"Ангел Смерти"

Фанфики и ориджиналы с рейтингом NC-17, которые не рекомендуется читать несовершеннолетним.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

"Ангел Смерти"

#1 Сообщение Кэролайн » Ср фев 17, 2010 5:01 pm

Автор: Кэролайн
Название: "Ангел Смерти"

ЖАНР: ФАНТАСТИКА/ДЕТЕКТИВ.
РЕЙТИНГ: Подходит для широкого круга читателей.


Пролог



Ночь была тихой и теплой, воздух казался густым от наполнявших его ароматов молодой травы и пыльного асфальта, все еще хранящего в себе тепло прошедшего дня. Алекс стоял в арке, прислонившись спиной к грязной стене, он медленно вдыхал теплый майский воздух, стараясь не пропустить ни малейшего запаха. Алекс любил весну, любил нежный аромат яблоневых цветов и тихий шорох распускающийся на деревьях листвы. Странно, но в городе все это ощущалось намного острее, особенно здесь – в «тихом центре» Москвы. Словно проснувшись, природа выбиралась из асфальтовой скорлупы, осторожно расправляя свои зеленые влажные крылья.
Алекс пришел к дому с ржавой табличкой «КИЕВСКАЯ УЛИЦА. ДОМ № 18» вслед за Обреченной уже больше часа назад, и все это время он стоял почти не шевелясь, не уставая наслаждаться ароматами тихой ночи. Он ждал. Конечно Алекс мог слышать все, что происходило в квартире девушки, ведь окно на третьем этаже было слегка приоткрыто. Но он не прислушивался, ему было достаточно ощущать ее близкое присутствие, особый запах, исходящий от ее тела. Закрывая глаза, он снова видел темное мерцание смерти, пульсирующее в ее венах. Алекс знал, что скоро он должен будет подняться в квартиру Обреченной и исполнить свой Священный Долг.
По улице мимо арки прошли трое пьяных парней, громко выкрикивая слова какой-то нескладной песни. Когда их голоса немного стихли, до Алекса донесся легкий, едва уловимый запах. Это напоминало смесь ландыша и лимона с тонким ароматом юной женской плоти. Он прислушался. Вдоль дома шла девушка, ее легкие шаги одиноко звучали в ночной тишине. Алекс подошел к самому краю арки и посмотрел за угол; девушка приближалась. Теперь он мог ее видеть. Светлые волосы до плеч, легкое летнее платьице и белые босоножки, словом, обычная хорошенькая девушка. Однако в ней было что-то особенное. Когда она приблизилась, Алекса окутало облако ее аромата, он был настолько прекрасен, что все остальное просто перестало для него существовать. Он ощутил, как ускоряется ритм его сердца, как, начиная меняться, ноет верхняя челюсть. Его охватило желание.
Девушка была уже совсем близко, она шла, беспечно покачивая сумочкой, и что-то тихо напевая себе под нос. Алекс закрыл глаза, в густой тьме ровно светилось золотистое сияние ее жизни. Он застыл, любуясь ее совершенством, эта девушка должна прожить долгую и счастливую жизнь, Алекс поднял свой взор чуть выше и вздрогнул. В самом верху сияние было нарушено, в нем мерцала темная точка, размером не больше зерна. Он открыл глаза, девушка как раз прошла мимо, едва не коснувшись его рукой, Алекс ощутил ее тепло. У нее был тонкий профиль и длинные ресницы. Девушка была действительно красива, но Алекс знал – она Обречена.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - "Ангел Смерти"

#2 Сообщение Кэролайн » Ср фев 17, 2010 5:04 pm

Глава 1

ООО «РАССВЕТ»



Утро выдалось ясным, и солнце уже начинало припекать, лейтенант милиции Сергей Донцов вышел из душного автобуса и облегченно вздохнул. Он был одет в потертые голубые джинсы и серую футболку с крупной надписью «KETTLER»; сегодня у Сергея был выходной. Он достал из кармана мятою пачку сигарет и закурил. Июнь был в самом разгаре, и вдоль ближайшего дома пышно цвела сирень, Донцов отломил пару веток и выбросил недокуренную сигарету. Он знал, что Юлия Григорьевна ненавидит запах табака, и, чтоб его заглушить, сунул в рот сразу три подушечки «Dirol», теперь Сергей мог смело идти в штаб.
Штаб московского отделения ОБНВ располагался в небольшом одноэтажном здании, в спальном районе Орехово-Борисово; место конечно не престижное, зато спокойное. Сергей прошел вдоль длиной многоэтажки и, завернув за угол, уперся в нескладно припаркованный серебристый «VOLVO». Донцов обошел новенький автомобиль, с досадой позавидовав беспечному владельцу. Здание штаба украшала слегка потертая вывеска: «Салон красоты Светлана », под которой, однако, было приклеено объявление гласившее; «ЗАКРЫТО. РЕМОНТ ». Вход в штаб находился с противоположенной стороны. Сергей поднялся по ступеням и остановился перед железной дверью, уставившись на маленькую скромную табличку;
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «РАССВЕТ». И в эту минуту ему вдруг вспомнилось, как он пришел сюда в первый раз.


* * *

Это случилось летом девяносто восьмого, почти три года назад. Все началось с того, что он встретил своего школьного друга Вовку, с которым раньше сидел за одной партой. Сергей недавно пришел из армии и предложение отметить встречу принял с энтузиазмом. Друг тогда рассказал, что работает шофером в одной фирме, платят там хорошо да и служебной тачкой дают попользоваться. Они решили отправиться в центр, погулять по ночной Москве, выпить хорошего пива и подцепить девчонок, если конечно повезет. Им повезло. В баре, Вовка заметил у стойки одинокую девушку. Она сидела на высоком табурете, грациозно положив ногу на ногу, и лениво потягивала коктейль. На девушке было узкое черное платье с глубоким вырезом на спине, а на грудь спадали густые темные кудри. Сергею показалось, что у нее просто нет недостатков, но самым удивительным были ее глаза. Они таинственно мерцали в полумраке бара, такие глубокие и манящие. Он был поражен, когда девушка вдруг встала и направилась прямо к ним.
– Добрый вечер – тихо произнесла она, подойдя ближе. Ее голос очаровывал. Она коснулась Вовкиной руки своими тонкими белыми пальцами и заглянула ему в глаза:
– Мой друг не пришел. Может, вы, составите мне сегодня компанию?
– Мы с радостью! – с восторгом ответил Вовка и добавил; – я Владимир, а это Сергей. А вас, как зовут?
– Регина. – Она улыбнулась, обнажив свои красивые зубы. – Тут очень скучно, я знаю место повеселее. Пойдемте, здесь недалеко.
То, что происходило потом, Сергей уже никогда не смог бы забыть. Они пришли в какую-то темную подворотню, Регина обняла Вовку и стала целовать его в шею. Вскоре он обмяк и медленно сполз на землю, а девушка повернулась к Сергею и заглянула ему прямо в глаза. Все очарование ее красоты вдруг пропало, и его охватил страх. Регина изменилась: ее кожа стала еще белее, темные глаза светились, а во рту блестели окровавленные клыки. Он попытался бежать, но не смог: ноги словно приросли к земле. Регина растянула губы в ужасной улыбке и приблизилась к его лицу, Сергей ощутил резкий запах свежей крови, он попытался отстраниться, но острые клыки чудовища уже впились в его шею. Сергея пронзила резкая боль, и в ту же секунду он услышал громкий мужской голос: «Тварь! Вот тварь!»
Внезапно ему в лицо ударил яркий луч света, девушка оттолкнула его в сторону, как будто он ничего не весил, и бросилась на свет. Раздались выстрелы.
Сергей лежал на земле не в силах пошевелиться, а в паре метров от него, какие-то люди отрезали расстрелянной Регине голову. Он медленно повернулся и увидел лежащего рядом с ним Вовку, его глаза были открыты, а на лице застыла блаженная улыбка. Он был мертв.
Все остальное происходило, как во сне. Сергея подняли на ноги и отвели в машину, там был еще один человек, совсем еще мальчишка, он налил ему водки в пластиковый стакан и ей же обработал раны. Двое других засунули труп Регины в черный пакет, и погрузили в багажник.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - "Ангел Смерти"

#3 Сообщение Кэролайн » Ср фев 17, 2010 5:13 pm

В штаб они добрались только к утру, впрочем, он тогда еще не знал, что это за место. Мужчина постарше открыл железную дверь, и они вошли внутрь приземистого здания. Его проводили в просторный кабинет с мягкими креслами вокруг низкого стола и усадили в одно из них, Сергей все еще пребывал в состояние шока и не мог вымолвить ни слова. Его спутники тоже расположились в креслах, причем самый младший прежде чем сесть, выложил на стол несколько бутылок пива и бутерброды с сыром.
Сергей просто не мог поверить своим глазам – эти люди только что отрезали голову девушке – монстру, а теперь спокойно пьют пиво и едят бутерброды. Он не выдержал:
– Послушайте! Я хочу знать, кто вы такие и что здесь, черт побери, творится?!!
– Ты, парень, главное не волнуйся, – доброжелательно посоветовал один из мужчин (видимо главный), – лучше глотни пива и скажи нам, как тебя зовут.
– Меня зовут Сергей Донцов. Только что, какая-то тварь убила моего друга, и я хочу знать…!!!
– Послушай, Сергей, я все понимаю. Но дай хотя бы нам представиться. – Я, Николай Александрович Губин, заместитель председателя московского отделения ОБНВ. А это наши сотрудники Кирилл Симонов (он показал на мрачного, бородатого мужчину на вид, примерно, лет тридцати пяти), и Андрей Гуськов (Им оказался худой парень с сильно оттопыренными ушами).
– Что это еще за «ОБНВ»? – Сергей насторожился, – это вроде, как КГБ?
– Общество Борьбы с Нелегальным Вампиризмом – спокойно ответил Губин. Сергей был не в силах поверить своим ушам, и осторожно переспросил:
– Борьбы, с чем?
– А что, по-твоему, напало на тебя прошлой ночью? – вопросом на вопрос ответил Губин.
– Ну…, э-э… Я, не знаю…
– Это была вампирша. Мы два месяца ее выслеживали.
– Значит, вы все знали? Да, приди вы на пять минут раньше, мой друг сейчас был бы жив!
– А приди мы на пять минут позже, ты составил бы ему компанию. Так что, благодари Бога парень – грубо парировал ему Симонов. Сергей замолчал. Обхватив голову руками, он раскачивался в кресле, не в силах собраться с мыслями. Минуту все молчали, затем Губин встал и подойдя к Сергею, положил руку ему на плечо:
– Знаешь, я хорошо понимаю, что ты чувствуешь, мне тоже приходилось терять друзей. Но сейчас тебе нужно отдохнуть – пойдешь с Андреем, он проводит тебя в дежурку. А у нас с Кириллом есть еще одно дело.
«Дежурка» оказалась маленькой тесной комнатой с раскладушкой и холодильником.
– Вот, – прогнусавил Андрей, – ложись здесь. Если захочешь пить, в холодильники есть газировка и пиво, кажется, осталось. Туалет в коридоре. Найдешь? Сергей молча кивнул, он был уверен, что ни за что не сможет уснуть, но как только его тело приняло горизонтальное положение, он немедленно отключился.


Сергей проснулся оттого, что кто-то осторожно тряс его за плечо.
– Просыпайся, – услышал он знакомый гнусавый голос, – Юлия Григорьевна приехала. Сергей сел на раскладушке и протер глаза:
– Юлия Григорьевна? А, кто это? – сонно пробормотал он.
– Юлия Григорьевна, председатель московского отделения ОБНВ, – гордо ответил ему Гуськов. И тут на Сергея обрушалась страшная действительность – сон как рукой сняло. Он встал и, вслед за Андреем, вышел из дежурки.
Через пять минут он вошел в небольшой светлый кабинет. Его встретил Губин:
– Ну что, выспался? – бодро спросил он. Сергей заметил, что у него под глазами залегли глубокие тени. Этой ночью Губин явно не спал.
– Вот знакомься, это Юлия Григорьевна Мерешко, наш председатель, – сказал он, указывая на приятную пожилую женщину, седевшую за рабочим столом.
– Юлия Григорьевна, это Сергей Донцов, тот, о ком я вам говорил.
Женщина оторвалась от стоявшего перед ней компьютера и пристально взглянула на Сергея:
– Ну что же, присаживайтесь, Сережа. – Голос у нее был мягкий, но в нем чувствовалась скрытая сила. – Кофе будете? Он сел в стоявшее перед ним кресло и мрачно кивнул. А Юлия Григорьевна тем временем перевела взгляд на Губина:
– Коля, я вижу вы совсем измотаны. Отправляйтесь домой и, как следует, отдохните. Губин тут же попрощался и осторожно закрыл за собой дверь. Юлия Григорьевна встала и направилась к массивной кофеварке, стоявшей на отдельном столике у окна:
– Просто не выношу растворимый кофе, – улыбнувшись, объяснила она и добавила, – ну молодой человек, задавайте же ваши вопросы. Сергей растерялся, не зная, что и спросить, но в следующую секунду вопрос родился сам собой:
– То существо, что напало на нас прошлой ночью, откуда оно взялось?
– Что же, это хороший вопрос. Но боюсь конкретно я не смогу на него ответить, – она поставила на стол две маленькие чашки – вампиры существовали всегда, во всяком случае, столько же, сколько и человечество. И они тоже эволюционировали.
– Но откуда они появились? – не удовлетворившись ответом, спросил Сергей.
– А, Вы знаете, откуда появились люди? Или вы всерьез уверенны, что мы произошли от обезьян? Сергей не ответил, он вдруг понял, что никогда об этом всерьез не задумывался. Тем временем Юлия Григорьевна подала ему чашку горячего кофе и продолжила:
– Я изучаю их уже сорок лет, в основном, с медицинской точки зрения. Организм вампира, во многом, идентичен человеческому, однако есть и существенные отличия.
– Да, это я заметил, – не удержался Сергей. Ничуть не смутившись, Юлия Григорьевна протянула ему булочку с маком:
– Вот подкрепитесь немного, а потом я покажу вам нашу лабораторию.

Вход в лабораторию оказался прямо в кабинете. Юлия Григорьевна отодвинула в сторону старенький коврик, и под ним обнаружилась круглая стальная панель, примерно метр в диаметре, ни ручки, ни чего-нибудь похожего на ней не было. Затем она извлекла из солидного сейфа, маленький серебристый предмет, похожий на пульт от телевизора и нажала какую-то кнопку. Панель с глухим жужжанием медленно отошла в сторону, открывая за собой темный спуск. Еще одно нажатие, и внизу ярко зажглись лампы дневного света.
– Раньше это был просто подвал, – объясняла Юлия Григорьевна, спускаясь вниз первой, – мы сами проделали вход и оборудовали помещение, я хочу вам показать, с чем нам, действительно, приходиться иметь дело.
Они попали в просторное помещение, стены которого были сплошь обиты блестящими металлическими пластинами. По всему периметру комнаты тянулись высокие стеллажи, а в самом центре стоял накрытый белой простыней операционный стол. По выступавшему силуэту, можно было догадаться, что на нем лежит человек.
– Скажите, Сережа, вы не боитесь трупов? Он не успел ничего ответить, как женщина уже сдернула со стола, простыню. Сергей вздрогнул: на столе лежало тело Регины, вся грудь девушки была изрешечена пулями, а отрезанная голова аккуратно приставлена к своему месту.
– Так, пули серебряные. Придется вынимать, – пробормотала Юлия Григорьевна, внимательно осматривая труп вампирши.
– Значит, серебро может их убить?
– Да. Оно вызывает у вампиров аллергию, а в случае попадания в кровь, анафилактический шок. Но, все равно, самый верный метод – обезглавливание. Вампиры быстро регенерируют, и даже после смерти их клетки еще долго не распадаются. Вот смотрите, – она взяла руку Регины и легко согнула ее в локте, – после смерти прошло уже десять часов, а трупное окоченение, как видите, все еще не наступило.
– А кресты и святая вода помогают? – неуверенно спросил Сергей. Юлия Григорьевна улыбнулась:
– Кресты, это миф. А вот святая вода, действительно могла помочь, если достаточно долго находилась в серебряной чаше. Ионы серебра очень подвижны. Впрочем, распятья тоже бывают серебренные.

Сергей попытался вспомнить, что еще он знает о вампирах, и наконец спросил:
– А солнечный свет? Он, может их сжечь?
– Это не совсем так. Ультрафиолетовое излучение оказывает на вампиров отрицательное воздействие. Например, после восхода солнца они теряют большую часть своих сверхъестественных способностей, а ослабленному или израненному вампиру прямые солнечные лучи могут причинить серьезный вред. Поэтому большинство из них стараются охотиться по ночам. Ультрафиолет тоже вызывает у них аллергию.
– Какие же именно у них способности? – заинтересовался Сергей, – вампир может превращаться в летучую мышь?
– Нет, Сережа, это невозможно. Как, по-вашему, мужчина весом семьдесят килограмм может трансформироваться в пятидесятиграммовое существо? Но некоторые вампиры, действительно способны убедить тебя в чем угодно. Все зависит от того, что может больше напугать их жертву. Основные способности вампиров, связанны с телепатией – это гипноз, чтение мыслей и иногда телекинез. Физически они тоже превосходят людей, в основном из- за высокого метаболизма. Клетки быстро восстанавливаются, отсюда происходит их скорость и выносливость к повреждениям. А самое главное, вампирам не страшны никакие земные заболевания, и они не стареют. Практически их можно назвать бессмертными.
– А, как они размножаются? – спросил Сергей, с опаской дотронувшись до своей залепленной пластырем шеи.
– Ну, смотря, что вы имеете в виду? – Юлия Григорьевна, снова улыбнулась.
– Как становятся вампирами?
– Это довольно сложный процесс, так что вы можете не бояться. Даже потомственные вампиры рождаются смертными.
– Разве у вампиров могут быть дети?
– Да. Разумеется, могут. Большинство вампиров живут замкнутыми кланами, детей обращают при достижении совершеннолетия. Потомственные вампиры внешне немного отличаются от людей, у них слегка удлиненные, заостренные кверху уши и необычный цвет глаз. Но встречаются и обращенные одиночки, те, кто раньше были обычными людьми. – Она отстранила темную прядь с виска Регины, обнажая маленькое, круглое ушко.
– Ну, как это произошло? Как она стала такой? – с ужасом спросил ее пораженный Сергей.
– Чтобы кого-то обратить, вампир смешивает свою кровь с его, возможно, происходит замещение ДНК. Но человек должен сам этого хотеть. – Она замолчала.
– Откуда вы это знаете? – удивленно спросил он. Юлия Григорьевна не ответила, она внимательно посмотрела ему в глаза и мягко спросила:
– Вы согласны стать нашим сотрудником, Сережа?

Позже Сергей часто вспоминал этот день, он ни разу не пожалел, что согласился тогда стать членом ОБНВ. И на работу в милицию ему помог устроиться подполковник Губин. Когда Сергей бывал в штабе, он в основном занимался изучением архивов, а старшие товарищи делились с ним своим опытом. В Обществе состояли люди самых разных профессий, Кирилл Симонов, например, оказался археологом, а Андрей Гуськов студентом Мединститута. Сергей научился вычислять, убийства совершенные вампирами, и дважды участвовал в ликвидации вместе с Губиным и Симоновым. Жизнь приобрела для него совсем другой смысл. И сегодня, солнечным летним утром две тысячи второго года, Сергей шел на инструктаж к заместителю председателя ОБНВ Николаю Александровичу Губину, и настроение у него было тоже летнее и безоблачное.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - "Ангел Смерти"

#4 Сообщение Кэролайн » Ср фев 17, 2010 5:21 pm

Глава 2


ВНЕШТАТНЫЙ СОТРУДНИК


Сергей потянул на себя тяжелую дверь, и в эту же секунду ему навстречу выскочил всполошенный Гуськов:
– Куда это, ты, так мчишься? – удивился Сергей;
– Да, по поручению, – уклончиво прогнусавил тот.
– Слушай, а Юлия Григорьевна у себя?
– Нет. Ее сегодня не будет. И к Губину сейчас не суйся, у него переговоры. – Сказав это, Гуськов быстро зашагал к остановке.
Сергей пожал плечами и вошел в штаб.
Из кабинета Губина слышался его громкий голос, словно он пытался до кого-то докричатся. Сергей осторожно прошел мимо и направился в комнату отдыха. Открыв дверь, он заметил незнакомого молодого человека с журналом, удобно расположившегося в одном из кресел. Одет он был с иголочки. Идеально выглаженный светлый костюм и голубая рубашка в крупную серую клетку, а ботинкам, и вовсе, можно было позавидовать.
Он оторвался от журнала, и удивленно приподняв тонкие темные брови, язвительно спросил:
– Сотрудники всегда теперь ходят к Губину с цветами, или это личное?
Сергей почувствовал, как кровь прилила к его лицу:
– Это для Юлии Григорьевны, – буркнул он, и, бросив сирень на стол, сел в свободное кресло.
Молодой человек ехидно ухмыльнулся и снова уставился в свой журнал. Сергей заметил, что у его обидчика вьющиеся светлые волосы, аккуратно забранные в хвост, и неестественно яркие, голубые глаза. – «Вот, пидор! Еще и линзы надел» – мстительно подумал он.
Блондин перевернул очередную страницу, и на его тонком пальце сверкнуло золотое кольцо с печаткой в виде латинской буквы P.
Сергей встал и отошел к зарешеченному окну, его настроение сильно испортилось. Он вынул сигарету, – «Все равно Юлии Григорьевны сегодня не будет», – мрачно подумал он.
Неожиданно сзади раздался голос Губина:
– А, Донцов, ты уже здесь. Отлично, зайди ко мне.
Сергей потушил сигарету и, как мог, быстро вышел из комнаты, ощущая на себе насмешливый взгляд наглого блондина.
В кабинете Губина было сильно накурено, а на столе валялись несколько рабочих папок.
– Доброе утро Николай Александрович, – удрученно пробормотал Сергей.
– Да, уж, действительно, «доброе», садись, располагайся. У нас тут проблема, объявился серийный убийца. Все жертвы женщины, не старше тридцати лет. Вот, смотри, – он пододвинул к Сергею папку с женскими фотографиями. – Восемь женщин убиты за последние два месяца, и это только известные нам случаи.
– Между жертвами было что-нибудь общее? – Тут же оживился Сергей.
– Вообще, можно сказать да. Трое погибших были проститутками, пятеро других, состояли на учете в нарко-диспансере. Возможно, у них были точки соприкосновения, но восьмая жертва совсем из другого круга. – Губин пододвинул к нему фотографию молодой обнаженной женщины, лежавшей мертвой в окровавленной пустой ванне. – Домохозяйка, мать двоих детей, проституцией не занималась, наркотики не принимала.

– А почему вы решили, что эти убийства связанны? Следствие по ним еще идет?
– Нет. – Не весело отозвался Губин. – Все случаи были признаны самоубийствами, а дела по ним закрыты. Но подчерк везде одинаковый, женщину находят мертвой в пустой ванне с перерезанными венами. А эксперты говорят мол: – «Легла в ванну, заткнула пяткой сток, да и вскрыла вены. А когда сознание потеряла вода ушла, вместе с кровью».
– И что никому, не показалось это странным? Восемь молодых женщин за короткое время кончают с собой одним и тем же способом. – Удивленно спросил Сергей.
– Нет. Опросили свидетелей, те говорят, что у покойных могли быть на это свои причины.
– Что и у домохозяйки с двумя детьми тоже?
– Вот, ты, это и выяснишь. – Сердито оборвал его Губин и добавил, – убийца, по-видимому, мужчина, на вид примерно двадцати пяти – тридцати лет. Вот тебе и вся ориентировка, работай! – он подтолкнул к Сергею папки с материалами дела.
– Послушайте, вы, что хотите сказать, что я буду работать без вас?
– Да, Сергей. Я сейчас очень занят, готовлюсь встречать польскую делегацию по обмену опытом, а Гуськов отвечает за, как говориться, «хлеб соль».
– А Симонов где? – возмутился Сергей.
– А Симонов в экспедиции. Так что придется тебе самому возглавить расследование, но у тебя будет помощник, кстати, очень опытный.
– Это, кто же? – с недоумением глядя на начальника, спросил Сергей.
– Станислав Тотский, наш внештатный сотрудник. Он там, в комнате отдыха, дожидается.
– Что?!! С этим пидором, я работать не буду. Ни за что!
– Сергей послушай, у Стаса есть свои недостатки, зато на вампиров у него чутье. Как там говорится: «Никто не поймает вора, лучше другого вора». И кстати, с чего ты взял, что он пидор?
– Вы что хотите сказать, что он…?
– Да. Стас вампир – спокойно ответил Николай Александрович. Сергей потерял дар речи, он сидел и тупо глядел на Губина. Тем временем тот продолжил:
– Тотский работал здесь еще до меня. Мне рассказывали, что он когда-то проштрафился и вот до сих пор отрабатывает, но подробности известны только Юлии Григорьевне.
– Ну и ну! – Сергей потряс головой, пытаясь осознать услышанное – А почему я до сих пор ничего о нем не знал?
– Последние два с половиной года Стас жил в Праге, и мы не считали, что тебе необходимо о нем знать.
– Но он ведь кровосос, убийца!! – Возбужденно воскликнул Сергей.
– Тотский не убивает людей, впрочем, как и многие другие вампиры.
– Как же так? Я думал, они без этого не могут.
– Они не могут без крови, и желательно человеческой, но чтоб ее получить, совсем не обязательно отнимать, чью либо жизнь.
– Но, как вы можете быть в нем так уверенны? – Сергей никак не мог успокоиться.
– Юлия Григорьевна в нем уверенна, а это главное. – Отрезал Губин и, нажав кнопку селекторной связи, вежливо произнес:
– Стас, зайдите, пожалуйста, ко мне.
В комнату вошел Тотский и, не дожидаясь приглашения, уселся в стоявшее в углу кресло. Сергей невольно напрягся, а Губин спокойно сказал:
– Знакомьтесь, это Сергей Донцов, наш оперативный сотрудник, а это Станислав Тотский, наш внештатный сотрудник и консультант. Поскольку я уверен, что вы, Стас, все уже слышали, буду предельно краток: – Он снова заглянул в свои бумаги и деловито откашлялся. (А Сергей, с отвращением покосился на наглого вампира, который, достав из кармана пилочку, спокойно полировал свои не в меру длинные ногти.)

– Для начала, займетесь свидетелями, – продолжил свою речь Губин – Ты, Сергей, езжай на Киевскую улицу, опросишь Ольгу Левину, соседку одной из жертв, она официально проходила по делу как свидетельница. Ну, а дальше будете действовать по обстоятельствам. Кстати, Сергей, Стас тебя подвезет, ему как раз по пути.
В ответ на это утверждение, Тотский театрально отдал Губину честь и громко отчеканил, на американский манер:
– ЕСТЬ СЕР!!
Они вышли на улицу. Солнце пекло еще жарче, и Сергей не без удовольствия заметил, как вампир болезненно зажмурив глаза, поспешно нацепил себе на нос дорогие солнцезащитные очки. Но тут его ждало новое огорчение. Быстро обогнув дом, Тотский направился прямо к знакомому серебристому «VOLVO» с сильно тонированными стеклами. Пикнув пультом сигнализации, он сел в машину, и с пол оборота заведя двигатель, насмешливо обратился к раздосадованному Сергею:
– Ну, что, ты поедешь, или за машиной побежишь? Сергей фыркнул, но все-таки влез на заднее сиденье, уж больно не хотелось тащиться по жаре в такую даль. В салоне уже работал кондиционер, до Сергея доносился изысканный запах дорогого одеколона, Тотский включил авто магнитолу и поставил диск «Blackmore`s nicht».
Ехали они молча. Сергей мрачно смотрел в окно, за которым мелькали соседние автомобили, неизменно оставаясь позади. Тоцкий был любителем высоких скоростей, он ловко обгонял идущие впереди машины, почти не глядя на них.
«Да, конечно! Он то, небось, не боится погибнуть в автокатастрофе», – сердито подумал Сергей. Наконец «VOLVO» свернул в переулок и остановился.
– Все, сотрудник, приехали. – Тожественно объявил Стас, хлопнув ладонями по рулю, – Теперь так. Ты работать, а я отдыхать. Встретимся вечером, не раньше захода солнца. – Он слегка повернул голову, так, что Сергею стал, виден его тонкий профиль и протянул назад визитку:
– Вот, держи. Придешь по этому адресу, здесь недалеко.
Сергей рассмотрел визитку; бумага дорогая с золотым теснением. Надпись, прописью гласила:

Граф Станислав Казимир Тотский
Кутузовский проспект дом 26 квартира 333.

«Странно», – подумал Сергей, – «никогда не видел, чтоб в визитках давался домашний адрес».
– Это для девушек, – словно угадав его мысли, пояснил Стас, – если мне какая то понравится, даю ей визитку.
– И, что, они всегда приходят? – заинтересовался Сергей.
– Нет, не всегда, – честно ответил Тотский, – но, чаще всего, приходят.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - "Ангел Смерти"

#5 Сообщение Кэролайн » Пн фев 22, 2010 4:03 pm

Сергей стоял перед домом с ржавой табличкой «КИЕВСКАЯ УЛИЦА. ДОМ № 18». Здесь было немного прохладнее, из-за высоких, раскидистых тополей, заваливших весь двор своим назойливым пухом. Он подошел к третьему подъезду и набрал номер домофона. Ему ответил молодой женский голос:
– Да. Кто это?
– Лейтенант Донцов, я из милиции. Аппарат мелодично запищал, и Сергей открыл тяжелую, железную дверь. Поднявшись на третий этаж, он позвонил в квартиру 47, и тут же услышал скрежет отпираемого замка. Дверь открыла юная светловолосая девушка в коротком голубом сарафане. Ее большие серые глаза смотрели на него немного испугано. Она отступила назад, освобождая ему дорогу, и Сергей вошел в тесную, но уютную прихожую.
– Меня зовут Сергей, – как можно мягче произнес он, протянув ей свое удостоверение, – мне нужно поговорить с Ольгой Левиной. Это вы? Девушка внимательно посмотрела на его фотографию и только потом ответила, голос у нее был нежный и очень приятный:
– Нет. Оля вышла, пошла в магазин за хлебом, – девушка смущенно улыбнулась и добавила, – Я ее младшая сестра.
– А скоро она вернется? – пробормотал Сергей, чувствуя, что тоже смущается. Девушка была очень милой, он некогда бы не решился подойти к такой на улице и познакомиться.
– Конечно, скоро. Здесь совсем недалеко. Если хотите, можете подождать ее на кухне, будете чай?
– Да, спасибо. Не откажусь, – он снял кроссовки и прошел в чистенькую светлую кухню. – А вас, как зовут?
– Я Аля. Алиса значит. Мама назвала меня в честь героини Льюиса Керола, а Олю, в честь Ольги Лариной. Правда забавно?
– Правда. – Улыбнулся Сергей. – А ваша мама с вами живет?
– Мама умерла. – Аля выглядела такой хрупкой, такой беззащитной, что у него сжалось сердце.
– Мне очень жаль, простите – искренне произнес Сергей.
– Ничего. Уже три года прошло. Я тогда еще в школе училась, а Оля в институте. Так она бросила, пошла работать. Книги переводит с английского, да еще в одной фирме подрабатывает. Иногда так поздно возвращается, что даже страшно. – Она подала ему чашку горячего чая, и, присев напротив, подперла кулачком щеку. Сергей взял чашку, слегка прикоснувшись к ее прохладной, худой руке. Ему вдруг захотелось, чтобы тот магазин оказался на другом конце города, и они еще долго могли бы сидеть и разговаривать на этой уютной кухне.
Тут в прихожей раздались шаги, и в дверях появилась красивая молодая женщина. У нее были густые светлые волосы и глаза точь-в-точь, как у сестры, только под ними залегли легкие голубоватые тени. Она повесила на стул пакет и удивленно воззрилась на Сергея. Он поспешно встал и представился:
– Лейтенант милиции Сергей Донцов. Я к вам по поводу гибели Тамары Гриценко.
– Я же уже все рассказала, – устало произнесла она, прикладывая ко лбу намоченное в раковине полотенце.
– Простите, что беспокою, но нам нужно узнать кое какие подробности. Как вы считаете, у Гриценко были причины для самоубийства? Ольга секунду помолчала, задумчиво изучая Сергея, а потом, печально вздохнув, ответила:
– Мы с Томой соседки. Точнее, были ими. В детстве сильно дружили, потом жизнь развела нас в разные стороны. Так часто бывает. Последние годы мы почти не общались, и вдруг она пришла ко мне вечером вся в слезах, Аля тогда у подруги ночевала, так что мы были одни. Тома стала прощения у меня просить, призналась, что деньги однажды из сумочки моей вытащила. Говорит: «Придет ко мне скоро Ангел Смерти и заберет мою душу, а вот куда, это уже от меня зависит.» Я сначала думала, что она опять под кайфом, а потом вижу, нет, глаза у нее ясные.
– Значит, вы думаете, что ее могли убить? – взволнованно спросил Сергей.
– Что вы. У нее СПИД был. Тома в муках умирать не хотела, вот вам и «Ангел Смерти».
Сергей встал:
– Значит, ничего подозрительного вы не заметили. Может, к ней кто-то приходил?
– Извините, лейтенант, но я работаю допоздна и за соседями не слежу, – Ольга достала какие то таблетки и, положив одну в рот, быстро запила ее чаем.
– Ну, тогда мне пора. Еще раз простите, до свидания.
– Постойте, я вас провожу, – робко предложила Аля. Ольга бросила на нее недовольный взгляд, но ничего не сказала.
Когда они вышли на лестничную площадку, девушка тихо сказала:
– Вы уж, извините Ольгу. Последнее время она очень устает, ей вот и сегодня на работу надо. Шестиклассника одного по языку подтягивает.
– Да, ерунда. Я вовсе не обиделся, – с улыбкой, успокоил ее Сергей. Ему очень хотелось, предложить ей увидеться снова, но он не решился и только нежно добавил:
– До свидания, Аля.
– До свидания, Сергей, – смущенно опустив глаза, ответила ему Алиса и поспешно скрылась за дверью.

Сергей вышел на улицу и еще долго простоял перед ее домом. Он представлял, как маленькая, хрупкая девушка сидит сейчас на своей маленькой кухне, пьет остывший чай и, возможно, думает о крепком, коротко стриженом парне в потертых голубых джинсах и серой футболке с крупной надписью « KETTLER ».

* * *

Теплый июньский ветер гонял сбившийся хлопьями тополиный пух. На город, только что спустились сумерки, но воздух уже наполнился густыми ароматами московской летней ночи.
Алекс, снова, стоял в темной арке, жадно вдыхая, пыльный, вечерний воздух.
Он старался уловить малейшие отголоски знакомого, манящего аромата.
Алекс знал, что время их встречи еще не пришло, но больше не в силах был ждать.
Он вспоминал запах ее упругого молодого тела, золотистое сияние ее жизни, и с новой силой, ощущал невыносимую, всепоглощающею страсть.
Алекс ждал звука ее шагов, его сердце замирало в предвкушение ее вкуса.
Мимо проехала машина, из нее громко разносилась музыка и слова какой то странной песни:

Если можешь, беги,
Рассекая круги,
Только чувствуй себя обреченной.
Стоит солнцу зайти, вот и я
Стану в миг фиолетово-черным.

Алекс улыбнулся странному совпадению. Ему вдруг подумалось:
– «А, что если бы она все знала? Стала бы, она бежать? Ведь он, в сущности, желает ей добра. Нет. Еще слишком рано». Он замер, внезапно ощутив знакомый запах. Она шла к нему. Алекс закрыл глаза. Мир погрузился во тьму, лишь ее жизнь зыбко светилась, приближаясь и медленно обретая четкие очертания. Черное мерцание стало больше, и она уже чувствует его тяжесть.
Теперь Алекс мог слышать ее мысли. Девушка испытывала сейчас боль, усталость, и еще грусть. Но это была особая, красивая грусть.

Внезапно ее заслонило другое сияние. Оно было бурое с множеством темных пятен, он ощутил злобу и похоть. Кто-то хотел причинить ей вред.
Алекс открыл глаза и сделал бросок вперед. Его пальцы сомкнулись на горле человека с ножом, еще мгновение и они раздавят его хрупкие шейные позвонки.
И тут он увидел ее глаза, большие, прозрачные, полные страха. Алекс отбросил человека в сторону, и тот, ударившись об асфальт, тихо застонал. Она заговорила:
– Боже! Я так вам благодарна. У него, кажется, был нож. Вы не ранены?
– Нет. Мне пора идти, – тихо ответил он.
– По-моему у вас кровь, давайте я посмотрю, – она осторожно коснулась его руки.
– Нет! – Алекс резко отдернул руку и отшатнулся.
Он бежал прочь, не дожидаясь пока затянется рана. В висках стучала кровь, а каждый шаг отдавался болью: «Все-таки время еще не пришло», – думал он. – «У него еще будет возможность вернуться и забрать у Обреченной ее жизнь.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - "Ангел Смерти"

#6 Сообщение Кэролайн » Вс мар 14, 2010 6:32 pm

Глава 3

КАТАКОМБЫ



Дом 26 по Кутузовскому проспекту, оказался, массивным семиэтажным зданием, сталинской эпохи. Сергей вошел в просторный подъезд, вслед за пожилой женщиной, бросивший в его сторону, подозрительный взгляд, и сел в лифт. Доехав до четвертого этажа, он миновал общий коридор, оказавшийся не запертым, и остановился перед железной дверью с золотым номером 333. Сергей позвонил. Ему открыла смуглая длинноногая девица, в короткой шелковой комбинации, и с золотым браслетом на изящной щиколотке. Она смерила его презрительным, взглядом больших черных глаз и, впустив в квартиру, скрылась за какой-то дверью. По доносившимся оттуда звукам Сергей догадался, что это ванная. Он осмотрелся. Квартира была шикарная, тут вам и евроремонт и подвесные потолки. Сергей прошел в глубь квартиры и остановился перед аркообразной дверью. Из-за нее донесся голос Тотского:
– Ну, что, сотрудник. Так и будешь за дверью стоять, или, может, войдешь?
Сергей толкнул дверь и вошел в комнату. Это оказалась спальня. На огромной кровати, вальяжно развалившись, возлежал Стас, полу прикрытый шелковым покрывалом. Он сладко потянулся, сцепив замком пальцы рук, и, улыбнувшись, сказал:
– Тебе, Донцов, повезло. Приди, ты на пол часа раньше, стоял бы под дверью.
Он сел на кровати и принялся одеваться. Сергей отвернулся. Из ванной вышла смуглая девица, в халате и с полотенцем на голове. Она прошла, так близко, что он заметил на ее шее две маленькие свежие ранки. Девушка, бесцеремонно вытолкнула ошарашенного Сергея из спальни и захлопнула за собой дверь.
Ждать ему пришлось довольно долго. Наконец смуглянка вышла уже одетая и причесанная. Когда за ней закрылась входная дверь, он не мог больше молчать:
– Ты, что же это делаешь гад?! – от гнева, Сергею к лицу прилила кровь.
– Я? – удивился Стас – А, что я такого сделал? – он взял расческу и подошел к зеркалу
– Эта девушка, что она тут делала?!
– Донцов, это, что сцена ревности? А, я то считал, что тебе нравится Губин.
– Эта девушка! Ты ее укусил!!!
– Брось, Донцов, – Тотский спокойно расчесывал, свои длинные вьющиеся волосы, – если бы ты видел, что делает со мной она. Да, на мне, просто, следов не остается. – Он усмехнулся и принялся вставлять себе в ухо маленькую брильянтовую серьгу.
Сергей заметил, что ухо у Тоцкого острое и слегка вытянутое. Минуту он помолчал, а потом не выдержал и спросил:
– Слушай, Тоцкий, а ты потомственный? Ну, ты понимаешь.
– Да. – Спокойно ответил Стас, и взглянул на Сергея – А, почему, ты, спрашиваешь?
– Ну, вообще то я, никогда раньше не видел потомственных вампиров. Но Юлия Григорьевна рассказывала, что они всегда живут кланами.
Тоцкий опустил взгляд. На его лице появилось, какое то, странное выражение. Он, словно, стал казаться старше.
– Моего клана уже давно, не существует. Его уничтожили. – Тихо ответил он.
Сергей смутился и замолчал. Конечно, сожалеть о гибели, стаи кровососов было совсем ни к чему, но все-таки ему стало как-то не удобно.
– Извини. – Мрачно буркнул он. И, желая по скорей сменить тему, спросил, – А мы сейчас куда?
– Отправимся в один ночной клуб, там часто бывают московские наркоманы, поищем знакомых этой Гриценко. Поедим под видом парней, жаждущих острых ощущений. Но для начала заедим за покупками, – Стас улыбнулся, но на этот раз, вполне дружелюбно – Тебя надо немного приодеть. Конечно, я мог бы дать тебе что-нибудь свое, но боюсь ты шире меня в плечах.
– Это, еще зачем? – возмутился Сергей, и бросил на Тотского недовольный взгляд. Выглядел Стас впечатляюще: модный черный костюм, шелковая рубашка и ботинки с зеркальным блеском. Вообщем, не дать не взять, манекен сбежал с витрины. Сергей поморщился: – «И что только девицы в нем находят» – сердито подумал он, – «ведь вылитый пидор». Но с другой стороны, Стас был прав, сам он выглядел неважно, в таком виде в клуб идти не годилось.
– Ладно, купим, что ни будь, только быстро. – Согласился Сергей, – Но денег у меня с собой не много, так что…
– А, об этом не беспокойся – весело сказал Стас, и извлек из кармана объемистую пачку стодолларовых купюр.
Когда они, наконец, вышли из магазина, Сергей уже был одет не чуть не хуже любого «нового русского», но чувствовал себя при этом крайне неловко. Ведь цена приобретенных вещей едва ли не превышала размер его полугодового заработка.
– Слушай, – обратился он к Стасу – а, откуда у тебя столько денег, ты, что банки грабишь?
– Нет, что ты. Я вполне законопослушный гражданин, – ответил Тотский, придав лицу невинное выражение, – Просто мне очень везет в казино. Всегда выигрываю.

Клуб со звучным названием «Катакомбы», располагался в подвале одного из жилых домов, в центре города. На входе стоял огромный мужик, с бритым черепом и маленькими поросячьими глазками. Он окинул их придирчивым взглядом и преградил путь.
– Куда это вы идете? Здесь сегодня закрыто. – Угрожающе предупредил он.
Тотский недоуменно приподнял тонкую бровь и пристально взглянул ему в глаза. Громила, тут же, переменился в лице, и неожиданно, отдав низкий поклон, подобострастно произнес:
–Добро пожаловать, Господин граф. – Глупо улыбаясь, он услужливо открыл перед ними тяжелую дверь.
Довольный собой вампир, весело усмехнулся и прошел внутрь, Сергей последовал за ним.
В клубе царил полумрак, и лишь барная стойка была, как следует освещена. В центре зала танцевало несколько обкуренных девиц, а вдоль стен, за столиками, сидели сомнительные компании. Тотский подошел к бару, и обратился к стоящему за стойкой парню:
– Слушай, друг, – развязано произнес он, облокотившись локтем о стойку, – не знаешь ли ты, случаем, Тамару Гриценко? Она нам, ой как, нужна.
В ответ парень дружелюбно улыбнулся так, словно Стас и в правду, был его лучшим другом. И охотно ответил:
– Томка, конечно, я ее знаю. Вернее знал. Она недавно откинулась, вены вскрыла и привет. Сто баксов мне должна осталась, зараза. А вон, кстати, за третьим столиком ее подруги сидят, Марина, а вторая, кажется Светка. Тоже мне, живые трупы. – И тут же добавил, – А вы порошок купить не хотите? У нас отличный товар сегодня.
– Нет, спасибо, – вежливо ответил Стас и, потянув Сергея за рукав, отвел его в сторону.
– Вот держи, – Тотский сунул ему две стодолларовых купюры, – Попробуй у них что-нибудь выяснить.
– А ты что будишь делать? – возмутился Сергей.
– А я пока, буду следить за обстановкой, – как всегда, насмешливо ответил Стас, указывая взглядом на вход.
Сергей посмотрел в ту же сторону и заметил трех, входящих в клуб людей.
Это были два здоровых, коротко стриженных амбала, в одинаковых черных костюмах, и между ними молоденькая девица с ярко рыжими волосами в шелковом красном платье. Сергей невольно засмотрелся, девица была очень красивая: «Наверное, любовница какого ни будь авторитета, пришла поразвлечься», – с завистью подумал он.
Заметив его взгляд, Тотский хлопнул Сергея по плечу, и, нарочито деловым тоном, произнес:
– Ну, все. Работай, Донцов, работай, не отвлекайся.
Сергей подошел к третьему столику. За ним сидели две молодые женщины, одна из них опустила голову в положенные на стол ладони и то ли спала, то ли находилась в трансе. Вторая, что-то активно искала в своей сумочке, причем ее руки, при этом, сильно дрожали. Сергей заговорил:
– Девушки, можно к вам?
Та, что терзала сумочку, подняла на него свои мутные глаза и слабо кивнула.
Он пододвинул к их столику еще один стул и сел возле нее.
– Ну, как жизнь, девушки? – как можно мягче осведомился он.
Женщина с сумочкой мрачно взглянула на него и протянула:
– Х р е н о в о.
– Да ладно тебе, – ободрил ее Сергей, – а, тебя, ведь Марина, зовут?
– Ну, да. И, что с того? – недовольно пробурчала она.
– Слушай, Марин, а давай помянем Томку, хорошая была баба.
С этими словами, он поставил на стол бутылку дорогого коньяка. Женщина оживилась:
– Давай, – охотно согласилась Марина. В ее взгляде появилось легкое удивление, а сильно накрашенные брови медленно поползли вверх, – А, ты кто?
– Я ее друг, еще с детства, – секунду поразмыслив, соврал он. Затем открыл коньяк и наполнил рюмки. Они выпили.
– Томка про тебя много рассказывала, вот просила передать, – он протянул ей сто долларовую купюру.
– Слушай, ну надо же! – она удивленно на нее уставилась, – А я то думала, что она перед смертью совсем без бабок сидела, – Марина вдруг всхлипнула и, вновь наполнив свою рюмку, тут же ее осушила. – Хорошая была девка, душевная такая. Зря, только она на иглу подсела, не ширялась бы и СПИД бы не подхватила. – Она снова всхлипнула и потянулась за бутылкой.
На минуту, отвернувшись, Сергей заметил, что в этот момент, Тотский галантно целует руку рыжеволосой красотке, а ее охранники уже бросают в его сторону угрожающие взгляды.
«Вот, бедолаги», – сочувственно подумал он в адрес верзил, и вновь повернулся к своей собеседнице.
– Слушай, а ей ни кто, случайно, не угрожал? – осторожно спросил Сергей. – Ты, перед ее гибелью, не замечала чего-нибудь странного?
– Да вроде бы нет, – задумчиво протянула она, – кому она могла быть нужна.
– Но может, ты, замечала, с ней, кого-нибудь подозрительного?
– Не знаю. К ней ведь разные мужики ходили. Томка иногда подрабатывала, ну ты понимаешь, девка то она была красивая. А почему ты спросил?
Сергей снова ненадолго задумался и сказал:
– Перед самоубийством, Тома рассказывала, что ей угрожал какой-то молодой мужчина, лет так, примерно, двадцати пяти – тридцати.
– Так, что же, выходит, Томка не сама вены вскрыла? – удивленно воскликнула Марина, – Ты, думаешь, ее мужик порезал?
– Да. – Твердо ответил Сергей – Может, ты все же помнишь, кого-нибудь подозрительного?
Она задумалась;
– Да, был тут один странный парень, угрюмый еще такой.
– А как он выглядел, – заинтересовался Сергей.
– Ну, белобрысый, высокий, в черном плаще. Прическа вроде «каре», волосы длинные прямые, на лицо все спадали. И глаза у него были необычные: ярко – ярко голубые. От возбуждения у Сергея зачесалось подмышками: – «Точно, это вампир!» – радостно подумал он.
– Знаешь, а этот парень недавно, опять приходил, – неожиданно сообщила Марина, – вон, Светка его видела
– Слушай, Свет, – она потрясла спящую девушку, за плечо.
Та очнулась и, подняв голову, нервно спросила:
– Что! Что, тебе?!
– Свет, ты помнишь того парня? Ну, светлого такого, голубоглазого. Он, вроде, с тобой разговаривал?
– А-а, – задумчиво протянула она, – конечно помню, только это был не парень, это был Ангел.
– Какой еще, такой Ангел?! – возмутилась Марина, – Приди в себя, дура! Тут, человек, тебя хороший спрашивает, друг Тамарки…
Сергей, жестом, приказал ей замолчать, и обратился к Светлане:
– Света, расскажите пожалуйста, подробно, все, что вы помните про этого «Ангела». Женщина повернула к нему свое оплывшее, желтоватое лицо и прищурилась:
– Ангел, он ко мне приходил, – она улыбнулась, – Ангел Смерти. Он ко всем приходит, Ангел точно знает, когда наступает время придти и забрать твою душу. – Сказав это, она снова опустила голову на стол и затихла.
Сергей понял, что ему, ничего больше от нее сейчас узнать не удастся, и повернулся к Марине:
– Вот, держи – он вложил ей в руку вторую стодолларовую купюру и листок бумаги, – это номер моего мобильника, смотри, не потеряй. Если еще этого «Ангела» увидишь или узнаешь, где он может находиться, сразу звони мне, в любое время, – Сергей секунду помедлил, а потом добавил, – Благодарностью я тебя не обижу, обещаю. Ну, до скорого.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - "Ангел Смерти"

#7 Сообщение Кэролайн » Вс мар 14, 2010 6:37 pm

Он встал и поискал взглядом Тотского. Стас расположился за одним из столиков с бутылкой вина и коробкой шоколадных конфет. У него на коленях уютно устроилась рыжеволосая красотка, одной рукой она обняла Стаса за плечо, а другой перебирала его длинные волосы, причем ее охранников нигде не было видно. Сергей подошел и нетерпеливо обратился к Тотскому:
– Все, нам пора уходить.
– Какой же ты, Донцов, все-таки невоспитанный, – укоризненно произнес Стас, – не видишь, я с барышней?
– Стас! – капризно воскликнула девица, – ты же обещал, что мы поедим в казино, – она взъерошила ему волосы и сердито уставилась на Сергея, своими чуть раскосыми зелеными глазами.
– Не волнуйся, киска, – ласково успокоил ее Тотский, – мы только подбросим моего занудного коллегу до метро и поедем. – Он осторожно снял девушку с колен и встал.
Сергей отвел его в сторону, и тихо спросил:
– Слушай, а куда ты дел, тех двух парней. Ты, что заставил их, убить друг друга?
– Нет, что ты. В мире и так полно жестокости. – При этих словах, Стас так весело хихикнул, что Сергею показалось это подозрительным.
– Ладно, – произнес он, с сомнением глядя на вампира – я сейчас зайду в туалет, и поедем.
– Давай, давай, но надолго не задерживайся, – зачем-то предупредил его Стас и хитро подмигнул.
Как только Сергей вошел в дверь с крупной буквой «М», он сразу услышал странный шум. В одной из кабинок, происходила какая-то возня: оттуда доносилось громкое сопение и глухой стук. Наконец дверь кабинки не выдержала, и перед ним предстали знакомые коротко стриженые охранники. Они так были увлечены друг другом, что абсолютно не обращали ни на что внимание. Сергей осторожно прошел мимо них, едва сдержав подступавший смех, и отдав долг природной необходимости, оставил влюбленных наедине.
Когда они выходили на улицу, юную подругу Стаса привело в восторг странное поведение бритоголового громилы у входа. Он низко поклонился и покорно произнес: «Счастливого вам пути, Господин граф, и вам Госпожа, доброй дороги»

Его высадили у станции
метро «Киевская».
Сергей сел в полупустой поезд и задумался: «А что если Тотский захочет подчинить своей воле его. Как можно понять, свободен ты или нет, ведь те двое искренне верят сейчас в свои чувства. Но как долго это может длиться? Будут ли они потом помнить, что с ними было?
И разве имеет кто-нибудь право подчинять себе чужую волю? Нет, не имеет.
Такие, как Тотский, вообще, не имеют права на жизнь».



* * *

На лестничной площадке было светло и довольно чисто, а в воздухе, сильно, ощущался горьковатый запах сигаретного дыма. Алекс застыл на последних ступенях лестницы, с надеждой глядя на ее дверь. Он знал, что ни один человек не может сейчас его видеть, но все равно не решался подойти ближе.
Алекс вернулся к дому № 18, как только его рана окончательно затянулась, словно следуя чьему-то беззвучному зову. Этой ночью другая Обреченная уже наполнила его своей жизнью и находиться ему здесь не имело ни малейшего смысла. Алекс мог просто вернуться к себе домой, лечь на кровать и, глядя в синеющий проем окна, ожидать неизбежный восход горячего летнего солнца. Но было ли это домом?
В квартире 47 находилось двое человек, две девушки, он чувствовал теплый аромат их дыхания, ровное биение молодых сердец. Одна из них спала, Алекс мог уловить чувственные обрывки ее сна, девушка была счастлива. В соседней квартире звучала музыка, там был всего один человек, он был расстроен и пьян. Алекс вдруг осознал, что все эти люди имеют то, что он уже давно потерял. У них был дом. Не просто стены и потолок, а именно Дом.
Место, куда всегда жаждешь вернуться.
Но зачем он здесь? Алекс не отдавал себе в этом отчета. Он просто стоял, вспоминая ее большие прозрачные глаза, снова чувствуя прикосновение тонких прохладных пальцев. Он вздрогнул. Дверь квартиры 47 неожиданно отворилась и оттуда вышла девушка. Сжимая в руке, набитый мусором пакет, она направилась прямо к лестнице. Алекс замер. Девушка сделала пару шагов и остановилась, на ее бледном лице отразилось изумление.
– Вы? – неуверенно прошептала она, – Как, вы, тут оказались?
Он не мог поверить в происходящее, девушка, его видела!!
Алекс растерялся, такое с ним было впервые: смертные никогда не могут видеть то, что скрыто от их глаз. Он нервно отступил назад.
– Постойте, куда же, вы?! – в ее голосе звучала мольба.
Алекс остановился. Его сердце бешено колотилось, он опустил глаза и тихо произнес:
– Я? Я здесь живу, этажом ниже.
– Правда? – искренне удивилась девушка, – А я никогда вас раньше не замечала. Вы наверно недавно переехали?
– Да. – Алекс слабо кивнул.
– Вы, такой странный. Зачем, вы, тогда убежали? – она мило улыбнулась. Он не ответил. Разум подсказывал, что нужно уходить, но тело отказывалось ему подчиниться, он остался стоять на месте, не смея поднять на нее глаза.
– Вы, спасли меня, а я даже не успела вас отблагодарить. Может, зайдете выпить чая?
– Нет, я не могу, – чуть слышно пробормотал он.
Девушка подошла совсем близко и взяла его за руку. По телу Алекса прошла дрожь, словно сквозь ее пальцы пропустили ток.
– Пойдемте, мы же соседи, – девушка легонько потянула его за рукав. Он сдался и покорно пошел вслед за ней.

На маленькой кухне было светло и уютно, на газовой плите медленно начинал закипать чайник, а из соседнего окна доносилась музыка. Алекс сидел, неуклюже положив на стол руки и опустив взгляд. Девушка села напротив, и он, вновь, ощутил ее тонкий аромат:
– Давайте знакомиться – мягко предложила она, – Я, Ольга, а вас, как зовут?
– Алекс. – он бросил на нее короткий взгляд и снова опустил голову так, что волосы упали ему на лицо.
Ольга протянула руку и осторожно отодвинула с его лба прядь волос. Алекс застыл в блаженном оцепенении, не произвольно прислушавшись к словам доносившейся песни:

Там, на самом на краю земли
В небывалой, голубой дали
Внемля звукам небывалых слов
Сладко, сладко замирает кровь.

– У, вас, такие голубые глаза, как ясное весеннее небо. Я никогда не видела таких ярких глаз, – она нежно коснулась его щеки, ее голос переплетали мелодичные звуки. Алекс прикрыл глаза:

Там ветра летят, касаясь звезд,
Там деревья не бояться гроз,
Океаном бредят корабли
Там, на самом на краю земли.


Она была все также прекрасна, и все также обречена, но теперь, Алекс знал, что уже никогда не сможет забрать ее жизнь. Он накрыл ее ладонь своей, она была прохладной и хрупкой, как замерзший цветок орхидеи. Внезапно Алекс убрал свою руку:
– Простите, – почти беззвучно прошептал он, – Мне надо идти. – Он встал и на мгновение прижал ее пальцы к своим губам. – Простите.
– Алекс, я вас, чем-то обидела? – она вопросительно смотрела на него.
– Нет. Что, вы. Мне просто пора идти.

Эта ночь казалась Алексу бесконечной: он долго гулял по безлюдным улицам, вспоминая свой утраченный Дом. В этом городе ничто не напоминало ему далекую, недостижимую Варшаву, и все-таки он ощущал ее знакомый пьянящий аромат.

Когда он уже подходил к своему дому к его ногам вдруг подбежала кошка.
Она принялась крутиться вокруг него и жалобно мяукать. Алекс опустился на корточки и протянул к ней руку. Кошка тут же потерлась об нее своей теплой пушистой щекой, она вот-вот должна была принести котят. Алекс закрыл глаза, внутри нее радужно светились пять маленьких жизней, он улыбнулся и осторожно взял кошку на руки. Поднявшись, он медленно направился к своему подъезду, кошка благодарно мурлыкала, перебирая своими когтистыми лапками у него на плече. В памяти Алекса, все еще, звучали слова той песни, пробуждая в нем какую то, особую, нежную грусть:


Там, на самом на краю земли,
В небывалой, голубой дали
Внемля звукам небывалых слов
Сладко, сладко замирает кровь.

Там ветра летят, касаясь звезд,
Там деревья не бояться гроз,
Океаном бредят корабли
Там, на самом на краю земли.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - "Ангел Смерти"

#8 Сообщение Кэролайн » Вс мар 14, 2010 6:37 pm

Глава 4

«РЫЦАРИ МИЛОСЕРДИЯ»


Утром Сергея разбудил телефонный звонок. Он с трудом разлепил глаза и взял трубку. Звонил Губин, голос у него был очень мрачный:
– Ну, что проснулся? – сразу спросил он, даже не поздоровавшись, – Срочно приезжай в штаб, совершено новое убийство.
– Как же так? – сонно пробормотал Сергей – Мне же нужно на работу.
– Возьмешь отгул, я уже договорился. Срочно приезжай.
Он не успел ничего ответить, как Губин уже положил трубку.
Сергей быстро собрался и поспешил в штаб.
Утро выдалось пасмурным, моросил мелкий дождь, и на деревьях жалобно шелестела листва. Выйдя из автобуса, Сергей приподнял воротник своей куртки и направился к знакомому приземистому зданию. Там уже активно трудился Гуськов. Сергей поздоровался, но в ответ услышал лишь неразборчивое: «Ага», – Гуськов не отрываясь, мыл окна, словно старался протереть их до дыр. Сергей прошел мимо него и заметил, что в коридоре стоят пакеты с напитками, видимо припасенные для иностранных гостей.
В кабинете Губина чувствовалось напряжение, он явно был сегодня не в духе.
– Входи, Донцов, – мрачно предложил он и сразу перешел к делу, – Этой ночью убита еще одна женщина. Подданная Вьетнама, нелегально проживала в общежитии на Студенческой улице. Возраст двадцать пять лет, смерть наступила в результате сильной потери крови. Но у нее обнаружена тяжелая стадия туберкулеза, так что дело поднимать не будут.
– Как, значит опять никаких подозрений? – удивился Сергей.
– Прибегала к нетрадиционным методам лечения, что и привело в результате к летальному исходу, – не весело усмехнувшись, отчеканил Губин и без всякого перехода заявил, – Ладно, Донцов, излагай, все, что удалось узнать.
– Ну, значит…, – Сергей набрал в грудь побольше воздуха, – я побеседовал с тремя подругами Тамары Гриценко и выяснил, что перед своей гибелью она говорила про некоего «Ангела Смерти». Также свидетельница Светлана утверждает, что тоже видела этого «Ангела», якобы приходящего за душами людей, «чье время уже пришло». В общем, бред какой то, однако другая подруга Тамары подробно описала мне его наружность. – Сергей выдержал эффектную паузу и гордо произнес, – Высокий, светловолосый, носит черное, и у него ярко голубые глаза. Я дал ей свой номер, как только она его снова увидит, сразу сообщит. Так что считайте, мы его уже взяли.
– Молодец, хорошо работаешь, – похвалил его Николай Александрович, – А Тотский тебе помогал?
– Ну, да, – неохотно ответил Сергей, – помог немного.
– Хорошо, – подытожил Губин, вставая из-за стола, – Я кое-что тут отметил, – он подошел к стене, на которой висела подробная карта города, – Вот смотри, красными точками обозначены места убийств. Обрати внимание, один и тот же район. Все жертвы жили недалеко друг от друга.
– Вы, что думаете, вампир специально приезжает туда убивать? – Сергей был явно озадачен.
– Нет, – твердо ответил Губин, – я говорил с Юлией Григорьевной, и она считает, что наш вампир относит себя к древнему ордену «Рыцарей Милосердия». Этот орден был основан в Европе в период эпидемий чумы. Вампиры, состоящие в нем, считали своим Святым Долгом лишать жизни больных и убогих людей, дабы «избавить их от страданий». Возможно, наш вампир и в правду считает себя «Ангелом Смерти», так что, собранные тобой сведенья вполне подтверждают эту теорию.
– Неужели у вампиров, тоже бывают навязчивые идеи? – искренне удивился Сергей.
– Да, – грустно ответил Губин, – навязчивые идеи бывают у всех. Вампир, одержимый маниакальной идеей, часто приписывает своему существованию особый, мистический смысл. Он не покидает свое убежище при свете дня, избегает контактов с людьми (разумеется, исключая жертв) и ведет крайне аскетический образ жизни.
В общем, отшельник-убийца. – Вновь, невесело, улыбнувшись, закончил он.
– Значит, вы, считаете, что наш вампир живет где-то в этом районе? – Сергей неуверенно ткнул пальцем в карту.
– Так считает Юлия Григорьевна, и я с ней согласен. – Твердо ответил Губин и добавил – отправишься сейчас к Тотскому, введешь его в курс дела. Возможно, он что-нибудь знает об этих «Рыцарях Милосердия».
– А почему Юлии Григорьевны самой нет в штабе?
– Юлия Григорьевна неважно себя чувствует, кажется, что-то с давлением.
– Ну, понятно, – грустно протянул Сергей, и осторожно спросил, – Николай Александрович, а вам известно, что Тотский влияет на людей? Он подчиняет себе чужую волю, гипнотизирует. Как же вы это позволяете?
– Стасу разрешено пользоваться своими способностями во благо расследования, ну, и для личных нужд, по необходимости. Однако он обязался не нарушать уголовный кодекс. А он что, кого-нибудь ограбил?
– Нет, но он сделал кое-что похуже, – сердито сказал Сергей.
– Что это, интересно, «похуже»?
– Ну, я даже не знаю как сказать. В общем, он заставляет людей делать такие вещи, которые им совершенно не свойственны. Унижает человеческое достоинство и...
– Так, Сергей, не кипятись, – строго оборвал его Губин, – если Тотский кого-то и унижает, то только жестоких и тупых бандюг, жалеть которых я причин не вижу. Так что, – он сурово посмотрел на Сергея, – не забивай себе голову ненужными вопросами, и полностью сосредоточься на расследовании. Этого «Ангела Смерти» нужно найти и ликвидировать в кратчайший срок, пока он не «избавил от страданий» еще какую-нибудь несчастную.

Когда Сергей вышел на улицу, дождь уже перестал, но весь купол неба был затянут белесым маревом облаков. Он быстро добрался до метро и поехал в сторону центра. В послеполуденные часы народу в поезде было немного, Сергей опустился на пустую скамью и задумался: «Почему же Губин, так безоговорочно доверяет Тотскому?
Как можно верить вампиру? Ведь не даром говорят: «Сколько волка не корми, все ровно в лес смотрит», если Тотский может подчинять себе других людей, то где гарантия, что он не поступит так же с нами? Нет, ему доверять нельзя. Но ведь Юлия Григорьевна доверяет. И все-таки интересно, что именно сделал Стас, что ему теперь приходится работать на ОБНВ?». Сергей вздохнул, он вдруг вспомнил про красивую рыжеволосую девицу, что ушла вчера вмести с Тотским: «Вот, дуреха, если б она только знала с кем связывается», – сочувственно подумал он. Одно лишь поднимало Сергею настроение: «Стас наверняка будет не в восторге от его дневного визита».
Сергей вышел из метро «Студенческая» уже около двух, воздух был влажным и слегка прохладным, он застегнул свою спортивную куртку и бодро зашагал в направлении Кутузовского проспекта. Когда он проходил мимо очереди в молочный ларек, то заметил в ней знакомую хрупкую фигурку. Сергей остановился:
– Здравствуйте, Аля, – слегка смущенно произнес он, – вы меня помните?
– Да, конечно помню. Вы Сергей, из милиции, – с улыбкой ответила девушка. Он замялся, не зная, что и сказать и, наконец, спросил:
– Ну, как, вы поживаете, как сестра? Аля вздохнула и покачала головой:
– Ольга плохо себя чувствует, сегодня даже на работу не пошла, – она положила себе в пакет пачку творога и подняла на Сергея встревоженный взгляд, – Вы представляете, вчера вечером на нее напали, прямо у нас во дворе.
– Как это случилось? – спросил он, искренне взволнованным голосом.
– Возвращалась она вчера поздно, темно уже было. А тут какой-то пьяный навстречу ей выскочил, да еще и с ножом, – Аля снова покачала головой, – Хорошо наш сосед шел, он за горло его и об стену приложил. А то даже представить страшно, что могло бы случиться.
Было видно, что девушка и вправду сильно напугана, ее блестящие серые глаза казались сейчас еще больше.
– Ну, не волнуйтесь так сильно, все же обошлось, – ласково успокоил ее Сергей. – А сестре передайте, пусть купит себе газовый баллончик и будет осторожней.
– Хорошо, я передам, – Аля смущенно опустила глаза, – Мне надо уже идти домой, Ольга ждет, – в ее голосе слышалось сожаление. – До свидания, Сергей.
– Аля, постойте, я хотел вас спросить, – он чувствовал себя страшно неловко, но это был его последний шанс, – А, вы не согласились бы пойти со мной в кино?

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - "Ангел Смерти"

#9 Сообщение Кэролайн » Вс мар 14, 2010 6:40 pm

Через пятнадцать минут, когда Сергей уже подходил к Кутузовскому проспекту, он чувствовал себя очень счастливым. Даже этот пасмурный день казался ему теперь более ясным. Аля охотно согласилась пойти с ним в кино, а он проводил ее до самого подъезда. Они обменялись телефонами и договорились, что Сергей зайдет за ней сегодня около шести. Неудачно начавшись, этот понедельник, кажется, собирался оказаться лучшим днем в его жизни.
Придя к двадцать шестому дому, Сергей поднялся по ступенькам к подъезду и набрал номер домофона. После нескольких протяжных гудков, из устройства, наконец, зазвучал веселый женский голос:
– Свои все дома, а чужих мы не пускаем, но вы можете оставить свое сообщение после длинного гудка, – и тут же последовало громкое, – Пи-и-и…
Сергей осуждающе покачал головой, – «Этого мне только не хватает», – со вздохом подумал он и терпеливо произнес:
– Это Сергей Донцов. Я пришел по важному делу, откройте, пожалуйста.
В ответ он услышал звонкое хихиканье, а затем снова раздался голос:
– А, это ты, занудный и невоспитанный коллега Стаса. Ну, так и быть, входи. Устройство снова запищало, но на этот раз своим естественным электронным писком, и Сергей благополучно вошел в подъезд. Поднявшись на четвертый этаж, он остановился перед запертой дверью ведущий в общий коридор. Через несколько секунд дверь открылась, и перед ним предстала знакомая рыжеволосая девица. На ней была надета полу расстегнутая мужская рубашка (под которой кажется, нечего не было) и красные туфли на невероятно высоком каблуке. Она с любопытством посмотрела на Сергея, хитро прищурив свои чуть раскосые зеленые глаза, и великодушно предложила:
– Ну, заходи, что ли. Чего стоишь, пялишься?
Как только они вошли в квартиру, девица заперла входную дверь и, сбросив с ног туфли, юркнула в спальню. Сергей вздохнул и последовал за ней. Девушка влезла на огромную кровать и уселась там, ловко скрестив под собой ноги. По всей комнате валялась разбросанная одежда, а на кровати почему-то были разложены старые фотографии. Девушка увлеченно рассматривала одну из них, не обращая на него не какого внимания. Наконец Сергей не выдержал:
– Послушай, ты можешь сказать мне, где Стас? Мне очень нужно с ним поговорить. В ответ девушка подняла на него глаза и неожиданно произнесла:
– Вообще-то меня Кира зовут, – она улыбнулась, продемонстрировав свои идеальные зубы, – а Стас, он еще в ванной отмокает. Ты пока подожди, пить что-нибудь будешь? Он молча кивнул. Девушка тут же вскочила и направилась к бару. Сергей подошел к кровати и поднял с нее старую пожелтевшую фотографию, которую, только что разглядывала Кира. На ней был запечатлен стройный молодой человек, одетый, как заправский стиляга времен «хрущевской оттепели». Он нежно обнимал за талию симпатичную темноволосую девушку в легком светлом платье.
В комнату вернулась Кира, она катила перед собой передвижной столик, на котором стояли три бокала и бутылка Хереса. Заметив у него фотографию, девушка с восторгом воскликнула:
– Слушай, правда, ведь Стас, жутко похож на своего отца?! Просто одно лицо, такой же классный! – Сергей неуверенно кивнул, а она продолжила свою тираду, – Сейчас обычно как? если парень красивый, значит гей. А Стас он настоящий мужчина, во всех смыслах, – Кира с мечтательным видом плюхнулась в кресло, – А какие у него глаза!
Сергей скептически покачал головой и перевернул фотографию. На обратной стороне была надпись, сделанная выцветшими синими чернилами:


Стасу от Юли с любовью
Москва 24 Июня 1962 года.

Сергей осторожно положил фотографию и потянулся за бокалом, который Кира уже успела наполнить. В комнату вошел Тотский. Он был еще без рубашки, так что мокрые волосы сосульками спадали на худую голую грудь. Стас выглядел совсем молодо, ему едва можно было дать двадцать пять. Он бросил на Сергея удивленный взгляд и, иронически усмехнувшись, спросил:
– Что, Донцов, пытаешься соблазнить мою подружку?
Сергей нахмурился:
– Я только что от Губина. Надо поговорить, – сказав это, он осторожно покосился на Киру.
В ответ Тотский кивнул и, повернувшись к девушке, ласково произнес:
– Киска, нам с коллегой надо поговорить. Ты, нас извинишь? И, пожалуйста, не бери больше мои семейные фотографии, – он надел на себя чистую, выглаженную рубашку и, собрав с кровати разбросанные фотографии, с укором посмотрел на девушку.
– Нет проблем, – слегка обиженно пробормотала Кира, – я пока пиццу закажу, а то не могу, с голоду помираю.
– Ладно, Донцов, пошли в кабинет и бокалы с собой прихвати, – уже повернувшись к двери, небрежно бросил ему Стас.
В кабинете царил полумрак, Тотский подошел к окну и раздвинул тяжелые портьеры:
– Ну, выкладывай, что еще Губину от меня понадобилось? – устало спросил он, опустившись в широкое мягкое кресло.
Сергей сел напротив и, поставив на стол бокалы с Хересом, начал пересказывать слова Губина:
– Вампир, которого мы ищем, одержим маниакальной идеей, он считает себя «Ангелом Смерти». Губин, также рассказал мне про орден «Рыцарей Милосердия». Состоявшие в нем вампиры тоже забирали жизни больных и увечных людей, возможно, наш «Ангел Смерти» принадлежит к этому ордену. – Он пристально посмотрел на Тотского, – Скажи, а ты встречал когда-нибудь, этих «Рыцарей»?

Стас снисходительно улыбнулся и, отхлебнув немного Хереса, спокойно ответил:
– Орден Рыцарей Милосердия полностью прекратил свое существование в 1902г. Так что, если этот вампир и считает себя его последователем, то это всего лишь результат работы его больной фантазии. На земле больше не осталось ни одного живого потомка Милосердных Рыцарей.
– Значит, ты не знаешь, как нам найти этого «Ангела». – разочарованно констатировал Сергей.
– Нет, не знаю, – Стас поставил бокал и, открыв ящик стола, аккуратно сложил туда принесенные из спальни фотографии.
Сергей проводил взглядом его движение и осторожно спросил:
– Слушай, Тотский, а ведь это ты был на той фотографии?
В ответ, Стас, снова снисходительно улыбнулся и подлил себе еще вина.
– Но, сколько же, тебе тогда лет? – пораженно спросил Сергей.
– Я родился 24 июня 1880 года, так что если быть точным мне сейчас сто двадцать два года, одиннадцать месяцев и…, – он принялся загибать свои тонкие длинные пальцы, – …девять дней.
Сергей оторопело уставился на него, не в силах произнести ни слова. А Тотский снова взялся за свой бокал, явно довольный произведенным эффектом. Из-за двери донесся голос Киры:
– Мальчики, пицца приехала!
Стас уже начал было вставать со своего кресла, как вдруг к Сергею вернулся дар речи:
– Выходит, ты живешь на свете уже более ста лет, питаясь кровью таких вот малышек?! – он чувствовал, как его захлестывает гнев.
– Во-первых, вампиры не питаются кровью, – холодно ответил ему Тотский, – она необходима нам лишь в малых количествах. А во вторых…
– Да, неужели? – грубо прервал его Сергей, – расскажи об этом девяти убитым женщинам!
– А во-вторых, – Тоцкий немного повысил голос, – я могу достать кровь где угодно, и мне не обязательно использовать для этого моих подруг. Но если уж ты спросил, я объясню: Вампир, который убил этих женщин, безумец, он забирает у них столько крови не для насыщения, а как символ своего права освобождать людей от смертных мук.
– Но зачем, тогда, тебе Кира?! – Сергей не как не мог успокоиться, – она же совсем еще девчонка!!
На лице Тотского вдруг появилось спокойное и даже печальное выражение. Он слегка опустил свои длинные ресницы и тихо ответил:
– Нам очень тяжело переживать происходящие вокруг изменения. Мир меняется, а мы остаемся прежними, многие этого не выдерживают. Вампир, не успевший за ходом времени, замыкается в своих воспоминаниях, теряет рассудок и, в конце концов, погибает. Мало кому удается прожить более двух веков. – Он грустно вздохнул и продолжил, – Поэтому, чтобы выжить, я поддерживаю связь с тем временем, в котором сейчас живу. Модная одежда, мебель и, даже, музыка – все это его частицы, и, соприкасаясь с ними, я обретаю связь с новым веком.
– Значит Кира для тебя всего лишь частица нового времени! – возмущенно воскликнул Сергей. И это хороший повод, чтоб подчинить себе ее волю?
Глаза Тотского внезапно вспыхнули гневом:
– Я никогда не подвергаю женщин гипнозу, – ледяным голосом произнес он, – такое поведение было бы недостойно мужчины, а тем более дворянина.
– Ну…, – начал, было, Сергей.
Но Стас не дал ему продолжить:
– Все, Донцов, я больше не хочу с тобой разговаривать. – Он взял со стола блокнот и быстро, что-то, в нем написав, протянул Сергею, вырванный оттуда листок. – Вот держи, это номер моего сотового. Так что, если тебе вдруг снова понадобится консультация, просто позвони. – Он поднялся на ноги, – А теперь, будь добр, покинуть мою квартиру. Сергей тоже встал и вслед за Тотским быстро вышел из кабинета. В его душе все еще кипел гнев.
В прихожей их встретила Кира, заметив, что гость направился к выходу она, недоуменно улыбаясь, обратилась к Тотскому:
– Стас, а разве твой невоспитанный коллега, не останется есть с нами пиццу?
– Мой невоспитанный коллега, к сожалению, очень торопится, – язвительно ответил Тотский и, бросив на Сергея холодный, презрительный взгляд, ласково обнял удивленную девушку за плечо.


* * *

Этот день должен был стать особенным, Алекс понял это сразу, как только открыл глаза. За окнами было светло, но небо, казалось, затянуто светящимся молочно-белым пологом облаков. Алекс сел на кровати и прислушался. Он был не один, в дальнем углу комнаты часто бились шесть маленьких сердец. Он встал и осторожно приблизился к принесенной им вчера картонной коробке. Там безмятежно спала пушистая серая кошка, заботливо кормящая своих слепых малышей. Он опустился на колени и стал наблюдать, как крошечные новорожденные существа старательно добывают материнское молоко, забавно перебирая своими когтистыми лапками. Алекс подумал, что его четвероногая гостья, должно быть, нуждается в завтраке. Он встал и направился к холодильнику, там у него оставалось немного сырого мяса. Алекс нарезал его мелкими кусочками и, положив на блюдце, вернулся в комнату. Почувствовав запах съестного, кошка проснулась и, выпрыгнув из коробки, принялась тереться об его ноги. Алекс поставил ей блюдце и подошел к окну. «Наверное, ей надо принести молока», – неожиданно подумал он, – «кошки ведь, кажется его любят». Он открыл окно, в комнату ворвался легкий порыв прохладного ветра, наполненный свежим дыханием влажной листвы. Ему вдруг невыносимо захотелось выйти на улицу. Алекс знал, что не должен покидать свое убежище днем, но в этом влажном ветре было что-то особенное, такое новое и манящие. Он повернулся и вышел в прихожую. Накинув на плечи плащ, он быстро покинул свою тесную квартиру и спустился вниз. Как только Алекс открыл железную дверь, на него буквально обрушались сотни необыкновенных звуков и запахов.
Днем все казалось совсем иначе, и он нерешительно застыл на пороге, словно страшась покинуть спасительный полумрак. Алекс выдвинул вперед руку, в мягком свете пасмурного дня он рассматривал ее так, словно видел впервые. Он наблюдал за первыми каплями дождя, которые, падая на его ладонь, разлетались тысячами мелких хрустальных брызг. Наконец Алекс решился, он шагнул вперед и оказался на улице. У него сразу закружилась голова, а непривыкшие к дневному свету, глаза непроизвольно закрылись. Но он продолжал все ощущать: тяжелый запах сырой земли, легкое касание прохладного ветра и звучащий где-то недалеко звонкий и радостный детский смех. Алекс поднял лицо к небу, сквозь прикрытые веки пробивался теплый, золотистый свет. Сверху сыпался мелкий дождь, его нежные, легкие капли падали Алексу на лицо, и ему казалось, что это самый прекрасный день за последнюю сотню однообразных ночных лет.
Алекс медленно шел по улице, внимательно рассматривая каждое знакомое дерево, каждый дом. Днем все вокруг выглядело совсем по-другому, и ему представлялось, что он попал в какой-то неведомый доселе мир. Он шел, не обращая внимания на прохожих провожающих его любопытными взглядами, он хотел впитать в себя как можно больше частиц этого особого дня. Внезапно Алекс остановился, из окна ближайшего дома звучала музыка. Это была живая музыка, кто-то играл на гитаре и негромко пел. Но он мог расслышать каждое слово:

Встречайте новый день как новый год,
Прохожих, как друзей своих встречайте.
Не требуйте и им не обещайте,
Не ждите от того, кто падает

Это был ее дом. Алекс подошел ближе и прижался щекой к его мокрой стене. Ему мучительно хотелось услышать, как бьется ее сердце, но Ольги там не было.
Алекс закрыл глаза, днем он был лишен взора, но мог представлять:

Читайте мне стихи о пустяках,
О мимолетном счастье и печали.
Пусть каждый день нас ими щедро дарит
Песчинками, рассыпав на руках.

Он представлял себе ее глаза, такие грустные и прозрачные. Как могли бы они нежно светиться в этот удивительный день, отражаясь в бесчисленных хрустальных каплях прохладного летнего дождя.

Сожгли мосты, оставлен дом,
И в нем как маятник бумажный,
Стучится сердце день за днем,
Считая этот бой пустяшным

На груде битых кирпичей
Лежит изломанная кукла,
Считая, сколько мелочей
Мы упускаем поминутно.

Алекс вздрогнул и отодвинулся от стены. Ему нельзя больше сюда приходить, нельзя смотреть в ее глаза, сознавая, что скоро они погаснут, и никакая сила не может этому помешать. Алекс знал, что должен сейчас уйти. Он должен исполнять свой Священный Долг, не имея в душе сомнений и не оглядываясь назад. Но как же унять ему это странное чувство, что заставляет сердце то немыслимо ускорять свой ритм, то с невыносимой болью вновь и вновь замирать в груди.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - "Ангел Смерти"

#10 Сообщение Кэролайн » Вс мар 14, 2010 6:41 pm

Глава 5

НАД ПРОПАСТЬЮ В НОЧИ



Когда Сергей вышел на улицу, дождь уже немного усилился, и он пожалел, что не взял с собой утром зонт. По тротуару торопливо спешили огорченные непогодой москвичи, а мимо них мчались мокрые счастливые автомобили, поднимая в воздух целые фонтаны грязных дождевых брызг. Он натянул на голову свою спортивную куртку и быстро пошел в сторону ближайшего перехода. Как только он спустился под землю, до него донеслись звуки музыки. В переходе стоял худенький паренек и под гитару исполнял песню группы «Пикник» «Там на самом на краю земли». Сергей бросил ему десятку и медленно пошагал дальше.
Уже дойдя до станции метро «Студенческая», он вдруг заметил странного человека.
Тот одиноко стоял возле, уже знакомого, молочного ларька, наклонившись к стеклянному окошечку. На нем был промокший черный плащ, а слипшиеся светлые волосы спадали ему на лицо. Сергей остановился посреди улицы, не спуская глаз с подозрительного блондина. Мимо прошли несколько молодых ребят, один из которых тащил на повадке большую серую псину, сильно смахивающую на волка. Поравнявшись с Сергеем, она, неожиданно, бросилась в его сторону, разразившись угрожающим хрипом, так как залаять ей не дал тугой кожаный намордник. Он матюгнулся и отскочил в сторону, ребята тут же оттащили своего пса и поспешно ретировались за ближайшую палатку. Сергей снова взглянул на молочный ларек, но там уже некого не было. Он опять выругался, в этот раз, про себя, и торопливо направился в подворотню.
– «Все это ерунда», – успокаивал себя он, – «наш «Ангел Смерти» никогда бы не стал разгуливать по городу днем, а тем более покупать себе продукты в молочном ларьке».
Как только Сергей подошел к дому № 18, так сразу заметил знакомую хрупкую фигурку, стоящую у третьего подъезда, под большим синим зонтом.
– Аля?! – удивленно воскликнул он, – Что, вы делаете на улице, под дождем?
Девушка обернулась и, увидев его, смущенно опустила глаза:
– Понимаете, – она виновато улыбнулась, – я зашла к подруге, она в соседнем доме живет, а ключи взять забыла. Вот, теперь на улице и стою, – Аля снова улыбнулась, – идите скорее под зонт, а то совсем промокните. Он послушно выполнил ее просьбу и, растерянно глядя себе под ноги, тихо спросил:
– А, Ольга, что, все-таки ушла на работу?
– Нет, она к невропатологу ушла, в поликлинику, – Аля осторожно заглянула ему в глаза – А, вы, наверное, очень замерзли?
– Нет, что вы, мне совсем не холодно – Сергей чувствовал, что краснеет, он не как не мог понять, почему эта милая хрупкая девушка приводит его в такое смущение. – Знаете, Аля, я думаю, будет лучше, если мы станем называть друг друга на «ты».
– Ладно, давай – охотно согласилась девушка.
– Вот и отлично, – Сергей немного осмелел, – тут на «Библиотеки Ленина» новый кинотеатр открыли, пойдем?

Вечер, безусловно, удался: они посмотрели какую-то американскую ерунду, и Аля осталась очень довольна. Во время сеанса Сергей то и дело бросал на нее взгляд, наблюдая, как мерцают в темноте огромные блестящие глаза. Потом они долго сидели в кафе, и он развлекал девушку разными смешными историями. За большими окнами быстро темнело сырое небо, покрываясь черными грозовыми тучами. Но Сергею не было дела до далеких, глухих раскатов грома, он был счастлив и не желал думать ни о чем, кроме этих больших смеющихся серых глаз.
Внезапно у него на поясе зазвонил мобильник, Сергей взял телефон и нажал кнопку приема:
– Донцов слушает, кто это?
Из телефона донесся, какой то шум, вроде громко звучащей музыки, а затем он услышал сиплый женский голос:
– Але, это Марина говорит, вы, меня помните?
– Да. Разумеется, я вас помню – не громко ответил он, прикрывая трубку ладонью. – А, что, что-нибудь, случилось?
– Да, случилось. – Голос у нее был очень взволнованный – Я только, что видела, того белобрысого парня, ну про которого вы тогда спрашивали. Сергей схватил со стола чайную ложку, и принялся нервно крутить ее в пальцах.
– Где, вы его видели?
Из трубки донесся громкий голос Марины, она пыталась перекричать музыку:
– Он, только что, вышел из «Катакомб», вместе со Светкой.
– Куда они пошли?! – Забыв, где находится, крикнул в трубку Сергей. От волнения его бросило в жар.
– Светка, по-моему, сказала, что они к ней поедут – не уверено ответила девушка.
– Какой у нее адрес?! – снова крикнул он, не обращая внимания на удивленное лицо Але.
– Ну, улица точно Домодедовская, а дом…– она не на долго замолчала и, наконец, продолжила – двадцать восьмой дом, шестнадцатиэтажный, это возле магазина «БЕЛГРАД». Подъезд второй, а вот квартиру не помню, но она на последнем этаже живет.
– А давно они ушли?! – Сергей нервно посмотрел на часы.
– Минут пять назад, не больше я сразу вам позвонила.
– Все понятно, Марина, спасибо. – Он прервал связь и повернулся к растеряно глядящей на него Алисе. – Прости, Аля, но мне срочно надо бежать – Он быстро достал из кармана деньги и, положив их на стол, стремительно поспешил к выходу.
– Что случилось?!! – крикнула ему в след испуганная девушка.
– Потом расскажу! – поспешно ответил Сергей, и выскочил из кафе.

Оказавшись на улице, он встал на самый край тротуара и принялся активно голосовать мчащимся на встречу машинам. Наконец, к обочине прижалась старенькая серая «Волга». Как только водитель открыл переднюю дверь, Сергей сразу же плюхнулся на сидение. Сидевший за рулем, пожилой мужчина, удивленно на него уставился, и с легким испугом пробормотал:
– Ты, это что парень?
В ответ Сергей вынул из кармана удостоверение и сунул ему под нос.
– Лейтенант Донцов – представился он, как можно официальнее и, не дав водителю опомниться, строго скомандовал – Давай шеф, жми на «Домодедовскую» к магазину «БЕЛГРАД». Знаешь, где это?
– Да, товарищ лейтенант, конечно, знаю – водитель принял крайне сосредоточенный вид – это в «Орехово Борисово», доедем минут за двадцать.
– Отлично шеф, гони!!
Когда «Волга» уже стремительно мчалась по мокрому шоссе, Сергей взял свой мобильник и набрал номер Губина. Через секунду он услышал мелодичный женский голос – «Аппарат абонента выключен или находится вне действия сети».
– Черт, вот черт!!! – с досадой выругался Сергей. Теперь у него просто не осталась другого выхода, он сунул руку в карман и достал оттуда маленький смятый листок бумаги. Быстро набрав написанный на нем номер, он плотно прижал трубку к своему уху.
После нескольких протяжных гудков из нее донесся знакомый насмешливый голос:
– Да. Тотский слушает.
– Стас, это я, Донцов, – неохотно пробормотал Сергей. Он буквально видел, как Тотский ухмыляется сейчас, надменно искривив свои тонкие губы. Его передернуло. Но делать было нечего и, вдохнув в легкие побольше воздуха, он продолжил – мне нужна твоя помощь.
– Вот, уж, не ожидал тебя так скоро услышать – растягивая каждое слово, издевательски, протянул Тотский, – неужто уже соскучился? Несколько секунд, Сергею потребовалось на то, чтоб взять себя в руки и, наконец, он сказал:
– Стас, сейчас не время препираться. Я только что получил сведения о местонахождении нашего «Ангела Смерти». Сейчас еду туда, мне нужна поддержка.
– Вообще-то, – лениво ответил вампир, – я консультант, а не оперативник. И неужели храбрый и благородный Донцов, не как без меня не справится?
– Да, боюсь, что не справлюсь, – скрипя сердце, ответил ему Сергей.
И тут Тотский, наконец, проявил милосердие:
– Ну, так уж и быть, сотрудник, говори адрес – снисходительно произнес он.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - "Ангел Смерти"

#11 Сообщение Кэролайн » Вс мар 14, 2010 6:42 pm

Когда «Волга» наконец выехала на «Домодедовскую», в окна уже вовсю хлестал ливень. Они остановились у большого синего магазина, и пожилой водитель торжественно объявил:
– Вот, товарищ лейтенант, прибыли, магазин «БЕЛГРАД», а вон и шестнадцатиэтажка двадцать восьмая, совсем рядом.
– Ну, спасибо, шеф, – быстро поблагодарил его Сергей и выскочил из машины.
Под обжигающими струями ледяного ливня он пересек размокший газон и достиг второго подъезда. Домофон, к счастью, оказался сломан, и Сергей беспрепятственно попал внутрь. Спотыкаясь, он подбежал к лифту и дрожащими от волнения пальцами, принялся лихорадочно жать кнопку вызова. Наконец, двери открылись, он влетел в кабину и с силой вдавил обгоревшую кнопку с остатками шестнадцатого номера. Двери шумно закрылись, и лифт медленно пополз вверх. Сергей сунул руку себе под куртку и вытащил из прикрепленной на боку кобуры пистолет системы ТТ, (в обойме которого находились шесть серебряных пуль).
Как только двери лифта открылись, и он оказался на площадке шестнадцатого этажа, так сразу услышал сердитую женскую брань:
– Вот, гады, проститутки! Опять, замок с решетки сорвали, сволочи!!
Сергей взволнованно поспешил на крик и увидел пожилую женщину, громко сокрушающуюся перед распахнутой чердачной решеткой.
– Кто сорвал замок? – строго спросил он у женщины, – Вы кого-нибудь видели? – и, заметив, что она с ужасом уставилась на его пистолет, поспешно добавил, – Не волнуйтесь я из милиции.
Женщина заметно оживилась и с энтузиазмом принялась объяснять:
– Вы представляете, товарищ милиционер, это Светка Самойлова с очередным своим хахалем замок сорвали, наркоманы проклятые!
Сергей не стал больше медлить и, крепко сжав в руке пистолет, бросился вверх по лестнице. Когда он поднялся на крышу, ему в лицо ударил сильный порыв холодного мокрого ветра. Он с трудом устоял на ногах, в глаза беспощадно летели тяжелые черные капли. Сергей прищурился, впереди он заметил две едва различимые, движущиеся фигуры. Выставив вперед пистолет, он медленно двинулся в их направлении.
Внезапно он остановился, как вкопанный. Перед ним, словно яркая вспышка света, возник огромный мерцающий серый пес. Его желтые глаза светились, а из приоткрытой пасти хлопьями спадала кровавая пена. Сергея вдруг пронзил леденящий ужас, он больше не мог владеть собой и опустил пистолет. Жуткая тварь мерцала перед ним, но не приближалась, словно давая возможность уйти. Но он не собирался уходить. Собрав все свои силы, Сергей поднял отяжелевшую руку и направил пистолет прямо в оскалившуюся морду чудовища. Пес на секунду исчез, а затем возник вновь, прямо напротив него. И тут Сергея охватила паника, он выронил пистолет и, не разбирая дороги, бросился проч.
На мгновение перед ним возникло препятствие, затем раздался скрежет ржавого железа и, крыша исчезла из-под его ног.
Он висел над землей, судорожно вцепившись в скользкий прут ограждения, и чувствовал, как под его весом тот медленно гнется, постепенно отклоняясь в сторону.
Он взглянул себе через плечо: далеко внизу поблескивали мокрые крыши автомобилей, слабо освещенные сужающейся к низу вереницей разноцветных ночных окон. Его руки онемели и начали медленно ослабевать. Это был конец и, осознавая его неизбежность, Сергей постарался вспомнить что-нибудь хорошее, но так и не смог. Когда его пальцы окончательно ослабели, и поползи вниз, он вобрал в легкие как можно больше воздуха и крепко зажмурился. Онемевшие пальцы разжались, и, в ту же секунду, чья-то сильная рука схватила его за запястье и резко дернула вверх.
Сергей очнулся. Он лежал на спине под струями холодного ливня и не мог пошевелиться. Ему казалось, что прошло несколько минут, прежде чем он услышал чьи-то приближающиеся шаги. Сергей с трудом перевернулся и медленно встал на ноги.
К нему подошел Стас:
– Ну что, Донцов, ты цел? – спросил он с легким волнением.
– Да. Со мной все в порядке, – быстро ответил ему Сергей и, оглядевшись по сторонам, нетерпеливо спросил:
– Скажи, Тотский, а ты его видел?
– Нет. – Стас отрицательно покачал головой, – Он скрылся еще до моего появления, но девушка, по-моему, осталась цела.
Сергей повернул голову и увидел Светлану; она стояла у входа на крышу, болезненно скорчившись на холодном ветру.
– Ей надо срочно в больницу, – сказал он, беря дрожащую девушку под руку. – И, вот еще что, – Сергей повернулся к Тотскому, – я должен сказать тебе спасибо, – он виновато опустил глаза, – спасибо, что спас мне жизнь. В ответ, Стас неуверенно пожал плечами:
– Да, не за что, – небрежно ответил он.

Серебристый «VOLVO», стремительно мчался по мокрому ночному шоссе, поднимая в воздух тысячи мелких брызг. Сергей сидел на заднем сидении, прислонившись лбом к холодному стеклу. Светлана, нервно всхлипывавшая у него на плече, наконец, затихла, и даже Стас вел машину в полном молчании. Перед глазами Сергея то и дело, вновь возникал образ ужасного светящегося пса. Он задумался: – «Нет, чудовищ не существует, я видел лишь мираж, видение, внушенное мне вампиром. Ведь Юлия Григорьевна говорила: «Некоторые вампиры, действительно способны убедить тебя в чем угодно. Все зависит от того, что может больше напугать их жертву».
Значит, я должен просто перестать бояться» Твердо решил Сергей, «и тогда этому кровососу будет нечего мне больше внушать».

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - "Ангел Смерти"

#12 Сообщение Кэролайн » Вс мар 14, 2010 6:43 pm

* * *

Дождь прекратился, и небо неожиданно прояснилось. Вокруг было совсем тихо, и лишь кое-где раздавались звуки падающих с деревьев темных дождевых капель. Воздух наполнялся ароматами мокрой листвы и травы. Алекс снова стоял перед ее домом, этой ночью он должен простится с ней навсегда. Его одежда давно промокла насквозь, но Алекс не ощущал холода, его сердце было переполнено мучительной неизбывной болью. Он запрокинул голову и взглянул на далекие летние звезды, робко мерцавшие на темно-синем куполе ночного московского неба. Эти звезды были точно такими же, как те, что он видел на своей утраченной родине, долгие годы назад.
Алекс знал, что Ольга сейчас дома, и чувствовал ее так сильно, как никогда раньше. Девушка очень страдала, он буквально ощущал ее боль. Он понял: «Она уже знает, что обречена». Алекс тяжело вздохнул. Он не мог покинуть этот город, зная, что еще несколько месяцев это прекрасное существо будет страдать от невыносимой боли. Терять рассудок и медленно умирать в какой-нибудь душной больничной палате.
Он обязан был ей помочь, облегчить ее участь. Ведь в этом состоит его Долг. Но даже одна мысль о том, что придется лишить ее жизни, разрывала ему сердце, причиняя страшную невыносимую боль. Для Алекса это была самая жестокая пытка, но мысль о ее будущих страданиях казалась еще мучительней.
Он подошел к подъезду и набрал номер домофона. После пары гудков Алекс услышал ее печальный тихий голос:
– Кто там? – с легкой тревогой спросила девушка.
Ему вдруг невыносимо захотелось убежать отсюда прочь, но он остался:
– Это Алекс, ваш сосед, – дрогнувшим от волнения голосом произнес он.
– Ах, это вы, заходите.
В двери что-то мелодично зазвенело, и Алекс вошел в подъезд. Не чувствуя собственных ног, он медленно поднялся по лестнице и остановился на площадке третьего этажа. Дверь квартиры 47 была уже открыта и на пороге стояла Ольга, такая бледная и прекрасная. Она пристально заглянула ему в глаза. Он опустил голову и отступил назад.
– Здравствуйте, Алекс, – мягко произнесла девушка – Боже мой, да вы совсем промокли, – она приблизилась и осторожно взяла его за руку, – заходите, я напою вас горячим чаем.
На этот раз Алекс не вздрогнул, по его коже прокатилось приятное тепло, он будто бы жаждал ее прикосновения. Мечтал вновь ощутить легкое касание этих прохладных ласковых пальцев. Поддавшись ее руке, он покорно вошел в маленькую светлую прихожую.
– Ваш плащ совсем промок, снимите его, иначе простудитесь, – нежно обратилась к нему Ольга.
Он медленно принялся расстегивать скользкие пуговицы, его пальцы словно не желали больше ему подчинятся. В прихожей стояла совсем еще юная девушка в розовой куртке и с сумочкой в руках, она удивленно взглянула на него. Это была ее сестра. Он тоже поднял на нее взгляд, и их глаза на мгновение встретились. «Ольга ничего ей не сказала», – он понял это сразу, ощутив ее чистую безмятежность.
– Аля, не волнуйся, это ко мне, – ласково успокоила Ольга удивленную поздним визитом незнакомца сестру. – Когда придешь к Тане, не забудь мне позвонить.
Девушка понимающе кивнула, и чуть заметно улыбнувшись, вышла из квартиры закрыв за собой дверь.
– Пойдемте, я приготовлю вам чай, – она заботливо взяла у него мокрый плащ. Алекс медленно последовал за ней на уже знакомую, уютную кухню. Ольга зажгла газ и поставила на плиту красный металлический чайник. Он стоял не в силах пошевелиться, как зачарованный наблюдая за ее простыми движениями.
– Что же вы стоите? Садитесь, – нежно прошептала девушка и заглянула ему в лицо. Он осторожно опустился на стоящий перед ним стул, Ольга достала из шкафчика две красивые красные чашки и села напротив. Она была так близко, что Алекс отчетливо слышал каждый удар ее хрупкого сердца. Он внимательно вслушивался в его ускоренный неровный ритм и не желал, чтобы это когда-нибудь прекратилось. Он понял, что уже не сможет прервать ее драгоценную жизнь. Острая боль пронзила его собственное бессмертное сердце.
– У вас такой красивый высокий лоб, зачем вы его прячете? – Ольга неожиданно протянула руки и, коснувшись его лица, осторожно отвела назад волосы, – вы похожи на сказочного благородного рыцаря, такой же сильный, смелый и в то же время печальный.
Она придвинулась к нему совсем близко, Алекс ощутил на своей коже тепло ее легкого дыхания. Он растерянно опустил глаза, и тут их губы внезапно соприкоснулись.
Алекс вздрогнул и отпрянул назад, в его груди бешено заколотилось сердце. Девушка бросила на него полный отчаянья взгляд и беззвучно заплакала.
– Простите, простите меня, пожалуйста, – дрогнувшим от рыдания голосом прошептала она, из ее прекрасных серых глаз катились крупные слезы. – Я вовсе не такая, как вы подумали.
Алекса жгла ее боль, он хотел утешать девушку легким прикосновением своей руки, но не решился. Неожиданно Ольга пристально взглянула ему в глаза и, улыбнувшись сквозь слезы, чуть слышно промолвила:
– Знаете Алекс, вы напрасно тогда меня спасли, было бы лучше, если бы он меня убил. – Девушка сняла с головы перламутровую заколку, и ее пышные светлые волосы свободно рассыпались по плечам. – Мне сегодня сделали компьютерную томографию мозга, у меня опухоль. Врачи считают ее неоперабельной, и мне осталось жить не больше года. – Ольга горестно опустила голову на стол и, вновь, беззвучно зарыдала.
Немного помедлив, Алекс протянул к ней руки и нежно преложил свои ладони к ее горячему лбу. Он закрыл глаза: в густой тьме по-прежнему ровно светилось золотистое сияние ее жизни. Алекс приподнял свой взор выше, и ясно увидел черное мерцание смерти, пульсирующее в ее голове. Собрав всю свою силу, он пропустил ее через пальцы, направляя в самый центр черного мерцания. Алекс наблюдал, как оно сжимается, втягивая в себя липкие, смертоносные щупальцы.
Он открыл глаза и, осторожно сняв ладони с головы девушки, робко взглянул ей в лицо. Ольга тоже смотрела на него, удивленными блестящими от слез глазами, но уже не плакала:
– Боль, – чуть слышно прошептала она, – боль, она совсем прекратилась, как вы это сделали? – в ее голосе звучало восхищение.
Алекс не ответил, он знал, что лишь временно облегчил ей страдания. Теперь ему нужно было уйти. Поднявшись из-за стола, он бросил на Ольгу последний взгляд и внезапно замер от изумления.
Она стояла, пристально глядя на него и в ее глазах было нечто особенное, такое чего раньше он не замечал. Алекс просто не мог в это поверить, глаза девушки излучали особое радужное свечение, которое невозможно спутать не с чем другим. Ольга чувствовала то же, что и он сам, она ЛЮБИЛА.
И тут Алекс потерял над собой контроль. Он почти не сознавал происходящее, просто чувствовал на себе прикосновения ее ласкающих рук, ощущал сладкий вкус ее губ, пьянящий аромат ее шелковистых волос. Он не помнил, как они оказались в спальне, он помнил лишь ее гибкое упругое тело, скользящее в его объятиях, и стремительный полет в бескрайную бездну невыразимого блаженства.

Алекс лежал на кровати в маленькой уютной спальне, на его груди безмятежно спала Ольга, и его лица ласково касалась прядь ее густых, светло-русых волос. Он осторожно наблюдал, как дрожат во сне ее длинные ресницы, слушал ровное биение ее сердца и сознавал что она для него самое прекрасное и дорогое существо на всем белом свете. Алекс был готов отдать все, чтоб сохранить ее жизнь, ведь теперь он уже не имел права облегчить ей страдания, не имел такого права, даже если бы мог им воспользоваться.
Он нарушал обет, и лишился своего Священного сана. Теперь он уже больше не Ангел Смерти, теперь он просто мужчина, мужчина, беззаветно полюбивший женщину. Но ведь Ольга ОБРЕЧЕНА, а без нее, его жизнь лишится всякого смысла.
И тут в голову Алекса пришла мысль, такая смелая и запретная что он невольно вздрогнул. Но теперь ни какие запреты уже не имели для него значения.

Алекс осторожно коснулся ее плеча кончиками пальцев, Ольга проснулась и открыла свои светящиеся любовью глаза, их взгляды встретились:
– Оля, – едва слышно произнес он, – я должен рассказать тебе, кое-что очень важное…

Ответить

Вернуться в «Ориджиналы и фанфики по разным Фандомам с высоким рейтингом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей