Наши путешествия (за три моря и не только)

Разговоры обо всем на свете

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#181 Сообщение Alyona » Вс авг 12, 2012 11:37 pm

"Супермодная гидиха"-это пять! Это по-нашему! :biggrin:
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#182 Сообщение Елена Бочарова » Пн авг 13, 2012 7:55 am

Хороший рассказ ppks
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#183 Сообщение Alinka-Pirate » Пн авг 13, 2012 8:24 am

Alyona писал(а):"Супермодная гидиха"-это пять! Это по-нашему! :biggrin:
По другому её даже назвать не хотелось. Платья на каждый день, каблуки по брусчатке. Зато денег дерёт. И рассказывала не очень. Больше про магазины, рестораны и знаменитый представителей страны... А нам то культура и история интересна больше
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#184 Сообщение Alyona » Пн авг 13, 2012 10:00 am

Ну дык если на каблах по брусчатке, то магазины и рестораны-ее любофф на всю жизнь :wink2:
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#185 Сообщение Serpens Subtruncius » Пн авг 13, 2012 11:44 am

Алина, спасибо за замечательный рассказ. Мне пришлось бывать только в Стокгольме, и то 20 лет назад. Многое вспомнилось :) :) :)
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Queen Margaret
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 6:15 pm
Реальное имя: Рита
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#186 Сообщение Queen Margaret » Пн авг 13, 2012 12:53 pm

У нас примерно такая была когда я в Италию ездила много лет назад. Мы из-за нее на поезд опоздали, а еще нам полдня пришлось ждать ее в аэропорту Варшавы.
Когда-нибудь мои мечты исполнятся. Главное, чтобы я стала этому свидетелем.

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#187 Сообщение Alinka-Pirate » Пн авг 13, 2012 9:06 pm

Alyona писал(а):Ну дык если на каблах по брусчатке, то магазины и рестораны-ее любофф на всю жизнь :wink2:
Ага. Под ручку с блоком сигарет. :) Нет, она мне не понравилась. Я бы её "выключала" не без удовольствия :sarcastic:
Serpens Subtruncius писал(а): Мне пришлось бывать только в Стокгольме, и то 20 лет назад. Многое вспомнилось :) :) :)
Мне тоже там понравилось. Уютный город.
Queen Margaret писал(а):У нас примерно такая была когда я в Италию ездила много лет назад. Мы из-за нее на поезд опоздали, а еще нам полдня пришлось ждать ее в аэропорту Варшавы.
Наша наоборот. ОТ автобуса далеко не отходила. только если вместе с нами на запланированную вылазку.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#188 Сообщение Alyona » Вт сен 11, 2012 7:53 pm

Ну что, продолжаю рассказывать о Монголии и монголах, а если конкретнее, о славном празднике Наадам, о котором я начала писать да не закончила. Итак, борьба. Она же "бох барилдаан". Она чем-то напоминает сумо, с одним очень существенным эстеическим отличием-борцы выглядят намного красивее, в национальных шапках с характерной такой торчащей верхушкой, в "борцовских трусах"-шуудаг...По легенде, раньше боролись одетыми, но однажды на состязания борцов пришла женщина и уложила на лопатки всех местных богатырей :biggrin: Вот с тех пор они и решили раздетыми соревноваться, дабы противоположный пол отсеять. Впрочем, в южной Монголии борцы выступают в ярко расшитых штанах и кожаных безрукавках, а для женщин состязания проводятся отдельно. В Улан-Баторе и вообще на севере женщин к борьбе не допускают, она считается сугубо мужским развлечением. Бороться выходят сразу множество пар, никаких весовых ограничений нет, против мужика вида "шкаф с антресолью" может выйти худенький паренёк( и иногда бросить этот шкаф таааак...), борются дети, старики, короче все...Победители сходятся между собой и тот, кто выстоит в нескольких схватках, получает почётное звание. Всё это дело происходит под национальные песни, бегают распорядители в шелковых дээлах, следят за порядком, ленивых борцов подбадривают, падон, шлёпанием по ягодицам :biggrin: :biggrin: А отличившиеся борцы по ящику водки получили, дешевой, правда. Денежные призы тоже были, но они их не афишировали.
И самая главная( и для монголов, и естетственно, для меня) часть праздника-скачки. Это я мечтала увидеть всю жизнь и одного раза мне оказалось мало, не знаю, поймут ли меня не конники, но за это зрелище можно несколько лет жизни отдать( про участие вообще молчу :crazy: ). Со скачками связано множество монгольских обычаев. Например,если прикоснуться к победителю скачек для пятилеток( соёолон по-монгольски), то тебя целый год не покинет счастье. Правда, пробиться к самому победителю ни мне, ни моим друзьям не удалось, но я прикоснулась к монголу, который трогал этого славного коня и он поделился счастьем...Продолжение следует, про скачки ещё огроооомный пост будет.
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#189 Сообщение Елена Бочарова » Вт сен 11, 2012 10:01 pm

Ждем. :smile:
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#190 Сообщение Alyona » Ср сен 12, 2012 9:22 pm

Теперь об участниках...нет, о всадниках позже. В Монголии главным участником скачек считается конь, его восхваляют и награждают, песни слагают. А всаднику кумыса нальют и скажут:"молодец" в лучшем случае. Так вот, кони. Монгольские. Разительно отличающиеся от наших стереотипов "маленькая косматая лошадка". Таких красавцев, каких я увидела, я не то что не ожидала-и не мечтала увидеть никогда. Сухие, ни капли жира, мышцы-хлопаешь по плечу как по железу, ноги...так, всё, понесло конника. У меня от восхищения слёзы текли :love: :love: Невысокие, да, но и не пони, 145-150 в холке, глаза узкие, как у хозяев, нрав истинно степной, одного жеребца шестеро крепких мужиков на арканах не удержали. Фоток у меня много, но выложу завтра, сегодня не найду уже. В Монголии вообще несколько породных типов лошадей, есть и те самые мелкие да косматые, только используются они для пастьбы баранов и их банально кушают. На кобылах монголы не ездят вообще, такой подход мне импонирует, сама кобыл не люблю под седлом :biggrin: Я умирала когда на этихконей смотрела...Скачки для взрослых( от 6 лет) лошадей на 30-40 км, молодым поменьше, но тоже дистанции внушительные, по нашим конным понятия это не скачка, а пробег дистанционный, а монголам-так, повеселиться :wink2: Всадники-дети от 4 до 12, правительство было пыталось повысить возраст( калечатся маленькие часто), но народ уперся-традиция, так и скачут детки...30 км...доезжают до финиша далеко не все, но это не важно, потому что конь, даже если пришёл первым без всадника, прославлен будет на годы вперед. Песню хвалебную в честь него сложат, попонами и медалями увешают, синий хадак на шею повесят и будет он назван "лучшим из 10 тысяч", хотя скачет там обычно 500-600 участников. Коню, пришедшему последним( обычно последний вообще плетётся шагом) тоже поют песню-утешение со смыслом "ты не виноват, это всё твой хозяин, он за тобой не ухаживал и плохо тренировал, а ты обязательно победишь в другой раз". Вот так. Чтоб конь от поражения не расстроился.

Вот песня-хвала победителю скачек с 2007 по 2009 г.-Соловому жеребцу известного монгольского конника Эрдэнэ Чуулуна
http://www.youtube.com/watch?v=DheO-LYk ... re=related
В конце клипа характерный обычай-соскребание пены с коня деревянной скребницей, эта скребница-символ скачек и почти священный предмет.
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#191 Сообщение против лизки » Чт сен 13, 2012 8:37 am

Аленыч, жжешь! Какой шикарный рассказ. Да-а, Наадам - это зрелище. :crazy: :crazy: :crazy: А монгольские кони и всадники-монголы - это нечто. Много бы чего дала, чтобы посмотреть на такие скачки вживую. :rolleyes2: С нетерпением буду ждать продолжения твоего потрясающего рассказа. :wink2:
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#192 Сообщение Елена Бочарова » Чт сен 13, 2012 9:03 am

Да, уважают в Монголии лошадок. ppks
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Ответить

Вернуться в «O, Tempora! O, Mores!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей