Сказка Карибского моря

Фанфики с рейтингом NC-17 НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЧИТАТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ. Предупреждаем авторов, что размещение таких фанфиков в общем разделе запрещено.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лунный Ирис
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:07 pm
Реальное имя: Саляхова Рената
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сказка Карибского моря

#1 Сообщение Лунный Ирис » Вс авг 18, 2013 3:44 pm

Название: Сказка Карибского моря
Автор: Лунный Ирис (Саляхова Рената Артуровна)
Фэндом: Фанфик по фильму "Пираты Карибского моря", аниме "Тёмный дворецкий"
Бета: нет
Жанр: джен, романтика, юмор, фэнтези, психология, пародия, стихи
Пейринг: фем!Грелль/Джек, фем!Грелль/Гробовщик, Уилл/Элизабет
Рейтинг: PG-13
Размер: миди
Содержание: "Уолт Дисней" всегда (или почти всегда) снимал оригинальные картины. Но что будет, если смешать два его шедевра - фильм про пиратов Карибского моря с сюжетом мультфильма "Русалочка" и добавить туда ещё порцию героев, списанных с персонажей аниме? Полнейший бред? Дикий стёб? А давайте посмотрим!
Предупреждения: ООС, ОМП, ОЖП, смена пола
Статус: закончен
Дисклеймер: права на героев ПКМ принадлежат Диснею. Права на аниме-персонажей - мангаке Яне Тобосо
Комментарии: viewtopic.php?f=4&t=1958


Глава 1.

Там, где лучи солнца словно сияющие шпаги пронзают толщу воды, где ни одному якорю не достать дна и где рыбки могут резвиться без боязни быть пойманными в сети, стоит дворец короля Трито... Прошу прощения у читателей - кажется, автора понесло совсем не в те морские дали! Наш "дворец" не стоит ни на каком дне, а свободно плавает, где вздумается его владельцу. И это вообще не дворец, а сплошь облепленный кораллами и ракушками, напоминающий ресторан "Дары моря" корабль под названием "Летучий Голландец". Я честно не знаю, какой вундеркинд додумался дать его судну, которое способно, разве что, изредка подниматься над водой, но уж никак не порхать, аки бабочка... Пардон - голландец. Однако люди, вообще-то, не летают тоже.

Ладно, оставим размышления по поводу имени этого чуда судостроительства 18-го века и перейдём наконец к героям нашей сказки. Итак, осьминожья башка в треуголке, только что возникшая перед вами - Его Страхолюдие король Дэйви Джонс. Почему король? А потому, что правит всем Морским Королевством и "дворец", умный такой, с собою таскает. Вероятно, превратил его в корабль, чтобы никто не спёр... Ну, это, впрочем, тоже лирическое отступление.

А те "морепродукты", что разгуливают туда-сюда по палубе, с вдохновенным видом ничего не делая, угадайте, кто? Его сыновья. Все до единого, чему можно лишь посочувствовать. Представляете десять таких чудищ, которых даже родная мать не отличит от Большого Барьерного Рифа, и которые с пелёнок... пардон, с ракушек могут выговорить только слово: "Жрать"? Правда, других целей у них в жизни и не было. С интеллектом-то беда - ограничен!

Сам Дэйви Джонс всегда был тираном и деспотом: половина морского народа шла на стол к его "красавчикам", а другая половина (успевшая со стола каким-то образом смыться) стоном стонала от тех несправедливых законов, что издавал осьминожеголовый диктатор. В общем, в сем несчастном Королевстве лишь членам "королевской семьи" пузыри пускалось легко и привольно. Вот почему и главная героиня сказки, до которой мы наконец добрались, тоже жила относительно счастливо... Ну, не завидуйте, уважаемые слушатели - скоро всё прекратится, хе-хе...

Итак, она звалась Грелль. Была это ничего так русалочка с крепкими (для девушки) мускулами, ибо всё время таскала с собой рыбу-пилу, и целым шлейфом огненно-рыжих волос. Скажете, не эталон красоты? Ну, по сравнению с другими членами её семейки пойдёт!

Лишь младшую дочь Джонса нельзя было спутать ни с рифами, ни с кораллами. А вот она их путала так же часто, как Дэйви - с прекрасным любящим папочкой, а его "морепродуктов" - с аполлонами во плоти. Сумасшедшая? Не, просто близорукая. Не обманывал же нас в мультфильме "Дисней", что в подводном царстве очки не носят! Вот и у бедной Грелльки их не было. Хотя, пожалуй, бедной она стала бы, если б смогла разглядеть свою семейку во всех подробностях. Правда, рыба-пила, с которой она управлялась мастерски, нужна была ей, чтобы в промежутках между завтраками, обедами и ужинами отбиваться от вечно пухнувших с голоду братишей. К счастью, девушка думала, что с ней просто играют.

Не буду вам врать, что король Джонс любил дочку. Во-первых, если бы любил, то давно сдал бы своих выродков на Порт-Ройяльскую базу общепита. А во-вторых, тепла отцовского сердца русалочка никогда не знала... Да и не могла знать, потому что не было у папеньки сердца. В БУКВАЛЬНОМ смысле! Ведь после того, как мать Грелль и "морепродуктов" трагическим образом погибла (её переехал лодкой какой-то вдрызг пьяный пират), король от горя себе сердце вырвал. Вырвать-то вырвал, а обратно даже при всём своём могуществе вставить не смог. И так, и этак выдрючивался, под конец плюнул на это дело и нашёл самое простое решение: засунул Орган в сундук. А сундук тот на острове Креста закопал. Только не спрашивайте меня, где этот остров - я и сама пока что не знаю. Знаю только, что он находится далеко, иначе внутри Дэйви хоть немножко любви бы осталось!

В общем, итог: не сахар жизнь была у русалочки! Почти слепая, мужеподобная и окружённая круглые сутки одними уродами. Слово "жрать" вместо комплиментов (красивая, дескать, ты - так бы и съел!), осьминожья башка вместо доброго и заботливого папочки, пилка-переросток - заменитель верного друга... Короче, не Ариэль это вам с Флаундером! Однако краб Себастьян тут был. Вернее, не совсем краб, но Себастьян. И не совсем Себастьян, но краб... Словом, юноша из надводного мира, которого превратила в членистоногого магия Дэйви Джонса (а то морской король без магии - как-то не интересно). Правда, вместо трезубца, что был в мультфильме, наш монарх-диктатор использовал старый оргАн. Заиграет на нём - и человек (или какое другое создание), где бы оно ни находилось, вмиг превращается в то, во что хочет старина Дэйви. Себастьян печальную историю своей жизни русалочке не рассказывал. Скажу лишь, что если бы не он, корабль давно бы уже прирос ко дну под слоем грязи, а его капитан до сих пор бы играл на музыкальном инструменте через щупальца (ведь они, как известно, растут у осьминогов из задницы).

И был краб единственным существом на "Летучем Голландце", которое разделяло гуманистические взгляды Грелльки на жизнь (вероятно, достались от матери). В частности, на людей - любимое и всегда желанное блюдо на столе сыновей Джонса. А русалочка наотрез отказывалась есть и суп из глазных яблок, и жаркое из матросских ляжек, и прочие тому подобные деликатесы заморские. Когда корабль вставал на якорь у русалочьих селений, она с рыбой-пилой тайком от папочки подрезала заросли морской травы (а по-нашему - водорослей) и ела её. Трава ведь не разговаривала, не орала и не дёргалась в отличие от человека, которого потрошили повара на камбузе "Голландца", следовательно, ей фиолетово. Вот такой незамысловатый вывод делал русалочий ум.

Однако не только жалость испытывала к "двуногой жратве" морская принцесса. Больше всего на свете ей хотелось понять людей. Увидеть мир их глазами, почувствовать таким же, как у них сердцем (ну, понесло автора в лирику!)... И наш Себастьян, в отличие от мультяшного, всячески её в этом поддерживал, поскольку тоже мечтал вернуться в человеческий мир и обрести прежний облик.

Вот как-то беседовали они с русалочкой на дне морском, во время очередной остановки "Голландца".
- Что думаешь, Сёба? Хорошо это - быть человеком?
- Ну, как тебе сказать... - вздохнул краб, устроившийся на большом гладком камне, - во всём есть свои преимущества и недостатки. Преимущество - будешь подальше от своего полоумного папочки. Недостаток - будешь тосковать, поскольку с детства считаешь, что папочка вовсе не полоумный.
- И это так! - тут же вскинулась Грелль, едва не сбив его хвостом. - Папа Дэйви ОЧЕНЬ любит меня! И братья любят! Иначе мы бы не играли в "догони и сожри" каждый день!
- Хех! Вот именно! Тебе ещё не приходило в голову, что это, быть может, вовсе не игра?
- Просто они все сильно изменились после смерти матушки. - грустно ответила девушка.
- Это верно. Я бы сказал, до НЕУЗНАВАЕМОСТИ!
- Но в толк взять не могу, почему отец считает, что люди - только витамины для его детей и ничего больше?! Я не верю, будто они существуют лишь для того, чтобы становиться кормом.
- Твой батя уверен в обратном. - усмехнулся Себастьян. - И вряд ли его можно переубедить.
- А ты когда-нибудь пытался?
- Я похож на самоубийцу?

С досады Грелль ударила кулаком по камню. Не очень сильно ударила - начала только. А бедолага взял и напополам раскололся.
- Осторожнее, ты, Брунгильда! - защёлкал клешнями вовремя отскочивший краб. - Сила есть - ума не надо, так, что ли?! Вырастили Кинг-Конга на свою голову...
- Но должен же быть какой-то способ переубедить отца! Уважение ко всему живому - вот основной закон жизни в обществе! Так меня мама учила.

Себастьян хотел было возмутиться, что минуту назад из-за неё одним живым существом в океане могло бы стать меньше, однако прикусил язык (а есть он вообще у крабов?). Потому что в это самое время, пощёлкивая огромной клёшнёй вместо левой руки, к ним подошёл Дэйви Джонс.
- Вот ты где, доча. Давай живо бери рыбу-пилу и эти говорящие крабовые палочки и поднимайся на борт! Настало время и тебя поучить охоте. Местные сказали мне, что скоро тут корабль пиратский проплывать будет. - его маленькие злые глазки кровожадно блеснули. - И всё на нём в дупель пьяные, так что у них даже не хватит сил держать оружие! Легонькая добыча, ты справишься.
"М-да!" - подумала девушка. - "Вот и достигла совершеннолетия!"

Добавлено спустя 36 секунд:
Глава 2.

Сказать по правде, ром (это гениальное изобретение ума человеческого) на "Голландце" тоже употребляли часто. И от пьяных "морепродуктов" приходилось отбиваться уже не только рыбой-пилой, но и всем, что под руку попадётся. Грелль всегда выматывали подобные игры, которые, к счастью, бывали редко. Ибо ром команда корабля могла пить нормально только когда поднималась на поверхность - под водой он попросту растекался и поил допьяна уже рыб, черепах и прочую живность, что в это время имела неосторожность находиться поблизости. Думаете, почему, например, киты берег с водой путают, то и дело на него выбрасываясь? Алкоголь - зло и на суше, и в море! Впрочем, водорослей с появлением семейки Джонс на морских просторах тоже уменьшилось по двум причинам. Первой был аппетит Грелль. Второе - чтобы было веселее бороздить просторы Карибов, её так называемые братья выучились их курить. И поскольку они были совершеннолетние, а просторы Карибского бассейна огромные, то дымили, почти не переставая!

Короче говоря, русалочка уже много чего повидала в жизни. Однако как выглядят пьяные пираты, по-прежнему оставалось для неё загадкой. Пока у папеньки не началась эта чехарда с транспортировкой Органа, он ещё уберегал дочурку от встреч с ними, дабы она не повторила печальной судьбы своей матери. Знаете, друзья, я и сама возмущаюсь, когда пишу эти строки: такое впечатление складывается, что корсарам больше делать нечего, чем в пьяном виде русалок давить! Для тех, кто не в курсе: мама Грелльки была русалкой. И это - единственная причина, по которой она родилась нормальной хотя бы внешне.

И вот сейчас, поблагодарив Себастьяна за начищенную до блеска чешуи рыбу-пилу, она с ней наперевес плыла следом за "морепродуктами". Подводный "десант" выжидал, когда корабль с такими чёрными парусами, словно его команда тоже беспрерывно что-то курила, встанет на якорь. И уж после этого можно будет нажраться вволю!
- Подождите-ка, мои крошки. - ласково обратился к проглотам Дэйви Джонс. - Вы не забыли, что сегодня вам сестра составляет компанию? Дадим ей шанс загнать дичь в угол. - он повернулся к дочери и указал клешнёй на незнакомое судно. - Подплыви туда и сделай в днище дырку побольше! Пускай тонут, как слепые котята, а мы их тотчас и схватим! Всё поняла?
- Да, отец. - Грелль близоруко щурилась. - Да только я не особенно вижу, куда плыть...
- Горе подводное! - булькнул с досады Джонс. - Эй! Где ходят эти говорящие крабовые палочки? Ко мне их сюда, живо!!!
- Я здесь, капитан. - раздался над ухом робкий голос Себастьяна.
- Очень вовремя, членистоногое убожество. Двигай вперёд - будешь показывать доче путь к кораблю!
- Йес, май лорд.
- И прекрати мне тут материться!!! ПОШЁЛ!!!
- Уф... если за сотни лет подзабыл английский и впал в маразм, это ещё не значит, что можно считать матом вежливое обращение. - ворчал краб, направляясь к судну, которое уже бросило тяжёлый якорь.
- Но ты всегда употребляешь его. - возразила плывущая за ним девушка. - И когда радуешься, и когда злишься... Поэтому кто ж тебя разберёт?
- Давай-ка не булькай. Заметят - пиши пропало!

В полном молчании они достигли корабля. С которого вовсю летели в воду бутылки, сапоги, миски и даже чьи-то портянки. Грелль не видела прежде сразу столько человеческих вещей, не слышала хоть и не богатой, но интересной гаммы звуков, доносящихся с палубы даже сюда. Вот почему её охватило непреодолимое любопытство.

Пошептавшись, друзья забрались на бушприт по якорной цепи. Этот подъём показался юной русалочке шагом в новый, неведомый мир. Здесь, под луной и звёздами, под звуки музыкальных инструментов плясали на палубе... ну, да, как и говорил Дэйви Джонс, пьяные в дупель двуногие. Приличный человек, увидев подобную картину и учуяв весь "букет" царящих на судне запахов, убежал бы отсюда, наверное, к краю света. Однако для морской принцессы всё было ново, всё манило и притягивало к себе, будто волшебный магнит. Вот почему, несмотря на приказ папы и голодные слюни, которые пускали в засаде братья, она сочла нужным ещё раз проявить гуманизм и подобраться поближе.

Добавлено спустя 38 секунд:
Глава 3.

Веселье шло полным ходом. Никто и не замечал русалки, устроившейся на бушприте. А если бы заметил, решил, что от выпивки просто разыгралось воображение. Грелль же наслаждалась свежим ветерком, развевавшим её огненно-рыжие волосы, и, прислушиваясь к музыке, время от времени задавала вопросы Себастьяну:
- Почему у них у всех два хвоста?
- Это не хвосты, недальновидная ты моя. Это называется ноги. - степенно объяснял краб.
- Ой, а почему они на них шатаются?
- Потому что бухнули.
- Надо же, как много у них с моими братьями общего... А почему вон тот свесился через борт?
- Потому что его тошнит.
- А как это?
- Ну, подплыви - узнаешь сама! Хотя, я бы не рисковал, если честно.

Всё же, русалочке стало жаль бедолагу, которого прям-таки наизнанку выворачивало от количества выпитого за ночь алкоголя. Поэтому она слезла с бушприта, вернулась в воду и осторожно обогнула посудину. Очередная порция отходов человеческой жизнедеятельности тотчас приземлилась ей на голову, стоило лишь поднять взгляд... Но то, что девушка успела увидеть, навсегда запечатлелось в её памяти светлым и чистым образом.

Даже без очков она разглядела - этот пьяный, дурно пахнущий да к тому же ещё вовсю блюющий пират был красив. Причём настолько, что равный ему вряд ли нашёлся бы в подводном царстве! Грелль не задумывалась о том, что людская внешность бывает обманчива, ибо никогда не имела раньше дел с людьми. Вот почему она с первого взгляда влюбилась в мужчину. Окончательно и бесповоротно? Возможно.

Себастьян, наблюдавший за её восторженным взглядом, тоже всё понял и, подплыв ближе, деликатно прищипнул клешнёй:
- Ваше Величество, вы уже без малого пять минут стоите под душем из чужой блевотины... Смею спросить - неужели нравится?
Только сейчас Грелль как будто очнулась и почувствовала, что водоросли тоже неудержимо просятся из неё наружу.
- Надо... э-э-э... надо спасти людей, пока не поздно! - нырнув под воду и пытаясь отдышаться, сказала она. - Этот незнакомец так прекрасен!.. Я вовсе не хочу, чтобы его сегодня подали на стол!
- Знаешь, в кои то веки я бы порадовался. - усмехнулся Себастьян. - На одного алкоголика стало бы меньше! Да ещё бы и родичи твои им как следует траванулись...
- Фу, ну разве не стыдно подобное говорить?! - возмутилась русалочка. - Забыл уже, что мы гуманисты?! Мы не должны позволить столь удивительному человеку бесславно закончить жизнь! И потом... - она чуть покраснела, - мне он, кажется, нравится...
- М-да, интересный способ влюбить в себя девушку, ничего не скажешь! Но как же ты собираешься помочь этому плавучему притону?
- ЖРА-А-А-АТЬ!!!

На секунду краб подумал, что у Грелль прорезался ни с того, ни с сего грубый бас. Ан нет - просто к кораблю, потеряв терпение, плыли "морепродукты" Джонса. Сам Дэйви следовал за ними и периодически звал:
- Доча! Доча! Ну что ты так долго?!
- Ой-ёй! - девушка втянула голову в плечи. - Если отец увидит, что я ничего до сих пор не сделала...
- И ещё полощешься здесь вымазанная в содержимом человеческого желудка... - зловеще подытожил краб.
- Он меня просто убьёт! Я даже пилу отпустила! Придётся действовать по-другому... Держись, любовь моя!

Ласкового обращения к себе пьяный капитан не расслышал. Ровно как и не заметил отпрысков короля морского. В это время к нему подошёл старпом - крепкий мужик с седыми бакенбардами.
- Джек, я, конечно, понимаю, что у нас гулянка... Но парни уже так набуздырились, что скоро подожгут "Жемчужину"! Давай уже продолжим путь к Тортуге, а?
- Гиббс, да оставь меня в покое хоть на минутку! - заплетающимся языком проговорил предмет воздыханий Грелль. - Щас освобожу у себя место для новой бутылочки доброго ямайского рома, выпью и поплывём хоть на край света! Ик!
- Не нравятся мне эти воды... - оглядываясь, проговорил старый морской волк. - Про них среди пиратов много нехороших рассказов ходит.
- Вот зараза... - капитан вытер рукавом губы и снова приложился к горлышку бутылки. - Я плаваю с трусами! Да, да - каждый день с трусливыми суеверными шавками, которые хуже баб!
- Ну, кэп, это уж ты перебрал. Ладно, отплывём, когда скажешь.

* * *

В начале нашей истории я не говорила читателям об одном даре, которым каждый из семьи Дэйви Джонса владел с детских лет: призывать на помощь крупное морское животное, или, точнее, чудовище. У прадедушки Грелль это был гигантский морской змей. У дедушки - огромный белый нарвал, которого он почему-то ласково звал Моби Дик. В каком месте он был Моби, в каком Дик, оставалось и по сей день загадкой для юной русалочки. Зато она знала, что папенькино чудовище - колоссальных размеров кальмар по кличке Кракен. Именно этого монстра Дэйви укротил в своё время у берегов Скандинавии, и с тех пор головоногое верно ему служило. И на помощь спешило быстрее, чем Чип и Дейл! Вот поэтому Грелль совсем скоро восседала на его спине, направляя к кораблю Джека.
- Кракуша, милый! Доставь его к ближайшему берегу!
- Эй, глядите! Ничего себе к пивку закусон! - пираты сгрудились у борта и с изумлением тёрли пьяные глаза.
Некоторые при виде чудовища стремительно начали трезветь. Гиббс первым понял, что ему всё это не мерещится.
- Кэп!!! Нас атакует громадный кальмар!!!
Джек и ухом не повёл, поскольку его до сих пор жутко тошнило. А когда Кракен упёрся хвостом в корму и заработал щупальцами, с колоссальной скоростью неся корабль вперёд, он и вовсе почувствовал себя сопливым юнгой, только-только вступившим на палубу и начавшим "знакомство" с морской болезнью.

Будь в то время такие песни, можно было бы весьма кстати спеть: "Нас не догонят!" Ибо догнать, а тем паче ПЕРЕГНАТЬ судно с чёрными парусами сейчас даже у морского короля не было возможности! Солдаты с патрульных кораблей Английского флота, которые встретились на пути, даже не успели понять, какая фурия, подняв волны, пронеслась между ними! "Чего только на Карибах не увидишь!" - подумал про себя бравый командор Норрингтон, у которого вовсе не браво дрожали коленки.

Вот таким образом, преодолев тысячи морских лье на скорости, которая не приснилась бы даже капитану Немо с его "Наутилусом", "Чёрная жемчужина" достигла берегов Тортуги. Или, точнее, рифов, полукольцом окружавшие эти берега. К счастью, Себастьян, плывший вместе с Грелль, вовремя их заметил.
- Скажи кальмару, чтоб поворачивал!
- Но зачем? - удивилась русалочка.
- Там камни, прямо по курсу!
- И что? Положим судно на них.
- Положим?! Ума лишилась?! А впрочем, у тебя его и не было...
- Эй! Ты это о чём?
- О том, что головоногое положит на их безопасность, если и дальше будет вести к рифам! Корабль же разобьётся!!!

Только теперь до девушки начало доходить, и она громко отдала новый приказ:
- Кракуша, бросай!
Увы, эту команду монстр, очевидно, понимал двояко. Грелль хотела, чтобы он отцепился от судна. А он посчитал, что корабль надо подкинуть в воздух. Щупальца сработали, как гигантская пружина, и через пару секунд "Жемчужина" вполне могла бы получить название "Летучий Голландец" заместо того поросшего ракушками подводного корыта - так высоко взмыла над морем! Птичкой перелетела через кольцо рифов и плюхнулась прямо у пристани, смыв с неё всех околачивающихся там пиратов. Теперь уже команда протрезвела вся, до последнего человека... Ну, или не до последнего: едва Грелль, похвалив кальмара за изобретательность и откачав упавшего в обморок краба собралась уплыть, как услышала с берега крик старпома:
- Джек!!! Где Джек?!

Добавлено спустя 34 секунды:
Глава 4.

- Похоже, твой драгоценный алкоголик вывалился во время перелёта. - заметил пришедший в себя Себастьян. - И скоро пойдёт на корм рыбам...
- Я не допущу этого! - воскликнула девушка, слезая с кальмара. - Кракуша, домой!

Как только головоногое убралось восвояси, русалочка стала осматривать бухту. Они с крабом проверили каждый риф, каждую выступающую из моря скалу... и наконец нашли на одной из них Джека, мирно храпящего с бутылкой рома.
- Слава Богу, он не пострадал! - с облегчением вздохнула принцесса.
- Да. - Себастьян потыкал пирата клешнёй. - Не зря говорят: "Пьяному и море по колено"!
- Ладно тебе издеваться! Помоги лучше перетащить его к берегу!

Относительно скоро капитан "Жемчужины" распластался на чистом белом песочке. Краб и русалочка доставили его в дальнюю бухту, потому что заплывать в порт им было опасно. Да и задохнуться могли в такой-то грязище! В море там сливали отходы со всего острова...
- Спасибо, что помог мне, Сёба. - поблагодарила Грелль.
- Не за что. - улыбнулся тот. - Ведь я и краб, и дворецкий! Скажи-ка лучше, что ты намерена делать дальше?
- Узнать, жив ли он.
- Вот дурочка... Раз храпит, значит, живой!
- А, точно! Но... - девушка снова посмотрела на спящего Джека, - но знал бы ты, до чего мне не хочется уплывать от него! Я так хочу, так хочу всегда быть с ним! Дарить ему улыбки, петь песни и поить ромом... Я уже не представляю себе спокойную жизнь без этого удивительного человека!
- Ну и что ты предлагаешь? - спросил краб, выслушав её вдохновенные речи. - Если оставлю тебя здесь, мне старик Дэйви клешни вырвет. Он и так будет зол, когда узнает, что ты не только испортила всю охоту, но и спасла двуногого.
Грелль махнула хвостом.
- Отныне мне без разницы, что скажет отец! То, что он делает, вряд ли пришлось бы по вкусу покойной матери. Она учила меня уважать окружающий мир.
- Да, да, это я давно знаю. Однако стоит тебе высказать подобные мысли - и будешь как минимум месяц под домашним арестом. Драить палубу "Голландца" вместе со мной и раза в два чаще играть с братьями в "догони и сожри" - весёленькая перспективка, а? - Себастьян погрустнел. - Хотя, меня там, наверное, уже не будет... По крайней мере, в живом виде: Джонс точно пустит на крабовые палочки.
Русалочка ему улыбнулась:
- Сёба... а что ты скажешь насчёт того, чтобы никогда не возвращаться на отцовское судно?
- Эх, я бы с радостью... Однако папаша так легко не отступится. Ты же знаешь, что ему подвластно всё Карибское море. И, где бы ты ни спряталась, он найдёт тебя. А вместе с тобой и меня, горемычного.
- Ты ошибаешься: на Карибах есть место, над которым он не имеет власти.
- И что это за место?
- Суша!

Пожалуй, юная русалка впервые говорила дело. Краб вспомнил, что когда-то давно капитан "Летучего Голландца" был проклят, и теперь может ступать на берег лишь раз в десять лет. А уж до этого знаменательного дня есть все шансы хоть что-то придумать. Да и не сможет он обойти за одни только данные ему сутки каждый из островов архипелага в поисках сбежавшей дочери.
- Ты права. Ну что ж, тогда остался один путь: надо превратить тебя в человека. Да и меня тоже, если получится.
- ДЕС, замечательно!!! - Грелль сияющими от восторга глазами посмотрела на спящего Джека. - Значит, я всегда-всегда буду с ним! Но как же нам это сделать?

Себастьян не успел ответить на её вопрос: кто-то продирался сквозь густые заросли джунглей. Поцеловав пирата в заросшую щёку, русалочка быстро нырнула в морскую пену следом за крабом. И потому не видела, как в предрассветных сумерках два дюжих молодца трясут Джека:
- ПРОСЫПАЙСЯ, ПЬЯНЬ - ТЫ НАМ ДЕНЕГ ДОЛЖЕН!!!

Себастьян подождал, пока девушка спустилась к нему на дно и произнёс:
- В этом море Дэйви Джонс не единственный, кто владеет магией. Однажды я слышал про морского колдуна, живущего рядом с островом Ямайка. Говорят, больной на всю голову, седой и вечно ржущий псих, который берёт плату не деньгами, а дурацкими шутками... Но, тем не менее, кое-что умеет.
- Ты считаешь, его знаний хватит, чтобы превратить меня в земную девушку? - с сомнением спросила Грелль.
- Не могу сказать. Однако он - наша последняя надежда. Так что поплыли!

Добавлено спустя 57 секунд:
Глава 5.

Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хочу вам рассказать!

Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать!


Разве не странно, что песенку "Нас не догонят" русалка не знала, а вот "Пластилиновую ворону" исполняла в совершенстве? Ничего странного, дорогие читатели - песенка была как раз про нашу историю! И, как она позже убедится, про того, к кому плыли они с Себастьяном. Верхом на вернувшемся Кракене.
- Думаю, при такой скорости мы через пару-тройку дней будем у берегов Ямайки... И прекрати, пожалуйста, петь эту дурацкую песню! - видимо, подобные звуки оскорбляли музыкальный слух членистоногого. - Откуда ты её вообще взяла?
- Даже не знаю... - пожала плечами Грелль. - Вдруг сама нахлынула, как свежий морской бриз утром.
- Никакой свежести здесь нет и в помине. Простой набор заезженных временем фраз! Мне ли не знать - я твоего отца игре на оргАне учил.
- Ахах! Да ведь играет он всё так же фигово!
- Знаешь, что, дорогуша?! Вот возьму и не буду тебе помогать! Чисто из крабовой вредности. И тогда пропадём оба!

Коротая время за разговорами, они и сами не заметили, как добрались до острова, на котором располагалась главная английская колония этого архипелага. Зато заметил порядком уставший кальмар.
- Ты просто золото, Кракуша! - поцеловала его в щупальце морская принцесса. - А теперь уплывай подальше, пока люди тебя не увидели.
Причина, по которой Кракену нельзя было близко подходить к Ямайке, была той же, что и на Тортуге, где русалка намеренно отпустила его в море перед тем, как начать поиски Джека: общеизвестно, что сухопутные никогда не прочь были выпить, причём нередко - всем поселением. А значит, им нужно было и много закуски...
- Ну, и где же дом колдуна? - осведомилась девушка, когда монстр скрылся из виду.
- В каменном гроте. Надо поспеть до заката - говорят, он рано спать ложится.

Дорогу к гроту им показала стая дельфинов, резвящаяся в акватории острова. Войдя внутрь, краб и русалочка были поражены обилием урн, пузырьков и бутылок, стоявших на высеченных в стенах полках. Но самого хозяина пока что не было видно.
- Интересно, для чего эта штука? - Грелль потрогала большой хрустальный шар на гладком камне.
Из угла тотчас послышалось хихиканье:
- В морской футбол ею играю!

От неожиданности Себастьян спрятался в русалочьи волосы. Девушка тоже вздрогнула. Навстречу ей плыл странного вида русал в чёрном плаще и нелепой измятой шляпе. Однако больше всего гостей поразили его длинные седые волосы, обилие шрамов на худом, если не сказать костлявом теле и совершенно сумасшедшая лыба от уха до уха.
- Хих-хи-хи! А я всё гадал, когда же ко мне кто-нибудь зайдёт! Решили себе урночку прикупить?
- К-какую урночку? - заикаясь, выдавила Грелль.
- Ву-ху, для пены, естественно! - пояснил чудик. - Ведь когда русалки умирают, они превращаются в морскую пену.
- Эт-то я знаю... Однако умирать вовсе не собираюсь!
- Никто не собирается, дорогая моя. Но все же помрут! Так почему бы заранее не приготовиться к своему последнему празднику в жизни? Взгляните, у меня как раз новое поступление товара! Могу даже подобрать ракушку, в которой закапывают членистоногих.
- Нет уж, спасибо! - яростно защёлкал клешнями краб.
- С-слушайте... - принцесса отстранила протянутую руку незнакомца, - нам не нужны ни ракушки, ни урночки. Нам нужен морской колдун, живущий возле этого острова. И, если вы не имеете к нему отношения, тогда мы лучше уйдём.
- Вот именно. Гробовщиков на дне морском и без тебя хватает! - едко заметил Себастьян.
- Хих-хих, ну, вообще-то, вы ошиблись в обоих случаях! - хохотнул русал.

Друзья остановились у выхода.
- Во-первых, я не просто гробовщик, а Гробовщик с большой буквы. Такой похоронных дел мастер, какого во всех Семи морях ещё поискать надо! И во-вторых, насчёт колдуна вы тоже пришли по адресу.
Грелль просияла и вернулась к нему.
- Значит, вы владеете настоящей магией? Можете исполнять желания?
- Хи-хи, не-е, ею мой сводный брат владеет. Но он сейчас в отъезде - джинном в Багдаде подрабатывает. А я тут остался - сторожить его зелья, книги да записи. Волшебную лампу он мне не доверил - говорил, что это как пустить козла в огород. Земная, должно быть, поговорочка. - Гробовщик посмотрел на сразу пригорюнившуюся девушку и поспешил продолжить. - Однако это не значит, что я в колдовстве ни бельмеса не понимаю. Дабы скрасить своё одиночество, каждый день почитываю писульки братишки, вот и выучился кое-чему. А какое у тебя желание-то, душечка?
Русалка махнула хвостом.
- Я хочу ноги! Хочу стать человеком и ещё хочу, чтобы меня полюбил самый красивый из пиратов Карибского моря!
- Ох, я же спрашивал только про одно желание! - русал поморщился. - А ты загадала сразу три.
Грелль задумалась.
- Ну, хорошо, тогда скажу по-другому: став земной девушкой, я хочу обрести свою любовь в мире людей.
- Ах-хих, вот так гораздо лучше!
Краб подпёр клешнёй щёку.
- От перестановки слагаемых сумма не меняется, умник. И чему тебя в школе учили... Сдаётся мне, что мы тут просто зря тратим время. Ты поможешь нам, или нет?!
- Помогу, помогу, о нетерпеливый мой гость! Но сначала плата! - Гробовщик снова хихикнул и пустил тонкую струйку слюны. - Подарите-ка мне, ребятки, самый прекрасный смех! Вот тогда я для вас сделаю всё, что просите.
Себастьян покачал головой.
- Увы, мы сейчас не в том настроении, чтобы кого-то смешить, дурик.
- Что ж, тогда фиг с маком получите! - колдун осклабился. - Ибо никакой другой платы я не приму... даже с принцессы!
Грелль была искренне удивлена:
- Эй, а откуда вы знаете, что я принцесса?
- Дочь короля видно издалека. Как, собственно, и вашего папочку. Стоит ему проплыть мимо Ямайки - у меня дельфины икру с перепугу метать начинают (это при том, что они вообще не рыбы!). Хоть ты - вылитая мамочка, слава Богу.
- Ну, ладно. Тогда я, пожалуй, расскажу вам, как встретила мужчину своей мечты. По крайней мере, Сёба эту историю находит забавной...

Добавлено спустя 33 секунды:
Глава 6.

Через пять минут на острове Ямайка случилось землетрясение. Да такое, что местные подумали - взорвался подводный вулкан. На самом же деле это на дне морском ржал Гробовщик. Видимо, ему очень по вкусу пришлась история любви Грелль к Джеку.
- Уто-о-о-пия, самая настоящая!.. - в изнеможении выдавил он, поднимаясь с пола. - Вывели блевотину-то?
Себастьян, предусмотрительно закопавшийся в ил, буркнул:
- Да до сих пор воняет! Не чуешь?
- Ладно, драгоценные мои... - похоронных дел мастер вытер выступившие от смеха слёзы, - развеселили старичка, помогу я вам. Но на определённых условиях.
- Эй! Мы же их, вроде как, уже выполнили!
- Закон жанра. Да и чародей из меня так себе. Вот поэтому я не смогу просто превратить принцессу в человека. Подойди-ка сюда, милочка. - он поманил русалку к хрустальному шару.
Грелль, всё ещё несколько смущённая, подплыла.
- Короче, условия такие: прежде чем солнце зайдёт третий раз, ты должна влюбить в себя мужчину и он должен поцеловать тебя. ПО-НАСТОЯЩЕМУ поцеловать - не какой-то там дерзкий поцелуй, а действительно поцелуй любящего человека. Если это произойдёт, ты навсегда останешься земной девушкой. Если же нет... хе-хе, тогда добро пожаловать в самую красивенькую из моих урночек!
- То есть... - к горлу принцессы подступил комок, - я сделаюсь морской пеной?
- Ага. И смею надеяться, что твой папаня раскошелится хотя бы на пышные похороны. Ну что? - Гробовщик снял с полки пузырёк, наполненный полупрозрачной голубой жидкостью. - Будешь брать, или нет?
- Да, буду.

В какой-то миг крабу стало жаль свою взбалмошную рыжую спутницу. Ведь не факт, что этот вечно пьяный морской разбойник вообще поймёт, что именно Грелль от него требуется! Однако он сразу понял - отговаривать девушку бесполезно. И зато хоть к бате не вернётся! Вот почему плавно перевёл разговор на другую тему:
- Скажи-ка, о мудрейший из мудрейших, а с меня можно заклятие снять? Без похорон. И урночек...
Всучив пузырёк русалочке, Гробовщик поднял краба и бесцеремонно принялся разглядывать со всех сторон. Пощупал, понюхал, лизнул... Бедняга Себастьян, подавляя желание отхватить ему клешнёй чрезмерно любопытный нос, терпел издевательства над собою.

Наконец русал отпустил его и вынес заключение:
- М-да, чары крепкие, что твой панцирь. Однако я могу попробовать развеять их... хи-хи, за плату!
- Опять смех?! - возмутился краб. - Ямайка же на дно к нам уйдёт! И потом, я не знаю никаких анекдотов. Вообще забыл, что такое веселье с тех пор, как меня превратили в членистоногое.
- Печально, конечно. Ну ладно, в этот раз проявлю сочувствие и разрешаю внести плату другим. - похоронных дел мастер взглянул на морскую принцессу. - Я хочу, чтобы ты отдала мне свой голос.
- Мой... голос? - удивилась девушка. - Ничего себе сочувствие с твоей стороны! А зачем он тебе сдался? У самого такой, что весь подводный мир обзавидуется!
- Их-хих, спасибо за комплимент! Но всё же, сути дела это не меняет. Зачем он мне сдался? - задумчиво переспросил Гробовщик. - Да кажется, опять этот дурацкий закон жанра действует.
- А как же мне быть? Как же я буду объясняться в любви с Джеком?
- Ничего, полюбит - поймёт без всяких слов. И вообще, у женщин есть много других прелестей, кроме голоса. Однако если тебе плевать на благополучие друга, который наверняка сотни раз протягивал тебе руку... тьфу ты, клешню помощи, тогда, естественно, можешь отказываться.

Девушка ещё раз взглянула на грустного Себастьяна. И протянула руку за вторым пузырьком.
- Хорошо, я согласна.
- О, и последняя деталь! - вспомнил русал, отдавая ей склянку с зеленоватым содержимым. - Всё это вы должны будете выпить на том берегу, где видели Джека в последний раз, с первыми лучами солнца. Быстродействие гарантирую. Побочные эффекты - спазмы в животе, понос, рвота, приступы бурной истерии. Хе-хе, но если нервы и животы у вас крепкие, тогда всё должно быть в шоколаде!
- Премного благодарны! - заворчал краб. - Ну теперь-то мы наконец можем уйти?
- А чайку из водорослей с печеньками не желаете?
- Нет, спасибо. - видя, что русалочка собралась ответить согласием, Себастьян прижал её за кончик хвоста и поволок к выходу. - Водоросли у нас дома каждый день КУРЯТ! Вот поэтому уже видеть их не можем.
- Приятно было познакомиться с вами, колдун Гробовщик! - помахала на прощание Грелль.
- Хих, мне тоже, милая! Мне тоже.

* * *

Весь обратный путь к Тортуге краб и морская принцесса летели, как на крыльях. Или, если быть точной, летел Кракен, в который раз исполнявший функцию круизного лайнера.
- Ну разве не здорово, Сёба? - спрашивала русалочка, прижимая к груди обе склянки. - Подумай только - совсем скоро каждый из нас получит то, о чём так давно мечтал!
- Ага. - вяло отозвался тот. - Только меня опять терзают смутные сомнения...
- Насчёт чего?
- Насчёт того колдуна. Мне показалось, он и впрямь в магии ничего не смыслит. Даже зелья с полки как будто наугад взял, дабы было что нам всучить.
- Брось! Я верю, что Гробовщик - настоящий чародей, не уступающий в могуществе папе.

Скоро в ноздри ударил знакомый "аромат" Тортуги. Кальмар отчаянно чихал прямо в воде, тёр глазищи щупальцами и, кажется, просил принцессу отпустить его поскорее "на вольные хлеба" в океан. Желательно - в Северный Ледовитый. И сердобольная дочь Дэйви Джонса (только вот где была эта её сердобольность, когда она гоняла как собаку порядочного, почтенного монстра?!) позволила.

Друзья, пытаясь не наглотаться воды, ставшей ещё грязнее со дня их первого посещения острова, выбрались на крошечный пляж. Пока русалочка открывала свою склянку, краб неожиданно произнёс:
- Знаешь... я всегда считал тебя глупой, недальновидной девчонкой с ветром и бабочками, порхающими вместо мозгов в черепной коробке. Мне казалось, ни на что серьёзное ты попросту не способна. Но сейчас говорю спасибо за ту жертву, которую собираешься принести ради меня.
Грелль с улыбкой взглянула на напиток. Вот-вот он должен был подарить ей ноги и навсегда лишить голоса...
- Не за что, дорогой Сёба. Ты же мой единственный настоящий друг. А друга в беде не бросают! - она перевела взгляд на восходящее солнце. - Только давай сначала выпью я. Если никакого эффекта не будет, тогда и тебе не имеет смысла пить.

Глубоко вдохнув, она залпом осушила склянку. И успела лишь едва вскрикнуть, прежде чем без чувств упасть на песок. Видимо, и вправду сильной была боль, когда хвост стремительно раздваивался, превращаясь в пару красивых и стройных человеческих ножек. Однако это было не единственным изменением...

Когда Грелль пришла в себя, то сразу увидела перед лицом обалдевшего краба.
- М-м-м... Себастьян, ты что же, до сих пор не превратился? Ой... и почему я всё ещё разговариваю?
- А ты в море посмотрись, и сама узнаешь. - тот глядел на неё с искренним сочувствием.
Ничего не понимая, бывшая русалочка подползла к кромке воды. И завопила на всю Тортугу так, что вполне могла бы составить конкуренцию похоронных дел мастеру:
- Я ПАРЕНЬ?!!! НО ПОЧЕМУ?!!!

Добавлено спустя 39 секунд:
Глава 7.

Краб горько усмехнулся:
- Ну... если тебя интересует моё мнение - потому, что Гробовщик тот ещё придурок! Так и знал, что он не то тебе впарил.
- Н-но как... Что... ЧТО Я ТЕПЕРЬ БУДУ ДЕЛА-А-АТЬ?!!! - Грелль плакал, закутавшись вместо одежды в свои длинные рыжие волосы (к счастью, от прежнего облика хоть что-то осталось!). - Как же мне Джеку в любви объясняться?!
Себастьян развёл клешнями.
- Посмотри на это с другой стороны: зато у тебя остался голос! А раз остался, значит, и прочие условия вашего с могильщиком договора не действуют.
- Мне не легче... - парень устало опустился на песок. - Даже несмотря на то, что время больше не ограничено, я прослыву извращенцем, если начну рассказывать МУЖЧИНЕ о своих чувствах!
- Любовь бывает разной. - возразил краб. - И он пока может любить тебя, скажем, как младшего брата. А потом, когда завоюешь доверие Джека, расскажешь ему всё начистоту. Если к тому времени будешь ему уже по-настоящему дорог, он поцелует тебя, чары спадут и ты снова станешь девушкой. Чего тут постыдного?
- Нет, я так не могу. - юноша вновь задумчиво посмотрел в воду.
- Да почему же?
- Потому что не знаю, превратит ли меня обратно его поцелуй (ведь об этом уговора не было!). И вообще, истинной любви не добиваются любым способом.
- Тогда что прикажешь делать?
- Вернуться к чародею. И указать ему на его ошибку. - в зелёных глазах вспыхнул нехороший огонь (видимо, их обладатель вспомнил рыбу-пилу). - Причём РОКОВУЮ ошибку!!! Но, поскольку сейчас я не могу призвать Кракена и не в состоянии доплыть до Ямайки без помощи, отправиться туда придётся тебе... если, конечно, ты не собираешься пить своё зелье.
Склянка тотчас полетела в море от мощного (даже для краба) швырка.
- Дудки! Чувствую, мне этот слюнявый урод мог подсунуть и что-нибудь пострашнее! Однако я вряд ли сумею быстро добраться до острова. Буду путешествовать на "перекладных" рыбах, при этом ещё рискуя угодить в щупальца Дэйви Джонса. Он наверняка обшаривает в поисках нас всё Карибское море!

При упоминании отца Грелль весь затрясся и отполз подальше от кромки воды.
- Сёба, миленький, ну уж постарайся как-нибудь остаться незамеченным! Обещаю - если выберемся, я никогда больше не буду впутывать тебя в свои авантюры!
- Ладно уж. Ты ведь знаешь, для тебя - всё, что угодно. Как-никак, моя принцесса... И потом, я сам виноват, что питал глупую надежду избавиться от теперешнего обличья. Но меня беспокоит, кто же в моё отсутствие о тебе позаботится? Ты даже на ногах ещё стоять не умеешь и тебе ничего не известно о человеческом мире.
- Не волнуйся: мне Джек всё покажет!
- О, да - эта пьянь покажет тебе даже больше, чем нужно! А вообще, почему ты так уверена, что он до сих пор здесь?
- Я сердцем ощущаю его присутствие. Это доступно лишь влюблённой душе...
"Опять какой-то бред пошёл". - хотел было сказать краб, однако в ту же минуту из-за ближайшей скалы показался знакомый им обоим корабль: "Чёрная жемчужина". Похоже, он выходил в открытое море, но Грелля на борту заметили и спустили шлюпку.
- Протрезвели таки. - одобрительно произнёс Себастьян. - Ладно, дуй к ним, а я поплыву на Ямайку. Надеюсь, извращенцев среди них тоже нет.

Добавлено спустя 41 секунду:
Глава 8.

Грелль залился краской до корней волос, когда почувствовал сильный запах рома и пота (хотя, другой бы на его месте точно зажал нос бельевой прищепкой и убежал бы с пляжа, куда глаза глядят!). Из шлюпки как всегда эффектно вывалился собственной персоной капитан Джек Воробей. Вывалился и принялся осматривать берег, казалось, даже не обратив внимания на странного юношу.

Тот довольно долго боролся со смущением, а затем робко спросил:
- Вы что-то ищете?
Пират лишь сейчас заметил его.
- А... да зуб мне здесь на прошлой неделе выбили. Его и ищу.
- Зуб? - растерялся Грелль. - Он что же, у вас единственный?
- Ага, единственный ЗОЛОТОЙ! - капитан "Жемчужины" уже ползал вокруг него на четвереньках, тщательно разгребая песок. - Слушай, парень, раз ты тут загораешь, то должен был видеть его.
- Н-ну, у меня очень плохое зрение. - юноша подтянул ноги к животу. - И мне, сами видите, просто некуда было бы его спрятать.
- Надо же, какая честность! - усмехнулся Джек. - Ты, видать, не здешний. По крайней мере, раньше я с тобой на Тортуге не сталкивался.
"Увы, он не знает, что это я спасла ему жизнь!" - грустно подумала бывшая русалочка, а вслух сказала:
- Да, я недавно на острове. Потерпел кораблекрушение и у меня совершенно ничего не осталось.
- Это я и сам вижу. Ладно, пёс с ним, с зубом. Хочешь юнгой ко мне на корабль?
В следующую же секунду Грелль повис на пирате с радостным визгом:
- ДЕС!!! Кэп, вы просто золото!!! Хочу, хочу, хочу, конечно!!!
- Э-э-э, потише! - тот приложил немалые усилия, прежде чем отцепил пылкого юношу от себя. - Только имей ввиду, что работа на моём судне - не курорт в тропиках. Тяжёлая, семь дней в неделю и под палящим солнцем!
- Не имеет значения. Я ВСЁ выдержу, только бы...
Грелль хотел сказать: "Только бы быть рядом с тобой", но вовремя прикусил язык. Впрочем, Воробей ни о чём не догадывался. Только ухмыльнулся и набросил на плечи парня свой китель.
- Возьми пока. Вернёмся на корабль - прикажу Джошами выдать тебе одежду.

Хотя плыть до "Жемчужины" было недолго, Грелль успел основательно достать капитана своими расспросами.
- А давно вы бороздите просторы морей?
- С детства.
- А где ваши родители?
- Они тоже пираты. И мы друг перед другом о местонахождении не отчитываемся.
- А что это за штука, на которой мы плывём?
- Приятель, ты шлюпок никогда не видел?
- А почему она не переворачивается? А если сделать так...
- С УМА СОШЁЛ?!!! СЯДЬ НА МЕСТО!!!

В конце концов, они едва достигли судна с полной лодкой воды. Гиббс, тихо присвистнув от удивления, бросил им канат.
- Кэп, а кто это с тобой? На зуб не похож явно.
Юноша снова залился краской и поплотнее завернулся в китель, поймав на себе любопытные взгляды, собравшейся команды. Слава Богу, опасения Себастьяна оказались напрасными: как только пираты поняли, что миловидное длинноволосое создание всё же одного с ними пола, то сразу потеряли к нему интерес и разошлись по своим делам. Может, у кого-то и промелькнули чёрные мыслишки, однако ж ни один не осмелился озвучить их в присутствии капитана. А Грелль не намерен был отходить от него.

Отдав распоряжения рулевому, Воробей спросил старшего помощника:
- Гиббс, у нас есть запасной комплект одежды?
- А как же! Только с размером, наверное, будут проблемы... - тот осмотрел юношу со всех сторон. - Ну да ладно, придумаем что-нибудь. Пошли.

Странно, но за Джошами парень последовал охотно. Вероятно, его не боялся, раз ему всецело доверял Джек. Скоро он уже примерял на себя тряпки, которые двуногие называли одеждой. И которые, увы, самым бессовестным образом висели на нём.
- Подожди-ка. - старпом снял с пояса один из своих ремней и перетянул им штаны Грелля. - Вот так. Видок тот ещё, но, по крайней мере, не потеряешь! А вот с рубашкой ничего не поделаешь. Только рукава закатать можно.

Когда дело было сделано, юноша с неприязнью посмотрел на предложенную ему обувь.
- Уважаемый старший помощник... могу я обойтись вот без этого? Или неприлично будет?
Гиббс пожал плечами.
- Нет, с чего бы? Если хочешь, ходи без сапог. Но волосы, думаю, придётся остричь.
Грелль воззрился на него, как девушка, которой только что сделали нескромное предложение.
- Ни за что!!! Эти волосы - моя честь и гордость!
- Хех! Волосы, мальчик мой, честь и гордость баб. А ты, вообще-то, мужчина.
- Но я растила... то есть, растил их с самого детства!!!
- М-да? Странные, однако у тебя родители.
- Это уж точно. - согласилась бывшая принцесса, вспомнив щупальцебородого папочку. - Сказать откровенно, иногда мне даже не верилось, что я - их ребёнок...
- Бывает. Меня вот предки бросили, считай, с колыбели. Так что я ещё будучи сопливым щенком привык сам о себе заботиться. Ну, ладно, оставим пока твои лохмы. Но если заведутся вши, лично обрею налысо, чтобы не заразилась команда!

Добавлено спустя 31 секунду:
Глава 9.

После того, как Грелль прибарахлился, он ожидал, что старпом отведёт его к Джеку. Увы, вместо капитана знакомиться поближе пришлось с ведром и шваброй.
- Э... эт-то что?
- Твоя работа, приятель! - усмехнулся Джошами. - Кэп ведь говорил, что взял тебя юнгой.
- Да, но... мне ещё нужно с ним кое-что обсудить.
- Все вопросы - в конце рабочего дня. Хоть ты и симпатяга, отлынивать я тебе не позволю. Давай, приступай. Палуба такая грязная, что скоро на ней планктон будет пастись. А, и ещё, - добавил он, обернувшись, - если кто приставать будет, сразу бей в морду.

С этими словами Гиббс ушёл на капитанский мостик, оставив юношу в полном смятении. Некоторое время он молча стоял, вертя в руках швабру и даже не зная, с какого конца за неё браться. И что ею, собственно, делают... Впрочем, скоро достойное применение нашлось.
- Эй, мелкий! Тебе никто не говорил, что ты выглядишь как портовая девка?
Повернувшись на голос, парень увидел перед собой двух пиратов. Один был низкий и толстый, будто бочка для пива. Другой наоборот - тощий и долговязый, с деревянным глазным яблоком. Этих двух неуклюжих раздолбаев звали Раджетти и Пинтель. Они были в презрении у всей команды, потому так часто цеплялись до новичков.
- Не ваше собачье дело. - сквозь зубы процедил юноша, на всякий случай ретируясь к мачте.
- Ошибаешься, мозгляк. Всё, что происходит на борту этого корыта - как раз наше дело! - толстопузый прищурился. - Так что если хочешь нормально работать здесь, докажи сначала, что ты мужчина!
Лучше бы он этого не говорил. Грелль сразу выпрямился, его робость будто рукой сняло.
- Знаете, ребята... я вообще-то здесь для того, чтобы доказать обратное!
Разбойники не успели спросить, что это значит, поскольку один получил в челюсть ведром, а другой - шваброй по мягкому месту.
- Ах ты щенок!!! Ну держись!

Скоро с палубы раздался такой грохот, что капитан "Жемчужины", прокладывающий у себя в каюте курс на карте, свалился под стол.
- Гиббс, что там творится?!
Выбежав наружу, оба увидели картину, достойную пера: новый юнга самозабвенно драил палубу Рагетти, периодически обмакивая его в бочку, куда с головой засунул коротышку Пинтеля. Заметив Воробья, радостно помахал рукой:
- Кэп! Я таки разобрался, как пользоваться этими штуками!
Джек подобрал упавшую челюсть и обменялся взглядами со старпомом:
- Что скажешь?..
- Ну... вообще-то, я сам говорил ему квасить рожи всем, кто будет до него докапываться. Но никак не ожидал, что он с лёгкостью разделается с этими двумя придурками.
Пират улыбнулся, лихо сверкнув дыркой вместо золотого зуба и, подойдя к парню, потрепал его по макушке:
- Кажись, я не ошибся в выборе юнги. Ты молодец. Давно пора было поставить кое-кого на место!
Зелёные глаза тотчас засветились восторгом, а щёки опять мило покраснели.
- Благодарю, капитан!

Вот так прошёл первый день Грелля на корабле "Жемчужина". А вечером, когда он закончил свою работу и спустился в кубрик, каждый матрос с перепугу готов был уступить ему свой гамак. Юноша скромно (да, да, ещё достаточно скромно!) вытряхнул из двух Раджетти и Пинтеля, связал вместе (не их - гамаки) и, совершенно счастливый, заснул. Первая ночь на земле... Ну, относительно на земле.

* * *

Пока рыжеволосый ураган мирно сопит в две дырочки и видит сны, где признаётся в любви капитану Джеку, предлагаю, дорогие читатели, вернуться к тому, кого называют и краб, и дворецкий. Себастьяну несказанно повезло: проплыв несколько морских миль на хвосте черепахи (и не встретившись с Дэйви Джонсом), он перескочил на идущую как раз к берегам Ямайки шхуну "Тет-а-тет". Такое вот дебильное название красовалось на борту кораблика... Ну, не суть. Гораздо интереснее был юноша, который сидел на бушприте и, не замечая присутствия краба, рассуждал сам с собой:
- И почему из-за этого пропойцы мы с Лизи вечно в неприятности попадаем? Даже пожениться нормально не смогли... Теперь вот ищи, свищи пьянь карибскую по всем Семи Морям! Он ведь может быть где угодно, и Катлера это не колышет...

Членистоногий ещё не был до конца уверен, однако ему начало казаться, что речь идёт о той самой "пьяни", которую знали они оба. Вот почему он забрался повыше и, легонько прищипнув парня за руку, произнёс:
- Молодой человек, вы часом не Джека Воробья имеете ввиду?
От удивления и неожиданности тот чуть не упал в воду, но вовремя ухватился за какой-то канат.
- Краб разговаривает?!
- Я и краб, и дворецкий. И пёс знает, кто ещё. - с достоинством ответил странный собеседник. - Себастьян Михаэлис, к вашим услугам.
- Кузнец Уилл Тёрнер... к вашим. - выдавил юноша, таращась на обитателя моря. - А вы-то откуда капитана "Жемчужины" знаете?!
Себастьян усмехнулся:
- По-моему, в здешних местах каждая улитка его знает! Но суть не в этом. Зачем он вам сдался? И, раз вы кузнец, ваше место на суше.
Уильям, видимо, решил, что спятил, общаясь с крабом. Однако на галлюцинацию это не было похоже. Ну, если только на ОЧЕНЬ реалистичную.
- Что ж, хоть кому-то можно излить душу. Всё началось с того дня, когда я влюбился в дочь губернатора...

Добавлено спустя 31 секунду:
Глава 10.

Краб хоть и был хорошо воспитан, однако ж чуть не уснул во время рассказа Тёрнера - так долго вроде бы простой с виду кузнец рассказывал ему о своей разнесчастной жизни! И в море-то его с заколдованным медальоном совсем мальчишкой выкинуло, и мамки он лишился, и отца (такого же пропойцу, видать) потерял, и глаз на дочурку главы Ямайки угораздило его положить... И втянул их капитан Воробей в такое говно, из которого, как оказалось, они до сих пор не выбрались (злодей лорд Беккет свалился, будто осьминог Джонсу на голову и пригрозил вздёрнуть обоих посередь Порт-Ройяля за пособничество пиратам)... Веселуха, в общем. Такой итог и подвёл бывший дворецкий.
- Да-а, парень, вляпались вы по самые уши. Ну и что ж ты теперь собираешься делать?
- Искать Джека Воробья, разумеется. Катлер сказал, что освободит Элизабет в обмен на его компас.
- И ты полагаешь, он вот так возьмёт и отдаст его тебе?
- Не отдаст - отберу! Жизнь невесты для меня всего драгоценнее.
- Да это я вижу... ровно как и то, что ты явно из Эстонии, а не из Англии приехал.
- Это ещё почему?! - возмутился юноша.
- Ну, или просто ВСЕ кузнецы такие недальновидные... Как ты собираешься справиться в одиночку с целой командой пиратов, которые будут защищать своего капитана?
- Эм... признаться, я об этом ещё не думал.
- А надо бы! Хотя, конечно, если тебе вообще есть чем ДУМАТЬ.
- Хватит уже ко мне придираться, членистоногое! Ты наверняка и сам не умнее!
- Возможно. Однако я с Джеком не по своей воле связался: влюбилась в него дочь короля морского. Влюбилась и решила стать человеком, дабы навсегда остаться с ним. Ну, а я, как настоящий друг, ей помогаю.
- Дочь морского короля? - удивился Тёрнер. - Русалка, что ли?
- Ага, так и есть. Правда, это ничуть не похоже на ту милую детскую сказочку. Только "морепродукты", только хардкор!

И краб поведал Уильяму свою с Грелль историю. Правда, его рассказ занял куда меньше времени.
- Ну надо же! - выслушав его, поразился кузнец. - Никогда бы не подумал, что русалки есть на самом деле!
- Есть. К сожалению, али к счастью - не знаю. Могу лишь сказать, что она тоже влипла: колдун-шизофреник, к которому мы обратились за помощью у берегов Ямайки, перепутал зелья. И Греллька вместо того, чтобы стать женщиной, обратилась мужчиной. Вот я и плыву к острову, чтобы это исправить.
Тёрнер задумался.
- Слушай... а этот колдун не может сделать так, чтобы компас Джека поскорее оказался в моих руках?
- Вряд ли, потому что колдует он через осьминожьи щупальца. И вместо компаса есть риск получить штаны кэпа!
- Ну тогда... есть шанс, что он остановит лорда Беккета? Внушит ему, например, что нас с Лизи вешать нельзя.
- Этого я не знаю. Вот очередное землетрясение на Ямайке своим громогласным ржачем точно сумеет устроить.
- Э... так вот из-за кого наш остров всё время потряхивает! Не зря Элизабет переехать хотела...
- Короче, герой любовник, - краб потянул его за штанину клешнёй, - давай договоримся: вместе добираемся до Ямайки, ты высаживаешься где-нибудь на пустынном берегу, а я в это время сплаваю в грот к чародею и постараюсь уговорить его помочь нам обоим. Если откажется - вытащим из моря и будем поджаривать на костре, пока не исполнит наших желаний!
Кузнеца передёрнуло:
- Для членистоногого ты что-то уж слишком кровожадный!..
- Хех! Пожил бы ты бок о бок с Дэйви Джонсом - ещё не такому бы научился! И вообще, лучше думай о спасении любимой.

Добавлено спустя 33 секунды:
Глава 11.

Как видите, дорогие читатели, ход Себастьяна был довольно хитрым: обрёл покровителя среди людей (даже если сам покровитель ещё об этом не догадывался), да такого, которого при необходимости ничего не стоило обвести вокруг пальца... пардон, клешни. Ибо в эстонских корнях мистера Тёрнера (не в обиду никому будет сказано) членистоногий не сомневался. Более того - путешествовать на корабле с Уиллом было куда спокойнее, чем в одиночку по морю: ведь его король сторожил беглого слугу на всех путях и дорогах.

Вот так и проходили их дни: Грелль работал на судне капитана Джека, пытаясь улучшить момент и рассказать ему всю правду горькую, а краб и кузнец вместе плыли к Ямайке, жили в одной каюте и, дабы скоротать время, играли в кости (хитруша Сёба всегда выигрывал). Хочу лишь добавить, что человеческий мир с каждым днём нравился бывшей русалочке всё больше и больше. Порой у неё просто голова шла кругом - столько всего нужно было познать, охватить. Впрочем, к чести Воробья (которой у него практически не осталось) скажу, что он посильно заботился о своём юнге. А команда после случая с Пинтелем и Раджетти здорово напоминала теперь морских коньков, прибитых кораллом. По крайней мере, именно так - зигзагообразно - перемещалась она по палубе, когда на неё выходил бедовый новичок.

Однажды, когда дневная работа была уже закончена, а время ложиться спать ещё не наступило, пират учил своего юнгу управлять кораблём. Дело продвигалось неважно - Грелль, добравшийся до "весёлого колёсика", крутил его, как хотел... В результате чего все, кто ещё мог стоять на ногах на этом судне, тяжко страдали.

Наконец капитан плюнул на идею повысить парня до рулевого (с ведром и тряпкой он управлялся куда лучше штурвала!), и, отведя его в сторону, предложил просто посмотреть закат солнца. Восторженный юноша, разумеется, ответил согласием и облокотился на перила борта рядом с мужчиной.

Некоторое время тот молчал, а затем спросил:
- Скажи, Грелль, ты знаешь, куда мы плывём?
- Нет. - признался рыжий. - Но мне, честно говоря, это и неважно. Я бы пошёл вслед за кэпом куда угодно!
- Куда угодно, говоришь? - Джек задумчиво подёргал украшенную бусами бороду. - Тогда скажи, готов ли ты столкнуться с самим морским дьяволом?
- Дьяволом? - переспросил Грелль. - Это вы о чём сейчас, капитан?
- Есть одна древняя легенда о человеке по имени Дэйви Джонс. Вернее, я слышал, что он когда-то раньше был человеком, а потом стал злым духом моря.
- О, да... Такое с ним случилось после того, как мою ма... то есть, его жену переехала лодка.
Воробей вытаращил на парня глаза.
- Чего-о-о?! Кто кого переехал?! И не было у него никакой жены!
- Нет, была! - упрямо ответил тот. - Она звалась Калипсо и была русалкой. Они любили друг друга без памяти, а потом какой-то алкаш задавил её! И после этого па... то есть, Дэйви Джонс вырезал себе сердце и в сундуке на острове закопал!

Джек промолчал. И о том, что Калипсо, вообще-то, была морской богиней, а не просто девушкой с рыбьим хвостом, и о том, что он однажды по пьяни действительно русалку лодкой переехал... Но, когда юноша заговорил о сердце, сразу оживился:
- Грелль, хороший мой... я вижу, ты знаешь о море даже больше меня самого. А известно ли тебе, где старина Дэйви спрятал сей бесценный орган?
Пока он говорил, его рука трепала рыжеволосую маковку. Парень закатил глаза от удовольствия, что получает такую ласку, и с придыханием ответил:
- На острове Креста, кэп.
- Умница. СВИСТАТЬ ВСЕХ НАВЕРХ!!!

Пират заорал приказ настолько громко, что Грелль кувыркнулся с мостика. И на том месте, где его минуту назад гладил Воробей, теперь набухала и наливалась фиолетовой краской здоровенная шишка.
- Уй-ёй, капитан... Что вы собираетесь делать?

* * *

А в это время, когда обоим кораблям считанные часы оставалось плыть до Ямайки, в гроте под ней незадачливый колдун Гробовщик готовился насладиться вечерним чаем. Как назло именно сегодня светящиеся микроорганизмы ушли прочь из акватории острова, и чародей остался без нормального освещения. Впрочем, хрустальный шар хоть немножко разгонял темноту.

Напевая себе под нос весёленький мотивчик, Гробовщик снял с полки один из пузырьков и, откупорив его, принюхался.
- Ага! Тот самый чай из водорослей Красного моря, который был столь любезно подарен мне палтусом! Их-хи, давненько он тут стоит, а всё не было повода его выпить... Что ж, теперь есть: я же помог принцессе обрести её счастье. Правда, оставшись несчастным сам...

Хоть русал и не говорил этого вслух, но Грелль очень ему понравилась. Пожалуй, так сильно, как не нравился больше никто. Вот почему он даже решился забрать её голос - лишь бы помешать любви с человеком. Но понимал, что похоронных дел мастер и самый никудышный чародей во всех Семи Морях вряд ли имеет право быть рядом со столь красивой, эффектной девушкой. В том, что она успеет покорить сердце пиратского капитана до того, как обратится в пену, колдун практически не сомневался.

Испустив тяжкий вздох, Гробовщик залпом выпил содержимое пузырька и закусил печеньем в виде собачьих костей... И уже через секунду его скрутило в бараний рог. Мало того, что желудок дико разболелся, так ещё и горло перехватило от недостатка воздуха, который оно почему-то перестало получать из воды. К счастью, даже в воспалённом безумием мозгу похоронных дел мастера мелькнула здравая мысль: "На поверхность!"

Сбросив плащ и отчаянно сопротивляясь боли, он покинул грот. На берег выбрался только чудом и, как недавно Грелль, лишился сознания. А когда очнулся в первых лучах солнца, то увидел склонившегося над собой человека.
- Миледи, что с вами? Вам плохо?
Ага... как бы ни было плохо, но от подобного обращения к себе Гробовщику ощутимо захотелось ржать: снова из-за длинных волос кто-то принял его за девушку! Глупые людишки. А может... не глупые?!

Он содрогнулся, поняв, что не может больше выдавить из горла ни звука. Словно за ночь посадил голосовые связки. Медленно перевёл взгляд с незнакомца на себя, осматривая. И вот теперь уж ему стало совсем не до смеха: "чай из водорослей Красного моря" оказался не чем иным, как зельем, которое предназначалось Грелль!!!

Видя полнейший ужас и смятение на лице казавшейся ему верхом совершенства дамы, молодой мужчина расценил это по-своему и укрыл её богато расшитым камзолом.
- Не стоит смущаться, прекрасная леди. Даже если до встречи со мной вы жестоко страдали от мерзких пиратов, здесь никто не посмеет обидеть вас, не будь я лорд Катлер Беккет!

Добавлено спустя 32 секунды:
Глава 12.

Вот хотите верьте, хотите нет, мои дорогие читатели, но даже сердца самых отъявленных киношных злодеев при определённых обстоятельствах могут оттаять. И сейчас этим "обстоятельством" для Катлера была растерянная, сбитая с толку девушка в неглиже. Впрочем, последнее мало его волновало. Можно сказать, что он с первого же взгляда влюбился в её шикарные длинные волосы (видать, всегда был падок на платиновых блондинок), изящную фигурку и даже обилие шрамов. "Мужественная". - решил про себя. - "Наверное, много всего вытерпела. Мне как раз нужна такая невеста!"
- Прошу, скажите своё имя! - попросил он, опустившись перед незнакомкой на одно колено.
Та поправила чуть сползший с плеч камзол и неожиданно... простите меня те, кто во время чтения этого фика ест - конкретно блеванула прямо ему в лицо, поскольку её до сих пор мутило. Оригинальный ответ, да? Вот и Беккет считал так же, сдержанно вытираясь кружевным платочком.
- Видимо, вы неважно себя чувствуете... Позвольте пригласить в мою скромную резиденцию в Порт-Ройяле. Там о вас позаботятся и вам станет намного лучше. Ну как, согласны?
Гробовщик... нет, давайте (одно уж к одному!) теперь будем звать её Гробовщица, естественно, ничего не ответила. И не смешно ей было по-прежнему! Но, когда она почувствовала, что её поднимают на руки и несут куда-то, она сразу занервничала и попыталась вырваться.
- Тише, тише, вам больше не надо никого бояться. - мужчина перехватил её поудобнее ("Не могу отпускать. И не хочу отпускать!"). - Простите, если доставил неудобства, однако я посчитал молчание знаком согласия.
Блондинка вздохнула и многозначительно потёрла шею. Лишь сейчас Беккет обо всём догадался:
- Вот оно что... Вы не можете говорить? Ну, ничего, это вовсе не недостаток.
"Скорее наоборот - преимущество!" - подумал он. - "Жена, которая не будет пилить тебя каждый день и зудеть над ухом! Удобно!".

Вот таким образом они и добрались до города. Впрочем, те, кто смотрел "Пиратов Карибского моря" знают, что Катлер бессовестно врал - резиденция-то принадлежала вовсе не ему, а губернатору Уизерби Суону, отцу Элизабет. Однако бывшему чародею сей факт, понятное дело, не был известен. Ровно как и тот, что настоящий глава Ямайки сейчас просиживает штаны в тюрьме форта на пару с доченькой (ага, мой злодей оказался предусмотрительнее и засунул его в каталажку раньше, чем ему пришла мысль устроить побег Лизи!).

Девушка немного успокоилась лишь тогда, когда служанки, которым с рук на руки сдал её Беккет, привели гостью в ванную комнату. Хоть ненадолго она вновь ощутила себя в родной стихии, правда, пресная вода не шла с солёной ни в какое сравнение. Однако когда перед ней положили лёгкое и красивое белое платье, Гробовщица с изумлением уставилась на прислугу. Взгляд жёлтых глаз из-под чёлки лучше любых слов говорил: "Я ЭТО НЕ НАДЕНУ!!! ЛУЧШЕ ГОЛЫМ ОСТАТЬСЯ!!!"
- Милая, неужели не нравится? - с грустью спросила пожилая служанка Карлотта. - Платье носила юная госпожа Элизабет. Увы, сейчас оно ей без надобности... А может, тебе просто не по вкусу белое? Тогда есть ещё красное в горох и зелёное с голубыми цветочками.
Услышав такие умопомрачительные (даже для психа) цветовые сочетания, блондинка мигом схватила предложенную ей одежду, прижала к себе и улыбнулась, дескать: "Довольна я, довольна!"

Через несколько минут её тщательно расчесали, чуть подрезали волосы и закололи чёлку набок золотой заколкой в виде цветка. Вид был не то, что приличный - глаз не отвести! Особенно когда талию ещё обхватил золотистый пояс, а на ногах оказались изящные белые туфельки на низком каблуке.
- Ты просто восхитительна, моя девочка! - всплеснула руками Карлотта.
А "девочка" стояла перед зеркалом и ей ВПЕРВЫЕ в жизни хотелось разреветься. Нет, пожалуй, развыться! Белугой. Но увы, в её положении даже устроить хорошую истерику было проблемой.
- Что ж, теперь тебе лучше отдохнуть пару часиков. Потом отобедаешь с лордом Беккетом - он сам распорядился.
Разве можно осуждать Гроби за то, что у него снова поднялась тошнота?

* * *

Часом позже шхуна "Тет-а-тет" вошла в акваторию Порт-Ройяля. Уилл предусмотрительно покинул её раньше, дабы в порту его не сцапал патруль. И сейчас они с Себастьяном сидели на том самом пляже, где Катлер, похоже, обрёл любовь всей своей жизни...
- Добрались, слава Богу! - краб смахнул клешнёй несуществующие капли пота (ибо членистоногие не потеют!). - Теперь дело за малым: нырнуть и отыскать горе-волшебника.
- Я могу помочь? - осведомился Тёрнер.
- Нет. Тебе просто не хватит воздуха - там порядочная глубина. Так что, если не страдаешь суицидальными наклонностями, лучше подожди меня здесь.

Взобравшись на камень, Себастьян прыгнул обратно в море. А кузнец на всякий случай залез на пальму. Оттуда открывался широкий обзор, а если вдруг появятся враги, можно швырнуть в них кокосом. Да и вряд ли солдатам Беккета, патрулирующим остров, придёт в голову искать его здесь.

Добавлено спустя 44 секунды:
Глава 13.

Думаю, все уже себе представили, КАКОЕ разочарование ждало краба-дворецкого в гроте и как низко у него поехала челюсть? Да, да - похлеще, чем в диснеевском мультике про Ариэль, когда он увидел, что в подводной лавке Гробовщика не было более ни одной живой души и никто из околачивающихся поблизости дельфинов с рыбёшками не имел представления о том, куда запропастился похоронных дел мастер!
- Кракен его проглоти, что за дела?! - Себастьян сердито щёлкал клешнями, перебирая брошенный плащ. - Слинял в самое неподходящее время!!! Ну где его теперь искать?! А мне в море находиться вообще опасно...

Внезапно взгляд его упал на осколки пузырька, между которыми ещё осталось немного розовой жидкости. Опасаясь пробовать на вкус, краб просто вылил её на проплывавшего мимо морского конька. Итог вышел довольно неожиданный. И для Сёбы, и для бедной морской зверушки, которая не преминула пожаловаться, что больше не мужчина и никогда не сможет родить малышей *.
- Интересно... уж не то ли это зелье, которое предназначалось нашей алой ходячей катастрофе? - не обращая внимания на оставшегося без наследников конька, размышлял вслух членистоногий. - Но почему склянка разбита? Неужто Гробовщик намеренно сделал так, осознав свою ошибку самостоятельно и убедившись, что не может её исправить? Разбил и сбежал - что-то не сходится...

В это время одна из многочисленных урночек для морской пены подпрыгнула сама собой. Себастьян вначале испугался, однако быстро сообразил - происходит нечто волшебное. Урна подпрыгнула снова и внутри неё загорелся какой-то тёплый, приятный свет. Не медля более, краб снял её с полки и поспешил на поверхность: "Там разберёмся!"

* * *

Что это была за урночка и какое отношение имела к пропаже Гробовщика, расскажу после. Ну а сейчас давайте-ка переместимся на "Чёрную жемчужину", которая скоро тоже должна была проплыть мимо Ямайки. Ибо ночью, когда вся команда уснула, Джек вызвал к себе в каюту Грелля для серьёзного разговора.
- Итак, приятель, отвечаю на твой вопрос: я собрался добыть сердце морского дьявола. Это спасёт от долга, который он желает с меня получить.
- А что же вы ему задолжали? - полюбопытствовал юноша, голова которого уже была перевязана.
- Да самое важное, пожалуй, что есть у человека. - вздохнул кэп.
- Тоже сердце?
- Нет.
- Почки?
- Ты дурак?
- Неужели печень?!
- Дурак всё-таки. - сделал вывод капитан Воробей. - Душу, понимаешь?! ДУ-ШУ!
- Нет, не понимаю... Кого вы душите?

"Только бы не убить!" - думал пират, в общих чертах пытаясь объяснить рыжей бестолочи, что такое душа и какое значение она имеет для каждого человека. И не преминул заметить:
- Дружок, извини, конечно, но вот сколько с тобой общаюсь - не покидает чувство, что ты упал с Луны и до сих пор летишь!
Юноша погрустнел.
- Этому есть объяснение, капитан... Ровно как и тем чувствам, что я к вам испытываю.
- Э... ты о чём?
- На самом деле... - Грелль собирался с духом, понимая, что пришло время наконец сказать правду, и потому выдавливал из себя каждое слово, - на самом деле Дэйви Джонс - мой отец. А я - его единственная дочь. Я русалочка, понимаете?
Воробей осторожно убрал чёлку с его лба и пощупал лоб.
- Температуры нет? Может, корабельного врача позвать?
- Кэп, я серьёзно! Честное слово! - парень откинул ладонь пирата. - Я решилась на столь рискованный шаг только из любви к вам! В тот вечер на корабле... под звёздами... я сидела на бушприте с Себастьяном, а вы были пьяный в стельку... И вас тошнило прямо мне на голову, но это не важно... Важно то, что я полюбила!

Вот теперь Джек посмотрел на юнгу уже полным изумления взглядом: откуда ему были известны все подробности той на редкость весёлой попойки?! А Грелль продолжал:
- Поэтому я и поплыл просить помощи к морскому чародею. Однако он перепутал зелья и дал мне то, которое превращает в мужчину. Когда мы с Сёбой поняли это, было слишком поздно... Кэп, ну я прошу вас, поверьте! Ну неужели вы думаете, что я от нефиг делать загорал раздетым на пляже?!
- Ну... - пират хмыкнул, - вообще-то, ни на развратника, ни на извращенца ты не похож, сколько я за тобой наблюдаю. И, к тому же, ты рассказал мне сейчас такие вещи, которые никто не мог знать, кроме меня самого... Скажи-ка, а тот полёт "Жемчужины" тоже был твоих рук делом?
- Ну да. Мне пришлось вызвать Кракена, чтобы спасти вас от голодных братьев. И из моря вас вытащила тоже я.
- Значит, подобных тебе под водой много?
- Э-э-э... они не совсем подобны мне... Но всё же, должна признать - я по ним немножко соскучилась. И по папочке тоже.
Капитан усмехнулся:
- Да уж - врагу не пожелаю такую семейку! А ты уверен... то есть, уверена, что они тебе действительно родственники?
- А как же иначе?
- Просто твоя история малость расходится с той, что слышал я. Дэйви Джонс был влюблён в богиню Калипсо, которая подарила ему бессмертие. Ни о какой русалке в этой легенде речи не шло! И сердце у себя из груди он вырезал после того, как возлюбленная ему с кем-то там изменила. А вовсе не потому, что её переехала лодка!

Грелль глубоко задумался.
- Получается, отец врал мне? Но зачем ему это нужно? Себастьян говорил, что я не представляю для него никакой ценности.
- Может, и представляешь. Однако любовь здесь вряд ли имеет место. Кто знает, вдруг он получил от Калипсо своё нынешнее обличье именно за то, что назло ей закрутил роман с русалкой? Дескать: "Ты гуляла, и я погуляю!"
- Эт-то мне в голову никогда не приходило...
- И очень зря! Уж я-то знаю, что такое измены. Поэтому ты вполне могла стать ребёнком, родившимся от их незаконного брака. Тем не менее, Калипсо пожалела тебя и не лишила жизни. Ещё, небось, велела Джонсу за тобой приглядывать, а то вообще превратила бы его в Большой Барьерный Риф. Вывод: ты - тот сдерживающий фактор, который не даёт брошенной женщине стереть в порошок бросившего её мужчину. И я не удивлюсь, если он сейчас всё море в поисках тебя переворачивает.
- Кэп, вы ТАКОЙ умный!
- Да, бывает.

Некоторое время они сидели напротив друг друга молча. Потом парень спросил:
- Слушайте, а раз я на борту вашего судна, то, наверное, привлекаю внимание папы?
- Да ладно, он и так меня ищет: скоро истекают тринадцать отпущенных мне лет капитанства. Так что выпутываться будем вместе. Кстати, ты не можешь снова вызвать это ваше домашнее животное?
- Вы имеете ввиду Кракушу? - юнга покачал головой. - Нет. Пока я в человеческом теле, кальмар мне не подвластен.
- М-да, плохо... А то можно было бы напустить его на Джонса и гонять "Летучий Голландец" по морю до тех пор, пока не доберёмся до сундука с сердцем.
Грелль испуганно схватил мужчину за руку.
- Н-но вы же не собираетесь убивать Дэйви? Он мой отец! Настоящий!
- И я искренне тебе сочувствую, милая. Однако если оставлю его живым, он вряд ли когда-нибудь оставит в покое меня, мою команду и других моряков, бороздящих Карибы.
- Есть другой способ. Завтра мы будем проплывать мимо Ямайки, там меня должен ждать Себастьян. И морской колдун тоже. Попрошу его превратить меня обратно в русалку, спущусь на дно, отыщу "Голландец" и постараюсь убедить папу отстать от вас.
Джек усмехнулся:
- Наивная! Думаешь, он тебя послушает?
- Не послушает - задержу его Кракеном! Я ведь делаю это ради вас! Ради... тебя.

Почему-то сейчас, узнав до конца историю своего юнги и, самое главное, поверив в неё, капитан "Жемчужины" позволил поцеловать себя в щёку. И окончательно убедился, что перед ним девушка.
- Ладно, попробуем. Скоро рассвет - пошли искать твоего краба.


ПРИМЕЧАНИЕ: у морских коньков потомство вынашивают самцы, а не самки.* Выводок растёт в специальной сумке на брюшке самца, куда партнёрша откладывает икринки. Так что роды фактически производит папаша.

Добавлено спустя 35 секунд:
Глава 14.

Гробовщица лежала на кровати в роскошной спальне (раньше тоже принадлежавшей губернаторской дочке) и, глядя в потолок, обдумывала своё положение. Девушка... Имевшая неосторожность понравиться какому-то лощёному козлу... Дурацкое платье... Нет печенек... Три дня... Три?!

Дойдя наконец до стоящей мысли, блондинка рывком села в постели и откинула одеяло. "Прежде чем солнце зайдёт третий раз, ты должна влюбить в себя мужчину и он должен поцеловать тебя". - вот слова, которые она, будучи в своём истинном облике, говорила принцессе. И условия эти подлежали исполнению со стороны того, кто выпил зелье. "Значит... у меня есть 72 часа (нет, даже меньше!), чтобы ответить на ухаживания этого скользкого типа?!" - от таких мыслей пробежала дрожь вдоль позвоночника. - "Да, ничего себе неделька начинается... Поцелует - останусь бабой и буду вынужден жить с ним до конца своих дней. Не поцелует - превращусь в пену - тоже радости мало. Хотя, не иначе, как это расплата за мои дурные намерения, которые я прикрывал благими. Если выпутаюсь - завяжу с колдовством!"

Вот касательно дурных намерений Гробовщик был прав: собравшись забрать голос у Грелль, он подвергал её серьёзной опасности. Да и где гарантия, что Себастьян тоже получил нужное снадобье?! Оставалось только гадать, поможет ли оно крабу (или вообще убьёт нафиг) и куда делся его собственный сногсшибательный ржач?

Автор сего произведения не знает, читал ли похоронных дел мастер "Русалочку", однако мультик не смотрел точно (не было в 18-ом веке КИНА на Карибах!). Да и расхожая информация касательно отобранного русалочьего голоса там предоставлена... По мультфильму, как вы, наверное, все помните, ведьма морская спрятала его в раковину, которую постоянно носила на шее. А книжная вообще не стала париться - отрезала язык девке и всего делов (это детская сказочка, напоминаю!)! Но не волнуйтесь - я не такая жестокая и все части тела у Гробушки были на месте. Ну, а что касается голоса... в урночке он! Для пены!

Эта же мысль, кстати, пришла и блондинке в голову. Но ей задачу нисколько не упрощала - грот был глубоко на дне моря. И откуда девушке было знать, что наблюдательный краб-дворецкий её уже подобрал? Так ничего и не придумав, она тупо провалялась в постели до самого обеда.

Зато потом пришлось, как ни печально, составить компанию лорду Беккету. Он-то, конечно, светился от радости, будто чернобыльский гриб, восседая во главе стола и ласково глядя на свою прекрасную гостью:
- Миледи, ну что вы - не надо так скромничать! Ешьте скорее. Я уверен, что вы очень проголодались.
Самой интересно - когда же до него наконец дойдёт, что гостье просто кусок в горло не лезет?! Наверное, все надежды автора рассыпятся прахом...
- Я, конечно, не хочу ворошить ваше печальное прошлое, - деликатно начал мужчина, подсаживаясь ближе к блондинке, - но вы хотя бы в письменной форме расскажете о том, что с вами случилось?
"Хих-хи! А может, тебе ещё рожу вареньем намазать?" - подумала про себя Гробовщица.
- Прошу извинить меня за назойливость, мисс. Однако мне КРАЙНЕ важно узнать причину, почему вы в столь плачевном состоянии оказались на берегу. Я уже понял, что передо мной, скорее всего, жертва кораблекрушения. Но до этого она могла быть в руках пиратов. И обидчики прекрасного, невинного дитя должны быть ЖЕСТОКО НАКАЗАНЫ!!!

При последней фразе лорд изволил ударить кулаком по столу, да так, что на нём подскочила посуда. "Невинное дитя" подскочило тоже, словно усевшись задницей на морского ежа, и отодвинулось от психованного аристократа подальше.
- Простите ещё раз, миледи. Мне тошно от одного лишь упоминания этих грязных, трусливых морских отродий!
- Лорд Беккет! - в столовую неожиданно заглянул слуга. - Вам донесение из форта. В водах Ямайки недавно видели пиратский корабль. Похоже, это ваш старый друг - капитан Воробей.
Катлер смотрел посланца, и потому не видел, что его гостья слушает тоже. Не менее внимательно, чем он сам.
- Увы, вам придётся продолжать трапезу в одиночестве. - поцеловав руку девушки (бе!), он встал из-за стола и надел треуголку. - Дела не ждут. Но вечером смею надеяться на чудесную прогулку по саду при лунном свете!

Гробовщица, только-только собравшаяся перекусить в тишине, подавилась бифштексом и громко закашлялась. Но, когда её мучитель наконец свалил, тихонько подкралась к двери в столовую и, убедившись, что прислуги пока нет, выглянула в окно. Второй этаж. Если прыгнет - наверняка ноги переломает. И тогда уж точно от Катлера никуда не деться! Стараясь подавить в себе новый приступ тошноты (да, да - её тошнило от лорда в буквальном смысле!), девушка вернулась к столу и одним махом сдёрнула с него длинную скатерть. "Тот самый пропойца... Если он здесь, то и Грелль может быть поблизости! А значит, мне надо исправить ошибки. И переключить внимание Беккета на что-нибудь другое..."

Добавлено спустя 32 секунды:
Глава 15.

- Эй, в чём дело? - спросил с пальмы Уильям, когда краб выполз на берег, толкая перед собой странный предмет. - От чародея что, только урночка для праха осталась?!
- Да, знаешь, урночка! И он сейчас в ней, сложенный в десять раз! - огрызнулся Себастьян, которому было вовсе не до веселья.
- Правда?
- Всё-таки, ты эстонец... Давай уже, спускайся со своего древа!

Оказавшись на земле, кузнец с любопытством повертел в руках урну.
- Интересно, что внутри?
- Если бы мне это было известно, уж поверь, я не стал бы тащить её сюда на своём горбу... то есть, панцире! - хмыкнул членистоногий. - Нашёл в гроте вместо чародея.
- И ты даже предположить не можешь, где он сейчас обретается?
- У него же с головой не в порядке. Мог уплыть куда угодно! Хотя... - краб вспомнил пузырёк, разбитый на осколки. - Там, в гроте, я нашёл то, что предназначалось Грелль: зелье, обращающее в земную девушку. Оно явно было выпито кем-то...

При последней фразе они многозначительно переглянулись друг с другом и почти одновременно догадались:
- Вот попал!!!
- Но если колдун превратился в человека, он же мог утонуть. - заметил кузнец.
- Не, такие как наш Гроби обычно не умирают. - успокоил Себастьян.
- Это почему?
- Закон жанра!
- Весомый довод.

Краб только вздохнул. Какие уж тут, собственно, законы жанра, когда вся сказка и весь сюжет некогда вполне нормального фильма перевернулись с ног на голову?! А значит, пёс морской знает, какой здесь будет конец! Бедный Сёба с трудом уже подавлял в себе желание послать всех к Дэйви Джонсу. И подавлял вовсе не из деликатности: просто стоило помянуть капитана "Летучего Голландца", как он появлялся, будто червяк из яблока. Тоже, знаете ли, жанра закон...

Пока они с Тёрнером думали, что делать дальше, к берегу подошёл хорошо знакомый Уиллу корабль под чёрными парусами.
- "Жемчужина"?! - так и подскочил он. - Не может быть! Что Джек забыл на Ямайке?!
- Видать, нас. - глубокомысленно изрёк членистоногий. - Да прекрати ты скакать - они и так причаливают!

Скоро на пляж своей неподражаемой (не устану повторять!) походкой вышел капитан Воробей. А следом за ним длинноволосый юноша в пиратской одежде, в котором Себастьян тотчас узнал Грелль.
- Да-а, вы здорово изменились, принцесса...
- Сёба!!! - тот подхватил его на руки и принялся целовать. - Я так по тебе скучала! Я знала, что ты ждёшь меня здесь!
Джек тем временем разглядывал кузнеца.
- Здравствуй, Уильям. Вместо жёнушки проводишь медовый месяц с говорящим крабом? Оригинально.
- Мне сейчас не до твоих шуток. - возле его горла "оригинально" оказалась рапира. - Нас с Элизабет арестовали за помощь тебе и ей грозит виселица! Так что отдай компас: в обмен её освободят.
- Эй, заморыш! - рыжий тотчас встал между ними, заслоняя собой Воробья. - Чего ты пристал к МОЕМУ капитану?!
- К ТВОЕМУ? - Тёрнер усмехнулся и, не оставшись в долгу, подмигнул разбойнику. - А тебе, значит, портовых шлюх стало мало и теперь на мальчиков потянуло? Тогда кто тут ещё оригинален?
- Эм... вообще-то, Грелль не совсем мальчик. Но теперь уже и не девочка.
- Это как?!
- Эстонец! - Себастьян щёлкнул Уилла клешнёй за сапог. - Спешу напомнить, что чудо ныне неопределённого пола и есть морская принцесса!

Кузнец опешил, но лишь на пару секунд. Затем оттолкнул Грелля в сторону и снова прижал клинок шпаги к пиратской глотке.
- Суть дела всё равно не меняется. Когда-то ты сам говорил мне добиваться поставленной цели... И сейчас я намерен её добиться любой ценой!
Он не обращал внимания даже на команду "Жемчужины", которая тоже спустилась на берег и начала смыкать вокруг них кольцо. Грелль кусал губы, не зная, что предпринять. Положение как всегда спас краб-дворецкий. Тем, что вскарабкался прямо на лезвие и хорошенько ущипнул обоих противников за носы.
- Ну-ка хватит разборок в песочнице! Сейчас же проветрили мозги (если они, конечно, имеются у вас в наличии) и послушали! Эстонцу нужен компас. Алкоголику (ровно как и мне) наверняка нужно не угодить в щупальца сами знаете кого. Недоделанному трансвеститу - наконец определиться с полом. И ВСЕ эти проблемы может решить ОДИН чародей, которого мы должны найти ОБЩИМИ усилиями!

К счастью, его вдохновенная речь на спорщиков подействовала. Да и клешнёй по носу - это вам не шутки!
- Ты как всегда прав, Сёба. - согласился Грелль. - Только не называй меня больше транс-вес-ти-том. Не знаю, что это, однако звучит обидно.
- И где мы будем искать морского колдуна? - спросил Джек.
- Где-где... в Порт-Ройяле, естественно!
- Э... это при том, что там солдаты рыщут?!
- Ну а что делать? Кто не рискует, тот не пьёт шампанское... Тьфу, то есть ром!
- Сёба, а почему ты думаешь, что Гробовщик на острове? - осведомился рыжий. - Ты не нашёл его в подводном гроте?
- Зато я нашёл там кое-что другое: этот маг с мозгами бабочки выпил твоё зелье. И сейчас точно бегает по Ямайке в обличье сногсшибательной шрамированной блондинки.
- ЧТО?!!! - Грелль заорал так, что пираты зашлись мелкой дрожью и полезли обратно на судно. - ДА КАК ОН ПОСМЕЛ ЗАГУБИТЬ МОЁ СЧАСТЬЕ?!!! Я ЕМУ ГЛАЗА ВЫЦАРАПАЮ!!! А ПОТОМ РАСЧЛЕНЮ, ВЫРВУ НОГТИ И ЗАЛЬЮ ГЛОТКУ КИПЯЩИМ СВИНЦОМ!!!
- М-м-м... идея стоящая. - одобрил Себастьян. - У пиратов научилась? Но лучше всё-таки наоборот. Лить свинец в горло трупу уже как-то не интересно.
Джек улыбнулся.
- Мне нравится этот клешнястый парень! А ты что думаешь, кузнец?
- Без разницы - лишь бы спасти Элизабет! Однако, - тот посадил краба на свою ладонь, - есть ещё одна не учтённая тобою деталь: лорд Беккет.
- А это кто?
Грелль видел, как Воробей ожесточённо тёр клеймо, которое ему довелось увидеть однажды у него на запястье.
- Тот, кто ныне управляет Ямайкой вместо арестованного губернатора. И тот, кому так нужен компас Джека. Правда, я не понял, зачем.
- Ну, то, что ТЫ не понял - не удивительно! - усмехнулся членистоногий. - Хотя, признаться, я тоже не догоняю...Но это чисто из-за недостатка информации!

Капитан "Жемчужины" призадумался.
- А мне вот кажется, что мы с ним ищем одно и то же: сундук мертвеца.
- О, тогда расслабься: получишь его, как только чародея грохнем.
- Зараза, да не того мертвеца! Нам нужен сундук Дэйви Джонса!
- Тихо, НЕ ПОМИНАЙ!!!

Предупреждение опоздало: из воды, доблестно приподнявшись на пару-тройку сантиметров, дабы оправдать своё название, выскочил облепленный ракушками "Летучий Голландец".
- ЖРА-А-А-АТЬ!!! - радостно вопили морепродукты.
Счастливый Греллька помахал им рукой:
- Я тоже по вам соскучился, братики!!!
- Тише ты, дурак! То есть дура! - прошипел Джек, зажимая рукой болтливый рот.
Но на палубу, постукивая увеличенной копией крабьей ноги, уже поднялся Его Страхолюдие. И заорал громче, чем вся его компашка вместе взятая:
- ДЖЕК ВОРОБЕЙ!!! ПОРА ТЕБЕ ОТДАТЬ ДОЛЖОК!!!

Добавлено спустя 35 секунд:
Глава 16.

Если бы автору представилась такая возможность, он охотно выдал бы команде Джека приз, как настоящим марафонцам! Сначала пираты в рекордно короткое время высыпали на берег, дабы защитить общими усилиями своего капитана от серьёзно настроенного кузнеца. Потом они в столь же короткий срок шугнулись обратно на борт от разъярённого Грелля. И наконец превзошли сами себя, когда увидели выводок Джонса и дружно ломанулись в джунгли, завывая от страха.

Капитан и его друзья по несчастью последовали их примеру. Ведь почти всем было известно, что старина Дэйви может ступать на сушу лишь раз в десять лет, и до этой памятной даты было ещё далеко. Хотя, сие условие никоим боком не касалось "морепродуктов". Вот почему они по распоряжению папеньки бросились вдогонку за бравыми моряками. Я только не ручаюсь, что приказ: "Грелль и Воробья взять живыми, а остальных СОЖРАТЬ" они запомнили. Если сильно голодные, то сожрут ВСЕХ - в этом читатели могут не сомневаться.

Сам Джек, несмотря на свои вечно разъезжающиеся ноги, мчался впереди, преодолевая кочки, камни и выступающие из земли корни деревьев. Уильям же, как истинный джентльмен (и эстонец), тащил и Грелля, и урну, и Себастьяна. Причём краб для скорости ещё периодически пощипывал его клешнями за мягкое место:
- Побыстрее не можешь?! Они нам уже в затылок дышат!

- А куда мы вообще бежим? Куда бежать-то?! - спросил Пинтель, перепрыгивая с удивительной для такого толстяка ловкостью через овражки и рытвины.
- Кэп, у вас хотя бы план есть?! - задыхаясь на бегу и ещё уворачиваясь от летящих вдогонку топориков, крикнул Раджетти.
- Будем действовать по ситуации, господа бандиты!

К счастью, когда все уже порядком устали и "морепродукты" начали настигать, из джунглей вышел патруль по главе с Мёрсером. Этот скользкий, неприятный тип был правой рукой лорда Беккета. Увидев пиратов, он инстинктивно схватился за мушкет, собираясь выстрелить, но остановился при виде тех, кто бежал следом. В воздухе ощутимо запахло органическими веществами. И это вовсе не "морепродукты" разлагались на солнышке - просто бойцы у Катлера были не слишком-то храбрыми. Правда, самые трусливые из них (а это господа Мёртог и Малрой, которых Джек развёл, как последних лохов ещё в первый свой визит в Порт-Ройял) оказались самыми находчивыми и, бросив тяжёлые ружья со штыками, побежали дальше вместе с пиратами. Остальные солдаты некоторое время тупо пялились на ставшее сухопутным разнообразие морской флоры и фауны, а затем не менее тупо подчинились приказу Мёрсера: "В атаку!" И скрестились клинки... Жаль, что не на брудершафт.

Не люблю и не умею я описывать эпичные битвы... Да впрочем, их здесь и не было, поэтому про доблестных (и не очень) защитников колонии скажу кратко - ЖРАЛИ их! Пачками! Вместе с обмундированием, оружие только выплёвывали (чтобы потом в зубах было чем ковыряться). А их предводитель тварь хитрая - в сторонке всё время отсиживался и только для отвода глаз из мушкета бахал (не заботясь о том, куда или в кого попадёт). Однако команде Джонса пули были до фени. А вентиляция в её-то состоянии была даже полезна. Вот почему "морепродукты" дико ржали, когда в них проделывали очередную дырку, и жрали, жрали, жрали, поливая лес кровью... Короче, вы поняли, что у нас тут началась исключительно детская сказочка, поэтому автор просит идеального краба-дворецкого поднять плакатик: "Цензура". ^_^

Таким образом, ловко проскочив мимо представителей закона, разбойники укрылись в джунглях. Кто-то залёг в кустах, кто-то вскарабкался на деревья. Грелль (скорее, для интереса, чем для безопасности) полез тоже и почти сразу свалился обратно - на голову предмету своих воздыханий.
- Слезь, коза - тяжело же! - зашипел Воробей, скидывая его к Тёрнеру.
- Прости, любовь моя. Просто сидеть с тобой в укромном уголке, на природе - это ТАК романтично!
- В своём репертуаре. - мрачно изрёк Себастьян, когда рыжий, несмотря на щекотливую ситуацию, сорвал и вплёл себе в волосы тигровую лилию.

От её запаха у бедного Гиббса тотчас началась аллергия. Раджетти и Пинтель, не сговариваясь, заткнули ему рот кокосом и стали держать, чтоб от чиха не вылетел. Краб лишь вздохнул:
- Не о том-то вы все здесь думаете! Солдаты этих троглодитов надолго не остановят. И они от нас не отстанут.
- Может, укрыться в городе? - предложил Уильям.
- А смысл? Они и туда придут. Или ты надеешься, что сожрав всё население Порт-Ройяла, угомонятся?
- Нет! Мы не должны позволить им убивать и жрать ни в чём не повинных людей! - с жаром возразил кузнец.
- Хех, правда? Ну, тогда саблю в зубы, флаг в руки и иди, спасай солдафонов. Они ведь там тоже безвинно страдают. Кстати, белые панталоны на палке - вариант флага, подсказываю.

В это время взгляд бывшей русалочки упал на урну, которую, обхватив клешнями, старательно держал её членистоногий друг.
- Сёба, а что это у тебя?
- В гроте Гробовщика нашёл. Там что-то периодически загорается, но я не могу открыть.
- Так разбей и всего делов!
- Стой, чудо в лилиях!!!
Предупреждение опоздало - Грелль уже долбанул посудину о ближайший камень. И как раз в ту минуту из чащи выскочили хоть и отяжелевшие после роскошного ужина, но всё такие же свирепые дети капитана Дэйви. Однако им не суждено было сегодня продолжить свой кровавый пир: из разбитой урны наконец вырвался на свободу голос Гроби, естественно, оказавшийся ржачем небывалой силы. Да, НЕБЫВАЛОЙ, ибо ураганом снёс всю команду Джонса обратно в море и даже выучил летать "Голландец". А после вернулся к Гробовщице, да так неожиданно, что она, в это самое время как раз вылезавшая по скатерти из окна резиденции, отцепилась от неё и грохнулась в кусты. Розовые (по закону жанра). Дальше последовал душераздирающий крик, плавно перешедший в смех сумасшедшего.
- УХ-ХА-ХА, БОЛЬНО!!! АХ-ХИ-ХИ, ГОЛОС СНОВА СО МНОЙ!!! АААА, КАКОЙ ДЕБИЛ ДОДУМАЛСЯ ПОСАДИТЬ ЗДЕСЬ РОЗЫ?!!!

Вытащив последний шип, разворотив всю причёску, в которой вместо заколок теперь живописно торчали листья и веточки, а также в хлам изодрав платье и потеряв туфли, ржущее и охающее чудо поплелось в сторону форта. Да, да, форта, который, очевидно, перепутало с портом. Хорошо ещё, что никто из горожан не обратил внимания на странную (мягко говоря) девушку. Ибо землетрясение, эпицентр которого был почти в Порт-Ройяле, волновало всех куда больше!

Добавлено спустя 38 секунд:
Глава 17.

Когда над островом сгустились сумерки (а проще говоря, наступила ночь), женское тело донесло мужскую сущность Гроби туда, куда она собиралась. А проще говоря - потерявшая презентабельный вид блондинка дотащилась до форта, высившегося этакой громадиной к усыпанному звёздами небу. Как ни странно, на охрану не наткнулась и свободно вошла внутрь. Складывалось впечатление, что там неожиданно вспыхнула чума, унёсшая почему-то лишь жизни представителей закона. И выжили только зэки.

Гробовщице здорово повезло, что она попала сюда в тёмное время суток и что мрачные коридоры тюрьмы только слегка освещались редкими факелами. Иначе те, кто сидел за решёткой, рассмотрели бы её практически во всех подробностях, потому что изорвавшееся платье едва прикрывало то, что нужно прикрыть всем приличным девушкам. Даже если в реале они таковыми и не являются!

Шлёпая босыми ногами по полу и периодически отдавливая хвосты крысам, блондинка наконец остановилась перед камерой, где сидели весьма не обычные для заключённых люди. Иначе не скажешь, ведь это был губернатор Ямайки со своей дочуркой. Можете представить, КАК они оба разорались, увидев костлявую длинноволосую фигуру в лохмотьях у самой решётки? Их камера, пожалуй, была единственной, возле которой горел нормальный факел.
- ААА, т-ты кто, смерть?! - весь трясясь, выдавил мистер Суон. - Пришла забрать наши души?!
- Их-хих, можно и так сказать! - порывшись в спутанных локонах, незнакомка извлекла заколочку и, присев на корточки, стала копаться ею в замке. - Заберу вас отсюда и с душами, и с вещичками! И со всеми потрохами!
- Папа, по-моему, это никакая не смерть. - заметила невеста Тёрнера. - Это живая девушка, и она явно пришла нам помочь.
- Хи-хи! - не удержалась от смешка Гробовщица. - Ну, вообще-то, я не девушка, однако насчёт последнего ты угадала, лапушка.
При этих словах у губернатора сам собой подпрыгнул на голове парик.
- Ч-что вы имеете ввиду, любезная?
- Да ладно, вам всё равно не понять... - та наконец справилась с замком и распахнула перед ними дверь. - Вываливайтесь, мои драгоценные!
- А мы?! А мы?! - вопили остальные зэки, пока троица под предводительством бывшего чародея шла к главным воротам. - Будьте милостивы, прекрасная нищенка, освободите и нас!

Но холодная красавица проигнорировала их мольбы. Выйдя на свежий воздух, она обратилась к спасённым узникам:
- Если хотите жить, бегите в порт, садитесь на первый попавшийся корабль и уплывайте, куда подальше. Я оказал вам услугу не просто так - ваш побег однозначно привлечёт внимание Беккета. А мне его как раз надо отвлечь от другой персоны...
- Значит, вы пират?
- Хих-хих, я гробовщик! Однако люди меня не интересуют - с вашими трупами возни куда больше, чем с морской пеной.
Естественно, ни Элизабет, ни её отец не поняли, что имеет ввиду их нежданная спасительница. Но просто так уплывать с острова губернаторская дочка не была намерена.
- Папа, отправляйся в порт и жди меня там. - сказала она. - А я сначала добуду каперское свидетельство, которое лорд хотел отдать капитану Воробью.
- И не думай даже! - возразил Уизерби. - Довольно с нас приключений на пятую точку!
- Как ты не понимаешь - эта бумага равносильна помилованию! Если она у нас будет, то спасёт Уильяма. Неужто ты хочешь, чтобы погиб мой жених?!
- Эм... простите великодушно, что вмешиваюсь, - Гробовщица подёргала девушку за подол, - но мне показалось, вы упомянули Джека Воробья?
- Да... А вы что, тоже его знаете?
Губернатор хмыкнул:
- Наверняка одна из его многочисленных портовых подружек! И вид говорит за себя...
- Фу, до чего люди невежливы! - наморщила блондинка перечёркнутый шрамом носик. - Ладно, забудьте. Всё равно нам с вами не по пути. Порт в одной стороне, резиденция - в другой, а джунгли - вообще в третьей. И мне надо туда.
- В лес посреди ночи? - удивилась Элизабет. - В одиночку это опасная затея.
- Хех! Тебе ли говорить об опасности? - подмигнула Гробовщица. - Иди уже! Там скатерть из окна висит - по ней можно взобраться в столовую. И будь осторожнее, а то я сегодня уже раздраконил губернаторский розарий.

* * *

Хотя команда "Летучего Голландца" была отброшена на своей посудине достаточно далеко, пираты не рискнули ночью покинуть убежища. Джек бессовестно дрых, поставив на вахту "эстонца". Грелль, свернувшись клубочком, дрых рядом с ним. Остальные матросы, естественно, тоже дрыхли. И лишь крабу не давали покоя вопросы, на которые он тщетно пытался самостоятельно найти ответы.
- Слышь, Тёрнер! - членистоногий подполз к кузнецу и устроился у него на колене. - А зачем этот Катлер ищет компас Воробья?
- Не знаю, однако явно не для коллекции антиквариатов. Сколько знаком с Джеком - он никогда не расставался с этим прибором. И вряд ли здесь имеет место обычная предусмотрительность.
Себастьян взглянул на спящего пирата.
- Слушай, давай посмотрим, чем его компас отличается от других людских причендалов!
- Прямо сейчас? - растерялся Уилл.
- Ну а когда ещё?

Не дожидаясь ответа юноши, краб бесшумно подобрался к спящему разбойнику и срезал клешнёй тесёмку, которой компас был прикручен к ремням на поясе. Затем подобрал его и принёс Уильяму.
- Держи. На самом-то деле мне глубоко наплевать, что он из себя представляет. Я просто хочу тебе помочь. Бери его и возвращайся в город, к невесте. "Морепродукты" скоро могут вернуться, и тогда ей крышка.
- Себастьян, ты серьёзно? Ты же, вроде, меня терпеть не можешь...
- Если бы ты не тупил время от времени, цены бы тебе не было! - клешня осторожно пожала парню большой палец руки. - Однако сейчас говорю совершенно серьёзно. Я и сам хочу свалить отсюда, но только вместе с рыжей фурией... предварительно убедив в том, что нет у неё будущего с этим пропойцей. Если уж так хочет жить с человеком - людей на Земле больше шести миллиардов. Чем не выбор?
- Ты много знаешь о нас. - как бы между прочим заметил кузнец.
- Потому что когда-то я сам был человеком. Ничуть не старше тебя. - вздохнул Себастьян. - Я тоже жил в Лондоне и работал дворецким у юного графа Сиэля. Он рано остался сиротой, поэтому я опекал его, как мог. Мы были не разлей вода, пока его тётушке, мадам Рэд, не приспичило своими глазами увидеть "экзотический мир Карибов". Мой господин слаб здоровьем, поэтому был вынужден остаться в Англии. А меня тётка взяла с собою, будто я саквояж какой-то! И буквально в первый же день пребывания на Карибах к ней подкатил в порту какой-то тип, гордо именовавший себя капитаном Дэйви Джонсом. Я уже тогда что-то заподозрил - больно имечко странное! Правда, вид у него был ещё нормальный.
- То есть, человеческий? И каков он был из себя?
- Мировой мужик. Глаза, голубые как море, чуть тронутая сединой бородка, волосы длинные, трубка во рту... Вот и втрескалась госпожа в него с первого взгляда. А того мы не знали, что он незадолго до встречи со своей возлюбленной - богиней Калипсо - крепко поссорился. Вот и решил изменить ей с какой-нибудь красавицей. - членистоногий снова испустил тяжкий вздох. - Сдаётся мне, никакая она не богиня, раз не знала даже о гульках своего мужа! А гульку он придумал оригинальную, нечего сказать: своей дурацкой музыкой превратил мадам в русалку, меня - в краба, дабы не разболтал ничего. И уволок нас обоих пленниками к себе на корабль. Здорово же мы там целый год мучились! Я палубу драил (занятие безнадёжное), а госпожу мою он силой заставил за себя замуж выйти. Потом у них Грелль родилась, да только мадам прожила недолго: лодкой её переехало.
- Так сколько же тебе лет?! Получается, ты совсем уже старый?
- ОргАн морского дьявола имеет одно важное свойство: после превращения собственное время человека, на которого воздействовала магия, останавливается. Если бы меня сейчас расколдовали, я стал бы точно таким же, как и до своего превращения. А вот господин мой, наверное, уже вырос там, в Лондоне... И до сих пор считает, что лукавый слуга просто удрал от него.
- А что насчёт команды Джонса? - продолжал спрашивать Тёрнер. - Неужели все эти жуткие монстры действительно её братья?!
- Нет, конечно! Просто у нашей принцессы с пелёнок были проблемы со зрением, да и верила она каждому слову "любящего папочки". Эти ходячие "дары моря" раньше тоже были людьми... имевшими неосторожность пойти на службу к Дэйви, который уже был таким, каким ты его видел сегодня днём. И это - малая доля тех несчастных душ, попавших в его скользкие щупальца.
- И где же остальные?
Краб выразительно посмотрел на юношу:
- А ты никогда не задавался вопросом, ИЗ ЧЕГО сделан "Летучий Голландец" и почему у него столь странный вид?

По спине Уильяма пробежали мурашки.
- Значит... корабль из видоизменённых от жизни в море тел тех, кто к нему прирос?!
- Тише - Джека разбудишь! Да, всё именно так - быстро сообразил для эстонца. И, поскольку Воробей ищет сундук мертвеца, он наверняка хочет избавиться от столь страшной участи. Судя по чёрной метке, которую я чувствовал у него на теле, он задолжал Джонсу и свою душу.
Тёрнер кивнул, выслушав страшный рассказ.
- Всё ясно. И компас имеет к этим поискам самое прямое отношение. Однако зачем в сию авантюру ввязался Катлер? Я понял, что он не из тех людей, которые любят риск.
- Элементарно: тот, кто завладеет сундуком с сердцем, получит право потребовать у капитана "Голландца" всего, чего захочет. Например, карибская пьянь рассчитывает спасти собственную шкуру, дабы спокойно доводить себя до цирроза дальше. Беккет, скорее всего, мечтает о власти хотя бы над Карибским архипелагом. Осталось понять, чего хочешь ты.

Кузнец не успел ему ответить. Грелль, спавший неподалёку, проснулся и сонными глазами посмотрел на собеседников.
- Уилл... что это у тебя в руках?

Добавлено спустя 37 секунд:
Глава 18.

Гробовщица пробиралась через джунгли, размышляя о том, что в городе, должно быть, произошло ещё какое-то важное событие, помимо того землетрясения, которое устроил её дивный голосок. А иначе как объяснить, почему ВСЕ до единого солдаты так резво покинули форт? И, скорее всего, в центре событий опять были пират, краб и недорусалочка. А первый из отпущенных Гроби на суше дней догорел. Осталось ещё два, чтобы со всем разобраться. Но каким образом, похоронных дел мастер до сих пор не придумал. Тем не менее, он уже решил, что скорее обратится в пену, чем вернётся к Катлеру. Мужественный, однако, поступок...
- Эй, милашка! Куда идёшь среди ночи?

Незнакомый голос вывел девушку из размышлений. Чуть в стороне от тропинки, по которой она шла, стояли трое мужчин, одетых в лохмотья даже похуже, чем у неё. Но на их рожах были такие гаденькие улыбочки, что у бывшего чародея ощутимо затряслись коленки.
- Негоже столь красивой даме гулять без сопровождения за городом. - продолжал один из незнакомцев. - Поэтому тебе сейчас составят компанию аж трое достойных джентльменов!
- Э-э-э... спасибо, конечно, но мне и в одиночестве хорошо. - Гробовщица попыталась улыбнуться тоже. - Скажите-ка лучше, любезные, не видели ли вы здесь пиратскую шайку?
- Сдались тебе эти пираты! - осклабился главарь, подступая к ней. - С нами куда интереснее. Парни, заходите с разных сторон! Кажется, сегодня мы здорово повеселимся!

Будь похоронных дел мастер в своём прежнем обличье, он бы показал этим ушлёпкам, где крабы зимуют. Но сейчас понял, что бой будет неравным и, прежде чем разбойники зажали его в кольцо, ловко проскочил мимо них и со всех ног драпанул в лес. Те только заржали и помчались следом.
- Врёшь, не уйдёшь!
Тяжела же девичья доля!

* * *

- Уилл, ну так что это значит? - повторил свой вопрос Грелль. - Почему у тебя компас Джека?
- Эм... я его краду. - честно признался кузнец.
Себастьян прикрыл клешнёй глаза и заворчал:
- Что взять с эстонца!..
- Крадёшь?! - возмутился юноша. - Да как тебе не стыдно?! Верни сейчас же на место!
С этими словами он вырвал прибор из рук Тёрнера. Однако не удержал в своих и коробочка, сделав красивый пируэт, треснула по голове спящего Джека. Тот вскочил, как ошпаренный и схватился за шпагу.
- А?! ЧТО?! КТО ИДЁТ?!
- Скорее, уходят... последние мозги от этой влюблённой дурынды! - членистоногий неодобрительно взглянул на свою принцессу.
Та фыркнула и вложила прибор в ладонь Воробья.
- Милый, они пытались украсть твой компас! И я предотвратила постыдный грабёж!
Себастьян вздохнул:
- Воспитали стукачку...
- Как это понимать, Уилли? - капитан "Жемчужины" строго смотрел на парня. - Мы же, вроде, договорились, что ищем сундук Дэйви Джонса все вместе.
- Я не могу больше ждать, Джек: Элизабет могут вздёрнуть в любую минуту! Если от "шведского стола" тех монстров уцелел хоть один солдат Беккета, он уже бежит к нему с докладом и скажет, что в числе твоей команды видел меня. И Катлер подумает, что я вместо поисков компаса привёл сюда вас, чтобы рассчитаться с ним. Тогда точно будет шантажировать, угрожая жизни Элизабет. А я не могу рисковать столь сильно.
- И ты тоже с ним в сговоре, крабовые палочки? - обратился к членистоногому Воробей. - Сам ведь предложил нам объединиться, а теперь голову в панцирь и задом в кусты?
- Просто я достаточно понаблюдал за тобой. - с достоинством ответил тот. - И убедился, что ты ещё более лживая и эгоистичная тварь, чем я.
- Сёба, что ты такое говоришь?! - возмутился рыжий. - Не смей оскорблять Джекулю подозрениями!
- К сожалению, это не вовсе не подозрения, Грелль. - чёрные глаза краба в упор смотрели на капитана "Жемчужины". - Лишь ты здесь не видишь очевидных вещей. Даже эстонец уже знает, что пираты способны думать только о себе любимых. А я думаю ещё и о тебе и не хочу, чтобы ты губила жизнь с этим алкоголиком. Поэтому успокойся и послушай, что я скажу. Я ни с кем прежде не мог поговорить об этом, но Тёрнеру рассказал. Теперь настала твоя очередь узнать подлинную историю своей жизни.

И Себастьян поведал бывшей русалочке то же, что недавно Уиллу. По мере того, как Грелль слушал, глаза его становились всё больше и больше.
- Вот видишь, - добавил членистоногий в конце, - все морские разбойники одинаковые. Они привыкли получать, что и кого им захочется. Твоя мама была против брака с Джонсом, однако ж его это не остановило. И когда она погибла, он не особо горевал, потому что к тому времени у него уже не было сердца и он попросту не мог испытывать к мадам Рэд настоящие чувства. И даже если вернёшь себе прежний облик, запомни: Джеку ты не нужна ни в каком виде. При случае он охотно променяет тебя на сундук папеньки.
Юноша посмотрел на Воробья полными слёз глазами:
- Н-но это же неправда? Всё, что он говорит, кэп?
Тот передёрнул плечами.
- Собственно, в словах твоего клешнястого друга есть доля истины... Причём ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ доля. К примеру, правда, что я действительно не испытываю к тебе того, на что ты с таким рвением рассчитываешь. Ты мне, конечно, нравишься. Но не больше.

Впервые в жизни бывшая русалочка ощутила, как разбивается сердце. Наверное, такую же боль испытывал и её отец, когда ему изменила Калипсо. И женился на земной женщине из желания ей отомстить, при этом обрекая бедную мать на страдания в морской пучине. Но она не пойдёт по его стопам, это точно.
- Тогда... - парень выпрямился, стирая со щёк мокрые дорожки слёз, - запомни, что и ты мне больше не нужен! Я лучше предпочту выйти за Кракена, чем за тебя. АААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Грелль честно старался говорить с достоинством, однако бабья натура всё-таки взяла своё, и под конец речи он закатил истерику. После чего, всё ещё громко рыдая, и натыкаясь сослепу на стволы деревьев, ломанулся в джунгли.
- Оставь её, пусть поплачет. - остановил краб собравшегося бежать следом Уилла. - Может, хоть теперь бабочек из башки вымоет. А пока послушаем, что нам скажет капитан Воробей по поводу своего необыкновенного компаса.

Добавлено спустя 38 секунд:
Глава 19.

А тем временем в бывшей резиденции Уизерби разыгралась сцена, которую наверняка помнят все, кто смотрел вторую часть "Пиратов": мисс Суон нежно тыкала дулом пистолета в нос лорду Беккету, требуя каперское свидетельство и принятия во внимание того факта, что лишилась по вине Катлера брачной ночи.
- Я, знаете ли, тоже сегодня кое-чего лишился. - заметил тот, ставя печать на бумагу. - Так что отчасти могу понять вашу скорбь по прерванной свадьбе. Или таков поворот судьбы? Должен заметить, вы прилагаете немалые усилия ради Джека Воробья.
- Это не для Джека! - рявкнула Лизи, вырывая у него из рук документ.
- Вот как? Мистер Тёрнер получит свободу, если я получу тот компас. Учтите это при наших расчётах. И уберите наконец ту дурацкую скатерть, когда будете спускаться обратно! Не то, чтобы я жалел вас, просто негоже портить китайский шёлк.

Когда Элизабет ушла, Катлер перевёл дух. И знаете, почему он сразу же не пустился за ней в погоню? А потому, что упал на руки вошедшей служанке и развылся ещё похлеще Грелля!
- КАРЛОТТА, ЧТО МНЕ ДЕЛА-А-А-АТЬ?! Как дальше жить без моей очаровательной гостьи?! Она сбежала, забрав с собою и моё сердце!!! Я же умру от тоски!!! Зачем, о зачем мне эта власть над Карибами, порабощение Дэйви Джонса, поимка Воробья, если всё моё счастье не с кем будет делить?!!!
- Полно, полно вам, милорд! - растерянная старушка высморкала его в кружевной платочек. - Главе Ямайки (хоть и незаконному) совсем не подобает такое поведение. Хотя, должна признать, вы меня удивили: я-то всегда считала вас бревном бесчувственным. Однако теперь вижу, что та прекрасная незнакомка растопила даже льды вашего сердца.
- Эт-то так... - Катлер смачно высморкался ещё разок. - После встречи с этой таинственной, прекрасной особой, я резко пересмотрел свои жизненные приоритеты. Мне по-прежнему хочется власти, но сия жажда, могу поклясться, отошла на второй план. А на первом у меня - брак! Хочу потрогать дивные волосы этой девушки, залечить все её душевные и телесные шрамы, подарить ей самый прекрасный смех, а она мне подарит кучу наследников, которых я воспитаю тиранами и деспотами. Это ли не счастье, дорогая Карлотта?
- В-вы точно хорошо себя чувствуете, сэр? - заикаясь, спросила та. - Может, мне валерьяночки вам принести?

В тот момент в резиденцию вернулся... кто бы вы думали? Мёрсер! Да, да, персонажи вроде него всегда либо тихо отсиживаются, либо заняты другими делами (которые им кажутся поважнее основных событий фанфика), либо говна полны. А Мёрсер был всем и сразу. И видом своим переплюнул сейчас даже Гробовщицу: его явно пробовали на вкус "морепродукты" Джонса. Потом раскусили, долго плевались и полоскали рот.
- Лорд Беккет... опа-на!
Он так и замер на пороге, не смея проходить дальше. Не каждый день, знаете ли, увидишь такую картину: суровый диктатор, вполне могущий составить старине Дэйви конкуренцию на суше, стоит на коленях и плачется в передник служанки! Правда, реакция у Катлера никогда не была заторможенной: он тотчас вскочил, с достоинством поправил парик и отряхнул камзол.
- Ну, чего бельма пялишь? Докладывай о результате поисков лучше!
- Ну... мы это... того... - растерянно залопотал Мёрсер. - А они того... И этот, который...
- Исчерпывающее объяснение. - ему в лицо полетела чернильница. - Я СКАЗАЛ ДОКЛАДЫВАЙ, КАК ПОЛОЖЕНО, ПРИДУРОК!!!
Прямое попадание в глаз сразу же "отрезвило" помощника.
- "Летучий Голландец", сэр. Был замечен у острова. Когда мы наконец нашли пиратов Джека, за ними уже гналась команда Дэйви Джонса. Всех наших съели, я один остался.
- Немудрено - "морепродукты" в еде разборчивы. - скривился Беккет. - Ладно. А светловолосой девушки ты среди пиратских отродий случайно не видал?
- Никак нет. Но зато видел мистера Тёрнера.
- Что-о? Значит, этот малёк уже успел снюхаться с пиратами? Хотя, сундук, оказывается, куда ближе, чем я думал... - Катлер покрутил между пальцев монетку, а затем с силой хлопнул ладонью о стол. - ТАК!!! СЛУШАЙ МОЮ КОМАНДУ!!!

* * *

Губернатор сидел за грудой бочек в порту и терпеливо дожидался Элизабет, стараясь не попадаться на глаза солдатам. И был немало удивлён, когда мимо, отчаянно ругаясь и прыгая на одной ноге (потому что только на ней остался сапог), проскочил помощник Беккета - Мёрсер. Судя по изорванной в клочья одежде и тому, что он был вымазан слюнями с ног до головы, кто-то имел неосторожность пытаться им поужинать. Уизерби про себя даже посочувствовал бедолаге.
- Папа! Ты где? - раздался несколькими минутами позже голос дочери.
- Я здесь, за бочками, милая! Э... а что это на тебе надето?!
Девушка оглядела свой ныне скромный мужской прикид и широкополую шляпу, которые выменяла на свадебное платье.
- Прости - вынужденная мера. Не хочу, чтобы кто-нибудь на судне узнал, что я женщина. Кстати, - она разложила перед мистером Суоном на бочках второй комплект примерно такого же барахла, - и тебе не мешает переодеться. Когда путешествуешь по морю, лучше, чтобы окружающие не знали о твоей важной персоне. И потом, за твоими шмотками сейчас всё равно придут, так что советую переодеться скорее.
- Придут?! Кто?! Почему?! - возмутился губернатор. - Это ты им мои вещи пообещала в обмен на лохмотья простолюдина?!
Дочурка пожала плечами.
- Одним платьем за два комплекта было не расплатиться. Ну я очень прошу, отец, не упрямься! Нам ещё надо найти корабль, капитан которого согласится отвезти нас в Лондон.

За шмотками аристократа и вправду скоро явились два задрипанных рыболова. И уволокли с собой всё, даже горячо любимый парик! Уизерби, конечно, не понимал, на кой он им сдался в их-то лачуге, однако мисс Суон уже потащила его на поиски идущего в Англию судна.

Довольно скоро они такое нашли. Правда, его владелец заметил, что раз им нечем платить за проезд, будут работать юнгами. Бедного губернатора едва не хватила кондрашка, но он согласился. В конце концов, возвращаться назад в Порт-Ройял было равносильно самоубийству.

Однако когда корабль "Пьяная чайка" (у многих на Карибах, видать, с фантазией плохо!) покинул пристань, Уизерби с ужасом обнаружил, что его бедовая доченька осталась там.
- Элизабет!!! Капитан, прошу, разверните судно! Мы забыли мою... моего сына!
Тот лишь усмехнулся себе в усы, крутя штурвал.
- Хех! Старик, ты уж определись, сын у тебя, или всё-таки дочь! И поворачивать я не собираюсь, вот ещё!
- Отец, всё в порядке! - крикнула девушка, сложив ладони рупором. - Я сама так решила!
- Но зачем?!
- Сейчас так нужно! Я не могу бросить Уильяма! А от тебя тоже зависит очень многое: доберись до Лондона как можно скорее, добейся аудиенции у короля и расскажи ему, что здесь творится! Обо мне не волнуйся!

Бывший губернатор только вздохнул, а капитан снова усмехнулся, вручая ему ведро и швабру.
- Аудиенция у короля, ну-ну! Будешь драить у меня палубу, а не о дворцах мечтать, нищий выскочка.

Добавлено спустя 35 секунд:
Глава 20.

Как видите, господа читатели, ничего у Гроби не вышло с отвлекающим манёвром: едва Мёрсер принёс лорду весть, что сердце капитана "Голландца" уже близко, как тому стало глубоко плевать и на Элизабет, и на побег губернатора, который ближе к рассвету, конечно, заметили. Но нагнать "Чайку" (хоть и пьяную, а всё-таки быструю) было теперь затруднительно. Да и не хотел Катлер на это своё драгоценное время тратить: если завладеет сундуком Джонса, ему не то что король Англии - все державы мира по коленку будут! Пусть Уизерби "стучит" Его Величеству сколько влезет. А вот рассказы узников о том, что семейку освободила весьма необычная особа в подранном платье, сразу заинтересовали Беккета. Значит, его возлюбленная до сих пор оставалась где-то на острове. И он решил: первое, что потребует у осьминожеголового - найти Гробовщицу! И сразу под венец, пока опять не сбежала, шалунья...

Словом, прежде никудышный, полусумасшедший, одинокий и неизвестный чародей был просто нарасхват: его искали и пираты, и представители закона, и обитатели морских глубин! Кстати, он же был причиной того, что Лизи осталась на Ямайке. Едва она услышала из уст блондинки имя Джека, как сразу поняла - эта загадочная леди что-то знает. Вот почему хотела разыскать её и всё выведать. Ведь нити, ведущие к капитану Воробью, могут привести и к Уиллу. И лишь самому похоронных дел мастеру было хуже, чем остальным персонажам сей сказочки вместе взятым! Ну, по крайней мере, сейчас, когда он будто загнанная лошадь мчался по лесу, а за ним с восторженным свистом неслись местные, так сказать, гопники, которых игра в салочки только забавляла ещё больше.

* * *

Грелль, кажется, пересчитавший лбом все деревья вокруг пиратского убежища, наконец остановился, не зная, куда бежать дальше. Чаща кончилась, и впереди раскинулась обширная лесная поляна. Здесь же парень приметил двух солдат в красных мундирах.
- Тихо, тихо, мы свои! - видя, что он приготовился защищаться, те замахали руками. - Примкнули к вашей компашке, когда напали чудовища... А то бы и нас сожрали!
- Это вы предусмотрительно. - похвалил рыжий, опуская толстую ветку, которую было поднял с земли. - Но тогда почему стоите здесь, так далеко от убежища?
- Нас дежурить поставили. - сообщил один из его собеседников. - Чтобы мы сразу дали знать, если появятся враги. Кстати, меня зовут Томас Мёртог, а это мой друг - Роберт Малрой.
- Ясно. Рад познакомиться.

Однако в голосе Грелля никакой радости не звучало. Наоборот - он грустно вздохнул и уселся на ствол поваленного дерева, обхватив руками колени. Друзья переглянулись и тот, кого назвали Робертом, участливо спросил:
- Приятель, у тебя что-то случилось?
- Можно и так сказать. - юноша опустил голову ещё ниже. - Я потеряла... то есть, потерял любовь очень важного для меня человека. Хотя, о чём тут говорить - у него столь высоких чувств ко мне никогда и не было!
- А с чего ты так решил? - осведомился Мёртог.
- Да с того, что он лично мне это сказал!
Солдаты снова переглянулись.
- М-да, сочувствую. Ситуация прямо как у тебя, Бобби!
- Что? - поднял взгляд парень.
- Я говорю, что Малроя тоже бросила девушка, которую он считал своей любимой. - пояснил Томас.
- А девушка Мёртога погибла в кораблекрушении. - сказал Роберт. - Поэтому мы оба отлично тебя понимаем.
Бывшая русалочка призадумалась.
- Господа... а что хуже: когда твоя вторая половинка умирает, или бросает?
- И так, и эдак плохо, можешь нам поверить. Когда умирает - она мертва для тебя. Когда бросает - ты мёртв для неё. Вообще, очень тяжело, когда люди, которым, казалось, судьбой предначертано быть вместе, теряют друг друга...
"Пожалуй, Сёба с самого начала был прав..." - парень взглянул на свои ноги. - "Куда я зарвался? Рождённый плавать ходить не может. И не отыщет своё счастье в мире людей!"
- Я ни на что не гожусь. - произнёс он уже вслух.
- Что ты говоришь? - переспросил Томас.
- Говорю, ни на что не годен. - из зелёных глаз опять побежали слёзы. - Я не смог остановить Дэйви Джонса, хотя это было в моих силах. Я не смог исправить ту уйму ошибок, которые совершил. Я не смог добиться того, к чему стремился всей душой, всем сердцем! Я больше не морской и не сухопутный житель. Я не русалка и не человек. Я даже не знаю, какого я точно пола!

Солдаты слушали его, разинув рты.
- Э-э... не до конца поняли, но... видимо, у тебя и в самом деле большие проблемы.
- Но не унывай - ты не один такой никчёмный! Мы вот в похожей ситуации. Самые трусливые и неуклюжие в армии - вот наш титул. И всё же, мы никогда не отчаиваемся. Что бы ни случилось, держимся друг за друга. И пусть у нас нет больших денег, почестей или наград, главное сокровище - дружба.
- Ох, Бобби... - Мёртог тоже смахнул слезу, - как же ты всё это проникновенно сказа-а-а-ал!!!
- А как быть иначе, если тут молодёжь страдает от недостатка душевного тепла?
Грелль улыбнулся. Впервые за всю ночь.
- Спасибо, ребята. Мне действительно стало легче.
- Всегда пожалуйста. О, чуть не забыл! - Томас порылся в кармане мундира и протянул парню какой-то предмет. - Я хранил это в память о моей умершей подруге. Но живому человеку пригодится куда больше.

Видя, что рыжий медлит, солдат сам надел ему на нос очки. Красивые очки в ярко-красной оправе на изящной цепочке.
- Я понимаю - девчачьи... однако это лучше, чем ничего. Просто мы даже здесь слышали, как ты считаешь деревья.
- Подходят хоть? - спросил Роберт.
- Да не то слово...

Юноша с изумлением глядел на окружающий мир через волшебные, как ему казалось, стёкла. Он видел всё столь чётко и ясно, что даже голова кружилась! Наконец смог получше рассмотреть своих новых приятелей. И сразу отметил их сходство с Пинтелем и Раджетти.
- С грязными пиратами?! - тотчас возмутились они.
- Пусть грязные, пусть пираты. Но они же друзья, как и вы. Тоже держатся друг за друга, чтобы выжить. Да и потом, все мы люди. Хех, со строго определённым полом!

"Ну, за исключением, разве что, меня". - всё равно подумалось Греллю. Однако от грустных мыслей его отвлёк крик в чаще: вне себя от страха, навстречу им из последних сил бежала какая-то девушка в изодранной одежде. А за ней - трое мужиков весьма подозрительного вида.
- Отойди-ка, мелкий! - дружелюбно улыбнулся парню Мёртог. - Хоть мы и никчёмные, а постоять за честь леди - наша святая обязанность!
И Малрой с ним согласился.

Автор хочет отметить отвагу двух друзей: они с лёгкостью отогнали разбойников, не проявив даже тени страха. А Грелль в это время пытался успокоить прижавшуюся к нему незнакомку. Та успокаиваться категорически не желала, только таращилась на него диким взглядом и пыталась отдышаться, хватая ртом воздух, словно вытащенная из воды рыба. Но, когда солдаты разобрались с удалой тройкой и вернулись к ним, рыжий кое-что понял.
- Ну дела... Это же Гробовщик!!!

Добавлено спустя 35 секунд:
Глава 21.

Бывшая морская принцесса с трудом подавила в себе желание тут же, на месте придушить незадачливого чародея. А Гробовщик (на его же счастье и, видимо, подчиняясь женской натуре) упал в обморок и обмяк на руках Грелля. Тот скрипнул зубами с досады, а солдаты с интересом склонились над ними.
- Вот это да! В жизни не видели такой красотки!
- Ну-ка закатали губу обратно! - рявкнул на них рыжий. - Лучше одолжите кто-нибудь мундир!
К нему с готовностью протянулись два.
- Пусть возьмёт мой! Он просторнее!
- Нет, мой! Он только вчера из стирки!
- Эй, ты чего врёшь?! Хочешь ей первым понравиться?!
- Заткнитесь оба!!! - Грелль рассердился ещё больше и принялся стаскивать с себя рубашку. - Кракен дери этого могильщика... Что ж он ТАК популярен?!
Друзья с недоумением огляделись.
- Какого могильщика?
- Да никакого. УЖЕ никакого.

Как и рассчитывал юноша, его рубашка оказалась тоже велика Гробовщице. Возможно потому, что став девушкой, он немного уменьшился в росте. Новый прикид со стороны выглядел лишь едва доходящей до колен ночнушкой, однако это, без сомнения, было куда пристойнее предыдущего "наряда".
- Слушай, приятель, - Томас задумчиво наблюдал, как беспрерывно ворчащий что-то себе под нос Грелль поднимает незнакомку на руки, - а тебе не кажется, что это судьба?
Рыжий остановился.
- Что ты имеешь ввиду?
Мёртог покраснел.
- Как бы нам не хотелось первыми познакомиться с сим прелестным созданием, однако надо признать: вы с ней куда больше друг другу подходите!
- ЧЁ?!!!

От возмущения Грелль уронил блондинку, будто мешок с картошкой. Но та, к счастью, пребывала в слишком глубоком обмороке, чтобы очнуться по такой причине. Да и усталость от бега по лесу не прошла до сих пор.
- Ты что делаешь?! - возмутился Малрой, бросаясь к бывшему колдуну. - Кто ж так с дамами обращается?!
- А она вовсе не дама. И, если бы она не была мне нужна, чтобы поправить одно дельце, я бы её прямо здесь запинал!

Оставив солдат в полном недоумении, юноша поднял девушку грубым рывком и, перекинув через плечо, понёс к тому месту, где расположились Себастьян, Джек и Уилл.

* * *

Если бы на Карибах 18-го века существовала какая-нибудь служба особой секретности, то мисс Суон с лёгкостью заняла бы место Джеймса Бонда - так виртуозно она пробиралась всю ночь через город, умудряясь не попадаться на глаза солдатам! А их было много. Очень много! И все спешили на корабли - похоже, лорд Беккет затевал какое-то плавание. Хотя, скорее, карательную экспедицию...

К восходу солнца Элизабет достигла джунглей. И почти сразу наткнулась на какого-то грязного, оборванного моряка, от которого за километр несло потом и ромом. Однако лохмотья, некогда бывшие формой, показались знакомыми дочери губернатора. Ну конечно - такую носили офицеры Британского Королевского флота!

Этот человек, действительно будучи разжалованным офицером (а точнее, командором), стоял сейчас этакой скалой (хоть и порядком шатающейся) в окружении трёх разбойников: провалив охоту на блондиночку, те вернулись к обычному своему занятию.
- Притормози-ка, путник! - скалился золотыми зубами главарь. - Хотим увидеть твой кошелёк!
Незнакомец усмехнулся и ответил голосом, который Элизабет, без сомнения, слышала прежде:
- Желаете драки, да, трусливые свиньи? Тогда вставайте в очередь - я вас всех уважу!

И драка началась, да ещё какая! Даже в полупьяном виде мужчина нисколько не уступал своим противникам. Скорее, наоборот - превосходил их. Некоторое время девушка не решалась вмешиваться, но заметив, что незнакомец начал выдыхаться, пришла на помощь. И разбойники, второй раз за день получив в бубен, окончательно убрались восвояси.

Элизабет вздохнула с облегчением, убрала шпагу в ножны (не будем задумываться, где она её взяла, хорошо?) и протянула руку бродяге, собираясь помочь ему встать. Однако, когда тот поднял на неё глаза, отскочила.
- Командор?! Что вы делаете тут в таком виде?!
- А, мисс Суон... - пробормотал Джеймс, у которого жутко заплетался язык. - Хех-хе, а сама-то как думаете? Бухаю по-чёрному!
- Чтобы ВЫ и бухать?! Светопреставление! - если бы не помощь мисс Суон, он бы уже распластался в луже. - Я думала, вы по-прежнему служите на благо Короны!
- Вы...ИК...нули. То есть, вы-ки-нули.
- За что же?!
- Хе-хе! Эт-то вы лучше у Джека Воробья спросите. Если, конечно, когда-нибудь увидите его.
- А я его как раз и ищу. - сообщила Элизабет. - Можете присоединиться - вместе быстрее будет. Заодно и расскажете мне по дороге свою историю.

Добавлено спустя 40 секунд:
Глава 22.

- Значит, твой компас приводит к самому желанному. - сделал вывод краб, когда капитан "Жемчужины" вынужден был поделиться своей маленькой тайной. - Ну теперь ясно, почему лорд Беккет с таким рвением ищет его.
- А ещё Катлеру принадлежит Ост-Индская торговая компания. - вступил в разговор мистер Гиббс. - Для этого и нужен сундук: с ним она станет морской владычицей!
- Что на нас плохо отразится. - заметил Джек. - Беда для любого уважающего себя пирата...
Себастьян усмехнулся и щёлкнул клешнёй.
- Выходит, господа, мы нуждаемся в помощи друг друга даже больше, чем я думал! В обмен на историю о свойствах компаса я расскажу, где Джонс хранит ключ от сундука с сердцем (мне не раз доводилось видеть его). Однако учтите, что на "Голландец" возвращаться не согласен! Уж лучше пусть меня сварят в собственном панцире.
- Но где взять такого идиота, который согласен будет полезть прямо в пасть морскому дьяволу? - удивился Джошами.
Воробей хихикнул и подтолкнул его под локоть, взглядом указав на мистера Тёрнера.
- Э... я?! - тот замахал руками. - Нет, и не думайте! Хоть членистоногий и угадал насчёт моих эстонских корней, однако я далеко не так глуп, как вам кажется! У меня невеста практически на эшафоте, тесть престарелый... И пока мы тут болтаем, их жизнь может быть под угрозой! А вы мне предлагаете добровольно свести счёты со своей?!
- Ну почему сразу счёты? - сладким голоском пропел Джек. - Для тебя это - шанс начать всё сначала! Ведь каждый из здесь присутствующих может хотя бы раз воспользоваться сердцем Джонса по своему усмотрению. Вели ему потопить суда Ост-Индской компании вместе с её владельцем - и всего делов.

Видя, что кузнец его слушает, хитрый разбойник поспешил продолжить:
- Себастьян совершенно прав насчёт того, что мы все в одной лодке. И требованиями, которые мы будем предъявлять к капитану "Голландца", можно оказать друг другу неоценимую помощь. А когда эти требования будут выполнены... что ж, тогда и избавим моря от старины Дэйви.
- И потом, с кражей ключа я бы всё равно не справился. - подытожил краб. - Членистоногие такие неловкие!
- А вы уверены, что это действительно спасёт Элизабет? - Тёрнер, как видно, всё ещё колебался.
- Да! Это спасёт Элизабет.

Уильям собирался сказать ещё что-то, но в этот момент из кустов вышел Грелль.
- О, ты уже проплакалась, милая... - пират осёкся, увидев странную особу, болтающуюся у него на плече. - А кто это с тобой?
- Да тот, кого, наверное, уже ВСЕ Карибы ищут! - рыжий мрачно глядел на своего капитана. - И только посмей назвать его красивой девушкой!!!
- Но она и вправду очень собой хороша. - осмелился заметить Гиббс.
Юноша смерил старпома ТАКИМ испепеляющим взглядом, что тот со страху тоже чуть не потерял сознание. Зато Воробей, нимало не смущённый, осклабился, когда Грелль уложил на траву свою спящую ношу.
- Эх, а ты ведь прав, дружище: будь она настоящей женщиной, стала бы моей девушкой номер один!
- Вот гад!!! Тебе жить надоело?!!!
И, кажется, не одному ему: сердобольный Уильям уже закутывал блондинку в свой камзол, пытаясь согреть.
- А ты чё делаешь?!!! - мигом переключилась на него принцесса.
- Но Грелль, ей же холодно! И, кроме того, она здорово напугана. Можешь хотя бы раз проявить милосердие?
- Милосердие? МИЛОСЕРДИЕ?!!! - тот взорвался, словно Везувий. - Много милосердия это чудо природы проявило ко мне?!!! Оно загубило всё моё будущее!!!
- Хватит орать - разбудишь!

Хотите верьте, хотите нет, многоуважаемые мои читатели, но последнюю фразу сказали хором Раджетти и Пинтель! Да, да - привлечённая криками бывшей русалочки, сюда собралась вся команда. И все эти вроде бы чёрствые, жестокие, погрязшие в пороках люди сейчас с умилением пялились на сопевшего во сне похоронных дел мастера. Вернее, в их-то глазах он выглядел девушкой. Хрупкой, одинокой и беззащитной. А когда они ещё услышали от солдат, что какие-то ушлёпки из джунглей пытались причинить ей вред, цель выкопать моральным уродам могилы и положить их туда, предварительно связав в морской узел, засветилась ярко-красной стрелочкой в голове каждого. Можете себе представить, КАК это Грелльку выбешивало? Поняв, что назревает очередная истерика, Себастьян поспешил спасти положение и переключить внимание людей на другое:
- Итак, честная компания, давайте посмотрим, что мы имеем. В арсенале врагов - Королевский флот, непотопляемый плавучий ресторан, главное его блюдо - кальмар исполинских размеров - и ключ, открывающий сундук с сердцем владельца. В нашем - единственный, зато самый быстроходный корабль Семи морей, компас, указывающий путь к самому желанному и приду... э-э-э, то есть, невинное дитя, чьё обаяние способно сразить наповал даже морского змея. Вывод - у нас есть все шансы побороться за свою свободу!
- Ура-а-а!!! - заорали разбойники.
- Поэтому совместно с сынком Билла Прихлопа и уважаемым членистоногим, мы разработали следующий план. - продолжил Джек Воробей. - Мистер Тёрнер пробирается на борт "Голландца" и реквизирует ключ от сундука Джонса, местонахождение которого ему любезно укажет Себастьян. Наше дело - доставить его туда, но так, чтобы никто этого не заметил. И найти судно раньше, чем лорд Катлер Беккет. Это всё. Есть вопросы?
Раджетти поднял руку.
- Кэп... а блондиночка не останется насовсем с нами?
- Это уж надо у неё спросить. Однако что бы она не ответила, свою роль в охоте за сокровищем ей тоже придётся сыграть. - мужчина нагнулся к уху Грелля. - Когда очухается, сразу попроси превратить тебя обратно в русалку. Я хочу, чтобы ты остановила Кракена.
"А больше ты ничего не хочешь?!" - едва сдержалась, чтобы не съязвить принцесса и перевела взгляд на бесчувственную Гробовщицу. - "Лучше тебе вообще не просыпаться, гадюка!"

Добавлено спустя 35 секунд:
Глава 23.

Итак, с утренним приливом "Жемчужина" отправилась в путь. Да простят меня поклонники Тиа Дальмы, что герои этой сказки обошлись без её услуг, однако можете мне поверить - говорящий краб тоже неплох в качестве советчика! И места на корабле занимает меньше. И Тёрнеру глазки не строит. И с Джека платы за инфу не требует. И макак-нежитей на свободу назло Воробью не выпускает. И уж тем более не возвращает из загробного мира его заклятых врагов. Однако самой Тиа Дальме ведь не запрещали тихо свои дела делать... Но об этом позже.

С самого начала новой главы спешу обрадовать тех, кто тоже почувствовал на себе невинное очарование Гробовщицы. Ибо продрыхнув весь день, она проснулась к рассвету следующего, и не в тесной камере (куда её с огромнейшей радостью засунул бы Грелль), а в капитанской каюте. Правда, на всякий случай прикрученная к кровати, но не суть важно!
- Очухалась, значит. - мрачно изрёк сидевший за столом рыжий. - Ну надеюсь, хоть теперь никуда не исчезнешь.
- Хих-хих, ты это серьёзно? - девушка малость подёргалась, проверяя крепость верёвок и, убедившись в их прочности, постепенно затихла. - Куда ж мне исчезать с корабля? И прекрати, пожалуйста, обращаться ко мне в женском роде. Уж ты-то знаешь, кто я на самом деле!
- Конечно. Разбивательница чужих сердец. - чеканя каждое слово, ответил юноша. - Ещё скажи, что ты не нарочно перепутала эти проклятые зелья!
- Эм... это действительно вышло случайно. Но в результате того, что я сделал нарочно.
- ???
Похоронных дел мастер вздохнул.
- Мне давно известно, что каждая креветка в этом море считает меня больным на всю голову... Но поверь - даже такому сумасшедшему одиночке, как я хочется элементарной любви. Хочется заботиться о ком-то и знать, что этот кто-то будет заботиться обо мне. Разве есть что-то скверное в подобном желании?
Грелль, правда, вынужден был признать, что нет.
- Однако я пытался осуществить его не самым честным способом: хотел забрать твой голос не только в уплату за зелье Себастьяну (которое, очевидно, нисколечко не помогло ему), но и для того, чтобы помешать тебе закрутить роман с земным мужчиной. С той минуты, как ты впервые переступила порог моего грота, я понял, что люблю тебя. Ты - та русалка, которую худший маг и лучший гробовщик моря ждал всю свою жизнь.

Другая на месте дочери Дэйви Джонса, наверное, сразу бросилась бы ему в объятия. Но Грелль до сих пор был слишком уж зол. И потому спросил:
- А какое ты вообще имел право решать мою судьбу за меня?!
- Джек - не твоя судьба. - покачала головой блондинка. - И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы это понять.
- Тогда почему...
- Говорю же - ты сама стремилась пройти по этой узкой дорожке. Я видел, на каком шатком мосту ты стоишь, однако ты бы меня не послушала, даже если бы я стал активно тебе препятствовать шагать по нему дальше. Кроме того, тебе, принцесса, нужно было понять ещё одну вещь: не все люди столь преданны и приятны в общении, как ты представляла себе, живя на дне морском. И вот сейчас наверняка готова прибить бедного похоронных дел мастера только потому, что недавно испытала эту жестокость. Я прав?

Гробовщица смотрела на парня очень проницательным взглядом. Настолько проницательным, что ему, казалось, невозможно было нигде спрятаться от золота жёлтых глаз, вспыхивающего даже сквозь пушистую чёлку, скрывавшую половину лица.
- А к такому испытанию ты явно не была готова. - продолжала девушка. - Вот поэтому и потеряла себя, даже позабыв, кто ты и откуда пришла. Но главное - зачем? Ответ на этот вопрос ты ищешь в мире людей до сих пор. Так оглянись по сторонам - может быть, он совсем рядом!
Рыжий поднялся с места.
- Извини. У меня нет времени выслушивать бред сумасшедшего. То есть, сумасшедшей. Психички.
- Их-хих! Знаешь, голубушка, вот у кого тут реально нет времени - так это у меня. - Гробовщица с трудом повернула голову и посмотрела в окно. - Ведь из-за путаницы с зельями я вынужден исполнять условия твоего договора. Ну что? Всё ещё думаешь, что я специально их перепутал? Хи-хи, да врагу не пожелаю промучиться трое суток лишь для того, чтобы потом обратиться в морскую пену! Спасибо, что хоть голос мне вернуть догадались... Ровно как и спасли от разбойников. Но до этого мне тоже исключительно везло на всевозможные неприятности!
- С чем я тебя и поздравляю, любезный: свинья везде грязь найдёт! - усмехнулся парень, кажется, нимало ему не сочувствовавший. - Однако мне глубоко плевать на твои проблемы: ты заварил кашу, тебе её и расхлёбывать. Мне лишь нужно, чтобы ты превратил меня обратно в русалку.
- Ах-хих, удачная шутка! - блондинка рассмеялась так, что под ней затряслась кровать. - Конечно, в отличие от некоторых, я и по сей день не теряю себя, всегда помня, кем являюсь в реальности... В своём новом теле мне пришлось испытать явно больше, чем тебе, милочка, но один факт остался неизменным: теперь я не владею вообще никаким волшебством. Я даже не могу спастись, изменив условия нашего с тобой договора.

Внезапно с палубы раздался крик дозорного: "Вижу землю!"
- Оставайся здесь и не вздумай выкинуть ещё какой-нибудь фокус. - мрачно приказал юноша, прежде чем покинуть каюту.
Девушка усмехнулась и, едва за ним закрылась дверь, исхитрилась вытащить заколку.
- Она ещё и остренькая... Незаменимая женская вещь!

Добавлено спустя 35 секунд:
Глава 24.

Как и следовало ожидать, на горизонте показался остров Креста. Компас Джека ещё ни разу его не подводил. Особенно сейчас, когда желание найти сердце Джонса было столь велико. А за те сутки, что бесславно профукал Гроби, валяясь в отключке, пираты успели сделать многое. Вернее, сделал Уилл, пробравшись лазутчиком на "Летучий Голландец", стырив ключ у Дэйви из-под щупалец в буквальном смысле и вернувшись на "Чёрную жемчужину" с помощью отца, которого встретил в числе пленённых душ. К счастью, папаня держался вполне бодро и ещё не начал прирастать к кораблю.
- Сейчас мне надо уйти, но я хочу, чтобы ты знал: я сделаю всё, чтобы освободить тебя от когтей Джонса! - пообещал на прощание Тёрнер-младший.
- Семейка эстонцев, да прощайтесь уже быстрее: щас амбалы придут, втык дадут! - выходил из себя Себастьян, таща клешнями кузнеца к шлюпке.

Не правда ли благородный поступок со стороны членистоногого? Хоть и говорил, что ноги его больше не будет на этом проклятом судне, а всё же беспокоился за Уилла, и перед самым его отплытием принял решение отправиться с ним. И это очень помогло, потому что в одиночку кузнец непременно бы заблудился и попал в ненасытные утробы "морепродуктов"!

Скоро компашка из четырёх человек, бывшей русалки и одного краба высадилась на остров. Джек явно нервничал, то и дело озираясь по сторонам и проверяя, не плывёт ли сюда Дэйви Джонс. Слава Богу, "Голландца" пока не было видно. Зато они нашли на этом клочке земли особ поинтереснее: это были бывший командор и Элизабет... которой стоило немалых трудов объяснить заревновавшему женишку, что они здесь делают вместе. Оказалось, Норрингтона разжаловали в должности не так давно и, дав вежливого словесного пинка (хотя, судя по отпечатку на спине, и настоящего для скорости тоже), выгнали вон из Королевского флота. И уж конечно, он сразу попытался придушить капитана "Жемчужины", крича, что это из-за него все несчастья.
- Давайте не будем спорить, джентльмены! Сейчас нужно думать совсем не об этом! - пытался разнять их Себастьян, да только никто его в этот раз не послушал.

Грелль и Элизабет тоже напрасно драли глотки. Мужчины (имею ввиду настоящих!) угомонились лишь пока выкапывали сундук Джонса, на который случайно уселась дочь губернатора. А уж потом, следуя сюжету фильма, началась та самая драка за ключ и хомячьи бега в мельничном колесе. Будь там Гробовщик, он бы дико поржал. Зато трое сохранивших остатки разума взирали на эту чехарду с тихим ужасом.
- Они же поубивают друг друга! - испуганно шептала Элизабет. - Даже командор потерял разум, пытаясь вернуть себе былую честь в глазах Беккета...
- Мы только зря тратим время. - покачал головой краб. - Пока они тут саблями машут, сюда в любую минуту могут приплыть...
- МОРЕПРОДУКТЫ!!!!!!!!!!!!!

Этот душераздирающий крик принадлежал Пинтелю и Раджетти. Оба пирата мчались по пляжу, вытаращив глаза, а за ними с рёвом неслись "красавчики" Дэйви Джонса.
- Ну что я говорил! - развёл клешнями Себастьян.

В общем, бой с командой морского дьявола пришлось принять двум барышням и двум раздолбаям. Хотя, автор должен отметить, что совместными усилиями им удалось ненадолго вернуть "морепродуктов" обратно в родную стихию, схватить сундук и убежать с ним вглубь острова. Вернее, схватила как всегда тырящая всё, что плохо лежит пиратская парочка, а Грелль, мисс Суон и еле поспевавший за ними членистоногий бросились её догонять.

Но беготня продолжалась недолго: ещё до того, как сундук мертвеца был открыт, чудовища согнали всех людей (и не совсем людей) у кромки воды. Из которой величественно показался капитан-осьминог.
- Ну? Что собираетесь делать, прохвосты? Советую вернуть по-хорошему то, что украли, пока я не приказал своим "деткам" вас выпотрошить!
- Папочка, прошу тебя, остановись! - пробовал вступиться за друзей Грелль. - Разве ты не узнаёшь меня - свою любимую дочку?
- Любимую? - прозвучал за его спиной голос Джека. - Что ж, вот это мы сейчас и выясним...

Не успел рыжий глазом моргнуть, как его грубо схватили за руки и приставили к горлу нож.
- Воробей! Что ты делаешь?! - возмутился Себастьян.
- Проверяю отцовские чувства. Эй, рыбья харя! - крикнул тот Джонсу. - Не хочешь заключить со мной ещё одну сделку? Твоё сердце в обмен на жизнь девчонки. Если, конечно, она тебе дорога!
Дэйви хитро прищурился.
- А если нет?

Добавлено спустя 34 секунды:
Глава 25.

Можете себе представить, ЧТО почувствовал при этих словах бедный парень? Конечно, Себастьян не раз говорил ему, что отцу он до лампочки, однако вера в хоть малую толику родительской любви у юноши до сего дня оставалась. А теперь развеялась, будто её и не было.
- Ты... ты ведь знал? - глотая слёзы, шепнул он капитану "Жемчужины".
- Хех, конечно! Однако не мог не попробовать такую уловку.
- Но почему?..
- Я пират.

Вот и ответ на все мучившие Грелля вопросы. Простой, короткий, ясный... Точь-в-точь как те якобы чувства, которые он надеялся получить от Джека в ответ на свои собственные.
- Нет... Этого... я не хочу! Кэп, отпусти! Отпусти, прошу тебя!!!
Рыжий так неистово забился в руках разбойника, что ему едва не удалось вырваться. Чудовища усмехались, сжимая в лапах сундук Дэйви Джонса, и ждали приказа своего капитана. Он не замедлил последовать:
- Убить! Убейте их ВСЕХ и принесите мне сердце!
- Эй! А ну-ка стойте!

Обнажившие было шпаги "морепродукты" замерли от удивления. Люди тоже обернулись в ту сторону, откуда раздался голос. Из моря, смешно встряхивая мокрыми рукавами и дёргая застрявшие в волосах пучки водорослей, вылезала Гробовщица.
- Невозможно! - изумился Грелль. - Как ты освободился?! И чего припёрся?!
Остальные переводили недоумённые взгляды с парня на девушку. Не зная, что в реальности всё было наоборот!
Блондинка посмотрела на солнце и широко улыбнулась:
- Да вот, скоро закат... Не хотелось бы, знаете ли, помереть привязанным к кровати, их-хих!
- И только-то? - фыркнул Себастьян. - Тогда иди, помирай в другом месте!
- Охотно, ребятки. Только прежде дайте-ка мне сказать вам несколько слов.

Команда, наблюдавшая за нею с "Жемчужины", беспокойно переговаривалась. Мол, чего это их любимица вдруг собралась умирать? А команда "Голландца" хотела исполнить приказ Джонса, однако тот неожиданно остановил их:
- Оружие в ножны! Даже я знаю, что никогда нельзя отказывать человеку в его предсмертной просьбе. Тем более - леди. Тем более - такой красавице!
"Ну всё, я щас сама ему шею сверну!!!" - зло подумала принцесса. Но Джек держал её по-прежнему крепко. И тоже слушал.

Девушка, между тем, с достоинством поправила на себе рубашку и, встав между между сушей и морем, продолжила:
- Вот смотрю я на вас, и прямо жалость берёт! Я-то по собственной глупости себя в урночку загоняю. А вы все - просто от непонимания чувств друг друга.
При слове "чувства" Грелль насторожился:
- Что ты сказал?
- Да то, что вам только и надо, чтобы заглянуть в души. И расставить всё по своим местам. - Гробовщица обвела взглядом присутствующих. - Ты себя потеряла после того, как запуталась в своих чувствах к капитану Воробью и страшно расстроилась лишь из-за принятия желаемого за действительное. Джек загнан в угол, а в таком положении естественно думать о сохранности своей жизни. Ну а ты... - Джонс почему-то вздрогнул, когда блондинка к нему обратилась, - я нутром чую твою любовь к дочке. На самом-то деле ты любишь её даже больше Калипсо, просто боишься себе в этом признаться.

Один из многочисленных "братьев" Грелля, державший сундук, ощутил, как неистово заколотилось там сердце.
- Не смей врать, что это не так. Если бы принцесса была тебе безразлична, ты бы не оставлял её в живых все эти годы. И вовсе не потому, что тебе грозила карой морская богиня, которая таковой не является, ибо не способна думать ни о чьих интересах, кроме своих собственных. Я фиговый маг... но уж в чём я разбираюсь, так это в душевных порывах. И даже если ты заглушишь в сердце любовь и попытаешься обидеть Грелль... - девушка закрыла изумлённого парня собой, не мигая глядя в глаза морскому дьяволу, - я успею сделать всё, чтобы защитить дорогого мне человека! ЛЮБИМОГО человека.

Живые и мёртвые, проклятые и не проклятые, люди и нелюди стояли, разинув рты от столь вдохновенной речи в последних лучах заходящего солнца. С виду хрупкое, неадекватное существо оказалось храбрее их всех. Единственное, не прикрывающееся ложью, безбоязненно открывшее свои чувства, поскольку они действительно были чисты. Вот поэтому Грелль более не мог себя сдерживать. Одним рывком он высвободился из хватки Джека и, притянув к себе Гробовщицу, слился с ней в волшебном поцелуе до того, как огненный шар отправился за горизонт.

И чудо не замедлило произойти: оба совершенно преобразила последняя вспышка света.

Добавлено спустя 41 секунду:
Глава 26.

У автора слов нет, чтобы описать, КАК счастлив был Гробовщик, вернув прежний облик! С той лишь разницей, что ноги никуда не исчезли, потому что исполнились условия договора: поцелуй земного мужчины навсегда превратил его в человека. В обычного юношу чуть постарше Уилла. А в женском теле он не остался потому, что влюбившийся в него парень на самом деле был девушкой!

Только Грелль печально смотрела на свой рыбий хвост: её-то условия договора никак не касались! Но Гробовщик всё равно крепко держал русалочку на руках, укрыв длинными волосами.
- Я ТАК горжусь тобой! - смущённо бормотала она. - Ради меня ты выступил и против отца, и против пиратов... Прости за всё плохое, что про тебя говорила. Отныне ты тот, с кем я хочу остаться до конца своих дней!
- И останешься. - целомудренный поцелуй в лоб. - Мне без разницы, человек Грелль, или русалка. Так ведь, старина Дэйви? - обратился Гробовщик к капитану "Голландца".

И тут все увидели то, чего никто до них прежде не видел: морской дьявол плакал! Крупные слёзы одна за другой катились из его маленьких, некогда злых глазок и капали в воду, делая её ещё солонее. А сердце неистово колотилось в сундуке, будто готовое вот-вот разорваться от нахлынувших, забытых с годами чувств.

Со страшным треском в каюте развалился зловещий оргАн. И как только это случилось, корабль и его команда обрели прежний вид. Теперь вместо "морепродуктов" на суше стояли люди. Обычные моряки, ничуть не отличавшиеся от пиратов Джека, разве что ещё покрытые кое-где не успевшей сползти слизью. Уильям тотчас нашёл и обнял среди них своего отца. А капитан "Голландца" тоже уже не был осьминожеголовым монстром. Грелль ахнула, увидев того красавца, в которого с первого взгляда влюбились и её мать, и Калипсо. Теперь нетрудно было поверить, что перед ними - живая легенда морей.
- Любуешься? - кто-то осторожно тронул её за плечо.
Русалочка обернулась и просияла:
- Себастьян, ты тоже... Эй, а почему на тебе есть одежда?!
Черноволосый юноша с улыбкой поправил тёмный сюртук.
- Потому что я и краб, и дворецкий. А если серьёзно - моей одеждой всегда был панцирь. Поэтому она и сейчас при мне.

Однако, несмотря на столь счастливую сцену, Джек, Норрингтон и Элизабет заметили, что музыкальный инструмент вовсе не самоликвидировался. Просто в корму "Голландца" попало ядро с мановара лорда Беккета, который стремительно приближался к острову. А вслед за ним - целая армада судов Ост-Индской компании!
- Плохо дело! - скрипнул зубами Воробей. - Их слишком много, нам не справиться...
- Но ведь корабль Джонса нельзя потопить. - напомнил командор. - Или легенды всё-таки врали?
- Не имеет значения. Он не сможет отбиться от стольких противников сразу. А пока отбивается, они разнесут мою "Жемчужину"! Меня это совсем не устраивает!!!
- Нет, мы справимся. - возразила Грелль. - Если я приведу сюда Кракена!
"Тьфу, хорошо, что у меня пропала чёрная метка!" - мысленно порадовался Джек, а вслух сказал:
- Один кальмар-переросток тоже не спасёт ситуацию. Ты видела, СКОЛЬКО там кораблей? Не меньше трёх десятков!..
Рыжеволосая подмигнула:
- А ты уверен, что Кракуша только один?

Добавлено спустя 35 секунд:
Глава 27.

Хоть Гробовщику и очень не хотелось отпускать возлюбленную, она заверила, что скоро вернётся и уплыла вербовать стадо кальмаров. А мановар, встав на якорь у острова, неожиданно выбросил белый флаг.
- Они предлагают переговоры? - удивилась Элизабет. - Что-то это на Катлера не похоже...
- Ага. - согласился Джек. - Нутром чую подвох! Но нам нужно выиграть время, иначе нас тут разнесут в клочья.

Итак, переговоры состоялись на песчаной косе (опять-таки следую классике уже третьего фильма!). Только состав делегаций от обеих сторон был несколько иным. От торговой компании выступили Беккет и Мёрсер. От пиратов - Воробей, Джонс, Себастьян и... Гроби! Уилл, Джеймс и Элизабет втихушку готовили "Жемчужину" к бою. Собственно, командор помогал им только потому, что мисс Суон рассказала ему во время совместного плавания, что губернатор Уизерби отправился в Лондон и может походатайствовать за него перед самим королём. А то бы давно уже сердце стырил! Впрочем, сундук был тщательно укрыт на "Голландце".

А вот похоронных дел мастер принял участие в переговорах лишь для того, чтобы прикольнуть лорда! Откуда ж ему было знать, что невинная шутка будет иметь печальные последствия?
- ЧТО ЗА...
Некоторое время Гроби наслаждался видом поехавшей челюсти Беккета и его готовыми выскочить из орбит глазами, но уже вскоре это начало пугать.
- КАКОГО ДЖОНСА ЛЮБОВЬ ВСЕЙ МОЕЙ ЖИЗНИ МУЖИКОМ ОКАЗАЛАСЬ???!!!
- Хих-хи! Наверное, такого, какой со мной рядом стоит! - заржал в рукав юноша. - А вообще, душка Катлер, в этом мире много необъяснимых вещей! К примеру, почему ты тормоз ещё похуже эстонца.
- ЧЕГО???!!!
- Да того, что не понял - ты не нравился мне с самого начала. Неужели так сложно сообразить это, когда леди отталкивает от себя?
Дэйви фыркнул:
- Да ничего он не соображал! Просто привык любым способом получать то, что захочет... Как и те пираты, которых, вроде бы, ненавидит.
- Сэр, а я и не знал, что у вас столь странные предпочтения. - обратился к лорду Мёрсер, при этом внимательно разглядывая Гроби.
- ЗАТКНИСЬ!!! - завизжал тот, брызгая слюной и, сняв перчатки, треснул ими седоволосого по щеке. - За то, что грязно играли на моих чувствах, я вызываю вас на дуэль!!!
- Эй, эй, тогда уж на дуэль между кораблями! - вмешался Джек.
- Не имеет значения!!! В порошок сотру на своём мановаре!!! Обоих!!!

Когда они с Мёрсером ушли, Воробей радостно потёр руки.
- Даже и предположить не мог, что переговоры пройдут столь удачно!
- Уй... Что это тебя так развеселило? - осведомился Гробовщик, потирая раскрасневшуюся щёку.
- Да то, что Беккет явно не узнал в Дэйви легендарного капитана, а в его преобразившемся судне - "Летучий Голландец"! Он думает, что будет сражаться с обычными кораблями. Это и даст нам возможность победить его. Если выиграть дуэль с флагманом, армада сразу призадумается, стоит ли нападать дальше.

* * *

Тем временем Грелль нашла своего любимца. Он готовился поужинать каким-то несчастным пиратским кораблём и уже тянул его на дно, обвив щупальцами, как вдруг услышал зов хозяйки:
- Кракуша, ко мне! И брось судно!
Команда опять была выполнена своеобразно: птичкой взмыв к небу, корабль с громким плеском шмякнулся обратно в море. К борту, весь бледный, подошёл старый пират.
- Кит меня проглоти... Сколько лет плаваю, а подобное вижу впервой!.. Эй, а это ещё кто?! Русалка?!
Грелль собиралась уплыть, но остановилась, заметив у незнакомца необычное сходство с Джеком.
- Скажите, дяденька... а вы капитана Воробья случайно не знаете?
- Почему случайно? Это ж мой сын. Я капитан Эдвард Тиг!
- А я Грелль. Дочь Дэйви Джонса и его несостоявшаяся невеста.

Русалочке пришлось подождать немного, прежде чем старик снова встал на ноги и обрёл дар речи:
- Тысяча акул! Во что ещё он там вляпался?!
- Ну-у... - девушка потеребила кальмарье щупальце, - если хотите помочь, то плывите скорее за мной. А ты, Кракуша, зови своих родственников!

Добавлено спустя 41 секунду:
Глава 28.

Краси-и-иво
Ты вошла в мою грешную жизнь!
Краси-и-иво
Ты ушла из неё!..


Мёрсер с недоумением наблюдал за Беккетом. Лорд уже полчаса вместо того, чтобы готовиться к бою, лежал у себя в каюте и вызванивал на гитаре. Кстати, получалось неплохо!
- Эм... сэр, позвольте задать один вопрос: неужели ваше сердце тоже похитили?
- Нет. Всё намного хуже! - вздохнул Катлер, пощипывая жалобно звучавшие струны. - Сердце морского дьявола более не знает любви. А моё РАЗРЫВАЕТСЯ от этого прекрасного чувства!!! Но моей любимой, увы, больше нет... Куда делась та нежная как лепесток розы девушка с её невинным очарованием? Куда исчезло наше светлое совместное будущее?! Какого хрена её место занял какой-то хихикающий седоволосый козёл?!
- Ну, он, очевидно, тоже не всегда был человеком. - заметил помощник.
- Не важно! Он должен стать единственным выжившим в предстоящем бою! А когда я заполучу сердце Джонса, первое, что потребую - превратить его обратно в девушку! Настоящую!!! Навсегда!!!
- Что ж, разумное решение: в наш век замуж нередко выдают насильно.

Беккет повалялся ещё немного, потом отложил гитару и в сопровождении Мёрсера поднялся на капитанский мостик.
- По крайней мере, это - отличный шанс покончить со старыми врагами. Вернее, ничего личного, Джек. Всего лишь деловой подход. И кто сказал, что вести дуэль с пиратами я буду честно?

Мёрсер зло усмехнулся, приготовив красный сигнальный флаг. Он лично поднимет его, если увидит, что флагман начнёт проигрывать, и на подмогу тотчас явится вся армада. Хотя, шанс проигрыша здесь был минимальный: трёхпалубный мановар, весь щетинившийся пушками, два простых корабля одолеть не смогут!

* * *

- За свободу, господа моряки! - прокричала Элизабет, решившая вдохновить речью команду "Жемчужины". - Поднимите своё оружие и разбейте врагов, которые вообразили, будто смогут её у нас отобрать!
- Ура-а-а-а!!! - дружно завопили пираты.
Джек усмехнулся, подтолкнув Тёрнера:
- Коротко и ясно, а, кузнец? Твоя будущая жена просто прирождённая морская разбойница.

На "Голландце" тем временем собрался толкать речь Себастьян. Нет сомнений, что у него это получилось бы хорошо... да вот только за долгие годы совместного плавания команду он уже основательно притомил своими высказываниями!
- Слушай, капитан, а пусть речь Гробовщик скажет! - внёс предложение Билл Прихлоп.
- Точно, точно! Это же с его помощью мы наконец стали самими собой! - подхватили остальные матросы.

Парень хотел было ответить, что он не оратор, а похоронных дел мастер, однако его уже схватили за шкирку и поставили посреди палубы на пузатую бочку. Речь его получилась ещё короче, чем у Элизабет:
- Ну, ребятки... раз на "Чёрной жемчужине" будут сражаться за свободу, то мы - за любовь!
Моряки, явно обалдевшие, посмотрели на капитана. Тот улыбнулся:
- А что, идея мне нравится! Надо сражаться за вещи, которые уж точно бессмертны. За любо-о-о-овь!!!
- ЗА ЛЮБО-О-О-ОВЬ!!! - дружно подхватили пираты.

Услышав крики с "Голландца", команда "Жемчужины" ненадолго умолкла, а потом вдруг принялась кричать:
- МИР НА МОРЯХ!!!
- И МНО-О-О-ГО ЛЮБВИ!!!
- МИР НА МОРЯХ!!!
- И МНО-О-ГО ЛЮБВИ!!! - вторили ей матросы Дэйви Джонса.

С мановара озадаченно наблюдали за ними.
- У них там что, крыша поехала?! - спросил Беккет, глядя в подзорную трубу.
- Никак нет, сэр. Я думаю, это психологическая атака. - ответил Мёрсер. - Чего ещё ожидать от капитана Воробья?
- М-да, дурость заразна. Ну, выиграть она им всё равно не поможет. Пусть порадуются перед тем, как сдохнуть долгой и мучительной смертью! Вперёд!

И дуэль началась, ещё с первых минут обещая закончиться довольно быстро. Да только самоуверенный лорд этого не понял. Ровно как и никто из его приспешников. Он хотел подпустить обоих противников поближе, и очень удивился, когда те внезапно зажали мановар в кольцо. И ударили по нему ТАКИМ залпом из всех орудий, что разнесли в щепки. Самого Катлера выбросило за борт, но до воды он не долетел, оказавшись в гигантском щупальце невесть откуда взявшегося Кракена. А армада, спешившая на подмогу, хоть Мёрсер так и не успел поднял красный флаг, встретила препятствие... В виде корабля капитана Тига. Сначала всем стало смешно, да только впору было плакать. Ведь следом за ним и кальмаром Дэйви Джонса неслось под водой целое стадо точно таких же!

Однако не думайте, дорогие читатели, что я собираюсь описывать кровавую сцену вроде той, в которой "морепродукты" жрали солдат. Теперешняя вышла настолько весёлой, что пираты чуть не надорвались от смеха (про Гробовщика тактично молчу): достигнув цели, головоногие подчинились командам Эдварда и русалочки и вместо того, чтобы топить корабли, начали одного за другим подбрасывать их высоко в воздух. Теперь уж морская болезнь достала всех бывших там моряков: не каждый день, знаете ли, ими жонглируют!
- Впервые на арене - цирковые кальмары! - Грелль тоже смеялась так, что упала с бушприта. - Давайте, давайте, мои хорошие!
- УТО-О-О-ПИЯ, САМАЯ НАСТОЯЩАЯ!!! - её возлюбленный прямо в истерике катался по палубе.

Лишь когда море вокруг стало уже мутным от солдатской блевотины, головоногие прекратили свою игру и оставили суда в покое. Их экипажу было ТАК плохо, что он на коленях умолял капитанов "Жемчужины" и "Голландца" перестрелять его. Но те же не зря кричали, что главное - мир на морях и мно-о-ого любви! Вот поэтому сочли нужным милостиво отпустить их на все четыре стороны (кстати, именно так, да ещё по зигзагообразной линии они поплыли!)... Правда, пригрозив напоследок, что если будут за ними гоняться, то снова "поиграют" с кальмарами.

Добавлено спустя 37 секунд:
Глава 29.

Всех тех, кого волнует судьба Беккета, спешу успокоить, что лорда не съели: Грелль и Гробовщик вступились за него перед Джонсом.
- Довольно уже смертей на сегодня! Лучше доставить его в Лондон и отдать под суд короля.
- Я займусь этим лично. - вызвался Норрингтон. - Надо только придумать, как догнать "Пьяную чайку"...
- Так и быть, помогу! - раздробился Джек. - Её капитан - мой хороший друг.
- Хех! Небось, вы и посоветовали ему дать судну такое название?
- А как вы угадали, командор?

Воробей сдержал своё обещание (правда, всю дорогу заставляя Джеймса и Катлера по очереди драить палубу). Но перед отплытием команды трёх кораблей устроили просто грандиозную попойку. За что только не пили! За победу в неравном бою, за возвращение Тига, за исчезновение щупалец у Дэйви Джонса, за будущее счастье Элизабет и Уилла, за сообразительность Грелль, за храбрость Гробовщика... А самое смешное - кальмары пили вместе с ними! Из бочек, которые кидали за борт матросы. Сначала головоногие, сцепившись щупальцами, водили хороводы вокруг кораблей, а потом придумали новую игру - стали подбрасывать в воздух друг друга. И поднялись ТАКИЕ волны, что Дэйви живо отправил всех спать.

А утром он говорил с дочерью.
- Твой избранник был прав, когда сказал, что я люблю тебя. Просто раньше как-то чётко не осознавал этого... Но ведь ты моя дочь, и я хочу, чтобы ты была счастлива. Вот почему готов отпустить тебя на сушу. Живи среди людей, как жила прежде мама.
Грелль поцеловала его в густую бороду.
- Спасибо, отец! А ты не желаешь пойти со мной?
- С тобой навсегда останется моё сердце.
- Это я знаю, и всё же...
- В буквальном смысле! - Джонс всучил ей сундук. - Мне не найти лучшего места, чтобы его спрятать. Береги, как семейную реликвию, ясно? Через десять лет приду и проверю! И на внуков заодно посмотрю.

Гробовщик встречал рассвет, сидя на берегу. Восход того самого солнца, чуть не лишившего его вчера вечером жизни. Но бывший чародей радовался пережитым им приключениям. Ведь без них он никогда бы не встретил девушку своей мечты! И, когда из моря навстречу ему вышла сногсшибательная красавица в ярко-красном платье и с папиным "барахлишком", юноша почувствовал себя самым счастливым человеком, которому нечего больше желать.

Капитан Тиг тоже дал сыну перед отплытием несколько наставлений.
- Запомни, Джеки: фокус вовсе не в том, чтобы выжить во что бы то ни стало, а жить в согласии с самим собой и нести бремя последствий своего выбора. И ты молодец, что не выбрал русалку, а то последствия эти, я так чувствую, были бы тяжёлыми!
Воробей лишь усмехнулся:
- У нас с Греллькой всё равно бы ничего не получилось! Но должен признать, что в настоящем обличье она - та ещё красотка.

Близко к Ямайке пираты подплывать не осмелились - в порту было слишком много кораблей Британского флота. Тепло простились с друзьями и пообещали не грабить их, если когда-нибудь встретят в море. Когда "Голландец" высадил Уилла, Элизабет, Грелль, Гробовщика и Себастьяна на дальнем пляже, Дэйви хотел отпустить с ними Билла Прихлопа. Однако старый морской волк отклонил это предложение.
- Я, как и мой капитан, не смогу теперь жить без странствий. Зато тебе, сынок, надо думать об устройстве семейной жизни. А я с удовольствием буду навещать внуков, которых, надеюсь, скоро подарите мне вы с миссис Тёрнер.
На том и порешили.

Добавлено спустя 44 секунды:
Глава 30.

Как это ни грустно, а вот и добрались мы до эпилога! Однако прежде, чем с вами проститься, дорогие читатели, хочу сказать в заключение несколько слов.

Грелль и Гробовщик, Уилл и Элизабет сыграли свадьбу в один день. И гуляла на ней вся Ямайка, освобождённая от владычества Беккета! Букеты невест поймали подплывшие к берегу Кракен с подружкой. Надо ли говорить, что в этом году значительно возросла популяция гигантских кальмаров? А уж сколько сложили легенд о "летучих голландцах", когда молодняк резвился на просторах морей...

Бывший маг и русалочка зажили счастливо в похоронном бюро, которое им помог открыть мистер Тёрнер. И было оно совсем рядом с кузницей, где продолжал трудиться на благо общества славный эстонец. Гробовщик делал лучшие гробы на всех Карибах, а его огненноволосая жёнушка, до сих пор испытывая непреодолимое влечение в пилам, помогала местным дровосекам заготавливать лес. Все дивились её потрясающей, совсем не женской физической силе. И лишь похоронных дел мастер знал, какой любящей она была женой и какой заботливой матерью. Да, да - после свадьбы у них родилось много, много, МНОГО детишек! Так что и вернувшийся из Лондона губернатор, и Билл Прихлоп, и (через десять лет Дэйви Джонс) смогли вволю понянчиться с внуками.

А вот Себастьян вернулся обратно в Лондон. Уж очень скучал он по своему господину! И через несколько месяцев Грелль с Гроби получили письмо, что дворецкий не только нашёл графа, но и пребывает в милости, служа его семье, как раньше.

Командора Норрингтона восстановили в должности. И он торжественно поклялся, что больше никогда не возьмёт в жёны такую девушку, которую отдают замуж против воли. "Кому нужен брак по расчёту, если надо искать НАСТОЯЩИЕ чувства?"

Капитан Тиг мирно окончил свои странствия в Бухте Погибших Кораблей, где стал хранителем Пиратского Кодекса. Зато его сынок, однажды проснувшись на Тортуге после хорошей пьянки и даже не помня, какой был повод, обнаружил, что корабль в который раз нагло спёр заклятый враг - Гектор Барбосса! К счастью (али к сожалению?), он наткнулся и на свою... ну, можно сказать, давнюю любовь - пиратку Анжелику Тич, которая предложила ему совместными усилиями вернуть "Жемчужину". Вот только не ручаюсь, что данное предложение было продиктовано исключительно её благородством, и за ним не скрывался очередной коварный план. ;) Пираты - что с них возьмёшь!

И наконец, надо сказать про лорда Беккета! Отмотав приличный срок в тюрьме Лондона, он был помилован и выпущен на свободу. Но ни к власти, ни к злодействам уже не стремился. Потому что за время отсидки, как ни странно, открыл в себе талант певца! И прославился на всю столицу любовными балладами, большая часть которых была посвящена таинственной блондинке, похитившей его сердце. К чему я всё это веду, друзья... К тому, что хоть Себастьян и предлагал помощь в написании прощальной песни читателям фанфа, но автор всё-таки решил поддержать восходящую звезду - Катлера. Так что давайте его послушаем и тоже поддержим! :)

Беккет, ЖГИ!!!


Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Вам рассказали мы!

Такая вот история -
Прикольная, не спорю я -
Весёлая история
Русалки с глубины!

Был у неё папаша -
Свирепый, сильный, страшный!
И братья-троглодиты.
Все - бывшие бандиты.

Ещё был краб Себастьян
(Хоть кто-то не ужастен!).
Дворецкий, славный малый...
И прохиндей бывалый!

Влюбилася русалка
(А вам её не жалко?),
И не в аристократа,
А в пьяницу-пирата!

Тогда и человеком
Заделаться решила.
И чародею смехом
Услуги оплатила.

Но тот был сумасшедшим,
И зелья перепутал!
И плачет Сёба в клешни -
О чём Грелль только думал?!

Теперь вот парнем будет,
И в чувствах не признаться
Тому, кого ТАК любит!
Как быть?! Куда податься?!

А маг тот ненормальный,
Что снадобья попутал,
Красоткой стал реальной!
Вот это было круто!

Да только бедолаге
Нужна была русалка.
И сделался бродягой
(Вам всё ещё не жалко?)...

А Грелль набил уж шишек,
И в голове уж дырка!
Сказал пирату: "Слышишь!
Иль я, или бутылка!"

Но ром-то, как известно,
Пираты любят больше!
На суше Грелльке тесно,
На сердце стало горше...

А тут и Джонс явился,
Как бес из табакерки.
И в Грелля Джек вцепился,
Мол: "Не получишь девки!"

И Гроби вдруг примчался,
В разгар "страстей семейных"
(А Сёба стушевался -
Он краб, а не военный)!

И три тех главных слова,
Что ключиками в сердце,
Сказал русалке снова -
Простое, вроде, дельце...

Однако ж полюбила
Она его душою!
И ноги получила,
И от папаши волю!

И Сёба стал дворецким,
И в Лондон он вернулся.
Да, сказка не по-детски,
Но всё-таки недурна!

Теперь живут все вместе
Они в Карибском море.
Ну, вот такая песня!
Такая вот "Love story"! :)
Автор с "Самиздата" и "Книги фанфиков".

Ответить

Вернуться в «ФАНФИКИ С РЕЙТИНГОМ NC-17»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей