
Год: 2009
Страна: США
Слоган: «Welcome To Jake Sully's World»
Режиссер: Джеймс Кэмерон
Сценарий: Джеймс Кэмерон
Продюсер: Брук Бретон, Джеймс Кэмерон, Джон Ландау, Джош МакЛаглен, Janace Tashjian, Питер М. Тобьянсен, Колин Уилсон.
Оператор: Мауро Фьоре
Композитор: Джеймс Хорнер
Жанр: фантастика, боевик, триллер, приключения
Бюджет: $500 000 000
Премьера (мир): 16 декабря 2009
Премьера (РФ): 17 декабря 2009
Актеры: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Мишель Родригес, Сигурни Уивер, Джованни Рибизи, Лас Алонсо, Стивен Лэнг, Уэс Студи,Джоэль Мур, К.К.Х. Паундер
Описание:
В далёком будущем группа землян во главе с Джейком Салли, ветераном войны, у которого парализованы ноги, отправляется в экспедицию к планете Пандора, населяемой расой На`ви, обладающей собственным языком и культурой. Джейк влюбляется в одну из На`ви, что приводит к конфликту между землянами и обитателями Пандоры…
Знаете ли Вы, что...
Изначально Джеймс Камерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Камерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже не смотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
Джеймс Кэмерон опять снимает самый дорогой фильм
Затраты на «Титаник» до сих пор считаются одними из самых больших в истории кино, так что когда Джеймс Кэмерон объявил о съёмках «Аватара», никто не сомневался, что проект будет дорогостоящим. Вот только насколько? Журнал Time на этой неделе называет сумму, превышающую 300 миллионов долларов.
Свой новый проект режиссёр «Титаника» затеял ещё пару лет назад. Но уже тогда он подумывал, что «Аватар» может стать самым дорогим фильмом в истории кино. С тех пор в прокат вышло несколько картин, чей бюджет превышал 200 миллионов, заявленные Кэмероном. Так, производство «Человека-паука 3» обошлось в $270 миллионов – такую цифру называют продюсеры. Но некоторые считают, что она заниженная, а на самом деле на фильм потрачено порядка 350 миллионов. В середине ноября было заявлено, что бюджет фильма составляет $500 000 000.
На этой неделе журнал Time в своей статье, посвящённой кино в формате 3D, заявляет, что бюджет «Аватара» уже превысил 300 миллионов долларов. Причём, эта сумма не включает в себя расходы на рекламу. На сегодняшний день самым дорогим фильмом официально являются «Пираты Карибского моря 3: На краю Света», снятый за 300 миллионов.
Если Time не ошибается, то «Аватар» Джеймса Кэмерона вырывает у «Пиратов» пальму первенства по дороговизне производства. Впрочем это не мешает другим режиссёрам делать определённые выводы. К примеру, Питер Джексон считает, что «почти каждый фильм получит выгоду от 3D». Стивен Спилберг говорит, что «Аватар» будет крупнейшим фильмом в формате 3D. Над ним работала огромная съёмочная группа – больше 1000 человек. Также «Аватар» представляет собой образчик наивысших достижений кинотехнологий. Кэмерон ещё в 1995 году написал свои мысли по поводу работы над фильмом, изложив все технические требования. «Это невозможно сделать, - сказал тогда кто-то из его группы. – Мы сдохнем».
Джеймсу потребовалось несколько лет, чтобы получить необходимое для реализации своего видения оборудования. Съёмки «Аватара» проходят в ангаре, где строился огромный деревянный самолёт Говарда Хьюза «Геркулес». Действие фильма происходит в будущем на некоей планете Пандора. Актёры играли в пустой студии: за роскошные пейзажи Пандоры отвечали кудесники по спецэффектам из студии Питера Джексона Weta Digital.
Журналист Time увидел несколько минут из «Аватара» и признаётся: он не мог понять, что было реальным, а что сгенерировано на компьютере. Даже несмотря на то, что в природе не существует трёхметровых синих мужиков.
20.03.2009
КиноПоиск.Ru
Ну вот опять, сначала Кэмерон предлагает режиссеру Терминатора 4 взять на одну из главных ролей Уортингтона, а теперь делает его главным героем своего фильма. Уж очень тепло относится Джеймс к Сэму.
А насчет фильма, не пойти на такой фильм в кино - для меня это будет преступлением. Нужно видеть на большом экране очередной монументальный шедевр Джеймса Кэмерона.