Наши путешествия (за три моря и не только)

Разговоры обо всем на свете

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#157 Сообщение Alyona » Чт июн 07, 2012 11:33 am

против лизки писал(а):Да, живут монголы по принципу "все смешалось в доме твоем, Петруша".
Для них сие есть норма и они умеют эту смесь шикарно преподнести)))
против лизки писал(а):М-м, шикарно. И главное, никого не напрягает, все в порядке вещей.
Именно что))) всё в порядке вещей.
против лизки писал(а):Правила по нулям, машины, рикши, мулы - настоящая каша, но самое интересное, что они в ней прекрасно себя чувствуют, и аварий почти не бывает.
Мулы...вот дед-водовоз с бочкой-двуколкой и серой лошадкой, который честно развозит "цэвэр ус"( чистую воду) меж внедорожников-это круто :biggrin:
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#158 Сообщение Елена Бочарова » Чт июн 07, 2012 3:27 pm

Уважительное отношение к памятникам - это достойно. Любовь и уважение к традициям - это достойно. А смешение традиций и современности - это весело. :smile:
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#159 Сообщение Alyona » Чт июн 07, 2012 4:58 pm

Там современности почти не чувствуется, как, собственно и времени.
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#160 Сообщение piratessa » Ср июн 20, 2012 4:19 am

Ааа, я как всегда самая последняя читаю. :( Давно не заглядывала в эту тему, а тут, оказывается, давно есть продолжение рассказа!!!! yahoo
Alyona писал(а): Хотя, в аэропорту я лично слышала вопли администрации по громкой связи-"уберите животных со взлётной полосы"
:rolf:
Alyona писал(а):Только там рядом с небоскрёбом может стоять кочевая юрта, а возле нового японского джипа-конь в традиционной сбруе.
Вот где фотографам можно и не напрягаться, чтобы сделать шикарные снимки! :) Небоскреб и юрта! :) Надо же!
Alyona писал(а):После общения с нашими людьми в погонах монгольские полицейские стали для меня приятным шоком-они могут подойти и просто пообщаться, спросить "как там в России?"
Типичное поведение итальянских полицейских! :D Оказывается, итальянцы схожи с Монголами! :D
Alyona писал(а):такое ощущение, что Правила дорожного движения монголов обошли стороной, ездят как хотят, где хотят и куда хотят, могут смело переть по одной полосе навстречу друг другу, отчаянно бибикая и требуя уступить( как правило-у кого тачка круче, тот и прав)
:sarcastic:
Alyona писал(а):Ещё меня радует, что все советские памятники(Жукову, нашим солдатам, победе при Халхин-Голе) стоят ухоженные и целые. никакого вандализма,цветы всегда у постаментов( розы и гвоздики. хотя именно с этими цветами в Монголии напряг)-трогает почти до слёз. Почему у нас обязательно обрисуют, раскурочат, гадость напишут? Вот монголы-и пьют,и творят чёрти-что, и отчаянные не хуже наших, но не поднимается у них рука на памятнике гадость писать...Нам есть чему у них поучиться.
Да уж!
Alyona писал(а):Таксистов много и они весьма приставучие, мне рассказывали, что были случаи когда туриста завозили за город и благополучно там грабили.
Мне понравилось твое определение "благополучно" :rolf:
Alyona писал(а):Но нас гостиницы Улан-Батора не волновали, нам было где жить, но об этом позже.
Надеюсь, в юрте! :wink2:

Как всегда, твоя новая "прода" - это довольно занимательное путешествие и для нас! Так интересно рассказываешь!!!
With just one foot on just one tiny rope
We set the sails for freedom
Unbending in our determination
And, ho, so squarely rigged
We sail to our infinity...

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#161 Сообщение Alyona » Ср июн 20, 2012 7:59 am

piratessa писал(а):Надеюсь, в юрте!
В квартире. Но окна выходили на тот самый юрточно-избушечный район и из окон иногда открывалось впечатляющее зрелище народного быта. В юрте мы позже жили, в Гоби, у родителей Баира. Это была самая яркая часть путешествия.
piratessa писал(а):Мне понравилось твое определение "благополучно"
Ну дык-для монгола-благополучно, если ограбить удалось :sarcastic:
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#162 Сообщение Briza » Вт июл 03, 2012 6:15 pm

Интересный рассказ. В принципе, за меня уже всё и так сказали, поэтому особенно подмечать мне и нечего. Скажу только, что меня тоже поразил такой вот контраст между новыми застройками и юртами посреди столицы Монголии. Впрочем, наверное, такое на всём Востоке сплошь и рядом можно увидеть. Удивляет также трепетное отношение монголов к своей истории. Хотя, почему, собственно говоря, это должно удивлять? Во всём цивилизованном мире так и должно быть. Ведь из песни, как говорится, слов не выкинешь, а история - она не может быть плохой или хорошей. Историю своего (да и чужого) народа нельзя оценивать с позиции "хорошо-плохо". История - это неотъемлемая часть культуры страны, именно она дала возможность тому или иному государству нормально развиться и достичь той или иной степени прогресса. Жаль только, что у нас в отличие от монголов к истории относятся предвзято и, порой, в угоду тем или иным веяниям, пытаются выкинуть из истории своей страны целые пласты.
Кстати, Алён, ты ведь была в пустыне Гоби, жила у кочевников в юрте? Можешь рассказать что-нибудь о монгольских преданиях и легендах?
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#163 Сообщение Alyona » Вт июл 03, 2012 7:22 pm

Briza писал(а):Кстати, Алён, ты ведь была в пустыне Гоби, жила у кочевников в юрте? Можешь рассказать что-нибудь о монгольских преданиях и легендах?
Была. Жила. Участвовала в празднике))) Преданий и легенд могу рассказать много, дайте только с работой управиться, который день как убитая приползаю. В четверг будет продолжение. Ещё не про Гоби, но уже про традиции.
Briza писал(а):Во всём цивилизованном мире так и должно быть.
А вот тут я поржала. Потому что Россия таки поцивилизованнее монголов. При всей моей ненависти к современной "цивилизации" :biggrin:

Добавлено спустя :
Briza писал(а):Кстати, Алён, ты ведь была в пустыне Гоби, жила у кочевников в юрте? Можешь рассказать что-нибудь о монгольских преданиях и легендах?
Была. Жила. Участвовала в празднике))) Преданий и легенд могу рассказать много, дайте только с работой управиться, который день как убитая приползаю. В четверг будет продолжение. Ещё не про Гоби, но уже про традиции.
Briza писал(а):Во всём цивилизованном мире так и должно быть.
А вот тут я поржала. Потому что Россия таки поцивилизованнее монголов. При всей моей ненависти к современной "цивилизации" :biggrin:
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#164 Сообщение Alyona » Сб июл 07, 2012 6:59 pm

Припёршись, наконец, с работы в более-менее живом состоянии, благословясь, продолжаю. И пишу о том, ради чего, собственно, мы и ехали в Улан-Батор. О празднике Наадам. ИЛИ "ЭРИЙН ГУРВАН НААДАМ", что означает "три игры мужчин". Впрочем, исключительно мужская забава-это борьба, в стрельбе и скачках соревнуются и женщины. Конечно, корни национальных монгольских состязаний теряются в глубине веков, в 13 веке мужчины мерялись силой и ловкостью точно также, как сейчас. Только сейчас это всё проходит на Национальном стадионе Улан-Батора и в определённые Дни, с 11 по 13 июля. День Независимости Монголии заодно отмечают. А, да, в 13 веке не было рекламы газированных напитков, банков и мясокомбинатов, но это мелочи. Начинается праздник парадом. Монгольский парад-впечатляющее зрелище- строй всадников на одинаковых соловых гривастых конях( вот бы Амину такую гривищу-то отрастить) в форме, стилизованной под доспехи, в шлемах и с саблями. Да, монгольская гвардия носит шлемы и сабли а что ещё им носить с 5 самолётами и 24 танками на всю страну? Эти ребята и саблями кого хочешь победят. Шёлковые ленты на сбруе, лица бронзовые и абсолютно бесстрастные...Если б не по асфальту ехали-забудешь, что ты в 21 веке. За гвардией-каскадёры, уже в настоящих, не стилизованных доспехах, сделанных таким же способом, как делали их предки. Всадник на белом коне, изображающий Чингисхана. Красивый. Женщина с ним тоже красивая едет. Каскадёры джигитуют, изображают бой. Передать словами мой восторг тяжело, я смотрела так, что меня хоть грабь, хоть убивай-не отрвалась бы! Видеть, как оживает то, о чём ты читал и что видел в снах-это...это...хотелось сесть на коня и присоединиться к действию! Вывозят белые бунчуки-знамёна из конских хвостов, кричат о начале праздника...
В стрельбе из лука участвовал парень из нашей компании. Дуулгун. В начале я о нём чуть-чуть писала. Тот самый, кого после успешно оконченной школы олимпийского резерва внезапно потянуло в Питер, да ещё и на философский факультет. Стрельба из лука по-монгольски "сур харваа", мужчины стреляют с 75 метров, женщины с 65. В качестве мишени-множество свёрнутых кожаных ремешков-"сУров". Потому и "сур харваа". Стрелки в шёлковых национальных халатах, подроясаны яркими поясами. Дуулгун выиграл денежный приз и...ящик той самой знаменитой водки с логотипом канала "ОРТ" :biggrin: Только кому ж она была нужна с утра по жаре...А потом меня учили стрелять из лука. Показывали, как держать, как натягивать тетиву. Кольцо специальное широкое надели, чтоб палец тетивой не травмировать. Пластиковое. Жаль, что не костяное, как при Чингисхане. Рассказывали, как держать лук в сухую погоду. а как в дождливую, чтоб правильно прицелиться. Незабываемо.
Про борьбу чуть позже напишу, поломанные пальцы намекают мне на отлипание от клавиатуры.
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#165 Сообщение Briza » Сб июл 07, 2012 7:18 pm

Очень интересно ты, Алёна, пишешь. Я прямо как наяву этот парад представила. Да, наверное, зрелище и в самом деле было незабываемым. А соловые лошади... Это же вообще чудо. :love: :love: :love:
Alyona писал(а):Стрельба из лука по-монгольски "сур харваа", мужчины стреляют с 75 метров, женщины с 65. В качестве мишени-множество свёрнутых кожаных ремешков-"сУров".
Ого! Представляю, как в неё, наверное, трудно попасть бывает. И в неподвижную-то нелегко, а уж в такую...
Alyona писал(а):А потом меня учили стрелять из лука. Показывали, как держать, как натягивать тетиву. Кольцо специальное широкое надели, чтоб палец тетивой не травмировать. Пластиковое. Жаль, что не костяное, как при Чингисхане. Рассказывали, как держать лук в сухую погоду. а как в дождливую, чтоб правильно прицелиться. Незабываемо.
Интересно. Вообще, Алён, сложно из настоящего лука стрелять?
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#166 Сообщение Alyona » Сб июл 07, 2012 7:28 pm

Ты знаешь, если тренироваться-ничего не сложно. Сейчас луки всё-же не такие мощные, как у средневековых монгольских воинов. У средневекового лука до 70 кг было усилие для натяжения. Сейчас конечно меньше. Намного.
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#167 Сообщение Елена Бочарова » Вс июл 08, 2012 11:02 am

Классный рассказ. Красивый видно парад. А из лука стрелять здорово, я пробовала, правда, не из монгольского.
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#168 Сообщение Briza » Вс июл 08, 2012 4:15 pm

Я из лука не стреляла, но в дартс поигрывала. Правда, не в клубе, а дома, но это тоже было классно. Чувствуешь себя каким-нибудь первобытным охотником, причем - даже не выходя из дома. :sarcastic:
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Ответить

Вернуться в «O, Tempora! O, Mores!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя