О критиках и критике

Помощь в написании фанфиков, полезные материалы, обмен опытом и просто место встречи авторов и читателей для обсуждения нашего творчества.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: О критиках и критике

#25 Сообщение Ekaterina » Вс дек 11, 2011 2:35 pm

piratessa писал(а):пусть следят за этим, а моя хата скраю, то в конце концов форум превратится в беспорядочный чат.
Пусть будет порядочным чатом :biggrin:

В принципе соглашусь, что лично мне высказывания "понравилось/не понравилось", "шедевр!", "фигня" или какие-то общие замечания "здесь кривовато" абсолютно ничего не дают, кроме "мою работу прочитали".

Критика полезна, когда
а) она конструктивна (т.е. не придирка на основе имхо, не какие-то там общие фразы, а конкретные вещи)
б) ее в меру
в) ее пишет человек, знающий о чем пишет. И готовый в любой момент перелопатить худшие моменты текста, в результате чего они действительно станут лучше, а не "шило на мыло".
Критика в инете часто такая же, как и советы в жизни. Иногда "критики" такого насоветуют, точнее лапши на уши навешают, что хорошую вещь на фигню, как лопух, променяешь. :( Особенно, если ты начинающий автор.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: О критиках и критике

#26 Сообщение Alinka-Pirate » Вс дек 11, 2011 6:15 pm

Самый лучший совет начинающему автору, имхо :sarcastic: , почитать для начала книги того жанра, в котором собираешься писать. Приключенческие, романтику это уже на вкус самого автора. Оттуда можно и приёмы какие-то почерпнуть, общий стиль и атмосферу, которую нужно нагнать. Язык свой разнообразить. А то когда читаешь какой-то любовный фик, где всё "абсолютно спокойны" или описание боя в стиле "он махнул клинком и пронзил его насквозь" уже не знаешь что и советовать.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О критиках и критике

#27 Сообщение против лизки » Вс дек 11, 2011 8:28 pm

Алина, ППКС! ppks Вот именно это и нужно делать. Чтобы четко знать, о чем ты будешь писать. Да ну ладно, если на книги лень замахиваться, то замечательных фанфов много, можно и их почитать, взять что-то себе на заметку, всегда пригодится. Кстати, это и энцы касается, тут вообще осторожнее надо быть и свое первое творение не спешить в сеть выкладывать, особенно, если в своих силах не уверен, а лучше дать кому-нибудь для начала почитать, кому доверяешь, и разумеется, грамотному. Тогда перлов не будет. Так же и с морской тематикой дело обстоит - не зная матчасти, не стоит за такие вещи браться, а если берешься, обойди ее стороной, без уточнений. ppks А вообще, прежде, чем самый первый фф выкладывать, автору не грех бы и ознакомиться с творчеством своих коллег на форуме, куда он свое творение отправляет, оформление посмотреть и еще кое-какие требования почитать.
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: О критиках и критике

#28 Сообщение Briza » Вс дек 11, 2011 9:22 pm

А по поводу энцы могу сказать следующее: если даже начинающему автору и влом читать книги, то хотя бы для описания... скажем так, пикантных моментов имеет смысл сделать исключение. Да, большинство любовных романов пусты и напрочь лишены интересного сюжета. Но, когда собственных знаний не хватает для описания постельных сцен, а спросить совета не у кого, то тут как раз и придут на помощь бульварные любовные романы. Хотя бы само описание процесса можно оттуда позаимствовать, не вдаваясь в подробности типа "жезлов страсти" и тому подобной бредятины. ppks
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: О критиках и критике

#29 Сообщение Serpens Subtruncius » Вс дек 11, 2011 10:04 pm

:rolf: Ага, а также медицинскую энциклопедию, учебник по психологии и "Книгу о вкусной и здоровой пище".
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: О критиках и критике

#30 Сообщение Alinka-Pirate » Вс дек 11, 2011 10:09 pm

А про пищу-то зачем? :shok:
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: О критиках и критике

#31 Сообщение Briza » Вс дек 11, 2011 10:12 pm

Чтобы знать, что ели на кораблях в то время. :sarcastic: Чтобы не написать в фф, что корабельное обеденное меню того времени составляли борщ, котлеты с картофельным пюре и мороженое. :rolf: :rolf: :rolf:
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: О критиках и критике

#32 Сообщение Alinka-Pirate » Вс дек 11, 2011 10:17 pm

Ах вот оно что. Я упустила переход от энцы к хавке, извините :biggrin:
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: О критиках и критике

#33 Сообщение Serpens Subtruncius » Вс дек 11, 2011 10:31 pm

Alinka-Pirate писал(а):Я упустила переход от энцы к хавке
Нет, это у меня сексуальные фантазии не ограничиваются любовными романами :rolf: :blum:
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: О критиках и критике

#34 Сообщение Ekaterina » Вс дек 11, 2011 11:59 pm

О, нет... :dash: :dash: :dash: только не ЛР, пожалуйста, все, что угодно, только не "всепоглощающая страсть"... Пусть начинающие энцешники лучше откроют сначала учебники по русскому языку (чтоб предложения строить логически правильно), а затем лучшие любовные романы. Дешевые ЛР слишком пафосны, имхо. Одни только названия этих дешевых бульварных романов наводят меня на мысль, чтоб :dreams:
Нет, нет и нет! :scare: Хотя - каждый сам решает.

Кстати, раз уж тема энцы так актуальна, то вот ссылка Вконтакте (группа открытая), где люди обсуждают, как такие сцены писать. Это как раз темка, после прочтения которой я смогла написать ровно то, что планировала. :roll:
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: О критиках и критике

#35 Сообщение Li Nata » Пн дек 12, 2011 11:30 am

Serpens Subtruncius писал(а):Мораль сей басни: 1) не надо хамить, 2) надо быть внимательными и критиковать других так, как критиковали бы тебя, 3) надо развиваться, не останавливаться на одном месте, и это пустит критику по иному руслу,amen.
ППСК.

Критику писать сложно, но можно, конечно. Иной раз легче написать свой коротенький фик, чем приличный отзыв автору. И именно потому, что человек не в состоянии написать великолепный отзыв, он зачастую не пишет ничего. Я не против, я за хорошую критику. Но все-таки лучше иногда написать хоть пару строк в ответ на прочитанное. Глядишь, завяжется дискуссия) полезно и автору и читателю.

Но дето в том, что иногда читатели спорят - это не тот герой! Это не он! Это ООС! и т.д., зачастую переходя на личности.
А это дело бесполезное.


Читатель, как и художник - он ТАК ВИДИТ, как пишет. С этим спорить сложно. Некоторые вещи надо просто или воспринимать, или нет.

опечатка :biggrin: Писатель, будь он маститый или дилетант, фикрайтер или нет - как и художник - он ТАК ВИДИТ, как пишет.
Хотя читатель тоже видит, как читает :biggrin:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О критиках и критике

#36 Сообщение против лизки » Пн дек 12, 2011 2:25 pm

ППКС! ppks А еще, все-таки, кроме критики, не нужно скупиться на добрые слова, которые, как известно, и "кошке приятны". Наряду с какими-то мелкими ошибками и недочетами можно и нужно за что-нибудь похвалить автора - интересная идея, сюжет и тд. и тп. А то иногда складывается впечатление, читая некоторые комменты, что в фике увидели только огрехи, на которые еще не каждый и внимания обратит, а все хорошее прошло лесом. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Ответить

Вернуться в «Раздел для авторов и читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя