Правила создания конкурсов

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Правила создания конкурсов

#1 Сообщение piratessa » Ср апр 14, 2010 6:28 pm

Предлагаю создавать на каждый конкурс отдельный подфорум, чтобы все фанфики, относящиеся к одному конкурсу были в одном подфоруме.
И в каждом подфоруме создавать тему по условиям отдельного конкурса, указывая ее "важной", что бы она была видна в первую очередь.

Ваши идеи по поводу новых конкурсов озвучивайте, создавая новую тему на каждую идею в этом разделе рядом с темой "Правила создания конкурсов"
viewforum.php?f=25

Если у вас будут дополнительные советы и вопросы по поводу того как организовать конкурсы, то пишите в этой теме.

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Правила создания конкурсов

#2 Сообщение Ekaterina » Ср апр 14, 2010 10:57 pm

Вот что лучше объясните... Понятно что учавствовать в конкурсе будут те, кому интересно, кто может написать что-то. Но нужно еще внимание привлечь. И в чем сам смысл конкурса? Если будут победители, то что? Может быть какие-то призы, новые возможности... не знаю даже что и предложить. Каков смысл конкурса для участников? Как оценивают победителей? Как выбирается тема? Кем она выбирается? И все такое... организационное. Просто конкурсы в фанфикшене существуют, но участие в них не очень активное. Либо пишут одни и те же, либо вообще не пишут и конкурс вообще не происходит. Может быть... перед тем как брать тему нужно устраивать голосование (опрос) за несколько тем, из предложенных участниками? Большинство голосов - значит тема выбрана. И голосовать могут даже те, кто писать не будет. Таким образом тема определяется и просто читателями :smile: Можно даже поставить условие обязательного прочтения фанфиков своих конкурентов и оставление отзыва(критики, но конструктивной), а не просто мне понравилось\не понравилось. Определенная система общения читателя и автора. Типа вопрос-ответ. Если отзыв, то отзыв. Если недоработки, непонятки, то конкретный вопрос, который не остается без ответа (почему там так герой поступил и т.п.).
Я просто предлагаю, а пойдет это или нет не знаю. Нужно что-нибудь интересное и новое, чтобы хотелось учавствовать. А то получится, что участие в конкурсе или просто писательство на свободную тему дают один и тот же результат - написанный фанфик, а особого интереса учавствовать в конкурсе, который не дает преимуществ, нет. Должен же быть стимул какой-нибудь. Хочется сделать конкурс событием нашего форума, а не просто... парочка фанфиков написаны, откомментированы самыми активными и конкурс окончен. А в чем его тогда смысл? В том чтобы писать на заданную тему? Ну... в этом ничего нового и оригинального нет. А откомментировать я могу и без всяких конкурсов. Нужно придумать что-нибудь такое, чтобы просто читатели (которые писать не умеют или не хотят) тоже принимали участие в конкурсе. Имею ввиду не только комменты, но и какая-то связь с авторами. Надо подумать над Конкурсом именно нашего форума... со своими особенностями + простыми для понимания, без всяких сложностей. Почему кому-то должно захотеться учавствовать в этом Конкурсе? Какая особенность этого Конкурса? Что он дает (кроме опыта написания на заданную тему) новичку\старичку в фанфикшене? :smile:

Кстати о темах. У нас скоро ПКМ4 :smile: Фанфиков на тему "что случилось после пкм3" много. Но вот нет таких, в которых встречались бы новые будущие герои. Мы знаем что будет там Черная Борода, будет новая героиня. А само название "На странных волнах". Если попытаться писать чуть-чуть о наших мыслях насчет пкм4? Какую роль будет там играть Черная Борода? Если кто-то возьмется придумывать новую героиню... пытаться предугадать ее.
Конкурс может быть представлен, как список необходимых используемых слов (сочетать несочетаемое) + необычная тема + обязательные действующие герои. Т.е. строгие рамки, в которые необходимо уложиться.
Или может необходимо взять эпизод из фильма и пересказать его одним из действующих лиц этого эпизода? Причем текст должен быть не маленьким и не большим. Типа мини. Допустим, сцена "Уилл и Джек угоняют корабль". Можно от лица Уилла, Джека, Норрингтона, Джилета, неизвестного моряка и т.п. Причем жанр фанфика обязательно юмор. И оценивается по тому, насколько было смешно читать :smile: Есть много-много интересного. :smile:
Может быть условие конкурса... определенный стиль текста? Начиная от обычного и заканчивая самым абсурдным. Пересказ событий в письме Норрингтона к губернатору. Ответная реакция губернатора на письмо. Причем сам текст может быть оформелен как письмо... Или может это будет воспоминание о прошлом? или мысли о будущем? (Джек мечтает добраться до Источника первее Барбоссы во что бы то ни стало. Даже заключает пари :smile:. Потом размышляет о своих планах. Причем в своем стиле, соответственно своей логике и абсурдным идеям). А вдруг в мире произошла какая-то катастрофа и срочно понадобилось вернуть Деви Джонса, повернуть время вспять и т.п. Да мало чего можно еще придумать! Было бы желание писать... :sad:

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Правила создания конкурсов

#3 Сообщение Алиса » Чт апр 15, 2010 5:14 pm

Ekaterina, спасибо тебе за мысли! Очень здраво и интересно.
Посмотри, вот что мы предложили. Как оно тебе?

http://www.pirates-zone.com/viewtopic.php?f=26&t=669
Конкурс может быть представлен, как список необходимых используемых слов (сочетать несочетаемое) + необычная тема + обязательные действующие герои. Т.е. строгие рамки, в которые необходимо уложиться.
Очень хорошая идея, на мой взгляд, полностью поддерживаю.
Если кто-то возьмется придумывать новую героиню... пытаться предугадать ее.
Тоже можно... Хотя лично мне не нравится Пенелопа Крус, и пока не было особого желания думать, кем она может быть.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Правила создания конкурсов

#4 Сообщение Li Nata » Чт апр 15, 2010 6:04 pm

И в чем сам смысл конкурса?
Взбудоражить общественность))
Расшевелить народ)))
Написать новые фики)))
Каков смысл конкурса для участников?
Повысить свое мастерство
Проверить себя - сможешь писать что-то "на заказ", а не только то что нравится)))
ПОЛУЧИТЬ КОММЕНТАРИИ своего творчества.
На конрурсе коммент будет всегда! А то и разбор полетов. Неоценимая помощь фанфикеру!
Как оценивают победителей?
Анонимным голосованием. Тогда никаких обид.
По количеству голосов определяется победитель в номинации.
Как выбирается тема? Кем она выбирается?
Первую тему выбрали мы, потому что идея имеет автора.
Дальше - предлагайте темы, мы с удовольствием обсудим и примем решение!
Может быть... перед тем как брать тему нужно устраивать голосование (опрос) за несколько тем, из предложенных участниками? Большинство голосов - значит тема выбрана. И голосовать могут даже те, кто писать не будет. Таким образом тема определяется и просто читателями
Во второй раз можем попробовать и так.
Но сейчас "конкурс состоится при любой погоде :smile: "
Кроссовер, дамы и господа, это вам не просто так! :smile:
Можно даже поставить условие обязательного прочтения фанфиков своих конкурентов и оставление отзыва(критики, но конструктивной), а не просто мне понравилось\не понравилось.
В том то и дело, что каждый конкурсный фик обязательно будет прокомментирован. Так обычно и бывает, хоть опыт у меня и не большой в этом деле))
Хочется сделать конкурс событием нашего форума, а не просто... парочка фанфиков написаны, откомментированы самыми активными и конкурс окончен. А в чем его тогда смысл? В том чтобы писать на заданную тему? Ну... в этом ничего нового и оригинального нет. А откомментировать я могу и без всяких конкурсов. Нужно придумать что-нибудь такое, чтобы просто читатели (которые писать не умеют или не хотят) тоже принимали участие в конкурсе. Имею ввиду не только комменты, но и какая-то связь с авторами. Надо подумать над Конкурсом именно нашего форума... со своими особенностями + простыми для понимания, без всяких сложностей. Почему кому-то должно захотеться учавствовать в этом Конкурсе? Какая особенность этого Конкурса? Что он дает (кроме опыта написания на заданную тему) новичку\старичку в фанфикшене?
Ekaterina
Прекрасная идея! А что конкретно? Я пока теряюсь, не знаю, что предложить.
Если попытаться писать чуть-чуть о наших мыслях насчет пкм4? Какую роль будет там играть Черная Борода? Если кто-то возьмется придумывать новую героиню... пытаться предугадать ее.
Конкурс может быть представлен, как список необходимых используемых слов (сочетать несочетаемое) + необычная тема + обязательные действующие герои. Т.е. строгие рамки, в которые необходимо уложиться.
Или может необходимо взять эпизод из фильма и пересказать его одним из действующих лиц этого эпизода? Причем текст должен быть не маленьким и не большим. Типа мини. Допустим, сцена "Уилл и Джек угоняют корабль". Можно от лица Уилла, Джека, Норрингтона, Джилета, неизвестного моряка и т.п. Причем жанр фанфика обязательно юмор. И оценивается по тому, насколько было смешно читать
Отлично, давайте еще один конкурс обсудим.
Может быть условие конкурса... определенный стиль текста? Начиная от обычного и заканчивая самым абсурдным. Пересказ событий в письме Норрингтона к губернатору. Ответная реакция губернатора на письмо. Причем сам текст может быть оформелен как письмо... Или может это будет воспоминание о прошлом? или мысли о будущем? (Джек мечтает добраться до Источника первее Барбоссы во что бы то ни стало. Даже заключает пари . Потом размышляет о своих планах. Причем в своем стиле, соответственно своей логике и абсурдным идеям). А вдруг в мире произошла какая-то катастрофа и срочно понадобилось вернуть Деви Джонса, повернуть время вспять и т.п. Да мало чего можно еще придумать! Было бы желание писать...
Да тут идей для множества конкурсов!
Дело за авторами!
Но все-таки я предлагаю закончить с тем конкурсом, что предложили мы.
Посмотрим, как пойдет. И в теме 1 конкурса давайте конкретизировать!
Что, когда и как)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Правила создания конкурсов

#5 Сообщение Ekaterina » Чт апр 15, 2010 6:40 pm

Li Nata писал(а):Прекрасная идея! А что конкретно? Я пока теряюсь, не знаю, что предложить.
я вот тоже пока теряюсь :?
Li Nata писал(а):Анонимным голосованием. Тогда никаких обид.
По количеству голосов определяется победитель в номинации.
можно опрос создавать анонимный :smile: хотя нет... можно и не анонимный, чтобы было не повадно голосовать за себя :biggrin: не знаю в общем :?
Li Nata писал(а):Но все-таки я предлагаю закончить с тем конкурсом, что предложили мы.
Посмотрим, как пойдет. И в теме 1 конкурса давайте конкретизировать!
Что, когда и как)
к сожалению... я не чувствую, что это моя тема. Вот почитать было бы интересно, а писать... у меня нет идей. :(

У нас что авторы будут неизвестны? Их надо будет узнавать? :?

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Правила создания конкурсов

#6 Сообщение Li Nata » Чт апр 15, 2010 6:48 pm

У нас что авторы будут неизвестны? Их надо будет узнавать?
А как ты думаешь?
На мой взгляд, это единственный вариант новичкам почувствовать себя комфортно - никто не будет сравнивать тебя с маститым автором, и давний фикрайтер может получить абсолютно неожиданный коммент. Никто не знает, кто - кто. Все равны.

Можно и не угадывать.
Но голосовать именно за фики - за анонимные, без авторства. Что не повадно было голосовать за любимого автора, а оценивать только фик :smile:
Можно просто после голосования объявить авторов.
к сожалению... я не чувствую, что это моя тема. Вот почитать было бы интересно, а писать... у меня нет идей.
Уверена?
У тебя же хорошая фантазия)))
у меня тоже пока нет идей. Но они обязательно придут)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Правила создания конкурсов

#7 Сообщение Ekaterina » Чт апр 15, 2010 6:52 pm

Li Nata писал(а):Уверена?
У тебя же хорошая фантазия)))
:biggrin: :embarrassment: не знаю, не знаю...

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Правила создания конкурсов

#8 Сообщение Алиса » Чт апр 15, 2010 6:57 pm

не знаю, не знаю...
Хорошая, хорошая!
к сожалению... я не чувствую, что это моя тема. Вот почитать было бы интересно, а писать... у меня нет идей.
Вот когда будем писать про Пенелопу Крус, там у меня идей для начала не будет :biggrin:.
Так что все в равных условиях :smile:
Ты будешь смеяться, но в данный момент и у меня ИДЕЙ НЕТ по кроссоверу, потому как я не разрешала себе их думать до официального объявления конкурса. Иначе было бы нечестно.
Давай попробуем!

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Правила создания конкурсов

#9 Сообщение Ekaterina » Чт апр 15, 2010 7:29 pm

Алиса писал(а):Вот когда будем писать про Пенелопу Крус, там у меня идей для начала не будет
думаешь у меня есть? я просто предложила :biggrin: первое, что пришло в голову...
Алиса писал(а):Ты будешь смеяться, но в данный момент и у меня ИДЕЙ НЕТ по кроссоверу
я участвовала в конкурсе всего один раз (на другом форуме) и там у меня не было идей :biggrin:, но был огромнейший энтузиазм, т.к. тема меня очень заинтересовала. Еще бы писать спарробет не устану :biggrin: никак. Цель для меня тогда была преподать эти отношения, как канонные... без капли выдумки. Сложно, но было безумно интересно писать... от первой до последней строчки
Алиса писал(а):Хорошая, хорошая!
с одной стороны, я читала кроссоверы, но что-то они меня не зацепили... хотя если в жанре юмор, то забавно. С другой стороны, хочется писать что-то на тему самих пиратов без других героев. Типа конформизм :biggrin: Пока думаю, но что-то устала я и на этих егэ, где требуют писать на конкретную тему и ни единого лишнего слова. Я все время откладываю на потом написания этих сочинений и только в условия пробного экзамена могу себя пересилить и написать очень хорошо. Иначе меня преследуют корявые фразы, т.к. тема мне не слишком понятна. Вообще я не писала уже где-то с октября 2009г. Зато писала эти сочинения на заданную тему :( :x Они просто вытягивают из меня все желание что-либо писать. Конкретная тема - сложно, интересно, но для меня далеко не в новинку. В общем я пока подумаю над смыслом выражения: нем, как могила :biggrin:. а затем подумаю над тем, есть ли у меня вообще энтузиазм к писательству. После этих егэ у меня некоторая неприязнь. Думаю это скоро пройдет. А именно к сентябрю 2010г. Когда поступлю в вуз, сдав все экзамены :biggrin: (ну... вот... пожаловалась. Я иногда думаю, как вообще писатели могут работать на заказ? я бы 100% не смогла так :( ).

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Правила создания конкурсов

#10 Сообщение Алиса » Чт апр 15, 2010 7:32 pm

Когда поступлю в вуз, сдав все экзамены
Куда поступаешь, если не секрет?

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Правила создания конкурсов

#11 Сообщение Li Nata » Пт окт 15, 2010 5:24 pm

А давайте объявим насколько конкурсов, а?
У меня есть пара-другая идей. Может, какой и выгорит!
Вот прямо к Новому году, давайте, а ?
Как празднуют Новый Год герои ПКМ.
*Новый Год на Карибах*. А что, и название вроде ничего. И опять-таки, небольшой размер фика. Ну если кто хочет, можно и большой :smile:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Правила создания конкурсов

#12 Сообщение piratessa » Вт янв 25, 2011 11:01 pm

все сообщения, касающиеся нового конкурса "про любовь" перенесла сюда, где и продолжится обсуждение данного конкурса.

Ответить

Вернуться в «Конкурсы фанфиков по ПКМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя