Джонни Депп: «Из-за съемок в «Алисе» меня мучили кошмары!»

Архив интервью с актерами, сценаристами, режиссерами, а также статьи о фильме.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ovod
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 2:46 pm
Реальное имя: Ольга
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Джонни Депп: «Из-за съемок в «Алисе» меня мучили кошмары!»

#1 Сообщение ovod » Пн мар 01, 2010 10:23 pm

Актер рассказал о роли в картине Тима Бартона «Алиса в стране чудес», о своем шляпном фетише, страсти к чудаковатым персонажам и о том, как его похитили пришельцы.

Изображение

На мировой премьере "Алисы..." в Лондоне «народный» капитан Джек Воробей-Джонни Депп — был пожалуй самым заметным персонажем. Актер, сыгравший в этой картине очередного безумца — обаятельного шляпочника, пообщался с журналистами, среди которых был и корреспондент "Сегодня".

— Джонни, а ты, как я погляжу, ведь не даром играл шляпочника. Куда ни глянь — ты везде в головном уборе... Твой капитан Джек Воробей из «Пиратов Карибского моря» был помешан на треуголке. И сейчас на тебе шляпа! Ты на публике с непокрытой головой не появляешься, прям шляпный фетишь какой-то?!

— Да, я люблю шляпы, и всегда их любил. Скажем так: у меня с моими шляпами — все в порядке (смеется).

— А эту, которая сейчас на тебе, ты случайно, вживаясь в роль шляпных дел мастера, не сам себе сделал?

— (Задумывается) Конечно, классно сейчас было бы сказать — да... Но — нет.

— Роль шляпника, пожалуй, одна из самых ярких и сложных в фильме. Что в ней было самого трудного для тебя как актера?

— Я долго пытался понять, как можно так резко и неожиданно бросаться из крайности в крайность — быть то злым, то веселым, то грустным… Вообще, у моего героя есть такая фраза любопытная: «Я исследую вещи на букву «м». Это неспроста, знаешь ли. Я вот тоже стал исследовать вещи на букву «м» и понял, что Кэрролл имел ввиду: дело в том, что шляпники в те времена делали фетр для шляп, и красили его очень токсичным веществом, содержащим ртуть. Из-за этого они постоянно были отравлены ртутью, а ее воздействие на организм бывает разным — как раз тут и перепады настроения, и провалы в памяти, и странный цвет лица, и чудаковатость. Вот это я и пытался понять, почувствовать, и сыграть...

— При всем моем уважении, но ты эту свою фразу раза три в разных интервью говорил еще во время съемок...

— Ну хорошо… Что тебе сказать? Тяжело сыграть сказочного персонажа так, чтобы он понравился детям. Чтобы понравился детям от 5 и до 85-ти, даже может быть — до 95-ти лет. Я, когда играл Шляпника, хотел, чтобы дети в любом возрасте — те, кто еще помнит, как это быть детьми, — наслаждались.

— А своим детям покажешь «Алису»?

— А я уже показал. Мне же на киностудии дали копию, и я ее сразу своим ребятам. Им понравилось.

— Я слышал, ребята из Шотландии готовы тебе ноги целовать за то, что у Шляпника — шотландский акцент. Он откуда-то взялся? У Кэрролла политики никакой не было! (Англичане и шотландцы — давние соперники на Туманном Альбионе. — Авт..)

— Ну это, кстати, правда. Я это придумал, чтобы сделать моего героя более мрачным и страшным. Мне кажется, в его устах шотландский акцент звучит как раз так, делая Шляпника более темным, что ли.

— А ты вообще когда впервые «Алису» прочел?

— В пять лет.

— И какие тогда были впечатления?

— Я вот хорошо помню, что тогда очень ярко себе представил образы, персонажи произведения — оно ведь очень образное, сюрреалистичное, это «Зазеркалье». Вот, еще с детства я вынес память и ощущения как раз от образов, я до сих пор это все помню. Воплощать это все в кино — настоящая фантастика, я не мог упустить такую возможность.

— Послушай, а тебе не кажется, что ты стал профессиональным чудаком? Все твои громкие роли какие-то, мягко говоря, странные персонажи: Эдвард Руки-ножницы, Чарли с шоколадной фабрики, Джек Воробей, теперь вот — Шляпник… Не боишься приестся зрителю и режиссерам, стать актером одной роли?..

— (Печальный вздох) Да, пожалуй, так и есть. Кстати, честно сказать, я вообще удивляюсь, как после всего, что я наделал, меня кто-то еще нанимает на работу, приглашает на съемки. Честно.

— Ну это ты уже рисуешься…

— Естественно (смеется). На самом деле, мне очень везет последние годы, просто дико. Меня приглашают на невероятные роли, играть потрясающих персонажей. Да, они чудаки, но они — необычные, яркие, невероятные! Такая работа — захватывает. Мне безумно повезло, что Бартон пригласил меня в «Алису».

— Ну Бартон вообще сделал из тебя звезду.

— Да, это так. Мы познакомились лет двадцать назад, когда он позвал меня в «Эдварда». Это была большая удача, я ему дико благодарен. Тим — очень дорогой для меня человек.

— А с ним, вообще, тяжело работать?

— Наоборот! Во-первых, это режиссер, идущий на невероятные компромиссы во время работы, с ним нет конфликтов, во-вторых, у него невероятный стиль во всем — и в работе, и в конечном продукте, фильме.

— Вживаясь в такую дивную роль, сам-то умом не тронулся?

— Мне снились кошмары! Один страшный кошмар приснился во время съемок, что прямо с Аллеи Звезд в Голливуде меня похитили пришельцы!

Автор: Михаил Ганницкий
Источник: Сегодня.ua

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Джонни Депп: «Из-за съемок в «Алисе» меня мучили кошмары!»

#2 Сообщение Li Nata » Пн мар 01, 2010 11:18 pm

ovod
спасибо!
И я люблю эту книгу - Алису Кэррола. Приятно, что и на Джонни она произвела впечатление)))
— А я уже показал. Мне же на киностудии дали копию, и я ее сразу своим ребятам. Им понравилось.
я бы сначала сама посмотрела, потом детям показывала :smile:

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Джонни Депп: «Из-за съемок в «Алисе» меня мучили кошмары!»

#3 Сообщение Ekaterina » Вт мар 02, 2010 1:16 am

ovod писал(а):Твой капитан Джек Воробей из «Пиратов Карибского моря» был помешан на треуголке.
вау, а где такое в фильме? ( :() :?

Аватара пользователя
ovod
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 2:46 pm
Реальное имя: Ольга
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Джонни Депп: «Из-за съемок в «Алисе» меня мучили кошмары!»

#4 Сообщение ovod » Вт мар 02, 2010 12:19 pm

Ekaterina, наверное, имелось ввиду, что Воробей треуголку носил. А во втором фильме даже не забыл ее, когда в пасть к Кракену полез.

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Джонни Депп: «Из-за съемок в «Алисе» меня мучили кошмары!»

#5 Сообщение Ekaterina » Вт мар 02, 2010 4:00 pm

ovod писал(а):А во втором фильме даже не забыл ее, когда в пасть к Кракену полез.
Кракен же проглотил шляпу. А при встрече "лицом к лицу" она вылетела из пасти Кракена. Джек еще удивился, увидев свою шляпу. Причем здесь "не забыл"? :smile: Мне кажется на саму шляпу ему все равно. :? Он эти шляпы спокойно менял на Тортуге. Не видела его привязанности к этой вещи. Когда же шляпа улетела, то Гиббс спросил лишь по тому, что это видите ли шляпа Капитана, а не любимая шляпа Джека. Улетела бы бумажка у Джека. Гиббс бы также спросил. :? Я просто всегда не понимала, почему шляпу считают чуть ли не наравне с Жемчужиной. :? Это, конечно, мелочи, но все равно искренне не понимаю таких выводов. :roll:

Аватара пользователя
ovod
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 2:46 pm
Реальное имя: Ольга
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Джонни Депп: «Из-за съемок в «Алисе» меня мучили кошмары!»

#6 Сообщение ovod » Вт мар 02, 2010 4:42 pm

Причем здесь "не забыл"?
ну так подобрал же )). А ведь мог бы и не подбирать :).
искренне не понимаю таких выводов.
а и не надо понимать ))). Наивно было бы полагать, что человек, берущий интервью, смотрел Пиратов столько раз, сколько смотрели его поклонники фильма :). Эти люди зачастую читают лишь обзоры непосредственно перед интервью, а фанаты потом ломают себе голову, почему он это спросил )). Расслабься, Кать.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Джонни Депп: «Из-за съемок в «Алисе» меня мучили кошмары!»

#7 Сообщение Li Nata » Вт мар 02, 2010 5:50 pm

вау, а где такое в фильме
да все время))) он со шляпой носился, как с писаной торбой))) вспомни)))
Думаю, что шляпа - некий символ капитанства. Факт, что он не просто пират.
А что шляпы примерял - так мог бы и без шляпы уйти. Так нет же, все дерутся, а он шляпу ищет))))

а после встречи с Прихлопом, когда шляпа уплыла, думаю, тем что он сказал "оставь", хотели показать, что Джек был так напуган, что даже шляпу бросил.

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Джонни Депп: «Из-за съемок в «Алисе» меня мучили кошмары!»

#8 Сообщение Ekaterina » Вт мар 02, 2010 6:34 pm

ovod писал(а):Эти люди зачастую читают лишь обзоры непосредственно перед интервью, а фанаты потом ломают себе голову, почему он это спросил )).
о! вот здесь согласна, но ведь фанаты фильма некоторые так считают. Знаю, знаю... мелочь. Но забавно порассуждать, откуда такое берется... :biggrin:
Li Nata писал(а):Думаю, что шляпа - некий символ капитанства.
ну, это само собой... дело в том, что не шляпа любимая, а просто ее наличие. Причем не всегда он ее носит.
Li Nata писал(а):что Джек был так напуган, что даже шляпу бросил.
вот! именно этот момент, я думаю, в большинстве случаев и послужил тем, чтобы считать, что ему дорога шляпа. Сценаристам просто могло понадобиться как-то заявить о страшной зверушке и показать, что она в пути за Джеком. Шляпа-то его. Вот они так и сделали. Гиббс же в любом случае (даже если что-то другое потерялось) спросил бы.
У капитана должна быть шляпа и все(как символ капитанства), но не думаю, что Джек "питает к ней какие-то чувства", способные на полпути развернуться. Даже если все время говорит, что он именно Капитан. Вот Барбосса - да. Про него показали, что шляпа ему ценна, хотя тоже вскользь. Но здесь надо заметить - шляпа при нем всегда. Абсолютно всегда.
Дело в том, что я много раз встречала людей с таким мнением, что шляпа для Джека очень ценна и без нее никак. И мне интересно, откуда такое берут. Вот и все. :biggrin: А вообще создавала опрос (про вещи) и все же победила "Жемчужина" :biggrin: Ром и компас отстают на немного. :biggrin:

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Джонни Депп: «Из-за съемок в «Алисе» меня мучили кошмары!»

#9 Сообщение Serpens Subtruncius » Чт апр 22, 2010 10:31 pm

Кажется, Алиса спрашивала, чем фанон отличается от канона. Шляпа - яркий пример :smile: . Впрочем, не удивлюсь, если эта инфа изначально исходила от ТиТ. Мелькнула - и тысячи жадных ушей усекли.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Джонни Депп: «Из-за съемок в «Алисе» меня мучили кошмары!»

#10 Сообщение Алиса » Пт апр 23, 2010 12:36 pm

Кажется, Алиса спрашивала, чем фанон отличается от канона. Шляпа - яркий пример . Впрочем, не удивлюсь, если эта инфа изначально исходила от ТиТ. Мелькнула - и тысячи жадных ушей усекли.
Теперь по поводу фанона мой любимый анекдот "Фикрайтеры настолько суровы, что Джоан Роулинг не уверена, что ее книга является каноном" :biggrin:
То же самое можно и о ТиТах наверняка сказать :biggrin:

А еще примечателен тренд, что фикрайтеры вытаскивают на первый план не самых положительных героев :biggrin: или вообще второстепенных :smile:. В фаноне по "Гарри Поттеру", как все знают, таким образом популярен Драко Малфой, причем из него некоторые умудрились сделать очень интересный персонаж :smile:,
а уважаемые джепперы послали бедного Уилла Прихлоповича Тернера лесом :biggrin: :drinks:

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Джонни Депп: «Из-за съемок в «Алисе» меня мучили кошмары!»

#11 Сообщение Serpens Subtruncius » Пт апр 23, 2010 9:48 pm

Алиса! "А зачем нам кузнец?.." (с) Нет, без него нельзя. Он же честный человек, без таких - никуда!

А что до шляп... Больно дорогое это было удовольствие. Штаны человек менял регулярно, а любая шляпа - произведение мастера, на которое он клал массу сил и здоровья (вот и Mr. Depp не раз про ртуть распространялся). Шляпа указывала на социальный статус носителя. А если к этому еще и душевную привязанность прибавить... Обожаю шляпы, хотя периодически теряю их :(
О, кстати! Если вас заинтересует, как изготовить треуголку, вот файл: http://www.peter.petrobrigada.ru/unif/hat/hatting.pdf
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Джонни Депп: «Из-за съемок в «Алисе» меня мучили кошмары!»

#12 Сообщение piratessa » Вт апр 27, 2010 9:49 pm

ovod писал(а):ну так подобрал же )). А ведь мог бы и не подбирать .
ппкс!!! Это доказывает факт, что не последнее значение она имела для него ;)

Ответить

Вернуться в «Интервью, статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей