ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#1 Сообщение piratessa » Чт дек 04, 2008 12:48 pm

За несоблюдение данных правил авторам и читателям выносятся предупреждения в ЛС от модераторов.

1. Авторам фанфиков:

1.1. Размещая фанфик, обязательно создайте "шапку". Она обязательна, т.к. все фанфики вносятся в ПУТЕВОДИТЕЛЬ.
Название: [обязательно]
Автор: [обязательно]
Фэндом: Фанфик по фильму "Пираты Карибского моря"
Бета: [если есть]
Жанр: [обязательно]
Пейринг: [обязательно]
Рейтинг: [обязательно]
Размер: [обязательно]
Содержание: [обязательно]
От автора: [если есть, что сказать]
Предупреждения: [обязательно]
Статус: [обязательно]
Дисклеймер: [обязательно]
Комментарии: [обязательно]
Если вы затрудняетесь в заполнении шапки, прочитайте: Краткие обозначения, принятые в фанфикшене

Пример:

Название: Источник
Автор: Pirate123
Фэндом: Фанфик по фильму "Пираты Карибского моря"
Желательно также уточнить к событиям какого фильма относится ваш фик: "Проклятие Черной Жемчужины", "Сундук мертвеца", "На краю света" или "На странных берегах". Если нет определенной связи событий, то не уточняйте)).
Бета: если беты нет, этот пункт необязателен.
Жанр: Приключения
Пейринг: Уилл/Элизабет, Джек/Элизабет или любой другой.
Рейтинг: PG-13 (G, PG, NC-17)
Размер: макси (миди/ мини)
Содержание: Действия происходят после ПКМ3. Герои отправляются на поиски Источника Вечной Молодости.
От автора: необязательный пункт. Нужен для того, чтобы сказать пару слов читателям о фанфике.
Предупреждения: смерть героев. (Можно еще раз обратить внимание читателей на пейринг [слеш и др.] и на высокий рейтинг [NC-17])
Статус: закончен (либо в стадии написания).
Дисклеймер: все герои принадлежат Диснею.
Комментарии: ссылка на тему с комментариями к фанфику. Если размер фанфика мини и он уже закончен, то создавать отдельную тему для комментариев нет необходимости.

1.2. Фанфики с большим количеством опечаток, грамматических и др. ошибок при отказе автора исправить ситуацию (найти бету или самостоятельно отредактировать фанфик) заносятся в КАРАНТИН.

- Заброшенные неотредактированные фанфики также попадают в КАРАНТИН.

- Если автор хочет вернуть/удалить фанфик из КАРАНТИНА, ему необходимо обратиться к одному из модераторов данного раздела: piratessa, Li Nata, Ekaterina, Briza.



1.3. Если в фанфике имеются сцены сексуального характера и т. п.:

- Размещайте этот фанфик только в разделе "Фанфики с высоким рейтингом". Запрещается размещать в общем разделе фанфики, которые не рекомендуется читать несовершеннолетним!

- Укажите рейтинг (NC-17)

- В предупреждениях укажите, что таковые имеются и детям до 17 читать строго не рекомендуется. Либо, вставляйте это замечание перед каждой подобной сценой.



1.4. Если фанфик еще не закончен:

- Вместе с темой фанфика создавайте тему "Название фанфика (комментарии)".

- В первом сообщении темы комментариев укажите ссылку на тему фанфика.

- Объявления о будущих продах, просьбы тапок и помидоров и т.п. вещи, не имеющие никакого отношения к тексту произведения, запрещается писать в тексте фанфика. Для этого есть тема комментариев.



1.5. Разрешено размещать фанфики только собственного сочинения. Если хотите поместить понравившийся фанфик, который вы нашли в Интернете, для этого существует соответствующая тема. Не забывайте указывать имя автора фанфика и ссылку на источник.



1.6. В разделе строго запрещается размещать фанфики с использованием библейских героев как персонажей фика. Ровно так же, как пророка Мухаммеда… и т. п. Все это подпадает под нарушение общих правил форума «На форуме запрещается дискриминация по национальному, религиозному и половому признаку».



2. Читателям:

2.1. За оскорбления в адрес авторов и комментарии типа "Автор выпей йаду!", "Автор застрелись!", "Сжечь!", "Ф топку" и пр. - читатель получает предупреждение в ЛС от модераторов, а его сообщение удаляется.

2.2. Если в теме законченного фанфика (мини-фанфика) не указана ссылка на комментарии, то можете оставлять свои комментарии в этой же теме, после последнего же продолжения фанфика.

2.3. Если фанфик еще не закончен и ожидается продолжение, то оставляйте свои отзывы в теме комментариев к данному фанфику. Будьте внимательны и не кидайтесь создавать подобные темы. Это должен сделать автор фанфика.

2.4. Написать качественный и содержательный отзыв не менее трудно, чем сам фанфик. Даже если вам трудно что-то сказать, все равно попробуйте. Это личное дело каждого, но считается хорошим тоном написать отзыв, если прочитали фик.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#2 Сообщение Li Nata » Сб май 15, 2010 8:28 pm

piratessa писал(а):2. Комментарии оставляйте в теме комментов к данному фанфику. Будьте внимательны и не кидайтесь подобные темы создавать. Это сделает автор фанфика.
В самое ближайшее время я займусь тем, что в этом форуме проверю все фанфики и темы комментариев к ним на предмет перекрестных ссылок (в теме фанфика - на тему коммента, и наоборот). Авторов прошу не обижаться на то, что вмешиваюсь в их темы, в их сообщения. Обещаю, что добавлю только это.
Это для того, чтоб было удобно искать темы комментов.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#3 Сообщение piratessa » Пн май 17, 2010 10:04 pm

да, без перекрестных ссылок поиском надо заниматься, а это всегда неудобно. Наташ, раз уж будешь проверять, проверь, плиз, и на наличие всего остального в шапках фика, особенно на рейтинг. Помнишь наш с тобой разговор по поводу фиков "..до 16-ти". И построже с теми, кто фики публикует, не учитывая вышеописанных правил. 8) Авторы сами должны следить за тем, чтобы в шапке было указано все необходимое.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#4 Сообщение Li Nata » Пн май 17, 2010 10:15 pm

piratessa писал(а):да, без перекрестных ссылок поиском надо заниматься, а это всегда неудобно. Наташ, раз уж будешь проверять, проверь, плиз, и на наличие всего остального в шапках фика, особенно на рейтинг. Помнишь наш с тобой разговор по поводу фиков "..до 16-ти". И построже с теми, кто фики публикует, не учитывая вышеописанных правил. Авторы сами должны следить за тем, чтобы в шапке было указано все необходимое.
Хорошо. Помню, сделаю. Я и на вопрос пейринга фиков, перенесенных, с Кинопортала в архиве тоже хочу посмотреть. Потихоньку))
Это дело не одного дня, но сделаю)))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#5 Сообщение Алиса » Вт май 18, 2010 11:44 am

В самое ближайшее время я займусь тем, что в этом форуме проверю все фанфики и темы комментариев к ним на предмет перекрестных ссылок (в теме фанфика - на тему коммента, и наоборот).
Дело хорошее. Я вроде бы все проставляла, но, будет минутка, проверю....

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#6 Сообщение Li Nata » Пн июн 14, 2010 1:05 pm

Уважаемые форумчане!

Категорически предлагаю (если вы меня поддержите)
не писать ничего лишнего в теме фанфиков перед новой продой.

Это отвлекает от чтения.

Можно разместить проду и сразу же в комменты написать все шуточные дополнения (пожелания, мысли) от автора по поводу новой проды. Там же писать про ожидание заслуженных или незаслуженных тапок, помидоров и т.д. :smile:
Пожалуйста!

Думаю, так все будет удобнее.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#7 Сообщение piratessa » Чт июл 22, 2010 12:30 am

Честно говоря, не поняла что ты имеешь ввиду.
Не писать где? В комментах? И кому? Автору или читателям? Приведи пример, а то я торможу))

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#8 Сообщение Serpens Subtruncius » Чт июл 22, 2010 1:07 am

piratessa писал(а):Не писать где? В комментах? И кому? Автору или читателям? Приведи пример, а то я торможу))
Не засорять оригинальный текст всякими клишированными пожеланиями комментов, тапок и помидоров. Все в сад! - в смысле, в тему комментариев.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#9 Сообщение piratessa » Вс июл 25, 2010 3:38 am

а, понятно. А что, разве есть авторы, которые в тексте фика просят тапки и помидоры? :)
ну раз есть, то это правило надо добавить в правила))))

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#10 Сообщение Briza » Пн дек 13, 2010 3:21 pm

Всем привет! У меня в связи с размещением фанфика возникли вопросы. Дело в том, что фик у меня в формате maxi, там около 300 страниц. Как я понимаю, занимать одну темку под такой объём информации не совсем комильфо. Вероятно, фик придётся разбивать на части? Но, если так сделать, то и темы для комментариев нужно открывать к каждой части отдельно? Или нет? Честное слово, не знаю, что и делать! :?
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#11 Сообщение Li Nata » Пн дек 13, 2010 3:41 pm

Briza писал(а): У меня в связи с размещением фанфика возникли вопросы. Дело в том, что фик у меня в формате maxi, там около 300 страниц. Как я понимаю, занимать одну темку под такой объём информации не совсем комильфо. Вероятно, фик придётся разбивать на части?
Нет, разбивать не надо.
Вот тут, например
http://www.pirates-zone.com/viewtopic.php?f=19&t=774
«Тайна Пурпурного острова»
очень длинный фик - 9 страниц. Думаю, он был не меньше 300 листов.
Можно в каждом посте отправлять кусок текста побольше - тогда не будет слишком много страниц в теме. Разбивать не надо, чтоб не было путаницы (на форуме разбит "Полет" от Ксю Варлок, но это единственный случай - это было давно, были некоторые вопросы с размещением) Сейчас форум работает, как часы - никаких проблем с размещением многостраничной темы не будет.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#12 Сообщение Briza » Пн дек 13, 2010 9:39 pm

Понятненько. Наверное, именно этот фик ("Полёт") и навел меня на мысль, что придётся дробить по частям и свой. А, честно говоря, не хотелось бы.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Закрыто

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей