Национальные премии, фестивали и конкурсы

Впечатления о просмотренных фильмах. Грезы об ещё невышедших картинах.
Обсуждение новостей и событий, окружающих кино.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Serpens Subtruncius

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Национальные премии, фестивали и конкурсы

#1 Сообщение Serpens Subtruncius » Пн фев 28, 2011 3:17 pm

В Лос-Анджелесе прошла 83-я церемония вручения премии Американской киноакадемии "Оскар".

Триумфатором ожидаемо стал фильм "Король говорит!", забравший четыре основные награды. Достаточно успешно выступили фильмы "Боец", "Социальная сеть" и "Начало". Эти результаты оказались достаточно предсказуемыми - на этот раз "Оскар" почти не преподнес сюрпризов.

"Король говорит!" - претендовал на награды в 12 номинациях, но получил лишь 4 статуэтки. Зато это оказались награды в главных номинациях вечера. Ленту отметили в категориях "Лучший фильм", "Лучшая режиссерская работа" (Тоб Хупер), "Лучший актер" (Колин Фёрт) и "Лучший оригинальный сценарий" (Девид Сейдлер). Это решение киноакадемии многими признано справедливым, но слишком очевидным. Тем более, что ранее "Король говорит!" также легко забрал себе главные призы всех церемоний, в которых участвовал. В активе фильма сейчас 21 награда. Самый большой урожай картина собрала на британском аналоге "Оскара" премии BAFTA (7 премий).

На прошлой неделе "Король говорит!" вышел в широкий российский прокат. Сегодня ленту можно увидеть в 200 кинотеатрах по всей стране и, возможно, в связи с победой на церемонии, их число увеличится. Примерно столько же экранов сегодня отданы "Бойцу" - другому триумфатору церемонии. Фильм режиссера Дэвида О. Рассела претендовал на три статуэтки и оказался обладателем двух из них. Награды получили Кристиан Бэйл и Меллиса Лео - исполнители второстепенных ролей в фильме. Таким образом, академия фактически отметила фантастический актерский состав картины.

И "Король говорит!", и "Боец" - картины созданные продюсерами Харви и Бобом Вайнштейнами. Они руководят собственной кинокомпанией и являются едва ли не самыми опытными участниками подковерной оскаровской борьбы. Братья обладают удивительным чутьем и как никто другой умеют обеспечивать своим картинам идеальные условия для победы. За последние 15 лет ни одна церемония "Оскара" не обходится без номинации их картин, и почти каждый год ленты сделанные Вайнштейнами уходят с охапкой призов.

А вот лента Даррена Аронофски "Черный лебедь" к братьям Вайнштейн не имеет никакого отношения. Но это не помешало ей стать лауреатом нынешней церемонии. Киноакадемики не смогли не отметить Натали Портман, перевоплотившуюся в эмоциональную балерину Нину Сойерс. Здесь актриса обошла таких конкуренток как Николь Кидман и Аннет Беннинг. Ранее за эту роль Портман наградили "Золотым глобусом".

"Черный лебедь" с успехом идет в российских кинотеатрах, а вот фильм Дэвида Финчера "Социальная сеть" в прокате уже не найти. Тем не менее, лента стала обладателем трех статуэток, правда не в актерских, а скорее в технических номинациях. Картину отметили за "Лучший адаптированный сценарий" (Аарон Соркин), "Лучший монтаж" (Кирк Бакстер и Ангус Уолл) и, весьма неожиданно, за "Лучший саундтрек". Эксперты предрекали такое развитие событий, ссылаясь на то, что киноакадемикам, чей возраст в среднем составляет 57 лет, проблемы и достижения молодых новаторов из "Социальной сети" совсем не близки. По всей видимости, так оно и вышло и в основных номинациях фильм отмечать не стали.

Кассовый хит лета, триллер Кристофера Нолана "Начало", академики отметили 4 раза, правда, как и в случае с "Социальной сетью", лишь в технических номинациях. Лента стала победителем в категориях "Лучшая операторская работа" (Уолли Пфистер), "Лучший звук", "Лучшее сведение звука" и "Выдающие спецэффекты". Впрочем, и этот урожай призов для многих оказался неожиданным. Существовало мнение, что присутствие фильма в числе претендентов на награды было чистой формальностью. Его номинировали для того, чтобы привлечь к церемонии дополнительное внимание, ведь наличие среди участников широко известного кассового хита увеличивает рейтинги телевизионной трансляции вручения призов. Впрочем, американские киноакадемики оставить картину без наград просто не смогли.

Самый кассовый мультфильм прошлого года, "История игрушек: Большой побег" от студии Pixar, отметившей недавно свое 25-летие, получил сразу два "Оскара". Ленту признали "Лучшим мультфильмом года". Кроме того, наградой была отмечена песня Рэнди Ньюмана "We belong together". Еще одной работой компании Walt Disney, отмеченной киноакадемией, стал фильм Тима Бёртона "Алиса в стране Чудес". Картину отметили за работу художников постановщиков и дизайн костюмов.

Награду за лучший грим неожиданно получил фильм "Человек-волк". Лучшим фильмом на иностранном языке ожидаемо стала датская драма "Месть" ("В лучшем мире") режиссера Сусанны Бир.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=432031
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Национальные премии, фестивали и конкурсы

#2 Сообщение Alinka-Pirate » Пн мар 07, 2011 4:46 pm

"Король Говорит" и "Чёрный Лебедь" заслуженно победили. ppks Достойные фильмы. пока "Соц сеть" не видела, но собираюсь в скором будущем посмотреть. "Началу" всё правильно дали. Кроме визуальной части там мало что примечательного, несмотря на раскрученную фразу о "скрытом смысле". Да и ди Каприо уже как то приелся.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Национальные премии, фестивали и конкурсы

#3 Сообщение Li Nata » Пн мар 07, 2011 11:10 pm

Alinka-Pirate писал(а):"Король Говорит"
Столкьо говорят об этом фильме... надо бы посмотреть)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Национальные премии, фестивали и конкурсы

#4 Сообщение Alinka-Pirate » Пн мар 07, 2011 11:29 pm

Обязательно посмотри. там к слову Джеффри Раш играет. Шикарно играет :smile:
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Национальные премии, фестивали и конкурсы

#5 Сообщение Li Nata » Чт янв 24, 2013 8:33 pm

В течение месяца авторитетное киноиздание Total Film проводило голосование среди читателей за самых сексуальных актера и актрису современности. Как узнали в oKino.ua, на днях стали известны результаты.

Самыми желанными кинозвездами современности, по мнению простых киноманов, стали 22-летняя американка Дженнифер Лоуренс и 31-летний англичанин Том Хиддлстон. Для обоих исполнителей минувший год выдался весьма удачным. У Лоуренс были две успешные премьеры: блокбастер «Голодные игры» и драмеди «История оптимиста. Мой парень — псих!», за роль в которой она получила «Золотой глобус» и свою первую номинацию на «Оскар». Хиддлстон отметился участием в самом кассовом фильме 2012 года «Мстители», вернувшись к образу антигероя Локи, в котором он впервые предстал два года назад в экшене «Тор». И Лоуренс, и Хиддлстон появятся в своих самых прибыльных киноработах и в этом году: выход сиквелов «Голодных игр» и «Тора» запланирован на ноябрь.

Том Хиддлстон уже успел отреагировать на свой статус самого сексуального актера. «Это безумие. Это бессмысленно, — заявил актер. — Когда я был подростком, в комнате моей сестры висел плакат с Брэдом Питтом из фильма „Легенды осени“. И разве Джордж Клуни не является эталоном сексуальности? А из-за Паттинсона что, не падают в обморок?». Хиддлстон признался, что очень польщен, но до сих пор не может поверить в результаты голосования. Его сестра всегда говорила, что прическа Тома напоминает веник.

Что касается Дженнифер Лоуренс, то молодая актриса уже бывала в рейтингах самых-самых девушек, но до первой позиции не дотягивала. Немного ранее пользователи американского мужского портала Askmen признали ее самой желанной знаменитостью 2013 года.
Топ-10 самых сексуальных актеров по версии читателей Total Film:

1. Том Хиддлстон.
2. Роберт Паттинсон.
3. Райан Гослинг.
4. Бенедикт Камбербэтч.
5. Ричард Армитэдж.
6. Том Харди.
7. Алан Рикман.
8. Майкл Фассбендер.
9. Роберт Дауни мл.
10. Крис Хемсворт.

Топ-10 самых сексуальных актрис по версии читателей Total Film:

1. Дженнифер Лоуренс.
2. Скарлетт Йоханссон.
3. Кристен Стюарт.
4. Эмма Стоун.
5. Мила Кунис.
6. Эмма Уотсон.
7. Энн Хэтэуэй.
8. Зои Дешанель.
9. Натали Портман.
10. Шарлиз Терон.

http://www.okino.ua/news/world/5401/
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Ответить

Вернуться в «Кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей