Зарисовки от Морской

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Зарисовки от Морской

#13 Сообщение Елена Бочарова » Чт фев 09, 2012 11:11 am

Красиво ppks И так оно и есть.
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Зарисовки от Морской

#14 Сообщение Морская » Чт фев 09, 2012 5:50 pm

Лена, спасибо :)
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Зарисовки от Морской

#15 Сообщение Морская » Вт июл 10, 2012 10:19 am

Сказка о предназначении
(предупреждение: в сказках растения могут разговаривать :) )


Жила-была Роза. Самая обыкновенная: пышный алый бутон и зелёный стебель с шипами. Розу принесли в огород и посадили на отдельную грядку около калитки.
Сначала все обитатели огорода пристально изучали новую соседку, не понимая, для чего она тут нужна:
- Зачем хозяйка посадила её с нами? – спрашивала Капуста у Лука. Лук повторял этот же вопрос Чесноку, тот – Яблоне, а она – Малине. Овощи и ягоды долго шептались и переговаривались между собой, пока наконец Клубника (она была ближе всех) не сказала Розе:
- Эй! Ты кто? Для чего тебя здесь посадили?
- Я вам мешаю? – тихо спросила Роза.
- Ты скажи сначала, кто ты такая, а там уж решим – мешаешь или нет, - донёсся из теплицы голос Помидора.
- Я – Роза.
- Что-то я не знаю такой ягоды, - придирчиво заметила Клубника.
- Я не ягода.
- Овощ, что ли?
- Нет, я – цветок.
- Наверное, у неё потом будут плоды, которые люди съедят, - произнесла Яблоня после некоторого молчания.
- Нет, у меня не будет таких плодов, - ответила Роза.
- Тогда, может быть, тебя саму съедят? – предположил Огурец.
- Вот ещё! – фыркнула Роза. – Я несъедобная! И у меня шипы!
Её собеседники сильно удивились. Капуста прошипела:
- Тогда зачем же ты нужна хозяйке?
Роза слегка обиделась:
- Чтобы радовать глаз и распространять аромат.
- Какой от этого толк? – засмеялась Клубника.
- А от вас какой толк? – огрызнулась задетая за живое Роза.
Клубника вся надулась от важности:
- Ну, я, например, даю сладкие сочные ягоды. Прибегут сюда хозяйские дети – полакомятся. Или варенье им мать сварит.
- Мои листья в щи добавлять можно, - сказала Капуста.
- Меня можно засолить и с картошкой есть, - проговорил Огурец.
- А из меня вообще кучу всего готовят, - напомнил о себе Картофель с самых дальних грядок.
Роза растерялась: все вокруг наперебой описывали свои качества и своё предназначение. А Клубника довершила удар:
- Видишь, какие мы все полезные! А от тебя где польза?
- Да нет от неё пользы! – напыщенно заявила Малина. – В её жизни нет смысла!
- Она как вон тот сорняк – такая же! – буркнула Яблоня.
- Какой сорняк? – не поняла Роза.
Вдруг она увидела неподалёку от себя неизвестное маленькое растение с прелестным голубым цветком. Растение сказало:
- Привет!
- Здравствуй, - озадаченно ответила Роза. – Ты кто?
- Я Незабудка.
- Это тебя они сорняком дразнят?
- Меня.
- Зря… ты ведь весьма красива.
- Как и ты. Мы же цветы. Нам положено быть красивыми.
- Ах, какая роза! – беспрерывно восхищалась пришедшая в огород к хозяйке соседка. – Ну и красавица!.. Загляденье!
Роза была счастлива. И всё алела и алела от смущения и радости, становясь ещё красивей.
С той поры никто не упрекал их с Незабудкой в бессмысленном существовании.
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Зарисовки от Морской

#16 Сообщение Елена Бочарова » Вт июл 10, 2012 12:14 pm

Ну, конечно, как же без цветочков. :smile: От них польза эстетическая и позитивная, они вызывают положительные эмоции. Кстати, у нас такие сорняки на огороде классные растут. У них семена как у одуванчиков, только раза в три больше и пушистый шарик соответственно тоже.
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Зарисовки от Морской

#17 Сообщение Морская » Чт июл 12, 2012 2:13 pm

Елена Бочарова писал(а):Ну, конечно, как же без цветочков. :smile: От них польза эстетическая и позитивная,
ppks
Лена, спасибо, что читаешь :)
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Зарисовки от Морской

#18 Сообщение Морская » Пт фев 01, 2013 5:00 pm

Маски


Жизнь и мечты частенько сильно различаются. А мечтателям скучно постоянно жить в повседневной реальности. Поэтому они улетают… в облака. Мечтать. И летать там с закрытыми глазами… Они летают до тех пор, пока во что-нибудь не врежутся. А то, что врежутся, - гарантировано.

Мечтатели любят воображать себя героями произведений. Они любят примерять на себя чужую роль, маску. Так же было и со мной.

Сначала, после просмотра фильма «Пираты Карибского моря», мне понравилась маска лихой разбойницы. Я стала ходить только в бриджах и футболках, не признавая платьев. Я гуляла с мальчишками и играла с ними в пиратов. Мы сражались на палках, воображая, что это шпаги. Я лазала по деревьям с ловкостью мартышки (той, что у Барбоссы!) и независимо сидела на заборе, болтая ногами, обутыми в кеды. Руки мои всё время были в карманах, а походка стала ленива и небрежна, вразвалочку.

Потом маска пиратки мне надоела, и я сорвала её. И напялила другую. Теперь мне хотелось быть похожей на истинную леди, на Мэри Поппинс из сказки – быть элегантной, изящной, аккуратной, в красивом синем платье и шляпке, хладнокровной и вежливой со всеми. Быть совершенством. И я приложила к этому все усилия. Синего платья у меня, конечно, не было, но я начала следить за собой: «Спина должна быть прямой, а на лице пусть всегда будет любезная улыбка аристократки».

Но и эта маска со временем прискучила. Её постигла участь первой. После мне просто захотелось быть обаятельной девушкой, окружённой вниманием: чтобы на лице играл здоровый румянец, глаза всё время радостно блестели, чтобы всякая одежда, какую выберу, «шла» мне, чтобы от меня приятно пахло какими-нибудь духами… и конечно, чтобы противоположный пол не отходил ни на шаг. И вот я стала добиваться этого…

Потом надоело. Решила полностью погрузиться в учёбу. Начиталась детективов, и захотелось примерить маску сыщика. Причём не простого, а того, кто очень хорошо разбирается в психологии преступников… и вообще людей. Ну, стала изучать соответствующую литературу и попутно накапливать массу знаний. Читала Достоевского – говорят, он как никто другой познал человеческую душу. Купила себе лупу – так, на всякий случай. В кругу знакомых и друзей держалась с важным и загадочным видом.

Как вы уже догадываетесь, и к этой своей «маске» я охладела. Стала искать себе новую – а зачем, сама не осознавала. Но нашла-таки! Поскольку прочитала «Горе от ума». Мне сразу понравился Чацкий. Начала ему подражать. Я хотела быть такой же честной, принципиальной и пылкой, спорить со всякими Фамусовыми и Молчалиными. И оскорблённо кричать: «Карету мне, карету!». Наверное, тогда у меня был сильный всплеск юношеского максимализма.

А потом… мне надоело примерять роли и жить с маской. Я захотела быть собой, быть искренней. Ведь жизнь гораздо интересней мечтаний и театра. Хотя с маской проще: можно кое-что скрыть, спрятать чувства и эмоции… зато после будет сложней.

Поэтому теперь все маски заброшены. И я не играю больше. Я стараюсь оставаться собой.
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Зарисовки от Морской

#19 Сообщение Ekaterina » Пт фев 01, 2013 7:47 pm

Думаю, многим это знакомо. Люди ищут себя на протяжении жизни, примеряют различные маски, как одежду. Что-то комфортно, что-то не очень, что-то выходит из моды или портится.
Важно быть собой :smile: Принимать себя со всеми достоинствами и недостатками, но и не переставать бороться со своими слабыми сторонами. :smile:
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Зарисовки от Морской

#20 Сообщение Морская » Ср мар 13, 2013 12:22 pm

Ekaterina
ppks
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Зарисовки от Морской

#21 Сообщение Морская » Вс май 19, 2013 7:10 pm

Двойственность


Состояние двойственности - самое странное из всех человеческих состояний.

Вроде хочется этого, но и другого. Одновременно. Вроде и беспокойно на душе, однако всё равно чувствуешь умиротворение: будь что будет, жизнь сама решит, как надо.

Но и тебе надо решить что-то. И решиться.

Я мысленно представляю себе весы. Их чаши качаются, и неизвестно пока, какая перевесит.

Удерживать человека или отпустить? Захлопнуть перед ним дверь или распахнуть настежь? Одни вопросы. Нет ответов.

Смириться - самый простой путь. Но от этого больно. Борьба - это сложно, трудно, это надо наступить на горло собственной песне и задушить собственную гордость... но она создаёт видимость того, что ты делаешь хоть что-то и - будем надеяться! - не напрасно. И борьба и смирение - две стороны одной медали.

Как же всё переплетается в жизни и запутывается! И не столько в жизни, сколько в человеческой душе. Веришь во что-то, надеешься, что всё ещё будет, что вот сейчас что-то этакое произойдёт... Поворот. Изменение. И легче тебе, когда веришь. Но бунтует гордость: "Так нельзя! Соберись! Что ты как тряпка!" - восклицает она. Бывает, послушаешься её - будешь стараться забыть, вычеркнуть, стереть из памяти, уйти, убив надежду своими собственными руками... Однако понадобится немалая сила, чтобы истребить боль. Тупую боль отчаяния. Если такой силы нет - ты вернёшься. Чтобы воскресить надежду.

Чтобы опять начать верить и мучиться, слушая шипящий голос гордости.
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Зарисовки от Морской

#22 Сообщение Морская » Пн июн 24, 2013 3:54 pm

Диалоги с самим собой


«Знаешь… люди такие лживые. С давних времён правдивый человек пользовался уважением, им восхищались, но лишь в книжках и легендах. В жизни всё не так. Если правда неудобна, её стремятся спрятать…»

«Конечно. Ведь от неё больно. Люди не мазохисты. Всё правильно».

«Нет, это не правильно – прятать правду. Если прячешь правду от себя, только тебе будет от этого плохо или хорошо, а когда от других людей – это нечестно».

«Есть ли на Земле человек, который никого никогда не обманывал и всегда поступал правильно?..»

«Есть. В моих мечтах».

«Они не сбудутся. Мечта – это розовое облако, которое при дуновении сильного ветра реальности разлетится в разные стороны. Исчезнет».

«Без мечты вокруг всё серо и неинтересно…»

«Жизнь ярче фантазий».

«Что может быть яркого в повседневности?»

«Влюбись – и всё вокруг окрасится в прекрасные розовые тона».

«И я принесу к ногам любимого человека своё огненное чувство, а предмет воздыхания с грубым безжалостным смехом растопчет его… От розовых тонов ничего не останется. Слёзы польются рекой».

«Пройдёт!»

«А что потом?»

«Ничего».

«Пустота?! Одиночество?!»

«Нет. Свобода. Тебе понравится».

«Буду вспоминать прошлое и усмехаться: как это могло быть со мной? Или жалеть о том, что было…»

«Прошлого не вернуть. Сожалеть бессмысленно. Лучше что-то делать сейчас».

«Лучше не допускать прежних ошибок!»

«От этого никто не застрахован. И потом: мы так любим грабли…»

«Так может, лучше будущим жить? О чём думаешь, то и выйдет».

«Ха, если б всё было так просто! Будущего нет. Это опять-таки мечта».

«Значит, будем мечтать…»

«Смотри – не обманывай себя. А то напридумываешь всякого, чего и быть-то не может. После опять расхнычешься: не сбылось… Так что не лги себе – это главное. Себя любить надо и правду для себя тоже».

«То есть если правда тебе нужна – ты её любишь и защищаешь… а правда вообще, абстрактная правда тебе не нужна?»

«А кому она нужна? Правда у каждого своя».

«Она одна. Её все знают, но не все признают».

«Не руби с плеча. Всё слишком сложно в этом мире, чтобы была всего лишь одна правда».

«Как мало искренних и честных людей…»

«Их не любят. Они правдорубы. Их поведение – сплошной порыв. А он может быть неприятен…»

«За такое двуличие люди достойны презрения. Они говорят, что правду защищать хорошо, но в некоторых случаях сами лгут, потому что привыкли – «здесь враньё будет уместнее правды». Это их любимая отговорка».

«Это может оказаться лишь тактичностью. Представь: два человека в компании друзей. К одному из них подходит посторонний мужчина, здоровается. Друзья спрашивают: «Кто это?» - «Это мой папа». Тут другой человек, этакий правдоруб, хорошо знавший первого, восклицает: «Ты что врёшь? Как тебе не стыдно? Это же твой отчим, а не папа!» - «Нет, это мой папа!» (Первый человек стыдится признаться своим друзьям, что у него не родной отец, а отчим, поэтому лжёт. Или он так любит отчима, что не хочет признать отсутствие родства между ними). Но второй продолжает уличать его во лжи, борясь за правду, которая теперь хуже лжи в сто раз. Потому что борьба за неё просто смешна».

«Не утрируй. Ясно, что речь идёт не о таких случаях. Если ложь причиняет зло, надо бороться за правду».

«Надо бороться против зла».

«А ещё за чистую совесть и светлые воспоминания».

«А если не получится оставить свою совесть чистой? Если… обстоятельства не позволят?»

«Раскаяние исцеляет».

«Да?..»
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Зарисовки от Морской

#23 Сообщение Ekaterina » Чт июл 04, 2013 5:12 pm

«Как мало искренних и честных людей…»

«Их не любят. Они правдорубы. Их поведение – сплошной порыв. А он может быть неприятен…»
Это так. Большинство людей живут своей правдой, своими иллюзиями. Человеку жутко не нравится, когда его "правда" оказывается ложью, иллюзией, самообманом. Не хочет человек в таком случае признаваться, что "сам обманываться рад" (с)
Больно, что его мнение, мечты, цели не состыкуются с реальностью, как бы он не пытался подогнать. Люди живут со своими проблемами, комплексами, когда "правдоруб" тыкает в них, изобличает обман, он бьет в слабое место, сыпет соль на рану.
Самый главный недостаток "правдорубов" в том, что они зачастую не понимают, что люди, испытывающие боль от разрушения их "правды", веры, надежды, более согласны побить его камнями, нежели опустить руки и отказаться от их стиля жизни, мировоззрения, мечтаний. Т.е. вся боль, негатив проецируется на "правдоруба". Тактичность помогает избегать этих камней. Иногда действительно лучше умолчать о том, что знаешь правду. Если человек обманывает себя и других, погряз во лжи, то и "правдоруб" может взять да и махнуть рукой на такого. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Бывают люди, которым их "правда" дороже любой другой. Не стоит им мешать ее лелеять :))) Их жизнь, их судьба - пускай отвечают за нее сами.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Зарисовки от Морской

#24 Сообщение Морская » Вс июл 07, 2013 9:58 am

Ekaterina

спасибо за комментарий :smile:
От правды бывает больно ppks Правда для себя может оказать медвежью услугу. А правда про других... ну, её знаешь, но не всегда хочется говорить о ней - не хочется делать людям специально больно comment
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Ответить

Вернуться в «Ориджиналы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя