Эдвард руки-ножницы

Впечатления о просмотренных фильмах. Грезы об ещё невышедших картинах.
Обсуждение новостей и событий, окружающих кино.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Serpens Subtruncius

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Эдвард руки-ножницы

#1 Сообщение Li Nata » Вт мар 16, 2010 6:39 pm

Фильм, который должен посмотреть каждый.

«Эдвард Руки-ножницы»

Жанр трагикомедия, драма
Режиссёр Тим Бёртон
Страна США
Год 1990
Автор сценария Кэролайн Томсон
В главных ролях : Вайнона Райдер, Джонни Депп, Дайян Уист
Композитор Дэнни Эльфман
Длительность 105 мин.
Бюджет $20000000

Для меня ключевая фраза кино-
- Эдвард… Обними меня.
- …Я не могу… (с)

Последующий текст содержит спойлеры
Эдвард Руки-Ножницы. Как же давно это было....
Мое самое первое знакомство с Джонни Деппом было именно в Эдварде Руки-ножницы. Этот фильм меня потряс. Я его смотрела году в 1996, смотрела, пока не выучила наизусть. (Дон Жуана, кстати, смотрела после).
К Эдварду у меня до сих пор осталось этакое щемящее чувство жалости и нежности, он такой трогательный, неприспособленный, чуткий и несчастный... Не такой, как все… А люди злы, и деревня эта, ух, меня бы туда, я бы не просто кусты под чертей постригла...
Кое-кого из этой деревеньки я бы разорвала на клочки.
А финал, когда он под снегом с Вайноной... Душераздирающий момент.
Когда я смотрела Эдварда, я и представить не могла, насколько красив на самом деле актер. Я просто не знала этого, и полюбила именно Эдварда.
Жаль его, очень жаль, и руки его — чистой воды аллегория, много таких в мире, не понятых, одиноких...
Очень трогательный фильм. Очень добрый. Грустный. И заставляет о многом задуматься.
Интересно, что когда я впервые посмотрела это кино, сто лет назад, я ВООБЩЕ не увидела, что Эдвард кого-то убил.
Да, вот так вот. Не увидела, и все. Видела трагедию Эдварда, видела, как его жалеет Ким, видела идиота - ее парня, прекрасно запомнила сцену, когда Ким говорит ему "беги", но... что произошло УБИЙСТВО, мой мозг, такое чувство, проявил потрясающую избирательность и не дал мне это понять. Потом была сильно удивлена, что это ведь не просто грустная сказка, это трагедия, оказывается.
Эдвард защищал Ким. Он жил ради нее - так мне помнится.
Он не убийца. Его вынудили - он не хотел... хоть это и мало оправдывает, на самом деле-то, произойди такая ситуация в реальности.
Но все равно. Тут много смягчающих обстоятельств, скажем так.
Самое удивительное, что я только сейчас, совсем недавно поняла, что Эдвард, по всей видимости, робот.
Странно, но я всегда считала его человеком. Искуственным человеком... да, я понимаю, что это подразумевает "робот", но для меня ключевым было "человек"
да, слово РОБОТ ну никак с Эдвардом не вяжется. Уж Электроник и тот был больше роботом - он не знал толком, как жить в этом мире. Эдвард тоже не знает... нет, он знает, как жить в этом мире - надо любить. Как с тем кошельком - отдать любимым. Да, это не правильно, но так трогательно. Другое дело, что ученый дал ему слишком доброе сердце - слишком человеческое. Сердце хорошего, доброго человека - а мы все знаем, КАК добро наказуемо. Так что я бы сказала, что не Эдвард не подходит этому миру - мир не подходит ему. Слишком злой мир. Таких как Эдвард в мире единицы - как им встретиться, практически невозможно ведь. А кто-то сильный, кто сможет и чувствовать, и защитить... хоть и сам Эдвард может зашитить кого угодно, конечно, но все это не то, не то...
Его руки - его дар, его проклятие - сделать стрижку - убить- добро- зло - показывают, какая на самом деле тонкая грань между добром и злом. Как легко ее перешагнуть. Как легко перестать быть человеком - как легко им, на самом деле, быть - просто любить...
Что-то меня понесло... "Остапа несло" :)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Эдвард Руки-Ножницы

#2 Сообщение Li Nata » Ср апр 13, 2011 11:10 pm

16 апреля в ЛА откроется выставка рисунка, посвященная 20-летию "Эдварда руки ножницы"

С 16 апреля по 9 мая выставка будет располагаться в Gallery Nucleus. На ней будут представлены работы более сорока художников. Ознакомиться с некоторыми из них, а также узнать имена художников, можно здесь:

http://scissorhands20th.blogspot.com/

Видео из кадров
http://www.youtube.com/watch?v=UA29qq5E ... r_embedded
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Эдвард Руки-Ножницы

#3 Сообщение Serpens Subtruncius » Ср апр 13, 2011 11:52 pm

Очень интересные работы. Меня даже растрогала картинка с вырезанными из кустов руками.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Эдвард Руки-Ножницы

#4 Сообщение Li Nata » Ср апр 20, 2011 3:31 pm

cнαƨιиɢ cαяƨ _ [Edward Scissorhands]
http://www.youtube.com/watch?v=NzJR3FtdpS0&NR=1
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Эдвард руки-ножницы

#5 Сообщение Alinka-Pirate » Чт янв 05, 2012 5:16 pm

Кариэлла де Родригес писал(а):Ну тот момент, когда одна из соседок (точно не помню, кто: давно смотрела) захотела соблазнить Эда, да только ничего у неё не вышло.
Теперь уже и это энца называется? :biggrin: Бог мой, куда ни глянь, всюду эта энца!! :crazy: :sarcastic:
Serpens Subtruncius писал(а):то касается второй версии, то её Кэрри точно смотреть запрещено. Иначе она это потом в ролёвку вставит.
Теперь точно посмотрит и вставит :rolf: Хуже точно уже не станет :biggrin:
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Кариэлла де Родригес
Сообщения: 8092
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:34 am
Реальное имя: Ксения К. Д.
Откуда: Калужская область, город Обнинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Эдвард руки-ножницы

#6 Сообщение Кариэлла де Родригес » Чт янв 05, 2012 5:32 pm

Alinka-Pirate писал(а):Теперь точно посмотрит и вставит Хуже точно уже не станет
Теперь уж точно не посмотрю. Мне и этого :jack: экспериментатора хватило.
Свет и тень играют на одной сцене. В мире мы все играем на одной сцене. Мы просто труппа бродячих актёров.
Нельзя найти любовь среди теней!(с)

Загадка: сначала "хренак!", потом нихрена, а потом - хренульки, хренульки. Что это такое?

Ответить

Вернуться в «Кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей