"Ангел Смерти"

Фанфики и ориджиналы с рейтингом NC-17, которые не рекомендуется читать несовершеннолетним.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - "Ангел Смерти"

#13 Сообщение Кэролайн » Вс мар 14, 2010 6:44 pm

Глава 6

ЕЕ ВЫБОР



Сергей пришел в справочное отделение седьмой городской больницы уже ближе к полудню: после вчерашних событий ему было необходимо немного отдохнуть. День выдался неожиданно теплым и солнечным, лишь глубокие лужи на городских тротуарах напоминали о вчерашней грозе. На выходе из метро он купил три красные гвоздики, Сергей намеривался вручить их спасенной девушке и поподробней расспросить ее о случившемся.
Он подошел к окошечку регистратуры и, наклонившись, вежливо спросил сидящую за столом девушку:
– Здравствуйте. К вам вчера доставили Светлану Самойлову, не подскажите, в какой она палате?
В ответ девушка заглянула в свой журнал и равнодушно спросила:
– А, вы ей кем приходитесь? Сергей полез в карман и, достав свое удостоверение, показал его регистраторше. Секунду она тупо глядела на его фотографию, а потом также равнодушно ответила:
– Она скончалась сегодня в половине шестого утра.
– Что, от потери крови? – спросил Сергей, потрясенный этой печальной новостью. Девушка подняла на него удивленный взгляд:
– Почему от потери крови, в диагнозе написано гепатит C.
Он взглянул на свои красные гвоздики и, грустно вздохнув, протянул их равнодушной регистраторше:
– Ну, тогда это вам, – растерянно пробормотал Сергей и быстро направился к выходу.

Когда он покидал территорию больницы, то к своему удивлению, заметил идущего ему навстречу Стаса. На нем был новый светлый костюм и, все те, же черные очки. При виде Сергея он тут же его поприветствовал:
– Привет тебе отважный сотрудник, – подозрительно радушно произнес он.
– Привет – настороженно ответил ему Сергей, – а что ты тут делаешь?
– Да вот, – Тотский небрежно заправил за свое острое ухо, выбившуюся прядь волос – пришел навестить пострадавшую, хотел задать ей пару вопросов. А что?
– Да нечего. Я тоже к ней приходил, – удрученно пробормотал Сергей, – вот только задать ей вопросы у нас уже не получится. Самойлова скончалась сегодня утром. В ответ Тотский, как-то странно вздохнул:
– Что ж. Я знал, что это случится, но не ожидал что так скоро, – задумчиво произнес он.
– Что значит «знал»? – Сергей удивленно уставился на собеседника. Стас вдруг дружелюбно улыбнулся и предложил:
– Поедем сейчас ко мне и по дороге обо всем поговорим.
Сергей удивился, но все же направился вслед за Тотским, к припаркованному неподалеку серебристому «VOLVO». Ему было крайне интересно, что заставило внештатного сотрудника ОБНВ неожиданно проявить такую инициативу.
Оказавшись в комфортабельном салон автомобиля, Сергей повернулся к Тотскому и нетерпеливо спросил:
– И так, откуда же ты все-таки знал, что Самойлова должна умереть?
– Понимаешь, вампиры обладают неким шестым чувством, что-то вроде второго зрения. Оно позволяет нам определять энергетический потенциал человека. У этой девушки он уже полностью иссяк, ее аура потемнела. Такое случается только перед концом.
Сергей потрясенно покачал головой и осторожно спросил:
– А мой потенциал, ты можешь его определить?
– Нет, сейчас нет. – Мягко ответил ему Стас, – После восхода солнца все наши экстрасенсорные способности засыпают. Поэтому в светлое время суток большинство вампиров стараются не покидать свои дома.
«Ну, это, пожалуй, и к лучшему», – заключил про себя Сергей, а вслух снова спросил:
– Значит наш «Ангел Смерти» специально выбирает себе в жертвы умирающих женщин, но для чего? Неужели он и впрямь потомок «Рыцарей Милосердия»?
– Нет. Я так не думаю. – Решительно отрезал Тотский. Затем он достал из кармана пачку дорогих сигарет и, закурив, принялся подробно излагать свою мысль, – Я уверен, что этот вампир гораздо хитрее, чем мы думали. – Выпуская облако голубоватого дыма, невозмутимо произнес Стас. – Он просто имитирует «Рыцарей Милосердия», на самом же деле, его волнует только одно – убийство наибольшего количества жертв.
– Но зачем ему тогда убивать? – Искренне удивился Сергей. – Ты же сам говорил, что кровью вы не питаетесь?
– Да. Так и есть, – не чуть не смутившись, ответил Стас. – Но некоторые из нас, к сожалению, подвержены суеверным убеждениям, они считают, что каждая убитая жертва прибавляет им сил и могущества. Однако, все это лишь вымысел.
– И не смотря на это, убийства все равно происходят! – возмущенно воскликнул Сергей. Сохраняя полную невозмутимость и, неспешно продолжая курить, Тотский терпеливо объяснил:
– Как и среди людей, среди нас, тоже встречаются маньяки одержимые разного рода идеями. К примеру: некоторые вампиры убеждены, что испитие крови девственницы способствует омоложению, а убийство христианских младенцев прибавляет энергетических сил. И тому подобное. – С легкой иронической улыбкой закончил он.
– И как же нам теперь его искать? – удрученно пробормотал Сергей. Он чувствовал себя растерянным, вся стройная прежняя версия оказалась вдруг несостоятельной.
– Я думаю это не так уж и сложно, – неожиданно успокоил его Стас, – нам надо исходить от обратного. Если наш убийца избрал своей маскировкой образ благородного потомственного вампира из древнего рода то, скорее всего, является его полной противоположностью. Возможно, живет где-нибудь в Подмосковье самый заурядный обращенный вампир, с крайне непривлекательной наружностью, и мечтает обрести могущество государственного масштаба. Он посещает столицу только для совершения своих ритуальных убийств и верит в то, что кровь молодых женщин придает ему новые силы.
Сергей с любопытством уставился на Тотского:
– У меня складывается такое впечатления, что ты описываешь какую-то конкретную личность. Это так? – он нервно заерзал на сидение, с нетерпением ожидая ответа.
– Браво Донцов! – Одобрительно воскликнул Стас, и выбросил в окно недокуренную сигарету, – Ты абсолютно прав. Эту конкретную личность зовут Григорий Петренко, живет он в Подольске, работает сторожем на химкомбинате. Был обращен уже в зрелом возрасте, в 1917 году, исключительно по идейным соображениям, «во благо борьбы с мировым империализмом». В общем, – Тотский зло усмехнулся, – «вампир революции».
– Но откуда ты столько о нем знаешь? – искренне удивился Сергей.
– Если бы ты Донцов уделял больше времени изучению архивов ОБНВ, то тоже бы все о нем знал, – Стас бросил на него нарочито укоризненный взгляд. – И потом, мы с ним однажды встречались во время гражданской войны, премерзкий надо сказать тип.
Петренко нравилось насиловать и убивать юных девушек из дворянских семей, он был уверен, что их кровь поможет ему омолодиться.
Сергей вновь удивленно уставился на собеседника:
– Ты хочешь сказать, что принимал участие в гражданской войне?
– Да, принимал – задумчиво произнес Тотский, – но совсем недолго. Скоро я понял, что все это бесполезно и уехал в Париж. Вначале я сильно переживал, не мог смериться с победой большевиков. Но со временем боль прошла. Бессмертие вообще сильно притупляет чувства и постепенно лишает жизнь ее особого острого вкуса.
– Отлично. Но как же мы теперь станем действовать? – пропустив мимо ушей, лирическое отступление вампира возбужденно спросил Сергей.
– Ну, знаешь, не стоит так волноваться, – снисходительно ободрил его Тотский, – у нас еще полно времени, чтобы все обсудить. А сейчас будь добр, подожди минутку, я скоро вернусь. – Он ловко припарковался около магазина, вышел из машины, и вскоре скрылся за его стеклянной дверью. На сверкающей витрине красовалась золоченая надпись: Ювелирный салон «Аэлита ». Сергей остался сидеть, задумчиво глядя в затемненное окно: «Интересно, что произошло между Тотским и этим Петренко во время гражданской войны? » Он живо представил себе Стаса в форме белого офицера стоящего на допросе перед красным комиссаром. – «Должно быть тогда с его холеной аристократической физиономии спала эта надменная наглая улыбка». – Злорадно подумал он и, усмехнувшись, полез в карман за сигаретами. В этот момент у него на поясе зазвонил мобильник.
– Да, Донцов слушает, – ответил Сергей, неохотно оторвавшись от воображаемой картины.
Из трубки донесся знакомый сиплый голос:
– Здравствуйте, это я Марина,
– Здравствуйте, Марина, – он сразу насторожился, хотя ее голос казался вполне довольным и даже, можно сказать, веселым, – у вас, что-то случилось?
– Нет, что вы! Я просто хотела вас поблагодарить, – искренне радостно воскликнула женщина.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - "Ангел Смерти"

#14 Сообщение Кэролайн » Вс мар 14, 2010 6:45 pm

Сергей недоуменно наморщил лоб:
– А за что собственно вы хотите меня благодарить? – растерянно пробормотал он.
– Как же, за что?! – она явно тоже удивилась, – Вы же отправляете меня в Швейцарию на лечение, ваш друг уже оформил мне все документы и отдал билет. Вылет сегодня, в пять. На секунду Сергей опешил, но затем, собравшись с мыслями, спросил:
– А скажите-ка мне, как его зовут и как этот «друг» выглядит?
– Он мне не представился, – ответила она и, немного помолчав, добавила, – Ну, Стройный такой, худощавый с длинными светлыми волосами, одет хорошо и в черных очках. А что что-нибудь не так?
– Нет, нет. Все в порядке, – быстро успокоил ее Сергей.
– Он мне сказал, что вас нет в Москве – снова затараторила женщина – а я подумала, дай все-таки позвоню, вдруг повезет. Он вам уже передал про кольцо, то, что я тогда у этого белобрысого парня видела?
– Кольцо, какое кольцо? – настороженно спросил он.
– Ну, как же? Я ему рассказала, что у того маньяка на пальце было золотое кольцо, старинное такое, с буквой P.
В груди у Донцова словно что-то оборвалось:
– Да Марина, большое спасибо, счастливого вам пути, – деревянным голосом произнес он и прервал связь.
От потрясения у Сергея бешено забилось сердце, и кровь прилила к лицу. Перед ним внезапно открылась жестокая правда, теперь все стало ясно, и мелкие осколки событий сами собой сложились в единое целое. – «И как же раньше мне не пришло это в голову», – сокрушенно подумал он, – «Ведь все было так очевидно: убийства начались одновременно с возвращением Тотского в Москву. Он ловко инсценировал «Ангела Смерти» внушив несчастным женщинам его образ, ведь все убийства происходили ночью, (но вот с кольцом он все-таки прокололся). После посещения «Катакомб» Стас специально ушел вмести с Кирой, чтоб иметь твердое алиби, хотя на самом деле ему ничего не стояло оставить ее на пол часа и, добравшись до Студенческой улицы убить гражданку Вьетнама.
«Вот сволочь!!» – Сергей вдруг вспомнил, как едва не сорвался с мокрой крыши шестнадцатиэтажки, ведь и там тоже был Тотский! Говорить по мобильнику можно откуда угодно, и он специально дал ему свой номер. – «Стас изобразил свое внезапное появление, когда вдоволь насладился его страхом. Тотский имел доступ к архивам ОБНВ, и сам принимал участие в расследование своих же преступлений. Он все предусмотрел, а когда почувствовал, что я подошел слишком близко к разгадке, то решил подставить под подозрение своего старого недруга и отослать подальше основную свидетельницу. Но для чего ему все это нужно? Неужели он тоже верит, что кровь убитых жертв увеличивает энергетические силы?
Дверь машины неожиданно открылась, и Сергей поблагодарил Бога за то, что сейчас день, а значит, вампир не сможет проникнуть в его мысли.
– Ну что, Донцов, заскучал? – Весело осведомился Стас, – взгляни, что я купил в подарок Кире, – он открыл плоскую бархатистую коробочку и показал ему содержимое. Там лежало брильянтовое колье с тремя крупными изумрудами и такие же серьги. – Правда этот гарнитур очень пойдет к ее глазам? – не без удовольствия произнес он. Сергей кивнул, но его мысли были все еще заняты другим: «Что делать? Идти к Губину? Нет, к нему нельзя. Скорее всего, Тотский уже подавил его волю, недаром же Николай Александрович так его защищает. И тут выход родился сам собой – Юлия Григорьевна! Ее давно не было в штабе, а значит, есть надежда, что Стас не успел на нее повлиять.
– Слушай, ты чего это так притих? – Насмешливо спросил у него Тотский.
– Так, что-то зуб заныл, – невнятно буркнул Сергей, и преложил ладонь к щеке.
– Да, брат сочувствую, хотя и не понимаю. У нас ведь зубы не болят, – он сверкнул белоснежной улыбкой, – Ну что едем ко мне?
– Нет. – Спокойно возразил Сергей – Подбрось меня сейчас до метро, поеду к Губину расскажу ему про этого Петренко, а ты пока отправляйся к своей Кире. Встретимся вечером в штабе.
– OK. – Охотно согласился Стас, – Сейчас подброшу. – Он завел машину и вставил в свою магнитолу новый диск. Зазвучала музыка, на этот раз это была «Ария» Сергей осторожно покосился на Тотского. Ему был виден лишь его острый профиль и темные, по-женски длинные ресницы. Сергей снова задумался, он не как не мог взять в толк, зачем этому циничному красавцу понадобилось убивать умирающих женщин. В то, что он потерял рассудок и действительно возомнил себя «Ангелом Смерти» верилось как-то с трудом, а на одержимого суеверными убеждениями он и вовсе похож не был. Тем временем из магнитолы доносился голос Кипелова:

Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста
Все исчезло не оставив и следа
И не знает боли в груди осколок льда.

И тут Сергея осенило – «Тотский не сошел с ума, просто «его чувства притупились, а жизнь лишилась своего особого острого вкуса» и, чтобы все это вернуть он начал убивать женщин «поглощая частицы времени» в прямом смысле слова. Но Стас не настолько безрассуден, чтоб впрямую рисковать своей жизнью. Вот вам и «Ангел Смерти».

Юлия Григорьевна Мерешко проживала по адресу Кривоарбатский переулок 15. Сергей уже подходил к ее дому, когда у него на поясе снова зазвонил мобильник.
– Донцов слушает, – быстро ответил он, слегка замедляя шаг.
– Здравствуй Сергей, это я Аля, – ее голос дрожал, было слышно, что девушка едва не плачет.
– Аля что случилось? Ты плачешь?
– У меня сестра пропала!
– Как пропала, когда? – Взволнованно спросил он.
– Сегодня я проснулась, а Ольги нет дома, позвонила на работу она туда не приходила. И записки никакой не оставила! – Девушка громко всхлипнула – А вчера, совсем поздно к ней сосед приходил, тот самый который раньше за нее заступился. Он тогда сказал, что живет этажом ниже. Я спустилась на второй этаж, спросила жильцов, так они говорят, что не какого Алекса и в глаза не видали. Вот я и боюсь, вдруг это тоже был маньяк! – Девушка снова всхлипнула. Сергею в голову внезапно пришла страшная мысль:
– Аля, а как он выглядел? – с замиранием сердца спросил он.
– Он был очень странный, одежда вся черная, а волосы очень светлые, прямые на лицо спадали. И глаза какие-то не естественные, ярко голубые. Сергей застыл с трубкой в руке, на секунду лишившись дара речи, но затем, взяв себя в руки, принялся успокаивать расстроенную девушку.
– Аличка, оставайся сейчас дома, на тот случай если Ольга даст о себе знать, а я постараюсь ее найти. Ты главное не волнуйся, все будет хорошо, я с тобой. – Он попрощался с немного успокоившейся Алей, и прервал связь. Теперь Сергей еще больше убедился: «Тотский избавляется от свидетелей». Он понимал что Ольга, скорее всего уже мертва и твердо решил сегодня же покончить с убийцей навсегда.

Минуту спустя Сергей зашел в подъезд старого кирпичного дома и, поднявшись на второй этаж, остановился перед дверью квартиры с номером 26. Он решительно вдавил кнопку звонка и стал ждать. Прошло пару минут, прежде чем за дверью раздался голос Юлии Григорьевны:
– Кто там?
– Это я, Донцов, – торопливо ответил он, переминаясь с ноги на ногу.
Дверь открылась. На пороге стояла Юлия Григорьевна, в легком летнем платье и с тряпкой в руке, вид у нее был очень бодрый.
– Здравствуйте Сережа, – удивленно произнесла она, – что вас ко мне привело?
– Мне очень нужно с вами поговорить, – прямо с порога, не успев поздороваться, поспешно выпалил он.
– Конечно, конечно, проходите, – женщина сделала шаг назад, пропуская его в квартиру, – Я тут затеяла небольшую уборку, окна мою. А что у вас случилось, – она внимательно взглянула на Сергея.
– Юлия Григорьевна, я только что узнал кто такой «Ангел Смерти»! – захлебываясь от возбуждения, воскликнул он.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - "Ангел Смерти"

#15 Сообщение Кэролайн » Вс мар 14, 2010 6:51 pm

Карие глаза женщины приняли серьезное выражение, но голос остался совершенно спокойным.
– Хорошо, давайте пройдем в гостиную и там спокойно поговорим, – мягко предложила она.
Они вошли в комнату, в центре которой стоял старинный дубовый стол и несколько мягких стульев с высокими спинками, а на стенах висели в рамках старые фотографии. Юлия Григорьевна жестом предложила ему сесть и сама опустилась на ближайший стул.
– Я знаю, кто убивает больных женщин, – нервно барабаня пальцами по столу, начал Сергей, – это Тотский!
Секунду женщина молча смотрела на него, удивленно приподняв брови, а затем снисходительно улыбнулась и покачала головой:
– Что вы Сережа, этого не может быть, вы ошибаетесь.
– Нет, я уверен! У меня неопровержимые доказательства!!! – возмущенно воскликнул он и вскочил на ноги. И тут его взгляд вдруг остановился на одной из висевших на стене фотографий показавшейся смутно знакомой. На ней была запечатлена симпатичная темноволосая девушка в легком светлом платье. Внезапно Сергей вспомнил где он видел ее раньше, и все понял:
– Юлия Григорьевна, я знаю, что вы были в него влюблены, – решительно произнес он, – но, не смотря на это, вы должны мне верить. Скажите, пожалуйста, какое преступление совершил Стас сорок лет назад? Это может оказаться очень важным. Женщина явно пришла в смятение, она смущенно опустила глаза и осторожно спросила:
– Откуда вы об этом узнали?
– Я случайно увидел у него подписанную вами фотографию, – мрачно ответил Сергей, – И все же, что сделал Тотский? – настойчиво повторил он свой вопрос.
– Это случилось в марте шестьдесят второго, – печально вздохнув, начала Юлия Григорьевна, – председателем ОБНВ был тогда мой отец, профессор Григорий Васильевич Мерешко. Наши сотрудники расследовали убийство молодой женщины. Им удалось найти свидетелей рассказавших, что у нее был крайне подозрительный ухажер. Приезжал на серебристом «Форде», дарил ей дорогие подарки, вообщем; не то фарцовщик, не то иностранец. Вскоре его выследили и убедились что это действительно вампир. Он имел шикарную дачу на «Николиной Горе» и все соседи были искренне убеждены в его родстве с Никитой Сергеевичем Хрущевым.
Отец отдал распоряжение об аресте подозреваемого, и оперативный отряд выехал на задание. Сотрудники встретили Станислава на рассвете, когда тот видимо, возвращался с ночных приключений. Сопротивления при аресте он не оказывал, и его благополучно доставили в штаб, располагавшийся тогда в переулке «Сивцов Вражек», в полуподвальном помещении. На допросе Станислав Тотский признался в убийстве двадцатисемилетней Софии Котляр, но объяснил, что хотел ей помочь, так как она сама его попросила. У девушки был рак крови, и она была обречена.
– Вот! Я так и знал!!! – Сергей возбужденно заходил по комнате, – Тотский убивает женщин, чтобы вернуть себе вкус к жизни.
– Перестаньте! – Юлия Григорьевна повысила голос, – вы еще не дослушали. За убийство человека любой вампир приговаривается к высшей мере наказания, но мой отец рассмотрел все факты и убедился, что Котляр действительно была на пороге смерти. Учтя смягчающие обстоятельства, он принял решение приговорить Станислава к пятидесяти годам заключения в лагере особо строгого режима.
– У нас, что есть специальные тюрьмы для вампиров?! – снова перебил ее Сергей.
– Нет. Приговоренный к заключению вампир после каждой пятилетней отсидки переводится в другую тюрьму, чтобы не вызывать подозрений. Стаса должны были переводить так десять раз подряд.
– Но ведь вампиру ничего не стоит сбежать из тюрьмы.
– Да, но тогда в случае ареста его ждет неминуемая ликвидация. Таковы правила.
– Тогда почему же Тотский сейчас не в Магадане, а свободно разгуливает по Москве?! – Сергей остановился и вопросительно уставился на расстроенную женщину.
– Сережа, вы должны понять, Стас не был убийцей, он любил эту женщину и просто хотел прекратить ее страдания. Я присутствовала на допросе и, как только посмотрела ему в глаза, то сразу поняла, что он рожден быть свободным и никогда не пойдет в лагерь, а значит, может погибнуть. Тогда я решилась, в тайне от отца, поговорить с ним и, намекнула, что организации нужен консультант. И если он согласится сотрудничать то, в обмен, возможно, получит свободу. Стас согласился. Он предложил свои услуги ОБНВ, и мне удалось убедить отца в целесообразности такого решения. Таким образом, Станислав Тотский стал нашим внештатным сотрудником и консультантом, сроком на пятьдесят лет.
– Здорово! Просто прекрасно!! – Сергей не мог сдержать свое возмущение, – Значит, если бы не ваша влюбленность в вампира, девять убитых женщин возможно были бы сейчас живы, а Губин не находился бы под гипнозом!
– Нет. Стас не мог их убить, – голос Юлии Григорьевны стал вдруг очень твердым, – он дал мне слово, что никогда больше не отнимет человеческую жизнь. И он обязался не подвергать гипнозу наших сотрудников.
– Предположим что это так, – он мрачно сдвинул брови, – но почему же тогда, вы сказались больной и, избегаете с ним встречи?
– Вам этого не понять. Я не хочу, чтобы Стас видел меня такой, – женщина печально вздохнула и, отведя назад прядь седых волос, чуть слышно добавила – такой, какой я теперь стала.
Сергею вдруг сделалось ее, искренне, жаль. Он осторожно опустился на свой стул и тихо сказал:
– Тотский не стоит ваших переживаний, он не любил вас, а просто использовал в своих целях. Он циничный и расчетливый убийца.
– Нет!! – Юлия Григорьевна порывисто встала, в ее глазах блеснули слезы. – Стас любил меня, любил так сильно, что хотел подарить мне бессмертие!
– Как?! – поразился Сергей, – Он хотел превратить вас в вампира?
– Да, он хотел, но я всегда отказывалась. – Горько улыбнувшись, ответила женщина. – Осенью шестьдесят седьмого, мне тогда должно было исполнится тридцать лет, он предложил отпраздновать день рожденья на его даче. Я согласилась. Вечером после ужина, когда мы танцевали, Стас вновь предложил мне стать такой как он, и я вновь отказалась. Тогда он совершил такое, что я никогда не смогла ему простить. Станислав подверг меня гипнозу и, надрезав наши запястья, смешал свою кровь с моей.
Когда я проснулась утром, все двери и окна в доме были заперты, а он сидел возле моей кровати с бокалом крови в руке. Я разбила бокал и устроила ему страшную истерику. Я требовала меня выпустить, но Стас объяснил, что новообращенному вампиру опасен солнечный свет и в течение недели я не должна выходить на улицу днем. – Юлия Григорьевна неожиданно замолчала, словно вновь переживая случившееся.
– И что? Что случилось потом?! – с нетерпением воскликнул Сергей. Женщина печально улыбнулась и спокойно ответила:
– Ничего, абсолютно н и ч е г о. Я осталась обычной смертной женщиной. Он ждал, что во мне проснется жажда крови, а порез на руке затянется также быстро, как и у него, но все осталась по-прежнему. Когда Стас, наконец, понял, что ничего не вышло, он молча открыл дверь и просто позволил мне уйти. С тех пор мы больше ни разу не оставались с ним наедине, а если встречались то только по деловым вопросам, в присутствии других сотрудников. – Она снова замолчала.
– Но почему? Почему вы не превратились? – Сергей смотрел на нее с искренним удивлением.
– Помнете, я однажды сказала вам, что чтобы стать вампиром надо этого хотеть? Так вот теперь вы понимаете, откуда я это знаю. – Юлия Григорьевна устало склонила голову, казалось, что она вот-вот заплачет.
– Значит, вы его не любили? – осторожно спросил Сергей.
Женщина вновь горько улыбнулась, и тихо ответила:
– Нет. Я любила его, любила больше жизни. – Она подняла на Сергея блестящие от слез глаза.
– Но тогда почему же вы не захотели?
– Знаете, Сережа у Гумилева есть такие строки:

Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненно право –
Самому выбирать свою смерть.

Вот я и воспользовалась этим правом, сделала выбор, свой выбор.
– Да. Я вас понимаю, – сочувственно произнес Сергей, поднимаясь со стула, – я тоже сделал свой выбор и должен идти. Простите. – Он повернулся к выходу.
– Сережа подождите!! – в голосе женщины звучало отчаянье, – Станислав не виновен, я в этом уверенна. Он не убивал! – из ее глаз катились слезы.
Сергей остановился и, внимательно посмотрев ей в глаза, мягко спросил:
– Юлия Григорьевна, можно мне задать вам один последний вопрос. Вы все еще его любите?
Она не ответила, а лишь виновато отвела взгляд, Сергей отвернулся и поспешно покинул ее квартиру.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - "Ангел Смерти"

#16 Сообщение Кэролайн » Вс мар 14, 2010 6:54 pm

Карие глаза женщины приняли серьезное выражение, но голос остался совершенно спокойным.
– Хорошо, давайте пройдем в гостиную и там спокойно поговорим, – мягко предложила она.
Они вошли в комнату, в центре которой стоял старинный дубовый стол и несколько мягких стульев с высокими спинками, а на стенах висели в рамках старые фотографии. Юлия Григорьевна жестом предложила ему сесть и сама опустилась на ближайший стул.
– Я знаю, кто убивает больных женщин, – нервно барабаня пальцами по столу, начал Сергей, – это Тотский!
Секунду женщина молча смотрела на него, удивленно приподняв брови, а затем снисходительно улыбнулась и покачала головой:
– Что вы Сережа, этого не может быть, вы ошибаетесь.
– Нет, я уверен! У меня неопровержимые доказательства!!! – возмущенно воскликнул он и вскочил на ноги. И тут его взгляд вдруг остановился на одной из висевших на стене фотографий показавшейся смутно знакомой. На ней была запечатлена симпатичная темноволосая девушка в легком светлом платье. Внезапно Сергей вспомнил где он видел ее раньше, и все понял:
– Юлия Григорьевна, я знаю, что вы были в него влюблены, – решительно произнес он, – но, не смотря на это, вы должны мне верить. Скажите, пожалуйста, какое преступление совершил Стас сорок лет назад? Это может оказаться очень важным. Женщина явно пришла в смятение, она смущенно опустила глаза и осторожно спросила:
– Откуда вы об этом узнали?
– Я случайно увидел у него подписанную вами фотографию, – мрачно ответил Сергей, – И все же, что сделал Тотский? – настойчиво повторил он свой вопрос.
– Это случилось в марте шестьдесят второго, – печально вздохнув, начала Юлия Григорьевна, – председателем ОБНВ был тогда мой отец, профессор Григорий Васильевич Мерешко. Наши сотрудники расследовали убийство молодой женщины. Им удалось найти свидетелей рассказавших, что у нее был крайне подозрительный ухажер. Приезжал на серебристом «Форде», дарил ей дорогие подарки, вообщем; не то фарцовщик, не то иностранец. Вскоре его выследили и убедились что это действительно вампир. Он имел шикарную дачу на «Николиной Горе» и все соседи были искренне убеждены в его родстве с Никитой Сергеевичем Хрущевым.
Отец отдал распоряжение об аресте подозреваемого, и оперативный отряд выехал на задание. Сотрудники встретили Станислава на рассвете, когда тот видимо, возвращался с ночных приключений. Сопротивления при аресте он не оказывал, и его благополучно доставили в штаб, располагавшийся тогда в переулке «Сивцов Вражек», в полуподвальном помещении. На допросе Станислав Тотский признался в убийстве двадцатисемилетней Софии Котляр, но объяснил, что хотел ей помочь, так как она сама его попросила. У девушки был рак крови, и она была обречена.
– Вот! Я так и знал!!! – Сергей возбужденно заходил по комнате, – Тотский убивает женщин, чтобы вернуть себе вкус к жизни.
– Перестаньте! – Юлия Григорьевна повысила голос, – вы еще не дослушали. За убийство человека любой вампир приговаривается к высшей мере наказания, но мой отец рассмотрел все факты и убедился, что Котляр действительно была на пороге смерти. Учтя смягчающие обстоятельства, он принял решение приговорить Станислава к пятидесяти годам заключения в лагере особо строгого режима.
– У нас, что есть специальные тюрьмы для вампиров?! – снова перебил ее Сергей.
– Нет. Приговоренный к заключению вампир после каждой пятилетней отсидки переводится в другую тюрьму, чтобы не вызывать подозрений. Стаса должны были переводить так десять раз подряд.
– Но ведь вампиру ничего не стоит сбежать из тюрьмы.
– Да, но тогда в случае ареста его ждет неминуемая ликвидация. Таковы правила.
– Тогда почему же Тотский сейчас не в Магадане, а свободно разгуливает по Москве?! – Сергей остановился и вопросительно уставился на расстроенную женщину.
– Сережа, вы должны понять, Стас не был убийцей, он любил эту женщину и просто хотел прекратить ее страдания. Я присутствовала на допросе и, как только посмотрела ему в глаза, то сразу поняла, что он рожден быть свободным и никогда не пойдет в лагерь, а значит, может погибнуть. Тогда я решилась, в тайне от отца, поговорить с ним и, намекнула, что организации нужен консультант. И если он согласится сотрудничать то, в обмен, возможно, получит свободу. Стас согласился. Он предложил свои услуги ОБНВ, и мне удалось убедить отца в целесообразности такого решения. Таким образом, Станислав Тотский стал нашим внештатным сотрудником и консультантом, сроком на пятьдесят лет.
– Здорово! Просто прекрасно!! – Сергей не мог сдержать свое возмущение, – Значит, если бы не ваша влюбленность в вампира, девять убитых женщин возможно были бы сейчас живы, а Губин не находился бы под гипнозом!
– Нет. Стас не мог их убить, – голос Юлии Григорьевны стал вдруг очень твердым, – он дал мне слово, что никогда больше не отнимет человеческую жизнь. И он обязался не подвергать гипнозу наших сотрудников.
– Предположим что это так, – он мрачно сдвинул брови, – но почему же тогда, вы сказались больной и, избегаете с ним встречи?
– Вам этого не понять. Я не хочу, чтобы Стас видел меня такой, – женщина печально вздохнула и, отведя назад прядь седых волос, чуть слышно добавила – такой, какой я теперь стала.
Сергею вдруг сделалось ее, искренне, жаль. Он осторожно опустился на свой стул и тихо сказал:
– Тотский не стоит ваших переживаний, он не любил вас, а просто использовал в своих целях. Он циничный и расчетливый убийца.
– Нет!! – Юлия Григорьевна порывисто встала, в ее глазах блеснули слезы. – Стас любил меня, любил так сильно, что хотел подарить мне бессмертие!
– Как?! – поразился Сергей, – Он хотел превратить вас в вампира?
– Да, он хотел, но я всегда отказывалась. – Горько улыбнувшись, ответила женщина. – Осенью шестьдесят седьмого, мне тогда должно было исполнится тридцать лет, он предложил отпраздновать день рожденья на его даче. Я согласилась. Вечером после ужина, когда мы танцевали, Стас вновь предложил мне стать такой как он, и я вновь отказалась. Тогда он совершил такое, что я никогда не смогла ему простить. Станислав подверг меня гипнозу и, надрезав наши запястья, смешал свою кровь с моей.
Когда я проснулась утром, все двери и окна в доме были заперты, а он сидел возле моей кровати с бокалом крови в руке. Я разбила бокал и устроила ему страшную истерику. Я требовала меня выпустить, но Стас объяснил, что новообращенному вампиру опасен солнечный свет и в течение недели я не должна выходить на улицу днем. – Юлия Григорьевна неожиданно замолчала, словно вновь переживая случившееся.
– И что? Что случилось потом?! – с нетерпением воскликнул Сергей. Женщина печально улыбнулась и спокойно ответила:
– Ничего, абсолютно н и ч е г о. Я осталась обычной смертной женщиной. Он ждал, что во мне проснется жажда крови, а порез на руке затянется также быстро, как и у него, но все осталась по-прежнему. Когда Стас, наконец, понял, что ничего не вышло, он молча открыл дверь и просто позволил мне уйти. С тех пор мы больше ни разу не оставались с ним наедине, а если встречались то только по деловым вопросам, в присутствии других сотрудников. – Она снова замолчала.
– Но почему? Почему вы не превратились? – Сергей смотрел на нее с искренним удивлением.
– Помнете, я однажды сказала вам, что чтобы стать вампиром надо этого хотеть? Так вот теперь вы понимаете, откуда я это знаю. – Юлия Григорьевна устало склонила голову, казалось, что она вот-вот заплачет.
– Значит, вы его не любили? – осторожно спросил Сергей.
Женщина вновь горько улыбнулась, и тихо ответила:
– Нет. Я любила его, любила больше жизни. – Она подняла на Сергея блестящие от слез глаза.
– Но тогда почему же вы не захотели?
– Знаете, Сережа у Гумилева есть такие строки:

Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненно право –
Самому выбирать свою смерть.

Вот я и воспользовалась этим правом, сделала выбор, свой выбор.
– Да. Я вас понимаю, – сочувственно произнес Сергей, поднимаясь со стула, – я тоже сделал свой выбор и должен идти. Простите. – Он повернулся к выходу.
– Сережа подождите!! – в голосе женщины звучало отчаянье, – Станислав не виновен, я в этом уверенна. Он не убивал! – из ее глаз катились слезы.
Сергей остановился и, внимательно посмотрев ей в глаза, мягко спросил:
– Юлия Григорьевна, можно мне задать вам один последний вопрос. Вы все еще его любите?
Она не ответила, а лишь виновато отвела взгляд, Сергей отвернулся и поспешно покинул ее квартиру.

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - "Ангел Смерти"

#17 Сообщение Кэролайн » Вс мар 14, 2010 7:30 pm

Глава 7

НЕСРАВНЕННОЕ ПРАВО



Когда Сергей добрался до штаба день уже начал клониться к вечеру, но времени до захода солнца оставалось еще достаточно. Ему было очевидно, что Губин, а тем более Гуськов находятся под постоянным влиянием Тотского, а значит, придется действовать самому.
Открыв железную дверь с табличкой «ООО Рассвет», он сразу услышал незнакомые голоса, доносящиеся из кабинета Юлии Григорьевны, по странному акценту Сергей догадался, что они принадлежат представителям польской делегации. Он подошел ближе и услышал, как Губин с энтузиазмом что-то рассказывает иностранным гостям.
Сергей прислушался;
– Вот, это гордость московского отделения ОБНВ наша секретная лаборатория, – торжественно произнес Николай Александрович. – Обратите внимания на превосходное электронное оснащение. В этом сейфе мы храним пульт управления всеми основными техническими функциями лаборатории, – раздался чуть слышный клацающий звук открываемой дверцы, и Губин продолжил: – При нажатии красной кнопки открывается потайной люк, – Сергей услышал характерное жужжание, – вторичное нажатие той же кнопки приводит к его закрытию. Желтая кнопка включает освещение. Внизу установлены лампы дневного света, а также у нас имеется специальная камера с ультрафиолетовым излучением, мы используем ее для временного содержания арестованных вампиров. Обратите также внимание на лестницу, как видите она очень узкая. Но при нажатии зеленой кнопки металлические ступени, автоматически, образуют плавный скат.
Это очень удобно использовать для спуска тел убитых вампиров с целью их последующего вскрытия и изучения.
Среди поляков раздались одобрительные возгласы. Сергей нерешительно заглянул в кабинет и Губин тут же его заметил:
– А, вот, кстати, наш молодой и очень перспективный сотрудник Сергей Донцов, знакомьтесь, – он повернулся к Сергею, – Заходи не стесняйся, это наши польские коллеги, – Николай Александрович показал на стоящих в кабинете троих мужчин. У одного из них в руках была маленькая видеокамера, которую он тут же направил на Сергея. Все трое представились и пожали ему руку. Затем один из гостей обратился к Губину:
– Мы привезли вам подарок, образец нового оборудования, – он достал из коробки предмет похожий на пневматический пистолет с глушителем, – Это «Парализатор», новейшее изобретение наших ученых. Крайне эффективное и гуманное средство для ареста подозреваемых в преступлении вампиров. Он стреляет миниатюрными капсулами с парализующим веществом, которое практически мгновенно и безболезненно приостанавливает жизнедеятельность вампира на десять – пятнадцать минут, что позволяет беспрепятственно поместить его в камеру, для дальнейшего допроса. А также мы привезли вам полный каталог кланов вампиров проживавших на территории Польши с 1532г по наши дни. Этот каталог переведен на русский язык и снабжен цветными иллюстрациями – он протянул Губину толстую книгу в суперобложке. Николай Александрович поблагодарил польского коллегу и положил подарки на стол. Затем он убрал пульт от лаборатории обратно в сейф, где уже лежал крупнокалиберный пистолет, заряженный шестью серебряными пулями, и снова повернулся к Сергею:
– Слушай, Донцов, мы сейчас очень торопимся, опаздываем в аэропорт. Я лечу с гостями в Питер, дабы показать им северную столицу. Так что вот тебе ключи, запрешь здесь все и передашь их Юлии Григорьевне. – Губин протянул ему связку ключей.
– Конечно, Николай Александрович, – охотно согласился Сергей, – я все сделаю.
– Ну, тогда до скорого.
Поляки дружно попрощались с молодым, но очень перспективным сотрудником, и делегация во главе с Губиным вышла на улицу к поджидавшему их такси.
Наконец Сергей остался совершенно один, он подошел к незапертому сейфу и взял пистолет. Затем он сел за стол Юлии Григорьевны и положил оружие перед собой, рядом с польским «Парализатором». Теперь ему осталось позвонить Тотскому и вызвать его в штаб. Сергей достал из кармана знакомый листок бумаги и набрал номер. Стас ответил почти сразу, по характерному шуму, доносившемуся из трубки, можно было догадаться, что он сейчас в машине. Сергей подавил волнение и как можно спокойнее произнес:
– Стас, это Донцов говорит. Я только что беседовал с Губиным, он принял решение арестовать Петренко. Мы немедленно выезжаем в Подольск, чтобы успеть до захода солнца и Николай Александрович считает, что ты должен поехать с нами. Несколько секунд Тотский молчал, а затем ответил:
– Что ж, я согласен. Но Петренко, вполне, может оказать сопротивление.
– В таком случае Губин дал разрешение на его ликвидацию.
– А сам Николай Александрович будет? – Заинтересовано спросил Стас.
– Разумеется, – ответил Сергей, – Мы ждем тебя в штабе, когда ты сможешь приехать?
– Я сейчас на кольцевой, думаю, минут через пятнадцать буду.
– Отлично. Ну, до встречи. – Сергей прервал связь.
Теперь ему оставалось только ждать.
Время тянулось очень медленно, его нервы были напряжены до придела и, чтобы как-то себя отвлечь он принялся листать польский каталог. Переворачивая страницы, Сергей равнодушно просматривал заголовки и тут неожиданно его взгляд остановился на знакомой монограмме, в виде латинской буквы P. Он начал читать.
Крупными готическими буквами был набран заголовок:


Клан Патотских
Основан - в 1651 году. Глава и основатель клана граф Казимир Станислав Вельхельм Патотский. Клан был полностью уничтожен в 1902 году в результате бунта местных крестьян, организованного несколькими представителями польского отделения ОБНВ. Большинство мужчин из клана Патотских состояли в ордене «Рыцарей Милосердия». ( Подробнее об ордене «Рыцарей Милосердия» читайте на странице 25.)
В 1902 году замок Патотских распложенный близь Варшавы, был осажден и подожжен. В результате пожара и последующего сражения Пототские были полностью уничтожены. Тела всех членов клана были найдены, описаны и зарегистрированы, за исключением двух младших сыновей Казимира Патотского Александра и Станислава. Их останки так и небыли найдены.
Сергей застыл, пристально глядя на страницу, где была напечатана гравюра изображающая портрет дворянина с крупными чертами лица, прямыми волосами до плеч, высоким лбом и пронзительным взглядом больших глубоко посаженных глаз. Под ней была надпись; «граф Казимир Станислав Вельхельм Патотский (1599 – 1902)».

Теперь Сергею все стало ясно: «Юлия Григорьевна оказалась права. Станислав Тотский, а вернее Патотский действительно не убивал тех девятерых женщин. Все случившееся видимо стало для него такой же неожиданностью, как и для остальных сотрудников ОБНВ. И лишь тогда на крыше он столкнулся лицом к лицу со своим давно потерянным братом Александром. Тогда Стас выдумал историю с Петренко, чтобы сбить следствие с верного пути».
Это открытие так поразило Сергея, что он абсолютно растерялся. Все совпадало, даже сходство Александра с отцом, кольцо с буквой P, которое должно быть носили все члены клана Патотских, и слова Алисы о некоем Алексе приходившем к ее сестре перед исчезновением.
«Да, безумный потомок «Рыцарей Милосердия» нашел себе новую жертву. Наверное, Ольга чем-то серьезно больна, ведь она плохо себя чувствовала последнее время. Ее уже не спасти. Но что же теперь делать? Как искать этого чудовищного безумца, явившегося из далекого прошлого? Допросить Стаса? Неизвестно станет ли он говорить, скорее всего, нет. Но попробовать стоит».
В эту минуту у него на поясе зазвонил мобильник, Сергей тут же ответил и к своему удивлению услышал радостный голос Али:
– Сергей здравствуй, это я Алиса. Знаешь, я такая дурочка, заставила тебя волноваться, – девушка явно чувствовала себя виноватой, – Ольга нашлась, она некуда не пропала, просто ушла к своему другу Алексу, оказалось, что они давно знакомы. Сейчас она позвонила и сказала, что собирается остаться у него, попросила принести кое-какие вещи, потому что ей все еще нездоровится. Сергей опешил, он просто не мог поверить в свою удачу и осторожно спросил:
– Вещи? Она что дала тебе адрес?
– Конечно, – удивленно ответила Аля, – это совсем недалеко.
– Послушай, – мягко произнес он, – мне очень нужно поговорить с твоей сестрой, пожалуйста, скажи мне адрес.
– Я даже не знаю, – неуверенно протянула она, – Ольга сказала, что плохо себя чувствует.
– Мне совсем не надолго, только задам ей пару вопросов и сразу уйду.
– Ну, ладно, – неохотно согласилась девушка, – Резервный проезд. Дом 2/8. Пятый подъезд, квартира 132.
– Спасибо Аля, ты мне очень помогла, – искренне произнес Сергей, – а когда ты собираешься к ней пойти?
– У Ольги сейчас сильно болит голова, она просила занести вещи после десяти.
– Большое спасибо, я рад, что все обошлось, до свидания Аличка скоро увидимся, – он прервал связь и тут услышал чьи-то легкие шаги. Сергей поднял взгляд, и в эту минуту в дверях появилась тонкая фигура Стаса. Его волосы были стянуты в хвост, и одет Тотский был не так как всегда; на нем были новенькие голубые джинсы и цветная шелковая рубашка.
– Ну что, сотрудник, едим в Подольск? – Стас белозубо улыбнулся. Затем окинул взглядом комнату и удивленно спросил – А где Губин, он, что не поедет? На принятие решения Сергею понадобилось менее секунды, он схватил лежащее перед ним оружие и выстрелил Тотскому в грудь.
Стас дернулся, его глаза широко раскрылись, а брови поползли вверх, словно от изумления. Затем он покачнулся и, стараясь устоять на ногах, схватился за край двери, но его пальцы соскользнули, и вампир упал на колени. Еще секунда и его тело уже лежало ничком на полу не подовая видимых признаков жизни. Сергей приблизился и ногой перевернул Стаса на спину. Его глаза были еще приоткрыты, и в них отразился страх, побелевшие губы зашевелились, но не смогли произнести ни слова. Сейчас Тотский был похож на обыкновенного смертного юношу, из последних сил цепляющегося за свою жизнь. Наконец его глаза закрылись, и дыхание окончательно прекратилось.
Сергей отвернулся и, подойдя к раскрытому сейфу, взял пульт от лаборатории. Он нажал красную кнопку. С легким жужжанием круглая крышка люка отошла в сторону. Затем он вернулся к безжизненному телу вампира и, взяв его за руки, потащил к люку. Стас оказался совсем не тяжелым, Сергей легко развернул его ногами вперед и нажал на пульте зеленую кнопку. Металлические ступени сложились, образуя гладкий скат, и он беспрепятственно спустил Тотского вниз. Раздался глухой стук, видимо тело Стаса ударилось об операционный стол, Сергей вновь нажал красную кнопку и люк закрылся. Теперь нужно было ехать на Резервный проезд, он сунул в карман пистолет с серебреными пулями и поспешно выскочил на улицу. Сергей понимал, что до захода солнца осталось не более часа. Чтобы добраться до центра потребуется как минимум сорок минут, а значит нужно спешить.
Пятьдесят минут спустя, когда он, наконец, вышел на станции «Студенческая», кроваво красное солнце уже клонилось к горизонту. Сергей подумал о том, сколько нужно вампиру времени, чтоб обрести свои сверхъестественные способности. Нужно чтоб наступила полная тьма, или достаточно легких сумерек? Ответа он не знал, но как можно быстрее поспешил к дому 2/8. Сердце бешено билось в его груди, а в голове была только одна мысль: «Он должен уничтожить вампира до того как тот отнимет у Ольги жизнь. Ведь если он не успеет, Аля лишится последнего близкого ей человека».
Добежав до нужного дома, Сергей остановился, чтобы отдышаться, и тут в нескольких метрах от себя он заметил знакомого высокого мужчину. Одет он был теперь по-другому: в черные брюки и серую рубашку, но те же прямые светлые волосы по-прежнему спадали ему на лицо. В одной руке он нес крупную красную розу с длинным шипастым стеблем, а в другой черный пластиковый пакет. Сергей медленно сунул руку в карман и нащупал рукоять пистолета. Внезапно вампир остановился, словно почуяв опасность, и резко обернулся. Сергею показалось, что этот молодой широкоплечий мужчина сошел с виденной им в штабе, старинной гравюры: те же крупные жесткие черты лица, волевой подбородок и пронзительные голубые глаза. Он совсем не был похож на своего женственного брата.
Их взгляды встретились, и в тот же миг в мозгу Сергея словно полыхнула вспышка белого пламени. Он вновь увидел светящегося пса. Сергей вздрогнул и отступил назад, но в следующую секунду он уже совладал с собой, выхватил пистолет и выстрелил прямо в его оскалившуюся пасть. Видение исчезло, а вампир бросился к подъезду. Сергей последовал за ним, он понял, что все же сумел ранить Патотского, тот выронил свой пакет и на асфальт выпали две упаковки донорской крови. Вбежав в подъезд, Сергей ринулся к лестнице и тут перед ним снова возник мерцающий белый пес. Он с трудом поборол липкий, леденящий душу страх и выстрелил дважды. Пес словно растворился, перед ним вновь стоял высокий мужчина, он прижал ладонь к окровавленной груди, и роза упала на грязные ступени. Вампир развернулся и бросился бежать вверх по лестнице, Сергей вновь последовал за ним. Еще мгновение и Патотский скрылся за обшарпанной деревянной дверью. Один удар ноги и, выбив дверь, Сергей оказался внутри пустой квартиры.
Голые стены, обклеенные пожелтевшими газетами, грязная прихожая, где на старой вешалке одиноко висел потрепанный черный плащ. Было не похоже, чтоб здесь кто-нибудь жил. Сергей вбежал в полутемную комнату; там стояла кровать, покрытая скомканным одеялом, стол и пара стульев. Высокое окно было закрыто плотными шторами, а с потолка свисала голая лампочка. Казалось что в комнате некого нет, но вдруг Сергей заметил как на пол, словно из неоткуда, капает кровь. Он догадался: «Вампир пытается отвести ему глаза». Сергей направил пистолет в сторону капель крови, и тут Патотский, наконец, оставил свои попытки повлиять на его сознание. Теперь Сергей его видел.
Вампир сидел на полу, неловко привалившись спиной к стене, и тяжело дышал. Сергей прицелился…, и тут вдруг услышал отчаянный женский крик:
– НЕТ!!!

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кэролайн - "Ангел Смерти"

#18 Сообщение Кэролайн » Вс мар 14, 2010 7:36 pm

Этот голос показался ему знакомым.
С кровати соскочила светловолосая женщина в коротком белом платье, она бросилась к раненому вампиру и решительно заслонила его собой.
Сергей нащупал рукой выключатель и зажег свет. Перед ним была Ольга.
Она изменилась: с лица исчезли голубоватые тени, а глаза приобрели какой-то особый мерцающий блеск, даже волосы стали казаться гуще. Он не мог поверить своим глазам, Ольга уже не была человеком.
К его удивлению, вампир из последних сил оттолкнул от себя девушку:
– Оля нет!! – хрипло простонал он, и тут же закашлялся, давясь собственной кровью, но она вновь прильнула к его груди.
Тогда Сергей направил пистолет в голову обессилевшего вампира. Девушка бросила на него полный ужаса взгляд и умоляюще воскликнула:
– Пожалуйста, не стреляйте! Алекс больше не причинит ни кому вреда, он уже не Ангел Смерти, он никогда больше не станет убивать. Я обещаю! – Ее голос дрожал, а в глазах стояли слезы.
– Слишком поздно. – Ледяным тоном отрезал Сергей – Он уже совершил достаточно зла, теперь пришло время платить. – Он вновь прицелился. Ольга еще плотнее прижалась к вампиру, стремясь заслонить его от пуль.
Сергей не выдержал:
– Ольга, вы защищаете чудовище, посмотрите, что он с вами сделал! Отойдите в сторону!
– Вы не понимаете! – В отчаянье крикнула девушка, – Алекс спас меня! Я умирала, а он вернул мне жизнь. – Она дрожала, словно в лихорадке – Оставьте его в покое, мы уедим, и вы никогда больше нас не увидите. Умоляю, позвольте нам уйти!
– Нет. – Твердо ответил Сергей и сокрушенно добавил – Ольга, как вы можете так говорить? Как же ваша сестра?
– А вы считаете, что Але было бы легче, если бы я медленно умирала от рака мозга?! Позвольте нам уйти, мы не причиним никому вреда. Я клянусь!
– Нет, Ольга я обязан исполнить свой долг. – Сергей направил пистолет в лицо раненому вампиру, и тот поднял на него взгляд. В его пронзительно голубых глазах не было ни ненависти, ни страха, скорее сожаление. Сергей невольно отвел глаза, но его палец по-прежнему лежал на спусковом крючке. И тут позади него раздался, чей то слабый голос:
– Донцов не стреляй!
Сергей обернулся. В дверях стоял Стас, бледный, с искаженным от ужаса лицом.
Его еще слегка пошатывало и, чтобы не упасть, он оперся рукой о стену. Было видно, что действие «Парализатора» еще давало о себе знать. Рядом с ним молча стояла Юлия Григорьевна.
– Донцов, ты не можешь его убить! – отчаянно воскликнул Стас.
– Это еще почему?! – Злобно процедил сквозь зубы Сергей. – Ты пытался выгородить своего братца – маньяка, твое место за решеткой! – Он угрожающе направил пистолет в сторону Тоцкого.
Стас сделал шаг назад и тихо сказал:
– Алекс спас тебе жизнь.
– Что?! – Сергей не мог поверить своим ушам – Что ты несешь, он пытался меня убить!
– Нет. Там на крыши, когда я пришел ты был уже в безопасности. Это не я вытащил тебя, это он.

Сергей застыл, он вспомнил сильную руку, сжимавшую его запястье. Все вампиры обладают сверхъестественной силой, но это не была тонкая рука Стаса. Он повернулся к раненому вампиру, их взгляды снова встретились. Сергей спросил:
– Почему ты меня спас?
Патотский с трудом вздохнул и чуть слышно ответил:
– Ты должен жить долго, твое время еще не пришло.
– Допустим, – Смущенно произнес Сергей, – но это все равно тебя не оправдывает. Это не оправдывает убийства женщин. Он поднял пистолет.
– Сережа, подождите, – негромко сказала Юлия Григорьевна. – Она стояла, крепко держа Стаса за руку, словно пытаясь уберечь его от опасности. Ее серьезные карие глаза казались сейчас очень спокойными. – Помните, я сказала, что у каждого есть Несравненное Право выбирать свою судьбу. Так вот у вас, Сережа, сейчас есть Право решать не только свою судьбу, но судьбу других. И от этого решения зависит, как дальше вы будете жить, сможете ли простить себе ошибку. Но вы сами должны сделать выбор.
– Юля, запрети ему это! В сущности Алекс ни кого не убивал, это была эвтаназия. Он заслуживает суда! – Голос Тотского срывался.
– Нет. – Твердо отрезала Юлия Григорьевна и потянула Стаса к выходу, – Мы должны уйти, это его Выбор.
– Но Юля!!
Она осталась непреклонной, и они покинули комнату.
Сергей ощутил смятение, в его душе происходила борьба. Но вера в собственную правоту все еще его не оставила. Он медленно повернулся к раненому вампиру:
– Александр Патотский, за убийства девяти женщин вы приговариваетесь к высшей мере наказания – ликвидации. Он направил дуло пистолета в голову приговоренного. Патотский нежно взял руку обессилевшей от отчаянья Ольги и крепко сжал ее в своей. Затем он закрыл глаза и приготовился принять смерть.
Сергей прицелился:
И в этот момент справа от него раздался, какой то странный шорох, он взглянул в ту сторону. Возле кровати стояла старая картонная коробка, в ней неистово пищали новорожденные котята, словно приветствуя только что вспрыгнувшую к ним мать…

* * *

Июнь подходил к концу, и погода оставалась по-прежнему теплой и солнечной.
Сергей медленно шел вдоль высокого тротуара, осторожно придерживая за руку идущую по бортовому камню Алю. Она оживленно щебетала, в красках описывая свои вступительные экзамены. Но Сергей почти не слушал, он был поглощен своими мыслями, всю последнею неделю они не оставляли его в покое. Он вновь и вновь возвращался к событиям в квартире 132, не переставая удивляться собственной наивности. Ведь выбор, предоставленный ему Юлией Григорьевной, был не что иное, как попытка спасти ее вечно юного возлюбленного от тюрьмы.
Она отлично сознавала, что если Александра Патотского отдадут под суд, то и Стасу придется отвечать за попытку помешать ходу следствия. И в этом случае ему было бы уже не отделаться условным сроком. Впрочем, Сергей и сам помог Тотскому уйти от ответственности, хотя бы тем, что ничего, ни рассказал Губину, считая его находящимся под гипнозом. Ведь если бы он все ему рассказал, эта история закончилась бы совсем иначе, но теперь уже невозможно было ничего изменить.
Тут Аля вдруг спрыгнула с тротуара и неожиданно предложила:
– Давай зайдем ко мне, выпьем холодного сока, и я хочу кое-что тебе показать.
Он молча кивнул, и счастливая девушка повлекла его к своему подъезду.

В квартире было намного прохладнее, Сергей не без удовольствия, снял кроссовки и прошел на кухню в одних носках. Аля уже налила сок, он поблагодарил и взял со стола, приятно холодящий руку, стакан.
– Пойдем, я покажу тебе кое-что интересное – с заговорщицким видом произнесла девушка, затем, она вновь взяла его за руку и повела за собой.
Они вошли в маленькую, уютную спальню. На дверце шкафа висели фотографии, каких то актеров, а возле стены стояла аккуратная, почти кукольная кровать с сидящим на ней большим розовым зайцем. Сергей невольно улыбнулся. Аля велела ему сесть и закрыть глаза:
– Сейчас будит сюрприз, – торжественно объявила она.
Он подчинился, а когда, наконец, девушка позволила ему открыть глаза, у него на коленях уже сидел совсем маленький серый котенок. У пушистого малыша только-только открылся один глаз, и вид, поэтому был очень забавный.
– Правда, он прелесть! – С восторгом воскликнула Аля, – А там еще четыре, – она показала на знакомую картонную коробку, в которой пушистая серая кошка заботливо вылизывала четырех оставшихся с ней котят. Девушка осторожно взяла в руки их одноглазого брата и вернула его матери. – Их принесла Оля, перед тем как улетела в Лондон, и попросила меня о них позаботиться. Вообще то, я всегда мечтала иметь кошку, но у Ольги была аллергия.
Я очень удивилась, когда она их принесла, зато теперь мне не так одиноко. – Аля вдруг погрустнела – Оля обещала прислать мне потом вызов, так что я смогу ее навестить, но все равно мне как-то непривычно здесь одной. – Она присела на край кровати. Сергей придвинулся к ней ближе, и осторожно обнял девушку:
– Ты не одна, – ласково произнес он, и нежно погладил ее худенькую руку. Аля смущенно улыбнулась и слегка прислонилась к его плечу. Сергей вздохнул, он был уверен, что действительно никогда не оставит это маленькое хрупкое создание и сделает все возможное чтобы она была счастлива. Но весь окружающий мир казался ему теперь намного сложнее, он больше не был уверен даже в своей собственной правоте. Ведь Сергею все-таки пришлось сделать выбор. И он не знал, сколько понадобится ему времени, чтобы разобраться был ли этот выбор действительно верным.

Эпилог


Самолет медленно набирал высоту, за стеклом иллюминатора проплывали золотисто – розовые облака, озаренные первыми лучами восходящего янтарного солнца. Этот вид был настолько прекрасным, что Алекс долго не мог оторвать от него взгляд. Он вдруг подумал о том, что никогда раньше не любовался восходом. Впрочем, в этом мире остались еще мириады вещей, которые он пропустил. Но сейчас у него появился реальный шанс восполнить упущенные им годы.
Алекс слегка откинулся в кресле, и это движение отозвалось болью в правой руке. И хотя его раны уже затянулись, серебро все еще давало о себе знать. Все время пока он болел, Ольга не покидала его не на минуту, а Станислав сумел достать все необходимое для его выздоровления. Алекс был очень благодарен своему младшему брату, ведь если бы не он, все закончилось бы совсем по-другому. Он улыбнулся, вспомнив о брате: «Забавно, но Станислав остался таким же беспутным мальчишкой, как и сотню лет назад. Удивительно, как это ему удалось».
Вдруг Алекс почувствовал, как рядом зашевелилась спящая Ольга. Она склонила голову ему на плечо, и ее шелковистые волосы коснулись его щеки. Он вновь ощутил их знакомый манящий аромат. Ольга была так близко, он слышал каждый удар ее драгоценного сердца, и верил в то, что так будет длиться вечно.
Он вновь взглянул в иллюминатор; облака рассеялись и далеко внизу были видны разноцветные пятна чужой земли. Алекс знал, что где-то там их ждет новый Дом, и станет ли он тем местом, куда всегда жаждешь вернуться, будет зависеть только от них самих.
Он нащупал у себя на поясе плоский круглый предмет – подарок Станислава. Осторожно, чтоб не разбудить Ольгу, Алекс вставил в уши серебристые бусины наушников и нажал центральную кнопку на гладком овальном корпусе плеера. Зазвучала знакомая мелодия, Алекс плавно опустил голову на мягкую спинку кресла и закрыл глаза:

Там, на самом на краю земли
В небывалой, голубой дали
Внемля звукам небывалых слов,
Сладко, сладко замирает кровь.

Там ветра летят, касаясь звезд,
Там деревья не бояться гроз,
Океаном бредят корабли,
Там, на самом, на краю земли.

Что ж ты сердце рвешься из груди,
Погоди немного, погоди.
Чистый голос в небесах поет,
Светлый полдень над землей встает.


------------------------------------------------------------------------
В тексте использованы фрагменты песен групп: “Пикник”, “Ария” и “Svistochnik” на стихи Елизаветы Нистратовой. А также строки из стихотворения Н. С. Гумилева “Не спасешься от доли кровавой”.

Ответить

Вернуться в «Ориджиналы и фанфики по разным Фандомам с высоким рейтингом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей