lisidze, Темная - Чего ты хочешь больше всего?

Фанфики с рейтингом NC-17 НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЧИТАТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ. Предупреждаем авторов, что размещение таких фанфиков в общем разделе запрещено.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: lisidze - Чего ты хочешь больше всего?

#37 Сообщение Li Nata » Пн апр 26, 2010 10:35 pm

***
Тяжёлая плита дюйм за дюймом сдвигалась в сторону, открывая глазам удивительную картину. Одновременно из-за врат с характерным звуком вырвались потоки затхлого, спёртого воздуха. Очевидно, Януса слишком давно никто не навещал. И пахло там смертью, вперемешку с застарелым страхом, похотью и чем-то ещё, тонким, пагубным, возможно, предательством или хитростью.
Наконец взгляду изумлённых зрителей открылась идеально круглая зала из чёрного, гладкого мрамора. Поверхность стен, пола, потолка была настолько сильно отполирована, что казалась идеальным тёмным зеркалом. В то же время даже ступить на пол было слишком страшно- чудилось, что сделаешь один шаг, и хрупкий материал рассыплется у тебя прямо под ногами.
Неожиданно на стенах начали зажигаться факелы. С каждой короткой вспышкой, в зале становилось всё светлее, и всё отчетливей чувствовался какой-то животный страх в груди при одном лишь взгляде на то, что было там.
В центре Храма помещалась лишь одна единственная вещь – каменный истукан, размеров в два человеческих роста. Величественный и суровый он восседал на каменном троне. Мраморные одежды, будто настоящее белое полотно, струились по его фигуре, хотя, конечно же, это было иллюзией. Наряд, естественно, был каменным.
Исполин сидел в профиль ко входу в собственный Храм и, присмотревшись, можно было увидеть, что при едином теле лицо его состоит из двух неравных половинок - мужского и женского лиц. Мужское было спокойно и преисполнено достоинства истинной мудрости и благочестия, каменные глазницы смотрели кротко и строго одновременно, а в женском - читалась ненависть, жестокость и злоба. Оба были красивыми, оба – величественными, но такими разными. Казалось, мужская сущность великана несёт лишь добро и свет, тогда как женская повергает во тьму ужаса и порока.
В одной руке истукана был зажат древний, полуистлевший свиток, а из пальцев другой свисал потемневший от времени, но всё ещё золотой медальон. Идеальное произведение искусства из камня и таланта мастера. Чудное, прекрасное, холодное. И не было в нём ни единого изъяна, кроме, казалось бы, вовсе незаметного углубления во лбу. Вероятно, время сделало своё дело.
Далма хищно ухмыльнулась и, резко метнулась к статуе.
Пираты продолжали жестоко и кровожадно сражаться друг с другом. Казалось, тот факт, что капитан выбыл из борьбы, нисколько не смутил команду «Пекадоры». Да им уже было всё равно –осталось только непреодолимое желание расправиться с теми, кто посягнул на их законную добычу.
Уилл яростно отбивался от двух испанских корсаров, когда краем глаза заметил, что Далма бросилась к отодвигавшейся плите. Мигом он отпихнул своих противников и поспешил вслед за шаманкой. Отчего-то Тёрнер был полностью уверен, что нельзя допускать Тиа к Янусу, ни в коем случае нельзя. Уилл уже почти догнал свою жертву, когда увидел справа от себя Элизабет. Не смотря на бледный цвет лица, расширенные от ужаса глаза, усталость, что темно-синими тенями залегла на щеках, она бежала рядом, а в руке её сверкал алмазом, вновь ставшим прозрачным, словно слеза ребёнка, клинок Януса. Удивляться или что-то говорить времени не было. Уилл лишь коротко кивнул Элизабет и ушёл вперёд. Пара минут и он уже прыгнул сзади на Далму, стараясь ухватить её за ноги, но в его руках остался только воздух.
Далма хрипло усмехнулась и с удвоенной прытью ринулась к желаемой цели. Медленно она затормозила у статуи, бросила короткий взгляд на истукан и криво ухмыльнулась, криво и презрительно. В следующую секунду медальон сверкнул на её шее, а в её руке оказался свиток.
Уилл замер, Элизабет влетела в чёрную залу и остановилась, тяжело дыша. Оба смотрели во все глаза не шаманку. А Тиа спокойно развернула свиток и громко начала читать.
Неожиданно все пираты остановились, прекратив бойню. Мёртвые тела с тяжёлым глухим стуком падали на землю, а живые выпускали из рук оружие. Все слушали лишь сухой, отвратительный голос Тиа Далмы. А она мерно, словно раскачивался маятник, спокойно, словно ничего здесь и не происходило всего несколько минут назад, читала на древнем языке непонятные письмена, от которых замирало сердце, хотелось убежать, спрятаться на самом краю света только для того, чтобы больше никогда не слышать эти ужасные слова, смысла которых не дано было понять никому из присутствующих. Никому, кроме двоих.
Элизабет стояла посреди мраморного зала и отчётливо слышала те слова, что произносила Далма. Она не отдавала себе отчёта в том, что понимает каждое слово, каждую короткую, хлёсткую фразу. Чем крепче она сжимала в тоненьких пальцах клинок, тем явственней ей становились слова, произносимые Тиа. Неожиданно, она осознала, что язык очень древний, может вавилонский, или египетский, а может, и того древнее, язык, который не помнит ни один человек из ныне живущих. Но Элизабет в эту секунду помнила его, понимала его, знала его.
«Сила и власть! Я призываю Вас! Заклинаю Вас! Придите ко мне да испепелите любого из моих врагов. Достоин только тот, кто пройдёт и сможет сказать Слово! Я смогла! Так награди меня страшной силой, что пробьёт мою грудь, сверкнёт в моих глазах и станет моей дланью!» - величественно говорила Далма, а Элизабет просто стояла и слушала, не в силах что-либо сказать или сделать.
Обряд был завершён, пути назад не было. Неожиданно столб яркого белого света пронзил тело Далмы. Её носки оторвались от плит пола на несколько дюймов, затем поток света исчез, но Тиа продолжала парить над землёй, тяжело дыша и шепча какие-то непонятные слова. Её глаза открылись, и были они абсолютно чёрными, без зрачка и радужки, просто две огромные чёрные бездны.
Уилл ошарашено глядел на превращение. В его голове никак не укладывалось, что такое могло произойти. Он испытал благоговейный страх, замешанный на животном ужасе, и тут же одёрнул себя. Он не будет бояться эту мерзавку. Даже сейчас. Уилл заметил, что в нескольких метрах от него стоит Элизабет и совершенно спокойно, без какого-либо страха, или иных эмоций смотрит на Далму. Это придало ему сил и уверенности. Уилл двинулся вперёд, но вдруг напоролся на невидимую преграду. Он недоумённо вскинул взгляд на Далму.
Шаманка хитро ухмыльнулась и произнесла каким-то не своим, далёким и пустым голосом:
- Что, Вильям?! Не можешь пройти? Конечно, не можешь… Я всесильна, - Тиа немного помолчала, будто пробуя последнее сказанное ею слово на вкус, – если я захочу, ты тут же окажешься здесь, если захочу – станешь моим слугой. Но я хочу, чтобы ты умер.
Тиа Далма вскинула пальцы в неуловимом движении, и Уилл почувствовал, что его взгляд мутится, он упал на колени и схватился за шею. Казалось, какая-то невидимая рука, сделанная будто из стали, душила его, впившись цепкими пальцами в самое горло.
Элизабет не стала больше медлить. Джек умирал, теперь Уилл… Нет! Только не так, только не от рук этой мерзавки! Не думая, не осознавая, почему она делает именно так, а не иначе, Элизабет кинулась к каменному истукану, и поднесла рукоятку клинка к углублению во лбу статуи.
Далма обернулась и засмеялась. Казалось, ничто не могло помешать её триумфу. Неожиданно алмаз выскользнул из рукояти, легко, словно кусочек масла из рук, и вошёл в углубление, как влитой.
Тиа недоумённо и презрительно посмотрела на Элизабет. Женщина поняла, что настал и её час. Джек. Уилл. Элизабет. Все будут лежать в одном месте. Жалела она в эту секунду только об одном – о том, что её неродившийся ребёнок так и не увидит света.
И вдруг послышался ужасный треск и грохот. Элизабет закрыла уши руками и вся сжалась. Ей казалось, что небо упало на землю.

***
Когда Элизабет снова открыла глаза, перед ней в тусклом дневном свете оседала сухая белая пыль. Элизабет вздохнула, в лёгких запершило, глаза противно заслезились, но, по крайней мере, она всё ещё была жива. Женщина с трудом обретала остатки самообладания, которые практически потеряла в последней стычке с Тиа Далмой. Но всё же сейчас ей было лучше. Вокруг стояла неестественная, глухая тишина, не слышно было ни шума битвы, ни стонов умирающих, ни отвратительного голоса шаманки.
Наконец, Элизабет огляделась и увидела его. Вполне человеческая фигура возвышалась в нескольких метрах от неё и напоминала гиганта из сказок, которые кормилица читала ей в детстве перед сном. Исполин потянулся и расправил плечи, недоумённо почёсывая заросшую, густую бороду. Его лицо, обращённое к Элизабет, было исполнено какой-то невероятной простоты и выглядело скорее милым, чем устрашающим, огромные руки ерошили свалявшиеся, усеянные белёсой пылью волосы, а синие глаза уже почти улыбались. Элизабет затаила дыхание. Нет, она вовсе не боялась исполина, скорее наоборот, она хотела подойти к нему, взять за руку, прижаться к этой божественной плоти и забыть обо всех своих неурядицах и бедах, но что-то её останавливало. Был в этом прекрасном муже некий изъян, какая-то червоточина, вселявшая в Элизабет неподдельный, первобытный ужас, тот изначальный страх, который чувствует каждый из нас, оказавшись в темноте дождливой ночью, прислушиваясь к шорохам за стёклами окон.
Тем временем исполин повертел немного затекшей шеей, позвонки хрустнули, и гигант удовлетворённо хмыкнул. Неожиданно взгляд его пронзительных синих глаз обратился к Элизабет, сжавшейся на полу.
- Дитя! – его голос был похож на раскаты грома, поступь на удары молота. Он двинулся по направлению к неподвижной, испуганной Элизабет, - Это ты меня освободила?
Элизабет молчала не в силах что-либо сказать, тем временем гигант мерил залу огромными шагами, похожими на человеческие прыжки.
- Ты вставила алмаз в мой лоб? – вновь спросил исполин, чуть понизив тембр голоса и изменив интонацию на более ласковую, - не бойся, я не причиню тебе вреда. Не за тем я вновь пробудился, верь мне.
Наконец Элизабет собралась и заставила себя успокоиться. Конечно, то, что она видела, было слишком сказочно и нереально, совершенно неправдоподобно, но всё же это было правдой. И с этой правдой надо было что-то делать…
-Да…это я, - тихо сказала она, едва шевеля губами, смотря расширенными глазами на этого странного, несуразного человека.
- Что ж, - исполин почесал подбородок, - ты пришла сюда, вижу, многое пережила, ты должна или получить вознаграждение или понести наказание, - задумчиво произнес гигант, - что же мы решим? – продолжал исполин, будто и не обращая внимание на людей вокруг него. Что скажешь, сестра? – добавил он, не обращаясь ни к кому конкретно.
Секунды тянулись медленно. Вдруг, не подчиняясь никаким законам природы, с хрустом и скрежетом голова исполина повернулась, и теперь на Элизабет смотрело совсем другое лицо, женское. Её подбородок был заострён, щёки слегка запали, а зрачки глаз отливали красноватым светом. Тёмные длинные волосы спадали на мужскую спину, что выглядело и вовсе фантастически.
Элизабет уже давно поняла, кто эти двое – Ян и Су, единая гидра с двумя головами, - чудовище древних – Янус. Странно, но она не испытывала страха, скорее какое-то не очень приятное чувство, какое она испытывала каждый раз, когда находила в саду прекрасный персик, оказывавшийся на поверку полностью червивым.
- Сначала нам надо разобраться с другой, - ответила брату Су, её голос оказался тем самым глухим далёким голосом, которым говорила несколько минут назад Тиа Далма.
- Согласен с тобой, моя возлюбленная сестра, - послышался глубокий серьёзный голос Яна с другой стороны головы.
Тиа Далма тем временем насмешливо стояла поодаль, не предпринимая никаких действий. Сквозь всё её существо текла сила, её сознание было затуманено словно бы алкогольными парами, она наслаждалась своей властью, упивалась ею, отчётливо понимая, что она всесильна, что Янус не сможет ей теперь помешать, как бы он этого не желал. И само осознание собственного бессмертия кружило голову, будоражило кровь. Абсолютная, божественная власть, что может быть лучше?
Где-то рядом кашлял и хрипел Уилл Тёрнер, но ей уже не было до него никакого дела. Убить этого щенка она успеет всегда. Для начала у неё есть дело поважнее - некий божок, возомнивший себя властелином, должен умереть. И даже не потому, что составляет проблему или мешает ей, а для того, чтобы другие знали, насколько она сильна и опасна. Эта глупая девчонка Лизабет пробудила его, но ничего, она тоже умрёт, в своё время.
Теперь ей даже не нужно было ходить. Она просто парила над землёй, постепенно приближаясь к Янусу. Тот же спокойно стоял, наблюдая за ведьмой своим женским лицом.
- Ну, что же мне с ней сделать, как ты думаешь, Ян? – спросила Су своего брата.
Элизабет продолжала огромными от ужаса глазами наблюдать за происходящим. Она думала, что Су и Ян ненавидели друг друга и всё из-за того клинка, что однажды сестра украла у брата. Но, видимо, за тысячи лет сна и заточения, они успели помириться и прийти к единому мнению.
- Я думаю, надо отнять у неё силу, - отвечал брат сестре.
- Нет! Этого слишком мало! Она возомнила себя богиней! Она должна за это заплатить! –взвизгнула Су, и глаза её налились кровью.
- Ты слишком жестока. Я думал, ты переменилась, - возразил ей брат
- Нет! Я всё такая же! А вот ты слишком добренький, братец! – взвилась Су, - Только истинно мудрый имел право воспользоваться твоим свитком и моим медальоном. Тот, кто сможет воспользоваться силой правильно, тот, кто сможет удержать её, а не эта… дура. Посмотри на неё, брат мой Ян, её зрачки потемнели, она не может справиться с тем, на что покусилась.
Голова, словно на шарнирах, повернулась, и Ян уставился на Тиа Далму синими, пронзительными глазами. Шаманка улыбалась, словно пьяная, её юбки слегка колыхались на расстоянии в несколько дюймов от пола.
- Придётся мне согласиться с тобой, Су, - грустно сказал он, отворачиваясь и вновь уступая место своей сестре.
- Тебе так неприятно это делать? – усмехнулась Су, задавая брату вопрос.
- А ты как думаешь? - отвечал он, - Ведь если бы не ты, мы бы не попали в эту щекотливую ситуацию вовсе! – отвечал Ян
- Да? – злобно взвизгнула Су, -Я ошибаюсь, или это ты заточил нас в одном теле?!
- Но это ты ослушалась моей воли! – парировал Ян
- Твоей воли? С чего я вообще должна слушаться её?? – голос Су возвысился и дрожал над сводами залы.
- Потому что я старший в роду, и ты обязана подчиняться мне как старшему!- Ян отвечал спокойно, но в его голосе уже слышались раскаты грома
Неожиданно Далма засмеялась. Она вскинула руки и две узкие ярко-белые молнии взрезали воздух. Стремительно, со скоростью света, они пролетели и вонзились Су в грудь.
Её глаза закатились, веки подрагивали, а с губ стекала тонкая струйка крови.
- Что, могущественная Су? И на тебя нашлась управа? – развязно засмеялась Тиа Далма и всплеснула руками, - И ты смеешь называть себя богиней? - продолжала она??? Да ты всего лишь шарлатанка, отвратительный призрак! – Тиа Далма откровенно смеялась, кружась в потоках света и силы, - Я есть сила! Я есть могущество! А ты уже мертва! – кричала она.
Неожиданно Су открыла глаза, кровь бусинами втянулась обратно в полуоткрытый рот. Глаза древней ведьмы налились кровью.
- Глупая смертная, - прошептала она, - Ты думала, что сможешь убить меня? Древнюю? Смешно…
Далма обернулась и метнула ещё несколько молний. Все они падали, так и не достигнув цели. Ошарашено Далма смотрела на свою невредимую противницу. Она была силой, и она не могла победить. Как это мыслимо?
Су засмеялась сухим хрустким смехом.
- Ты проиграла, ведьма, - заметила она.
- Но как? – надтреснутым голосом произнесла Тиа, сама не замечая, что постепенно начинает спускаться на землю, а зрачок её начинает светлеть.
- Потому что сила, что получила ты, лишь часть моей собственной силы, - охотно отвечала Су, - нашей с Яном силы, - поправилась она быстро, - Эту силу создали мы, и не нам станет она смертью! Видишь, Ян, - продолжала Су, - уже обращаясь к брату, - она заслужила. Она умрёт!
- Что ж…- Ян повернулся вновь лицом, - ты права, моя возлюбленная сестра. Забудем распри, и накажем виновную. Только не смертью!
- Это ещё почему? – заскрежетав зубами, прошипела уязвлённая Су, будто её лишили самой любимой игрушки.
- Су, - ласково, словно больному ребёнку, начал говорить Ян, - ты не можешь её убить. Она напиталась нашим бессмертием. Она теперь не сможет умереть. Но… и жить тоже не должна. Во имя справедливости.
- Что же тогда ты предлагаешь, братец? – не унималась Су, яростно сверкнув глазами на Далму, всё ещё безуспешно пытавшуюся поразить своего противника.
- А вот что, - в два прыжка Ян достиг Тиа Далмы и схватил её в руки, зажав её тело между своих гигантских пальцев.
Элизабет в ужасе отпрянула, подползла к Уиллу и обняла его. Ей было страшно и противно одновременно. Она слышала пронзительные вопли Тиа Далмы, её ругательства и злорадный смех Су, ей не хотелось открывать глаза. Слишком мерзкими были даже звуки. Когда же, наконец, она разлепила веки, то увидела странную картину. Янус стоял посреди залы, но теперь у него было вовсе не два лица, а три, и одним из них было лицо Тиа Далмы.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: lisidze - Чего ты хочешь больше всего?

#38 Сообщение Li Nata » Пн апр 26, 2010 10:36 pm

***
Элизабет ошарашенно осела на пол. Напряженные нервы дали сбой, и голова гудела так, будто тысячи клинков разом врезались в ее мозг. Усталость потоком хлынула наружу, и ноги отказались держать исхудавшее тело. Она до сих пор не могла поверить в то, что только что видела своими глазами.
Там, за вратами Януса, в каменном зале старинной пещеры окончательно затихли лязги сабель и крики раненых. Люди остановили кровавую драку, как только поняли, что произошло на самом деле.
- Довольно, сестра! Дерзкая смертная получила по заслугам, теперь у нее будет целая вечность вместе с нами, дабы поразмыслить о своём поведении. Может столетний сон поможет ей покаяться и понять, что она натворила, подобно тебе, моя возлюбленная сестра, - прогрохотал Янус.
- Да будет так, брат мой, - отвечала ему тихо Су.
- Странно, что ты согласилась со мною, - насмешливо заметил Ян
- Ты сам сказал, что за столетия я изменила свой нрав, - возразила ему черноглазая ведьма.
Ян только покачал головой . Внезапно гигант обратил свой лик в сторону Элизабет.
- Я совсем забыл о тебе, дитя! Вероятно, вас всех стоит наградить за то, что вы все храбро сражались против чёрной воли этой глупой женщины и помогли покарать вероломную ведьму; за это я дарую вам… исполнение одного желания. Каждому! Лишь одного, так что не прогадайте. Я даю вам слишком мало времени, но этого достаточно, ведь у каждого есть только одно самое заветное желание. Итак… Чего ты хочешь больше всего? – Янус указал на Элизабет.
Девушка лихорадочно соображала, пытаясь собрать разбежавшиеся мысли в единое целое. Чего она хочет больше всего? Хороший вопрос! Элизабет хотела унять всю ту боль, которая безжалостно терзала ее тело и душу, хотела вновь оказаться на «Черной Жемчужине» и чтобы Джек… Джек! Как же она могла забыть! Мертв ли он или все еще жив? В пылу боя она вовсе забыла о его бледном, бескровном лице на мраморных плитах, о страшной, кровоточащей ране у него на груди. Но теперь это неважно, ведь у неё есть шанс всё исправить…
- Я хочу, чтобы Джек вернулся! Чтобы он был жив! – выкрикнула она так, чтобы воскресший бог слышал ее с высоты своего необычайного роста.
Янус помедлил и вновь переспросил:
- Ты действительно этого хочешь? И не пожалеешь?
Элизабет яростно кивнула.
- Что ж - это и правда то, чего ты хочешь больше всего на свете, - гигант усмехнулся, небрежно щелкнул пальцами и указал в сторону открытых врат. Прошла целая минута, а, может, и больше, прежде чем там показалась смутная человеческая фигура. Эти секунды показались Элизабет вечностью, которая была наполнена мучительным ожиданием и вспыхнувшей в душе надеждой. Девушка резко вскочила на ноги и почти побежала к фигуре во мгле.
- Это ты, Джек? Это ты? – изо всех сил сжимая пирата в объятиях, снова и снова переспрашивала она. Слезы сами брызнули из глаз, забирая с собой пережитый ужас и боль. На душе становилось все легче и легче, и Элизабет чувствовала, как забвение прошедших событий укрывает сердце своим заботливым крылом. Девушка открыла глаза и бросила взгляд на Януса. Он добродушно улыбнулся и лукаво подмигнул ей. Кажется, для нее древний бог сделал исключение...
- Конечно, цыпа, это я. В конце концов, я же капитан Джек Воробей. Все кончилось, все в порядке… Прости меня. За то, что не успел спасти тебя. За то, что ты пережила. Прости меня, Элизабет, - отрывисто прошептал Джек, прижав ее к себе. На его лицо постепенно возвращался цвет жизни, и только ужасное пятно бурой крови на рубахе свидетельствовало обо всём пережитом.
Даже сквозь теплую шубу она чувствовала его запах – моря, соли, тепла. Такой родной и знакомый, который вновь заставил девушку почувствовать себя в безопасности с ним – совсем как и раньше.
Затем Янус развернулся к Уиллу, всё ещё лежавшему на полу, в отблесках догоравших свеч.
- А чего хочешь ты, мальчик? – спросил он тихо, но настойчиво, - Думай, время уходит.
Уилл прокашлялся, поднимаясь на ноги. Тело ломило страшной болью, было слишком трудно думать, но всё же он превозмог себя и произнёс то, о чём мечтал с тех самых пор, как попал на корабль капитана Джека Воробья, о чём просил Бога и Деву Марию, о чём плакал, за что дрался.
- Я хочу, чтобы в нашей с Элизабет жизни никогда бы не появлялся капитан Джек Воробей.
Элизабет ахнула, её ноги подкашивались, она теряла всё за одну секунду, всё, к чему стремилась, за что боролась и чего хотела больше жизни. Она теряла Джека навсегда, она теряла своё дитя, а главное – она теряла даже малейшее воспоминание о той великолепной, чертовски весёлой жизни, на которую ей пока удалось поглядеть лишь краем глаза – жизни свободного пирата.
Янус воззрился на Уилла.
- Да будет так, - его голос звучал словно приговор.
А потом… Потом Уилл просто растаял в воздухе, испарился, исчез, без единого звука, вздоха, его просто не стало.
- Что?.. Что произошло? – пролепетала напуганная Элизабет, Джек настороженно оглядывался.
- Я лишь исполнил его желание, - ответил спокойно Янус, - Он получил то, что заслужил, - поддакнула Су.
- Но…но ведь он исчез! – вдруг кто-то закричал надрывно и высоко.
Все обернулись. На пороге залы стояла Милагрос с обнажённой шпагой наперевес.
- Вы убили его! – заорала она, растирая по лицу не успевшие ещё высохнуть слёзы.
- Нет. Он получил только то, что хотел больше всего. Не ему решать, что будет с другими! Каждый властен решать только свою судьбу, - заметил Ян, - А ты, девочка, чего хочешь больше всего ты?
На секунду Джеку представилось, как и Эстебан восстаёт из мёртвых. Он тяжело сглотнул и повернулся к Милли, чтобы лучше видеть её лицо.
- Покоя, - совсем тихо прошептала женщина, всё ещё плача, - я хочу покоя.
- Твоё сердце очистилось, дитя. Я вижу, чего ты хочешь. Быть посему.
Только Янус договорил последние слова, а Милагрос уже не стало. Она истаяла в воздухе, словно дымка, ничего не оставив взамен.
- Теперь настала твоя очередь, Джек Воробей. Загадывай свое желание и каждый из вас вернется на свой жизненный путь, - глухо произнёс Янус, поворачиваясь к капитану Воробью.
Джек оглядел опустевший зал, посмотрел на успокоившуюся Элизабет, обнимавшую свой заметно увеличившийся живот свободной рукой, потом на Януса, и сказал:
- Пожалуй, на этот раз я обойдусь без желания. У меня есть все, чего я хотел бы.
Древний бог, казалось, был совсем не удивлен. Он лишь покачал головой в знак согласия.
Джек подхватил Элизабет на руки, развернулся и понес девушку к выходу из зала. Все позади. Разноцветные побрякушки звенели на каждом шагу, будто выражая настроение их владельца.
Выходя из зала, пират услышал позади себя негромкий голос:
- Вернёшься на «Чёрную Жемчужину», капитан Джек Воробей, проверь трюмы. Попутного тебе ветра!
Джек улыбнулся и твердым шагом направился дальше, возвращаясь в русло своей необычной жизни и унося на руках свое будущее счастье. Команда последовала за ним, радостно гогоча – никто не сомневался, что на Жемчужине их уже ждут несметные сокровища – главное пиратское желание.
***
Янус постоял секунду, а затем вновь сел на свой невозможный, прекрасный трон, чтобы заснуть ещё на пару сотен лет.
Пинтл уходил последним. Когда он обернулся, то не увидел ничего, кроме гладкой стены за спиной. А за этой стеной сидел каменный истукан огромного роста, с тремя лицами, со свитком в одной руке и с клинком – в другой. И стало одной легендой больше.
5 лет спустя

***
По лицу катились капельки горячего пота. Дыхание уже давалось с трудом, а перед глазами стояла лишь жаркая пелена горна. Металл поддавался легко, консистенцией напоминая мягкое масло. Раскалённая до бела сталь светилась ярко-белым светом, слепя, заставляя отворачиваться. Но вот молот ударил в последний раз, с шипением и брызгами стальной клинок опустился в воду. На сегодня работа была завершена – пора было возвращаться домой.
Уилл обтёр лицо влажной тряпкой, а затем сменил рубаху на свежую. Полотно приятно холодило тело на весеннем ветерке, когда он вышел из кузницы. Солнце почти закатилось, и лишь его последние лучи озаряли своим светом тяжёлые клубящиеся на западе тучи. Его путь лежал почти через весь город к маленькому домику в тени густого старого сада. То и дело Уилл слышал приветствия прохожих, радостные вопли детей и стрекот цикад.
Уильям Тёрнер помнил, как почти десять лет назад перебрался с Ямайки на Остров Святой Люсии. Порт-Роял наскучил ему, постоянные набеги пиратов удручали, к тому же мистер Браун вовсе не желал оставить ему в наследство кузницу. Уилл хотел начать собственное дело, вдали от всего того, что ему так мешало жить, что травило его душу и чернило сердце, потому он и перебрался в небольшой прибрежный городок Кантри, где открыл собственную небольшую кузнецу. Со временем работы прибавлялось, золото текло к нему в руки довольно широким ручьём, и Уилл купил дом на самой окраине города, дом, увитый плющом, утопающий в цветах и плодовых деревьях. Весной нежно цвела вишня, летом зрели ягоды и плоды, а осенью кожу приятно холодил лёгкий ветерок. Здесь был идеальный климат, доброжелательные соседи, и, конечно, его верная и любимая женщина.
Размышляя о повседневных заботах, Уилл не заметил, как дошёл до своего дома. Деревянное двухэтажное строение, выкрашенное в нежный лимонный оттенок, вселило в его душу трепет. Низенький белый забор был построен скорее в качестве украшения, а не как защита от воров и грабителей. Уилл стоял и не мог налюбоваться этим прекрасным видом. Во дворе слышался знакомый скрип качелей. Ох, как же давно он хотел смазать петли, чтобы этот отвратительный звук не был слышен, да всё руки как-то не доходили. Впрочем, сейчас этот звук вселял в него чувство реальности, что-то родное и до боли знакомое, то, что не переменится уже никогда.
Неожиданно со двора с лаем выскочила большая, вислоухая собака. Она пронеслась стрелой, перескочила забор, даже не заметив преграды, и кинулась в объятия к Уиллу. Пёс усиленно лизал лицо хозяина, радостно повизгивая и виляя хвостом. Уилл потрепал собаку за ухом и открыл калитку, пропуская пса вперёд себя. Пёс жалобно взвизгнул и обернулся к хозяину.
- Мистер Гиббс, ну что же вы, - насмешливо спросил Уилл пса, - уже боитесь без хозяина идти в дом?
Уилл и сам не знал, почему он назвал собаку таким странным именем. Жена часто спрашивала его об этом, но он не мог ничего толком ответить, странное томящее чувство рождалось в его груди, когда он пытался вспомнить, откуда знает это смешное, причудливое и вовсе не собачье имя. Тем временем Мистер Гиббс гордо обернулся и протрусил через сад по своим собачьим делам.
Уилл задумался, приложив пальцы к пульсирующему болью виску, когда неожиданно из кустов с улюлюканьем и криками на него бросились две маленькие фигурки. Они повалили Уилла наземь и начали сосредоточенно скручивать пленнику руки толстыми верёвками.
Уилл особо и не сопротивлялся. Он давно привык к выходкам сыновей. Близнецам уже почти исполнилось по пять лет, и были они страшными сорванцами. Похожие друг на друга, как две капли воды, резвые, шалопаи, одним словом. Уилл начал щекотать одного из сорванцов, они сплелись в тесный клубок и возились, словно малые дети, когда за спиной услышали строгий голос.
- Эндрю! Питер! А ну прекратите! Немедленно отпустите отца и идите в дом! Пора умываться и садиться ужинать.
Близнецы как по команде отпустили Уилла и дали дёру. Они знали, что мать не потерпит этих глупостей, вроде игр на траве, но также знали, что отец совсем не против.
Смеясь и тяжело дыша, Уилл поднялся с земли, скидывая с себя обрывки верёвок, и посмотрел на жену. Её волосы были заплетены в две иссиня-чёрные косы, спадавшие с двух сторон на полные прекрасные груди. Она не улыбалась, хоть чёрные глаза и искрились смехом. Оливковая кожа, нежный загар, красивые руки, - всё это его жена, всё это прекрасная Милли.
Уилл вспомнил, как они познакомились. Пять лет назад она приехала из солнечной Испании на остров Святой Люсии, одинокая, без семьи и связей. Ей негде было жить, и у неё почти не было денег. Её брат Эстебан – последний из её клана, был убит в одной из войн с Францией, и ей ничего не оставалось, как покинуть родину, избежав тем самым страшных воспоминаний и тяжёлых мыслей. В Испании её больше ничего не держало. Милли отправилась в Мексику к дальним родственникам, но волею случая шторм закинул корабль на остров Святой Люсии, где Уилл впервые и увидел свою будущую жену. Она была кроткой и прекрасной. Такой милой, такой родной, что иногда Уиллу даже казалось, что он знал её раньше, быть может, в прошлой жизни. Проходили дни, недели, месяцы. Милагрос часто приходила к Уиллу в кузнецу, они болтали обо всём, много смеялись, и вот однажды Уилл собрался с силами и сделал ей предложение. Он страшно боялся, что Милли откажет, сочтя его слишком напористым, подумав, что слишком мало времени прошло с их знакомства. Но Милагрос лишь залилась краской, едва заметной под смуглой кожей, и тихо кивнула головой в знак согласия. Уилл думал, что это самый счастливый день в его жизни, но, боже, как же он ошибался. Самым счастливым днём был день, когда на свет появились Питер и Эндрю – черноволосые, темноглазые мальчуганы, до безумия походившие на мать.
А потом, всего два года назад, на свет появилась маленькая Милли. Девочку назвали в честь матери, хоть они вовсе и не походили друг на друга. Милли была светловолосой, смуглой и кареглазой. Странное сочетание. Глядя на неё, Уилл иногда, словно в дымке, вспоминал совсем другую девчушку.
Стряхнув остатки приятных воспоминаний, Уилл взял Милагрос под руку и повёл в дом. Прекрасная хозяйка и заботливая мать, она уже прибрала дом и накрыла на стол. Уилл умылся, Милли помогла ему, поливая разгорячённое лицо холодной, ключевой водой.
Они ели великолепный ростбиф со свежей зеленью, заботливо приготовленный хозяйкой дома, козий сыр и фрукты, запивая всё свежим фруктовым соком.
Затем мальчики убежали в сад, продолжать свою игру в пиратов, прерванную так некстати приходом отца и ранним ужином.
Уилл по своему обыкновению взял дочь на руки и сел на просторную лавку на крыльце их дома. Милагрос хлопотала по хозяйству, мыла посуду, прибирала на столе, а он просто сидел после тяжёлого дня в кузнице и игрался с дочерью. У неё были совсем крохотные ручки, светлые кудри и тоненький голосок.
Мимо промчались Питер и Эндрю, сражаясь на самодельных деревянных мечах, изображая из себя лихих пиратов.
- Наверное, это очень интересно встретить пирата? – слегка не выговаривая некоторые буквы, спросила Милли, ёрзая на руках у отца, - Ты когда-нибудь видел пиратов? – спросила она, обращаясь к Уиллу.
Уилл задумался, в памяти его всплыла картинка десятилетней давности, и он нехотя, медленно ответил.
- Да, малышка, видел. И были они страшными злодеями, - Уилл пощекотал девочке животик, а та умильно засмеялась. Не было большего счастья для скромного кузнеца, чем держать на руках собственную маленькую дочь.
- Ты испугался? – спросила она, в испуге расширив глаза.
Уилл смотрел на Милли и вновь вспоминал свою прежнюю жизнь. Он вспомнил, как десять лет назад жил в далёком Порт-Рояле и был влюблён в юную губернаторскую дочку. Её звали мисс Элизабет Суонн. И была она светловолосой и кареглазой, как его маленькая дочь. Уилл был молод, и был безответно влюблён в девушку из богатого сословия. Он смотрел на неё, словно на фарфоровую куколку, восхищался ей, готов был сделать всё только ради единственного короткого слова «люблю».
Но жизнь обернулась иначе. В тот день был большой бал. Кажется, Норрингтону, этому солдафону, присвоили звание коммодора. Он собирался свататься к мисс Элизабет, и губернатор был согласен на столь неравный по возрасту брак, лишь бы соблюсти все приличия. Но случилось так, что мисс Элизабет упала с крепостной стены прямо в воду от недостатка воздуха. Она была затянута в узкий корсет по последней английской моде и почти не могла дышать. Девушка чудом не разбилась о скалы, и была спасена неким капитаном Джеком Воробьём, пиратом. Уилл сам ничего не видел, а лишь слышал об этом. Пирата пытались поймать, но он бежал.
А вечером на Порт-Роял напал пиратский корабль во главе с жестоким капитаном. Его матросы были словно исчадье ада. Уилл храбро сражался, но всё же был ранен. Пока он лежал без сознания в грязной луже, мисс Элизабет была похищена пиратами. С того дня никто её больше не видел. Со временем о ней забыли, воспоминание о прекрасной дочери губернатора изгладилось и из памяти кузнеца Уилла Тёрнера. Он перебрался на остров Святой Люсии, встретил свою будущую жену, и лишь иногда тень печали застилала его лицо, когда он невольно вспоминал юную мисс Суонн, тело которой, скорее всего, поруганное и изуродованное, уже давным-давно покоилось на дне морском.
- Милый, с тобой всё нормально? – Милагрос подошла к мужу сзади и обняла его за плечи, - Ты такой сосредоточенный.
Уилл сморгнул, прогоняя воспоминания.
- Да, любовь моя, всё просто прекрасно, - и говорил он эти слова искренне, полностью доверяя своим чувствам.
Милагрос примостилась рядом с Уиллом, положив голову ему на плечо. Так они и сидели, наслаждаясь друг другом, до глубоких сумерек, пока малышка Милли не уснула на их руках.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: lisidze - Чего ты хочешь больше всего?

#39 Сообщение Li Nata » Пн апр 26, 2010 10:37 pm

* * *
По мирно покачивающейся палубе бежала, неумело перебирая детскими ножками, маленькая девочка. Протянув ручки вперед, она неслась и пронзительно кричала «Мама! Мамочка!». Элизабет схватила ее и, улыбнувшись, с любовью прижала к себе. Девочка рассмеялась.
- Мама, я так тебя люблю!
- И я очень, очень, очень люблю тебя и никогда не брошу!
- Правда? Совсем никогда?
- Совсем, - посмотрев в темные глаза дочери, произнесла Элизабет.
- Обещаешь мне? – сделав серьезное лицо, спросила девчушка.
- Конечно! Я обещаю, - и закружила ее на руках. Девочка снова рассмеялась.
А потом вдруг наступила темнота…

Элизабет резко проснулась. Она была вся в поту и тяжело дышала. Вновь ее преследовали сны, напоминавшие о страшных потрясениях, которые она пережила тогда, пять лет назад. Она почти забыла все те ужасы, но иногда они возвращались к ней во снах, злобно оскаливаясь из тени прошлого. Боги помогли ей пережить. И, конечно, Джек… Она уже сомневалась в том, что смогла выжить бы без него и его поддержки.
Вся команда во главе со своим бравым капитаном вернулась в родное Карибское море, которое показалось им солнечным раем после заснеженных льдов Арктики. Уилла она не видела с того самого момента, когда он загадал свое желание, однако почему-то была уверена, что у него все замечательно, и иногда вспоминала его. Вот уже пять лет они плавали на «Черной Жемчужине» и не знали ни страха, ни поражения. Слава о капитане Джеке Воробье, его женщине-пиратке и быстроходной Жемчужине стала все больше и больше распространяться среди простых людей, благородной знати и многочисленных пиратов. Власти безуспешно пытались поймать неуловимого пирата и его команду. За их головы была назначена баснословная сумма, однако репутация непобедимых пиратов настолько прочно засела в умах моряков, что они, едва завидев «Черную Жемчужину», сдавались без боя и тем самым сохраняли себе жизнь. Капитана Джека Воробья нельзя было упрекнуть в бессмысленной жестокости. И сокровищ, которые даровал им Янус, было достаточно, чтоб безбедно существовать еще сотню лет.
Элизабет беспокойно встряхнула головой, вздохнула и легла обратно. Джек, повернувшись к ней спиной, мирно посапывал. Женщина нежно взглянула на него. Теперь она, пожалуй, могла сказать, что обрела свое счастье. Да, жизнь на корабле была намного сложнее, нежели среди роскошных балов и приемов, однако она не променяла бы ее на все сокровища мира. Здесь, рядом с любимым мужчиной, Элизабет чувствовала себя в безопасности и спокойствии. И хотя Джек до сих пор своей частью оставался для нее загадкой, она любила разгадывать его и наслаждалась этим. Порой они сталкивались с ним, но лишь для того, чтобы потом прийти к примирению и к множеству страстных ночей, которые они проводили вместе. Элизабет не предполагала, что капитан, порой такой циничный и хладнокровный, может проявлять к ней столько нежности и терпения.
Элизабет даже считала себя полноправным членом экипажа, участвуя в большинстве боев, хотя Джек отчаянно запрещал ей это делать и запирал куда-нибудь подальше от неизбежных битв. Однако она выбиралась и все равно сражалась наравне с экипажем. Когда капитан понял, что она упряма и ни за что не отступится от своего, он решил, что уж лучше разрешит ей во всем участвовать, но она хотя бы будет рядом с ним. Капитан научил ее великолепно фехтовать и стрелять, научил ее превращать любое подручное средство в оружие. Элизабет знала Жемчужину от носа до кормы – каждый трос, каждую доску. Теперь она могла легко постоять за себя.
Она уже практически заснула, как вдруг услышала негромкий топот за дверью, которая тут же немного отворилась, и из-за нее послышался заговорщицкий детский голос:
- Мама! Мама! Можно я посплю с вами? Мама…
Элизабет вновь улыбнулась. Свою дочь она обожала и не раздумывая была готова отдать за нее жизнь. Ребенок родился вскоре после окончания их длительного путешествия на север. Несмотря на все, что пережила Элизабет, девочка родилась здоровой – и здесь, наверное, древний бог помог ей. А Джек… Господи, каким замечательным отцом он стал! Они, правда, долго спорили, как ее назвать. Элизабет хотела дать ей имя Мария, в честь своей покойно матери. А Джек, проявивший необычайную твердость, хотел назвать девочку именем Соледад, что с испанского означало солнце. Они очень долго вздорили по этому поводу, но спор их в итоге закончился в каюте Джека, и девочку решили назвать Мария Соледад, однако все звали ее Марисоль.
Забавно было наблюдать, как Джек общается с ней и играет. Он рассказал ей бесчисленное количество историй, которые приукрасил в своей любимой манере. В результате, отец для девочки стал любимым героем и примером для подражания. Иногда она прибегала к нему сама и клянчила какую-нибудь удивительную историю о капитане Джеке Воробье и его удивительных приключениях. Слушая все это, Элизабет лишь тихонько посмеивалась – настолько забавен и мил был капитан со своей дочерью. Иногда она имела удовольствие наблюдать такую картину – Джек, вальяжно расхаживая по кораблю и держа на руках дочь, с серьезным видом что-то объяснял ей, а девочка, открыв рот от изумления, смотрела на него с неподдельным восхищением и уважением.
Решение оставить девочку на корабле далось Элизабет трудно. Однако она знала, что еще труднее ей будет расстаться с ней или с Джеком, со свободой, с Жемчужиной. Несмотря на то, что Марисоль росла среди пиратов, она была в безопасности, ибо каждый знал, что если тронет ее хоть пальцем, будет расплачиваться перед капитаном, а, что еще хуже, разгневанной матерью – Элизабет.
- Конечно можно, глупышка, - рассмеялась Элизабет и протянула руки навстречу девочке.
Та ловко запрыгнула на кровать и прижалась к матери.
- Мама, а можно я разбужу папу? Можно?
Элизабет лукаво хихикнула и произнесла:
- Если не боишься накликать гнев капитана… - это было сказано таким тоном, что сразу было понятно, что мама разрешала дочери сделать задуманное.
Марисоль тут же захихикала и бросилась на Джека с криком:
- Капитан! Капитан! На горизонте пиратский корабль! Идем на абордаж!
Пират тут же проснулся и резко развернулся на кровати.
- Что? – встревожено переспросил он.
Рядом лежали Элизабет и Марисоль – обе, не сдержавшись, заговорщицки рассмеялись. Девочка подвинулась к отцу и прижалась к нему.
- Цыпы! Пожалейте капитана, он так устал после продолжительного физического труда! – Джек хитро взглянул на Элизабет.
- Совсем от рук отбились! Не зря же моряки считают, что женщина на корабле – это к беде!… Даже маленькая! – напыщенным тоном произнес он и тут же рассмеялся. Украшения в волосах, которые он не снимал даже когда спал, весело позвякивали в тон настроению их владельца.
- Ты невыносим, Джек! – сказала Элизабет и устроилась рядом с Марисоль.
- Папа! А расскажи мне историю о том, как вы с мамой познакомились! Ну, пожалуйста! – шепнула девочка.
Джек ухмыльнулся, подмигнул ей и переспросил:
- Ты правда этого хочешь?
- Да, папа! Ну, расскажи!
Элизабет не без удивления отмечала, насколько все же они похожи – отец и дочь. Марисоль унаследовала большинство черт от отца, даже внешне она была похожа именно на него – такие же черные густые волосы и темные бездонные глаза. Смотря на нее, сам Джек чуть ли не лопался от гордости за свою дочь.
- Ну что ж, я расскажу тебе эту удивительную историю… Это было давным-давно, когда я, преследуемый полчищами мертвых пиратов, укравших мою бесценную Жемчужину, прибыл в Порт-Роял на пробитой лодке, дабы реквизировать корабль и отправится потом спасать твою маму, которую похитили безжалостные пираты…

КОНЕЦ
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Polina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 2:20 am

lisidze, Темная - Чего ты хочешь больше всего?

#40 Сообщение Polina » Пн июн 19, 2017 6:58 pm

yahoo я так долго не могла найти хорошие фанфики и вдруг наткнулась на этот... шедевр! :jack:
Вы молодец, авторрр! :wink2:

Ответить

Вернуться в «ФАНФИКИ С РЕЙТИНГОМ NC-17»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей