Гелла-Лилит - История одного кальмара

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гелла-Лилит - История одного кальмара

#13 Сообщение Li Nata » Вс дек 20, 2009 11:47 pm

Глава 16

Как тесен мир


Мне снился Дэйви. Как же я по нему соскучился. Мы ещё никогда не расставались так надолго. Как только я отплывал слишком далеко, то он тут же загонял меня обратно, а сейчас…Мне кажется, что мы не виделись целую вечность. А я так привык к тому, что он обо мне заботится оберегает меня. Он мне, как отец.
Разбудил меня сонный голос капитана Воробья:
- Кракен, хватит берег плющить, пора вставать. – Я открыл глаза и увидел, что пираты вешали над костром какую-то миску.
- Доброе утро, а что это вы делаете? – поинтересовался я.
- Мы кофе варим, - меня это несколько удивило. Обычно они предпочитали чего-нибудь покрепче.
- С чего это вдруг? – спросил я.
- Ром кончился, - меланхолично ответил Прихлоп.
- И всё-таки, куда же этот ром так быстро исчезает? – с досадой вопрошал Джек.
Я решил сменить тему:
- А мне сон хороший приснился, - радостно сказал я, - Там был Дэйви, - Джек отодвинулся от меня и проговорил:
- Ой, а мне тоже такой замечательный сон снился. Там НЕ БЫЛО Дэйви, - я слегка огорчился, что капитан Воробей такой злопамятный.
- А вам что снилось, мистер Тёрнер, - Прихлоп заулыбался и начал рассказывать:
- Снилось мне, что мы на каком-то дивном острове. Там было много-много пальм, так много, что даже трудно было между ними пройти. Ещё очень ярко светили две луны. Джек сидел на песке и складывал пирамиду из пустых бутылок, а мне это строение жутко не нравилось, поэтому, я каждый раз пытался её раздраконить. Потом мы плясали вокруг костра и распевали «Страсти Билли Бонса». Кстати, там тоже НЕ БЫЛО Дэйви.
- Ух, ты! У вас богатое воображение, - отметил я.
- Да уж, особенно мне про две луны понравилось, - подтвердил Джек, - Это что ж получается, ты и во сне назюзюкиваешься?
- Зависть – плохое чувство, Джек, - ответил довольный мистер Тёрнер.

Вскоре мы отплыли, и Гаити постепенно начал удаляться из поля зрения. Капитан Воробей торжественно вручил мне в щупальце флагшток, над которым гордо реял чёрный флаг с черепом и с двумя абордажными саблями, расположенными крест на крест. Мне это не очень понравилось.
- Я совершенно не понимаю, для чего нужен такой мрачный флаг? Неужели нельзя было выбрать какой-нибудь весёленький? – У Джека уже был готов ответ:
- Я абсолютно с тобой согласен, поэтому флаг называется «Весёлый Роджер», - Прихлоп поспешно добавил:
- Так что, обхохочешься, - Я успокоился. В конце концов, они же не собираются нападать на кого-нибудь. Вдруг я увидел, что к нам приближается какое-то судно.
- А это что ещё за твою мать? – выругался Прихлоп.
- Вот сейчас и узнаем, - спокойно ответил Джек, - Такс...кораблик знакомый…Что там у нас на борту написано? Ага, «Разящий». Чтооооо? «Разящий»? – Я так и понял, почему Джек так удивился, по этому поспешил узнать причину его удивления:
- Этот корабль вам что-то напоминает?
- Он напоминает мне о командоре Норрингтоне! Это тот самый тип, который спёр сердце на острове креста, я ж рассказывал! – раздражённо проговорил капитан Воробей.
- Отлично, только командоров нам для счастья и не хватало, - заметил Билл.
«Разящий» подошёл ближе и поравнялся с нами. Я поднял голову и увидел человека в белом парике, который при виде нас скорчил такую физиономию, словно увидал Барбосу в розовом сарафанчике…Стоп. Что ещё за Барбоса? Я, вроде, такого не знаю…Хм…странно.
Командор Норрингтон выглядел очень интеллигентно, мне даже показалось, что мнение Джека о нём весьма ошибочное.
- Кого я вижу? Командор, какая встреча, - паясничал капитан Воробей.
- Я тоже очень рад тебя видеть, Джек, - молвил командор, расплываясь в ехидной улыбке.
- Капитан Джек, - поправил Воробей.
- Далеко собрался, капитан?
- Не дальше, того места, куда тебе бы не мешало пойти! – пробубнил явно недовольный Джек. – Чего тебе надо?
- Мне нужен сундук с сердцем, - спокойно ответил Норрингтон. Какая наглость, возмутительно. Прихлоп, видимо был со мной солидарен, поэтому прокричал:
- Эй, парень, а борзометр тебе не подправить, а?
- Ваше лицо мне знакомо, - задумался командор.
- А ваше – кирпича просит, - проворчал Билл, - Но если так интересно, то я - Билл Тёрнер. – Командор удивлённо уставился на мистера Тёрнера. Разве они знакомы? Джек с вниманием смотрел то на одного то на другого, а потом шепнул Биллу:
- Этот командор точит зуб на твоего сыночка за то, что тот увёл у него крошку Лиззи. – Прихлоп понимающе кивнул и обратился к Норрингтону:
- Итак, вы знакомы с моим сыном, верно? У вас с ним разногласия по поводу мисс Элизабетты. Но я на неё не претендую, у меня своя ведьма есть, - объяснил Прихлоп.
- Мистер Тёрнер, я не собираюсь обсуждать с вами мою личную жизнь. Мне нужен сундук. Отдайте его по-хорошему, - Я решил, что пришло моё время вмешаться:
- Скажите, командор, а для чего вам нужен сундук? Может, мы могли бы вам помочь не отдавая его вам, а то нам он просто необходим. Поверьте, у нас благородная миссия. – Командор улыбнулся и начал говорить уже более любезным тоном:
- Я передал сердце Дэйви Джонса лорду Беккет взамен на помилование и возвращение на службу британской короне. А поскольку, у лорда его больше нет, то и меня могут спокойно лишить всех прав и привилегий, - Я внимательно слушал и соображал, что можно сделать. Что ж, я рискнул:
- Командор, я вижу, вы не в восторге от Карибского моря и его обитателей. Почему бы вам не совершить путешествие по другим морям. Не упустите возможность побывать в разных странах. Вы могли бы плавать там, где ни Беккет, ни британская корона, ни всякие губернаторы не будут вам приказывать. Плывите же навстречу свободе, а мы переждём где-нибудь, и отдадим сердце Дэйви через некоторое время, пока вы не окажитесь далеко от своих недоброжелателей. Беккет, ведь пока нас ищет. А как только сердце окажется у Дэйви, то лорд примется за вас, но вы уже будите далеко. Как вам такое предложение? – Джек и Билл уставились на меня с нескрываемым удивлением, а командор задумался., а затем неуверенно спросил:
- А как я могу быть уверен, что вы не обманите? – Тут же ответил Прихлоп:
- А давайте, я вам невесту своего сына в залог оставлю…ой, эт не то, ну-в-общем, даём тебе честное флибустьерское слово, что ты встретишь свою свободу раньше, чем мы отвоюем свою…
- Смекаешь? – довольно спросил капитан Воробей.
- Согласен, но благодарите своего кальмара, он умнее вас всех вместе взятых,. Прощайте. Удача при мне. Эх, налить всем по чарке! – крикнул командор. Капитан Воробей начал возмущённо прыгать на моей спине и орать во всё горло:
- Эй, это моя фраза, не смей красть мои фразы! Плагиатор!
- Пошёл к чертям, Воробей! – услышали мы с борта удаляющегося корабля.


От автора ( снова лирическое отступление):

3 часа ночи:

- Аллё?
- Это Гелла, которая Лилит?
- Да, это я.
- А это я.
- Кто «я»?
- Ты, полагаю, что Гелла, которая Лилит
- Я в курсе! Тьфу, Джек, это ты, что ли?
- Капитан Джек, цыпа.
- А скажите, капитан, а какого Мефистофеля вы названиваете мне в три часа ночи?
- А я по важному делу. Ты зачем, поганка, Дэйви Джонсу мой номер мобилы дала?
- Это не я. Я вообще не знала, что у тебя таковая имеется.
- Вот чёрт! Он меня теперь СМСками забрасывает, житья от них уже нет!
- Что пишет?
- Да, я ж имел глупость у этого злодея полтинник в займы взять на пиво. Так он мне теперь «Чёрную метку» шлёт, зараза! Ещё и Прихлоп, негодник, по мозгам елозит!
- А Билли то там причём?
- Представь себе, заявился ко мне на корабль, будучи в изрядно поддатом состоянии и давай чушь нести: «Срок вышел, Джек. Он уже рыщёт. Им движет непреодолимое желание сожрать обладателя «Чёрной метки»». Ну и каково мне, здравомыслящему человеку слушать эту ахинею, причём уже не в первый раз? Передай ему, чтобы в следующий раз хотя бы с бутылкой приходил.
- Передам, как только их милость вернётся с работы. А то у них там, на «Летучем голландце» инвентаризация душ. Так что, он сегодня в ночную смену.
- Эх, пойду тоже к ним в ночную смену поработаю. А то мне что-то прям, поработать захотелось. Налить всем по чарке!
- Спокойной ночи, капитан Воробей.
- Чего и вам желаю, любезный автор.

P.S. Вот так вот ночи и коротаю…А днём ходя наемся, стоя высплюсь.
А теперь – результат подобного образа жизни.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гелла-Лилит - История одного кальмара

#14 Сообщение Li Nata » Вс дек 20, 2009 11:48 pm

Глава 17

Тайная сила Барбоссы


- Вот это да! – поражался мистер Тёрнер, глядя в след уходящему кораблю, с борта которого только что полетел белоснежный парик командора, - Совсем беднягу приштырило.
- А ты что думал? Из таких «пай-мальчиков» как правило и получаются самые одержимые маньяки, - сказал капитан Воробей и разлёгся на моей спине, чем вызвал явное недовольство Прихлопа:
- Эй, ты тут, конечно, замечательно рассредоточился, но всё же – двинься! – Джек сделал вид, что обиделся:
- Ах, так! Я, можно сказать, пахал всё это время, а теперь мне даже и отдохнуть нельзя, да? Ещё друг, называется!
- Пахарь ты наш спартанский, обрати свое внимание на то, что не один ты пахал!
- Всё! Не тикай! Джек спит! – пробурчал капитан и повернулся на левый бок.
- Ну спи-спи, работничек, - с сарказмом пожелал Билл и позвал меня:
- Кракен!
- Я вас слушаю, - отозвался я.
- А мы правда что ли где-то кантоваться будем, пока этот Норрингтон не слиняет в дальние края?
- Придётся, я же дал честное слово. Я, как всякий уважающий себя кальмар, должен своё слово держать, - вдруг послышалось сонноё ворчание Джека:
- Лучше бы Прихлоп ему Лизи в залог оставил.
- Да спи ты, - шикнул на него мистер Тёрнер.
- Да иди ты, - ответил капитан Воробей.
Я в свою очередь был озадачен вопросом: что бы на это сказал Барбосса? Надо же…Я ж даже не знаю, кто это такой, но я чувствую, что именно его мнение для меня становится очень важным.
- Итак, джентльмены, где мы будем коротать время, чтобы дать любезному командору возможность окончательно свихнуться от предоставленной свободы?
- Мне что-то ничего в голову не идёт, - сказал Прихлоп.
- У меня тоже идей нет, - с сожалением сказал я. И тут мне в голову пришла идея: может надо спросить у Барбоссы? Только вот, кто это такой, этот Барбосса? Нет, лучше оставить эту мысль до лучших времён.
- Я знаю, что надо делать! – радостно воскликнул капитан и добавил, - Надо выпить!
- О, как я раньше об этом не подумал! – обрадовался мистер Тёрнер. Тут же на моей спине было совершено распитие порядочного количества рома. Что способствовало появлению свежих, но нездоровых идей:
- Билли, а давай махнём Турцию, - заорал Джек.
- Не, у них сервис поганый, давай лучше в Россию?
- Ну уж нет, спасибо! Я там один раз был, так меня там чем-то напоили, куда-то затолкали, водой окатили, да ещё и отметелили каким-то веником. Больше мне туда что-то не хочется. – Обсудив ещё парочку подобных предложений, пираты пришли к выводу, что неплохо бы ещё выпить. Это по их мнению способствовало увеличению коэффициента сообразительности. Вдруг Джек запрыгал на моей спине и, лихо отплясывая, выдал:
- Курс на Остров Сокровищ! – и тут же грохнулся на рядом сидящего мистера Тёрнера, который, оттолкнув его в другой конец моей спины, сказал:
- Может, не стоит? Пребывание на этом острове само по себе поставит пред нами массу невыполнимых задач. А именно: переврать Джона Сильвера, не попасться на глаза Слепому Пью, который с видом ничего не видящего бедняжки обшарит все твои карманы, и наконец – миссия невыполнима – перепить капитана Флинта. А это, как ты знаешь, практически невозможно.
- А без этого никак? – жалобно спросил капитан Джек.
- Никак, иначе они нас на остров не пустят.
- Вот ведь, негодники. Интересно, а что об этом думает Барбосса? Ой, а это ещё что такое? – Надо же, с Джеком это тоже бывает…
- Так, куда плывём-то? – спросил Прихлоп.
- Э…так…слушай, а у меня ведь мой компас есть, он как раз указывает на то место, куда больше всего хочется, - сказал Джек и достал компас. Прихлоп же отнёсся к этому скептически:
- Местонахождение Тартуги я и без компаса знаю, но нам туда не надо.
- Почему? – спросил капитан, делая жалобное лицо.
- Потому, что Джонс наверняка уже рыщет. Тебе охота, чтобы он обнаружил твою «Жемчужину»?
- Вот зараза! – выругался Джек, - Билл, а может, ты попробуешь, - попросил Джек, пытаясь вручить компас мистеру Тёрнеру, но тот его враждебно отверг:
- Тут и пробовать нечего, поскольку мне тоже на Тартугу охота, - капитан Воробей вдруг резко обернулся ко мне и спросил:
- Кальмар? А ну-ка, возьми, - и протянул компас мне. Я обвил вещицу щупальцем и стал наблюдать за тем, как бегает стрелка, как только она начала более или менее успокаиваться, я услышал на своей спине раздосадованный крик Джека:
- Тьфу, он же сейчас нас прямиком к Дэйви Джонсу выведет!
- А вот и нет! Не забывайте, я – кальмар слова! Пока командор не будет в безопасности, я туда – ни-ни! – С этими словами, я показал компас Джеку, чтобы он увидел направление.
- Отлично! Плывём туда! – проговорил он и показал рукой в ту сторону, куда указывала стрелка. А всё-таки интересно, что обо всём этом думает Барбосса…


- Эй, дон Кальмарос, может, хоть намекнёшь, куда мы путь держим? – спросил капитан Воробей, спустя некоторое время.
- Честно говоря, я и сам не знаю…, - растерянно ответил я.
- Очень надеюсь, что в Бермуды тебе не хочется, - молвил мистер Тёрнер.
- Слушай, а ты уверен, что ты не хочешь на Тартугу? – озабоченно спросил Джек. Видимо, он абсолютно не понимал, как это можно – не хотеть на Тартугу. По его мнению, туда хотят все.
- Да не хочу я ни на какую Тартугу! – пробурчал я.
- Куда бы ты ни хотел, а предчувствие у меня нехорошее, - проворчал капитан Воробей и толкнул Прихлопа в плечо.
- Капитан, тебе бы к доктору наведаться, - спокойно сказал Билл, а Джек весело спросил:
- А я, разве заболел?
- Пока нет, но если будешь пихаться, то заболеешь.
- И всё-таки, куда этот прикинутый нас доставит? – поинтересовался Джек и начал нервно расхаживать по моей спине.
И что же всё таки по этому поводу думает Барбосса?

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гелла-Лилит - История одного кальмара

#15 Сообщение Li Nata » Вс дек 20, 2009 11:52 pm

Глава 18

Дальние края

Мы плыли где-то недели две. За это время я подробно узнал от своих друзей, кто я такой и куда мне следовало бы пойти. Видимо, их очень утомляло это путешествие. Я в свою очередь был подавлен собственной несостоятельностью в плане формулировки собственных желаний. Компас всё ещё был у меня в щупальцах. Куда же мы всё-таки приплывём?
В последнее время стало заметно холодать, и ветер дул с большей силой, чем обычно. Капитан Воробей сидел хмурый, проклиная тот день, когда вообще связался с таким дурнем, как я. Прихлоп же всё чаще начал вспоминать сына. Похоже, что он по нему скучал.
Море становилось каким-то мутным, и чем дальше мы заплывали, тем больше в воде появлялось всякого мусора. Так же, я обнаружил огромное количество медуз. Противно…Бррр…
- Господа, мы в России, - обречённо вздохнул Джек. – Вот скажи мне, дурачина ты этакая, какого чёрта тебе здесь понадобилось?
- Я…я…не знаю. Наверное, мне просто стало интересно…
- И что теперь? Я то, может, и смогу пару слов на ихнем языке, а ты, Билл, ты знаешь русский?
- Вот сейчас я это и выясню, - сказал Прихлоп и крикнул куда-то вдаль:
- Эй, автор! – ответом ему был голос из ниоткуда:
- К вашим услугам.
- Скажи, я знаю русский?
- А что, так надо?
- Ну, желательно…
- Ну, хорошо,, тогда знаешь.
- А кальмар?
- И он тоже. Отвалите, не мешайте творить!
- Не смею больше беспокоить, - сказал Прихлоп и повернулся к Джеку:
- Да, я знаю русский, и Кракен его тоже знает, - капитан Воробей удивленно уставился на мистера Тёрнера, а затем спросил:
- Э…а что ЭТО было?
- Да так…ничего особенного, - таинственно улыбнулся Прихлоп. Тем временем на горизонте стала появляться земля. Мы доплыли до берега. Швартовать меня не стали, поскольку Джек сказал, что тырят здесь всё, что ни попадя. Я полз по песку, догоняя своих друзей. Они же целенаправленно шли всё дальше и дальше от берега. Вскоре и я стал терять его из виду. По дороге капитан Воробей пытался оценить ситуацию:
- Похоже, что это Чёрное море…
- А почему ты так решил? – спросил мистер Тёрнер.
- А потому, что если бы мы оказались не на Черноморском побережье, то у нас бы давно кишки бы отмёрзли, - Джек продолжал:
- Надо потолковать с местными жителями. Судя по настроению моря, надвигается шторм, а следовательно, придётся погостить здесь денёк-другой.
- Ну и дубняк у них тут! – констатировал Прихлоп. Вдруг мы услышали шамкающий голос:
- Ой, а что ж это за зверь у вас такой? – Я оглянулся и увидел старушку, которая, по-видимому, была очень напугана. Ответить взялся капитан Воробей:
- Спокойно, мать, этот зверь называется кальмар, не боись, он не кусается, - я протянул старушке щупальце и ласково сказал:
- Здрасьте, бабушка, - Прихлоп больно пнул меня ногой. А через несколько секунд, я понял, за что. Бабулька закатила глаза и подняла такой крик, что у меня заложило уши:
- Помогиииите! Сгинь, демон! – Прихлоп подошёл к ней и спокойно сказал:
- Да какие ж мы демоны, бабуль? Мы просто к вам из дальних земель прибыли.
- Иноземцы, стало быть? – с подозрением спросила старуха.
- Можно и так сказать, но мы вам зла не желаем, - говорил капитан Воробей, - Мы здесь оказались по воле злой судьбы. Нам бы погостить где, да хлеба кусок. Мы – люди простые. – Свою речь Джек сопровождал очаровывающей интонацией поэтому, бабуля вдруг заговорила по-доброму:
- Ну, ладно, сынки, так и быть, будет вам хата. Только зверя своего во дворе оставите.
- Разумеется, он у нас неприхотливый.
- А откуда ж вы такие взялись то, голубчики?
- А мы, бабка, с Карибских островов.
- Уууууу, далече, я таких даже не слышала. Надо бы у деда спросить, может он что слыхал.
- А вы, видать, из простого народа то?
- Так оно и есть, бабушка, - пропел Джек. Пираты потопали за старушкой, а я пополз за ними. Вскоре моему взору открылось довольно-таки милое поселение. Дома и дворы были расположены по краям дороги. Мы подошли к одному из домов, и старушка учтиво отворила дверь. Меня оставили во дворе, или, как выразилась бабулька «в огороде». Я подполз поближе к окну, чтобы рассмотреть дом. Джек и Билл к моему удивлению даже немного потоптались для виду на половике. Затем старуха позвала их к столу.

Ужинали они долго. За тем все вышли во двор и устроились за столиком, который стоял в тени какого-то дерева. Меня тоже пригласили туда.
- Скажите, Пелагея Никитична, как же у вас этот чудесный напиток называется? – заплетающимся языком спросил Джек.
- А это, милок, самогон, а у вас на ваших островах небось такого нету? – спросила бабулька.
- Нет, бабуля, у нас ром есть – это нечто похожее на ваш самогон, но не такое весёлое, - ответил Прихлоп и налил всем по рюмке.
- Вы гостите, сколько вашей душе угодно. Будет мне, с кем поговорить на старости лет.
- Мы бы рады, да не можем, ибо у нас на Карибах забот полно.
- Эх, молодёжь! Всё в делах, да в делах, - они ещё долго общались. Я тихонько помалкивал, чтобы ненароком не напугать бабульку. Потом они все вместе пели:
«Ой, цветёт калина
В поле у ручья
Йо-хо-хо и бутылка рома».

В-общем, к трём часам ночи все разошлись спать. Вернее, мои друзья изъявили желание спать на веранде по причине того, что я должен находиться под строгим бдительным контролем. Но что-то мне подсказывало, что причина всему этому – абсолютная неспособность Билла и Джека доползти до кровати. Я свернулся калачиком и попытался заснуть на незнакомом месте.
Утром Пелагея Никитична настояла на том, чтобы пираты вывели меня в поле. По её словам, я должен был пастись. Я толком не знал, как это делается, поэтому, глядя на других животных, потихоньку пощипывал траву. Ко мне сразу было приковано внимание всех жителей. Каждый норовил меня потрогать, рассмотреть и обязательно перекреститься. Странные люди…Когда я вернулся во двор, там уже вовсю кипела работа. Я даже поймал себя на мысли, что может и к лучшему, что капитан Воробей и мистер Тёрнер оказались здесь. Где бы ещё Джек так наловчился рубить дрова? Я пододвинулся к нему и спросил:
- А мистер Тёрнер где? – Джек проведя рукой по мокрому лбу, задорно ответил:
- А этот молодец забор ставит на другой стороне двора. Погоди, он сейчас сам сюда притопает, - пророчил мне Джек. И действительно, немного погодя, я увидел, что к нам подходит Билл, на ходу преодолевая приступ хохота:
- Воробей, ты там себе башку-то не оттяпал? А то, может, я заодно твоей кровушкой забор и покрашу, а? – Топор тут же просвистел над головой мистера Тёрнера. Джек сопровождал это действие словами:
- Ну всё, маляр-недоучка, я сейчас твоим черепом дрова колоть буду! – Оба расхохотались, а затем уютно устроились на ступеньках. Джек потянулся и предложил:
- Ну что, Билли, а не накатить ли нам по сто пятьдесят? – с этими словами Джек вытащил бутылку вчерашнего самогона, которую предварительно запрятал под лестницей.
- А, наливай! – крикнул Прихлоп.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гелла-Лилит - История одного кальмара

#16 Сообщение Li Nata » Вс дек 20, 2009 11:55 pm

Глава 19

Домой

К полудню с базара вернулась Пелагея Никитична. Джек к тому времени научился играть на гармошке, и сидя на крыльце в полной мере познавал всю прелесть данного инструмента. Прихлопа это откровенно раздражало.
- Джек, я всё понимаю. «Ой, мороз, мороз» - это ещё куда ни шло, но «Страсти Билли Бонса» в ТАКОМ варианте – это уже ни в какие ворота! – Джек сделал вид, что не услышал этого замечания и продолжал самозабвенно распевать:

«Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Оп-па, оп-па, туда им и дорога!».

Прихлоп уже хотел предсказать дальнюю дорогу Джеку, но на крыльцо вышла Пелагея Никитична, неся три кружки и кувшин.
- А я вот вам кисель сварила, отведайте, хлопцы. – Капитан Воробей глотнул из кружки и шепнул мистеру Тёрнеру:
- Всё-таки русские – это самый изобретательный народ. Это ж надо – так сопли приспособить, - по-видимому, это была шутка, но Прихлоп всё равно вежливо от киселя отказался. Джек довольно промурлыкал:
- И не надо, Билли, мне больше достанется, - и пододвинул к себе кувшин. Мистер Тёрнер тут же пододвинул его обратно со словами:
- А ну, вертай на место!
- Ты же сам отказался.
- С тобой пообщаться – можно сразу от жизни отказаться.
- Да ладно тебе, попробуй, хорошая вещь, - Прихлоп взял протянутую кружку и отпил из неё.
- Не дурно, но чего-то не хватает, - задумчиво сказал Билл.
- Правильно, - промолвил Джек и позвал:
- Пелагея Никитична, а может, дерябнем по рюмочке, а? – Бабуля оказалась не против.


Итак, в России мы пробыли три дня. За эти три дня капитан Джек Воробей и мистер Тёрнер вспахали весь огород, поели в саду всю малину и заплевали весь двор очистками от семечек. Меня на целый день отправляли пастись в поле. Я был этому рад так, как это позволяло мне быть поближе к природе и подальше от звуков гармошки, которую так усердно мучил капитан Воробей, требуя от Прихлопа не сметь губить своими ругательствами ранимую душу музыканта. Оставив все попытки унять капитана, он лишь приговаривал:
- Что-то мне подсказывает, что если мы в темпе вальса не отчалим отсюда и не вернём Джонсу сердце, то ты вскоре будешь музицировать на борту «Летучего голландца». – Можно сказать, что после этой фразы, мы потихоньку начали собираться в море. Пираты достали сундук, взяли оттуда большую пригоршню золотых монет и бросили на стол перед ошеломлённой Пелагеей Никитичной.
- Это вам, за тёплый приют.
- Куда ж это вы собрались-то? Погостили бы ещё…На кого ж вы бедную старуху оставляете?- запричитала она.
- Эх, может выпьем на посошок, а? – предложил капитан Воробей. Пелагея Никитична пошла за бутылкой, на ходу приговаривая:
- Ох, Воробушек, всё-то тебе выпить, да выпить…, - после слова «Воробушек», мистер Тёрнер расхохотался, уронив руку на его плечо:
- Соколик, ты наш недоперепивший, - Джек оттолкнул Билла и начал соображать, что б ему такого ответить. Вдруг на пороге снова появилась хозяйка и пролепетала:
- Ты, Прихлопчик, тоже здоровье-то своё не губи, - на этот раз смеялся Джек:
- Вот так, понял, ПриХлопец, ты гарный! – Пелагея Никитична так и не поняла суть ихнего разговора. Напоследок она обняла и расцеловала нас. Даже меня. И чуть не плача сказала:
- Ох, берегите себя, милые мои, скатертью вам дорожка. У меня вот, сынки из армии вернутся, так я вас им в пример ставить буду. Ну, прощайте, - пираты ласково потрепали её за плечо и тоже попрощались:
- Аривидерчи, бабка! - Они вспрыгнули на мою спину, но я возмутился:
- Эй, ребята, мы же ещё не в море. Я же не лошадь всё-таки! – Капитан Воробей грубо ответил:
- Ага, значит, как в поле целыми днями пастись и лодырничать – это мы можем, а как друзей до берега довезти, то сразу – не лошадь! – Друзей обижать не хотелось, поэтому я покорно понёс их на моей спине до самого моря.
С сердцем тянуть было нельзя, а значит я должен был набрать приличную скорость, что бы мы оказались в Карибском море как можно быстрее. Флибустьеры скучали. Им было абсолютно нечем заняться. Редкое явление, если учесть, что выпить у них было всегда и везде. Но сейчас их даже выпивка не веселила. Джек даже начал философствовать:
- Вот, казалось бы – пираты. Люди свободные, никому ничем не обязанные, а всё равно – как-то тянет в родные края…Хотя то обстоятельство, что нас не хлестали веником, несказанно радует…
- А меня радует то обстоятельство, что ты забыл на берегу свою гармошку, - Прихлоп неожиданно развеселился:
- Пустячок – а приятно, - Джек же напротив с негодованием напустился на Билла:
- Ну, спасибо тебе, друг, на добром слове! Я, можно сказать, почти окунулся в волшебный мир музыки, а ты…
- Вот только не надо сейчас нюни разводить, - усмехнулся Прихлоп.
- Билл, ты – зараза, ты знаешь, да? – На этой ноте разговор был закончен.

Оставшуюся неделю плаванья Билл и Джек провели в размышлениях о том, что им друг в друге не нравится. К концу пути они помирились и плавно перешли на умозаключения о том, что они думают про Дэйви. Мне это, конечно же, не понравилось.
- Я же просил вас, перестаньте обсуждать Дэйви за глаза! Это не достойно! – Джек ответил:
- Можно подумать, что он обо мне гадостей не говорил. А, Прихлоп? – Джек выжидающе глянул на приятеля. Тот кивнул и сказал:
- Говорил-говорил, да такое, что даже боцман смущался. – Я представил себе смущённое лицо боцмана, и мне вдруг стало смешно.
Попутный ветер снова теребил наш флаг. На душе становилось тепло. Мы наконец-то снова в Карибском море.
Я не верил своему счастью. Скоро я буду дома. Скоро я увижу Дэйви…





От автора ( опять-таки лирическое отступление):

- Лилиииииииииииииит!
- О, явился! Работничек.
- Так…по-моему, мне здесь не рады…
- А по-моему, тебя здесь ждали ДО полуночи. Не поведает ли мне Ваша милость, где они изволили шляться при условии, что уважаемый капитан Джонс отпустил вас после обеда?
- О, мудрейшая. Она всё знает, всё видит.
- Прекрасно. Театр одного зрителя. Весь билет продан.
- Вот так, да? А мне, между прочим, отпуск дали. На шесть дней.
- Урррррааааааааааа!
- Кстати, к нам сейчас гости придут. Ну, сама понимаешь…такое дело надо отметить.
- Э…и какие же гости? Вернее, во сколько же придёт Капитан Воробей?
- С минуты на минуту. Ты там сготовь что-нибудь.
- Вот ещё! Вы ж всё равно единым ромом налакаетесь!
- А вот и не правда! А, ещё шеф придёт!
- Капитан Джонс?
- Ага.
- Ладно, я – на кухню…эх, доля моя женская…Билли, ты – эксплуататор, ты знаешь, да? Ты меня слышишь?
- Э…что? А, да-да, и я тебя тоже милая…

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гелла-Лилит - История одного кальмара

#17 Сообщение Li Nata » Вс дек 20, 2009 11:56 pm

Глава 20

Йо-хо-хо и просто бутылка



Карибское море…я не был здесь целый месяц. А сколько я уже не видел Дэйви? Как же я хотел его обнять. Меня даже не пугало то, что за подобное проявление любви, я мог бы запросто получить по мозгам. Но это уже не имело значения.
- Ух, наплавался я что-то, может, землицу найдём, а? – спросил Джек.
- Остров Креста тебе – землица! – ответил Билл. Капитан Воробей заметно погрустнел:
- А нельзя ли эту тёплую дружескую встречу с великолепным Дэйви Джонсом отодвинуть на неопределённый отрезок времени? – Мистер Тёрнер с упрёком посмотрел на капитана.
- Можешь двигать сколько хочешь, но он в свою очередь так же отодвинет освобождение Уилла лет этак на сто, - Джек с недоумением спросил:
- А я то тут причём?
- Слушай, Джек, ты вот мне скажи, ты и правду такой бесчувственный валенок?
- Лучше буду валенком, чем морепродуктом! – гордо продекламировал капитан Воробей.
- Смотри сам, а своё слово сдержу, - твёрдо сказал Прихлоп. Я им восхищался.
- Спасибо, мистер Тёрнер.
- Да ну вас, я ж, как лучше хочу! Ведь не факт, что Джонс сдержит своё обещание. Тёрнер, тебе ли не знать этого изувера. Пока мы тут в кругосветке отдыхали, он наверняка уже придумал новую, раннее не известную пакость! – Я возмутился:
- Джек, что ты такое говоришь? Этого никак не может быть! Дэйви без сомнения отблагодарит вас…
- Ой, а вот этого не надо. Вот это уже лишнее, - спохватился Прихлоп, Слушайте, а вот меня уже который день мучает вопрос: что бы обо всём этом подумал Барбосса? – Джек5 понимающе кивнул:
- Вот и меня это слегка напрягает…, - я согласился:
- И я тоже этим озадачен.
- Возникает ещё один вопрос: какого Люцифера мы так часто вспоминаем этого…я даже имени его произносить не желаю! – возмутился капитан Воробей.
- А вы знакомы с этим Барбоссой? Вы знаете, кто это? – спросил я.
- Лучше бы не знал! Этот…Сам-Знаешь-Кто поднял бунт на МОЁМ корабле и высадил меня на необитаемый остров!
- А как же ты выбрался? – поинтересовался я. Прихлоп добавил:
- И был ли этот остров обитаемым до того, как ты на нём оказался? – Джек уселся поудобнее и начал говорить:
- Значит так…выбрался я…ммм…
- Учти, черепахи – это уже не канает, - предупредил мистер Тёрнер.
- Да ну тебя в пень! В-общем, меня подобрали контрабандисты…, - Прихлоп тут же перебил:
- Только сегодня и только у нас! Капитан Джек Воробей говорит правду!
- Билли, а не пойти ли тебе к Дэйви Джонсу.
- Это ещё не известно, кого он больше ждёт: меня или тебя.
- Прекратите говорить о Дэйви в таком тоне! Он никому ничего плохого не сделал! – я был возмущен до самых щупалец. – И вообще, что подумает Барбосса!
- И каким местом он подумает? – добавил Джек. Прихлоп разлёгся на моей спине и положил голову на плечо Джеку.
- Эй, а ну, уберись!
- Эх, сейчас бы на диванчик…- мечтательно сказал Прихлоп.
- Это ты, глядя на меня, подумал? – в голосе Джека отразился испуг.
- Если бы я каждый раз глядел на тебя перед тем, как подумать, то я бы уже давно стал хроническим алкоголиком.
- Действительно. А так – просто мирная пьянь, - весело сказал Джек.
- Воробей, тебе перья кудахтать не мешают?
- Прихлоп, я тебе сейчас все кораллы с плеч посшибаю!
Слово за слово – и через несколько минут оба сидели отвернувшись друг от друга. Я пытался их помирить, но лишь слышал в ответ:
- Билл первый начал!
- А вот и не правда! Это всё Джек!



- Смотрите! Я тут какую-то бутылку нащупал. Вот, - сказал я и вытащил сосуд из воды, передав его друзьям.
- Ром? – с надеждой спросил капитан Воробей.
- Кажись, там письмо какое-то, - констатировал Билл.
- А в письме что? Ром? – Джек не сдавался.
- Нет, тут буквы, Джек, - поучительно ответил мистер Тёрнер.
- Какие, к чёрту, буквы, когда я хочу ром? – возмутился капитан.
- А вот такие, - сказал Прихлоп и протянул Джеку листок. Я обернулся к себе на спину и прочитал вместе со всеми:

« Дорогие господа! Вы, наверное, часто задавались вопросом: что о вас думает Барбосса? Причину такой зависимости от чужого мнения я объяснить не в состоянии, но я могу развеять ваши терзания.
Так вот. Я думаю, что:
1) Воробей – ты сволочь. Это, я думаю, для тебя не новость, я лишь напоминаю.
2) Прихлоп – ты тоже сволочь. Ты, конечно со мной не согласишься, но это так, поверь мне.
3) Кальмар – ты, вообще сволочь! Ты съел Джека, разлучил мистера Тёрнера с сыном и, наконец – посмел представить меня в чём-то розовом!

Итак, надеюсь, что больше вопросов не будет.
С неуважением, с нелюбовью и шоб вам всем подыхать долго и счастливо.
Искренне не ваш. Капитан Барбосса».
- А…э..это…э…какого?...на кой?...что за?..., - проговаривал Джек.
- Ну, вашу же мать! – выругался Прихлоп.
- Вы не расстраивайтесь. Его оскорбления совершенно не обоснованы, вы же хорошие, - утешал их я.
- Спасибо, кальмар! – хором ответили пираты.
- А он, что? Жив? – спросил Прихлоп.
- А он что? Не сдох? – в такт спросил капитан Воробей. Они целый час выражали своё удивление и крайнее возмущение.
- Если он не сдох – то это подло с его стороны! – орал Джек.

Не помню, сколько они так кричали. Как только я увидел вдали знакомый корабль, я тут же забыл про всё и всех:
- ДЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЙВИИИИИИ!!! – закричал я и поплыл на встречу.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гелла-Лилит - История одного кальмара

#18 Сообщение Li Nata » Пн дек 21, 2009 12:01 am

Глава 21

За спасение души

Я в считанные минуты оказался рядом с «Летучим голландцем», а точнее, я взрезался в борт своего родного корабля. Матросы тут же столпились на палубе.
- Кальмар, здорОво!
- А мы тебя заждались уже!
- За пивом, ребята! – крикнул один из них, и тут же замолчал, потому что, на палубе возник капитан Дэйви Джонс:
- За работу, олухи! – Боцман обиженно посмотрел на капитана и сказал:
- Так ведь, Кракен вернулся, - Дэйви посмотрел за борт и увидел меня. Билл и Джек в это время тактично отвернулись, насвистывая какой-то мотивчик.
- Ну, здравствуй, блудный кальмар, - сказал Дэйви и улыбнулся. Он рад мне! Я ему не безразличен!
- Здравствуйте! Я так рад вас видеть…
- …Что чуть не забодал мой корабль, - перебил Дэйви. И всё равно, он мне рад! Я это чувствую.
- Кракен, а могу ли я переговорить с двумя усталыми путешественниками, которые даже свистеть толком не умеют, - двое пиратов, сидевших на моей спине, резко обернулись. Капитан Воробей расплылся в фальшивой улыбке:
- О, великий спруторукий король морей! Прости же меня, недостойного человечишку за столь непозволительный свист, оскверняющий ваш тонко чувствующий слух! – Дэйви ухмыльнулся и молвил:
- Искренне надеюсь, что столь неугодный мне отброс общества, всё-таки держит своё слово, - Джек уставился на капитана Джонса, а тот тут же объяснил более доступным языком:
- Сердце гони, шут патлатый!
- А…одну минуточку, - сказал Джек и с помощью Прихлопа поднял сундук и вручил мне в щупальце:
- Кальмар, передай посылку, - я перемахнул щупальцем на борт «Летучего голландца» и поставил сундук перед Дэйви.
- О-па нааа! Ни хрена себе, сказал я сам себе, - проговорил он.
- Получите, распишитесь, - крикнул Прихлоп.
- Слушай, Джонс, если уж тебе так это сердце дорого, может, перестанешь его в сундуке держать, а? Вставь его обратно туда, где оно должно быть! – предложил капитан Воробей.
- Пошёл ты на рею, Воробей, - задорно ответил Дэйви.
- Сам иди в трюм! – прокричал Джек.
- Эй, красавцы! – позвал свих матросов Дэйви, - Доставьте мне этих клоунов на борт, да поживее. – Матросы спускали шлюпку, а я попятился назад.
- Дэйви, это же нечестно! – заныл я.
- Да, Дэйви, ты плохой, - передразнил Джек.
- Сколько раз повторять! Я – злой дух моря! Я не могу быть хорошим!
- Кракен, давай разворачивайся, нам тут не рады! – заорал Прихлоп. Дэйви улыбнулся и ласково сказал:
- Я рад, даже очень. Я просто хотел пригласить вас на борт!
- Я ему не верю, - шепнул капитан Воробей. Матросы с «Голландца» подобрались к нам и схватили моих друзей.
- Оставьте их! Они вам ничего плохого не сделали! – я уже хотел разреветься, но тут снова услышал Дэйви:
- Кальмар, не смей реветь. Нам тут и без сопливых скользко.
- Но вы же обещали…, - жалобно заурчал я. Мои друзья уже были доставлены на борт, и я услышал крик:
- Батяня! – это кричал Уильям. Он подбежал к Прихлопу и крепко обнял его. Стоило заметить, что Уилл немного изменился. Во-первых: его одежда выглядела более, чем небрежной, во-вторых: говорил он более развязано, а в-третьих: его возмужавшее лицо украшал здоровенный фонарь под глазом.
- Сынок, а что это ты такой бледненький? - с беспокойством спросил мистер Тёрнер.
- Я пострадал за искусство! – гордо сказал Уилл и вскинул голову.
- Ты что, во время вальса об мачту стукнулся? – спросил капитан Воробей.
- Да нет же! Это мистер Джонс меня учил на оргАне играть. А я один раз ноты перепутал…, - Джек и Билл рассмеялись. К ним подошёл Дэйви.
- Значит так, вы свободны…, - оба пирата с радостью уставились на него, он продолжал:
- Вы свободны! Ну, чего вы на меня уставились, как на инквизитора! – Джек тут же вспрыгнул на бочку и заорал что есть силы:
- Свобоооода! Обожаю! Накатить всем по сто грамм! – Джонс посмотрел на него с удивлением:
- Значит, в России вы тоже побывали…Эй, тащите сюда ром!

Пили много…Пили очень много…Пили астрономически много…А самое страшное, что я пил вместе с ними…Кажется, я пьян…Ой, какие нынче луны красивые…Ик…А зачем Дэйви нужен второй корабль? Ик…Как же всех много…

Я наблюдал за тем, как Дэйви Джонс медленно поднялся и торжественно проговорил:
- Я почему такой злой был? Потому, что у меня сердца не было. А теперь я вообще борзеть начну! – это высказывание было встречено бурными овациями, которые завершились всеобщим криком:
- ЗА СПАСЕНИЕ ДУШИ!!!


ЭПИЛОГ:

- Я – самый счастливый кальмар на свете! Я так рад, что всё плохое позади! Я так всех люблю! Я желаю всем счастья, здоровья и исполнения всех желаний! Пусть все ваши сокровенные мечты сбудутся как можно скорее! По этому поводу, ПЕСНЯ:

Я был когда-то странным
Кальмаром безымянным,
Которого на море все гонят с глаз долой.

Теперь я вместе с Дэйви,
Он необыкновенный.
Он очень-очень добрый, но он кричит, что – злой.
– Мне
аплодировали, хлопая в ладоши, клешни и щупальца. В-общем у кого что было, тем и хлопали…

Капитан Воробей и мистер Тёрнер рассказывали Дэйви о наших приключениях, а тот вытирал слёзы от хохота. Уильям в это время засыпал на плече своего папы, периодически приговаривая: «Паааап, нааалееей».

Вот так вот и закончилось наше путешествие и мой путь от бедного морского зверька до самого счастливого кальмара на свете.


P.S. Огромное спасибо всем, кто про меня читал. Всем, кого моя история не оставила равнодушными. Всем, кто переживал вместе со мной. Всем, кто сочувствовал мне в печали и радовался за меня в счастливые моменты.
Благодарю, люблю, целую.
Кракен.


От автора : …он махнул щупальцем и пожелал спокойной ночи…

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя