Dezzy - Глаз Бога

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Dezzy - Глаз Бога

#1 Сообщение Li Nata » Пн окт 11, 2010 2:42 pm

НАЗВАНИЕ: Глаз Бога
АВТОР: Dezzy

тема для комментариев http://www.pirates-zone.com/viewtopic.php?f=4&t=869

Разрешение получено
Фанфик занесен в путеводитель по фанфикам (пейринг) - прим. Ekaterina



От Li Nata:
Авторский текст фанфика, ник автора, авторская орфография и пунктуация полностью сохранены.
Всю ответственность за действия героев фильма (персонажей книг, оригинальных персонажей), а так же за влияние на умы читателей, несет автор фанфика.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Dezzy - Глаз Бога

#2 Сообщение Li Nata » Пн окт 11, 2010 2:43 pm

НАЗВАНИЕ: Глаз Бога
АВТОР: Dezzy
E-MAIL: dezzyderia@mail.ru
КАТЕГОРИИ: action, adventure, romance
ПЕРСОНАЖИ: Джек Воробей, Уилл Тёрнер, Элизабет Тёрнер
РЕЙТИНГ: PG
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: спойлеры третьей части фильма. Все герои, умерщвлены не мной. А автором сценария, именно в третьей части. Это творение могло бы быть ее продолжением, может кому мысль понравиться?
СОДЕРЖАНИЕ: Джек Воробей в очередной раз хочет добыть себе то, чего у других нет. Металлическая пластинка с древними надписями, оказывается ключом к богатству, возможностью владеть миром через древний артефакт - Глаз Бога, заключенный в далекой и таинственной Индии, в храме под землей, охраняемом людьми-змеями из древних легенд. Удастся ли Джеку получить сокровище?
СТАТУС: закончен.
ОТ АВТОРА: На что только не сподвигнет вдохновение. Даже на написание возможного развития событий в четвертой части фильма. Почему бы и нет? Замечания и критика приветствуется, в разумных пределах и без грубости.
ОТКАЗ: Ни на что не претендую. Герои не мои, солнце, море и земля не мои, мои только мечты, увы. И вообще я тут ни при чем!!! Денег все равно не светит, так что наслаждайтесь бесплатно!

Глаз Бога
1
Видишь - зеленым бархатом отливая
Море, лежит спокойнее, чем земля.
Видишь - как будто ломтик от каравая,
Шлюпка отшвартовалась от корабля.

Влажные и пряные ночи в середине июля на островах Карибского моря. Они льнут к коже как паутинки, оставляя неясное чувство томления и смятения, желание бежать неведомо куда, за горизонт, следуя яркой дорожкой полуночных звезд. Дурман. Обманные блики луны на воде, навевающей мысли о несбыточном. Утлая лодченка, едва покачивающаяся на волнах, была свидетельством вечного непостоянства людских желаний. Слабый бриз едва-едва перебирал латаный парус и обдувал нахмуренно лицо сидящего человека. Глаза, обведенные черным, проблески отраженного света в побрякушках, украшающих немытую шевелюру. На смуглом лице только белки глаз, да зубы выделялись ослепительными пятнами. Тонкая рука, украшенная нелепыми, аляповатыми кольцами, пальцы которой нежно обнимают бутылку с ромом. «Черт!» - к чему это относилось было непонятно. То ли к закончившейся живительной влаге, то ли к куску карты, валяющемуся рядом с сидящим, и никак не желавшей складываться в одно целое. Ускользало, растворялось, как вода сквозь пальцы капитана, у которого опять угнали его корабль - Джека Воробья. Медленная ухмылка поползла из уголка его губ, когда наконец, части карты, которую он крутил, совпали. «Вот так-то лучше!», - тихий шепот унес крепчающий ветер, резко ударивший в борта кое-как державшейся на воде тартаны, точно подталкивающий ее беспечного хозяина вперед, навстречу едва зарождающемуся рассвету.
Остров, который огибала тартана с единственным пассажиром и капитаном в одном лице, словно воспарял в лучах восходящего солнца, отражаясь в спокойных водах, зыбко, как мираж. И точно так же выглядел корабль с парусами, цвета ушедшей ночи, гордо выплывающий из-за острова. Джек прищурился. Недоверчиво глядя на воплощение его мечты. Компас в его руке подрагивал, указывая точно на предмет его долгих ночных вожделений. «Черная Жемчужина» шла курсом, точно пересекающим его собственный. «Чертов Барбосса! Ну погоди!». Джек, вскочив на ноги, дернул руль вправо. Лодка послушно развернулась, нацелившись на корабль. У брошенного капитана, наконец, появился шанс расквитаться раз и навсегда с ненавистным соперником. Черная тень на воде росла, приближаясь, закрывая собой розовый ореол солнца, как гигантская рука предназначенья. Воробей, смотрел, запрокинув голову, как его драгоценная "Жемчужина" медленно плывет сама ему в руки. Ухмыляющиеся рожи, свесившись со шкафута, приветственно махали руками и вскоре трос упал рядом с ним в воду. Джек, взлетел ласточкой на борт корабля.
-Кого это я тут вижу? - с ленивой ухмылкой возвестил он собравшимся пиратам. - Предатели и трусы, опять бросившие своего капитана?
-Эээ.. мы хотели вернуться… - промямлил Пинтель… откуда то из-за спин товарищей по несчастью.
-Где?!!!!! Где этот мерзавец и подлец? - Джек театрально огляделся - Я не вижу его?
-Кого, кэп? - Рагетти тоже оглядел собравшихся единственным оставшимся у него глазом.
-Не прикидывайся, урод! Того, кто спер мою "Жемчужину" и еще смеет именовать себя капитаном! Я говорю о б этом ничтожестве…этом…. Барбоссе! - он нахмурился.
Макака, сидящая на рее, заверещав, прыгнула вниз. Джек отшатнулся.
-Пока что я вижу только это мерзкое отродье!
-Аааа!!! Как это мы сразу не догадались! - возрадовался Пинтель. - А он уже не с нами, кэп! Мы решили оставить его размышлять о том, как нехорошо бросать своих... друзей! - Джек проследил за взмахом его корявой руки. На берегу острова, уменьшающаяся с каждым мгновеньем фигурка что-то кричала и размахивала руками.
-Друзей, говоришь? - капитан скептически выгнул бровь, - Да, друзей бросать нехорошо! Согласен. Пусть подумает над своим неблагодарным поступком. А чтобы сильно не горевал, оставим ему пожалуй этот "корабль". - Джек милостиво показал на тартану, сносимую ветром в море. - Я не жадный!
-Вот и славно, кэп! - ухмыльнулся Гиббс.
А Гектор Барбосса все еще грозил удаляющейся "Жемчужине", бессильный предпринять что-либо, и капитан Джек Воробей, наконец-то почувствовал сладкий вкус удовлетворения, который не может заменить ничто на всем белом свете.
-Я так понимаю, что вы приняли мудрое решение, друзья мои! - он осклабился во все тридцать два зуба. Так как мистер Барбосса кое-что забыл, уходя с Тортуги на МОЕМ корабле. Не так ли? - Джек помахал в воздухе оторванным куском карты.
-Точно, кэп! - отрапортовали все, кто был на палубе.
-Я так и думал. Ну так чего же мы ждем? А?! По местам отрыжка каракатицы! Идем на Тортугу! Мы там кое-кого забыли.
Корабль развернулся, оставляя позади нарождающийся восход и одиноко стоявшую на морском берегу фигуру. Проклятия, сыпавшиеся с берега, ветер уносил в другую сторону, и только чайки, летавшие над песчаной косой, могли их слышать.

После прошедшего вечером ливня было душно. Влага висела над пирсом, капала с козырьков крыш. Летняя ночь, впитавшая запахи и звуки, мягко обнимала причалы. Застывшие силуэты кораблей вырисовывались чернильными абрисами на фоне факельного зарева Тортуги. Море облизывало доски, море шептало, шевелилось и урчало, как голодный зверь в темноте. Волны убаюкивали. Здесь у дальнего края мола было тихо. Сюда почти не долетал галдеж людских толп на прибрежных улицах, только приглушенный рокот из открытых дверей таверн и шепчущие брызги океана. Еще одна ночь, обычная ночь в обычном порту. Пиратском. Элизабет поежилась от соленой свежести моря. Одежда намокла от воды и холодила кожу. Если не сегодня, то наверное уже никогда. Глухо стучало сердце, в такт шагам, отдающимся от брусчатки досок. Девушка подняла голову, отдаленной тенью в темноте маячил силуэт корабля, черного как сама ночь. Точеные мачты, обрисованные лунным серебром. Корабль поднятый со дна океана, из самой преисподней, самый быстроходный на всем побережье. И не только. Потопленный и воскресший. Жемчужина океана. «Черная Жемчужина». Его корабль. Она вздохнула, невольно замедляя шаги. Ну и зачем спрашивается она идет туда? Зачем? Глупые вопросы и не менее глупые ответы. Сколько раз они рисковали жизнями друг друга и ради друг друга. Это стало больше походить на запутанную игру в которую играют дети. Глупо. Но почему-то никак нельзя отказаться от обмана, перехитрить один другого. Это стало их самоцелью. Действительно... дети. Что тянет ее туда как магнитом именно сегодня, когда вся команда пьет на берегу. Уже две недели. Элизабет выругалась сквозь зубы. Какого черта ему приспичило шнырять все это время по самым грязным закоулкам порта в поисках неведомо чего. Соскучился по общению с живыми, после того как насмотрелся на мертвых? Конечно, он никогда не говорил, чего именно он ищет. Или кого. Как всегда у него были собственные планы на этот счет. Остальное в расчет не шло. Очевидно она думала зажать его в угол, словно крысу и выпытать отчего это у него такой довольный вид в последнее время, не иначе как задумал очередную гадость. Дура. Дважды. Тогда зачем это она, бросив свою команду, в обществе грудастой красотки Молли, Гиббса и бутылок с ромом, в таверне «У французского короля», словно вор крадется на корабль. Ответ прост - ей уже глубоко наплевать. На все. «Ненавижу ром!!! Просто терпеть не могу!!!». Кому от этого легче? Так как понятия Ром и Джек почти идентичны. Споткнувшись об угол ящика, невидимого в темноте, она чуть не полетела в воду. Сердце подкатило куда-то к горлу. «Ну почему мне так не везет?». Вздохнув, попыталась продолжить увлекательное путешествие, лавируя между пустыми бочками, кусками каната и ржавыми цепями. Она уже почти подходила к трапу, когда какой-то шорох заставил остановиться. Кого это там несет? В темноте все кошки серы. Очевидная истина. Фигура в шляпе, надвинутой на глаза, тихо-тихо, точно бесплотный призрак спускалась с трапа «Жемчужины». «У Джека гости? Очень интересно… А может не гости а лихие бандиты?… Полно, на Тортуге все - лихие бандиты и каждый в душе головорез.». Глупо бояться. Любопытство, будь оно проклято. Конечно, как это он сказал ей тогда - основной порок и основное благодеяние человечества, перед которым она не сможет устоять. Именно оно. Фигура огляделась по сторонам и незаметно шмыгнула куда-то вбок, растворившись в переплетении ночных теней и улиц, ведущих в город. Элизабет постояла немного вглядываясь в сумрак. Тихо. Только легкое покачивание корабля и плеск волн. Вздохнув, она медленно двинулась наверх, вглядываясь в ночь, пытаясь отыскать что-то, что смутно ускользало от понимания.

Темнота палубы обнимала, укутывая, поглаживая, успокаивая. Два шага. Потом ступеньки. Она шла, стараясь не убыстрять шаг, не кинуться сломя голову вперед или прочь. Такое странное чувство в груди. Больно, почти физически. Как будто что-то дали тебе ощутить, почти подарили…. Что-то ставшее дорогим, очень нужным. А потом внезапно забрали и раскололи, разбили на тысячу осколков. Никто не может собрать. Некому помочь. Только вот чайки орут хрипло где-то в темноте. Пахнет водорослями и рыбой ветер и волосы под его порывами спутано облепили все лицо. Дверь в каюту была приоткрыта. Слабый лучик света от зажженных свечей. Он конечно же там и конечно же в обнимку со своей неизменной бутылкой. Где же ему еще быть? Хотя…. Почему-то на берег сегодня команда сошла без капитана. «Что ты задумал, Джек?». Элизабет толкнула дверь ногой, понимая что злость к не в чем не повинному куску дерева абсурдна. С большим удовольствием она пнула бы сейчас обитателя этой каюты. Отблески теней шевельнулись внутри, складываясь в наглую ухмылку. «Ненавижу!». К чему это отнести Элизабет не подумала: к рому или обладателю наглой рожи - капитану Джеку Воробью.
-А-аааа! Кто к нам пожаловал!!!! - издевательски протянул Джек, салютуя ей полупустой бутылкой. - Миссис Тёрнер! Предводительница берегового братства! Ты покинула общество гостеприимной таверны, ради скромного визита к моей персоне?!!! Или ты пришла сообщить, что у Бартоломью опять случилась грязная поножовщина? Или мне нужно договориться, чтобы к тебе не задирались пьяные головорезы из порта, твое величество?
-Джек…. Ты опять пьян?
-Что такое, цыпа? Ты столько времени избегала меня, чтобы сегодня прийти читать мне проповеди о вреде пьянства на ночь глядя?!!! Так, Элизабет?
-Ты ведешь себя как свинья!!!!
-А ты как ханжа, моя радость. Святость и непорочность!!!! В та-аком месте!!! Если бы ты уподобилась дешевым портовым девкам, то это выглядело бы …. естественней!
Или здесь что-то другое? Например.... - Джек заговорщически понизил голос до шепота. - Например - вина....которая не дает тебе спокойно спать…
Да он издевается над ней! Мгновенно выхватив саблю из-за пояса она приставила лезвие к его горлу.
- Ты решила еще раз прикончить меня? Давай, не стесняйся!!!
-С тобой невозможно разговаривать нормально!!! - Прошипела она в ответ.
-А это, - он провел пальцем вдоль изгиба металла, - Весомый аргумент, надо полагать. Что ж, я весь во внимании!
В каюте одуряюще пахло, даже скорее воняло розовым маслом.
-Что это? - втянув ноздрями воздух, осведомилась Элизабет.
-Это?!! Это проклятущая мартышка где-то раздобыла флакон и разбила его прямо тут. - Джек театрально развел руки. - Не иначе, чтобы досадить мне. Таа-акое амбре!!!
-Ты грозился отправить ее на дно еще в Сингапуре. - Элизабет невольно улыбнулась.
- Да, разумеется, если бы вы постоянно не мешали мне, она пошла бы вслед за своим обожаемым Барбоссой. Мне нужно было выкинуть ее на том острове… Да ладно! Может уберешь железку? Она мне несколько мешает. Обещаю, я никуда не убегу. - Блеснув улыбкой во весь рот, он издевательски подмигнул ей. Элизабет со вздохом швырнула саблю на стол. Ну и как можно разговаривать с этим… этим человеком?!
-Так ты пришла дружески поболтать со мной о макаке? Польщен.
-Джек…. Я ….
-Ну? - бровь вопросительно изогнулась. - Я слушаю.
-Почему ты сегодня сидишь целый день на Жемчужине, закрывшись у себя?
-А почему бы мне этого не делать, цыпа? Может мне осточертели грязные притоны этого убогого порта и я решил предаться мечтам о светлом будущем?
-Джек, ты мне врешь.
-Я!!!! Да никогда. Ты припоминаешь когда я врал тебе в последний раз?
-Вчера, когда обещал отыграть у Бартоломью свои дублоны.
-Ну-уууу… За этот день планы немного поменялись. Я решил отдохнуть. Тебя устаивает такой ответ?
-Что бы ты ни говорил, всегда найдутся отговорки, чтобы я начинала думать, что у тебя все отлично.
- А разве нет? - Джек вновь потянулся к рому. Элизабет смотрела как желтоватые капельки стекают по его губам, полуоткрытым, словно для поцелуя. Она помнила эти губы. Тогда, когда предавала его, приковав к мачте. Она потом долго хранила их вкус, пронеся с собой через все моря на край света, многие месяцы блуждая в поисках чудовища, утащившего на дно Джека и его корабль. Много ночей он снился ей, с неизменной усмешкой справляясь, как идут дела на пиратском поприще у них с новым капитаном. Передавал приветы из Долины Мертвых. И снилось кошмарное существо, бывшее когда-то человеком - Деви Джонс, пакостно ухмылявшееся, шевелящее щупальцами. Ей почему-то не снился город, оставленный позади. Город, в котором она впервые повстречала его. И отец, убитый где-то в море, по дороге в Англию. Некуда возвращаться. Некуда бежать. Прошлое оставило ее. Навсегда. Простил ли Джек ее? Простит ли когда-нибудь? Такой же смутный ответ, как и вопрос: а простит ли она сама себя и его, за то, что все время лгал и использовал? В конце концов, учатся на собственных ошибках. В тот знаменательный день, когда эскадра Ост-Индской торговой компании столкнулась с пиратской флотилией, Джек дрался с Дейви Джонсом, она думала что раскусила его. Поняла, чего он хочет больше всего на свете. Иллюзия. Он по-прежнему оставался все тем же неуловимым Воробьем. И потом, когда Джонс внезапно упал в воду, отправляясь на встречу с той, кого любил и кого предал. Когда рука Уила, ее Уила пронзила сердце. Боль опять кольнула в груди тупым осколком. «Оно всегда будет принадлежать тебе». Зачем? Зачем ей все сокровища мира, когда его больше нет рядом? Десять лет. Как туман. Вечность. Корабль лорда Бэккета пошел ко дну, вместе со своим капитаном. Все возвратилось на круги своя. А «Летучий Голландец», вместе со своим новым капитаном растворился на просторах морей.
Такое удачное стечение обстоятельств... Может быть... Она больше не верила в обстоятельства. После его смерти. Уильям Тёрнер? За что?
Поделом. Слишком они похожи, как два зеркала, которые показывают судьбу, возникающую или никогда не воплотившуюся в этом мире. А ведь все могло бы быть иначе. С Уиллом. Услужливо подсказало воображение. Полный штиль, как говорил Джек. К чему бередить старые раны? Ничего теперь изменить невозможно. Может быть лишь компас Джека покажет то, чего она хочет больше жизни. Далекий мираж. Нереальность. Прихлоп Билл словно лишился разума, схватившись с Норрингтоном. А может так оно и было? Норрингтон. Отец. Их больше нет. И по делам их воздастся… Она думала о Джеймсе Норрингтоне. Иногда. Вина. Она разъедала ее, душила и не давала возможность жить. Ее вина за него. И за Уила. Они оба любили ее. Каждый по-своему. Наверно и это тоже сыграло свою роль. А она - дура. Романтика. Приключения. Герой ее девичьих грез… Здесь посреди каюты полупьяный с бутылкой вонючего рома. Зато единственный оставшийся в живых. НУ и для чего все это ей было нужно? Нет ответа.
- Ты так и будешь молчать или выпьешь со мной? - Джек, ухмыляясь, отсалютовал ей.
-У меня не было сегодня в планах напиваться до бесчувственного состояния. Тем более с тобой.
-Тогда зачем ты здесь? Знаешь, поддерживать компанию с трезвой головой слишком скучно… - Джек протянул ей бутылку, а она, завороженная, смотрела на нее, как кролик на удава. Вкус его губ, отпечаток. Резко протянув руку, она выдернула холодное стекло из рук. На мгновение их пальцы соприкоснулись. Одним глотком она опрокинула в себя мерзкое пойло, которое до сих пор ненавидела. Хотя месяцы плавания приучили ее не брезговать и ромом. Благородная девушка, дочка губернатора, ругалась как пьяный матрос, дралась на шпагах как пиратка и хлестала ром как… капитан Джек Воробей и даже хуже. Что бы подумал покойный отец? Огонь обжег горло и упал в желудок. После второго глотка в ушах зашумело и Элизабет поняла, что сегодня все-таки напьется., а все потому, что про еду она как-то с утра почти забыла. А мысль об Уильяме, стоящем у штурвала где-то на необъятных просторах океана, окончательно приветствовала дополнительный третий глоток.
-О-оооо!!! Вот это по нашему!!! - Радостно разулыбался Джек. - А то ты с утра мрачная. Поведай же старине Джеку что случилось. Хотя погоди, сам угадаю. - Джек картинно наморщил лоб. -Твой корабль безнадежно потрепан испанцами? Эка новость! Или команда подняла бунт, потому, что им до чертиков надоело пропивать денежки покойного лорда Бэккета? Я прав? - С этими словами он отобрал у нее бутылку, забулькав ромом.
-Знаешь… жизнь становиться… лучше, когда ты знаешь чего ты хочешь!
-Я и так это знаю. - буркнула Элизабет. - Чтобы ты прекратил напиваться каждый день.
-Ну-уууу! Моя дорогая, это просто даже гипотетически невозможно!!! Тем более я не напиваюсь, а предаюсь творческому процессу! - возмутился Джек. - Как тогда жить на белом свете, если нету рома, моря и корабля?!!!!
Он был абсолютно прав. Ничего не поделаешь. Она стала пираткой. Королевой берегового братства. Какая почетная участь! Какая ирония. «Я полюбил чистую, прекрасную девушку. Ты была моим идеалом всегда. А теперь? Что случилось Элизабет?» - мог бы он сказать такое? К чему теперь гадать? Тошно. А ничего не случилось, просто все меняется. И эта гонка по всем морям, и эти несколько месяцев качки от надежды до отчаяния. Пиратка. Она всегда в душе хотела ею быть. Тогда, в детстве. Это казалось заманчивым и далеким, как сказки, прочитанные на ночь. Позже…. Она встретила Джека. Если бы это был кто-нибудь другой…. Возможно жизнь и не поменялась бы так круто. Возможно все могло быть по-другому. Какая патетика!!!! Какая…. глупость.
-Мы уже с месяц торчим на Тортуге. Ты собираешься что-нибудь делать с этим?
-С этим?! - Джек поболтал остатками рома в бутылке. - Наверное, выпью. А ты как думаешь?
-Джек?!!!!
-Мммм? - я тебя прекрасно слышу. А может ты все-таки не знаешь чего ты хочешь, давай-ка я повторю вопрос….
-Не утруждайся. - Хмель забирался все глубже в голову Элизабет и язык плохо слушался свою хозяйку. - Раз я пришла сюда, к тебе, то наверно знаю, ЧЕГО хочу.
-Дай-ка подумать…. - Джек опять обрадовано всплеснул руками. -Ну точно не моего рома. А действительно, Элизабет, - Его глаза вдруг оказались опасно-близко от нее, рука уперлась в косяк двери. - Благородная девушка, спасительница несчастных и обездоленных, бросает свою команду, которая ее на руках носит, тайком прокрадывается на корабль, когда там никого нет, чтобы напиться в моей компании, так? Что ты задумала?
-Я…
-Продолжай…
-Я не могу больше, так, Джек. - тихо прошептала Элизабет. - Ты все еще ненавидишь меня. Я знаю.
-Проницательная ты наша! Ненависть, любовь… - всякие бредни. Джек резко сделал глоток, звякнуло горлышко, ударяясь о зубы.
-Я устала.
-И….?
-И хочу знать, что то что было… уже не стоит между нами.
-Что было, то прошло, цыпа. Нечего и вспоминать.
- Совсем нечего, Джек? - ее голос стал вкрадчивым. Она медленно подняла руку, коснувшись кончиками пальцев его щеки. - Я думаю, все не так просто… Я хочу проверить…
Глаза - чернильные озера оказались совсем близко. - Ты решила проверить сколько еще можно играть со мной? Боюсь тебя разочаровать, дорогая, я больше не покупаюсь на такие уловки.
-Нет, Джек. Я не собиралась… - слова путались в голове и не проталкивались сквозь непослушные губы. Ну что она хочет сказать ему? Как? -Ты все еще пиратский барон, а значит я могу диктовать тебе что делать! Я хочу…
-Не трудись, цыпа! Мне никто и никогда не будет ничего диктовать, тем более, ты! - Слишком много всего было, как это верно подмечено! - его зубы столкнулись на горлышке бутылки.
-Джек Воробей!!!
-Дааа…?
Она вздохнула. Ругаться с ним бессмысленно. Приказывать напрасно. Действительно. Глупо. Развернувшись на каблуках, она пошла к выходу.
-Элизабет! - два черных дула зрачков не мигая, уставились на нее. - Не думай, я не настолько бессердечен, каким хочу показаться. Уил… Так вышло. Ты прекрасно это знаешь. Что тут можно сделать.
-А я не виню тебя. Мне просто тяжело, Джек.
-Тогда выпей! - ухмылка, сопровождающаяся звоном колец о стекло. - И поверь всегда можно обмануть судьбу, если захотеть. Обмануть можно даже смерть. Смекаешь? То-то же!
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Dezzy - Глаз Бога

#3 Сообщение Li Nata » Вт окт 12, 2010 10:32 am

2
Вечер… и корабли отплывут в закаты,
Словно, по краю моря на край земли,
Словно, как по натянутому канату,
В цирке канатоходцы пройти смогли.

-У тебя чертовски душно и воняет этой гадостью!
-Тут уж ничего нельзя поделать, милая, вот когда выйдем в море…
-Джек! Мы куда-то собрались?
-Насчет Вас я конечно не знаю…
-Джек?!!!
-Ладно, ладно, цыпа! Ты ведь не отстанешь? А я как пиратский барон и честный человек…
-Джек!!!
-Ладно-ладно! В память о нашем старом добром друге Уильяме, я обещал позаботиться о его добродетельной супруге… Или вдове? - Джек картинно изогнул бровь. - В общем, чтобы твоя честь не в коей мере не пострадала…
- Джек Воробей!!!
-У тебя есть одна неприятная черта, ты меня все время перебиваешь!
-Я видела, как отсюда спускался какой-то человек… Он приходил к тебе?
-Возможно.
- Это потому ты месяц обхаживал все кабаки в порте и прочие… места?
- Я нашел того, кто смог мне помочь, цыпа. И это - он поднял палец верх, словно демонстрируя его важность - Самое главное. Смотри.
На ладони лежала небольшая пластинка из металла, примерно девять на шесть дюймов. Металл почти черный, гладкий, слабо отблескивал. По краю шло изображение змея, кусающего свой хвост. Внутри него справа и слева были выбиты иероглифы. А в центре - рисунок столба или колонны с тремя вершинами, обвитого лестницей.
-Что это такое?
-Это - то, что может принести нам все блага мира.
-Тут что-то написано? - Элизабет крутила пластину, подставляя под свет от свечей, но кроме двух иероглифов на металле ничего не было.
-То, что тут написано примерно значит «Глаз Бога». Это на китайском.
-Джек, ты умеешь читать на китайском?!!!
-Я - нет, а вот тот, кто приходил сюда - да.
-Ты спер это у Фенга?!!!
- Реквизировал, моя радость! Реквизировал. У его друзей. Оно им все равно не понадобиться в ближайшее время. Потому, как корабль-то на дне.
-А что такое Глаз Бога?
-Это, цыпа, сокровище, о котором никакие пираты, да что там пираты, даже король не мог и мечтать! Но эта штука, говорят, исполняет любое желание ее обладателя.
- Это сказки, Джек.
- Ага, примерно такие же, как и мой компас.
- Твой компас указывает на то, чего человек хочет больше всего.
- Ну да. И что?
- А этот Глаз исполняет желания?
- Говорят, исполняет.
- И где он находится?
- Аааа! Джек опять поднял палец вверх. - Вот это-то я и пытался узнать долгое время. Знаешь, люди периодически начинают верить во всякую всячину. Рассказывать небылицы.
- Особенно пьяные матросы в грязных кабаках.
- И это тоже. Но что-то в этом все-таки есть. Поэтому…. - он откинул крышку компаса, лежащего на столе и внимательно уставился на стрелку, - мы отплаваем…. Мммммм….. Примерно на юго-восток. Да!
- И далеко на юго-восток мы отплываем? - Элизабет посмотрела ему через плечо. Стрелка замерла неподвижно.
- В Индию, цыпа.
- В Индию?!!!
- Именно. В Индию.
Элизабет подозрительно уставилась на капитана Черной Жемчужины.
-Джек! Эти надписи… они же на китайском. Ты взял эту штуку из металла в Сингапуре? Тогда зачем нам Индия?
- Не просто из металла, а из небесного металла, смекаешь?
-Нет. Считай, что я слишком глупая. Что такое - небесный металл?
- Слишком много вопросов, дорогая. Да каракули эти китайские, все верно, но то, что тут нарисовано, - он потыкал пальцем в середину. - Древнее, чем весь Китай вместе взятый.
- Ты так и не ответил…
-Камни, падающие с неба. Так их называют. Их очень редко удается достать, а то, что сделано из таких камней, сохраняется почти навечно.
- Но почему Индия?
Джек поднялся, переворачивая пластину в руках.
-Все просто. Из-за змеи.
- Знаешь, Джек, - она ласково провела пальцем по его щеке. - Меня ужасно раздражает твоя манера выставлять меня полной дурой... и поэтому, если ты сейчас же не объяснишь мне что это значит.... - Она многозначительно ткнула поднятой со стола саблей вниз.
Джек отскочив от нее на метр издал вопль диких каннибалов.
-Ой-ой-ой!!!! Потише пожалуйста! Ты хочешь лишить меня чести и достоинства, и даже жизни из-за бесполезной железяки?!!! Как ты могла?!!! А как же чувства? После все того что у нас было...
-Я жду!
-Ладно. Слушай сказочку. Давным-давно в этой самой Индии Жил народ нагов - полузмей, полулюдей. Они поклонялись богу - Нагосу, которому, разумеется, приносили человеческие жертвы. Взамен, он давал им знание, власть, богатство и силу править другими народами. Но потом случилось так, что демоны из преисподней прознали про их бога, точнее про этот его глаз который исполняет желания. И захотели прибрать его к рукам. Началась война. В которой всех перебили, а оставшиеся, ушли жить глубоко под землю и поклялись, что никто и никогда не узнает, где находится храм их бога. С тех пор прошло много тысяч лет и никто так и не знает, что это за Глаз Бога и где он находится.
-Но ты-то узнал?
-Я очень люблю сказки. Особенно правдивые.
- С чего ты веришь в эту?
-Когда-то я был в Каликуте. Давно. Я видел кусок карты с названием некоего места. Рисунок на ней был точь-в-точь похож на этот. Потом слышал от торговцев рассказы о подземной реке и племени людей-змей, которые охраняют вход туда. Почему бы не быть хотя бы части правды в том, что выдумывают люди?
-И ты....
-Решил проверить так ли это.
-Ох, Джек, ты авантюрист!
-Любопытство, детка. Не забывай. Ты ведь тоже хочешь узнать что там есть, правда? Любопытство... от которого никуда не денешься. - Усмехнувшись, он спрятал пластинку в карман. - Так ты со мной?
Элизабет вздохнула. - Куда мне еще деваться?
-Нууу...Например забрать своих молодчиков из кабака и попытать счастья на любом острове английской колонии. Семья, дети - полное счастье. Или ограбить ближайший испанский порт.
Сердце опять предательски екнуло. Ну вот, опять... Издевается. Какая семья, после всего, что случилось. Тем более с Уиллом. Джек знал куда давить. Индия! Страна тайн и загадок. Забытые города, несметные сокровища, спрятанные от глаз людских. -Джек... если я еще раз услышу....
-Молчу-молчу!!!! Нем как рыба!!! Я все понимаю с первого раза, цыпа. Не надо тыкать в меня всякими железками! Можно договориться полюбовно...
Джек плавно обогнул стол, склонившись к ее уху, прошептал:
-Может, отметим наше путешествие?
Элизабет задумчиво перевела на него взгляд. Слабо усмехнулась.
-Ненавижу ром...
-Я знаю.

Она проснулась от гула голосов на палубе. Смутное чувство, неоформившаяся мысль где-то там глубоко пускала первые робкие корни. Что она вчера сделала? Ах да, напилась с Джеком Воробьем. Капитаном. Услужливо подсказал внутренний голос. Вся, или почти вся команда «Жемчужины» собралась на шкафуте. Радостный голос Джека вещал с капитанского мостика. Позер. Усмехнувшись про себя, она подобралась поближе.
- Итак, джентельмены, кажется мы немного засиделись в этом порту? Не находите?
Все кто соизволили вернуться с берега утром, равно как и Гиббс подозрительно уставились на капитана.
-А что, кэп, есть предложение? - ухмыльнулся Гиббс
-Есть. Отвалить отсюда ко всем чертям.
-Так чего же мы долго ждали? - осведомился кто-то из толпы.
-Попутного ветра. Еще вопросы?
- Ты предлагаешь совершить налет на какую-нибудь колонию?
-Ты как всегда непонятлив. Нет. Я предлагаю забить трюмы провизией на несколько месяцев и отплыть, пока не начался сезон штормов.
Все лицо боцмана выражало недюжинную работу мысли. - Отплыть... А куда?
- На восток, мистер Гиббс. И как можно скорее. Надеюсь, вы пропили еще не всю казну флота этой треклятой компании? А?!!!
Снизу раздались радостные крики «Нет!» и гогот.
-Прекрасно, джентльмены, прекрасно! Поторопитесь собрать всех оставшихся на берегу, до полудня, мы отплываем!!! Да… и не забудь ром! - похлопав помощника по плечу Джек, как всегда не сказав им ни куда они направляются, ни зачем, танцующей походочкой прошествовал в каюту. Если бы Элизабет не преградила ему путь встав в дверях, он бы так ее и не заметил.
-Ааааа, цыпа! Рад видеть тебя живой и здоровой!
-Ты не сказал им куда мы плывем.
-Меньше вопросов, меньше паники. Мы плывем - и это главное! А как дела у тебя?
-Спасибо, хуже некуда, а все из-за твоего мерзкого пойла. Надеюсь, ты именно это и хотел услышать?
- Ну почему же? - Бровь капитана поползла вверх, - Я думал, это твое вдохновение, что было у тебя вчера, сегодня тебя не покинет. Ты собираешься на свою посудину? Или предпочтешь оставаться со мной?
- Я так понимаю, лишние уши тебе ни к чему? Но в тех водах полно всякого сброда. Я пошлю им весточку, чтобы собирали свои вшивые манатки. Общество грязных портовых шлюх и это мерзкое пойло - портит даже самых хороших людей, а как ты знаешь, я ненавижу ром!
- Оооо!!!! Как я стосковался по приятной великосветской беседе! Воистину так может высказаться только дама из высшего общества и первая леди Ямайки! - он склонился в шутовском поклоне.
- Джек!
- Даааа?!!!
-Ты невыносим!
- Ты как всегда права, моя радость! Тебе решать, хочешь ли ты сидеть и дальше на сем гостеприимном берегу или отчалить отсюда с попутным ветром.

Элизабет вздохнув посмотрела туда, где море убегало вдаль синей дорожкой из Кайенской бухты. Уил. Может быть там, на бескрайних просторах она встретит его? Кто знает? Джек проследил ее взгляд.
-Я понимаю - это нелегко, цыпа. Но поверь. Лучше надежды бывает только надежда! Прошлое не изменишь, а будущего я не знаю. Пусть все идет как идет. Ладно?
Он приподнял ее подбородок, с усмешкой глядя в глаза. - Надеюсь, ты не будешь делать глупостей, а?
Она улыбнулась в ответ:
-Надейся.
На корабле началась беготня и топот, команда готовилась к отплытию.
А и иди оно ко всем чертям! - вяло подумала она, провожая взглядом убегающую вверх по улице босоногую фигурку мальчишки, несшего записку на «Ласточку», голые ступни выбивали фонтанчики пыли на дороге.
Волны мерно плескали о борт и тихо покачивались пятна света на полу. Элизабет вышла на палубу. Вода неумолимо ласкала камень, подтачивая ее края, осыпая мириадами алмазных брызг пирсы Тортуги. Еще одно утро. Еще одна жизнь, заново. Сначала. И теперь наконец, она была спокойна. Наверное отвлеклась на крики чаек над молом... или на профиль капитана, легко и безмятежно глядящего за горизонт, в будущее, куда они еще только собирались отчалить.
Ветер рвался в лицо, забрасывая мелкой водяной пылью. Отдалялись черные скалы Кайенской бухты все дальше и дальше, сливаясь с горизонтом, постепенно тая в зыбкой дымке. Жемчужина выходила в открытое море.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Dezzy - Глаз Бога

#4 Сообщение Li Nata » Вт окт 12, 2010 10:32 am

3
Ты же так хорошо это море знаешь,
Ты же такие песни о нем поешь.
Что ж ты за горизонтом не исчезаешь,
Что ж ты за пароходами не плывешь?

Тихо шептали волны, белая пена бурунов в кильватере разбегалась по поверхности, взрезаемая килем. Скрипели снасти. Ветер переменился с теперь дул с запада, подталкивая Жемчужину все дальше в открытый океан.
Долгие, почти однообразные дни в море, такие же долгие, как и ночи, усыпанные бриллиантами созвездий. Купол неба, опрокинутый над бездной океана. Элизабет любила смотреть на звезды, они успокаивали, манили, звали. На берегу в окружении окон звезды были другими. Их не хотелось трогать руками, словно яркие игрушки. Здесь, где между чернильной поверхностью моря и неба стирались границы, казалось, что корабль тонет в бесконечности пространства, затопляемого бледным их светом. Сейчас звезды чуть гасились ярким отблеском лунной дорожки, убегающей в неизвестность. Однообразие вне времени. Тихий покой. Можно было мечтать о далекой земле, придумывая ее контуры и очертания, которые когда-нибудь возникнут на горизонте. Джек хотел сделать остановку в Кейптауне. Несмотря на его старые конфликты с Ост-Индской компанией, которая имела к нему свои счеты. Но он всегда верил в удачу. «Я не намерен отказываться от своей доли ни в этой, ни в той жизни!». В этом он весь. Океан шептал. Где-то в глубине, если прислушиваться возникала капель звуков. Дни шли за днями. Океан жил своей жизнью, та же как и люди.
-Не грусти, цыпа, скоро будем на месте! - Джек в последнее время постоянно пребывал в прекрасном расположении духа. Синяя кромка воды темнела к юго-востоку, постепенно приобретая цвет индиго.
-Африка…
-Точно, Африка. И черномазых там, я тебе скажу, больше, чем рыб в море. Ну или почти.
-Ты был там раньше?
Джек задумчиво покусал губы. - Где я только не был, цыпа…. Все и не упомнишь. Но скажу точно это место мне не сильно нравиться.
- Что и там тебя мечтали повесить за разбой и пиратство?
-Никто не может оценить моей тонкой душевной натуры! - Джек театрально взмахнул руками. - Ну…. кроме истинных друзей, конечно. Он нагло ухмыльнулся Элизабет, обняв ее одной рукой.
-Я соскучилась по твердой земле. - Элизабет склонила голову ему на плечо. -Сколько месяцев мы уже в плавании?
-Три. Не считая нескольких дней. Это не дольше положенного срока. Вот как-то раз я плыл….
-И у нас заканчиваются запасы воды. - перебила она его воспоминания.
- Зато ром остался, цыпа! А ром - самое главное в этой жизни! - Он ослепительно улыбнулся.
-Ты неисправим.
-Ты мне это уже говорила.
-Это ли не свобода я тебя спрашиваю?! Это ли не счастье - плыть туда, куда душе угодно. - Джек раскинул руки, словно летел. Элизабет поймала, выпущенный им штурвал. Теплое дерево приятно легло в ладонь.
-Ты живешь только ради мечты…
-В твоих венах тоже есть этот дурман. Иначе ты давно бы бросила все к чертям и остепенилась как и полагается порядочным девушкам.
-Я же пиратка, помнишь…
-Помню… - его глаза опять оказавшиеся совсем близко звали и смеялись. -Я всегда это знал.
-Земля!!!!! Земля!!!!
Команда столпилась на полубаке и свесившись со шканцев глядела вперед. Даже Рагетти своим одним глазом, радостно щеря в усмешке беззубый рот.
-Земм-ля! - передразнил попугай мистера Коттона дозорного на мачте.
-Итак, Джентльмены, - Джек театрально провел рукой словно обнимая открывающийся вид гавани. - Добро пожаловать в Кейптаун, он же Каапстад - Таверна Морей!
Гиббс со странным любопытством разглядывал торчащий конус Столовой горы, высящийся над городом.
-Говорят, здесь не все чисто, - пробормотал Марти. - Нутром чую неприятности!
-Молчи лучше! - осадил его боцман.
-Да... - поддакнул подошедший к ним сзади Рагетти. - Байки про Голландца...
-Что б у тебя язык отсох!!! - взорвался Гиббс. - К чему ты это вспомнил сейчас?
- Ну это...когда мы еще с прежним капитаном ходили... проклятье это самое... Мы встречали в этих водах корабль Дейви Джонса. Как-то ночью...
-Я слышал эта морская ведьма подарила ему корабль и он стал бессмертным, когда поклялся пройти во время шторма в океан, обогнув рифы на юге. А их никто не мог пройти... - Марти задумчиво почесал макушку. - Вы как думаете, мог он теперь насовсем того…или он может вернуться?
-На Голландце сейчас новый капитан - пробормотал Гиббс. - По мне его теперь нечего бояться. Наоборот, помня о нашей давней дружбе…
-Как же! Размечтался - осклабился Пинтель. - Попомни мое слово, через год его и мать родная не узнает, а через два будешь вспоминать какой Джонс был добряк! Думаешь, это легко помереть и стать бессмертным?!
-Я вообще думать не хочу! - отрезал Гиббс.
-И не пытаетесь, мистер Гиббс, что самое прискорбное! - осадил его сзади голос капитана. - Я ДУМАЮ, что пора заняться делом, вместо того, чтобы чесать языки о Дейви Джонсе, да не будет ему покоя на том свете. - Джек задумчиво сощурился. - Наш старина Уилл -достойная ему замена.
Элизабет глядела на колышущееся марево, висящее над приближающейся сушей. Слова острыми ножами резали где-то глубоко внутри, застревая и оседая на дно души. Уилл. Сколько времени они уже не виделись? Иногда ей казалось, что прошли уже годы. Иногда - всего один миг. Надежда. Все, что осталось у нее. Простая надежда когда-нибудь увидеть на горизонте корабль - легенду ночных кошмаров моряков из портов всего мира. Скажи ей кто-нибудь об этом раньше… она бы расхохоталась ему в лицо, но ведь все меняется в этом мире, все течет. Как вода в море, как и сама жизнь.
-Мы тут надолго, кэп? - поинтересовался Гиббс.
-Как только… так сразу, мистер Гиббс. Сменить паруса! Я не хочу, чтобы те кто находится там обстреляли нас из пушек.
-А там кто-то находится, кэп?
Джек тяжко вздохнув, исподлобья глянул на помощника.
-Дурак! Мы же не хотим неприятностей? Ну так пошевеливайтесь, псы помойные! Мне что двадцать раз повторять?!!!! Команда забегала, как растревоженный муравейник.
Капитан, стоя на мостике, задумчиво накручивал ус. Очертания береговой линии проступали все четче и четче. Город раскинулся широко у подножия Столовой горы. Вольно. Словно никогда и не боялся ничего. Ничего, кроме свирепых зимних штормов, разбивающих корабли о скалы. В щепки. Тут надо заметить, что сила штормовой волны океанского прибоя - это совершенно не то, что во внутренних морях. Практически нет шансов выжить в ситуации, когда человека, оказавшегося в воде, сильнейшее течение беспощадно бросает, переворачивает и бьет головой о дно или о прибрежные камни, ломая позвоночник... Поэтому тем, кто хотел сохранить жизнь и судно, приходилось отводить свои корабли за мыс Доброй Надежды, в более спокойную бухту глухого городишки Саймонстауна. Куда решительно направлял «Жемчужину» капитан Джек Воробей.
-Знаешь, цыпа, - раздумчиво протянул он поглощая взглядом землю, - Это то место, где сливаются два океана.
-Почему мы не зашли прямо в порт?
- Светиться неохота. К чему нам лишнее внимание, смекаешь? Тут почти безопасно. Только ушей чужих много.
-Ты боишься?
-Наши… приключения принесли нежелательную славу моей персоне… не то, чтобы я против, совсем нет…
-Джек!
-Краткость - сестра таланта. Понял, умолкаю. Джек резко крутанул штурвал, так, что заскрипели мачты.
-Мы на середине пути… Но до конца еще ой как далеко.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Dezzy - Глаз Бога

#5 Сообщение Li Nata » Ср окт 13, 2010 11:04 am

4
Словно, как по натянутому канату
В цирке канатоходцы пройти смогли.
Снова - Константинополь, Суэц, Канада.
Снова, по краю моря на край земли.

Команда с недоумением таращилась на открывающееся печальное зрелище: грязные домишки, покосившиеся причалы и одинокие, потрепанные рыбацкие барки, разбросанные вдоль берега.
-Кэп ?! - отмер Гиббс. - Почему здесь?!!!! Тут хуже, чем в свинарнике у Толстой Бэтти!!! Лучше бы...
-Лучше бы Вы помолчали, мистер Гиббс! - Капитан сдвинул шляпу на затылок. - А все потому, джентльмены, что мы ни в коей мере не смеем задерживаться здесь надолго. Из этого, - он наморщил лоб, - Места... очень далеко до Капа, а уж тем более до вожделенных вами таверн. И я не намерен торчать здесь дольше, чем трюмы заполнятся. Ясно выражаюсь?
-Куда уж яснее, кэп... - уныло протянул боцман
-Прекрасно! Тогда швартуемся и на берег!

На пристани было жарко. Чуть холоднее, чем в адском пекле. Удушающее марево висело над домами и плавило камни. После свежего простора моря воздух казался спертым и с трудом проскальзывал в легкие. Пахло пряностями, рыбой и выброшенными на берег водорослями. Вдоль мола неторопливо шел человек, одетый, несмотря на зной во все черное. Его взгляд лениво скользил по докам, забитым лодками, сетями и бочками, по баркасам, по чайкам, с громкими криками взмывающими над водой ни на чем особо не задерживаясь. Внезапно глаза уловили диссонанс с обычной жизнью этого захолустья - черный корабль, приспустив паруса, подходил к берегу. Человек остановился. Что-то неуловимо знакомое показалось ему в его цвете и очертаниях. Мысль зацепилась и засела прочно. Корабль развернулся боком, так, что можно было прочитать на борту полустертые буквы. Губы незнакомца сложились в недобрую усмешку. "Вот так встреча... кто бы мог подумать?". А «Черная Жемчужина» уже бросала якорь в гавани Саймонстауна.
Таверна «Боров», пустовавшая с декабря по май, сейчас была набита. И не только потому, что не считая ее второй товарки, поменьше, называемой «У Лиззи», больше в этом богом забытом месте негде было расслабиться четным людям, но и потому, что «Жемчужина» оказалась сейчас единственным приличным судном в гавани города. Не считать же местных рыбаков. Гиббс наметанным глазом едва окинув оба заведения, заметил сразу с многоопытностью завсегдатая в таких делах, что «Боров» чуть получше. «Крыльцо грязнее. Значит народу нравиться». Странные умозаключения боцмана, Марти прервал скабрезной шуткой по поводу соседнего питейного заведения. Элизабет осталась на борту, равно как и капитан, по этому ее не слышала. В противном случае карлик рискнул бы остаться без головы или других, менее нужных частей тела. А Гиббс наконец-то, добрался до исполнения своей заветной мечты - напиться. Желательно сильно. Внутри было достаточно мерзко, чтобы вспомнить притоны Тортуги. Чад от закопченного очага валил вверх, оседая на потолочных балках и смешиваясь с ароматами давно немытых тел, кислого перегара и паров рома. Вошедшие радостно загалдели, учуяв вожделенный напиток. По стойке заскользили грязные стаканы и кружки. Бармен радостно ощерился черными пеньками зубов, предвкушая барыш. Где-то сбоку громко ругался Гиббс, проклиная того, кто чуть не опрокинул ему бутылку на колени.
-Извините, я случайно. - прошелестел глухой вкрадчивый голос.
-Засунь свои извинения знаешь куда! - праведно возмущался боцман, охватывая горлышко бутылки крепко, словно любовницу.
-Вы, надо полагать, с того корабля, что недавно тут бросил якорь7
-Какая проницательность! Да, друг, именно с него. Мы уже черт знает сколько не видели ничего кроме рыб и медуз, не говоря уже о твердой суше.
-Видимо вы издалека? - незнакомец щедро плеснул в стакан Гиббса рома.
-Точно. В самое яблочко! Три месяца тому отплыли с Карибов.
-А чем позвольте спросить, обязаны в нашем порту столь доблестной команде?
Гиббс сделал длинный глоток, мазнув рукавом по столу.
- Припасы кончились, брюхо пусто, как говорит наш капитан. Вообще-то мы идем дальше на восток.
- Что-то корабль ваш напоминает мне… вы раньше не были в Кейпе?
-Мы-то нет. А вот капитан наш… тот говорит был. Давно правда. Может и встречались когда.
-Ваш капитан?
-Джек. Джек Воробей. Выпьем за него. Ребята! - Мистер Гиббс отсалютовал всем присутствующим стаканом. Толпа загалдела, поддерживая тост. Незнакомец улыбнулся, скрыв улыбку за краешком бутылки. Улыбка была нехорошей. Совсем. Он узнал то, что хотел. Хозяин будет весьма доволен. Допив свой ром, он шагнул из полумрака в ослепительный полдень Саймонстауна.
Элизабет лениво, прикрыв глаза ладонью, смотрела на берег. Не горя особым желанием разделить судьбу команды в душной таверне. Хотя не она ли жаловалась Джеку еще утром, что мечтает вступить на твердую землю? Настроение женщины переменчиво, словно ночной бриз. Утром он уже дует в другую сторону. Джек, что-то напевая у себя в каюте, раскладывал карту, отмечая курс. И прихлебывая, конечно же, ром. На палубе кроме Элизабет не было больше ни одной человеческой души. Не считая мартышки, усевшейся на нок рее. Макака давно и безнадежно «умерла для общества» - по выражению капитана. Как-то раз, беззвездной грозовой ночью, Джек уже было поймал своего «тезку» за грязное надругательство над его любимой шляпой, которую проклятая макака опять чуть не выбросила в открытый океан. Вместо нее капитан хотел выкинуть обезьяну. Но тварь вырвалась и ускакала на верхушку мачты, кривляясь и гримасничая. Сегодня она вела себя спокойно, не выкидывая никаких фокусов. На берегу было пусто, только жирные чайки вальяжно расхаживались по песку. Выклевывая моллюсков. Одинокая фигура человека приближалась к пристани из глубины улицы, петлявшей между кособоких домов. Оглядываясь по сторонам, человек ускорил шаг. Элизабет задумчиво проводила его взглядом. Утирая пот тыльной стороной руки, он снял шляпу. Девушка замерла. Где это она могла видеть этого типа. Ну и бред же лезет в голову от жары. Здесь за тысячи лиг от дома, на краю другого континента. Но резкие крысиные черты лица, его плавно-текучие движения…. Да нет. Ей все это мерещится. Надев шляпу обратно, человек отправился дальше по своим делам. Элизабет, нахмурив брови, глядела ему вслед. Слишком душно. А в каюте прохладно и темно. А самое главное - там Джек. Капитан Джек Воробей. Развернувшись, она не спеша спустилась вниз.
Человек, которого миссис Тёрнер жадно провожала глазами, направлялся по улице к пристаням, где стояли и лежали на берегу рыбачьи лодки. Хмуро оглядев безрадостный пейзаж и очевидно найдя то, что ему требовалось, он тронул чумазого мальчишку, который тащил какую-то бочку, за плечо. Тот, вопросительно взглянул на господина, который соизволил заговорить с ним.
-Ты местный?
-Я юнга с «Лерейи», мистер. Того брига! - мальчишка ткнул грязным пальцем в посудину, напоминавшую бриг, как пингвин горного орла. Ободранные бока украшенные царапинами, латанные паруса и треснутые мачты. Человек скривился. Но выбора у него не было.
-Куда вы направляетесь?
-На Сент-Мари, мистер.
-К пиратам?
-Нет, что вы!!! Мы мирные люди, ничем важным не торгуем. Просто капитан….
-Не важно! - перебил незнакомец. - Отдашь капитану вот этот пакет, - он протянул мальчишке конверт с печатями. - И вот это, - мешочек со звонким содержимым перекочевал в смуглую руку. - А это тебе за молчание и за скорейшую доставку!
На ладони ярко блеснул золотой кружок. Мальчишка, не веря в свою удачу, быстро смахнул его к себе в карман.
-Пусть капитан передаст это на любое судно, идущее в Индию. Первым же кораблем, ты понял?!
-Да, мистер, не сомневайтесь. Все сделаем!
-И чем скорее, тем лучше.
Юнга, стиснул конверт в руках, как самое дорогое сокровище. Солнце отразилось от воска, высветив герб Ост-Индской торговой компании.
Элизабет тихо приоткрыв дверь, скользнула внутрь каюты, незамеченная капитаном, прислонилась к стене. Минуту другую она молча любовалась на его профиль, склонившийся над картой. Капитан, хмуря брови, о чем-то думал. Наконец ей это надоело.
-Что ты там высматриваешь, Джек.
- Наш будущий маршрут, цыпа.
-И как успехи?
-Весьма обнадеживающе. Мы пойдем вдоль побережья Мадагаскара.
- Как же помню… - она задумчиво запрокинула голову, изучая потолок каюты. - Когда мы плыли в Сингапур, нам пришлось удирать от кучки какого-то отребья спрятавшегося там неподалеку.
- Ничего не могу сказать, касательно вашего визита к Фенгу, дорогуша, я как ты помнишь был немножко не на этом свете. Да и Гектор слишком многое себе воображал. К тому же у вас, насколько я помню, не было моего замечательного корабля.
-Ну на это вся надежда. В этот раз.
-Да и пиратов тут не больше, чем на Карибах. Поверь. И я не думаю, что нам здесь хоть что-нибудь угрожает. Мы же тоже пираты, не забыла? - Джек подмигнул ей, постучав по своему компасу.
-Нужно всегда быть в курсе событий. - Стрелка показывала строго на восток.
-И… где же наш конечный пункт?
-Я думаю - Сурат, хотя все же наверное - Лотал. Но вообще-то я хотел зайти в Каликут, у меня там должники остались. Тебе это что-нибудь говорит, моя радость? - он усмехнулся.
-Ничего. Мне все равно к каким берегам плыть. И я хочу увидеть Индию.
-Надеюсь она не покажется тебе слишком пресной. Смотри не разочаруйся в своих сладких грезах.
-Там такие красивые дворцы, мне говорили. Там в священных прудах цветет черный лотос… - Она мечтательно закрыла глаза. - И еще там есть слоны.
- Слоны, цыпа, и в Африке, слоны. Так же как и негры. Люди, какого бы цвета они не были, везде одинаковые. А что до дворцов… Ты что решила осчастливить местного раджу, став его десятой женой? Бросив нас всех горько оплакивать судьбу? Или ты оставишь всю сладость власти мне? Тогда - стоит подумать…
-Ты циник.
-Причем старый. Романтика неведомых стран мне уже осточертела. Я хочу чего-нибудь более осязаемого, чем пустые карманы, смекаешь, о чем я?
- Разумеется, ты же пират, а пираты хотят только одного - золота.
-О нет, цыпа!!!! Пираты хотят много, очень много золота, а так же того, что может подвернуться еще им под руку. - Он внезапно дернул ее за руку, так, что она вскрикнув, упала к нему на колени. - Вот так то!
-Джек!
-Дааа?!!!
-Джек, что ты будешь делать с этим … Глазом бога? Станешь править миром?
-Ты же знаешь, обычные клады мне не нужны, я не люблю быть как все.
-Да…. Проклятые монеты ацтеков, сердце Морского Дьявола… и…
-И Глаз Бога. Поэтому, я всегда хочу то, что запретно… запретный плод всегда сладок.
-Ты всегда верил в сказки…
-А разве можно жить по другому?
Солнце клонилось к закату, тени удлинялись. Команда продолжала пьянствовать на берегу. Через три дня, когда наконец, «Ласточка» под командой Тай Хона отшвартовалась рядом с «Жемчужиной», капитан решительно пресек попытки команды расползтись по берегу в поисках приключений, как тараканы. Пора было продолжать путь на восток. Выяснив, что его любимые бочки с ромом заполнили трюм, Джек удовлетворенно хмыкнув заметил, что уже пора отгребать от этих берегов куда подальше. «Кругом одни черномазые свиньи!» -глубокомысленно изрек он. «Я конечно не слишком предвзято отношусь к ним, но некоторые…» и многозначительное закатывание глаз показало, что капитан имел в виду то, что имел - неприязнь.
Местное население пиратов боялось. Даже если они зашли в порт не под Веселым Роджером, это по сути ничего не меняло. Пират, он и в Африке - пират. А метисы и рабы с Мадагаскара, поглядывали недобро. Местные племена вообще не жаловали белых, им без разницы было какой они национальности и из какой страны. Поэтому, в своих упорных попытках нападения на окрестности Кейптауна они практиковались практически регулярно. Капитана нервировали туземцы. Еще с тех пор, как они как-то раз, чуть не поджарили его себе на обед. Конечно, они избрали его вождем, но после пытались все же поджарить. И Джек Воробей не мог им этого простить. Никак.
Утром четвертого дня оба корабля бок о бок, подняв паруса, покинула гостеприимный порт, держа курс вдоль восточного побережья на северо-восток. А Элизабет Тёрнер, тоскливо провожая взором очертания Мыса Доброй надежды и исчезающий причал, вдруг поняла, что ее прежняя жизнь, вмести с пустыми переживаниями, глупыми желаниями и сомнениями, канула в вечность почти так же стремительно, как сокровища ацтеков, вместе с Исла-де-Моэрто и так же безвозвратно. Капитан, отсалютовав своей шляпой берегу философски заметил, что перемены всегда к лучшему. Зачем же отказываться от них? Для капитана Джека Воробья всегда существовала только его свобода и его «Жемчужина». На большее он и не претендовал. По левому борту менялись каменистые буро-рыжие пустоши прибрежной полосы, за ними вздымались далекие горы. И все это великолепие окутывало пронзительно голубое, до боли в глазах марево приближающегося знойного полудня. Плыть предстояло еще очень долго. Мартышка на рее, сперев из камбуза яблоко пронзительно кричала, перебрасывая его из одной лапы в другую. Элизабет, выйдя на мостик неожиданно получила этим сомнительным подарком в плечо, очевидно обезьяна давно примеривалась запустить несъедобным для нее фруктом в кого-нибудь из членов команды. Она, не долго думая, выхватила из-за пояса пистолет и почти не целясь стрельнула вверх. Макака заверещала, убегая выше и теряясь среди такелажа.
-Ненавижу яблоки! - мрачно заметила Элизабет, глядя на примолкших пиратов, таращившихся на нее. - Чего уставились?!!! По местам!!!
Убрав пистолет, девушка критически осмотрела горизонт. Он был невинно чист, как младенец, только что извлеченный из купели. Хотя…. Показалось или промелькнул вдалеке парус? Капитан, заметив напряженную работу мысли на ее лице тоже глянул назад.
-Что тебя так волнует, цыпа? В этих водах много судов. Мы не мешаем им они нам. Плывем себе тихо и спокойно.
-Мне кажется за нами следили в порту. Один человек. И мне кажется я его где-то видала.
-Ты много кого видала в последнее время, нельзя же подозревать всех встречных и поперечных! Ни одна живая душа на суше не знает, куда мы направляемся, разве что мертвые… так те вряд ли кому чего скажут. Держать курс по ветру! - крикнул он, передавая штурвал Элизабет. - Доверяю тебе само ценное, что у меня есть! - доверительно подмигнул и шепотом добавил: - Сокровище к сокровищу! Понимаешь, крошка, о чем я?! И блеснув золотозубой усмешкой текуче-плавно направился на корму.
Элизабет не разделяла оптимизма капитана. Но в этих водах действительно много судов, к чему волноваться…
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Dezzy - Глаз Бога

#6 Сообщение Li Nata » Чт окт 14, 2010 11:58 am

5
Жемчужина все дальше отдалялась от берегов Африки, приближаясь к Мадагаскару. Скоро и он должен был исчезнуть вдали, открывая путь в открытый океан. Последняя полоса берега с зелеными верхушками пальм отдалялась, вместе с девственной нетронутостью буйной тропической растительности джунглей. И еще много дней и недель они не увидят никакой земли. А потом везение внезапно кончилось. В нескольких кабельтовых от острова ночью их настиг шторм. Еще с вечера кошачьи хвосты облаков украсили собой половину заката. Мистер Гиббс, нахмурив брови изрек, что это не к добру. Он не ошибся. Шторм налетел внезапно, словно морской дьявол решил вернуть себе то, что было вырвано из его лап, то что принадлежало по праву ему. Вернуть навсегда. Ветер превращался в ураган, оглушительно хлопая в ладоши парусов, мачты скрипели и стонали. Ливень, пришедший вслед за ветром, враз пресек всю видимость бесполезных попыток уклониться от очередной глухо рокочущей стены, которой вставала вода. А волны били неистово в борта, словно пытаясь во что бы то ни стало пробраться внутрь. Корабли швыряло как игрушки вверх - вниз. С гребня на гребень. Капитан Джек Воробей, вцепившись негнущимися пальцами в руль, мрачно вглядывался вперед. В непроглядную ночь. «Ласточка» старалась не отставать от флагмана, но в такую бурю просто остаться на плаву - уже было везенье.
-Там впереди, кэп! - заорал боцман, указывая на норд-ост. - Что это?!
-Откуда мне знать, мистер Гиббс! - процедил Джек, сквозь зубы. - Здесь море должно быть чистым.
-Похоже на рифы, Джек!!!! Нас разнесет в щепки!!!
-Отставить панику! - капитан крутанул руль влево. - На фордевинд готовься!!!! - Заорал он перекрывая рев моря. Команда поняла с полуслова, вытравив шкоты по правому борту.
-Мы не успеем. Кэп!!!
-Должны успеть! - тихо проговорил Джек. - Должны, мистер Гиббс.
Паруса упали, корабль развернувшись в пируэте, ушел курсом под ветер, рыскнув носом. На мгновение боцман поверил, что Жемчужина, оторвавшись от воды взлетит. Но ощутимый толчок, опрокинувший его на доски палубы, говорил о том, что не нужно верить своим глазам. Капитан положил судно на новый галс, проведя его почти по краю острых скал, торчащих как зубы неведомых зверей из моря.
-Вот и все, мистер Гиббс. Моя крошка просто так не сдается! - ласково похлопав рукой по штурвалу, Джек сощурился. - И к черту все шторма мира!
«Ласточка», зарывшись носом в волну, пыталась выбраться на гребень позади «Черной Жемчужины». В отблесках молнии на миг показалось, что где-то сбоку, чуть дальше видны очертания еще одного корабля. Всего мгновение высветились и пропали. Но капитану хватило и этого, чтобы заметить: корабль идет тем же курсом, что и они. Элизабет была права. Шторм бушевал до утра, потом море, неудовлетворенно волнующееся, перемешивающее унесенные с островов стволы деревьев и прочий мусор, постепенно успокоилось. «Жемчужина», слава всем богам, осталась целой и почти невредимой, не считая треснувшей стеньги у бизань-мачты, да порванных вантов на правом борту. На «Ласточке» спешно латали пострадавший рей и чинили оборванный такелаж. Капитан, вымотанный за ночь, сполз вниз, оставив Гиббса отслеживать курс.
Элизабет, за свою недолгую и бурную жизнь в море, успела насмотреться на дикую первобытную стихию налетающих ураганов. Но этот впечатлил даже ее. Свесившись с койки вниз и рассеяно разглядывая на ковре пятна света, пытаясь собраться с силами, она узрела в дверях до боли знакомые сапоги.
-Господи, Джек! Я думала нам конец!
-Ты о чем, цыпа? - хриплый голос выдавал его с головой.
-Не иначе сама Калипсо мстит нам и не хочет, чтобы мы плыли дальше! Или это Дейви Джонс?!
-Он не может уже ничего хотеть, крошка, ибо его желания теперь никак не влияют на ход событий в нашей жизни, так как мертвецам волновать о живых уже не резон. А с Тиа Далмой у меня были весьма неплохие отношения, так что ей мешать нам не резон.
- Я слышала, что в этих морях тоже живут чудовища, такие как… Кракен. И они топят корабли. А этот шторм…
- Только напоминание нам, что не все всегда идет так, как ты хочешь.
Джек, скинул камзол и шляпу в угол шарил в рундуке в поисках заветного рома.
-После такого не грех и поправить здоровье, ты как считаешь? - извлекая на свет очередную бутылку, известил он. -Байки про всяких тварей болтают в каждом порту. Забудь, цыпа, все позади. - Он сел рядом, рассеяно поглаживая пыльное горлышко. - Выпей, легче будет. По себе знаю.
-Джек тебе всегда легче, когда ты пьешь. Не важно шторм за окнами или штиль!
-Ну. Сегодня особенный повод.
-Это какой же? - она подозрительно вздернула бровь.
- Ты была права. - капитан сделал глоток.
-Ты как всегда краток и понятен. По какому поводу я была права?
-Крошка, ты права по любому поводу. Я это признаю, видишь? - Лицо его вдруг стало серьезным. - Я видел вчера паруса. За нами шел корабль. Не знаю, что стало с ним после этой ночи, может потонул уже, я-то верю только в мою «Жемчужину» - самый быстрый корабль во всех семи морях и трех океанах, где она была! Давай же выпьем за Черную Жемчужину - мою душу и свободу!!!
-
-Джек… Кто это может быть. Как ты думаешь?
-Не знаю, цыпа. Но они уже не с нами. Если будет судьбе угодно, скоро окажемся у цели.
-Я верю в тебя. - усмехнулась девушка.
-И я верю в себя, что самое главное!
Через несколько минут он уже спал сном младенца, которому утром пообещали подарить весь мир. Она решила не тревожить сон капитана Воробья, после праведных трудов заслужившего заслуженный отдых и выбралась на палубу.
Стеклянная глубина волн за бортом переливалась лазурью и изумрудными отблесками. Чистая. Первозданная. Словно и не было ненастья, словно всегда был только мир и покой. Больше морские духи не испытывали их терпение и свирепые шторма и ураганы обходили корабль стороной. Видимо судьба была как всегда благосклонна к капитану Джеку Воробью.
Ночь была ясной и яркой от света полной луны, убегающей вперед, словно зовущей за собой. Темная линия вдалеке на безоблачно-ровном свечении неба иззубренной каймой маячила впереди. Земля. Сердце сладко стукнуло. Далекая и долгожданная. Волны жидким серебром обтекали корпус «Жемчужины», чертя дорожку в бесконечность. И она словно летела по этой дорожке куда-то вперед, чувствуя дикий восторг и опьянение свободой. «Уил. Где ты? Почему тебя нет рядом? Как бы я хотела видеть тебя сейчас, чувствовать…». Она вдруг отчетливо представила, как иззубренный нос «Голландца» взметывается над волнами, словно ножом разрезая плоть моря, и вода пенистыми водопадами стекает с его бортов. А на мостике стоит Уил, ее Уил, ее капитан… Закрыв глаза, Элизабет радостно улыбнулась, а открыв, поняла, что ее виденье становится реальностью, медленно превращая ночной мрак в призрачно светящиеся очертания всплывающего со дна моря корабля. Сердце скакнуло в горло, пытаясь выпрыгнуть. Это было как откровение. Как удар - прямо и беспощадно.
-Уил… - это было даже не шепотом, а эхом, проталкиваемым через окаменевшие враз губы. Он действительно стоял на мостике и ночной ветер развевал его волосы под повязкой. Как темные морские водоросли. Она поняла, что с ужасом ожидает увидеть на его лице тень изменения, уводящую во мрак, в место чудовищных монстров. Теперь они опять были обычными людьми. Надолго ли? Она всегда боялась этого, где-то глубоко в душе. Но Уильям Тёрненр остался прежним и облегчение, настолько сильное, что его невозможно было выразить никакими словами, заполнило ее до края.
-Уил!!!
Через минуту она была у борта, а он был рядом с ней. Не во сне. Не в мечтах. Здесь и сейчас. Она судорожно притянула его голову к себе, к своим полураскрытым губам. Не давая сказать ни слова. Жадно, Требовательно. Выпивая, словно ром. Она целовала его так, словно через секунду его уже не будет, словно он может исчезнуть, растаять, испариться. Словно боясь поверить, что это уже не сон. Пальцы ощущали сквозь ткань рубашки рваные линии шрамов на его спине. Они навсегда останутся с ним, как и его прошлое. А те шрамы, которые остались в душе? Тоже часть его. И в голове билась только одна мысль: «Он Живой. Живой!!!!» Не призрак, не тень тени, блуждающая где-то в морской глубине. Сейчас. Здесь. С ней.
- Элизабет! - только и смог выдохнуть он, когда она с трудом перевела дыхание, оторвавшись от его губ и счастливо улыбнулась.
-Я все еще не могу поверить!
-В то, что это я?
-В то, что ты здесь!
-Тогда закрой глаза и представь, что тебе это снится, Уил, старина! Какими судьбами! Не иначе как соскучился по старине Джеку?! - капитан "Жемчужины", облокотясь на фальшборт и зажав в руке неизменную бутылку рома, отсалютовал капитану "Летучего Голландца".
-Не обольщайся, соскучился, но не по тебе!
-Как же, как же! С миссис Тёрнер, я вижу, вы уже успели поздороваться? А я как всегда, в стороне...
-Не думаю, что ТЫ все это время жаждал встречи, Джек.
-Ммм... Дай-ка подумать...Твой нынешний статус вызывает у меня неоднозначные чувства. Я его несколько опасаюсь. И потом, - Воробей забулькал ромом. - Довольно сложно привыкнуть к тому, что тебя преследовало так много лет, смекаешь?
- Ты все тот же прохвост, каким был - Джек Воробей! Даже смерть не может изменить тебя!
- Ах, Уил, Уил. - зубы капитана ослепительно блеснули, - Смерть - понятие относительное, так же как и все остальное. Ты это и сам смог оценить! Даже столь ценное приобретение как это, - Джек махнул рукой в сторону "Голландца", - не изменило твоей романтической натуры. Или твои скитания по морям с этими... красавчиками, - тут его передернуло, - Заставили тебя задуматься косвенным образом о пересмотре жизненных ценностей?
- Мои ценности всегда оставались неизменными, в отличие от тебя.
-Да ну?! - брови Джека изогнулись в дугу. - Вперед к цели, по трупам?! Парень, да это по- нашему - по пиратски! Говоришь, всегда таким и был? Как это я просмотрел в тебе столь ценное качество?! Хотя чего далеко ходить, папаша твой должно быть не перестает гордиться таким сыном, а?
-Если ты хочешь, чтобы я раскаялся в том, что сделал, то не дождешься. Я знал, на что иду.
-Ну конечно, Уил. Тебе больше незачем каяться, злиться или переживать, - все это теперь несущественно. Сердце-то тю-тю! Скажи, в этом твоем новом качестве есть какие-то плюсы?
-Один точно есть - мне больше не нужно таскаться за тобой по всем морям, чтобы спасти задницу Джека Воробья от неприятностей связанных с его длинным языком!
-Это точно большой плюс! Пожалуй, за это не грех и выпить, не находишь?
- Не думаю, чтобы ты не нашел другую вескую причину для того, чтобы напиться.
-Нашел бы, не сомневайся! - Джек поболтал остатками рома в бутылке. - Но как не отметить встречу со старым другом, с которым вместе столько пережили...
-Джек!
-Да?
-Ты...
-Просто невыносим! Твоя милая жена прожужжала мне этим все уши, так что не начинай, приятель, все по новой! Я такой какой есть. И с этим ничего не поделаешь!
-Это точно. - Тёрнер ухмыльнулся. - Может принять тебя ко мне в команду, чтобы это немного поправить, а? Джек Воробей, ты боишься смерти?!
Воробей поперхнулся ромом, чуть не выронив бутылку за борт. Элизабет захохотав, наблюдала, как капитан пытается втянуть в себя воздух, восстанавливая дыханье.
-Не могу поверить... Уил, дружище! Я ведь спас тебе жизнь, если подумать хорошенько! Без меня твой хладный труп лежал бы на дне морском. И за все это такая черная неблагодарность! Общение с командой Джейви Джонса подточило твои мозги! Ты часом не обзавелся парой щупалец? Или, - он пошевелил пальцами в воздухе, - Парой клешней?
Элизабет вздрогнула. Ну вот опять Джек за свое, как и всегда, впрочем. То, о чем она иногда думала долгими ночами украдкой, не впуская мысль далеко, чтобы она не завладела ей, Джек выплескивает легко, как остатки рома за борт. Она вдруг с очевидной ясностью поняла, что действительно, все относительно в этом мире. И добро и зло, и любовь и ненависть, и предательство и геройство. И Гектор Барбосса, который был живым мертвецом целых десять лет, а затем вновь умер и воскрес; И Джек Воробей, проглоченный Кракеном, и вновь стоящий на мостике своей "Жемчужины", и вот теперь - Уильям Тёрнер - капитан наводящего ужас на живых "Летучего Голландца". И даже ее отец, с которым она встретилась в Мертвых Морях. Можно ли считать себя живой общаясь с мертвецами? Глупый вопрос. И еще более глупый ответ - можно. Если там за чертой есть жажда жизни и стремление во что бы то ни стало достичь цели, если есть море, ветер и паруса, если есть свобода - твоя свобода для новых свершений. Тогда ты по-настоящему жив, а все остальное - не важно.
Перепалка Джека с Уильямом вернуло ее в реальность.
-Как видишь, нет. Но если я буду и дальше общаться с тобой, то все вполне возможно.
-Тогда пресекем эту возможность в корне. И сведем общение к минимуму. Я очень переживаю за твою внешность, парень. А не то Элизабет найдет себе кого-нибудь другого, менее похожего на оживший кошмар рыбака после долгого общения с ромом.
-Да... Джек, а что делает МОЯ жена на ТВОЕМ корабле? Я как-то забыл спросить. - Тернер нехорошо улыбнулся.
-Уил! - Элизабет ткнула мужа под ребра. - Только не начинай все сначала!
-Да, послушайся свою дражайшую половину! Ничего такого, за что ты мог бы меня скормить рыбам. Поверь!
-Тебе?!
-Нет. Ей! - Джек ткнул пальцем в Элизабет.
-Капитан Воробей как всегда ввязался в очередную авантюру.
-И ты...?
-Я ждала тебя, каждый день. Я смотрела на море, но горизонт всегда оставался пустым. Мне надоело ждать и я отправилась навстречу тебе.
- Твое общение с КАПИТАНОМ Воробьем, действительно плохо влияет на твой разум. Лиз, ну это же ДЖЕК! Как ты можешь ему верить?!
-Точно, парень, в самую точку. И за это надо хорошенько выпить! - Джек поднес к глазам бутылку, обозревая ее на наличие остатков рома, не найдя ничего, философски пожал плечами. -Как всегда! Уил, дружище, рад тебя видеть на "Жемчужине", но общаться с тобой трезвым, ка-те-гори-чески отказываюсь! Так что, оставляю вас, наедине. Чао!
И вихляющая фигура Воробья исчезла в капитанской каюте.
-Уил... - Элизабет ласково провела кончиками пальцев по его холодной щеке. - Наконец-то, после стольких дней... Я все еще не могу поверить…В то, что все получилось... так. Но...
-Это перст судьбы, - как сказала бы Тиа Далма.
-Она знала. Но не только Джеку можно придумывать безумные планы.
Она отвернулась, рассматривая чуть светлеющий горизонт.
- Именно поэтому я согласилась на эту бредовую авантюру.
-Авантюру?! Я так и знал! Джек решился на очередную безумную выходку. Все как всегда!
-Но ведь тогда бы он не был Капитан Джек Воробей, не так ли?
- Он решил ограбить колониальный банк Ост-Индской компании в отместку за их выходки?
- Нет. Он просто очень любит сказки. - девушка улыбнулась. - Старые забытые сказки. И Элизабет рассказала Уилу об очередной фантазии капитана Джека Воробья. К его чести сказать он ни разу не перебил ее, только на лице отражалась вся гамма чувств от отвращения к глупости капитана, до брезгливого удивления. В конце концов, он вздохнул.
- Я подозревал нечто в этом роде…Но Лиз…
- Я верю, что судьбу можно изменить. Даже твою.
-Элизабет, я мертв для всего мира!
-Да, но не для меня! Главное верить, Уил. Верить в то, что твоя судьба в твоих руках. Просто поверь, что мы сможем быть вместе, несмотря на то, что ты уже переступил эту черту. Я поняла...
-Лиз!
- Нет! Послушай! Все это неважно. Джек прав! Все мы были и по ту и по эту сторону смерти, все мы уходили и приходили. Это все неважно. Главное верить в цель, главное... просто сильно захотеть! Я буду верить в это, несмотря на все преграды, стоящие между нами!
-Ты всегда была мечтательницей. Он поцеловал ее в висок. - Но Джек прав в одном пока можно надеяться и верить - можно обмануть даже смерть. Элизабет! - Тернер печально усмехнулся. - У тебя, так же как и у капитана Воробья ветер гуляет в голове. Но, несмотря на все это, я по-прежнему люблю тебя.
-Я тоже. Ты - лучшее что у меня есть, поверь. Ты - моя жизнь. Все остальное неважно. Она опять потянулась к его губам, пытаясь вложить в поцелуй весь жар. Согреть. Забрать с собой. Хотя бы часть. И не важно, что пальцы ощущали только уродливый шрам, а сердце его больше не билось. «Живой!». И все остальное для нее в тот момент было действительно не важно.
-У тебя… руки… холодные… - прошептала она, задыхаясь.
-Ну так … согрей меня…
От его голоса остатки самообладания вылетели у нее из головы мгновенно, как пробка из бутылки. Дыхание прервалось, круги пошли перед глазами.
Первые, едва угадываемые проблески рассвета озаряли восток, предвещая еще один долгий день. И когда он наступит, «Летучий Голландец» унесется туманом в открытое море, чтобы когда-нибудь потом встретить их на пути в какой-нибудь порт мира. Через год. Через десять лет. Через вечность. Если только то, что она так сильно желает можно удержать. Как песок сквозь пальцы. Как ветер над морем.
-Уил! - она заглянула ему в глаза, отражавшие бледный свет луны. - Я буду верить и ждать.
-И..
-И не сводить глаз с горизонта!
А луна медленно садилась в теплые сонные воды.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Dezzy - Глаз Бога

#7 Сообщение Li Nata » Пт окт 15, 2010 6:07 pm

6
-Земля! - Джек, разглядывая в подзорную трубу берег, довольно щурился.
Наконец-то они прибыли туда, куда стремились. Как будто ничего не было.
-Прекрасно, цыпа. Не находишь? Отойдем за во-он тот мыс и подождем.
-Чего?
-Ночи, разумеется. Ночью плыть гораздо удобнее. И нас не видно и мы невидимы, смекаешь?
-К чему нам прятаться, Джек?
-Не к чему, ты права. Но осторожность не помешает. Убрать паруса!!! - закричал он. - Бросаем якорь и ждем.
Команда, которой не терпелось выбраться, наконец, на сушу, заворчала.
- Спокойно, джентльмены, я знаю, что делаю. Через несколько часов мы прибудем в Сурат. А пока, можете насладиться видом этой чудесной бухты! - Джек взмахнул руками, демонстрируя радость от созерцания небесных красот буйной тропической растительности, покрывающей берег и грязноватых вод, впадающей в залив реки. Резко кричали какие-то неведомые Элизабет птицы. Ветер нес с суши запахи чего-то сладко-цветочного. Страна ее грез. Так невероятно близко, что кажется, будто это все еще сказка, выдуманная на корабле долгими ночами плавания. Рядом.
Ночью «Жемчужина» и «Ласточка», подняв только половину парусов, почти неслышно, как тени, зашли в Камбейский залив. Волны пенными валами с грохотом бившие в прибрежные камни, рассыпались хрусталем в лунном сиянии. Запахи берега, усиленные ночным ветром, пряно впитавшим в себя за день все отголоски другой земли, слегка щекотали ноздри, приманивая, обещая…
-Джек, мы остановимся здесь?
-Ненадолго. Нам нужно идти дальше, цыпа. Дальше вглубь. Там мы спрячем корабль, чтобы мою крошку ненароком кто не нашел.
-Почему нельзя оставить «Жемчужину» здесь?
-На виду у всех и без команды? Ты меня поражаешь!!! - Джек в ужасе выпучил глаза.
-Я могу приказать «Ласточке» ждать здесь, до нашего возвращения.
-Знаешь, цыпа, не доверяю я твоим дружкам. Один раз было дело, они нас сдали. Второго, я боюсь, не переживу!
-Джек, чего ты боишься на самом деле? Бэккет мертв, а здесь нас никто искать не будет.
-Ну если тебе так хочется, оставляй свою посудину тут, но заметь, идти вдоль берега удобнее на судне, чем пешком, правда? Так что сегодняшний день мы пробудем тут, а дальше… Он небрежно махнул рукой вдаль. - Только вперед, не останавливаться.
Команда, милостиво отпущенная капитаном на берег, едва были брошены якоря, разбежалась еще до рассвета и не намерена была возвращаться, похоже до заката. Утром Элизабет и Джек рискнули присоединится к соратникам. Девушку поразило множество обезьян-лангуров тут и там прыгающих по земле, подбиравших банановые шкурки и прочие никому не нужные отбросы. Джек прошелся насчет: «Одной макаки мало, так здесь их тысяча будет! Не соскучишься, цыпа!».Местное население чужеземцев встречало приветливо, угадывая в этом какую то свою выгоду. Мутная вода реки Тапти несла листья и ветки, а так же прочий сор, сброшенный в нее с берега в океан. Джек тащил девушку куда-то мимо унылых домишек под кокосовыми пальмами, мимо коров с длинными изогнутыми рогами, мимо грязных и оборванных детей, притулившихся в тени глиняного сарая дальше к оплоту местной цивилизации в этих забытых и первозданных местах - торговой мануфактуре, вокруг которой располагалось поселение английской колонии. Здесь в отличие от грязи и шума порта, было чище. Глаз с радостью останавливался на домах, построенных белыми, добротно и хорошо, в отличие от корявых развалин индусских умельцев. Откуда-то слышались песни и смех. Матросов, торговцев и прочих представителей цивилизации на берегу было много. Здесь, в отличие от Африки отшвартовались четыре английских корабля и еще несколько голландских. Очевидно уже груженых для отправки в старый свет хлопком и пряностями. На палубе одного из них стоял человек в надвинутой почти на самый лоб шляпе. Но и она не скрывала ужасных шрамов, обезображивающих его лицо, по-прежнему надменное и властное. Он вертел в руках свиток с письмом. Прочитав еще раз то, что было написано, оглядел быстрым взглядом бухту. В ней все было как всегда. На месте. Ничего необычного. Ничего, на чем бы смог задержаться взгляд.
-Разрешите? - обратился он к спутнику - молодому человеку, держащему подзорную трубу. Тот кивнул. Внимательно изучив каждую трещину и изгиб берега, он перевел взгляд на дальнюю скалу, закрывающую обзор слева. Черное пятнышко, почти сливаясь с тенями, указывало на корабль, укрытый в тени, так, чтобы его не было заметно. Усмехнувшись, он еще раз внимательно пригляделся. Так и есть.
-Я так и знал, что ему не усидится долго на одном месте! - произнес он удовлетворенно улыбаясь, собеседнику. - Я всегда знал, что мы еще встретимся, Капитан Джек Воробей!
Свою команду они нашли в небольшом трактире. С претензией на английскую добропорядочность у него явно были нелады. Около собралась кучка обтрепанных, почти черных от солнца детей непонятного пола и возраста. Они с любопытством уставились на Элизабет и Джека. Не удостоив компанию взглядом, капитан решительно прошествовал внутрь заведения. Внутри пили. Много и со вкусом. Как усталый путник, пересекший пустыню, завидя вожделенный источник, алкает припасть к нему, так пираты припали к кружкам сомнительного рома или же к чему-то, напоминающему ром только мерзостным вкусом.
- Привет, други! Уже в норме?! - поинтересовался Джек возникая из паров влажного воздуха, как черт из табакерки.
-Твоими молитвами, кэп! - прогундосил Пинтель.
-Только горло смочить! - поддакнул Рагетти. - Чтобы значит…. почувствовать вкус…
-Ну вы же не обидите старину, Джека?! Верно говорю? Я так и думал. Тогда тащите еще этого чертового пойла. Нужно отметить наше прибытие в эту благословенную землю! - Джек ласково притянул к себе ближайшую бутылку. - За то, что мы у цели! - провозгласил капитан, запрокидывая бутылку.
Элизабет, бесцеремонно сдвинув с грязной лавки Марти, уже успевшего набраться, мрачно глядела из-под шляпы на собутыльников.
-За какую такую цель, кэп? - пробормотал Гиббс.
-За нашу, мистер Гиббс! За то, что «Жемчужина» опять со мной, равно как и все вы. И за удачу, которая надеюсь меня не оставит даже в могиле!!!
Пираты одобрительно поддержали капитана. Элизабет покачала головой, хмуро посмотрев на Джека. Удача, как барышня ветреная, решила пошутить. Так, как она обычно любила шутить над всеми людьми и над конкретным человеком, в частности. Почти жестоко. Но капитан Воробей пока не знал об этом ее капризе. Поэтому продолжал веселиться на берегу с командой, предаваясь самым светлым и незамутненным никаким ромом мечтам о великолепии и славе своих грядущих свершений. После ознакомления с местной флорой и фауной, от последней Элизабет попеременно бросало то в пот, то в озноб, они наконец запасшись всем необходимым продолжили путь. Корабли, которые еще день назад стояли здесь, внезапно исчезли, словно ветер, поменявшийся за ночь, одним махом унес их за море.
-Меньше проблем. Спокойней спать. - резюмировал капитан. - Держимся вдоль берега, но не близко! - приказал он Гиббсу. «Жемчужина», переливаясь в свете луны мокрыми бортами, отблескивая, как огромная рыба чешуей, плавно скользила глубже в залив. «Ласточка», следовала за ней как тень. Хотя Джек уговаривал оставить ее. «На всякий случай». Но у Миссис Тёрнер были на это счет свои планы. Здесь волны не казались такими громадными, как в открытом океане, а были более медленными и плавными, с шапками пены, белыми гребнями взметнутой над водой. Только глухой рокот слышался за кормой, да рябила лунная дорожка. Капитан, обнимая штурвал, удовлетворенно мурлыкал себе под нос, не замечая, как к береговым теням прибавляется чернильный блик темной точки паруса над изломами прибрежной линии залива. Очень далекий, невидимый.
-И сколько нам еще плыть? - Элизабет, сонно хлопая глазами, пробралась на мостик. В каюте было нечем дышать, спертый, словно липкий воздух почти осязаемо давил. Его можно было резать и трогать руками.
-Думаю, дня за четыре доберемся до одного интересного местечка. - Джек изучающе посмотрел на свой верный компас. - Пока все идет отлично.
-Как бы ты не накликал беды со своей абсолютной уверенностью в удачу.
- Слишком вредно думать о плохом каждый день и ждать удара из-за угла.
-Просто… все идет слишком гладко.
Он вяло махнул рукой, словно отгоняя назойливую муху.
-Нас ведет судьба, а я так думаю, она знает куда вести. Лучше скажи как тебе эта чудесная страна? - зубы блеснули в усмешке.
-Ночью здесь очень красиво. Как в сказке.
-Чего не скажешь о белом дне. Не так ли? Я же говорил, цыпа, не обольщайся. Ни тебе дворцов, ни принцев. Кругом одна грязь. Никакой романтики!
-Но может дальше будет по-другому?
-Тебя трудно опустить на грешную землю. Может быть. Я же говорю, везде все одинаково, хоть в Африке, хоть в Индии. Даже смысл жизни.
-Золото? - лукаво прищурилась Элизабет.
-Золото! Поэтому твои мечты должны принять определенный оттенок, такой теплый и тяжелый, - капитан прищелкнул пальцами. - А на слонах и на дворцах далеко не уедешь. Их нельзя забрать с собой на корабль и увезти, смекаешь?
-Ты просто…
-Невыносим! Скоро я выучу это наизусть. - Рассмеявшись, он повернул штурвал.
«Жемчужина», повинуясь руке капитана, плавно двинулась дальше.
Лотал - их конечная цель путешествия, был невелик. Можно было сказать ужасно мал и невыносимо грязен. Везде возле воды сваленные кучи гниющих кокосов, старых листьев и завядших цветов. Все это перебивал запах сандала и корицы, причудливо вплетаясь основной нотой в диссонанс разложения. Так могла пахнуть только Индия. Капитан не решился плыть ночью дальше. Слишком велик был риск посадить «Жемчужину» на мель. В этом месте в залив впадали воды очередной мутноватой реки. Чумазые индусы, что-то кричали с настилов, заменяющих здесь причалы, в воде плавали куски коры и мусор. Обезьяны перекликались на разные голоса, перекрывая хор попугаев.
-Кар-р-рр-амба!!! - орал в ответ попугай мистера Коттона с мачты, - На Аб-орр-даж!!!
В какофонии звуков и запахов терялась пестрота буггенвилий и орхидей, яркими пятнами разукрашивающих зеленое море джунглей. «Жемчужина» вошла в фарватер реки, достаточно широкой, чтобы пройти вверх. На траверсе река разливалась, затопляя хижины, построенный прямо в воде, на стволах деревьев. Из них выглядывали туземцы, дивясь на невиданное зрелище черного как полночь корабля, решившего зайти в эти воды. Джек решил, что можно рискнуть и подняться еще выше, туда, где не было назойливых индусов, туда, где ветви пальм застилали небо перистыми веерами. В таинственный полумрак. К вечеру они отошли довольно далеко от залива, скрытого позади завесой зелени. Здесь река мелела, выставляя на показ стволы и комли затопленных деревьев. Дальше путь возможен был только на лодках. Поэтому оба корабля, почти невидимые в завесе зелени, должны были ждать здесь. Запах гниющей древесины бил в ноздри. Капитан скептически изогнув бровь, оглядел берег.
-Ну, это все же лучше, чем ничего…
-Как это понимать, кэп?- мистер Гиббс опасливо озирался по сторонам.
-Буквально. Отдать концы! Отсюда, джентльмены, и начнется наше эпохальное путешествие вглубь этой неизведанной земли!
-Кэп… А карта?
Джек скривился.
-Мистер Гиббс! К чему нам все карты мира, когда со мной мой компас! Где-то здесь, недалеко…. должен быть вход.
-Куда?
-В страну сокровищ, джентльмены! - с этими словами капитан Джек Воробей взмахнул своей неизменной шляпой. -Только вперед!
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Dezzy - Глаз Бога

#8 Сообщение Li Nata » Пт окт 15, 2010 10:46 pm

7
-Я же говорил, капитан нас везет за сокровищами, а ты опять со своими байками о проклятии! - возмущался Рагетти, сидя на носу лодки.
Пинтель в ответ похабно оскалился.
-Может быть и сокровище, а может и смерть. Как без карты-то плыть неизвестно куда? Ясное дело, помрем все.
-В этих местах живут сплошь одни дикари, у них это золото, вместо глины. Они им улицы мостят, я слышал. - Вклинился Гиббс.
-Золото! Золото! - рявкнул попугай Коттона прямо над ухом боцмана. Тот не удердав весло, чуть было не уронил его в воду.
-Проклятие!!! Я зарежу эту курицу!!!
-Ночь уже скоро, пора бы причаливать. - негромко проговорил Марти. - Ночью же мы не пойдем никуда, а?
-Откуда мне знать? - боцман зыркнул по сторонам, отгребая веслом подальше от берега, на котором виднелось что-то непонятное, но похоже живое. - Я бы тут и днем поостерегся.
Лодки неспешно двигались в сторону заката. Темнота еще не упала совсем, как это бывает в джунглях. Тени удлинились, скрадывая очертания предметов. Казалось, из-за кустов кто-то смотрит.
-Тут хуже, чем у Тиа Далмы в логове будет! - проворчал Рагетти
-Всяко не на отдых едем. К чему о ведьме вспомнил на ночь? - шикнул на него Пинтель.
-Похоже больно, словно домой вернулись.
Стволы деревьев, черные и мертвые отражались в неверном свете фонаря на носу шлюпки. Джек, вертя в руках компас, рассеяно глядел по сторонам. Стрелка, качнулась вправо, в сторону непроглядной стены джунглей.
-Все, джентльмены, прибыли! - радостно возвестил капитан. - Дальше только своим ходом.
-Но, кэп! Здесь же никак не пролезть!!!! Может дорогу поищем?! - взвыл Гиббс.
-Мистер Гиббс! Мы не на Ямайке, ближайшая дорога будет…, когда Вы ее проложите. Ясно? Если не хотите ночевать здесь. - Джек ткнул пальцем в темную воду реки, - То пошевеливайтесь! Не знаю, сколько нам еще идти, но лучше, дальше, чем ближе.
Люди стали вылазить из лодок, цепляясь за корни деревьев, торчащие из воды, перешептываясь. Никто не решался говорить громко, боясь спугнуть девственную тишину леса. Гиббс и Рагетти, взяв мачете, пошли первыми. За ними все остальные. Прорубаться сквозь сплошную стену лиан оказалось простым самоубийством. Лес, переплетаясь корявыми ветками, украшенными колючими цветами не пускал чужаков. Поэтому продвигались вперед медленно и печально. Где-то наверху еще орали макаки и что-то сочно шлепалось на землю. Не то гнилые кокосы, не то… Всем хотелось думать о другом, когда же наконец закончится это мучение. Но вот ветки поредели, казалось, джунгли отступают, расходятся в стороны. Впереди мелькнуло что-то белесое, явно лишнее здесь, среди буйной растительности.
-Смотрите! - охнул Гиббс. - Это же….
-Заброшенный город? - предположил Марти.
-Не знаю. Кэп?
Джек, нахмурив брови, растолкал плечами соратников и выбрался вперед. Да, когда-то очень давно здесь видимо был город. Или Дворец. Или все, что еще может построить человек. Главный купол, венчавший сооружение обвалился. Его оплели лианы, пышно раскрашивая старый камень новыми цветами. В чаше фонтана чернела грязная вода, перемешанная с опавшими лепестками. Какие-то скульптуры, застывшие в причудливом танце, украшали стены здания. Город. В зеленоватых разводах мха и гнили, черт знает сколько простоявший под этим небом.
-Явно, это не произведение тех недалеких дикарей, что мы встретили по пути сюда. Значит… - Джек деловито покрутил пальцем. - Те, кто его построил, давно умерли и ничем не могут нам помешать. Остаемся здесь, ребята. Не так уж и плохо придумано.
-А если тут полно призраков, кэп? - со страхом протянул боцман.
-Мистер Гиббс, не подавайте дурной пример команде. Тем более, что половина из вас, - он радостно ухмыльнулся, - Тоже когда-то была призраками.
-Верно, капитан! - захохотал Пинтель. -Чего нам боятся таких как мы? Мы их живо того- этого!!!
-Мистер Гиббс! - Джек еще раз отозвал боцмана в сторону. - Я думаю лодки, что мы оставили, нам еще пригодятся.
-Кэп, Вы предлагаете вернуться назад?!!!! - в суеверном ужасе возопил Гиббс.
-Пока еще не слишком темно. Ночью в этих местах ходить опасно. Возьмите людей и организуйте. Давай, давайте! Быстрее!!!
Гиббс и еще четверо матросов покрепче, ворча направилась обратно по прорубленной тропе к реке.
-Прекрасно, - пробормотал капитан, - А я пока делом займусь.
Элизабет, вымотанная переходом, тихо сидела около бывшего бассейна, вяло разглядывая пожухлые цветы в воде. Джек плюхнулся рядом.
-Как дела, цыпа! Не утомилась в дороге?
-Кошмар! Как здесь можно жить!!!! Всюду мокро, и противно и….
-Твоя романтика, наконец, покинула голову, уступив место мрачной действительности. Я знал, что это время придет. Всегда верил. - Он широко осклабился.
-Но вот это, - она ткнула пальцем в некогда мраморно-прекрасный дворец. - Это БЫЛО, Джек. Когда-то здесь жили люди, звучала музыка, пели песни, гуляли.
-Они уже давно умерли, цыпа. Умерли и разложились. А на их костях выросли деревья. К чему поминать мертвых, о живых нужно заботится!
Он вытащил из кармана кусок с обрезанными краями и разложил его на коленях.
-Что это? - девушка наклонилась вперед, рассматривая знакомый предмет. На нем были изображены черные линии, напоминающие извивы реки. Острый конус пересекал самую толстую из них, дальше полоска терялась, становясь тоньше и тоньше и совсем исчезая. Джек ласково погладил пальцами карту.
-Узнаешь?
- Благодаря этой штуке мы и спасли тебя с того света. Но кажется, она была у Барбоссы?
-Я же не дурак, чтобы полагаться только на себя и на компас. С тем самых пор, как мой, шкипер, задери дьявол его душу, возомнил себя слишком умным, я никогда не открываю всех козырей до конца, смекаешь? На этот раз он проиграл. Зато карта теперь моя. Зачем всем знать, куда мы идем. Вдруг опять бунт, а? Вот я и подстраховался.
-Это река? - Элизабет разглядывала жирную линию, ветвящуюся на чуть более тонкие.
-Точно, она и есть. Но не та, по которой мы плыли. Это та самая подземная река. Где-то тут вход в подземелья.
-А это похоже на город. - Она ткнула пальцем в карту. - Может это этот самый город, где мы сидим?
-Все может быть.
-Тогда к западу от него будет дорога. Или была, а за ней…. Это похоже на…
-Ущелье, цыпа. За ним будет обрыв и спуск. А дальше вплавь и вглубь. Поэтому я послал за лодками. Не уверен, знаешь ли, что смогу ходить по дну, как некоторые, не будем говорить кто.
-Ты знал это место раньше?
-Нет. Я знал человека, который знал это место раньше и на смертном одре рассказал мне заветную тайну. Надо же было с кем-то ею поделиться. Тем более, что я настаивал.
-В Сингапуре?
-Нет. Задолго до Сингапура. Но в этой самой благословенной стране. Тогда я еще был слишком юн и неопытен… но компенсировал свою молодость жаждой приобщиться к знаниям, понимаешь о чем я?
-Ты уже тогда был пиратом?
-Слишком громко сказано. Нет, пиратом я тогда не был. Но к чему старое вспоминать? Кто его помянет, тому глаз вон! Он поспешно спрятал карту в карман.
-Не хватало нам еще желающих приобщиться к страшным тайнам. Пойдем лучше осмотрим развалины.
-Джек, ночь скоро.
-Так тем и лучше! Пора спать. Вон мертвые спят спокойно, в отличие от живых. Предлагаю тебе присоединится к живым.
Девушка рассмеялась.
Весело пылали костры. На одном жарилось мясо неизвестно кем добытой и неизвестно какой птицы. Где-то протяжно кричала еще одна. А воздух пах цветами и мокрой листвой, воздух пах Индией. Уставшие матросы, бросив весла и лодки возле костров попадали кто где смог и моментально заснули.
Тем же вечером, чуть позже, чем Джек Воробей и команды «Жемчужины» и «Ласточки» на лодках ушли вверх по реке, другой корабль вторично потревожил темные воды. Он был несравненно меньше последней, двухмачтовая шхуна с горделивым названием «Царевна морей» медленно вплывала в темный тоннель погружаясь в глубину леса. Если бы не юнга, усиленно всматривающийся в гущу деревьев, они бы не обнаружили то, что искали. Корабль, укрытый лианами со спущенными парусами терялся на фоне пятен зелени и цветов, щедро раскиданных гирляндами по палубе и снастям. А за ним, чуть дальше, еще один.
-Они здесь. - тихо заметил капитану человек, читавший письмо в Сурате.
-Они уже здесь. - отозвался капитан, вертя в руках подзорную трубу.
-Но дальше они не могли плыть. У корабля слишком велика осадка.
-Дальше они пошли на лодках. Но насколько далеко, вот в чем вопрос? - капитан поманил пальцем двух матросов. Шепотом отдавая распоряжения. Они торопливо закивали головами, и через минуту шлюпка уже мягко отчалила от борта, направляясь вверх, вдоль берега. Не прошло и часа, как она вернулась.
-Порядок, мы нашли место, где они свернули в лес. Можете продолжать преследовать их, милорд. - капитан почтительно улыбнулся.
-Подождем утра. Скоро станет совсем темно, не к чему лезть в эти дебри на ночь глядя. У нас еще есть время. - человек недобро усмехнулся. - У нас очень много времени.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Dezzy - Глаз Бога

#9 Сообщение Li Nata » Сб окт 16, 2010 12:17 pm

8
Рассвет едва забрезжил в верхушках пальм, пробуждая птиц и вездесущих обезьян, как капитан Джек решительно поднял команду на ноги. На удивление всем он поднялся еще до света и был трезвым. «Наверное здешний климат так влияет», - сделал предположение Рагетти. «Или красотка постаралась», - Пинтель не рискнул заявить об этом во всеуслышание. Кто бы знал чего девка удумает? При свете солнца руины выглядели непрезентабельно. От стен, некогда изукрашенных каменным кружевом резьбы откололись целые куски, а раскрашенные фигуры, облезли, вымоченные дождями и раскрошенные ветром. Постройкам несомненно было много лет. «Тыща!» - заметил Пинтель. «Или больше». Капитану было мало дела до неведомого дворца и его тайн.
-Может здесь есть сокровища? - неуверенно предположил Гиббс. - За столько лет…
-За столько лет, здесь осталось только обезьянье дерьмо! - перебил его Марти. - Или чего похуже.
-Точно, мистер Гиббс, вы хотите поискать тут богатство? - капитан ехидно указал боцману на дыру в стене, откуда уже выползала погреться на солнышке гигантская кобра, плавно, как вода, перетекавшая с камня на камень. Боцман шарахнулся с воплем в сторону. Остальные расхохотались. День обещал быть жарким, впрочем, как все дни до этого. С листьев капало не переставая. Влага пропитала все тюки с едой и водой. Последней это нисколько не мешало. Наскоро собравшись, взвалив на плечо все взятое с собой, включая и лодки, все дружно двинулись к западу от развалин, где действительно угадывались плиты дороги, поломанные и потрескавшиеся от настойчивого напора природы. Но еще вполне видимые. Дорога уходила в стену джунглей, как нож в масло. И здесь идти было значительно легче, чем напрямик через лес. Только лианы, свисавшие бородой с верхушек деревьев, загораживали видимость, да кусты с острыми колючими шипами, пробившимися в трещины, иногда вставали на пути. Макака присмирела, несмотря на призывные крики сородичей в кронах. «Не иначе думает, что сейчас ей достанется на орехи!» - хмыкнул Пинтель.
-Ага, их тут говорят едят… местные. Живыми. - Гиббс неодобрительно причмокнул губами.
- Не говорите, глупостей, мистер Гиббс. - Элизабет передернула плечами.
-Да они все жрут, что под руку попадется!!! - праведно вознегодовал боцман. - Червей, жуков, мозги живых обезьян!!!!
-Да, дорогуша, не хотела бы ты попробовать съесть нашу мартышку на обед?! - издевательски протянул Джек. -Только представь съесть то, что не может умереть!!!
Она представила. Вспомнив, КАК выглядела макака в лунном свете. Желудок взбунтовался сразу, непривычный к подобной мерзости.
-Надо было ее утопить, раз нельзя использовать по другому. - покосился Джек в сторону своего «тезки». - Меньше хлопот.
-Так она топиться не хочет! Сама за нами увязалась, кэп! Здесь ей самое место, среди своих-то! - радостно загыкал боцман. Может, кто поймает ненароком. Вот бедняга намучается!
Скоро плиты кончились, уступая место вдавленным в землю камням. С их покатых боков, спускались косы длинного синеватого мха. Опять пришлось прорубать себе проход, чертыхаясь и отмахиваясь от массы жужжащих москитов. Которые, впрочем, не сильно их доставали. Что было странно. Обычно у воды их наблюдались полчища, но только не в этом месте. Команда такими вещами не очень обременялась, скорее всем положение вещей было на руку. Если бы еще не густой зной, прело терпким саваном окутывающий все вокруг, да отсутствие любого, даже самого слабого ветерка, идти было почти терпимо. Вдалеке уже слышался неясный гул.
-Что там, кэп? - спросил Гиббс, утирая струившийся градом пот.
-Река, джентльмены! - Джек, не утративший и капли энтузиазма, с которым он встал утром, словно находился не в джунглях, а на борту любимой «Жемчужины», легко и непринужденно помахал рукой. - Значит уже близко наше освобождение от этого непосильного труда. Поднажмите-ка, ребята! Мы почти на месте.
Все дружно поднажали. Рагетти едва не вскрикнул, когда нож с глухим лязгом опустился на ствол древовидной лианы, а за ней ослепительно блеснул, отраженный от воды свет солнца. Но дальше пути не было. Его просто не существовало. Команда, продравшись сквозь густые джунгли, стояла на крутом берегу ущелья, стены которого обрывались на высоту нескольких метров в пропасть, где несла свои воды быстрая река.
-Во попали, капитан! - присвистнул Марти.
Джек плавно скользнул к обрыву, наклонившись и глядя в бездну.
-Да нет, мы на месте. Готовьте лианы, господа хорошие. Будем спускаться! Да… и не забудьте собрать ветки потолще, они нам пригодятся.
-Вниз, кэп?!!! - глаза боцмана казалось, не могут стать еще больше. - Да мы же разобьемся!!!
-Осторожность, вот что нам сейчас нужно! Привязать лодки! - крикнул он назад, за спину, где оставались остальные. - Не спеша, мистер Гиббс и не торопясь. Увидите, здесь нет ничего невозможного.
Под ударами топоров и ножей, площадка для лодок была вырублена. Осторожно привязав за уключины, они спустили первую. Течение в реке было быстрым, но не сильным. Коснувшись воды, лодка закачалась, удерживаемая лианой. Чтобы не разбить ее о скалу, канат отпустили и теперь можно было спускаться. За первой последовали и две другие, не разбившись, чем весьма порадовали капитана. С людьми было сложнее. Не то чтобы они боялись высоты. Половина из них помнили свое пленение на острове каннибалов, когда пришлось спасаться от орды дикарей, подвесивших их в клетках над пропастью. Но тогда им пришлось карабкаться вверх, что все же лучше, чем карабкаться вниз, где вместо твердой суши несется бурный поток. Нужно было решаться.
-Чего тут думать?! - решительно крякнул Гиббс. - Надо так надо, если впереди нас ждет богатство, чего же не рискнуть? Я полезу.
Элизабет стояла, держась за дерево как можно дальше от края.
-А если что со мной случиться, то так тому и быть! - обернулся к он к капитану. С этими словами, упершись о край площадки ногами, Гиббс заскользил по лиане вниз. Вскоре он был уже в лодке, под приветственные крики команды. Джек, прищурив глаза, покачал головой.
- Ловкач! Ладно, други. Как видите, ничего страшного нет. -Ухватившись за другую лиану, капитан повторил маневр боцмана. Повторил неудачно. Он уже был внизу, у самой лодки, когда неплотно связанные волокна разошлись, разорвавшись и удерживаясь на тонкой ниточке. Джек успел поставить ногу на край борта, запрыгнув с последним рывком в лодку, когда веревка треснула. Капитана стало относить на скалы.
-Джек!!! Нет!!!! - закричала Элизабет.
-Кэп! Держись! Скорее!!! - голос Гиббса перекрыл рев воды. В последний момент он успел схватить Воробья за руку, второй рукой изо всех сил вцепившись в лиану. Легкие суденышки закачались, сталкиваясь бортами. Враз побледневший и утративший весь свой оптимизм капитан, крепко вцепился в руку боцмана.
-Плохая веревочка вышла. - почти просипел он. - Спасибо, мистер Гиббс, что бы я без вас делал?
-Потонули бы, кэп. Как пить дать!
- Ладно, сквитаемся после. На твердой земле…Долг платежом красен. Давайте новый канат! - заорал он наверх, где скалились лица пиратов. - Этот ни к чертям ни годится!
Вскоре обе лодки были связаны вместе, а по третьей лиане пираты один за другим стали спускаться вниз. Опасаясь, однако, лихачить, как их капитан, памятуя, чем все могло бы закончиться. Элизабет, спускалась, стараясь не смотреть вниз. Руки, упиравшиеся в камень стены дрожали. Она не решалась заговорить, спросить что-нибудь внятное. Язык просто онемел. Что было бы, ударься лодка о скалы?! Щепки. Кровь. Мертвое тело, камнем ушедшее на дно… Да он в рубашке родился! Действительно удача любит капитана, только как-то странно. Марти, ухватив весла, спустился последним. Лианы обрезали. Оттолкнувшись от стены, выправили лодки на середину. Грести против течения было плохо. Их все время сносило назад, так что приходилось лавировать между одной стороной ущелья и другой. Хотя куда врезаться особой разницы не отмечалось. Только теперь можно было разглядеть, что река, стиснутая стенами камня, вытекает откуда-то из вечных глубин самого Ада.
-Это река мертвых! - в суеверном ужасе прошептал Рагетти.
-Не болтай лишнего! - осадил его боцман. - И так неприятностей по горло. Ты еще со своими причитаниями!
Остальные молчали, подавленные величием открывающейся панорамы грота, с отвесными зубцами, где исчезал поток. Молчал даже брехливый попугай. Элизабет подумала, что мистер Коттон где-то ночью по дороге оттяпал ему язык. Макака, скривившись возле бурдюка с водой, обхватив себя лапами, тоскливо взирала вокруг, думая, очевидно, что пришло время ей - бессмертной, возвратится в мир иной. А капитан, в глубокой задумчивости временами косился на свой компас, очевидно что-то решая. Или вспоминая. Пусть. Впереди вставали скалы в бурунах пены, словно двери в бездну вне времен. Течение стало сильнее, но лодки упорно продвигались вперед, неуклонно преодолевая стремительный поток, а тень грота нависал все ниже и ниже. Застилая солнце.
***
-Милорд, разве не разумно подождать их здесь, на корабле? - капитан с утра был невесел.
-Вряд ли это можно назвать правильным решением. Я не знаю, сколько их и зачем они направляются в это место. Но я совершенно точно знаю, что просто так Воробей не шевельнул бы и пальцем для того, чтобы приплыть сюда через полмира. Что-то манит его, влечет… И я не хочу упустить шанс, заполучить это что-то. Вдруг экспедиция этих бандитов будет… не совсем благополучной? Вы понимаете, о чем я? Тем более, что я не верю, никогда не верил в ту удачу, которой так хвастается капитан Джек Воробей.
Утром след, оставленный пиратами в густой стене джунглей выделялся еще отчетливее, чем в сумерках ночи. Преследователям не составило никакого труда определить их путь. Стоянка и место от костра в заброшенном древнем городе, дорога, уходящая от него в другую сторону джунглей. Обрубленные сучья и лианы. Идти было легко. Даже слишком. Те, кто шли в погоню за пиратами знали, скоро настигнут их. Иначе и быть не могло. Последние метры, пробираясь друг за другом через узкий коридор , они думали, что уже у цели. Но, раздвинув руками обрывки мха люди поняли, как заблуждались.
-Проклятье! - громко выругался их предводитель - Конечно…. Как же я не подумал раньше, что здесь не все так чисто!
Пропасть, где несла свои воды река, уходящие вниз отвесные стены. И обрывки лиан, по которым спустились вниз пираты. Их следы терялись в быстротекущих волнах цвета темного изумруда. Конец пути.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Dezzy - Глаз Бога

#10 Сообщение Li Nata » Вс окт 17, 2010 10:50 pm

9
Пламя к небу и отблеск в лицо,
Цель заветная ближе и ближе.
Трудно быть до конца храбрецом,
Но труднее - не сделаться лишним.

Еще какое-то время они подплывали к скалам, яростно отталкиваясь на середину потока.
-Кэп, что это за бесовское место? - задыхаясь, прохрипел Гиббс
- Это река, если вы не заметили. Сава… Сарасв… Сарасвами, тьфу черт, язык сломать можно! Лучше не отвлекайтесь от основного дела, мистер Гиббс, а то следующие вопросы будете задавать рыбам на дне.
Свет резко померк. Мир сразу сузился до небольшого пространства от одной стенки этого тоннеля, до другой. Вода ревела, стиснутая камнем, от гула и грохота все оглохли. На носу лодок зажгли фонари, чтобы выло чуть светлее. Но слабый свет, отражаясь в мокром слюдяном блеске стен, оставался маленьким пятном среди общей непроглядной темноты. Здесь приходилось изо всех сил налегать на весла, иначе лодки стремительно теряли те жалкие дюймы, на которые продвигались вперед. Люди устали, но конца этому Стиксу не было видно. Только спустя время сидящий на носу первой лодки попугай разинув клюв крикнул:
-Земм-ля! Земм-ля!
Очевидно, зрение у птицы было лучше, чем у людей. И намного. Вдоль западной стены проходил узкий карниз, постепенно расширяясь, образуя нечто похожее на площадку. На высоте около трех футов от масляно-черной поверхности воды. Продолжать мучительный путь вверх по течению не было уже никаких сил, поэтому решили сделать привал. Гиббс, сделав почти невозможное - ухитрился выпрыгнуть из удерживаемой около камней лодкой, зацепившись за скалу. Тут же ему швырнули веревку, по которой перебрались и остальные. Дальше дело пошло легче. Лодки все-таки пришлось вытащить из воды, иначе бы их расколотило в щепки на стремнине. Джек, схватил фонарь и решительно углубился верх по карнизу, уводящему во тьму пещеры. Оказалось, по этой своеобразной лестнице можно даже очень неплохо идти. Недалеко. Впереди отвесной стеной, извергаясь из еще более высокого отверстия в камне, ревел водопад. Мириады туманных брызг переливались в неверном слабом свете ослепительной радугой. Карниз резко обрывался вниз, но в стене сбоку, зияла дыра, правильной формы. Путь уходил внутрь, минуя водопад, вглубь каменного массива. Куда-то в неизведанные глубины земли. Значит, лодки придется оставить. В одиночку идти дальше, в непроглядную ночь коридоров было слишком рискованно.
-Эй! Пошевеливайтесь! - крикнул он людям, копошащимся внизу. - Кажется, я нашел тут кое-что интересное!
Гиббс и Пинтель, стоящие ближе всех, кинулись вверх, опережая остальных.
-Что?! Что там, кэп? - заорал боцман, едва отдышавшись от подъема. - Ты нашел чего-нибудь ценное?!!!
-Сокровища?!!! - радостно прохрипел Пинтель.
-Нет, болваны. Я нашел кое-что гораздо ценнее. Я нашел проход, - капитан ткнул рукой во тьму. - Возможно, что дальше будет то, о чем вы так давно вожделеете. Если поторопитесь.
Наскоро намотав куски тряпок на палки, захваченные сверху, из джунглей, они соорудили себе факелы и двинулись внутрь лаза, туда, куда указал капитан. Проход неимоверно петлял, изворачиваясь, словно змея кольцами. Но не разделялся, что весьма порадовало всех. Элизабет шла, касаясь рукой чуть теплого на ощупь камня. Кто вырубил этот проход и зачем? В какие древние века уводил он? В темных тоннелях под землей страх подкатывал к горлу от осознания, что над головой многие футы камня, а не синий простор бескрайнего неба. Можно было навек потеряться здесь в черном зеве пещеры и никогда уже не увидеть солнца, не почувствовать соленого ветра на лице и не услышать плеск волн о борт корабля. Никогда. Она поежилась, стараясь отогнать от себя мрачные мысли. Получалось плохо. Толи из-за слабого света горящих факелов, только усугубляющих мрачный вид подземелья, толи из-за слабых шорохов, слышимых спереди и сзади. Пираты шли почти молча, только напряженное сопение боцмана, да кряхтенье немого Коттона изредка тревожило эхо стен. Капитан шел последним, вслед за девушкой. Она почувствовала, что вскоре он немного отстал.
-Джек?
-Все в порядке, цыпа. - пробормотал он вполголоса. - Я хочу только взглянуть… - вынув из кармана кусок карты, он посветил себе фонарем, скривив в задумчивости брови.
-Похоже на то, что мы пришли.
-Куда?
-Сейчас увидишь, - карта вновь исчезла в укромном месте, а капитан, подхватив Элизабет под руку, принялся резво догонять остальную команду. Действительно, в это раз он оказался прав. Потолок резко ушел вверх, теряясь из глаз, так же как и путь впереди. Факелы здесь были бессильны. Ибо ничто в мире не могло развеять этот тысячелетний мрак. Пещера была огромной. Джек, пощупал рукой стену сбоку от себя, проверяя, можно ли без опасений сломать себе шею, идти дальше. Но дорога, вырубленная в камне, плавно перетекала в гладкий каменный же пол. Глаза стали привыкать к вечной темноте подземного мира. И тогда они поняли, что здесь вовсе не так темно. Слабый тусклый, какой-то пыльный свет сочился сверху. Откуда определить было невозможно. Но если долго приглядываться, глаза улавливали очертания толстых сосулек, свисающих сверху и таких же точно - поднимающихся им навстречу. Иногда они соединялись, образуя причудливые колонны.
-Ух ты! - выдохнул Марти. - Вот это да!
Остальные его поддержали. Пещера походила на призрачный, покинутый давным-давно город, такой же, как наверху. В колоннах, утопленных в каменных осадках, еще были видны силуэты зданий и улиц. Кое-где обвалившиеся стены открывали внутреннюю сторону жилищ. Вдалеке, посредине этого некрополя, застыли величественные ступени какого-то сооружения.
-На храм похоже! - неуверенно заметил Рагетти. - Только кто и в какие незапамятные года мог построить все это?
-Великаны! - глубокомысленно ответил Пинтель. - А кто ж еще?! Смотри какая высотища!
Здание было гигантских, просто чудовищных размеров. И купол его терялся во мгле. Дорога к этому почти инфернальному сооружению была украшена странными статуями, но что они собой представляли, с такого расстояния было непонятно.
-Идем туда? - тихо, почти шепотом спросил Рагетти. Капитан, подумав минуту, радостно закивал головой.
-Туда, джентльмены, прямо и никуда не сворачивая.
- Значит там сокровища! - Пинтель толкнул в бок Гиббса. - Мы их нашли!!!
-Чего орешь? Кого мы нашли?!!! Как бы нас самих тут кто-нибудь ни нашел… Не нравиться мне это место.
-Тебе вечно все не нравиться, - обиделся Пинтель.
-Может тут водятся какие-нибудь чудовища, которые охраняют это самое золото? Ты об этом подумал, а?
-Да плевать я хотел на всяких чудовищ вместе взятых!!!
Переругиваясь, они достигли первой пары странных изваяний, украшавших путь. Боцман поднял фонарь, посветив вверх. И тут же с задушенным воплем отшатнулся.
-Что там? - Пинтель подошел поближе.
-Смотри!
Низ статуи был змеиный. Тяжелые волны гибкого чешуйчатого тела оканчивались узким хвостом, обвитым вокруг четырех пар странных отростков, напоминавших лапы насекомых. Иззубренные конечности заканчивались острыми шипами. Верх терялся в тенях, отбрасываемых факелом. Тени колебались, менялись, сплетались в узоры, образуя очертания верха фигуры, похожего на человеческое. Торс с руками, опущенными вдоль туловища. В каждой руке зажато что-то похожее на палку, с обоих концов украшенную темными гладкими шарами. Другая пара рук задрана вверх, словно в приветствии сжимавших трезубцы с острыми гранями. Как стекло. Голова чудовищного изваяния тоже была человеческой, в высоком шлеме с гребнем, из под которого яростно смотрели на пришельцев узкие змеиные глаза, выполненные с таким мастерством, будто они были живыми. Никаких украшений из камней или золота на статуе не было, так же как и на остальных, стоящих в этом мрачном месте. От взгляда истукана мурашки побежали по спине боцмана. И не только его одного.
-Страсти-то какие! - просипел Гиббс. - Это демоны из преисподней!
-Это, мистер Гиббс, всего лишь идол древнего народа, населявшего это место. - Джек поковырял пальцем камень, брезгливо поморщившись. - Ничего интересного, идемте дальше.
Опасливо обходя ряды безмолвных стражей этого места, они неуклонно приближались к цели - темной, наводящей ужас громаде храма. Джек, обогнав остальных, первым достиг блестящих, отполированных ступеней.
-Во избежание неприятностей говорить желательно шепотом, - веско изрек он, - А еще лучше вообще молчать. Берите пример с мистера Коттона. Понятно?
-Так точно, кэп. Тут особо и не поболтаешь. - поежился боцман.
-Вот и ладно. Проверим, что внутри? - с этими словами Джек тенью скользнул к арке прохода, которую подпирали статуи точно таких же людей-змей, как на дороге, но еще больше и внушительней. От упавшего на них света факелов шары на концах их палок сверкнули недобрым огнем.
Пираты, озираясь по сторонам, поспешили за своим вожаком. Никому не было уютно под взглядами безмолвных истуканов покинутого людьми (да людьми ли!) места. Внутри здание тоже было огромно. По краям вдоль стен обнаружились каменные треножники, в которых лежали сухие, почти рассыпавшиеся в прах палки и куски странного темного вещества, похожего на застывшую смолу.
-Тут можно развести костер, - протянул Гиббс, понюхав один подозрительный кусок.
-Чтобы привлечь к нам чье-нибудь внимание, да? - вкрадчиво поинтересовался капитан. -Ты что хочешь, чтобы сюда явились хозяева этого места?
Гиббс со стуком выронил темный кусок. Тот, упав на пол, раскололся на мелкое крошево.
-Как можно, кэп? Да спасут нас все боги, каких я знаю!!!
-И каких не знаешь, тоже. Хотя последние, вряд ли смогут тебе чем-нибудь помочь, если ты вздумаешь еще раз делать такие дурацкие предложения.
Центральный зал был круглой формы с расположенными с боковых пределах овальными арками, уводящими в темноту. Каменная мозаика, выложенная на полу изображала множество сфер разного цвета, на которых восседали существа напоминавшие людей так же, как тигр черепаху. Полу-рептилии, полу-насекомые, ужасно изогнутые, словно в муке перекошенные тела. В центре зала, на постаменте, исполненном в виде черного цветка лотоса, высилось нечто неподдающееся описанию: огромный змей с человеческой головой странного зеленоватого цвета, украшенной капюшоном королевской кобры, взметнулся в прыжке. Его конечности богомола, сладострастно охватывали человеческий череп. И не один. Связка багровых черепов болталась у чудовища на шее. А внизу - маленькие фигурки из черного камня, молитвенно сложа руки, поклонялись этому монстру.
Гиббс и многие из пиратов суеверно перекрестились.
-Чертовщина какая! - прошептал боцман.
-Нагос! -почти выплюнул слово Джек. - Их бог.
-Чтоб мне ночью такое не приснилось! - всхлипнул Марти в суеверном ужасе. - Я тут не хочу оставаться!
Элизабет, тронула капитана за плечо.
- Откуда ты так много знаешь об этом месте?
- От людей, страдающих немерянной болтливостью, цыпа. Имеющие уши да услышат.
-И что теперь?
- А что ты предлагаешь? Я думаю идти дальше в эти тоннели, но если предпочитаешь оставаться здесь, наслаждаясь этим великим творением, то милости прошу.
- Куда ты нас тащишь, Джек?
- Где тепло, светло и мухи не кусают, смекаешь? Я не хочу оставаться на ночь в этом месте, даже если тут всегда ночь. Пойдем поищем выход.
Джек, развернувшись на каблуках, вытащил из ближайшей чаши кусок темной смолы.
-Тут можно заблудиться, так что будем отмечать наш путь.
Намалевав крестик на первой двери от входа, он решительно двинулся вглубь. Гиббс последовал за капитаном. Остальные, не решаясь разделиться, столпились как можно дальше от статуи древнего бога. Элизабет было страшно. Древнее божество, словно оживший кошмар, наяву выделялся в кругу пляшущих бликов огня. Она представила, как это могло быть раньше. Здесь. Когда неизвестный народ змей приносил своему богу жертвы под гнусное песнопение на забытом языке. Поежившись, девушка отвернулась. Пираты молчали, собравшись в тесный круг. Только где-то в коридорах шуршало эхо шагов.
-Эгей! - Донеслось вскоре до них. Слабо, как угасающее эхо.
-Кажется капитан кричал? - предположил Рагетти.
-Пошли, может помощь нужна? - подхватил Пинтель.
Остальные колонной друг за другом двинулись к проходу, отмеченному Джеком. Этот тоннель был уже ведущего от реки. Прямой и тонкий как стрела. Впереди мерцало желтое пятно огня. Люди шли, головой почти касаясь потолка, но вскоре пространство расширялось опять. Небольшая комната, украшенная старыми фресками с теми же существами, что и на полу в главном зале. Только теперь твари тащили пленников, очевидно в жертву Нагосу, представленному в таком же отвратительном обличии, что и скульптура. Но здесь было не так страшно. В дальнем углу на ступенях красного как только что пролитая кровь камня, стояло что-то вроде каменной кровати, если так можно было назвать почти круглую плиту, поддерживаемую причудливыми столбами. Мелкая вязь непонятных букв покрывала всю их поверхность. За этим «ложем» была еще одна дверь.
-Ну, други, вы пока оставайтесь тут, а я посмотрю что там дальше есть! - Джек проследовал в угол комнаты.
-Подожди! - Элизабет догнала его. - Ты что-то ищешь? - тихо спросила девушка.
-Выход отсюда, цыпа. Где-то тут должна быть лестница, ведущая вниз. Но может я и ошибаюсь.
-Куда еще ниже, Джек! Мы и так под землей!
-Ты видела пластину? Тут должна быть лестница.
-А откуда ты знаешь, что эта платина и это место вообще связаны?
-Поверь мне, это так!
Они углубились достаточно далеко от первой комнаты, когда капитан чуть не расшиб себе лоб о холодный камень колонны, преграждающей вход.
-Ай! Больно же! - Джек скривил губы и потер многострадальную голову. - Так и шишку недолго посадить!
Элизабет обошла препятствие. Колонн было две, они парно стояли с двух сторон входа в небольшой зал. Никакие фрески или рисунки не нарушали девственную чистоту стен. Здесь тоже был постамент с изваянием. Только он изображал вполне земную женщину, застывшую в танце. Лицо ее было исполнено странной красоты, словно это действительно богиня снизошла до земли смертных. Браслеты охватывали щиколотки и руки женщины. На этом сходство с человеком заканчивалось. Рук было много. Очень. Элизабет даже не стала их считать. Но здесь ей понравилось больше чем в оставленной ими комнате. Около статуи тоже стояли каменные треножники, только вместе с обломками дерева в них лежал слой темной пыли. Без кусков странной смолы.
-Джек, здесь можно остаться?
Капитан повел плечами. - Если ты так хочешь… Хотя здесь ничего, мило. Весьма.
Элизабет поднесла факел к чаше, дрова, лежащие там мгновенно вспыхнули ярким огнем.
Свет разогнал темноту вечной полночи, скопившуюся в углах. Комната оказалась маленькой, почти правильной квадратной формы. Семь на семь шагов. Дальше хода не было.
-И то радость, что никто не сожрет тебя, пока ты спишь. - философски заметил Джек.
- Нужно сказать остальным… - Элизабет нерешительно посмотрела на него.
-Ладно, цыпа, я займусь этим. А ты пока отдыхай!
Капитан удалился обратно. Элизабет вяло швырнула свой мешок на пол, присела рядом. Куда это к черту на рога завел их Джек? К каким подземным демонам на этот раз? Тихо потрескивало пламя, облизывая бока каменных чаш. В его неверном свете казалось, что фигура женщины танцует танец, забытый тысячелетия назад.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Dezzy - Глаз Бога

#11 Сообщение Li Nata » Пн окт 18, 2010 3:49 pm

10
Элизабет, сморенная долгим переходом и блужданиями по подземельям, засыпала. Она не видела танцующего огня в каменных чашах, словно живущего своей жизнью, то притихая, то разгораясь ярче пламя постепенно меняло свой цвет. Вместо тепла оранжевых отблесков, на мертвенную зелень болотных огней. Но девушка не видела всего этого, она спала.
Капитан вернулся довольно скоро, навеселе, держа в руках неизменную бутылку рома. Где уже успел достать?
-Смотришь десятый сон, цыпа? Я так и знал!
Элизабет резко проснулась, испуганно открыв глаза.
-Джек! Ты опять вспомнил дурные привычки?
-А я их и не забывал! Знаешь, человечество изобрело множество приятных способов, чтобы непосредственно пообщаться с дьяволом… Так вот ром - один из самых лучших! Я бы даже сказал, действенных! - не удержавшись, он почти упал на Элизабет.
-Джек!!!
-Да?!
-Похоже, твое общение с нечистым затянулось! Ты на ногах еле стоишь!
-Не нужно быть такой привередой, радость моя! После тяжких миль пути, не особый грех удовлетворить свои потребности. Сегодня и сейчас мы можем отдохнуть. Выпьешь со мной? - капитан протянул ей бутылку. Переливаясь сквозь стекло жидкость внутри казалась янтарной. Девушка скривила губы.
- Если я откажусь, ты конечно же найдешь способ меня уговорить?!
- Безусловно! Поэтому, в твоих же интересах составить мне компанию. Или…, - прикрыв глаза он усмехнулся, - Ты хочешь, чтобы я убедил тебя в этом?
- Попытайся! - она сделала глоток, облизав губы нарочито небрежным движением. Глаза капитана опасно заблестели.
- Ты провоцируешь меня, моя радость!
-Ничего подобного, для этого ты уже слишком пьян! - Элизабет категорично отдернула руку с зажатой в ней вожделенной им жидкостью и поставила как можно дальше в угол.
- Я больше не хочу просыпаться с головной болью, понимаешь о чем это я? Поэтому ром отменяется!
-Не могу поверить, что ты так жестока ко мне! - капризно протянул он. - После серьезной опасности для моей жизни, после всего….
-Ты уже поправил свое здоровье, Джек! Даже чересчур!
-Только один глоток, моя радость и я оставлю тебя в покое!
- Ни одного, даже не проси!
Глаза вдруг почему-то словно заволокло туманом, сердце начало учащенно биться, слышимое в ушах звонкими молоточками и становилось трудно дышать. Воздух густел, растекаясь жаром по венам, заставляя желать недостижимое и хотеть невозможное. Такой пряный и терпкий с привкусом сладкой отравы. Яд. Ей казалось, что тело стало легким и воздушным, что она взлетает куда-то в небо, далеко-далеко к звездам, которые никогда не видела тьма этой подземной вечной ночи.
-Что сто мной? - голос был слабым и медленным, как застывшее кружево узора огней на потолке.
- Это дурман…. - мечтательно протянул Джек. - Самый сильный, какой есть в целом мире.
-Я умираю! - почему-то это ее нисколько не напугало, точно она смотрела на себе со стороны.
-Нет. Это всего лишь грезы, цыпа. От грез никто не умирал. Это только видения.
-Видения?
-Да. - он втянул носом воздух, впитывая в себя этой тяжелый запах. - Человечество всегда жаждало удовольствий, всегда стремилось к ним, но нельзя желать бесконечно…. Когда-нибудь тебе тоже захочется, чтобы все самые сокровенные и страшные мечты сбылись. Это самое сладкое средство для этого…
- Что…?
-Черный лотос. - почти с трудом прошептали его губы. - Уже давно…. Я не слышал о нем. Зачем ты зажгла эти чертовы чаши, моя радость? Зачем…
А потом была тьма. В которой отсветами мелькали какие-то обрывки воспоминаний. Своих? Чужих? Она не знала. Как мозаика, причудливо переплетаясь и распадаясь на отдельные фрагменты. Зала полуразрушенного храма. Полумрак, только середина комнаты освещена факелами. Тихое пение, похожее на молитву. В углах угадывались фигуры людей, простертых ниц перед ужасным идолом в центре. Статуя женщины, омерзительной в своем отталкивающем уродстве. Наводящей страх. Ее лик был черен как смоль, а из зияющей раны безгубого рта змеей выползал раздвоенный язык. Глаза же сверкали цветом только что пролитой крови. В одной руке богиня держала увенчанный черепом посох, украшенный гирляндами черепов поменьше, в другой меч. Тени в углах зашевелились, приподнимаясь. Человеческие существа, повергающие в ужас своей истощенной плотью, приносили на алтарь богини живое существо. Девушку, почти ребенка. Тихое пение медленно ускорялось, приобретая ритм громовых раскатов. Блеснул изогнутый кинжал, резко крест накрест прочертив факельные блики. Элизабет показалось что это она на месте жертвы приносится на алтарь кровожадного чудовища. Теплая кровь струей покидает ее тело, заставляя постепенно медленнее биться сердце. Но разум ее был одурманен тяжелым сном, не пошевелиться, не вздохнуть. Она раздваивалась. Была одновременно там и тут. Переживая. Прикасаясь. Под поток крови красной лентой алеющей на мраморе кожи подставили чашу, отделанную серебром. Детский череп в черной оправе. Густой запах заполнил все. Сладкий, тягучий. Запах смерти. Элизабет закричала, изо всех сил пытаясь разорвать путы, сковывающие ее. Только слабый хрип сорвался с губ. А черные тени все продолжали плясать сатанинский танец смерти, извиваясь на ступенях алтаря ужасной богини. «Шри Нарамандали» - прошептал чей то голос и другой ответил змеиным шепотом - Кали Ма… Вопль, похожий на стон раненого зверя сорвался с ее губ, прорезав масляную тишину.
-Тихо, тихо! Не кричи так! - донеслось откуда-то издалека.
Она словно бы вынырнула из затягивающего сознание топкого болота. И внезапно очнулась. Джек обеспокоено держал одной рукой ее руку, а другой трогал лоб.
-Напугала же ты меня, цыпа! Зачем так орать?! Я чуть со страху не умер!
-Джек…. Я…
-Видела кошмар. Успокойся, уже все позади.
Огонь в чашах не горел. Или потух сам или его погасили. Вместо этого горел, поставленный на пол фонарь. Его теплое пламя приятно освещало комнату. Ни затаившихся теней, ни чудовищ больше не было.
-Почему? - прошептала Элизабет - Я была в храме…
-Иногда, цыпа, эти видения становятся слишком реальными. Поэтому не стоит злоупотреблять сим волшебным порошком.
-А ты? Ты тоже что-то видел.
Джек резко убрал от нее руки и отвернулся.
-Может быть. Все это ерунда, главное оставаться собой, что бы ты ни увидел. Вот и все.
-Ты знал про Черный лотос? - Элизабет приподнялась, вглядываясь в его глаза. Два озера непроницаемо застывшей лавы. Он помолчал, абсолютно серьезно взглянув в ответ.
-Когда-то давно я попробовал это средство, чтобы забыться. Один раз. Тогда мне это было совершенно необходимо. Но… только попробовав…однажды, можно забыться навсегда. Так-то. Язычок пламени затрепетал, как от сквозняка, изогнувшись, точно под лаской.
-Давай лучше спать, цыпа. Это выматывает похуже любого урагана среди моря. Лучше забудь. Кошмары они и есть кошмары, к утру растают, как дым.
-Я думала все это было здесь, только давно…
-Было да всплыло, просто забудь.
-Джек, а они - это видения могут сбываться?
Капитан вздрогнул от такого простого вопроса, как от удара. Покачал головой и чуть слышно рассмеялся.
-Да. Могут… иногда.

Отдых длился недолго. Здесь, в вечной темноте, что никогда не видела солнечного света, время текло иначе. Элизабет не сказала бы что чувствовала себя отдохнувшей. Все тело ломило, как если бы она таскала тяжеленные мешки весь предыдущий день. А голова разламывалась, хуже чем после рома Джека. Остальные выглядели не лучше. Толи на них так влиял подземный мир, толи запах проклятого лотоса растекся по всему зданию. Капитан с мрачным видом велел разделиться.
- Джентльмены! Если мы и дальше будем ходить толпой как бараны, толку от этого не выйдет никакого. Поэтому, возвращаемся обратно, откуда начали и обходим все эти дыры по очереди. Ясно?
-И там нас ждет золото?! - восхищенно протянул Пинтель
- Если хорошенько поискать.
-А если что там внутри есть другое, кроме золота? - Рагетти сглотнул от страха.
-Да, кэп?
- Тогда убейте это и идите дальше!
-А если оно не убивается? - подозрительно спросил Марти.
- Тогда… Джек издевательски ухмыльнулся, - Если то, что ожидает вас там не убивается, тогда.... кричите громче или драпайте со всех ног. Выбор за вами. А теперь вперед! Сколько еще можно задавать дурацкие вопросы?!!!
Пираты посыпались вон из зала, как горох.
Джек, дождавшись полного одиночества опять полез в карман, доставая пластину.
-Ты их специально услал куда подальше? - Элизабет нахмуренно разглядывала коридоры.
-Как ты понимаешь, нам надо теперь держать ухо востро! А не то один шаг и… все!
-А сам-то ты верно знаешь, где этот твой «Глаз»?
Капитан радостно сверкнул улыбкой.
-Я рад, что мы пришли к полному взаимопониманию! Пойдем, поищем то, что никто и никогда из людей не видел. - Мистер Гиббс! - окрикнул он уже почти исчезнувшего всед за всеми боцмана. - Вы нам возможно тоже понадобитесь.
-Кэп?! - на лице Гиббса была написана недюжинная работа мысли. -А мы куда?
-К заветной цели, если вы про такую еще помните!
-А.. они?
-Они тоже. Только к своей.
Дальше боцман предпочел не задавать вопросов.
Элизабет, рассматривающая фрески в дальнем углу комнаты, задумчиво водила пальцем по камню. Краски, свежие, будто нарисованные вчера, ничуть не утратили своих насыщенных цветов. Каким дьявольским воображением нужно было обладать, чтобы нарисовать все это? Или... Но такое просто не могло существовать в этом мире, только в воображении больных фантазий дурмана, в открытой бездне человеческого подсознания, где живут самые страшные демоны преисподней.
- Элизабет! -окликнул девушку капитан. - Идем!
Она перевела не него затуманенный взгляд. Мысли блуждали все еще там, далеко.
-Да. Сейчас.
Джек ткнул рукой в боковой коридор, на другой стороне зала, противоположной той, из которой они пришли.
-Туда!
Этот тоннель был длиннее. Пламя факелов и фонаря колебалось, словно от сильного сквозняка, норовящего затушить единственный источник света.
-Чувствуете? - Джек обернулся к ним, - Посвежело. Мы на верном курсе!
Коридор в последний раз изогнулся, заканчиваясь провалом. Оттуда, из самых глубин Ада поднимались клубы пара. Или дыма. Живые, дышащие. Точно внизу танцевали духи погибших здесь и не находящих покоя с незапамятных времен. В центре провала возвышалась скала, верхушка которой терялась в темноте, а основание уходило в бездну. Скала опоясывалась пандусом с вырубленным грубым подобием ступеней. От того места, где они стояли вбок уходил карниз, соединенный с центром узким мостиком.
-Джек, это то место? Которое на твоей пластине? - девушка возбужденно показала пальцем на скалу.
-Нет, цыпа! Похоже, не спорю. Но не оно.
-Нам надо вниз? - Гиббс заглянул в пропасть, тут же отшатнувшись назад.
- Желательно, господа! То, что лежит внизу, ждет нас!
-Так уж и ждет, Джек?! - скептически хмыкнула Элизабет.
- Про себя гарантирую точно.
Камень казался скользким, покрытым мелкими капельками влаги. Иногда в нем взблескивали золотистые жилки, похожие на золото. Но никто не рвался проверять золото ли это. Шаг за шагом они приближались к цели. По пандусу вниз спускаться было еще труднее, мокрый камень упорно не желал держать ноги. Все трое цеплялись за скалу так, что содрали себе пальцы почти до крови.
-Черт! - шедший впереди Гиббс, внезапно оступился.
-Осторожно! -крикнула Элизабет
Его рука соскользнула, он покатился вниз, теряя равновесие. Еще чуть-чуть и было бы поздно. Но тут на его счастье пальцы нашли уступ, заканчивающийся острой кромкой, вцепившись в него боцман остановился, поднимаясь на ноги.
-Лопни моя селезенка! Еще чуток…
-И прощай сокровища! - ответил Джек, прикрыв глаза наблюдая за его попытками выбраться. -Будь осторожнее в следующий раз!
Вскоре их мучения почти закончились. Спуск изменил угол наклона и был теперь пологим, расширяясь в обе стороны. Скала заканчивалась площадкой, бугристыми выступами торчащих тут и там камней. Джек, обогнув очередной виток лестницы, присвистнул.
-Что? Что там?!
-Да ничего такого, что бы ты не видела раньше, цыпа!
Обратная, задняя стена скалы представляла собой отполированную колонну, слабо светящуюся в темноте зеленым отсветом. Колонну, обвитую лестницей, уходящей вниз. Рисунок на загадочной пластине. Вживую. Рядом. Вверху, на уровне головы обычного человека в ней висели два железных кольца. Три ветки на которые она разделялась здесь заканчивались тремя масками, изображающими лица людей, искривленные в муке. У первой маски глаза были закрыты, вторая с широко открытым ртом, заходящемся в крике. Третье лицо залитое слезами, вытекающими тоненькими струйками из глаз, светящихся все тем же мертвенным светом. Лестница вела вниз, в провал еще более черный, чем самый густой мрак.
А вокруг площадки, медленными кругами разбегались темные волны. Вода. Они были окружены водой со всех сторон.
-Это вход в Ад! Добро пожаловать! Видите, здесь уже нарисовано, что ждет грешников по ту сторону! - Джек отвернулся, брезгливо поморщившись.
-Ты предлагаешь лезть в эту дыру?
-Не думаю, что нам необходимо так далеко забираться. Я хочу все же еще пожить на этом свете. Ведь то, что я ищу, гораздо ближе! - капитан показал на другой берег этого подземного обиталища смерти. Там алым светом в слабых лучах факела переливалась яркая точка.
- Это...?
-Глаз Бога! - выдохнула Элизабет. - Мы нашли его!
-Точно подмечено, цыпа! Это он.
Все трое зачаровано уставились на свет. Он манил, звал, говорил с ними. От тишины звенело в ушах, но тут она постепенно наполнялась шорохами и шепотками, заползающими прямо в сердце.
-Как же мы возьмем его? Здесь нет дороги? - Гиббс огляделся.
-Может в темноте плохо видно? Давай посмотрим с другой стороны.
Джек с Гиббсом двинулись в обход площадки, когда сверху послышался треск. Что-то хрустнуло.
-Берегись! - крик Элизабет запоздал. - Каменная глыба с неотвратимостью судьбы падала прямо на боцмана.
-Назад!
Джек с силой толкнул его в грудь, едва успев отскочить сам. Камень ударился в край площадки и с громким всплеском ушел под воду. Гладь озера взбурлила пузырями, на мгновение послышался низкий гул, но тут же все стихло. Гиббс, не удержавшись на ногах, ударился головой о выступ стены, охнул и медленно осел на пол. Веки его мелко вздрагивали, он был без сознания.
-Жив вроде... - пробормотал Джек. - Как неосторожно, мистер Гиббс!
-Джек? - голос Элизабет срывался.
-Все путем, крошка! Все целы!
Сзади в озере что-то булькнуло. Пузырь воздуха поднялся со дна и медленно лопнул с громким хлопком.
-Зараза! - Джек отшатнулся от края, столкнувшись с девушкой.
-Джек! Он ранен?!
-Не думаю, просто ушибся немного, с кем не бывает!
Элизабет, наклонившись над боцманом вдруг почувствовала как руки капитана сжали ей локти.
-Джек! Что ты делаешь?
-Спокойно, без паники. У меня нет другого выхода, цыпа! Так что извини!
Джек ловко сдернул веревку, висевшую у него на поясе, и скрутив девушке локти, другой конец примотал к кольцам, болтавшимся в стене.
-Ты сошел с ума!!!
-Спокойно, крошка. У меня тут одно незаконченное дело есть. А ты пока побудь тут. Я скоро вернусь!
-Зачем ты это делаешь? - в ее глазах плескался ужас пополам с непониманием.
-Если бы мы вели себя тихо... Тогда ничего бы и не случилось, а так как мы сильно шумели мы разбудили ЕГО.
-Его?!
-Думаю ты сама увидишь, скоро!
Гладь черной воды разорвалась словно бомба, крошево брызг разметало по поверхности дождем. Плавно, как в кошмаре из глубин поднималось нечто, чему не было названия из-за неисчислимой бездны лет, от начала времен прошедших с его появления на свет. Змей. Дракон. Чудовище. Гладкая, блестящая шкура лоснилась от влаги, изгибаясь роговыми уступами. Голова с распахнутой пастью, украшенной миллионами острых зубов, недобро щурила желтые глаза. Узор чешуй на морде напоминал маску демона из ада. Чудовище взревело, выплевывая белесую слюну. Своды пещера задрожали, сверху опять посыпались камни.
-Нет! - бессильно прошептала девушка. - Не может быть! Это страшный сон, я сплю!
-Может, может! - кивнул головой Джек.
-Ты знал! - выдохнула в изумлении она. - Ты все время знал...
-Эээ... ну, отпираться бессмысленно. Видишь ли, раньше ему приносили человеческие жертвы, как и этому Нагосу наверху. Но только избранных, заметь. По каким-то их праздникам. Я точно не знаю. Но как ты понимаешь, я не могу достать камень, принеся себя в жертву, так что выбор был не особо велик...
-Джек! Ты... ты притащил нас сюда через полмира, чтобы убить? Чтобы скормить этому ужасному монстру?! Ты все продумал заранее!!!
- Я не думал, что змей жив. Я этого не знал наверняка. А насчет тащил... так вы сами захотели, я говорил, что едем не на прогулку. Но ты возжелала посмотреть дальние страны! - Джек пожал плечами.
-Да как ты мог так поступить?!!!
-Вспомни, цыпа, как ты поступила со мной. Ты еще говорила, что тебе не стыдно. Может, тогда ты и была права... Он усмехнулся, - Только не надо было спасать меня с того света, чтобы приручить. Я птица вольная, знаешь ли. Ты же никогда не спрашивала, что мне пришлось пережить внутри твари Джонса. Ты же никогда не спрашивала, КАК я умер...
Элизабет не могла больше сказать ни слова, только молча открывала и закрывала рот.
-Ты так злопамятен?! - прошептала она. -Ты не смог меня простить... Но как же тогда...
-Нет. Я стараюсь не помнить прошлое. К чему? Да и смысла нет. Но раз так сложились обстоятельства...Я не собираюсь вас ему скармливать. Может он вообще вас есть не будет? Может он гурман? Или не голоден?
Тут змей издал повторный рев. Джек содрогнулся.
-Видимо я ошибался. И ему плевать, что заглотнуть на ужин. Но я думаю, ты поможешь мне, а?
-Да как ты можешь!!!
-Отвлеки его пока, ладно? Я скоро вернусь, не скучай, цыпа! Мы весело проводили время!
-Джек! Нет! - Элизабет яростно задергала руками, пытаясь ослабить веревки. - Джек!!!!
- Извини, так получилось!
Он осторожно обошел скалу, прячась в тени. Змей, слыша вопли жертвы раздул ноздри, втягивая воздух, Его гибкая шея изогнулась. Глаза сверкнули золотым смертельным блеском. Он нашел добычу. Она никуда от него не денется. Медленно, тяжелое чешуйчатое тело пришло в движение от дальнего конца озера к колонне. Но оно было еще далеко. Слабое утешение для беспомощной пленницы.
- На Помощь!!! - Элизабет металась на веревке как пойманная рыба. Но ее никто не слышал. А капитан Джек Воробей, удовлетворенный тем, что чудовище нашло себе занятие по вкусу, почти без всплеска погрузился в обсидиановую глубь воды и быстро поплыл к другому берегу, где призывно мерцал кровяной блик драгоценного камня. Исполняющего все заветные желания.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Dezzy - Глаз Бога

#12 Сообщение Li Nata » Вт окт 19, 2010 11:28 pm

11
Девушка с ужасом наблюдала за подплывающим змеем. Время растянулось. Казалось, прошла вечность, а монстр все еще плыл, неторопливо, никуда не спеша. Элизабет вглядывалась в его холодные змеиные глаза и обреченно понимала, что это конец. Спасения ждать неоткуда.
Джек, подплывая к берегу, оглянулся через плечо. Всего один раз. Монстр, поглощенный предстоящей трапезой, его не видел. Камень разгонял окружающий мрак, было заметно, что его держит в лапах такая же статуя Нагоса, как наверху в храме. Статуи были похожи как близнецы, за исключением постамента: там в виде цветка, здесь в виде правильного круга. По краю камня бежала вязь тех же загадочных букв, изогнутых, словно змеи в неведомом танце. А внизу и вокруг идола, куда достигал взгляд, лежало то, чего не было да и быть не могло наверху. Золото. Несметное количество золота, какое когда-либо может вообразить больное воображение даже в самом горячечном бреду. Клад на Исла-де-Моэрта казался рядом с этим песчинкой, затерянной в океане. Сокровищницы ацтеков, майя и инков бледнели по сравнению с этим местом. Груды, горы сокровищ. Золотые волны разбегались от подножия идола, разливаясь все дальше и дальше в темноту. Как в сказке. Глаза капитана заблестели. Но Джек понимал, что вынести все золото, что здесь есть не по силам никому из смертных. Он прекрасно помнил, что случается с теми, кто неосторожно или намеренно берет чужое добро. Рисковать в этом случае второй раз не очень-то и хотелось. Поворошив носком сапога камни, выпавшие из треснутой короны, предназначенной явно не для человеческой головы, он, не глядя, запустил руку в это великолепие. Пропуская тяжелые звенья цепей, холодные и твердые, через пальцы, задумчиво прикидывал, что можно купить на эти несметные богатства. Вдруг что-то маленькое блеснувшее внизу кучи привлекло его внимание. Откинув в сторону изукрашенную черными камнями цепь с изумрудом посредине, Джек увидел металлический треугольник, в центре которого был выбит уже знакомый ему рисунок - колонна, обвитая лестницей и змей. Поразмыслив, что худого не будет, он решительно сунул горсть камней, ожерелий и всего того, что было в руке в карман, вместе с медальоном. Медлить было нельзя, змей мог и передумать есть Элизабет, предпочитая охранять то, зачем он тут и был оставлен. Капитан поднял глаза на статую. Камень лежал в оправе из скрещенных лап-клешней бога. Небольшой,, размером всего с кулак, похожий на рубин. Было в нем что-то дьявольское, неправильное. Противоестественное человеку. Ведь раса создавших его существ была гораздо древнее людей, и кто знает, какие потусторонние тайны хранили люди-змеи, помещая в камень магию исполнения желаний? Осторожно протянув руку, капитан подцепил пальцами сверкающий кристалл. Он был теплый, пульсирующий, как кровавое сердце древнего идола. Камень легко отделился от своего ложа, не прикрепленный ничем и скатился в руку Джека. Но как только Глаз Бога лег в ладонь человека, соприкоснулся с ним, он внезапно потух. Яркий огонек, мерцавший внутри в такт ударам сердца, исчез. Все погрузилось во мрак, не считая слабого пятна вдалеке от забытого фонаря, лежащего возле Гиббса. Джек замысловато выругался.
-Черт! Что это с ним?!
Змей, уже почти подобравшийся вплотную к жертве, от ужаса переставшей даже кричать, резко повернул голову и не мигая уставился туда, где вот уже тысячелетия мерцал свет камня. Ужасный рев в третий раз потряс стены пещеры. Тварь, резко развернувшись, кинулась обратно, обещая своим воем, что тому, кто нарушил покой ее Бога придется очень туго.
-Вот Зараза! - Джек, быстро спрятал потухший кристалл, добавив тяжести в карманах, рыбкой сиганул в воду и что есть силы погреб обратно к лестнице. Тварь не могла его видеть, это было очевидно, но она могла его чувствовать. Взревев как сирена, змей кинулся наперерез пирату. Джек плавал хорошо. Очень. Только Змей жил здесь всегда и свой дом знал намного лучше. Гигантская пасть приближалась, щелкнув зубами прямо за спиной капитана. Тот прибавил скорости. В последний момент, обдавая брызгами, чудовище сделало резкий рывок, намереваясь сожрать незадачливого похитителя. Джек нырнул, уходя вправо. Змей озадачено покрутил башкой, ища добычу и не найдя зашелся в свирепом реве. Под водой было абсолютно и непроницаемо темно. Но если открыть глаза, еле заметный свет сочился от края площадки, рябя бликами на воде. Джек поплыл к свету, стараясь не мутить воду ни одним всплеском. Ему это почти удалось. Когда с трудом переводя дыхание, он высунул голову над водой, судорожно хватаясь за край площадки, его чуть не смыло обратно волной. Зверь взбесился и теперь изо всех сил колотил хвостом, похожим на толстое весло, по воде, взметывая фонтаны брызг. Капитан серьезно был настроен остаться в этот день в живых и со всей возможной скоростью буквально вылетел на гребне очередной волны к подножию колонны. Не хуже морского дьявола. Элизабет молча смотрела на это представление. Глаза ее были почти стеклянными, и понимание происходящего ускользало от разума. Боцман едва слышно стонал, но сознание не спешило прийти ему на помощь.
-Я вернулся, цыпа! И года не прошло! Смотри как все удачно складывается!
Одним рывком выдернув из-за пояса саблю, он с размаху рубанул по веревке, удерживающей руки девушки.
-Я думаю надо поскорее уносить отсюда ноги! Пока эта рептилия не решила подзакусить всеми нами.
-Ты…Ты… - у Элизабет не было слов. - Она, подхватив фонарь, вознамерилась вылить его кипящее содержимое на голову пирата.
-Потише, крошка! А то совсем без света останемся! Эта зверушка, в отличие от нас с тобой, прекрасно может видеть и в темноте.
-Как же я ненавижу тебя, Джек Воробей!!! Ты грязный пират!!! Ты самый мерзкий червяк которого я видела!!! Ты…
- Я уже это понял, цыпа! По дороге расскажешь остальное!
Джек схватил боцмана за плечо и изо всех сил потряс.
-Мистер Гиббс! Просыпайтесь поскорее, а не то худо будет!
-Почему ты это сделал?! - Элизабет все еще кипя праведным гневом, дернула Джека за рукав.
-Почему сделал что? Привязал тебя к столбу или вернулся за тобой? Или и то и другое?
-Ты знаешь, о чем я!
- Понимаешь, я всегда импровизирую. Иногда выходит, иногда - нет. Успокойся, все прошло просто замечательно!
-Меня чуть не съел этот монстр!!!! Благодаря тебе!!! И ты говоришь, что все прекрасно?!!!
-Но не съел же?! Лучше помоги мне привести в себя нашего друга, а то ему сильно не повезет.
Поджав губы, она дернула головой, отбрасывая упавшие волосы. Гневно посмотрела на капитана.
-Мы обсудим это потом… ты же у нас как всегда выходишь сухим из воды!
Вода, ручьями стекавшая с одежды, собралась в лужу у его сапог. Джек критически глянул вниз и радостно улыбнувшись, перевел взгляд на девушку.
-Вот это как раз неправда! Не претендую никаким образом!
Он похлопал Гиббса по щекам.
-Ну давай, давай, сколько можно валяться здесь! Так и совсем умереть недолго!
Тот со стоном сел, открывая глаза.
-Что случилось?
-Ты упал на камень и вырубился ненадолго, но уже все в порядке! - нетерпеливо разъяснил Джек. - Так что вставай поживее и вперед, то есть назад!
Боцман потрясенно оглядел озеро, из которого торчала голова змея, как поплавок. Змей, вспенивая воду хвостом, все же решился на приступ каменной площадки.
-Что это?! - выдохнул в он в ужасе.
-Безобидная зверушка, вход сторожит! Если не заберемся повыше, может и покусать, или даже откусить чего-нибудь!
Гиббса дважды не пришлось уговаривать. Быстро, как только смог он вскочил, опираясь на руки Джека и Элизабет, и со всех ног бросился к пандусу, ведущему наверх. Тварь неслась на всех парусах к берегу, предчувствуя скорую разлуку с законной добычей. Она была категорически против этого. Тело змея изгибалось волнами. Быстрое. Смертоносное. И несущее смерть. Они успели запрыгнуть на карниз, когда голова чудовища ударилась в то место, где лежал боцман, едва не отхватив по дороге каблук у сапога Джека, когда он, заскользив на мокрой поверхности чуть не отправился обратно в его объятия. Капитан, сделав пируэт, изящно подскочил на метр, по дороге ухитрившись ухватиться за незаметный выступ, подтягиваясь на руках и озираясь, со всхлипом перевел дыхание.
-Фуу… Ну так не честно! Почему я всегда крайний?!
-И поделом тебе! - грозно оборвала его Элизабет. - Ты поступаешь по пиратски во всем, даже с друзьями! Лучше бы эта тварь сожрала тебя!
-Меня уже жрала одна тварь. Если ты не забыла. Только я не пришелся ей по вкусу!
- Таким подлым пиратом как ты, побрезговал даже Кракен!
-Как я уже говорил, колкость глаз не колет! Мы квиты, цыпа! Не забывай об этом!
-О чем это вы тут?! - С подозрением протянул боцман, оглядываясь попеременно то на Джека, то на Элизабет.
- Расскажем нашему другу, что он тут пропустил, пока отдыхал?! - Джек резво перебирая ногами, глянул назад. Змей безуспешно пытался сожрать веревку, прикрученную к кольцам. Веревка постоянно выскальзывала из пасти, и чудовище обижено ревело, хвост ходил ходуном, поднимая волны.
-Сам и рассказывай! - огрызнулась девушка. - Ты сам виноват, что вызвал это чудовище!
-Да ни в коей мере! Камень упал сверху и шлепнулся в воду! Только вот сам ли он упал… - пробормотал капитан себе под нос.
-Что ты хочешь этим сказать, Джек? - насторожился Гиббс. - Что его кто-то столкнул на нас?
-Не знаю, мистер Гиббс! Давайте будем думать об этом, когда залезем наверх, ладно?!
Пятно света удалялось вверх, постепенно делаясь все меньше и меньше. Тварь внизу ревела все так же сильно, невидимая теперь. Тем страшнее было оступиться на осклизлых ступенях и упасть прямо туда в душную темноту, наполненную ревом и грохотом. Они упорно лезли назад, до боли в мышцах напрягая ноги. Каждый шаг давался с трудом, изнуряя и высасывая силы. Но они двигались, и все большее расстояние разделяло их и невидимого голодного монстра внизу. Джек, светя вперед фонарем, внезапно остановился как вкопанный точно прислушиваясь к чему-то. Элизабет и Гиббс налетели на него, чуть не опрокинув вниз.
-Не надо так толкаться! Тут слишком скользко!
-Тогда не стой как истукан! Я ничего не вижу, кроме твоей спины!
Но Джек не двигался.
-Слушайте!
Пол под ногами странно вибрировал. Где-то в чернильной глубине, что-то перекатывалось и ворчало, приближаясь.
-Джек?! - Элизабет прикоснулась рукой к каменной стенке, она мелко тряслась.
-Что это?!!!
-Боюсь, цыпа, у нас большие проблемы! Быстро, к выходу! - Он бросился на приступ последних метров, но поскользнувшись на неровной поверхности плашмя грохнулся на пандус. Гиббс, резво перебирая ногами вырвался вперед.
-Что за чертовщина, Джек! Ты хочешь сломать себе шею?
-Мистер Гиббс… А, черт! -капитан попытался сгрести конечности в кучу.
-Фонарь!
Боцман понял, и подхватив фонарь уверенно двинулся вперед. Элизабет наклонилась над Джеком.
-Вот так всегда бывает с теми, кто чересчур торопиться, капитан Воробей!
-Самое уместное время, цыпа, чтобы читать мне лекцию! Как бы тебе не пришлось продолжать ее после нашей бренной кончины.
-Тогда вставай и не загораживай проход!
-Ну-ну! Ты бы с радостью оставила меня здесь, точно?
-И даже не пожалела бы ни капельки! - Элизабет и Джек, вставший на ноги, направились вслед за боцманом. Но не успели. Мощный толчок, чуть не опрокинувший Джека в пропасть, заставил пандус закачаться.
-Девушка уцепилась за руку капитана.
- Скорее!
Но было уже поздно. Страшный гул ударил по ушам, раскатываясь эхом в невидимую глубину.
- Не везет мне сегодня! - пробормотал Джек, провожая взглядом каменный кусок, летящий вниз.
-Что ты… - Элизабет взглянула туда, куда смотрел капитан. Надежного пути обратно больше не было. Мост раскололся. Острый обломок выдавался вперед как зуб, тонким клинышком, дальше чернела только пустота.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей