Пофилософствуем?

Разговоры обо всем на свете

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Смоленый
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 12:32 am

Re: Пофилософствуем?

#253 Сообщение Смоленый » Пт авг 03, 2012 12:07 pm

Какие все теплолюбивые)))

Аватара пользователя
Queen Margaret
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 6:15 pm
Реальное имя: Рита
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Пофилософствуем?

#254 Сообщение Queen Margaret » Пт авг 03, 2012 12:46 pm

Да не говорите ка! У нас в Ярике в новый год дождь шел, как в марте, зато к середине января пошли морозы-нос на улицу не высунешь.
Когда-нибудь мои мечты исполнятся. Главное, чтобы я стала этому свидетелем.

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Пофилософствуем?

#255 Сообщение Serpens Subtruncius » Пт авг 03, 2012 5:30 pm

Смоленый писал(а):Какие все теплолюбивые)))
В нашем с Алиной случае речь не о тепле, а об отсутствии света. :)
Фотосинтез нашей зимней осенью невозможен, мы вянем, жухнем и впадаем мелкую нервозность.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Смоленый
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 12:32 am

Re: Пофилософствуем?

#256 Сообщение Смоленый » Пт авг 03, 2012 7:31 pm

То есть с осени сюда лучше не соваться? :biggrin:

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Пофилософствуем?

#257 Сообщение Serpens Subtruncius » Пт авг 03, 2012 7:47 pm

Да ладно, змеиный яд полезен.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Пофилософствуем?

#258 Сообщение Alinka-Pirate » Пт авг 03, 2012 8:26 pm

Serpens Subtruncius писал(а):В нашем с Алиной случае речь не о тепле, а об отсутствии света. :)
Фотосинтез нашей зимней осенью невозможен, мы вянем, жухнем и впадаем мелкую нервозность.
Ага. Это вроде как свет рядом, вот он там, за кучей серых туч, что настроение нам сниажют
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Пофилософствуем?

#259 Сообщение Елена Бочарова » Вт окт 23, 2012 11:45 am

Вот так и живешь, ненавидя свою золотую клетку, мечтая избавиться от нее, мечтая о морях и кораблях, но прекрасно понимая, что стоит пуститься в путь, как тоска по дому заставит вернуться. И так всю жизнь. Мечтаешь о свободе, чувствуя себя связанным по рукам и ногам, но прекрасно понимаешь, что, заполучив эту свободу, радости от нее не на долго хватит
Лида, по-моему, это нормально. То домой, то в путешествие. То тянет в путь, то к уюту и есть возможность реализовать и то, и другое. Чего тут ненавидеть, это разные стороны жизни. Джека вон больше тянет к путешествиям, у него и дом соответствующий, передвижной. Правда, редко когда он у Джека в наличии :biggrin:
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Пофилософствуем?

#260 Сообщение Alyona » Чт ноя 08, 2012 10:04 pm

Лида, по-моему, это нормально. То домой, то в путешествие. То тянет в путь, то к уюту и есть возможность реализовать и то, и другое. Чего тут ненавидеть, это разные стороны жизни. Джека вон больше тянет к путешествиям, у него и дом соответствующий, передвижной. Правда, редко когда он у Джека в наличии
А меня никогда не тянуло к домашнему уюту и вопрос не стоял даже, где лучше, дома или в путешествии. Мне однозначно лучше в путешествиях. А когда я не могу никуда поехать, я шляюсь по неприглядным местам родного города, ищу приключений и влезаю во всякие истории, лишь бы адреналин был.
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Пофилософствуем?

#261 Сообщение Елена Бочарова » Пт ноя 09, 2012 9:05 am

Каждому свое. :smile:
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Пофилософствуем?

#262 Сообщение piratessa » Сб ноя 10, 2012 11:29 pm

Елена Бочарова писал(а):Джека вон больше тянет к путешествиям, у него и дом соответствующий, передвижной. Правда, редко когда он у Джека в наличии
Вот потому Джеку и завидую, даже если у него этот дом бывает редко в наличии. :biggrin:
Alyona писал(а):А меня никогда не тянуло к домашнему уюту и вопрос не стоял даже, где лучше, дома или в путешествии. Мне однозначно лучше в путешествиях. А когда я не могу никуда поехать, я шляюсь по неприглядным местам родного города, ищу приключений и влезаю во всякие истории, лишь бы адреналин был.
Честно говоря мне тоже так хотелось бы. Но никогда у меня так не получалось. Сидишь дома и хочется выбраться из этих четырех стен и убежать куда глаза глядят. Хочется приключений и новых мест. Но когда проходит больше двух недель путешествия, то новые места становятся обыденнее четырех стен родного дома и уже ничего не радует, за исключением новых пейзажей природы, закатов и рассветов. Пропадает эффект новизны. Желание перемен удовлетворено. Вид Колизея или Бурдж Халифа вызывает не больше эмоций, чем вид советских пятиэтажек. Перемена мест сама по себе становится банальной и уже не является приключением, и тогда задаешься вопросом: "К чему все это? Зачем куда-то ехать, если весь мир можно увидеть на сайте Panoramio?" И тогда начинает тянуть домой... А может вопрос в том, что мы страстно желаем того, чего нет, быть там, где нас нет, а когда получаем желаемое или попадаем туда, куда хотим, то радость от этого намного меньше, чем радость от предвкушения предстоящего путешествия. Алена, а с тобой такого разве не бывает? Разве мечта от предстоящей поездки не приносит больше удовольствия чем сама поездка?

И потом, когда видишь, что гиды и местные жители тебе показывают только то, что, как им кажется, будет интересно всем туристам, все что угодно, но только не реальная жизнь, тогда разочаровываешься в экскурсиях. Ты хочешь посмотреть как на самом деле живется в этом месте, а от тебя тщательно скрывают это. Тебе показывают стереотипы, о которых ты знал и до этого. И ты понимаешь, что тебе не удается увидеть что-то то самое, настоящее, почувствовать атмосферу быта местных жителей. Ну кто из вас играет на балалайках, ест икру, водится с медведями и разбивает стаканы каждый раз за обедом, бросая их на пол через плечо? А ведь меня часто итальянцы спрашивают: "Как же так, как это у русских такой странный обычай? Ведь стаканов не напасешься!" А русские, наоборот, удивляются: "Ты не любишь лапшу? А чем же ты питаешься в Италии?!" Вот так вот. Ты собираешься в путешествие, мечтая увидеть что-то необычайно новое и интересное, а в результате видишь то, что уже сто раз видел по телевизору. Хотя мы с мужем и пытаемся всегда "сойти с тропы туристов", но редко, очень редко удается разговориться с местными жителями так, чтобы тебе рассказали о жизни реальной, а не о стереотипах для туристов.

И хочется как Джек, безудержно стремиться к горизонту, но когда к нему стремишься день, два, неделю, другую, а он все также далек... Тогда начинаешь сомневаться в своем желании увидеть его и хочется развернуть корабль в направлении ближайшего порта и послать ко всем чертям все эти горизонты... :biggrin:

ЗЫ. А ведь и Джека порой на Тортугу тоже тянет, а не только в открытое море. :rolleyes2: Значит и у него тоже есть тяга к "дому" :sarcastic:
With just one foot on just one tiny rope
We set the sails for freedom
Unbending in our determination
And, ho, so squarely rigged
We sail to our infinity...

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Пофилософствуем?

#263 Сообщение Alyona » Ср ноя 14, 2012 2:39 pm

А я не пользуюсь услугами гидов :wink2: Я почти всегда "дикарём", а местные жители именно мне почему-то всегда быт без прикрас показывают, как есть. Не чистое, вылизанное, выглаженное, а обычное своё существование. Я в этнографическом плане самыми мелкими мелочами интересуюсь и не надоедает. Потому что этнография-это почти бесконечное познание)). А ещё в путешествиях меня привлекает дорога как таковая. Я люблю ехать. Просто ехать к горизонту. Это мне не надоедает никогда. Кочевой менталитет, однако. А от сидения на одном месте я иногда вытворяю настолько дикие и странные поступки, желая "разогреть кровь", что самой потом стыдно. А насчёт мечты о путешествии и реальности-реальность меня греет больше. Мне приятнее не думать: "Вот я поеду в город N и увижу то-то и то-то", а быть там. Вот пишу это и во время написания до меня ещё кое-что дошло. Я не столько ищу новое в путешествиях, сколько ищу близкое мне по духу и интересующее меня как историка...Эх, так и не даётся мне объяснение, пытаюсь-пытаюсь передать, почему домой не тянет, а всё как-то неполно получается. Наверное, ответ один-я таки кочевник :smile: У меня абсолютно нет привязанности к дому, к каким-то вещам, а есть только к людям и животным.
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Пофилософствуем?

#264 Сообщение piratessa » Ср ноя 14, 2012 8:29 pm

Alyona писал(а):Я не столько ищу новое в путешествиях, сколько ищу близкое мне по духу и интересующее меня как историка..
Согласна, но пришла к выводу, что интересоваться историей мест, по которым путешествуешь, это все равно, что рассматривать корочки книг в магазине, не имея возможности открыть их и почитать. Ты видишь только "снаружи" какие-то вещи, здания. Но они тебе интересны только если ты про них что-то знаешь, то есть если изучала заранее. Привожу пример с Питером. Когда я впервые попала в этот город, я видела его великолепные дворцы, восхищалась ими как все туристы, но не более того. Ну да, я знала, что там жили цари, но зная историю этих царей по школе, не очень-то многое мне говорили эти дворцы. И только начав изучать историю Питера самостоятельно и перечитав не одну книгу, я стала вновь посещать эти дворцы и увидела их по-новому. Вот тогда-то меня действительно заинтересовало посещать те или иные места в Питере, тогда, когда я знала историю этого места, людей, которые там жили.
Вот ты описывала свое путешествие в Монголию. Не зная истории Монголии, быта, традиций, ты бы увидела скачки, повосхищалась бы и всё. Как любыми скачками, которые показывают по телеку. И ты не получила бы того удовольствия, какое получила.
Я имею ввиду, что посещение исторических мест интересно только тогда, когда ты эти места уже "знаешь заочно". А если не знаешь, то после пары дней бега по любому городу тебе начнут надоедать все эти дома и дворцы))). Водили мы как-то мою племянницу по Риму, почти неделю))). На второй или третий день она взмолилась: "Хватит с меня этих развалин!! Давайте что-нибудь другое посмотрим." Имхо, изучать историю лучше дома по книгам, а не в путешествиях. :smile:
Alyona писал(а):А ещё в путешествиях меня привлекает дорога как таковая. Я люблю ехать. Просто ехать к горизонту. Это мне не надоедает никогда.
Меня даже банальная поездка на электричке в соседний город приводит в душевное волнение. Стоить сесть на поезд, и сразу же восторг от простого движения вперед, даже если выходить на следующей станции через полчаса))) Но когда я ездила из Питера домой к родителям на поезде, пять дней пути :dash: Тогда любое движение надоест. Ты хочешь сказать, что тебе не надоело бы если бы ты поехала куда-нибудь и ехала бы неделю, другую, третью... месяц, два месяца, три месяца, то тебе не надоело бы? Не захотелось бы домой? :smile:
With just one foot on just one tiny rope
We set the sails for freedom
Unbending in our determination
And, ho, so squarely rigged
We sail to our infinity...

Ответить

Вернуться в «O, Tempora! O, Mores!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей