Фанфик №3 "Короли Безвременья или Страсть в пустыне"

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Фанфик №3 "Короли Безвременья или Страсть в пустыне"

#1 Сообщение Briza » Чт мар 08, 2012 2:42 pm

Название: Короли Безвременья или Страсть в пустыне
Автор: Briza
Фэндом: фанфик по фильму «Пираты Карибского моря»
Жанр: ангст, романтика, юмор.
Размер: миди
Дисклеймер: все персонажи принадлежит Диснею, а оригинал изменённого автором фанфика четверостишия – перу русского поэта А. Блока.
Пейринг: Джек/Элизабет
Рейтинг: R
Предупреждение: в фанфике имеют место быть: смерть нескольких персонажей, чёрный юмор, также возможен чрезмерный натурализм в описании пары-тройки сцен. Детям и сильно впечатлительным особам к прочтению категорически не рекомендуется. Что же касается всех прочих, то добро пожаловать! :wink2:
Статус: закончен
Комментарии: в этой теме


"А вечерами над Тортугою
Сам воздух, словно дик и глух…
И правит окриками пьяными
Разгульный и тлетворный дух…"


Был один из тех жарких майских вечеров, столь характерных для Вест-Индии. Дневной зной уже начинал уступать место благословенной ночной прохладе. Ярко-алый диск дневного светила почти полностью скрылся за горизонтом, так что теперь только розоватые отблески на сиреневом сумеречном небосводе говорили о том, что ещё недавно солнце сияло в небесах, озаряя красными бликами бирюзовую поверхность моря.
К этому времени все немногочисленные добропорядочные обыватели города Бас-Тер расползлись по своим домам, оставив улицы Тортуги и её питейные заведения в полное распоряжение гуляк и повес. Давайте же проследуем в одну из таверн города, туда, где уже начала собираться толпа посетителей, большинство из которых составляли матросы и офицеры с кораблей, зашедших в порт Бас-Тера по торговым делам или же для того, чтобы пополнить запасы воды и продовольствия. В этот вечер они пришли сюда для того, чтобы послушать невероятную историю, которую рассказывал овеянный славой отважного путешественника Джек Воробей, капитан не менее знаменитой, чем он сам, «Чёрной Жемчужины».
- Приходилось ли вам, джентльмены, когда-нибудь бывать в таком месте, где всё, чего бы вы ни пожелали, сбывалось, пусть даже и несколько не так, как вы бы того хотели? – начал свой рассказ Джек. - В месте, где сами понятия добра и зла, верха и низа, чёрного и белого, горячего и холодного перепутаны между собой самым причудливым образом, где время течёт не так, как везде и где вы никогда не знаете, чего вам ждать в следующую минуту? Лично мне однажды довелось там побывать… И вот как это случилось…
В тот день, джентльмены, мне не повезло, причём, не повезло по-крупному. Я потерял свой корабль, бывший смыслом всей моей жизни, и собственно говоря, саму свою жизнь тоже… Впрочем, - добавил Джек. – Кажется, вчера или позавчера я уже рассказывал вам о том, как я вступил в неравный поединок с кракеном и, к своему огромному сожалению и прискорбию, потерпел поражение. Поэтому, думаю, эту часть истории вполне можно будет опустить… Смекаете?..
- Но, позвольте, - вмешался один из слушателей, который не слышал истории о битве с гигантским кальмаром. – Если вы в тот день умерли, то как же тогда получилось, что вы сейчас живы и здоровы? Что спасло вас от верной гибели?
- Минуточку терпения, джентльмены, - усмехнулся Джек. – Сейчас я вам всё расскажу…
В тот миг, когда я оказался на палубе своего корабля один против огромного чудовища, лишённого всякой жалости, мне подумалось, что это – конец. Да так, по сути, и было. Кракен проглотил меня и я, разумеется, скончался. Но умер я только лишь для того, чтобы через какое-то время воскреснуть в самом невероятном месте из всех, где мне доводилось бывать…
Сначала я, как и положено покойнику, ничего не видел, не слышал и не чувствовал… Странная и пугающая пустота окружала меня. Затем, сквозь мрак и небытие до меня стали доноситься какие-то звуки… Сперва разрозненные и невнятные, они сливались в один многоголосый хор, а затем я услыхал как какой-то голос, показавшийся мне смутно знакомым, произнёс: «Добро пожаловать в мой Тайник, парень!.. В мир, где всё по-другому… Надеюсь, тебе понравится у меня в гостях, КАПИТАН Джек Воробей!»
А затем последовал смех - жуткий, пробирающий до костей и до печёнок… Я вздрогнул от этого нечеловеческого хохота… и очнулся.
Подняв отчего-то ставшие такими тяжелыми веки, я принялся оглядываться по сторонам. И то, что я увидел, мне решительно не понравилось.
Представьте только, джентльмены… Я лежал на палубе своей старушки «Жемчужины», а вокруг, повсюду, куда ни посмотри, простиралась бескрайняя соляная пустыня, почти сливавшаяся с выгоревшим до белого цвета небосводом.
«Так, кажется, я продолжаю спать, - подумал я. – Сейчас я ущипну себя посильнее и проснусь… И всё будет по-прежнему: море, «Жемчужина», моя команда, ром и Лиззи… А больше ведь, мне ничего и не нужно…»
Зажмурившись, что было сил, я ущипнул себя за ляжку так, что даже взвыл от боли. Но когда я открыл глаза, ничего не изменилось… Всё так же уходила вдаль бесконечная белая пустыня, сливавшаяся на горизонте с небосводом. И на всём этом обширном пространстве были только я и моя несчастная старушка «Жемчужина», которая каким-то невероятным образом умудрялась не заваливаться на бок даже в отсутствие воды.
«Вот это да! – подумал я. – Выходит, что это мне не снится… Значит, всё было на самом деле: нападение кракена, неудачная попытка его убить или отогнать, тот поцелуй на палубе, предательство Лиззи и мой последний поединок с чудовищем… И что же мне теперь прикажете делать? Ясно, что надо как-то выбираться отсюда, но только, как? И как быть, если у меня даже не осталось команды? Что я могу сделать один, ведь мне не под силу сдвинуть свой корабль даже и на полмиллиметра… А бросать «Жемчужину» здесь я не могу и не хочу…»
- Вот же, заррраза! – уже вслух произнёс я. – И что же мне делать? Где мне раздобыть пусть даже самую завалявшуюся команду? Не самому же мне, черт подери, почкованием тут размножаться, как некоторые морские гады!
И в тот же миг, как только эти слова были сказаны, я почувствовал какую-то странную дрожь по всему телу… Как будто что-то зашевелилось у меня под кожей… Удивительное и на редкость неприятное ощущение, надо признаться, испытывать которое мне ещё никогда раньше не доводилось…
Через несколько минут моя кожа покрылась какими-то странными, шевелящимися вздутиями, которые всё больше увеличивались в размерах… От ужаса у меня волосы под капитанской повязкой встали дыбом, а челюсть отвисла почти до земли. Я не знал, что со мной происходит, но понимал, что у меня под кожей копошатся какие-то живые твари…может быть, черви или гигантские личинки… Но как они могли туда попасть? Должно быть, я заразился ими в болотах, когда плавал к Тиа Дальме. Но почему же тогда все мои спутники остались здоровы? И отчего эта мерзость до сих пор не давала о себе знать? Выжидала удобный момент, чтобы наброситься на меня всем скопом?..
Я знал, что против такой напасти существует только один способ лечения: вскрыть нарывы и удалить ползающую под кожей живность. И вот, выхватив из-за пояса кинжал, я, зажмурившись, с силой провёл остриём по одному из самых больших вздутий, которое по размеру было чуть ли не вдвое больше куриного яйца, и уже приготовился двумя пальцами извлечь то, что там было.
Края бескровной раны разошлись, и я увидел то, что находилось у меня под кожей. Да, как я и предполагал, это было нечто живое… Даже слишком живое, я бы сказал… Но не личинка и не червяк, а скорее, человеческий зародыш, во всяком случае, тот, кто лежал у меня на ладони, издали мог сойти за зародыша. Но вот только… Это был не зародыш и не младенец вообще. Представьте, как я был удивлён и испуган, когда понял, что держу на ладони свою миниатюрную копию высотой, наверное, с мой указательный палец или чуть больше! И эта копия, поднявшись на тонкие, словно соломинки ножки, помахала мне рукой и, сверкнув миниатюрной золотозубой улыбкой, пропищала: «Пап, привет!..»
- Мам-ма, род-ди м-меня об-братно… - только и вымолвил я, прежде чем свалиться в благословенный обморок.
Благословенный – потому что видеть и чувствовать то, что со мной сейчас творится, я уже больше не мог…
И снова спасительная темнота и безвременье поглотили меня. А затем я услышал грохот отдалённого сражения, после чего кто-то незнакомый произнёс замогильным голосом: «Покойник как могила нем… нем…нем…», и после этого я вновь очнулся на палубе своей красавицы. Я лежал под лестницей, ведущей на квартердек, и голова у меня трещала, как двести тысяч трещоток…
Первым делом после своего пробуждения, я ощупал и оглядел сам себя, пытаясь обнаружить недавние нарывы или хоть какие-то следы, оставшиеся от них. Но моя кожа снова была гладкой и чистой, а жуткие на вид вздутия бесследно исчезли, как будто их и не было. Не заметил я и следов крови…
«Должно быть, мне всё почудилось… - с явным облегчением подумал я. – Ведь, если так разобраться, где это видано, чтобы человек размножался почкованием, как какая-нибудь морская губка…»
В это самое время послышался топот множества ног и приглушённые смешки.
«Как вы думаете, он уже очухался?» - спросил кто-то до боли знакомым мне голосом.
«А Морской дьявол его знает», - ответил ему некто другой.
«Наш папочка дрыхнет, как сурок, - хихикнул третий незнакомец. - Если бы я не был уверен, что он не выпил тут ни капли рома, я бы решил, что он пьян, как свинья».
«Ну и пусть себе дрыхнет, - ответил кто-то ещё. – Оставь его, Джекки и займись чем-нибудь если и не полезным, то хотя бы более увлекательным… Смекаешь?»
…Что-о?! Эти мерзавцы… Что они вообще себе позволяют? Передразнивать меня?! Аррр, вот дьявол! Ну, сейчас я встану и покажу им, кто на этом корабле капитан!..
Поднявшись на ноги, я выбрался из-под лестницы на палубу и огляделся. Если бы я раньше не был свидетелем куда более невероятных событий, приключившихся со мной, я, наверное, снова хлопнулся бы в обморок. А так… Да, то, что я увидел, меня несколько удивило, но не настолько, чтобы снова отправить в небытие.
Представьте себе, джентльмены, я увидел, что по палубе моей «Жемчужины» снуёт множество людей, и обрадовался, решив, что снова обрёл свою потерянную команду. И только приглядевшись, я понял, как же жестоко я ошибался. Да, по палубе расхаживали люди в простой матросской одежде, но все они, все, до единого, были моими точными копиями! Я оказался в окружении двух или трёх десятков собственных двойников, и это было ужасно...

***
- И что же было в этом такого ужасного? – спросил кто-то из слушателей, которые с раскрытыми от удивления ртами слушали рассказ капитана Воробья. – Мне кажется, это наоборот должно быть так… забавно… Увидеть себя со стороны, причём, не в одном экземпляре…
- Да, джентльмены, - кивнул Джек. – Сперва это мне тоже показалось забавным… Но в том-то и дело, что все мои двойники… Они, как бы это сказать… В общем, коротко говоря, каждый из них сходил с ума по-своему… Но я отвлёкся, - добавил капитан. – Итак, джентльмены, продолжим… На чём там я остановился?
- На том, что вы увидели на палубе пару-тройку десятков своих двойников, - тоном прилежного ученика, отвечающего урок, произнёс молоденький юнга с фрегата «Соверин ов Сен-Сиз».
- Да, вот именно, - кивнул Джек. – Итак, джентльмены, как я уже говорил, сразу же после своего возвращения к реальности, я обнаружил, что весь корабль буквально запружен моими полноразмерными копиями…

***
«Зараза! – подумал я. – И что же теперь делать? Как мне командовать всей этой публикой, если они – это, по сути, я сам, собственной персоной? А ведь, придётся, иначе с дисциплиной на корабле придётся проститься раз и навсегда»
Выйдя на палубу, я незаметно влился в толпу своих двойников и исподволь принялся наблюдать за ними. А они, не замечая меня, разгуливали по палубе с видом заправских бездельников и гомонили, как грачи... Причём, шум от их болтовни стоял такой, что уже через пару минут у меня дико разболелась голова.
Надо было что-то делать… Как-то поставить их на место… Возможно, преподать им довольно жестокий урок… Всё, что угодно, лишь бы прекратить этот галдёж и хождение взад-вперёд…
Оглядевшись, я заметил стоявший посреди палубы стол, накрытый к обеду, за которым с салфеткой, повязанной вокруг шеи, с вилкой и столовым ножом в руках, сидел один из моих двойников. Правда, на тарелке, стоявшей перед ним, вместо всяческих аппетитных лакомств, сиротливо лежал один-единственный орешек.
«Ага, а вот и повод! – подумал я. – Ишь, чего придумал негодник: набивать себе пузо, когда у его капитана кишка кишке кукиш кажет!»
Подойдя к столу, и дождавшись, пока двойник наколет орешек на вилку и поднесёт ко рту, я выхватил пистолет и пустил ему пулю в лоб. Моя копия выпучила глаза и завалилась назад вместе со стулом. А я спокойно сдул с пистолета несуществующие пылинки, после чего взял с тарелки орех, и со словами «Мой орешек!» мигом проглотил его… Разумеется, орешек, джентльмены… Именно орешек, а не своего убитого двойника и не пистолет, как, возможно, некоторые из вас могли бы подумать…
Но если я полагал, что смерть этого парня принесёт мне пользу, я сильно заблуждался. Ни один из моих двойников, снующих по палубе, не обратил на этот инцидент никакого внимания. Скорее всего, просто потому, что каждый из них вообще не замечал никого и ничего, кроме самого себя, любимого…
Впрочем, вскоре я убедился, что далеко не все мои двойники такие олухи и лоботрясы. Были среди них и вполне приличные парни, которые хотели работать, да только не знали, с чего начать. И я решил помочь им разобраться, что к чему и для чего.
- Ставь паруса! Брасоль реи! – приказал я им.
- Есть, капитан! – ответил один из этих парней.
- Поэнергичней! Шевелись! – грозно прикрикнул я на своих двойников.
И тогда, заслышав мой грозный окрик, даже самые записные лентяи поняли, что лафа закончилась и что теперь им придётся работать, хотят они того или же нет.
Как перепуганные блохи, мои двойники заметались по палубе, спеша поскорее загладить свою вину. Правда, толку от этой беготни было чуть… Но уже то, что они перестали бесцельно шататься взад-вперёд мимо меня, было огромным достижением.
Я же принялся расхаживать по палубе и проверять, всё ли они делают правильно… Вроде всё было вполне нормально: двойники работали и при этом, как ни странно, делали всё как положено. Но в это самое время моё внимание привлёк один из них, который, стоя возле фальшборта, пытался закрепить шкот… Причём, закрепить совершенно неправильно. А этого я уже не мог допустить…
- Матрос Воробей, как, по-вашему, закреплён этот шкот? – спросил я, подходя к нерадивому двойнику.
- Да вроде, всё в порядке, сэр… - недоумённо пожал тот плечами.
- Вот как? – деланно удивился я, вырывая у него из рук неправильно закреплённый конец. – Говорите, в порядке? Но это – не порядок, а, наоборот, беспорядок. Это неприемлемое и недопустимое безобразие!
С этими словами я сунул шкот своему двойнику, едва не съездив ему при этом канатом по физиономии.
- Миль пардон, сэр… - произнёс тот. – Но не могли бы вы дать мне время всё исправить?
- Дать время? – переспросил я, незаметным движением вытаскивая из ножен саблю. – Ну, нет, ни за что!.. Да и вообще… Если хотите знать, то именно из-за таких вот иллюзий мы сюда и загремели… - добавил я, протыкая нерадивого двойника своим клинком…
Не знаю, что на меня тогда нашло, и почему это я так поступил. Может быть, я просто хотел убедиться в том, что на самом деле никаких двойников нет, и что они мне просто мерещатся. Может быть, думал преподать им ещё один наглядный урок. А, может быть, просто желал дать выход скопившемуся во мне раздражению и злости… Как бы там ни было, когда я пронзил своего двойника насквозь, из него не вытекло ни капли крови. Он просто сложился пополам и начал сдуваться, как продырявленный бычий пузырь, становясь совсем плоским, как если бы он был вырезан из бумаги.
Впрочем, эти метаморфозы, происходившие с мертвым телом, меня ничуть не интересовали.
- Мы потеряли время, - сказал я, усиленно делая вид, что вытираю о фальшборт следы крови со своей сабли. – Драгоценное время… Стоит его упустить – потом уже не вернёшь… Это вам ясно? – добавил я, обращаясь к стоявшим за моей спиной пяти или шести двойникам, которые с интересом, лишённым всяческого сочувствия, смотрели на то, как я расправлялся с их товарищем.
- Да, капитан… - закивали они.
- Неужели? – усмехнулся я, оборачиваясь в их сторону. – Всё нужно будет переделать. От и до… И пусть это послужит вам уроком.
- Это всё штиль, сэр, - имел наглость возразить мне один из двойников. – Команда на взводе…
- Мне ничуть вас не жалко, ничтожные червяки, - ответствовал я ему. – А притворяться больше нет сил… И вообще, - добавил я. – Господа, этот абсурд меня доконал… Ах, Лиззи, Лиззи! – покачал я головой, вспомнив о барышне, по чьей милости я, собственно говоря, и попал в Тайник. – Если бы ты только знала, что натворила! Как бы я хотел, чтобы ты сейчас оказалась здесь и увидела, как мне тут паршиво!
И что вы думаете? В тот же миг она и в самом деле появилась на палубе моего несчастного многострадального корабля, словно бы материализовалась из воздуха. Я даже попятился, когда увидел эту цыпу, стоявшую всего лишь в нескольких шагах от меня.
А она сама в это время с явным удивлением посмотрела на тот филиал Бедлама, в который превратилась моя «Жемчужина», а потом с радостными криками: «Джек, вот хорошо, что я тебя нашла!» кинулась мне на шею. Причём, как ни странно, она даже не обратила внимания на толпившихся на палубе моих двойников, как будто бы их и не было вовсе.
- Лиззи, цыпа… Ну как же я рад тебя видеть! - только и смог произнести я, чувствуя, как к глазам подступают непрошенные слёзы… Ведь, что ни говорите, а я любил её, эту своенравную взбалмошную девчонку, хоть обычно и старался не показывать ей своих чувств.
Я прижимал её к себе и не было в тот миг в целом свете никого, счастливее, чем я… Даже то, что мы оба находились в Тайнике Дэви Джонса, в ловушке, из которой невозможно выбраться, больше не страшило меня, как это было сразу же после моего пробуждения в этом «милом» местечке.
Прошло несколько минут прежде, чем я, сообразив, что кроме нас двоих на палубе полно моих двойников, разомкнул объятия и легонько отстранил Элизабет от себя.
- Джек?.. Что-то случилось? – встревожено спросила она, пристально глядя на меня.
- Нет… - покачал я головой. – Вовсе нет…
- Тогда… В чём дело?
- Мы тут не одни, - прошептал я ей на ухо.
Устремлённые на меня глаза мисс Свонн неестественно расширились.
- Не одни? – переспросила Лиззи. – Но кто, кроме нас двоих, может тут ещё быть?
- Мои двойники, - ответил я. – В принципе, они неплохие ребята… Хоть и несколько ленивы и нерасторопны.
- Но, Джек… - покачала головой Элизабет. – Ты ошибаешься. Тут нет никого кроме нас с тобой. Мы одни… И мне безумно хотелось бы узнать, как именно я тут очутилась?
- Ну-у… Не знаю… - протянул я, не посчитав нужным отвечать на её первый вопрос. – И потом: разве это имеет значение, а? Главное, что ты тут, цыпа… И что теперь у нас с тобой в распоряжении имеется целая вечность для того, чтобы, наконец, насладиться обществом друг друга… Смекаешь?
- Как – вечность?! – опешила Лиззи. – Я… Я не хочу сидеть тут до скончания времён… Джек, слышишь, не хочу!
- Мало ли, кто чего хочет, и чего не хочет… - философски пожал я в ответ плечами. – Поверь мне, цыпа: я и сам не слишком желал бы здесь оставаться. Но от нашего с тобой желания ничего не зависит. Знаешь, где мы с тобой сейчас?
- Н-не уверена… - покачала она головой. – Хотя… Мне что-то говорили про какой-то Тайник… Но ведь, это же не правда? Верно? – с надеждой в голосе произнесла она, глядя на меня.
- Увы, дорогая, это чистейшая правда, - развёл я руками. – Да, Лиззи, мы с тобой находимся в Тайнике Дэви Джонса и, как ты видишь, у нас с тобой нет ни единого шанса на то, что мы когда-нибудь сумеем вернуться домой… Смекаешь?
- Да… - кивнула она. – Но ведь… Это значит, что мы останемся здесь навеки?
- Конечно.
- И я никогда больше не увижу Уилла?
- Ну, это само собой, разумеется… - усмехнулся я. – А что? Ты уже успела соскучиться по своему обожаемому и ненаглядному… евн… бр-рр!.. то, есть, конечно, кузнецу?
- Нет, но…
- В таком случае, дорогая, - хмыкнул я. – Устраивайся тут и чувствуй себя как дома! Поверь мне, тут вполне можно обитать… Конечно, такой жизни и врагу не пожелаешь, но, что поделаешь, если ты сама избрала для нас обоих такую участь?
- А ты ничего не путаешь, Джек? – подозрительно посмотрела на меня Лиззи. – Лично я ничего не выбирала… Меня вполне устраивала та жизнь, что была у меня там… как ты говоришь, дома. Я не знаю, как и почему я тут оказалась, но, поверь мне, это не было моим выбором. Ни за что на свете я не пожелала бы жить в этой пустыне, где нет ничего, кроме неба и песка… то есть, конечно, соли…
- А вот тут, дорогуша, ты сильно ошибаешься, - сказал я. – Может быть, Лиззи, ты осознанно и не хотела тут оказаться. Но, цыпа, ты именно что сама выбрала свою судьбу… И знаешь, когда и как?
- Нет… - покачала она головой.
- Тогда, когда ты только собралась приковать меня к мачте… И несколько позже, когда ты меня поцеловала… Смекаешь?
- Нет… - снова сказала Лиззи. – Нет, Джек, я тебя не понимаю. Ты говоришь так странно… так… туманно…
- Чего уж там понимать? – пожал я плечами. – Наверное, тем своим поступком, дорогая, ты установила невидимую связь между мною и тобой. И теперь то, что происходит с одним из нас, непременно случается и с другим… А, кроме того, - добавил я с усмешкой. – Когда ты приковывала меня к мачте, тебе надо было бы вспомнить одну очень хорошую пословицу. Может быть, тогда бы ты подумала о последствиях твоего поступка прежде, чем он был совершён.
- О какой ещё пословице ты говоришь, Джек? – удивилась Лиззи.
- А вот о какой! - ответил я ей. – «Не рой другому яму, а то сама в неё свалишься»… Или, хочешь сказать, что ты её никогда не слыхала?
- Да нет… - покачала головой мисс Свонн. – Слышала, конечно… Только вот, я же хотела, как лучше…
- Хотела как лучше, а вышло как всегда, - усмехнулся я. – Ладно, цыпа, не парься. В конце концов, не всем же дано думать головой прежде, чем что-то делать…
- Так я ж и думала… - протянула Лиззи.
- Цыпа, я сказал, думать головой, - усмехнулся я. – Головой, а не тем местом, на котором вообще-то сидят… Смекаешь?
Ну, естественно, Лиззи обиделась на меня и надулась, как мышь на крупу. А чего, спрашивается, обижаться-то? Я же ведь, ей ничего кроме правды и не сказал… Но несмотря на то, что я не был повинен в том, что эта цыпа разобиделась на меня, я решил всё-таки помириться с мисс Свонн. Ведь кто может знать, сколько времени нам вдвоём придётся провести в этом проклятом Тайнике? Так, наверное, нам с ней лучше быть если и не друзьями (а в идеале – любовниками), то, хотя бы и не врагами.
- Ну, ладно, цыпа, - сказал я ей. – Пошутили – и хватит. Поговорим теперь о более серьезных вещах.
- Хорошо, - всё ещё обиженно смотря на меня, сказала Лиззи. – Поговорим… А о чём именно?
- О том, что правда жизни такова, что оба мы с тобой оказались в этом проклятом месте и что придётся нам как-то мириться с присутствием друг друга, - сказал я. – Если ты, дорогая, думаешь, что я забыл о том, кому именно я обязан тем, что попал сюда, то – нет, не забыл. И всегда буду об этом помнить. Но если мы даже здесь продолжим выяснение отношений, то попросту поубиваем друг друга… Смекаешь?
- Да, - снова кивнула она. – Но что именно ты предлагаешь делать? И как мы вообще сможем тут выжить? Ведь нигде нет ни воды, ни еды: куда ни глянь – везде только соляная пустыня и небо. И больше – ничего…
- Верно, - согласился я. – И именно потому мы должны забыть о своих прежних разногласиях. Мы с тобой, дорогая, оказались вдвоём перед лицом неминуемой смерти. И помощи нам просить не у кого: разве что вон, у тех остолопов. – С этими словами я небрежно махнул в сторону своих двойников, а потом добавил. – А, значит, от того, сможем ли мы жить дружно, зависит очень и очень многое… Это тебе ясно?
- Конечно… - ответила она. – Только… Почему это ты говоришь, что тут есть кто-то ещё?
- Потому что это более чем очевидно, - пожал я плечами. – Тут полным-полно моих… Аррр, дьявол! – выругался я, только сейчас заметив, что на палубе «Жемчужины» нет никого, кроме меня и Лиззи. – Куда же все они подевались? Даже трупов – и тех не видать!..
- Ка-ка-каких ещё тру-трупов?! – округляя в ужасе глаза и отступая на несколько шагов от меня, заикаясь, произнесла мисс Свонн. – Т-ты кого-то п-прикончил тут, Джек? Или, может быть, ты гов-говоришь о тех трупах, что оставались на п-палубе после сра-сражения с к-кракеном?
- Нет, - покачал я головой. – Я говорил совсем не о тех жмурах…
- А о каких же тогда? – спросила она, немного успокоившись.
- О тех, которых я сам тут прикончил: одного пристрелил, а другого заколол саблей… Но их тут нет… И нет моих живых двойников… Вот же, заррраза! – Только теперь до меня дошло, что отныне я могу рассчитывать только на себя самого, и, возможно, на мисс Свонн… Хотя я по-прежнему не доверял ей… За всё то «хорошее», что она мне когда-то сделала. – И кто же теперь поможет нам отсюда выбраться?
- Наверное, никто… - совершенно спокойно пожала плечами цыпочка…
Как будто я сам этого не понимал!..

***
- …Но ведь, коль скоро вы тут находитесь, то значит, вам всё-таки удалось вернуться в наш мир? – спросил капитан шхуны «Ульфрида».
- Как видите, да, - кивнул Джек, прикладываясь к стоявшей на столе кружке с ромом.
- И как это вам удалось? Наверное, вы всё-таки сумели каким-то невероятным образом дотащить свой корабль до берега моря? – поинтересовался боцман с «Отрады холостяка».
- Ага, - усмехнулся Джек. – Я впряг Лиззи в лямки и заставил её тащить корабль по пустыне. А когда она упрямилась и не хотела работать, подгонял её плёткой о двенадцати хвостах…
- Что?! Серьёзно?! – округлил глаза давешний юнга с «Соверин ов Сен-Сиза».
- Конечно, - уверенно кивнул капитан Воробей. – А ты что, парень, сомневаешься, что ли, в моих словах?
- Н-нет… - покачал головой юнга. – Нимало не сомневаюсь, сэр… Просто… Мне интересно, где вы взяли в той пустыне верёвку. Ведь вы же сами говорите, что там не было ничего, кроме соли и неба.
- Ну, как это – где взял? – торжествующе усмехнулся Джек. – Я её не взял, а попросту сплёл… Из шерсти с за…эээ… со спины, знаете ли… А, если серьёзно, - добавил он, немного погодя. – То вы, джентльмены, как дети малые, честное слово: верите всему, что вам ни скажут… Нет, конечно же, никого я никуда не впрягал, да и верёвку не плёл… Вот ещё! Особенно, если учесть, что верёвок и на «Жемчужине» было более, чем достаточно… Смекаете?
- А… ага… - неуверенно кивнули слушатели, немного раздосадованные тем, что капитан «Чёрной Жемчужины» снова обвёл их вокруг пальца и красиво навешал им на уши длинную лапшу… если только не сказать хуже.
Однако обижаться на Джека никто из них и не думал. Тем более что история, которую он им сейчас рассказывал, была такой захватывающей…
- Ну, хорошо, - сказал капитан «Ульфриды». – А всё-таки, как вам удалось выбраться из Тайника? Ведь, по слухам, вы первый, кто смог это сделать…
- На самом деле, скорее всего, второй, - пожал плечами Джек. – А первым был некий китайский мореплаватель, составивший потом карту, которая указывает путь к этому поистине «райскому» местечку… Но, джентльмены, мы снова отклонились от темы. А между тем, время уже позднее, того и гляди трактир закроется. А я не уверен в том, что пожелаю завтра рассказывать вам окончание этой истории… Смекаете?
- Конечно, - закивали слушатели.
- Продолжайте, сэр, - сказал боцман с «Отрады Холостяка». – Мы внимательно вас слушаем…

***
- Так вот, джентльмены, после того, как состоялся тот разговор с Лиззи, мы оба разошлись по разным углам: благо, что нас на корабле было всего двое, и никто не мешал мне и мисс Свонн делать то, что мы сочтем нужным. Не знаю, чем там занялась Лиззи, я же отправился в свою каюту и, растянувшись на койке, предался невесёлым размышлениям. Ну, и совершенно незаметно для себя задремал.
Не помню, что я видел в том сне и видел ли вообще… Знаю только, что проснулся я от того, что у меня в голове внезапно зазвучал голос одной моей… знакомой ведьмы по имени Тиа Дальма.
«Малыш Джек, я вижу, что тебе в Тайнике не слишком нравится?» – спросила она меня.
«Ха! Найди дурня, которому бы тут понравилось! – мысленно усмехнулся я. – Сама ведь знаешь, Тиа, дорогуша… Чего ещё спрашивать-то?»
«Ну, мало ли… - усмехнулась шаманка. – Разве ты такой, как все, а? Ведь ты же у нас кто? КАПИТАН Джек Воробей… И ты сам всё время тычешь всем окружающим в нос своей исключительностью…»
«Ну… Больше не буду… - пожал я плечами. – Это уж я тебе точно могу пообещать».
«Почему же?» – не поняла волшебница.
«А потому, что некому тут ничем в нос тыкать, - совершенно спокойно пояснил я. – Ни исключительностью… Ни чем-либо другим… Смекаешь?»
«Скажи, а ты не хотел бы вернуться в наш мир, Джек?» – перевела разговор на другую тему шаманка.
Я же в ответ пожал плечами.
«Что толку хотеть? – невесело усмехнулся я. – Ведь от моих желаний всё равно ничего не изменится…»
«А вот тут, малыш Джек, ты и ошибаешься, - с усмешкой возразила мне Тиа Дальма. – Ты хоть знаешь, где ты находишься?»
«Как не знать? – удивился я. – Сие милое местечко называется Тайником Дэви Джонса».
«Да, это верно, - кивнула Тиа. – Но ещё это место называется Краем Несбывшихся Желаний. А знаешь, почему?»
«Ну… Откуда же мне об этом знать?» - хмыкнул я.
«Да, и в самом деле, неоткуда… - согласилась Тиа Дальма. – В общем, Джек, я не стану пересказывать тебе историю создания Тайника и то, какие ужасные тайны он хранит. Скажу только, что в этом месте могут исполняться желания тех, кто сюда попал. Но только не так, как этого хотелось бы человеку, а так, как это пожелает сделать сам Тайник… И неспроста ты отказался тут… Да и мисс Лизабет тоже, если уж говорить по правде. Судьба в лице Джонса дала тебе возможность узнать чего ты на самом деле хочешь больше всего, а заодно – и время разобраться в собственных чувствах. Если ты сумеешь это сделать – ты перестанешь быть пленником Тайника. Ведь только мятущиеся души, не знающие, чего они хотят, остаются здесь навеки. А все прочие, кому удалось разобраться со своим отношением к жизни и с самими собой, рано или поздно возвращаются обратно в наш мир».
«А, теперь мне понятно, почему я тут был совсем один, если, конечно, не считать двойников, - многозначительно кивнул я. – Наверное, все, кто были тут раньше, смогли освободиться и вернулись домой… Но… Подожди-ка, - добавил я. – Ты говорила о том, что НЕКОТОРЫМ выбраться из Тайника оказалось не по силам… И что же с ними стало?»
«Что стало? – усмехнулась волшебница. – А ты оглянись вокруг, Джек. Видишь, сколько тут соли?»
«Ага, - кивнул я. – Но причём тут…»
«При всём. Тот, кому не удалось вернуться в наш мир, прожив здесь всю свою жизнь – столько, сколько ему оставалось, обращался в горстку соли… Много их было таких за многие десятки тысячелетий… Ничего не понявших, ни в чём не разобравшихся, никого не простивших и ничему не научившихся… Но у тебя, красавчик Джек, есть ещё шанс спастись. Разберись со своими желаниями и стремлениями, расставь для себя правильно приоритеты, а заодно, научись думать, прежде чем болтать – и ты спасёшься. Если же ты не сумеешь этого сделать, то ты, как и все эти несчастные, останешься в Тайнике – навеки, навсегда… Как и они, станешь солью этой земли… Ты всё понял, малыш Джек?»
«Да, разумеется», - кивнул я.
«Ну, в таком случае, действуй. А мисс Лизабет тебе в этом поможет».
«В чём? – не понял я. – В чём именно должна мне помочь Лиззи?»
«Я уже сказала тебе, Джек, - ответила Тиа. – Она должна помочь тебе разобраться со своими желаниями и расстановкой приоритетов… Только так, и никак не иначе… Но и ей самой тоже придётся учиться тому же самому, причём, учиться с твоей помощью. Забудьте все ссоры и склоки: у вас обоих впереди вся жизнь… Которую вы проведёте именно здесь, в Тайнике. И только после своей смерти от старости тут, в этом мире, вы сможете вернуться обратно».
«Почему? – удивился я. – Отчего мы непременно должны умереть здесь для того, чтобы вернуться домой?»
«На самом деле, всё более чем очевидно, - усмехнулась шаманка. – Ты попал в Тайник после того, как умер там, в нашем мире. Значит, для того, чтобы вернуться обратно, тебе снова нужно будет умереть… Как видишь, всё очень просто».
«Да, и в самом деле, - покачал я головой, удивляясь собственной недогадливости. – Удивительно, как это я сам об этом не додумался?»
Вместо ответа Тиа рассмеялась а потом ни с того ни с сего принялась отчаянно трясти меня за плечо.
- Джек… Джек, просыпайся! – сказала она голосом Лиззи. – Хватит спать, слышишь?
- А… Бррр… Что такое? – пробормотал я, с трудом открывая глаза и садясь в койке. – Лиззи?!.. Что это ты делаешь в моей каюте, цыпа? – добавил я, увидев стоявшую возле кровати мисс Свонн.
- Джек, ну, разве можно так меня пугать? – со слезами на глазах произнесла она. – Ты хоть знаешь, сколько времени ты проспал? Почти сутки! Я так испугалась, когда принялась тебя трясти, а ты не отзывался… Я… Я думала, что ты… Что с тобой что-то случилось… - И она, уткнувшись лицом мне в плечо, разрыдалась, как маленькая.
- Ох, ну, что может со мной случиться, цыпа, - покачал я головой. – Ну, подумаешь, проспал чуть дольше, чем обычно… Ничего страшного не случилось, ведь верно?
- Д-да… - запинаясь, произнесла Лиззи. – Но если бы с тобой что-то случилось… Я бы просто не пережила этого…
- Ага, и, наверное, именно потому ты приковала меня к мачте и оставила на съедение кракену? – не смог не поддеть я её.
Она обиженно засопела и что-то неразборчиво пробормотала, ещё теснее прижимаясь ко мне.
- Ну, ладно, - добавил я, сообразив, что сейчас – не лучшее время для разборок. – Не будем больше о грустном. Ты знаешь, Лиззи, мне кажется, что у нас с тобой имеются весьма неплохие шансы на спасение.
- Извини, Джек, но мне так не кажется, - покачала головой девушка. – Да и потом… Вчера ты утверждал обратное.
- Да, это верно, - кивнул я. – Но вчера я ещё не встречался во сне с Тиа Дальмой и не разговаривал с ней… А, вижу, ты даже ничуть не удивляешься и не спрашиваешь у меня, кто она такая? – добавил я с усмешкой. – Значит, ты уже знакома с ней?
- Ну… да, - ответила Лиззи. – Сразу же после того, как всё это случилось… Ну, ты знаешь, о чём я… В общем, мы все, кто уцелел после нападения кракена, отправились к Тиа Дальме для того, чтобы посоветоваться с ней и узнать, что нам теперь делать и как тебя спасти. Она помогла нам раздобыть корабль и капитана… И знаешь, кто это был? Если я тебе скажу, Джек, то ты никогда мне не поверишь.
- Посмотрим… - уклончиво ответил я. – Ну, говори же, кому именно Тиа поручила эту ответственную миссию?
- Капитану Барбоссе…
- Как?! – воскликнул я. – Он же умер!
- Вот и мы так думали… Но он оказался живее всех живых, хоть и говорит, что побывал на том свете.
- Да, весело! – покачал я головой. – Но хватит о Барбоссе, поговорим лучше о том, как нам отсюда выбраться.
- Хорошо, - кивнула Элизабет. – Давай поговорим об этом. Тем более, что вернуться домой – это наша наипервейшая задача… Скажи, Джек, - добавила она. – У тебя уже есть план, как нам спастись?
- Нет, - ответил я. – Плана нет. Но зато Тиа во сне мне сказала, что нам надо будет для этого делать. Лиззи, к величайшему своему сожалению и прискорбию, я должен тебе сказать о том, что нам с тобой придётся провести тут, в Тайнике, всю свою оставшуюся жизнь. И нам обоим надо принять этот факт, как должное… Смекаешь?
- Что-о? – воскликнула мисс Свонн. – Джек, ты или смеёшься, или издеваешься надо мной – одно из двух, и неизвестно, что хуже… Это и есть твой гениальный план: прожить в этом ужасном месте всю жизнь и даже не попытаться вернуться обратно, в наш мир?
- Ну, - протянул я. – Попытаться, в принципе, можно. Да только, это всё равно ни к чему не приведёт… Нет, Лиззи, ты меня не поняла. Да, нам с тобой и в самом деле придётся прожить тут многие годы, а, возможно, и десятилетия. И за это время нам нужно будет суметь разобраться со своими чувствами и желаниями, правильно расставить для себя приоритеты и понять, чего же мы оба всё-таки желаем получить от жизни. Только тогда мы сможем вернуться домой.
- И для этого нам потребуются годы и десятилетия? – удивилась Лиззи.
- Да, - кивнул я. – Во всяком случае, именно так мне сказала Тиа.
Несколько минут мисс Свонн молчала, переваривая услышанную новость, а потом, пристально глядя мне в глаза, тихо сказала:
- Хорошо, Джек… Если ты так говоришь, я постараюсь разобраться в своих чувствах и желаниях… даже если на это уйдёт вся моя жизнь…
- Ну, вот и отлично, - сказал я. – В таком случае, цыпа, думаю, лучше будет начать делать это прямо сейчас… Смекаешь?..

***
Джек замолчал и, взяв со стола полупустую кружку, отхлебнул из неё.
- Ну, а что было дальше? – спросил его капитан «Ульфриды».
- А дальше? – переспросил Джек. – Дальше мы с ней принялись учиться ладить с самими собой, друг с другом и со всем окружающим нас миром… Не скажу, что это было так просто: для этого нам пришлось пересмотреть всё своё мировоззрение и все свои приоритеты. Не самое интересное занятие, скажу вам честно, джентльмены, но зато на редкость полезное… Мы с Лиззи открывали в самих себе и друг в друге те черты, которые долгие годы были скрыты от посторонних глаз. Мы с ней учились жить в мире и в согласии, уважая права и интересы друг друга. Мы старались улаживать разногласия путём компромиссов, а не бесполезных ссор и скандалов. А ещё мы, наконец, поняли, что, на самом деле является самым главным для нас обоих. И этим «самым главным» были наши чувства друг к другу. Не сразу, ох, не сразу забылись старые обиды и ссоры. Но, когда ты находишься рядом с предметом своей тайной любви один на один в течение столь длительного времени, а вокруг нет больше ни одной живой души… В общем, вы, джентльмены, понимаете…
- Ага, то есть вы с ней, в конце концов, стали любовниками? – спросил кто-то из слушателей.
- Да, разумеется, - кивнул Джек. – Но не сразу, а где-то через два или три месяца после того, как мы оказались в Тайнике.
- Ого! – присвистнул боцман с «Отрады». – А что ж столько времени ждали? Или барышня заставила долго уговаривать себя?
- Ну… И это тоже, - усмехнулся Джек. – Ну, а на самом деле, мы просто никак не могли переступить грань более близких отношений, пока каждый из нас таил в глубине души обиду на другого. Когда же мы сумели с этим справиться, то проблема недосказанности и непонимания была решена, и ничто более не препятствовало нашему с ней сближению.
- Ладно, - кивнул юнга с «Соверин ов Сен-Сиза». – А что вы в этом самом тайнике ели и пили? Ведь вы же сами сказали, что там нет ничего кроме соли и неба?
- Да, это верно, - сказал Джек. – Но, парень, ты забыл о том, что у Тайника Джонса есть ещё и второе название: Край Несбывшихся Желаний… Мы с Лиззи просто ЗАСТАВИЛИ Тайник работать на себя, вот и всё. Целый месяц мы потратили на то, чтобы научиться загадывать желания так, чтобы они исполнялись, как нужно именно нам, а не Тайнику. В течение того времени, пока мы тренировали собственную силу воли, мы питались солониной и прочими припасами с «Жемчужины», а к тому времени, когда они иссякли, мы уже научились получать буквально из воздуха всё, что нам требовалось. Мы стали королём и королевой Тайника, или, как мы с Лиззи шутили, королями Безвременья. Ведь Тайник находится на перекрёстке всех веков, а в нём самом время течёт несколько по-иному, чем везде. Да и привычные нам законы природы там не действуют. Тайник Дэви Джонса живёт по своим законам, отличным от тех, по которому существует вся прочая часть Вселенной…
- Сложно как-то говорите… - почесал затылок боцман. – А всё же, как вам удалось вернуться в наш мир? Может быть, вы просто пожелали оказаться на своём корабле в море, и всё исполнилось, как вы просили?
- Нет, - покачал головой Джек.
- Но как же тогда?..
- А вот так… Да, джентльмены, мне и в самом деле пришлось прожить в Тайнике несколько десятилетий и там же умереть. Ну, и Лиззи, само собой, тоже…
- С ума сойти можно! – воскликнул капитан «Ульфриды». – Но как вам удалось остаться в живых, несмотря ни на что?
- Как? – переспросил Джек. – Очень просто… Я уже говорил раньше, что мы с Лиззи провели в Тайнике Дэви Джонса многие и многие годы. Мы с ней ни в чём не нуждались: ни в еде, ни в питье. Ведь в нашем распоряжении были все безграничные возможности Тайника… Домом нам с ней служила моя старушка «Жемчужина». Одежда, утварь и всякие драгоценности у нас там были в немереных количествах. Увеселений, правда, было маловато, вернее, вообще не имелось… Но это уже не слишком существенно… В общем, так мы с мисс Свонн и жили. Шли годы, десятилетия… И вот как-то незаметно для самих себя мы с ней начали стареть, причём, довольно быстро…
Не знаю, то ли Тайнику не интересно возиться со старцами, то ли время там течёт так, что люди, достигнув определённого возраста, стареют за один год на десять лет… В общем, в конце концов мы с Лиззи превратились в двух немощных стариков, и, очевидно, приближались к грани, отделявшей нас с ней от перехода на ту сторону…
Что я могу ещё сказать? Она ушла первой… И я почему-то даже не удивился, когда на следующее утро не увидел на палубе её тела, подготовленного мною к погребению.
Я искренне надеялся на то, что Лиззи вернулась в наш мир, домой, а не обратилась в жалкую кучку соли… Но всё то время, которое я доживал без неё, я был погружен в какую-то неизбывную печаль. Только теперь я понял, как сильно, на самом деле я её любил… Любил, несмотря ни на что…
Так прошло ещё несколько месяцев, показавшихся мне вечностью, пока однажды я не почувствовал, что настал и мой час. На трясущихся от дряхлости и слабости ногах, я добрался до своей каюты и забравшись на койку, принялся ждать конца…
Я и сам не заметил, как заснул… а может быть, даже и умер… Как бы там ни было, но когда я через некоторое время очнулся, то обнаружил, что лежу на земле… то есть, конечно, на соляном песке, а мимо меня с неторопливой важностью… проплывает моя «Чёрная Жемчужина»! И что её везут не лошади, не слоны и не верблюды, а… крабы… Да-да, джентльмены: именно так. Сотни, а, может быть, даже и тысячи крабов несли мой корабль на своих спинах.
От удивления я, забыв о своём почтенном возрасте и старческих болячках, вскочил на ноги, и только теперь с удивлением понял, что я снова стал прежним, тридцатитрехлетним парнем, а не девяностолетним старцем, коим был ещё вчера. Всё вернулось на круги своя: мне было столько же лет, сколько и тогда, когда я попал в этот Тайник. И мне стало совершенно ясно, что близится час моего освобождения…
Пока я стоял и с отвисшей челюстью смотрел на свой корабль, который везли крабы, «Жемчужина» уже проехала мимо меня. И тут, опомнившись, я сорвался с места и помчался вдогонку за своей красавицей. Догнав её, я вскарабкался по свисавшему вниз канату на борт своего корабля, а потом – и на верхушку мачты.
Вот так, с видом триумфатора я и выехал на берег моря, где как раз в это время находилась… скажем так, спасательная экспедиция, отправленная за мной…Конечно, я был счастлив увидеть там всех своих приятелей. Особенно же меня обрадовало то, что среди них была и Лиззи… Значит, она и в самом деле тогда вернулась домой…
Ну, а дальше… Потом было долгое и опасное скитание между мирами, за время которого у нас иссякли все припасы и над нами нависла нешуточная угроза смерти от голода и жажды и невероятно забавное возвращение домой, когда верх и низ поменялись местами и то, что было морем – стало небом и наоборот... Но это, джентльмены, уже совсем другая история, которую я вам, может быть, тоже расскажу, но несколько позднее… Смекаете?
С этими словами Джек поднялся со своего места, попрощался со своими благодарными слушателями, расплатился с трактирщиком и направился на свой корабль, где его уже наверняка ждала та, которая стала смыслом его жизни ещё во время пребывания в Тайнике Дэви Джонса. Мисс Свонн… Элизабет… Лиззи… Цыпа… Пиратка… Королева Безвременья… А, главное - его любовь на все времена… Только она одна понимала Джека, как никто другой, только ей он мог теперь доверять как самому себе… А то предательство, тот поцелуй и кандалы, которыми она приковала Джека к мачте, если и были, то разве Элизабет не искупила тот свой проступок годами, проведёнными вместе с ним в Тайнике? Пусть прозрение досталось ей слишком дорогой ценой, пусть на то, чтобы разобраться в собственных чувствах ей потребовалось много лет и даже десятилетий, но разве это того не стоило?..
Ночь плавно переходила в ранее утро. Вдалеке, на горизонте, небо начинало светлеть, а яркие звёзды тускнели и одна за другой гасли. Скоро, совсем скоро начнётся новый день, полный привычных забот и тревог. Но это будет ещё нескоро. А пока над Тортугой раскинула своё невидимое покрывало магия южной ночи. Времени, когда грань между сказкой и явью стирается и когда можно услышать множество самых невероятных историй. А вот верить им или нет - это пусть каждый решает для себя сам.
THE END
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Фанфик №3 "Короли Безвременья или Страсть в пустыне"

#2 Сообщение Serpens Subtruncius » Чт мар 08, 2012 3:43 pm

Урок психотерапии длиной в полвека... Обалдеть :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: Вот чем ни там занимались, аутотренингом!

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
Briza писал(а):Дальше мы с ней принялись учиться ладить с самими собой, друг с другом и со всем окружающим нас миром… Не скажу, что это было так просто: для этого нам пришлось пересмотреть всё своё мировоззрение и все свои приоритеты. Не самое интересное занятие, скажу вам честно, джентльмены, но зато на редкость полезное… Мы с Лиззи открывали в самих себе и друг в друге те черты, которые долгие годы были скрыты от посторонних глаз. Мы с ней учились жить в мире и в согласии, уважая права и интересы друг друга. Мы старались улаживать разногласия путём компромиссов, а не бесполезных ссор и скандалов. А ещё мы, наконец, поняли, что, на самом деле является самым главным для нас обоих. И этим «самым главным» были наши чувства друг к другу. Не сразу, ох, не сразу забылись старые обиды и ссоры.
Меня не оставляло ощущение. что Джек откровенно прикалывается над слушателями. Интересно, они много утвари сломали друг об друга в процессе овладения навыками слияния с окружающей средой и друг с другом. Подозреваю, что не всё так гладко было. Жаль, у Лиззи не было десятка двойников для тренажерных целей. Вообще чем-то идейно напоминает "День Сурка" - раздолье для индивидуального творчества в узком коллективе.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Фанфик №3 "Короли Безвременья или Страсть в пустыне"

#3 Сообщение Alyona » Чт мар 08, 2012 4:40 pm

Раскрыт секрет размножения Джека в Тайнике! Мда, почти почкованием! :rolf:
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Фанфик №3 "Короли Безвременья или Страсть в пустыне"

#4 Сообщение Briza » Чт мар 08, 2012 4:50 pm

Alyona писал(а):Раскрыт секрет размножения Джека в Тайнике! Мда, почти почкованием! :rolf:
Да-а, оказывается, всё так просто... :biggrin: А мы и не догадались. :wink2: :rolf:
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Фанфик №3 "Короли Безвременья или Страсть в пустыне"

#5 Сообщение Alyona » Чт мар 08, 2012 5:23 pm

Мы подозревали, что больным воображением, но биологическое обоснование-супер!
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
Queen Margaret
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 6:15 pm
Реальное имя: Рита
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Фанфик №3 "Короли Безвременья или Страсть в пустыне"

#6 Сообщение Queen Margaret » Чт мар 08, 2012 10:38 pm

Это наверно очень противно.
Когда-нибудь мои мечты исполнятся. Главное, чтобы я стала этому свидетелем.

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Фанфик №3 "Короли Безвременья или Страсть в пустыне"

#7 Сообщение против лизки » Пт мар 09, 2012 12:24 pm

:rolf: :rolf: :rolf: "Ну, и брехло ты, Джек Воробей...", - подумали слушатели...
Обалденный фанфик! :love: :love: :love:
Briza писал(а):Края бескровной раны разошлись, и я увидел то, что находилось у меня под кожей. Да, как я и предполагал, это было нечто живое… Даже слишком живое, я бы сказал… Но не личинка и не червяк, а скорее, человеческий зародыш, во всяком случае, тот, кто лежал у меня на ладони, издали мог сойти за зародыша. Но вот только… Это был не зародыш и не младенец вообще. Представьте, как я был удивлён и испуган, когда понял, что держу на ладони свою миниатюрную копию высотой, наверное, с мой указательный палец или чуть больше! И эта копия, поднявшись на тонкие, словно соломинки ножки, помахала мне рукой и, сверкнув миниатюрной золотозубой улыбкой, пропищала: «Пап, привет!..»
- Мам-ма, род-ди м-меня об-братно… - только и вымолвил я, прежде чем свалиться в благословенный обморо
:rolf: :rolf: :rolf: :dash: убиться... размножаемся почкованием. У меня даже голос охрип. Уф, мамо, роди меня обратно. Когда-то много лет назад я смотрела фильм "Гремлины", так вот там было одно маленькое, хорошенькое существо - маквай Гизма. Его нельзя было мочить водой, из него вылетали мохнатые шарики, которые сначала превращались в микро Гизмят, а потом вырастали в злобных Гремлинов. :biggrin: Вот этот процесс - точно, как почкование у Гизмы.
Briza писал(а): Я впряг Лиззи в лямки и заставил её тащить корабль по пустыне. А когда она упрямилась и не хотела работать, подгонял её плёткой о двенадцати хвостах…
Потрясающее наказание. :sarcastic: По идее, так бы с ней и надо было поступить. :wink2: Но compass добряк и джентльмен.
Briza писал(а): что у Тайника Джонса есть ещё и второе название: Край Несбывшихся Желаний… Мы с Лиззи просто ЗАСТАВИЛИ Тайник работать на себя, вот и всё. Целый месяц мы потратили на то, чтобы научиться загадывать желания так, чтобы они исполнялись, как нужно именно нам, а не Тайнику. В течение того времени, пока мы тренировали собственную силу воли, мы питались солониной и прочими припасами с «Жемчужины», а к тому времени, когда они иссякли, мы уже научились получать буквально из воздуха всё, что нам требовалось. Мы стали королём и королевой Тайника, или, как мы с Лиззи шутили, королями Безвременья. Ведь Тайник находится на перекрёстке всех веков, а в нём самом время течёт несколько по-иному, чем везде. Да и привычные нам законы природы там не действуют. Тайник Дэви Джонса живёт по своим законам, отличным от тех, по которому существует вся прочая часть Вселенной…
Да уж, короли Безвременья... :biggrin: Вот попали. Мне о-очень понравился этот отрывок с определением Тайника, что он на самом деле есть такое. Замечательно.
Briza писал(а): Она ушла первой… И я почему-то даже не удивился, когда на следующее утро не увидел на палубе её тела, подготовленного мною к погребению.
:( А вот это уже грустно. Уходить, увы, им все равно пришлось друг за другом, так же, как и на земле.
Briza писал(а):Я искренне надеялся на то, что Лиззи вернулась в наш мир, домой, а не обратилась в жалкую кучку соли… Но всё то время, которое я доживал без неё, я был погружен в какую-то неизбывную печаль. Только теперь я понял, как сильно, на самом деле я её любил… Любил, несмотря ни на что…
:( :( :( Мне жаль Воробушка. И правду, очень тяжело.
Briza писал(а): видом триумфатора я и выехал на берег моря, где как раз в это время находилась… скажем так, спасательная экспедиция, отправленная за мной…Конечно, я был счастлив увидеть там всех своих приятелей. Особенно же меня обрадовало то, что среди них была и Лиззи… Значит, она и в самом деле тогда вернулась домой…
Ну, вот, это уже совсем хорошо. :P Все живы и здоровы.
Briza писал(а): Мисс Свонн… Элизабет… Лиззи… Цыпа… Пиратка… Королева Безвременья… А, главное - его любовь на все времена… Только она одна понимала Джека, как никто другой, только ей он мог теперь доверять как самому себе… А то предательство, тот поцелуй и кандалы, которыми она приковала Джека к мачте, если и были, то разве Элизабет не искупила тот свой проступок годами, проведёнными вместе с ним в Тайнике? Пусть прозрение досталось ей слишком дорогой ценой, пусть на то, чтобы разобраться в собственных чувствах ей потребовалось много лет и даже десятилетий, но разве это того не стоило?..
И легкий, нежнейший аромат спаррабета. :wink2: :biggrin: Красиво, а главное, очень справедливо. заставить пройти Лизку все "прелести" Тайника вместе с compass.
Briza писал(а):Ночь плавно переходила в ранее утро. Вдалеке, на горизонте, небо начинало светлеть, а яркие звёзды тускнели и одна за другой гасли. Скоро, совсем скоро начнётся новый день, полный привычных забот и тревог. Но это будет ещё нескоро. А пока над Тортугой раскинула своё невидимое покрывало магия южной ночи. Времени, когда грань между сказкой и явью стирается и когда можно услышать множество самых невероятных историй. А вот верить им или нет - это пусть каждый решает для себя сам.
И красивейшая, достойная концовка. :love: Замечательно, Автору огромное спасибо. :love: :love: :love:
Марина - Briza, чую, это твое обалденное творение. :love: :love: :love: :wink2:

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Serpens Subtruncius писал(а):Меня не оставляло ощущение. что Джек откровенно прикалывается над слушателями.
:biggrin: Кстати, меня тоже. И по-моему, так оно и было. А они, слушатели, уши поразвесили. Джеку надо было им в комплекте к своей красивой, ледящей кровь историей, еще и вилки дать, чтобы длиннющую лапшу сматывать. :rolf:
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Фанфик №3 "Короли Безвременья или Страсть в пустыне"

#8 Сообщение Briza » Пт мар 09, 2012 1:46 pm

против лизки писал(а):Марина - Briza, чую, это твое обалденное творение. :love: :love: :love: :wink2:
Ладно, сдаюсь, это мой фф. :biggrin: Теперь вот, ещё иллюстрацию к нему делать придётся, как всегда, а мне сейчас что-то лень с ФШ возиться. :sarcastic:
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Фанфик №3 "Короли Безвременья или Страсть в пустыне"

#9 Сообщение Serpens Subtruncius » Пт мар 09, 2012 1:49 pm

Я тоже догадывалась, что твой :) Жили долго и умерли почти в один день, чтоб снова воскреснуть и пилить друг друга. Интересно, как должен был сложиться канон после событий в твоем Тайнике? Голубки (точнее, лебеде-воробьи) так осточертели друг другу, что Лиз все-таки вышла за Уилла? Или они счастливо воссоединились, но никому не признались, чтобы их не считали сумасшедшими? Или они прожили еще лет по шестьдесят, чтобы снова проснуться в Тайнике?
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Фанфик №3 "Короли Безвременья или Страсть в пустыне"

#10 Сообщение Briza » Пт мар 09, 2012 1:56 pm

Serpens Subtruncius писал(а): Интересно, как должен был сложиться канон после событий в твоем Тайнике? Голубки (точнее, лебеде-воробьи) так осточертели друг другу, что Лиз все-таки вышла за Уилла? Или они счастливо воссоединились, но никому не признались, чтобы их не считали сумасшедшими?
Ну, по моему, в конце фф всё написано:
Briza писал(а):С этими словами Джек поднялся со своего места, попрощался со своими благодарными слушателями, расплатился с трактирщиком и направился на свой корабль, где его уже наверняка ждала та, которая стала смыслом его жизни ещё во время пребывания в Тайнике Дэви Джонса. Мисс Свонн… Элизабет… Лиззи… Цыпа… Пиратка… Королева Безвременья… А, главное - его любовь на все времена…
И, разумеется, как всегда в моём личном фаноне места евн... Уиллу нет и не будет. Там всегда будут торжествовать мир, труд, май и вечный спаррабет. :wink2:
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Фанфик №3 "Короли Безвременья или Страсть в пустыне"

#11 Сообщение против лизки » Пт мар 09, 2012 2:24 pm

:biggrin: :biggrin: :biggrin: Если товарисч Воробей все не набрехал ушехлопам - слушателям. Вот тогда очень даже вписывается в канон - проехал по ухам, и дальше бороздить морские просторы.
:wink2: Марин, у тебя такая странная, своеобразная любовь к спаррабету - вот я это уже давненько заметила. Ты от души стебаешься над Лизкой, не упуская случая, но опять же упорно у тебя получается:
Briza писал(а): всегда будут торжествовать мир, труд, май и вечный спаррабет. :wink2:
:biggrin: :biggrin: :biggrin: :wink2: Да-да, и в оконцовке она у тебя опять рядом с compass спаррабетствует. :shok: :sarcastic: Моя это не понимать, однако.... :rolleyes2:
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Фанфик №3 "Короли Безвременья или Страсть в пустыне"

#12 Сообщение Briza » Пт мар 09, 2012 3:08 pm

против лизки писал(а): Марин, у тебя такая странная, своеобразная любовь к спаррабету - вот я это уже давненько заметила. Ты от души стебаешься над Лизкой, не упуская случая, но опять же упорно у тебя получается:
Briza писал(а):
всегда будут торжествовать мир, труд, май и вечный спаррабет. :wink2:

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :wink2: Да-да, и в оконцовке она у тебя опять рядом с compass спаррабетствует. :shok: :sarcastic: Моя это не понимать, однако.... :rolleyes2:

Ну, на самом деле, Катя, тут всё очень просто. Как поговаривал Шико, колотя почём зря брата Горанфло: "Кого люблю - того и бью!" :wink2: :biggrin: Savy?

Кстати, вот, сделала иллюстрацию к фанфу. :D :blush:
Вложения
763020637_768136.gif
Прошу прощения за то, что голова Лизки как бэ обрезана, но других подходящих штампов в редакторе Blingee не оказалось )))
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Ответить

Вернуться в «Конкурс № 7 "Про милых дам" - Голосование закончено»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя