Гелла Белоусова - "Переступить черту"

Фанфики и ориджиналы с рейтингом NC-17, которые не рекомендуется читать несовершеннолетним.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кариэлла де Родригес
Сообщения: 8092
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:34 am
Реальное имя: Ксения К. Д.
Откуда: Калужская область, город Обнинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Гелла Белоусова - "Переступить черту"

#1 Сообщение Кариэлла де Родригес » Вт июл 12, 2011 5:06 pm

Автор: Гелла Белоусова
Бета: Ворд 2007 и грамотность автора
Название: «Переступить черту»
Дисклеймер:Диснеевские персонажи принадлежат Диснею, мои персонажи принадлежат мне.
Предупреждение: автор хотел сказать очень много. И если что-то получилось не совсем, не кидайтесь тапками и предметами домашнего обихода, а укажите автору на ошибку. Если автор будет в настроении ,он вас послушает.)
Рейтинг: возможен (и даже вероятен) NC-17.
Пейринг: Секрет пока что.
Жанр: Драма
Статус: в процессе
Саммари: Странная девушка, сбежавшая из дома. Шоколадный магнат, всю жизнь проживший на своей фабрике. Таинственный незнакомец, ищущий убежище, и богатая дама, желающая быть всегда первой. Катастрофа объединит их, столкнет и свяжет узами дружбы, но, может быть, лучше бы им никогда не встречаться…
"Всем привет, я автор. Добро пожаловать в мои мозги, извините за вторжение." Ф.Бегбедер.
Согласие на размещение фанфика получено. Авторские орфография и пунктуация сохранены.

Глава первая.
"И мой герой - он соткан весь из тонких запахов конфет..."
Из репертуара группы "Агата Кристи".

-Дорогая, - голос тетушки Гримс звучал необычно ласково. – Сегодня я попрошу тебя не выходить из своей комнаты. У нас будет важный гость.
- Вот как? – Миранда осторожно поставила фарфоровую чашку тончайшей работы на край стола. – Позвольте узнать, кто?
- Мистер Вонка согласился нанести нам визит и выслушать мое предложение, - с гордостью ответила тетушка, не замечая пристального и слегка насмешливого взгляда своей воспитанницы. В этом доме вообще старались не смотреть в лицо мисс Миранде, и даже при разговоре с ней собеседник обычно смотрел в пол. Как будто от одного взгляда пронзительных зеленых глаз можно было заразиться какой-то неведомой и страшной болезнью.
- Видимо, его заинтриговало мое письмо, - продолжала тетушка, чуть ли не раздуваясь от гордости. – Хорошо, что я намекнула ему на интересное предложение, не вдаваясь в подробности…Загадки всегда хочется поскорее разгадать!
Миссис Гримс осеклась и нервно забарабанила толстыми пальцами по гладкой поверхности чайного столика. Кажется, она слишком увлеклась. Не стоит забывать о том, что Миранда – не самый подходящий слушатель, тем более когда речь идет о таком важном деле.
-Мистер Вонка? – Миранда задумчиво водила пальцем по ободку чашки. – Тот самый шоколадный магнат, у которого самая большая и прекрасная Фабрика в мире? Та самая Фабрика, где…
-Да-да, - торопливо перебила ее тетушка. Она уже раскаивалась в том, что завела этот разговор. Надо было просто попросить ее удалиться на сегодняшний день к себе, не вдаваясь в подробности. Но несмотря на долгие пять лет, проведенные с Мирандой под одной крышей, Мэри Гримс так и не научилась обращаться со своей воспитанницей. Тетушка постоянно забывала об осторожности.
-Дело не в том, кто к нам придет, моя дорогая, - елейным голосом сказала Мэри. – А в том, что я бы хотела, чтобы ты оставалась у себя все то время, что мистер Вонка пробудет у нас. Ведь мы обе хотим избежать…ммм…неприятностей?
- Хорошо, тетушка, - спокойно произнесла Миранда, слегка кивнув. – Я обещаю, что ничего не случится.
Мэри Гримс удовлетворенно улыбнулась. Кажется, день начался несказанно хорошо.
Миранда поднялась по крутой мраморной лестнице к себе в комнату. Ее туфли со металлическими набойками издавали мерный раздражающий звук, который разносился по всему дому миссис Гримс. Это делалось специально – каждый в доме должен был знать, где находится Миранда, все ли в порядке и не случилось ли каких-нибудь…неприятностей. Обычно для Миранды всегда было пыткой подниматься по этой высокой лестнице, стуча безобразными туфлями по белому мрамору, но сегодня она думала о другом. Ее занимал посетитель Мэри Гримс, таинственный мистер Вонка.
Когда-то давно – тогда еще все было по-другому, и не было ни дурацких туфель, ни простого коричневого платья, ни опущенных и смущенных взглядов, не было шепота слуг за спиной и подчеркнутой заботливости тети Гримс – Миранда часто слышала имя Вилли Вонки. Ее отец работал на его Фабрике, и каждый вечер маленькая Ди с нетерпением ждала новых потрясающих сладостей. А потом гас свет, Миранда залезала под одеяло и ждала, когда же отец наденет домашний халат и сядет к ней на кровать. И отец приходил, садился, и его низкий певучий голос рассказывал Миранде очередную историю про чудесный сад с карамельными цветами, шоколадные реки, райских птиц. И она слушала, затаив дыхание, широко раскрыв глаза, утыкаясь горячим лбом в приятную прохладу подушки. Но все же спустя некоторое время сон настигал Миранду, и она, неспособная уже бороться с дремотой, закрывала глаза и видела перед собой загадочного кондитера. Отец никогда не рассказывал ей о внешности и характере своего хозяина, и в воображении Миранды Вилли Вонка был похож на старого волшебника из детской сказки, с густой бородой и добродушной улыбкой. От него вкусно пахло шоколадом и карамелью.
Миранда вошла в свою комнату и плотно прикрыла дверь. В отличие от парадных, блещущих великолепием и кричащим богатством нижних комнат тетушки Гримс, в комнате Миранды Эльфе обстановка отличалась скромностью и пустотой. Здесь не было ничего лишнего. Только кровать, стол, стул и картина на стене.
Миранда очень любила эту картину, хотя сама Мэри Гримс, увидев ее, презрительно подала плечами и пробормотала что-то о дешевке и пошлости. На картине было изображено окно, выходящее в сад. Цветы и деревья в этом саду поражали странностью форм и расцветок, и вероятно именно это завораживало Миранду. Ей думалось, что это тот самый сад, в который она так хотела попасть в детстве. Сад с шоколадной рекой и карамельными деревьями. Сад доброго волшебника.
Миранда села на кровать, скинула безобразные грохочущие туфли и подобрала под себя ноги. Сколько же лет этому Вонке? Ведь он уже так давно владеет своей знаменитой Фабрикой – как минимум десять лет, а владельцами фабрик становятся явно не в двадцать. Скорее всего, ее детские представления о волшебнике-кондитере были отчасти верны. А впрочем, Вилли Вонка может оказаться безобразным сморщенным стариком, страдающим артритом и сетующим на погоду.
Внезапно дом содрогнулся от непонятного удара. Миранда вскочила и подбежала к окну, но окно выходило во двор, и улицу не было видно. Внизу раздался топот, шум, визгливые крики тетушки Гримс («Боже мой, что это? Неужели землетрясение!»), звон разбитого стекла. Потом по дому пронеслась мелодичная трель дверного звонка.
[Продолжение следует]
Свет и тень играют на одной сцене. В мире мы все играем на одной сцене. Мы просто труппа бродячих актёров.
Нельзя найти любовь среди теней!(с)

Загадка: сначала "хренак!", потом нихрена, а потом - хренульки, хренульки. Что это такое?

Аватара пользователя
Кариэлла де Родригес
Сообщения: 8092
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:34 am
Реальное имя: Ксения К. Д.
Откуда: Калужская область, город Обнинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Гелла Белоусова - "Переступить черту"

#2 Сообщение Кариэлла де Родригес » Ср июл 13, 2011 2:29 pm

Глава вторая.
«Бешено колотится в груди кто-то:
Выпусти меня отсюда, выпусти меня отсюда!»
Из репертуара группы "Сплин".

Морщинистое лицо миссис Гримс раслывалось в сладчайшей улыбке, когда она собственноручно открывала дверной замок. В голове вертелось напыщенное приветствие, и, пошире распахнув перед гостем дверь, Мэри уже открыла рот, чтобы произнести его...но слова застряли у нее в горле. Ибо человек, стоящий на пороге ее дома, мало отвечал ее представлениям о том, каким должен быть знаменитый кондитер.
Вилли Вонка, не дожидаясь приглашения, вошел в прихожую и ослепительно улыбнулся хозяйке. Они стояли друг перед другом в напряженном молчании, явно не зная, что следует сказать.
-Доброе утро, звездный свет! Земля говорит "Здравствуй!" - Вонка, улыбнувшись еще шире, наконец нарушил молчание. Но эти слова не облегчили положение, тетушка Гримс по-прежнему неподвижно стояла и смотрела на него ошеломленным взором человека, близкого к сердечному приступу.
Вилли озадаченно потер подбородок. Затем лицо его вновь просияло. Он достал из кармана ярко-малинового сюртука исписанную карточку.
- Добрый день, - прочитал он. - Меня зовут Вилли Вонка. Меня заинтересовало ваше предложение, и я хотел бы ознакомиться с подробностями...Какими подробностями? Ах да, видимо, подробностями вашего предложения. - он странно хихикнул и спрятал в карман карточку.
Мэри Гримс в конце концов удалось прийти в себя и выдавить приветливую улыбку. Да, знаменитый кондитер оказался немного странным....но какая, в сущности, разница? При его положении некоторая экстравагантность позволительна и даже, пожалуй, привлекательна.
- Я очень рада, что вы не оставили без внимания мое письмо, - начала тетушка Гримс. – И рада, что вы приняли мое предложение. Учитывая то, что вы, конечно же, очень заняты, я ценю ваше внимание. Надеюсь, дорога не утомила вас?
- Какое предложение вы хотите мне сделать? – Вилли проигнорировал вежливый вопрос миссис Гримс. – Я его еще не принял. И приму лишь в том случае, если оно меня заинтересует.
-Да-да, конечно, - медленно проговорила тетушка, задетая резкостью гостя. Но она тут же вспомнила, что перед ней знаменитый кондитер, шоколадный магнат, владелец самой большой Фабрики в мире…и доброжелательная улыбка радушной хозяйки снова появилась на ее лице. – Проходите в гостиную.
Вилли кивнул и зашагал по длинному коридору, увешанному старинными картинами и коврами. Его трость с полосатым набалдашником, похожим на большой шоколадно-сливочный леденец, гулко стучала по полу.
Миранда все это время неподвижно стояла у двери, пытаясь разобрать голоса внизу. Но ее комната была слишком хорошо и удобно устроена – чтобы не тревожить воспитанницу, тетушка приказала проложить стены особым, звуконепроницаемым материалом. И теперь как ни старалась девушка услышать хотя бы отрывочные слова, все было безрезультатно. Она раздраженно топнула ногой. «Ненавижу этот дом, эту старую крокодилиху, которая может приказывать мне!»
Вилли и миссис Гримс прошли в гостиную. Кондитер равнодушно окинул взглядом пышную обстановку и повернулся к окну.
-Я вас слушаю.
- Да-да, - заторопилась Мэри. – Вы знаете, у меня есть внук…такой очаровательный мальчик, просто чудо. И настоящий сластена, представляете, способен съесть все сладости в доме за одну минуту! – она деланно засмеялась. – Так вот, я хочу сделать ему подарок. В мае у него день рождения, и я подумала…Не согласитесь ли вы отделать для него комнату?
Вонка удивленно обернулся.
- Отделать комнату? Но я не строитель, мадам. Всего-навсего скромный кондитер.
-О, понимаю. Я имела в виду, превратить обычную детскую в шоколадную.
- То есть вы хотите, чтобы я сделал для вашего…кхм…мальчика шоколадную детскую? – Вилли фыркнул. – Не получится, миссис Гримс. Она слишком быстро растает и обрушится вам на голову.
-Но…Но вы же изобрели мороженое, которое не тает, - нашлась тетушка. – Изобретите шоколад!
- Глупая затея, - возразил Вилли. – Нетающее мороженое – это хорошо. Но нетающий шоколад…Что вы будете с ним делать? Смотреть на него, любоваться им, или, может быть, грызть? Глупо.
Миссис Гримс поджала губы. Поведение этого кондитера начинало ее раздражать. Еще никто не смел называть ее предложения глупыми, еще никто не отказывал ей.
Миранда стояла на середине комнаты и пыталась заглушить в себе навязчивую, неотступную мысль. В висках стучало от напряжения и бессильной злости, сердце, казалось, готово было выпрыгнуть из груди. «Спустись вниз. Спустись вниз. Спустись вниз». Но Миранда знала, что если тетушка Гримс увидит ее, если узнает, что она нарушила обещание…ее ждет наказание. К тому же она боялась тех самых «неприятностей», на которые тетя намекала ей в столовой. Миранда слишком хорошо помнила свою последнюю «неприятность». И лицо Мэри Гримс. Ее глаза, в которых отражались ненависть, отвращение… и страх. Страх перед ней, перед Мирандой. Это после того случая ей отвели специальную комнату, одели в специальные туфли, следили за каждым ее шагом и словом. Миранда даже боялась подумать, что будет с теткой, если она не послушается.
Но голос в голове звал все настойчивее. Миранда бросилась на кровать, закрыла уши руками, зажмурила глаза…Потом встала, босиком подошла к двери и сжала холодными пальцами ручку, слыша, как гулко и быстро колотится ее сердце. Девушка не могла объяснить причину своего волнения, она даже и не задумывалась об этом. Ей просто надо было спуститься вниз…а почему, зачем – это уже не имело значения. Миранда перевела дыхание и открыла дверь.
Она стояла на лестнице, и теперь могла слышать все, что происходило в гостиной. Слышала недовольный голос тетушки, которая пыталась скрыть разочарование за подчеркнуто вежливыми фразами. Слышала и чужой, незнакомый голос.
Миранда осторожно спустилась по лестнице, неслышно ступая босыми ногами по холодному мрамору. Она на мгновение застыла перед плотно прикрытой дверью в гостиную. Частичка чистого разума еще сопротивлялась и призывала бежать наверх, пока тетушка не обнаружила, что она здесь… Но незнакомый мужской голос из комнаты рассеял сомнения. Миранда открыла дверь и спокойно затворила ее за собой, отрезав пути к отступлению.
[Продолжение следует]
Свет и тень играют на одной сцене. В мире мы все играем на одной сцене. Мы просто труппа бродячих актёров.
Нельзя найти любовь среди теней!(с)

Загадка: сначала "хренак!", потом нихрена, а потом - хренульки, хренульки. Что это такое?

Аватара пользователя
Кариэлла де Родригес
Сообщения: 8092
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:34 am
Реальное имя: Ксения К. Д.
Откуда: Калужская область, город Обнинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Гелла Белоусова - "Переступить черту"

#3 Сообщение Кариэлла де Родригес » Вт июл 19, 2011 10:47 am

Глава третья.
"Я тебя ненавижу-вижу,
Но ко мне ты все ближе, ближе.
Ты меня ненавидишь, но-но-но,
Но ко мне ты все ближе все равно..."
Из репертуара группы "Агата Кристи".

Человек, стоящий у окна, обернулся и удивленно посмотрел на Миранду, высоко подняв брови. Девушка, перед внутренним взором которой уже рисовался старик с белой бородой, застыла на месте, успев лишь подумать: «Какие странные у него глаза…Совсем фиолетовые». Они стояли друг напротив друга, и Миранда внимательно рассматривала точеные, фарфоровые черты лица незнакомца в высоком цилиндре и с леденцовой тростью. «Это…Этот человек не может быть Вилли Вонкой. Ему лет тридцать, а ведь мой папа работал у него очень давно. Но это он. Старая Грымза не стала бы так уговаривать другого человека».
Вилли ,спокойно окинул взглядом Миранду и приподнял шляпу. Его тонкие пальцы были обтянуты фиолетовой перчаткой.
Миранда присела в церемонном реверансе, который смотрелся нелепо из-за ее босых ног и растрепанной прически.
- Миранда, - шокированно произнесла тетушка Гримс. – Миранда…
- Добрый день, - девушка не обратила внимания на Мэри и улыбнулась кондитеру. – Меня ховут Миранда Эльфе.
- Мне все равно, - быстро проговорил Вилли. – Вам очень захотелось взглянуть на знаменитого кондитера, не так ли? А теперь вы безумно удивлены тем, кого увидели. Я не отвечаю вашим ожиданиям, - он фыркнул, и в его фиолетовых глазах забегали смешливые искорки. – И я даже не хочу думать, кем был в ваших мыслях.
Он резко повернулся к тетушке Гримс.
- Боюсь, мы не сойдемся.
- Вы отказываете мне? – Мэри Гримс широко раскрыла бесцветные рыбьи глаза. – Вы. Отказываете. Мне?
- Да, разумеется. Разве здесь есть кто-то еще, кто предлагал мне подобную чушь? Миссис Гримс, я построил уже немало шоколадных замков, дворцов, загородных вилл…Мне это уже неинтересно.
-А что вам интересно? – тихо спросила Миранда.
Вонка усмехнулся.
- Не советую стоять босиком на полу, можно заболеть чем-нибудь.
«Мне это уже не страшно», - хотела сказать Миранда, но вовремя осеклась.
- Не обращайте на нее внимания, мистер Вонка. Это моя племянница…Она немного не в себе, - тетушка сочувственно посмотрела на Миранду, но в ее «ласковом» взгляде полыхали молнии.
- В таком случае ей повезло, - странно ответил Вилли.
- Вы знаете, мой брат когда-то работал у вас, - продолжала Мэри Гримс. – Лет десять назад, вы, может быть, помните мистера Прогноуза? Его звали Стивен.
Лицо Вилли Вонки изменилось, улыбка исчезла, а фиолетовые глаза как-то сразу потемнели. Он помолчал, медленно барабаня пальцами по подоконнику.
- Да. Да, конечно, - Вилли посмотрел на хозяйку и неприятно, зло усмехнулся. – А теперь до свидания.
Он снова приподнял цилиндр, равнодушно окинул взглядом Миранду и вышел из гостиной.
Миранда вспыхнула. Он уходил, удостоив ее беглым взглядом, и его «Да» в адрес отца, произнесенное презрительным тоном, и насмешливая улыбка, искривившая его губы… Так вот он какой, знаменитый кондитер, добрый волшебник из сада карамельных цветов! Вдруг в памяти Миранды зазвучал тихий, хриплый от слез голос матери. «Твой папа ни в чем не виноват, Ди. Он был игрушкой, вынужденной играть в дурацкие игры…А тот кондитер…Возможно, именно он и довел Стива до этого. Теперь никто не может сказать наверняка, но если бы он выслушал твоего отца, все было бы по-другому!..» Смутные воспоминания всколыхнулись в ее памяти. Красные цветы. Несколько людей со смущенными и сочувствующими лицами. Смятый платок в дрожащей руке мамы.
На щеках Миранды загорелся лихорадочный румянец. Она бросилась к двери, оставив оцепеневшую и ничего не понимающую тетку в гостиной, рывком отворила створку и выбежала в коридор. Кондитер еще не ушел.
- Вы, вы… - она, задыхаясь, вцепилась в малиновый сюртук Вилли. – Конечно, вы помните моего отца! Я забыла об этом, я теперь много чего забываю, но теперь я вспомнила. Она сказала мне…Это вы причина нашим несчастьям, это вы погубили его, это из-за вас я торчу здесь…Я ненавижу вас!
Вилли, возможно, в первый раз в жизни по-настоящему удивленный, с мгновение неподвижно стоял на месте, не предпринимая никаких попыток защищаться. Потом он пришел в себя и крепко сжал руки Миранды, срывавшейся на крик.
- О чем вы?
- О, не лицемерьте! – Миранда попыталась высвободиться. – Надутый, самолюбивый шоколадник, неужели вы ничего не помните? Или вам нет дела до человеческих жизней, они ведь не шоколадные и не посыпаны сахарной пудрой?
Кондитер расцепил ее холодные пальцы и взглянул в полные бешенства зеленые глаза.
- Не буду спорить, - мягко сказал он. – Мне действительно нет никакого дела. Но ваш отец тоже слишком интересовался шоколадом и сахарной пудрой и мало заботился о…последствиях. Всего хорошего.
Дверь захлопнулась, и Миранда осталась стоять на пороге, растрепанная, взбешенная, обессиленная.

Глава четвертая.
«Я редкая птица, я вышла из дома.
Мне было в нём плохо, но что здесь такого -
Когда есть дороги, мосты и трамваи,
А в доме не ждали и не понимали…»
Из репертуара группы "Ночные снайперы".

«А на другом конце Лондона стоит Фабрика – много больших белых зданий, и из высоких труб поднимается дым. Внутри же находится рай…»
«Каждый ребенок мечтает попасть туда, Ди. Там текут шоколадные реки, внутри конфет живут маленькие птички, а фрукты на деревьях покрыты карамелью. Там чудесно…»
Миранда открыла глаза, и тихий убаюкивающий голос отца умолк. Она осмотрелась. Вокруг было темно, пусто и тихо… Слишком тихо. И слишком незнакомо. Пахло сырой землей и чем-то сладким, напоминающим о детстве и…Нет, нет. Не надо об этом.
Она встала и пошла по пустынной мокрой дороге, пытаясь вспомнить, как она оказалась здесь. Может быть, если бы Миранде удалось узнать улицу, по которой она шла, ей было бы проще…Но утренний туман белым молочным облаком окутывал Лондон. Ясным оставалось одно: это был малонаселенный район, вроде тех, в которых они жили с родителями после всего, что случилось. Район бедняков и голодных собак.
Миранде было холодно и страшно. Страшно не только от того, что она очутилась в незнакомом районе, среди непроглядной белой пустоты, а больше от того, что она не помнила, что случилось. Неужели это повторилось вновь… Нет, нет. Не может быть. Со времени последней «неприятности» прошло больше года. Да и проходили они по-другому…
Она бросилась бежать, зажмурив глаза и сжав кулаки так, что на ладонях остались кровоточащие полумесяцы - следы от впившихся ногтей. Бежала, пока не наткнулась на что-то, и бежать дальше стало затруднительно.
Миранда подняла голову и посмотрела прямо в фиолетовые глаза.
-Вы? – выдохнула она, переводя дыхание. – Но…
Вилли прищурился и окинул ее насмешливым взглядом. Она не видела его больше двух недель – с тех пор, как набросилась на него в коридоре, - но Вилли Вонка, кажется, не принадлежал к числу людей, которые склонны изменяться.
-Что вы здесь делаете? – холодно поинтересовалась Миранда.
Вилли улыбнулся, и от этого его лицо стало почти детским.
- Собираю звезды.
Миранда удивленно изогнула правую бровь. А потом, неожиданно для самой себя, рассмеялась так, как уже давно не смеялась, детским, заливистым смехом. Вилли смеялся вместе с ней, и его аметистовые глаза искрились, отражая робкие лучики утреннего солнца. И – вот странно! – в этот момент Миранда, наверное, впервые со смерти родителей почувствовала себя по-настоящему счастливой. И ей хотелось вечно стоять напротив него, смотреть в его необыкновенные глаза и смеяться, смеяться без конца…
Но приступ внезапной объединяющей радости прошел так же неожиданно, как и наступил. Улыбка мгновенно исчезла с лица Вилли, он поправил цилиндр и повернулся к Миранде спиной, занятый поисками чего-то на земле.
Миранда растерянно стояла на месте, не зная, что делать дальше. Идти было некуда. Стоять здесь не имело смысла. Она нарочито громко кашлянула, пытаясь привлеь к себе внимание, - безрезультатно. Походила взад-вперед, шурша прошлогодними листьями, – все бесполезно. Тогда она решилась.
- Мистер Вонка!
-Да? – он даже не обернулся. – Вы еще здесь?
- Да, я здесь, - с вызовом сказала Миранда. – И буду стоять здесь, пока вы не соблаговолите оторваться от созерцания мокриц и удостоить меня своим вниманием.
Вилли фыркнул и повернулся к ней.
- Я слушаю вас, мисс…Эльфе. Кстати, почему вы не носите фамилию своего отца?
Миранда внутренне сжалась. Нет, нет. Пожалуйста, только не об отце. Я не могу слушать, как ты говоришь о папе. Понимаешь, я не должна говорить с тобой так спокойно, зная, что ты виноват в его смерти. А мне ведь так хочется разговаривать с тобой, слушать твой смех, заглядывать в твои глаза.
- Это долгая история, - Миранда невесело улыбнулась. – Тетушка Гримс посчитала, что так будет для меня лучше. Я хотела спросить, где мы находимся. Я…Я заблудилась.
- Ваш дом в четырех кварталах отсюда, - спокойно ответил Вонка. – Пойдете по этой улице, а потом повернете направо, и там все время прямо.
- Я… - Миранда облизала пересохшие губы, - Я ушла из дома. Я туда больше не вернусь.
- Вот как? – Вилли задумчиво усмехнулся. – Интересно. Но в таком случае вам нужна гостиница.
- Меня туда никто не пустит. Я не взяла с собой ни гроша.
- Это намек на то, то я должен пригласить вас к себе? – Вилли нахмурился. – Но я не могу этого сделать. На мою Фабрику не должен входить ни один человек, кроме меня. Мне хватило человеческих глаз.
Миранда вскинула голову и посмотрела прямо в фарфоровое, точеное лицо кондитера.
- С чего это вы взяли, что я напрашиваюсь? Не в моих правилах навязываться, тем более вам. И тем более на вашу паршивую фабрику, имя которой Эгоизм и Лицемерие!
- Эгоизм и лицемерие все-таки лучше, чем подлость и предательство, - в голосе Вилли послышались новые, ледяные нотки.
- Подлость и предательство? – девушка чуть не задохнулась от нахлынувшей, неуправляемой ярости…и обиды. Зачем ты сказал это, ну зачем. Неужели тебе так нравится, когда я выхожу из себя и ничего не могу с собой поделать? Или тебе просто все равно? Да, конечно. Тебе все равно…И я отдала бы все, что у меня осталось, лишь бы мне могло быть так же безразлично. – О чем это вы?!!
- А вы хотите, чтобы я сказал вам, о ком я? – Вилли сделал шаг навстречу к ней, и его длинные тонкие пальцы сжались в кулак. – Хорошо. О вашем отце. О мерзком предателе, наглом шпионе, который выпытывал у меня все мои идеи, а потом продавал их. Сбагривал по выгодной цене производителям каких-нибудь дешевых карамелек. Я думал, что знаю вашего отца, но… - Он засмеялся горьким, язвительным смехом. – Каким я был ослом! Он следил за каждым моим движением, за каждой новой формулой. Я доверял ему все свои мысли, а он потом продавал их, тут же, за воротами, у меня под носом. Грязный делец, неудавшийся бизнесмен, жирная зеленая гусеница! Он чуть не лишил меня всего, что у меня было, - моей мечты.
- Замолчите! – Миранде казалось, что она выкрикнула это, но на самом деле яростный крик был почти беззвучным шепотом. По ее лицу текло что-то мокрое и соленое, но ей и голову не приходило, что она может плакать. – Замолчите! Вы ничего не знаете, ничего! Мой папа был другим!!! Он никогда бы не мог…Он не такой, понимаете? Он застрелился, потому что не мог больше нам врать!
Вдруг резко наступила темнота. И в наступившем беспамятстве Миранда не слышала испуганного крика Вилли, не чувствовала, как его руки приподнимают ее и несут куда-то, прижимая к себе…Перед ней, позади нее, вместо нее была пустота. Белый туман, похожий на субботнее молоко.
Глава пятая.
«Между прошлым и новым
Заблудиться так просто,
Между прошлым и новым
Непростые вопросы…»
Из репертуара группы "Агата Кристи".

Миранда открыла глаза и с удивлением оглядела комнату, в которой находилась. Из большого, во всю стену, окна, бил яркий свет. «Значит, уже день, - подумала Миранда. - Долго же я была в обмороке…Интересно, где я?» Впрочем, ответ на этот вопрос пришел сам собой, как только она увидела разбросанные по всей комнате конфеты, карандашные наброски невиданных сладостей и книги в духе «История кондитерского искусства».
Миранда отбросила пушистый плед и встала с кровати. В тот же момент дверь отворилась, и в комнату вошел маленький странный человечек в сером костюме. Ростом он был ей чуть повыше колена – настоящий карлик, с забавным хохолком на голове и в круглых очках. Посмотрев на Миранду, человечек нахмурился и повелительным жестом указал на кровать.
- Здравствуйте, - сказала Миранда, не в силах сдержать улыбки. – Кто вы?
Человечек ничего не ответил и снова, уже резче указал на кровать.
- Но я не хочу, - возразила девушка. – Я здорова, со мной все в порядке. Мне надо идти, мне пора.
Незнакомец сдвинул очки на нос и покачал головой.
- Что это значит? Вы глухонемой?
- Нет, - скрипучим голосом ответил пришелец.
- Ну так объясните мне, что происходит!
- Вы останетесь здесь до полного выздоровления, - слова давались человечку с трудом – он явно не привык говорить.
-Но я здорова!
Человечек покачал головой.
- Что за бред, - Миранда фыркнула. – Хочу уйти и уйду.
Она направилась к двери, проигнорировав попытку пришельца остановить ее. Тогда он вытащил из кармана телефон, нажал какую-то кнопку и что-то быстро залопотал в трубку. Потом повернулся к Миранде и поднял указательный палец.
- Подождите минуту.
Миранда фыркнула, но решила не спорить, молча отошла от двери и принялась подбирать с пола разбросанные в беспорядке чертежи и формулы.
Спустя несколько минут в коридоре послышался шум…что-то остановилось, резко ударившись об пол. Потом звук чьих-то быстрых шагов, дверь открылась и на пороге появился хозяин Фабрики. Одно мгновение две пары глаз – зеленая и фиолетовая – напряженно смотрели друг на друга. Вилли первым отвел взгляд и нагнулся к маленькому человечку, который торопливо забормотал ему то-то на ухо. Вонка кивнул, улыбнулся незнакомцу и тот, отвесив поклон Миранде, вышел за дверь.
- Что вам не нравится? – Вилли подошел к Миранде и взял у нее из рук стопку подобранных набросков.
- Мне кажется, я слишком задержалась в месте, куда не должен заходить ни один человек.
- Что за чушь, - устало проговорил Вилли. – К тому же вы здесь по моей вине.
- Как благородно с вашей стороны. А вам не кажется, что опасно пускать на свою Фабрику дочь шпиона и предателя?
- Перестаньте. При чем здесь вы.
- Дурные наклонности передаются по наследству, - язвительно продолжала
Миранда. – Так что вдруг я украду и продам конкурентам какую-нибудь вашу идею? Ведь вы же считаете, что мой отец был шпионом. Может быть, и я такая же?
Его фиолетовые глаза вспыхнули.
- Я ничего не считаю.
- Но…
- Я просто знаю. Может быть, я зря вам говорю об этом…Но то, что совершил ваш отец, я не могу простить. Тем не менее я готов предложить вам гостеприимство до того момента, пока вы сами не захотите отсюда уйти. Сейчас же идти вам некуда, и нам лучше будет не ссориться.
Вилли равнодушно скользнул по ней взглядом, прикоснулся рукой в фиолетовой перчатке к полям шляпы и вышел из комнаты, оставив Миранду в странном, непонятном ощущении обиды.
( Дура. Он что, должен был обнять и расцеловать тебя?
Что же все-таки было у них с папой…Надо будет поговорить с ним позже. Кончено ,папа не мог сделать ничего подобного. Он всегда поступал по чести и никогда не врал нам с мамой. Но это значит, что я не верю Вилли… Нет, нет. Вероятно, он просто ошибается.)

Прошла больше недели с тех пор, как Миранда нечаянно поселилась на той самой Фабрике, которую когда-то давно считала недосягаемым раем. Все казалось ей уже не таким странным, а смешные существа – умпа-лумпы из Лумпаландии – оказались приятными собеседниками. Каждое утро она находила у себя на столе завтрак – всегда в комнату и всегда принесенный незаметно. А потом она могла гулять по Фабрике и делать все, что ей вздумается. Удовольствие портило только одно: за все это время она почти не видела Вилли. У него была какая-то новая идея, с которой он возился в Цехе Изобретений – единственное место, куда Миранде было нельзя. Иногда у нее складывалось ощущение, что он специально сидит там, чтобы не встречаться с ней. Но это была глупость – не станет же великий кондитер прятаться от девушки, которую сам же и пригласил.
В конце концов Миранде это стало надоедать. Ниего не могло быть хуже этого постоянного, упорного избегания, равнодушных приветствий (если им удавалось столкнуться где-нибудь в коридоре, причем он обязательно куда-то спешил), натянуто – официального тона. Он не отвечал на ее колкости, не действовали на него дружеские улыбки и ласковые взгляды, он просто ее не замечал. Даже к умпа-лумпам он относился с большей внимательностью, чем к ней.
Когда-то это должно было прекратиться, и Миранда уже думала, как бы начать разговор о дальнейшем, но…как всегда все получилось само собой.
[продолжение следует]
Свет и тень играют на одной сцене. В мире мы все играем на одной сцене. Мы просто труппа бродячих актёров.
Нельзя найти любовь среди теней!(с)

Загадка: сначала "хренак!", потом нихрена, а потом - хренульки, хренульки. Что это такое?

Аватара пользователя
Кариэлла де Родригес
Сообщения: 8092
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:34 am
Реальное имя: Ксения К. Д.
Откуда: Калужская область, город Обнинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Гелла Белоусова - "Переступить черту"

#4 Сообщение Кариэлла де Родригес » Пт июл 22, 2011 1:54 pm

Глава шестая.
Время расставить всё чётко и метко,
Время познаний — кто птица, кто клетка,
Время на время меняться местами,
Время молчать, пока нас не застали...
Из репертуара С. Сургановой

Миранда бесцельно гуляла по коридору, раздумывая о том, как же все-таки выяснить их отношения с Вилли. Она бы с радостью поговорила с ним, если бы знала с чего начать...Любая ссора, открытая вражда или неприязнь с его стороны были бы для Миранды легче и понятнее этого оскорбительного равнодушия. Конечно, лучше всего просто уйти, вежливо поблагодарив за гостеприимство, но куда уйти? И неужли можно вот так уйти, даже не разобравшись, не поняв друг друга. Все слишком запуталось. Если бы знать, что на самом деле произошло у Вилли с ее папой...
Кондитер налетел на нее из-за угла, чуть не столкнув на пол.
- О, извините, - улыбнувшись, сказал он, и Миранда удивилась его заметно хорошему настроению. Обычно встреча с ней превращала любое его настроение в полнейшее безразличие. Но сегодня, судя по яркому блеску аметистовых глаз, Вилли пребывал в состоянии, близком к эйфории. Он не отвесил молчаливый поклон, не удалился, пробормотав что-то о важных делах, не смерял ее насмешливым взглядом. Вместо этого Вилли спокойно посмотрел на Миранду и поинтресовался:
- Как поживаете, мисс Эльфе? Надеюсь, вам не слишком скучно?
Миранда недоверчиво улыбнулась, не веря его приветливому тону.
- Все в порядке. Что же касается скуки...Если честно, я не привыкла сидеть сложа руки. Может быть, я могла бы вам помочь? У вас ведь всегда так много дел, - она не удержалась от иронии.
- У меня действительно много дел. Но...не думаю, что вы можете мне чем-то помочь, - задумчиво протянул Вилли. - Да и зачем? Вы все-таки мой гость.
Миранда заметила колебание в его голосе и приписала это к недоверию. Ее губы искривились в насмешливой, злой улыбке.
- Ах, ну да. Я же дочь шпиона, мне нельзя доверять.
Она тут же пожалела о том, что сказала, так резко исчезла радость и оживленность с его лица. Перед ней была опять фарфоровая маска, и фиолетовые глаза смотрели с прежним отчуждением.
- Зачем вам это? - сухо спросил Вилли, глядя на Миранду. - Зачем вы постоянно возвращаетесь к прошлому?
- Потому что оно влияет на мое настоящее, - с вызовом ответила девушка. - Потому что я хочу знать ,что случилось на самом деле. Я хочу знать, почему вы избегаете меня. Почему моя мать винила в смерти папы именно вас. Почему вы опозорили мою семью. Почему, почему, черт возьми?!!
- У меня и в мыслях не было опозорить вашу семью.
- Неужели? А уволить моего отца с работы, обвинив в мошенничестве, - это, по-вашему, что?
- Это...Послушайте, Миранда...мисс Эльфе. Если вы так хотите поговорить - хорошо, давайте поговорим. Только в последний раз.
Он повернулся и зашагал по коридору к одной из плотно прикрытых дверей. Миранда молча, нахмурившись, следовала за ним, а в голове все громче и громче звучал мамин голос, охрипший от слез: "Если бы не он...Стивен был бы жив."
Они вошли в небольшую комнату с двумя мягкими креслами и огромным окном.
-Так чего вы хотели? - его голос звучал так, как будто бы она пришла купить у него килограмм конфет для гостей. Миранду передернуло от его тона, но она сдержалась и как ни в чем не бывало ответила:
- Знать. Все. И правду, желательно.
- Хорошо.
Вилли отошел к окну, спиной к Миранде.
- Ваш отец, мисс Эльфе. Стивен Прогноуз. Работал у меня на Фабрике....ммм...сначала простым рабочим, потом заведующим шоколадных цехов, потом он до такой степени втерся ко мне в доверие, что я назначил его своим ближайшим помощником. Стивен хорошо выполнял свою работу. Однако постепенно я начал замечать, что в продажах моих конкурентов появляются сладости, рецепты которых мог знать только я. И Стивен, разумеется. Я начал следить за ним, и в тот же вечер увидел, как ваш...ммм...отец передавал конверт с очередным секретным рецептом посыльному одного из моих сильнейших конкурентов. И мне пришлось уволить мистера Прогноуза.
Вилли говорил гладко и равнодушно, как будто зачитывая отрывок из чьей-нибудь книги. Миранда подошла ближе, и тогда увидела, что великий кондитер и правда читал - по приготовленной карточке, аккуратно исписанной его каллиграфическим почерком.
- А вы хорошо подготовились, - заметила Миранда, указывая на карточку. - Не стыдно?
Вонка удивленно посмотрел на нее.
- Почему мне должно быть стыдно? Это же правда. Все, как вы хотели.
Миранда усмехнулась и осторожным движением забрала приготовленную речь у него из рук.
- Вилли. - она в первый раз назвала его так. Не мистер Вонка, а просто Вилли. - Вилли, ну неужели вы не можете ответить мне так, как подсказывает вам сердце, - вы верите в то, что мой отец был предателем?
Миранда подняла голову и взглянула прямо в фиолетовые глаза, все еще держа его обтянутую перчаткой руку. "Стоять бы так вечно," - промелькнуло в мыслях девушки. "Так близко...Так рядом."
В дверь быстро постучали, и сразу же вслед за стуком в комнату торопливо вбежал умпа-лумп с большим белым конвертом в руках. Вилли резко повернулся к нему, и Миранда еле слышно вздохнула. Почему? Кто знает ответ на этот вопрос...
Глава седьмая.
Мы стали друг для друга
Чуть больше, чем чужие...
Из репертуара С. Сургановой.

Вилли, не обращая внимания на Миранду, нетерпеливо вскрыл конверт. Из него выпали...газетные вырезки. Огромная пачка аккуратно вырезанных статей.
- Что за чушь? - непонимающе пробормотал Вонка, перебирая присланную макулатуру. - От кого это?
Умпа-лумп пожал плечами. Вилли перевернул конверт.
- США, штат Флорида, - прочитал он. - Ни имени, ни фамилии...Очень интересно.
Миранда тем временем подняла упавшую на пол статью.
- "Ив Марвелл - Шоколадная Леди", - она усмехнулась. - По последним подсчетам, популярность и доходы Фабрики мисс Марвелл могут соперничать разве что со знаменитой лондонской Шоколадной Фабрикой Вилли Вонки. Американская шоколадница поражает жителей всего мира недюжинной фантазией и разнообразием свежих идей..."
Вилли презрительно фыркнул.
- Никогда не слышал о какой-то там Ив Марвелл. Какой идиот мог сравнить мою Фабрику с жалким заводом американской старой девы?
Миранда не удержалась от смеха. Но тут же снова стала серьезной.
- Зато о ней слышала я. Об Ив часто писали в газетах, неудивительно, что здесь столько материала... Это серьезный соперник. Не знаю, откуда она берет свои рецепты, но...
- Бред! - недовольно сказал кондитер. - Я давно избавился от своих конкурентов. Не верю ни единому слову этих газетчиков.
- Напрасно. На вашем месте я хотя бы ознакомилась с этим бредом.
Вилли опустился в кресло и задумчиво провел рукой по лицу.
- Она правда такой хороший кондитер?
Миранда улыбнулась. Ласково и чуточку снисходительно, как маленькому ребенку.
- Не знаю. Да и имеет ли это значение, вы по-прежнему были и останетесь лучшим в своем деле. Это любому понятно.
- Серьезно? - Фиолетовые глаза радостно вспыхнули. - Тогда что же здесь пишут?
- Просто для рекламы, - успокоила его девушка. - Ив наверняка хорошо заплатила им за такие статьи.
Однако Ив Марвелл ничего не платила газетчикам, и то, что было написано в присланных анонимом статьях было почти правдой. Американская шоколадница претендовала на место первой. И справедливости ради приходилось признавать, что вполне заслуженно. Произвожимые ею сладости еще не были сильно распространены в Европе, но что-то говорило Миранде о приближении скорой сенсации на сладком рынке.
Это был действительно сильный противник.
И теперь каждый вечер Миранда просиживала над столом, изучая подробности биографии мисс Марвелл и детали ее кондитерской деятельности. Ей хотелось найти что-нибудь рассеивающее все опасения...
Во всем этом был лишь один плюс - за делами Миранда перестала думать о возможных "неприятностях", и "неприятности" больше не происходили. Никогда раньше она не чувствовала себя настолько здоровой и уверенной. Она начала разбираться в кондитерском деле, и теперь даже помогала Вилли в расчетах и формулах, которые он терпеть не мог. К тому же...Вонка как будто и думать забыл об их прошлых столкновениях. Он больше не избегал ее, не прятался в Цехе изобретений, не ограничивался равнодушной улыбкой. Кондитер вел себя с ней как старый хороший друг...но насколько можно было доверяться этому? Весь Лондон полнился слухами о непредсказуемости Вилли Вонки. Поэтому Миранда, стараясь не показывать своей радости, просто жила моментом, наслаждаясь минутами дружбы. У нее вообще никогда не было друзей.
Исследованиями жизни и карьеры Ив Марвелл Миранда не делилась ни с кем. Она не хотела, чтобы Вилли знал о серьезной конкуренции, вполне резонно думая, что чем меньше он будет думать и расстраиваться, тем больше появится нового и неожиданного на Фабрике. А это в данной ситуации главное.
Но ожидания Миранды не оправдались.
Все началось с того, что однажды за завтраком (да-да, теперь они иногда даже завтракали вместе) Вилли, с довольной улыбкой отложив салфетку, сказал:
- Знаешь, я решил взять отпуск.
Миранда чуть не выронила чашку.
- Как отпуск? - растерянно проговорила она. - Зачем?..
- Ну, во-первых, у меня давно не было отпуска. Во-вторых, мне нужно разнообразие...и почти необходим небольшой отдых. Не могу придумать ничего стоящего.
Миранда постаралась успокоиться и убедить себя, что ничего страшного не произойдет, если Вилли куда-нибудь уедет. Ненадолго. Но это был один-ноль в пользу Ив Марвелл. Популярность заоокеанской шкооладницы росла не по дням, а по часам. И ее прочили в серьезные противники Вилли, который об этом даже не подозревал.
- Вилли, мне кажется, сейчас не время для отпуска.
- Почему?
- Как же ты оставишь свою Фабрику? Как же ты можешь бросить здесь все без присмотра?
Вилли фыркнул.
- Весомые доводы, - насмешливо протянул он. - Но тут остаются умпа-лумпы - а эти человечки смыслят больше некоторых людей. И потом...остаешься ты.
Миранда почти разозлилась. Он считает ее чем-то вроде умпа-лумпов? Персоналом? Секретаршей?! Ему даже в голову не приходит, что ей тоже может быть нужен отдых - причем отдых именно с ним?
(Идиотка. Конечно же, не приходит. Он считает тебя другом. Д-р-у-г-о-м. Ничем больше. А все остальное - твои проблемы.)
Но он мог бы предложить дружеский отдых. Просто поездку куда-нибудь...на острова. К морю.
- А если я тоже хочу куда-нибудь поехать? - Миранда постаралась придать своему голосу максимально небрежный оттенок.
- Ты? -Вилли удивился. - Но...ты можешь поехать позже. Боюсь, умпа-лумпы даже при всем их уме не заменят мне на Фабрике тебя.
О боже. Ну и как устоять перед этой ослепительной улыбкой? Как разозлиться, глядя в ясные фиолетовые глаза?
- Хорошо. - Миранда вздохнула. - Я же просто так спросила. Я никуда и не хочу уезжать...
-Вот и славно, - Вонка весело подмигнул ей. - Я ж ненадолго. Пару недель...если ничего не случится.
- А что может случиться?
- Ну...я могу открыть какую-нибудь новую Лумпаландию, - он расхохотался. - Но думаю, этого не будет.
[Продолжение следует]
Свет и тень играют на одной сцене. В мире мы все играем на одной сцене. Мы просто труппа бродячих актёров.
Нельзя найти любовь среди теней!(с)

Загадка: сначала "хренак!", потом нихрена, а потом - хренульки, хренульки. Что это такое?

Аватара пользователя
Кариэлла де Родригес
Сообщения: 8092
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:34 am
Реальное имя: Ксения К. Д.
Откуда: Калужская область, город Обнинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Гелла Белоусова - "Переступить черту"

#5 Сообщение Кариэлла де Родригес » Вс июл 24, 2011 6:00 pm

Глава восьмая.
И стоит лишь обернуться,
А небо уже другое,
И все, что казалось бесспорным,
Поставлено под сомненье...
Из репертуара группы "Flёur"

Наступили однообразные дни, длинные и тягучие, как мягкая карамель, но гораздо менее сладкие. Без Вилли все было как-то не так, как-то скучно и тоскливо. Даже умпа-лумпы чувствовали это.
Миранда больше всего на свете боялась именно такого беспросветного ничегонеделанья и грусти. Она пыталась заставить себя поработать, попридумывать что-нибудь, но все валилось из рук и ничего не хотелось. Это и было страшно, потому что обычно после подобной "спячки" и начинались "неприятности". Миранда уже почти ощущала их приближение.
И поэтому она не удивилась, когда, придя вечером к себе в комнату, увидела Таинственного Незнакомца. Он всегда приходил перед "неприятностями", и часто его приход вызывал у Миранды приступы отчаяния из-за собственного бессилия. Потому что если пришел Незнакомец, то "неприятностей" не избежать.
- Скучаешь? - небрежно поинтересовался Незнакомец, устроившись в кресле и закинув ногу на ногу. - По этому милому кондитеру?
- Какая разница, - осторожно ответила Миранда. Никогда не знаешь, чего ожидать от незнакомцев.
Он усмехнулся.
- Действительно, никакой. Кроме того, что он вышвырнул твоего папочку и фактически подставил его под дуло пистолета... Твой отец, конечно, был виноват. Но кто мешал разобраться?
- Замолчи. В том, что случилось, никто не виноват. - Не поддаваться, не поддаваться.
- Ты так не думаешь. Забыла, что я могу читать твои мысли? - Пауза. Снисходительный смех. - Я стараюсь ради справедливости, Ди. Ради правды.
- Кто знает эту чертову правду?! Все говорят по-разному, все думают по-разному. А я не знаю, кому верить!
- Верь мне, Ди. Я - это почти ты. Почти, потому что я знаю и вижу чуть больше, чем можешь ты. Хочешь, расскажу?
Ей очень хотелось сказать "Нет", но с Незнакомцем никогда этого не получалось. Поэтому она просто кивнула.
- Закрой глаза. - Его вкрадчивый голос завораживал. Убаюкивал. Ему не то чтобы нельзя было не подчиниться, ему хотелось подчиняться...хотелось делать то, что он говорил. В этом была его опасность.
- Твой отец был мягким человеком, - нашептывал этот тихий голос. - Мягким и добрым, не так ли? На него было легко надавить, тем более что он так любил свою семью. Свою маленькую Ди. С такими качествами так легко попасть в чью-нибудь ловушку...
В мыслях Миранды всплыл неясный силуэт отца. Такого далекого и такого родного. Живого. Рядом с ним стоял еще какой-то человек, высокий и худой, в глазах которого не отражалось ничего - и это было даже страшнее ненависти.
- Ему угрожали, - продолжал Незнакомец. - Кому-то очень нужны были рецепты Вилли Вонки, кто-то очень хотел...как это говорится...сорвать большой куш. А что оставалось делать бедному мистер Прогноузу? Конечно же, выбирать между родной семьей и пусть даже прекрасным шефом не приходилось. А когда все раскрылось, и Вилли Вонка выгнал твоего папочку с Фабрики, даже не поинтересовавшись ,что, собственно, его натолкнуло на мысль воровать его рецепты...Стивен Прогноуз просто не знал, что ему делать. Потому что тот человек не отступал. Оставался один выход...ты знаешь, какой, Ди.
Голос Незнакомца изменился. Теперь это был голос матери Миранды, прерывающийся, тихий, но роной и знакомый.
- Папа никогда не был предателем, Ди...И не был мошенником. Это все из-за нас, он пошел на это ради нас, понимаешь?..
- Да, мама, - Миранда нетвердой рукой убрала упавшую на лоб прядь. - Я все знаю. Все понимаю.
- Но не мы одни виноваты в его смерти... Это ты тоже знаешь, Ди, не правда ли. Помни, что тот, кто подтолкнул твоего отца нажать на курок, рядом с тобой...
Миранда вздрогнула.
-Нет! - громко, не своим голосом закричала она...и очнулась.
Она стояла перед воротами Фабрики, сжимая в окровавленной руке осколки битого стекла. Вокруг было пусто и тихо, а во рту стоял солоноватый привкус крови. В голове все еще звенел ее собственный крик. И, как обычно, она не помнила, как здесь оказалась.
Это снова случилось. Только в этот раз "неприятность", кажется, еще не закончилась...и это было всего лишь предисловие.
Миранда вытерла руку о подол платья и неуверенно зашагала к Фабрике. Она теперь была неуверена во всем, даже в собственном имени...
Глава девятая.
Расскажи мне, как плакали струны,
Как горели стихи, отражаясь на сердце навек,
Как в глазах отражался пламень безумья, -
И как в страшных мученьях во мне умирал человек.
Из репертуара Тэм Гринхилл.

Миранда осторожно поднялась наверх, в жилой корпус Фабрики. По красному ковру были разбросаны разбитые чашки, стаканы, валялась упавшая со стены картина, по большому зеркалу в конце коридора ползла зловещая трещина.
- Когда...когда я могла все это сделать? - с ужасом прошептала Миранда, оглядывая весь этот хаос. Подойдя к двери - к заветной двери, в которую она всегда боялась входить, - комнаты Вилли, девушка медленно повернула холодную ручку.
Внутри у Миранды что-то дрожало, билось и норовило выскочить. Она прижала белую руку с синими прожилками вен ко лбу и не смогла сдержать облегченного вздоха. В комнате Вилли царил полный порядок.
Мирнада обвела взглядом комнату.
Все было так же, как и в последний раз...за одним небольшим исключением.
На полу, у ножки письменного стола, лежала небольшая фотография. Миранда, конечно, не могла быть уверена в том, что раньше ее там не было, но почему-то ей казалось именно так. Она приблизилась к столу и взяла снимок в руки.
На фотографии были изображены великий кондитер Вилли Вонка и его главный помощник Стивен Прогноуз.
Миранда могла покляться, что это ее отец. Она всегда узнала бы эту добрую, будто бы извиняющуюся улыбку, эти спокойные серые глаза.
А Вилли...он был все таким же. Насмешливые аметистовые глаза спрятаны за круглыми солнечными очками, губы изогнуты в загадочной и чуточку самоуверенной улыбке. Рука в фиолетовой перчатке небрежно лежит на плече Стивена.
В углу стоит дата. Месяц спустя эта самая рука вытолкнет ее отца из ворот Фабрики.
- Хороший снимок, Ди, не так ли? - Миранда резко обернулась, выронив фотографию. Опять он. Незнакомец. Но теперь...Теперь он на ее глазах превращался в ее отца, застрелившегося у себя в кабинете. Серые глаза равнодушно смотрят в Вечность и больше никогда не промелькнет в них добродушный огонек. Около губ две скорбные складки. А по шее стекает тоненькая струйка чего-то алого...похожего на клубничный сироп.
Он приближается к Миранде, протягивает к ней руку, и красный ручеек быстрее течет по его коротким серым пальцам. Несколько капель падают на упавшую фотографию. На улыбающееся лицо Стивена и руку в фиолетовой перчатке.
Миранда даже не может кричать от страха, что-то сжимает ей горло так, что темнеет в глазах. А потом накатывает удушающая волна ярости, которая уносит с собой ужас...и оставляет только ненависть.
Это бывает.
Это не страшно.
Не стоит пугаться парализованную ужасом девушку с зелеными глазами.
Если у девушки не горит сумасшедший, нечеловеческий огонь в глубине тех самых изумрудных глаз, если ее лицо искажено гримасой страха, а не всепоглощающей злости - право, вам нечего бояться.
А теперь посмотрите сюда, в небольшую уютную комнату знаменитой Шоколадной Фабрики - и вы поймете, чего надо бояться.
Ведь безжалостный огонь теперь полыхает не только в кошачьих глазах девушки. Вы видите дым? Вы думаете - это всего лишь дым из труб. Это значит, что Фабрика работает. Значит, что все в порядке.
Но это не так.
Пройдет еще час, может быть, два - и вы услышите вой пожарных сирен и снова выгляните в окно. И черный дым, застилающий лондонское небо, расскажет вам за меня о том, что в этот день случилось на Фабрике.
Глава десятая.
And all's like clouds, like rain
I'm drowning and I blame it all on you
I've lost. God, save me!
Из репертуара Lauren Christy.

Миранда не помнила, как выбралась из горящей Фабрики. В ее памяти остались лишь смутные воспоминания о горячем шоколадном потоке, вынесшем ее из Цеха изобретений в Карамельный Сад...Длинный коридор, озаренный огненными всполохами...Испуганные, сбившиеся в кучу умпа-лумпы. И удушающий запах горящей пластмассы и жженного сахара.
Где-то вдалеке громко кричали люди, гудели машины, противно и безостановочно свистел полицейский свисток. А Миранда, раскинув руки, лежала на мокрой земле, глядя в затянутое дымом небо, и боялась повернуть голову, боялась увидеть почерневшие трубы Фабрики. Что же она натворила...
Миранда встала и, пошатываясь, пошла к воротам, стараясь не оборачиваться на Фабрику. На то, что от нее осталось. Судя по всему, она пролежала без сознания довольно долго - несколько часов, не меньше, так как огонь уже полностью потушили и пожарные машины постепенно разъезжались, оставляя после себя залитые водой обуглившиеся цеха. Несколько взорвавшихся машин внутри Фабрики - видимо, в Цехе Изобретений - пратически превратили детище Вонки в руины, и Миранда не могла поверить, что это она - своими руками! - сделала это.
Полицейские, оцепившие место пожара и с трудом оттесняя толпы любопытных и журналистов, с удивлением заметили странную фигурку, медленно идущую к воротам. Девушка, заметив людей, остановилась, как будто размышляя, стоит ли идти к ним, растерянно обернулась, потом чуть ли не бегом бросилась вперед. Как бы убегая от пепелища. Разодранное, испачканное грязью платье едва прикрывало колени, в растрепанных волосах виднелась грязь, а в глазах плескались зеленые волны страха и растерянности. Но - никакого безумия.
- Мне кажется, мы нашли виновника пожара, - тихо проговорил инспектор Спот. - Задержите ее. Вид у нее подозрительный...даже слишком.
Полицейские не стали заставлять себя ждать. Девушка на Фабрике Вилли Вонки, который никому не позволял входить в свое шоколадное царство, - это уже было странно. А когда в кармане у Миранды обнаружили полупустой коробок спичек, старший инспектор без лишних разговоров приказал отвезти ее в участок. Тем более что девушка - назвавшаяся Мирандой Эльфе - не выказала особого сопротивления. она лишь вяло покачала головой и сказала "Нет, я не могла. Это была не я".
Инспектор Спот был доволен. Он думал, что дело о пожаре на Шоколадной Фабрике будет сложнее. Хотя странно, конечно. Зачем этой девушке поджигать Фабрику? Спот грешил на конкурентов, каковых до сих пор было немало ,мелких кондитеров, завистников, жалких, в общем, людей. Но размышлять было уже не о чем, девушка явно была подозрительной личностью...к тому же за быстрый разбор такого трудного дела могли дать и повышение. Или денежную премию.
Однако инспектор ошибался, полагая, что Миранда Эльфе из тех, кто может сломаться на первом допросе. Она по-прежнему упрямо мотала головой и повторяла "Это не я. Я - не могла". Не помогали ни убеждения, ни угрозы, ни просьюы. Ни обещания уменьшить срок из-за чистосердечного признания. Прошло уже около недели, а Спот не продвинулся ни на шаг. Да, он нашел подозреваемую, но толку от подозрений, если они не подтверждаются признанием? Были улики. Испачканное платье, коробок спичек, сам вид девушки. Если это все можно назвать уликами, то они были. Оставалось ждать суда.
А тут еще этот кондитер...Черт знает, где его носит. Хотя, может быть ,он уже вернулся? Инспектор Спот раздраженно закурил сигарету и потянулся к телефонной трубке. Но никуда звонить не пришлось - в кабинет ворвался дежурный полицейский с испуганным, побледневшим лицом.
- Сэр, там...- он махнул рукой на дверь. - Мм..Мистер Вонка.
- Уже? - инспектор Спот нахмурился, но, заметив в коридоре идущую к кабинету высокую фигуру, расплылся в приторно-сладкой улыбке. Потом спохватился, что в связи с несчастьем, постигшим кондитера, радостное выражение лица несколько неуместно. Сладкую улыбку сменила сочувственная. Впрочем, такая же искуственная.
В кабинет вошел человек в красном рединготе, высоком цилиндре и тростью с полосатым набалдашником. Солнечные очки незнакомец не снял даже в помещении.
- О, мистер Вонка, - Спот с плохо скрытым удивлением рассматривал странную фигуру кондитера. - Очень рад вас видеть. Надеюсь ,вы позволите принести вам мои искренние соболезнования по пово...
- Меня это не интересует, - безапелляционно заявил Вилли, прервав инспектора. - Я хочу видеть Миранду.
- Вы говорите о мисс...ммм...Эльфе? - Спот, конечно, подозревал что-то подобное. Слухи об экстравагантности шоколадного магната ходили по Лондону уже давно. Т ем не менее инспектора уже начинала раздражать хозяйская, властная манера кондитера. Ведет себя как дома. Еще и перебивает, нарушая все законы хорошего тона. Да, конечно, у него куча денег и вообще это один из самых известных людей в мире...Но он, между прочим, тоже не из простых. он, между прочим, полицейский инспектор. И для него, полицейского инспектора, права всех людей равны. Так что ему, полицейскому испектору, наплевать на деньги и положение этого Вилли Вонки.
- Да, я говорю именно о ней. - в голосе Вилли сквозило нетерпение. - Позовите ее сюда.
Инспектору Споту очень хотелось отказать этому напыщенному шоколаднику...Но он знал, что, во-первых, не имеет права этого делать, а, во-вторых, что-то подсказывало Споту, что ему все равно придется сделать так, как ему говорят. Поэтому он кивнул и, подозвав дежурного, приказал ему привести Миранду.
- Инспектор вас вызывает, - как-то двусмысленно улыбаясь, сказал дежурный, отпирая дверь камеры.
- Что ему опять надо? - спросила Миранда, выходя из камеры и разминая ноги. - Очередной допрос?
- Там и узнаете, - ответил дежурный и повел девушку в кабинет.
[Продолжение следует]
Свет и тень играют на одной сцене. В мире мы все играем на одной сцене. Мы просто труппа бродячих актёров.
Нельзя найти любовь среди теней!(с)

Загадка: сначала "хренак!", потом нихрена, а потом - хренульки, хренульки. Что это такое?

Ответить

Вернуться в «Ориджиналы и фанфики по разным Фандомам с высоким рейтингом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя