Робин Гуд от Ридли Скотта и Рассела Кроу

Впечатления о просмотренных фильмах. Грезы об ещё невышедших картинах.
Обсуждение новостей и событий, окружающих кино.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Serpens Subtruncius

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Робин Гуд от Ридли Скотта и Рассела Кроу

#1 Сообщение Алиса » Вт май 18, 2010 6:51 pm

Фильм о том, как в восприятии сценаристов :biggrin: Робин Гуд стал лесным разбойником.
Как совершенно правильно отметила моя знакомая, "Гладиатор" попал в "Царство небесное", имея в виду фильмы с участием Рассела Кроу и нашего с вами горячо любимого Орландо Блума.
Можно и нужно идти на фильм с настроением "посмотреть на красивые картинки и смешные моменты". Нельзя идти на фильм с настроением "проверить на историчность и увидеть легенду о Робине Гуде".

Итак, ИМХО
(начну с минусов)
- Рассел Кроу все же не Робин Гуд, ИМХО и еще раз ИМХО. У него Робин Гуд получился чересчур серьезным и трагичным. В моем восприятии "вольных стрелков" Локсли - человек неунывающий, несмотря на все траблы;
- оказывается, Робин Локсли вовсе не Локсли, а Робин Лонгстрайд, имя "Локсли", которое за ним закреплено уже несколько веков, Робин якобы присвоил; впрочем, ладно, сценаристам тоже хотелось поиграться;
- команда Робина прорисована слабо. Скороговоркой - это Маленький Джон, это Уилл Скарлетт, это Алан, - и, собственно, на этом все. Словно бы представили их только для галочки, равно как и шерифа Ноттингемского. Положено, шоб в истории был шериф, вот сценаристы и отметились и побежали дальше;
- представьте себе, Великую Хартию Вольностей придумал отец Робина, философ и вольный каменщик по совместительству. No comment. По аналогии вспомнился фильм "История рыцаря" с Хитом Леджером - там отец учит героя Леджера, что каждый человек может изменить свою судьбу, здесь каменщик наставляет Робина, что всякий заслуживает свободы, - в общем, тема "отец и воспоминания детства" явно не нова;
- сцена, когда Мэриан мчится в бой за Робином и пытается убить главного злодея Годфри, - калька с "Властелина колец", когда Йовин ранит предводителя назгулов, а Мэрри добивает. Только здесь в роли Мэрри Брендискока оказывается Робин Гуд;
- не очень понятны мотивы главного злодея - молочного брата короля, господина Годфри. Вопрос к сценаристам. Непонятно, почему он решил подарить Англию французскому Филиппу. Коллективным разумом решили, что это он так мстил за то, что в детстве Джон у него игрушки отбирал;
- малая историчность. Что король Филипп-Август забыл в Англии вместе с ударным отрядом морпехов? Ему бы за это время английские крепости во Франции к рукам прибрать;
- не понравилось, как подан образ Ричарда Львиное сердце. Понятно, сценаристам было трудно, этот образ каноничен - героический монарх, отец солдатам и т.д. Сценаристы решили, что в этой сказке было все не так , и подали Ричарда как разочаровавшегося псевдогероя, которого любой кашевар подстрелить сумеет. Впрочем, после Ричарда в исполнении Шона Коннери я вообще с трудом любого другого актера на этом месте вижу.

Плюсы:
Много смешных моментов. Прекрасен брат Тук со своим жизнелюбием (впрочем, этот образ в принципе трудно испортить) и пчеловодством (хороший штрих к образу сценаристы придумали).
- убедителен король Филипп, мать Ричарда и Иоанна (он же принц Джон) - яркая роль второго плана, равно как и супруга Иоанна Изабелла;
- забавен Иоанн - он наконец дорвался до вожделенных игрушек, до короны, войска и всего, что королю полагается!
- изумителен Уолтер Локсли, который стал "приемным отцом" Робина Гуда.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Робин Гуд от Ридли Скотта и Рассела Кроу

#2 Сообщение Li Nata » Вт май 18, 2010 10:18 pm

Алиса писал(а):- Рассел Кроу все же не Робин Гуд, ИМХО и еще раз ИМХО. У него Робин Гуд получился чересчур серьезным и трагичным. В моем восприятии "вольных стрелков" Локсли - человек неунывающий, несмотря на все траблы;
Не смотрела пока что.
Но с вышесказанным соглашусь.
Очень хочу посмотреть, ну просто очень! Робин Гуд - один из моих любимых героев, хоть я и не очень близко с ним знакома.
Но тот Робин, которого видела в трейлере - у него такое лицо... можно столько всего вывести интересного о его тяжелом прошлом... гладиатора :biggrin:
Нет, я серьезно, Робин - наверное, не совсем Расссел Кроу. Но думаю, что фильм мне должен понравится. НЕ жду ничего особого, просто хочу посмотреть.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Робин Гуд от Ридли Скотта и Рассела Кроу

#3 Сообщение Алиса » Пт май 21, 2010 6:06 pm

Робин Гуд - один из моих любимых героев, хоть я и не очень близко с ним знакома.
Мой тоже :smile:. Я вообще обожаю средневеково-рыцарскую тематику, да кто ее не любит. Эта тематика у меня прочно сливается со сказочной (нельзя было подряд в детстве читать "Властелина колец", "Айвенго" и "Тиля Уленшпигеля", мда :biggrin:).
можно столько всего вывести интересного о его тяжелом прошлом... гладиатора
Однозначно! :biggrin:

Ответить

Вернуться в «Кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей