Какие книги вы читаете?

Разговоры обо всем на свете

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Какие книги вы читаете?

#1 Сообщение Li Nata » Сб янв 30, 2010 5:23 pm

Здесь можно поговорить о книгах, к теме Пиратов которые не относятся.
Обсудить, посоветовать. Что понравилось, что нет.
А вообще – вы читаете книги? Сумерки и Поттер – это понятно, а другие?
Читаете ли вы с экрана компьютера, с телефона или читаете «бумажный вариант» ? И что вам больше нравится?
Какую книгу вы прочитали последней? Какие у вас любимые? Какие вас не оставили равнодушными?

Аватара пользователя
Sophie
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие книги вы читаете?

#2 Сообщение Sophie » Сб янв 30, 2010 6:45 pm

Лично я обожаю и могу перечитывать от начала до конца и от конца до начала "Хоббита" и "Властелин колец". Думаю, меня все поймут, потому что такой масштаб фэнтези, тонко граничащий с нашим собственным миром не может оставить равнодушным (несмотря на избыток терминов и имен).
Сейчас я медленно, но верно читаю "Отверженных" Гюго. Просто решила перед тем, как посмотреть экранизацию с Рашем, Ниссоном и Турман почитать оригинал.
Еще я люблю пьесы Дж. Б. Пристли: "Время и семья Конвей", "Стекляная клетка", "Опасный поворот", "Визит инспектора" (или "Он пришел"). А также философскую сказку "31 июня".
Из классической русской литературы более всего люблю Грибоедова, Лермонтова ("Герой нашего времени") и Булгакова ("Мастер и Маргарита" - само собой, но больше люблю "Собачье сердце", равно как и гениальный фильм Бортко)
Пока вроде все.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

#3 Сообщение Li Nata » Сб янв 30, 2010 9:05 pm

философскую сказку "31 июня".
и я ее люблю))) правда, сначала посмотрела наш старый фильм, а потом уже сказку прочла.
Больше у Пристли я ничего не читала.

Я обожаю "Унесенные ветром". Именно эти 2 книги, а не продолжения, которых много.
Три мушкетера Дюма я могу перечитывать... без конца.

Честно говоря, я бы еще и Поттера перечитала, если бы время было. Может, когда-нибудь)

Аватара пользователя
Green_Mary
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 1:46 am
Откуда: Москва

Re: Какие книги вы читаете?

#4 Сообщение Green_Mary » Сб янв 30, 2010 10:05 pm

ухаха:) Я читаю психологическую литературу по учебе:) А люблю классику, например "Декамерон" Бокаччо - потрясающая вещь! Рассказы Чехова, Зощенко, безусловно, Булгаков:) просто обожаю Конан Дойля и О'Генри!! И да, "Властелин Колец" - не помню сколько раз перечитывала... Люблю читать всякие исторические книги, в смысле по истории. Я вообще люблю историю:)
кхм, Сумерки... лично я читать не могу. Пробовала, но вообще не зацепило никак.
А никто не читал Андрея Белянина "Джек сумасшедший король"? Очень классная книга, просто море позитива и смеха:))

Аватара пользователя
Анна Провидение
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:06 am
Откуда: Братство Либерталия
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

#5 Сообщение Анна Провидение » Сб янв 30, 2010 11:49 pm

Сумерки – это понятно
Пожалуйста, не надо так категорично =)
Я вот лично не люблю Сумерки и не осилила даже первую книгу, не говоря о фильме...
Не хочу задеть ничьи чувства, и говорю только своё мнение - книга написана (точнее, переведена)) таким образом, будто шестнадцатилетняя девочка пишет книжку своей младшей сестрёнке %)
Все эти короткие предложения... стиль общий...не знаю, не моё

Вот Поттером увлекалась года 2 до Пиратов, и до сих пор он мне нравится)
А по существу - люблю классику, люблю Толстого, Булгакова...Обожаю Гюго и Жюль Верна. Поэзию люблю меньше, из поэтов (а точнее, поэтесс) люблю Цветаеву) Хм...ну Дюма "Три Мушкетёра" и "20 лет спустя" - книги моего детства, зачитанные до дыр))
Из современного - "Артемис Фаул" и "Коты-Воители" :D
Я заключила договор, я стала кукловодом
Мои глаза полны сапфира, горят холодным кодом
Но я не воин, и тебя я не могу убить
Я Темная Маркиза и живу, чтобы любить.


Если хочешь жить в уюте, - ешь и спи в чужой каюте (с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Какие книги вы читаете?

#6 Сообщение Ekaterina » Вс янв 31, 2010 3:35 am

Тоже классная тема! Я всегда ищу что-нибудь почитать... недавно читала "Над пропастью во ржи"... даже не знаю что сказать. Читать было приятно... в том смысле, что главный герой парень вполне обычный и очень любит свою сестру (мне кажется детей вообще). Он двоешник, ленив и т.п. но он так любит свою сестру!! А мечта у него не помню точно... что-то вроде: Бегать среди кучи маленьких детишек на поляне, которая оканчивается пропастью и ловить всех детей, не пускать их к пропасти, спасать их в общем, чтобы они не упали... Необычная мечта. Но сюжет какой-то простой совсем. Мне очень понравился этот герой. Достаточно реальный.
Сейчас начинаю читать "На дороге" Джека Керуака.
Если честно, то я пока не нашла своей любимой книги. Поттера не читала и так не досмотрела до 4 части. Властелин Колец смотрела мельком (не читала), но планирую как-нибудь. Я совсем не умею вникать в литературу про что-то сверхъестественное... Меня пугает то, что все это подчинено своим законам... типа эльфы за хоббитов, орки против них... и там есть архизлодей, которому еще и подчиняются всякие нехорошие злодеи. Но Сэм и Фродо мне понравились! И Гном :smile: ой... и Арагорн... Меня даже поятнуло оставить с ним Элвин. Она такая милая и хорошая... Мне она очень понравилась. Фильм интересный, но не для одноразового просмотра. Он слишком глобальный :smile: Нужно смотреть много раз. А уже потом переходить к книге, чтобы выявить отличия и т.п. найти что-то новое.
Сумерки начинала читать совсем чуть, но мне кажется это не то в сравнении с фанфиками по ПКМ (они интереснее) :smile: Не для меня это :( после спаррабета мне все это кажется таким простым, легким и незамысловатым... :?
А если говорить о любимых писателях, то я бы сказала........ что по слогу и стилю, и темам, проблемам... мне близок Максим Горький. Ну вот произведения его легко читаемые и есть романтика (мечты о свободе, гордость, независимость)... есть философия, жестокая правда. Пожалуй я только недавно его для себя открыла и знаю мало о нем. Но то что мне приятно читать несколько его рассказов уже хорошо=) Рассказ "Макар Чудра" очень красивый... о гордости двух влюбленных, о трагедии их любви.
Последнее время я ищу книгу о жизни, о ее смысле, о человеке, который ищет свой путь, ищет себя... Есть такие книги, которые помогают и открывают глаза на что-то новое. Но найти их очень непросто. Или с необычным глубоким персонажем, чтобы было интересно его анализировать, изучать.

Аватара пользователя
Sophie
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие книги вы читаете?

#7 Сообщение Sophie » Вс янв 31, 2010 2:07 pm

Тьфу, черт! Прочитала ваши сообщения и сообразила - как я могла забыть Жюль Верна и сэра Артура Конан Дойла?!
У старины Верна я более всего люблю "Двадцать тысяч лье под водой" и "Дети капитана Гранта". А у Конан Дойла разумеется Шерлока Холмса, несмотря на то, что он его вообще не воспринимал как литературное произведение и вершиной творчества ставил "Сэра Найджела" и "Белый отряд".

Аватара пользователя
Анна Провидение
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:06 am
Откуда: Братство Либерталия
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

#8 Сообщение Анна Провидение » Вс янв 31, 2010 7:36 pm

Да, я тоже Шерлока обожаю)))
А из Жюль Верна люблю всё))) а больше всего мне нравилась книга "Путешествие капитана Гаттераса"
Я заключила договор, я стала кукловодом
Мои глаза полны сапфира, горят холодным кодом
Но я не воин, и тебя я не могу убить
Я Темная Маркиза и живу, чтобы любить.


Если хочешь жить в уюте, - ешь и спи в чужой каюте (с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

#9 Сообщение Li Nata » Пт мар 26, 2010 11:32 pm

у Айзека Азимова есть рассказ "Что, если".
http://lib.ru/FOUNDATION/what_if.txt - вот он, этот рассказ, ежели кому интересно
Алиса, спасибо за сылочку! Раньше не читала.
Азимова всегда уважала, рассказ интересный.
НЕмного другая интерпретация "разных возможностей" в жизни. Получается, сколько веревочке не виться, конец один? Что не делай, по какой дороге идти - все равно, что должно быть, то и будет...
Как-то грустно даже.
Получается, у нас практически нет выбора...
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Какие книги вы читаете?

#10 Сообщение Алиса » Пн мар 29, 2010 3:50 pm

Получается, у нас практически нет выбора...
Тебе так показалось? А я прочла совершенно по-другому, как нечто радостное. Что герои настолько были друг другу нужны, что их не смогли разлучить даже разные реальности :smile:.

Аватара пользователя
Ira
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 10:41 pm
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

#11 Сообщение Ira » Вт мар 30, 2010 4:41 pm

сейчас читаю Оруэлла "1984") очень нравится, тема близкая мне. зотя может не то, чтобы близкая, но я такое болезненно воспринимаю. там про мир абсолютного тоталитаризма и полного контроля над людьми, их чувствами, мыслями и тд) :)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Какие книги вы читаете?

#12 Сообщение Ekaterina » Ср мар 31, 2010 6:11 pm

Ira
я что-то подобное недавно читала называется "Мы" Замятина. Тема схожая. Почти...

Ответить

Вернуться в «O, Tempora! O, Mores!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей