Вернуть огонь (перевод), Баффи-истребительница вампиров

Фанфики и ориджиналы с рейтингом NC-17, которые не рекомендуется читать несовершеннолетним.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#25 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:20 pm

"…нужно?"

Спайк раздраженно зарычал: "Мне нужно, чтобы ты перестала спрашивать меня об этом!"

"Прости, просто хотела убедиться, что тебе удобно," - Баффи начинало здорово надоедать постоянно перед ним извиняться.

Твою мать, с чего она вообще решила ему помогать? Он совершенно очевидно не желал иметь с ней ничего общего. Как будто ей больше не о чем было беспокоиться, помимо его жалкой задницы.

"Слушай, я в порядке. Я не инвалид, и если мне что-то понадобиться, я сам со всем справлюсь," – раздражения в тоне его голоса не было, но Баффи ясно поняла, что терпение у него уже на исходе. Ну и черт с ним, она тоже не святая.

"Также как справлялся последние десять лет?" – едко спросила она.

"Я ведь все еще здесь, не так ли? Все еще сам питаюсь, сам одеваю себя. Поверь мне, Истребительница, я вполне способен выжить без того, чтобы ты цацкалась со мной."

"По крайней мере, ты мог бы проявить хоть немного благодарности!"

"За что? Я не хотел, чтобы ты меня сюда привозила!"

"Будь любезен, не повышай голос. Я только что уложила Джойс."

"Я не хотел, чтобы ты меня сюда привозила," – повторил Спайк шепотом.

"Да что с тобой такое? С чего вдруг ты так меня возненавидел?"

"Баффи, ты хоть имеешь представление, что я сейчас переживаю? Нет, не имеешь. Тебе просто нет до этого никакого дела, ты все та же эгоцентричная чирлидерша, что и раньше."

У Баффи возмущенно округлились глаза, и она шагнула через порог в комнату:

"Негодяй, это самое низкое, что я могла от тебя услышать! Это ты самая высокомерная и эгоцентричная персона, которую я когда-либо встречала. Так что, эй, может снизойдешь и просветишь меня о том, чего, по твоим словам, я не способна понять?"

Вампир уставился на нее: "Ты, правда, хочешь знать? Так вот - на мне вина тысяч и тысяч убийств. И, словно этого мало, я все еще переживаю боль и агонию любви к тебе. И как это не странно, ненависти к тебе! Боже, интересно, почему?!"

"Я не знаю, Спайк, объясни же мне!"

"Мне не нужно ничего тебе объяснять, Истребительница. Ты прекрасно знаешь, что сделала, потому что сделала это сознательно."

"И чем это отличается от того, как поступил со мной ты?"

"Ты бы предпочла, чтобы я тебе солгал, Истребительница? Я сделал то, что считал правильным, единственный раз за всю свою жизнь. Много же добра это принесло мне?!"

"Нет, я не хочу, чтобы ты мне лгал, Спайк. Но и я не собиралась делать тебе больно. Я была рассержена и не думала, что говорю."

"Баффи, от этих оправданий лучше мне не становится. Ты сказала то, что заранее знала уничтожит меня, и сделала это нарочно. Так что - да, я тебя ненавижу. И все равно продолжаю любить. И настолько не достоин тебя, всех вас, что выносить этого не могу. Так что, пожалуйста, оставь меня одного хоть на время?"

"Спайк, я хочу помочь."

"Для этого мне еще слишком больно."

Баффи отвернулась, чтобы уйти, но в последнюю секунду передумала и оглянулась на него через плечо: "В тебе снова разгорается искорка твоего прежнего огня, Спайк. Возможно, ты гораздо ближе к тому, чтобы принять помощь, чем думаешь сам."

Глаза Спайк открыл не сразу. Он почувствовал в комнате кого-то еще, как только проснулся, но сначала не подал вида. Более того, этот кто-то был совсем рядом с его постелью. Он мог слышать быстрое устойчивое биение маленького сердечка и чувствовать теплое немного неровное дыхание на своем лице. И, тем не менее, даже зная, что не один, он все равно удивился, открыв свои голубые глаза и наткнувшись на любопытный взгляд пары чужих темно зеленых глаз.

"Доброе утро," – улыбнулась Джойс.

"Что ты здесь делаешь?" – осторожно спросил вампир. Он просто не знал, что еще сказать девочке. И если честно, предпочел бы, чтобы она просто ушла.

"Смотрю, как ты спишь," – откровенно сказала та, продолжая улыбаться.

Спайк натянуто улыбнулся в ответ: "Ну, так, почему бы тебе не поковылять вниз и не начать завтракать?"

"Не могу."

"Почему нет?"

"Уже завтракала."

Спайк моргнул. С этим не поспоришь.

"Ну, тогда, почему бы тебе не пойти посмотреть телек?"

Ему не терпелось избавиться от ребенка. Хотелось бы поесть, прежде чем иметь с кем-то дело. Или, по крайней мере, проснуться как следует.

"Не разрешается."

"Тебе не разрешено смотреть телевизор?" - Что у Баффи за проблемы?

"Баффи сказала, что от этого мозги сгниют."

"Ага, ну кому, как ни Баффи, знать о гнилых мозгах, не так ли?" – вздохнул Спайк. - "Тогда чего ты хочешь?"

"Просто посмотреть на тебя."

Спайк снова вздохнул и пробежал рукой по волосам. По непонятным причинам это заставило девочку захихикать.

"Чего смешного?"

"У тебя волосы похожи на мышиное гнездышко."

Вампир поморщился и постарался пригладить спутавшиеся локоны: "Ну, не расчесывался давно. Может мне их подстричь?"

Джойс кивнула: "Я могу тебя подстричь, хочешь?"

Против воли Спайк улыбнулся, представив, как малышка атакует его с ножницами в руках. Улыбка растаяла, когда бурное воображение нарисовало ему кровавую перспективу остаться без глаз или лишиться еще каких-нибудь важных частей тела.

"Возможно, когда подрастешь."

"Ладно," – сказала малышка и запрыгнула на постель. Спайк испуганно замер.

"Что ты делаешь?"

"Я устала стоять."

"Почему бы тебе не сбегать вниз и не посмотреть, есть ли у Баффи кровь в холодильнике."

Джойс сморщила носик: "Зачем тебе нужна кровь? Она гадкая."

Спайк задался вопросом, знала ли девочка о вампирах. Должна была, Баффи ведь не могла быть настолько глупа, чтобы не предупредить ее об опасностях, что таит в себе ночь. Хотя постойте, это же Баффи… Возможно, и могла.

"Это то, чем я питаюсь, голубка."

"Фу, гадость! Почему ты ешь кровь?" – Отвращение боролось с любопытством в маленьком разуме, и довольно скоро любопытство одержало верх.

Ну что ж, если она не знала о существовании вампиров до сих пор, то сейчас, пожалуй, самое подходящее время заполнить эти пробелы в ее образовании:

"Потому что я - вампир."

"Как Граф из ‘Улицы Сезам’?"

"Что-то типа того, да."

"Вампиры не настоящие."

Терпение Спайка и так дошло до предела, а подобный комментарий стал последней каплей. Она была уже достаточно взрослой, чтобы знать, чем занималась ее тетя Баффи в свободное время.

"Правда? Тогда откуда у меня клыки?" – сказал он и сменил облик. И почти мгновенно комнату огласил отчаянный душераздирающий вопль.

"Баффи!" - Спайк был захвачен врасплох интенсивным запахом страха, волнами расходящийся от тела девочки, а в голове у него звенело от ее оглушительных криков. Личико малышки заливали слезы, и она отчаянно пыталась убежать, но запуталась в простынях. Спайк был настолько ошеломлен и испуган ее реакцией, что забыл вернуться к своему более очаровательному человеческому облику.

"Что здесь происходит?" – воскликнула Баффи, торопливо вбегая в спальню. Как только она увидела слезы Джойс, она подхватила малышку на руки и прижала ее личиком к своему плечу, чтобы та не видела Спайка. - "Что с тобой такое?" – сердито обратилась она к вампиру.

Тот смущенно пробормотал: "Я ничего не делал."

"Спайк, ты ее перепугал. Зачем ты сменил облик?"

Тот стряхнул маску демона: "Она сказала, что вампиров не бывает."

"Так зачем ты…"

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#26 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:21 pm

"…ей рассказал?" – требовательно спросила Баффи, лицо ее раскраснелось от гнева, но в остальном она казалась вполне спокойной. Спайк настороженно оглядел ее фигурку, высматривая припрятанные где-нибудь колья.

"Ты зол на меня? Ты настолько меня ненавидишь?"

"Это не имеет никакого отношения к тому, насколько в данный момент я тебя ненавижу, Истребительница."

"Тогда зачем ты ей все рассказал?"

"Потому что она чувствовала, что что-то случилось! Ты напугала ее, Баффи. Ты и Наблюдатель, вы оба; к тому же она имела право знать."

"Теперь она напугана еще больше, Спайк. Она в ужасе. Как ты мог такое сделать?"

"Как ты могла скрывать это от нее? Что это с тобой и постоянным желанием жить в полном отрицании, Истребительница? Разве ты не знала, что правда освобождает?" – Спайк холодно ухмыльнулся.

"Что это должно значить?"

"Ты здесь не из-за Дон, Истребительница. Ты знала, что рано или поздно она все выяснит. Уверен, ты даже вздохнула с облегчением, потому что я спас тебя от неприятности рассказывать ей все самой."

"Тогда просвети меня, Спайк, почему я здесь?"

"Ты здесь, потому что винишь меня за то, что случилось с Капитаном Америкой."

"Можешь ты назвать его Райли? Хотя бы раз?"

"Нет. И вижу, ты не опровергаешь моей догадки."

"А почему бы мне не винить тебя, Спайк? Если б не ты, он по-прежнему был бы здесь!"

"И ты действительно этого хочешь?"

"Да."

"Ну, конечно, потому что Райли делал тебя такой счастливой, что тебе приходилось трахать немертвого! Хотя если принять во внимание его страстное влечение к моему виду, тогда вы, и правда, были созданы друг для друга."

Теперь Баффи просто трясло от ярости: "Как ты смеешь даже говорить об этом? Ты ничего о нас не знаешь!"

"О, разве? Я знаю, что ты его не любила. Я знаю, что он ненавидел тебя за то, что ты Истребительница. Я знаю, что он пережить не мог того факта, что слабее тебя и эмоционально, и физически. Так что не я разрушил ваши отношения, он сам это сделал."

Девушка в отчаянии замотала головой: "Если б я ему не изменяла, он никогда не пошел бы к той вампирской шлюхе!"

Блондин грубо схватил ее за плечи и, встряхнув как следует, резко прижал к своему телу. Его лицо оказалось всего в нескольких сантиметрах от ее:

"Да, может это и правда. Но то, что было между вами, никогда не было настоящим."

"А ты думаешь то, что между нами – это настоящее?"

"Это в чертову дюжину раз реальнее, чем все твои прежние отношения!"

Баффи оттолкнула его от себя: "Я любила Ангела."

Спайк пожал плечами: "Любила - прошедшее время, Истребительница. И что-то он здесь не на долго задержался, не так ли?"

Она болезненно поморщилась при упоминании о своей первой неудаче:

"Это тоже была моя вина."

"Черт тебя дери, Истребительница! Какого хрена с тобой не так? То, что Ангел - чертов идиот, никогда не могло быть твоей виной! Он ушел, потому что не смог вынести того, насколько ты сильна! Ты не нуждалась в том, чтобы он опекал тебя, в том, чтобы он помогал тебе жить. А он не мог с этим мириться по причине своего неимоверного эго!"

"Как ты смеешь говорить о нем так?! Что ты можешь знать?"

"Я знаю его на проклятое столетие дольше тебя и на проклятое столетие лучше, чем тебе когда-либо удастся, Истребительница."

"Ты знал Ангелуса."

"Нет, я знаю Ангела. И чем скорее ты поймешь, что между ними нет никакой разницы, тем лучше будет для тебя."

"Я больше не могу здесь оставаться," – внезапно сказала Баффи, отворачиваясь. - "Я должна вернуться в ‘Магическую Шкатулку’."

"Все нормально, Истребительница. Убегай, когда вещи становятся слишком серьезными. А то, Боже упаси, еще придется действительно с кем-то поговорить."

"Я не хочу говорить с тобой, Спайк."

"Так начни говорить хоть с кем-нибудь, Баффи," – голос Спайка больше не был сердитым, и Истребительница знала, что эта их ссора окончена. По крайней мере, пока.

Она направилась к выходу, но у самой двери он ее окликнул: "Ты пойдешь сегодня патрулировать?"

"Да, увидимся после заката."

"Баффи."

"Что?" – спросила девушка, не скрывая раздражения.

"Я…"

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#27 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:21 pm

"…сожалею," – пробормотал Спайк. - "Я не хотел ее пугать. Но почему она ничего не знает о вампирах?"

"Потому что еще слишком маленькая."

"И когда ты планировала ей рассказать?"

"Не знаю, Спайк! Но я уж точно не собиралась устраивать такую графическую демонстрацию."

"В таком случае, возможно, ей не стоило шастать по моей комнате, пока я сплю. Почему ты за ней не смотришь?" – он ухитрился придать голосу соответствующую случаю смесь раздражения и нетерпения.

На что получил едкий ответ: "Ну, простите, Ваше Величество. Больше она Вас не побеспокоит."

"Вот и хорошо," – сказал вампир, и Баффи стремительно вылетела из комнаты, сердито хлопнув дверью. И когда та закрылась за ней, гнев его моментально рассеялся, и Спайк внезапно осознал, как невероятно одинок.

*******

Дождь монотонно барабанил в окно уже больше двух часов, не пропуская солнечный свет и обратив мир в унылую неприглядную серость. Баффи попросила Спайка не выходить из комнаты - не хотела, чтобы он еще больше расстроил маленькую Джойс. Вампир, в свою очередь, хмуро поинтересовался, почему бы Джойс не посидеть в своей комнате, чтобы у него была возможность хотя бы телевизор посмотреть, но, тем не менее, подчинился. К несчастью, под рукой не оказалось даже книги, занять чем-нибудь разум, а Спайк сейчас дорого бы отдал за любую возможность отвлечься от мыслей об Истребительнице.

Но ничего не нашлось, так что воспоминания и картины прошлого окружили его плотным неразрывным кольцом. Баффи сражается. Баффи занимается с ним любовью. Баффи злится. Баффи улыбается. Баффи гладит Дон по волосам, пытаясь успокоить их обоих. Баффи в…

…руках Ангела. Вот же она, свернулась калачиком у него на груди; лицо все еще влажное от слез.

Спайк на мгновение замер, а затем тихо и медленно двинулся в их направлении, чтобы быть ближе и слышать о чем они говорят.

Внезапная кончина Джойс потрясла его. Но он не смог увидеть Баффи в ночь смерти ее матери - Истребительница была окружена семьей и друзьями, поэтому, пытаясь хоть чем-то помочь, он ушел патрулировать вместо нее. Он выместил всю свою ярость и всю свою печаль на ничего неподозревающей популяции демонов Саннидейла. Он сражался без отдыха от заката до рассвета, а потом, спотыкаясь, направился домой, и, едва опередив восход солнца, изможденный и разбитый, ввалился в склеп и упал без сознания.

Он не мог присутствовать на похоронах, и от этого становилось еще больнее. Ему нравилась Джойс, настолько, что он готов был признать, что любил ее почти также как любил свою собственную мать. Она была хорошей леди. Она была настоящей Леди. И он тоже хотел отдать ей дань уважения, поэтому решил, что лучше поздно, чем никогда. Он думал, что к тому моменту как доберется до ее могилы, Баффи уже будет дома с Дон. И никак не ожидал, что застанет Истребительницу на кладбище.

И уж точно не ожидал, что застанет ее на кладбище вместе с Ангелом.

То, что Ангел приехал, его нисколько не удивило, но разве можно было винить Спайка за то, что он надеялся, что Баффи позволит именно ему быть рядом с ней в этот час, чтобы утешить и успокоить ее? И возможно найти утешение и успокоение самому в ее руках?

"Я могу остаться в городе настолько, насколько ты захочешь," – предложил Ангел, и Спайк сердито нахмурился. Как это великодушно с его стороны, не правда ли? Он мог побыть рядом, если убитая горем девушка нуждалась в нем. И занять пьедестал Великого Героя, жертвуя своим бесценным временем ради ее блага. И для Истребительницы, конечно же, не имело значения, что он, Спайк, никогда бы не предложил такого, потому что никогда не покинул бы ее с самого начала.

"Как насчет вечности? Навечно ты сможешь остаться?"

O. Боже. Больше Спайк ничего слышать не хотел. Ему просто не нужно было, помимо всего прочего, еще и это. Он стремительно развернулся и растаял среди мрачных теней кладбища, обиженный и разъяренный.

Он и не надеялся, что Баффи любит его… Но думал, что пройдет немного времени, и это изменится. Спайк зарычал. К дьяволу все это дерьмо. Он был Злодеем, ему не нужно было оплакивать какую-то женщину, или страдать от неразделенной любви к ее дочери. Ему просто нужно было что-нибудь убить. Оторвать кому-нибудь голову, вырвать глотку. Выпустить кишки. Ему нужна была хорошая драка. И вампир умчался в ночь, ища неприятностей, а позже, возможно, пьяного забвения.

Он делал все, что мог, чтобы заглушить слабый голос в глубине сознания, стонущий от боли и отчаяния.

Ведь это он мог дать ей вечность, если бы только она ему позволила.

"Баффи, можно мне хот-дог на ужин?"

"Нет."

"Ну пожалуйста?"

"Нет."

"Почему нет?"

"Потому что хот-дог на ужин у тебя был вчера," – терпеливо объяснила девушка, нарезая овощной салат.

"Но я люблю хот-доги," – Джойс капризно выпятила нижнюю губу и собралась обиженно топнуть ножкой.

"Я знаю, Джойс, но ты не можешь есть их каждый вечер."

Казалось девочка с этим согласилась, и на несколько минут умолкла. Она грустно уставилась из окна на улицу, наблюдая за каплями дождя, стекающими по стеклу, и погрузилась в какие-то собственные мысли. А Баффи, решив не нарушать ее задумчивости, молча вернулась к приготовлению ужина.

"Баффи?" – раздался голос малышки спустя какое-то время.

"Что, дорогая?"

"Спайк - вампир?"

"Да."

"Почему он не пытается нас убить?"

Баффи моргнула, тщательно обдумывая ответ. Сколько раз он угрожал ей…

<><><><><>

"…вырвать ее чертову глотку! Вот что я должен сделать," – бормотал Спайк сам себе, пиная по полу склепа пустые бутылки из-под виски.

"Чью?" – раздался тихий голос Баффи со стороны входа.

Вампир поднял голову и сердито нахмурился: "Чего тебе нужно?"

"Хотела увидеть тебя."

"Зачем? Что, Ангел уже уехал? У педика не хватило такта даже зайти и попрощаться?"

"Да…" – начала Баффи.

"Истребительница, иди домой к своей сестре," – прервал ее Спайк. - "Ей ты нужнее."

"Она решила остаться с Уиллоу и Тарой," – объяснила девушка.

"Ну, тогда иди к Ведьмам," – Спайк отвернулся к ней спиной и сделал вид, что ищет бутылку, в которой еще что-нибудь осталось.

"Я хотела… хотела пойти патрулировать."

"Об этом не волнуйся. Я уже обо всем позаботился. Иди, поспи," – слова были добрыми, но тон - и близко нет. Было совершенно очевидно, что Спайк хотел, чтобы она ушла, только сама Баффи уходить не хотела. Она пребывала в каком-то оцепенении, и чувствовала себя, словно во сне. Мир казался чужим и неправильным. Окружающие цвета таяли друг в друге. Предметы теряли четкость очертаний. Все казалось таким далеким, и создавалось ощущение, что она медленно тонет. Она не могла оставаться одна сегодня ночью, но и не знала, как быть с Дон. Она просто не была достаточно сильной для них обоих. Только не сегодня.

И домой идти она не хотела. Не хотела находиться в комнате, где умерла ее мать. Не хотела чувствовать тающие в небытие запахи ее шампуня и духов. Не хотела входить в кухню, где ее мама уже никогда больше ничего не приготовит. Не хотела, чтобы ее окружали предметы, напоминающие о том, что утеряно навсегда. Значит, оставался только Спайк. Он мог бы быть ее спасительными небесами. Мог позаботиться о ней сегодня. А завтра она примет на себя новую роль, роль своей матери, и постарается быть достаточно сильной, чтобы заботиться о Дон и противостоять Глори.

"Я хочу остаться с тобой сегодня," – наконец тихо признала Баффи.

Однако у нее по-прежнему была гордость, и если он попросит ее уйти, она уйдет. В конце концов, Истребительницам одиночество было предначертано судьбой, и это она переживет тоже. Просто будет очень больно.

Спайк развернулся к ней, и тогда у нее появилась возможность рассмотреть его лицо. Он был избит. Один его глаз распух настолько, что не открывался. Сбоку на лице запеклась кровь. Рубашка была изодрана в клочья. Но под всеми внешними физическими ранами на его лице Баффи различила саднящую внутреннюю боль, которая не имела ничего общего с последствиями драки. Она видела в его глазах вражду, вражду к ней, и поначалу ее это смутило. Почему он на нее злиться?

И почти в ту же секунду она все поняла. Должно быть это Ангел. Только сегодня Баффи не могла иметь дело еще и с уязвленной гордостью Спайка и ссориться с ним по этому поводу тоже была не в состоянии. Так что если он собирался устраивать из этого скандал, она просто уйдет.

Казалось, прошли часы, пока вампир молча смотрел на Истребительницу. А она смотрела на него. Лицо ее было лишено всяческих эмоций, и усталость давала о себе знать все острее. Наконец, так ничего и не сказав, Спайк подошел к ней вплотную и обнял, прижав головой к своей груди.

"Истребительница, ты плакала?" - Девушка слабо замотала головой в ответ.

"Пойдем вниз, я позабочусь о тебе, luv."

Баффи позволила Спайку отвезти себя к постели и позволила себя раздеть. Она могла не хотеть его, но она в нем нуждалась. И не имело значения, насколько он был на нее зол, он все равно никогда не смог бы…

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#28 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:22 pm

"…причинить тебе боль," – заверила Баффи Джойс и поставила перед ней тарелку с салатом.

"Почему нет?"

"По многим причинам," - Истребительница задумалась, как много следует рассказать девочке. - "Ты его боишься?"

"Немножко," – призналась та.

"Если ты поговоришь с ним, это поможет? Ты сможешь спросить у него то, что тебе интересно."

Джойс нерешительно кивнула: "Но я не хочу идти одна."

"Мы вместе поднимемся наверх после ужина," – пообещала Баффи.

Она наблюдала за тем, как ест Джойс, но к своему ужину так и не притронулась. Последнее время у нее совсем не было аппетита, и прошлой ночью она не смогла заснуть, зная, что Спайк в соседней комнате. Она чувствовала неодолимую тягу к нему, и все, о чем могла думать – это о десяти годах, потраченных впустую. Ей было одиноко все это время. Достаточно тяжело поддерживать с кем-то отношения, когда ты только Истребительница, а стоило принять во внимание еще и маленького ребенка, и более-менее доступный колодец свободных неженатых мужчин пересыхал моментально.

Конечно, несколько раз она ходила на свидания, а с одним парнем встречалась даже целый год. Но на самом деле они всего лишь проводили вместе время, и ни один из них не был готов к серьезным отношениям. Впрочем, вскоре после того, как они расстались, парень обручился с милой девушкой из Техаса. Ну, скатертью дорога. Она подозревала, что одной из причин, по которым она так переживала из-за возвращения Спайка, была перспектива возможности снова иметь кого-то рядом постоянно, возможности снова в любой момент с кем-то поговорить. Дон поблизости бывала редко, а у Ксандера была своя жизнь.

"Я закончила," – сообщила Джойс.

Баффи внимательно проинспектировала содержание ее тарелки: "У тебя еще салат остался."

"Я не люблю зелень."

Истребительница вздохнула; Джойс не любила зелень. "Так уж и быть, на сегодня я тебе это спущу, но завтра тебе придется съесть все овощи до последнего."

"Почему?"

"Потому что растущим девочкам нужна растительная пища, чтобы стать большими и сильными."

"Такими же сильными как ты?"

Баффи немедленно представила себе Джойс в роли очередной Истребительницы и ужаснулась.

"Да," – сказала она тихо, - "как я."

Она подняла девочку на руки и отнесла наверх. У двери в комнату, отведенную вампиру, она остановилась и осторожно постучала: "Спайк? Нам можно войти?"

Ответное - "Конечно" - последовало не сразу, а лишь спустя несколько долгих секунд.

Баффи вошла, придерживая малышку на бедре: "Джойс хочет с тобой поговорить," – объяснила она.

Спайк лежал на постели, но встал и подвинулся, позволяя своим гостям сесть рядом. По правде сказать, он был совсем не прочь поговорить с ними.

"Ну?" – подтолкнул он.

"Можно мне посмотреть твое Гррр-лицо?" – застенчиво попросила Джойс. И в этот момент она выглядела и звучала совсем как Уиллоу, что заставило сердце Баффи болезненно сжаться. Спайк тоже заметил сходство и поднял голову, поймав взгляд девушки.

"Ты уверена?" – переспросил он.

"Я не хочу, чтобы ты опять перепугалась," – обеспокоено сказала Баффи.

"Я не буду пугаться," – храбро пообещала Джойс.

Истребительница вздохнула и кивнула в знак согласия; Спайк лишь пожал плечами. Он позволил измениться костной структуре лица, удлиниться клыкам и перевел взгляд золотистых глаз на девочку, тихо и напряженно замершую у Баффи на руках. Она казалось одновременно и очарованной, и напуганной, и Баффи со Спайком терпеливо ожидали ее конечной реакции. Истребительница была полна тревоги за Джойс. Но Спайк улыбнулся, показав длинные острые клыки. Он отчетливо слышал ее ровное сердцебиение. Малышка просто выжидала некоторое время, чтобы привыкнуть к его новому облику, но страха не испытывала.

"Можно мне тебя потрогать?" – спросила она, наконец.

Спайк услужливо подался вперед, чтобы она смогла дотянуться до него своими коротенькими ручонками, и девочка осторожно неуверенно прикоснулась на долю секунды к его надбровным дугам, а затем тут же убрала руку. И повернулась к Баффи, словно ожидая от той некоего объяснения происходящему.

"Думаю, тебе пора купаться и ложиться спать," – мягко сказала Истребительница. Она ожидала, что Джойс будет капризничать, но та на удивление спокойно позволила вывести себя из комнаты. Спайк с интересом смотрел ей вслед. Она была очень храбрым ребенком. И определенно такой же умной, как и Уиллоу. Ему стало любопытно, обладала ли она, как и Рыжая, способностью к магии. Если да, то он искренне надеялся, что девочка пойдет по стопам Доброй Ведьмы Глинды. Спайк знал, что на самом деле Уиллоу никогда не понимала реальных последствий магии. Последствий, которые простирались далеко за пределы времени и пространства, и эффект от которых он до сих пор испытывал на себе.

<><><><><>

Ангел в сотый раз за день уставился на потертый листок бумаги, лежащий перед ним. С тех пор как уехал Спайк, этот листок был всем, о чем он мог думать. Он никому о нем не рассказывал, потому что сам еще ничего не решил. Мог ли он проехать весь путь до Африки? Сработает ли это? Произойдет ли с ним то же, что произошло со Спайком? В письме тот ясно выразился, что Ангела ждут его собственные испытания. Но насколько он мог доверять ему в этом? Он наблюдал, как Корделия ходит туда-сюда по отелю, занимаясь своей обычной рутинной работой. Она никогда не жаловалась, но Ангел знал, что девушка устала от их "отношений". Она заслуживала большего, однако сейчас он не мог ей этого дать. Мысль заставила вампира болезненно поморщиться. Он оставил Баффи по тем же причинам, и вот что из этого вышло. Конечно, у него были теперь жизнь и предназначение в Лос-Анджелесе, но, даже не смотря на то, что он любил Корди, он все равно жалел о том своем поступке почти каждый день.

Ангел вздохнул. Что же с ним происходит? У него, наконец, появилась идеальная возможность все исправить, а он сомневается. Дело в том, что подсознательно он подозревал, что не хочет для себя вечную душу. Тихий, ворчливый внутренний голос продолжал настаивать, что если он поедет в Африку, Ангелус все равно не исчезнет навсегда. И что в этом ужасного? Да, в общем, ничего. Он не хотел снова становиться Ангелусом, но…

Ангел сложил письмо и убрал его назад в карман. Времени для серьезных решений еще предостаточно. У него же впереди целая вечность, не так ли? Однако вечности не было у Корделии. Черт…

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#29 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:22 pm

…возьми, Спайку было скучно. Болезненно, невыносимо скучно. Он не чувствовал усталости, не чувствовал голода, не чувствовал беспокойства. Просто умирал от скуки. Теперь ему позволялось покидать комнату, но по ту сторону двери не было ничего, чем бы ему хотелось заняться. Баффи была на работе, Дон – в Лос-Анджелесе, а Джойс – в садике. Так что весь дом находился в его полном распоряжении, вот только делать-то в этом доме было нечего.

В последний раз, когда он вот так же оставался здесь один, он присматривал за Дон. Спайк никогда не считал любопытство преступлением, и пока Баффи не было, осмотрел все ее принадлежности. Никому не хватило духа освободить ее комнату от ее вещей - во всяком случае, тогда он думал, что причина в этом. Сейчас, оглядываясь назад, понимал, что причина была в том, что они просто знали - она не будет отсутствовать слишком долго.

В данный момент он снова был в ее комнате, потому что по-прежнему не считал любопытство предосудительным. Все здесь было совсем иначе, нежели десять лет назад, и Баффи теперь была совершенно другим человеком. Спайк это понимал. Чтобы не случилось с ней за прошедшее десятилетие, это превратило ее в женщину, которую он больше не узнавал. Ведь девушка, которую он любил когда-то, была просто не способна так ловко управляться с маленьким ребенком, домом, работой, да еще и со своими обязанностями Истребительницы. Девушка, которую он знал, смирилась под ударами судьбы; и не один раз, а дважды.

Поэтому он искал хоть что-нибудь, чтобы лучше узнать эту новую Баффи. Ее гардероб наполняли более консервативные вещи приглушенных тонов. Исчезла яркая, вызывающая одежда - футболки, открывающие живот, штаны, до неприличия обтягивающие бедра. И обувь стала более удобной - каблуки не выше 4-5 см. Да, его девочка повзрослела.

Спайк переключил внимание на ее стол. И в самом дальнем углу нижнего выдвижного ящика наткнулся на старую шкатулку из-под сигар. Заинтересовавшись, он вытащил ее и открыл. Внутри скрывалась стопка писем, и на всех конвертах было только одно имя, написанное убористым женским почерком.

Спайк.

Вампир нахмурился, размышляя, следует ли вернуть шкатулку на место, не читая писем, или все же заглянуть в них. С одной стороны, ему было немного неудобно перечитывать ее личные мысли. Но с другой - письма ведь адресовались ему, не так ли?

В конечном итоге, даже совесть, приобретенная Спайком почти десятилетие назад, не остановила его от вскрытия верхнего конверта. Письмо было написано 7-го марта 2012 года. Почти шесть месяцев назад. Он не стал тут же читать его, а вместо этого просмотрел даты всех остальных писем, и в самом низу стопки обнаружил письмо, датированное 28-ым февраля 2002 года, т.е. написанное через три дня после его отъезда из города. Оно же было самым коротким из всех.

Спайк, прости меня. Пожалуйста, вернись.

Ему стало интересно, отправила бы она это письмо, если бы знала куда? И вернулся бы он, если бы подобное письмо получил? У него было чувство, что Баффи никогда по-настоящему не понимала, почему он уехал. Она считала, что между ними произошла всего лишь очередная ссора, такая же, как и те, что постоянно сопутствовали их отношениям. А ссориться никогда не было для него проблемой до сих пор - в этом плане он был довольно толстокожим. Но нет, он уехал не поэтому. Он уехал, потому что тогда была не просто ссора, не просто война злословия.

Он уехал, потому что она действительно верила в то, что сказала ему.

Спайк тяжело вздохнул и потерял интерес к письмам. Возможно, он прочтет их позже. Осторожно положив конверты в шкатулку в том же порядке, как и нашел их, вампир убрал ее назад в ящик. Затем вышел из комнаты, проверив предварительно, все ли вернул на свои места, и спустился вниз посмотреть телевизор.

Ему до сих пор трудно было поверить, что он провел без него целых десять лет. Наверняка все его любимые шоу давно сняли с эфира. Спайк стал медленно переключать каналы и, к своему огромному удивлению, на одном из них внезапно наткнулся на ‘Страсти’. И с течением часа обнаружил, что вполне может следить за развитием сюжета. А когда вслед за сериалом началось Шоу Джерри Спрингера, вампир воспрял духом еще больше. Вот что значит настоящее телевидение в полном объеме. Интересно, возможно ли на одном из кабельных найти ‘Бухту Доусона’. А может, сериал даже на DVD выпустили. Надо будет спросить об этом Баффи.

Когда спустя некоторое время Истребительница вернулась домой, Спайк был полностью поглощен разворачивающейся на экране драмой: "Вышел из комнаты, а?" – сказала она весело, закрывая дверь.

"Да, соскучился по своим передачам."

Баффи улыбнулась: "В шкаф не заглядывал?"

"Нет. А что?"

Она широко распахнула дверцы стенного шкафа в холле, и вампир пораженно моргнул: "Дон записывала все серии ‘Страстей’ подряд, а когда переехала, заставила меня делать тоже самое."

"Зачем?"

"Она… мы… никогда до конца не верили, что ты не вернешься," – тихо объяснила Баффи.

Спайк не знал, как к этому относиться. Каждый день она шокировала его чем-то новым. Неужели ее версия случившегося допускала его возвращение? На каком же этапе их отношение к происходящему стало настолько противоположным, что она честно полагала, что он вернется, и беспокоилась лишь о том, чтобы записать для него ‘Страсти’? А по ее улыбающемуся лицу он понял, что, скорее всего, так оно и было. И впервые за все время Спайк начал сомневаться в собственном рассудке.

"Ты вроде говорила, что не вернешься раньше пяти," – сказал он.

Истребительница пожала плечами: "Иногда дни бывают тихими, и я прихожу пораньше."

"А чем ты сейчас занимаешься?"

"В торговом центре есть небольшой магазин одежды. Я работаю там менеджером. И все идет довольно не плохо. Я сама могу составлять свое расписание, так что другим моим обязанностям работа не мешает," – она сделала паузу и чуть склонила голову, словно обдумывая что-то. - "Должность довольно ответственная, но мне на самом деле нравится этим заниматься."

"Рад слышать, что ты больше не работаешь в Double Meat," - Спайк с отвращением выплюнул название забегаловки.

Баффи рассмеялась: "Нет, то место я давно бросила. Я в магазине работаю уже несколько лет."

Она присела рядом с ним, несколько минут смотрела в экран телевизора, а затем произнесла: "Поверить не могу, что это шоу все еще в эфире."

"Как и я. А почему Джойс запрещено смотреть телек?"

"Я разрешаю ей смотреть его, но только несколько часов в день. В основном канал Discovery. Я… знаешь, Спайк, я просто не уверена, как правильно растить маленького ребенка. А то, что она такая смышленая, только еще больше все усложняет. Не хочется, чтобы она растрачивала свой интеллект впустую. Я стараюсь следить, чтобы она больше читала и играла."

"Да, у девчушки светлая голова," – согласился Спайк. - "Она еще не проявляла… ам… какие-нибудь магические способности?"

"Я тщательно наблюдаю за ней, но до сих пор ничего не заметила. Пока она лишь проявляет родительский ум. Ладно, Ксандер должен прийти на ужин, и мне еще надо кое-что сделать."

Спайк наблюдал, как он приводила дом в порядок – поправляла вещи тут и там, собирала игрушки Джойс, вытирала пыль. Он догадывался, что было бы не плохо предложить ей помощь, но у него настроения не было. А она, похоже, этого и не ждала. Он потерял интерес к телевизору и стал просто следить глазами за ее движениями. Раньше ему очень нравилось наблюдать за ней, и он мог делать это часами без отрыва.

"Ты голоден?" – спросила Баффи.

"Нет, я в порядке." Истребительница прошла на кухню, ощущая на себе его взгляд. Она чувствовала себя очень странно и неловко. Ей не доставало их прежних разговоров, а теперь так трудно было завести даже ничего не значащую беседу. Она просто не знала, что ему сказать. Ей не хотелось постоянно говорить о Джойс, но похоже, на данном этапе, девочка была единственным, что их связывало. Между ними десять лет не было ничего общего, да и до того как он уехал, Баффи всегда казалось, что они далеки друг от друга эмоционально.

У нее оставалось еще два часа, до того как придет время забирать Джойс из садика, и три – до прихода Ксандера, поэтому Баффи решила снова найти общий язык со Спайком.

"Эй, Спайк," – позвала она, входя в гостиную, - "не хочешь поиграть в скраббл?"

Тот недоуменно вскинул брови: "Во что?"

"В скраббл. Может, сыграем?"

Спайк был сбит с толку; она хочет сыграть с ним в скраббл? С какой стати, во имя Всевышнего, ей пришло в голову предложить такое?

"Зачем?" – искренне удивился он.

Баффи нахмурилась: "Я просто подумала, что это будет весело, и все."

"С каких пор ты считаешь скраббл весельем? Ты никогда не производила на меня впечатление человека, который получает от этого удовольствие."

"Что это значит?" – Истребительница, хмурясь еще больше, решительно сложила руки на груди. - "Ты считаешь меня глупой?"

Спайк отрицательно покачал головой: "Нет, просто ты никогда не производила на меня впечатление человека слишком ученого."

"Я, между прочим, набрала свыше 700 баллов, когда сдавала SAT," – гордо проинформировала Баффи.

"Истребительница, надеюсь, ты осознаешь, что я понятия не имею, что это значит."

Девушка плюхнулась на кушетку: "Это значит, что я достаточно умна, чтобы играть в скраббл."

На несколько минут в комнате воцарилась напряженная тишина, и оба усиленно делали вид, что смотрят ток-шоу. Затем Спайк, наконец, спросил: "Тебе скучно? Ты поэтому такая хмурая?"

"Нет, мне не скучно. Я просто разочарована."

"Давно парня не было, Истребительница?"

Баффи шлепнула его по руке: "Я не об этом."

"Тогда о чем?"

"Я не ожидала, что между нами все будет таким напряженным."

"Я чего же ты ожидала? Что мы, как ни в чем не бывало, снова станем лучшими друзьями?"

"Мы никогда не были…" – запротестовала Баффи, но осеклась.

Спайк пристально уставился на нее, ожидая окончания, но вместо этого она вдруг произнесла. –

"Можем мы начать все заново?"

"Что ты имеешь в виду?"

"Ну, знаешь - начать заново. Оставить прошлое позади. Когда-то мы ведь ладили друг с другом и…"

"Нет."

"Нет?"

"Нет. Не будет никаких “начнем заново”. Я не заинтересован в том, чтобы начинать что-то заново с тобой."

От этого стало нестерпимо больно, и Баффи с ужасом обнаружила, как слезы подступают к глазам: "Почему нет?"

Спайк наклонился к ней и твердо произнес: "Потому что ты никогда…"

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#30 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:23 pm

"…не доверяла мне?!" – в отчаянии выкрикнул Спайк. - "Неужели это так трудно?!"

"Да," – ответила Баффи. - "И с какой стати? Последний раз, когда я тебе доверилась, ты пытался избавиться от чипа."

"Но я же ничего не делал!"

"Откуда мне знать? Твоя подружка приезжает в город, и внезапно случается обвал 'загадочных' смертей, а я не должна подозревать тебя?"

"И какое я, по-твоему, имею отношение к убитым? Что я мог с ними сделать? Пялиться на них, пока они не передохнут?"

"Ты, скорее всего, пил их кровь, после того как она их убила," – отчеканила Баффи.

Спайк нахмурился: "О чем ты говоришь?"

"Я более чем уверена, ты не сообщил мне о том, что Дрю в городе, потому что получал слишком много удовольствия, питаясь Обедами-Быстрого-Приготовления."

Вампир покачал головой и стал уходить, но передумал и снова подошел к Истребительнице: "Дело ведь не в том, подъедал я за Дрю или нет. Что на самом деле не дает тебе покоя?"

"А разве этого не достаточно?"

"Ты знаешь, что я ничего не делал. Зачем устраиваешь ссору?"

"Да мы только это всегда и делаем - ссоримся."

"Потому что ты и пяти минут не позволяешь себе быть счастливой."

"Как я могу быть счастлива, Спайк? Ты посмотри на мою жизнь!"

"Ты МНЕ не даешь сделать тебя счастливой."

"Что? Ты сможешь вернуть мою маму? Сможешь остановить Глори? Защитить мою сестру и друзей?"

"Я делаю все, что в моих силах, чтобы помочь тебе, Баффи."

"Но этого никогда не будет достаточно, Спайк. Ты никогда не сможешь сделать достаточно."

"Понимаю."

"Нет, не понимаешь. Спайк, неужели ты этого не чувствуешь? Все выходит из-под контроля, все рушится. А теперь еще и Друсилла вернулась в город…"

"Она уже уехала," – тихо произнес блондин. - "О ней ты можешь не волноваться."

"Уехала из города?"

"Забудь об этом, Истребительница, больше она тебя не побеспокоит."

"Я так больше не могу, Спайк. Мне нужно отдохнуть."

"Приходи ко мне в склеп, ты там сможешь хоть немного поспать."

"Нет, Спайк, мне нужно отдохнуть."

Спайк притянул девушку к себе и заглянул ей в глаза. Она выглядела так, словно за последние десять дней постарела на целых десять лет.

"Я знаю, pet. Знаю."

Тогда он больше ничего не сказал, но именно в тот момент понял, что теряет свою Истребительницу навсегда.

"Как долго он будет здесь оставаться?" – спросил Ксандер, помогая Баффи накрывать на стол.

Та пожала плечами: "Я не знаю. Мы это еще не обсуждали."

"Джойс, похоже, он понравился," – неопределенно добавил молодой человек; трудно было понять, расстраивает его это или нет.

"Да… Она, правда, немного перепугалась, когда узнала, что он вампир," – осторожно сообщила Истребительница.

"Постой, постой, постой," - Ксандер возмущенно вскинул руки. - "Я думал, мы решили, что не будем пока рассказывать ей о вампирах?"

"Ну, мы и не рассказывали. Просто Спайк случайно изменился вчера утром, и ‘кошка, вроде как, выскочила из мешка’."

"Случайно?! Он что, на нее напал?"

Прежде чем ответить, Баффи сделала глубокий вдох, немного раздраженная реакцией Ксандера. Ну почему он всегда подозревает Спайка в самом худшем? "Нет, она его напугала."

Брюнет вытаращил глаза: "Малышка Джойс напугала Большого Злодея?!"

И пока он глупо хихикал, Истребительница вышла в гостиную, проверить как дела у Джойс и Спайка. А те уютно устроились на кушетке рядом друг с другом и смотрели научно-познавательную передачу про китов. Она несколько минут наблюдала за ними, едва заметно улыбаясь. Время от времени девочка задавала вампиру какие-нибудь вопросы, и тот терпеливо на них отвечал. Судя по улыбке и языку тела Джойс, Баффи поняла, что та нашла себе нового лучшего друга.

"Джойс, пора мыть ручки и садиться ужинать."

"Я не хочу."

"Иди, Джойс. Ты знаешь, что нужно."

Малышка бросила в сторону Баффи хмурый взгляд, но сползла с кушетки и сердито протопала в кухню. "Девочка с характером," – прокомментировала Истребительница, провожая ее взглядом.

"Да, как и Рыжая."

"Хотя, с первого взгляда это не заметно. Если она тебя беспокоит…"

Спайк отрицательно покачал головой: "Нет, не беспокоит."

"Уверен, что не хочешь поужинать с нами?"

"Уверен, что не могу пока общаться с Харрисом."

"Он будет вести себя лучшим образом," – предложила Баффи.

Вампир хмыкнул: "Как угодно. Но все таки - нет, я лучше досмотрю эту замечательную передачу."

*******

За ужином никто не проронил ни слова. Джойс практически заглатывала свою еду, чтобы можно было поскорее выйти из-за стола. Для Баффи было очевидно, что ей не терпится вернуться к Спайку, и, в общем-то, винить девочку она не могла. Обычно Истребительница наслаждалась еженедельными совместными ужинами с Ксандером, но сегодня сама не могла дождаться, чтобы покончить с этим поскорее, оставить Джойс на Спайка и уйти патрулировать. Ей необходимо было время и пространство, чтобы подумать обо всем, что происходит. Потому что все происходило совсем не так, как задумывалось, и она никак не могла понять почему.

Так что Баффи торопливо выпроводила Ксандера из-за стола и за дверь, в надеже, что он все поймет и не обидится. В глазах юноши стоял вопрос, но он уступил.

"Спайк?"

"А?"

"Могу я попросить тебя об одолжении?"

"Смотря каком."

"Ты не присмотришь за Джойс, пока я патрулирую? Я вернусь приблизительно через час."

"Нет проблем."

"Уверен?…"

"Уверен. Иди, патрулируй."

"Я уложу ее, когда вернусь."

"Хорошо."

Спайк смотрел на Баффи, слегка приподняв брови - ожидая, что она возьмет свой плащ и уйдет, наконец. Джойс не обращала на нее внимания вовсе. Теперь по телевизору началась передача о жизни полярных медведей, и девочка полностью отключилась от внешнего мира. Заверив саму себя, что все у них будет в порядке, Истребительница открыла…

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#31 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:24 pm

…дверь, пропуская Спайка вперед: "У нас не слишком много времени. Ты собери оружие здесь внизу, а я поднимусь к себе в комнату."

"Баффи…" - вампир перехватил руку девушки.

"Не сейчас, Спайк."

"А когда? Мне нужно поговорить с тобой."

"Но нам нужно идти, нас ждут. Дон…"

"Я знаю. Баффи…"

"Мы не все переживем это."

"Знаю…"

"Я рассчитываю на то, что ты будешь защищать ее."

"До самого конца света, даже если он наступит сегодня."

"Спасибо."

Спайк смотрел, как она поднимается по лестнице, и ему казалось, что он задыхается. Сегодня она была действительно прекрасна, сегодня она была истинной Истребительницей. У нее было предназначение. И впервые за последние несколько недель, Спайк почувствовал в ней силу духа. На плечах этой хрупкой девушки лежала судьба всего мира, вот-вот угрожая похоронить ее под своей тяжестью. И если раньше она не позволяла ни ему, ни кому бы то ни было другому, помогать себе, то сегодня, готова была использовать все возможности, чтобы спасти свою сестру и целый мир. И готова была погибнуть ради этого. Потому что так было нужно.

"Готов?" – спросила Истребительница, вернувшись.

"Баффи, я…"

"Спайк, пожалуйста, просто пойдем…"

"Черт возьми, Баффи, ты выслушаешь меня?!"

Она остановилась и повернулась к нему лицом: "Что?"

"Я люблю тебя."

Она вздохнула: "Спайк, я знаю. Пойдем."

"Баффи, пожалуйста. Ты думаешь, что больше никогда не увидишь восхода солнца, но это не так. Я не допущу, чтобы с Дон что-нибудь случилось."

Баффи улыбнулась и коснулась ладонью его щеки: "Я знаю. Я…" – она умолкла на секунду и вспомнила слова, услышанные от Духа Первой Истребительницы – ‘Любовь насыщает твою силу’.

Любовь.

"Спайк, я тоже люблю тебя."

Вампир пораженно и недоверчиво распахнул свои голубые глаза: "Истребительница?…"

"Пойдем. Нас ждет война."

И Спайк молча двинулся вслед за ней; как никогда готовый к предстоящему сражению, и окрыленный новыми надеждами. Возможно, сегодняшней ночью у них не было времени для слезливых сантиментов и романтических признаний в любви, но завтра этого времени будет предостаточно.

Баффи же шла к Магической Шкатулке, удовлетворенная уже тем, что если не переживет эту ночь, то, по крайней мере, Спайк будет знать, что она любила…

<><><><><>

…его. Вот в чем была проблема. Даже спустя долгие десять лет, она все равно продолжала его любить. И никогда не переставала его любить. Даже не смотря на то, что сказала вампиру, перед тем как он уехал. Она была глупа. И безумна. И когда-нибудь ей придется рассказать Спайку об этом. О том, насколько она была тогда безумна.

Ей следовало уделять больше времени его поискам. Он ведь не совсем бесследно растворился в своем окружении. Если бы она только приложила больше усилий, Спайк бы не пропадал так долго. Она могла бы спасти его от самого себя, и спасти эти бесцельно потерянные десять лет.

И одна часть Баффи свято верила этому, но другая твердо знала, что их отношения никогда не были простыми, и не было причин даже надеяться, что найди она его раньше, все было бы совсем иначе, чем сейчас.

Патрулирование стало совсем скучным - в Саннидейле осталось всего несколько действительно сильных вампиров. Правда, Адские Врата по-прежнему притягивали демонов, но с каждым годом тех пребывало все меньше и меньше. Так что если бы не Джойс, то Баффи, скорее всего, переехала бы куда-нибудь в другое место, где больше нуждались в Истребительнице. Однако в Саннидейле у нее было нечто похожее на жизнь, поэтому, пока хоть малейшая угроза исходила от этого места, она старалась держаться поблизости.

Правда, одно время, Баффи всерьез раздумывала над тем, чтобы переехать хотя бы в Лос-Анджелес и работать там с Ангелом. Тот не раз говорил, что ему пригодилась бы любая возможная помощь - создавалось такое впечатление, что все демоны и вампиры, покинувшие Саннидейл, прочно обосновались теперь в Л.-А. Но, в конце концов, девушка пришла к выводу, что жить в Гипперионе и наблюдать за отношениями Ангела и Корделии, для нее было бы слишком. Она еще могла смириться с тем, что те любят друг друга, но каждый день видеть подтверждение этого все же было немного больно.

И, конечно же, в ней всегда теплилась слабая надежда, что когда-нибудь Спайк все же вернется, и станет искать ее в Саннидейле. А если ее там не окажется, это будет просто ужасно.

Истребительница вздохнула и направилась к двум последним кладбищам в городе. Она надеялась, что успеет вернуться домой до начала вечерних новостей.

Спайк должен был признать, что ему нравится смотреть телевизор в компании Джойс. Девочка задавала ему много вопросов, но вампира это не беспокоило. Он был даже рад отвечать на них. Однако становилось довольно поздно, и когда она широко зевнула и улыбнулась ему блестящими глазами, он спросил:

"Устала?"

Малышка упрямо покачала головой: "Нет. Мне еще рано спать."

Спайк взглянул на часы: "Баффи сказала, что ты должна быть в постели к девяти. А сейчас уже почти половина десятого."

"Я не хочу в постель."

"Знаю, но и сердить Баффи мы тоже не хотим, нет?"

"Нет. Ты расскажешь мне какую-нибудь историю?"

"Я не знаю ни одной," – запротестовал Спайк.

Ну, теоретически это была почти правда. Он действительно не знал ни одной истории, подходящей для слуха четырехлетней девочки. Последнее, что ему было нужно, это нести моральную ответственность за ее ночные кошмары.

"Пожалуйста. Уверена, что знаешь."

"Хорошо, хорошо. Пойдем."

"Понеси меня?"

Спайк в притворном раздражении закатил глаза и подхватил на руки ее теплое шустрое тельце. Девочка была мягкая на ощупь и пахла карамелью и яблоками. Она беззаботно расслабилась в его объятиях, и Спайк поразился ее безграничной к нему доверчивости. У нее не было даже сомнений в том, что он о ней позаботится. И Спайк вдруг обнаружил, что хочет именно этого – заботиться о ней.

"Ну, вот, мы пришли," – сказал он, опуская ее на постель.

"Мне нужно почистить зубы."

"Ты сможешь сделать это утром."

"Баффи сказала, что я должна делать это и каждый вечер тоже."

"Ага, ну ведь Баффи здесь нет, так? Поэтому ложись."

Джойс согласно кивнула и до самого подбородка натянула на себя одеяльце с героями ‘Маппет Шоу’: "Спайк, ты знал моих мамочек?"

"Знал."

"Расскажи мне про них."

Вампир присел на постель рядом с ней: "Ну, Уиллоу, она была смышленой пташкой. И симпатичной, к тому же. Она, бывало, носила такую юбку с розовым свитером, которые… ну… короче, она была очень умной девчонкой. И у нее было доброе сердце, она всегда хотела помочь всем людям и спасти мир. А ее голубка… Тара… она… тоже была хорошей. Просто отличной."

"А как ты их узнал?"

"Ну, давным-давно, мы все были друзьями." – Или типа того. Он не думал, что сможет объяснить маленькой девочке всю ситуацию в целом.

"Расскажи мне какую-нибудь историю про них."

Спайк прикрыл глаза и на минуту задумался. Он никогда не проводил слишком много времени с Ведьмами, пока не умерла Баффи, а этот период своей нежизни он вспоминать не любил. Но после этого девушки заботились о нем, и на какое-то время все они стали немного ближе друг другу.

"Ну, однажды они спасли мне жизнь."

"Как это?"

"Давным-давно, задолго до того, как ты родилась, кое-кто, очень мною любимый, погиб…"

"Я сожалею," – прервала Джойс, и Спайк почувствовал укол вины, когда ее глазки увлажнились подступающими слезами.

"O, не расстраивайся," – торопливо заверил он девочку, - "все будет хорошо. Я тебе расскажу. Понимаешь, я очень любил ее и не думал, что смогу пережить без нее еще хоть одну…"

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#32 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:25 pm

"…ночь," – Тара беспокойно нахмурилась. - "А если он переживет эту ночь, то восход солнца будет встречать на улице."

"И что же делать? Сейчас мы не можем переживать еще и о нем. У нас столько проблем… и… и чем мы можем ему помочь?"

"Мы есть друг у друга, Уиллоу. Но ты же видела, насколько он был опустошен… у него нет никого. Я думаю, Баффи была для него самым близким человеком."

"Почему? Они ведь всего лишь работали вместе. Почему ты так думаешь? Считаешь, между ними было что-то еще?"

"Уиллоу, об этом мы будем думать позже. Давай лучше приведем Спайка сюда, чтобы можно было приглядывать за ним. Дон тоже за него беспокоится."

"А если он не захочет идти с нами?"

Тара пожала плечами: "Мы должны хотя бы попытаться."

Их путь до склепа прошел в тишине, юные ведьмы были слишком вымотаны - и морально, и физически, чтобы даже разговаривать. Они обнаружили вампира, сидящим на полу, спиной к саркофагу. Одежда на нем была грязной и изорванной, а рана на спине до сих пор кровоточила. Он, не мигая, смотрел в одну точку в пространстве и даже не поднял головы, когда девушки вошли.

"Спайк," – осторожно позвала Тара, присев рядом с ним, - "пойдем с нами, мы обработаем твои раны."

Тот не отреагировал.

"Спайк, мы хотим помочь тебе. Пожалуйста, пойдем с нами."

"Не могу," – пробормотал вампир.

Тара с надеждой посмотрела на Уиллоу. Если он все же отвечает, значит, у них есть шанс. "Спайк, ты сможешь. Поднимайся, у тебя все еще идет кровь."

"Который час?"

Девушка взглянула на часы: "До рассвета еще пара часов. Поэтому нам надо торопиться."

"Я дождусь рассвета."

"Спайк, ты не можешь. Пожалуйста, ты нам нужен," – скороговоркой прошептала Уиллоу, опускаясь на колени с другой стороны от него.

Потеря Баффи уже была… но они не могли потерять еще и Спайка. Только не сейчас. Дон любила его и нуждалась в нем. И если быть до конца откровенной, то Уиллоу признавала, что все они в нем нуждались. Он был сильнейшим из них. А даже после уничтожения Глори, угроза над Саннидейлом все еще оставалась.

"Не нужен."

"Нет, нужен," – настаивала Тара. Но Спайк не реагировал и не позволял поднять себя на ноги. Он не сопротивлялся этому, но и не содействовал. Лишь сидел - безмолвно и неподвижно, пока ведьмы безрезультатно тянули его за руки и умоляли встать. Наконец, когда они уже готовы были сдаться, он внезапно поднялся сам.

И медленно двинулся к выходу. Уиллоу следила за ним взглядом, радуясь, что он, наконец, пришел в себя, пока внезапно не раздался крик Тары: "Уиллоу, скорее!" Спайк открыл дверь, и первые лучи солнца, поднимающиеся над горизонтом, хлынули в склеп.

Взмахнув рукой и пробормотав несколько слов заклинания, Уиллоу плотно захлопнула перед вампиром дверь, в то время как Тара подбежала к нему и оттащила от выхода. "Да что с тобой такое?" – закричала она, и у рыжеволосой ведьмы удивленно округлились глаза. Она еще ни разу не слышала, чтобы ее тихая подруга повышала на кого-то голос.

"Я убил ее!" – выкрикнул Спайк в ответ. - "Отпустите меня."

"Ты не убивал ее."

"Если бы я все сделал по-другому, она бы не умерла… Если бы я смог защитить Дон, ей бы не пришлось… Я не могу…" - он поднял на нее безнадежный взгляд. - "Пожалуйста, просто дайте мне уйти."

"Пойдем с нами, Спайк. Прошу тебя."

"Ты не понимаешь. Вот Рыжая, она понимает, ведь правда? Ты не хочешь быть здесь. Забирай свою пташку, и возвращайтесь домой."

Уиллоу покачала головой: "Спайк, это не твоя вина."

Вампир собрался было протестовать, когда дверь перед ним распахнулась снова, и он инстинктивно отступил на шаг назад, подальше от солнечных лучей. "Вот вы где," – раздался голос Джайлза, - "мы уже третий час вас разыскиваем."

"Мы пытаемся помочь Спайку," – тихо объяснила Тара. - "Он хочет…" - Блондин в это время снова рванулся к выходу, и снова Уиллоу захлопнула перед ним дверь. - "…выйти прогуляться…"

"Да, я вижу." – Джайлз усталым взглядом скользнул по комнате. Выглядел Наблюдатель ужасно, а чувствовал себя еще хуже. Все, о чем он мог думать, это то, что его Истребительница мертва. Снова, и снова, и снова он прокручивал в голове последние секунды битвы, когда абсолютно беспомощный и онемевший от ужаса наблюдал ее стремительное падение к смерти. И казалось, что сейчас он впервые заметил присутствие среди них вампира, и обнаружил вдруг, что тот был столь же физически и эмоционально разбит, как и остальные.

"Спайк, позволь мне отвезти тебя к Баф… Дон. Она хочет, чтобы ты был рядом."

Вампир поднял на него затянутые пеленой слез глаза: "Она бы не захотела иметь со мной ничего общего. Я подвел ее, я…" – Он на секунду запнулся, а потом расправил плечи и решительно сморгнул слезы. И внезапно перестал казаться самоубийцей.

"Хорошо, отвези меня к Дон."

План его был прост – выскользнуть из дома чуть позже днем, когда все отправятся спать. Он не хотел жить без Баффи, и не хотел жить, зная, что виноват в ее смерти. Что не смог сдержать своих обещаний. Не смог защитить двух самых ценных для себя людей, и теперь Истребительница… его Истребительница… ушла.

Но Тара не позволила ему сделать этого. Она пристально следила за ним до тех пор, пока Уиллоу не напоила вампира сильнейшим снотворным снадобьем, которое усыпило его почти на сутки. И продолжала наблюдать за ним после этого - день за днем, неделя за неделей, в течение долгих суровых и горьких месяцев. Она не позволила ему сдаться, не позволила оставить Дон и их всех.

Каждое утро Спайк просыпался с рассветом и спускался на кухню. Каждое утро он протягивал руку к двери, собираясь с духом, перед тем как сделать то, что считал правильным и необходимым; и каждое утро она осторожно перехватывала его запястье и уводила от выхода прочь. При этом они не обменивались ни словом; однако действие повторялось снова и снова, и за все время никто из них не нарушил этого негласного ритуала. Поблагодарил ли он хоть раз Тару, за то, что она спасала ему жизнь почти…

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#33 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:25 pm

"…каждый день," – закончил Спайк. - "Они заботились обо мне каждый день, пока я снова не набрался сил."

Джойс не ответила, она уже спала. Вампир улыбнулся и аккуратно подоткнул вокруг нее одеяло.

"Рыжая, Глинда, я знаю, что вы за ней присматриваете. И если слышите меня сейчас, то я просто хочу сказать спасибо."

Разговоры с самим собой всегда казались ему довольно глупым занятием, поэтому Спайк решил уйти поскорее, чтобы не разбудить спящую девочку. Однако, развернувшись к выходу, он с удивлением обнаружил прислонившуюся к дверному косяку Баффи.

"Как давно ты вернулась?"

"Не очень давно."

"Хорошо, ладно… Я пойду спать."

Она выпустила его из комнаты и, глянув напоследок на Джойс, осторожно прикрыла дверь в детскую.

"Спасибо, что присмотрел за ней. Ты проследил, чтобы она почистила зубы перед сном?"

"Ага. Никаких проблем. Она очень милая девчушка и нравится мне."

Истребительница улыбнулась: "Я тоже ее люблю… Я наверное тоже пойду спать, тебе что-нибудь нужно?"

Вместо ответа Спайк пристально вгляделся в ее лицо. Боже, она до сих пор была так красива… И так легко было бы сейчас подхватить ее на руки и целовать, пока у нее хватит дыхания. Он жаждал вспомнить ее вкус снова, еще хотя бы раз.

"Нет," - мягко ответил он, наконец. - "Все в порядке."

Баффи сделала шаг в его сторону, и внезапно он оказался в ловушке между ней и дверью в свою спальню. Он остро почувствовал жар ее тела, как будто согревающий его до самого основания. Его собственное тело жаждало ее прикосновений и, словно мотылек к огню, тянулось к ее гладкой коже и мягким формам.

И как раньше, когда он был вот также близок к ней, время словно замерло, а все его чувства обострились. Он слышал тихое размеренное дыхание Джойс в ее комнате, и ежесекундно ускоряющееся биение пульса Баффи. Он чувствовал сладостный манящий аромат крови Истребительницы с примесью нежного запаха персиков и яблок ее шампуня. Не может быть, чтобы один небольшой поцелуй в память о старых временах кому-то повредил, ведь так?

А позже он сможет винить в этом болезненные воспоминания о ее смерти. Он ведь только что словно заново пережил худший кошмар своей нежизни, так что поцеловать ее будет только правильным…

Просто чтобы убедиться в том, что она действительно жива.

Какими бы ни были причины, но Спайк медленно наклонился вперед и нежно прикоснулся своими губами к губам Баффи.

И мир взорвался.

Вампир мгновенно потерял себя в ее вкусе, ее запахе, ее ощущении. И в это мгновение разум его способен был фиксировать лишь одну мысль: любить, любить, любить эту женщину. Любить его Истребительницу. Любить ее тело, ее дух, и никогда больше не отпускать от себя. Никогда больше. O, Боже. Его язык мягко скользнул в ее теплый податливый рот, и он почувствовал себя так, словно вернулся домой. У нее по-прежнему был все тот же вкус. Как она могла по-прежнему сохранять все тот же вкус? Как он мог по-прежнему все так же безумно хотеть ее?

Однако Спайк прервал поцелуй, прежде чем все могло зайти слишком далеко; и, тяжело дыша, пара напряженно уставилась друг другу в глаза. Вампир моргнул, пытаясь привести мысли в порядок.

"Истребительница, тебе лучше идти в постель. Ты выглядишь усталой."

"Спайк?" – в глазах Баффи вспыхнуло непонимание, а выглядела она столь же смущенной, насколько Спайк себя чувствовал. Но то, что произошло, уже было достаточным шоком. Нельзя было этого делать. Не сейчас, и возможно никогда больше. Поэтому он просто не мог позволить себе рисковать настолько, чтобы совершить еще что-то более серьезное.

"Увидимся утром," – вампир отвернулся и вошел в свою спальню, осторожно прикрыв за собой дверь. Громко и почему-то зловеще щелкнувший замок разорвал тишину ночи и заглушил, казалось бы, все звуки в доме, кроме тихого прерывистого всхлипа и хлопка двери в комнату Баффи.

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#34 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:26 pm

Спайк все утро оставался в своей комнате, избегая встречи с Баффи и Джойс. Он не выходил, пока не убедился, что они ушли, и в доме он один. Ночь напролет он грезил о том, как целует Баффи. И размышлял, что бы она сделала, если бы позже он постучал в ее дверь. Впустила бы его? Хотел бы он сам, чтобы она впустила его… в свой мир, в свою постель?

После завтрака вампир поднялся в комнату Истребительницы. Его снова заинтересовали те письма, что он нашел накануне. И возможно, если он прочтет их, то поймет, что же на самом деле происходит у нее в голове. А может, и нет; все равно он никогда не понимал ее.

Следующее письмо, что попалось ему на глаза, согласно дате, было написано всего через два дня, после первого. Чернила в нескольких местах смазались, а бумага выглядела помятой, как будто ее комкали и выбрасывали. Он живо представил себе Баффи, шарящую в корзинке для бумаг, выуживающую и старательно расправляющую помятый листок, пытаясь снова придать ему презентабельный вид.

Спайк,
Отлично, я рада, что ты уехал. Ты все равно ничего не стоишь, и уж точно не стоишь разбитого сердца. Ты думаешь, ты так хорошо меня знаешь. Думаешь, что можешь это исправить? Это никогда не будет исправлено. Меня никогда больше нельзя будет исправить.

Она написала этот абзац, но затем тщательно зачеркнула его. В одном месте бумага даже не выдержала грубого натиска ее карандаша и прорвалась. Но в самом низу страницы вампир разглядел еще два простых коротких слова.

Возвращайся домой.

Спайк закрыл глаза. Как бы ему хотелось, чтобы все было иначе. Он никогда не планировал отсутствовать так долго. После того, как она вернулась, он ясно понял, что никогда уже не сможет жить без нее. Что просто не захочет жить без нее. Теперь же ему, напротив, совсем не хотелось жить с ней. Только сердце по-прежнему болело. Он должен был тогда остаться и помогать ей. Ему не следовало уезжать. Она нуждалась в нем, а он убежал.

Спайк покачал головой, нет, он не просто убежал. Она ведь знала, что случилось с ним в то лето, все, что он сделал для нее и для…

"…Дон! Чем ты там занимаешься?" - прокричал Спайк в сторону лестницы на второй этаж.

"Собираюсь!" – послышался ответный крик.

"Твой парень уже здесь!"

Из кухни показалась Уиллоу: "Что за шум?"

"Просто сообщаю Дон, что ее приятель пришел," – ответил вампир, сурово покосившись на нервного подростка, что топтался на крыльце.

"Ты не пригласил его в дом?" – спросила Уиллоу. - "И можно ведь было подняться наверх к Дон и спокойно ей все сообщить, а не голосить на всю округу."

"Не хотел оставлять парня без присмотра," – объяснил Спайк. - "И в дом я его приглашать не собираюсь. С какой стати, ты что ненормальная?"

Уиллоу с извинением посмотрела на молодого человека: "Дон спуститься через минуту. А вообще, я, пожалуй, поднимусь и проверю как она там."

"Ну-с," – протянул Спайк, разворачиваясь к гостю, когда ведьма удалилась, - "имя у тебя есть?"

"Гарольд… сэр."

"Гарольд, расскажи-ка мне о себе."

"Амм… я выпускник."

"И встречаешься с первокурсницей?"

"Нет… То есть, да, то есть… Мне нравится Дон."

"Не сомневаюсь, Гарри," - Спайк медленно шагнул через порог, навстречу Гарольду, и тот попятился. - "Хоть волос на ее голове тронешь, и я тебе глотку вырву," – вампир хищно оскалился, и глаза его полыхнули золотом.

"Тебе все ясно?"

"Да, да, сэр. Кристально ясно."

"Молодчина. Едем дальше - куда вы планируете пойти сегодня вечером?" – почти дружелюбно спросил Спайк, снова отступая в дом.

"Мы идем смотреть кино, а потом ужинать с еще несколькими друзьями."

"Очень мило, но дома будьте не позже 10:30, в противном случае…" – закончить угрозу он не успел, потому что, наконец, спустилась Дон, аккуратно причесанная и накрашенная. Она выглядела такой взрослой, что на мгновение Спайк даже испугался. Все последние пять месяцев он приглядывал за маленькой девочкой, и вдруг взору его предстала настоящая женщина. И подобное откровение ему, мягко говоря, не понравилось.

"10:30," – напомнил он, пробежавшей мимо девушке. - "Десять тридцать!"

Дон улыбнулась ему, давая понять, что все слышит, но ничего не обещает. Блондин сердито зарычал, захлопывая дверь вслед за юной парой, и сдернул с вешалки свой плащ.

"Ты куда?" – вскинула брови Уиллоу.

"Патрулировать."

"Ты за ними следить собираешься, да?" – хитро прищурилась ведьма.

Спайк пожал плечами: "Ну и что? Кто-то ведь должен это делать."

"Спайк, тебе не обязательно следить за ней постоянно. Она вполне может о себе позаботиться," – послышался мягкий голос Тары.

Вампир вздохнул и театрально похлопал по карманам в поисках сигарет: "А могу я пойти купить себе курево?"

"Спайк, расслабься. Ты сам научил Дон драться, с ней все будет в порядке," – снова заверила его Уиллоу.

Тогда вампир прямо в плаще плюхнулся на кушетку: "А у вас двоих какие планы на сегодня?"

Ведьмы нервно переглянулись. Спайк уловил резкий скачок в частоте их сердцебиений, но не стал придавать этому значения. Они, скорее всего, планировали устроить очередную "ночь магии". Не важно, не его это дело - кто, с кем и чем по ночам занимается. "Мы собираемся к Ксандеру," – сообщила Уиллоу. - "Ну, знаешь, посмотреть кино."

"Настоящее веселье," – скучающе пробормотал Спайк, полностью потеряв к ним всякий интерес; его вниманием уже завладело очередное теле-шоу. Уиллоу с Тарой обменялись взглядами и быстро выскочили из дома.

"Не жди нас!" – крикнула Тара напоследок и захлопнула за собой дверь. В ответ вампир прорычал что-то нечленораздельное.

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#35 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:28 pm

Спайк наслаждался ретроспективой старых классических фильмов, когда стрелки на часах показали 10:30, а Дон так и не появилась. К 10:45 вампир уже методично прочесывал улицы в поисках девочки. Он знал, что леса и кладбища были популярными местами для свиданий среди подростков, но, черт возьми, кроме этого они были еще и популярными местами для охоты среди вампиров.

Он решил, что когда найдет детей, то сразу Дон убивать не станет, зато с удовольствием уничтожит маленького ублюдка, с которым она ушла. А потом придумает подходящий способ наказания для девчонки, за то, что она так его напугала. Маленькая чертовка, 10:30 - значит 10:30. А не 10:45, и уж тем более не 11:00. 10:30. Он знал, что она далеко не глупа, так какого ж черта рыщет теперь в поисках ее по всем закоулкам Саннидейла?

Пока вампир бегал по улицам, началась гроза, поэтому он решил проверить еще одно кладбище, а затем возвращаться домой. Возможно, она уже там и спокойно готовиться ко сну, совершенно не подозревая, сколько неприятностей учинила.

За грохотом грозовых раскатов Спайк едва расслышал отдаленные голоса и нервный смех Уиллоу. И недоуменно нахмурился - может, они решили патрулировать. Без него. Во время дождя. Без оружия. Вот ведь …! Но у него не было времени присматривать еще и за проклятыми Скубисами, ему необходимо было срочно найти одну непослушную 16-ти летнюю девчонку.

"Слушайте, нам просто надо вернуться назад к Баффи и взять остальные ингредиенты," – послышался надрывный голос Уиллоу.

"Мне казалось, ты сама говорила, что это была последняя Урна," – Ксандер.

"Ну, да. Но я подумала, мы можем сделать что-нибудь еще…"

"А может нам просто оставить эту затею," – прокричала Тара, стараясь пересилить очередной громовой раскат.

"Нет!" – выкрикнула в ответ Рыжая, - "я не оставлю ее."

Спайк разрывался. Он знал, что у них что-то не так, но ему нужно было найти Дон. Поэтому решил проверить сначала, вернулась ли та домой, а уже потом снова идти на кладбище. К ЕЕ могиле. Узнать, что натворили эти глупые дети.

Дон, к счастью, действительно оказалась дома и как раз ждала вампира, когда тот распахнул входную дверь, промокший и злой. "Как давно ты здесь?" – требовательно спросил он.

"Ну, ааа… с одиннадцати," – неуверенно пробормотала девочка.

"Отправляйся в свою комнату, ты наказана," – приказал Спайк даже не глядя на нее. И стал напряженно рытья в сундуке с оружием в поисках чего-нибудь устрашающего… и эффективного.

"Ты не можешь меня наказать," – упрямо вздернула подбородок Дон.

Спайк, едва сдерживая ярость, резко вскинул голову, обнаруживая вампирское лицо, и прорычал: "Дон, я не шучу. Отправляйся в свою комнату."

Он еще несколько секунд напряженно сверлил взглядом темноволосую девочку, стоящую у кушетки, губы которой мелко дрожали от подступающих слез, пока, наконец, она не выдержала и, сорвавшись с места, не убежала вверх по лестнице. Спайк закрыл глаза. Ему совсем не хотелось обращаться с ней подобным образом, но происходило что-то очень серьезное. И очень темное. Он словно костьми это чувствовал.

Неожиданный шторм на улице вполне мог быть результатом шаловливых ручонок этих неугомонных и безответственных Скубисов… и что-то подсказывало ему, что шторм был еще не самым страшным.

Он крепко держал рукоять любимой секиры Баффи и нервно курил у входной двери, когда они всей толпой ввалились в дом. "Спайк!" – разыгрывая неожиданность, воскликнула Уиллоу. - "Ты куда-то собираешься?"

"Ага."

"Зачем? Мы сегодня уже патрулировали," – встрял Ксандер.

Недокуренная сигарета вампира резко просвистела мимо нервной промокшей толпы и вылетела за порог.

"А чем еще вы четверо сегодня занимались, а?"

"Что… что ты имеешь в виду?"

"Что вы натворили?" – потребовал Спайк твердым голосом и поднял на них жесткий пронзительный взгляд. И внезапно все четверо осознали, что перед ними больше не беспокойная сиделка Дон, а настоящий Мастер Вампиров.

Очень, очень рассерженный Мастер Вампиров.

"Слушай, Зачипованный, не знаю, что ты там…"

Спайк одним движением подхватил Ксандера за грудки, припечатал спиной к ближайшей стене и прижал лезвие секиры к его горлу. Яркую вспышку боли в затылке он даже не почувствовал – ярость полностью затмила все остальные чувства и эмоции.

"Что вы сделали?"

"В стороны!" – выкрикнула Уиллоу, и, подхваченный силой ее магии, вампир отлетел от Ксандера.

Он поднялся на ноги и снова подхватил потерянное оружие.

"Молитесь, чтобы я не нашел ничего - и я имею в виду Н-И-Ч-Е-Г-О - на ее могиле."

"Или что?" – с вызовом распрямила плечики Уиллоу.

Спайк не ответил, он просто улыбнулся. Самой ледяной улыбкой, какую кто-нибудь из них когда-либо видел. А потом исчез в непроглядной пелене дождя. Искать ее, надеясь, что она…

…больше не Истребительница, – говорилось в третьем письме. – Я не хочу быть Истребительницей, и не хочу быть здесь, и не хочу быть сестрой Дон, и тебя никогда больше не хочу видеть тоже. Я никогда не хотела быть твоей девушкой, будь ты проклят! Никогда, никогда, никогда, никогда, никогда, никогда, никогда…

С каждой прочитанной строчкой сердце Спайка разбивалось снова и снова.

Дерьмо! Какой же бардак. Как же она справилась со всем этим? А ведь справилась она прекрасно, и теперь была… была просто невероятна, какой, впрочем, была всегда. Но, Боже, так или иначе, возвращение с того света изменило ее, изменило до основания и бесповоротно. Она больше уже не была той женщиной, которую он знал. И никто больше не знал ее, и за это Спайк каждый день проклинал ее друзей, с того самого момента как нашел…

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#36 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:28 pm

…ее. Он должен найти ее. Он ее чувствовал. Он бежал через кладбище к лесу, где от всех демонов и монстров Саннидейла была скрыта ее могила. Дождь был настолько сильным, что он едва различал дорогу, но для того, чтобы найти нужное место, видеть ему не требовалось. Он помнил тропу к ее могиле сердцем.

Спайк добрался до места всего за несколько минут; слезы непрерывным потоком текли из его глаз, мешаясь с тяжелыми дождевыми каплями. Он так надеялся, что ошибается. Он почти готов был молиться об этом Богу, которого отвергал всем своим существом. Может быть, они все сделали неверно. Может быть, у них было ложное заклинание. Может быть, они разбили Урну…

Заклинания Воскрешения были печально известны своей сложностью и обманчивостью, и никогда не было никаких гарантий, что они сработают. И что самое страшное - никогда не было никаких гарантий, что они сработают так как надо. Что-то сегодня все же могло возродиться на месте вечного отдыха Истребительницы.

На несколько долгих секунд вампир замер над могилой Баффи, изо всех сил напрягая слух, стараясь уловить звук ее сердцебиения или дыхания под землей. Но шторм не позволял что-либо услышать, поэтому ему не оставалось иного выбора, кроме как начать копать.

Он воспользовался секирой, чтобы быстрее вскрывать землю, и все время беспрестанно выкрикивал ее имя, снова и снова:

"Баффи! Баффи, luv, ты меня слышишь?" О, Боже, Баффи.

Чем больше грязи исчезало с поверхности могилы, тем сильнее и яростнее становилась гроза. Теперь Спайк уже даже не сомневался в том, что шторм был вызван магией. Что значило, что Баффи где-то там внизу вероятно ждала его сейчас, пытаясь самостоятельно выбраться из тесной безвоздушной тьмы, ломая и раздирая в кровь свои аккуратные тоненькие пальчики.

Как же они могли сотворить такое и вот так оставить ее?

Ослепнув от бесконечного дождя, Спайк едва не отсек маленькую, едва заметную среди черной сырой земли, грязную и окровавленную ладошку Истребительницы. И в ту же секунду, отшвырнув секиру в сторону, он стал неистово разгребать землю голыми руками: "Баффи! Баффи, держись! Я рядом."

Он даже не ощущал, что Уиллоу, Тара, Ксандер и Аня догнали его и теперь стояли за его спиной, в шоке от представшей их глазам картины. Спайк превратился в настоящее животное, используя все, что только можно, даже зубы, чтобы поскорее избавиться от лежащего на его пути пласта земли и добраться до Баффи. Лицо его бесконтрольно принимало то человеческую, то вампирскую форму, и насколько догадывалась Уиллоу, это было результатом раздиравших его эмоций. Она раздумывала о том, чтобы помочь ему, но решила, что в теперешнем состоянии он вполне может свернуть ей шею, даже не осознавая этого.

"Баффи! Ты меня слышишь?" – снова с отчаянием выкрикнул Спайк.

Ответом ему был сдавленный приглушенный стон, а затем он крепче ухватил протянутую руку и вытащил Истребительницу наружу. Та, наконец, высвободилась из цепких оков земли, могилы, загробной жизни, и Спайк, совершенно обессиленный, упал на спину, притягивая ее за собой. Он неистово прижимал девушку к себе и, даже не смотря на непрекращающийся ливень, всем остальным присутствующим отчетливо были слышны их судорожное дыхание и надрывные всхлипы. "Что вы наделали?" – хрипло и напряженно выдыхала Баффи снова и снова, безумно озираясь по сторонам.

"Что вы наделали?"

Спайк не ответил, просто крепче прижал ее к своей груди. Ему было страшно отпускать ее. Он боялся, что все это только сон, нелепый ночной кошмар, и в любую секунду он проснется, а она снова вернется в холодные недра земли. "Что вы…"

<><><><><>

"…наделали?" – спрашивала тогда Баффи. И это вопрос, на который у Спайка никогда не было ответа. Каким-то образом он пожелал, чтобы она ожила, и его желание осуществилось? Мог ли он хоть как-то остановить остальных, прежде чем все зашло слишком далеко? Мог ли помешать одной из самых могущественных ведьм? Ему следовало хотя бы попытаться. Еще на один пункт в бесконечном списке его грехов стало больше.

Это была его вина в том, что Истребительница умерла… и его вина в том, что она не осталась мертвой.

Ответить

Вернуться в «Ориджиналы и фанфики по разным Фандомам с высоким рейтингом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей