Шерлок Холмс

Впечатления о просмотренных фильмах. Грезы об ещё невышедших картинах.
Обсуждение новостей и событий, окружающих кино.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Serpens Subtruncius

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ovod
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 2:46 pm
Реальное имя: Ольга
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Шерлок Холмс

#13 Сообщение ovod » Вс май 30, 2010 3:28 pm

Алиса писал(а): Она добрая. И при том каноничная
Добрая - да. Но от канона там мало что осталось )).

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шерлок Холмс

#14 Сообщение Алиса » Вс май 30, 2010 3:36 pm

Но от канона там мало что осталось )).
Ну, не знаю... По мне так - вполне себе адекватно. Конечно, что-то урезали, а что-то - вместе слепили, так на то он и сценарий, в отличие от книги, чтобы не бегать с фонариком по всем ответвлениям сюжета :smile:.

Аватара пользователя
ovod
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 2:46 pm
Реальное имя: Ольга
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Шерлок Холмс

#15 Сообщение ovod » Вс май 30, 2010 4:01 pm

Да тут дело не в ответвлениях сюжета, а в самих образах. Холмс - помимо того, что он курит трубку (хотя, по канону у него вообще была коллекция трубок, да и сигаретами он не брезговал, но это мелочи), о существовании кокаина вообще, похоже, не в курсе. Достаточно почитать, какой был Холмс в каноне - нервный, дерганый, когда у него не было никакого дела, неделями не покидал свою комнату. В отличие от нашего советского ливановского Холмса (которого я все равно люблю, при всех его недостатках), бреттовский Холмс был куда каноничнее. К слову, прежде чем браться за эту роль, Бретт до мельчайших подробностей расписал поведение, привычки, жесты своего персонажа и это заняло у него 70 машинописных страниц )).
А наш Уотсон? Ну, как может человек (отнюдь в каноне не глупый и не такой уж непроходимый тупица), проведший с Холмсом пару десятков лет, участвовавший во многих его делах, расписывающий в подробностях его дедуктивный метод, приехав к последнему в Сусекс (вспоминаем "20-й век начинается") искренне удивиться тому, как же это Холмс догадался о том, что Уотсон побывал в турецких банях? Все эти годы его ничему не научили? Отнюдь. Канонический Уотсон совсем не такой, вот здесь мне как раз ближе образ, созданный в фильме Ричи. А в нашем фильме Холмс отвечает что-то типа, что у Уотсона шнурки на ботинках завязаны особым узлом, а на Уотсоне в этот момент вообще САПОГИ )). Это из разряда ляпов, конечно. Но забавно.
Наш фильм являет собой, скорее, некое ООС канона. Но, еще раз подчеркну, я все равно к нему хорошо отношусь )).

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Шерлок Холмс

#16 Сообщение Li Nata » Вс май 30, 2010 6:46 pm

ovod писал(а):Добрая - да. Но от канона там мало что осталось )).
Наш фильм, с Ливановым и Соломиным - да, Ливанов слишком умен, спокоен и уравновешен. Ватсон ... ну... просто не очень быстро соображает, по фильму)) а сэр Баскервиль...
как там
- Ватсон, а что она еще сказала?
- Она сказала, что еще рано любоваться красотами болот - орхидеи еще не зацвели.
Какая при этом интонация - ну, прелестно-уморительная.
Книгу давно читала, возможно, это и ООС, но наш фильм обожаю. Он действительно добрый. И Ливанов лично для меня - лучший Холмс.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шерлок Холмс

#17 Сообщение Алиса » Пн май 31, 2010 12:52 pm

Холмс - помимо того, что он курит трубку (хотя, по канону у него вообще была коллекция трубок, да и сигаретами он не брезговал, но это мелочи), о существовании кокаина вообще, похоже, не в курсе.
Об этом говорили создатели советского фильма - что они решили отказаться от привнесения кокаина - дескать, если бы Конан Дойл полностью знал бы о вредных последствиях наркотика, не дал бы подобной привычки своему герою. Можно спорить, но отказ мотивирован.
Достаточно почитать, какой был Холмс в каноне - нервный, дерганый, когда у него не было никакого дела, неделями не покидал свою комнату.
Я хорошо знаю канон и не только канон по ШХ, почти наизусть местами :smile:. ИМХО, это вопрос личного восприятия. Кому-то ближе бреттовский Холмс. Мне - ливановский. Повторюсь, кому что ближе.
А наш Уотсон? Ну, как может человек (отнюдь в каноне не глупый и не такой уж непроходимый тупица), проведший с Холмсом пару десятков лет, участвовавший во многих его делах, расписывающий в подробностях его дедуктивный метод, приехав к последнему в Сусекс (вспоминаем "20-й век начинается") искренне удивиться тому, как же это Холмс догадался о том, что Уотсон побывал в турецких банях?
А вот это строго канонично :biggrin:. См. соответствующий эпизод у А.Конан Дойля.
А в нашем фильме Холмс отвечает что-то типа, что у Уотсона шнурки на ботинках завязаны особым узлом, а на Уотсоне в этот момент вообще САПОГИ )). Это из разряда ляпов, конечно. Но забавно.
Ну, вот это - да :biggrin:

Кстати, очень хорошо тот момент, что Шерлок Холмс надоел своему создателю до зубовного скрежета, отразил Айзек Азимов в рассказе "Автора! Автора!"

Аватара пользователя
ovod
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 2:46 pm
Реальное имя: Ольга
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Шерлок Холмс

#18 Сообщение ovod » Пн май 31, 2010 1:38 pm

Алиса писал(а): А вот это строго канонично :biggrin:. См. соответствующий эпизод у А.Конан Дойля.
Я, скорее, имела ввиду, что в нашем фильме это закономерность, нежели исключение )). Впрочем, если не прикапываться, то все путем ;) .
Об этом говорили создатели советского фильма - что они решили отказаться от привнесения кокаина - дескать, если бы Конан Дойл полностью знал бы о вредных последствиях наркотика, не дал бы подобной привычки своему герою. Можно спорить, но отказ мотивирован.
Не дал бы. Но ведь не знал, и при этом дал. Да и никто не знал об этом в викторианскую эпоху, это было модно. С таким же успехом можно в исторических фильмах облачить дам в другие платья, отказавшись от использования корсетов, ибо если бы на тот момент знали, к чему приводит их ношение, тут же отказались бы от подобной моды :biggrin: .
Ох уж мне эти создатели... Эдак можно что угодно "причесать" под себя. Ответ понятен и банален, что бы они там не говорили на этот счет - от кокаина отказались, потому что нечего показывать ТАКОЕ советским людям. Это плохо, аморально, вредно и разлагает мышление советского народа.

-А могут еще и посадить...
- Могут!
(с)

Доходит ведь до тупизма: потребовать заменить "Давно с Афганистана?" на "Давно с востока?" только потому, что наши войска вели там в данный момент военные действия... Это я считаю еще одним верхом идиотизма нашей "верхушки".

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шерлок Холмс

#19 Сообщение Алиса » Пн май 31, 2010 2:06 pm

Ох уж мне эти создатели... Эдак можно что угодно "причесать" под себя.
как написала сегодня моя знакомая, "да здравствует наш российский фандом, мы подо что угодно обоснуй подведем" :biggrin:

Аватара пользователя
ovod
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 2:46 pm
Реальное имя: Ольга
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Шерлок Холмс

#20 Сообщение ovod » Пн май 31, 2010 2:55 pm

Это точно :biggrin:

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Шерлок Холмс

#21 Сообщение Alinka-Pirate » Пн сен 06, 2010 7:50 pm

No comments.
После этого фильма я не меньше чем Джонни люблю Роберта. Холмс вышел такой обаятельной сволочью, ммм... :embarrassment: :biggrin: :biggrin:
Хотя книги не читала (каюсь, знаю, исправлюсь, обещаю :smile: ), таким его и представляла.
Другое дело, что много слишком стащено с советских фильмов. Холмс и Ватсон даже внешне очень напоминают "русских" детектива и доктора.
Ещё выделю саундтрек. При первом просмотре я его даже не заметила, так музыка вписалась в канву фильма. считаю это лучшим творением Ханца Циммера, а Discombobulate больше года стояло на звонке мобильника.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Шерлок Холмс

#22 Сообщение Alinka-Pirate » Ср фев 16, 2011 10:30 pm

А тут ещё и сиквел наметился "ШХ Игра теней" :roll:
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Шерлок Холмс

#23 Сообщение Li Nata » Ср фев 16, 2011 10:35 pm

Alinka-Pirate писал(а):После этого фильма я не меньше чем Джонни люблю Роберта. Холмс вышел такой обаятельной сволочью, ммм...
Ну когда же я посмотрю это кино dash
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Шерлок Холмс

#24 Сообщение Alinka-Pirate » Ср фев 16, 2011 10:42 pm

Li Nata писал(а):Ну когда же я посмотрю это кино dash
Ты не смотрела? Смотри мне в :eek: и повторяй за мной: Я обязательно посмотрю в ближайшие выходные... :biggrin:
А вообще, во время просмотра, лучше абстрагироваться от Конан Дойля. А то получится как у ovod ;)
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Ответить

Вернуться в «Кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей