Магда - фик "Выпавшая сцена"

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Melis Ash
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 5:41 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Магда - фик "Выпавшая сцена"

#1 Сообщение Melis Ash » Вс ноя 04, 2012 2:40 am

Название: Выпавшая сцена
Фэндом: Caraibi
Автор: Магда
Размер: мини
Жанр: драма
Категория: джен
Рейтинг: PG-13
Персонажи: Ферранте, Изабелла
Саммари: что такого мог рассказать Ферранте Изабелле о себе, что возможно, осталось за кадром, из-за чего она не рассказала Ипполито правду о личности Злого Рока?
Статус: закончен
Разрешение на выкладку: получено
Дисклеймер: все персонажи принадлежат создателям сериала
Комментарии: в этой же теме


- Мы у берегов Европы, при первой возможности, может быть уже завтра, передадим вас на другой корабль. – Злой рок отбросил пробку и в первую очередь наполнил бокал дамы. Все-таки он получил хорошее воспитание, это проскальзывало во всем.
Изабелла игриво кивнула, хотя ее согласия, в общем-то, не требовалось. Они праздновали. Это был прощальный вечер, в честь которого гостеприимный хозяин извлек на свет божий две заветные бутылки французского бордо. Безумная одиссея подходила к финалу, но верилось в это с трудом. Оставить за спиной невероятные приключения она сможет только увидев на пальце кольцо Сен-Люка. Женщина перевела взгляд на собеседника – тот потягивал вино, в своей излюбленной манере качаясь на задних ножках стула. Привычка, которой цивилизованное человечество поголовно страдает в детстве. Только детство у всех разное. Как и все остальное.
Странный все же тип, явно из дворян и здешняя публика ему подходит в той же степени как кровному жеребцу – свинарник… О чем он тогда обмолвился на острове? – «Возлюбленная, которая умерла вместе с моей молодостью… думал получить от жизни все, а не получил ничего…». Несчастная любовь – подумаешь, с кем не бывает? И совсем не причина объявлять смерть своей невестой. Хотя та самая возлюбленная может статься всего лишь замужем за другим и уже нянчит пятого ребенка.
Изабелла пригубила из бокала и неожиданно решилась.
- Давайте поиграем, скоротаем последний вечер приятно и незабываемо. – В конце концов, Злой рок самый необычный мужчина в ее жизни и, надо признать, один из самых красивых. Он интригует просто безумно, и она его – надо же! – не поняла.
- Если вы о... – Молодой человек выглядел несколько озадаченным.
- Нет, я не о постели, - Изабелла усмехнулась, – в эти игры вы предпочитаете играть с вашей островитянкой.
Пират не замедлил вернуть ей улыбку. - Вы тоже островитянка.
В знак согласия собеседница изобразила дурашливый поклон. - Увы, была ею, но теперь надеюсь вернуться в большой мир и, - она сделала еще глоток, - хочу это отметить.
- Каким же образом? – Разговор его явно забавлял.
Изабелла поставила бокал. - Говорят, чтобы оставить что-то за спиной надо об этом рассказать. – Она потянулась к пирату, накрыла своей ладошкой его руку и совсем другим голосом добавила. - Рассказать честно, искренне и забыть, перешагнуть черту.
- О, может исповедник пойдет лучше? – Капитан явно был сбит с толку неожиданной серьезностью ее тона.
- Нет, это игра в одну строну. А я хочу, черт возьми, взаимности. – Женщина отпустила Злого рока и вновь взялась за бокал. - Давайте обменяемся нашими тайнами. Видит Бог, мне это нужно. И вам тоже…
- Зачем вам мои тайны? – Он еще улыбался, но совсем иначе, чем минуту назад.
- Просто у меня предчувствие, что мы с вами похожи и поймем друг друга как никто. - Пират поднял брови, но промолчал. - Так мы играем? Тогда наливайте, легче пойдет, как говорила одна моя знакомая шлюха.
Он поперхнулся. - Ваша кто?!
- Шлюха, мамаша Мари. Удивительная была женщина, вам бы ее встретить – не забыли б никогда.
- Не хотите же вы сказать… - Глаза пирата смешно округлились. Гостья пожала плечами.
- Именно это я и говорю.
- Вы не похожи на … - Он не стал договаривать. Благородный человек никогда не произнесет таких слов при даме.
- Куртизанками не рождаются, хотя чего только не бывает. Что поделаешь, я незаконнорожденная, родителей своих не знаю, могу лишь подозревать, что, по крайней мере, один из них не был стеснен в средствах.
- Вот как?
- Да. Родители обо мне позаботились. – Изабелла перевела взгляд на развешенные по стенам карты, говорить так было определенно легче. – Я воспитывалась в монастыре, там было много девочек. Нас учили – шитье, латынь, домоводоство. Даже танцы. Единственные мужчины, которых я видела в детстве, были священник и калека-садовник. В 16 лет прямо из монастыря меня выдали замуж.
- И за кого же?
- За негоцианта из Марселя. Он был хорошим человеком. Его устроила моя девственность и тысяча ливров приданного, а меня никто не спрашивал. И все же мне не на что было жаловаться. Муж был добрым человеком и часто отлучался по делам. В доме было много книг. Я вела хозяйство, читала. Все изменилось в один день. Корабль мужа затонул вместе с ним самим, дом и все имущество стребовали кредиторы в счет долга. В 17 лет я очутилась на улице в одном платье.
- А ваши родители? – Злой рок слушал очень внимательно.
- Вероятно, они полагали, что сделали для меня все, что было в их силах, а может и до сих пор считают, что я мирно плету кружева в окружении оравы детишек.
- Я догадываюсь, что было дальше.
- Правильно догадываетесь. – Изабелла попыталась вздохнуть поглубже. Черт возьми, не хватало разрыдаться. - Я рассказала вам про Мари. Я попала к ней не сразу… Она сделала благое дело - взяла меня под крыло, на свой лад любила и научила очень многому… О, вино кончилось.
Злой рок поднялся и вытащил из-под кровати небольшой сундук. Гостья прожила в капитанской каюте достаточно, чтобы знать, что там он держит ром. Да, караибский ром – как раз то, что нужно для таких паршивых воспоминаний.
- Жуткое пойло. – В голосе Злого рока звучало сожаление.
- Да ладно, надо же попрощаться с островами как следует.
Смеркалось. Корабль скользил по окрашенному закатом океану, а у Изабеллы перед глазами стояли улочки предместья Сен-Жермен. Вот уж где развратные кварталы… Двор Чудес, Новый мост, аббатство Сен-Женевьев – с них началось ее знакомство с Парижем.
Капитан зажег свечи.
- Как вы оказались на Мартинике?
- К тому времени я была любовницей адмирала. Он привез меня на острова, но сам здесь не задержался. А я осталась, чтобы подняться еще на одну ступеньку. - Изабелла принялась рассматривать ром на свет. - И теперь возвращаюсь во Францию, чтобы выйти замуж за графа.
- Достойный приз. – Отдавая дань ее удаче пират приподнял бокал.
Женщина рассмеялась. - Да, и стоил мне многих трудов.
- Вам он хоть нравится?
- Он мне не неприятен. А именуясь мадам де Сен-Люк, я переживу его глупость и плешь. - Изабелла встала с кресла и прилегла на кровать, удобно устроившись на сваленных в горку подушках. Ром пробрал ее быстро, хорошо, хоть в сон пока не тянуло.
- Вы должно быть много знаете о нас, мужчинах?
Куртизанка хмыкнула. - Многое, но не все.
- А любили кого-нибудь?
Ей опять стало смешно. Кто о чем, а Злой рок о любви. Как бы ответить, чтобы он понял?
- Ну, - протянула с расстановкой, - конечно, встречались приятные люди, вот как вы, например, но влюбиться это… неправильно, что ли. – Женщина приняла вновь наполненный бокал, а в памяти опять всплыла Мари. «Любовь не для тебя» - это было первое, чему научила толстуха пригретую оборванку.
- Теперь рассказывайте вы.
Ответом ей было бульканье наливаемого рома, вслед за которым в каюте повисла тишина. Изабелла ждала. Злой рок старательно изучал выпивку на свет, потом зевнул, всем своим видом демонстрируя внезапно нахлынувшую усталость.
- Вы ведь уже начали рассказывать там, на острове…
Ответом ей был раздраженный взгляд. – Вы не обидитесь, если мы сменим тему?
- Обижусь. Карте место. - Изабелла решила идти напролом. В конце концов, этот головорез достаточно галантен, чтобы не выбросить нахалку за борт. Она ответит ему взаимностью – выслушает.
Пауза затягивалась, напряжение ощущалась почти физически. Женщина уже несколько мгновений изобретала как бы покуртуазнее разрядить обстановку, когда пират вдруг резко вскочил, словно порываясь куда то бежать. Иза вздрогнула, но Злой рок ограничился тем, что с размаху бросился в соседнее кресло, обхватив голову руками. Изабелла помолчала еще минуту, прикидывая верный тон. Разговаривать с мужчинами ей приходилось так же часто, как и обнимать их, но в этот раз ошибиться было нельзя.
- Расскажите же и оставьте за спиной
- А вы разбираетесь в том, как это сделать. – Он язвил из последних сил, но и этот оборонительный рубеж был готов к сдаче.
Изабелла вздохнула. - Ваша правда, разбираюсь. Разбитое сердце – совсем не редкий повод для визита к куртизанке. Знаете, как бывает – умелая женщина, приятный флирт, болтовня ни о чем – и у раны есть все шансы затянуться. Я могу вам помочь. Не в постели, этот способ не для вас. Просто доверьте мне свои былые разочарования - вам станет легче.
- Нет, не станет.
- Пусть так. Ее звали Ливия?
- Да.
- Сколько вам было тогда?
- 18.
- Конечно же, вы любили ее. А она вас?
- Не знаю. – В его ответе неуверенность мешалась с удивлением.
- Не знаете? Как это?
- Мне казалось, что любит. Мы встречались тайно. Я хотел быть вместе с ней – это все, что я знаю.
- Вы сделали ей предложение?
- Да.
- А она?
- Она боялась, наши семьи враждовали.
- Ее сосватали за другого?
- Нет, ее убили. Застрелили.
Изабелла ошарашено уставилась на Злого рока. Такого она не ожидала. Приподнялась с подушек и осторожно спросила.
- Из ревности? – Первое, что пришло в голову. И далеко не редкий мотив для убийства.
- Нет, это был несчастный случай. – Капитан смотрел прямо перед собой. - Ливия погибла в ночь, когда убили отца. Брат погнался за убийцами, не узнал Ливию в темноте и выстрелил.
Мужчина откупорил еще одну неизбежную бутылку, взялся было за бокал, но передумал и хлебнул прямо из горлышка. Изабелла ощутила прилив сомнения – стоило ли тревожить такую рану? Нет, определенно, она не будет больше ничего из него вытягивать. Хочет – пусть сам говорит. – Она почти с робостью взглянула на пирата. Тот перехватил ее взгляд, кивнул.
- Он украл Ливию.
- Кто?
Злой рок аккуратно поставил ром.
- Мой брат, Ипполито.
- Украл?
- Да украл у меня и убил.
- Не понимаю…
- Я просил ее убежать со мной, звал – она не поехала. Обмолвилась, что у нее есть кто-то еще.
- То есть вы думаете, что…
- Я не думаю. Я знаю. Ипполито и Ливия… - Сперва спокойный, сейчас пират был как в бреду. - Я назначил Ливии свидание, хотел увезти ее в Геную, но она отказалась, вырвалась и ускакала. Прямо под выстрел Ипполито. Я опоздал всего на минуту… Я видел его, он плакал, держал Ливию на руках и выл… я понял… тогда понял… Он кричал, звал ее – любимая, любовь моя… Я бы убил его, но, – Злой рок усмехнулся, – с этим справились без меня.
- Как это?
- Очень просто. Эшафот, палач, топор. Ипполито даже не сопротивлялся, хотя ему было страшно. Я знаю, потому что сам почти рехнулся от ужаса. Его проволокли на позорной телеге и бросили на колени перед палачом. Я стоял близко и видел… Не знаю, из каких сил, но брат держался. А я не смог – в последнюю минуту сбежал… не досмотрел, как опустится топор.
Изабелла слушала с непроницаемым лицом, в голове билась одна мысль: вот кого следовало бы пожалеть, неизвестного юношу, по случайности убившего свою возлюбленную. Она все-таки не удержалась.
- Брат был младше вас?
Капитан отрицательно качнул головой.
- Он мой близнец.
- Боже! – Она почувствовала, как дрожат руки. Какая страшная история! - Подумать только, у вас был брат-близнец!
- О, вы бы нас не спутали. Нас никто не путал, потому что мы, – по лицу пирата пробежала судорога, – совершенно непохожи… были
- Вам его не жаль?
- Жаль, не я вырвал ему сердце. – То, с какой яростью это было сказано, поразило Изабеллу. От испуга она перешла на шепот.
- Зачем так говорить, ведь прошло столько лет…больше 10?
- 15. - Злой рок опять взялся за бутылку.
- Через 15 лет вы ненавидите мертвого брата, как будто вам еще представиться возможность с ним поквитаться? – Этого Изабелла действительно не понимала.
- Он знал о моей любви и предал меня!
- Разве мы властны в своей любви?
- Он был властен, он, черт возьми, как никто другой! - Это был уже крик.
Злой рок в неистовстве отшвырнул попавшийся под ногу стул и вдруг сел рядом с Изабеллой, спрятав лицо в ладонях.
- Если б вы знали – какой он был, – теперь голос капитана звучал глухо, - какой ум, проницательность… И всегда умел добиваться своего, всегда, с пеленок. Колби гордится своей ученостью – мне смешно на него смотреть! Для Ипполито все вокруг было … как интересная книга, он читал ее легко, с наслаждением. Философия, законы, математика – все что угодно… А каким веселым он был! И красивым… Отец обожал его и я тоже. Нет, не так – сейчас кажется, весь мой мир это был Ипполито – его рассказы, шуточки, похождения… книги эти повсюду. Моей был только шпага…
- Вам не хватает его?
Пират словно пробудился ото сна.
- Что? Нет, у него не было шпаги. Проклятые правила - не трогать безоружного… Я бы прикончил его - но у него не было шпаги.
- Бедный Ипполито, – не удержалась Изабелла.
- Бедный? – В его голосе звучало возмущение, но без прежней ярости.
- Убить свою любовь – кто же в силах это пережить?
- А он и не пережил. – Хозяин снова вскочил и закружил по каюте. Не такая уж маленькая комната сразу стала тесной.
Услышанного в этот вечер хватило Изабелле с лихвой, но она с хмельным упрямством решилась поставить точку.
- Так за что же вы ненавидите брата – за его любовь или за выстрел?
- Он предал меня. – Злой рок налетел на пустые бутылки и они раскатились во все стороны, окончательно придавая помещению непристойный вид.
- Прошло столько времени. Забудьте!
- Забыть? Но я не могу. - Пират пьяно засмеялся, почему-то прижимая руку к левому боку. - Было одно целое, потом его разделили на две половины. А потом половине отсек голову палач, и она стала еще меньше, но другая половина помнит и никогда не простит и не забудет. На том свете не простит…
Ох, полный бред, сейчас он свалится, - подумала Изабелла и ошиблась, потому что Злой рок развернулся на каблуках и, резко рванув на себя дверь, вышел из каюты.
Он не так уж и пьян, – это была последняя мысль, перед тем как упасть лицом в подушку. Где то за краешек сознания еще успела зацепиться молитва, чтоб этот ужас ей не приснился.

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Магда - фик "Выпавшая сцена"

#2 Сообщение Елена Бочарова » Вс ноя 04, 2012 3:52 pm

Впечатляет ppks
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по сериалу "Пираты" (Caraibi).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей