Сиквелы и приквелы

Впечатления о просмотренных фильмах. Грезы об ещё невышедших картинах.
Обсуждение новостей и событий, окружающих кино.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Serpens Subtruncius

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сиквелы и приквелы

#1 Сообщение Алиса » Ср апр 07, 2010 4:58 am

Моя любимейшая рецензия - обратите внимание, 2007 год - а насколько точно угадано :biggrin:

Шедевры клономатографии
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?froms ... sid=741613

На этой неделе вышел в прокат фильм "Ганнибал: Восхождение", в интернете появился рекламный ролик намеченного к прокату на май "Человека-паука-3", а Paramount Pictures обещает четвертую часть приключений Индианы Джонса. Полку сиквелов и приквелов прибыло.

"Сиквел" и "приквел" — мерзкие словечки, но почему-то в современном языке прижились именно они, а не, скажем, "фильмы-продолжения" и "фильмы-предисловия". Так что буду плеваться, но использовать те термины, что есть.

Сиквелы и приквелы любят продюсеры. Понятно, что если первый фильм собрал неплохую кассу, то второй и третий с теми же героями тоже, скорее всего, не подведет. Сиквелы и приквелы любят зрители. Потому что если воспоминания о первом фильме самые лучшие, то и поход на продолжение-предисловие тоже должен оправдать расходы на билеты и попкорн.

Вслед за впавшим в юность каннибалом Ганнибалом и, наоборот, заматеревшим Человеком-пауком кинозрителей в ближайшем будущем ждет встреча с целой кучей старых знакомых. Третий "Шрек", третьи "Пираты Карибского моря", "Звонок-3", пятый "Гарри Поттер". Ну и еще куча всякой мелочи. У российских кинематографистов тоже наверняка в планах новые "Дозоры", "Бумеры" и "Роты".

Вот только бюджет очередного "Человека-паука" в семь раз больше, чем кассовые сборы самого удачного российского фильма. И этот бюджет Питер Паркер, очередной раз попрыгав на паутине между небоскребами Манхэттена, с легкостью отобьет за пару первых дней проката. А потом заработает такую кассу, какая не снилась даже негодяям из комиксов, грабящим банки. И уж тем более не снилась нашим отечественным мастерам важнейшего из искусств.

Почему же мы не можем догнать и перегнать Голливуд? У меня есть одно предположение по этому поводу. Величие первого из "Человеков-пауков" было в том, что этот фильм пошли смотреть не только юные зрители, знающие героя по мультикам, но также их отцы и деды, которым Питер Паркер был известен еще по комиксам, напечатанным на плохого качества бумаге, зато бешеным тиражом. Первый фильм уже был сиквелом, уже прошел по надежно проторенной колее.

Плохо только, что советские дети не читали комиксы. Советские дети смотрели самые советские в мире мультфильмы. В которых, увы, Старуха Шапокляк не претендовала на мировое господство, а Чебурашка не умел летать по воздуху, плести паутину и даже не снимал шапку-ушанку после очередного подвига, превращаясь в обычного пионера Петю. С таким героем кассу не сваришь, то есть каши не соберешь. Но кроме финансово бесперспективных мультиков было просто кино. Если бы каждый посетитель советского кинотеатра за билет на фильм "Вокзал для двоих" отдал $5, пусть даже по курсу Центробанка, вышла бы такая сумма, что Человеку-пауку от зависти пришлось бы утопиться вместе с "Титаником".

В последние годы пару раз даже возникали слухи, что кто-то хочет снять сиквел то "Белого солнца пустыни", то "Иронии судьбы", то "Места встречи изменить нельзя". Слухи остались слухами. А зря! Господа отечественные продюсеры! К вам обращаюсь я от лица всех потенциальных кинозрителей, рожденных в СССР. Вы, что, не видите, что возможные сюжеты приквелов и сиквелов буквально под ногами валяются? Не поленитесь, поднимите. Они вполне пригодны к употреблению. Разве что "Мимино-2" снять не получится по причине совершенно антироссийского гражданства главного героя.

Вот, например, сюжет картины "Семнадцать мгновений лета". Сын Максима Максимовича Исаева, российский бизнесмен, живет в городе Лондоне. И вот однажды, кушая со своими коллегами (бывшими папиными коллегами) традиционный русский мисо-суп, он узнает, что его отец использовал профессора Плейшнера для тайной операции — открытия в швейцарском банке счета на громадную сумму. Номер счета был известен только Берии, Плейшнеру и Штирлицу. Друзья решают отыскать таинственный банковский счет. Они отправляются в Швейцарию, но там обнаруживается, что подобные поиски ведут также несколько колумбийских бизнесменов, главарь которых носит то ли фамилию, то ли кличку Борман.

"Джентльмены удачи-2". Начало 90-х годов прошлого века. Бывший директор детского сада Трошкин подрабатывает извозом (так как на пенсию не прожить). Он случайно сталкивается с шестисотым "Мерседесом". Владелец "Мерса" отбирает у старика за долги квартиру. Милиция и суд, естественно, не на стороне пенсионера. Так и быть бы Трошкину бомжом, если бы не случайная встреча. Директор коммерческого банка Федор Ермаков (Косой) обещает помочь старому знакомому и восстановить справедливость. Разумеется, не без помощи старых друзей — владельца строительной компании Гавриила Шереметьева (Хмырь) и посла бывшей союзной республики в Российской Федерации Василия Алибабаевича.

Семен Семеныч Горбунков в "Бриллиантовой руке-2" вполне может попробовать еще раз навести порядок на государственной границе. Шеф и Козодоев в новую эпоху, разумеется, должны работать в Государственном таможенном комитете.

Обратите внимание, что я пока говорю только про картины брежневской эры. А ведь можно засиквелить и проприквелить также лучшие ленты сталинского и хрущевского кинематографа. Мне, например, жутко интересно, кого любил сталевар Саша Савченко с Заречной улицы до приезда новой учительницы. Чем занимался после завершения футбольной карьеры вратарь республики Антон Кандидов? Как ходил в детский сад и школу чернокожий сын американской актрисы, выступавшей на арене советского цирка? Как сложилась судьба девчат из "Девчат"?

Деньгами на билеты и попкорн я уже запасся.

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Сиквелы и приквелы

#2 Сообщение Serpens Subtruncius » Ср май 12, 2010 3:05 pm

Замечательный текст!
Не говоря уже о том, что "Семнадцать мгновений лета", "Ирония судьбы" и "Место встречи изменить нельзя" угаданы безошибочно :biggrin:.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сиквелы и приквелы

#3 Сообщение Алиса » Ср май 12, 2010 3:12 pm

Да, текст чудесный!
"Джентльмены удачи-2". Начало 90-х годов прошлого века. Бывший директор детского сада Трошкин подрабатывает извозом (так как на пенсию не прожить). Он случайно сталкивается с шестисотым "Мерседесом". Владелец "Мерса" отбирает у старика за долги квартиру. Милиция и суд, естественно, не на стороне пенсионера. Так и быть бы Трошкину бомжом, если бы не случайная встреча. Директор коммерческого банка Федор Ермаков (Косой) обещает помочь старому знакомому и восстановить справедливость. Разумеется, не без помощи старых друзей — владельца строительной компании Гавриила Шереметьева (Хмырь) и посла бывшей союзной республики в Российской Федерации Василия Алибабаевича.

Семен Семеныч Горбунков в "Бриллиантовой руке-2" вполне может попробовать еще раз навести порядок на государственной границе. Шеф и Козодоев в новую эпоху, разумеется, должны работать в Государственном таможенном комитете.
Я считаю, что такие сюжеты смотрелись бы совершенно изумительно :biggrin:

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сиквелы и приквелы

#4 Сообщение Alinka-Pirate » Вт фев 15, 2011 10:06 pm

Алиса? да просто пророк ppks

А вообще уже так достали эти продолжения. В мире кризис новых идей. Зачем что-то придумывать, если можно выжимать деньги из старого?... Киноискусство превратилось в бизнес :sad:
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

GrahamPromY
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 11:06 am
Реальное имя: GangemiPromYFV

Сиквелы и приквелы

#5 Сообщение GrahamPromY » Чт мар 15, 2018 7:50 am

В основном я встречал плохие и неинтересные сиквелы и т.д.
Но есть несколько исключений: Пираты Карибскоо морявсе, Такси 1 и 4 части, Назад в будущее
good mood

Ответить

Вернуться в «Кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость