Кэролайн - Воины Света

Фанфики и ориджиналы с рейтингом NC-17, которые не рекомендуется читать несовершеннолетним.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - Воины Света

#13 Сообщение Кэролайн » Вс фев 21, 2010 1:23 pm

– Прежде чем был похищен Луи – немного помолчав, ответил ей Каспиан – у нас пропал еще один совсем молодой член клана; мой пасынок Николя Симон. Я полагаю что «Воины Света» захватили его в плен и под пытками заставили выдать некоторые секреты нашего клана. И нам остается лишь благодарить Лилит, что он не открыл им, где находится вход в Убежище, в противном случае оно, скорее всего, было бы уже уничтожено.
– Все понятно, – снова вмешался в разговор Губин – значит, этот ваш пасынок любил погулять в городе?
– Да. – Неожиданно жестко ответил вампир. – Молодых иногда бывает очень трудно удержать в Убежище. – При этих словах он вновь бросил на Тотского ненавидящий взгляд.
– Что ж, полагаю, что на этом сегодняшнюю встречу можно закончить. – Произнесла Юлия Григорьевна, взглянув на часы. – Но нам необходимо иметь фото вашего сына.
– Разумеется, вы немедленно его получите. – С готовностью ответил Каспиан и подал знак стоящему у него за спиной альбиносу.
Тот мгновенно исчез из кабинета и тут же вернулся, но, уже неся в руках плоский черный кейс, который он аккуратно положил на стол Юлии Григорьевны.
– Что это? – Настороженно спросил Николай Александрович, глядя на кейс.
– Ксавье открой. – Мягко скомандовал Каспиан, и красногубый франт немедленно подчинился.
Внутри кейс оказался полон аккуратно уложенными пачками стодолларовых купюр, а по верх денег лежала небольшая папка с фотографиями. Все сотрудники тут же уставились на кейс, даже седевшие дальше всех от стола Наркевич и профессор Арбатов привстали со своих мест, чтоб лучше разглядеть его содержимое.
– Это небольшая компенсация за причиненное вам беспокойство. – Объяснил Каспиан, заметив общее недоумение. – А это фотографии моего сына, – подойдя к столу, вампир протянул их Юлии Григорьевне.
Она взяла у него папку и вытащила из нее большую цветную фотографию худенького миловидного мальчика, лет двенадцати, с пушистыми, светло-пепельными кудряшками и широко открытыми глазами по цвету точь-в-точь как у отца.
– Значит, это и есть ваш сын Луи?
– Да. – Печально ответил ей Каспиан. – Он еще совсем ребенок.
– Я обещаю, что мы сделаем все возможное для его спасения. – Твердо сказала Юлия Григорьевна и убрала фотографии в тот же ящик, что и записку.
Донцов, вновь, повернулся к гостям и, вдруг, столкнулся взглядом, с красивой высокой вампиршей, сидящей прямо напротив него. Ее глаза неожиданно вспыхнули изумрудным огнем, и в ту же секунду его сознание помутилось. Сергею показалось, что всю его душу, всю память стремительно высасывают из него словно коктейль через соломинку. У него закружилась голова, и пол поплыл из-под ног, но в этот момент кто-то ловко поддержал его сзади. Донцов услышал голос Стаса:
– Вы нарушаете правила, мадам.
Наваждение тут же исчезло; Сергей по-прежнему стоял у стола Юлии Григорьевны, напортив гостей, и все казалось вполне нормальным.
– В чем дело?! – Строго спросила Юлия Григорьевна, вопросительно глядя на гостью.
– Я просто хотела убедиться, – невозмутимо ответила Стела – что этот молодой человек не собирается применить оружие, спрятанное у него в кармане куртки.
От звука ее ледяного голоса Сергея передернуло, однако все уже было позади.
– Вы знаете, что вмешательство в сознание сотрудника ОБНВ серьезное преступление? – голос Юлии Григорьевны стал еще строже.
– Я прошу простить мою жену мадам, она очень тяжело переживает случившееся несчастье. Даю слово, такое больше не повторится. – При этих словах Каспиан сжал свою трость и вновь бросил на Тотского испепеляющий взгляд.
– Что ж, я очень надеюсь, что «такое» больше не повторится. В противном случае виновный ответит по всей строгости. – Юлия Григорьевна тоже встала.
Когда все четверо гостей вышли из кабинета Сергей, наконец, расслабился. Он присел на край стола и вытащил из кармана жвачку, а Стас негромко обратился к Юлии Григорьевне:
– Вы позволите мне выйти покурить, а то беседа с этими эксцентричными гражданами меня несколько утомила?
– Да Станислав, разумеется, вы можете идти, и я благодарю вас за проявленную сегодня бдительность. – Сдержанно ответила она, не поднимая на него глаз.
Тотский вышел вслед за другими вампирами, а Сергей с интересом покосился на чемоданчик доверху набитый долларами.
– Интересно, как мы будим, их распределять? – С усмешкой поинтересовался Симонов, поймав его взгляд. Профессор Арбатов и Наркевич, которые за время встречи не произнесли ни слова, поднялись со своих мест и тоже подошли к столу.
– Да, здесь, должно быть, не меньше ста штук. – Задумчиво предположил Губин, взяв в руки одну из пачек.
– Все полученные средства мы передадим в бухгалтерию главного управления ОБНВ, и я думаю, в конце квартала все наши сотрудники получат премиальные. – Твердо объявила Юлия Григорьевна и захлопнула кейс перед самым носом Наркевича, в руках Николая Александровича осталась одна пачка. – А это, – Юлия Григорьевна забрала у него деньги – Мы оставим на расходы по провидению розыскных мероприятий.
На лицах всех присутствующих отразилось разочарование, а Губин, кажется, даже хотел что-то возразить, но она уже убрала чемоданчик в сейф и, повернувшись к сотрудникам, торжественно объявила:
– Все господа, на сегодня все свободны.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - Воины Света

#14 Сообщение Кэролайн » Вс фев 21, 2010 1:24 pm

Сергей вышел из кабинета Юлии Григорьевны первым, и сразу заметил крупную фигуру Ксавье, быстро скользнувшую в комнату отдыха. Донцов последовал за ним и, остановившись на пороге, осторожно заглянул в приоткрытую дверь. Там, у окна, стоял Стас и, облокотившись рукой об высокий подоконник, курил сигарету. Ксавье медленно подошел к нему и, положив свою мясистую длиннопалую руку на его ладонь, ласково произнес:
– Стани, я хочу, чтобы ты знал, что я совсем не разделяю, по отношению к тебе, чувства Каспиана.
Стас осторожно убрал свою руку, и слегка приподняв одну бровь, с улыбкой ответил:
– А я, Ксавье, хочу сообщить тебе и, кстати, уже не в первый раз, что совсем не разделяю, твои. – Затем он отдал гостю театральный поклон и вновь усмехнулся.
На бледном лице оскорбленного вампира выступили красные пятна, он фыркнул, и резко повернувшись на каблуках, устремился к двери.
Донцов еле успел увернуться; Ксавье стремительно промчался мимо него и, хлопнув дверью, выскочил из штаба. Сергей зашел в комнату и, приблизившись к Тотскому, вытащил из кармана пачку сигарет.
– Это что, твой друг? – С сарказмом спросил он.
– Скорее, хотел бы им стать. – Ничуть не смутившись, ответил Стас.
Сергей улыбнулся и посмотрел в окно; лимузин д’ Бре как раз отъезжал от штаба:
– Знаешь, я хотел задать тебе один вопрос. – Немного помедлив, сказал он. – За что Каспиан д’ Бре так тебя ненавидит?
– Он винит меня в гибели своей любимой дочери. – Спокойно ответил Тотский.
– Ты что, убил ее? – Искренне удивился Сергей.
– Нет, Делия погибла не по моей вине.
– Но, тогда почему он тебя ненавидит? – Сергей растерялся.
– Я увел ее из Убежища во внешний мир, и она не смогла к нему адаптироваться.
– Что значит «не смогла адаптироваться»?
Стас грустно вздохнул и отошел от окна.
– Она была очень красива, у нас завязался бурный роман. Всю свою жизнь Делия провела в Убежище, она мечтала побывать на своей исторической родине и я, конечно, не мог ей в этом отказать. Мы прилетели в Париж в августе семьдесят третьего, и зарегистрировались по всем положенным правилам, в местном отделение ОБНВ.
Все шло великолепно, Делия была просто в восторге, но однажды на ночной улице мы столкнулись с двумя не очень вежливыми молодыми людьми. Не привыкшая к подобному обращению, она убила их, так быстро, что я не успел, даже, опомнится. Я просто не ожидал, что может произойти нечто подобное, но все же попытался спасти Делию от неизбежной кары. Мы находились под наблюдением, и единственное что могло ее спасти, это было, покинуть страну под чужим именем. Я смог достать все необходимые документы, и мы, благополучно, вылетели в Москву, но в Шереметьево нас уже ждала оперативная группа.
Делию немедленно экстрагировали во Францию, где ей уже был вынесен смертный приговор. Французская сторона требовала выдать и меня, как соучастника, но Юлия смогла договориться с иностранными коллегами о том, что я понесу наказание на родине. Но ведь на самом деле я не был ни в чем виноват, ни перед организацией, ни перед кланом д’ Бре. Я сделал все возможное, чтобы ее спасти, но не смог. – Он вновь вздохнул, и задумчиво взглянув на свою тонкую руку, грустно добавил: – С тех пор, Каспиан меня ненавидит, думаю, что он убил бы меня тогда, если бы не организация. Он знает, что мою смерть ему бы не простили.
– Да, интересная история. – Нахмурившись, пробормотал Сергей. – Но почему информации об этом нет в нашей базе данных?
– Что ж Донцов, ты как всегда не внимателен. Отчет об аресте и экстрадиции Делии д’ Бре занесен в базу данных за семьдесят третий год, как и положено, просто обо мне там нет, не строчки. – Спокойно ответил ему вампир.
– Чем дольше я тебя знаю, тем больше в твоей биографии вскрывается темных пятен. – С подозрением, глядя на Тотского, заметил Сергей.
– Не хочу тебя разочаровывать сотрудник, но боюсь, что настолько темных, как тебе бы хотелось, ты не найдешь.
– Надеюсь что это так. – Мрачно буркнул Донцов. – Но по моему, Юлия Григорьевна слишком многое тебе позволяет.
– А я, в свою очередь, надеюсь, что ты не станешь обсуждать решения начальства. – С легкой улыбкой парировал ему Стас. Сергей ничего, ни ответил, он просто повернулся спиной к ухмыляющемуся вампиру и направился к выходу, стараясь думать лишь о горячем ужине, который уже наверняка ждал его дома.


* * *

Тусклое сентябрьское солнце медленно клонилось к горизонту, и промозглый ветер бездумно таскал по асфальту желтые струпья умерших листьев. Юдифь сошла с пригородной электрички вместе с горсткой усталых и пропахших потом людей, по-видимому, возвращавшихся с работы в родное сонное Подмосковье. Она пересекла платформу и, спустившись по ступеням, вышла на грязную кривоватую улочку, по обеим сторонам которой теснились разношерстные деревянные и кирпичные дома. Юдифь быстро добралась до конца улицы и остановилась перед окруженным густым кустарником неказистым деревянным домом, с высоким обмазанным цементом фундаментом и узкими, темными глазами окон. Именно в подвале этого, уродливого, стоящего на отшибе, дома и располагался штаб Священного Братства.
Юдифь поднялась по обшарпанным деревянным ступеням на высокое крыльцо и утопила пальцем кнопку звонка: первая трель длинная, затем две коротких. Через пол минуты ей открыл Давид:
– Ну, наконец-то! – Облегченно выдохнул он, пропуская ее внутрь. – Учитель сообщил, что сегодня его не будет, так что допрос будешь проводить ты.
– Я уже знаю. – Холодно ответила Юдифь.
Они прошли в большую темную комнату, которая, очевидно, раньше была гостиной. Там, под старым ковром, находился потайной вход в подвал. Давид отодвинул ковер в сторону и, потянув за встроенное в нее кольцо, поднял тяжелую крышку.
Юдифь быстро спустилась по приставной железной лестнице и оказалась, в уже знакомом ей, узком сыром коридоре. В сущности, этот подвал был прекрасно оборудован, по обеим сторонам коридора располагалось несколько комнат, в том числе; два небольших кабинета, зал общих собраний Братства и, хорошо оснащенная, комната для допросов. Однако, несмотря на электрические обогреватели установленные в каждом помещении подпольного штаба, промозглая земляная сырость, все равно, оставалась неизбежной.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - Воины Света

#15 Сообщение Кэролайн » Вс фев 21, 2010 1:26 pm

Юдифь прошла по слабо освещенному коридору и, открыв дверь комнаты для допросов, вошла внутрь. В самом центре комнаты к потолку были подвешены тяжелые железные цепи с прикрепленными к ним наручниками, длина которых, регулировалась с помощью специальной лебедки. К этим цепям они приковывали пойманных Тварей, для провидения допроса.
В обще-то, поймать Тварь живьем очень сложно, и это можно считать большой удачей, а вчера был, безусловно, удачный день.
Юдифь осмотрела разложенные на столе инструменты; обычные орудия пыток слабо действуют на посланцев ада, но Учитель сумел их модернизировать: пятихвоснтая кожаная плеть, к примеру, перед применением обрабатывалась раствором нитрата серебра. Это приводит к тому, что раны на теле Тварей не успевают зажить, так быстро как это обычно бывает, и каждый новый удар приумножает их боль. Также на столе стояла маленькая газовая горелка, предназначенная для того чтоб накалять, приделанный к деревянной ручке, большой серебряный крест. При помощи этого устройства, на допросе, можно было добиться наилучших результатов, даже от самого стойкого демона.
Дверь открылась, и в комнату вошли Давид и Соломон, они волокли безжизненное тело крепкого черноволосого мужчины.
– Это он? – С отвращением, глядя на демона, спросила Юдифь.
– Да, он. Был вместе с мальчишкой, видимо охранник. – Шумно дыша, ответил ей Соломон. – Тяжелый, гад.
Близнецы притащили пленника на середину комнаты и, сорвав с него черную рубашку, приковали руки к цепям. Юдифь подошла ближе, чтоб лучше его рассмотреть. Он был далеко не молод, на грубом смуглом лице залегли резкие морщины, а мускулистые руки и грудь были покрыты темными волосами. Видимо, он был родом с Кавказа. Юдифь медленно обошла вокруг пленника, внимательно изучая его тело, он выглядел очень сильным, а значит, ей предстояло повозиться.
Пока демон еще находился без сознания. Юдифь знала, что это результат действия изобретенного Учителем вещества. Им вряд ли удалось бы, осуществить эту операцию, если бы Он не обладал тайнами Священного знания. Учитель знал, где и когда появится этот демон, сопровождающий отпрыска самого сатаны, ребенка способного в будущем превратиться в чудовище. Однако сейчас это всего лишь невинный ребенок, и Юдифь надеялась, что им еще удастся спасти его бессмертную душу.
Внезапно она заметила, что пленник начал приходить в себя; он открыл свои глубоко посаженые черные глаза и пристально уставился на нее. В его взгляде сквозила ненависть. Ничуть ни смутившись, Юдифь встретила взгляд демона и, глядя ему в глаза, спокойно спросила:
– Как твое имя, Тварь?
Лицо пленника исказилось в злобной гримасе.
– А, кто ты такая, женщина, чтоб задавать мне вопросы? – Сквозь зубы процедил он.
– Ты находишься в Доме Воинов Света, – холодно ответила Юдифь – и я спросила: как твое имя? Вместо ответа демон оскалил зубы и яростно прохрипел:
– Что, вы, больные уроды сделали с мальчиком? Где ребенок?!!
– Кажется, ты не понял, вопросы здесь задаю я. – Резко оборвала его Юдифь, она чувствовала, что ее охватывает гнев. – И если ты сейчас не начнешь отвечать на мои вопросы, я с удовольствием применю пытку, так что спрашиваю в последний раз: к а к, т в о е имя?
Демон лишь презрительно скривил губы и плюнул ей прямо в лицо. Юдифь отвернулась и, достав из кармана платок, поспешно вытерла запачканную щеку.
– Давид! – Громко позвала она, затем взяла со стола плеть, и быстро опрыснув ее из распылителя нитратом серебра, кинула одному из близнецов. – Заставь его кричать. – Едва сдерживая свою ярость, приказала Юдифь. Давид хорошо знал свою работу; плеть тут же засвистела в воздухе, раздался звук первого удара, но пленник не закричал. Он лишь чуть заметно вздрогнул и сильно сжал кулаки.
«Похоже, с ним действительно придется повозиться» – отметила про себя Юдифь, и присев на край стола, стала ждать.
Пять ударов, десять, пятнадцать, двадцать. При каждом прикосновении плети лицо демона на секунду искажала гримаса боли, но он, по-прежнему, не издавал ни единого звука.
– Достаточно! – Наконец скомандовала Юдифь. Давид опустил плеть, с которой на пол обильно капала кровь, и устало прислонился к стене. Юдифь вновь обратилась к пленнику:
– Теперь ты ответишь мне, как твое имя? Демон с ненавистью взглянул на нее, его лицо было покрыто крупными каплями пота, но он молчал. Тогда, она взяла со стола большой серебряный крест, за приделанную к нему деревянную рукоять, и включила газовую горелку.
– Сейчас, тебе станет еще больнее, упрямая Тварь! – Злобно произнесла Юдифь. Ее раздражали стойкость и упорство этого отвратительного существа, и если бы ей не приходилось раньше допрашивать других Тварей, она усомнилась бы, способны ли они, вообще, чувствовать боль.
Раскалив крест на огне, она поднесла его к груди пленника и заглянула ему в глаза.
На его лице не дрогнул ни один мускул. Еще секунда и раскаленный метал, с характерным шипением, коснулся кожи демона. Его тело выгнулось и напряглось, а черные глаза превратились в маленькие блестящие щелочки, но он по-прежнему продолжал молчать. Юдифь поняла, что продолжать пытку дальше, уже не имеет смысла. Положив еще горячий крест обратно на стол, она повернулась к Давиду и мрачно приказала:
– Принеси меч.
Через пару минут все уже было кончено, черноволосый демон принял смерть также бесстрашно, как и пытку. Юдифь покинула комнату для допросов, ни в самом радужном настроении, и чтобы немного развеется, отправилась взглянуть на маленького заложника. Комнату, где находился мальчик, охраняли двое самых молодых членов братства; Исаак и Ной. Увидев идущую к ним Юдифь, парни вытянулись как по стойке «смирно» и, не дожидаясь приказа, тотчас, отворили перед ней дверь. Она зашла в маленькую комнату, ярко освещенную большей голой лампочкой, сиротливо свисавшей с потолка. У дальней стены стояла раскладушка, на ней, подтянув колени к груди, сидел худенький бледный мальчик, на вид, лет двенадцати. Он казался совсем невинным, хорошенькое скуластое личико обрамляли светло пепельные кудри, совсем, как у ангела с картин Боттичелли. Но это был далеко не ангел, и она это знала. Мальчик поднял на нее взгляд и Юдифь, невольно, вздрогнула; у него были разные глаза, один зеленый, другой сиреневато-голубой. Учитель говорил, что такой необычный цвет глаз встречается лишь у потомственных детей сатаны.
Было видно, что мальчик испуган, увидев ее, он еще плотнее прижал колени к груди и весь напрягся. Юдифь подошла ближе и как можно мягче обратилась к маленькому пленнику:
– Здравствуй, как тебя зовут?
Мальчик уткнулся лицом в калении и ничего ни ответил.
– Послушай, я не причиню тебе вреда, – еще более мягко, успокоила его Юдифь – просто назови мне свое имя.
Маленький пленник поднял голову и, насупившись, сдвинул свои светлые брови.


– Мое имя – Люциан Виктор Франсуа д’ Бре, я наследный принц великого клана д’ Бре. Мой отец самый могущественный вампир в Европе, он скоро придет за мной и тогда ты, и те двое уродов у двери, пожалеете, что вообще родились на свет! – В голосе мальчика, явно, звучало отчаянье. – Скажи мне, где Рустам, что вы с ним сделали?! – Казалось, он вот-вот заплачет.
Юдифь окинула взглядом комнату; стоящий в углу маленький стол был абсолютно пуст, похоже, ужин суда еще не приносили.
– Ты хочешь есть? – Спокойно спросила она у всхлипывающего ребенка.
Он молча кивнул, размазывая ладонью слезы.
– Хорошо, скоро ты получишь еду и питье, но советую, впредь, быть немного повежливей, в противном случае те двое «уродов» могут рассердиться и хорошенько тебя вздуть. Так что смотри, «принц», веди себя хорошо. – Она слегка улыбнулась и, повернувшись, вышла из комнаты.
Учитель сказал, что с помощью этого мальчика им удастся уничтожить одного из самых могущественных и опасных детей сатаны – демона обладающего чудовищной силой. Но ведь этот ребенок пока невинен, и Юдифь верила, что она еще сможет воспитать из него настоящего человека. Ведь его душа все еще принадлежит Создателю, а значит остается надежда на ее спасение.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - Воины Света

#16 Сообщение Кэролайн » Вс фев 21, 2010 1:27 pm

Глава 3


УБЕЖИЩЕ

Этой ночью Сергей спал неспокойно, ему снились кошмары. Вначале он долго блуждал по какому-то бесконечному, темному коридору, тщетно пытаясь найти выход. Затем тьма исчезла, и вот; он уже стоит в квартире Алисы. Судя по всему, это позднее утро, он миновал знакомую маленькую прихожую и оказался на кухне. Там, за столом, почему-то, сидел Стас, в широких семейных трусах и домашних тапочках, а у плиты, склонившись над какой-то кастрюлькой, стояла Аля и, по-видимому, готовила ему завтрак.
Сергей словно находился в трансе, он растеряно глядел на эту сцену, не в силах произнести ни слова. Тогда как ни девушка, ни вампир абсолютно не обращали на него внимания. Внезапно его взгляд упал на коробку кошачьего корма, и он вспомнил, что еще не кормил сегодня Толяна. Сергей насыпал в мисочку корм и принялся звать своего котенка, но Толян все никак не прибегал. И когда он уже начал отчаиваться, Аля, вдруг, оторвалась от своей кастрюльки и повернула к нему лицо. Сергей вздрогнул: лицо девушки было мертвенно бледным, глаза горели свинцовым огнем, а изо рта виднелись окровавленные клыки. Он поспешно отвел от нее взгляд и вдруг увидел, что из кипящей на огне кастрюльки торчат мокрые клоки серой кошачьей шерсти. Заметив его взгляд, Аля растянула губы в жуткой улыбке, а Стас громко расхохотался, указывая на него пальцем.
Сергей закричал, не слыша своего голоса, и повернувшись, бросился к двери. И в ту же секунду пол под его ногами провалился, с каким-то странным, пронзительным звоном, и он тотчас рухнул в образовавшуюся дыру, больно ударившись виском, об острый край провала.

Сергей проснулся. Правый висок саднило, похоже, он действительно ударился головой, об стоящую у кровати, тумбочку, на которой неистово звенел телефон.
«Да, не нужно было вчера, на ночь, есть четвертую котлету». – Мрачно подумал он, и мельком взглянув на часы (жирная стрелка которых, еще не достигла цифры шесть) поднял, наконец, трубку. Из нее донесся озабоченный голос Николая Александровича:
– Але, Сергей, это Губин. Срочно просыпайся и гони в штаб.
– А, что случилось? – Сонно пробормотал Донцов. – Сейчас же, еще, шести нет.
– Все объяснения получишь здесь. Немедленно выезжай! – Было видно, что шутить он, не настроен.
– Да, Николай Александрович, – обреченно ответил Сергей – уже выезжаю.
Быстро одевшись, Донцов вышел из спальни и, стараясь производить как можно меньше шума, прокрался в ванную. Ему совсем не хотелось будить маму в такую рань. Толян активно вертелся у его ног, буквально не давая ступить шага, так что Сергею пришлось достать из холодильника уже открытый пакетик корма и отдать его содержимое маленькому обжоре. Затем он быстро перекусил и, надев куртку, выскочил из квартиры.
За все время работы в ОБНВ Донцова ни разу не вызывали в штаб, так рано, а это могло означать лишь одно; произошло что-то непредвиденное, а значит нужно поторопиться.
Погода на улице была примерзкая: дул холодный сырой ветер, моросил мелкий дождь, а небо было сплошь затянуто свинцовыми тучами. Сергей поднял капюшон куртки и поспешил к метро, где в «часы пик» его ждала неизбежная давка.
«Да уж, вот вам и отпуск». – С досадой подумал он, еще сильнее ускоряя шаг.
Донцов вышел из метро «Домодедовская» уже около семи, и не успел он пройти и ста метров, как, неожиданно, над его головой навис черный грибок зонта. Сергей обернулся; сзади него, тяжело дыша, но, стараясь не отстать ни на шаг, бежал Наркевич. Сергей нахмурился, эта встреча не предвещала ему ничего хорошего.
– Здравствуйте, Сергей! – Захлебываясь от возбуждения, приветствовал его работник архива. – Как хорошо, что я вас догнал, теперь вы так не промокните. – Было видно, что он еле переводит дыхание.
– Привет. – Буркнул Донцов, и пошел еще быстрее.
Наконец Сергей вошел в штаб. Он поспешно снял с себя влажную куртку и быстро направился к кабинету Губина, не желая вступать в разговор с Наркевичем, который все же сумел его догнать. В кабинете его уже ждал Кирилл.
– Здорово, брат. А ты молодец, быстро доехал. – С улыбкой сказал он и ободряюще хлопнул Сергея по плечу.
– Слушай, а чего случилось то? С чего нас в такую рань согнали? – Спросил Донцов, садясь на ближайший к нему стул, и окинув кабинет взглядом, добавил: – А, Губин где?
– Да, здесь он, по нужде отошел. Не нервничай. – С усмешкой успокоил его Кирилл. – У нас, тут, выездная операция намечается, так что сиди, грейся пока, а я пойду, чайник поставлю. – Симонов вышел.
– «Выездная операция?» – С живым интересом переспросил Наркевич, и тяжело дыша, уселся рядом с Сергеем. – Вы часто этим занимаетесь?
– В такую погоду, к счастью, нет. – Невесело сострил Донцов и полез в карман за сигаретами.
В этот момент дверь открылась, и в кабинет вернулся Симонов вместе с Николаем Александровичем. Донцов и Наркевич встали, приветствуя начальство.
– Сергей, Михаил, доброе утро. Присаживайтесь, рад, что быстро добрались. – Доброжелательно произнес Губин, занимая место за своим рабочим столом. Затем откашлялся, принял серьезный вид, и продолжал: – Поскольку все уже собрались, сразу перехожу к делу. Вчера мы с Юлией Григорьевной обсудили ситуацию и приняли решение безотлагательно перейти к действиям; а именно, к выслеживанию преступников. Так что сегодня мы с вами поедим в Царицынский парк, изучим назначенное похитителями место встречи и начнем проводить наблюдение с целью выявить подозреваемых в преступлении лиц. А также проследить их дальнейшее передвижение по городу. Нам необходимо узнать место расположение базы этих «Воинов». – Он окинул всех присутствующих строгим взглядом. – Будем работать, как говорят американцы, «под прикрытием», у каждого из вас своя четкая задача. Таким образом, мы не должны вызвать у преступников ни малейших подозрений. Действовать будем так: вы, Михаил, возьмете мою видео камеру, будете изображать туриста. Возможно, вам удастся заснять кого-то из похитителей. Ты, Сергей, будешь «праздно шататься», в непосредственной близости к объекту, (а именно башне «Руине») с бутылкой пива в руке. Эта бутылка станет условным знаком для Кирилла, (который, кстати, будет изображать бомжа) – Николай Александрович нагнулся под стол и вытащил старую драную куртку, по-видимому, специально вываленную в грязи. – Вот держи, это твоя маскировка. – Сказал он и протянул куртку Симонову.
– Ну, спасибо, Николай, удружил. А роли почище, для меня, что не нашлось? – Недовольно проворчал Симонов, разглядывая свой «наряд».
– Извини, Кирилл, но ты из нас самый заросший, а значит, будешь выглядеть более правдоподобно. И если Сергею будет необходимо что-нибудь сообщить остальным, он просто бросит на землю свою бутылку и ты сможешь приблизиться к нему не вызывая не малейших подозрений. – Он на минуту прервался и добавил. – Сам я тоже буду прогуливаться неподалеку, от назначенного места встречи, таким образом, у преступников практически нет шансов остаться незамеченными. Но мы должны выехать немедленно, потому что эти «Воины Света», наверняка, явятся раньше намеченного времени и мы должны их опередить. – Губин вновь окинул подчиненных внимательным взглядом и, поднявшись из-за стола, спросил: – Вопросы есть?

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - Воины Света

#17 Сообщение Кэролайн » Вс фев 21, 2010 1:58 pm

Глава 3


УБЕЖИЩЕ

Этой ночью Сергей спал неспокойно, ему снились кошмары. Вначале он долго блуждал по какому-то бесконечному, темному коридору, тщетно пытаясь найти выход. Затем тьма исчезла, и вот; он уже стоит в квартире Алисы. Судя по всему, это позднее утро, он миновал знакомую маленькую прихожую и оказался на кухне. Там, за столом, почему-то, сидел Стас, в широких семейных трусах и домашних тапочках, а у плиты, склонившись над какой-то кастрюлькой, стояла Аля и, по-видимому, готовила ему завтрак.
Сергей словно находился в трансе, он растеряно глядел на эту сцену, не в силах произнести ни слова. Тогда как ни девушка, ни вампир абсолютно не обращали на него внимания. Внезапно его взгляд упал на коробку кошачьего корма, и он вспомнил, что еще не кормил сегодня Толяна. Сергей насыпал в мисочку корм и принялся звать своего котенка, но Толян все никак не прибегал. И когда он уже начал отчаиваться, Аля, вдруг, оторвалась от своей кастрюльки и повернула к нему лицо. Сергей вздрогнул: лицо девушки было мертвенно бледным, глаза горели свинцовым огнем, а изо рта виднелись окровавленные клыки. Он поспешно отвел от нее взгляд и вдруг увидел, что из кипящей на огне кастрюльки торчат мокрые клоки серой кошачьей шерсти. Заметив его взгляд, Аля растянула губы в жуткой улыбке, а Стас громко расхохотался, указывая на него пальцем.
Сергей закричал, не слыша своего голоса, и повернувшись, бросился к двери. И в ту же секунду пол под его ногами провалился, с каким-то странным, пронзительным звоном, и он тотчас рухнул в образовавшуюся дыру, больно ударившись виском, об острый край провала.

Сергей проснулся. Правый висок саднило, похоже, он действительно ударился головой, об стоящую у кровати, тумбочку, на которой неистово звенел телефон.
«Да, не нужно было вчера, на ночь, есть четвертую котлету». – Мрачно подумал он, и мельком взглянув на часы (жирная стрелка которых, еще не достигла цифры шесть) поднял, наконец, трубку. Из нее донесся озабоченный голос Николая Александровича:
– Але, Сергей, это Губин. Срочно просыпайся и гони в штаб.
– А, что случилось? – Сонно пробормотал Донцов. – Сейчас же, еще, шести нет.
– Все объяснения получишь здесь. Немедленно выезжай! – Было видно, что шутить он, не настроен.
– Да, Николай Александрович, – обреченно ответил Сергей – уже выезжаю.
Быстро одевшись, Донцов вышел из спальни и, стараясь производить как можно меньше шума, прокрался в ванную. Ему совсем не хотелось будить маму в такую рань. Толян активно вертелся у его ног, буквально не давая ступить шага, так что Сергею пришлось достать из холодильника уже открытый пакетик корма и отдать его содержимое маленькому обжоре. Затем он быстро перекусил и, надев куртку, выскочил из квартиры.
За все время работы в ОБНВ Донцова ни разу не вызывали в штаб, так рано, а это могло означать лишь одно; произошло что-то непредвиденное, а значит нужно поторопиться.
Погода на улице была примерзкая: дул холодный сырой ветер, моросил мелкий дождь, а небо было сплошь затянуто свинцовыми тучами. Сергей поднял капюшон куртки и поспешил к метро, где в «часы пик» его ждала неизбежная давка.
«Да уж, вот вам и отпуск». – С досадой подумал он, еще сильнее ускоряя шаг.
Донцов вышел из метро «Домодедовская» уже около семи, и не успел он пройти и ста метров, как, неожиданно, над его головой навис черный грибок зонта. Сергей обернулся; сзади него, тяжело дыша, но, стараясь не отстать ни на шаг, бежал Наркевич. Сергей нахмурился, эта встреча не предвещала ему ничего хорошего.
– Здравствуйте, Сергей! – Захлебываясь от возбуждения, приветствовал его работник архива. – Как хорошо, что я вас догнал, теперь вы так не промокните. – Было видно, что он еле переводит дыхание.
– Привет. – Буркнул Донцов, и пошел еще быстрее.
Наконец Сергей вошел в штаб. Он поспешно снял с себя влажную куртку и быстро направился к кабинету Губина, не желая вступать в разговор с Наркевичем, который все же сумел его догнать. В кабинете его уже ждал Кирилл.
– Здорово, брат. А ты молодец, быстро доехал. – С улыбкой сказал он и ободряюще хлопнул Сергея по плечу.
– Слушай, а чего случилось то? С чего нас в такую рань согнали? – Спросил Донцов, садясь на ближайший к нему стул, и окинув кабинет взглядом, добавил: – А, Губин где?
– Да, здесь он, по нужде отошел. Не нервничай. – С усмешкой успокоил его Кирилл. – У нас, тут, выездная операция намечается, так что сиди, грейся пока, а я пойду, чайник поставлю. – Симонов вышел.
– «Выездная операция?» – С живым интересом переспросил Наркевич, и тяжело дыша, уселся рядом с Сергеем. – Вы часто этим занимаетесь?
– В такую погоду, к счастью, нет. – Невесело сострил Донцов и полез в карман за сигаретами.
В этот момент дверь открылась, и в кабинет вернулся Симонов вместе с Николаем Александровичем. Донцов и Наркевич встали, приветствуя начальство.
– Сергей, Михаил, доброе утро. Присаживайтесь, рад, что быстро добрались. – Доброжелательно произнес Губин, занимая место за своим рабочим столом. Затем откашлялся, принял серьезный вид, и продолжал: – Поскольку все уже собрались, сразу перехожу к делу. Вчера мы с Юлией Григорьевной обсудили ситуацию и приняли решение безотлагательно перейти к действиям; а именно, к выслеживанию преступников. Так что сегодня мы с вами поедим в Царицынский парк, изучим назначенное похитителями место встречи и начнем проводить наблюдение с целью выявить подозреваемых в преступлении лиц. А также проследить их дальнейшее передвижение по городу. Нам необходимо узнать место расположение базы этих «Воинов». – Он окинул всех присутствующих строгим взглядом. – Будем работать, как говорят американцы, «под прикрытием», у каждого из вас своя четкая задача. Таким образом, мы не должны вызвать у преступников ни малейших подозрений. Действовать будем так: вы, Михаил, возьмете мою видео камеру, будете изображать туриста. Возможно, вам удастся заснять кого-то из похитителей. Ты, Сергей, будешь «праздно шататься», в непосредственной близости к объекту, (а именно башне «Руине») с бутылкой пива в руке. Эта бутылка станет условным знаком для Кирилла, (который, кстати, будет изображать бомжа) – Николай Александрович нагнулся под стол и вытащил старую драную куртку, по-видимому, специально вываленную в грязи. – Вот держи, это твоя маскировка. – Сказал он и протянул куртку Симонову.
– Ну, спасибо, Николай, удружил. А роли почище, для меня, что не нашлось? – Недовольно проворчал Симонов, разглядывая свой «наряд».
– Извини, Кирилл, но ты из нас самый заросший, а значит, будешь выглядеть более правдоподобно. И если Сергею будет необходимо что-нибудь сообщить остальным, он просто бросит на землю свою бутылку и ты сможешь приблизиться к нему не вызывая не малейших подозрений. – Он на минуту прервался и добавил. – Сам я тоже буду прогуливаться неподалеку, от назначенного места встречи, таким образом, у преступников практически нет шансов остаться незамеченными. Но мы должны выехать немедленно, потому что эти «Воины Света», наверняка, явятся раньше намеченного времени и мы должны их опередить. – Губин вновь окинул подчиненных внимательным взглядом и, поднявшись из-за стола, спросил: – Вопросы есть?

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - Воины Света

#18 Сообщение Кэролайн » Вс фев 21, 2010 1:59 pm

– Да, Николай Александрович, – недовольно начал Сергей – а почему вы не вызвали Тотского? Ведь его острый слух и зрение могли бы нам очень пригодиться.
– Тотский никогда не учувствует в следственных мероприятиях днем, это одно из условий его работы. – Спокойно ответил Губин. – И потом, – он слегка улыбнулся – заставить Стаса встать в семь утра, просто не в моих силах.

Дождливое осеннее утро, постепенно переходило в промозглый пасмурный день. Под ногами постоянно путались отсыревшие красно-желтые листья, которые уже успели устлать все дорожки Царицынского парка своим пестрым ковром. Пиво быстро кончилось и, Сергей с сожалением, поглядывал на пустую бутылку, вертя ее в руке. Он торчал здесь уже третий час: мерз на холодном ветру, наматывая бесконечные круги возле этой чертовой башни и чувствовал себя полнейшим идиотом.
Утром буднего дня, да еще и в такую мерзкую пагоду, народу в парке, практически, не было. Не считая нескольких верных поклонников утренних пробежек, нескладного тощего парня с видеокамерой, бородатого бомжа, собирающего брошенные у лавочек бутылки, и солидного не молодого мужчины, неспешно гуляющего по ближайшей аллее. И только часам к двенадцати в парке начали появляться, первые любители прогулок на свежем воздухе. Мимо Сергея прошли две пожилые женщины с маленькими черными пудельками, активно обсуждающие методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Затем, явилась группа иностранных туристов; они щелкали цифровыми фотокамерами, громко болтали на непонятном Сергею языке, и вообще сильно отвлекали его внимание.
Донцову, уже давно, страстно хотелось курить, но для этого, как не крути, нужны были обе руки. Он попробовал, было сунуть злосчастную бутылку в карман, но она, почему-то, не желала там помещаться, не двусмысленно грозя упасть ему под ноги, что означало бы напрасную подачу условного сигнала, а этого допустить было никак нельзя. Сергей понял, что сигарета, в ближайшие пару часов, это несбыточная мечта, и настроение его, испортилось окончательно.
Когда шумные туристы, наконец, направились к следующему архитектурному памятнику, Донцов заметил двух, еще совсем сопливых ребят, лет тринадцати, не иначе как сбежавших с уроков. Они шли, в полголоса обсуждая, какие-то свои проблемы, при этом, как можно чаще вставляя в речь нецензурную брань, и прихлебывая из бутылок пиво (кстати, точно такое же, как то, что он, увы, уже выпил.) Сергей вздохнул, ему сильно захотелось надавать соплякам по шеи и отобрать бутылки, но делать этого, к сожалению, было нельзя. Тем временем, мальчишки приблизились к «Башне Руине». Тот, что был выше, ловко влез на выложенную из нетесаного камня стену и, свесив ноги, устроился в удобной ложбинке. Сергей заметил, что он достает сигареты, и его зависть к малолетним нарушителям общественного порядка увеличилась вдвое. В этот момент кто-то тихонько тронул его за плечо, Сергей резко обернулся; сзади стоял Наркевич, он опустил видеокамеру и улыбался ему, обнажив свои отвратительные желтые зубы.
– Ну, как, Сергей, вы не заметили чего-нибудь подозрительного? – С надеждой в голосе прошептал он.
– Нет. И не замечу, если ты будешь меня отвлекать. – Сердито ответил ему Донцов и сплюнул себе под ноги. Наркевич тут же перестал улыбаться, и вновь включив свою видеокамеру, направился к башне. Сергей облегченно вздохнул и перевел взгляд на сидящего на стене пацана; тот уже спрыгнул на землю и швырнул опустевшую бутылку в темное окно башни, раздался звон бьющегося стекла. Второй парень тоже сделал последний глоток пива и последовал примеру товарища, затем оба подростка зашли за угол, так что Донцов больше не мог их видеть.
Холодный порыв ветра принес с собой первые капли начинающегося дождя, Сергей решил обойти башню с другой стороны, чтоб хоть немного размять замерзшие ноги. Пройдя несколько метров, он вновь увидел Наркевича. Молодой работник архива зашел внутрь башни и, повернувшись спиной к выходу, видимо, справлял малую нужду. Донцов отвернулся и, прислонившись спиной к дереву, вновь подумал о сигарете. В этот момент мимо него прошел Симонов, он посмотрел на Сергея и, чуть заметно, улыбнувшись, хитро ему подмигнул. Затем, «бомж» не спеша, побрел к башне, видимо, для того чтоб подобрать брошенные ребятами бутылки. «Да, похоже, эти «Воины Света» вовсе не собираются являться заранее». – Мрачно подумал Сергей, провожая взглядом, скрывшегося за стеной башни товарища.
Тем временем, дождь начал усиливаться. Донцов поднял капюшон куртки и поплотнее прижался к стволу дерева, еще сохранившего большую часть своих листьев. Редкие посетители парка раскрыли, предусмотрительно взятые зонты, а проходивший неподалеку, Николай Александрович вытащил сотовый телефон и, набрав чей-то номер, быстро зашагал к главному объекту их наблюдения, должно быть, собираясь укрыться там от дождя. Сергей взглянул на часы; было уже без пяти два, и это означало, что его мучениям скоро придет конец. В этот момент мимо прошла молодая женщина, ведущая за руку маленького ребенка, Донцов заметил, что она бросила на него заинтересованный взгляд и слегка улыбнулась. Женщина была очень симпатичная, и он, невольно, ответил ей тем же. Когда Сергей вновь посмотрел на башню, Губина уже видно не было. Сильный ветер отогнал набежавшую тучу, и дождь временно перестал. Донцов решил, что настало время найти Николая Александровича, и незаметно с ним переговорить. Он медленно, словно нехотя, начал приближаться к башне, постепенно обходя ее тыльную часть.
Это причудливое строение действительно сильно напоминало средневековые руины, хотя (насколько он помнил) было построено в восемнадцатом веке. Проходя мимо не ровной каменистой стены Сергей, случайно бросил взгляд в узкий проем окна; там в полумраке, среди мусора и битых бутылок белел чистый листок бумаги. Это показалось ему подозрительным. Повинуясь своему внутреннему голосу, Донцов наклонился и, сунув руку в бойницоподбное окно, достал оттуда запечатанный почтовый конверт. Сергей осторожно открыл его и прочел набранное уже знакомым шрифтом послание:

Каспиан д’ Бре, мы знаем, что вы нарушали наше первое условие, и привлекли к поискам сына посторонних лиц. Исходя из этого, мы считаем необходимым, ужесточить наши прежние требования. Теперь у вас осталось только три дня, и если в течение этого времени вы не сдадитесь, то со следующей недели начнете получать вашего сына по частям.
В качестве доказательства наших обещаний вам приготовлена посылка, которую вы найдете в камере хранения Киевского вокзала, (ключ прилагается к письму).

Воины Света.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - Воины Света

#19 Сообщение Кэролайн » Вс фев 21, 2010 2:04 pm

От волнения Сергея бросило в жар: – «Какой же я идиот!» – С досадой подумал он. – «Мальчишки! Кто же мог их заподозрить». Однако сокрушаться теперь было поздно, записку необходимо, срочно, показать Губину. Стараясь сохранять внешнее спокойствие, Донцов сделал несколько шагов в сторону и, бросив бутылку себе под ноги, вытащил сигарету.
Через пару минут к нему подошел Симонов.
– Слушай, Кирилл, они нас вычислили, – быстро зашептал Сергей – письмо подложили. Симонов нагнулся поднять бутылку, вид у него был крайне сосредоточенный.
– Значит, действовать будем так: – чуть слышно пробормотал он – ты, сейчас медленно выходишь из парка, а я оповещаю остальных. Встречаемся у машины Губина, через десять минут. Понял?
Сергей кивнул, и аккуратно убрав конверт в карман, (стараясь при этом не выронить ключ) не спеша, побрел к центральной аллее, ведущей к выходу из злосчастного парка.
В половине третьего они уже были в штабе, и хотя по дороге Николай Александрович не проронил ни слова, Сергей чувствовал, что случившееся в парке сильно его расстроило. Как только все трое подчиненных вошли в его кабинет, Губин строго обратился к Сергею:
– Дай мне письмо.
Донцов осторожно достал конверт и с виноватым видом протянул его начальнику. Николай Александрович вынул письмо и, быстро пробежав его глазами, мрачно сказал:
– И так, товарищи «сыщики», должен вам сообщить, что эти пресловутые «Воины Света» обошли нас сегодня по всем статьям. И меня очень волнует один вопрос: – он окинул присутствующих суровым взглядом – Как им удалось незаметно подложить письмо прямо у вас под носом?
– Николай Александрович, я думаю, это сделали мальчишки. – Решительно заявил Сергей. – Два пацана, лет по тринадцать. Похитители, наверняка, были уверенны, что на них никто не подумает. И, в общем-то, оказались правы.
– Ясно, я тоже их видел. – Уже менее строго подтвердил Губин и добавил. – Другие версии есть?
– Ну, там были еще какие-то туристы… – Снова начал Донцов, но уже без прежнего энтузиазма.
– Так, ладно, про туристов забудь. – Прервал его Николай Александрович. – Нам сейчас важно выяснить, когда было подложено письмо.
– А, что если это произошло еще до нашего появления? – Робко предположил Наркевич.
– Нет, вряд ли. – Снова вмешался Сергей. – Если б оно лежало там с ночи, то успело бы сильно отсыреть. А конверт был совсем сухой. И потом, мы бы тогда заметили его раньше.
– Ну, в этом, брат, я с тобой не согласен. – Неожиданно возразил Симонов. – Во-первых, в башне, конверт мог и не промокнуть, а во-вторых, даже если предположить что письмо подбросили уже после нашего появления, (к примеру, те же мальчишки) хочу отметить, что ни я, ни Николай не заметили его, хотя и проходили мимо башни раньше тебя.
– Да, Кирилл, в этом ты прав. – Не весело согласился Губин. – Вот, Наркевич вообще, заходил внутрь башни, но конверт не заметил. Ни так ли, Михаил? – Он испытующе взглянул на работника архива.
Тот сразу занервничал и, сняв очки, принялся судорожно протирать их носовым платком.
– Ну, я, вообще-то, зашел туда совсем ненадолго. И потом, я не очень хорошо вижу. – Виновато пробормотал Наркевич, и густо покраснел.
– Короче, ясно, что ничего не ясно. – Мрачно усмехнувшись, подытожил Симонов.
– Ладно, все господа «Фандорины», совещание объявляю закрытым. – Твердо заявил Губин и, включив стоящий на столе ксерокс, продолжил: – Пора заняться делом, я и Кирилл поедем сейчас на Киевский вокзал, проверим камеру хранения, а ты, Сергей, возьмешь копию письма и отправишься к Тотскому. Он должен помочь тебе связаться с Каспианом, передать ему послание террористов и договориться о новой встрече, здесь в штабе. – Сказав это, он положил письмо в ксерокс и закрыл крышку.
– Но, почему именно я? – Недовольно спросил Сергей.
– Хотя бы потому, Донцов, что у вас уже был опыт совместной работы. А еще, потому, что послать больше, просто, некого.
– Николай Александрович, а может, вы разрешите мне поехать вместе с Сергеем? – Робко предложил Наркевич.
– Нет, Михаил, вы поедите с нами. – Резко отрезал Губин и, достав из ксерокса свежо скопированное письмо, снова повернулся к Сергею. – Вот, держи. Скажешь Тотскому, что дело очень срочное и отлагательству не подлежит. Все понял?
Сергей молча кивнул и, взяв письмо, нехотя поплелся к выходу.

Примерно час спустя Донцов вышел из метро «Студенческое». Погода сильно ухудшалась; моросил мелкий холодный дождь, дул северный ветер, а небо на горизонте было полностью затянуто тучами. Сергей вздохнул и, накинув на голову капюшон, быстро зашагал в сторону Кутузовского проспекта. Когда он проходил мимо дома № 18 по Киевской улице, ему страшно захотелось бросить все и зайти в гости к Але, которая, наверняка, уже вернулась из института и разогревает сейчас себе обед, на маленькой уютной кухне. Донцов ничего не ел, с самого утра и, при мысли о тарелке горячего супа, его желудок предательски заурчал. Однако нужно было торопиться, ведь от того успеет ли он застать Тотского дома, возможно, зависит жизнь невинного ребенка, а к Але можно заскочить и на обратном пути. Он снова вздохнул и, скрепя сердце, еще сильнее ускорил шаг.
Когда Сергей подошел к дому 26 по Кутузовскому проспекту, дождь уже превратился в настоящий ливень. Он прижался к подъезду и поспешно набрал номер домофона; через пару минут, из устройства, послышался недовольный голос Киры:
– Кто там?
– Это я – Сергей Донцов. – Быстро ответил он, ежась на холодном ветру. Домофон, тотчас, приветливо запищал и Сергей, не без удовольствия, вошел в теплый подъезд. Поднявшись на четвертый этаж, он сразу увидел Киру, уже ждущую его, в дверях тамбура. На ней был шелковый японский халатик и большие пушистые тапочки, в виде смешных зверушек.
– Привет, Сереж, заходи. – С улыбкой произнесла девушка, и он прошел вслед за ней к уже знакомой железной двери с золотым номером 333. Оказавшись в просторной прихожей, обставленной по последнему слову дизайна, Донцов снял мокрую куртку и обратился к Кире:
– Слушай, а Стас дома?
– Да, но он еще спит. Вчера, в своей канторе, вы его до ночи продержали, я уже даже волноваться начала. А когда Стас, наконец, вернулся, мы в клуб поехали. Так что, легли только в половине шестого. Вот он теперь, бедняжка, и отсыпается. – В полголоса ответила девушка, и снова улыбнувшись, предложила. – Ты пока подожди. Хочешь кофе?
– Ну, уж нет. – Возмутился Донцов. – У меня срочное дело, пусть встает.
– Ну, ладно, сейчас я его разбужу. – Неохотно согласилась Кира и направилась к спальне. Не успела она подойти к двери, как та открылась, и в прихожую вышел сонный и взлохмаченный Стас, в дорогом темно синем халате. Вид у него был явно недовольный.
– Я только что из штаба. – Буркнул Сергей, мрачно глядя на заспанного вампира. – Нужно поговорить.
– Привет, Донцов, ты как призрак коммунизма, всегда появляешься не вовремя. – Щурясь на свет, пробормотал Тотский и обреченно добавил: – Ну, ладно, пошли в кабинет. – Затем он взял, лежащую у зеркала, расческу и с несчастным видом обратился к Кире: – Киска, сделай нам, пожалуйста, кофе, покрепче.
Когда они вошли в полутемный кабинет, Тотский сразу же рухнул в огромное, мягкое кресло и, прикрыв рот рукой, сладко зевнул.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - Воины Света

#20 Сообщение Кэролайн » Вс фев 21, 2010 2:06 pm

– Эх, сейчас бы в горячую ванну. – Мечтательно протянул он. – И почему тебя всегда присылают в такую рань?
– Рань?! – Не выдержал Сергей. – Да уже вечер скоро! Я с шести часов на ногах, мерз в этом долбаном парке, из-за твоих поганых сородичей, а ты, в теплой постели отсыпался. Ванну ему подавай!
– Спокойно, сотрудник, ни нервничай. Тебе это вредно. – Невозмутимо посоветовал ему Стас, осторожно расчесывая концы спутавшихся волос. – Давай, выкладывай, что там у вас стряслось.
Сергей нахмурился, но все же взял себя в руки, и сев на стул рядом с Тотским, вытащил из кармана свернутый вдвое листок бумаги.
– Вот, смотри. – Он протянул листок Стасу. Вампир отложил расческу и, взяв письмо, внимательно его прочел.
– М-да, и как же оно к вам попало? – Задумчиво спросил он.
– Сегодня мы пытались устроить похитителям засаду, короче выследить кого-нибудь из этих «Воинов». Но они оказались хитрее, нас вычислили, и сумели эту записку, незаметно, подбросить.
– Что ж, это может означать только одно из двух: либо кто-то из тех, кому было известно о вчерашней встрече, является их осведомителем. Либо кто-то неумело вел наблюдение. Причем второе, гораздо более вероятно.
– Знаешь что! – Сергей снова начал выходить из себя, но потом сдержался, и, как мог, спокойно спросил: – Хорошо, предположим что «Воины Света» нас заметили, но где, по-твоему, они нашли в парке компьютер и принтер, чтоб напечатать свое послание? А, где?
– Ну, это, как говориться: «уже дело техники». – Лениво ответил Тотский, и добавил: – Ладно, рассказывай, чего Губину, снова, от меня нужно?
– Ты должен помочь мне встретиться с Каспианом, чтоб передать ему новые условия террористов, а также договориться о будущих совместных действиях.
– Стас откинулся на спинку кресла, и с довольным видом взглянув на Сергея, неожиданно произнес:
– Вот что, Донцов, – вампир вдруг хлопнул себя ладонями по коленям, а в его голубых глазах вспыхнул азарт – мы с тобой попробуем сегодня сделать то, что еще ни удавалось раньше не одному смертному. А именно: попасть в «Убежище».
– В «Убежище»? – С сомнением переспросил Донцов. – А, ты, что, знаешь, как туда попасть?
– Разумеется, знаю, – терпеливо ответил Стас – иначе как бы я, по-твоему, познакомился с Делией, если учесть что она никогда его не покидала?
– Послушай, а откуда ты вообще знаешь Каспиана? – Секунду, поразмыслив, спросил Сергей.
В ответ Тотский слегка улыбнулся.
– Каспиан д’ Бре приходился моей матери двоюродным братом, так что, если быть точным, он мой троюродный дядя.
– Вот оно как? – Искренне удивился Донцов. – Видно не даром говорят: – «Мир тесен».
– Нет. В данном случае это не совпадение. – Неожиданно возразил Стас. – Аристократических кланов потомственных вампиров в Европе не так уж и много. И чтобы сохранить чистоту свей крови, и не допустить близкородственных браков, их представители часто женятся или выходят замуж за вампиров из другого клана, иногда даже проживающего на территории иной страны. Таким образом, большинство потомственных вампиров приходятся друг другу родственниками, в большей или меньшей степени.
– Понятно. Значит, ты думаешь что, с тобой, меня пустят в «Убежище»?
– Ну, на сто процентов я не уверен, но попробовать стоит, Каспиану теперь все равно придется играть по нашим правилам. В крайнем случае, мы просто передадим необходимую информацию кому-нибудь из его слуг и спокойно пойдем по домам. Ведь, как говорится: – «Кто не рискует, тот не пьет шампанское». – Он вновь улыбнулся.
В этот момент в кабинет вошла Кира, неся в руках маленький поднос с двумя чашками горячего кофе и вазочкой с сахаром.
– Спасибо, киска. – Ласково поблагодарил ее Стас.
– Не за что, соня. – С улыбкой ответила девушка и, поставив поднос на стол, вышла из кабинета.
Сергей проводил ее взглядом, ему вдруг вспомнился сегодняшний сон. – «Неужели Юлия Григорьевна позволит Тотскому превратить эту глупенькую девочку в вампира?» – С досадой подумал он.
– Ну что задумался сотрудник? – Весело обратился к нему Стас. – Кофе то пей, а то остынет. Ты ведь замерз, не дай бог заболеешь еще, а ты мне сегодня здоровый нужен. – Было видно, что настроение Тотского явно улучшилось.
«Должно быть» – подумал Сергей – «Тотский решил использовать это задание ОБНВ, чтоб отыграться перед Каспианом за свой многолетний страх, ведь если самый могущественный вампир Европы действительно хочет вернуть себе сына, он, несомненно, согласится терпеть присутствие ненавистного ему племянника. А Стас в свою очередь, не упустит шанса ему отомстить». Сергей не знал почему, но таинственный подземный вампир вызывал у него гораздо больше симпатии, чем этот вечно юный, заносчивый сноб.
– Все мне пора. – Мрачно сказал Донцов и встал со своего стула.
– Ладно, иди. – Согласился Стас. – Договоримся так: я заеду за тобой в восемь. Смотри, не забудь. До вечера, сотрудник.
– До вечера. – Буркнул в ответ Сергей и, сделав последний глоток еще горячего кофе, направился к выходу.
Когда Донцов снова оказался в прихожей, то увидел Киру, сидящую в комнате напротив. Она расположилась в кресле, ловко подогнув под себя ноги, и увлеченно смотрела какой-то сериал, по весящему на стене гигантскому плоскоэкранному телевизору. Заметив, что он собрался уходить, девушка тут же вскочила, и даже не надев тапочки, подбежала к нему.
– Сереж, ты, что уже уходишь? – Удивленно спросила она.
– Да, мне пора. – Ответил Сергей, опустив взгляд. Ему было жутко сознавать, что эта красивая веселая девчонка, скоро перестанет быть человеком, а он никак не может этому помешать.
– Ну, ладно, тогда до скорого. Алиске привет передавай. – Кира дружелюбно ему улыбнулась.
Сергей молча кивнул и, повернувшись к двери, быстро покинул квартиру.

Через четверть часа Донцов уже стоял перед вторым подъездом дома № 18 по Киевской улице. Набрав выученный наизусть номер домофона, он ждал, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу, но ответа все не было. И когда Сергей уже, почти совсем, потерял надежду быть впущенным, за его спиной вдруг раздался знакомый женский голос:
– Сережа? Ты, почему в такой дождь, и без зонтика? Донцов обернулся; сзади стояла Аля, в одной руке она держала пакет с продуктами, а в другой, уже сложенный, голубой зонт. На ее милом худеньком личике читался укор.
– Привет, я случайно оказался неподалеку, – слегка растерянно пробормотал Сергей – вот, решил заглянуть.
– Господи, да ты же совсем промок, подержи это. – Девушка сокрушенно покачала головой и, быстро сунув ему пакет, полезла в сумочку доставать ключ. – Идем скорей домой, я тебе чаю горячего сделаю.
– Если честно, я предпочел бы горячий суп и желательно с котлетами. – Виновато признался Донцов и, улыбнувшись, чмокнул ее в щеку.
Когда Сергей и Алиса вошли в квартиру, у порога их встретила пушистая серая кошка (которую, почему-то, звали Марго), увидев вошедшего гостя, она принялась громко мурлыкать и активно тереться об его ноги.
– Наверное, она чувствует запах сына. – Серьезно предположила девушка и, забрав у Сергея продукты, направилась в кухню.
С удовольствием, сняв промокшую куртку и кроссовки, Донцов взял Марго на руки и пошел вслед за ней.
Через десять минут, когда Сергей уже доедал вторую тарелку ароматного куриного супа, он, впервые за этот длинный тяжелый день, чувствовал себя человеком.
– Знаешь, Сережа, я так рада, что ты зашел. – Ласково сказала Аля, включая электрочайник. – У меня, сегодня большая радость, я письмо из Англии получила, от Ольги. Услышав эти слова Донцов, сразу потерял аппетит. (Два последних месяца он изо всех сил старался не думать о том, что единственная сестра его любимой девушки стала вампиром и связала свою жизнь с родным братом Тотского – Александром.)
– И что она тебе пишет? – Сдавленным от волнения голосом спросил Сергей.
– Оля пишет, что у нее все прекрасно. Алекс купил небольшое загородное поместье в Уэллсе с конюшней и собственным прудом. Она очень счастлива, пишет, что никогда еще не ощущала себя такой свободной. А еще, Оля хочет пригласить меня к себе следующим летом, пишет, что природа там удивительной красоты, воздух очень чистый и лес рядом. Она даже пообещала, что у меня будет своя комната с видом на пруд! – С искренним восторгом сообщила Аля и, усевшись напротив него, радостно спросила: – Здорово, правда?!

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - Воины Света

#21 Сообщение Кэролайн » Вс фев 21, 2010 2:07 pm

Донцов нахмурился:
– Знаешь, Аля, я хочу с тобой серьезно поговорить. – Вместо ответа, грустно произнес он. – Сегодня я был у Тотского, видел Киру. Она передавала тебе привет. Однако я думаю, что ты не должна больше с ней видеться.
– Но, почему? – Удивленно спросила девушка. – Ведь ты сам говорил, что Тотский абсолютно не опасен.
– Да, но дело не в этом. – Опустив взгляд, мрачно ответил Сергей. – Понимаешь, Стас решил превратить Киру в вампира. И я боюсь, что ему удастся это осуществить. Аля побледнела и, с ужасом глядя на него, осторожно спросила:
– Ты в этом уверен?
– Нет, есть надежда, что он не получит официального разрешения. Но если это все же произойдет, тебе лучше прекратить с ней общаться. Ведь кто может знать, какой станет Кира после обращения?
– А, ты, никак не можешь этому помешать? – Слабым голосом спросила Алиса.
– Я, конечно, попробую что-нибудь сделать, но не уверен, что у меня получится. Тотский пользуется особым расположением нашего председателя и она, скорее всего, не сможет ему отказать.
Уже подходя к своему дому, Сергей все еще вспоминал разговор с Алей, и сетовал на свою незавидную участь, постоянно иметь дело с вампирами (даже в личной жизни). Уходя, он видел в глазах девушки страх и растерянность, но ничего не мог изменить. – «А что если Аля потеряет веру в то, что с ним она в полной безопасности?» – С ужасом подумал он. – «Вдруг Ольга захочет поделиться своим бессмертием с младшей сестрой и навсегда оставить ее при себе? Может, стоит сообщить английским коллегам о двух незарегистрированных вампирах недавно приобретших загородное поместье в Уэллсе?» – Донцов остановился у подъезда, доставая ключи. – «Нет. Скорее всего, Ольга никогда не пошла бы на такой риск». – Успокоил себя он. – «Ведь сориться с человеком, который слишком многое знает о ее спутнике жизни, вряд ли, входило в ее планы». – Уже нажимая пальцем кнопку родного звонка, Сергей пришел к выводу, что лучший способ обеспечить Але полную безопасность это ускорить их свадьбу и перевести молодую жену к себе домой.
Дверь открылась и, не успел Сергей еще даже войти в прихожую, как уже услышал сердитый голос Надежды Петровны:
– А, явился, наконец, бессовестный! Мать тут, уже изволновалась вся, не знает, что и думать! Ушел ни свет, ни зоря, мобильник дома оставил и, даже позвонить не удосужился, эгоист! – Было видно, что она, действительно, очень взволнованна.
– Понимаешь, мам, меня на работу срочно вызвали, в шесть утра. – Начал оправдываться Донцов – Собирался я быстро, будить тебя не хотелось. А потом замотался, и позвонить забыл, извини. – Виновато пробормотал он, поспешно освобождаясь от мокрой куртки.
– А зонт, почему не взял? Совсем о своем здоровье не думаешь. – Проворчала, в ответ, Надежда Петровна, но уже с гораздо меньшим негодованием, а затем добавила: – Ладно, растяпа, иди мой руки и садись ужинать. Я твои любимые котлеты приготовила, «по-киевски».
Вскоре они уже сидели за столом, и Сергей, с удовольствием, поедал приготовленный мамой ужин, стараясь, при этом, как можно более правдоподобно, объяснить ей, почему он был вынужден работать в неурочное время:
– Видишь ли, мы сейчас расследуем одно очень сложное дело; преступники похитили сына влиятельного французского бизнесмена, требуют баснословный выкуп, а в противном случае, грозят убить мальчика. Расследование ведет Губин, он предложил мне поработать сверхурочно, и намекнул, что лучше не отказываться. Так что всю эту неделю, а возможно, и следующую я, скорее всего, буду занят. И сегодня вечером мне тоже нужно уйти, в девять за мной заедет наш сотрудник. – Со вздохом закончил Донцов и плеснул себе в стакан немного пива.
– Безобразие! У них, что других сотрудников нет? – Снова возмутилась Надежда Петровна. – Совсем мерзавцы, совесть потеряли!
– Не волнуйся, мам. В конце месяца, мне обещали выплатить хорошую премию. – Успокоил ее Сергей.
Время уже подходило к восьми часам, дождь за окнами, наконец, стих и ветер перестал терзать кроны желтеющих тополей. Сознавая приближение предстоящей поездки Донцов, постепенно начинал испытывать легкое волнение. Но поскольку ему совсем не хотелось видеть Стаса в своей квартире, он решил заранее спуститься во двор и встретить вампира там. Быстро собравшись, Донцов поцеловал мать в щеку и, незаметно сунув в карман пистолет, закрыл за собой дверь.

Когда Сергей вышел на улицу Тотский уже ждал его у подъезда. Одет он был сегодня особенно эффектно: черная шелковая рубашка, черные брюки, и вдобавок к этому, длинный легкий плащ (не иначе, как от какого-нибудь известного кутюрье) тоже абсолютно черный. Волосы Стас распустил, позволив им свободно спадать по плечам, слегка вьющимися светлыми прядями, сейчас он особенно походил на манекенщика, только что сошедшего с подиума. Глядя на него, Сергей на секунду пожалел, что не надел свой парадный костюм, (специально приобретенный во время прошлого расследования), но потом успокоил себя тем, что кучка сидящих под землей кровососов все ровно не заслуживает такой чести.
– Привет, сотрудник. – С насмешливой улыбкой произнес вампир. – Ну, что, готов прокатится в обитель «самого опасного вампира Европы»? Сергей нахмурился и, ничего не ответив, решительно открыл дверцу серебристого «FERARI». Как только они сели в машину Донцов принялся задавать Стасу вопросы:
– Послушай, а ты уверен, что они нас впустят?
– Ну, я, конечно, не могу дать стопроцентной гарантии, – беспечно ответил Тотский, ловко выруливая со двора – но думаю у Каспиана, просто не будет другого выхода.
– Что ж, это хорошо, а то мне неохота терять время, зря, мотаясь по городу. – Сердито буркнул Донцов и добавил: – А, кстати, почему эти д’ Бре живут под землей? У них, что у всех крыша съехала?
– Да, сотрудник, я согласен, парой они ведут себя несколько эксцентрично. – Снова усмехнувшись, ответил Стас. – Но в проживание под землей, есть немалая доля здравого смысла. Дело в том, что в подземные туннели абсолютно не проникает ультрафиолетовое излучение, а это значит, что в любое время суток, живущие там вампиры сохраняют весь спектр своих сверхъестественных способностей. Все двадцать четыре часа, хотя в дневное время они все же немного слабеют. Вампиры, привыкшие к постоянному присутствию своего дара, ни желают расставаться с ним даже на шесть – восемь часов. Для них это все ровно, что временно лишиться зрения или скажем рук.
– А, вот оно как. – Задумчиво протянул Сергей. – Но я все ровно не понимаю, как же им удается скрывать свое существование от людей? Ведь есть же в метро всякие монтеры, электрики, и эти еще… диггеры. Неужели д’ Бре никогда с ними не сталкивались?
– Почему же, сталкивались, конечно. – Равнодушно ответил Стас. – Но, ты, наверное, слышал о гигантских крысах-мутантах, волосатых монстрах-людоедах, и прочей нечисти, якобы обитающей в метрополитене. Об этом сейчас часто пишет «желтая пресса».
– Ну, слышал, и что с того? – Не понял Сергей.
– А то, что все это иллюзии, внушенные д’ Бре смертным, дабы отвадить слишком назойливых и любопытных посетителей от своего «Убежища». Навсегда. Ведь при желании вампир способен так сильно напугать человека, что тот даже может потерять рассудок.
– Это я уже понял. – Мрачно сказал Донцов. – Ведь именно так ты поступил с этим, Кабановым. Верно? – Он, бросил на собеседника суровый взгляд.
– Только не говори мне, сотрудник, что тебе его жаль. – Беспечно возразил Стас. Сергей не ответил, на это, вполне справедливое замечание и, отвернувшись, принялся смотреть в окно. Они как раз выехали на Тверскую, на тротуаре стаяло несколько длинноногих красавиц, проявлявших живой интерес к проезжающей мимо, дорогой иномарке. Донцов вдруг вспомнил, что уже давно собирался задать Тотскому один наболевший вопрос.
– Слушай, Стас, а ты уверен, что Юлия Григорьевна позволит тебе обратить Киру? – Язвительно произнес он. – Ведь получить на это разрешение совсем не так просто, как ты пытался мне это представить.
– Сергей, я не расположен, сейчас, обсуждать с тобой мою личную жизнь, и мне совсем не нравятся твои ассоциации. – Невозмутимо ответил вампир. – Поэтому, предлагаю тебе сменить тему. Ведь ты хочешь узнать о клане д’ Бре, поподробнее, прежде чем встретишься с его представителями лицом к лицу? Я прав?

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - Воины Света

#22 Сообщение Кэролайн » Вс фев 21, 2010 2:08 pm

Сергей стиснул зубы, его приводило в бешенство, наглое поведение вампира, однако делать было нечего.
– Да, ты прав. – Неохотно буркнул он.
– Вот, и умница. – Стас удовлетворенно улыбнулся. – И так, сотрудник, продолжим: д’ Бре приехали в Россию сразу после Великой французской революции. И с тех пор сменили более семи десятков адресов пока, наконец, в середине тридцатых годов, они не обосновались в запасных туннелях недавно построенного метрополитена. Там они и основали свое «Убежище». Члены клана практически все время проводят под землей, а некоторые, вообще, никогда не поднимались в город.
– Ну, подожди, я не понял. Откуда же, в таком случае, они достают себе кровь? – С недоумением спросил Донцов.
– У клана есть специальные слуги, обращенные из числа смертных, так называемые «Стражи». В основном это люди, когда-то приговоренные к смерти: беглые каторжники, террористы, убийцы, все они получили новую жизнь и потому беззаветно верны своим господам. «Стражи» делают для клана все: они обустраивают жилища, достают кровь, продукты, и прочее тому подобное. Нынешнее «Убежище», это целый подземный город, со всеми мыслимыми удобствами и предметами роскоши. Многие члены клана родились и выросли под землей. Впрочем, если нас туда впустят, ты сам все увидишь.
– Да уж, тоже мне «дети подземелья». – Иронически хмыкнул Сергей.
– Что ж, Донцов, в этом ты пожалуй прав. – Стас тоже улыбнулся. – Но прежде чем мы войдем в «Убежище» тебе необходимо знать еще кое-что. В результате постоянных близкородственных браков многие члены клана имеют крайне неординарную внешность. Ты, ведь уже видел Айзека и Ксавье они, между прочим, братья близнецы.
– Да, ты, что? Они же совсем не похожи. – Искренне удивился Донцов.
– Ну почему, черты лица у них, в общем, одинаковые. Просто на Айзека сильнее отразился инбридинг. Зато у Ксавье есть другой недостаток; нестандартная сексуальная ориентация.
– Ну, ну. Это я заметил. – Хихикнул в ответ Сергей.
– Так вот, – не обращая на это внимания, серьезно продолжил Тотский: – Когда мы окажемся в убежище, постарайся не проявлять страха или отвращения по отношению к не самым симпатичным членам рода, попробуй, вообще, не открывать свои мысли. Иначе они могут почувствовать твою неприязнь, и… – он бросил на Сергея испытующий взгляд – …сильно обидится.
– Хорошо, я это учту. – Твердо ответил Донцов, стараясь не показать вампиру свое волнение.
Наконец «FERARI» свернул в какой то темный переулок и остановился перед слабо освещенным подъездом бара с красноречивым названием «Гемоглобин ». Они вышли из машины, и Стас сразу уверенно направился к дверям. Донцов последовал за ним. У входа стоял высокий бледный мужчина, очевидно вампир, увидев Сергея, он тут же его остановил.
– Ты куда идешь? – Угрожающе спросил он, больно сжав ему локоть.
– Не волнуйся, Макс, это со мной. – Спокойно произнес Тотский и осторожно подтолкнул Сергея в уже открытую перед ними дверь. Ступив за порог бара, они сразу же окунулись в густой полумрак, пропитанный ароматами сигаретного дыма, дорогих духов и, кажется, опиума. За изящными деревянными столиками сидели небольшие кампании, а чаще пары. Все присутствующие гости повернули головы в их сторону и что-то почти беззвучно друг другу зашептали. Сергею вдруг почувствовал, что он здесь единственный человек, ему стало не по себе, по телу пробежал неприятный холодок. Он сунул руку в карман и покрепче сжал рукоять пистолета.
– А, вот этого, советую тебе не делать. – Чуть слышно шепнул ему Стас.
Донцову даже показалось, что эти слова прозвучали прямо у него в голове. Сергей неохотно подчинился. Когда они приблизились к барной стойке, Стас негромко, обратился к стоящему возле нее мужчине, одетому во все черное. В отличие от Тотского он скорее напоминал солдата, какой-то неизвестной армии, нежели штатского. В основном, за счет военной выправки и отлично развитой мускулатуры.
– Я – граф Станислав Казимир Тотский, пришел поговорить с Каспианом. – Холодно произнес Стас.
Мужчина в черном (который, надо полагать, был одним из «Стражей») почтительно кивнул и, также, негромко ответил:
– Я сейчас же доложу о вас Господину, граф, а затем сообщу вам о его решение. – Произнеся эти слова, он скрылся, так быстро, что Сергей даже не успел этого заметить. Ему стало, совсем, не по себе и, в тайне он даже надеялся что «Господин» откажет им в аудиенции. Но, через пару минут, «Страж» вернулся и, отдав почтительный поклон, сообщил, что их ждут. Стас бросил на Сергея торжествующий взгляд, и они быстро последовали за «Стражем» в глубь бара. Остановившись у дальней стены, их проводник, сделал рукой едва заметное движение, и перед ними, внезапно, отъехала в сторону потайная дверь, открывая за собой темный спуск. Оба вампира смело шагнули в непроглядную тьму, но Донцов не рискнул последовать их примеру.
– Почему там так темно? – Настороженно спросил он. – Я в слепую идти не могу.
– Да, пожалуй, для смертного, здесь действительно темновато. – Великодушно признал Стас, и тут же обратился к проводнику: – Включи-ка, голубчик, свет.
Проход немедленно осветился. Узкая крутая лестница вела глубоко вниз, по обеим ее сторонам на стенах цвета слоновой кости, горели канделяброобразные светильники. Сергей осторожно спускался вслед за вампирами, стараясь не споткнуться на высоких мраморных ступенях.
Наконец лестница кончилась, и они остановились перед массивной стальной дверью, сильно напоминающей крышку гигантского сейфа. «Страж» нажал несколько кнопок на встроенном в нее цифровом замке, (причем его пальцы двигались с такой быстротой, что заметить какой именно код он набрал, было абсолютно не реально) раздалось слабое жужжание, и дверь медленно отворилась. Все трое шагнули внутрь тесной, светлой комнаты с белыми стенами и проводник сразу закрыл за ними бронированную дверь. Затем он повернулся к Тотскому и почтительно произнес:
– Простите, граф, но я попрошу вас снять плащ, в «Убежище» есть свои правила. А, ты, смертный, – он бросил на Сергея ледяной взгляд – должен отдать мне свое оружие. Медленно, рукоятью вперед.
Стас лениво выполнил просьбу проводника, и Донцову, тоже, пришлось подчиниться, хотя расставаться с единственным преимуществом перед этими опасными существами, ему совсем не хотелось. Взяв отданные ему вещи, «Страж» оставил их на встроенной в стену полке и, сделав пару шагов вперед, прижал ладонь к незаметному выступу на противоположенной стене. Раздалось уже знакомое жужжание и перед ними, вновь отошла в сторону потайная дверь. Теперь они попали в длинный, просторный коридор, походивший, скорее, на холл фешенебельного отеля; с обитыми кожей диванами и мраморными статуями римских богов. Пол был выложен мозаичным паркетом, а стены украшали картины и золотые канделябры. Как только вошедшие гости сделали первый шаг в новое помещение, дверь за их спинами, немедленно, затворилась. Сергей обернулся, но увидел за собой лишь абсолютно гладкую стену. Он вдруг подумал о том, что в случае чего, выбраться отсюда самим, им уже не удастся.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - Воины Света

#23 Сообщение Кэролайн » Вс фев 21, 2010 2:09 pm

Тем временем им на встречу вышел еще один «Страж», более молодой, но одетый точно также как и его предшественник. Он поклонился Тотскому и молча указал им дорогу, к одной из многочисленных деревянных резных дверей, расположенных по обеим сторонам коридора. Стас и Сергей неспешно последовали за ним. Молодой слуга распахнул перед ними высокую, двухстворчатую дверь и за ней открылся великолепный, ярко освещенный зал, нечто вроде парадной гостиной, в каком-нибудь богатом особняке. Там было все: антикварная мебель, бархатные гардины и огромные зеркала в тяжелых золотых рамах. По всей комнате стояли диваны, мягкие кресла и изящные столики на хрупких витых ножках. Высокие потолки украшала лепнина, и сверкающие хрустальные люстры мерцали разноцветными бликами, вот только окон там, разумеется, не было.
Гостиная была полна экстравагантно одетых людей, а вернее, вампиров. Когда Сергей присмотрелся к их лицам, то невольно содрогнулся, потому что зрелище это оказалось крайне специфическое. Некоторые представители клана д’ Бре были откровенно уродливы, другие же, напротив, скорее красивы, но какой-то странной, вычурной красотой. Все присутствующие в зале вампиры разглядывали их с большим любопытством, а некоторые даже поднялись со своих мест. Казалось, они впервые видят здесь чужаков. Сергей застыл, не в силах оторвать взгляд от собравшегося здесь общества, и вдруг, в дальнем конце зала, он заметил, удивительно нежное и прекрасное существо. Это была юная девушка; с худенького бледного личика смотрели огромные изумрудные глаза, а на хрупкие плечи спадали мягкие, почти невесомые светло пепельные волосы. На девушке было длинное дымчато-белое платье, и вся ее фигурка казалась настолько изящной, что Сергей с трудом мог поверить в реальность ее существования. Девушка смотрела на них также пристально, как и другие вампиры, но ее глаза, казалось, были полны тревоги. Сергей уже хотел повернуться к Стасу, чтобы спросить, не знает ли он ее, но в этот момент, перед ними появилась Стела в сопровождении Айзека и Ксавье, а также четверо крепких «Стражей», весьма угрожающего вида. Вампирша окинула Тотского холодным надменным взглядом, а Сергея, и вовсе, не удостоила своим вниманием.
– Добрый вечер, мадам. – Учтиво произнес Стас, слегка склонившись, чтоб поцеловать ей руку. Но Стела не подала ему руки.
– Мы пришли поговорить с графом Каспианом. – Гордо подняв голову, продолжил он, словно не обращая внимания на ее презрительный взгляд. – У нас есть новые сведенья относительно похищения. В ответ Стела слегка сузила свои зеленые глаза и зло улыбнулась.
– Интересно, как же мне это понимать, господин Тотский? Вы посмели явиться в «Убежище» в обществе смертного. И только не говорите мне, что вам не известно, что приводить сюда людей строжайше запрещено? Стас недоуменно поднял брови и тоже улыбнулся.
– Что ж, но вы ведь сами меня впустили. Неужели «Страж» не доложил вам, что я пришел с сотрудником ОБНВ?
– Это неважно, – лениво возразила Стела – главное, вы нарушали наши правила. Не говоря уже о том, что по вашей вине погибла любимая дочь моего супруга – Делия. Каспиана сейчас нет, но думаю, что до его прихода, вы комфортно проведете время в камере, а когда мой супруг вернется, вас будет ждать справедливый суд.
– Вы, должно быть, шутите. – Стас растерянно улыбнулся, и нервно откинул назад прядь волос. – Вы не имеете, не какого права меня задерживать, я даже не принадлежу к вашему клану. Так что, если вы не хотите помочь нам отыскать наследника вашего мужа, мы, с удовольствием, уйдем. – Он уже собрался повернуться к выходу, но в эту секунду Стела, вдруг, громко скомандовала:
– Взять его! Двое здоровых «Стражей» немедленно схватили Тотского за руки. Он попытался высвободиться, но это не принесло результатов.
– Вы потеряли рассудок, мадам! – Побледнев от негодования, воскликнул Стас. – Немедленно прикажите вашим головорезам меня отпустить!
– Вы назвали меня безумной, граф, и тем самым, оскорбили королеву клана. – Со злорадной улыбкой произнесла Стела. – За это вас ждет наказание – двадцать ударов плетью. И отведите с ним смертного, пусть посмотрит, как мы караем предателей.
– Что?!! – Тотский буквально задохнулся от возмущения. – Вы не имеете права! Я сотрудник ОБНВ!
– Тридцать. – Вновь улыбнувшись, распорядилась вампирша: – Увести их! Двое «Стражей», тотчас, поволокли, неистово бьющегося в их руках Стаса, назад в коридор, а третий, взяв Сергея за плечо, повел его вслед за ними. Казалось, Тотский прилагает все силы, чтоб освободиться, но вырваться из стальных рук конвоиров, видимо, было невозможно.
– Вы ответите за это!!! – Отчаянно крикнул он, стараясь вывернуться. Сзади донесся надменный голос Стелы:
– Сорок пять. Услышав эти слова, Тотский перестал вырываться и, опустив голову, молча, пошел сам.
Вскоре они свернули в более темный и сырой коридор, где от чего-то периодически возникали порывы ветра, и доносился необъяснимый глухой гул. Сергей шел, так быстро, как только мог, время от времени подгоняемый своим безжалостным конвоиром. Сейчас Донцов сильно жалел, что у него нет при себе служебного пистолета, заряженного шестью серебряными пулями, ведь чего стоит ждать от этих подземных кровососов, он не знал.
Наконец они остановились перед одной из многочисленных, железных дверей, расположенных по оби стороны узкого, сырого коридора. Провожавший Сергея «Страж» отодвинул тяжелый засов, и конвоиры ввели пленников в тесную камеру. Донцова сразу усадили на деревянный табурет, одиноко стоящий в углу этого мрачного помещения, а несчастного Стаса поволокли к противоположенной стене, в которую были вмурованы широко расставленные железные кандалы. Когда «Стражи» начали его приковывать, Тотский сделал, еще одну, последнею попытку освободиться, но она вновь оказалась безуспешной. Его повернули лицом к стене, а руки и ноги заковали в кандалы, таким образом, что тело приняло форму заглавной буквы «Х». Затем старший из конвоиров, одним грубым движением, с треском, сорвал со Стаса рубашку, так что пуговицы, горохом, рассыпались по всей камере.
Закончив свое дело, все трое «Стражей» вышли, но не прошло и секунды, как дверь вновь открылась, и в камеру вошел Ксавье. Он медленно приблизился к прикованному к стене пленнику и нежно положил ему на плече свою мясистую длиннопалую кисть. Тотский резко дернулся, стараясь освободиться от его прикосновения. В ответ на такую реакцию красногубый вампир слегка улыбнулся и покачал головой.
– Ах, бедняжка, Стани, – с наигранной жалостью произнес он – такой хрупкий, такой беззащитный.
– Убирайся Ксавье, мне и без тебя тошно! – Злобно огрызнулся Стас.
– Ну, что ты, не стоит так нервничать. – Растянув толстые губы в улыбке, успокоил его вампир. – Тебе, конечно, будет очень больно, но раны от плети быстро затянутся и твоя кожа снова станет такой же гладкой и нежной, как и была раньше. И тогда, я, обязательно, приду тебя утешить, и приласкать. – Сладко добавил он и, провел кончиками пальцев по обнаженной спине Тотского, сверху вниз.
– Убери руки, мразь!! – Сквозь зубы процедил Стас. – Если ты, еще хоть раз, до меня дотронешься…!
– Мне нравится, когда ты злишься, – вновь улыбнувшись, прервал его Ксавье – это меня возбуждает. – Затем, он отвернулся, от побелевшего от бессильной злобы пленника, и с, крайне, довольным видом, покинул камеру. Как только дверь за вампиром закрылась, Тотский осторожно позвал Сергея:
– Донцов, Донцов, – быстро зашептал он – послушай, нам нужно отсюда выбраться. Помоги мне освободиться. – Было заметно, что Стас сильно нервничает.
– Но, как же, я могу это сделать? – Недоуменно спросил Сергей.
– Осмотри камеру, здесь наверняка, должно быт что-нибудь железное, что можно было бы использовать, как рычаг. Мы должны попробовать сломать кандалы. Сергей встал и быстро окинул взглядом небольшое помещение; оно было почти пустым, если не считать узкого деревянного стола, на котором, впрочем, ничего не было, и его табурета. И хотя Донцов был убежден, что хорошая порка, явно, не помешала бы чересчур заносчивому консультанту, учитывая предстоящий визит Ксавье, ему все же стало жаль несчастного пленника.
– Прости, Стас, но здесь абсолютно ничего нет. – Пожав плечами, виновато пробормотал он.
– Вот, дьявол! Проклятье!!! – В отчаяние воскликнул Тотский, тщетно пытаясь высвободить руки из тесных кандалов. Но это привело лишь к тому, что он, до крови, изранил себе запястья.
Снаружи, в двери, вновь, заскрежетал засов и через секунду в камеру вошел крепкий бородатый мужчина, как и другие «Стражи» одетый во все черное. Его грубое, лицо украшал глубокий, темно бордовый шрам, голые мускулистые руки стягивали кожаные браслеты, а с пояса свисали – длинная, видавшая виды плеть и тяжелая связка ключей. Вид у бородача был крайне угрожающий, Сергей догадался, что это, видимо, палач, и по его спине, невольно, пробежал холодок.
Не обращая ни малейшего внимания, на стоящего в углу, смертного, палач решительно направился к закованному в кандалы пленнику. Стас весь напрягся, и попытался повернуть голову, так, чтоб хоть немного видеть приближающегося к нему вампира.
– Послушайте, я сотрудник ОБНВ, и если вы причините мне вред, то сильно об этом пожалеете. – Стараясь изобразить уверенность, произнес он. Но эти слова, похоже, не произвели на палача никакого эффекта.
– Советую немедленно меня отпустить. – Продолжал свои угрозы Стас, но теперь в его голосе уже явно звучали панические нотки. – Да если вы хоть пальцем меня тронете, от вашего «Убежища» камня на камне не останется! Тем временем, бородатый «Страж» приблизился к нему вплотную и, поднося руку к поясу, негромко сказал:
– Советую вам помолчать, граф. Я, лишь, выполняю приказ моей госпожи. Тотский хотел что-то еще возразить, но осекся на полуслове; палач неожиданно отстегнул связку ключей и быстро освободил ему руки. Еще секунда и ноги Стаса тоже были свободны. Сергей застыл в полном недоумении, а Тотский прижался спиной к стене и, удивленно глядя на своего освободителя, принялся растирать травмированные запястья, багровые следы на которых, бледнели буквально на глазах. В этот момент, дверь снова открылась, и Сергей увидел еще двух вампиров. Это был высокий молодой «Страж» и та самая удивительная девушка с огромными изумрудными глазами, неземная красота которой, так глубоко поразила его воображение несколько минут назад.
При виде вошедших, палач почтительно склонил голову, а зеленоглазая девушка быстро приблизилась к Тотскому и осторожно коснувшись его раненого запястья, взволнованно произнесла:
– Вам больно Станис? Они причинили вам боль?
– Не волнуйтесь, Амели, это всего лишь царапины, и они уже не болят. – С улыбкой успокоил ее Стас, и нежно взяв маленькую бледную ручку девушки, поднес ее к своим губам.
– Вы не понимаете, Станис, мне даже страшно представить, что могло бы случится, если бы Саид не был целиком предан моему отцу. Скорее всего, вы погибли бы еще до его возвращения. – Было похоже, что она, действительно, сильно взволнована.
– В таком случае, вы спасли мне жизнь. Я безмерно благодарен вам, Амели. – Мягко произнес Стас и заглянул ей в лицо. Девушка, вдруг, смутилась и отступила назад.
– Будьте добры, граф, представьте меня, пожалуйста, своему другу. – Уже не поднимая на него глаз, сдержанно попросила она. Тотский повернулся к Сергею:
– Знакомься, Донцов – это Амели Верджини д’ Бре, младшая дочь графа Каспиана. А это Сергей Донцов один из лучших оперативных сотрудников московского отделения ОБНВ. Он принимает активное участие в поисках вашего брата.
Было удивительно, как быстро Тотский сумел взять себя в руки.
– Очень рад с вами познакомиться. – Растерянно пробормотал Донцов и вдруг вспомнил о своем поручении. – Я пришел сюда, чтоб сообщить Каспиану, что похитители назначали новые условия, и ему теперь необходимо, вновь, встретиться с нашим начальством. Вы, ведь ему передадите?
– Да, разумеется. – Ответила девушка и робко заглянула ему в глаза. – Мне очень приятно видеть человека, который пытается помочь нам найти моего брата. Я очень вам благодарна, господин Донцов. – Затем она обратилась, к вошедшему с ней, молодому «Стражу»: – Реми, верни, пожалуйста, нашим гостям их вещи. Юноша, тут же, вынул из кармана и, опасливо, протянул Сергею его пистолет, рукоятью вперед, а Тотскому, с поклоном, вернул плащ.
– Теперь идемте. – Серьезно сказала Амели. – Мы должны покинуть «Убежище», как можно скорее, пока Стела ничего не заподозрила. Когда мы уйдем, Саид инсценирует вашу казнь, но обман, все равно, скоро раскроется. Поэтому нужно спешить.
– Послушайте, но как же мы уйдем? – Искренне удивился Сергей. – Там же, везде полно «Стражей», нас сразу заметят.
– Не волнуйтесь, господин Донцов, отсюда есть другой выход. – Приветливо улыбнувшись, успокоила его Амели.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - Воины Света

#24 Сообщение Кэролайн » Вс фев 21, 2010 2:11 pm

Когда они уже выходили из камеры, бородатый палач снял с пояса плеть и, как следует, размахнувшись, хлестнул ей по стене. Сергей, заметил, что при звуке удара, идущий впереди него Тотский, нервно передернул плечами.
Вскоре они уже быстро шагали по полутемному коридору, который постепенно становился все уже. Затем молодой «Страж» открыл какую-то поржавевшую железную дверь и Амели с Тотским, а вслед за ними и Сергей, шагнули в еще более темный, но широкий туннель. Ровного пола здесь не было, и идти стало совсем не удобно. Сергей с трудом поспевал за быстрыми и легкими силуэтами вампиров, мелькающими впереди него. Между тем, доносившийся откуда-то глухой гул, заметно усилился. Внезапно Амели остановилась:
– Все, господа, дальше вы пойдете без меня. – Тихо произнесла она. Сергей мог видеть, как блестят в полумраке ее огромные влажные глаза. Ему показалось, что в них застыли слезы.
– Но прежде чем мы расстанемся, я должна вас предупредить. – Голос девушки и, правда, звучал теперь очень печально. – Я уверена, что Стела Сен Клод, действительно не хочет, чтобы вы вернули моего брата живым. Она сама хотела стать матерью наследника клана д’ Бре, но у нее родилась дочь. Вскоре девочка умерла, и ходят слухи, что графиня сама избавилась от ребенка, напоминающего ей о том, что она лишь одна из сотни других, потерпевших неудачу, жен моего отца. После этого случая, отец взял себе в жены ее младшую сестру – Мадлен, и через год она родила ему долгожданного сына. Отец был счастлив, но не прошло и трех месяцев, как обезглавленное тело Мадлен, обнаружили в туннеле метро. Она попала под поезд. Официально, ее смерть, считается несчастным случаем, но поверить в это довольно сложно. Я абсолютно уверенна, что Стела, покончила со своей, более удачливой сестрой, точно так же, как и с неугодной ей, новорожденной дочерью. И хотя она всегда делала вид, что просто обожает Луи, я в это не верю. Отец не должен был ей доверять. – Она тяжело вздохнула и умоляюще взглянула на Сергея: – Пожалуйста, господин Донцов, найдите моего брата, он очень хороший мальчик.
– Конечно. Я сделаю все, что в моих силах. – Искренне ответил Сергей.
– Спасибо. – Прошептала она, пристально глядя ему в глаза. – Вы смелый и благородный человек, господин Донцов, я передам отцу что б он приехал к вам в штаб завтра вечером, но теперь нам пора проститься. Мне очень жаль, но вы должны забыть, где находится вход в «Убежище». Пожалуйста, простите меня, и пусть Лилит хранит вас.
Сергей не успел опомниться, как глаза девушки засветились мягким изумрудным огнем, и он уже не мог отвести от них взгляд. Это было прекрасно, Донцову казалось, что его тело медленно погружается в теплые морские волны, постепенно теряя вес и растворяясь там без следа.
Внезапно видение исчезло, Сергею показалось, что прошло всего несколько секунд. Он тряхнул головой и быстро осмотрелся по сторонам: возле него стоял Тотский, но Амели нигде не было видно.
– Где девушка? Куда она делась? – Обескуражено пробормотал Донцов.
– Амели, ушла. – Спокойно, но, пожалуй, немного грустно ответил ему Стас. А затем добавил: – И нам с тобой, тоже нужно поторапливаться.
Они быстро шли по туннелю, в конце которого, уже маячил маленький квадрат света, Сергей догадался, что это, должно быть, действующая станция метро. И в ту же секунду сзади послышался сильный гул приближающегося поезда.
– Лучше поторопись, Донцов, если ты, конечно, не хочешь быть разрезанным надвое. – Крикнул Стас и, схватив Сергея за руку, с поистине не человеческой силой потащил его к выходу из туннеля. Еще пару секунд и они уже были на станции, Донцов даже прочитал поблескивающие на стене буквы – «Белорусская». Стас ловко вспрыгнул на высокую платформу и, протянув руку Сергею, мгновенно, втащил его за собой, и в тот же миг, за его спиной, с оглушительным грохотом, промчался прибывший поезд. Несколько поздних пассажиров с неприкрытым удивлением смотрели на, внезапно появившихся из туннеля, странных парней. Трое женщин с большими сумками, в полголоса переговаривались между собой и бросали в их сторону встревоженные взгляды.
– Все, идем отсюда. – Недовольно пробормотал Стас и поспешил к эскалатору.
Когда они уже выходили в город, Сергей окинул Тотского придирчивым взглядом; вид у него был, сейчас, довольно странный. Из-под длинного, дорогого плаща, виднелись голая шея и грудь, а на плечи свисали спутавшиеся волосы.
– Ну и видок же у тебя, Тотский. – Усмехнувшись, заметил Сергей. – Не дать, не взять, маньяк-эксгибиционист.
– Заткнись, Донцов. – Сердито огрызнулся вампир и, подняв ворот плаща, быстро зашагал вперед по ночной улице.

* * *
Осень окончательно вступила в свои права, холодный сырой воздух насквозь пропитался прелым запахом палой листвы. Дождь перестал и, хотя небо на горизонте все еще было затянуто серыми тучами, вылетевшие на дневной промысел вороны с громким карканьем уже спускались к ближайшей помойке. Юдифь заглянула в маленький магазинчик одиноко стоящий вблизи железнодорожной станции. Купив там два пакета апельсинового сока, коробку шоколадных конфет и пачку печенья она вновь вышла на улицу и, не спеша, направилась к штабу. В этот холодный пасмурный день ей очень хотелось, хоть немного, порадовать их маленького заложника. Ведь Исаак и Ной, скорее всего, кормят мальчика одной китайской лапшой, а он всего лишь ребенок и как все нормальные дети наверняка любит сладкое.
Юдифь знала, что этим вечером Учителя снова не будет в штабе. Накануне ей позвонил Давид и сообщил, что она тоже может сегодня не приходить. Однако перед ее мысленным взором все еще стояли испуганные глаза ребенка, и ей не удалось побороть желание его навестить. Ведь только собственным примером можно воспитать в человеке добро.
Когда Юдифь поднялась на высокое крыльцо неказистого деревянного дома и трижды утопила пальцем кнопку звонка, дверь, как обычно, открыл Давид. При виде нее на широком лице парня немедленно появилась глупая улыбка.
– Здравствуй, Сестра. – Слегка смущенно пробормотал он, нервно почесывая огромной грубой ручищей свою коротко стриженую голову. – А мы, в общем, сегодня тебя не ждали. В ответ на такое оригинальное приветствие Юдифь одарила его суровым взглядом и решительно вошла в дом.
В гостиной работал телевизор, передавая трансляцию какого-то футбольного матча. Когда она вошла, сидящий перед ним Соломон поспешно вскочил на ноги, предварительно сунув под стол полупустую бутылку пива. Юдифь нахмурилась.
– Что, опять пьете, бездельники? Вот расскажу про вас Учителю. – Строго пригрозила она, застигнутым врасплох близнецам, и добавила: – Я пришла поговорить с Люцыаном.
– Ну, ладно тебе, мы только по одной бутылочке. И то, не допили. – Принялся оправдываться Соломон, а Давид тотчас нагнулся и услужливо поднял перед ней тяжелую крышку люка.
Юдифь усмехнулась и, не выпуская из рук пакет с продуктами, быстро спустилась по железной лестнице в прохладный полумрак подпольного штаба.
Оказавшись внизу, она сразу направилась к помещению, где находился маленький пленник, но не успела даже дойти до двери, (которая, кстати, почему-то оказалась незапертой) как вдруг, из-за нее послышался, чей-то задавленный крик, а затем громкие ругательства. Не мешкая не секунды, Юдифь вошла в комнату. Происходившая там сцена была по-настоящему шокирующей: у входа стоял Исаак и, тряся в воздухе окровавленной кистью правой руки, выкрикивал нецензурную брань. Ремень на его брюках был расстегнут. Рядом стоял Ной, державший включенную видеокамеру, а в дальнем конце комнаты, забившись в угол, как испуганный зверек, сидел дрожащий полураздетый мальчик и, судорожно всхлипывая, зажимал рукой разбитый нос.
Юдифь среагировала мгновенно: первый удар, ногой, пришелся Исааку в пах, второй, Ною локтем, в солнечное сплетение. Через секунду, оба парня уже валялись на полу, корчась от сильной боли. Выждав минуту, Юдифь схватила Ноя за шиворот и грубым рывком поставила его на ноги.
– Вы что это, ублюдки, делаете?! – Кипя от ярости, прошипела она. – Что, забыли, за что Господь покарал город Садом? – При этом Юдифь так тряханула, побледневшего от боли парня, что тот крепко приложился головой о стену.
– Юдифь, пожалуйста, не бей меня. – Задыхаясь, пробормотал он. – Ты, совсем не то подумала!
– Да неужели? – Она снова его тряхнула. – И, что же, позволь узнать, вы тогда здесь делали, с видеокамерой и в расстегнутых брюках? Детскую порнографию снимали, извращенцы?! – Не выпуская его из рук, грозно спросила она.
– Нет, что ты! Мы всего лишь, выполняли приказ Учителя. – Испуганно возразил Ной. – Он велел, как следует, выдрать бесенка ремнем и заснять это на камеру, а когда Исаак попытался стащить с него штаны, мальчишка его за руку укусил. Вот и пришлось мелкому кровососу в рожу дать.
Юдифь разжала пальцы и Ной, потирая ушибленный затылок, наклонился к валяющейся у его ног видеокамере.
– Да, похоже, ей кранты. – Со вздохом констатировал он, осторожно поднимая ее с пола. Юдифь бросила на него уничтожающий взгляд:
– Так, быстро забирай своего друга, и выгребайтесь отсюда. – Холодно скомандовала она. Ной подошел к все еще корчившемуся на полу товарищу и, подняв его на ноги вывел в коридор. Юдифь закрыла за ними дверь и, медленно приблизившись к сидящему на полу мальчику, протянула ему свой носовой платок.
– Вот, держи. – Мягко произнесла она. – Вытри кровь. Маленький пленник поднял на нее мокрые от слез глаза и осторожно взял платок.
– Вот и молодец. – Ободрила его Юдифь. – Можешь не бояться, больше тебя никто не тронет. – Она дружелюбно улыбнулась. – Конфеты любишь? Мальчик ничего не ответил, однако она все же взяла пакет и достала оттуда принесенные из магазина гостинцы.
Пока Юдифь открывала пачку апельсинового сока и выкладывала на стол печенье, маленький пленник поднялся на ноги и, приведя себя в порядок, негромко спросил:
– Почему ты за меня заступилась? Ведь, этот ваш «учитель» приказал им меня бить?
– Нет, Люциан, наш Учитель добрый и мудрый. Он просто не мог отдать такой приказ. – Спокойно возразила ему Юдифь. – Я уверена, что эти идиоты просто не так его поняли. Мальчик вздохнул и сел на край раскладушки.
– Если твой «учитель» такой добрый, почему он хочет убить моего отца? Ведь он не делает никому зла. – Сдвинув светлые брови, уверено сказал он. Юдифь не нашлась что ответить. Она просто налила сок в одноразовый стаканчик и пододвинула его ребенку.
– Пей, это витамины. – Мягко посоветовала она и, взяв свой испачканный кровью платок, вышла из комнаты.
В коридоре Юдифь столкнулась с Ноем:
– Камера сдохла, а запись вышла не слишком устрашающая. – Удрученно сообщил он. – Даже не знаю, что теперь делать, ведь мы должны были отправить этот диск завтра вечером, в том случае если Каспиан не сдастся.
– Не волнуйся, в случае необходимости мы приложим к диску это. – Она показала парню платок. – Он пропитан кровью его сына, и Каспиан обязательно это поймет. Учитель говорит что у демонов очень чувствительное обоняние, так что думаю эффект посылки будет достигнут. – Юдифь хлопнула его по плечу и добавила: – Ты извини, что мне пришлось применить силу, но я не могла позволить обидеть невинного ребенка. Ты ведь это понимаешь? Ной послушно кивнул:
– Я то ладно, а вот бедняга Исаак. – Он слегка улыбнулся. – Похоже, ему теперь придется обратиться к врачу.
Юдифь рассеяно пожала плечами и, сунув парню платок, направилась к лестнице. Единственное что ее сейчас волновало это сильное желание поскорей поговорить с Учителем.

Ответить

Вернуться в «Ориджиналы и фанфики по разным Фандомам с высоким рейтингом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей