Пофилософствуем?

Разговоры обо всем на свете

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Пофилософствуем?

#1 Сообщение Li Nata » Сб июн 05, 2010 7:11 pm

Пофилософствуем? Я начну))) а куда тема нас уведет - кто знает...

Дороги, которые мы выбираем

Каждый человек сам ответственен за свою жизнь. Валяетесь вы на диване или штурмуете Эверест – это только ваш личный выбор. И не надо говорить – так сложилось. Это ваша жизнь. Только ваша. Это вы выбрали когда-то дорогу, по которой идете (бредете, ползете, несетесь) сейчас. Никто – ни мир, ни окружающие - не в ответе за то, что происходит (или не происходит) в вашей жизни. Только вы сами. Путь предначертан – что ж, возможно. Однако я уверена, что на этом пути встречался не один камень с надписью «Направо пойдешь… налево пойдешь… прямо пойдешь…» И куда свернуть - мы выбираем сами.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Пофилософствуем?

#2 Сообщение Ekaterina » Сб июн 05, 2010 10:41 pm

Немного уйду от темы.

Все "должно быть так" на практике превращаются "в этот раз можно по-другому". Человечество учит маленького ребенка честности, а на практике выясняется, что нужно быть честным не всегда. Я думаю, это понятно еще и в 10 лет и т.п. Но не знаю, как жить там, где учат высоким идеалам, а поступают мерзко. Не могу найти ответа на вопрос: "Как поступать с людьми?". Ведь очень много сил уходит на то, чтобы принять, что ты тут сидишь "ненормальная" все прощаешь, и твоя доброта превращается в слабость, которой можно пользоваться. Проще сказать, что все люди хорошие или все люди плохие. Труднее каждого понять, отградить от себя нехороших людей и подружиться с хорошими. Но в каждом есть и хорошее и плохое? :? Вот стихотворение на эту тему. Я прихожу тоже к мнению, что нужно быть собой и соответствовать своим идеалам.

Эдуард Асадов

Когда мне встречается в людях дурное,

То долгое время я верить стараюсь,

Что это скорее всего напускное,

Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,

Стремлюсь я поверить, забыв про укор,

Что лжец, может, просто большой фантазер,

А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,

Возможно, по глупости разболтался,

А друг, что однажды в беде не помог,

Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.

Иными тут мерками следует мерить.

Ужасно не хочется верить во зло,

И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,

Нередко стараешься волей-неволей

В душе своей словно бы выправить их

И попросту отредактировать, что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк.

И сколько порой ни насилуешь душу,

А гниль все равно невозможно никак

Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей

Не так уж и мало встречать доводилось.

И сколько хороших надежд поразбилось,

И сколько вот так потерял я друзей!

И все же, и все же я верить не брошу,

Что надо в начале любого пути

С хорошей, с хорошей и только с хорошей,

С доверчивой меркою к людям идти!

Пусть будут ошибки (такое не просто),

Но как же ты будешь безудержно рад,

Когда эта мерка придется по росту

Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети,

Что, дескать, непрочная штука - сердца...

Не верю! Живут, существуют на свете

И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.

Но только одно не забудь наперед:

Ты сам своей мерке большой соответствуй,

И все остальное, увидишь,- придет!

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Пофилософствуем?

#3 Сообщение Serpens Subtruncius » Вс июн 06, 2010 12:05 am

Ekaterina писал(а):Труднее каждого понять, отградить от себя нехороших людей и подружиться с хорошими.
Ага, сразу вспоминается:
"– А вот, например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, – он – добрый?
– Да, – ответил арестант, – он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств."
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Пофилософствуем?

#4 Сообщение Ekaterina » Вс июн 06, 2010 4:41 pm

Да-да :smile: Понтий Пилат и Иешуа из "Мастера и Маргариты"... Все люди добрые, просто некоторые несчастные. Мне нравится позиция Иешуа. В этом есть значительная доля правды.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Пофилософствуем?

#5 Сообщение Li Nata » Чт июн 10, 2010 10:50 am

Всяк хвалит себя сам за достигнутое. Зачастую забывая о тех, кто помог ему подняться.
Потому, что хвалить хочется именно себя, любимого. Мол, вот я какой…
А обвинять в своих неудачах гораздо удобнее кого-нибудь другого. В этом и проявляется человеческое малодушие.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Пофилософствуем?

#6 Сообщение Ekaterina » Ср июн 16, 2010 12:27 am

Li Nata писал(а):— Просто каждый находит только то, что умеет искать.
т.е. один видит в человеке добро, а другой зло? или как? :?

Может быть... добра сейчас слишком мало, чтобы видеть его? Не просто добра, а искреннего добра. Когда место в транспорте уступают не по тому, что так положено, а по тому, что хочется совершить нужный поступок для другого человека. Достаточно будет просто улыбки, довольного лица вместо всяких спасибо.

Я не умею видеть добра в людях? Вижу только зло? Нет! Я вижу вынужденное добро, лживое добро. Человек везде и всюду призывает быть добрым, а когда речь заходит о личном успехе, то тут ни-ни. Никакой помощи не будет, ничего не знаю, забыл (на самом деле я все знаю, но если я тебе помогу, то у тебя получится отхватить кусок побольше, чем у меня. А я себя лохом не считаю).

Что это? Люди, которые мне встречались... лишь на словах добрые, а в поступках, прежде всего, думают о себе.
Да... можно прожить и без чьей-либо помощи. Самому. Добрыми людьми пользуются сейчас как туалетной бумагой. :( Чтобы быть добрым и не быть туалетной бумагой, что нужно сделать? Стать такими же лжедобрыми лицемерами, которые боятся, чтобы соседу не досталось на 1 грамм больше пирога? В таком случае можно ли оставаться честным перед самим собой, считать себя добрым, совершая зло, обманывая? :?
Я не думаю, что каждый видит в человеке либо доброе, либо плохое и по-другому никак. Я ищу добро, но его не могу увидеть :( Искреннее добро.
"Все люди добрые, жизнь прекрасна..." против "все люди злые, жизнь ужасна". Две крайности... Я думаю в людях есть и хорошее, и плохое. У каждого свои пороки. Видеть одну из крайностей - быть слепым. Особенно это касается реальности. Позиция Иешуа из "Мастера и Маргариты" мне близка, но я все же, наблюдая добро, не могу закрыть глаза на зло, совершаемое тем же человеком потом. Зло по отношению к другому человеку. И главный критерий хорошего человека для меня- отношение к людям (и животным, природе). Люди, которые издеваются просто так над другими вызывают во мне отвращение. Я не позволяю себе "просто так" подобных действий. Иначе пришлось бы ненавидеть себя за это.

Еще меня удивляет, как в речи некоторых невоспитанных людей появляются, когда они разговаривают со мной, все эти "извини", "спасибо", "пожалуйста" в ненормальном количестве. Стоит им отойти за угол и они кроют матом, обижают других... Мне нравятся добрые и вежливые люди, но вот это лжедобро меня убивает. Уж лучше пусть люди будут такими, какие они есть, чем строить из себя "добрых". Добрые... они и в Африке добрые. А здесь лицемерие за каждым углом. :(

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Пофилософствуем?

#7 Сообщение Serpens Subtruncius » Ср июн 16, 2010 9:34 am

Ekaterina писал(а):Еще меня удивляет, как в речи некоторых невоспитанных людей появляются, когда они разговаривают со мной, все эти "извини", "спасибо", "пожалуйста" в ненормальном количестве.
Вероятно, у тебя есть некоторое преимущество, что они столь вежливы с тобой :biggrin: , да еще и в "ненормальном количестве". Так что ты явно не "туалетная бумага".
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Пофилософствуем?

#8 Сообщение Ekaterina » Ср июн 16, 2010 12:49 pm

Дело в том, что подобное отношение в любой момент может стать таким же, как и с другими.
Serpens Subtruncius писал(а):"туалетная бумага"
Под этим словом я говорю о людях, которые помогают другим, а в ответ получают вежливые слова. Спустя же некоторое время опять недоброжелательное отношение. Неблагодарность какая-то :? Попользовался и выбросил, вытащил из мусорного ведра и опять попользовался... выбросил. Замкнутый круг. :(
Ekaterina писал(а):Чтобы быть добрым и не быть туалетной бумагой, что нужно сделать?
- вот главный вопрос. Когда ты добрый, то ты туалетная бумага. Когда ты туалетная бумага, тогда уже нет желания быть добрым и перестаешь верить даже в собственную доброту.
Да... в мультиках у Диснея все проще. :smile: Вот теперь понимаю, почему так хотелось смотреть их по тысячу раз на дню в детстве.

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Пофилософствуем?

#9 Сообщение Serpens Subtruncius » Ср июн 16, 2010 6:56 pm

Когда ты добрый - ты НЕ туалетная бумага. Осознание себя "туалетной бумагой" - это заниженная самооценка, не более.
Чтобы не чувствовать себя "использованным", следует а) как можно меньше зацикливаться на этом и б) не давать ПОВОДА нечистоплотным личностям даже пикнуть за твоей спиной.
Правда, люди, которые "творят добро" (как абстрактное понятие, - ведь оно становится конкретным для каждого отдельного случая), руководствуясь своим собственным видением мира, - эти люди обречены на одиночество. Их не поддержат облагодетельствованные, потому что им не нужна благодарность, а остальных они будут раздражать, поскольку им наплевать на мнение окружающих.
Зато они хорошо высыпаются :smile:
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Пофилософствуем?

#10 Сообщение Ekaterina » Ср июн 16, 2010 8:45 pm

Кстати никогда не понимала, почему над "не такими как все" издеваются или обходят стороной.
Люди боятся одиночества как смертельной болезни. Лично я не переношу толпу. :x Хорошие люди под влиянием мнения большинства превращаются в стадо баранов. :( Именно по тому, что боятся остаться одни. Конечно, лучше быть животными вместе, чем странным одиночкой. :rolf:
Serpens Subtruncius писал(а):Осознание себя "туалетной бумагой" - это заниженная самооценка, не более.
Скорее я просто не переношу, когда мной пользуются, а не осознаю себя чем-то. Не нравится сам факт существования "использования" независимо от того, кто и кем пользуется и касается ли это меня или нет. Когда я вижу, как кто-то пользуется другим, то появляется какая-то злоба.

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Пофилософствуем?

#11 Сообщение Serpens Subtruncius » Сб июн 19, 2010 12:52 pm

Катя, хочется тебя поуспокаивать и что-нибудь такое философское прочревовещать... Но в твоем возрасте мне в данной ситуации пришлось кидаться в людей табуретками - и почему-то сошло с рук :embarrassment: . Наверное, просто не ожидали.
"У всякого нормального человека временами должно возникать желание поплевать на руки, поднять черный флаг и начать резать глотки". (Генри Л. Менкен, американский издатель, 1880-1956)
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Пофилософствуем?

#12 Сообщение Ekaterina » Сб июн 19, 2010 3:04 pm

Serpens Subtruncius
:biggrin: "поднять черный флаг" - красиво сказано :smile:

Ответить

Вернуться в «O, Tempora! O, Mores!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей