Наши путешествия (за три моря и не только)

Разговоры обо всем на свете

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Наши путешествия (за три моря и не только)

#1 Сообщение Li Nata » Сб янв 30, 2010 5:17 pm

Каждый из нас, наверняка, хоть раз покидал родной город.
Эта тема – для рассказов о наших путешествиях. За три моря – и не только. О дальних странах и жарких островах – и о поездках на дачу. Где вы были, что видели интересного. Что понравилось, что нет. Чем хотите поделиться. Что вам запомнилось. Куда бы вам хотелось вернуться. Куда бы вы возвращаться не хотели…

В общем, путешествия в самом широком смысле этого слова. Где были, что видели… Можно с фотографиями, можно без.

А еще в этой теме можно помечтать – куда бы вы хотели отправиться. Карибы, конечно, вне конкуренции. Но может быть еще куда-нибудь? Наверняка каждый из нас мечтает где-то побывать. Давайте мечтать вместе!

(P.S. тема как стать матросом на настоящем паруснике остается сама по себе. Это святое))))

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#2 Сообщение Ekaterina » Вс янв 31, 2010 3:49 am

Хочу побывать в Венеции... город на воде... Хочу вообще много где побывать :smile: В Лувре в Париже... в Нью-Йорке, в Токио, в Лондоне... везде... Но самое-самое главное... увидеть море! Побыть на берегу моря, просто услышать его :roll: :roll: :roll: пособирать камушки, побегать по воде, по песку... море - это свобода для меня. Хочу почувствовать вкус этой свободы. Хотя бы на минуту. Это для меня очень важно. А еще я хочу очень хорошо узнать Москву. Побывать в интересных местах. Вот буду постарше, начну ходить по разным местам. Парки, театры, магазины, кинотеатры, зоопарки, музеи и т.п. Красная площадь! Я люблю Москву, здесь я родилась. В городе столько всего интересного... мне это все любопытно :smile:

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#3 Сообщение Алиса » Чт мар 11, 2010 6:23 pm

Ок, тогда внаглую перевешиваю сюда зарисовку годовой давности, когда была в Лондоне на авиашоу "Фарнборо". Англия.

Когда мы въехали в Лондон, я поняла, что ранее воспринимала город во многом по страницам школьного учебника английского языка. То есть чопорный, застегнутый на все пуговицы; туман, констебли, еще раз туман, двухэтажные автобусы и файв-о-клок. Несмотря на то, что встречались и другие образы. Например, Сомса Форсайта с воздушными шариками. Или Динни Черрел.
Так вот, на самом деле это изумительный город. Такие чувства у меня вызывал только Таллинн - очарования и ощущения, что это "мой" город, хотя я там не жила ни дня.

Лондон - это величие, красота старинной архитектуры и одновременно - камерность и уют улиц.

По дороге из Хитроу – одинаковые домики ровными рядами с цветами в садах. Сразу вспомнился дом Мальчика-который-умудрился-в-нем-выжить. Солнечный Лондон воскресенья был скорее местом для Гарри Поттера, чем туманным городом Шерлока Холмса :smile: .
Это все поначалу было так романтично. Потом мы видели район, который коллеги окрестили «Южным Бутово». А-ля наши пятиэтажки, зелени не видно, промышленные предприятия, эстакада.

Темзу, колонну Нельсона, Трафальгарскую площадь, Биг Бэн, здание Парламента и Вестминстерское аббатство я в первый раз видела глубоким вечером. Камни хотелось погладить – столько всего они видели и помнят.

Оксфорд стрит – рай для шопоголиков. Тверская улица нервно курит в углу. Представьте себе длинную улицу, переходящую в Нью Оксфорд стрит, рядом – Ридженс стрит и Пикадилли - все это сплошь крупные магазины всех брендов. От этих улиц отходят улочки с маленькими магазинчиками более дорогих «узких» марок.
- Ты хочешь нанести мне моральную травму! – заявила подруга, которой я позвонила с описанием этих мест. – Нет, ты уже просто нанесла мне ее!
В магазинах везде висело слово SALE летних коллекций, причем sale честный – скидки 50-70%. Но в целом Лондон действительно самый дорогой город мира.

В первый день мы сидели днем со Стариковым (коллега из РБК) в маленьком ресторанчике и пили дешевое итальянское пиво. И жизнь была прекрасна.

Отмечу Оксфорд, куда мы ездили в выходные после авиавыставки. По любой университетскому городу (Тарту, Эсбьерг, Оксфорд) хочется ходить тихо-тихо, как по библиотеке. Смотреть и отдыхать. Отдыхать и смотреть. Впитывать особую студенческую атмосферу :).

Фарнборо, дни первый-четвертый.

Дорожная зарисовка (до Фарнборо от Лондона полтора-два часа езды):
Стариков (шумно-шумно зевает).
Дима Литовкин, «Известия»: Что это?
Костя: Гримпенская трясина подчас издает странные звуки…
Дима: Нет, трясина севернее. А здесь разве что Робин Гуд сотоварищи.

Российское участие в авиавыставке не впечатлило. ОАК и ИФК подписали соглашение о намерениях, которое «вот-вот перейдет в твердый контракт». Рекорд поставила одна компания, сообщив, что не будет раскрывать своего нового клиента, а укажет его как «заказчика, пожелавшего остаться неизвестным». Вот такие вот бескорыстные меценаты поддерживают российский гражданский авиапром :)
А в последний день пресс-конференцию дал Airbus, скромно объявив о контрактах на 256 самолетов общей стоимостью $40.5 млрд.
В последний день выставки моросил дождь. Статплощадку – площадку, где стоят гражданские и военные самолеты, - мы видели очень мельком. Выскочили только на полет F-22 (собственно, самое главное). Начало гражданской экспозиции я посмотрела в последний день, когда до автобуса оставалось десять минут. Сняла туфли и пошла босиком по траве. Впереди лежала взлетно-посадочная полоса. По ее краям уже зажглись огоньки. Сверху на посадку шел «Гольфстрим». Пахло свежескошенной травой. Воздух дышал теплом.

«Мысленно я все еще находилась в кабинет самолета. Я была довольна собой. Нет, я имею в виду другое. Просто даже после самого среднего полета вы чувствуете возбуждение, уверенность в своих силах. Такие чувства вызывает любой полет».
(А.Мейсон).

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#4 Сообщение Li Nata » Пт мар 12, 2010 4:03 pm

Алиса
Англия... эх, нет у нас смайла. падающего лицом в стол :biggrin:
мечта просто))) Хотя я больше мечтаю побывать в Шотландии...
это во мне еще живет любовь к Конору Макклауду)))
Город Санкт-Петербург? . Да, я тоже очень его люблю.... Некоторое время занималась (а сейчас просто слежу) темами защиты архитектурной среды, застройки и т.д.
я была там, давно, в детстве... Тогда это еще был Ленинград)))
и везла оттуда колбасу, как счас помню)))
была потрясена мостами - ну, что еще ребенок запомнит!
Александр -Невская лавра - там же?

И помню... чтоб не соврать... Петергоф? фонтаны... роскошь... красота... эх, маленькая была :smile:

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#5 Сообщение Алиса » Пт мар 12, 2010 4:11 pm

я была там, давно, в детстве... Тогда это еще был Ленинград)))
Да, он :smile:, и Петергоф, и Александро-Невская лавра, и т.д. :smile:.

Англия - это восторг :smile:. Я ТУДА ЕЩЕ ХОЧУ. Мы работали на выставке, поэтому, кроме вых, гуляли глубокими вечерами - с девяти вечера и вперед. Но каааайф... Лондон - изумительный город....

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#6 Сообщение Li Nata » Сб июл 10, 2010 5:48 pm

Венеция. Не наши путешествия, но интересно.

Венеция в живописи Алекса Левина
http://www.kulturologia.ru/blogs/291109/11748/

и Венецианский карнавал от фотографа Jean-Philippe Poli
http://www.kulturologia.ru/blogs/100710/12745/

венецианские маски - это нечто...
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#7 Сообщение Serpens Subtruncius » Сб июл 10, 2010 11:28 pm

А у меня впечатления от путешествий странные – обрывочные, и зачастую представляют собой не сюжеты (хотя они должны быть), а замершие объемные картины, причем иногда совершенно неинтересные для демонстрации другим и даже для собственной памяти.
Кому интересно воспоминание о моей одинокой прогулке в доках Стокгольма или в промзоне Афин, или в немецком лесу площадью 1 га (это был единственный кусок невырубленного леса среди унавоженных полей).
Эти воспоминания никому ни о чем не расскажут, потому что нормальные люди ждут впечатлений о королевском дворце, об Акрополе или, на худой конец, Бундестаге. Я могу рассказать и про них, но как обыденна будет моя речь! Придется рассказать и о том, кто потерялся во дворце, и о падении с Ареопага, и о самой старой жительнице в Германии. Это интересно и забавно, но на самом деле я этого не помню. Я могу поведать занимательную историю, но не помню ее цвета и запаха. Я знаю, что это произошло когда-то, потому что сохранились фотографии и сувениры. Вот я стою рядом со столетней бабушкой в Бундестаге, а вот шведский буклет и греческий камень.
Но я что-нибудь еще расскажу. Про Атлантику зимой или про Пасифик в сезон дождей. И про торнадо в Вашингтоне. И про снег в Ла-Рошели. И про тишину в Хиросиме. И про интернат для умалишенных в Ростове-на-Дону :biggrin: . И даже про Ленинград и Петергоф!
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#8 Сообщение piratessa » Сб июл 24, 2010 11:35 pm

Serpens Subtruncius, эх, хорошо пишешь, зачитаешься :roll:

Алиса, после твоего описания мне захотелось в Лондон)))) И особенно в солнечный Лондон

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#9 Сообщение Li Nata » Сб июл 24, 2010 11:36 pm

Лида, ты ж сама путешественница)))
Напиши про Вольтерру и Тоскану) (желательно с фотками :smile: )
Будет время, и я про свои путешествия напишу)))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#10 Сообщение piratessa » Вс июл 25, 2010 1:36 am

Да, от Тосканы у меня остались незабываемые впечатления! Влюбилась я в нее, что говорить. Надо собратся с мыслями и рассказать. Посещение Вольтерры - это хохма вперемежку с восхищением.))

А пока что попробую вам описать мое впечатление даже не о путешествии, а от посещения одного развлекательного парка. Не знала в какую тему написать, но раз это случилось во время моего путешествия на озеро Гарда в Италии, то темы подходящее для этого не найти.
Есть такой развлекательный парк Movieland. Я, как любительница кино, не могла мимо него пройти))) Помимо всяких развлечений на тему разных голливудских фильмов, этот парк еще славится своими двойниками, в частности двойниками Мерилин Монро, Бандераса, переодетого в Зорро, Деппа в роли Джека Воробья, и Сильвестра Сталлоне в роли Рэмбо. Там устраиваются и спектакли, в которых зрители присутствуют при "съемках фильма". Должна сказать, что "съемка" фильма Зорро мне очень понравилась, актеры были на высоте и двойник Бандераса был не просто жутко на него похож, а очень точно передал и характер его героя и самого Бандераса после спектакля, когда ходил между публикой, фотографируясь с детишками и целуя руки у дам))).
Я очень не хотела видеть спектакль со "съемкой" ПКМ, потому что была уверена, что разочаруюсь. Не хотелось видеть жалкое подобие моего любимого фильма, и даже талантливые актеры, играющие в спектакле про Зорро, не могли меня в этом переубедить.
Были там и "съемки" других фильмов, но не думаю, что они заслуживают вашего внимания, так что постраюсь покороче изложить суть вещей.)))
На мое счастье, судя по рекламного буклету, никакого спекталя с ПКМ не оказалось, а «Джек Воробей» был только «приставкой» к пиратскому атракциону в прилегающем аквапарке, куда и вход был вообще отдельный, и мы идти туда и не собирались. Под «приставкой» я имею ввиду то, что он там с детишками катался на надувных лодках и с ним можно было фотографироваться — так было написано в рекламе. Вобщем встреча с «подобием» Воробья мне не грозила))))).
Приезжаем мы в этот парк, жара стоит невыносимая. Я в те дни передвигалась перебежками от тени к тени. Выйдя из такси, мы быстро перебегаем площадь перед входом в парк, чтобы не спечься на солнце и подходим к кассам. Нас посылают куда подальше, а именно к другим кассам. Дело в том, что этот парк, хоть и разделен на две части (одна собственно Movieland, а вторая Acquastudios, то есть аквапарк), мне надо было покупать билет в кассах, которые находятся у входа в аквапарк, а он ни много ни мало находится метрах в пятистах. Подумаешь - подкилометра, скажите вы, но попробуйте его пройти под палящим солнцем по раскаленному асфальту при итальянском тяжелом влажном воздухе, дышать летом которым не очень приятно и даже совсем не полезно, я бы сказала. Но деваться некуда, мне пришлось идти в кассы аквапарка. Я, ругая таксиста, который нас высадил не у того входа, решила отправиться одна, дабы других не мучать жарой. Идти по раскаленому асфальту, вдоль дороги, где машины травят итак «недышабельный» воздух, было сплошной пыткой, не выдержав которую, я побежала, чтобы побыстрее добраться до спасительной тени. И вот, представьте себе, я бегу, задыхаясь, и вдруг откуда не возьмись, появляется передо мной одетый во все свои кафтаны, сапоги, шляпы и повязки не кто иной как самый знакомый мне пират. Я, конечно, оторопела))) И идет он самой настоящей походкой Джека, вразвалочку и не спеша, словно для него не существовало этой жуткой жары. И улыбается, гад))).
Если бы вы его увидели в развлекательном парке, вы бы навряд ли удивились)). Но попробовали бы вы увидеть этого знаменитого персонажа вот так, среди улицы, не спеша идущего вдоль дороги, вразвалочку и размахивая руками «для равновесия», не обращающим внимания на машины и улыбающимся до ушей оттого, что все до единого прохожие таращатся на него во все глаза, вы бы тоже стали таращиться, уверяю вас.)))
Я буквально заставила себя бежать дальше, не останавливаясь, и продолжая надеяться, что рекламный буклет не соврал и что спектакля с ПКМ не будет. Ведь явно этот «Джек» шел из аквапарка в movieland.
Благополучно купив билеты и вернувшись так же бегом к входу в парк, я потом развлекалась от души целый день. А потом мы попали на спектакль про Зорро и тут я сразу же узнала «Джека». Мне стало так ржачно от того, что я его узнала вовсе не потому что этот двойник Деппа был похож на Деппа, даже наоборот, совсем не похож, а потому что он всем своим видом был похож на Джека Воробья, загримированного под другого человека и переодетого, словно он собирался спрятаться от очередного своего врага, Барбоссы или Беккета, но как бы он не переодевался, не узнать его было нереально. Постараюсь объяснить. Представьте себе актера, на голове, которого была косматая джековская шевелюра с длиннющими дредами, но без бусинок, круглая шляпа, нахлобученная на лоб, так что глаз было почти не видно, длинный расстегнутый кафтан до колен, белая рубаха, черный шнур от шляпы, завязанный узлом и болтающийся чуть ли не до пояса, огромный серебрянный крест на груди, стукающий его при каждом шаге, полурасстегнутый весьма помятый черный жилет... вобщем стиль одежды типично Джековский, когда навешано на себя все что только можно было навесить, когда все вроде неряшливо висит и болтается, а на самом деле каждая вещичка на своем месте.))) Пальцы его были в золотых кольцах, у него было загорелое лицо и джековские усы и бородка, с которой только что срезали косички))). Но самое главное, надо было видеть как он двигался, как улыбался без конца и как говорил! Я чуть со смеху не подавилась (спекталь проходил во время ужина в ресторане), когда он сделал первый шаг по сцене.))) Я не знаю, или этот актер из-за каждодневного «играния» Джека так вошел в роль, что забыл, что нормальные люди так не ходят, когда они на суше, или он специально придурялся? Вобщем, факт оставался на лицо — его походка и жесты рук и пальцев были на стопроцентов джековские, не говоря уже о манере говорить. Это была не игра одного из персонажей эпохи Зорро, это был чистой воды Джек Воробей, пытающийся изобразить из себя мексиканского дона Педро (или как там его звали), и надо сказать, что у него это нисколечки не получалось.))
Я весь спектакль смеялась над ним, не совсем вникая в суть происходящего: так нелепо этот пират смотрелся вместе с настоящим Зорро. Ой, а когда он отбивал (вернее пытался отбить :) ) Елену у героя Бандераса, это надо было видеть!!!! :D

Надо отдать должное таланту этого актера. Я не видела как он играл Джека в окружении пиратов и его собственном джековском одеянии, но переодетого в Дона Педро Джека он играл великолепно!
Вот что значит вошел в роль человек.))) Мне этот актер напомнил Деппа не потому что был его двойником, повторюсь, он на него ну ни капельки не походил, разве что усами и немного подбородком))), а потому что он так вжился в своего персонажа, что готов был играть его даже когда этого не требовалось, вообщем в любом подходящем и неподходящем случае. Что называется, хлебом не корми, дай Джека поиграть. :D

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#11 Сообщение Li Nata » Вс июл 25, 2010 11:58 am

piratessa
Ух, как интересно!! Ты так интересно все описала - у тебя всегда был талант описывать реальные события так красочно! Да, думаю, ты повеселилась от души) Джек и Зорро - та еще конанда))
piratessa писал(а):во время моего путешествия на озеро Гарда в Италии
И я там была. Озеро помню....
ммм... Гардаланд не там ли?
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#12 Сообщение piratessa » Пн июл 26, 2010 9:30 pm

Li Nata писал(а):Гардаланд не там ли?
да, он в 5-ти километрах от Movieland'a.

А где ты еще в Италии была? Ты ее, наверное, всю видела?)))

Ответить

Вернуться в «O, Tempora! O, Mores!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя