От макушки и до пяток

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lisidze
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 4:56 pm
Поблагодарили: 9 раз

От макушки и до пяток

#1 Сообщение lisidze » Сб июн 11, 2011 12:19 am

НАЗВАНИЕ: От макушки и до пяток
АВТОРЫ: lisidze (hitraya)
EMAIL: jubilationlee@rambler.ru
КАТЕГОРИИ: Romance, Drama, Family
ПЕРСОНАЖИ ПАРЫ: Элизабет/Джек, Анжелика/Джек
РЕЙТИНГ: PG-13
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Джеколиз
ОТ АВТОРА: ещё одна аушная история про Джека, Лизку и на этот раз Анжелику. Все части ПКМ учтены
СТАТУС: завершен.
ОТ АВТОРА: Все герои принадлежат Диснею.


1.
- Ты меня избегаешь? - спросила Анжелика, вставая рядом с Джеком на капитанском мостике.
Воробей ухмыльнулся, но головы не повернул, продолжая смотреть на золотящийся в лучах солнца горизонт.
Анжелика вздохнула. Они вместе плавали почти три месяца, но она так и не смогла расшевелить Джека. Он никогда не задерживался возле неё подолгу, всё больше сидел в капитанской каюте наедине с ромом и картами. Сегодня она решила спросить напрямик, наверное, просто устала играть в его глупые мальчишеские игры.
- Цыпа, вопрос в том, почему ты так хочешь быть рядом со мной, - выдержав паузу, ответил капитан, всё ещё улыбаясь. - Напросилась в команду, будь добра соблюдать субординацию.
- Но ведь это ты сказал, что всегда любил меня и будешь любить впредь! - не удержалась Анжелика. Это было унизительно, но ещё горше было пребывать в неведении.
- Я был пьян, - усмехнулся Джек в ответ, положив руки на отполированное временем дерево штурвала.
- Ты же не допиваешься до такого состояния, - огрызнулась Анжелика недовольно. Он снова уходил от ответа, заставляя её страдать.
- Верно, цыпа. Но ты же знаешь, что моя истинная любовь — море, так что не обессудь, - невесело усмехнулся Джек.
- Тогда зачем ты мне всё это говорил, там, на острове? - разочарованно спросила Анжелика, пытаясь заглянуть в его темные глаза, понять их выражение.
- Потому что ты заслуживаешь этих слов, пусть они и не совсем правдивы, - серьезно сказал Джек, наконец посмотрев на женщину.
В его взгляде было много чего намешано — жалость, нежность, страсть. Но любви там не было. Анжелика это явственно видела, но принять это было невозможно. Слишком больно. Она отстранилась, обхватила себя руками и смотрела на море. Такое огромное и необъятное. Море их свело вместе когда-то, теперь оно их разлучало. Ведь в душе Анжелика понимала, что Джек действительно превыше всего ставит свою свободу. Он никогда не признается даже самому себе, что любит её, потому что цена такого признания слишком высока. Поэтому он избегал любых отношений, даже если и хотел, чтобы они были. Анжелика понимала его страхи, но одновременно считала их глупыми и беспочвенными. Кто она такая, чтобы отнимать его свободу? Она ведь только хочет разделить её с ним. Если бы он только согласился, признал, что чувствует к ней что-то, всё могло бы быть по-другому.
- Эй Джек! Тебе матросы «Попутного ветра» передали письмо! - голос Гиббса вывел Анжелику из размышлений. Старпом весело смотрел на капитана, протягивая ему свернутую в трубочку бумагу.
- Цыпа, постой за штурвалом секундочку, я знаю, ты это умеешь, - шепнул Джек, резво слетая с капитанского мостика на палубу. Анжелика завороженно смотрела, как он выхватил письмо из рук Гиббса, спешно развернул его и тут же жадно принялся читать. По мере чтения выражение лица Джека менялось — от сумрачного и тоскливого к радостному и даже восторженному. Дочитав, он снова свернул листок, спрятал его за пазуху и радостно гаркнул:
Эй, псы помойные! Выставить бочонок рома всем! Сегодня мы празднуем!
Да! Есть капитан! Эгей! - послышались счастливые крики команды.
Анжелика продолжала неотрывно смотреть на капитана. Она не могла понять, почему же его настроение так резко переменилось. Что было в том письме? Почему Джек прижимал руку к сердцу, будто у него за пазухой было спрятано сокровище, дороже всех кладов мира?! Анжелика усмехнулась своим мыслям — очевидно, Джек Воробей нашел что-то поинтересней Источника вечной жизни. Что-то намного ценнее и важнее. Теперь для неё стало делом чести узнать, куда держит путь бесстрашный капитан.
- Курс на Ямайку! - будто отвечая на её немой вопрос, прокричал Джек, - Поднять паруса!
Анжелика шутливо отсалютовала капитану, приложив два пальца к шляпе и резко крутанула штурвал. Самое время для приключений.
2.
Тем вечером, когда команда уже изрядно набралась, а с палубы разносились веселые крики «Йо-хо и бутылка рома!», Анжелика тихонько пробралась в каюту Джека. Мертвецки пьяный он спал на кровати, широко раскинув руки и улыбаясь во сне.
Женщина постояла, наслаждаясь видом. Всё-таки он был чертовски красив. Наверное, именно его необычная дикая красота привлекала когда-то невинную шестнадцатилетнюю девочку, готовившуюся принять постриг. Загорелая грудь Джека мерно вздымалась. Веки, щедро подведенные сурьмой, трепетали. Очевидно, ему снился приятный сон. «Цыпа», - прошептал Джек во сне, перевернулся на бок и снова затих.
Анжелика вздохнула. Приятно было, что Джек думал о ней даже сейчас. Жаль, что эти мысли так и не вылились в действия. Но делу время. Стараясь не шуметь, женщина пробралась к широкому столу и начала поиск злополучного письма. Конечно же, там его не оказалось. Злобно выругавшись себе под нос, Анжелика направилась к Джеку — клочок мятой бумаги торчал у него из-за пазухи.
Анжелика нагнулась к Джеку настолько низко, что чувствовала на своём лице его пропитанное ромом дыхание. Но это не было неприятно, скорее волнующе. Сколько бы она отдала, чтобы Джек сейчас открыл глаза, притянул её к себе за талию, разрешил остаться. Но Воробей мирно спал. Он не только не пускал её в своё сердце, но даже в кровать. Анжелика осторожно потянула за краешек письма. Оно поддавалось с трудом, но женщина решила идти до конца. Сейчас или никогда. Она узнает тайну Джека Воробья.
Наконец листок бумаги поддался, и Анжелике удалось вытащить его у Джека из-за пазухи. Окрыленная, Анжелика забыла обо всем на свете. Она присела на край кровати рядом с Джеком, развернула письмо и начала читать.
«Дорогой Джек! В Порту всё спокойно. Билли и Джонни ждут не дождутся тебя. Приплывай к нам скорей. Любопытство губит кошку. Попутного ветра. Ждем. Л.»
Анжелика разочарованно смотрела на клочок бумаги. Ей было непонятно ровным счетом ничего. Кто такие Л., Джонни и Билли? Подельники? Старые друзья? Почему Джек так обрадовался их письму и тут же велел плыть на Ямайку? Почему на радостях выставил команде бочонок рома? Анжелику снедало любопытство, почти такое же, что и кошку из письма. Три тысячи чертей, как же разгадать эту загадку?
- Цыпа, - хрипло прошептал Джек, обхватив Анжелику за талию и притянув к себе. Её сердце бешено забилось. Она хотела уже ответить, но Воробей только прошептал: «Ветер попутный, скоро будем». Он всё ещё спал, и ему снился сон про таинственных подельников из письма. Анжелика едва не рассмеялась в голос. Она-то подумала, что Джек проснулся и решил как в старые добрые времена согреться холодной карибской ночью в её объятиях.
- Спи, моряк, - прошептала она, осторожно высвобождаясь из его крепкой хватки и вставая с постели. Письмо Анжелика предусмотрительно подсунула Джеку под бок. Пусть думает, что оно просто выпало. Ведь если Джек проснется и не обнаружит письма, первой подозреваемой в краже станет именно Анжелика. Воробей никогда ей не доверял, не смотря даже на то, что взял на «Черную жемчужину».
Анжелика встала и тихонько вышла из капитанской каюты. Ночь выдалась славная. Новая луна светила с небес своим желтым глазом. Волны тихо плескались о борта корабля. Старпом Гиббс лениво крутил штурвал, следуя заданному курсу, большинство матросов, мертвецки пьяные, лежали вповалку на палубе и зычно храпели.
Анжелика облокотилась о фальшборт и стала тихонько напевать. Этой песне научил её отец, когда ещё был жив. Песня была пиратской, но красивой. Её приятно было вспоминать, как и капитана Эдварда Тича. Несмотря ни на что, на предательство и ложь, Анжелика всё-таки любила отца. Она готова была отдать за него жизнь. И если бы ни Джек, так бы и поступила. Уже несколько лет женщину терзали смутные сомнения — а нужна ли ей вечная жизнь, подаренная Источником? У неё не было ни семьи, ни мужчины, ни корабля. Всё, чего она желала — немного солнечного света в соленой холодной воде. И пусть Джек не готов быть с ней, она своего добьется, вырвет яркий луч и сохранит. Для этого у неё была вся вечность впереди.

3.
Когда «Черная Жемчужина» причалила в порту Монтего-Бей, удивлению Анжелики не было предела. Городишко был маленьким и захудалым, хоть и пиратским. Искать здесь приключений было по меньшей мере глупо. Но Джек уверенно отпустил команду в увольнительную, позволив морякам как следует надраться рома и потискать местных прелестниц.
Сам же он с командой не пошел, тем самым подтвердив подозрения Анжелики о тайном рандеву с приспешниками, пославшими капитану письмо. И тогда женщине пришла в голову блестящая идея — проследить за Воробьем до пункта назначения. Она как ни в чем не бывало спустилась по трапу вместе с остальными матросами и тут же затерялась в портовой сутолоке.
Джек медленно спустился на сушу, осторожно пробуя гранит набережной ногой, вдохнул соленый воздух полной грудью и неспешно зашагал в сторону пляжа. Прячась в толпе, Анжелика последовала за ним. Воробей шел по кромке пляжа, поддевая носком сапога песок, и мурлыкал под нос какую-то песенку. Когда впереди показались скалы, он воровато обернулся, чуть не заметив Анжелику, которая в последний момент нырнула за ближайшие кусты, и свернул на узкую петляющую дорожку, ведущую вглубь острова. Конечно, Анжелика последовала за ним.
Ещё какое-то время Джек медленно поднимался в гору, пока перед ним не вырос дом, утопающий в цветах. Повозившись с ручкой калитки, Джек вошел в сад. Теперь он шел ещё осторожней. На цыпочках он пробирался сквозь заросли кустарника. Неожиданно со спины к Джеку подкрался мальчишка, лет пяти, не больше. Анжелика опасливо попятилась, спряталась от глаз ребенка в бурно цветущих кустах жасмина.
- Стой! - закричал мальчишка, хохоча, и приставил к спине Джека деревянную шпагу.
Джек карикатурно поднял руки в воздух, развернулся и уставился на мальчишку внимательным взглядом. Его губы не улыбались, но в глазах затаилась радость. Такая, которую Анжелика никогда не видела у Джека. Искренняя и всеобъемлющая.
- Парень, не рановато ли тебе с деревяшками играть? Гляди не поранься, - насмешливо сказал Джек, всё ещё держа руки в воздухе.
- Сдавайся, мерзкий пират! - ответил мальчишка, грозно тыкая самодельной шпагой в живот Джека.
- Я капитан Джек Воробей, смекаешь? - хитро усмехнулся Джек, а в следующую секунду в мгновение ока обезоружил паренька, повалил его на землю и начал щекотать.
Анжелика смотрела на действо во все глаза. Ей казалось, что она спит. Только это была реальность. Извращенная реальность, в которой Джек Воробей не заливал в глотку ром, развлекаясь с портовыми шлюхами, а играл с маленьким мальчиком посреди залитой солнцем лужайки.
Мальчуган смеялся так громко, что, казалось, стекла в окнах дома сотрясались. Наконец, Джек отпустил его, уселся на траве по-турецки, посадив сорванца себе на колени, и серьезно спросил:
- Ну что, моряк? Когда ты уйдешь со мной в плаванье? Тебе уже пять, неплохо начать обучаться морскому делу.
- Мне мама не разрешит, - уныло ответил парень, сопя носом.
- Разрешит, я её уговорю, смекаешь? - ухмыльнулся Джек. - Нам такие матросы, как ты нужны. Будешь юнгой. Может, повезет, и в море нам повстречается «Летучий Голландец».
- Правда? - глаза парнишки зажглись огнем надежды.
- Конечно! - снова улыбнулся Джек.
- Мам! - заорал мальчишка, легко соскакивая с коленей Воробья. - Джек вернулся!
Анжелика смотрела во все глаза, как из дома выбежала молодая светловолосая женщина с крохотным свертком на руках. Она застыла в шаге от Джека и широко улыбнулась. По её лицу безостановочно текли слезы.
Джек неспешно подошел к ней и крепко обнял. Их лбы соприкоснулись, и Джек на секунду прикрыл глаза. Выражение его лица было настолько умиротворенным, что Анжелика приоткрыла рот в удивлении.
Затем Воробей отстранился и взял из рук женщины младенца.
- Добро пожаловать на Карибы, Джонни, - прошептал он с придыханием.

4.
Анжелика знала, что оставаться в засаде более нельзя, знала, что то, что она увидит дальше, ей не понравится, но всё равно продолжала смотреть. Слёзы текли по её лицу, сердце бешено билось в груди, но она даже не шелохнулась со своего места. Словно завороженная, она наблюдала, как Джек качает на руках ребенка, как играет со старшим пареньком, как целует кареглазую незнакомку. Всё происходящее казалось ей сном, страшно неправильным кошмаром.
У Джека была семья. Жена, сыновья. Каждый день, пока Джек плавал по морям, в далеком порту его ждали Лизи, Билли и Джонни. И он возвращался к ним. В тайне ото всех пробирался в цветущий сад и урывками наслаждался настоящей жизнью. Не претворялся, не насмехался. Был собой. Письмо, полученное тремя днями ранее, было вовсе не от подельников. Оно было от жены. И бочонок рома Джек выставил команде не потому что нашел очередную карту, ведущую к сокровищам, а потому что у него родился сын.
Анжелика с трудом переваривала полученную информацию. Трудно было принять то, что она увидела. Ещё больнее было знать, почему она сама не нужна Джеку. Потому что он оказался не таким, как она думала. Ему не нужна была свобода, да и море в сущности не нужно было. Он хотел бы остаться с ними, со своей семьей, но не мог. Каждый день Джеку грозила виселица, поэтому он скрывал ото всех, что у него есть жена и дети.
Пока Анжелика размышляла, на порт спустились сумерки. Дети были уложены спать, а Джек и Лизи остались сидеть на скамье в саду. Одни во всем мире. Он приобнял её за плечи, она положила голову на его грудь.
- Джек, как там все наши? Мистер Гиббс, Пинтл, Рагетти? - тоскливо спросила Лизи, перебирая в пальцах многочисленные перышки и монетки в волосах Джека.
- Скучаешь, цыпа? - передразнил Джек, целуя её в шею.
- Ещё как, и по тебе, и по морю, и по команде, - женщина тяжело вздохнула, переведя взгляд на сумрачный океан. - Он так близко, и так далеко одновременно. В руки не взять.
- Не грусти, Лизи, парни подрастут и уйдут в плаванье. Я посажу Жемчужину на мель, и буду всегда под твоим каблуком, - засмеялся Воробей собственной шутке.
- Вечно ты шутишь, капитан Джек Воробей, - надулась женщина, - я, понимаешь, очень тоскую по старым временам. Помнишь, как мы с тобой искали сундук Дейви Джонса?
- Ещё бы. А помнишь, как ты рыбкой прыгнула с крепости в своем тесном корсете? - улыбнулся Джек воспоминанию.
- А ты меня спас. Конечно же, помню. Мы жили приключениями, а теперь я здесь одна, я и дети. А ты далеко, изредка сбегаешь ко мне, словно преступник.
- Я и есть преступник, Лизи, ты же знаешь, как опасно быть моей женщиной, - вставил свои пять копеек Джек.
- Подожди, я не жалуюсь, - Лизи жестко ткнула кулачком в грудь капитана, - просто иногда бывает совсем невмоготу. Хочется, чтобы всё было как прежде, с приключениями, ромом и гоготом команды.
Джек на секунду задумался. Потом посмотрел нежно на женщину и ответил:
- Ты и есть моё самое большое приключение. Ты и море. Вы вдвоем изменили мою жизнь. И безусловно, к лучшему. Смекаешь?
Лизи улыбнулась. Джек наклонился и крепко поцеловал женщину в губы. Его рука скользнула по её обнаженному плечу, переместилась на талию. «Пойдем», - прошептал он в её полураскрытые губы, - «пора выполнять супружеский долг».
Женщина усмехнулась и встала со скамьи. Джек тут же подхватил её на руки и понес в дом.
Анжелика сидела в своем убежище ни жива, ни мертва. Её душу переполняли сосущая тоска и ненависть одновременно. Зачем Джек взял её на корабль, если ничего к ней ни чувствовал? Зачем дал ей надежду? Ведь она правда любила его. И теперь ещё сильнее хотела убить.
5.
Джек покинул дом среди ночи. Анжелика всё ещё сидела в своей засаде. Гордость подсказывала ей, что пора уходить, но ею правила только глухая ненависть. Она хотела отомстить обидчику. Неплохой местью стала бы смерть Джека на глазах его любимых людей.
- Вставай уже, - услышала она над собой знакомый голос. - Не надоело сидеть здесь весь день? - Джек раздвинул ветки кустов, и теперь кончик его шпаги был направлен точно на горло Анжелики. Кровавый ад, она проворонила Джека, сама превратившись в жертву.
Не говоря ни слова, Анжелика осторожно поднялась с земли и хмурым взглядом уставилась на Воробья. Что она могла сказать в своё оправдание? Ничего.
- Пошли, - сказал Джек, подталкивая её вперед, - кажется, нам надо поговорить.
Анжелика не ответила, угрюмо двинувшись вперед. Они спустились по тропинке к кромке воды. Там Джек убрал шпагу в ножны и присел на холодный влажный песок. Анжелика села рядом. Некоторое время они молчали, а затем Джек заговорил:
- Обещай, что ни одна живая душа не узнает об этом.
- Почему я должна тебе что-то обещать? Ты меня предал, - спокойно отвечала Анжелика, хотя на самом деле ей хотелось накинуться на Джека и придушить его.
- Нет-нет, цыпа, в этот раз я был честен. Я не тащил тебя в постель, ничего не обещал, ты сама напридумывала себе небылиц.
- Ты сказал, что любишь меня. А я люблю тебя. Разве этого мало? - тоскливо протянула Анжелика.
- Энджи, как я ранее заметил, ты заслуживала этих слов, но уже тогда они были неправдой, потому что уже тогда я знал Лизи, - нехотя признался Джек, глядя на линию горизонта невидящим взглядом.
Анжелика открыла рот и закрыла. Она не знала, что сказать. Наконец, прочистив горло, она произнесла:
- А как же море, свобода, Жемчужина?
- Лизи знает, чего я хочу. Наступая себе на горло, она готова прожить всю жизнь на суше, лишь бы я мог свободно выходить в море на Жемчужине. Она готова жить одна и нянчить моего ребенка, чтобы мне было куда вернуться. Всегда.
- И тебе этого достаточно? - брезгливо спросила Анжелика.
Джек помолчал, поглядел на горизонт, а затем лучезарно улыбнулся:
- О, цыпа, более чем! Лизи пожертвовала всем, чтобы быть со мной. Так или иначе. Она отпустила меня. Разве не это католики называют любовью?
- Я тоже могла тебе всё это дать. Даже больше, - хрипло прошептала Анжелика, уткнувшись носом в плечо Джека.
- Нет, цыпа, не могла бы. Ты сделала бы всё, чтобы удержать меня. Ты даже плела мне про несуществующую беременность, - хмыкнул Джек, - но всё это было только ради себя. А что ты оставила мне?
Анжелика промолчала, задумавшись над его словами. Наверное, всё-таки он был прав. Она так хотела доказать всем и каждому, что любит его, что совсем забыла о сущности этого чувства. Забыла, что любовь это и есть свобода, что любовь нельзя удержать в руках, словно птицу в клетке.
- Ты правда любишь её? - спросила она совсем тихо. Вопрос прозвучал скорее как утверждение. Она знала на него ответ, но всё равно хотела услышать его от Джека.
- От макушки до пяток, - рассеянно ответил он, мыслями пребывая совсем в другом месте.
Анжелика тяжело встала и пошла прочь.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: От макушки и до пяток

#2 Сообщение Li Nata » Сб июн 11, 2011 9:16 am

lisidze
Как радостно видеть вас) с возвращением! :drinks:
Спасибо за фанфик. Не ожидала такого поворота событий) Очень понравилось)
Да, Анжелике ничего не светит. Это точно)

Мне очень по душе такой Джек)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: От макушки и до пяток

#3 Сообщение против лизки » Сб июн 11, 2011 10:16 am

Интересный фанфик.. До какой же степени автор, все-таки, не любит Анжелику.. :rolleyes2: Написано очень хорошо, но такой спаррабетище.. :shok: :biggrin: Создается впечатление, что автор просто взял, и от души прокатил нелюбимую героиню по полной программе, заставив ее мучиться и страдать. И это мне не понравилось, но это, опять же, мой личный глюк, не обращайте внимания. Да-а, желание одарить Джека семьей и детьми , и обязательно с Лизкой, у наших фикрайтеров неистребимо. :biggrin: И остальные женщины мира для него не существуют. :wink2: Мне этот парень представляется одиноким, независимым волком, без всяких жен и орущих детей. Я не воспринимаю такого Джека. Джек - отец семейства.. ppks Для меня это как-то даже смешно.
Но это, опять же повторюсь, мое личное мнение... ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
lisidze
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 4:56 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: От макушки и до пяток

#4 Сообщение lisidze » Сб июн 11, 2011 10:27 am

Li Nata, спасибо. Не сказать, чтоб вернулась, скорее посмотрела последнюю часть квадрикла.
против лизки, добрый день. Отвечаю по порядку. Я весьма спокойно отношусь к г-же Анжелике.Временами в фильме она мне даже нравится. Я совершенно не хотела издеваться над ней или заставлять страдать, когда писала фанфик. Просто я предположила, что даже у такого человека, как Джек, как вы правильно заметили, одинокого и свободолюбивого, может появиться желание создать семью. Почему нет? Все мы люди, и все мы хотим любви. Причем обратите внимание, что Джек продолжает плавать, я не сделала из него сухопутную крысу, не привязала к женщине. А сердцу, как известно, не прикажешь. Имхо, я считаю, такое могло быть. Даже думаю, что у многих пиратов так оно и было. Что касается Лизки, ничего не могу с собой поделать - я заядлый спаррабетчик, перестав писать фанфики, не перестала им быть. И если Вам не нравится лизоджек, просто не читайте, в шапке все варринги указаны.

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: От макушки и до пяток

#5 Сообщение против лизки » Сб июн 11, 2011 10:44 am

Не нужно сердиться, lisidze... Я, кажется, не сказала ничего обидного. Просто высказала свое мнение. Конечно, у Джека вполне могли быть и жена и дети... Кто же спорит.. Я просто сказала, что я его с таким "багажом " не воспринимаю. И все...
Я совершенно не хотела издеваться над ней или заставлять страдать, когда писала фанфик.
Понимаю, что вы не хотели этого делать, но выглядит это именно так. Но это вам тоже плюс, как автору. Она, действительно, страдает и это видно. ppks
[Что касается Лизки, ничего не могу с собой поделать - я заядлый спаррабетчик, перестав писать фанфики, не перестала им быть./quote]
А разве кто-то возражал против спаррабета? Я совсем не это имела в виду.
И если Вам не нравится лизоджек, просто не читайте, в шапке все варринги указаны.

Обычно я так и делаю. Просто в этом случае меня привлек такой немного необычный пейринг.
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: От макушки и до пяток

#6 Сообщение Ekaterina » Сб июн 11, 2011 10:47 am

Очень-очень рада видеть еще один фанфик от lisidze
Я более года ждала, когда же случится чудо, и пойдет снег из кокосовых стружек и Вы вернетесь. :embarrassment:

Идея мне нравится. Хотя для меня она была вполне предсказуемой, еще когда прочла шапку. Потому что после просмотра ПКМ4 подобная мысль была и у меня :embarrassment: А еще... по тому, что очень хорошо знакома с остальными Вашими фанфиками. :book:

Я целиком и полностью согласна с этой идеей. Более того, это одна из основных идей всех моих фанфиков :shok: :embarrassment: Рядом с Элизабет Джек мог бы быть собою, она никогда не стала бы удерживать его или пытаться завоевать его. Он был бы свободен.
Она бы ждала его, а ему бы хотелось к ней возвращаться.
Что касается Анжелики, то мне было ее жаль также, как и в фильме в сцене, где он ее оставил на острове. Такого как Джек фразой: "Я беременна" не удержать. А любовь заключается в том, чтобы испытывать чувства, а не пытаться удерживать рядом.

P.S. Пишите еще! Я, такой же заядлый спаррабетчик, всегда жду Ваших возвращений!
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: От макушки и до пяток

#7 Сообщение против лизки » Сб июн 11, 2011 11:31 am

Я еще кое-что хотела добавить - если вы, lisidze, хотели подарить семейное счастье Джеку и Лиз, это прекрасно. Но сидящая в кустах и смотрящая на их любовь, покусывая ногти, Анжелика - это жестоко. Можно делать своих персонажей счастливыми, не принося в жертву их чувствам кого-то другого. Тем более, это обидно, что Джек, уже будучи знаком с Лизкой, испортил жизнь Анжелике, заранее зная, то она ему нафиг не нужна. И он тоже выглядит не лучшим образом. А теперь получается, что у этой парочки все в шоколаде.. Только бедная Анжелика, которой в свое время воспользовались, горюет в кустах с рвущимся сердцем..
Вот что неприятно бросается в глаза, а вовсе не то, в фанфе спаррабет, семья и дети Джека. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
lisidze
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 4:56 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: От макушки и до пяток

#8 Сообщение lisidze » Сб июн 11, 2011 11:45 am

против лизки, поверьте, я не сержусь и не лютую. Когда-то давно я участвовала в огромном количестве споров и реальных шипбэттлов, но сейчас мне это неинтересно.
По поводу Анжелики. Вы вот пишете, что все должны быть счастливы, всех можно сделать счастливыми. Но жизнь ведь не такая. Я стараюсь писать фики и иные свои произведения наиболее приближенными к реальности. Всех спасти невозможно. Такова реальность. А вот теперь смотрите. Джек растлил молоденькую Анжелику и бросил её. Она его любила, бросилась за ним, то пытаясь убить, то пытаясь быть вместе. Затем они расстались на необитаемом острове, Джек сказал, что любит её, но всё равно ушел. Это всё ПКМ 4. Почему ушел Джек? Потому что ему дороже свобода? Или потому что он в действительности не любил Анжелику? Да, ощущение было, но не чувство. Он бросил её несмотря ни на что, на заверения любви, жалкий обман и т.п. Он собирался уйти в любом случае.
Если следовать хронологии ПКМ - к моменту окончания ПКМ 4, он естественно, знал Лизку, Уилла и т.п. Почему не могло быть так, что, допустим, он навещал её и вот так случайно заделал ей ребенка. Ведь Билли, очевидно, сын Тернера. Значит, единственный сын Джека - Джонни. И опять же, глупо отрицать, что какие-то ощущения к Элизабет были у Джека на протяжении ПКМ 1,2,3. Другое дело, что он с ней не остался в конце ПКМ 3. Но ведь мог и потом? Вся эта идея о том, что Лизка как пиратка плавает с ним на корабле глупа. Да и ему это не нужно. Лизка на берегу - вот он последний причал.
Теперь снова об Анжелике. Джек любил не ту новую Анжелику, которая коварна и мстительна, а ту шестнадцатилетнюю католичку, чистую и непорочную, хорошую девочку. В чем сам и признался в ПКМ 4 Гиббсу. Он признался, что жалеет, что растлил и унизил её, что было чувство. Но сейчас, очевидно, его уже нет. Всё прошло.
Что касается жестокости - Анжелика точно также жестоко поступала с Джеком не раз. Я полагаю, он не знал, что она в кустах до самого конца. Вряд ли он дал ей насладиться представлением сполна. Я думаю, в какой-то момент он просто догадался. Это всё. Это не жестокость. Просто правда жизни.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Ekaterina, знаете, я пишу чаще всего, когда не могу найти ни одного фанфика, который бы нравился мне по заданной теме. В этот раз возник треугольник Лиз-Джек-Анжелика. Фиков даже в иностранном фандоме на эту тему нет, вот и решила написать. Спасибо за внимание

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: От макушки и до пяток

#9 Сообщение Li Nata » Сб июн 11, 2011 12:12 pm

lisidze
lisidze писал(а): Не сказать, чтоб вернулась, скорее посмотрела последнюю часть квадрикла.
Понимаю)

Немного встряну в дискуссию, ничего? :)
lisidze писал(а):Я совершенно не хотела издеваться над ней или заставлять страдать, когда писала фанфик.
И мне не показалось, что вы издеваетесь. Просто... да, все очень реалистично. правда жизни. Как всегда у вас в фанфиках)
lisidze писал(а):Просто я предположила, что даже у такого человека, как Джек, как вы правильно заметили, одинокого и свободолюбивого, может появиться желание создать семью. Почему нет? Все мы люди, и все мы хотим любви. Причем обратите внимание, что Джек продолжает плавать, я не сделала из него сухопутную крысу, не привязала к женщине.
ППКС. Даже у самого свободолюбивого человека периодически появляется желание иметь семью. Или ее подобие. Ведь Джек - натура страстная и эмоциональная, это факт, и все это вполне естесственно. А когда мужчина уже не мальчик, мысли о продолжении рода посещают все чаще... даже самых заядлых холостяков.
И да, вы правы, что Джек ИМЕННО продолжает плавать - но где-то у него есть семья. Люди, когорые ему дороги. Они есть, пусть где-то далеко, и это греет его пиратскую душу)
Ekaterina писал(а):Что касается Анжелики, то мне было ее жаль также, как и в фильме в сцене, где он ее оставил на острове.
И мне было жаль ее. Но Джек не для нее... а она сама знает, что и кто ей нужен? :)
Ekaterina писал(а):P.S. Пишите еще! Я, такой же заядлый спаррабетчик, всегда жду Ваших возвращений!
ППКС!!! Мы всегда вам рады) Ваши вещи читают до сих пор, комметируют))
против лизки писал(а):Но сидящая в кустах и смотрящая на их любовь, покусывая ногти, Анжелика - это жестоко.
а по-моему, это как раз в ее духе)
lisidze писал(а):Или потому что он в действительности не любил Анжелику? Да, ощущение было, но не чувство. Он бросил её несмотря ни на что, на заверения любви, жалкий обман и т.п. Он собирался уйти в любом случае.
Да скорее, не любил. Или тогда, давным давно, думал, что любил, и воспонимание об этом остались. Тогда они оба были очень молоды - приняли ощущение любви за любовь.
lisidze писал(а):Почему не могло быть так, что, допустим, он навещал её и вот так случайно заделал ей ребенка.
Вполне.
lisidze писал(а): Лизка как пиратка плавает с ним на корабле глупа. Да и ему это не нужно. Лизка на берегу - вот он последний причал.
Плавать он должен один, это точно. Чувствовать себя свобюодным. А Лиз - о, да. Последний причал. Точно)
lisidze писал(а):Что касается жестокости - Анжелика точно также жестоко поступала с Джеком не раз.
Видимо, "такова ее натура". Даже не думаю, что она сильно на него обижалась. Скорее, платила той же монетой. Оба они друг с другом не сильно церемонятся. Потому, что нету у них в душе ничего друг к другу. Так... воспоминания.
lisidze писал(а):Фиков даже в иностранном фандоме на эту тему нет, вот и решила написать. Спасибо за внимание
Вам спасибо) Большое) Возвращение - я все-таки назову это таким словом, можно? :) в фандом таких авторов, как вы, говорит еще раз о том, что ПКМ - все-таки хорошая штука) Несмотря на слабость или
"сильность" того или иного фильма из четырех)
Присоединяюсь к Кате - если будет у вас желание писать, многие из нас будут с удовольствием читать ваши фанфики)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: От макушки и до пяток

#10 Сообщение против лизки » Сб июн 11, 2011 1:02 pm

Теперь снова об Анжелике. Джек любил не ту новую Анжелику, которая коварна и мстительна, а ту шестнадцатилетнюю католичку, чистую и непорочную, хорошую девочку. В чем сам и признался в ПКМ 4 Гиббсу. Он признался, что жалеет, что растлил и унизил её, что было чувство.
Опять же, к тому, какой она стала, Джек приложил свои руки. А потом она стала ему не нужна. Очень на него похоже.
Что касается жестокости - Анжелика точно также жестоко поступала с Джеком не раз. Я полагаю, он не знал, что она в кустах до самого конца. Вряд ли он дал ей насладиться представлением сполна.
Не уверена. Судя по всему, ему было вообще наплевать на нее, и на то, что она чувствует. Он мог сказать Анжелике раньше про наличие у него другой женщины, но он даже не почесался, потому, что ему так было удобно. Джек прекрасно видел, что Анжелика влюблена в него, но продолжал тактично помалкивать о наличии семьи и двух детей. Она бы не сидела в кустах, расставь он все все на свои места. Так что, тут, как ни крути, он виноват, потому, что слишком много врет.. С пяток до макушки. ppks
И потом, lisidze, просто я посмотрела на эту ситуацию с чисто житейской, приземленной точки зрения. Вот кто нибудь хотел бы оказаться на месте Анжелики..? Сидеть в кустах и наблюдать, как любимый мужчина обнимает, целует и т.д. другую женщину, возится с детьми. Мне бы лично не хотелось..
А насчет правды жизни... да, пожалуй, так бывает. Всех счастливыми сделать невозможно, но одного уже и так пострадавшего перса, а Анжелика, все-таки, пострадавшая сторона, ведь это ей в 16 лет Джек испортил своим появлением жизнь, а не она ему, но почему-то получается, что этому персу опять, в итоге, достается.. С пяток до макушки.. А Анжелике, в данном случае, любовные страдания в кустах. :( Обидно.. :sad: ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: От макушки и до пяток

#11 Сообщение Ekaterina » Сб июн 11, 2011 1:20 pm

lisidze
lisidze писал(а):знаете, я пишу чаще всего, когда не могу найти ни одного фанфика, который бы нравился мне по заданной теме.
Я имела в виду вот эту идею
lisidze писал(а):любовь нельзя удержать в руках, словно птицу в клетке.
Эта более широкая идея, которая часто встречается в литературе и кино.
А не идею любовного треугольника Анжелика-Джек-Элизабет. Здесь у меня оригинальных мыслей нет. Если и возьмусь, то ничего нового, увы, не скажу.

против лизки
против лизки писал(а):Вот кто нибудь хотел бы оказаться на месте Анжелики..? Сидеть в кустах и наблюдать, как любимый мужчина обнимает, целует и т.д. другую женщину, возится с детьми. Мне бы лично не хотелось..
Это реальная ситуация, да. Мне жаль Анжелику настолько, что писать о ее чувствах... короче говоря: :( :( :( И когда я читала - тоже было жаль, что она не смогла удержать Джека. Но могла бы, имхо, даже в ПКМ4. Возможно, в ПКМ5 ей повезет.
В этом же фике была идея показать чувства Анжелики (мне так показалось), поэтому повествование ведется от первого лица. Кажется, от лица Анжелики еще не было ни одного фика у нас.
У автора получилось передать ее чувства так, что Анжелике сочувствуешь и понимаешь, насколько ей больно. Мне понятна такая Анжелика.

Моя тема больше Джек-Элизабет-Уилл. Банально и старо, как бывшая трилогия. И там я ничего нового не говорю. :sarcastic: И там мне опять же жаль Уилла... Ох, уж эти треугольники :dash:


Li Nata, мне кажется у тебя как раз та же идея про то, что полюбив, можно остаться свободным. Ничего не остается, как сказать, что поддерживаю и придерживаюсь этой точке зрения. :)
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
lisidze
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 4:56 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: От макушки и до пяток

#12 Сообщение lisidze » Сб июн 11, 2011 1:53 pm

против лизки, Вы правы. Джек поступил с Анжеликой неправильно, он не думал о её чувствах ни когда ей было 16, ни в ПКМ 4. Он думал только о себе, о своих желаниях и "ощущениях"))) Но. Джек такой человек. Он любит только себя, им управляют только свои желания. Да, бесспорно, он способен на любовь и сострадание. Но для него это вторично. Главное - море, корабль, горизонт и приключения.
И Джек делает больно абсолютно всем людям, которые вокруг него, в том числе и Анжелике. Но не стоит забывать, что в принципе он относится ко всем одинаково. Я вот че думаю: если Джеку надоест роль мужа и папаши, он спокойно свалит. Ему нравится сейчас иногда приплывать к Лизке, трахаться с ней, возиться с потомством, а потом валить. Это для него норма. Да, он любит Лиз в моем фике, но какой любовью? На расстоянии. А это всегда проще, чем каждый день сталкиваться с проблемами быта и сухопутной жизни. И в плаванье он бывает по несколько месяцев, и на пару ночей дома. Как думаете, делает ли он больно Лизке? А однажды он может просто не вернуться - и не потому, что его повесят, а потому что ему надоест то, что имеется. В этом весь Джек - он болен страстью к перемене мест.
И Анжелику мне отчасти и не жаль - она пытается сделать Джека под себя, тогда как Элизабет просто смирилась с положением вещей. Никто не знает, как правильней. Но из опыта могу сказать, что мужики не любят, когда их заставляются меняться. Их нужно к этому подводить. Или вовсе ничего не делать.
А по поводу опущенности Анжелики на протяжении всего фильма - это судьба. Джеку везет, ей нет. Се ля ви)
Ekaterina, всё-таки я писала в основном именно о любовном треугольнике, хотя пафос и бла-бла-бла одназначно имеются. Я моралист - иначе не могу. А спарробетчик потому, что Джеку объективно нужна женщина. Никто из представленных особей женского пола в ПКМ мне не нравится, результат - Лизун превалирует на роли жп.
Треугольник Лиз-Уилл-Джек мне оскомину набил, если чо) Там же всё понятно. 11 000 фиков об этом на фанфикшене.нет написано. А вот Анжелика-Джек-Лиз - это что-то новое. Может, буду ещё об этом писать. ХЗ, ибо ПКМ 4 очень понравилось

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей