Гарри Поттер И Дары Смерти (ч.1 и ч.2)

Впечатления о просмотренных фильмах. Грезы об ещё невышедших картинах.
Обсуждение новостей и событий, окружающих кино.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Serpens Subtruncius

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Гарри Поттер И Дары Смерти (ч.1 и ч.2)

#1 Сообщение Li Nata » Пт ноя 26, 2010 6:42 pm

Сбивчиво, но иначе никак. А то будет как с Алисой – толком вообще ничего.

Открытие фильма - Ксенофилиус Лавгуд.
Наверное, это малая альтернатива Снейпу, который невероятен в начала, но его так же невероятно и до обидного мало!
Лавгуд настолько хорош, что, пожалуй, нравится мне больше, чем харизматичный, но явно злобный Люциус Малфой из предыдущих частей. В этой его, правда, совсем доконали.
Жаль бедолагу. И очень сильно жаль Драко. Совсем забитый мальчик. Нет, не детское дело с Воландемортами якшаться. Известная троица – это другое, это у них в крови.
И опять. Ну почему так мало Снейпа? Неужели его так мало было в книге, вот не помню.
Зато потом должен быть, факт. Надеюсь, что будет и в кино.
А фильм мне неожиданно понравился – и да, Гермиона, что стирала память у родителей, это было сильно. А если учесть, что это было в начале – поневоле настраиваешься на определенную волну, и так весь фильм и видишь.
Понравился, как ни странно, гораздо больше, чем предыдущая часть (после нее я сомневалась, стоит ли вообще идти). Годрикова впадина – даже было чуток страшновато, но все равно, я спецэффектов ждала поболе… ну, как в Принце Персии, что ли. А так – все-таки, это детское кино. Но мне понравилось.
Гермиона умница, Рон туповат, но отчаянно мил, Гарри… мне больше нравился мальчиком, зато какие мальчики получились из близнецов! Просто чудо, а не мальчики.
Все так же не нравится Флер, а Билл – ну никак не красавец.
А вот шрамы ему к лицу!
И еще. Книга детская, про детей, по-крайней мере, поначалу (да и потом-тоже). Но мир – недетский, отношения – между взрослыми – достойны серьезного анализа. Мне нравится книга, фильм. Но я наконец-то поняла, почему не прикипела к Поттериане – я смотрела на главных героев, а они – дети… и пропустила героев взрослых. А они – шикарны. Если б я писала фанфики, по Поттеру, я бы писала не про Гарри и Джинни, не про Рона и Гермиону, и даже не про Снейпа-Гермиону (хотя этот пейринг наиболее интересен), и уж тем более, не слеш. Я бы писала о взрослых волшебниках. О Снейпе, Римусе, Тонкс, Дамблдоре, Лили, Джеймсе, Сириусе…
И о Лавгудах. Вот семейка, чудо! Они мне очень симпатичны – своей милой чудаковатостью.
Ксенофилиусу не идут белые подштаники
Очень довольна, что сходила. Ждем вторую часть.
Жаль, что последнюю.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Анна Провидение
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:06 am
Откуда: Братство Либерталия
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер И Дары Смерти

#2 Сообщение Анна Провидение » Сб ноя 27, 2010 10:20 pm

Скопирую с Либерталии свой отзыв)

Первое, что надо сказать - фильм понравился гораздо больше предыдущего. Я ожидала худшего) И хоть по атмосферности с первыми тремя фильмами не сравнился ни один из последующих, в общем я довольна, а это главное)))
И ещё всё-таки они правильно сделали, что разбили книгу на 2 фильма - этот фильм и так не вышел очень уж подробным, многое опустили, к сожалению. А если бы запихнули весь том в один фильм - вышло бы что-то как раз в духе шестой части.

Теперь, пожалуй, пройдусь прям по главам:

Начало было очень атмосферным - понравилось то, что экранизовали рассказ Герми о лишении памяти её родителей. Задавало сразу определённый тон.
Грозный глаз неподражаем. Один из самых ярких героев не только книги, но и кино..Очень жаль, что его было так мало =( Но тут уже вина сюжета.
По поводу нового министра...Чёрт, я так давно смотрела шестой фильм, что не помню, фигурировал ли он там %) Но по крайней мере Лёнка (моя лучшая подруга) была удивлена появлением в ГП Джонса
Сцены скитаний "святой троицы" понравились очень - шикарные виды... Не хватало только большего понимания, что Гарри и Герми просто друзья - у тех, кто книгу не читал могла создастся иллюзия, что он в неё влюблён.
Не понравилась сцена у озера, когда Волдик из крестража искушал Рона - как-то слишком это было...нереалистично, пафосно, наигранно...я ожидала немножко другого.
Жаль, что убрали сцену с радио)
Вот что я не поняла: кто был этот шикарный персонаж - начальник егерей? %) Это не мог быть Сивый, но по книге это был он, я ваще запуталась!
Очччень мало моего любимого и неподражаемого Снейпа...
Сцена с Батильдой - прям почти так, как я себе представляла))) для меня это было самое страшное место в книге %) Жалко, что убрали момент с памятником родителям Гарри...ну это не считая других мелочей. Да и про то, что Батильда с Гарри на змеином говорила по-моему мало кто понял...
Вообще не нравится мне, что всё меньше и меньше объяснений...
Персонажей заявляют вообще ниоткуда и бросают. Тот же Грегорович - просто заявили "мастер волшебных палочек" - а зачем, откуда - не ясно ничего. Или Гриндевальд - такой яркий персонаж, а ни слова не сказали ни об их с Дамблдором отношениях, ни о чём...Да и о самом Дамблдоре тоже ни слова почти....может во втором фильме это будет, правда.
Очень жаль, что такую шикарную сцену, как похищение Регулусом медальона, и то, как Кикимер преданно ему служил опустили.. Вообще просто так сказали - "а, брат Сириуса. А, ну стащил медальон". А что, зачем, откуда...Непонятно. Очень жаль(
Вот Лавгуд понравился) Хоть опять же извратили сцену сильно... И где бюст Кандиды Когтевран??? Он же имеет непосредственное значение в сюжете!
Очень понравилась экранизация сказки о Трёх Братьях - за это респект)) Прям мурашки бежали по телу.
Сцена в Министерстве...Ну неплохо, правда с дементорами, имхо - перебор. Да и они вообще мне не нравятся в фильмах - абсолютно не такие, как должны быть по источнику.
Добби - классный, конечно, но уж очень пафосно он выглядел - со словами о свободе и соответствующей музыкой - как пародия смотрелось, имхо)

Подводя итоги - жаль, что многие линии опустили, некоторые сцены совсем изменили...Но это кино, ничего не сделаешь. Лёнке пришлось многое объяснять после фильма))
Я заключила договор, я стала кукловодом
Мои глаза полны сапфира, горят холодным кодом
Но я не воин, и тебя я не могу убить
Я Темная Маркиза и живу, чтобы любить.


Если хочешь жить в уюте, - ешь и спи в чужой каюте (с)

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Гарри Поттер И Дары Смерти

#3 Сообщение Alinka-Pirate » Вт янв 18, 2011 8:14 pm

Да ладно, учитывая, что снимал всё тот же :bad: Йетс, я ожидала ГОРАЗДО худшего. Конечно, все спецэффекты и экшен приберегли на 2ую часть, но фильм получился не таким уж ужасным. Очень хорошо поставлен танец Гарри и Гермионы. Но главная изюминка для меня - мультфильм о дарах смерти. Сразу же захотелось узнать не Бёртон ли делал. Нет. Но вышло очень атмосферно.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер И Дары Смерти

#4 Сообщение Li Nata » Ср янв 19, 2011 6:19 pm

Северус Снейп умрет не своей смертью
Создатели фильма "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2" внесли изменения в один из ключевых эпизодов - сцену гибели Северуса Снейпа. Об этом рассказал в интервью изданию Cine Premiere Mexico, художник-постановщик картины Эндрю Аклэнд-Сноу.
"Мы решили изменить место смерти Снейпа. В книге, как известно, он погибает в Визжащей Хижине после укуса змеи Волан-де-Морта. Но мы решили, что такому герою подобает завершить свой земной путь в более драматическом окружении и атмосфере. Естественно, мы запросили разрешение на эти изменения у Джоан Роулинг. Это будет очень романтическое место для смерти. Если можно так выразиться, Снейп умрет очень хорошей смертью", - сказал он.
Напомним, что ранее сообщалось об экстренных пересъемках некоторых эпизодов картины. Была ли в этом списке сцена гибели Снейпа, не уточнялось. Фильм выйдет в прокат в июле 2011 года в формате 3D.
http://kinonews.ru/news_12266/

Спасибо, утешили((((((((
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
ovod
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 2:46 pm
Реальное имя: Ольга
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер И Дары Смерти

#5 Сообщение ovod » Ср янв 19, 2011 8:30 pm

Снейп умрет очень хорошей смертью
Да-да, ему не змея горло порвет, а Поттер собственноручно проткнет мечом Гриффиндора на Астрономической башне (как символично было бы). Это я так шучу, конечно же.
Имхо, смерть не может быть хорошей. И хорошего места для нее тоже не существует. Этими изменениями они просто уничтожают драматизм момента: старая Визжащая Хижина, грязные, пыльные доски, море крови и парочка равнодушных гриффиндорцев.

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Гарри Поттер И Дары Смерти

#6 Сообщение Alinka-Pirate » Ср янв 19, 2011 8:42 pm

А ещё я слышала, что битва между Гарри и ЛВдМ перенесли из Большого зала куда то на улицу. И само сражение будет без свидетелей.

Изображение
И вот этого я тоже в книге не помню(
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер И Дары Смерти

#7 Сообщение Li Nata » Ср янв 19, 2011 10:30 pm

ovod писал(а):Имхо, смерть не может быть хорошей. И хорошего места для нее тоже не существует. Этими изменениями они просто уничтожают драматизм момента: старая Визжащая Хижина, грязные, пыльные доски, море крови и парочка равнодушных гриффиндорцев.
Полностью согласна.
Я "в восторге" от этой заметки и от новости - мне очень жаль Снейпа, герой потрясающий, но менять-то зачем сюжет практически? Смысл какой - те, кому по нраву Снейп, не утешатся, наоборот, разозлятся. Второй раз его порешат, практически.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
ovod
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 2:46 pm
Реальное имя: Ольга
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер И Дары Смерти

#8 Сообщение ovod » Чт янв 20, 2011 12:12 am

Li Nata писал(а):Второй раз его порешат, практически.
И снова с легкой руки несравненной тетушки Ро, давшей "добро". Что это за стремление такое безудержное - "хорошему герою - красивую смерть"? Видать по всему, сотворят из Снейпа одного из героев, коих много в посредственных или детских историях, когда они (герои), умирают с таким лицом, словно им орден выдают, а не жизни лишают. Надеюсь до этого не дойдет.

Аватара пользователя
amfitrita
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:31 pm
Реальное имя: Анна Блэк
Откуда: Атлантида
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер И Дары Смерти

#9 Сообщение amfitrita » Пт июн 03, 2011 11:22 am

Знаете, кто-то уже говорил повторюсь: "тетя Ро просто хочет сделать из детской сказки боевик"
Черт, возьми! Смерть Снейпа в Визжащей хижине неотъемлемая часть сюжета, непризнанный герой умирает в старом доме, который был прибежищем его заклятых врагов без свидетелей и тому подобного. Тупость. И именно поэтому после прочтения книг долгое время не хотела смотреть. А уж когда посмотрела... Скажу одно: одноклассники были в шоке коглда при просмотре на окне появился Снейп на экране и я заорала: "Севвочка!!!!"
И еще. Книга детская, про детей, по-крайней мере, поначалу (да и потом-тоже). Но мир – недетский, отношения – между взрослыми – достойны серьезного анализа. Мне нравится книга, фильм. Но я наконец-то поняла, почему не прикипела к Поттериане – я смотрела на главных героев, а они – дети… и пропустила героев взрослых. А они – шикарны. Если б я писала фанфики, по Поттеру, я бы писала не про Гарри и Джинни, не про Рона и Гермиону, и даже не про Снейпа-Гермиону (хотя этот пейринг наиболее интересен), и уж тем более, не слеш. Я бы писала о взрослых волшебниках. О Снейпе, Римусе, Тонкс, Дамблдоре, Лили, Джеймсе, Сириусе
про Сириуса жудко мало гетных фанфиков с хорошим концом(( обидно(( эххх... мой первый фик был про него)
знаете почему я читаю фанфики? я не верю ни в один пейринг натянутый Ро за уши в книге. Возьмем ту же Гермиону: умная довольно симпатичная девушка выбегает недоумка, который постоянно её оскорблял и котовый совершенно неможет выражать эмоции(извиняюсь Рона ОЧЕНЬ не люблю).
Очччень мало моего любимого и неподражаемого Снейпа...
ээээххххх как можно было оставить так мало зайки!!! :dash:

Не понравилась сцена у озера, когда Волдик из крестража искушал Рона - как-то слишком это было...нереалистично, пафосно, наигранно...я ожидала немножко другого.
согласна немного пафосно, но всеже красиво. Мне понравились Гарри и Гермиона.... такие бездушные.... красиво)
Ветер в голове уносит много нужных и ненужных воспоминаний, но никакой шторм не может унести самые острые, вонзившиеся туда раз и навсегда.

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Гарри Поттер И Дары Смерти

#10 Сообщение Alinka-Pirate » Пт июл 15, 2011 5:29 pm

Кто смотрел вторую часть?
Скажу вам, что есть места (особенно ГП vs LVD) ну никак не по канону :book: . Вот только фильм от этого почему-то выиграл. Да и в общем я осталась приятно удивлена. Вроде тот же режиссёр, который снял ужасный "Орден" и "Принца". А кино вдруг пошло. Может ему лучше снимать всякие боевики и триллеры, а не браться за такую вещь, где всё намешано?

[spoiler]Что понравилось:
полёт на драконе
избиение Поттера ногами :sarcastic:
воспоминания Снегга (!!!!)
19 лет спустя (несмотря на то, что Великая Троица выглядела максимум на 5 лет спустя)

Что не понравилось:
Беллатриса, по сравнению с предыдущими фильмами вообще никакая.
смерть Снегга (не потому что я снеггофанка, как то не так и всё...)[/spoiler]

Однако больше всего я опечалена тем, что сказка, на которой я фактически росла закончилась. Я выросла.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер И Дары Смерти (ч.1 и ч.2)

#11 Сообщение Li Nata » Пн июл 25, 2011 12:43 pm

Вчерашнее впечатление)

Снимая шляпу перед мадам Ро, с благородностью создателям и актерам всех восьми фильмов

Сегодня я наконец-то посмотрела Поттера 7.2.
И, как поняла, я, кажется, совсем не была готова к прощанию с Гарри.
Это все при том, что я –то прекрасно знала, как все это закончится - книги были прочитаны давно. И не один раз.
Нет, я совсем не фанатка, просто в свое время, давно, очень давно, было нечего читать, мне посоветовали книгу – и я прочла. А потом я читала их все по очереди, даже купила себе – потому как это книги, которые я обязательно хотела иметь в своей библиотеке. Помню, как читая последнюю книгу, мы практически рвали ее друг у друга из рук…
Я не верю, что все это закончилось.

Целый мир, созданный мадам Ро – он существует уже отдельно от книг, отдельно от фильмов, отдельно от своей создательницы. Мне, которая сама иногда что-то пытается накропать, сложно, нет – невозможно представить, как один человек может придумать такой мир. Полный, цельный, без изъянов и ошибок. С таким количеством героев – сотнями, нет, тысячами, если учесть массовку. Я искренне и с восторгом склоняюсь перед талантом писательницы и благодарю ее за этот труд. Так вот, этот мир давно вышел за пределы книг и кино, Поттер – это эпоха, это одна из лучших книг за последнее время для детей – и для взрослых. Тысячи, миллионы детей еще будут переживать детские и совсем не детские приключения мальчика, который выжил. Но для нас – для тех, кто прочел и посмотрел – все закончилось… и мне не хочется в это верить.
Еще совсем недавно, вроде бы, я смотрела Поттера 7.1. Год пролетел незаметно, словно его и не было. И все стало на свои места – словно я и не выходила из зрительного зала. Словно я только что закончилась предыдущая часть.
Скажу сразу – мне последняя часть понравилась. За два часа я три раза прослезилась и ни разу – это для меня показатель! – не пыталась посмотреть на часы. Понравилось то, что все походы были в первой, а последняя почти вся была о битве в Хогвартсе. Да, в книге, наверное, было ярче, сочнее. И во время чтения я не могла удержаться от слез. Но и сегодня я несколько раз прослезилась. Особенно во время воспоминаний Снейпа.
Все так кратко, четко и понятно – о нем и о Лили. Может, для тех, кто не читал, что-то осталось за кадром, я же воспринимала это как нечто известное, но все равно – душераздирающее.
Я очень рада, что создатели не отступили сильно от книги. И, как ни странно, рада, что не стали развивать историю Дамблдора, его брата и его сестры. Это, наверное, хорошо для книги – неоднозначный образ Дамблдора, хотя мое отношение к нему не поколебалось – Дамблдор – великий волшебник, так вот, что хорошо для книги, лишнее для фильма – тогда нужно было бы снимать еще одну часть.
Ну, а если конкретно – вот.
Беллатрисса прекрасна – Хелена великолепная актриса. Как точно она передала робкую и хорошую Гермиону вначале, и как она раболепствует в конец перед Воландемортом, как она отвратительна и прекрасна. Молодец, нет слов. Воландеморт… Редкая мерзость. Хотя… есть в нем некий трагизм, а сцена на вокзале вызывает даже… жалось, вперемешку с омерзением. Как и в книге, вообще-то.
Очень жаль всех Малфоев. И да, огненная тварь в выручай-комнате очень хороша!
А вот если подумать, фильм снят скорее для тех, кто читал книгу. Потому как все понятно, но очень кратко. Линия Гермионы-Рона показана …. эээ… набросками, Гарри-Джинни тоже. Вряд ли бы я поверила в это только по фильму. Ну и самые трагичные моменты – гибель Люпина и Тонкс, близнеца, все это очень кратко… может, это и хорошо. Дети смотрят, все-таки. И так трагизма достаточно – на другом сеансе, говорят, девочки плакали, когда Гарри якобы умер. Вокзал тоже однозначно ясен. И финал 19 дет спустя…
А знаете что, Гермиона, которая сильно изменилась за лето, почти не изменилась за 19 лет.
Да и остальные, вообще-то, тоже.

Эпоха закончилась… что вы, все только начинается. Будут сотни, тысячи фанфиков, фанаты перекроят героев так и этак, напишут и перепишут их истории, дополнят и додумают. Будут игры, образы будут тиражировать еще долго-долго… А я обязательно пересмотрю фильм еще раз, когда представится случай.

Мадам Ро оставила себе зацепку – прошло 19 лет, в фильме этого не показали, но книга заканчивается так:
«Шрам не болел уже 19 лет. Все было хорошо»

Так и хочется написать:
«Наутро Гарри проснулся от боли - дикой, невыносимой боли, которая ядовитой змеей гнездилась в его мозгу, пульсируя, сжимала тугими кольцами его голову…» Ну что-то типа этого)
И, если мадам Ро напишет продолжение, я буду только рада. Но это будет совсем другая история, конечно.

И, вот еще что.
Я не помню, что было в книге, но в фильме никто не видел, что стало дальше со Снейпом. Я уверена, что он выжил…
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
ovod
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 2:46 pm
Реальное имя: Ольга
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер И Дары Смерти (ч.1 и ч.2)

#12 Сообщение ovod » Ср июл 27, 2011 7:36 am

Посмотрела ГП7-2 в день премьеры. Битва понравилась, понравился Невилл, а в целом - ацтой. Вот, собственно, могу этим же словом описать впечатления и от первой части. А уж как они испохабили смерть профессора - это я вообще молчу.
Я не помню, что было в книге, но в фильме никто не видел, что стало дальше со Снейпом. Я уверена, что он выжил…
Ага, ему змея горло порвала и крови вылилось как с быка, а он выжил... Фанфиков ты, Наташ, начиталась )). Роулинг говорила, что портрет Снейпа обязательно появится в Хогвартсе (этому поспособствует Гарри), а портреты живых директоров там не появляются.

Ответить

Вернуться в «Кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей