Распутник \Libertine, the\ (2004)

Впечатления о просмотренных фильмах. Грезы об ещё невышедших картинах.
Обсуждение новостей и событий, окружающих кино.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Serpens Subtruncius

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Распутник \Libertine, the\ (2004)

#1 Сообщение Li Nata » Ср янв 06, 2010 5:05 pm

Распутник \Libertine, the\ (2004)
Фильм рейтинга R, так, по крайней мере, я сейчас посмотрела , указано на кинопоиске
www.kinopoisk.ru/level/1/film/47081/
Я бы дала ему - фильму - рейтинг НС21.

Архив темы

Аватара пользователя
Анна Провидение
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:06 am
Откуда: Братство Либерталия
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Распутник \Libertine, the\ (2004)

#2 Сообщение Анна Провидение » Сб фев 06, 2010 10:59 pm

Смотрела совсем недавно этот фильм, была рада увидеть троицу знакомых актёров)) а ещё более рада была тому, что почти не возникало ассоциаций с пиратами (а то иногда смотришь фильм и понимаешь, что актёр точно так же играет, как и в остальных картинах %) ). Правда, Джеймса с трудом восприняла)) а так очень понравилось, мы с подругой даже чуть не всплакнули в конце)
Я заключила договор, я стала кукловодом
Мои глаза полны сапфира, горят холодным кодом
Но я не воин, и тебя я не могу убить
Я Темная Маркиза и живу, чтобы любить.


Если хочешь жить в уюте, - ешь и спи в чужой каюте (с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Распутник \Libertine, the\ (2004)

#3 Сообщение Li Nata » Сб фев 06, 2010 11:36 pm

мы с подругой даже чуть не всплакнули в конце)
Я и в первый, и во второй раз смотрела в угол экрана в конце фильма.
Не могла себя заставить смотреть на ЭТО.
А не плакала... наверное, потому, что впечатление было слишком сильным.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Распутник \Libertine, the\ (2004)

#4 Сообщение Li Nata » Вт июл 13, 2010 11:04 pm

Распутник... Вот, вспомнилось.
Самое первое впечатление

Фильм Распутник с Джонни.

Не скажу, что фильм понравился. Но я его вряд ли забуду.
Что лично я вынесла из этого фильма - насколько привлекателен порок, если это Джонни Депп. Привлекателен в своей отвратительной притягательности. И насколько страшна расплата за грехи. Я не смогла уловить смысл, кроме глубокого ужаса, у меня нет другого комментария. Страшный фильм. Насколько интересен вначале, насколько поистине невероятен, неописуем, невозможен герой Деппа, насколько глупа и пошла середина фильма, настолько фильм страшен в конце. Я быстро поняла, что все кончится плохо. Но изуродованное лицо Деппа- это страшнее, чем Деви Джонс. Тот вообще особых эмоций не вызывает. Никаких. Короче, досмотреть до конца я себя заставила силой. Но гений Деппа меня потряс. Сыграно просто невероятно. Как бы и не роль это , а его нормальное состояние. И это страшно. И контраст - насколько красив вначале, жалок и безобразен в конце. Два дня я переваривала. А теперь пишу. И это наглое - я вам не понравлюсь - вначале, и отчаянное - таким я вам нравлюсь? - в конце. Короче, фильм меня поверг в глубочайший шок. Я не люблю такие вещи. Но фильм потрясающ в своей кошмарности. Больше я его, конечно, смотреть не буду. А еще- параллель Джонни-герой - Джонни Депп. Имя героя воспринимается, как реальность, равно как и имя Элизабет(!!!) кажется, трижды встречающееся в Распутнике. Прямо злой рок какой-то. И - отголоски Воробья - пить могут многие, - но мало кто сравнится со мной в упорстве. И еще была одна фраза, сейчас не вспомню. Короче, именно поэтому я никогда бы не смогла быть актером - хороший актер примеряет шкуру героя на себя, и срастается с ней. И Депп настолько реален в шкуре Распутника, что это просто страшно. Короче, моя психика после этого фильма глубоко пострадала.

Чуть позже
С первого раза было тяжело, даже не понравился, просто было состояние шока. Думала, никогда не смогу снова посмотреть. Джонни там превзошел самого себя. Пошлости - нет, они не шокируют. Такое было время, такие нравы - наверное. Шокирует личность Рочестера. Я уже где-то писала, что в этом фильме Депп настолько притягателен в своей порочности, что оторвать взгляд невозможно. Смотрела второй раз, ловила каждое слово, взгляд. До сих пор мечтаю посмотреть на английском. Когда-нибудь обязательно посмотрю.

После первого просмотра меня потом реально ломало.
Так что во второй раз был предусмотрительно взят бокал вина.
Джонии там нереальный... он невообразимо красив и .. он не такой, как все. И судьба его персонажа... на трезвую голову невозможно. Просто невозможно. Хотя я фильм теперь уже не досматриваю вообще. Я знаю, чем закончится... видеть это - выше моих сил.
Именно после этого фильма, кстати, я сказала, что Джонни - гений, и что теперь он может играть кого угодно - да хоть стол или стул - его Рочестер - это нечто за гранью вообразимого.
Моего мнения о нем ничто не изменит. Он - гений.
У Джонни много невероятных ролей.
Но именно Рочестер разорвал мне сердце. Не покорил, не потряс. Не разбил.
Именно разорвал на куски.
Что ТАКАЯ сила шла с экрана... на котором показывают новости, мультики... невероятно.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Распутник \Libertine, the\ (2004)

#5 Сообщение Li Nata » Пн окт 11, 2010 1:38 pm

Случайно наткнулась на старых темах, переношу сюда
автор Таис
Распутник является одним из самых любимых мною фильмов. Рочестер - глубокий, безмерно одинокий, гениальный, остроумный, противоречивый, праведный развратник. Он опережает свое время, он настолько впереди всех, что становится страшно. Умный, проницательный, загадочный. Не понимаю людей, которые видят в нем лишь внешнюю оболочку, грязного, распутного шута. Такой глубокой, интересной личности в жизни я не встречала никогда.
Не могу не сказать, что большая заслуга в этом Деппа. Не могу представить другого актера на эту роль. И я рада, что когда-то давно он отказался участвовать в фильме, обосновав тем, что он не готов, что всю эту палитру чувств, страстей, мыслей сможет пропустить через себя только опытный, повидавший мир человек. Так оно и вышло.
Фильм бы потерял многое еще и из-за композиции. Какая удачная идея была сделать пролог и эпилог. Когда Рочестер появляется на экране, от его пристального взгляда меня бросает в дрожь. Я каждый раз нахожусь в ступоре, прострации, не знаю, где, но явно не на земле, когда фильм заканчивается, когда Рочестер произносит: Do you like me now?
Не могу не отметить тонкой иронии, остроумия в диалогах и монолагах. Истинное удовольствие слушать эти фразы, пропускать их через себя. И, пожалуй, это единственный фильм, где я слышала такие красивые речи. Чего стоит эпилог! Вино, непросохшее на раскрытой Библии, праведный развратник (как точно сказано!), разве я мог жить вполсилы, дайте мне вина и я выпью все до капли и швырну пустой бутылкой миру в лицо, я смотрю на булавочную головку и вижу танцующих ангелов. Я не могу описать своих чувств. Это поистине гениальное произведение искусства, это шедевр!

И напоследок, этот фильм обязательно смотреть в оригинале!
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Распутник \Libertine, the\ (2004)

#6 Сообщение Li Nata » Вс авг 21, 2011 4:57 pm

Таки не посмотрела его в оригинале. Вобще не пересматривала! А помню, как будто вчера видела.
Я не могу сказать, что мне фильм нравится. Одержимый-таки граф был, что и говорить. Но это фильм, после которого я окончательно уверилась в таланте ДД. После этого кино - он для меня актер номер 1. Ибо граф... не дай Бог встретиться с ним, но он ЗОМБИРУЕТ. Роль на порядок круче, сильнее того же Джека Воробья. Пожалуй, самая сильная роль ДД.
А вы как думаете? ;)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Распутник \Libertine, the\ (2004)

#7 Сообщение Alinka-Pirate » Вс авг 21, 2011 6:02 pm

Мне не понравился. Вот не пошёл почему то. Хотя я два раза начинала его смотреть. Не прониклась сюжетом. Не заинтриговал. Депп там конечно Рочестера хорошо показывает, но :( .
В "Кокаине" он меня прошиб. В конце особенно, когда их второй раз взяли. Вот там для меня самая сильная его роль.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Распутник \Libertine, the\ (2004)

#8 Сообщение Serpens Subtruncius » Вс авг 21, 2011 6:42 pm

Обещанный алаверды :)

Во-первых, худшие мои опасения подтвердились только отчасти. Критики упрекали фильм за невыразительную режиссуру и неполноценный сценарий. Соглашусь отчасти - это ведь театральная пьеса, перенесенная в кинематограф. Сомнения в самой значимости сценария есть. Мы a priori знаем гнусную сучность главного персонажа (в конце концов он первый и главный, кто без устали говорит о своей развращенности), при этом параллельно упоминается его некая творческая деятельность (он красиво сжигает исписанные листы и распекает приятеля за украденные мысли), король к нему благоволит, раз долго терпит его выходки, театр опять-таки (как современные драматурги любят показать театр в театре!), ну и эксперименты с животными ("обезьянка со свитком" вероятно как-то должна ассоциироваться с поэмой "Сатир против Человечества"?).
За что литературовэды считают его тонким лириком, зрителю остается догадываться, насчет сатиры... ну, мы можем посмотреть на расчудесную пьесу глазами французского посла и почти оскорбиться :sarcastic: Творчество остается темным лесом. Он, несомнеено талантлив (все об этом говорят), но в чём?
Если же всерьез подойти к сюжету, то перед нами лишь кусок жизни графа Рочестера - последние шесть лет. (Заметим в скобках, событий в его биографии хватало, он ДВА раза умудрился похитить свою жену, в 14 лет стал магистром искусств в Оксфорде, служил в военном флоте и занимался химией).
Что мне сказать в защиту автора пьесы? Его интересовала связь графа с театром и все, связанное с переодеваниями и перевоплощением. Перевоплощением в ПОЛНОМ смысле этого слова. Путь, пройденный героем от пролога до эпилога (кстати, чисто театральный прием, но в фильме он сработал: было бы прискорбно показывать труп с ввалившися носом в дидактических целях и на этом обрывать повествование). Перерождение(?) , покаяние (?) или очередная шутка (?).
Скучно ему было смертельно, вот это точно бросалось в глаза. Он вроде как любим и любит, но тяготится этим. Данное по рождению богатство, дополняемое выигрышами споров, удовольствия не приносит. Даже творчество - из-под палки. Ему лень. И не для кого. Собственно, вся жизнь прожита начерно, чего бисер-то перед свиньями метать? Отсюда хамство и постоянные "заносы" в поведении.
Я думаю, грех, который он исповедовал перед смертью, был не блуд, и, наверное, даже не гордыня - что ближе к истине, а отчаяние. Джон Уилмот - отчаявшийся человек, его не радует даже грех. И увлечение театром как искусством эфемерным, преходящим и непрерывно меняющимся вполне закономерно. Эмоции, которыми можно упиваться непрерывно, которых всегда немного больше, чем в реальной жизни.
Что касается игры Деппа - ну, как кто-то сказал, "он хотел сыграть сифилис - и все плачут". [Где смайлик "пожимает плечами"?] Он сыграл то, что было написано. Трудно высасывать мясо из постных пирожков. Фильм запоминается. Оставляет шлейф разочарования от бездарно растрачиваемых нами идей, смыслов и эмоций.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Распутник \Libertine, the\ (2004)

#9 Сообщение Li Nata » Пн авг 22, 2011 5:02 pm

Alinka-Pirate писал(а):Мне не понравился. Вот не пошёл почему то. Хотя я два раза начинала его смотреть. Не прониклась сюжетом. Не заинтриговал.
Даже не в сюжете дело. Я когда его только в прологе увидела - с наглой физиономией, несущего полную хрень про то, что я и не собираюсь вам нравится - сползла с дивана и так с пола и смотрела, обалдев. Под конец правда меня немного (вру- много) переколбасило... нельзя так уродовать красоту...

Serpens Subtruncius
Спасибо! Осмыслю и выскажусь... :wink2:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Распутник \Libertine, the\ (2004)

#10 Сообщение Елена Бочарова » Пн авг 22, 2011 5:20 pm

Даже не в сюжете дело. Я когда его только в прологе увидела - с наглой физиономией, несущего полную хрень про то, что я и не собираюсь вам нравится - сползла с дивана и так с пола и смотрела, обалдев.
Странно, я специально залезла в youtube, посмотрела трейлер, кусочки из фильма, тот же пролог и эпилог, но смотреть почему-то не захотелось.
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Распутник \Libertine, the\ (2004)

#11 Сообщение Li Nata » Пн авг 22, 2011 5:29 pm

Елена Бочарова
Фильм очень тяжелый, конечно. И совсем не впечатлил ДД? Честно говоря, я мало знала и знаю о графе, и как-то не тянет. В данном случае меня потряс именно ДД - силой таланта и актерской игрой. Я ни на секунду не забывала, что это - ДД, и отмечала, скорее, талант и съемки, да и остальные актеры там на уровне. Сюжет специально немного пропустила мимо - закрылась от него, от сюжета, не могу, не могу такие фильмы смотреть, если б не ДД, не смотрела бы вообще, наверное. Больше не пересматривала. А зачем? Я половину фильма помню, как сейчас вижу. Впечаталось.
Ну и еще - после фильма постоянно задавалась вопросом - как он мог? Как же он смог ЭТО сыграть ТАК? Как он вышел из роли потом?
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Распутник \Libertine, the\ (2004)

#12 Сообщение Serpens Subtruncius » Пн авг 22, 2011 7:42 pm

Li Nata писал(а):Как он вышел из роли потом?
Ну-у, просто сыграл шоколадника Вилли Вонку и отвлёкся :) , за что и получил номинацию на "Золотой глобус". "Распутник", кстати, не получил ничего. Кстати, есть такие фильмы, которые помнишь отчетливо после одного просмотра. У меня это, например, "Андеграунд" Кустурицы. Первый и последний просмотр был где-то лет 12 назад
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Ответить

Вернуться в «Кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей