"Чарли и шоколадная фабрика" (2005)

Впечатления о просмотренных фильмах. Грезы об ещё невышедших картинах.
Обсуждение новостей и событий, окружающих кино.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Serpens Subtruncius

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

"Чарли и шоколадная фабрика" (2005)

#1 Сообщение Li Nata » Вт май 08, 2012 1:08 pm

Столько шоколада, и нет ложки! (с) :smile:
правда цитата не из этого фильма, но весь фильм мысли именно такие посещают)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Вилли Вонка

#2 Сообщение Serpens Subtruncius » Вт май 08, 2012 8:10 pm

А почему тема называется не "Чарли и шоколадная фабрика", а, коллега?
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Queen Margaret
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 6:15 pm
Реальное имя: Рита
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вилли Вонка

#3 Сообщение Queen Margaret » Вт май 08, 2012 9:51 pm

Я бы не съела столько шоколада, даже не смотря на то, что я ужасный сладкоежка.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Хотя после каждого просмотра этого фильма мне хочется схомячить что-нибудь сладкое.
Когда-нибудь мои мечты исполнятся. Главное, чтобы я стала этому свидетелем.

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Вилли Вонка

#4 Сообщение Serpens Subtruncius » Ср май 09, 2012 4:34 am

На это и рассчитывала компания Nestle, становясь спонсором фильма и приобретая права на бренд "Willy Wonka Candy Factory" :sarcastic:
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вилли Вонка

#5 Сообщение Елена Бочарова » Ср май 09, 2012 7:26 am

Славный фильм, забавный и позитивный. :smile:
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Вилли Вонка

#6 Сообщение Serpens Subtruncius » Ср май 09, 2012 6:10 pm

Предыстория темы.
Serpens Subtruncius писал(а):Мои дети вчера вечером посмотрели "Чарли и шоколадную фабрику". Сами. Потом еще раз посмотрели и позвали меня. Пришлось смотреть вместе. Сегодня еще два раза этим идиотизмом маялись. Теперь они поют и пляшут песни умпа-лумпов. Песни оказались привязчивы и теперь крутятся у меня в голове тоже. Потом они потребовали рассказать продолжение. Пришлось сочинять про эпидемию огуречной болезни среди умпа-лумпов и спасающих их Вилли и Чарли в противогазах...
Li Nata писал(а):Ну и как тебе Чарли и К? Мне не очень. Мальчик хороший, история про мальчика трогательная, а герой Деппа... :bad: Бредятина. Просто бредятина. Мои посмотрели раз, другой, им понравилось, потом забыли, я и не напоминаю.
Ну, поскольку мне пришлось посмотреть эту "бредятину" аж 4 раза подряд и я её теперь знаю наизусть, у меня сформулировались некоторые мысли по этому поводу. :wink2:

Мальчик хороший. Вилли Вонка придурок.
Но я вижу идею фильма. И главное - в фильме больше обоснуя, чем в книжке.
Книжка детская (в том смысле, что детям легче прочитать или услышать в сказке, как Змею Горынычу три головы отсекают, чем живенько представлять рассечение стальным предметом позвоночника, вен и артерий и т.д.) Фильм вынужден отображать на экране то, что может показаться жестоким (я о судьбе неудачливых претендентов на главный приз). Поэтому как ни странно слышать вопль мамаши "Как же она фиолетовая будет соревноваться?!" (мы бы заорали "Полиция! Скорая помощь! Помогите!") , но этот вопль отражает смысл существования данного индивидуума: добиться и прославиться. Так же как лозунг других участников - "купить и утереть всем нос" и "доказать всем, какие они дураки" (Августа Глупа мы не берем в расчет, поскольку его интеллектуальный уровень изначально низок, а жизненные устремления - ниже плинтуса, посему он выбывает на первых минутах путешествия по фабрике и отделывается наименьшими потерями). Дети вкупе с честолюбивыми родителями представляют взрослый мир - не зря неоднократно повторяется мотив "дети в наш век взрослеют все раньше" и в их уста вкладываются фразы отца Вилли Вонки (которого, кстати, в книжке нет).
Что касается эксцентричного хозяина фабрики... Очередной инфантильный персонаж Деппа. Номинально-то он взрослый, но по-детски обижается, если кто-то его прерывает и лезет с советами и указаниями. При этом он абсолютно не умеет общаться с людьми вообще. Его уровень - умпа-лумпы, и то он рассматривает их как замечательных работников и материал для творческих экспериментов. Все эти заученные фразы на карточках (которые он предварительно репетировал перед зеркалом, вероятно, но не помнит, какие он уже говорил, какие нет), повышенное внимание к своей внешности (при этом он понятия не имеет о современной моде и свой имидж тоже изобрел), манерная жеманность (которую он считает изысканными манерами, не иначе), постоянное хождение в перчатках и жизнь взаперти - все это говорит о многочисленных комплексах (а мы помним, что психоаналитик у него тоже есть!). На самом деле он - сын своего отца, который рассматривал людей с позиции удобства лечения их зубов. Он избавился от семьи (и считает семью социальным злом) и рассматривает человечество либо как потребителей шоколада, либо как материал для исследований. Ему любопытно, попадут ли в ловушки эти неприятные ему люди (а ему в принципе ВСЕ люди неприятны), он, вытянув шею, подсматривает, что с ними случится, и потирает ручки. Такое детское жестокое любопытство и наивное оправдание "Я же предупреждал!" (а ведь действительно - предупреждал). С другой стороны, хотя неоднократно разные персонажи высказывают мысль, что всё подстроено с самого начала, но даже предупрежденные, они продолжают попадаться в ловушки. Людская природа оказывается сильнее доводов разума или даже простой вежливости.
Единственный плюс Вилли Вонки: это инфантильное существо, в силу неразвитости многих душевных качеств, не потеряло способности к их развитию. Может, обретенные родственники помогут ему стать человеком, а не мозговым придатком к шоколадной фабрике?

Что нравится детям в этом фильме? (А детям он нравится гораздо чаще, чем взрослым!)
Во-первых, дети любят сладкое, особенно шоколад.
Во-вторых, всем хочется именно на такую шоколадную фабрику, с её фокусами и чудесами.
В-третьих, нехитрая мораль - сугубо детская, она понятна и прозрачна.
В-четвертых, моим детям, например, очень понравились песни и танцы, они пляшут и поют песни умпа-лумпов до сих пор. Мне лично жутко нравится это племя в исполнении одного человека.
И вообще, минимум компьютерных эффектов придает ощущение достоверности происходящего.

Бредятина, конечно, но красивая.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вилли Вонка

#7 Сообщение Елена Бочарова » Чт май 10, 2012 8:48 am

Отличный анализ, Маша. Да, славная сказочка с прозрачной моралью, сделана хорошо. :smile: У Вонки еще все впереди, научится общаться. Я своим тоже при случае покажу.
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Queen Margaret
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 6:15 pm
Реальное имя: Рита
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вилли Вонка

#8 Сообщение Queen Margaret » Чт май 10, 2012 9:48 am

Serpens Subtruncius писал(а):На это и рассчитывала компания Nestle, становясь спонсором фильма и приобретая права на бренд "Willy Wonka Candy Factory" :sarcastic:
Ну обычно в таких случаях я ем либо альпен голд, либо милку, либо шоколад грузинской марки Барамбо, так что стратегия маркетинга со мной не прокатила.
Когда-нибудь мои мечты исполнятся. Главное, чтобы я стала этому свидетелем.

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Вилли Вонка

#9 Сообщение Serpens Subtruncius » Чт май 10, 2012 9:54 am

А-а-а, ты кормишь конкурентов, компанию Kraft Foods :rolf: :rolf: :rolf:
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Вилли Вонка

#10 Сообщение Li Nata » Чт май 10, 2012 10:18 am

Serpens Subtruncius
Serpens Subtruncius писал(а):А почему тема называется не "Чарли и шоколадная фабрика", а, коллега?
:biggrin: а кто его знает! На автомате написала, и даже ничего нигде не дрогнуло! :biggrin: вот тебе и шанс попробовать исправить название)
о, ты уже! :drinks:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Queen Margaret
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 6:15 pm
Реальное имя: Рита
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вилли Вонка

#11 Сообщение Queen Margaret » Чт май 10, 2012 10:58 am

Serpens Subtruncius писал(а):А-а-а, ты кормишь конкурентов, компанию Kraft Foods :rolf: :rolf: :rolf:
Да! Ха-Ха-Ха!(зловещий смех). Я рассматриваю этот фильм как детскую сказку про чокнутого волшебника и маленького доброго мальчика. А в некоторых сказках все же есть жестокость (то головы рубят, то в лесу оставляют, то травят). А Вонка еще добреньким был по отношению к этим противным деткам(ведь согласитесь, что детки были противные).
Когда-нибудь мои мечты исполнятся. Главное, чтобы я стала этому свидетелем.

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: "Чарли и шоколадная фабрика" (2005)

#12 Сообщение Serpens Subtruncius » Чт май 10, 2012 1:08 pm

Li Nata писал(а):и даже ничего нигде не дрогнуло!
А вот это, дорогая моя, симптом-м-м! Да-да...
Queen Margaret писал(а):согласитесь, что детки были противные
Надо заметить, что детки являлись воплощением самых узнаваемых смертных грехов: чревоугодия (Август Глуп), тщеславия (Виолетта Боригард), алчности (Верука Солт) и праздности (геймер Майк Тиви). Счастливчик Чарли выиграл только потому, что был обычным, нормальным ребенком, а не (продолжая цепь ассоциаций) злюкой или, что вполне могло из него получиться в его жизненных обстоятельствах, унылым занудой. Будучи положительным персонажем, он даже не раздражает!
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Ответить

Вернуться в «Кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей