Вернуть огонь (перевод), Баффи-истребительница вампиров

Фанфики и ориджиналы с рейтингом NC-17, которые не рекомендуется читать несовершеннолетним.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#49 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:38 pm

“…ночью,” – объяснял Джайлз, - “если ждать дольше, жизни Джойс может угрожать серьезная опасность. К тому же заклинание действует лишь в определенные дни месяца.”

“Но я даже не представляю, что от меня требуется,” – запротестовала Баффи. - “Я никогда ничего подобного не делала.”

“Ты справишься,” – заверил ее Наблюдатель. - “Мы будем для тебя ‘якорем’ в этой реальности.”

“Ладно, и куда конкретно я должна отправиться? На небеса?”

“Нет, не совсем. Если заклинание сработает, то вы с Уиллоу переместитесь в некое измерение между этим миром и миром мертвых.”

“А откуда Уиллоу узнает, где Джойс?” – недоуменно нахмурилась Дон.

“Она может владеть информацией, к которой нет доступа у нас, смертных,” – ответил Джайлз. - “Понимаю, это не самый легкий способ, но я просто не знаю, как поступить иначе, если наши сведения об Аиде верны.”

“Мне немного страшно,” – призналась Истребительница. - “Помните, что случилось последний раз, когда я вернулась с того света?”

Джайлз мягко улыбнулся: “Баффи, на этот раз все будет по-другому.”

Она сделала глубокий вдох и решительно расправила плечи: “Хорошо, когда приступаем?”

“Как только сядет солнце.”

Девушка кивнула и отправилась на поиски Спайка. Ей хотелось рассказать вампиру об их плане и услышать его мнение. Тот оказался на кухне - сидел за столом перед огромной тарелкой с виноградом и со скучающим видом листал свежую газету.

“Интересуешься чем-то конкретным?” – полюбопытствовала Истребительница, запуская пальцы в зеленые ягодки.

“Кровавые убийства… вандализм… Как обычно.”

“Загадочные трупы с ранами на шее не упоминаются?”

“В сегодняшнем выпуске - нет. И это уже что-то.”

“Я собираюсь на тот свет,” – небрежно сообщила Баффи и кинула в рот виноградинку.

Спайк поднял на нее глаза: “Повтори?”

“Джайлз говорит, лучшее, что мы можем сейчас сделать, попытаться связаться с Уиллоу.”

“А он объяснил весь риск такого рода магии?” – медленно спросил вампир.

“Ааам, нет. Он сказал, вы будете моими ‘якорями’ и это обеспечит мне безопасность.”

“Ну, если Джайлз так сказал.”

“Тебе не нравится эта идея, да?”

“А вот этого я не говорил. Мы сделаем то, что потребуется.”

“Ты уже слышал о подобном ритуале?” – спросила Баффи.

“Однажды.”

“Что случилось?”

“O, ничего особенного. Уверен, тогда все было сделано неверно.”

“Не слишком обнадеживающая информация, Спайк.”

“Стараюсь помочь…"

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#50 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:38 pm

“…как могу!” – крикнул он в ответ. - “Боже, да что с тобой такое? Я уже устал от этого дерьма!”

“Со мной все отлично, Спайк. Мне просто надоело выслушивать от других вечные наставления и жалкое нытье. Я - Истребительница, и значит, командую я.”

“И значит, можешь обижать свою маленькую сестру?”

“Ей давно пора было научиться держать рот закрытым,” – невозмутимо произнесла Баффи. - “Урок, который не помешало бы запомнить и тебе тоже.”

Спайк внимательно вгляделся в ее лицо, отчаянно пытаясь найти в нем хоть след той девушки, что знал прежде. Ее там не было. На ее месте прочно обосновался холодный бессердечный монстр, и впервые с тех пор, как он узнал Баффи, ему стало по-настоящему страшно.

“Истребительница, послушай…”

“Я устала слушать,” - Баффи приблизилась к нему еще на шаг. - “Устала слушать тебя и устала от твоих жалких попыток помочь мне. Я не нуждаюсь в твоей помощи. Мне ничего от тебя не нужно.”

“Тогда уходи,” – предложил вампир, - “просто уходи и больше не возвращайся.”

“Не смей говорить мне, что делать.”

“Истребительница, если уж ты настолько меня ненавидишь, тогда убирайся к дьяволу. Потому что оставаться здесь для тебя больше нет причин.”

“Я сама решу, когда мне уйти, Спайк,” – она резко пнула его коленом в живот. - “И я еще даже не успела устать.”

Поначалу Спайк пытался уклоняться. Он сдерживал себя от ответных ударов и насколько возможно сосредоточился только на самозащите. Но тот незамысловатый факт, что Баффи была сильнее, а гнев и ярость вдвойне утяжеляли ее удары, был против вампира. Она била его без разбору, сминая кулаками плоть и ломая кости.

Спустя совсем немного времени кровь уже хлестала из его рта, ушей, даже глаз. На затылке зияла глубокая открытая рана, после того как она встряхнула его, словно тряпичную куклу, и со всей силы впечатала в шершавую цементную стену склепа. Одежда изорвалась в клочья, а спину саднило от многочисленных царапин и ушибов при каждом соприкосновении с жесткими плитами пола. В глазах постепенно темнело, и на Спайка все чаще накатывало тошнотворное головокружение, что делало всякую самозащиту, и уж тем более ответные удары, практически невозможными.

А когда Истребительница в очередной раз пнула его под колено, он услышал хруст собственных костей. Однако даже после того, как он беспомощно рухнул к ее ногам, не в состоянии больше выдерживать собственный вес, она не остановилась.

Все время на протяжении этой экзекуции, Спайк не проронил ни звука. Он не умолял ее остановиться, не пытался убедить в жестокости и абсурдности ее действий. Губы его распухли и кровоточили, а несколько зубов раскрошились в пыль. Но сама Баффи не молчала. Каждому удару аккомпанировали тысячи проклятий, оскорблений и угроз. Ливень нечеловеческой злобы и яда потоками изливался на вампира, и избежать этого у него не было никакой возможности.

“Ты думаешь, что достаточно любить меня, и все снова станет хорошо? Думаешь, можешь спасти меня? Помочь мне? Думаешь, что можешь спасти Дон? Не можешь, Спайк, потому что ты ничто иное, как отвратительный грязный кусок дерьма. Ты всего лишь животное, способное передвигаться на двух ногах и обладающее достаточным умом, чтобы не ссать на эти самые ноги. Будь ты проклят, Спайк! Будь проклят!!!”

Она заплакала, и, сквозь кровавую пелену перед глазами, ее слезы показались Спайку алыми. Тело вампира уже потеряло всякую чувствительность, и удары Истребительницы больше не приносили физической боли. Но он отдал бы что угодно, чтобы остановить ее слова. Они эхом заполняли разум и сердце, и с каждым новым оскорблением, небольшая часть его умирала.

Слова убивали его, и чем больше их он слышал, тем больше в них верил.

“Ты жалкое оправдание для…"

<><><><><>

“…вампира, Спайк. Технически ты уже мертв,” – терпеливо объяснял Джайлз.

“И что?”

“А то, что в подобном случае заклинание не сработает.”

“Возможно… Если бы я был обычным вампиром. Но у меня есть душа!”

“Спайк, я ценю твое предложение помощи, но с этим Баффи должна справиться сама.”

“Джайлз, я видел действия таких заклинаний раньше, и картинка была, мягко говоря, не слишком приятной и впечатляющей.”

“Я в курсе всех возможных опасностей,” – отозвался англичанин, - “но мы знаем, что делаем.”

“Нет. Мы, мать твою, понятия не имеем, что делаем! Рыжая знала бы, но только не мы!”

“Могу тебя заверить, я владею достаточными навыками в магии и…”

“Это не поможет, Наблюдатель,” – прервал Спайк. - “Чтобы исполнить заклинание верно, тебе необходима настоящая сила, а даже все мы вместе взятые этой силой не обладаем.”

“Значит, нам придется рискнуть…"

Спайк что есть силы шарахнул кулаком об стену, не обращая ни малейшего внимания на боль в руке: “Нет же, Наблюдатель, мы не можем так рисковать жизнью Баффи!”

“У тебя есть лучшее предложение, Спайк? Потому что, честно, сейчас я готов выслушать что угодно.”

Вампир сделал глубокий вдох, пытаясь успокоиться: “Нет. Не хрена у меня нет, ясно? Я просто не хочу, чтобы Баффи пострадала, чтобы испытывала хоть малейшую…”

<><><><><>

“…боль, Спайк, а? Больно, когда я так делаю?”

Истребительница измывалась над ним так долго, что он уже начал чувствовать, как ею же ранее сломанные кости начинают срастаться. А она, казалось, даже не устала:

“Грязный и отвратительный. Я поверить не могу, что позволяла тебе прикасаться к себе! Позволяла трахать себя…”

Баффи выхватила кол из заднего кармана брюк, прижала острие к сердцу Спайка: “Не могу поверить, что ты действительно надеялся, я полюблю мерзкую бездушную вещь, вроде тебя,” – и стала погружать его в…

…обнаженную грудь вампира и не могла оторвать глаз. “Прости,” – пробормотала она смущенно, как только пришла в себя, и быстро захлопнула дверь в ванную. Спайк вышел спустя пару секунд.

“Не стоит извиняться, я просто решил немного привести себя в порядок перед началом веселья.”

“А… да, ну, веселье начнется через несколько минут.”

“Нервничаешь?”

“Слегка. И еще слегка возбуждена. Ну, то есть, это же Уиллоу...”

“Я ничему не позволю случиться с тобой,” – пообещал Спайк.

“Знаю.”

<><><><><>

Она не задела его сердце.

<><><><><>

Все собрались небольшой группой вокруг Баффи, взялись за руки, и Джайлз начал читать заклинание. Истребительница закрыла глаза и постаралась ни о чем не думать, освободить разум при помощи техники, которой когда-то научил ее Наблюдатель.

Поначалу слова заклинания звучали ясно и отчетливо, но затем смешались и закружились вокруг нее, постепенно превращаясь в невнятный, монотонный гул. Тогда девушка открыла глаза и уставилась в темноту. Неуверенно она попыталась двинуться, но не смогла бы сказать точно, удалось ей это или нет.

Уровень гула нарастал, и внезапно перед глазами Баффи взорвался сноп яркого света. Это напоминало восход, только солнце было окрашено цветом свернувшейся крови. В первые секунды вспышка ослепила ее, но вскоре картина прояснилась, и Истребительница старательно напрягла зрение, чтобы разглядеть хоть что-нибудь вокруг; однако единственными вещами в этом мрачном и унылом мире были она и неподвижный огненно-красный шар на горизонте. Лишь спустя неопределенное время, далеко впереди, Баффи заметила смутный женский силуэт, двигающийся к ней.

“Уиллоу?” – закричала она и рванулась навстречу отдаленной фигуре. Все время пока Баффи бежала, женщина продолжала двигаться медленно и степенно. Когда они поравнялись друг с другом, Истребительница схватила ту в крепкие объятия.

“Здравствуй, Баффи,” – тепло поприветствовала Уиллоу, обнимая подругу в ответ.

“Мне так тебя не хватало,” – прошептала та; слезы радости душили ее и мешали говорить.

“Я тоже скучала по тебе. Но у нас мало времени. Нам нужно поговорить. Я знаю, зачем ты здесь. Все дело в Джойс.” - Баффи кивнула. - “Во всей Вселенной существует некий Баланс, Баффи. И за величайшие грехи необходимо платить величайшую цену.”

“Что? Я ничего не понимаю.”

“Понимаешь, Баффи.”

“Но ведь я просила прощения, и ты меня простила,” – запротестовала девушка, - “все уже кончено.”

“Для нас, возможно,” – терпеливо продолжала вестница, - “но есть еще люди, которые по-прежнему носят шрамы твоих грехов.”

“Ты говоришь о…"

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#51 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:39 pm

…Спайк неподвижно лежал на земле. Баффи давно ушла, но кол все также торчал из его груди, чуть пониже сердца. Она промахнулась, и сделала это нарочно. Какая-то часть вампира желала, чтобы она пошла до конца и покончила со всем этим… ради них обоих. Но нет, она сохранила ему жизнь, чтобы следующей ночью, и последующей, и снова, и снова можно было вернуться и начать все заново. И так будет продолжать бесконечно, потому что для Истребительницы он не был достаточно человечен. Больше не был.

У него не было души.

В тот момент это была единственная мысль, которая отказывалась покидать разум Спайка. Избиения прекратились, но слова продолжали сыпаться на него невыносимыми болезненными ударами, пропитывая насквозь, как и его собственная кровь, в луже которой он лежал.

Он не был человеком. Он не был Ангелом. Он не стоил потраченного на него времени, не стоил ее внимания и любви.

Не мог спасти ее. Не знал, как. И до сих пор даже не осознавал, что сам нуждается в спасении.

Но лучше поздно, чем никогда. И он сделает это, спасет себя прямо сейчас. А начнет с избавления от смертельного куска дерева, пронзающего грудь. Конечно, одно только это может лишить его сознания снова, и он вынужден будет еще некоторое время лежать и набираться сил, прежде чем начать утомительное и, казалось, бесконечное путешествие волоком по полу через всю комнату до холодильника. Но потерю крови необходимо восстановить как можно скорее.

Не смотря на трудности, Спайк был твердо намерен все…

<><><><><>

“…исправить,” – настойчиво говорила Уиллоу.

“Но Джойс не должна платить за мои ошибки!” – гневно воскликнула Истребительница.

“Она за них и не платит,” – успокоила ее подруга, - “с ней все в порядке. Ты - единственная, кто страдает, не она.”

“И кто же решил забрать ее?”

Уиллоу пожала плечами: “Силы. Но она по тебе скучает.”

“Как мне заслужить прощение?” – беспомощно спросила Баффи. - “Я не знаю, что делать.”

“Ты так и не смогла понять, что сделала Спайку. Ты любила его когда-то, и в то же время причинила невыносимые страдания.”

“Я все еще люблю его,” – тихо произнесла девушка. - “Но Спайк знает, что я сожалею.”

“Разве?”

Прежде чем Баффи смогла ответить, она снова оказалась у себя в гостиной. Все толпились вокруг нее, нервно и напряженно ожидая услышать, что она узнала.

“Мне жаль, Баффи. Но на какое-то время мы потеряли с тобой связь и решили, что будет лучше вернуть тебя назад, пока это еще возможно,” – объяснил Джайлз.

“Да, хорошо. Это хорошо.”

“Ты видела Уиллоу?”

Баффи взглянула на сестру: “Видела.”

“И?”

“И я не могу говорить об этом прямо сейчас. Мне нужно…"

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#52 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:44 pm

…время, вот что было необходимо Спайку. Он знал, что сможет найти то, что хочет; ему просто необходимо было немного времени. Как только он поправится, он уедет. А когда вернется, у него уже будет то, в чем так нуждается Баффи.

В затуманенном кровью сознании Спайка решение всех его проблем было совершенно очевидным. Это исправило бы все. Он не был способен помочь ей сейчас, но скоро все изменится.

После того, как вампир выпил все запасы крови в холодильнике, он спустился вниз к постели. Путешествие было долгим и болезненным, но он не мог рисковать на столько, чтобы в своем теперешнем ослабленном состоянии остаться спать наверху. Слишком уязвим он был сейчас для нападения. Со стороны других демонов.

Не от Баффи.

Никогда.

Он еще мог все исправить. Ему просто нужно было раздобыть себе душу.

<><><><><>

Баффи совсем не спала. Не патрулировала. Не покидала свою комнату. Она лишь сидела в кресле и, уставившись в окно, снова и снова прокручивала в голове тысячи ужасных воспоминаний, как кадры старого немого кино, но только в кроваво-черном изображении. Когда-то давным-давно она похоронила эти воспоминания в самом дальнем уголке своего сознания, или, по крайней мере, попыталась, но они так и не исчезли бесследно. Она ведь понимала, что причинила Спайку непоправимое зло, но никогда не позволяла себе действительно задумываться над этим.

Она сломила его. Он уехал, потому что она сломила его жестокими безжалостными словами и смертельными ударами. F_ck. Как же теперь все исправить?

Как извиниться за то, что превратила человека в кровавое месиво? Как извиниться за то, что обзывала его отвратительными прозвищами, оскорбляла, смеялась над его болью, и принимала его любовь как должное? Как хотя бы начать?

Баффи прекрасно осознавала, что стала причиной его десятилетнего зомбированного кочевания по миру. Она украла целых десять лет его жизни, а ее действия заставили вампира измениться на самом фундаментальном уровне.

Как просить прощение за такое? Не удивительно, что он ненавидел ее.

Она сама себя ненавидела.

Слезы беспрерывно катились из ее глаз, а она даже не пыталась остановить их. Из носа текло, но она и этого не замечала.

Внезапный стук в дверь резко вырвал ее из забытья, и она судорожно вытерла лицо ладонями, тщетно пытаясь скрыть свое состояние от визитера.

“Ты узнала, как вернуть малышку?” - тихо спросил Спайк, прикрывая за собой дверь.

“Да,” - голос Истребительницы был натянутым и тихим, выдавая едва сдерживаемые рыдания.

“Отлично, кого нам нужно убить?”

“Никого.”

“Тогда что мы должны делать?”

“Не знаю, Спайк. То есть, знаю, но не представляю, как с этим справиться.”

“Я могу помочь?” - спросил вампир.

“Возможно. Ну, да, вообще-то…”

“Что ты хочешь, чтобы я сделал?”

“Зачем ты пытаешься мне помочь, Спайк?”

Тот недоуменно нахмурился: “Что это за вопрос?”

“Просто, зачем?”

“Потому что хочу спасти Джойс. Она особенная девочка.”

“Ты ведь не собирался возвращаться, правда?”

Спайк вздохнул и присел на краешек постели. Его длинные волосы упали ему на лицо, и Баффи не к месту подумала, что, наверное, следовало бы подстричь их.

“Вначале,” - сказал вампир, наконец, - “я планировал вернуться.”

“Что изменилось?”

“Чтобы получить душу, мне пришлось пройти несколько испытаний. Вполне ординарных испытаний на прочность. Но это отняло довольно много времени, так много, что я потерял ему счет. А на полпути вдруг осознал, что на самом деле не хочу душу и не хочу возвращаться. Только останавливаться было уже поздно.”

“Поэтому ты был таким…”

“Сумасшедшим? Да. Ты мое последнее испытание. Правда, я понятия не имею, в чем загвоздка.”

“Зачем ты изначально решил получить душу?”

“Ради тебя, естественно. Думал, если у меня будет душа, я смогу тебе помочь.”

“Почему?”

“Баффи, у меня мозги через уши вытекали, когда мне это в голову пришло. Так что я в тот момент не сильно то соображал.”

Девушка пристыжено умолкла.

“Ну, так, в чем дело, Истребительница?”

“Это все из-за меня,” - пробормотала та.

“Что? Баффи, мы это уже обсуждали. Это не твоя вина. Ты не могла…”

“Нет, Спайк. Я виновата. Уиллоу сказала, что я… чем больше грех, тем больше расплата за него.”

“О чем ты говоришь?”

“Меня наказывают, Спайк. За то, что я сделала всем… тебе.”

Вампир недоуменно моргнул: “В этом нет никакого смысла.”

“Конечно, есть! Спайк, ты же сам только что сказал, у тебя мозги через уши вытекали, когда ты уходил! Я не могу даже представить, как много боли причинила тебе. И все дело в том, что я никогда и не пыталась сделать это.”

“То есть, что? Если ты передо мной извинишься, нам вернут Джойс? Супер, я принимаю твои извинения!”

Баффи шмыгнула носом: “Думаю, мы оба понимаем, что этого не достаточно.”

“А чего будет достаточно, Баффи?”

“Не знаю. Но Уиллоу сказала, Джойс в безопасности, поэтому, полагаю, времени, выяснить все, у нас хоть отбавляй.”

От безысходности Спайк схватил ближайшую книгу и со злостью швырнул об стену. Затем огляделся в поисках чего-нибудь стеклянного и тяжелого, но Баффи подскочила на ноги и встала у него на пути. Когда он повернулся к ней лицом, его ноздри трепетали от ярости: “Это не справедливо! Ты не должна переживать все это, только из-за того, что со мной случилось. Я этого не стою.”

“Почему ты так думаешь? Почему считаешь, все, что я сделала тебе, может просто сойти мне с рук?”

“Потому что ты побывала в страшном месте и…”

Баффи повысила голос, пытаясь перекричать его: “Это не оправдание!”

“И ты не осознавала, что делаешь!”

“Я знала, что это не правильно, Спайк! Знала, что веду себя отвратительно. Но не остановилась! Ты был единственным, кто любил меня больше всех, и именно тебе я больнее всего сделала!”

“Но ведь это больше не имеет значения, Истребительница. Не имеет. Со мной все в порядке, с тобой все в порядке, все просто отлично.” - Спайк поднял глаза к потолку, и, словно обращаясь к Богу, прокричал, - “Ты это слышал? У нас тут все превосходно, так что верни девочку немедленно!”

“Спайк, перестань орать, остальные еще ничего не знают.”

“А что, если дело вовсе не во мне, Истребительница? Может, ты чего-то не поняла? То есть, ты ведь не слишком хорошо обращалась со своими друзьями и семьей…”

“Спайк, девять последних лет я только и делала, что вымаливала прощение у них за все, что сотворила. Я отправила Дон в колледж, растила Джойс, и не переставала перед всеми извиняться; мы помирились. Но твое прощение столь же важно, как и прощение всех остальных.”

Вампир бессильно упал на постель: “Как бы я хотел, чтобы вы никогда меня не нашли. Каким чертом я вообще добрался до Лос-Анджелеса?” - он уронил голову на руки, - “я всегда только и делал, что портил тебе жизнь, так или иначе. Следовало позволить Ангелу убить меня, уверен, он бы не отказался.”

“Что ты такое говоришь?”

“Чья вина в том, что ты умерла? Моя! Кто не предотвратил твое воскрешение? Я! А теперь я вернулся, и ты потеряла дочь. Из-за кого? Из-за меня!”

“Нет же!” - громко запротестовала Баффи, затем чуть понизила голос, - “нет. Спайк, ты ни в чем не виноват. Ни в чем!”

“Баффи, если бы я был быстрее, сильнее или хоть чуточку умнее, ты бы не погибла, и всего этого дерьма никогда бы не случилось.”

“Мы все ответственны за то, что произошло в ту ночь, Спайк. Ты не можешь винить только себя…”

“Могу, потому что знаю, что виноват.”

“Ты так упрям! Господи Боже, откуда в тебе это?!”

“Просто признай, что я прав, и мы вернемся к спасению Джойс.”

“Ты не прав!” - твердо отчеканила Истребительница и по привычке, для убедительности, треснула его кулаком по носу. В следующую секунду оба потрясенно замерли, наблюдая, как кровь Спайка тяжелыми густыми каплями падает на ковер.

“O. Боже.”

“Баффи…”

Та истерично замахала руками, чувствуя, как увлажняются глаза: “O, Боже, о, Боже, о, Боже…”

“Истребительница, не плачь. Смотри, со мной все в порядке.”

“Не могу… Я не заслуживаю Джойс, не заслуживаю твоего прощения. Я ничего этого не заслуживаю,” - она кинулась к двери. Слезы теперь непрерывным потоком бежали по ее лицу, а тело судорожно вздрагивало. - “Я должна…”

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#53 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:44 pm

‘…идти,’ - думал Спайк. - ‘Надо идти.’

Только проблема заключалась в том, что он не мог пошевелиться. Он надеялся, выздоровление займет не больше пары дней, но раны оказались гораздо серьезнее. Каждый новый день казался длиннее предыдущего и протекал в тумане боли и голода. На нижнем уровне склепа запасов крови не было, а, чтобы скорее поправиться, кровь Спайку была просто необходима.

Его воспаленное сознание металось между надеждой на возвращение Баффи и ужасом ожидания ее прихода. Но Истребительница не пришла. Колотая рана в груди по-прежнему кровоточила, и, похоже, в ближайшее время заживать не собиралась. Спайку вдруг стало любопытно, возможно ли заражение крови у вампира.

Однако даже при возможности передвижения, он врядли сумел бы выйти и купить крови. Слишком слаб он сейчас был; не смог бы защищаться в случае столкновения с кем-нибудь из своих многочисленных врагов. Ну, ничего, выкарабкается как-нибудь.

В прошлом случалось и похуже. Правда, тогда рядом с ним всегда были Дрю и дюжина миньонов. Но это не имеет значения, он и сам может о себе позаботиться.

Тяжелое бесконечное выздоровление Спайк посвятил составлению планов. Он пришел к выводу, что ему надо ехать в Африку и найти там известного Шамана, способного вызывать души из небытия. После проклятия Ангела он провел много времени, изучая черного колдуна по просьбе Дарлы. Та жаждала найти способ избавить своего любовника от души. Спайк закатил глаза, если б они тогда только знали…

Добираться до континента он решил старомодным способом – по воде. Самолетом было бы, конечно, быстрее, но перелет предполагал гораздо больше трудностей. И если Шаман по-прежнему скрывается в Африке, все будет совсем просто. Если же нет, Спайку придется стать чуть более изобретательным. Так или иначе, но назад вернуться необходимо как можно скорее. Не слишком хорошая идея надолго оставлять всех в Саннидейле без присмотра. Им может понадобиться его помощь, остановить демонов.

Остановить Баффи.

В какой-то момент его ослабевший организм все-таки не выдержал обильной потери крови, и вампир потерял сознание. Однако даже в снах он не находил успокоения – ужасные события двух самых страшных ночей в его жизни бесконечно сменяли друг друга. Ночь на башне и ночь возвращения Баффи. Снова и снова, Истребительница падала перед его глазами. Снова и снова он вынужден был смотреть на ее покалеченное сломленное тело, лежащее среди камней, так близко к нему и в то же время так далеко. И не было выхода из этого порочного круга. Не было возможности проснуться.

Наконец, из забытья его вырвал сладчайший вкус свежей крови во рту, и, открыв глаза, Спайк увидел лицо склонившейся к нему Дон.

“Что ты здесь делаешь?” - прошептал вампир, едва шевеля распухшими и окровавленными губами.

“Хочу убедиться, что ты не умер. Пей,” - девочка насильно спаивала ему пакет за пакетом, пока к вампиру более-менее не вернулись силы. Тогда он остановил ее.

“Ничего не говори,” – настаивала Дон. - “Береги силы. Я больше не смогу прийти. Но я оставлю кровь рядом с постелью.”

“Как ты узнала?” – спросил Спайк.

“Баффи…”

“Она рассказала тебе?”

“Ей и не надо было… Поправляйся, Спайк.”

Это был последний раз, когда он видел Малышку, за целых десять…

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#54 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:45 pm

…лет? Как такое возможно, чтобы за десять лет ничего не изменилось? Неужели она на самом деле настолько зла и бессердечна? Неужели подняла бы руку на Джойс, стань та пререкаться с ней? Как она могла ударить его снова?! Как?

Когда в тот последний раз она избила его и убежала, ее переполняла вязкая удушающая тьма. Но сейчас она не чувствовала абсолютно ничего. Только отупляющую пустоту, сковывающую все тело и не позволяющую мыслить ясно. Ей придется отпустить его, потому что он такого обращения не заслуживает. Никто этого не заслуживает.

Слезы раздражения, вины, отвращения и злобы сокрушили Баффи, лишили последних сил, и девушка безжизненно опустилась на холодную землю, откинувшись спиной на одно из надгробий. Она то думала, ей стало лучше. Думала, что справилась со всеми своими внутренними демонами. Но при первой же ссоре, снова пролила его кровь.

Пролила его кровь на ковер матери.

Как бы ей хотелось не любить его. Ведь если бы не было любви, не было бы так больно. Ни одному из них.

*****

После того, как Баффи убежала из комнаты, а кровотечение приостановилось, Спайк принялся очищать ковер. Он как никто другой знал, что уничтожить следы крови полностью возможно, только пока она свежая.

Ему казалось, он разрывается на части. С одной стороны, хотелось догнать Баффи и заверить, что с ним все в порядке, и ей не о чем беспокоиться. Но с другой - он понимал, сейчас лучше оставить ее одну, дать ей время все обдумать. Его глубоко взволновали и обеспокоили потрясение на ее лице и ужас и скорбь в глазах. А ведь она не так уж сильно его ударила.

Спайк устало взъерошил волосы. Он так хотел помочь ей, но понимал – есть вещи, изменить которые он не властен. Что бы не случилось, что бы ей не пришлось сделать ради возвращения Джойс, Баффи должна будет справиться со всем сама.

Покончив с ковром, вампир опустился на пол, прислонился спиной к кровати и закрыл глаза. И все-таки он должен был найти ее. Нельзя позволить ей сейчас совершить что-то необдуманное; и хоть раз в жизни, но им придется поговорить откровенно. Даже если это уничтожит их обоих. Что, кстати, было наиболее вероятным исходом.

Он прошел в ванную, тщательно смыл кровь с лица и ощупал нос. К счастью тот даже не распух, так что, похоже, никаких внешних следов насилия остаться не должно. Истребительнице этого не нужно.

Когда Спайк спустился, все уже сидели внизу, нетерпеливо ожидая услышать, что за проблемы у Баффи, и узнал ли он, где Джойс. Однако у него не было настроения отвечать на их вопросы.

“Слушайте, я должен найти ее.”

“А что с ней случилось?” – спросила Дон.

“Она просто взволнована, Малышка,” – ответил Спайк, надевая плащ.

“Она не выглядела взволнованной, когда убегала,” – заметил Джайлз, - “она выглядела расстроенной и совершенно опустошенной. Будь добр, Спайк, если тебе что-то известно о Джойс…”

“У Джойс все хорошо,” – заверил вампир, распахивая входную дверь. - “Они обе в порядке. Будут в порядке.”

“Ты пытаешься убедить в этом нас или самого себя, Спайк?” – нахмурился Ксандер. - “Потому что с моей точки зрения, все совсем не в порядке.”

Спайк на мгновение задержался в дверях: “Вам придется расспросить обо всем Баффи, когда я приведу ее домой.”

“Когда ты…”

“…вернешься, - читал Джайлз вслух, - но ты должен это сделать. Немедленно. Она убьет себя, Руперт, и потянет за собой всех остальных. Ей нужна твоя помощь. Она уже дошла до того, что поднимает руку на Дон. ”

Джайлз читал и перечитывал письмо, подтверждающее его самые страшные предположения, которых он так опасался с момента возвращения Баффи.

Она изменилась. До неузнаваемости и, возможно, безвозвратно. Но он и понятия не имел, насколько все плохо. А если краткой невразумительной записке Спайка можно было верить, то дела с каждым днем становились все хуже и хуже. Наблюдатель уехал, потому что действительно считал, что для его подопечной пришло время стать взрослой и самостоятельной. Но в глубине души понимал, что слишком поторопился. Слишком сильно давил на нее.

Не доверяя суждениям вампира, Джайлз решил позвонить Дон. Однако каждый раз трубку снимала Баффи и бесстрастным тоном сообщала, что Дон наказана или нездорова. Тогда он попытался связаться с Ксандером, но тот оказался на редкость неразговорчив. Юноша изо всех сил старался минимизировать возможный ущерб и тщательно избегал обсуждать поведения Баффи и предполагаемого проявления насилия к окружающим с ее стороны. Но когда Джайлз позвонил в третий раз, Ксандер все-таки сознался, что они оба с Аней успели побывать по другую сторону кулаков Истребительницы.

И после отъезда Спайка все стало только хуже. Согласно Ксандеру и Уиллоу, именно тогда она действительно потеряла над собой контроль. Джайлз не знал, от того ли это, что она скучала по вампиру, или просто от того, что не могла больше вымещать на нем свои злость и отчаяние. Так или иначе, но Наблюдатель понимал - он несет моральную ответственность за безопасность обитателей Саннидейла и должен вернуться как можно скорее.

Поэтому спустя всего несколько недель после того, как устроился в новой квартире, Джайлз снова упаковал вещи и вылетел в Калифорнию. Он вооружился самыми могущественными защитными заклинаниями, прекрасно осознавая, что если его Истребительница действительно вышла из-под контроля, он не сможет подчинить ее своими собственными силами. А после беседы с Ксандером и Уиллоу, а также несостоявшегося разговора с Дон, все вело именно к этому.

Первой остановкой Наблюдателя в Саннидейле стала отнюдь не резиденция Саммерс. Он не хотел, чтобы Баффи узнала о его приезде. Сначала ему необходимо было собрать как можно больше информации о состоянии дел и основательно подготовится к встрече со своей подопечной - полученная записка и тот факт, что даже Спайк боялся Истребительницу, заставляли холодеть кровь в его жилах.

Дети, обнаруженные им в Магической Шкатулке больше не были теми детьми, которых он так хорошо помнил. Они все суетливо и испуганно метались по магазину, пряча друг от друга глаза. На левой щеке Ксандера сиял огромный пурпурный синяк, а волосы Дон были острижены совсем коротко. Джайлз никогда не видел девочку, одетую в столь консервативную и старомодную одежду, и на лице ее не было и тени улыбки.

“Что здесь происходит?” – тихо спросил никем незамеченный в первые секунды Наблюдатель, и все присутствующие ощутимо вздрогнули при звуке его голоса.

“Баффи знает, что ты вернулся?” – пискнула Уиллоу.

“Пока нет. Она здесь?”

“Нет,” – осторожно ответил Ксандер. - “Бродит где-то. Должна вернуться через пару часов.” Судя по тону молодого человека, было ясно, что особого восторга по этому поводу он не испытывает.

“Что происходит?” – повторил Джайлз.

“Мы что-то напутали,” – обречено признала Уиллоу. - “Сделали что-то не так. Она… она какая-то другая.”

“Она что, избивает вас?”

Все отвели глаза. Они были запуганы и слишком стыдились признаться в этом, даже если отчаянно нуждались в помощи со стороны.

“Вы должны сказать мне, что происходит,” – мягко настаивал Джайлз, - “или я не смогу помочь.”

“Никто не сможет помочь,” – резко бросила Дон. - “Спайк пытался, и посмотрите, что с ним случилось!”

“А что случилось со Спайком?”

Дон подняла на Наблюдателя затуманенные слезами глаза:

“Она превратила его в кровавое месиво, и он вынужден был бежать…”

“Не драматизируй, Дон…” – начал было Ксандер.

“Была даже рана от кола. У него в груди! Я сама видела, когда приносила ему кровь. Она нарочно промахнулась мимо сердца,” – пробормотала Дон поникшим голосом.

Джайлз неловко переступил с ноги на ногу: “Кто-нибудь знает, что довело ее до подобных… крайностей?”

“Ей нужен контроль,” – твердо заявила Аня. - “Она не может ничего контролировать в своей жизни, поэтому использует свою супер-силу, чтобы контролировать нас. И даже при помощи магии Уиллоу, мы мало что можем сделать.”

На прямолинейность Ани всегда можно было рассчитывать. Джайлз благодарно улыбнулся девушке. Ну, что ж, начало положено. “Уиллоу, как много ты узнала об использованном заклинании воскрешения?”

“Все, что смогла,” – с готовностью ответила юная ведьма. - “У меня куча записей.”

“Мне нужно будет взглянуть на них, проверить, не допустили ли вы какую-нибудь ошибку. Возможно, часть существа Баффи действительно утеряна.” – Предположение заставило Уиллоу обиженно насупиться, но у Джайлза сейчас не было времени утешать ее уязвленное эго. - “Возможно также, что она страдает от посттравматического стресса, что вполне излечимо, если только она согласиться на терапию.”

“Но в том то и дело!” – в отчаянии воскликнул Ксандер, - “как нам заставить ее согласиться на лечение?!”

“Никак,” – признал Наблюдатель, - “Баффи сама должна понять, что ей нужна…”

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#55 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:45 pm

…помощь. Ей нужна была помощь десять лет назад, и ей нужна помощь сейчас. Терапевт, присланный Советом, сотворил чудеса, как только Баффи согласилась на лечение; но она прервала его около года назад. Прервала, потому что Терапевт стал заставлять ее говорить о Спайке, настаивать на том, что после восьми лет пора, наконец, лицом к лицу встретиться со своими внутренними демонами.

Только Баффи не готова была обсуждать этот аспект своей жизни. Даже спустя такой огромный период времени. А сейчас вот сожалела о тогдашнем решении. Возможно, если бы она согласилась продолжать лечение, то теперь не оказалась бы в подобном хаосе.

“Вот ты где,” – раздался позади голос Спайка. Истребительница резко развернулась к нему, готовая прогнать, но как только увидела лицо вампира, все, чего ей захотелось, это броситься в его объятия. Разве он не мог все сделать лучше?

“Да, ты меня нашел.”

“Тебе не надо было убегать.”

“Я просто не могу выносить того, кем стала…”

“Сильной, умной, любящей женщиной и матерью?”

“Я не об этом. Я не могу… не могу контролировать себя, Спайк. Не так, как хотелось бы.”

Спайк перехватил ее запястье и повлек за собой через кладбище к высокому склепу. Он утянул ее за дальнюю стену и заставил сесть на землю. “Здесь мы сможем общаться относительно наедине,” – объяснил вампир, присаживаясь рядом.

“После наступления темноты не слишком то много людей шастают по кладбищам, Спайк.”

“Баффи нам необходимо поговорить друг с другом честно и откровенно, или мы никогда не сдвинемся с мертвой точки. Ты не вернешь себе дочь, а я не укореню свою душу.”

“Хорошо,” – быстро согласилась девушка. - “Это я могу.”

Спайк вопросительно приподнял бровь: “Уверена?”

“Я вполне способна вести честную и откровенную беседу,” – ощетинилась Истребительница и после небольшой паузы добавила. - “Начинай ты.”

Несколько секунд вампир молчал, не уверенный, с чего именно начать. Но, наконец, заговорил: “Чего ты не можешь контролировать?”

“Себя, Спайк. Я ударила тебя, потому что ты меня разозлил, а что если меня разозлит Джойс? Я не выдержу и ударю ее по носу?”

“А тебе когда-нибудь этого хотелось?”

“Нет, никогда! Но все же…”

“Баффи,” – нежно произнес вампир, - “ты хорошая мать, и Джойс очень тебя любит. Ты никогда не смогла бы причинить ей боль, и в глубине души ты это знаешь.”

Она кивнула, но по-прежнему выглядела несчастной. “Как твой нос?”

“Нормально. Я быстро поправляюсь.”

“А как быстро ты поправился после той колотой раны в груди?” – спросила Баффи. - “Как быстро у тебя снова отрасли клыки?” – с каждым новым вопросом она непроизвольно повышала голос, пока едва ли не сорвалась на крик, - “сколько времени у тебя ушло на то, чтобы покинуть склеп без посторонней помощи, Спайк?”

“Несколько недель,” – тихо ответил вампир.

“Спайк, мне так жаль,” – Истребительница судорожно вздохнула, - “я знаю, это не оправдывает того, что я сделала, но в моей жизни был очень тяжелый период. Были кое-какие… осложнения… с заклинанием, которое использовала Уиллоу для воскрешения. И мой терапевт считал, что я переживаю посттравматический стресс.”

“Что за осложнения с магией?” – осторожно переспросил Спайк.

“Уиллоу призывала Воина Среди Людей. А это только часть меня.”

“И что же? Часть, что делает тебя просто Баффи, была утеряна? Твоя душа?”

Баффи покачала головой: “Нет, душа была на месте и все остальное тоже. Но я была несбалансированна или что-то вроде того. Я так до конца и не поняла деталей. Но магией все исправить было невозможно. Мне пришлось пройти курс психотерапии.”

Спайк скептически выгнул бровь: “Не могу представить тебя, проходящую курс…”

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#56 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:47 pm

“…психотерапии?” – недоверчиво переспросила Баффи.

“Да, именно,” – подтвердил Джайлз. - “Думаю, это поможет тебе.”

“Поможет мне в чем?” – последовал требовательный вопрос. - “Мне не нужна никакая терапия.”

“Баффи, ты причиняешь боль своим друзьям и сестре. Дон рассказала, что ты едва не убила Спайка. Это правда?”

Истребительница неловко поерзала на месте и отвела глаза. “Ничего этого не случилось бы, если бы они меня слушали,” – упрямо пробормотала она.

“Баффи, буду откровенен. Я невероятно переживаю за тебя.”

“И напрасно,” – холодно процедила та. - “Со мной все в порядке.”

“Но я и за Дон волнуюсь тоже.”

“И с ней все в порядке.”

“Баффи, что бы сказала Джойс, если бы увидела, как ты обращаешься с сестрой и друзьями?”

На секунду в глазах девушки промелькнули стыд и сожаление, но лишь на секунду. “Не смей говорить о моей матери!”

“Она была бы разочарована в тебе, Баффи.”

“Знаешь что? Я не собираюсь выслушивать этот бред. Я ухожу.”

“Ты никуда не пойдешь.”

“А что ты сделаешь? Свяжешь меня? Тебе не удастся справиться с Истребительницей.”

Однако прежде чем Баффи успела встать, Джайлз выхватил из кармана пиджака шприц со снотворным и молниеносным движением вонзил иглу в предплечье девушки. “Прости меня,” – прошептал он, уберегая ее бессильное обмякшее тело от падения. - “Я всего лишь хочу спасти…”

<><><><><>

“…тебя,” – созналась Истребительница. - “Я прервала лечение, когда она стала расспрашивать меня о наших отношениях. А я не могла говорить об этом, было слишком больно.”

“Думаешь, это была хорошая идея?”

Баффи горько рассмеялась: “Нет. Я всего лишь снова избегала реальности.”

“Ты всегда можешь вернуться,” – предложил Спайк.

Она кивнула: “Когда я прервала лечение, все вокруг казалось ясным и понятным, и я прекрасно себя чувствовала. Мне и в голову не приходило, что я по-прежнему нуждаюсь в помощи.”

За разговором Баффи незаметно для самой себя все ближе придвигалась к Спайку, пока, в конце концов, ее голова не опустилась ему на плечо. Ее рука покоилась у него на колене, и вампир непроизвольно поглаживал хрупкие дрожащие пальчики, слушая откровения заблудшей Истребительницы.

Они говорили тихо, почти шепотом. Баффи позволила себе расслабиться и прежде чем осознала это, стала пересказывать Спайку все светлые и темные моменты своей жизни с ним и без него. А он почти все время слушал молча и лишь изредка задавал наводящие вопросы, когда девушка описывала пережитые ею боль и сомнения, особенно в период до его отъезда. Ее признания мешались со слезами и мольбами о прощении, и каждый раз вампир, не торопя и не прерывая, терпеливо ждал, когда она возьмет себя в руки и продолжит рассказ.

Минуты незаметно перетекали в часы, и оба вдруг осознали, насколько комфортно и расслабленно чувствуют себя друг с другом. Ведь с тех пор, как Спайк вернулся в ее жизнь, Баффи никак не могла понять, как именно общаться с вампиром и вести себя в его присутствии. Кто бы мог подумать, что правда станет лучшим решением? А Спайка всегда смущала ее неуверенность, но теперь чем больше она раскрывалась для него, тем больше он понимал.

Наконец все было сказано, и на какое-то время вокруг вампира и Истребительницы воцарилась умиротворяющая тишина. Никто не решался нарушить ее первым, каждый был погружен в свои собственные мысли об их прошлом и возможном будущем.

Пока Баффи внезапно не спросила: “Хочешь, я тебя подстригу?”

“Хочу…” – просто ответил Спайк.

“Подстричь и покрасить? Или просто подстричь?”

“Как хочешь.”

“Это твои волосы, Спайк, решай сам.”

Тот неопределенно пожал плечами: “Мне на себя в зеркало не смотреть.”

Баффи склонила голову и прищурилась: “Мне нравится твой естественный цвет. А зачем ты вообще красился в блондина?”

Спайк улыбнулся: “Знаешь, сейчас уже даже и не помню.”

“Из-за Дрю?” – не унималась Истребительница.

Вампир покачал головой: “Да нет, ей было наплевать. Думаю, не важно покрасишь ты их или нет.”

“А какой длины?”

Спайк поморщился: “Ненавижу эти треклятые кудряшки.”

“Серьезно? А я думаю, они очаровательны.”

“Они - чертова заноза в заднице, вот что они такое.”

“А мне не нравиться, когда у тебя волосы зализаны назад.”

“Ну, довольно трудно быть Злодеем, если ты похож на пушистого щенка.”

Баффи рассмеялась: “Да уж, думаю, да. Ладно, кудри долой. Хорошо еще, что у вампиров волосы растут медленнее, чем у людей. Иначе у тебя бы сейчас была коса до пят.”

На этот раз рассмеялся Спайк: “Картинка - просто закачаешься, Истребительница.”

Та нахмурилась и снова задумчиво уставилась на затылок вампира: “Ну, ладно, с чего начать?”

“Ты ведь уже стригла кого-нибудь, да?”

“А?! О… Конечно, да! Однажды я стригла Ксандера.”

Спайк моргнул: “Однажды ты стригла Ксандера?! И это весь твой парикмахерский опыт?!”

“Конечно, нет! Когда я была ребенком, у моей Барби были длинные волосы. Ну, знаешь, такие куклы – ты их стрижешь, а у них волосы опять как бы “отрастают”…” – Она умолкла, заметив ужас в глазах собеседника. - “Что?”

“Мне внезапно расхотелось стричься.”

“Да ладно тебе, Спайк, выбора у тебя все равно нет.”

“Я всегда могу пойти в настоящую парикмахерскую или вроде того. Одним словом туда, где работают люди, которые действительно умеют стричь волосы.”

Баффи закатила глаза: “Недостаток отражения в зеркале может создать тебе в этом некоторые трудности. Ну, все, садись прямо и не трусь.”

“Что, я трус только потому, что не хочу, чтобы ко мне приближалась безумная с ножницами в руках?!” – возмутился вампир, однако не сдержал улыбки, и Баффи поняла, что он ее дразнит.

“Не будь ребенком. Все, сиди спокойно. И не переживай, это всего лишь стрижка.”

Первые несколько минут прошли в тишине, пока Баффи орудовала ножницами, сосредоточенно закусив губу. Спайк просто умирал без отражения, спасибо сотням перспективных картинок – одна жутче другой, нарисованных его богатым воображением. Вампир не признался бы в этом никогда и никому, даже самому себе, но он был безнадежным франтом, и мысль о неудачной стрижке приводила его в панику.

Раньше его всегда стригла Друсилла, и каждый раз это был одновременно завораживающий и ужасающий опыт. Но он не мог ей отказать, поэтому, когда она брала в руки ножницы, ему оставалось лишь сидеть смирно и молиться всем вампирским богам, чтобы она не выколола ему глаз ненароком или не оттяпала ухо. Потеря волос в прямом смысле этого слова была последним, что его волновало, когда поблизости находилась Дрю, вооруженная острыми предметами.

Из забытья Спайка вывел едва уловимый возглас Баффи: “Ой…”

“Что случилось?” – мгновенно насторожился он.

“O, ничего особенного,” – слишком поспешно и слишком беззаботно ответила Истребительница. - “Совсем, совсем ничего, все отлично.”

“И почему я тебе не верю…”

“Уверена, мы придумаем, чем это прикрыть.”

“Прикрыть что?!”

Баффи не ответила. “А как быстро у тебя волосы отрастают?”

Спайк обреченно закатил глаза и, спустя секунду, с криками вылетел из ванной: “Дон! Малышка!”

Та молнией взлетела по лестнице: “Что? Что такое?… Эй, что произошло с твоими волосами?”

“Баффи произошла,” – проскрежетал зубами вампир. - “Как это выглядит?”

Девушка обошла его кругом, критически разглядывая сестринское рукотворство и подытожила:

“По-моему, вполне нормально.”

“Правда?” – скептически переспросил Спайк.

“У него нет чувства юмора,” – раздался из-за его спины голос Баффи. - “Я всего лишь пошутила.”

“Мои волосы - не предмет для шуток.”

Дон только глазами повела: “Я вообще поражена, что ты подпустил ее так близко с ножницами в руках.”

“Сам себе удивляюсь,” – пробормотал Спайк.

“O, да ладно вам, не так уж я и плоха,” – запротестовала Баффи.

Вампир под шумок выхватил ножницы у нее из рук и мстительно прищурился: “Похоже, тебе и самой стрижка не помешает, Истребительница.”

Та попятилась: “Ну, уж нет, с моими волосами все в порядке, спасибо.”

“Это ты так думаешь. А мне вот кажется, у тебя все концы сеченые.”

Баффи вскинула руки к волосам и на минуту приостановилась: “Серьезно?… Постой, ты меня разыгрываешь, да?” Она кинулась по коридору к своей комнате, а Спайк вслед за ней, щелкая ножницами, как сумасшедший.

“Ну, же, Истребительница, я знаю, что делаю! Ты можешь мне довериться!”

Девушка только смеялась: “Пока у тебя в руках колюще-режущие предметы, боюсь, что нет.”

Она юркнула в свою комнату и попыталась запереться, однако Спайк блокировал дверь ногой.

“Аууу,” – взвыл он, потирая пришибленную ногу, - “больно же!”

“Нечего за мной гоняться!” – крикнула Баффи через плечо и попыталась захлопнуть дверь вторично.

Но Спайк снова оказался проворнее. Он перехватил руку Истребительницы и, толкнув ее спиной на кровать, приземлился сверху. Хохоча, как безумная и прекрасно понимая, что все это лишь игра, она заерзала под тяжестью его тела, пытаясь вырваться, но Спайк только прижал ее крепче.

“Теперь лежи смирно, Баффи, больно не будет.”

Та выгнулась и заерзала еще сильнее, намереваясь скинуть с себя вампира, но добилась этим совершенно иного эффекта. Оба замерли и притихли. Реакция Спайка на жаркое тело под ним была совершенно безошибочна, и ответная реакция тела Баффи почти мгновенно окутала комнату тонким едва уловимым ароматом. Вампир понимал, что лучшее сейчас – это встать и спокойно уйти. Он ведь совсем не хотел возвращаться к прошлому, не так ли?

А почему нет? – раздался его внутренний голос. Но ответа на этот вопрос у Спайка не было. Хотя поцеловать ее было бы так… просто…

Баффи с готовностью приоткрыла рот и поцеловала его в ответ. Спайк знал, что если не остановится сейчас, то не остановится уже никогда. Она была его наркотиком - ее вкус, ее запах, мягкость ее губ, податливость тела, хрипловатый, охваченный страстью голос – он сходил с ума без всего этого целых десять лет.

Он по-прежнему любил ее и начинал верить, что и она по-прежнему…

<><><><><>

…любит меня, - отчаянно повторял про себя Спайк, - она любит меня. И я позабочусь о ней. Я сделаю все, чтобы стать достойным ее любви.

“Почему ты здесь?” – требовательно спросил демон. Он скрывался в тени, и Спайку пришлось напрягать зрение, чтобы разглядеть его.

“Ради нее,” – ответил он, наконец. Уже в четвертый раз. После каждого испытания демон задавал один и тот же вопрос, и Спайк давал на него один и тот же ответ. Но с каждым разом ответ его звучал все слабее. Вот и сейчас казалось, что вампир окончательно потерял уверенность в своем решении. И демон чувствовал это.

“Очень хорошо. Теперь ты должен…”

“Постой, постой,” – прервал Спайк. - “Есть что-то еще?”

“Да,” – существо указало на стену за спиной вампира, и тот обернулся.

“Ну и что… Дьявол.”

<><><><><>

Поцелуй становился все жарче, и Спайк накрыл грудь Баффи ладонью, большим пальцем обрисовывая ее напряженный сосок сквозь рубашку. Она застонала и скользнула руками под его футболку, лаская кожу и кончиками пальцев чувствуя, как вздрагивают и перекатываются мышцы спины вампира.

Желание между ними казалось теперь почти ощутимым и осязаемым. Воздух переполняли звуки и запахи их страсти, и с каждой уходящей минутой они, казалось, все больше лишались рассудка.

В конце концов, вампир и Истребительница начали тянуть и рвать друг на друге одежду; и самым важным на этом свете для них стало – слиться воедино, почувствовать плоть друг друга, прикоснуться кожей к коже. Спайк терял контроль, и знал это. И если он хотел сохранить хотя бы видимость его, то должен был остановиться…

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#57 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:47 pm

“…сейчас?” – спросил демон.

“Ради нее,” – снова ответил Спайк, но его голос был также пуст, как и произнесенные слова.

“Неужели она стоит всего этого, Вампир?”

Тот кивнул. Но сам уже давно перестал верить в это. В какой-то момент он начал понимать, что задуманное им просто бессмысленно. Что, какие бы проблемы у нее не были, это не имеет ни малейшего отношения к нему самому или к тому, есть у него душа или нет. Все это ошибка, вампирам не полагалось обладать душой. Он, конечно, не собирался сдаваться, но внезапно усомнился в своих причинах и мотивах, усомнился в себе.

“Ради нее,” – повторил он.

“Очень хорошо.”

Спайк повернулся навстречу своему новому испытанию и устало закатил глаза. Неужели это никогда не закончится?

<><><><><>

Одежда в беспорядке покрывала пол. Время, когда еще можно было остановиться, прошло, и теперь никто из них уже не смог бы сделать этого, даже если бы на карту были поставлены их собственные жизни. Спайк отдаленно слышал, как внизу ходят и разговаривают люди. Как снаружи ревут автомобильные гудки, и сердито лает чья-то собака. И каждых звук он бережно сохранял в памяти, чтобы позже была возможность пережить этот момент снова и снова.

Тело Баффи заметно отличалось от того, каким он его запомнил. Девушка больше не была такой худой как раньше. Она слегка набрала вес, и ее груди стали полнее, а живот - мягче. И Спайк заранее предвкушал удовольствие заново исследовать каждый миллиметр чарующего совершенства по имени Баффи Саммерс.

Его по-прежнему одолевали сомнения, но в эту минуту они не имели значения. Ему просто необходимо было снова погрузиться в нее, стать ее частью; и он хотел этого сильнее, чем что-либо другое в своей жизни. А взгляд Баффи говорил, что она жаждет этого не меньше.

“Сейчас,” – выдохнула она, - “Ты нужен мне…”

<><><><><>

“…сейчас?” – спросил демон.

Спайк дерзко вздернул подбородок: “Нет, теперь я не сдамся. Ни за что. Я пришел сюда не просто так, и будь я проклят, если уйду с пустыми руками.”

“Ты уже проклят, Вампир,” – хладнокровно произнес демон. - “Зачем ты делаешь это?”

“Ради нее.”

“Я не верю этому, также как и ты сам. Впрочем, ты получишь свою душу. Но тебе необходимо пройти еще одно испытание.”

“Какое?” – успел спросить Спайк, прежде чем демон коснулся его груди рукой, и из глаз и рта вампира хлынул слепящий обжигающий свет. Он закричал и, буквально парализованный болью, рухнул на колени. Последнее, что он слышал - единственное слово, произнесенное демоном:

“Она.”

<><><><><>

Как только их тела слились воедино, с губ вампира и Истребительницы сорвался едва уловимый вздох облегчения, и все сомнения покинули их разум. С каждым новым движением Спайка, Баффи все больше теряла над собой контроль. Стоны, всхлипы и крики удовольствия оглушали вампира, и ему не оставалось ничего иного, как вторить им.

Яркий слепящий кокон страсти, удовольствия и удовлетворения окутал переплетенные тела, и Спайк в этот момент мог думать лишь об одном - Никогда, никогда больше не оставлять эту женщину, любить ее, любить, любить, любитьлюбитьлюбить… Баффи не могла думать вообще.

И когда, наконец, мир вокруг них взорвался, а волны безумия постепенно схлынули, счастливые и утомленные любовники бессильно замерли в объятиях друг друга.

Широкая улыбка осветила лицо Баффи. O, как же ей не доставало этого. Она обняла Спайка крепче, не желая отпускать от себя ни на секунду, и сонно пробормотала: “Люблю тебя. Я так…”

<><><><><>

…сильно тебя люблю, - писала Баффи, сидя в полном одиночестве, в небольшой комнатке, где не представляла опасности ни для себя, ни для других. – Прости меня, Спайк. Прости. Пожалуйста, вернись домой.

“Что она делает?” - Джайлз повернулся к стоящей рядом женщине-психологу.

“Пишет письма, когда остается одна,” – объяснила та.

“Вы их читали?”

“Она поделилась несколькими на последнем занятии.”

“И?” – Наблюдатель обеспокоено сдвинул брови.

Доктор только пожала плечами: “И ей еще со многим придется справиться.”

Лениво скользя кончиками пальцев по гладкой шелковистой коже, Спайк рисовал невидимые узоры на спине Баффи, пока та спала. Когда она выглядела такой умиротворенной, он мог смотреть на нее часами. Он все думал о том, что она ему рассказала, обо всем, через что ей пришлось пройти. И он знал свою Истребительницу достаточно хорошо, чтобы верить в искренность ее слов.

Наблюдая со стороны за ее отношениями с Джойс, Спайк видел, что она изменилась; но только теперь, с ее собственных слов, он понял, насколько и как именно. Она пережила долгие мучительные испытания в жизни, чтобы стать лучше. Не то, что он.

Ведь чем занимался он все это время, пока она искала примирения с самой собой и своими близкими? Бездумно бороздил мир, утопая в жалости к себе. Конечно, если бы Спайк захотел, то обвинить во всех своих бедах и неудачах Баффи не составило бы труда. Но он этого не хотел. Он сам принимал все свои решения, а значит, и ответственность за свои действия должен был нести сам.

Поэтому Спайк ни о чем не сожалел.

И как только вампир осознал это, он почувствовал как его душа…

<><><><><>

…словно обожгла его изнутри. А потом он не чувствовал ничего. Мир вокруг был черен и пуст, и внезапно все, что Спайк мог вспомнить - это как она выглядела, как пахли ее волосы, как отзывалось на его прикосновения ее тело.

Он должен был вернуться к ней. Он не знал, как и почему, не знал даже, кто он такой и где находится. Его разум уже начинал угасать. Но ему просто необходимо было найти дорогу назад, к ней.

“Помогите…” – жалобно простонал он.

Демон, возвышающийся над ним, молчал несколько минут, а затем произнес:

“Если ты действительно любишь ее, ты найдешь ее снова. И когда это произойдет, твоя душа останется с тобой…”

Аватара пользователя
Лавушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:21 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Fanfiction с Кинопортала. Свободная тематика (часть 2)

#58 Сообщение Лавушка » Ср мар 17, 2010 5:48 pm

“…навсегда,” – задумчиво повторил Спайк про себя. - “Наконец-то. Все закончилось.” - И обрывки воспоминаний, в беспорядке заполоняющие его сознание, тотчас слились воедино и обратились ясными четкими картинами прошлого. Память вернулась к нему. И все вдруг стало так хорошо, он почувствовал себя настолько цельным, завершенным, что ему захотелось кричать на весь мир, смеяться, драться и снова бесконечно долго заниматься любовью с Баффи.

Вот в чем было дело. В сожалениях. Он боялся полюбить ее снова, перестал верить, что они что-то значили друг для друга. И он был настолько холоден к ней, с тех пор как вернулся… настолько отчужден… сможет ли она понять, почему, если он ей все объяснит?

“Баффи?” – позвал Спайк тихо. - “Баффи, любимая, проснись.”

“Что такое?” – промямлила та. - “У меня выходной.”

“Я знаю, luv, но мне нужно с тобой поговорить минутку.”

“Что случилось?” – сонно проворчала Истребительница.

“Моя душа… Я хочу поговорить о своей душе.”

Сон Баффи как рукой сняло, и она подскочила на постели, нервно хлопая глазами: “Она же не пропала, нет?”

Вампир хрипло рассмеялся: “Нет. Нет, Баффи, она теперь со мной навсегда.”

“Последнее испытание,” – выдохнула девушка с благоговением. - “Что это было?”

“Я доверился себе, своим чувствам и тебе, наконец-то. Баффи, отправляясь в Африку… я больше не верил, что ты любишь меня, и серьезно сомневался, действительно ли любил тебя. А получив душу, я все забыл. Моим единственным воспоминанием была ты. Баффи, я держал дистанцию, так как думал, что сожалею о каждой секунде, проведенной с тобой.”

“Спайк, это ведь… то есть… о каждой секунде?!”

Он улыбнулся: “О каждой секунде. Но в том то и дело, Баффи. Я не жалею об этом.” – Он мягко коснулся губами ее губ, а затем стал покрывать лихорадочными поцелуями лицо и шею. - “Я ценю каждую секунду, прожитую рядом с тобой.”

“Я рада, но с чего вдруг этот разговор?”

“Потому что теперь я все вспомнил. Потому что ты была честна со мной. Потому что не справедливо винить во всем тебя одну. И потому что я люблю тебя.”

Глаза Баффи наполнились слезами: “O, Спайк, я ждала этого так долго…” – она изо всех сил прижала его к груди, судорожно всхлипывая. - “Прости меня.”

“Тише, pet, тебе не нужно больше извиняться.”

“Нужно, и я всегда буду помнить об этом. Спасибо, что простил меня.”

Спайк губами осушил ее слезы и мягко улыбнулся: “Мне следовало сделать это раньше, luv. Я слишком упрям. Но я никогда не переставал любить тебя.”

“Не покидай меня снова,” – неуверенно попросила Баффи.

“Не буду,” – пообещал вампир.

“Спайк, правда, мне так…”

“Не надо, Баффи. Я знаю, что произошло и все понимаю. И горжусь тобой, всем, чего ты добилась. Я сожалею лишь о том, что меня не было рядом.”

Истребительница расслабилась и довольно потянулась: “Мы так и будем весь день просить друг у друга прощения?”

“Хмм, думаю, мы может найти более интересное занятие…”

“Да ну? Какое, например?”

Спайк накрыл ее тело своим и зарылся лицом в волосы: “Мы прошлой ночью пропустили большую часть веселья,” – он пощекотал ее шею носом. - “Пора бы это исправить.”

“Ммм, люблю повеселиться.”

“Я мог бы заставить тебя кричать,” – промурлыкал вампир. - “Или стонать. Или умолять. Ты что предпочитаешь?”

“А все сразу можно?”

Он осторожно прикусил мочку ее уха: “Если хорошо попросишь.”

“Я только что попросила.”

“Mмм, попроси еще раз.”

Баффи улыбнулась: “Полагаю, веселье в самом разгаре – я ведь уже умоляю.”

Спайк переместился чуть ниже и лизнул ее напряженный сосок: “Именно.”

“Спайк,” – выдохнула девушка, и он прикусил нежную плоть зубами.

“Пожалуйста, заставь меня стонать…”

“Что еще?”

“Пожалуйста, заставь меня кричать…”

Слова едва успели сорваться с ее губ, когда пальцы Спайка нашли чувствительную точку внутри ее влажного жаждущего тела:

“Вот так?”

“Да, да,” – послышался судорожный всхлип, - “так.”

“А что я получу взамен?”

“Спайк…”

“Хммм?”

“O, Боже, я сейчас не могу сосредоточиться!”

“Что ж, тогда мне лучше остановиться.”

“Нет, нет, нет, не останавливайся!”

“Ну, так что ты для меня сделаешь?”

“Я заставлю тебя кричать,” – пообещала Баффи. - “Я заставлю тебя стонать.”

Кончик его языка попеременно ласкал ее острые возбужденные соски, а умелые пальцы ни на секунду не прекращали своей магии: “Ууу, Истребительница, все обещаешь, обещаешь…” - Та конвульсивно выгнулась на постели. Если он теперь остановится, она его убьет.

“Расскажешь, как?”

“Ааа,” – беспомощно простонала Баффи. - “Моим языком…”

“Языком – звучит заманчиво…”

“Буду ласкать тебя языком. Обхвачу губами. Буду целовать и покусывать твою плоть, выпью тебя…”

“Маленькая колдунья!” – он чуть ускорил движения пальцев, и Баффи судорожно дернулась, крепко сжав бедрами его руку. Волны удовлетворения сотрясли ее тело, а спустя несколько секунд она расслабленно откинулась на подушки, улыбнулась ему и довольно промурлыкала:

“Девушка к такому и привыкнуть может.”

“Даже не сомневайся.”

“Твоя очередь?”

Спайк поцеловал кончик ее вздернутого носика:

“Нет. Я собираюсь приготовить тебе завтрак.”

Секс мгновенно вылетел у нее из головы, как только Баффи осознала, насколько была голодна. И словно в подтверждение ее желудок громко протяжно заурчал: “Да уж, это определенно хорошая идея. Что ты мне приготовишь?”

“Это сюрприз.”

“Обожаю сюрпризы.”

Спайк поднялся с постели но, собрав с пола лохмотья своей одежды, поморщился: “Однако для начала надо бы найти что-нибудь пристойное из одежды. Только у меня ведь здесь нет ничего пристойного.”

Баффи сосредоточенно нахмурилась: “Да, правда. Похоже, я так перевозбудилась, что совершенно обо всем забыла. Но, аммм, ты можешь надеть один из моих халатов,” – предложила она. - “Или… наверняка Ксандер еще внизу. Возможно, он сходит и купит тебе что-нибудь? Я его попрошу.”

“Тебе не обязательно вылезать из постели, Баффи. Ты выглядишь…” – вампир сделал небольшую паузу для пущего эффекта, - “…невероятно аппетитно там, где сейчас находишься.”

Истребительница залилась румянцем смущения: “И все же я встану - меня это не убьет.” Она приподнялась, но Спайк решительно толкнул ее спиной на матрац и прижал сверху своим телом.

“И мне нравится, когда ты в постели.”

Баффи в отместку обхватила его за талию и стала щекотать: “А я хочу встать.”

Губы Спайка дернулись, едва сдерживая смех: “Перестань!”

“А ты меня заставь.”

С трудом контролируя тембр голоса, вампир прорычал: “Если ты немедленно не прекратишь это, я…”

“Дааа?” – протянула Итсребительница, невинно хлопая ресницами.

“Я тебя…” – однако угроза сорвалась, когда Спайк, в конце концов, не выдержал и расхохотался.

“Теперь ты дашь мне встать?” - Он беспомощно закивал, и Баффи прекратила пытки.

“Стерва, это было откровенное жульничество!”

“Оууу, бедняжка Спайки. Не можешь вынести щекотку?”

“Ну, я тебе сейчас покажу…” – мстительно зарычал тот, однако Истребительница проворно подхватила халатик и выскочила за дверь.

Спайк улыбнулся и откинулся назад на матрац, лениво лаская свою упругую эрекцию. Не надо было отпускать Баффи. Теперь, когда он так заведен, она внизу, вместо того чтобы лежать сейчас рядом, обхватив своими горячими влажными губами его напряженную плоть, как и обещала. Он протяжно вздохнул. Нет, от самого себя мало приятного. Может, если он станет истошно орать на весь дом, она примчится назад, узнать, что случилось.

А может вместо нее примчится Дон, и вот тогда приятного будет мало.

В итоге Спайк сдался и постарался расслабиться.

Он почти заснул снова, когда внезапно услышал снизу испуганный голос Баффи: “Спайк? Спайк!”

“Спускаюсь!” – крикнул он в ответ, спешно натягивая свою изрядно подранную одежду и стараясь не обращать внимания на то, что она мало чего скрывала.

Он почти кубарем скатился с лестницы, а внизу замер как вкопанный, вытаращив глаза и нелепо разинув рот.

В дверях стояла улыбающаяся Уиллоу с Джойс на руках: “Привет, Спайк. Милый костюмчик.”

“Ага,” – тупо кивнул вампир. Он видел, что Баффи жаждет обнять девочку, но вместо этого в нерешительности мнется рядом и беззвучно плачет.

“Спайк!” – радостно взвизгнула Джойс и потянулась к нему.

“Она в порядке?” – обеспокоено прошептала Баффи.

“С ней все хорошо,” – заверила Уиллоу. - “Мне жаль, что нам пришлось так поступить, Баффи, но…”

“Я понимаю,” – ответила та тихо. - “Но можно мне теперь обнять ее?”

Уиллоу в последний раз прижала к себе дочь и поцеловала на прощание в щечку : “Я люблю тебя, Джойс.”

“Я тоже люблю тебя, мамочка.”

Баффи со вздохом облегчения приняла малышку на руки, и слезы еще сильнее заструились по ее лицу: “O, детка, мне было так страшно. Я так по тебе скучала.”

“Со мной все хорошо,” – серьезно и рассудительно произнесла девочка. - “Я же была с мамочкой.”

Баффи готова была обнимать и целовать ее вечно, но Джойс быстро устала от тисканья и беспокойно заерзала в руках Истребительницы. А как только та опустила ее на пол, рванула к Спайку, по-прежнему в шоке взиравшему на происходящее. Он поймал девочку в свои объятия и с благоговением прижал к груди.

“Ты подстригся,” – заметила Джойс.

“Да.”

Она обиженно надула губки: “Но ведь я хотела тебя подстричь.”

“Может, в другой раз.”

“Уиллоу?”

“Мне пора, Баффи, но ты знаешь, мы с Тарой всегда будем рядом,” – Ведьма тепло улыбнулась подруге, а затем обвела всех троих прощальным взглядом. – “Берегите ее.”

“Непременно,” – пообещал вампир.

И Уиллоу исчезла, оставив Баффи, Спайка и Джойс в холле, внезапно замерших в нерешительности.


THE END

Ответить

Вернуться в «Ориджиналы и фанфики по разным Фандомам с высоким рейтингом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей