Битва Титанов /Clash of the Titans/

Впечатления о просмотренных фильмах. Грезы об ещё невышедших картинах.
Обсуждение новостей и событий, окружающих кино.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Serpens Subtruncius

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Битва Титанов /Clash of the Titans/

#1 Сообщение Li Nata » Пт апр 23, 2010 7:38 pm

Битва Титанов
/Clash of the Titans/

США (2010)
Режиссер: Луи Летерье
Жанр фильма:
боевик, фэнтези, драма
Актеры: Сэм Уортингтон, Лиам Нисон, Джемма Артертон, Рэйф Файнс, Алекса Давалос, Джейсон Флеминг, Изабелла Мико, Мадс Миккелсен, и др.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Битва Титанов /Clash of the Titans/

#2 Сообщение Li Nata » Пт апр 23, 2010 7:39 pm

Битва титанов, или Обалдеть, дайте две!
(рецензия от меня :smile: )

Честное слово, очень позитивный фильм. И фраза, вынесенная в заголовок, была произнесена мной не раз во время просмотра, что мне обычно не свойственно.
Самое главное скажу сразу – мифы отдыхают, но посмотрела с удовольствием.

Одного не могу понять – почему авторы, перекроив мифы по-своему, попросту не дали героям другие имена? Не дали фильму другое название? Был бы фильм с оригинальным сюжетом. Ибо кроме имен ничего не осталось.
Ну, да, конечно, Посейдон – вода, Зевс-громовержец, Аид – это все на месте. Но вот все остальное… Сразу после просмотра захотелось почитать оригинал (кстати, такое же чувство было у меня и после «Обитаемого острова»).

Так вот, заявленной битвы Титанов нам не показали (ибо Персей никак уж не Титан). Титанов низвергли в Тартар задолго до того. Но это мелочи, примем Кракена за Титана (к Кракену вернусь позже).
Итак, поехали – внимание, спойлеры!
Я предупредила.

Как было в мифах Древней Греции. Начнем с того, что рыбак выловил Персея из воды, но вырос Персей при дворе. «Блистал он среди юношей Серифа своей красотой, никто не был равен ему ни красотой, ни силой, ни ловкостью, ни мужеством» (с). Полидект (царь) замыслил взять в жены мать Персея, Персей заступился за мать, и Полидект, замыслив погубить Персея, отправил его за головой Медузы-Горгоны.
Я, в принципе, отношусь спокойно к вольному прочтению легенд, но знаю людей, которым это не по душе. И я могу их понять. Потому как в данном случае прочтение ну уж очень вольное.

Именно о кино.
Сразу, с самого начала потряс Аид. Вот тут я и воскликнула впервые – «Обалдеть! Дайте две!» Ибо персонаж впечатляет. Соответствует. Чего не скажешь о Зевсе и его приближенных в блестящих скафандрах (привет из космического будущего!). Зевс- никакой. Никакой не Громовержец. Непонятно, почему так долго не восставал против него Аид. Давно пора было. И то, что люди восстали, тоже вполне закономерно. Жаль, кстати, что Посейдона не показали.

Персей не удался, на мой скромный взгляд. Выражение лица у него одинаковое – и когда сражается, и когда взирает на девушку. Которая, кстати, сопровождая воинов, вовсе не растеряла своей прелести и свежести, и, конечно, в конце была дарована Персею. Бедная Андромеда… Я до конца надеялась, что ее красота растопит очерствевшее сердце морского пехотинца. И «старый солдат, который не знает слов любви» не устоит перед ее очарованием. Увы. Боевая подруга, которая прошла с ним весь путь, до конца, оказалась милее воину. Да, сердцу не прикажешь. И еще я периодически задавалась вопросом – почему главный герой стрижен под машинку? Разве такие прически были в те времена? Хотя – как знать…

Пегас просто потряс (снова «обалдеть, дайте две!»). Крылатый конь просто шикарный, без сомнения. И не важно уже, что летал Персей не на Пегасе (на Пегасе летал совсем другой герой), а сам Пегас вылетел из тела Медузы Горгоны. А летал Персей, обутый в сапоги-скороходы (сандалии с крыльями), да в шапке –невидимке (шлем Аида), и Горгона – ну никак не змея, а женщина-змея – это совсем другое мифического существо… (Для справки. Я усиленно сверялась с книгой Н.А.Куна, прошу прощения за возможные ошибки!). Более-менее похожи три старухи с 1 глазом на всех. Но это я по памяти.

Зато скорпионы, эти караваны пустыни… и джинны, в частности джинн Сулейман… Последний действительно напоминает обугленную деревяшку с синими светодиодами вместо глаз. А уж ругается-то как…
Всего, к сожалению, не упомнишь. Зато запала в душу трагическая история Медузы Горгоны – оскорбленной и поруганной женщины. Да, пусть все знают, на что способна женщина в ярости! Хоть и не по своей воле стала она такой «знойной женщиной, мечтой поэта», но никто ж не заставлял ее убивать всех, кто к ней явится… Да, не змеей она мне представлялась, не змеей. Но – эффектно- то как, запоминающееся зрелище, красиво струится хвост! Нет, ну дайте две!

И финальная битва. Впечатляет. На большом экране – впечатляет. Я даже охнула пару раз.
Но Кракен-то, Кракен при чем…
Нет, ответьте мне кто-нибудь, ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ КРАКЕН???

Я не знаток мифов, мои познания ограничиваются одной, всем известной книгой. Если я ошибаюсь, поправьте меня, я действительно хочу знать – а был ли Кракен? Где в древнегреческих мифах упоминается Кракен.
«Посейдон (!) послал по просьбе нимф чудовище, подобное исполинской рыбе» (с). Хороша рыбка-то… А вот рыбина и должна была сожрать Андромеду. (Молчу, молчу про крылатые сандалии).

Морское чудовище Кракен, которое подчиняется Аиду… может, все-таки Дейви Джонсу? Зато как эффектно! Какое зрелище! Размах крыльев Пегаса среди полной катастрофы – это вам, конечно, не сандалии с крылышками.

И, конечно, порадовал хеппи-енд.

В общем, мне фильм понравился, если, конечно, не ждать от него серьезного изложения Древнегреческих мифов. Зрелищно, динамично… и прикольно.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Анна Провидение
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:06 am
Откуда: Братство Либерталия
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Битва Титанов /Clash of the Titans/

#3 Сообщение Анна Провидение » Пт апр 23, 2010 7:55 pm

Обожаю древнегреческие мифы, а после прочтения рецензии жутко захотелось пойти на фильм))
Возможно так и сделаю))
Я заключила договор, я стала кукловодом
Мои глаза полны сапфира, горят холодным кодом
Но я не воин, и тебя я не могу убить
Я Темная Маркиза и живу, чтобы любить.


Если хочешь жить в уюте, - ешь и спи в чужой каюте (с)

Аватара пользователя
Sophie
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Битва Титанов /Clash of the Titans/

#4 Сообщение Sophie » Пт апр 23, 2010 8:01 pm

Спасибо, Наташа, за подробный разбор. Мне еще сильнее посмотреть захотелось. Насчет мифов - ну, понимаешь, тут такое дело - все сверяются с книгой небезызвестного Куна, который перекроил мифы Древней Греции в истории для детей. Как ни прискорбно, но исконные, оригинальные мифы наполнены сценами инцеста, мужеложства и прелюбодеяния, так что первое, что надо делать - отбрасывать Куна. Но, слава Богу, как я поняла, оригинальной стороны мифов в фильмах не наблюдалось (это я вообще, к слову, а то любят говорить иногда, что это извращенство, такого не было, верните Афине честь! Ан нет, было...)
Теперь о фильме. Персей - это наш морпех, которые, как известно "бывшими не бывают". Видела его в "Терминаторе", теперь хочу посмотреть здесь, сравнить. Но его типаж не вяжется с образом Персея, для меня Персей - это белокурый длинноногий юноша из советсвого мультфильма, вот. А не "стриженный машинкой"! :biggrin: Но, как я сама говорю, не во внешности дело, Броневой тоже не ахти как на Мюллера похож, а все равно любим мною!
Так, а вот тут я в стопоре, имею ввиду ту часть, где ты заговорила о джиннах... Это как? Они откуда? Или просто фильм масштабный, как "На краю света", который распростер свои крыла от Китая до Антарктики? Джинны, конечно, существа привиредливые, среди них есть даже джинны женского рода... Но откуда они в фильме о греческих героях?
Медуза Горгона - змея?! А как же убивающий, точнее, камне-обращающий взгляд? Она ведь должна быть прекрасной женщиной, со змеиной шевелюрой, примерно такой:Изображение Ой, ну и намудрили, чесслово... :biggrin:
Кракен - Наташа, Раджетти был прав! Скандинавы и только скандинавы - вот полный список лиц, которым было знакомо это чудовище, этот монстр, это они его придумали (или в самом деле видели), они дали ему название, точнее имя, осталась даже поговорка об удачном лове "ловить на Кракена", вот... В Древней Греции и своих чудищ хватало, но Кракена среди них не было. А монстром, который должен был забрать Ариадну в пучину, был Кит (да-да, именно так). Описания его нет, чаще представляют нечто вроде чешуйчатого Брандашмыга из "Алисы в стране чудес" Тима Бертона.
Вот, вроде, все, что может сказать человек, не видевший фильм. Наташа, огромное спасибо, еще раз, как всегда! :smile:
Ученые способны разработать лазерный луч смерти, но сделать приличную соевую палочку со вкусом ананаса — никак не могут, храни Господь их души.

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Битва Титанов /Clash of the Titans/

#5 Сообщение Serpens Subtruncius » Пт апр 23, 2010 9:15 pm

Прелестные картинки :smile:!!! Браво, Nata Li! После этого принимать экзамен по античной литературке - сплошное удовольствие. (После "Трои" все поголовно выучили слово "Агамемнон", и это был культурный прорыв :biggrin: )"
Теперь народ будет хладнокровно вещать о джиннах и кракенах. Кракена, действительно, могли придумать только скандинавы, поскольку гигантские кальмары, успешно сражающиеся с кашалотами, живут в северных морях, и уж точно не в Средиземноморье. Горгона, превращенная в Ехидну, тоже, конечно, задела за живое. Её проблема-то была именно в красоте волос, которой так жестоко позавидовали.
В общем, скорее пища для глаз, а не для души, так?
Последний раз редактировалось Serpens Subtruncius Пт апр 23, 2010 9:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Битва Титанов /Clash of the Titans/

#6 Сообщение Li Nata » Пт апр 23, 2010 9:47 pm

Sophie писал(а):Медуза Горгона - змея?! А как же убивающий, точнее, камне-обращающий взгляд? Она ведь должна быть прекрасной женщиной, со змеиной шевелюрой,
не-не, взгляд, шевелюра на месте, пардон, если ввела в заблуждение. Решила, что раз Медуза Горгона, то это само собой разумеющееся)) А все, что ниже пояса - змея. А вверху очень даже ничего)))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Битва Титанов /Clash of the Titans/

#7 Сообщение Li Nata » Пт апр 23, 2010 10:07 pm

Спасибо))) рада, что понравилось) я даже писала с удовольствием)

Анна Провидение
Sophie
очень рада, что не отбила охоту смотреть. Потому как сама посмотрела с удовольствием, несмотря ни на что.
Sophie писал(а):Но, слава Богу, как я поняла, оригинальной стороны мифов в фильмах не наблюдалось
уж того, о чем ты писала, так и точно))) так, слегка))) в основном больше имена)))
Sophie писал(а):Персей - это наш морпех, которые, как известно "бывшими не бывают".
Точно! :biggrin:
Sophie писал(а):для меня Персей - это белокурый длинноногий юноша из советсвого мультфильма,
Нет, это не он - как выяснилось)))
Sophie писал(а):Так, а вот тут я в стопоре, имею ввиду ту часть, где ты заговорила о джиннах... Это как? Они откуда?
сама не поняла. Историю фильма не читала, про джиннов говорят там вскольз. Они просто есть. Не в бутылках, так, сами по себе) при том владеют методами чеширской, т.е. джинновой медицины :smile:
Sophie писал(а):А монстром, который должен был забрать Ариадну в пучину, был Кит
угу, точно помню, что рыбина))

Serpens Subtruncius
ой, ну браво - это уж слишком))
Serpens Subtruncius писал(а):(После "Трои" все поголовно выучили слово "Агамемнон", и это был культурный прорыв
Вот-вот. После Обитаемого острова я пошла искать книгу, теперь тоже как пришла из кино, полезла на полку за мифами))) Жаль, я Трою до сих пор не видела. Глядишь, повысила бы свой культурный уровень.
Serpens Subtruncius писал(а):Теперь народ будет хладнокровно вещать о джиннах и кракенах.
Про кракена читала в свое время, всвязи с ПКМ. О джиннах больше помню из детства. Самой жутко интересно, но я не ошиблась, там точно был джинн. и не один, целое ... племя? семейство? община? этот момент меня очень интересует :smile:
Serpens Subtruncius писал(а): Горгона, превращенная в Ехидну, тоже, конечно, задела за живое.
Точно, Ехидна! не могла вспомнить. А вы видели Битву Титанов?
Serpens Subtruncius писал(а):В общем, скорее пища для глаз, а не для души, так?
Именно. Один Аид чего стоит))) И Пегас)))

http://lagatita1.livejournal.com/157533.html
на нижней картинке джинн, только там не видно, как глаза светятся))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Битва Титанов /Clash of the Titans/

#8 Сообщение Алиса » Пн апр 26, 2010 2:03 pm

Serpens Subtruncius
этого принимать экзамен по античной литературке - сплошное удовольствие.
Наша предподавательница античной литературы любила вспоминать, как один студент на полном серьезе ей выдал название "ОФИГЕНИЕ в Авлиде"

Сдавал однажды сокурсник зарубежную литературу. И попался товарищу вопрос о произведении "Декамерон". SOS, сигналит группе товарищ, не читал, выручайте.
Нашелся шутник, который написал ему шпаргалку. В шпаргалке все было изложено верно, но юморист указал - название произведения - "Бокаччо", автор - Д.К.Мерон.
Выходит горе-студент отвечать и выдает: "В замечательном романе Мерона "Бокаччо"...
- Что-что? - переспрашивает экзаментор. - Как вы автора назвали?
- Вы знаете, я не помню полного имени, только инициалы. Дэ Ка Мерон, а роман называется "Бокаччо"....

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Битва Титанов /Clash of the Titans/

#9 Сообщение Serpens Subtruncius » Пн апр 26, 2010 3:08 pm

Могу добавить любимую трагедию Эсхила "Ксерокс".
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Битва Титанов /Clash of the Titans/

#10 Сообщение Алиса » Пн апр 26, 2010 3:23 pm

Могу добавить любимую трагедию Эсхила "Ксерокс".
.... и ее продолжение - "Факс", очевидно... :biggrin:

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Битва Титанов /Clash of the Titans/

#11 Сообщение Serpens Subtruncius » Пн апр 26, 2010 3:49 pm

Ну, самую неприличную преподавательскую историю про "веточки фаллоса" я даже приводить не осмелюсь :biggrin:
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Битва Титанов /Clash of the Titans/

#12 Сообщение Алиса » Пн апр 26, 2010 3:54 pm

самую неприличную преподавательскую историю про "веточки фаллоса" я даже приводить не осмелюсь
В общем, досталось бедной античной литературе :smile:. Пожалуй, больше всех в зарубежном сегменте :smile:

Ответить

Вернуться в «Кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей