"Меж Тьмой и Светом"

Фанфики и ориджиналы с рейтингом NC-17, которые не рекомендуется читать несовершеннолетним.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: "Меж Тьмой и Светом"

#97 Сообщение Кэролайн » Пт июл 10, 2009 10:49 pm

Серия тринадцатая: «Комната Юлианы или что есть истинная любовь» часть 2.

Едва сумерки накрыли сиреневыми крыльями острые шпили Черного замка, Анкель пробудился от дневного сна, и первым поднялся со своего мрачного ложа.
«Анна, Анна…» - бесконечно звучало в его мыслях заветное имя.
Ему не терпелось увидеть ее глаза, такие ясные и голубые, как небо из далекой смертной юности.
Успокоить ее, утешить, сказать, что любит и никогда больше от себя не отпустит.
Этот день принес Анкелю не мало тревог, контролировать сознание девушки днем было не просто, однако графу удалось уберечь возлюбленную от страшного шага и уговорить лечь спать. Удивительно, но даже снотворное, специально приготовленное Агатой из лесных трав и подмешенное в сладкое лакомство, не сразу лишило упрямую княжну способности бегать по замку и наживать себе неприятности. Анкель уже жалел, что, опасаясь за личные вещи, все же не запер ее в своей спальне, но, с другой стороны, он не мог предугадать, что Анна заговорит с идиотами-садовниками, а они выложат ей массу лишней информации.
Приговор этой парочке неотесанных хамов вампир уже вынес, и жить им осталось не дольше чем длится эта ночь. Такого оскорбления своей невесты он не смог бы простить ни кому.

Обернувшись летучей мышью, за пару мгновений поднялся влюбленный граф в галерею третьего этажа.

Изображение

Изображение

Но как бы не спешил Анкель увидеть свой нежный ландыш, он все же обрел человеческий облик и остановился перед дверью комнаты, входить в которую, сейчас ему совсем не хотелось.

Изображение

Когда-то приказал он запереть ее навсегда, но затем что-то все же заставило юного графа, уже принявшего второе рождение, войти в это комнату вновь. С тех пор минуло более сотни лет. И хотя за эти годы Анкель открывал эту дверь всего несколько раз, по его приказу слуги регулярно меняли простыни на давно обветшавшей кровати. Сменилось уже три поколения графской прислуги, и никто не знал для чего проводится сей загадочный ритуал, но нарушить волю хозяина или задать лишний вопрос никто не решался.
Но в этот раз один из слуг забыл запереть старый замок, и впервые за более чем столетие в комнате появилась новая гостья. Казалось, такое совпадение не могло быть простой случайностью, но граф не желал об этом думать. Ведь он не верил в жизнь после смерти… или пытался убедить себя, что не верит.

Тяжело вздохнув, толкнул Анкель старую, скрипучую дверь и шагнул за порог комнаты.
И в тот же миг целый рой запахов окутал его со всех сторон. Ни одному из смертных не дано было это уловить, но вампир до сих пор явственно ощущал среди плесени и тлена тончайший аромат французских духов.

Изображение

Когда-то он подарил их самому нежному и прекрасному созданию на земле, девушке, чьи печальные изумрудные глаза смотрели сейчас на него с потемневшего от времени портрета.

Изображение

Граф не помнил, сколько жизней юных, невинных дев, забрал он за долгие годы своего бессмертия, но эта девушка с медными волосами и удивительно белой кожей, осталась в его памяти на всю жизнь.
Но нет! Сейчас было не время ворошить прошлое, на кровати, накрывшись одеялом, крепко спала его Анна, живая и настоящая. Вот о ком ему хотелось сейчас думать. Лишь о ней были все его мечты, лишь ее он желал больше всего на свете. Анна должна была принадлежать ему, и никто не был в силах этому помешать.
Пристально глядя на свою возлюбленную, вампир тревожно сдвинул брови.

Изображение

Хоть и казался сон девушки безмятежным и мирным, не было покоя в ее душе. Терзали Анну страх и сомнения, пленницей ощущала она себя в этих стенах.

Изображение

Расстроенный таким поворотом, отвернулся Анкель от кровати, где спала его возлюбленная, и уже намеривался сесть рядом на старый диван, как вдруг замер на месте.
На один миг ему показалось, что он увидел ее… Полупрозрачный призрак, образ из его памяти. Хрупкая, маленькая фигурка юной девушки, почти ребенка, сидела под собственным портретом, точно так же, как и более века назад.

Изображение

Граф нервно моргнул, и видение тотчас исчезло.

Изображение

Еще более удрученный, вампир опустился на диван и устремил взгляд себе под ноги.

Изображение

Печальные воспоминания навязчиво продолжали всплывать в его сознании, и бороться с ними больше не было сил.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: "Меж Тьмой и Светом"

#98 Сообщение Кэролайн » Пт июл 10, 2009 11:13 pm

Впервые он увидел Юлиану ясным весенним днем. Она сидела под раскидистым дубом на холме, под которым журчала бурная речка, напоенная вешними водами с еще заснеженных горных вершин.
Расстеленная на земле белая скатерть примяла молодую траву и цветы медуницы, что густо покрывали поляну. Уже не молодая служанка доставала из корзины принесенные с собой продукты, а девушка просто сидела и, подставив солнцу бледное, худенькое личико, счастливо улыбалась.
Анкель, остановил своего белого скакуна, не в силах оторвать взгляд от сверкающих, словно червонное золото, длинных и густых волос девушки. Это зрелище поразило воображение восемнадцатилетнего графа, поведавшего уже достаточно женской красоты. Что-то особенное было в сидящей под дубом девушке и, едва увидев ее, Анкель тотчас решил, что это неземное создание должно принадлежать ему, ибо ничего чище и прекраснее он еще не встречал.

Тем же днем, прискакав обратно в замок, юный граф бросил коня, и приказал срочно позвать к себе молодого привратника, который всегда охотно и точно выполнял самые деликатные поручения своего господина.
С возбуждением рассказал Анкель о встретившейся ему девушке и спросил слугу, не знает ли тот о ком идет речь.
С охотой ответил ему привратник.
- В наших местах я знаю лишь одну девушку с такими волосами – это Юлиана дочь Вашего приказчика, но она совсем еще дитя, к тому же, говорят, что с детства хворает чем-то. Отец души в ней ни чает и даже редко выпускает из дому на прогулки.
- Да, точно! Это она! – радостно воскликнул юный граф. Добудь мне ее к следующей пятнице! Награжу, и тебя и твоих помощников! Год гулять будите!
Поклонился привратник своему господину ниже обычного и со счастливой улыбкой помчался выполнять приказание. А Анкель тем временем позвал к себе других слуг и распорядился, чтоб подготовили они спальню на третьем этаже, постелили шелковые белые простыни и купили в городе лучших кукол, что только найдут. Платье же для своей будущей «прекрасной гостьи», как он мысленно нарек Юлиану, граф поехал заказывать сам.

Словно ребенок новую игрушку, с нетерпением, ожидал Анкель наступления заветного дня. Уже и комната, и платье были готовы, и представлял он, как восхитит все это его прекрасную Юлиану. Ведь ни для одной девушки младший граф де Ля Морт еще так не старался.

И вот, наконец, настал заветный день. Исполнил привратник приказ хозяина точно в срок, и привезли несчастную, насмерть перепуганную девушку в ночь на пятницу. В ночной сорочке, заплаканная, бледная словно мел, предстала она перед графом, но хоть и одел он лучший свой костюм и мило ей улыбнулся, не сошел ужас с девичьего лица.
- Да, что с тобой, красавица? – разочарованно глядя на свою «гостью», спросил Анкель. На миг ему показалось, что совсем ребенка привезли слуги вместо желанной девицы. Такой маленькой и хрупкой выглядела теперь его прекрасная лесная нимфа.
Но стоило Юлиане поднять на него глаза, как сердце юноши вновь забилось от восторга и возбуждения. Никогда прежде не видел он таких огромных, изумрудных глаз.
- Оденьте ее и причешите! – приказал он двум служанкам, что уже ждали его распоряжений. А сам, отправился выпить вина и снять камзол, казавшийся ему уже лишним.
Спустя четверть часа он вернулся в комнату на третьем этаже, и Юлиана встретила его уже во всей красе. Невероятно шло ей платье цвета слоновой кости с пышным кружевом на подоле и узким лифом, выгодно подчеркивающим маленькую упругую грудь. С восхищение смотрел на нее граф. Снова прекрасна была Юлиана, как и в день их первой встречи, вот только улыбка не украшала теперь ее худенькое, бледное личико.
- Знаешь ли ты, кто я? – спросил он, слегка удивившись, что девушка все еще не поняла своего счастья.
- Да, Ваша Светлость… - дрогнувшим голосом вымолвила Юдиана, - Вы молодой граф и наш Господин… Прошу Вас, отпустите, пожалуйста, меня домой!
- Что?! – не сдержав возмущения, воскликнул охмелевший юноша, - Разве тебе здесь не нравится? Не нравится новое платье и все подарки, что я для тебя приготовил? Или, может, это я сам тебе не нравлюсь?!
Отвечай, когда я тебя спрашиваю!
Анкель был искренне возмущен и обижен таким поведением дочери приказчика. Как смела она не радоваться тому, что граф избрал ее из сотен других девиц!
Какого же было его удивление, когда вместо ответа юная Юлиана закрыла ладонями лицо и тихо заплакала. Так жалобно, что сердце пылкого юноши смягчилось при виде ее детской беззащитности.
- Не плачь, красавица… Не бойся меня, я не причиню тебе вреда! - утешительно произнес он, обняв свою гостью за хрупкие плечи. Она всхлипнула, а граф, нежно, почти по-братски, погладил ее по медно-рыжим волосам.
И внезапно Юлиана прижалась к его груди, уткнувшись лицом в белоснежнее кружево рубашки. Анкель слышал как гулко и часто бьется ее сердце, он улыбнулся, осознавая, насколько наивна и доверчива его прекрасная гостья, но все желание немедля овладеть ею пропало.
Вместо поцелуев и ласк, он довел девушку до кровати и уложил спать, дав в руки самую красивую куклу.
«С этой малышкой нельзя так торопиться, она должна привыкнуть ко мне, полюбить, и тогда уже ничто не помешает нашей страсти!» - подумал граф, и на этом оставил спящую Юлиану одну.

Всю ночь Анкель думал про свою «гостью» и не мог заснуть, а на следующий день он пришел к ней с огромным букетом роз, срезанных по его приказу садовником.
Увидев прекрасные цветы, которые принес юный граф, Юлиана впервые улыбнулась. Робко, смущенно, но все же искренне. Анкель был счастлив, что смог ее хоть чем-то порадовать, весь день они провели вместе, он читал ей вслух стихи, показывал замок, и с каждой минутой все веселее и раскованней вела себя девушка. Но, когда уже поверил граф в ее симпатию и, привлек к себе для поцелуя, Юлиана вдруг вновь испугалась.
- Да, чего же ты боишься? – искренне поразился Анкель, не одна девица еще не отвергала его ухаживаний, тем более, если он проявлял в них настойчивость.
- Я боюсь того, что Вы хотите со мной сделать… - едва слышно, ответила девушка. Лучше отпустите меня к отцу…
- К отцу? – Анкель начал было сердиться, но вовремя взял себя в руки, - Я буду нежен с тобой, обещаю!
Он пристально взглянул в глаза испуганной девочки.
- Разве ты не любишь меня?
- Я не знаю… - робко прошептала в ответ Юлиана, готовая вновь расплакаться.
- Не бойся, глупышка! – заметив это, с улыбкой успокоил ее Анкель, я подожду еще один день, пока ты не привыкнешь ко мне, а пока прикажу нашему художнику написать твой портрет! Такая красота должна остаться в веках!
Произнося эти слова, юный граф думал о том, что всего через два года он обретет бессмертие и сможет поделиться им и со своей прекрасной лесной нимфой. Ведь только она казалась ему достойной его собственной красоты.

На следующее же утро пожилой портретист уже принялся за работу, Анкелю нравилось наблюдать, как рождается на холсте образ его избранницы. Но Юлиана смущенно опускала ресницы, каждый раз, когда граф бросал на нее полный восхищения взгляд.
И все же ему казалось, что сердце девушки скоро покориться ему, ведь просто не могло быть иначе!
Но вдруг, в тот момент, когда живописец уже перешел к написанию личика прекрасной нимфы, из открытого окна до них донесся чей-то жалобный крик.
«Юлиана! Девочка моя! Ваша светлость, умоляю!! Верните мне дочь!»
Тотчас вскочила Юлиана со своего места и кинулась к окну.
- Папа! Я здесь! – радостно крикнула она.
Поняв, что словно карточный домик рушатся все его планы, разозлился Анкель и грозно приказал своей «гостье» вернуться обратно на место. Однако она не хотела его слушать, взгляд девушки был устремлен вниз, туда, где ее отец стоял на коленях перед воротами замка, все продолжая умолять графа вернуть ему его девочку.
- Ах, вот значит как?! – окончательно потеряв контроль над своим гневом, воскликнул Анкель, - Значит ты, дерзкая девчонка, не желаешь мне подчиняться! Немедленно вернись на свое место, чтобы художник мог закончить портрет! Иначе я прикажу притащить сюда твоего безумного отца и запороть до смерти прямо у тебя на глазах!
Испугавшись графского гнева, замер на месте пожилой живописец, служанки, приставленные к хозяйской гостье, выскочили за дверь. А Юлиана тотчас упала на колени перед своим похитителем.
- Нет! – сквозь рыдания, отчаянно взмолилась она, - Прошу Вас, не надо!
- Хорошо… - мрачно ответил ей Анкель, - Но ты будешь выполнять все мои приказания!
- Да! Я сделаю все, что Вы попросите… - дрожащим голосом подтвердила Юлиана.
Граф удовлетворенно хмыкнул, а девушка поспешно подошла к своему креслу и села в прежнюю позу, лишь слезы беззвучно продолжали катиться по ее бледным щекам.

Талантлив был живописец Ля Мортов и очень точным вышел портрет юной девушки, однако не понравился он графу. Слишком грустной изобразил старик Юлиану, передав даже влажный блеск ее глаз.
- Прочь отсюда! – едва взглянув на картину, приказал взбешенный юноша. И лишь мастерство художника спасло его от гнева молодого господина.
Оставшись наедине с Юлианой, Анкель схватил ее за руку и поволок к огромной кровати.
- Сейчас ты станешь моей! Вот тебе мой первый приказ! – язвительно произнес он, толкнув девушку на атласное покрывало.
Словно клиновый листок на ветру, дрожала несчастная девочка, и поцелуи графа не уняли ее страха. Остыл тогда пыл юноши, никогда не приходилось ему брать силой женскую любовь. Вскочив с кровати, выбежал Анкель из спальни и кинулся вниз по лестнице, сам уже не в силах сдержать слез обиды.

Сумерки опустились на Черный замок, а молодой граф все не мог найти себе места, он не стал ужинать и отказался даже пойти к столу, чтоб поздороваться с родителями. Мрачнее тучи сидел Анкель в саду, бессмысленно глядя себе под ноги. Все вокруг казалось ему постылым, ведь ни в чем прежде не знал он отказа.

Никого не хотел видеть Анкель в этот момент, но вдруг на дорожке послышались легкие шаги его матери.
Прекрасная графиня Лея подошла к сыну и ласково ему улыбнулась.
- Что случилось, мой мальчик? Что так огорчило тебя?
- Уходи… - сквозь слезы проговорил юноша и отвернулся.
Заметно помрачнела графиня, но затем на мгновение задумалась и ответила.
- Не горюй, котик, чувства красивой девушки переменчивы, словно весенний ветер. Уверенна, скоро все у тебя сложится хорошо… - с этими словами обратилась она в летучую мышь и устремилась обратно к замку.

Вскоре решил Анкель отправиться к Юлиане и отпустить ее на все четыре стороны, досада и обида за ее отказ, терзали его сердце, но губить такую красоту не поднималась рука.
«Может мама и права…» - думал он, поднимаясь по лестнице, - «И через годик - другой, переменит упрямая девица гнев на милость…»
Но в спальне ждал юношу приятный сюрприз. Встретила его Юлиана с такой искренней радостью, словно своего возлюбленного. Кинулась на шею и прижалась всем телом.
- Я люблю Вас, мой Господин, люблю, люблю… - горячо шептала она ему на ухо.
Словно порох вспыхнула страсть юного графа, увлек он девушку на кровать и принялся стягивать с себя ненавистную в этот миг одежду.
Хорошо помнил он глаза Юлианы, будто замутненные любовным дурманом, помнил и, как вскрикнула она от боли, отдавая ему свою невинность. Но и после этого не утих его пыл, вдоволь насладился Анкель упругим телом девушки, не замечая ни ее слез, ни появившегося в изумрудных глазах ужаса.
Наконец, получив самое острое наслаждение, откинулся юноша на спину, и прикрыл глаза. Усталость и перенесенные волнения сделали свое дело, и Анкель сразу заснул, прижимая к себе дрожащее тело Юлианы.


Тяжело вздохнув, вампир вновь взглянул на спящую Анну.

Изображение

Как же тиха и прекрасна была она в этот миг, невинная и нежная словно дитя.

Изображение

Но не коснулась улыбка сомкнутых губ Анкеля, слишком тяжело было сейчас у него на сердце. Приложив ладонь ко лбу, он опустил голову и еще глубже погрузился в свои печальные мысли.

Изображение

Секунды тянулись невероятно медленно, словно кто-то нарочно затормозил время, сам не зная зачем, поднялся граф с дивана и медленно подошел к старому зеркалу. Уже более сотни лет не видел он своего отражения, и сейчас мутное стекло показало лишь пустую комнату. Но вдруг Анкель вздрогнул, словно от удара. В зеркале перед ним предстала Юлиана, точно такая, какой он видел ее в последний раз.

Изображение

Только страха на бледном личике больше не было. Большие изумрудные глаза смотрели на него с немым укором, и казалось, видели саму душу.

Изображение

Это видение длилось всего миг, но для вампира будто бы минула целая вечность. Он уже отчетливо ощущал едва уловимый ветерок за своей спиной, как человеческое дыхание или легкое движение ткани при ходьбе.
Сейчас ему казалось, что это бестелесный призрак Юлианы стоит позади него и смотрит в зеркало, не замечая преграды.

Изображение

Анкель закрыл глаза. Его воспоминания вновь вернулись в тот день, когда он проснулся на этой самой кровати, ощущая неестественный холод на правой руке.

Прежде юный граф неоднократно видел тела мертвых людей, могущественные родители приучили наследника спокойно воспринимать человеческую смерть, но в этот миг все было иначе.
Девушка, которую он только что сжимал в объятиях страсти, лежала теперь рядом с ним бледная, будто мел и ее глаза… ее прекрасные изумрудные глаза были все еще открыты. Они смотрели куда-то вверх, словно ища защиты у высших сил, ужас, боль и отчаянье застыли в них навсегда.
Анкель вскочил с кровати, увлекая за собой одеяло, к горлу подкатил ком, когда он увидел белоснежные простыни, запятнанные уже потемневшей кровью. Ведь он не хотел этого, он не хотел, чтоб она умерла!
«Но почему?? Почему?!» - лишь одна мысль билась сейчас в его голове.
В ужасе кинулся юный граф прочь из спальни, внезапно вспомнил он слова матери и ее загадочную улыбку, и то, что говорил ему молодой привратник о болезни несчастной девушки.
- Мама! – с болью и горечью закричал он, - Как ты могла?! Как ты посмела сделать такое??

Однако ответа не последовало, ведь рассвет уже позолотил верхушки деревьев и коснулся первыми лучами острых шпилей Черного замка.
Несколько минут просидел Анкель в полном одиночестве, в главной гостиной, постепенно хмелея от вина, которое пил прямо из горлышка темной бутылки. Он уже осознал, что сделанного не вернуть и теперь в его душе остались лишь досада и гнев – на мать, на больное сердце упрямой девчонки, и самое ужасное на себя самого.
Но нужно было что-то делать, граф не хотел, чтоб слуги обнаружили тело несчастной девушки и поступили с ним так, как обычно расправляются с трупами жертв его родителей. Юлиана заслуживала, чтоб ее погребли достойно, а не сожрали подобно забитой овечке.

Анкель позвал к себе слуг и приказал им завернуть мертвую девушку в шелковый саван и отнести в коляску, сменить простыни на кровати, а спальню запереть на ключ.
Когда все это было исполнено, он сам поехал вместе с кучерам и привратником к тому самому дубу, возле которого впервые увидел прекрасную Юлиану.
Хоть и трудно было копать могилу средь корней высокого дерева, граф заставил слуг похоронить девушку именно здесь, где она так радастно улыбалась весеннему солнцу. Ему казалось, что этим он хоть немного загладит перед ней свою вину.

А вечером того же дня состоялся разговор с матерью, Анкель кричал, обвинял ее в гибели девушки, обещал, что никогда не простит. Но Лея лишь обняла сына, прижала его к своей груди, и вскоре он немного успокоился.
- Все будет хорошо, котик! Тебе предстоит встретить в жизни еще сотни таких Юлиан, ты скоро забудешь о ней и заведешь себе новую забаву.
- Не забуду! – все еще сердито буркнул в ответ юноша, хотя гнев его уже почти прошел.
- Конечно, ты будешь помнить, но боль и обида исчезнут, как вешний снег… - заверила его графиня, - А что бы ты скорее перестал печалиться я возьму тебя завтра на королевский бал, уверена, там ты легко отвлечешься от мрачных мыслей!
И услышав это обещание, Анкель улыбнулся матери, временно забыв все тревоги.

Ведь он никогда не любил несчастную Юлиану, но Анну… Анну он любил всем сердцем. Возможно, впервые за всю свою долгую жизнь граф де Ля Морт сумел по-настоящему полюбить, а потому сейчас уже точно знал, что следует делать, как бы тяжело это для него ни было.

Отвернувшись от пустого зеркала, Анкель вновь взглянул на спящую Анну.
Она лежала сейчас на спине, и дыхание девушки было настолько легким, что его едва можно было уловить.
Лицо сделалось совсем бледным, черты обострились. Словно сказочная красавица, уснувшая вечным сном, выглядела в этот миг юная княжна.

Изображение

Кот Вампи, видимо, впервые пробравшийся в запретную комнату, устроился рядом на покрывале. Свернувшись клубочком, он спал, едва слышно мурча от удовольствия, близость живого человеческого существа всегда доставляла радость животному, привыкшему к обществу бессмертных Детей ночи. А может, Вампи тоже чувствовал, сколь прекрасна и нежна юная Анна, чистая душа которой, отражалась в небесной голубизне ее глаз.

Больше всего на свете Анкель хотел, чтоб она принадлежала ему вечно, но это оказалось невозможным. Слишком многое разделяло их любящие сердца, горе, боль, потери и страх. Все это разрывало на части сердце несчастной девушки, а более всего чувство вины за «греховную любовь к проклятому демону ада». Анкель слышал каким неровным сделался пульс несчастной девушки, словно сердце старалось биться через силу, он чувствовал как углубляется её сон. Не преодолев двери и стены Черного замка, Анна словно бы пыталась сбежать от своего похитителя в иной мир, туда, где он никогда не смог бы её настигнуть. Она не хотела больше просыпаться.

Когда-то юный граф де Ля Морт приказал регулярно менять простыни на этой кровати, так как однажды ему показалось, что серая плесень это то самое кровавое пятно, вновь выступившее на белом шелке. Возможно, потом он почти забыл свою печаль, вместе с образом юной пленницы, но что-то навсегда осталось в его сердце, была ли это совесть? Теперь трудно сказать. Но сейчас, именно эти воспоминания сыграли решающую роль в его судьбе.

Кот Вампи почувствовал присутствие хозяина и, проснувшись, потянулся и встал. Анна повернулась на бок, но не проснулась, снотворное все еще продолжало действовать.

Изображение

Анкель смотрел на нее и не мог отвести печального взгляда, он понимал, что видит сейчас свою возлюбленную в последний раз.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: "Меж Тьмой и Светом"

#99 Сообщение Кэролайн » Пт июл 10, 2009 11:42 pm

Внезапно Вампи поднял голову и пристально взглянул в лицо хозяина, и в этот миг в больших глазах кота отразилось почти человеческое понимание и жалость. Четвероногий друг отлично умел чувствовать эмоции вампира и сопереживать им гораздо искренней большинства людей.

Изображение

- Я отпускаю тебя, мой нежный ландыш… - едва слышно прошептал граф и, склонившись над спящей девушкой, коснулся ладонью ее лица, ощутив приятное, живое тепло. Затем он осторожно поцеловал Анну в губы, зная, что она не проснется. Он сделал это лишь для себя, чтоб навсегда сохранить в памяти последний прощальный поцелуй.

Изображение

Теперь оставалось только доставить Анну туда, куда она и хотела – в дальний монастырь, расположенный в Карпатских горах. Но как же больно было с ней расставаться! Никогда прежде Анкель еще не испытывал таких душевных страданий, сейчас ему казалось, что он своими руками вырывает живую частицу собственного сердца.
В последний раз, взглянув на возлюбленную, вампир поспешно отвел взгляд.

Изображение

Все его существо выступало против того, чтоб навсегда похоронить чувство к этому божественному созданию, но он знал, что именно так нужно поступить. Ради нее, ради того чтоб она жила.

В эту минуту граф де Ля Морт осознал, что есть истинная любовь и почему люди так часто сравнивают ее с вечной мукой.
«Любовь – это жертва…» - пронеслось у него в голове, но от чего же эта истина нисколько не принесла облегчения.

Анкель стоял в полутемной комнате, все яснее ощущая, насколько невыносимой станет теперь вечная жизнь, и слезы медленно стекали по его бледным щекам.

Изображение

Но внезапно граф услышал на лестнице знакомые легкие шаги. Не узнать их было невозможно и, собрав все внутренние силы, Анкель высушил слезы и попытался закрыть свой разум. Меньше всего ему хотелось сейчас, что бы мать заметила его страдания, хотя он и понимал, что уже слишком поздно. Связь между ними невозможно было прервать и графиня Лея уже почувствовала боль и отчаянье, поселившиеся в душе ее сына.

Изображение

- Она так мила, когда спит… - с улыбкой произнесла Лея, войдя в комнату, - Только ее красоте не место среди всего этого тлена… Унеси ее отсюда, сынок, она действительно прекрасна и теперь я понимаю твой выбор.

Изображение

- Ты ничего не понимаешь… - сложив на груди руки, мрачно ответил ей Анкель.
- Нет, я вижу, как разрывается на части твое сердце! И мне больно, точно так же, как и тебе! – графиня удрученно покачала головой, - скажи, почему ты так несчастен, несмотря на то, что она рядом?

Изображение

- О, мама! – не выдержав нервного напряжения, воскликнул Анкель и шагнул к матери, которая тотчас заключила его в объятия.

Изображение

- Я спас ее из пламени костра! – едва сдерживая слезы, прошептал он, - Но ее душа по-прежнему горит в нем! Она умирает. Я не вынесу, если это произойдет, жизнь без нее кажется невыносимой мукой! Я должен отпустить Анну, другого выхода у меня нет…
- Мой бедный мальчик… - утешительно произнесла Лея, - Не стоит так убиваться, выход есть всегда! Я знаю, как помочь твоему горю…

Анкель отстранился от матери и слегка нахмурился.
- О чем ты? – настороженно спросил он.

Изображение

- Все просто, котик… - графиня хитро улыбнулась, взглянув в сторону спящей Анны, - Я могу сделать так, что юная княжна навсегда забудет все свои глупые предрассудки, и вы сможете жить вместе вечно и счастливо!
- Что? Ты предлагаешь затуманить Анне разум и лишить ее воли? – Анкель просто не мог поверить своим ушам, - Тебе мало той «помощи», которую ты уже оказала мне однажды в этой самой комнате? Да, как вообще тебе в голову пришло предложить мне такое?! Я же сказал, что не перенесу, если Анна умрет! Или ты желаешь и моей гибели?

Изображение

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: "Меж Тьмой и Светом"

#100 Сообщение Кэролайн » Пт июл 10, 2009 11:56 pm

Изображение

Никогда граф еще не говорил в таком тоне со своей матерью, но сейчас он просто не смог сдержаться. На душе сделалось совсем гадко.
- Но зачем ты так, мой мальчик? – грустно произнесла Лея, - Неужели твоя мать может предложить тебе то, что принесет вред?
Графиня вновь сочувственно покачала головой.
- То, что случилось с бедной Юлианой – досадная случайность, я просто не рассчитала силы воздействия, но сейчас все совсем иначе… Та девочка не любила тебя и моя цель была заставить ее любить! – Лея пристально взглянула в глаза сына, - Но Анна… Анна тебя любит, так сильно, что готова была пойти против всего во что верила, привести к гибели десятки невинных людей, ради спасения одной твоей жизни! И единственное, что мешает ей признать свою любовь, выпустить ее на свободу, это чувство вины!
Вины перед Матеушем, перед матерью и родным отцом, перед всеми селянами, в чьей гибели она считает себя виновной. Понимаешь? Ее не нужно лишать воли и силой заставлять делать то, чего она не хочет, ее нужно просто лишить дурных воспоминаний! Конечно, если ты желаешь чтоб эта девушка осталась жива… Ведь в монастыре, вдали от единственного кого она любит, Анна просто погибнет… завянет словно цветок в засушливой степи.
Закончив говорить, Лея печально взглянула на спящую девушку, дыхание которой сделалось еще тише, а затем вновь перевела взгляд на сына.

В душе Анкеля все смешалось, он уже не понимал, что именно должен делать, но Анна угасала буквально на глазах, все глубже погружаясь в свои страдания. И единственное, что хотел сейчас граф это спасти, вернуть к жизни и подарить счастье и ей, и самому себе.
- Я не знаю… - растеряно проговорил он, - Ведь однажды она все вспомнит. Память должа будет вернуться к ней прежде чем я сделаю её одной из нас.
- Не тревожься, котик! – с улыбкой ответила графиня, - Любовь творит настоящие чудеса, когда Анна узнает, что была простой селянкой, а не княжной Эрдели, недавно потерявшей отца, и живущей под опекой своего жениха – молодого графа де Ля Морт, думаю, ты найдешь способ ее утешить…

Изображение

- Значит, ты хочешь чтобы она забыла кто мы? – вновь спросил Анкель, - Забыла все, что с ней произошло?
- Да… - мягко проговорила Лея, - Более того, я передам ей то, чего она была незаслуженно лишена. Хорошие манеры, уроки танцев, иностранные языки и нотную грамоту, словом, все то, что надлежит знать юной дворянке… Что же, до личных воспоминаний, ты сможешь объяснить своей невесте, что она заболела амнезией после скоропостижной кончины отца.

Изображение

Анкель на мгновение замер, осознавая, что все его страдания остались позади и мечта о счастье с любимой может осуществиться прямо сейчас. В следующую секунду он обнял мать, со всей благодарностью на которую только был способен, ведь Анне становилось все хуже и хуже, дыхание замедлялось буквально на глазах.

Изображение

- Спасибо, мама… Я согласен! – дрогнувшим голосом произнес вампир, - Даже если однажды Анна меня возненавидит, она хотя бы будет жить!
- Не говори ерунды, котик! – обнимая сына, шутливо возразила графиня, - Ненавидеть тебя? Да вскоре эта малышка и дня не сможет прожить без своего ветреного муженька!

Изображение

Последившие события происходили, словно во сне. Анкель с тревогой смотрел, как его мать, приняв самый серьезный вид, приступает к исполнению своего плана.
Все могущественные силы приложила графиня, добиваясь нужного результата.

Изображение

Полуобнаженное тело спящей Анны даже поднялось над кроватью, такова была мощь ментального воздействия последний представительницы рода Чеддер.

Изображение

Несчастная девушка казалась беспомощной марионеткой в руках опытного кукловода, ее лицо несколько раз меняло выражение, тревога, грусть, слезы, улыбка, а затем умиротворение. Все это казалось Анкелю жестокой игрой, но иного пути спасти возлюбленную он не видел.

Наконец, ритуал был завершен, Анна вновь плавно опустилась на кровать и Лея одной силой мысли облачила будущую невестку в ее брошенное на пол платье цвета слоновой кости. С первого взгляда Анна казалась точно такой же, как и несколько минут назад, но Анкель видел, каким ровным стало ее дыхание, и маленькая складка меж бровей исчезла вместе со всеми дурными воспоминаниями. Теперь эта девушка выглядела почти такой же беспечной и невинной, как в тот вечер, когда он впервые увидел ее в убогой деревенской хижине. Она была прекрасна!

Изображение

Не в силах оторвать взгляд от возлюбленной, Анкель застыл возле кровати, а между тем Анна начала просыпаться.
Сначала она неохотно открыла глаза, затем потянулась, так сладко, словно пушистая белая кошечка, и только после этого села на кровати, спустив ноги на потемневший от сырости ковер.

Изображение

- Ах, кажется, я проспала целую вечность… - с легким недоумением произнесла Анна, однако, как только она заметила стоящих рядом хозяев, улыбка тотчас озарила ее нежное личико, - Анкель, мадам Лея… Где мы? Я не помню, как оказалась в этой комнате…

Изображение

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: "Меж Тьмой и Светом"

#101 Сообщение Кэролайн » Сб июл 11, 2009 12:15 am

С большем трудом граф сумел сдержать охватившее его волнение, Анна сидела совсем рядом и в ее широко открытых голубых глазах больше не было страха.

Изображение

- Ты еще не знаешь всего замка, дорогая… - мягко произнесла Лея из-за плеча сына, - видимо ты забрела сюда днем и заснула, но не тревожься, доктор сказал, что это нормально для твоего состояния.
- Ах, да… - Анна вновь улыбнулась, но уже смущенно, а затем перевела взгляд на Анкеля, каким же теплым и любящим был этот взгляд! – Должно быть, вы потеряли меня…
Девушка грациозно встала с кровати, продолжая смотреть на своего жениха.
- Мне совестно, что я вновь заставила тебя волноваться…

- О, Анна! – граф больше не мог сдержать своих чувств, в следующий миг девушка уже оказалась в его объятьях.

Изображение

Доверчиво прижавшись к своему жениху, она прошептала:
- Мне приснился такой страшный сон, mon cheri…
- Забудь его… - прошептал в ответ граф, еще сильнее прижимая к себе возлюбленную, теперь ты со мной и тебе больше нечего боятся!

Изображение

В ответ Анна улыбнулась, она действительно больше ничего не боялась и обнимала любимого жениха, даже не замечая, что в старом зеркале мелькает лишь ее отражение.

Изображение

- Ну, раз вы оба нашли друг друга, - с дружеской иронией произнесла Лея, - то я, пожалуй, пойду, отдам распоряжения на счет ужина…
С этими словами графиня покинула комнату, оставив влюбленных наедине.

Изображение

- Твоя мама так добра ко мне… - слегка кокетливо глядя на молодого графа из под темных ресниц, произнесла Анна… Она очень красивая женщина… и знаешь, я не говорила, что вы сильно похожи?
Княжна вновь улыбнулась, но уже более раскованно.

Изображение

- Ты у меня самая красивая! – с искренним восхищением возразил Анкель и поцеловал худенькую ручку невесты, - Ни одна принцесса не сравнится с моим нежным ландышем…
Анна вдруг пристально взглянула ему в глаза, очень внимательно и серьезно, совсем как прежде.

Изображение

В этот миг Анкель понял, что ее душа осталась неизменной, а память это вовсе не главное.
Поддавшись любовному порыву, он привлек девушку к себе и поцеловал, так нежно и в то же время страстно, что у нее закружилась голова.

Изображение

- Я люблю тебя… - наконец оторвавшись от ее губ, выдохнул он.
- И я люблю тебя… - так же, сбивчиво ответила девушка.
Вампир улыбнулся и подхватил ее на руки.

Изображение

- Тогда, идем, я унесу тебя из этой ужасной комнаты… - Анкель слегка покружил ее, словно дитя, не желая опускать на пол, ни с чем не сравнимое, всеобъемлющее счастье переполняло сейчас его душу.

Изображение

И хотя граф отлично сознавал, что теперь ему придется покинуть родную страну и жить с молодой женой, претворяясь обычным человеком, это его ничуть не расстраивало. Ведь когда рядом любимое существо, где бы ты ни был, и к какой силе бы не принадлежал, весь мир приобретает для тебя особые, новые краски.
«Я сделаю все, что бы ты была счастлива, мой ландыш…» - мысленно произнес вампир, - «Даже если для этого мне придется вечно балансировать меж Тьмой и Светом…»

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: "Меж Тьмой и Светом"

#102 Сообщение Кэролайн » Сб авг 08, 2009 6:47 pm

Эпилог.

Часть первая «Переезд»


Не большой, но удивительный по своей красоте город Монтре не зря называли жемчужиной швейцарской Ривьеры. Расположенный на цветущих склонах горного массива Роше-де-Не, на побережье Женевского озера, он со всех сторон был окружен высокой горной грядой, защищавшей город от холодных ветров.
Ни один человек не смог бы остаться равнодушным к сему поистине сказочному краю, где богатые особняки утопают в зелени лавров и цветущих магнолий. Где на холме гордо возвышается величественный Шильонский замок, воспетый самим Лордом Байроном, а увитые диким виноградом мраморные лестницы спускаются к водам озера, словно маня окунуться в их кристальную лазурь.
Жить в таком месте означало обрести вечное счастье в гармонии с окружающим миром, и именно по этому граф Анкель Грэгуар де Ля Морт выбрал Монтре для того чтоб начать здесь новую жизнь.

Множество путешественников со всей Европы ежедневно прибывают в город чтоб подняться в горы, совершить лодочную прогулку по водам легендарного озера и отведать вина из местных сортов винограда, салившегося своим неповторимым вкусом. Состоятельные торговцы, композиторы, банкиры и аристократы – все они прогуливаются вечерами по окруженному пышными клумбами бульвару и запах дорогих французских духов смешивается с ароматом цветущих роз и фиалок.
Лица меняются так часто, что не успевают примелькаться. Прекрасные дамы в дорогих нарядах и украшениях вьются подле своих состоятельных кавалеров, словно бабочки над цветами, услаждая взор и поражая воображение корыстностью своих помыслов и стремлений. Такой контраст внешнего и внутреннего мира людей не может оставить равнодушным, ведь он нарушает волшебную гармонию красоты этого места. Впрочем коварные охотницы за чужим богатством вскоре и сами стали жертвами. Принимая приглашение прогуляться по пляжу, они и не подозревали, что элегантно одетый юноша с длинными белыми волосами может оказаться еще более опасным хищником, чем они. Закон природы - сильный пожирает того кто оказался слабее.
Как не парадоксально, но в этом райском уголке крайне редко можно было встретить невинную чистую душу, а если в чьих-то мыслях и проскальзывал искренний восторг по поводу красоты цветов или вечернего звездного неба, то это был тот миг, когда под руку с графом прогуливалась его юная невеста. Однако дети отягощенных страстями и жаждой наживы людей тоже еще не потеряли способность радоваться красоте даруемой самой природой и вампир слегка улыбался, слыша их звонкий смех.
Дети – цветы жизни, Анкель никогда не охотился на детей, а теперь, когда он, наконец, нашел самое чистое и прекрасное существо, девушку-ребенка, ангела воплоти, ему больше не было нужды умножать свою коллекцию невинных душ. Сейчас его силы подкрепляла кровь гордых аристократок с примесью опия и абсента, или жаждущих богатства красоток, готовых продать за него и душу, и свое юное тело.
Скучающие молодые жены сорящих деньгами нуворишей так же входили в новый рацион графа де Ля Морт, и кровь изнеженных пышногрудых содержанок удовлетворяла его не хуже чем их горячие ласки. Но чем меньше времени оставалось до долгожданной свадьбы, тем короче становились его трапезы. Ведь ни одна из жертв, будь то страстная испанская графиня или инфернальная француженка, не могла утолить пыл бессмертного сердца. Ни одна женщина на Земле не могла сравниться с его нежным белокурым ландышем.

Бедная маленькая Анна… Иногда Анкелю становилось ее жаль, ведь она навсегда покинула родину вслед за любимым, даже не подозревая кто он на самом деле.
Но граф поспешно гнал прочь такие мысли, он убеждал себя, что юная княжна Эрдели полюбила его таким, какой он есть на самом деле, и даже религиозные догмы не помешали ей в этом. И хотя призраки прошлого едва не разлучили их, теперь они оба могут целиком отдаться своему чувству.

С тех пор, как они покинули Черный замок, все шло как нельзя лучше. План переезда, продуманный Анкелем и Леей до малейших деталей, сработал как часы. Анна в сопровождении верного дворецкого Ля Мортов села в поезд в полной уверенности, что ее жених поехал вперед, чтоб уладить некие срочные дела, и встретить ее затем на конечной станции. Девушка впервые в жизни путешествовала по железной дороге, восхищаясь видами из окна отдельного купе и даже не подозревая, что ее суженый спит в это время в своем уютном гробу в багажном вагоне того же поезда.
Этот план был хорош особенно тем, что ночью Анкель мог безопасно покинуть свое убежище и перекусить одной из пассажирок, не вызывая лишних вопросов молодой невесты. А дворецкий Семен имел возможность приглядывать сразу и за хозяином, пока тот отдыхал днем, и за юной госпожой, оберегая ее от не в меру назойливых кавалеров.

На вокзал Лозаны поезд прибыл почти в полночь и граф де Ля Морт встретил счастливую Анну на пироне с огромным букетом чайных роз. До Монтре они добрались уже в крытом экипаже всего за пару часов.

Изображение

Трехэтажный каменный особняк эпохи северного барокко Анкель выбрал не случайно. И дело было не только в том, что дом с большим парком и искусственным прудом располагался в самой престижной части города, этот особняк принадлежал когда-то одному русскому князю, мистику, по слухам состоящему в ордене Вольных Каменщиков. Белые мраморные горгульи охраняли ажурные ворота изгороди, а на центральном цоколе величественного здания их поддерживали гордые львы. Французский парк с ровно подстриженными кустами, множеством фонтанов и роскошных клумб едва ли уступал в совершенстве знаменитому парку Версаля, и хотя Анкель всегда предпочитал английские парки, он не мог не восхититься столь изысканной рукотворной красотой. Тем ни менее, внутри особняк нуждался в ремонте, а получить его в собственность оказалось не так то просто.

Старинное здание принадлежало городу и считалось исторической ценностью, комнаты в нем сдавались в аренду самым состоятельным отдыхающим, но Анкель хотел именно этот дом, целиком и полностью в свое владение, а значит, ему требовалась квалифицированная юридическая помощь.

Этот летний вечер был очень теплым, и даже легкий бриз с озера не заставлял поежиться девушку в бархатном розовом платье, она шла очень медленно, как зачарованная глядя на возвышающийся впереди огромный особняк. Ульрих Кронинберг – юрист, которого Анкель нанял для ведения своих дел и приобретения этого особняка, учтиво поцеловал руку невесте своего клиента и произнес слова приветствия на французском.

Изображение

Анна смущенно улыбнулась. Не смотря на три месяца проведенных в Швейцарии, она все еще сохранила наивную застенчивость столь милую сердцу влюбленного графа.
Сегодня Анна должна была впервые войти в свой новый дом, все время пока шли ремонтные работы и подготовка к переезду, они жили в лучшей гостинице города, занимая целый этаж. К счастью в этой просвещенной европейской стране никто не обращал внимания на странные прихоти богатых гостей. Так, что даже гроб в номере установить можно было совершенно спокойно. Свободные от предрассудков швейцарцы легко уступали в любом споре, если аргументом оппонента были хрустящие ассигнации. Опасаться в таком мире было практически нечего, и Анкель наслаждался своей властью над жалкими корыстолюбивыми букашками, самонадеянно возомнившими себя Венцом природы.

Изображение

- Добро пожаловать в новую резиденцию Ля Мортов! – льстиво произнес Кронинберг, отняв, наконец, руку княжны от своих тонких как ниточки губ.
Девушка мило улыбнулась юристу, наивно приняв его доброе отношения за искреннюю симпатию.
«А ведь этого хитрого лиса даже не привлекает ее красота… » - заглянув в мысли Ульриха, отметил про себя Анкель, - «Сколько же горьких разочарований ждет тебя, мой нежный ландыш, когда ты сама сможешь читать души людей, за которые когда-то так боролась…»
Вампир вновь взглянул на свою невесту и не смог сдержать восторженную улыбку, до того хороша была Анна в этом платье, так изысканно сочетавшемся с гарнитуром из розовых брильянтов.

Изображение

Изображение

Изображение

А затем все трое направились к высоким белым дверям особняка, Анна шла последней, так как засмотрелась на цветущие клумбы окружающие центральный фонтан.
«Ах, как прекрасно здесь должно быть днем!» - промелькнула в голове девушки счастливая мысль.
«Скоро ты сможешь это увидеть, но только без меня…» - беззвучно ответил ей граф. Она не могла слышать его мысли, и Анкель был рад этому, ибо на один миг он усомнился в правильности своих действий.
«Нет! Я сделал ее счастливой! Если бы не я Анна томилась бы сейчас за стенами монастыря… Она создана, чтоб цвести, а не вянуть в неволе… мне не в чем себя упрекнуть, ведь мы оба любим друг друга, а значит должны быть вместе!»

С этими мыслями он остановился у ступеней крыльца и вновь взглянул на юную невесту, ее лицо озаряла восторженная улыбка, совсем как у ребенка.

Изображение

Анкель улыбнулся ей в ответ, и все печали мгновенно растаяли без следа, словно ранние снежинки на лепестках роз.

Изображение

- Тебе здесь нравится, мой ландыш? – ласково спросил граф, взяв девушку за руки.
- И ты еще спрашиваешь?! – Анна весело улыбнулась, - Я просто в восторге! Никогда не видела ничего прекраснее! Этот дом, он совсем как из сказки!

Изображение

- Отлично, любовь моя! – Анкель ответил ей озорной улыбкой, - Тогда идем и осмотрим его изнутри! Ведь все это теперь наше!

Ульрих пошел отпереть двери, а влюбленные жених и невеста еще стояли минуту, держась за руки, не в силах отвести друг от друга глаз.

Изображение

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: "Меж Тьмой и Светом"

#103 Сообщение Кэролайн » Сб авг 08, 2009 7:37 pm

В просторном холле особняка было светло и уютно, стены, отделанные светлыми ореховыми панелями с искусно выполненными вставками шпона, изысканно сочетались с наборным дубовым паркетом. Окна и входную дверь скрывали шелковые драпировки портьер, а светлые диванчики на витых ножках и изящный кофейный столик, накрытый к приходу хозяев, словно приглашали присесть и отведать вина из хрустального графинчика.
Интерьер этой комнаты, как и всех остальных в доме, Анкель лично согласовывал с дизайнером-оформителем, специально выписанным из Парижа. Лишь золотая зала на втором этаже осталась почти не тронутой, граф решил сохранить там помпезный имперский стиль восемнадцатого столетия и даже заказал парадные портреты себе и Анне, дабы они украсили старинные позолоченные стены, наглядно показывая гостям, кто теперь владеет всем этим богатством.

Изображение

Однако, войдя в холл, Анна первым делом обратила внимание не на изысканный дизайн интерьера, а на большой аквариум с живыми рыбками. Не в силах сдержать любопытства, девушка склонилась к стеклу с детской непосредственностью восхищаясь «живыми цветами» важно плавающими среди водорослей и кораллов.
- Они так красивы! – восторженно произнесла она, оборачиваясь к жениху, - Я никогда не видела ничего прекраснее этих рыбок! Их словно нарисовала искусная рука художника, взгляни!
- Имя этому художнику Эволюция, мой ландыш… - с улыбкой ответил Анкель, - Но венец ее творения вовсе не эти морские твари, он стоит здесь передо мной, затмевая своей красотой сияния редких брильянтов.
Смутившись от такого комплемента, Анна слегка покраснела, но тут Ульрих вдруг тактично кашлянул и произнес, обращаясь к Анкелю:
- Прислуга ждет за дверью, Вы готовы на нее взглянуть?
- Конечно. - граф благосклонно кивнул головой, - Пригласите их…

Изображение

- Пока здесь только две горничные и Ваш дворецкий, - словно оправдываясь, начал Кронинберг, - прибудут остальные – повар, кухарка, садовник и механик. Так что Вы не волнуйтесь!
- А я никогда не волнуюсь, Ульрих, - мягко, но со скрытым сарказмом ответил Ля Морт, - если что-то пойдет не так волноваться придется тебе…
Он беспечно улыбнулся юристу, которому с трудом удалось выдавить из себя ответную улыбку.
А затем в холл вышли трое слуг, седой Семен был одет теперь в новенький черный фрак с белой жилеткой и бабочкой, он выглядел очень важным и довольным собой. Следом за ним появились две молоденькие горничные в одинаковых черных платьях с белоснежными кружевными фартучками и воротничками.
Брюнетка и рыжая, одинаковые прически делали их похожими словно родных сестер, но приглядевшись можно было заметить, насколько они разные и внешне, и по характеру.
- Это Герда и Марта, мой Господин… - излишне почтительно представил Семен новых горничных и Анкель тотчас уловил в мыслях старика надежду на скорую трапезу свежим девичьим мясом.

Изображение

«Даже не думай об этом!» - мысленно приказал граф старому слуге и тот виновато потупил взгляд.

Изображение

Меж тем рыжеволосая Марта не сводила глаз со своего нового хозяина, ее помыслы не оказались столь низменными, как ожидал Анкель, девушка искренне была восхищена его красотой.
Граф де Ля Морт не собирался убивать прислугу это не выгодно и может навлечь ненужные подозрения, но, с улыбкой глядя в след уходящей горнечной, он отметил про себя, что коктейль из вина и свежей крови теперь всегда будет у него под рукой.

Изображение

После того, как слуги удалились исполнять свои обязанности, новые хозяева дома и их поверенный расположились на удобных диванах у кофейного столика.
- Хочу сказать Вам, граф, - заговорил Ульрих и его тонкие губы растянулись в льстивой улыбке, - я потрясен Вашим талантом общения с людьми, когда я представил Вас мэру Вульфганту, то и подумать не мог, что Вам так легко удастся убедить упрямого старика передать этот особняк в личную собственность мадмуазель Эрдели.

Изображение

- Здесь нет ничего удивительного, Ульрих, просто Ганс Вульфгант благородный человек и чтит законы, - невозмутимо возразил Анкель, - я предоставил ему неоспоримые доказательства того, что моя невеста является потомком русских князей, владевших этим особняком, и господин мэр любезно предоставил нам право выкупить фамильное гнездо у города по льготной цене.
Анкель беспечно улыбнулся.

Изображение

- Вот я и говорю, что у Вас редкий талант убеждать, граф! – поправив круглые очки, продолжил восхищаться Ульрих, - Но ведь мэр еще и назвал Вас с невестой Почетными гражданами Монтре и лично собирается заверить Ваш брак, это правда?
Услышав последние слова юриста, скучающая до этого Анна обернулась к жениху, в ее взгляде читалось недоумение.
- Да, это чистая правда, Ульрих, - все так же безмятежно подтвердил де Ля Морт, - и вы уж позаботьтесь, чтоб к субботе все приготовления к свадебной церемонии были завершены…
- Разве у нас не будет венчания в церкви? – наконец, подала голос Анна, она выглядела расстроенной.

Изображение

- Нет, любовь моя… - ласково улыбнувшись невесте, подтвердил Анкель. Он сразу заметил, какое смятение вызвал его ответ в душе девушки, ведь за последние три месяца она не разу не слышала от жениха слова «нет».

Изображение

- Но как же… - грустно произнесла Анна, - я так мечтала о звоне колоколов, венчании в соборе… почему ты против?
- Я – атеист, Анна, и венчание, как и любые другие религиозные обряды, противоречит моим принципам, но не переживай! После свадьбы, на которую, кстати, приглашены лучшие люди города, ты сможешь заняться благотворительностью, о которой так мечтала.

Изображение

После такого ответа Анна, наконец, улыбнулась жениху.
- Ну, раз ты так хочешь, конечно, я не стану спорить…
- Вот и славно, любовь моя! – граф нежно сжал ее тонкую ручку в своей прохладной ладони, - А теперь идем, осмотрим остальные комнаты!

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: "Меж Тьмой и Светом"

#104 Сообщение Кэролайн » Сб авг 08, 2009 8:40 pm

Интерьер просторной столовой, а именно ее Анкель выбрал следующим пунктом экскурсии, по своей изысканности и богатству убранства значительно превосходил холл. Шелковые светло-вишневые шпалеры с золотым теснением обрамляла позолоченная лепнина с изящными вензелями. Резная мебель из красного дерева превосходно гармонировала с наборным паркетом и камином, отделанным темно бордовым мрамором.
Стены украшали золотые канделябры и портреты новых хозяев дома в тяжелых позолоченных рамах, выполненные в стиле конца прошлого столетия. На этот раз юная княжна не смогла сдержать восторженный вздох. Анкель видел, как блестят ее голубые глаза, Анне нравился дом, и граф довольно улыбнулся, осознавая, что его старания не прошли зря.
- Здесь очень красиво! – восхищенно озвучила девушка свои мысли, а затем ее внимание привлек портрет жениха.

Изображение

- Боже! Какая прекрасная картина! Но у тебя здесь такой грустный взгляд… - Анна все еще не могла отвести глаз от портрета, - Глядя на тебя здесь можно подумать, что ты держишь на плечах груз веков…

Изображение

Последнее изречение Анны графу совсем не понравилось, портрет был написан недавно, как и несколько других, заказанных специально для украшения особняка. Все три месяца, пока они жили в гостинице, Анна позировала художникам днем, а Анкель вечером, объясняя это высокой занятостью. Все портреты вышли очень красивыми, так как граф де Ля Морт умел хорошо выбирать талантливых живописцев. И лишь несколько холстов были вывезены им из Венгрии, в том числе портреты отца и матери, висевшие теперь в Золотой бальной зале. Удивительно, что мысль о тяжести веков пришла в голову Анны при взгляде на картину, написанную всего месяц назад, это вызвало у графа тревогу.

Изображение

Изображение

Возвращение к Анне воспоминаний сейчас, могло привести к настоящей катастрофе.

- Любовь моя, поверь, этот портрет отнюдь не лучший, что есть в доме, после ужина мы поднимемся на второй этаж, и ты сможешь убедиться в моих словах… - как можно более равнодушно, произнес граф.

Изображение

- Господа, взгляните, какая отличная тяга в каминах! – прервал тревожные мысли вампира самодовольный возглас Кронинберга, - вот что значит работа старых швейцарских мастеров!

Галантно взяв невесту под руку, Анкель проводил ее к горящему камину и усадил рядом с Ульрихом на диван обитый светло-вишневым бархатом.
Сам же граф остался стаять, неотрывно глядя на пляшущие в камине красно-желтые языки пламени.

Изображение

Анкель всегда любил смотреть на огонь, он притягивал его, словно магнит, завораживал и в то же время пугал. Могущественная стихия, которой он умел управлять, но все же непокорная и не познанная - одна из немногих вещей в этом мире способная навсегда уничтожить вампира.
Граф протянул руки к камину, желая согреть свои тонкие бледные пальцы.
Удивительно, но сейчас, ощущая на коже жар близкого пламени, Анкель вдруг понял, что невинная семнадцатилетняя девушка, что сидит за его спиной и беспечно любуется на огонь сама сродни этой стихии. Она так же притягивает взор, манит, завораживает своей красотой и в то же время таит в себе скрытую опасность, ведь любовь к ней способна дотла испепелить его бессмертное сердце.
И все же в этот миг граф де Ля Морт улыбнулся, он был счастлив здесь и сейчас, а туманное будущее не имело пока над ним власти.

Изображение


После столовой все трое прошли на кухню, не уступающую в роскоши и изысканности остальным комнатам. Как ни странно, Анна уделила большое внимание фарфоровым сервизам, позолоченным столовым приборам и даже баночкам с пряностями и приправами. Все же какие-то обрывки воспоминаний о прошлой жизни сохранились в ее белокурой головке.

Изображение

Изображение

Изображение

«Будет забавно, если графиня де Дя Морт увлечется кулинарией» - усмехнувшись про себя, подумал Анкель, однако он не мог допустить, чтоб его нежный ландыш коптился у плитки, пусть даже при поддержке повара и кухарки. Анну следовало срочно отвлечь от не уместного интереса, и граф поспешно пригласил ее и Кронинберга в следующую комнату.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: "Меж Тьмой и Светом"

#105 Сообщение Кэролайн » Сб авг 08, 2009 9:00 pm

Это было не большое светлое помещение, убранное в постельных тонах. Из него можно было выйти в сад, а так же спуститься в подвал, где располагался бассейн и боулинг.
Розовато-голубые портьеры ровными складками спускались до самого пола, по углам стояли мраморные вазы с экзотическими живыми растениями, а в центре у стены располагался маленький изящный клавесин.

- Здесь так мило! – радостно воскликнула Анна, - эта комната нравится мне больше всех!
- Конечно, мой ландыш, я просил оформить ее так специально для тебя! - ласково улыбнувшись невесте, промурлыкал Анкель. - А теперь сыграй нам, пожалуйста, этот инструмент был выписан из Италии тоже исключительно для твоих нежных ручек!
Юная княжна слегка смутилась, но все же сделала изящный реверанс и села к клавесину. Вскоре комнату окутала живая и чистая музыка, «Лунная соната» Бетховена звучала в исполнении Анны особенно трепетно, и граф искренне наслаждался ее игрой.

Изображение

«Все же такое тонкое восприятия музыки нельзя внушить искусственно, оно передается с благородной кровью из поколения в поколение…» - подумал граф, с любовью глядя на свою прекрасную избранницу.
- Мсье, мадмуазель, ужин готов! – дождавшись паузы в мелодии, не громко сообщил Кронинберг.

Изображение

- Браво! Брависсимо, мой ангел! – граф поаплодировал Анне и тотчас поймал на себе любопытный взгляд поверенного. Конечно, Ульрих не знал, кем именно является его новый клиент, но в голове этого хитрого скептика и пройдохи иногда проскальзывали самые мистические предположения, которые даже льстили самолюбию Анкеля, хоть и казались смешными. Сейчас же Кронинберг искренне удивился поведению «Князя Тьмы», но тотчас решил, что у того наверняка есть планы относительно чистой душе несчастной девушки. И поскольку в какой-то степени он был прав, вампир даже не сумел сдержать улыбку.
«И все столь фантастичные домыслы из-за того что я отказался венчаться в храме и пообещал этому жалкому человечишке власть и богатство! Забавно, что ради власти в будущем он легко готов смериться с ролью раба в настоящем…» - размышлял Анкель, сопровождая Анну обратно в столовую, – «Времена меняются, а люди по-прежнему готовы продать душу вымышленному Люциферу, и подобострастно поджать хвост, лишь ощутив Силу, неподвластную их «разумному» объяснению…»


На ужин черноволосая Герда подала сочную жаренную индюшку в винном соусе, но Анкеля гораздо сильнее привлекал запах крови струящейся в венах самой девушки. В этот ранний вечер вампир еще не утолил голод и теперь лишь с сожалением облизал губы, когда Герда, приблизилась предложить ему порцию индюшки.

Изображение

- Спасибо, я не голоден, - бросив взгляд на изящную шейку в белом кружевном воротничке, произнес граф.
- Я Вас понимаю… - угодливо обратился к нему Ульрих, - должно быть мне следовало заказать на ужин нечто более изысканное…

Изображение

«Да… пинту крови девственницы и пять унций от приговоренной к повешению бомбистки, было бы гораздо лучше!» - мысленно сыронизировал Анкель и, извинившись, вышел из-за стола.

Изображение

Через пять минут граф де Ля Морт вновь вошел в столовую, но уже в более радужном расположении духа. На кухне он застал рыженькую, курносую Марту, и теперь горячая кровь девушки согревала его лучше тем тепло камина. Бедняжка сама подставила шейку своему хозяину, но Анкель выпил лишь столько жевательной влаги, сколько требовалось для временного утоления жажды. На охоту этой ночью он выйдет, когда Анна уже будет спать, а глупенькая влюбленная Марта еще пригодится ему живой.


А затем Анкель играл для Анны на фортепьяно, исполняя свой любимый вальс Штрауса.
Девушка слушала очень внимательно и на ее лице то появлялась счастливая улыбка, то легкая печаль касалась взора прекрасных голубых глаз, княжна Эрдели умела чувствовать музыку так тонко, как никто другой.

Изображение

Изображение

Это ее качество граф де Ля Морт заметил еще в тот весенний вечер, когда впервые принес возлюбленную в свой замок. Каким далеким казался сейчас их первый танец и поцелуй при луне, а ведь с того вечера минуло всего три месяца.

Изображение

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: "Меж Тьмой и Светом"

#106 Сообщение Кэролайн » Сб авг 08, 2009 9:23 pm

Ужин закончился не долгим чаепитием, Анна очень любила пирожные с нежным кремом из взбитых сливок и с засахаренной вишенкой на вершинке. Анкель наблюдал за тем, как она аккуратно откусывает маленький кусочек и на миг от наслаждения прикрывает глаза. Он не мог не восхищаться этой непосредственной и открытой девушкой, которая сама порой походила на воздушное кремовое пирожное.

После чаепития граф де Ля Морт, наконец, повел невесту на второй этаж. Анна была потрясена роскошью Золотой бальной залы, в центре которой журчал настоящий фонтан. Но сильнее всего юную княжну поразил ее собственный портрет, написанный в стиле середины восемнадцатого столетия. Она остановилась перед ним как завороженная, ни в силах оторвать взгляд.

Изображение

В тот же миг Анкель ни сводил глаз со своей пораженной избранницы, наслаждаясь ее красотой, словно редким произведением искусства.
- Боже… неужели это я? – едва слышно выдохнула девушка, - художник сотворил чудо, я никогда не была такой же красивой как она…

Изображение

Изображение

Изображение

- Глупышка! – ласково возразил ей граф, - ты во сто крат прекраснее любого портрета! Ты – само совершенство, мой ландыш, и я счастлив оттого, что сумел тебя отыскать!

Изображение

Анна вновь смутилась, но Анкель нежно привлек ее к себе? и их губы на одно краткое мгновение слились в поцелуе.

Изображение

Изображение

Но тут сзади вдруг раздался нерешительный голос Ульриха:
- Мсье, мадемуазель, простите, что помешал… я уже должен идти, если позволите…

Изображение

- Нет! – Анна отстранилась от жениха, при этом он явственно ощутил ее волнение. Девушка испугалась его взгляда, затуманенного желанием, и теперь опасалась оставаться наедине с пылким возлюбленным.
«Ничего, мой нежный ландыш, я долго ждал, чтобы тебя сорвать, подожду и еще немного…» - подумал граф, совладав с охватившей его страстью.
- Мсье Кронинберг, останьтесь еще немного, - умоляюще произнесла Анна, - Анкель обещал научить меня игре на бильярде, вы могли бы составить нам компанию…

Изображение

- Да, конечно, Ульрих, если дама просит вы просто не имеете права отказаться! – с дружелюбной улыбкой поддержал де Ля Морт просьбу возлюбленной, в то время, как его взгляд, обращенный к поверенному остался холодным словно у дикого волка.
И, разумеется, Кронинберг не посмел отказаться от предложения «Князя Тьмы».

Изображение

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: "Меж Тьмой и Светом"

#107 Сообщение Кэролайн » Сб авг 08, 2009 9:44 pm

Бильярдная комната сильно отличалась от остальных сдержанностью красок и строгостью интерьера. Темно-зеленые обои хоть и имели золотое теснение, но рисунок был приглушенным, а малахитовые столешницы столиков и бара из красного дерева поддерживались мраморной зеленью портьер. Между высокими окнами горел камин, на котором мирно тикали старинные часы с полустершейся позолотой, полки резного буфета были заставлены редкими винами, а в центре комнаты располагался большой бильярдный стол.

Изображение

Анна с интересом следила за тем, как ее жених укладывает шары в форму, смазывает кий и, наконец, начинает партию, первым же ударом загоняя в лунки пару шаров. Показывая и объясняя девушке, принцип игры, Анкель слегка увлекся, и через пять минут партия была уже кончина.

Изображение

Изображение

Анна даже слегка надула розовые губки так и не получив шанса воспользоваться своим кием. Но граф утешил ее, пообещав, что у них впереди еще множество вечеров которые он с радостью посветит ее обучению игре.

Однако время шло, и голод вновь начал давать о себе знать, но теперь проблем с легким «перекусом» у Анкеля не было. Горничная Марта уже откликалась на его Зов и, мысленно отдав ей приказ, графу оставалось подождать пару минут пока девушка его исполнит.

- Не расстраивайтесь, мадмуазель Аннет! Его светлость так мастерски играет в бильярд, что даже Господин мэр – игрок с тридцатилетним стажем не сумел его обыграть. По истине у графа феноменальная реакция! – Кронинберг был в своем репертуаре и, утешая юную невесту своего клиента не забывал осыпать того комплиментами с головы до ног.
Тем временем Анкель стоял в двух шагах от беседующих людей и спокойно посасывал из круглого бокала коктейль, смешенный из восхитительного красного вина, и свежей, еще теплой крови горничной Марты.

Изображение

Терпкий напиток приятно согревал все внутри, возвращая силы и, заставляя кровь вампира, быстрее струится по венам.

Изображение

«Насколько же слабы и наивны эти смертные, и как легко заставить их видеть то, что нужно, или напротив, не замечать того, что им видеть не следует…» - с надменной улыбкой размышлял Анкель, делая очередной глоток своего дьявольского коктейля – «Но вечно жить во лжи, даже перед любимой девушкой не дешевая плата за Силу и Власть над людьми… Но ничего, однажды Анна узнает правду и тогда мы вместе станем обводить вокруг пальца всех этих жалких заносчивых снобов, считающих себя элитой общества. Они даже не будут знать, что являются всего лишь пищей для бессмертных!»

Изображение

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: "Меж Тьмой и Светом"

#108 Сообщение Кэролайн » Сб авг 08, 2009 10:12 pm

Но пока в этой далекой от его родины стране, Анкель мог быть полностью откровенным лишь с одним существом - старым черным котом Вампи, переехавшим в Швейцарию вместе с хозяином.
Как только Ульрих Кронинберг распрощался со своими клиентами, и за ним закрылась входная дверь, граф де Ля Морт и его юная невеста отправились навестить четвероногого друга, у которого и в новом особняке имелась личная комната.
Дверь в апартаменты самого маленького хозяина поместья находилась в будущей спальне молодоженов, и проходя через нее, Анна стыдливо опустила взгляд при виде огромной кровати под шелковым балдахином, в то время как ее жениху неудержимо захотелось немедленно использовать ложе любви по его прямому назначению. И лишь уверенность в том, что свадьба состоится всего через один день, сдержала его порыв.

Вампи был несказанно рад появлению любимого хозяина, он громко мурлыкал и терся о лакированные черные туфли Анкеля, словно упрашивая взять себя на руки.

Изображение

К счастью Анна тоже любила кошек, и пока ее жених нежно прижимал питомца к своей бледной щеке, шепча ему что-то ласковое, она ни чуть не ревновала, а лишь с улыбкой наблюдала за идиллической сценой.

Изображение

Заглянув в ее мысли, Анкель увидел, как приятно девушке видеть, что он способен на такую нежную привязанность к своему старому коту. Но граф знал, что сейчас Анна видит в нем обычного доброго человека, и это слегка смущало.

Изображение

Тем не менее, он продолжил играть с Вампи, а затем достал из кармана кошачий бисквит и угостил мурчащего от удовольствия друга.

Изображение

- Позволь и мне приласкать этого маленького гурмана! – шутливо попросила девушка, когда кот проглотил свое угощение, - И кто это такой черный красавец?
Княжна подняла животное на руки и играючи подбросила в воздух.

Изображение

Отупив на шаг назад, Анкель задумчиво опустил взгляд. Он понимал, что их первый совместный вечер подходит к концу, сейчас его прекрасный ландыш отправится спать, а он вновь выйдет на ярко освещенные улицы не спящего Монтре в поисках новой жертвы.

Граф сел на удобный диван, обитый темно-розовым бархатом, и вновь взглянул на свою возлюбленную, столь непосредственно играющую с котом.

Изображение

- Анкель, пообещай мне, что мы купим Вампи подружку! Белую, пушистую кошечку с голубыми глазами! – с улыбкой попросила Анна, - Мне так жаль бедняжку, ведь он совсем один!

Изображение

- Конечно, мой ландыш… - мягко ответил вампир, ни сводя с невесты затуманенного страстью взора, - после свадьбы я буду готов выполнить любое твое желание!

Изображение

Ответить

Вернуться в «Ориджиналы и фанфики по разным Фандомам с высоким рейтингом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей