Webcrowmancer - Once In a Blue Moon

Фанфики с рейтингом NC-17 НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЧИТАТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ. Предупреждаем авторов, что размещение таких фанфиков в общем разделе запрещено.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Webcrowmancer - Once In a Blue Moon

#1 Сообщение Модератор » Вс янв 23, 2011 1:15 pm

Фанфик "Once In a Blue Moon"
Предупреждение:
слэш


НАЗВАНИЕ - Once In a Blue Moon
Ссылка на оригинал http://www.noiresensus.com/potc/stories ... oon01.html
АВТОР - Webcrowmancer
Фэндом: Фанфик по фильму "Пираты Карибского моря"
Переводчик: Santero santero@mail.ru
Бета переводчика: орфографический словарь
Rating: дети не поймут
Pairing: сами разберутся
Категория: про любовь
Дисклэймер: Хочу. Да только кто ж мне даст…

Продолжая читать этот фанфик, Вы тем самым подтверждаете, что Вам исполнилось 18 лет.
В противном случае просим Вас покинуть эту тему.

От модератора Li Nata: Этот фанфик восстановлен здесь из архива после переезда на новый сайт. Текст (перевод) фанфика, ник автора, ник переводчика, орфография и пунктуация переводчика полностью сохранены.
Всю ответственность за действия героев ПКМ (или других персонажей), а так же за влияние на умы читателей, несет автор фанфика ну и, наверное, отчасти переводчик .

Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Re: Webcrowmancer - Once In a Blue Moon

#2 Сообщение Модератор » Вс янв 23, 2011 1:15 pm

Часть первая: Бон вояж, или Скатертью дорожка

Summary: « Ты всё же пират, дружок. Похитил моё сердце, противный…»

Уилл догнал Джека Воробья, когда пиратский капитан и всё его похмельное воинство вразброд ковыляли к шлюпкам.
- Джек! – крикнул он, быстро шагая по пирсу с котомкой за плечами. – Джек Воробей!

Тот обернулся и успел дважды приложиться к бутылке, прежде чем Уилл поравнялся с ним.
– Какие люди! Уильям Тёрнер-младший. Такое чувство, будто всё это не в первый раз.

Уилл посмотрел вокруг, с замиранием сердца оглядывая тот самый пирс, с которого они с Джеком отчалили когда-то на «Перехватчике», покидая Тортугу с новой командой на борту.
– Да, место встречи изменить нельзя.

- Ещё при шляпе? Молодец, - ухмыльнулся Джек, – Я уж думал, ты потерял её где-нибудь между молотом и наковальней. Думал, ты уж давно женат и брюхат. Что, дорогой тесть признал тебя негодным к домашним хлопотам?

Уилл сдержанно улыбнулся.
- У нас с Элизабет всё нормально. Мы помолвлены, и отец не против. Свадьбу готовим на будущий год, примерно в начале февраля. Губернатор Суонн тоже согласен, что так просто, за раз, всё не утрясти. Куча дел, и всё такое… Слушай, раз уж вы отплываете… можно с вами?

Джек смерил его оценивающим взглядом:
- Только до «Жемчужины».

Уилл понимал, что Джеку не терпится пуститься в путь. «Чтоб ты провалился, пьянь хроническая!» Если б он был трезвым прошлой ночью в таверне, Уилл подошёл бы к нему. Но Джек был пьяный в дым. В стельку. А Уилл до последнего не мог собраться с духом и подойти к нему. Он не знал, что Джек отплывает так скоро. Он едва успел застать его на берегу. После тех адских недель, что он ошивался на Тортуге, поверив слухам, будто «Чёрная Жемчужина» и впрямь захаживала в эту гавань за людьми и продовольствием.

Он подавил тяжёлый вздох, усаживаясь в шлюпку вместе с пиратами. Джек сел напротив.

Ладонь легла ему на колено, заставив удивлённо вскинуться, когда Джек наклонился к нему. Он не забыл эту привычку капитана вторгаться в личное пространство собеседника, но каждый раз это заставало его врасплох. И теперь, в этом жесте сквозило что-то слишком интимное – несмотря на тесноту в шлюпке, - и Уилл едва сдержался, чтоб не отстраниться, попутно пытаясь не замечать, что Джек воспринял его непротивление, как будто так и надо. И что ему самому как будто и вправду это надо…

- Что, всё же евнух оказался, а, парень? – пиратская ухмылка и вовсе не умещалась в рамки дозволенного.

Уиллу захотелось стереть эту ухмылку с его наглой рожи. Но сейчас он не чувствовал земли под ногами, несмотря на всю прежнюю дружбу с Джеком Воробьём. Сейчас никак нельзя попадаться на его глупые дразнилки. Уилл сглотнул и собрал всю свою волю в кулак.

- Я мальчик не с пальчик, - решительно заявил он, - Только пират из меня никудышний, если послушать Элизабет. Я, видите ли, не соответствую её стандартам мореплавателя, разбойника и «грязного мерзавца», - Тёрнер бросил на Джека взгляд, полный горькой самоиронии. - Она сказала, что не выйдет за человека, который не плавал дальше Испанского Мэйна и не повидал свет.

- Тот свет или этот? Значит, цыпа мечтала о пирате, а несчастный кузнец теперь куй – не куй, всё равно получит отказ, - проницательно предположил Джек, - Что ж, бывает, сынок – несовпадение темпераментов, сплошь и рядом. Значит, ты ко мне на стажировку?

- В общем и целом – да.

Юноша не знал, что он получит сейчас, за этот смелый выпад. Всё-таки капитан Воробей вряд ли был в восторге от его навыков и умений, не говоря уж о поведении, во время их совместной авантюры по спасению Элизабет. И любимого корабля капитана Джека.

- Дружок, пиратству учат не пираты, а жизнь.

- Жизнь на борту «Чёрной Жемчужины», капитан, - осторожно согласился Уилл, - На твоём корабле, под твоим началом, среди пиратов.

Капитан Воробей сузил свои ярко-чёрные глаза.
- Под началом ли, под концом – время покажет. Как предлагаешь представить тебя моей команде? «Дорогие матросы, вот сухопутный герой-любовник, ещё не доказавший свою профпригодность - прошу любить и не жаловаться?»

Сейчас Джек не шутил, и Уилл понял, что собеседование пошло всерьёз.
– Так дайте мне шанс доказать мою пригодность, капитан. Клянусь, вы не пожалеете.

Сменив таким образом дружеское обращение на формальное, молодой человек пытался подчеркнуть серьёзность своих намерений, - и с тоской осознал, что у него еще есть время поразмыслить: а во что он вообще ввязывается? Если уж капитан Воробей не счёл нужным рассматривать его кандидатуру всерьёз, то его шансы приглянуться остальным членам экипажа были вообще весьма условны. Тем более что члены этого экипажа интересовали его гораздо меньше. Другое дело – Джек. Тот мог всё-таки поддаться на уговоры и прихватить с собой салагу, хотя бы в память о дружбе с Прихлопом Биллом, чтоб было с кем предаться ностальгии по старым добрым временам.

Джек отвернулся и принялся с необычайной серьёзностью разглядывать корабль, пока они приближались к нему с лёгкими всплесками вёсел.

- Я не подведу тебя, - горячо прошептал Уилл, внезапно осознав, что в шлюпке они не одни. – Когда-то мы были заодно. И ты знаешь – я владею шпагой. Дай мне всего один шанс, Джек. Пожалуйста.

Тёмные глаза Джека были какими-то слишком глубокими – наверно, из-за этой чёрной краски на веках, - чуточку чересчур бездонными в тяжёлой длинной бахроме ресниц, и смотрели слишком прямо, когда взгляды их встретились. Он молчал, и Уилл внутренне заметался. «Милейший капитан сейчас, должно быть, думает, как бы помягче объяснить салаге, что лишний балласт на борту хуже бабы. Когда леди покидает фаэтон, пони испытывает облегчение». Но вместо этого на загорелом лице пирата вдруг проступила улыбка, затаилась в уголках губ, в уголках глаз – а он всё изучал собеседника взглядом. Юноша закусил губу - на душе скребли уже не кошки, а мадагаскарские тигры – похоже, он сам был здесь единственным нахалом, который обнаглел до того, что осмелился считать Джека Воробья своим. Другом. Чёрт. Наконец, Тёрнер не выдержал и отвёл глаза, про себя твёрдо решив всё же добиться ответа.

Слава Богу, намёки Джек понимал отлично.
- Что ж, поживём – увидим.

Уилл вздрогнул, выныривая из тихого омута капитанских глаз, и реальность мокро хлестнула его в лицо солёным ветром. Шлюпка подошла к кораблю. Теперь, мистер Тёрнер, ты не у себя дома, а уже почти в открытом море, среди разбойников и головорезов.

«Чёрная Жемчужина» величественно покоилась на волнах, такая неприступная и призрачно-огромная, что казалось – не она колышется лёгкой зыбью, а море, нежно воркуя, ворочается под ней. Горячие лучи солнца ласкали её угольно-чёрные влажные бока, бросая на воду ослепительные блики. Кузнец Уилл Тёрнер почти испугался того странного чувства, что охватило его при виде этого корабля. Нечто похожее он испытывал прежде, случайно встречая Элизабет. Какой-то шальной, головокружительный восторг волной поднимается в груди, спирая дыхание, и плотный комок подкатывает к горлу...

Чуть слышный смешок достиг его ушей. Он обернулся и увидел, что Джек наблюдает за ним.
- Узнаю старину Тёрнера, - вполголоса заметил капитан.

Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Re: Webcrowmancer - Once In a Blue Moon

#3 Сообщение Модератор » Вс янв 23, 2011 1:20 pm

Секунды неизвестности тянулись мучительно-долго, пока они причаливали, пока карабкались на борт вслед за Джеком. Все ответы и вопросы Уиллу пришлось оставить при себе. Едва ступив на корабль, капитан куда-то испарился, и Тёрнер остался один, растерянно глядя на воду и размышляя, не придётся ли ему добираться до берега вплавь.

Так он и стоял посреди палубы, перекидывая тяжёлую котомку с одного плеча на другое, а вооружённые до зубов, хмурые, смуглые громилы, готовясь к отплытию, равнодушно сновали мимо, словно его одинокая фигура была привычной, намозолившей глаза деталью оснастки.

Когда напряжённое ожидание уже достигло предела, юноша радостно встрепенулся, увидев, что капитан Воробей своей вальяжной походкой направляется к нему - туда, где и оставил его.

- Так вот, Уильям Тёрнер, - ответствовал Джек, произнося его имя с каким-то прозрачным намёком, - Я тут перекинулся словечком с моими молодцами и выговорил тебе не только радушный приём, но и равную долю добычи. Стоп, благодарить будешь, когда алмаз добудешь. Мы держим курс на Мадагаскар. Возможно, по пути придётся кое с кем слегка повздорить. Ты готов обагрить свой клинок кровью презренных врагов и прославить себя в ратных подвигах?

- Всегда готов, - ответил Уилл.

- Чудно. Не обещаю, что родной Порт-Роял забрезжит на горизонте раньше февраля, но не волнуйся: мимо не проскочим. У меня там осталось одно незаконченное дельце.

Молодой человек уставился на него в изумлении.
– Незаконченное или незаконное?

Пират невозмутимо кивнул.
– Кому как. Надо перепрятать сокровище с Исла-де-Муэрта, а то оно лежит, как на блюдечке с очень голубой каёмочкой. Я же не прощу себе, если какие-нибудь помойные псы, нечистые на руку, снова запустят лапу в моё золотишко. И – Уилл, - добавил Джек, наклоняясь к нему вплотную, - Пока что держись поближе к Гиббсу и к тем парням, которые тебя еще помнят. Мои ребята не очень приветливы с новичками, а некоторые, знаешь, так и рыщут в поисках какого-нибудь юного британского гражданина, дабы натянуть ему глаз на задницу.

Тёрнер покосился на внушительные рослые фигуры матросов, которые поднимали паруса, громко и, судя по жестам - нецензурно - изъясняясь на непонятном языке.
– Ты хочешь сказать…

- Беглые рабы, - подтвердил Джек, - Душа черней, чем кожа. И вербовал я их не в пансионате для благородных девиц, сам понимаешь. Прелестные мальчики, настоящие головорезы. Одна проблема: нет бы карман набить, и на боковую – а эти всё рвутся в ТЫЛ ВРАГА. Улавливаешь моё предупреждение?

Юноша с трудом перевёл дух.
- Хорошо, буду спать с открытыми глазами.

- Сынок, ты всю дорогу неверно подходишь к делу, - капитан обнял его за плечи и ободряюще встряхнул, - Когда я приказываю тебе остерегаться, ты должен посылать меня на третий рог носорога. Если я скажу тебе, что на борту сам Джек-Потрошитель, готовый пустить твои кишки на подтяжки, ты должен осклабиться во все тридцать три зуба и ляпнуть что-нибудь, - изящно-небрежный жест в воздухе свободной рукой, - дурацкое. Вроде «пусть рискнёт последним здоровьем» или «плюну – море вспомнит». Парень, я ж видел тебя в деле! Ты ж за себя постоишь так, что все полягут! Или – делай, как я. Улыбайся, - Джек блеснул лучезарной улыбкой – и тут же спал с лица. - Хотя - нет, лучше не надо. Оставь это мне. А то они точно подумают, что ты напрашиваешься на комплименты.

Уилл втянул воздух сквозь зубы:
- Так я должен врать? Храбриться?

- Нет, - терпеливо возразил Джек, хотя благопристойность юного Тёрнера выводила его из себя. – Ты должен блефовать. Тут есть нюанс.

- Ложь есть ложь, как её ни назовёшь, - отчеканил кузнец.

- Да вы будете отличным рулевым, молодой человек. «Всё днище в дырах, зато строго прямо по курсу»! И верно, на кой их обходить, эти рифы?! Но пока что – ты всё еще слишком, слишком молодой человек, Уильям, тем более, что Гиббс сейчас у нас рулевой - с тех пор, как Анна-Мария покинула нас во цвете лет. Стало быть, из вакантных должностей остаётся только старпом, а быть старшим помощником – это не железки в огонь совать и не фигушки воробьям показывать, откуда я знаю, что ты справишься? Итак, что ты УМЕЕШЬ делать?

- Я умею сражаться и побеждать. И не просить пощады, – искренне ответил Тёрнер.

Капитан Воробей скорчил недовольную мину.
– С таким настроем можно и не дожить до боевого крещения. Пощады попросить иногда не зазорно.

- У меня уже было боевое крещение, - напомнил Уилл. – На украденн…реквизированном бриге из флота Её Величества, с корсарами с Тортуги. И с тобой, - он снова глянул в глаза Джеку… в искрящийся, полный демонов, тёмный омут. – Славная была битва… Ах да, в это время кое-кто отсиживался в трюме.

Он только хотел напомнить, что капитан Воробей не отличился доблестью в том памятном сражении, предпочитая гоняться за мартышкой. Но неожиданный ответ пирата выбил его из колеи.

– Да уж, твоими молитвами, - согласился тот.

Уилл замер, как громом поражённый.
- Ты о чём?

Джек отвернулся, устремляя взор в голубеющие дали, к самому горизонту.

– Ну, твоя врождённая честность не помешала тебе бросить старину Джека на произвол судьбы и шкипера Барбоссы, когда ты почуял свой Благоприятный Момент.

И Тёрнер остолбенел, пока ожившая память швыряла ему в лицо картины прошлого: пещера, полная сокровищ, орава беснующихся разбойников, и весло, которым он оглушил друга и оставил на пиратском острове, совсем потеряв голову в своём отчаянном желании вернуть Элизабет. И свой ответ, так легко брошенный Гиббсу: «Он отстал». За отстающими – не возвращаться. Так вот что за фраза звучала ему в каждом сне, который он не мог вспомнить наутро, смутно терзая неясным упрёком целый день – не каждый ли день, с момента возвращения на «Перехватчик»?

Тем метким ударом весла – там, в тёмной пещере на Острове Мёртвых – он оттолкнулся и навсегда отчалил от одинокого, запретного островка души своего капитана. Не заблуждайся, убеждал он себя, Джек не остановился бы ни перед чем, чтобы отбить «Жемчужину» у Барбоссы - и всё же каждый раз выручал непутёвого кузнеца и губернаторскую дочку… Конечно, имея от этого свою выгоду… Да чёрт возьми, разве иначе они бы смогли одолеть кровожадного шкипера?! Уилл внезапно увидел всю эту историю глазами Джека, и увиденное потрясло его, прошибло холодным потом, когда истина разверзлась пред ним зияющей бездной: в глазах капитана он не просто глупец. Он дремучий, непроходимый тупица. И предатель.

Оставалось лишь уповать на то, что расстроенное «свидание» мистера Воробья с виселицей хоть сколько-нибудь зачтётся в его пользу. И только сам юноша знал, что это публичное самопожертвование было последним пунктом в его приговоре – ибо, встречая штыки грудью, живым щитом между карающей властью и приговорённым пиратом, Уилл защищал не его. Он защищал справедливость.

И сейчас, на палубе, в лучах полуденного солнца, это внезапное и тяжкое раздумье не прошло незамеченным. У Тёрнера вообще иногда было впечатление, что сумасбродный, взбалмошный капитан Воробей видит всех насквозь.

Джек оглядел его, склонив набок лохматую голову, и тихо промолвил:
- «За отстающими – не возвращаться». Да, так гласит Кодекс. Стало быть, кто не успел, тот опоздал. Только в народе еще говорят: «Лучше поздно, чем не туда». А мой совет тебе, сынок - раз уж идёшь на абордаж, то не мешкай и не оглядывайся. Иначе в выигрыше останутся только голодные акулы. Смекаешь? Да, и забудь про Новый Завет.

- Да, конечно… То есть, смекаю… - Уилл нахмурился, окончательно сбитый с толку, - А Новый Завет-то при чём?

- Ну… - Джек раскинул руки, развязно облокотившись о борт, - Когда я выдавал себя за священника вашей англиканской церкви, то научился там паре трюков: сутану не задирать и руки в карманы не прятать, и молитву завершать словом «аминь», а не «трындец»… Библию прочёл. И был там, помнится, некий джентельмен, что облобызал товарища по оружию - и сдал его тёпленького, как стеклотару. А сам потом на осине повесился. Так вот: тебе до него – ДАЛЕКО.

Тёрнер потрясённо воззрился на пирата. Вот теперь выбора не было. Он и сам не понял, как вышло, что родной, надёжный, твёрдый берег истаял далеко в тумане – а ему остался только один тоскливый, одинокий путь в пустынный горизонт. Выбора не было. Было отчаянное желание узреть в тёмных пытливых глазах тёплую искру доверия. Уж не там ли обитала та таинственная сила, что толкала мирного оружейника на путь пиратства? Юный Уильям мог похвастаться, что повидал пиратов на своём веку. Но шкипер Барбосса и его ватага скелетов были людьми совсем иного склада, и даже аксиома «горбатого могила исправит» их не касалась. А Джек… О, Джек столько раз едва не терял жизнь и «Жемчужину» - что было больше, чем жизнь, - из-за своей страсти к авантюрам и склонности к переговорам! Да будет так, и к чёрту Кодекс.

Он тяжело сглотнул и ответил:
- Джек. Мой клинок - в твоих руках, и я готов даже перед лицом ужасных недругов защитить тебя ценою жизни. Тебя и твой корабль, - добавил он, - И всю твою команду, - но выжидающий взгляд пирата не отпускал его, - И всё награбленн… реквизированное добро.

Капитан просветлел лицом.

– Замечательно. Добро пожаловать на борт, Уилл.

И тут же бодро сцапал его за локоть, и Уилл радостно ответил на рукопожатие, чувствуя, как тепло и солнечно светлеет на душе. И до него дошло, что хитрый Джек, должно быть, уже решил его участь, едва завидев его на пирсе.

Тёрнер поднял голову, вдыхая мокрый бриз всей грудью, оглядывая новую оснастку и наполненные ветром чёрные крылья парусов.
– А не так уж много воды утекло с тех пор.

Капитан ответил тихой усмешкой, вглядываясь в горизонт.
– Всё течёт. Всё изменяется.

Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Re: Webcrowmancer - Once In a Blue Moon

#4 Сообщение Модератор » Вс янв 23, 2011 1:21 pm

Прошло всего полгода с того дня, когда капитан Джек Воробей выпал с крепостной стены в море, прочь из его жизни. Прошло целых шесть месяцев. И тринадцать дней. С половиной.

Уилл предпочёл бы последовать плачевному примеру мистера Коттона и вырвать грешный свой язык, чем сознаться, что он знал счёт этим дням. И что на поиски капитана «Жемчужины» его толкнула… Элизабет. Доведённая до белого каления цыпа заявила, что если он сей же час не выкинет море из головы, она собственноручно выкинет его за борт, не дожидаясь, пока утлое судёнышко их романтического союза разобьётся о быт. И мисс Суонн была не так уж неправа, возмущаясь тем, что её наречённый щурится, как ястреб, каждый раз, когда на горизонте появляется чёрная точка, а потом запирается до утра в кузнице и колотит по своим железкам так, что морской дьявол на дне ворочается с боку на бок, а весь добропорядочный Порт-Роял всю ночь сбивается с ритма. Она поставила Тёрнера перед выбором: любовь – или свобода.

В общем, несмотря на своё романтическое увлечение пиратами, губернаторская дочь ясно дала понять, что не горит желанием остаться безутешной вдовой у разбитого корыта или щеголять под ручку с одноглазым мужем на деревянной ноге. А Тёрнер, сын Прихлопа, и сам до конца не сознавал, почему он с такой покорностью подчинился решению любимой отослать его с глаз долой с заданием хорошенько перебеситься перед вступлением в законный брак. Одним словом, жди меня и я вернусь.

Так или иначе, хорошее дело браком не назовут. Уилл начинал понимать, почему у женихов развивается нервный тик по мере приближения знаменательной даты… И с другой стороны – он был свидетелем глубокой, почти мистической, сердечной привязанности капитана Джека к «Чёрной Жемчужине» и не мог назвать это иначе, чем священными брачными узами. Кроме прочего, со стороны Элизабет еще существовала опасность – НАДЕЖДА?! – что не пройдёт и года, как она образумится и примет весьма заманчивое предложение командора Норрингтона, или просто раздумает начинать с незадачливым кузнецом семейную жизнь. Пиратскую жизнь. Потому как – ну и кто он после этого? Пират.

Может статься, всё было не зря. Из праздного ли любопытства, из чувства вины или из-за жажды суровых испытаний, Уильям Тёрнер оказался на корабле, на пути к Мадагаскару, и впереди был целый год, чтобы выяснить: так лучше ли там, где нас нет? А он не мог бы и желать себе лучшего корабля. И лучшего капитана. Да и кто бы мог желать…

- Так значит, мы вернёмся в Испанский Мэйн через девять месяцев? Хм, достаточно времени для перерождения.

- Всё может быть.

Юноша улыбнулся:
– «Честный блеф» - морской термин?

- Тебе я не лгу. А только мило подшучиваю, - Джек широко ухмыльнулся в ответ. – В конце концов, ведь я и сам вернулся на этот корабль не без твоей помощи.

- Чудо что за корабль! – воскликнул Уилл, не сдержав восхищения.

- Чудо что за девчонка твоя Элизабет, - многозначительно подмигнул капитан, – Я бы не был столь спокоен, отпуская птичку вроде тебя на все четыре стороны.

«Чёрт, похоже, этот пройдоха-мореход нюхом чует правду. Интересно, может, я просто сам не замечаю, как выражаю все мысли вслух?»

- Кстати о птичках – стрелянного воробья на мякине не проведёшь, – принуждённо рассмеялся Уилл, - В том смысле, что ты был прав, - признался он, сам пугаясь лёгкости своего признания, – Во мне бурлит кровь Билла Тёрнера, и она зовёт меня. Кровь пирата.

Джек устало улыбнулся.
- Зимой и летом одним цветом – кровишша… Дружок, если ты и впрямь задумал проливать её в мою пользу, обратись в Красный Крест. Им нужнее. А у нас с тобою и так кровное родство.

Он поднял левую руку, отмеченную едва различимым шрамом. «Всё было как будто вчера: немая сцена у груды сокровищ, тусклый проблеск стали - на лезвии появляется тонкая алая каёмка, и окровавленная монета летит к Уиллу, возвращая древнюю дань ацтекскому золоту»… Тонкий белый шрам, пересекающий изящную, сильную ладонь, перечеркнувший линию жизни.

И совершенно неожиданно для себя Уилл протянул руку и сжал ладонь Джека в своей, разом вспотевшей и чуть дрожащей, - и точно такой же давно заживший, призрачный шрам вдруг вспыхнул горячо и остро где-то под кожей.
- Кто старое помянет, тому глаз вон?

- Я не злопамятный, - отвечал капитан, застигнутый врасплох его порывистым жестом, - я просто злой и память у меня хорошая.

«И голос… хрипловатый, чуть шершавый… С таким голосом надо флотом командовать, а не по тавернам песни орать. Командор Воробей…»

- Я знаю, Джек, - молвил юноша, поймав его взгляд.

Тот уставился на него в ответ, и у Уилла слегка поплыло в голове. Как если бы пустынный горизонт неожиданно раскинул перед ним все паруса, все пенные волны, и мириады островов, и осиянные солнцем пальмовые рощи, полные пляшущих папуасов…

Конечно, всё это рандеву с этим визави тет-а-тет – чистый моветон и полный нонсенс, чёрт бы побрал всех французов. Естественно, ему было просто неловко стоять посреди палубы и держать капитана за руку. Но взгляд Джека уже прокрался ему в душу, как чёрная кошка на мягких лапках, рассеянно и неспешно, проникая в самые тёмные закоулки, которые самому ему казались полными загадок и чудовищ.

Тёплые карие глаза стали почти чёрными, как два бездонных колодца, так что захватывало дух, как при падении. Падение с высоты - в глубину. На утыканное стальными жалами воспоминаний дно собственного сознания.

- ПОДНЯТЬ ЯКОРЬ!!! – гаркнул прямо над ухом свирепый мулат в белых штанах, - Отдать концы!!

Молодой человек вздрогнул, волшебный момент исчез без следа. Капитан Воробей бодро хлопнул его по плечу:
- Ладно, парень, мне теперь недосуг и не до сук, да и тебе не до них. Я же вроде бы тут за капитана. «Чёрная Жемчужина» - чудный корабль, но знаешь, в какую чёрную жэ она может нас завезти, если оскорбить её недостатком внимания?

Уилл посмотрел ему вслед, пока тот удалялся на капитанский мостик, - уже в который раз Уилл смотрел ему вслед.

Он машинально потёр свой белый шрам, эту новую линию у себя на ладони. Неужели Джеку и впрямь так тяжко напекло голову на необитаемом острове, что он всерьёз считает сухопутного кузнеца пиратом? Или Воробей просто схватывает на лету всё то, что до кузнеца доходит, как до жирафы?

«Надеюсь, что нет». Жар понемногу отхлынул от лица. «Поздно, - с досадой подумал он, - слишком поздно. Наверняка вся команда, от боцмана до последней корабельной крысы, успела заметить, как ты пикантно пошёл пятнами. И хочешь при всём при этом прослыть приличным человеком? Приличным пиратом. Примерно как Билл Прихлоп. Который невесть с какого перепугу взялся защищать капитана не на жизнь, а на смерть. Что ж, коала от баобаба недалеко падает.»

Господи всемогущий, как же это унизительно. Признаться себе и признать, что Джек был прав. Всю дорогу прав.

Нелегко ощущать, как тревожно замирая, вновь к кому-то или к чему-то стремится сердце. Сам не заметил, как сердцем прикипел, привязался к «Жемчужине», к этим лихим корсарам. Да что я, в самом деле, привязался к этому Джеку?!

Небо затянулось тучами. Когда ветер ударил в паруса, и Тортуга скрылась из виду, Уилл понял, что путешествие будет долгим. «Конечно, где я – и где Африка». И где Элизабет. Теперь он не мог ручаться, что перед алтарём, нежно взяв её за руку, он не вспомнит о Джеке.

Нет, необходимо как можно скорее вернуться в Порт-Роял, жениться на своей чудесной цыпочке, растить детей, ходить в церковь, в общем, проявить себя примерным семьянином и крепким хозяйственником. Со временем можно будет отстроить новую кузницу, взять учеников… А для защиты домашнего очага завести себе ружьё и бочонок пороху. Два бочонка. А лучше – три. Всё взорвать и драпать на хрен.

Сломя башку, куда глаза глядят. Прочь от судьбы. От возложенных на него ожиданий. А завтра будет видно. «Ага, где я – и где завтра». Да и что значит «завтра» в сравнении с тем моментом, когда парус вдруг наливается крепким ветром, и мачта скрипит и клонится, мощно увлекая гладкое тело корабля всё вперёд и вперёд, к горизонту. Разве что командор Норрингтон, его извечный соперник и неприятель, мог понять эту красоту и это отчаянное стремление – ведь он единственный оценил тогда работу юного Тёрнера, разглядев руку мастера в безупречности клинка, созданного в то время, пока мастер Браун храпел в углу в обнимку с бутылкой.

Юный Тёрнер мог бы стать мастером и уважаемым человеком. Джек всё перевернул с ног на голову.

Якорь поднят. Отдать концы.

admin
Site Admin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 5:31 pm

Re: Webcrowmancer - Once In a Blue Moon

#5 Сообщение admin » Вс янв 23, 2011 1:21 pm

Почти бесшумно рассекая грудью сияющую гладь, «Чёрная Жемчужина» неслась навстречу стоящему прямо над водой громадному диску Луны. Только невнятный лепет волны в кильватере – не то призыв, не то прощание – да тонко постанывал ветер в снастях. Лунная дорожка зыбко серебрилась, бросая на борта таинственные блики, заполняя чистым, нездешним светом устремлённые к горизонту глаза.

Сердитое бормотание и тяжёлые шаги заставили человека, держащего штурвал, чуть вздрогнуть и повернуть голову.
- Что, рулевой, не спится?

- Разрази меня цунами, Джек, с таким спаньём, - подходя к нему, ворчливым полушёпотом отозвался Гиббс, - В свинарнике и то спокойней было. То ли молодому Тёрнеру досталась самая скрипучая койка и три чертовки в придачу – то ли он всю ночь ворочается, как угорь на сковородке. Может, зря мы наврали ему, что едем в Африку?

- Мой милый Гиббс, он и днём места себе не найдёт, если мы скажем ему, что едем НЕ В АФРИКУ.

- Расскажешь мальцу про кругосветку? – ужаснулся старый пират. – Он же за борт сиганёт, когда узнает такие вещи.

Капитан Воробей усмехнулся, но в его зрачках, непроницаемо-чёрных при лунном свете, застыл какой-то холодный, печальный синеватый отблеск.

- Могу себе представить. Поэтому мы с тобой, старина, должны быть немногословны, как мистер Коттон, благо у нас нет ручных попугаев. Пока юный Уильям не поймёт, что для него нет пути назад. А на тот случай, если всё-таки не поймёт – у него достаточно хорошая ориентация в пространстве, чтобы спокойно доплыть до ближайшего порта.

- Как доплыть?!

- Обыкновенно. В шлюпке.

- По мне так парнишка на глазах теряет всякую…хм, ориентацию, мда, - проворчал Гиббс, - Распердоль меня акула! Он во сне болтает без умолку – знаешь, ДЖЕК, сквозь такую тонкую стенку трудно не расслышать знакомое имя.

- Мой друг, мало ли на свете Джеков? – с улыбкой возразил капитан, - Может, так звали его собаку?

- Так ты не высадишь его в Тольяре?

- Порт-Элизабет будет лучше, - тихо засмеялся Джек.

- Скажешь тоже, - фыркнул Гиббс. Потом невесело покачал головой:
- Кэп, если ветер не переменится, завтра мы обогнём мыс Горн. Говорят, это очень дурной знак – держать тут кого-то на борту против воли. В этих водах даже самые лютые разбойники отпускают своих пленных.

- В открытое море? – криво усмехнулся Воробей, рассеянно поглаживая рукояти штурвала, - Мистер Тёрнер не связан ничем, кроме своей клятвы. К сожалению, некоторые люди скорее изменят себе, чем своему слову. Но этот, похоже, справится.

- На какую же должность вы прочите сухопутного кузнеца, кэп? Если так и оставить его транзитным пассажиром, боюсь, наши пираты сожрут его быстрее, чем пираньи, со всеми потрохами. Нынче в моде сокращение штатов.

Джек на мгновение задумался, опустив глаза, и острые тени от ресниц легли на скулы.
- А скажите-ка мне, рулевой – нам не нужен старший помощник на судне? Или нужен?

- Как рыбе зонтик.

- Чудно, - кивнул капитан, - Отныне он у нас старпом. Конечно, старина Прихлоп мне бы здорово за это врезал, но теперь его славное имя хотя бы оградит потомка от неприятностей.

- Так малыш Тёрнер у нас теперь неприкосновенная личность? - Гиббс вскинул лохматые брови, - Глазами не есть, руками не трогать?

- И «не влезай – убью», - радостно подтвердил Джек.
Лунный свет запутался у него в волосах, в мерцающих побрякушках, ложась на загорелую кожу голубоватым оттенком. Неотразимый, дерзкий призрак.

- Так-то лучше, - согласился старый пират, - Я прослежу. Да и если твои вольные камерунцы будут знать, что он – твоё слабое место, они его не тронут.

- У меня это очень неслабое место, - двусмысленно возразил Джек.

Гиббс кивнул:
- Понимаю вашу реакцию. И – не в обиду будет сказано - наша «Жемчужина», конечно, красотка каких поискать, но всё ж негоже человеку в твоём возрасте ночь напролёт обниматься со штурвалом. Да якорь мне в глотку! Иди уже и пригрей кого-нибудь под боком, вместо того, чтобы торчать тут, как старый евнух.

В чёрных глазах сверкнули озорные искры:
- Так вот для чего нужен старпом?

Гиббс заговорщицки ухмыльнулся:
- А ты думал… Только такому старпому палец в рот не клади.

- Я и не собираюсь.

- В том и беда! Абордажный лом с хреном мне во все дыры…

Рулевой сердито прошаркал по палубе, и снова всё стихло. Луна оторвала тяжёлый белый край от воды – скоро она поднимется высоко, в самый зенит, и будет сиять оттуда холодным всевидящим оком. И повинуясь её безмолвному зову, волна с невнятным ропотом лизнёт шершавый берег, и нехотя отступит. Чтобы вернуться, с такой же настырной, отчаянной лаской…

Якорь поднят.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Webcrowmancer - Once In a Blue Moon

#6 Сообщение Li Nata » Вс янв 23, 2011 1:23 pm

Раз пошла такая пьянка – выпьем с горя, где же кружка?..


Когда Тёрнер-младший увидел, что его пиратская жизнь, похоже, будет состоять из грога на обед, текилы на ужин, рома ночь напролёт и пофиг-чем-лишь-бы-похмелиться наутро - он, признаться, был слегка разочарован. Юноша уже усвоил, что тоска по дому и морская болезнь – злейшие враги и неразлучные спутники начинающего мореплавателя. Но он не рассчитывал всю дорогу отлёживаться в кубрике, поплёвывая в потолок, тогда как паруса полны ветра, трюмы полны боеприпасов, а океан полон приключений. Однако ж, остальные члены экипажа предпочитали пить горькую, и вообще вели себя как-то уж слишком беззаботно для разнузданных лиходеев, нацеленных на штурм Чёрного Континента.

«Так куда же всё-таки несёт нас рок событий? Зная капитана по имени Джек Воробей, можно было предположить, что они будут порхать из порта в порт, не брезгуя добычей, если та сама приплывёт им в руки. Хотя нет, само в руки плывёт только то, что не тонет. Оно нам без надобности.»

Не то чтобы юный оружейник так уж рвался в бой или жаждал разбойным путём поправить своё благосостояние. Нет, хуже всего было то, что он оказался не у дел. Когда время перевалило за полдень, и ему примелькались даже морды дельфинов, резвящихся в кильватере, Уилл уже был готов вывернуть карманы, выторговать швабру у мистера Коттона и, игнорируя насмешливые вопли попугая, весь день гонять туда-сюда воду по палубе. Когда круглые сутки слоняешься по кораблю, не зная, куда себя девать, это добром не кончится.

Едва мягкие вечерние сумерки заволокли волнистую равнину Карибского моря, и ярко-красное солнце скользнуло в тихие воды с последним всплеском розовых бликов – Тёрнер обречённо заметил, что вся команда «Жемчужины» уже пьяна. Опять. Снова. Те, что с утра слегка «поправили здоровье», к вечеру уже с трудом держались на ногах, а некоторые вообще не просыхали с того момента, как поднялись на борт еще в Тортуге, уже в довольно приличной «кондиции». Вот и сейчас дело шло к тому, что пирушка затянется еще на сутки, а когда закончится «огненная вода», пираты с похмелья примутся за морскую.

Ладно, взялся за гуж – не говори, что не брался, хмуро думал молодой человек. Не мне учить Джека, как вести себя под пиратским флагом в Карибском море. Но Боже правый, кого здесь только нет, чёрт бы побрал всех французов, испанцев, англичан и прочие народы, которые шастают тут с намерением получить объявленную награду за наши буйные головы! А с такой командой на борту «Жемчужина» будет лёгкой добычей. К тому же, по всему побережью ходили байки - одна страшнее другой - о голландском галлеоне «Летучий», на котором матросы осушили полный трюм коньяка столетней выдержки, загнали боцмана на фок-мачту, прогулялись по доске туда и обратно, переименовали судно в «Белую Горячку» и канули в небытие близ Бермудских островов.

Через час по всей палубе уже летали игральные кости и краплёные карты; задушевное «Ты меня уважаешь?» сменилось воинственным «Нет, а ты кто такой?!» а кто-то, к величайшему несчастью, выволок из кубрика скрипку.

- Ну и вот, - рассказывал в кругу притихших слушателей смуглый парнишка с тонкими усиками, - кэп наш смотрит в трубу и говорит мне: иди, говорит, Карлито, передай боцману – вижу, мол, клипер, на клипере шкипер, у шкипера триппер…

- Ага, - давясь от смеха, подтвердил Гиббс, - врывается ко мне этот чертёнок и лопочет: кэп, говорит, велел передать – плывёт баржа, на барже – народу тыща, и все сифилитики, штоп меня расштопало!

Чернокожие громилы одобрительно загоготали, сверкая белыми зубами, и с громким звоном начали чокаться:
- За это и выпьем! Чёрт бы побрал всех французов!

«Конечно, подумал Уилл, капитан Воробей снова скажет, что я псих-одиночка и полный дурень. Хотя нет, он никогода так не говорил. Но уж подумает, во всяком случае, точно.»

Однако же, честный кузнец привык называть вещи своими именами, а стойкую неприязнь к спиртному вынес из мастерской мистера Брауна. Или унаследовал от отца. Как бы ни называли старину Прихлопа, но горьким пьяницей – никогда.

К тому же, он привык не ждать обещанного по три года. Разумеется, когда дело не касалось Элизабет. А капитан, помнится, задолжал ему кое-какие объяснения.

Тёрнер решительно двинулся вперёд по направлению к корме, перешагивая через храпящие туши, тогда как бодрствующие туши провожали его восторженным свистом и воплями типа «Поедем, красотка, кататься!» а чья-то широкая пятерня со знанием дела припечатала пониже спины.

Вот интересно, думал он: сапожник напивается в стельку, мясник – в сосиску, столяр – в доску, могильщик – вусмерть, печник – в дым… А как напиваются пираты – не поддаётся описанию! Он убедился в том, едва завидев Джека.

Капитан сидел, оперевшись спиной о бочонок с ромом, с бутылкой в руках, устремив прищуренный взгляд из-под своих богатых ресниц туда, где только что село солнце – на розовую полоску горизонта, на последние багровые отсветы, рассыпанные по волнам.

- Капитан, - позвал Уилл, едва надеясь привлечь его внимание.

- Вилл, - отозвался пират, умудряясь коверкать даже такое простое имя, - Вольному – воля, Вилли. Охота пуще невилли…неволи…

- Ты пьян, - жёстко заметил Тёрнер.

- Ага…

- Вся команда тоже на ногах не стоит.

Пират вгляделся в его лицо.
– Ну, ты же стоишь.

- Стою. На своём.

- Присядь, парень. А то стоишь, как…ик…как солнце в полдень: без слёз не глянешь.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Webcrowmancer - Once In a Blue Moon

#7 Сообщение Li Nata » Вс янв 23, 2011 1:29 pm

Уилл со вздохом опустился рядом с ним, размышляя, как же низко он еще способен опуститься.
- Послушай, Джек…

- Капитан…ик…ой. КАПИТАН Джек, - измученно повторил тот, - Тебе определённо надо принять… для улучшения памяти…

- Ты сказал, мы плывём в Африку. На кой?

- На Мана…Мандра…Мадагаскар.

- Это я понял. Зачем?

Джек повернулся и уставился на него, как на полоумного, во все глаза - огромные и дикие в размазанной чёрной краске, и возмущённо развёл руками, едва не расплескав весь ром из бутылки.

- За богатством, друг мой! Ну знаешь – деньги, бабки, башли, куш, барыш, навар… А ты думал зачем – сиськи на заборах рисовать?

- А как мы будем защищаться, если ужасным недругам приспичит трагически прервать наше круизное турне?

Капитан вздёрнул бровь с высокомерной гримасой.
– Где ты слова-то такие берёшь, чёрррт бы подрал всех французов? Уилл, дружок, говори по-человечески.

Тёрнер подавил тяжёлый вздох.
- Капитан, как вы представляете себе битву в открытом океане, когда все ваши головорезы так надрались, что не смогут и «мама» сказать? Они же не проснутся, хоть самих их в пушки заряди, а коли проснутся, так и в собственную тень шпагой не попадут!

Джек фыркнул невнятно:
- Хорошо сказал. За это и выпьем.

Юноша с трудом удержался, чтобы не вырвать бутылку у капитана и с воплем «Брось каку!» не швырнуть её за борт.

– Мы же утонем. Пойдём ко дну, как топор, вместе с «Жемчужиной», после первого неприятельского выстрела. Тебе же в таком виде даже перебранку не выиграть, какие уж тут сражения! Тебе это надо? Тебе, небось, и нужды нет?

Пират внимательно прищурился, оторвавшись от бутылки.
– А тебе что за нужда?

- Мне еще жить не надоело, знаешь ли, у меня еще дела дома остались.

- Жить - хорошо, - согласился Джек, - А хорошо жить – еще лучше. За это и выпьем.

Уилл сидел рядом с ним, угрюмо уставившись в пол, чувствуя тепло его плеча, и размышлял, не пора ли уже спускать шлюпку и грести к берегу.

– Так вот что значит, быть пиратом? – наконец, с горечью вымолвил он.

- Ты не умеешь адек…ик…адекватно вос…перемать… воспринимать, - назидательно проговорил капитан Воробей, - Ты слишком волнуешься. Пусть море волнуется, пират – никогда. Губит людей не пиво, губит людей вода.

- За это и выпьем? – язвительно уточнил юноша.

Джек широко улыбнулся, раскинул руки, едва не выронив драгоценную бутыль.
- Молодец, догадался.

Уилл уклонился от его объятий.
- Знаешь, Джек… Я думал, всё будет по-другому.

Факел невдалеке коптил и потрескивал, язык пламени дёргался, и по палубе плясали дикие, причудливые тени, бросая на сидящего рядом Джека тёплые красноватые отсветы. Что-то таинственно поблёскивало в волосах, и блики живым огнём струились во взгляде, когда он обернулся к Уиллу и молвил:

- На данный момент тебя должна волновать только одна вещь: пират ты или поросячий хвостик.

- Конечно, я пират. Ты сам столько раз уверял меня в этом.

- И всё равно ты до сих пор не веришь.

- Я не верю, что вечная пьянка поможет мне понять что бы то ни было, - с горечью огрызнулся Тёрнер.

- Не веришь – проверь, - предложил капитан.

- Глупо проверять предположение ценою жизни.

- Глупо волноваться о том, над чем ты не властен, - возразил Джек, и Уилл вдруг понял, что он говорит ясно и внятно, - Ты забываешь одну важную вещь. Если ты заметил, на борту нашей прогулочной яхты написано: «Чёрная Жемчужина». Никто – даже твой полоумный дружок Норрингтон, будь он хоть семи пядей во лбу и о семи пушках на борту, - не решится напасть на нашу лодчонку здесь. Ночью. Да и на мачте у нас – сам видишь – не красный фонарь, - пират кивком указал наверх, где, уже едва различимый, трепетал на ветру флаг с нарисованным черепом, мертвенно-белым в сгустившихся сумерках..
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Webcrowmancer - Once In a Blue Moon

#8 Сообщение Li Nata » Вс янв 23, 2011 1:29 pm

Погодите-ка… Уилл вгляделся в вышину. Вместо скрещенных костей там были два абордажных крюка.
– Это же череп Калеки Бекхэма!

- Роджер, - поправил Джек.

- Да нет, я узнаю его – это флаг Бекхэма.

- Это не череп, а Весёлый Роджер. Морской термин, дружок.

- Но он же принадлежал Калеке Бекхэму? Слушай, а он правда калека?

- Правда, - капитан усмехнулся, - Любил, бедолага, в подпитии попинать пушечные ядра ногами. Ну и допинался, соответственно. Да еще я вот Роджера у него реквизировал.

Уилл язвительно сощурился.
– Хочешь сказать, стырил?

- Не смог удержаться, - согласился Воробей, - Мне показалось, что этот флаг мне больше идёт. К глазам, и вообще… Не находишь?

Молодой человек тяжело вздохнул.
- Что-то я не понимаю. Я думал, что джентельмены удачи – вольные птицы, которые хоть и рискуют и пьют шампанское, но не забывают при этом бороться за выживание. Чтобы была какая-то уверенность…

- Хммм. Ты уже рискнул, поднявшись на борт. Ты уверен, что сумеешь выжить?

- Тебя послушать, так я уж такой дурак, что могу забыть, как дышать! – сорвался Уилл, взбешённо вскочив с места, - Вообще, мне это до смерти надоело. Один поэт сказал: «измучась всем, я умереть хочу», а я ему еще не верил.

- «Достатый в пень, готов я жать на стоп,» - возразил Джек, - так он сказал. Шекспир его фамилия. Не мог найти себе девушку. За это и выпьем!

- Не буду я лакать с тобой твой проклятый ром! Джек, ну как ты не понимаешь? Я не трус и не лодырь, и не уклоняюсь от обязанностей. Только кто бы мне еще сообщил, каковы, чёрт подери, мои обязанности на этом Богом и ацтеками проклятом судне! Если вам нужен кто-то, чтоб сидеть на грот-мачте и пугать чаек – так ради Бога, не стесняйся, скажи мне, и я полезу на твою драную мачту. Так ведь нет, ты вечно занят: надо успеть и на грудь принять, и за кадык залить, да еще проследить, чтоб без тебя не насинячились! От всей команды уже валит такой душок, что альбатрос ростом с корову рухнет замертво!

Пират спокойно посмотрел на оружейника, который стоял перед ним, чуть не плача от злости и разочарования.

- Сынок, послушай доброго совета: пусть МОРЕ волнуется. А ром – напиток вовсе не проклятый, а напротив, почти сакральный. Вот грог – другое дело. Адское пойло. Был у нас один шкипер, кличка его была – Барбос. Ах, ну да, ты же его знаешь! Так вот он в своё время здорово налегал на грог. И что ты думаешь? Допился до чёртиков! Иду однажды и вижу: лежит наш Барбос в канаве, а черти по нему так и скачут, так и скачут… А ром – это… это, - Джек зашарил взглядом по округе, намереваясь призвать в свидетели какого-нибудь сторонника регулярных возлияний, - Вон, полюбуйся – попугай мистера Коттона. Вольная птица, рискует наравне со всеми – и хлещет ром не хуже, чем твой мастер Браун.

- Всё это адское пойло, - пробормотал Уилл. «Дьявол, он вновь увильнул от ответа. Что за скользкий тип! Будь я на месте Норрингтона, я б давно его вздёрнул.»

Итак, что мы имеем? Чувствуя, как звенит каждый нерв на грани срыва, Тёрнер отвернулся, упёрся обеими руками в борт и уставился в тёмную воду невидящим взглядом:
- Что ром, что грог, что бренди… Туманит мозг и заставляет болтать глупости. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Терпеть не могу.

- Хорошо сказал, - Воробей безмятежно улыбался, - Хорошо, когда то, что на уме, может иногда и на язык попасть. За это не грех и выпить, чёрт бы побрал всех французов.

- Да чем же они тебе не угодили?

- Мне-то они угодили. Только они же первые додумались разбавлять благородные напитки водой. Я еще понимаю – контрабандисты, меркантильные личности, а этим-то какая выгода? Нет, им подавай коктейль, потому что от чистого продукта люди, видите ли, в море ориентацию теряют. Жулики.

- А можно задать вопрос, капитан? – молвил юноша, едва сдерживая тихое бешенство, - А как случилось, что Вы столь своевременно перешли с грога на ром?

Джек неторопливо глотнул из бутылки, кажется, не замечая издевательский тон его голоса.

- Дай-ка подумать. Это случилось, когда я потерял его.

- Кого?

- Корабль, - нетерпеливо воскликнул Джек, - мою «Жемчужину», кого же еще!

О. Вот как. Мда. Хм, а сколько же надо пить, когда теряешь то, чем никогда не обладал? Того, кто не принадлежал никому и никогда? Потому что легче поймать птицу, схватить вольный ветер… Вот ведь как забавно устроен мир: самое пленительное существо на земле только и бредит свободой.

- Ясно, - глухо обронил Тёрнер.

- Ясно, что дело тёмное, - согласился пират.

Уилл вздохнул.
– Дай мне бутылку.

- Зачем?

- Затем, что я дурак. И я собираюсь лакать с тобой твой треклятый ром.

Пират неверной рукой взболтал содержимое бутылки, с видом знатока разглядывая её на просвет, а затем протянул её Уиллу.

- Единственный путь к выживанию заключается в том, чтобы знать: когда нужно пить, а когда нужно не пить. Смекаешь?

Обжигающая жидкость вмиг опалила горло, ударила в нос. Юноша залпом глотнул - и задохнулся.
- Кхх…Кажется, начинаю смекать, - прокашлялся он сквозь выступившие слёзы.

- Я в тебя верю.

- Ты его любишь, - зачем-то вдруг молвил Тёрнер.

- Кого?

- Корабль.

- Да я вообще, знаешь ли, люблю корабли.

- Этот корабль, Джек. «Жемчужину».

Зная пристрастие капитана к витиеватым выражениям, Уилл ожидал пространной, пафосной тирады. Но этого не случилось.

- Ну да. Я люблю её, - просто сказал Джек, - Всё равно, что любить себя: много взаимности, мало соперников.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Webcrowmancer - Once In a Blue Moon

#9 Сообщение Li Nata » Вс янв 23, 2011 1:29 pm

Тёрнер горько усмехнулся, хватанул еще один обжигающий глоток – для храбрости - и нервно облизнул обветренные губы.

- И на что ты готов ради этой крошки? Отдать за неё жизнь? Чудно…

- Уилл, дружок, помнится – в Порт-Рояле этот принцип сработал, как часы. Я бы уже давно лежал в узком ящичке, а скорее, просто в сырой британской земле под известью, если б тогда не пообещал доставить тебя на «Жемчужину» к твоей красотке.

Молодой человек отчаянно прильнул к бутылке, с трудом, через силу глотая коварный напиток – лишь бы не глядеть в этот миг на капитана. Чёрт, вот она, правда-то как глаза колет. И надо ж было такое отчебучить, строго по Кодексу! Ну и кто тут пират после этого? Элизабет тоже была не в восторге. «Мерзкие пираты»…

- Вопрос в том, сколько жизней ты готов отдать ради своей любви, - теперь Воробей смотрел прямо на него. Неожиданно ясным, трезвым взглядом. Влажный мрак его зрачков чуть мерцал от блеска огней, и где-то неизмеримо глубоко Уилл разглядел своё отражение.

- Думаешь, я не знаю, что не всякая цель оправдывает средства?! – возмутился он, и окончательно сник, - Ты прав, Джек, всю дорогу прав. Сокровище – это не только серебро да золото.

- Не мучайся, - ободряюще молвил пират, кладя руку ему на плечо, - Любовь тоже дорогого стоит. Да только свобода еще дороже.

- Так ты любишь свободу больше всего на свете?

- И тебе не запрещаю.

Сквозь рубашку Тёрнер чувствовал его руку у себя на плече, её надёжность, силу и дружеское тепло. ЖАР. Господи Боже, какие душные ночи на Карибах! Ещё глоток – и звёздное небо полыхнуло и перевернулось перед глазами. Или это море перевернулось? Или это сердце дёрнулось и затрепетало, как чайка в сетях… Юноша неуклюже замер, боясь вспугнуть эту лёгкую руку неверным движением или вздохом.

Джек сам убрал ладонь с его плеча – и мир словно опустел. Словно пронзительный зимний ветерок прошелестел в парусах, огладил ознобом по спине, оставляя в мозгу холодную ясность, и умчался к горизонту. Положа руку на сердце, Уилл считал, что сумел воспитать в себе железный характер. Когда Джек положил свою руку ему на плечо, он вспомнил, что происходит с железом, когда его охватывает огонь.

А всё этот треклятый ром. Конечно, он. Да что тут такого, случалось же мне краснеть удушливой волной, слегка соприкоснувшись рукавами с мисс Суонн… Но то была Элизабет – а тут был вздорный пират, увешанный побрякушками, как рождественская ёлка, которого по пьяни пробило на сантименты, и в этом не было ничего обидного, равно как и ничего привлекательного. Но в этом что-то было. Если бы только знать - что. Тёрнер сердито уставился в бутылку. Не помогло.

Я этого не выдержу. Бежать, бежать отсюда надо. Прочь от него – от Джека. От самого удалого пирата, что я видел в жизни, от этого призрака всех героев моего детства, от призрака моего отца. Ибо отец мой мёртв, забыт и зарыт, похоронен на дне морском руками предателей и мятежников. А Джек Воробей знал Прихлопа. Еще до того, как его прихлопнуло настолько, что он дал себя прихлопнуть за красивые глаза. Эти насмешливые глаза, то тёмные, как ночь, то блестящие, как солнце.

Предательский алкоголь освободил шальную мысль, которая до сего часа таилась под гнётом запрета, в самом тёмном закоулке сознания: «Интересно, а Джек хорошо…знал моего отца? Насколько хорошо? Они ведь были друзьями. Близкими… друзьями?» Уилла слегка передёрнуло. «Нет, это уже слишком. Нашёл о чём раздумывать на ночь глядя. Сию же секунду отставить! А то еще додумаешься до того, что Джек тебе НРАВИТСЯ…»

О НЕТ. Нет-нет-нет. Вот это точно добром не кончится. Сразу, как чёрт из табакерки, откуда-то вынырнула другая мыслишка: а как сильно Тёрнер-Прихлоп нравился Джеку? и чем же Джек так нравился Прихлопу, что тот стоял за него насмерть? а интересно, понравится ли Джеку, если…

Уилл вскочил - слишком резко, в глазах потемнело, и палуба стремительно ушла из-под ног. Юноша пошатнулся, но устоял.

- Та-ак, - капитан снизу вверх смерил его взглядом, - этому столику больше не наливать. Ну-ка, дай сюда, - он требовательно потянулся за бутылкой, – Эй, парень, ты куда? Топиться?

- Пойду найду мистера Гиббса. Если и он не найдёт подходящего занятия для салаги, тогда вот и утоплюсь. Прикормлю вам место – как проснётесь, выходите рыбачить. Если проснётесь.

Джек пожал плечами.
- Лучше переспать, чем недопить – не находишь?

Тёрнер яростно втянул носом влажный ночной воздух. Как надоели эти недомолвки, эти полупрозрачные намёки невесть на что. Может, в пиратском Кодексе есть пункт «Война – фигня, главное – манёвры» а я его пропустил? Ну и чёрт с ним. Успеть бы найти Гиббса, пока у меня еще слегка двоится в глазах. А то договориться сразу с шестерыми одинаковыми боцманами будет вообще невозможно.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Webcrowmancer - Once In a Blue Moon

#10 Сообщение Li Nata » Вс янв 23, 2011 1:30 pm

Довольно быстро, хоть не без приключений, Уилл обнаружил Гиббса. Тот сидел, привалившись к мачте, неподалёку от особо буйной компании, под визг скрипки лихо отплясывающей румбу - и самозабвенно глушил эль.

- Так. И ты, Брут, туда же, - пробормотал Тёрнер.

- Жена Цезаря вне подозрений! - залихватски прогремел рулевой, - Присаживайся, выпьем. По-нашему, по-свински. Малыш, что-то ты грустный. И бледный какой-то…

- Да что-то взгрустнулось. Мистер Гиббс, я бы хотел с настоящего момента вступить в должность, если таковая для меня предусмотрена, и получить необходимые распоряжения для дальнейших действий.

Старый флибустьер как-то подозрительно фыркнул, уткнувшись в свою кружку.
- Разве Джек тебе не сказал?

- Нет, не сказал. Джек уже лыка не вяжет.

Рулевой в нарочито искреннем недоумении пожал плечами:
- Очень на него непохоже. Может, он просто еще не принял решение?

- Да нет, полагаю, ПРИНЯЛ он достаточно.

- Ну, Уилл, малыш, наш капитан – человек особенный. У него же не только компас на север не кажет. Он… в общем, ему надо слегка принять, чтоб с трезвыми сравняться. Усёк мою мысль?

- Не то чтобы, - юноша вздохнул. Бардак, бардак на корабле. – Значит, вы тоже не боитесь нападения? Мы ведь дрейфуем, будто муха в сметане. Любой неприятель будет рад обнаружить посреди моря такой лакомый кусочек с лысым черепом на флаге и с экипажем в плачевном состоянии.

Гиббс поперхнулся, едва не выронив кружку.

- Бог с тобой, малыш! Напасть на «Жемчужину»?! Смотри не скажи кому, а то они и на суше вмиг обмочатся. Забыл, какие вещи чёртов Барбосса, медузу ему в подштанники, вытворял под нашим флагом, когда похитил капитанскую любимицу?

Чувствуя, как назойливый горький туман застилает глаза, Тёрнер сердито спросил:
- А этот ваш капитан вообще любил кого-нибудь, кроме своей посудины?

- Хм. Джек любит многие вещи: свободу, сокровища… - Гиббс в раздумье поскрёб седую бороду, - Но в первую очередь это «Жемчужина». Во вторую очередь – это ром.

- А что, к нему уже очередь? – сухо осведомился Уилл, - Ну и как, удалось хоть кому-нибудь из смертных пристроиться в хвосте? А то бессмертные, помнится, не преуспели. Неужели никто никогда не сумел добиться его любви?

У рулевого был такой озадаченный вид, словно ему подсунули бумажку, где с обеих сторон написано «Смотри на обороте».

- Ну, знаешь ли… Любовь - это тебе не свобода и не сундук с золотом. Её нельзя ДОБИТЬСЯ. Она, как совесть – либо есть, либо нет.

Юноша бессильно опустил руки. Он словно оказался один лицом к лицу с океаном, и колкий ветер рвал волосы, обжигал ему губы, резал глаза, выдавливая слёзы.

- Хорошо, пусть так. «Жемчужина» - это свобода, это раз. Ром – это богатство. Это два. Бог троицу любит. Ведь есть же кто-то, кто ему дорог? Ведь был же он кем-то и с кем-то до этого?

- До чего?

- До того, как стал пиратом.

Гиббс вдохнул, глотнул, чихнул, уже открыл рот для ответа – и вновь смешался и даже отставил в сторону кружку.

- Ну, парень, ты и задачки задаёшь, етить-колотить мой лысый череп… - и заблажил во всю глотку:
- Джек!

Ибо Джек собственной персоной уже пробирался к ним шатучей походкой, раскинув руки для равновесия и спотыкаясь о мирно храпящие тела подчинённых.

- Эй, кэп, тут молодой человек интеллек..ик...туальные вопросы задаёт, а я уже ни бе, ни ме.

Уилл отчаянно вцепился ему в плечо:
- Нет! Погодите… Не надо!

Но было поздно. Капитан Воробей уже предстал им во всём великолепии, настороженно поглядывая на обоих.

- Так в чём вопрос? Пить или не пить? – заплетающимся языком выговорил он, - Бытие определяет сознание? Или битие? Что по сути одно и то же…

Тёрнер обречённо вздохнул. Либо этот проходимец всё-таки пьян – либо на него иногда находит. Как море – то оно хмурится, то светится, а через час опять грозит всеми смертями… Чёрт, даже погоду на море кто-то может худо-бедно предвидеть! А здесь… Может, и правду говорит Гиббс – будто этот Воробей не трезвеет, пока не выпьет.

- Проверка на вшивость, - фыркнул Гиббс, - Отвечай, не раздумывая: кто твоя третья страсть?

Капитан нахмурился.
- Вы еще спросите, как зовут королеву Викторию.

- Ну смотри: все знают, что «Жемчужина» - твоя первая страсть…

- Страсть как любишь выпить – вторая страсть, - вставил Тёрнер.

- Ладно. Расскажу. Моя третья страсть… Как же её звали, страсть такую? – Джек замялся, – Она ж не медуза, её же как-то звали! Иветта, Лизетта, Жанетта… Жоржетта? – и картинно хлопнул себя по лбу:
- Ну конечно! Это Жорж…этта..этта… Точно. Жорж. Припоминаю чудное мгновенье… Она была такая душка. Или это был он?

- Жоржетта. ОНА, - поправил Тёрнер. Достаточно наслышанный о том, что эти морские разбойники «шилом бреются, дымом греются» и умудряются выходить из положения, месяцами не видя женщин, Уилл всё равно ощутил, как вспыхнуло вдруг и лихорадочно зарделось лицо. Спасибо, Господи, что на Карибах такие тёмные ночи!

И эта тягучая, свербящая боль… Он чувствовал такое и раньше – всякий раз, когда Элизабет улыбалась не ему, всякий раз, когда командор Норрингтон отвешивал ей лёгкий учтивый поклон. Очень похоже на… ревность?!
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Webcrowmancer - Once In a Blue Moon

#11 Сообщение Li Nata » Вс янв 23, 2011 1:30 pm

Нет. Стоп. Что за глупости… «Молилась ли ты на ночь, Дездемона?» «Кто пил из моей чашки и сдвинул её с места?!» Все ревнивцы достойны презрения. Уилл прерывисто вздохнул, выудил из кармана бутылку и машинально облизнул горлышко. Пить надо меньше. Или надо больше пить? Ясно одно: пить надо.

- Конечно, Жорж, чёрт бы побрал всех французов, - беззаботно продолжал капитан, его усмешка призрачно блеснула золотом в неверном свете факелов, – Не бог весть что за парнишка, однако ж – говорят, лучше синица в руках, чем журавль в небесах…

Рулевой сосредоточенно нахмурился, для устойчивости приобняв мачту.
- Да нет же, кэп, ты что-то путаешь.

- Как…ик…как это так?! – Джек от возмущения так опасно накренился к борту, что Уилл едва не подскочил, чтоб удержать его, - Рулевой, вы изволите намекать, что ваш капитан говорит неправду? Иными словами, вы хотите сказать,что я вру? Брешу?! Как собака?!! Мистер Тёрнер, будьте свидетелем: только что на ваших глазах мой рулевой обозвал меня сучкой.

С самым суровым выражением на лице он предпринял какой-то широкий жест - но не удержался на ногах, и повис на шее у Гиббса.

- Ай да Воробей, ай да сукин сын, - захохотал старый пират, любовно похлопывая капитана по спине, так что пыль летела от камзола.

Уилл в отчаянии закатил глаза, зябко обхватив себя за локти, бросая все силы на то, чтобы не закатить истерику. Это безнадёжно. Изначально и абсолютно безнадёжно. Вот она, вольная жизнь: горизонты широки, деваться некуда, тошнит – но едешь.

- Так, господа, на чём я остановился?.. Стало быть, Жорж… Лучше петух на корабле, чем дятел в жо…

- Лучше воробей в руке, чем лебедь вдалеке – как считаешь, Уилл? – многозначительно подмигнул рулевой.

- Мистер Гиббс, при всём уважении, - Джек отстранился, предостерегающе поднял палец, но тут же вновь свалился в объятия старшего товарища, – Вы рулевой что надо, и малый не промах, но учтите: в такое время шуток я уже суток не понимаю. Могу, неровен час, и постоять за свою репутацию.

- Хотя обычно получается прилечь, - едко ввернул Уилл.

Капитан призадумался.
- Что ж, неисповедимы пути Господни, - загадочно изрёк он. И поучительно добавил:
- Да не восхрапи на проповеди, дабы не разбудить ближнего твоего..

Пираты переглянулись и вновь разразились безудержным хохотом, оставляя Тёрнера в тягостных раздумьях - а не сморозил ли он ненароком какую-нибудь пошлость.

- Уильям, дружок, что-то ты грустный, - утирая глаза, озабоченно заметил Джек.

- Да так, взгрустнулось.

- Какой-то ты бледный… Взбледнулось? Улыбайся – это всех раздражает.

- Джек, меня восхищает твоё умение смеяться в лицо опасности, - искренне начал молодой человек, - Но только послушай, как воет ветер! А если поднимется буря? И что толку с того, что мы доблестно пойдём ко дну, наскочив на рифы? В чём СМЫСЛ?

Капитан метнул рулевому выразительный взгляд:

- Ну что я тебе говорил? Прирождённый старпом. Трезвый и здравомыслящий. На такого можно …ой! положиться… - палубу слегка качнуло, но этого хватило, чтоб Джек вновь потерял равновесие - и повис на шее у Тёрнера, - Мы посовещались, и я решил: Уильям, ты можешь оставаться.

- О, капитан, так любезно с Вашей стороны, - не чуя под собой ног, пробормотал юноша, из последних сил пытаясь казаться язвительным, - А позвольте полюбопытствовать, какова была бы моя участь, если бы Ваше Вашество не соизволили даровать мне августейшую благосклонность?

- Вывели бы тебя в чистое поле, поставили лицом к стенке в шеренгу по диагонали в шахматном порядке и пустили пулю в лоб, - Воробей настырно таращился на него огромными невинными глазами, не давая отвести взгляд, - Не изменишь свой словарный запас – я так и сделаю.

Уилл, наконец, нашёл в себе силы очнуться от чар и даже слегка отстраниться от пирата.

- Так мы всё-таки направляемся к Мадагаскару? Умоляю, капитан, хоть раз ответьте серьёзно! Что Вы повесились на мне, как чёрт на сухой вербе?!

Джек легко и мгновенно разжал объятия, оставляя растерянного юношу на растерзание пронзительному ночному ветру.

На помощь пришёл Гиббс, выразительно потрясая опустевшей кружкой.
- Нужно заглянуть в пару мест и пополнить запасы воды - на тот случай, если на корабле вдруг случайно появятся женщины и дети: они ведь не могут пить ром неразбавленным. А в остальном, малыш, Мадагаскар остаётся в силе.

Тёрнер смутился окончательно.
- Какие еще женщины?

Капитан загадочно покосился на рулевого с недоброй улыбкой:
- Какой дотошный. Настоящий старпом.

- Ага, - подхватил тот, - старпом дело говорит: надо определиться – пьём весело или с женщинами?

- И верно, задуматься стОит.

- Ага. Если стоИт – то стОит.

- Хотя не всё стоЯщее нужно принимать за настоящее.

- За это и выпьем.

Уилл бессильно рассмеялся, запрокинув голову в безлунное, чёрное небо. До боли в груди вдохнул ночной солёный, пьянящий ветер, ныряя в него, как в тёмную воду.

- Уболтали, черти языкастые. С волками жить – по-волчьи пить. Будь что будет.

- А не будет только того, чего быть не может, – пробормотал капитан Воробей, улыбаясь в усы и щурясь туда, где в предрассветных сумерках уже брезжила полоса горизонта.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Webcrowmancer - Once In a Blue Moon

#12 Сообщение Li Nata » Вс янв 23, 2011 1:30 pm

Часть вторая: Душа нараспашку

Summary: Лучше Воробей в руках, чем… да всяко лучше.

К концу второй недели Уилл почти научился пить ром, не морщась, не захлёбываясь и не отплёвываясь. Всё оказалось точно как говорил Гиббс: первая колом, вторая соколом, а после третьей – мелкими пташками. Хотя пить в присутствии Джека было всё равно, что при Леонардо писать картины.

Помимо прочего, нужно было заслужить репутацию. Молодой человек никак не хотел, чтоб всякий встречный показывал на него пальцем со словами: «Вон сынок Прихлопа Билла, смекаете - родной сынок». Он за такие речи, помнится, уже приложил одному пирату веслом по башке. Всё это способствовало тому, что оружейник Уильям Тёрнер окончательно отбросил предрассудки и безоглядно ударился в пиратскую жизнь.

Нет нужды уточнять, что пиратская жизнь пока что ограничивалась тем, чтобы пить ром, не морщась, не захлёбываясь и не отплёвываясь, и до утра засиживаться на палубе под факелом, внимая леденящим душу россказням корсаров. Истории рассказывались одни и те же, и только число поверженных врагов и количество захваченного добра увеличивалось с каждым разом ровно вдвое. Кроме этого в еженощный репертуар входила любимая песня капитана Воробья – после пятой кружки он доверительно сообщил, что этой песне его научила великая и мудрая мисс Элизабет Суонн. Для Уилла так и осталось загадкой, как дочери порт-роялского губернатора удалось снискать подобный авторитет среди пиратов Испанского Мэйна. А вскоре он и думать забыл об этом, и просто подбрасывал знакомые слова во всеобщую пьяную разноголосицу.

Однако ж, были вещи, которые юный Тёрнер не мог забыть, даже будучи мертвецки пьяным: почему путешествие длится уже две недели, а Мадагаскара на горизонте нет как нет, а все молчат, как будто так и надо. И второе: как случилось, что его дружеское расположение к Джеку превратилось в болезненную зависимость? Честно говоря, это беспокоило даже больше, чем отсутствие Мадагаскара, уйди он хоть на самое дно вместе с целой Африкой.

Он мог понять и принять ложь во спасение, но он не мог лгать сам себе. А правда была в том, что на борту этого судна всякий был горазд дебоширить, сквернословить и посылать к чёрту Кодекс - но в то же самое время существовало нечто неуловимое, какая-то незримая грань, которая не позволяла превратить «Жемчужину» в плавучий дурдом. За это время кузнец Уилл Тёрнер немного освоился на корабле. Даже к команде почти притерпелся. И даже почти понял, отчего столь старательно и беспрекословно выполняют все указания капитана эти дюжие чернолицые молодчики, способные ребром ладони перешибить пальму. Не страх держал их в подчинении, но обожание.

«Неужели я единственный, кто не может подобрать ключики к сердцу этого человека? Стать ему другом? Больше… чем другом? Тьфу, ну что я за дурак! Что сам уже ныряю в неизведанные глубины, как ловец жемчуга, в поисках этих ключей…»

Такие мысли мучили Уилла, и он отгонял их прочь. Всё равно этим мечтам не было места в реальной жизни. Для этого он слишком уважал Элизабет. Как и Джека, невзирая на все его причуды. Да и что уж такого причудливого, если присмотреться? Да, с золотыми зубами. Да, с несуразной походкой. И эти смехотворные выдумки, будто под водой растут коралловые леса, акулы за милю чуют кровавый след, а если поцеловать оранжевую африканскую жабу, то увидишь принцессу. Ну и что такого? Еще неизвестно, какими бы вы вернулись с необитаемого острова…

Уилл тут же провалился бы сквозь землю, если бы Джек заподозрил, что юноша боготворит его, как героя. Он вдруг с ужасом понял, что в присутствии Воробья не просто теряется – а теряет себя. Поэтому Тёрнер изо всех сил старался держаться подальше от капитана и по возможности обращаться к нему на Вы. Только когда пират закидывал руку ему на плечи, ободряюще тискал и спрашивал, что стряслось, Уилл смущённо сознавал, что сам битый час мозолил ему глаза с убитым видом, словно напрашиваясь на это проявление дружеского участия.

Возможно, если поразмыслить трезво, напрашивалось разумное объяснение – на нём сказывались вещи столь же неизбежные, как ностальгия и морская болезнь: одиночество и постоянное нервное напряжение, требующее разрядки. За всю свою праведную жизнь юноша привык к одиночеству, когда он сворачивался клубком один на узкой койке, и лихорадочные видения заветной встречи вставали перед глазами. Но здесь он вынужден был днём и ночью делить пристанище с парой десятков здоровенных бугаев, причём не все из них разделяли его привычку отказывать себе в удовольствии. Частенько ночами по всему кораблю раздавались весьма отчётливые звуки, не оставляющие сомнений в том, чем ребята занимаются в свободное от работы время. При одной этой мысли Уилл кривился от отвращения. И каждый раз ловил себя на том, что пытается расслышать – нет ли среди них Джека…

«Да, напряжение и одиночество, всё дело в этом. Ведь у себя дома, когда я работал, общался, ухаживал за любимой девушкой, меня не тянуло к мужчинам. Остаётся, правда, еще один маленький нерешённый вопрос: почему Джек? Именно Джек Воробей? Тоже мне загадка… Джек нравится мне. То есть, конечно нет, мне же не нравятся мужчины! Он нравится мне как человек, как личность, как старый знакомый. И я считаю за честь быть его другом. Всё нормально. Всё в полном порядке: дыхание спокойное, пульс ровный, мысли благочестивые.»

А потом… А потом своей лёгкой, разболтанной походкой к нему подходил Джек. Озабоченно глядел на небо, сверялся с компасом, и ненавязчиво приглашал на рюмку чаю. И Уилл принимал приглашение. ЗАЧЕМ? Чтобы далеко за полночь горланить песни, сидя рядом с ним на полу, среди пустых бутылок; высмеивать его небылицы о зубастых цветах, горбатых лошадях и гигантских прыгунах с сумкой на брюхе; горячо спорить, хвататься за оружие, и вновь хохотать до упаду, до слёз, хлопая друг друга по коленкам. Проваливаться в тяжелое, жаркое забытье и видеть сны, от которых потом весь день горит лицо и подгибаются ноги. Зачем ТЕБЕ всё это, Джек? Кто ты, демон, и что тебе нужно?!

Наконец, на двенадцатый день юноша признал, что Джек хорош собой.

Да чего греха таить – он был намного красивее, чем все женщины, которых знал Уилл. Нет, ничего общего – капитан был красив суровой мужской красотой, - но всё же чертовски красив. К тому же теперь стало ясно, что не только Уилл придерживался такого мнения, однако ж, и среди ребят намного более решительных, чем Тёрнер-младший, никто ни разу не отважился подступиться к Джеку Воробью. Нежная страсть капитана к «Чёрной Жемчужине» стала притчей во языцех - и никто, сколько бы он ни выпил, даже в самую тёмную ночь, в самых лихорадочных грёзах не осмелился бы поставить себя на место этой величественной любовницы.

Уилл понял, что начинает тихо ненавидеть «Жемчужину».

Это было чистое безумие. Но было именно так. Точнее, ничего не было, нет, и никогда не будет. «Знаешь, мистер Тёрнер, почему нельзя желать невозможного? Потому что невозможное не сбывается!» И всё же, всё же… как можно быть живым человеком из плоти и крови - и любить плавучий кусок дерева в солёной воде? И в упор не замечать кого-то, чьё сердце грохочет, как молот, от одного Вашего взгляда, капитан, того, кто готов защищать Вас ценою жизни… Даже перед лицом ужасных недругов.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Ответить

Вернуться в «ФАНФИКИ С РЕЙТИНГОМ NC-17»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей