Какие книги вы читаете?

Разговоры обо всем на свете

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

#457 Сообщение Briza » Ср май 02, 2012 9:11 pm

против лизки писал(а):Ох, какая тут сурьезная литература у вас, ребятки. А у меня маразмы начались - я детские книжечки почитываю. :biggrin: Все началось с того, что из шкафа на меня выпали "Три поросенка", "Красная Шапочка" и "Приключения Васи Куролесова". :rolf:
А я иногда люблю "Карлсона" почитать и "Эмиля из Лённеберги". :sarcastic: Такие книжки позитивные - прочитаешь две-три главы и хорошее настроение на весь день обеспечено.
Lizzie писал(а):У меня мама раньше любила ее книги читать, помню, целая гора была, ну и я за ней))) А потом, Донцова стала так плохо писать, что перестали покупать ее книги...не то совсем стало. Кто-то маме говорил, что якобы она нанимает каких-то работяг, которые за нее пишут... Я не знаю, свечку не держала... :?
Я тоже когда-то читала... А потом разонравились. Каждый новый детектив всё хуже и хуже предыдущих. Сюжеты притянуты за уши, персонажи неинтересные, юмор тупой... В общем, бросила я эту ерунду читать. А насчёт "литературных негров"... Не знаю, если честно. Хотя, учитывая, что у неё где-то раз в полтора-два месяца новая книжка выходит - и в самом деле невольно начинаешь думать, что дело тут нечистое.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Какие книги вы читаете?

#458 Сообщение Alinka-Pirate » Ср май 02, 2012 11:05 pm

Briza писал(а):Так ведь, самое интересное по ходу развития сюжета происходит. Детективы для того и пишутся, чтобы держать читателя в напряжении от первой до последней страницы. А если читать только начало и конец книги, то самое интересное неизбежно остаётся за бортом. :D
Это единственный минус жанра: второй раз читать уже вряд ли захочется, раз в курсе кто как и кого.
Донцова сначала была тортом, но это было давным давно в одной далёкой галактике...
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

#459 Сообщение Alyona » Чт май 03, 2012 7:57 am

Alinka-Pirate писал(а):Донцова сначала была тортом, но это было давным давно в одной далёкой галактике...
Да ну, помоему, она с самого начала пишет, пардон за мой французский, УГ.
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Какие книги вы читаете?

#460 Сообщение Alinka-Pirate » Чт май 03, 2012 1:10 pm

Я первую книгу взяла лет в 13, так что я сужу по тогдашним впечатлениям
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

#461 Сообщение Alyona » Чт май 03, 2012 1:51 pm

Наверное, это зависит не от Донцовой и не от возраста, а от того, что я в принципе очень плохо воспринимаю книги, в которых события разворачиваются в современном мире и тем более в большом городе(если там нет лошадей). Мне-либо история, либо про современную жизнь, но в тайге/степи/пустыне и т.д., либо про лошадей...
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Какие книги вы читаете?

#462 Сообщение Alinka-Pirate » Чт май 03, 2012 3:57 pm

Я к тому, что сейчас я Донцову тоже побрезгую в руки взять. У неё оригинальных сюжетов штук пять будет, остальное всё однотипно и склеено из того, что есть.
Каждому свой жанр :)
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

#463 Сообщение Alyona » Чт май 03, 2012 3:59 pm

Alinka-Pirate писал(а):Я к тому, что сейчас я Донцову тоже побрезгую в руки взять.
Ну почему, есть два применения. Первое-для розжига костра, второе- :blush: :blush: :blush:
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

#464 Сообщение Li Nata » Сб сен 22, 2012 12:43 pm

За последнее время прочитала кучу книг.

Записки о Шерлоке Холмсе, Собака Баскервилей - Артур Конан Дойль.
Чудесно, красиво, интеллигентно, виртуозно.

20 000 лье под водой, Жюль Верн.
Интересно. Загадочный Немо.
Много описаний... я сейчас их пропускала, а вот тогда, видимо, читала подряд... что удивляет.

Сигрид Унсет. Улав, сын Аудуна из Хествикена
Прочитала. Удивилась. Интересная книга... специфическая, конечно. Не удивительно, что в детстве не пошло.

Туве Янссон, Муми-тролли. В детстве не читала, сейчас идет на ура - это ж прелесть какая-то!

Сейчас читаю Рея Брэдбери, перечитываю Марсианские хроники, в планах 451 по Фаренгейту и вообще все, что найду.
Вот сейчас очень впечатлил "Вельд", например.
Прямо история о нашем времени, о компьютерных играх. А написан в 1950 году!
Вот поневоле с благоговейным ужасом задумаешься о даре писателя.

Да и вообще... я выросла на "Марсианских хрониках", но доросла до них только сейчас. Тогда - подсознательно понимала, что это - мое, близкое, но на самом деле понять Брэдбери мне дано, кажется, только сейчас. Да и дано ли вообще, конечно, вопрос :)

Также перечитываю Джулию Кэмерон и ее Путь Художника - очень интересно сравнить ощущения.
и Г.Стрельцова, Все о фен шуй. Надо кое-что подправить в течении ци :) что-то ему мешает :)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

#465 Сообщение Serpens Subtruncius » Сб сен 22, 2012 4:21 pm

Li Nata писал(а):Сигрид Унсет. Улав, сын Аудуна из Хествикена
А "Кристин, дочь Лавранса" читала? Мне очень нравилось именно как примерный образчик скандинавской литературы (и, кстати, лауреат Нобелевской премии).
Li Nata писал(а):Туве Янссон, Муми-тролли. В детстве не читала, сейчас идет на ура - это ж прелесть какая-то!
Сейчас (скоро весьма) идеально пойдет в любое время суток "В конце ноября", самая взрослая книга в цикле.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

#466 Сообщение Li Nata » Сб сен 22, 2012 5:13 pm

Serpens Subtruncius писал(а):А "Кристин, дочь Лавранса" читала? Мне очень нравилось именно как примерный образчик скандинавской литературы (и, кстати, лауреат Нобелевской премии).
нет еще. У меня бумажной нет, электронную тяжело читать. Но в планах)
Serpens Subtruncius писал(а):Сейчас (скоро весьма) идеально пойдет в любое время суток "В конце ноября", самая взрослая книга в цикле.
ага. Я все хочу прочитать)
там такие фразочки, хоть цитируй) мне очень понравилось, как папа Муми писал пьесу (это когда их унесло и они с крысой их театра встретились) муми папа вообще такой кадр)))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Какие книги вы читаете?

#467 Сообщение Alinka-Pirate » Сб сен 22, 2012 7:28 pm

Li Nata писал(а):Туве Янссон, Муми-тролли. В детстве не читала, сейчас идет на ура - это ж прелесть какая-то!
МиМиМи, как их можно не любить... Когда я была в финке, там каждый второй сувенир с этими тролликами. Я не удержалась и купила себе салфетки и подставку под горячее. :rolleyes2: :smile:
Li Nata писал(а): в планах 451 по Фаренгейту
Аррр, читай как можно скорее. Это же шедевр просто. Очень вдохновляет к чтению как к процессу.

Я тут дочитала Хроники Амбера, 10 томов. Потрясающе просто, особенно первые пять. Целый фэнтези-мир. Суперская вещь. После неё был Говард Лавкрафт, но так, на любителя. Слишком не реалистично и психоделично. Но рассказ про студента-медика-паранойика, который мечтал оживлять трупы очень стоящий.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

#468 Сообщение Serpens Subtruncius » Сб сен 22, 2012 8:23 pm

Хроники Амбера - это конечно :drinks: . Особенно начало.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Ответить

Вернуться в «O, Tempora! O, Mores!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей