Мертвец/Dead Man

Впечатления о просмотренных фильмах. Грезы об ещё невышедших картинах.
Обсуждение новостей и событий, окружающих кино.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Serpens Subtruncius

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Мертвец/Dead Man

#1 Сообщение Li Nata » Пт фев 26, 2010 9:00 pm

Мертвец/Dead Man

Персонаж: Уильям Блэйк
Год выпуска: 1995
Режиссер: Джим Джармуш

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Мертвец/Dead Man

#2 Сообщение Li Nata » Пт фев 26, 2010 9:12 pm

Как мерзок этот мир…
Рецензия на фильм «Мертвец» с Джонни Деппом.


Впервые я смотрела этот фильм очень давно. Мне принесли его со словами: «посмотри обязательно, такой глубокий фильм, о жизни, смерти, бессмысленности, смысле» и т.д. Я посмотрела и мне не понравилось. Сейчас я понимаю, почему мне тогда не понравилось. Потому, что фильм действительно грязный.
Раньше я остерегалась писать на этот счет, потому что не понимала фильм, не понимала, в первую очередь, что в нем великого. И если спрашивали мое мнение, говорила: "сильный фильм". И все. Нет, я не меняю своего мнения, потому что у меня мнения своего об этом фильме просто не было. Я пересматривала его недавно. Ничего, кроме острого чувства жалости к герою Джонни Деппа и омерзения ко всему остальному я не чувствовала.

Джонни играет хорошо. Наверное, он играет то, что от него требовали - не знаю. Его герой – абсолютно неприспособленное к жизни существо, ставшее жертвой случайности. Неудачник? Более, чем. И то, что он за короткое время проходит путь от сильно неуверенного в себе человека до инстинктивно действующего зверя ничего не меняет. Конец- один. Чего суетиться? Даже имя – есть оно у вас, нет его, зовут вас Уильям Блейк или Никто – какая разница?

Даже если вы Уильям Блейк, вы – никто. Ваше имя вам не принадлежит. Так уже звали кого-то до вас. А вы… вы - пустое место. Вас убьют и будут глумиться над телом. Всадят в вас пару десятков пуль. А если нет – так и одной, случайной, достаточно. И до самого конца вас будет мучить боль, нестерпимая боль, и жуткие видения, а по вашему следу – следу раненного зверя – будут идти охотники… Кто зверь, кто охотник? В этом фильме охотники точно не люди.

В этом фильме охотники НЕлюди. Жертва – человек… Я так пыталась найти в фильме глубокое и вечное. Да, скажу прямо, старалась себя убедить, что это притча со смыслом, который мне не понять. Не убедила и не поняла.

Все, что я писала выше о фильме, не соответствует моему взгляду на мир, и я отказываюсь внимать притче с таким смыслом.

Никакой актерской игры особой я там не увидела (кроме Деппа, конечно). Все остальные - отморозки. Все. Джонни в этом фильме - словно ребенок, которого все используют и делят. Он именно ребенок, который не понимает, что происходит, не понимает, как это все грязно и отвратительно, ребенок, который погибает ... Это ужасно. Никто – это нечто. Индеец Никто совсем не положительный персонаж, хотя он вроде как и помогает герою Джонни. Именно ВРОДЕ КАК помогает. Помогает умереть... Он жесток к умирающему - и это не по-человечески.

Один человек мне сказал, что в этом фильме просто нет ничего. Что Депп играет хорошо, а на все остальное можно не смотреть.

И еще раз про "сильный фильм". Я знаю теперь, почему выбирала именно эти слова. Наверное, потому что фильм все-таки производит сильное впечатление - но это ощущение не из приятных, совсем наоборот. Смотришь и думаешь - какое счастье, что мне НЕ довелось окунуться в такую грязь. Как мерзок и отвратителен бывает мир... какое счастье, что я этот мир таким не знаю. Как в одночасье может измениться судьба человека… или это именно она – судьба, одна-единственная, и от не никуда не деться?

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Мертвец/Dead Man

#3 Сообщение Ekaterina » Сб сен 04, 2010 3:29 pm

http://www.youtube.com/watch?v=IY_jBqudS8Y видео, по моему мнению, очень хорошее.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Мертвец/Dead Man

#4 Сообщение Li Nata » Пт окт 22, 2010 7:13 pm

Мне не нравится кино как кино, фильм я не могу сказать, что сильный, но он очень силен по оказываемому воздействию на зрителя.
Фильм действительно красив, и очень красив в нем Джонни - до боли красив. До слез, до отчаяния, до сжатых кулаков и ногтей, до крови впившихся в ладони.
Последняя моя мысль про это кино -

я чувствую боль от вида поруганной красоты.

Это больно, очень больно смотреть, но не смотреть невозможно - это мазохизм с моей стороны, Джонни так красив в этом фильме, но его красота отдана на поругание и это так очевидно. Именно поэтому притягивает фильм, жестокость часто бывает притягательна. Особенно, когда сердце разрывается от вида всей мерзости, творящейся вокруг. Это уже как глюк какой-то - смотришь, а оторваться не можешь. Как завороженный.
Смотришь и понимаешь, как это грязно и жестоко, как можно так издеваться над красотой и воистину, герой Джонни здесь - роза в грязи под каблуками подонков. Но собственная душа, пережив это потрясение, становится чище - ты понимаешь, что ТАК нельзя, красота - это дар, великая вещь, это хрупко и надо беречь...
Опять таки, привет, катарсис!
Не знаю, что хотел сказать этим фильмом Джармуш.
Я-то смотрю своими глазами.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Petit du idiacante
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Антарес
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мертвец/Dead Man

#5 Сообщение Petit du idiacante » Сб сен 21, 2013 5:07 pm

Li Nata писал(а):Как мерзок этот мир…
Другого живым не дано.

Другой дарован лишь мертвецам.

Вопрос в том: бороться за то, чтобы этот мир стал лучше, и зачем бороться, если не можешь делать это постоянно?

Не лучше ли самому выбрать время для своего божественного отдыха, чем ждать, когда за тебя решат другие? Болезни? Люди?

Чего ты достигнешь в этой борьбе?

Достойную старость и смерть?

Изменишь ты мир?

Изменит мир тебя?

Кем ты станешь, когда достигнешь своего часа, и что с тобой станет, когда ты исчезнешь для нас?

Быть или не быть?
Индеец Никто совсем не положительный персонаж, хотя он вроде как и помогает герою Джонни. Именно ВРОДЕ КАК помогает. Помогает умереть... Он жесток к умирающему - и это не по-человечески.
Он не жесток. Он правдив. Говорить правду не по-человечески?

Да, это так: человек - единственная тварь, способная на ложь.

Но от лжи никому ещё на самом деле не стало лучше.

Думаете, Блейк не узнал бы, что умирает, когда почувствует, что его сердце останавливается?
Думаете, что лучше было бы оставить его в неведении относительно своей участи, и потом посмотреть, как он плачет перед лицом смерти?
Не лучше ли оставить человека человеком - и не испытывать его на стойкость перед лицом внезапно открывшейся истины?
Все люди, умирающие от рака, знают, что умирают, и знают, от чего умирают.

Скрывать правду от умирающего - вот малодушный, позорный поступок.

Все мы постоянно умираем.

Вопрос в том, что мы не назовём жестоким и бесчеловечным Никого, кто попытается продлить нашу жизнь и сделать её чуть более счастливой, и сделать смерть чуть более спокойной. Ни один не хочет попасть к лапы к каннибалам.
Не было бы Никого, и что же случилось с Блейком? "Поэта" бы изнасиловал, убил и сожрал бы тот Кавендиш(кажется, так его зовут?).

Нельзя Никого обвинять в том, что он не стал профессиональным врачом к вашей встрече.

Так что Никто - совсем положительный персонаж. Никто не может прыгнуть выше своей головы.

Добавлено спустя 21 минуту 27 секунд:
Li Nata писал(а): Потому, что фильм действительно грязный.
Он чёрно-белый.
Конец- один. Чего суетиться?
Вопрос применим ко всем случаям жизни. К чему всё это?
За свою смерть тоже надо бороться, хотя бы как за достоинство.
Ваше имя вам не принадлежит.
"Что в имени тебе моём?"
Все, что я писала выше о фильме, не соответствует моему взгляду на мир, и я отказываюсь внимать притче с таким смыслом.
Весь смысл притч в том, что их смысл - аллегоричен. Всё не то, чем оно вам кажется.

Если в притче говорится о дереве, это дерево может оказаться чем угодно, хоть трактором. Загадки для взрослых.
Никакой актерской игры особой я там не увидела (кроме Деппа, конечно). Все остальные - отморозки.
Вы о актёрах?!
Один человек мне сказал, что в этом фильме просто нет ничего. Что Депп играет хорошо, а на все остальное можно не смотреть.
Не знаю. Я в этом фильме и на Деппа не смотрела. Не знаю точно, что я во время просмотра делала, но в конце я даже не огорчилась.

"Все сдохли. Хороший фильм. Надо ещё посмотреть. Жизнеутверждающе."
Смотришь и думаешь - какое счастье, что мне НЕ довелось окунуться в такую грязь. Как мерзок и отвратителен бывает мир... какое счастье, что я этот мир таким не знаю.


Он таким не бывает. Он бывает другим. Он не может быть таким спокойным в своих страстях. Он всего лишь безумен, но он - живой.

Теперь я поняла, что меня так смущало в этом фильме и мешало поверить в происходящее - этот мир в фильме неживой. Он точно - неживой. Поверьте или проверьте, это так. Он совершенно мёртвый, как дохлый кит, выброшенный на берег, а люди в нём - словно чайки, его пожирающие, которые куда-то улетят, к другому киту, наверное. Или, просто, в небо, на свободу, добывать себе пропитание без того, чтобы оставаться привязанными к одному и тому же дохлому киту и спорить о том, кому какой кусок, и клевать друг друга.
Как в одночасье может измениться судьба человека… или это именно она – судьба, одна-единственная, и от неё никуда не деться?
Эдип. Помните Эдипа?
Я - Франсуа – чему не рад! –
Увы, ждет смерть злодея.
И сколько весит этот зад,
Узнает скоро шея.

Ответить

Вернуться в «Кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя