Уроки фехтования

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Melis Ash
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 5:41 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Уроки фехтования

#1 Сообщение Melis Ash » Чт сен 27, 2012 11:12 pm

Название: Уроки фехтования
Автор: Melis Ash
Фандом: Caraibi, Двадцать лет спустя
Персонажи: Мордаунт/Ливия
Размер: драббл
Рейтинг: G
Категория: гет
Жанр: кроссовер, романс
Статус: закончен
Саммари: Мордаунт-таки не утонул, а спасся и оказался на одном корабле с Ливией и графом Корнеро, и они каким-то образом познакомились, и притащили его за собой в Испанию
Примечание: очередная попытка написать что-то про этот пейринг, на этот раз всерьез. Писалось несколько месяцев назад, и с тех пор я более убедительного обоснуя для знакомства так и не придумала.
Дисклеймер: все герои принадлежат Дюма и создателям сериала
Комментарии: в этой же теме


Все, что их связывает – месть и одиночество. Только это заставляет Мордаунта раз за разом искать общества Ливии. Разговаривать с ней не о чем – он не умеет вести светские беседы, у неё на уме только смерть и страдания, общих интересов у них нет. Только желание свершить месть – у каждого свою, и отсутствие друзей. Поэтому обычно они фехтуют. Его учил драться солдат, её – итальянский мастер, фамилию которого Джон даже выговорить не в силах, не то, что запомнить. Что-то многобуквенное, с «и» на конце. Все итальянское ассоциируется у него с Мазарини, а Мазарини – с Францией. Во Франции его ждет незавершенная месть. Ему легче. Он знает, где искать. Ливия - нет.

Иногда с Ливией случаются настоящие припадки. Во время них она кричит, швыряет предметы. Её вопли, кажется, слышны даже на улице.
- Сколько можно?! – кричит она, - Сколько еще ждать? Пять лет?! Десять?! Двадцать?!
За окном шумит Мадрид, а Ливия стоит на полу на коленях и плачет, закрыв лицо руками и покачиваясь взад-вперед. Корнеро смотрит на неё беспомощно. Он ничего не может сделать. И ничего не понимает. Он не понимает также, зачем дочери этот холодный насупленный иностранец с рыбьим взглядом.

Шпаги лязгают одна о другую, шаг вперед, два назад. Почти танец.

Мордаунт собирает вещи. Ему нужно ехать, его ждет его месть, там, на просторах чужой для него Франции.
Ливия, оставшись одна, молотит кулаками о стену. Рассаживает руку о деревянную панель. Лучше б он утонул, этот англичанин, вместе со своими рассказами о матери и сиротском детстве. Зря она ему рассказала про себя, про Ипполито и Ферранте. Даже кольцо показала, дура.*
- Удачи, - Мордаунт, собравшийся было сесть на лошадь, оборачивается. Ливия стоит на крыльце, лицо у неё холодное и злое. Он никогда, в сущности, её не понимал, эту странную девицу с её безумствами. Ему просто нужно было кому-то рассказать. Кому-то, кто понимает. Но это единственное, что у них общего.
- Я должен уехать. Закончить, то, что начал, - говорит он.
Ливия кивает, вздергивает подбородок, моргает. Если она сейчас заплачет – он не сможет сесть на лошадь и уехать. Но она просто уходит в дом, и последнее, что он видит – это светлые вьющиеся волосы, схваченные темной лентой в конский хвост. Все. Попрощались.
Через несколько кварталов его догоняет слуга в ливрее дома Корнеро. Подает ему письмо.
Мордаунт смотрит на подпись. Граф Корнеро. Потом читает письмо.
В изысканных выражениях ему предлагают быть наставником Ливии в искусстве фехтования, называют весьма солидную сумму жалованья.
Интересно, кто на самом деле автор этого письма?**
- Передайте графу Корнеро, что я еще вернусь. И обязательно подумаю над его предложением.
Всю дорогу до городских ворот Мордаунт оглядывается назад, через плечо. Но за ним никто не едет. Покинув город, он направляет коня в сторону французкой границы.
Он думает о Франции, где правит итальянец Мазарини, и понимает, что теперь все итальянское напоминает ему не только о мести.
______________________
* Кольцо, которое Ферранте подарил Ливии в залог будущего брака. То, что она до сих пор хранит его - авторский фанон.
** Что бы Мордаунт ни думал, письмо действительно написал граф Корнеро.
Последний раз редактировалось Melis Ash Вс окт 14, 2012 6:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Уроки фехтования

#2 Сообщение Serpens Subtruncius » Чт сен 27, 2012 11:33 pm

Отчаяние и гнев - больши-ие грехи... Ну да ладно.
Melis Ash писал(а):Шпаги стукаются одна о другую
Может, "лязгают"? Просто стука от удара шпаг не выйдет. Стучат по деревяшке.
Melis Ash писал(а):Он думает о Франции, где правит итальянец Мазарини, и понимает, что теперь все итальянское напоминает ему не только о мести.
Ради этой фразы стоило читать зарисовку :biggrin: :wink2:
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Melis Ash
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 5:41 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уроки фехтования

#3 Сообщение Melis Ash » Чт сен 27, 2012 11:50 pm

Так и хочется процитировать про "в аду общество интереснее" :D
Может, "лязгают"?
Ммм, ну да, может и так. Повспоминаю еще на досуге подходящие глаголы и подправлю.
Ради этой фразы стоило читать зарисовку
)) Люблю красиво закруглить. Хотя и не всегда получается.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Уроки фехтования

#4 Сообщение Li Nata » Пт сен 28, 2012 11:26 am

Мне понравилось.
Возможно, они-таки подходят друг другу)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Melis Ash
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 5:41 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уроки фехтования

#5 Сообщение Melis Ash » Пт сен 28, 2012 11:18 pm

Li Nata
Спасибо)
Возможно, они-таки подходят друг другу)
Я не уверена, но самом деле, но вариантов особо не вижу. Канонный гет с Ливией меня в силу разных причин не вдохновляет, так что остается либо Марти Стью либо кроссовер. Произведений, где действие примерно в ту же эпоху происходит, я не много знаю, и еще меньше персонажей, пейринг с которыми хоть как-то психологически обосновать можно. Иногда мне кажется, что придумать девушке личного Марти Стью, дабы устроить её щастье, будет проще :D

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Уроки фехтования

#6 Сообщение Елена Бочарова » Сб сен 29, 2012 10:48 am

Мне тоже понравилось. ppks Месть и одиночество - достаточные основания для сближения и при определенном стечении обстоятельств все возможно.
Последний раз редактировалось Елена Бочарова Сб сен 29, 2012 11:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Melis Ash
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 5:41 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уроки фехтования

#7 Сообщение Melis Ash » Сб сен 29, 2012 11:24 am

Елена Бочарова
Спасибо)

Ну да, тем более в фанфикшене обоснуй для пейрингов из чего только не выводят, так что почему бы и нет)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Уроки фехтования

#8 Сообщение Li Nata » Сб сен 29, 2012 11:45 am

Melis Ash писал(а):но вариантов особо не вижу.
вот кстати да!
Melis Ash писал(а): Иногда мне кажется, что придумать девушке личного Марти Стью, дабы устроить её щастье, будет проще
почему бы нет))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Уроки фехтования

#9 Сообщение Briza » Ср окт 03, 2012 9:25 am

Melis Ash писал(а): Канонный гет с Ливией меня в силу разных причин не вдохновляет, так что остается либо Марти Стью либо кроссовер. Произведений, где действие примерно в ту же эпоху происходит, я не много знаю, и еще меньше персонажей, пейринг с которыми хоть как-то психологически обосновать можно. Иногда мне кажется, что придумать девушке личного Марти Стью, дабы устроить её щастье, будет проще :D
В каноне и так уже всё сказано о взаимоотношениях Ливии с обоими братьями. Там уже и добавлять нечего. Поэтому, согласна с вами: лучше всего тут будет или вариант с кроссовером или с Марти Стью. Но с последним, само собой, своих заморочек слишком много.

Что же касается собственно этого фф, то он мне понравился. Да, если эту парочку и могло что-то объединить, то это именно стремление к мести.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Melis Ash
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 5:41 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уроки фехтования

#10 Сообщение Melis Ash » Вт окт 09, 2012 7:41 am

Briza
Да, если эту парочку и могло что-то объединить, то это именно стремление к мести.
Я еще иногда вспоминаю обоснуй в духе Фрейда, мол, может Мордаунту нравятся блондинки :biggrin: Ливия же чем-то типажом на миледи похожа, как внешне, так и по характеру.

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по сериалу "Пираты" (Caraibi).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя