Фотошоп - наше все!

Разговоры обо всем на свете

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Фотошоп - наше все!

#301 Сообщение Briza » Чт май 24, 2012 7:20 pm

Ну, а я, наконец-то сегодня добралась до авки, которую уже давно хотела сделать: с крыльями и с движущимся туманом. Делала я её почти по той же методике, как советовала Катя (за что ей ещё раз огромное спасибо), разве что для имитации движения крыльев пришлось прибегнуть к помощи трансформирования каждого слоя крыльев (я их делала 6: 3 правых и 3 левых, так как если бы я начала деформировать слой с двумя крыльями, то его бы перекосило в неизвестном направлении). При помощи опции "Трансформирование. Деформация" в меню "Редактирование" я "изгибала" и "опускала" каждое из 4-х крыльев (дублированные слои каждого из двух исходников крыльев - правого и левого). Туман делался при помощи рендеринга "Облака" как отдельная картинка очень большого размера (1014х787, при том, что вся прочая картинка изначально была не больше 400 пикселей по длинной стороне) и накладывался поверх всех слоёв за исключением слоя с персонажами, при этом режим наложения слоя "Туман" - "Перекрытие". В последствии, при работе с кадрами, слой "Туман" сдвигался по горизонтали влево. Кроме того, в процессе работы между слоем с туманом и верхним слоем крыла, был добавлен корректирующий слой "Цветовой баланс", при помощи которого всей картинке был придан голубовато-синий оттенок.
И вот, что получилось в результате:
Вложения
S&C1.gif
Готовая аватарка
Shot 2012.5.22 - 19.09.41 - Kuroshitsuji_II_S5_[Anything-group].mkv - MPC-HC 1.3.1976.0 (mpc-hc.exe) а.jpg
Городской пейзаж (скрин с аниме)
0_5e174_65757331_XL.png
Крылья
kuroshitsuji-episode-1-english-subbed.png
Персонажи
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Фотошоп - наше все!

#302 Сообщение Елена Бочарова » Пт май 25, 2012 8:09 am

Замечательно получилось, Марина. ppks Красивая авка.
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Фотошоп - наше все!

#303 Сообщение Briza » Пт май 25, 2012 1:51 pm

Елена Бочарова писал(а):Замечательно получилось, Марина. ppks Красивая авка.
Спасибо, Лена! :)

Жаль только, что вытянутая в высоту получилась, но тут уже ничего не поделаешь: в квадратном формате, если её обрезать, теряется движение крыльев.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фотошоп - наше все!

#304 Сообщение Ekaterina » Сб июн 02, 2012 9:57 pm

:sarcastic: Сегодня прикола ради слепила спец. смайлик (из того, что у нас есть): Изображение
Джек+Лизка+ром
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Фотошоп - наше все!

#305 Сообщение Briza » Сб июн 02, 2012 10:00 pm

Прикольно получилось! Я сначала даже не разобралась, что это не наш обычный смайлик, который с двумя пиратами.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Фотошоп - наше все!

#306 Сообщение Alinka-Pirate » Сб июн 02, 2012 10:12 pm

Лизка то там видать уже того.. :drinks:
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Фотошоп - наше все!

#307 Сообщение Briza » Вс июн 17, 2012 11:04 am

Ekaterina писал(а):Не знаю, всегда работаю в окне не меньше чем 400*400, если много деталей и это анимация. Зрение дороже все же. :smile:
Да тут не только в зрении дело. Просто, когда нужно впихнуть большую картинку в маленький размер, её приходится сильно уменьшать, а от этого могут искажаться пропорции. Легче сделать большую, нормальную картину, а потом просто её уменьшить. Тем более, что только в большом размере можно нормально работать с цветокоррекцией, яркостью, контрасностью, пикселизацией, деформацией и т.д.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фотошоп - наше все!

#308 Сообщение Ekaterina » Вс июн 17, 2012 11:40 am

Briza писал(а):Насчёт авок согласна. Там техника совсем другая.
Я действительно использую одну и ту же технику при создании крупных картинок и авок. Поэтому если ты возьмешь одну из моих авок и увеличишь под лупу, то не обнаружишь лишних слоев. Если только на ранних работах, когда я недочеты заляпляла чем-нибудь. Например, на место какого-нибудь изъяна - добавляла предметы, смягчала цвета или применяла фильтры, чтобы персонажи смотрелись естественнее на фоне. Причем, я до сих пор вырезаю героев и предметы ластиком. Сейчас я редко пользуюсь готовыми приемами в фш, которые помогают убрать дефекты. Рисую кисточкой вручную. Тот же эффект красных глаз или ненужные оттенки - все это вручную сделать хоть и тяжело, но интереснее. Очень часто дорисовываю детали вручную. Если предмет зеленого цвета, а мне нужен розовый, то меняю оттенки, а потом, если не все лишние оттенки убраны - вручную. Так было, когда я пыталась красную шапку Санта-Клауса превратить в синюю. Пришлось все это вручную, потому что если применять эффекты, то белый "помпончик" и мех тоже меняли цвет. :D
Но я пока что еще не рисую с нуля в фш. Потому что никак времени не найду. Это нужно дней пять свободных и чтоб никто не дергал постоянно, чтобы попрактиковаться и что-то интересное сделать.

В Sony Vegas, кстати, тоже с цветами - филигранная работа. С последним видео с цветами пришлось часов 6 точно париться. Вообще, и в фотошопе самое сложное порою - это лишние оттенки и дефекты с цветами.

Да и фотошоп - пожиратель времени. Мне всегда со стороны казалось, что многие вещи - раз плюнуть. Но как начнешь делать, так думаешь, стоит ли тратить столько времени на какую-то картинку. Итак их уже много. :smile:
А уж рисовать с нуля... причем, не примитивную вещь, а что-то более детализированное, с тенями, оттенками, то можно хоть неделю просидеть.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Фотошоп - наше все!

#309 Сообщение Briza » Вс июн 17, 2012 12:48 pm

Я ластиком на первых порах вырезала, и мне это казалось удобным. Сейчас я вырезаю персонажей или при помощи пера, или кистью на маске слоя, или, если речь идёт об аниме, где фон очень условный и оттенков немного - вообще обхожусь волшебным ластиком. Пара щелчков мышью на фоне - и его как ни бывало. :D
Кистью я иногда меняю цвет предметов, например, перекрашиваю глаза, как это делала на иллюстрации к "Волшебнице моря". Просто делаю новый слой, на котором кистью нужного цвета рисую "тор" по размеру радужки - и всё. А потом меняю режим наложения, обыкновенно, на перекрытие или мягкий свет.
Ещё в работе я много пользуюсь стилями слоя: обводкой, тенью, свечением, глянцем, контуром и т.д. Сейчас подсела на изучение работы со шрифтами в ФШ и до сих пор удивляюсь тому, что можно сделать с простым шрифтом, написанном кистью с белой краской при помощи всех этих нехитрых приёмов.
Еще было время, когда я перекрашивала чёрно-белые и гризайльные картинки в цветные, сначала научилась делать это при помощи покраски сверху и смены режима наложения, а потом освоила перекраску картинок при помощи карты градиента. Правда, сейчас я работаю, главным образом, в ФШ CS-5, куда я не стала добавлять готовые градиенты, чтобы не утяжелять вес программы на ЖД, поэтому и перекраска с помощью карты градиента весьма затруднительна.
Ekaterina писал(а):Но я пока что еще не рисую с нуля в фш. Потому что никак времени не найду. Это нужно дней пять свободных и чтоб никто не дергал постоянно, чтобы попрактиковаться и что-то интересное сделать.
Да, я тоже не занимаюсь этим. Во-первых, без планшета много не нарисуешься, а, во-вторых, такие промежуточные файлы имеют огромный размер и занимают много места. Единственное, что я могу пока сделать, и то не с нуля, а с наброска - это просто раскрасить уже готовую контурную картинку по типу раскраски.
Ekaterina писал(а):В Sony Vegas, кстати, тоже с цветами - филигранная работа. С последним видео с цветами пришлось часов 6 точно париться. Вообще, и в фотошопе самое сложное порою - это лишние оттенки и дефекты с цветами.

Да, в видео цветокоррекция - дело непростое. В Вегасе, который у меня тупо виснет, я сейчас вообще не работаю, а в Пиннакле пробовала, так могу сказать, что менять цветовой баланс для каждого кадра - то ещё удовольствие! :dash: :crazy:
Ekaterina писал(а):Да и фотошоп - пожиратель времени. Мне всегда со стороны казалось, что многие вещи - раз плюнуть. Но как начнешь делать, так думаешь, стоит ли тратить столько времени на какую-то картинку. Итак их уже много. :smile:

Аналогично. :D Я, если что-то в ФШ делаю, то, главным образом те уроки, которые не занимают много времени, например, шрифты или эффекты для фото. Коллажи пока не делаю: слишком уж долго с ними возиться приходится.
Ekaterina писал(а):А уж рисовать с нуля... причем, не примитивную вещь, а что-то более детализированное, с тенями, оттенками, то можно хоть неделю просидеть.


У меня рисунок размером в альбомный лист сделанный даже не в ФШ, а акварелью на бумаге, отнимает где-то от трёх дней до недели, в зависимости от сложности и замысла.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Фотошоп - наше все!

#310 Сообщение Briza » Вс июн 17, 2012 5:52 pm

Кстати, вчера я сделала авку с огнём, правда, пока не устанавливала: во-первых по жаре не хочется ничего красного, оранжевого и жёлтого перед глазами лишний раз видеть, а, во-вторых, у Юли очень похожая по стилю аватарка, хоть у меня авка и не по ПКМ.
Вложения
Без-имени-2.gif
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Кариэлла де Родригес
Сообщения: 8092
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:34 am
Реальное имя: Ксения К. Д.
Откуда: Калужская область, город Обнинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Фотошоп - наше все!

#311 Сообщение Кариэлла де Родригес » Вс июн 17, 2012 6:00 pm

Красивая аваарка вышла, Марина.
Свет и тень играют на одной сцене. В мире мы все играем на одной сцене. Мы просто труппа бродячих актёров.
Нельзя найти любовь среди теней!(с)

Загадка: сначала "хренак!", потом нихрена, а потом - хренульки, хренульки. Что это такое?

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Фотошоп - наше все!

#312 Сообщение Briza » Вс июн 17, 2012 6:26 pm

Ну дак сами исходники роскошные были, особенно, тот, что ты, Ксюша, в галерее выложила - где Грелль в вишнёвом камзоле. :D
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Ответить

Вернуться в «O, Tempora! O, Mores!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя