Шоколад/Chocolat (2000)

Впечатления о просмотренных фильмах. Грезы об ещё невышедших картинах.
Обсуждение новостей и событий, окружающих кино.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Serpens Subtruncius

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Какую музыку слушаем в данный момент?

#1 Сообщение Li Nata » Вс сен 11, 2011 12:28 pm

Minor Swing / Johnny Depp, Malcolm Ross, lan Stoddart
Из фильма "Шоколад". Мечтаю о саундтреке)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Какую музыку слушаем в данный момент?

#2 Сообщение Serpens Subtruncius » Вс сен 11, 2011 12:31 pm

Там отличный саунд-трек, кстати. Я его обожаю (но он в моей пятнашке также остался за бортом)
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Какую музыку слушаем в данный момент?

#3 Сообщение Li Nata » Вс сен 11, 2011 12:38 pm

Serpens Subtruncius писал(а):Там отличный саунд-трек, кстати.
Верю и мечтаю))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Джонни Депп. Актер и человек

#4 Сообщение Li Nata » Вс сен 11, 2011 12:39 pm


Трейлер на английском
Пересмотрела "Шоколад".
Так хорошо)))
Самое интересное, что в трейлере на английском есть кадры, которых нет в кино. Ну, вот, опять...
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Какую музыку слушаем в данный момент?

#5 Сообщение Li Nata » Вс сен 11, 2011 2:02 pm

Minor Swing / Johnny Depp, Malcolm Ross, lan Stoddart
Из фильма "Шоколад". Мечтаю о саундтреке)
да, отличные саундтреки и фильм отличный)
вот тут есть саундтреки все
amfitrita
yahoo спасибо)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
amfitrita
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:31 pm
Реальное имя: Анна Блэк
Откуда: Атлантида
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Какую музыку слушаем в данный момент?

#6 Сообщение amfitrita » Вс сен 11, 2011 2:06 pm

Наташ, наздоровье))) сама этими треками заслушиваюсь)
Ветер в голове уносит много нужных и ненужных воспоминаний, но никакой шторм не может унести самые острые, вонзившиеся туда раз и навсегда.

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Джонни Депп. Актер и человек

#7 Сообщение Serpens Subtruncius » Пт сен 16, 2011 8:42 am

И в трейлере практически не звучит саундтрек Рэйчел Портман :sad:
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Джонни Депп. Актер и человек

#8 Сообщение Li Nata » Пт сен 16, 2011 6:37 pm

Впечатлившись фильмом и музыкой, вот, настрочила :)

Шоколад/Chocolat (фильм, 2000)

Шоколад растопит камень



Фильм «Шоколад» мне лично очень нравится – наверное, в первую очередь потому, что я неисправимый романтик. Но это не была любовь с первого взгляда.
Когда я смотрела фильм в первый раз, была немало удивлена. Не скрою, что начинала его смотреть из-за Деппа, ожидая видеть именно его с первого до последнего кадра, не представляя, о чем фильм и вовсе не зная сюжета. Была немало удивлена размеренным ходом событий и совсем иной атмосферой – не такой, как в тех фильмах, в которых привыкла видеть Джонни. Колоритный городок с устоявшимися правилами и традициями, где все живут по однажды (очень давно!) установленным законам. Все очень тихо, мирно, чинно и благородно. Если и есть у кого-то проблемы – они спрятаны где-то очень глубоко, чтоб ни в коем случае не нарушить идиллию. Все старательно делают вид, что у всех все хорошо…
«Но все переменилось с приходом чужаков» (с)

Мало того, чужаков с индейскими корнями.
Но все это так ненавязчиво, в глаза не бросается. Чужаки не пляшут у костра, не проводят языческих обрядов. Просто одинокая женщина с девочкой. Женщина, которая готовит шоколад…
И в этом – самая что ни на есть магия, тайна, чудо. Ммм… шоколад.
Как в фильме его готовят! Хочется сорваться с места и пойти самой сварить – ну, знаете, как глазурь для торта – сметана (кефир, молоко), какао – много какао!, сахар и чуть-чуть масла. Только ничего им не заливать, а взять и выпить чашечку… Знаете, я очень люблю шоколад. Любой – молочный, с добавками, горький… Интересно, какой у меня любимый?

Ах, да, ну вернемся к фильму.
Очень впечатлила аккуратная, тонкая травля, которую устроили горожане во главе с неподражаемым Молиной. Молина бесподобен.
Его главный злодей вовсе не злодей-то, а отчаявшийся человек, который тщетно пытается сохранить лицо и авторитет. Если какая-то шоколадница будет устраивать тут свои порядки, кем же будет он? Никто не забрасывал героиню камнями, просто… просто обходили стороной ее магазинчик. И с чего это все? Вроде все ничего – ну, шоколадница, ну, туфли у нее красные. На самом деле все гораздо глубже… Она не чтит правил и не подчиняется законам городка. Она врывается в жизнь этого тихого местечка, сама – словно свежий ветер. И, не будучи счастливой, дарит всем – всем, кто пожелает, кусочек сладкого счастья. Бинош прекрасна в этой роли. И действительно, ее яркая героиня сильно отличается от серых жительниц города. Но дело ни в цвете туфель, на самом деле-то. Если ты другой, если отличаешься от остальных – это ой, как сложно спрятать под серым пальто.

«Бойкот аморальности». Как просто! Развесить бумажки – и вот уже все якобы вернулось на круги своя. Но желание быть счастливым, жить своей, полной жизнью, обрести принадлежащее тебе счастье – просто потому, что ты человек и каждый имеет право в жизни на свой кусочек шоколада – это желание не прикрыть листом бумаги с громкой надписью. Именно поэтому шоколадница победит. Потому, что шоколад напоминает нам: у нас есть выбор. Мы можем быть счастливыми. Можем изменить свою жизнь. Шоколадница победит, потому, что человек слаб. Он не может устоять перед искушением. Но и в этом же сила человека – ах, какой момент, когда всеми гонимая шоколадница искренне говорит объевшемуся сладостями графу: «я вас не выдам». Наша сила в прощении и принятии других с их слабостями и недостатками. Простить других - и себя, и понять, что мы достойны счастья. Перемены не замедлят произойти… вспомните, как изменилась героиня Лены Олин, нашедшая в себе силы уйти от ни ставящего ее ни во грош, жестоко обходившегося с ней человека. И, вместе с другими жителями, остановившая убегающую Виенн… тем самый спасая саму Виенн и ее дочь от одиночества.

На самом деле, можно сказать, что Виенн не права – в чужой монастырь со своим уставом не ходят. И, приехав в чужой город, можно было бы хоть чуточку считаться с его законами… Все это конечно так… но давайте быть друг к другу немного терпимее. И не бояться перемен, даже если они кажутся поначалу немного «аморальными». В конце концов, в данном случае речь идет всего лишь о маленьком кусочке шоколада… и о большом счастье жителей города.

Фильм, конечно, сентиментальный, трогательный и добрый, но ощущения какой-то карамельной приторности нет. Жаль, конечно, что там так мало Руа-Джонни. Зато от каждого кадра с ним получаешь наслаждение. Ничего лишнего. Лодка и гитара. Прекрасный бродяга, очаровательный бродяга. Хорошая пара для Виенн – он тоже чужак в этом городе, его тоже не принимают. Ну, такая роль для Деппа не в новинку. И, чтобы не говорили, это одна из ролей Джонни, которая мне очень нравится. Маленькая, но такая емкая. Глядя на Руа, сердце наполняется спокойным ощущением счастья. Руа… Он прекрасен. Так же, как шоколад.

Знаете, я только в третий просмотр обратила внимание на статую, которая улыбнулась в финале. Шоколад растопит даже каменное сердце, если сварить этот шоколад с любовью. В городе, в котором улыбаются даже каменные статуи, обязательно будет жить счастье в каждом доме.

А закончить хочу чудесными словами импровизированной проповеди отца Анри.
«Я думаю, нельзя жить на свете, меряя добродетель тем, что мы не сделали. Тем, в чём отказали себе. От чего устояли. И кого отвергли. Я думаю, добродетель измеряет, что мы создали. Воплотили в жизнь. И кого согрели» (с)

И ведь верно. Согрейте того, кто рядом. Пусть это будет доброе слово, рука помощи или просто кусочек шоколада. Вот в этом, я считаю, самая главная мысль этого фильма.

Вот такой оказалась моя любовь к фильму со «второго взгляда».
Так что теперь я воспринимаю «Шоколад» именно таким, какой он есть. Фильм хорош – все в нем хорошо, сюжет, актерская игра, колорит, музыка. Он, как большая шоколадная конфета – вкусный ВЕСЬ, до последней крошки. Я люблю фильмы, после которых светло на душе, а на лице – улыбка. И после просмотра словно остается тонкий, шоколадный привкус счастья.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Ответить

Вернуться в «Кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей