Наши путешествия (за три моря и не только)

Разговоры обо всем на свете

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#205 Сообщение Alyona » Вт дек 04, 2012 7:35 pm

Да, сижу, вспоминаю и хочу "ящик водки и обратно", как гласит поговорка историков))) Вот когда про Гоби начну рассказывать-вообще соплями монитор залью.
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#206 Сообщение Елена Бочарова » Ср дек 05, 2012 7:46 am

Вспоминать хорошее все равно приятно.
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#207 Сообщение Alyona » Пт дек 07, 2012 6:06 pm

Ехали, как уже написано, три дня, ночевали в степи. Батчулуун ночевал просто на (хотела сказать траве, но песка там было больше) земле, прикрывшись дээлом и ему было хорошо и комфортно. Мне и парням тоже было хорошо и комфортно, а вот подруге Ксюше как-то не очень. Во-первых, она боялась всякой ползающей дряни, во-вторых, не спала до этого в степи, в третьих-верховая езда с утра до вечера ей тоже не особо нравилась, но выбора не было. А мне было хорошо. Костёр, аруул, легенды, байки, потом спать. А утром ловить Маленькы хээра. Эта скотина умудрялась убегать на несколько км от стоянки поискать приключений и компания сородичей ему, наверное, казалась слишком обыденной и неинтересной. Зато его поиски-ооо, это был квест глобального значения!! Батчулуун, впрочем, помогал, каким-то шестым чувством определяя, куда забрёл наш маленький, но гордый...Самый беспроблемный конь был у него. Видимо, много дорог прошёл с хозяином. Зато я получала больше адреналина и начала уже подумывать о том, что чистокровки, будённовцы и тракены мне нафиг не сдались, когда есть такие безбашенные Маленькы хээры))) Пёр он стабильно и на второй и на третий день, делая мою езду очень похожей на наадамские скачки. Ксюхин конь такого боевого рвения не проявлял, он вообще был сторонником теории "лучше переесть, чем недоспать", жевал всё, что попадало на зуб, останавливаясь то за одним, то за другим делом, раздумывая по полчаса над каждым и оживлялся лишь от упоминаний о его маме и прочих родственниках в очень негативном ключе и угрожающе поднятой палки. Хотя, что-то мне подсказывает, что сядь на него я или кто-то из монголов, он стартанул бы не хуже моего упоротого гнедка. Но его железная монгольская философия для Ксюши оказалась даже полезной( подруга моя не ездила верхом до этого). На третий день приехали в Даланзадгад. Главный город Южной Гоби, центр монгольского верблюдоводства и очень( даже очень очень очень) свободных нравов. Первое, на что мы обратили внимание-заправка, в которой гоёл, в смысле бензин, содержался в наполовину закопаном в землю баке и подавался в машину мускульной силой заправщика. Второе-ресторан с огромной нарисованной на двери свастикой и разбитым окном( в последствии в этом ресторане произойдёт то, за что сядет Баир, но это другая история). Как оказалось, в городе есть аэропорт и туда регулярно летает самолёт из Улан-Батора( Ксюша чуть не побила Баира, узнав об этом; он сделал невинное лицо и круглые по мере возможности глаза и ответил: "Зато культуру изучили и степь посмотрели"). И тут нас ждало новое потрясающее открытие-отец и братья Баира ждали нас...на лошадях!!! Нового моего коня звали Зээрд. Вернее, это был конь Баира, но я попросила себе именно его. По сравнению с Маленькы хээром был он намного крупнее и, как оказалось, был одним из лучших местных скакунов. Седло на нём было строевое и я, после узкого и короткого монгольского, плюнув на все правила посадки, уселась как попало, сгорбилась и тупо отдыхала от предыдущей трёхдневной скачки в позе "суслик над норкой". В отличие от неудержимого Малеькы хээра, Рыжий( а Зээрд это именно "рыжий" по-монгольски) силы берёг. Он недаром выиграл много скачек. Бежать умел и любил, но ждал команды от всадника, чтоб выложиться полностью. Ход его очень напоминал ход Ситроена и нрав, в общем, тоже. Любил конь и покозлить и посвечить и в сторону сигануть. Мне этим и нравился. На посадку не смотрите, проехать 300 км за три дня и сесть-это тяжело
Вложения
посадка жесть.jpg
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#208 Сообщение Елена Бочарова » Вс дек 09, 2012 7:42 am

Весело там у вас было. :smile:
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#209 Сообщение piratessa » Пн дек 17, 2012 11:28 am

Какой самолет! Баир прав! Многие туристы, приезжающие в Монголию, наверняка, могут только мечтать о подобном "изучении культуры". Хотя, конечно, понимаю, что для новичка вот так сразу целый день в седле - это не так-то весело.
Интересно описываешь нравы лошадей! Эх, прокатиться на "одном из лучших местных скакунов"... :love:
Alyona писал(а): Любил конь и покозлить и посвечить и в сторону сигануть. Мне этим и нравился.
:sarcastic:
Alyona писал(а):Ответ получили оригинальный, даже философский. "Почему оранжевый?- Потому что не зелёный". Как хочешь, так и понимай
Да уж :rolf: :rolf: :rolf:

Слежу за твоим путешествием по картам гугля. Увидела такие странные монгольские дороги. Не могу понять отчего это следы? На колеи от джипов не похоже)). Если это тропки лошадинные, то почему снаружи идут две яркие светлые полоски? :?
Вложения
poloski.jpg

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия (за три моря и не только)

#210 Сообщение Alyona » Вт дек 18, 2012 8:08 am

Не, это таки от машин, лошадки физически не могут такую колею сделать. А маршрут моего путешествия-почти ровная прямая с севера на юг, Улан-Батор-Мандал-гоби( Мандал-говь)-Даланзадгад-кочевье Баировской семьи. Плюс-в самом начале путешествия мы Ховд и Баян-Ульгий посещали, на Западе.
Баир конечно прав, я получила то, что хотела, но бедная Ксюха от этой езды офигевала)) Да и я, в принципе, как ты видишь на фото, сижу явно не по спортивным канонам, сидела бы по-спортивному-сама б не доехала)))
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Ответить

Вернуться в «O, Tempora! O, Mores!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей