Бенни и Джун

Впечатления о просмотренных фильмах. Грезы об ещё невышедших картинах.
Обсуждение новостей и событий, окружающих кино.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Serpens Subtruncius

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lupa
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 9:54 pm
Откуда: вторая звезда слева
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Бенни и Джун

#1 Сообщение Lupa » Вс авг 22, 2010 10:20 pm

Поскольку лето у меня проходит под девизом "посмотри все фильмы с Деппом", то, с вашего позволения...

Итак, "Бенни и Джун".

Бенни и Джун - брат и сестра. Бенни работает в автосервисе, по мере сил заботится о сестре, из-за чего его личная жизнь загублена на корню еще на подлете, а по вечерам играет с друзьями в покер на такие важные вещи, как маска для подводного плавания, бухта телефонного кабеля и стетоскоп. Джун - сумасшедшая (у нее и справка есть), которая рисует странные картины (хотя она неплохо рисует, на самом-то деле), поглощает жуткие коктейли из смеси молока, тапиоки и кукурузных хлопьев и доводит до ручки одну домработницу за другой.

Сюжет закручивается с того момента, как Джун выгоняет последнюю домработницу в округе, которая была согласна у них работать. Перед Бенни встает проблема присмотра за девушкой, потому что она, будем откровенны, несколько неадекватна. Нет, она вполне в состоянии о себе заботиться, но временами начинает разговаривать с воздухом и впадает в истерику и неконтролируемую ярость. Такие приступы опасны для нее и окружающих. Лечащий врач Джун предлагает поместить ее в специальный пансион, и Бенни впервые в жизни задумывается об этой самой жизни.

По счастью, судьба посылает непутевой семейке ангела-хранителя в лице весьма странного молодого человека по имени Сэм, кузена одного из друзей Бенни, которого Джун выиграла (вернее, проиграла, но как показали дальнейшие события, скорее, все же выиграла) в покер, стоило братцу на секунду оставить ее без присмотра. Сэм почти не умеет читать и писать, но буквально влюблен в творчество Чарли Чаплина и Бастера Китона. Он довольно успешно подражает своим кумирам и производит на Джун неизгладимое впечатление. В итоге Сэм оказывается лучшей домработницей, которую только можно было найти. Попутно молодые люди влюбляются друг в друга.

Конечно, на их пути встанут разнообразные трудности, но они все преодолеют и уверенно выйдут к хэппи-энду. Да и Бенни, наконец-то, обломится личная жизнь - официантка, она же бывшая посредственная актриса и управляющая многоквартирного дома.

Это по-доброму смешная и трогательная комедия, в которой даже с лупой нельзя найти ни грамма пошлости или дурного вкуса. Комические сценки уморительны, диалоги местами просто фееричны, а любовные линии такие тонкие и хрупкие, что на них боязно дышать. Романтичные сцены не заштампованы и заставляют даже позавидовать, несмотря на то, что в них показана любовь полуграмотного последователя гениев от немого кино и чокнутой художницы.

Теперь об актерах.

Эйданн Куинн наверняка известен российскому зрителю по фильму "Легенды осени" и сериалу "Закон и порядок". Скажу честно, я ни то, ни другое не видела. Но он, хоть и был на вторых ролях, оказался очень убедителен. Ясно видишь все сомнения, колебания его героя между своей жизнью и жизнью сестры - единственного близкого человечка, оставшегося после гибели родителей в автокатастрофе. Его страх перед отношениями с Руфь (Джулиана Мур), его стремление защищать сестру. Здесь же хотела бы отметить скопом всех актеров, сыгравших друзей Бенни. Пускай они редко мелькали в кадре, но запомнились, создав и поддержав необходимую атмосферу некой "коммуны сумасшедших" своими заморочками и поведением.

Мэри Стюарт Мастерсон - еще одна звезда "Закона и порядка". Кажется, раньше я ее нигде не видела, а жаль. Весьма талантливая актриса. Ее сумасшествие почти столь же убедительно, как и отсталость, сыгранная диКаприо в "Что гложет Гилберта Грейпа". Во время сцены припадка в автобусе она на самом деле пробуждает в душе инстинктивный страх перед "не такими, как все". И в то же время ее Джун - нежная и хрупкая девушка, абсолютно беззащитная в этом мире, капризная и обидчивая, как ребенок, и столь же открытая и честная.

Джонни Депп в представлении не нуждается. Поэтому буду говорить о его герое. На самом деле, когда посмотришь пару-тройку-четверку фильмов с Деппом, причем, желательно разноплановых (драма, комедия, триллер, боевик), начинаешь понимать, что этот актер может сыграть ВСЕ. До этого я Деппа в чистых, беспримесных, без глубокого философского подтекста комедиях не наблюдала, поэтому тут он меня потряс и насмешил до колик. И это за 10 лет до "рождения" Дж... простите, капитана Джека Воробья! Даже если бы до конца своих дней Депп снимался бы исключительно в легковесных комедиях, он бы все равно прославился на весь мир.

Сэм - один из тех людей, про которых говорят: "сердце на рукаве". Или, если провести русский аналог - "душа нараспашку". В несуразной одежде, с торчащими из-под потертой шляпы лохмами, ведущий себя подчас странно и неожиданно, он обладает удивительной способностью смешить людей, дарить им радость. Ему хочется, чтобы над ним смеялись, ему нравится то, что он может вызывать у людей смех. Но, вдобавок, личина комика - это все-таки своего рода маска, защищающая эту самую распахнутую душу от слишком уж грубых сапогов. Маска слетает в тот момент, когда у Джун случается приступ. Тогда мы понимаем, что Сэм способен взять на себя ответственность за другого человека, что, как бы он ни был наивен, все же он способен выжить в этом мире и преспокойно может работать в скучном магазинчике, торгующем видео, ни на секунду при этом не изменяя себе.

Вместе с Джун они составляют ИМХО один из лучших экранных дуэтов.

Отдельно хочется упомянуть шикарную сцену с танцующими пирожками (да-да, ту самую, о которой вы подумали), тремя тарелками, ксилофон из карбюратора, униженный виноград (в одной из вырезанных из ПКМ-1 сцен - расширенной версии той сцены, где Джек пытается вспомнить слово "переговоры", тоже звучит шутка про изюм и виноград, жаль, что такое чудное пасхальное яйцо пропало зазря), тосты с сыром, которые обязательно нужно жарить в режиме "шерсть", и особый респект цилиндру (хочу себе такой же).

В следующем посте сделаю пикспам по фильму (в основном сам-знаете-с-кем :biggrin: )
У д'Артаньяна кончились деньги, улицы, у д'Артаньяна кризис прожитых лет,
На подоконнике комнаты квохчет курица, и не осталось искренних на земле...

(c) Габриэль ака Кэп

Аватара пользователя
Lupa
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 9:54 pm
Откуда: вторая звезда слева
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Бенни и Джун

#2 Сообщение Lupa » Вс авг 22, 2010 10:21 pm

Крупный пикспам по "Бенни и Джун" (надеюсь, бить не будут):

Бенни
Изображение

Джун
Изображение

Сэм
Изображение

Руфь
Изображение

Покер на очень нужные вещи
Изображение

Врач предлагает поместить Джун в клинику
Изображение

Джун реально чокнутая и со справкой
Изображение

Первая встреча наших героев
Изображение Изображение

Карбюратор вместо ксилофона...
Изображение

...и колесный диск вместо летающей тарелки
Изображение
У д'Артаньяна кончились деньги, улицы, у д'Артаньяна кризис прожитых лет,
На подоконнике комнаты квохчет курица, и не осталось искренних на земле...

(c) Габриэль ака Кэп

Аватара пользователя
Lupa
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 9:54 pm
Откуда: вторая звезда слева
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Бенни и Джун

#3 Сообщение Lupa » Вс авг 22, 2010 10:22 pm

Продолжение пикспама:

Танец булочек
Изображение

Три тарелки на двоих
Изображение

Джун рисует Сэма, пользуясь тем, что он спит (если приглядеться, видно дырку на носке Сэма)
Изображение

Краткий ликбез по обращению с сумасшедшими художницами (оцените место проведения)
Изображение

Так Сэм убирается в доме под громкую музыку
Изображение

За что Джун его и выгнала
Изображение

Джун: Позовем его обратно?
Бенни: Да. Пока ему не приклеили марку на лоб и не отправили на Гуам.

Изображение

В качестве извинения Сэм подарил Джун клоуна из табакерки
Изображение Изображение

А так мы готовим тосты с сыром. Впрочем, здесь это никого уже не удивляет
Изображение Изображение

Джун: Готовить он не умеет, да?
Бенни: Да. Для сыра я бы поставил регулятор на "шерсть".
Джун: Я ему так и сказала.
Бенни: Правда? А он на какое деление поставил?
Джун: На "нейлон". На "шелке" сыр запекся бы. А на "хлопке"...
Бенни: ...сгорел.
Джун: Точно! К счастью, он спросил меня, надо ли обрабатывать паром. Я сказала, что нет.

Изображение
Последний раз редактировалось Lupa Вс авг 22, 2010 10:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
У д'Артаньяна кончились деньги, улицы, у д'Артаньяна кризис прожитых лет,
На подоконнике комнаты квохчет курица, и не осталось искренних на земле...

(c) Габриэль ака Кэп

Аватара пользователя
Lupa
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 9:54 pm
Откуда: вторая звезда слева
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Бенни и Джун

#4 Сообщение Lupa » Вс авг 22, 2010 10:23 pm

Еще раз продолжение:

Сэм: Не любишь изюм?
Джун: Нет.
Сэм: Почему?
Джун: Когда-то они были большими и сочными, а теперь съежились. У них украли жизнь. На вкус они сладкие, но на самом деле это униженный виноград. Я бы не вступила в союз защитников изюма.
Сэм: А ты видела те изюминки по телевизору, которые поют и танцуют?
Джун: Они меня пугают.
Сэм: Да, меня тоже.
Джун: Это идиотизм. Их заставляют петь и танцевать, чтобы люди их съели.
Сэм: Бедные изюминки.
Джун: Каннибалы.
Сэм: Да.

Изображение

Первый романтический момент (заметим, поцелуя как такового не было: то, что на картинке - максимум, что они себе позволили)
Изображение

А так Сэм режет картофель для салата (если кто не видит - это ракетка)
Изображение

Шляпа-беглянка - поймать удалось с трудом
Изображение Изображение

"Липкое" рукопожатие...
Изображение

...и не менее "липучий" платок
Изображение

Сэм с легкостью проходит по скамейке, и Бенни чуть позже тайком повторяет этот трюк
Изображение Изображение

Романтический момент номер два: на этот раз дело дошло не только до поцелуев...
Изображение

...но и гораздо дальше
Изображение

А это просто свунный капс))
Изображение
У д'Артаньяна кончились деньги, улицы, у д'Артаньяна кризис прожитых лет,
На подоконнике комнаты квохчет курица, и не осталось искренних на земле...

(c) Габриэль ака Кэп

Аватара пользователя
Lupa
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 9:54 pm
Откуда: вторая звезда слева
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Бенни и Джун

#5 Сообщение Lupa » Вс авг 22, 2010 10:24 pm

И окончание :) :

Сэм собирается с духом, чтобы пойти и устроиться на работу
Изображение

Приступ безумия у Джун - Сэм пытается ее успокоить (все маски сброшены)
Изображение

ЦИЛИНДР!!! :biggrin: который не дает закрыться двери...
Изображение

...и наши герои проникают в отделение для умалишенных
Изображение

Сэм героически отвлекает санитаров на себя, давая Бенни возможность поговорить с сестрой
Изображение

Пока врач разговаривает с Бенни и Джун, Сэм болтается на веревке за окном :rolf:
Изображение

Сверху слышится подозрительный звук...
Изображение

Через секунду Сэм гробанется на землю (но все обойдется)
Изображение

Джун выписали из больницы!
Изображение

Хэппи-энд номер раз - Бенни наконец разобрался, чего он хочет
Изображение

Хэппи-энд номер два - подозреваю, что этим двоим уже ничто не поможет :rolf: :P (да и не надо, пожалуй)
Изображение

Сорри за обилие картинок. :)
Последний раз редактировалось Lupa Пн авг 30, 2010 2:12 pm, всего редактировалось 3 раза.
У д'Артаньяна кончились деньги, улицы, у д'Артаньяна кризис прожитых лет,
На подоконнике комнаты квохчет курица, и не осталось искренних на земле...

(c) Габриэль ака Кэп

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Бенни и Джун

#6 Сообщение Li Nata » Чт авг 26, 2010 11:10 pm

Спасибо за рецензию! :smile:
И просто получилось кино в картинках. Краткое содержание, так сказать.
Чтож, я не против - надеюсь, Лида тоже не будет против количества картинок.

А что касается кино...
я сегодня посмотрела его впервые.

В двух словах -
Сэм (Джонни) - АНГЕЛ
И по сюжету - ангел- хранитель, спаситель для этой семьи.
И - "на лицо" ангельски красив. Удивительно. Просто удивительно.
Наслаждение - смотреть на него.

Про кино надо, конечно, писать подробно. Потом))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бенни и Джун

#7 Сообщение Alinka-Pirate » Пн сен 06, 2010 7:23 pm

Фильм нереально добрый и тёплый. мы смотрели его с мамой. Смеялись до слёз. Сэм и Джун просто лапочки, а Бенни - заботливый папочка :biggrin: :biggrin:
Танец булочек - Чаплин возвращается :smile:
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Бенни и Джун

#8 Сообщение Li Nata » Вс сен 12, 2010 5:11 pm

Я помню, что, когда в первый раз смотрела Бенни и Джун, не знала, чем закончится. И когда он "летал" за окном, боялась, что вот сейчас он сорвется, и это окажется фильм с трагическим финалом.
Хеппи енд неожиданно порадовал. Не часто Джонни балует зрителей хеппиендами)
Джонни в этом фильме - просто ангел. Простите, повторяюсь, но таким ангелом он выглядит нечасто)
...по сравнению с Воробьем - эти две роли - небо и земля.
Остается только удивляться, что это - один и тот же человек. Джек совсем другой...
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Бенни и Джун

#9 Сообщение Li Nata » Сб окт 09, 2010 5:52 pm

http://www.youtube.com/watch?v=o3cqQKrBmZQ
Benny & Joon 2010 HD Digital Trailer
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Бенни и Джун

#10 Сообщение Serpens Subtruncius » Пн дек 06, 2010 3:39 am

Вырезанная сцена из фильма: http://www.youtube.com/watch?v=ku-vvvUr ... re=related
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Ответить

Вернуться в «Кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей