Аватар / Avatar (2009)

Впечатления о просмотренных фильмах. Грезы об ещё невышедших картинах.
Обсуждение новостей и событий, окружающих кино.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Serpens Subtruncius

Пойдем в кино на самый громкий фильм последнего десятилетия?

Да
7
70%
Нет
3
30%
 
Всего голосов: 10

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Captain Jack Sparrow
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:56 pm

Аватар / Avatar (2009)

#1 Сообщение Captain Jack Sparrow » Пт мар 20, 2009 6:54 pm

Аватар / Avatar (2009)
Изображение



Год: 2009
Страна: США
Слоган: «Welcome To Jake Sully's World»
Режиссер: Джеймс Кэмерон
Сценарий: Джеймс Кэмерон
Продюсер: Брук Бретон, Джеймс Кэмерон, Джон Ландау, Джош МакЛаглен, Janace Tashjian, Питер М. Тобьянсен, Колин Уилсон.
Оператор: Мауро Фьоре
Композитор: Джеймс Хорнер
Жанр: фантастика, боевик, триллер, приключения
Бюджет: $500 000 000
Премьера (мир): 16 декабря 2009
Премьера (РФ): 17 декабря 2009
Актеры: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Мишель Родригес, Сигурни Уивер, Джованни Рибизи, Лас Алонсо, Стивен Лэнг, Уэс Студи,Джоэль Мур, К.К.Х. Паундер
Описание:
В далёком будущем группа землян во главе с Джейком Салли, ветераном войны, у которого парализованы ноги, отправляется в экспедицию к планете Пандора, населяемой расой На`ви, обладающей собственным языком и культурой. Джейк влюбляется в одну из На`ви, что приводит к конфликту между землянами и обитателями Пандоры…
Знаете ли Вы, что...
Изначально Джеймс Камерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Камерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже не смотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.


Джеймс Кэмерон опять снимает самый дорогой фильм
Затраты на «Титаник» до сих пор считаются одними из самых больших в истории кино, так что когда Джеймс Кэмерон объявил о съёмках «Аватара», никто не сомневался, что проект будет дорогостоящим. Вот только насколько? Журнал Time на этой неделе называет сумму, превышающую 300 миллионов долларов.

Свой новый проект режиссёр «Титаника» затеял ещё пару лет назад. Но уже тогда он подумывал, что «Аватар» может стать самым дорогим фильмом в истории кино. С тех пор в прокат вышло несколько картин, чей бюджет превышал 200 миллионов, заявленные Кэмероном. Так, производство «Человека-паука 3» обошлось в $270 миллионов – такую цифру называют продюсеры. Но некоторые считают, что она заниженная, а на самом деле на фильм потрачено порядка 350 миллионов. В середине ноября было заявлено, что бюджет фильма составляет $500 000 000.

На этой неделе журнал Time в своей статье, посвящённой кино в формате 3D, заявляет, что бюджет «Аватара» уже превысил 300 миллионов долларов. Причём, эта сумма не включает в себя расходы на рекламу. На сегодняшний день самым дорогим фильмом официально являются «Пираты Карибского моря 3: На краю Света», снятый за 300 миллионов.

Если Time не ошибается, то «Аватар» Джеймса Кэмерона вырывает у «Пиратов» пальму первенства по дороговизне производства. Впрочем это не мешает другим режиссёрам делать определённые выводы. К примеру, Питер Джексон считает, что «почти каждый фильм получит выгоду от 3D». Стивен Спилберг говорит, что «Аватар» будет крупнейшим фильмом в формате 3D. Над ним работала огромная съёмочная группа – больше 1000 человек. Также «Аватар» представляет собой образчик наивысших достижений кинотехнологий. Кэмерон ещё в 1995 году написал свои мысли по поводу работы над фильмом, изложив все технические требования. «Это невозможно сделать, - сказал тогда кто-то из его группы. – Мы сдохнем».

Джеймсу потребовалось несколько лет, чтобы получить необходимое для реализации своего видения оборудования. Съёмки «Аватара» проходят в ангаре, где строился огромный деревянный самолёт Говарда Хьюза «Геркулес». Действие фильма происходит в будущем на некоей планете Пандора. Актёры играли в пустой студии: за роскошные пейзажи Пандоры отвечали кудесники по спецэффектам из студии Питера Джексона Weta Digital.

Журналист Time увидел несколько минут из «Аватара» и признаётся: он не мог понять, что было реальным, а что сгенерировано на компьютере. Даже несмотря на то, что в природе не существует трёхметровых синих мужиков.
20.03.2009
КиноПоиск.Ru


Ну вот опять, сначала Кэмерон предлагает режиссеру Терминатора 4 взять на одну из главных ролей Уортингтона, а теперь делает его главным героем своего фильма. Уж очень тепло относится Джеймс к Сэму.
А насчет фильма, не пойти на такой фильм в кино - для меня это будет преступлением. Нужно видеть на большом экране очередной монументальный шедевр Джеймса Кэмерона.
Последний раз редактировалось Captain Jack Sparrow Ср ноя 18, 2009 5:34 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lavinia
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 5:59 pm
Благодарил (а): 2 раза

#2 Сообщение Lavinia » Пт мар 20, 2009 7:11 pm

самый громкий фильм последнего десятилетия
Что-то не разу не слышала про него :? :?
Captain Jack Sparrow писал(а):«Аватар» Джеймса Кэмерона вырывает у «Пиратов» пальму первенства по дороговизне
Впереди еще и ПКМ4 :roll: Смогут ли?
А так затея и вправду интересная............ пока голосовать не буду))

Аватара пользователя
XIPHOS
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 12:15 am
Откуда: Yola
Контактная информация:

Re:

#3 Сообщение XIPHOS » Чт авг 20, 2009 12:30 am

Lavinia писал(а):
Captain Jack Sparrow писал(а):«Аватар» Джеймса Кэмерона вырывает у «Пиратов» пальму первенства по дороговизне
Впереди еще и ПКМ4 :roll: Смогут ли?
Смогут. Если учесть что в 4 часть вложат меньше денег, чем в предыдущие, потому что это начало новой трилогии. Никто не знает как поведет себя зритель, поэтому Дисней своими деньгами рисковать не будет. (А рисковать они не любят, что например было и с третьей частью Хроник Нарнии, когда после низких сборов 2 части Дисней отказался финансировать 3.)

Другое дело сможет ли Аватар оправдать ожидания. Ну т.е. как написано спецэффекты там офигительные, но будет там что-то кроме них или мы опять пойдем смотреть на красивые но бессмысленные картинки (как было со вторыми трансформерами). Это меня тревожит, надеюсь я ошибаюсь.

P.S. Не забываем Завтра, 21 августа - День Аватара. Всем идти на просмотр 15 минутного отрывка (ну не всем, а тем кто живет в крупных городах: Москве, СПб, ну и дальше по списку. Подробнее тут - http://kino-govno.com/comments/23326)

P.P.S. Жаль я не живу в одном из этих городов(

Аватара пользователя
Captain Jack Sparrow
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:56 pm

Re: Аватар Джеймса Кэмерона / Avatar (2009)

#4 Сообщение Captain Jack Sparrow » Вт ноя 17, 2009 8:09 pm

На КиноПоиске изменился бюджет фильма. Теперь он составляет (!!!) $500 000 000 :shok:

Аватара пользователя
Lavinia
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 5:59 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Аватар Джеймса Кэмерона / Avatar (2009)

#5 Сообщение Lavinia » Ср ноя 18, 2009 6:33 am

Нехило :shok: :shok: :shok:
Видела трэйлер в кинотеатре, че-то как-то не очень :(

Аватара пользователя
Captain Jack Sparrow
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:56 pm

Re: Аватар Джеймса Кэмерона / Avatar (2009)

#6 Сообщение Captain Jack Sparrow » Ср ноя 18, 2009 5:29 pm

Lavinia писал(а):Видела трэйлер в кинотеатре, че-то как-то не очень
Шутишь?
Глупости какие! Фильм расчитан в 3D. И он перевернет весь мир, я уверен. Джеймс Кэмерону все доверяют и знают, что он просто по определению не может сделать плохой фильм, минимум шедевр. Вот и выделили пол миллиарда долларов.

Аватара пользователя
Captain Jack Sparrow
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:56 pm

Re: Аватар / Avatar (2009)

#7 Сообщение Captain Jack Sparrow » Вт ноя 24, 2009 11:51 pm

Кстати одну из главных ролей исполняет Зои Салдана. Если не знаете, она играл Анну-Марию в ПКМ1 и в Звездном пути.

Аватара пользователя
Lavinia
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 5:59 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Аватар / Avatar (2009)

#8 Сообщение Lavinia » Чт дек 17, 2009 7:45 am

Ну как? Сходил на фильм?

Аватара пользователя
Sophie
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аватар / Avatar (2009)

#9 Сообщение Sophie » Чт дек 17, 2009 8:05 pm

Так, я позволю себе написать что-то вроде отзыва об этом фильме. Можно?
Ну, из кинотеатра я вернулась только что. Впечатления наисвеажайшие. Начало опишу одним словом - шедевр! Кэмерон - это великий человек. Он создал нечто! И это нечто настолько завораживает красками, движением, спецэффектами, что после просмотра фильма с удивлением смотришь на окружающую тебя "плоскую реальность". Смотрела в 3D. В принципе, смотреть можно и без спектральных очков, но лучше все-таки с ними - необычайная реалистичность. Половину сеанса я интуитивно уворачивалась от веток, стрел, пуль и драконов (миль пардон, но от избытка эмоций я забыла как их называли в фильме).
Сюжет описывать не буду, это лишняя трата времени и слов. Просто скажу, что на фон потрясающей картинки, Кэмерон наложил такую редкую для современного кино краску как смысл. Героев чувствуешь, сопереживаешь, ищешь оправдания, болеешь за них - все это потому, что в фильме есть мысль, смысл. И он о том, что есть сердце, душа, чувства. Есть любовь, есть невидимая энергия, пронизывающая все твое существо, что есть прекрасное. И за это стоит бороться.
Непосредственно о спецэффектах. Их много, буквально в каждом кадре, просто непозволительно (в хорошем смысле) много! Самые сильные сцены - первая атака, когда рухнуло Дерево. И потом, уже во время атаки расы На`ви, верхом на крылатых рептилиях, среди парящих скал. Здорово!
Актеры. Сэм Уортингтон - до этого видела его только в третьем Терминаторе. Здесь он молодец, создал запоминающегося персонажа. Правда, несколько пафосный момент, когда он прилетает в "лагерь беженцев", после погрома, но, такова воля режиссера и фильм от этого не теряет.
Зое Салдана - ну, это мимика. Она так здорово скалила зубки, хмурилась, улыбалась, перепрыгивала с ветки на ветку, что просто любуешься ей и все. Хотя, самой ее мало, точнее, вообще нет. На ее месте мы видим рослую инопланетянку под два метра росту с синей кожей и кошачьими повадками. Но, с другой стороны, все эмоции наложены непосредственно на актрису, поэтому пятерка!
Сигурни Уивер - ну, она ведь Сигурни Уивер! Было очень жаль, когда ее героиня умирает. Но, надо отдать ей должное (героине), она даже перед смертью шутит и мечтает о том, как бы ей собрать образцы с Дерева.
Короче, как на КиноПоиске - 10 из 10. Фильм очень зрелищный и в тоже время проникновенный, заставляющий задуматься и помечтать о своем Аватаре. Только одно плохо - Джеймс Кэмерон поднял такую планку, на которую еще лет десять никто не вскарабкается. Хотя, есть к чему стремиться!

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Аватар / Avatar (2009)

#10 Сообщение Li Nata » Чт дек 17, 2009 10:56 pm

Зое Салдана - ну, это мимика. Она так здорово скалила зубки, хмурилась, улыбалась, перепрыгивала с ветки на ветку, что просто любуешься ей и все. Хотя, самой ее мало, точнее, вообще нет. На ее месте мы видим рослую инопланетянку под два метра росту с синей кожей и кошачьими повадками.
Так это Анамария что ли на постере вверху?! :eek:
Мило...
Sophie
Спасибо, было интересно. Особенно если учесть, что я не смотрела и пока не до него)))

Кстати, уважаемые, а может кто-нибудь в двух словах пояснить, что в данном случае подразумевается под Аватар?
Не хочу показаться существом с другой планеты, :biggrin: просто любопытно.

Аватара пользователя
Sophie
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аватар / Avatar (2009)

#11 Сообщение Sophie » Пт дек 18, 2009 2:30 pm

Li Nata писал(а):Так это Анамария что ли на постере вверху?!
Да! Она! Так вот куда она исчезла, а я-то думала... :biggrin:
Не за что. Вообще, если у кого-то появится интерес к фильму, я планирую написать более развернутую точку зрения на фильм. А его стоит посмотреть.
В фильме под "Аватаром" понималось тело. Сейчас поясню. Группа ученых и военных на некой планете Пандора проводит разработки некоего кристала, который поможет разрешить проблему с энергией в будущем на Земле. Так вот, профессор, которую играет Сигурни Уивер, она создала на основе ДНК человека и ДНК представителя рассы На`ви особое тело. Тело делается одновременно похожим на инопланетянина, и на человека который будет им упаравлять. Так вот, человек ложится в особый аппарат, внешне похожий на саркофаг, и его нервная система подключается к аватару и тело оживает. Теперь "душа" человека в аватаре, он становится им. И будет это до тех пор, пока не выключится "саркофаг". Человек чувствует все то, что чувствует аватар, боль, эмоции, запахи - он и аватар единое целое. Я понятно объяснила?

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Аватар / Avatar (2009)

#12 Сообщение Li Nata » Пт дек 18, 2009 4:07 pm

Я понятно объяснила?
Абсолютно)))
Спасибо.
... Все понятно, бред еще тот :biggrin:
шучу я , шучу :biggrin:
Обязательно посмотрю при случае.

Ответить

Вернуться в «Кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя