Ветер Дальних Странствий

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Ветер Дальних Странствий

#37 Сообщение Морская » Сб фев 19, 2011 11:42 pm

Он смотрел на меня, щурясь от солнечных лучей и время от времени потягивая ром из бутылки. Шляпа Джека висела на поясе своего владельца. Ветер тихонько шевелил тёмные волосы капитана. Пользуясь его молчанием, я спросила:
-А ты помнишь, как обещал мне что-то показать?.. Ну, это еще вчера, когда я сидела на камбузе с Питером Мартином. Помнишь? Ну как же, ведь ты еще тогда с Арин приходил... А потом, когда мы зашли в твою каюту, ты, спустя несколько минут, ушел. А затем была пирушка...
-А-а, - усмехнулся Джек. - Помню, разумеется, помню.
-И что же ты хотел показать? - продолжала интересоваться я. Вот ведь какой вредный, заинтригует и не скажет!..
Джек тонко улыбнулся и вытащил из просторного кармана помятую, сложенную вдвое, карту-перевертыш. Он развернул свёрток и, приблизившись вплотную ко мне, показал его. Я слезла с пушечного ствола, чтобы разглядеть карту получше. Мы, плечом к плечу, головой к голове склонились над изображением месторасположения Источника Вечной Юности.
По правде говоря, изображение Источника было странным - на желтоватой бумаге виднелся рисунок какого-то корабля, а рядом из двух кругов складывалась большая чаша. Возле чаши красовались непонятные значки, изображения диковинных зверей и странные завитушки, значение которых я не могла истолковать.
-Ты говорил, что бессмертие находится на каком-то острове, - проговорила я.
-Вообще-то, на островах, - поправил меня Джек. - Ты слышала когда-нибудь о Фернанду-ди-Норонья*?
-Э...нет. А что это такое?
-Это группа мелких островков в Атлантике, ближе к юго-востоку. Самому мне там бывать не приходилось, но вот Гиббс туда плавал...когда еще служил в английском флоте.
-А он служил в английском флоте? - удивилась я.
-Конечно, прелесть моя. Только ты об этом лучше не упоминай - он не любит говорить про то время... Так вот, Фернанду-ди-Норонья - это множество островов. И...
-На каком же из них находится Источник?
-А...э...ну, в общем, дорогая, вопрос этот не до конца разрешен... - уклончиво ответил Джек, отпив из бутылки.
-То есть, ты не знаешь, где находится Аква де Вида?.. Что же делать?
-Ну, можно обшарить все острова... Только на это уйдет масса времени.
-Да уж.
-А у тебя нет идеи, как ускорить сей процесс?
Я хмыкнула:
-Интересно, кто у нас капитан Джек Воробей - ты или я?..
-Полагаю, что всё же я, - улыбнулся он. - Ты бы не справилась с такой ролью...
-И слава Богу, - буркнула я, задетая за живое. - Меня и не тянуло, между прочим...
-Джесс! - картинно закатил глаза пират. - Опять?..
-Чего "опять"?
-Я говорю, опять шуток не понимаешь?
-Да причем тут шутки! - рассердилась я. - Я и не обижалась вовсе!
Он вдруг дружелюбно усмехнулся, убрал карту и весело спросил:
-А ты, милая, уже подумала - будешь ты пить из Источника или нет?
Я не знала, что ответить. Я раздумывала об этом не раз. Конечно, будет проще, если никакого бессмертия на островах Фернанду-ди-Норонья не окажется - тогда я освобожусь от обязательства сделать выбор. А если всё это - не выдумки?.. Выпить из живительного ключа и стать бессмертной? Но как это?.. Я не буду знать гибели, буду жить вечно... а друзья?.. Родители? Тётя и дядя?.. Нет, слишком многим придется жертвовать... Я к такому не готова. С другой стороны, все участники экспедиции станут бессмертными, а я... останусь смертной?..
Джек ухватился за ванты и, слегка покачиваясь, отошел от меня:
-Если надумаешь - молодец. А то гляди, не проворонь счастье.
-Я постараюсь, Джек... - пробормотала я в ответ, смотря на него.
Он направился к капитанскому мостику - стройный, уверенный, весь какой-то удивительно молодой - а ведь ему, кажется, за тридцать!.. Зачем же ему еще и бессмертие?..
Я отвернулась, погруженная в свои мысли, и стала глядеть на светло-синюю, беспокойную морскую воду. В воде отражалось золото солнца, отражались белые, косматые облака, блеск волн, просвеченных солнечными лучами, ослеплял взор.
В какой-то миг я заметила, что около бака судна появились Арин О`Коннал и Питер Мартин. Они медленно шли вперед, взявшись за руки. Пит наклонился к уху ирландки и что-то быстро говорил ей, улыбаясь. Девушка кивала и тоже улыбалась, хотя её лицо было слегка красным от слёз, несмотря на загар. Она всё время неловко поправляла каштановую прядь своих волос.
Моя душа находилась в смятении - я боялась смотреть Арин в глаза. И всё-таки не выдержала и посмотрела...
Они подошли ко мне. Молодая ирландка слегка отстранила от себя Пита и смущенно взглянула на меня:
-Прости пожалуйста, Джесс. Прости, я просто не сдержалась...
-Нет, ничего... Это ты извини - мне не нужно было говорить про... крысу.
-Да всё это ерунда! - вмешался Питер. - И крыса, и сухари... Кстати, я приготовил пудинг. Поэтому снова добро пожаловать на камбуз!.. Арин, ты не откажешься прочесть нам стихи? Говорят, стихотворения благотворно влияют на усвоение еды.
-Не откажусь, - улыбнулась ирландка, оглядываясь на меня.
-Прекрасно! - к нам незаметно подкрался мистер Гиббс и присоединился к разговору. - Я любитель и стихов, и хорошей еды! - старпом улыбнулся.
-Как и я! - послышался голос капитана. Джек уже спустился с капитанского мостика и теперь находился рядом.
-Тогда пойдемте! - громким голосом провозгласил Пит и, беззастенчиво подхватив Арин под локоть, повёл девушку за собой.
Джек улыбнулся мне краешком рта, и у моего уха раздался горячий шепот:
-Я говорил тебе, дорогая, что они помирятся!.. И вполне найдут общий язык без твоего вмешательства!..
-Это хорошо, - ответила я серьезно. - Ты был прав, Джек Воробей.
-Та-а-ак, а кто у нас капитан корабля?..

***
В плавании время тянется медленно. Я потеряла счет дням, но, скорее всего, прошло уже несколько недель.
"Черная Жемчужина" уносила нас вперед. Попутный ветер сравнительно быстро домчал нас до порта Белена**, и мы решили здесь ненадолго остановиться, потому что запасы пресной воды, которую потребляли во время жарких дней и ночей чаще, чем следовало, иссякли.
Как же обрадовалась я возможности вновь ступить на твердую землю! В первый же день нашего пребывания близ Белена половина команды согласилась сойти на берег. В их числе были я, Джек, Арин, Питер Мартин, Пинтел и Раджетти, карлик Марти и немой Коттон. Другая половина экипажа осталась на корабле. Старпому Гиббсу было поручено следить за порядком.
Мы взяли шлюпки и отчалили от корабля. Джунгли, окружавшие Белен, были густые, непроходимые, ядовито-зеленые... неизведанные... Хотя, казалось, после Парамарибо меня мало что могло удивить.
Здесь жило множество разноголосых и разноцветных птиц самой немыслимой окраски. Они кружились над нами, перепархивали с ветки на ветку, пронзительно крича. От этого тропического мира веяло влажностью и жарой, смесью необычайных запахов, красок и звуков.
Матросы, кряхтя, налегали на вёсла. Им было сложней всех - пот стекал по загорелым, суровым лицам, мускулы напрягались в непрерывной работе. В довершение всех бед появились назойливые москиты - они обитали и здесь. Мы отмахивались от жужжащих насекомых, но всё же страдали от их укусов.
Моя кожа зудела от морской соли, голова невыносимо чесалась. Черт, вот первые прелести мореходства!.. Похоже, Арин чувствовала себя не лучше. Ну, остальным не привыкать... Интересно, а как Джек умудряется ходить с такой гривой?.. Она не доставляет ему никакого неудобства?

...Через час мы находились на берегу. Матросы подхватили вещи, которые взяли с собой - топоры, фляги с водой и ромом, мушкеты, деньги, ведра - всё, что было необходимо. Пистолеты, сабли и шпаги всегда находились при них - на всякий случай. Мы двинулись в путь - а путь наш лежал прямо через джунгли.
Сказать, что путешествие по джунглям очень утомило меня - не сказать ничего. Час "прогулки" по непролазным зарослям, извилистым тропинкам и густым чащобам - и я уже выдохлась. Казалось бы, мышцы рук и ног должны были окрепнуть после каждодневной работы на пиратском судне - нет!.. Всё тело ныло, особенно ноги. Рубашка неприятно прилипла к коже. На лице Арин и Питера я также заметила усталость и бледность, лишь матросы и их капитан по-прежнему были неутомимы. Мисс О`Коннал, как и я, еще не привыкла к длительным путешествиям по тропическим лесам, а Питер Мартин, как видно, редко участвовал в подобных мероприятиях - он был поваром и грезил о приготовлении блюд на камбузе. Удивительный человек.
Джек вскоре увидел, что мы не в состоянии идти дальше, и приказал устроить привал. Мы расположились на небольшой лужайке, окруженной деревьями, словно частоколом. Неподалеку находилось озеро. Я и Арин решили сходить к водоему искупаться (морская соль и песок разъедали кожу) и попросили нас не искать, по крайней мере, полчаса. По совету моряков мы взяли с собой ножи и один заряженный пистолет - для защиты, и ушли.
...Купаться пришлось прямо в рубашке, так как полностью раздеваться мы не собирались, а вот длинные матросские блузы были шиты не на нас, и поэтому доходили до бедер - словом, смахивали на ночные сорочки. Я и Арин плескались в прохладной воде, порой поднимая фонтаны светлых брызг. В озере, к счастью, не оказалось никаких опасных животных - оно было мелкое, с песчано-каменистым дном. Вдоволь наплававшись, мы вернулись к стоянке пиратов счастливые и довольные, вот только мокрые рубахи портили настроение. Но, в конце концов, и в этом был плюс - дольше будет сохраняться прохлада.
Мы перекусили взятыми с "Жемчужины" сухарями и вяленой рыбой, выпили воды, передохнули и продолжили шествие. Солнце уже клонилось к закату.


------------------------------------------------------------------------
* - Фернанду-ди-Норонья - группа островов, расположенных примерно в 350 километрах от северо-восточного побережья Бразилии. Острова были открыты в 1501 или 1502 году португальской экспедицией Лемуша либо Коэльу, в которой принимал участие Америго Веспуччи, а названы были в честь одного из спонсоров экспедиции — богатого еврея Фернанду де Нороньи. Эти острова были условно приняты автором за месторасположение Источника Вечной Молодости.
** - порт Белен был основан 12 января 1616 года португальцами.

К сожалению, я не могу привести достоверных сведений о том, как выглядел город Белен, поэтому все приведенные выше описания могут оказаться необоснованными. Кое-что я позаимствовала у других авторов - как книг, так и фанфиков. Приношу извинения.(Прим. автора)
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Ветер Дальних Странствий

#38 Сообщение Морская » Вт фев 22, 2011 6:08 pm

***
Путешествие по джунглям заняло у нас около трёх часов. Мы шли гуськом по узкой тропинке. Идущие впереди саблями разрубали длинные упругие лианы и крупные плотные листья тропических растений, чтобы освободить дорогу. Иногда приходилось перелезать через поваленные стволы деревьев. Я шла очень осторожно, боясь наступить на какую-нибудь живность вроде ядовитой змеи или большого насекомого. Джунгли со всей своей пышностью, яркостью, необыкновенной экзотикой вызывали во мне любопытство, смешанное со страхом - я была чужая здесь, и меня постепенно одолевали мысли, что я смогу тут запросто потеряться, заблудиться, отстать от спутников. Арин не выказывала никакого страха - она с ранних лет жила в Бразилии, в Парамарибо. Конечно, в Белене климат был еще более влажный и жаркий, чем в Парамарибо, но всё-таки "привычка существовать" в подобной тропической роскоши выработалась у молодой ирландки.
Пит Мартин ушёл куда-то вперед, и его не было видно. Рядом со мной неторопливо шли Пинтел и Раджетти, беззаботно болтая о том, что они будут делать, когда станут бессмертными. Позади плелись карлик Марти и мистер Коттон, с интересом слушая разговор своих приятелей. Пинтел заявлял, что намерен сразу же после посещения Источника Молодости отправиться на Тортугу, в объятья тамошних красоток. Раджетти со смехом возражал - мол, Источник не в буквальном смысле омолаживает, а просто продлевает жизнь, и что его, Пинтела, лысина никуда не денется - а с ней кому он нужен?.. Каким красоткам?.. Пинтел кипятился, язвительно спрашивал Раджетти - а куда тот намерен пойти после окончания плавания?.. Раджетти возводил глаза к небу, которое проглядывало сквозь густые кроны деревьев, и сообщал, что он собирается уплыть далеко-далеко, на Восток, и посетить Японию. Почему именно Японию, он не сказал.
Пинтел и Раджетти так увлеклись, что не заметили, как повысили голос, и их вопли гремели на все джунгли, пугая птиц, которые с криками взмывали в воздух. Остальные пираты хохотали, слушая спор толстого и тонкого.
Алая повязка Джека мелькала впереди, словно опознавательный знак или свет маяка, который не даёт пропасть кораблю во время шторма. Капитана вообще легко было узнать по внешнему виду - он всегда выделялся среди других.
Мои волосы уже высохли, и теперь их трепал легкий ветерок, налетая неизвестно откуда. Рубашка же еще была очень влажной, неприятно липла к коже, но зато жара и духота не могли надоесть мне. Иногда над головой раздавались крики и сердитый визг обезьян, на нас сыпался дождь из орехов, плодов манго и бананов.
Ноги по-прежнему гудели - от колен до ступней. Я то и дело отмахивалась от москитов, кружившихся рядом. Одним словом, мне навсегда запомнился тот день, когда я близко ознакомилась с красотой и буйством тропиков.


...Огненный диск солнца стремительно погружался в морскую пучину, разливая по глади воды розоватые полосы, когда мы наконец выбрались из непроходимых зарослей и увидели небольшие деревянные и кирпичные дома, мощённые камнем улицы и маленькие, но пышные сады рядом с каждым жилищем. Белен. Город Белен.
-Ну что, приятели, - бодро проговорил Джек, - приступим к осмотру достопримечательностей?..
В ответ пираты замычали что-то невнятное. Похоже, это означало согласие. Позвякивая оружием, матросы двинулись вперед.
Решено было разделиться на мелкие группы по три-четыре человека, чтобы не вызвать подозрения у жителей. По той же причине Джек запретил совершать ограбления. Моряки должны были закупить необходимую провизию и набрать пресной воды, а затем отвезти всё это на "Жемчужину". Работа предстояла нелегкая. Питер Мартин отправился вместе с остальными пиратами, чтобы помочь им разобраться с продуктами, а Арин, неловко улыбнувшись, тоже вызвалась идти. Её не испугали ни тяжелый труд, ни усталость, ни возможные опасности. Я только завистливо и восхищенно вздохнула, глядя вслед уходящей вместе с моряками молодой ирландке.
Все разошлись, остались лишь я, Джек, немой Коттон и карлик Марти. Мы расположились на небольшом холме, откуда хорошо было видно сразу несколько улиц. Как капитан, мистер Воробей нипочем не желал трудиться вместе с остальными - "в этом нет нужды", сказал он. Карлик, Коттон и я остались с Джеком ради осторожности - никто не должен бродить в одиночку по незнакомому городу, слишком рискованно. К тому же, я вымоталась совершенно, и капитан это заметил, а потому разрешил никуда не ходить. Наша временная стоянка должна была послужить пунктом общего сбора - именно сюда придут пираты, выполнившие поручение.
...Потускневшее небо светилось слабым, неземным светом. В ветвях деревьев слышались резкие и звонкие песни птиц. Наступило то время, когда закат уже растворяется в сумерках, но ночь еще лишь готовится обнять небосклон и навеять сон на всё живое.
Джек и Марти тем временем развели костер, и мы уселись вокруг него плотным кружком. От джунглей тянуло сыростью, я ёжилась и подставляла руки к огню, чтобы согреть их. Вокруг порхали ночные мотыльки с яркими крылышками. Потрескивали пылающие ветки, брошенные в костер. Неподалеку раздавались голоса людей, вышедших на улицу. Иногда слышался далёкий лай какой-нибудь собаки, и вновь всё стихало.
-Хорошо здесь, - лениво заметил карлик, полулежа около огня и глотая ром из фляги.
Коттон одобрительно замычал. Его попугай расправил крылья и закричал:
-Хор-рошо! Хор-рошо! Хор-рошо!
Джек сидел чуть поодаль от нас, и я заметила, как улыбка скользнула по его губам и пропала. Между тем я, не зная, чем заняться, вынула из ножен кинжал, подаренный мне капитаном Воробьем еще на Острове Якорей, и стала осторожно вертеть его в руках, то рассматривая изящную гладкую рукоятку, то трогая пальцем острие. Отблески костра играли на стальном клинке.
-Что, Джесс Кроссли, скоро станешь грозой Атлантики? - усмехнулся Марти.
-Ыгымм... - глубокомысленно произнесла я, не отрываясь от своего занятия. Мои мысли словно блуждали где-то в стороне от темы.
-А в команду не забудешь нас принять? - продолжал веселиться лысый карлик. Его почему-то очень смешила мысль о том, какой я буду пираткой.
-В матросы, в матросы, - прохрипел попугай Коттона.
-Я думаю, что если мне и быть морской разбойницей, то точно не с такими морскими волками, - также усмехаясь, ответила я, концом острия чертя на земле круг.
Коттон крякнул, подмигнул Марти. Тот хмыкнул, но замолчал. И вдруг я почувствовала, что... чего-то не происходит. Не произошло. Что же именно?..
Я тревожно оглянулась. Вокруг уже стемнело. На небе проглядывали первые звездочки. Видны они были очень отчетливо - крупные, словно выточенные из алмаза. Вдали в окнах некоторых домов уже горел свет. Но чего не хватает?..
Тут я поняла - не хватает Джека. Он куда-то делся, его нет рядом с костром. Когда я разговаривала с Марти, Джек уже давно бы вставил своё слово, свою шутку, одну из своих любимых острот.
Чтобы не взволновать остальных, я не стала ничего говорить об исчезновении капитана. Может, он просто отошёл по... личным делам. А я здесь панику сею... Нельзя.
Я огляделась в последний раз... и увидела вдалеке чёрный силуэт сидящего на земле человека, на другом краю холма. Джек, или показалось?.. Но что он там может делать? Ему надоело наше общество, и он решил уединиться? Если так, то мешать не буду, честно. Только посмотрю, не случилось ли чего...
Заглушая непонятную тревогу в сердце, я тихо встала и, сказав карлику и немому "я сейчас вернусь", пошла прямо к тёмной фигуре, притаившейся у склона холма. Трава зашуршала под ногами, я судорожно вглядывалась в мелкие веточки, широкие стебли и листики, устилавшие землю, боясь увидеть что-нибудь живое и страшное, что могло бы меня укусить или причинить вред - например, змею. Я была наслышана о разных несчастных случаях, которые постоянно происходили в тропиках.
Но ничего не случилось, и вскоре я добралась до загадочного силуэта. Потрёпанный, но стройный силуэт сидел, чуть подавшись назад, опираясь на руки и свесив ноги с холма. Там шёл крутой спуск вниз. Силуэтом являлся, как я и предполагала, не кто иной, как Джек Воробей, удобно расположившийся на разостланном по траве камзоле. Услышав мои шаги, капитан обернулся - в полумраке блеснули чёрные глаза:
-В чём дело, Джесс?
-Это ты меня спрашиваешь? - облегченно фыркнула я - тревога улетучилась. Я подошла ближе и присела на корточки рядом с пиратом. - Ты зачем здесь?.. Стало скучно или так... какие-то мысли одолевают? Если что, я сейчас уйду, просто... - заторопилась я, смутившись. В самом деле, имеет же человек право побыть наедине с собой?..
-Нет, мне просто надоело греться у костра, - с извиняющейся ноткой в голосе ответил Джек. - Сейчас довольно тепло... И я ушёл, решив, что от моего отсутствия вы не пострадаете, - он чуть улыбнулся.
-Не пострадаем, конечно, - как можно вежливей и мягче сказала я, - но мог бы хоть предупредить... Мы ведь не знаем, ушёл ты или тебя кто-то утащил.
-О, - страдальчески выдохнул Джек, взмахнув руками, - ну кто меня может утащить?..
-Не знаю. Всё равно, предупреждать надо, - буркнула я и замолчала: спорить не хотелось.
Я, устав сидеть на корточках, переменила позу. Джек пододвинулся, давая мне место. Я уселась на краешек его камзола и тоже свесила ноги вниз. Вышло очень удобно. И с каким-то сладким замиранием сердца я глядела на равнину, раскинувшуюся перед нами внизу, окутанную легким, невесомым туманом... Раньше, как видно, равнина была возделанным людьми полем, а затем это поле забросили, и джунгли окружили его со всех сторон...
Душистый, тонкий запах каких-то неведомых цветов и трав, казалось, струился в воздухе, и ветер разносил этот приятный запах повсюду. Луны не было, лишь звезды мерцали над головой. И шевелились и будто шептали что-то стебли растений, и в лесу раздавалось тихое пение ночной птицы, и где-то далеко-далеко, сзади, как за глухой стеной, слышались голоса людей. А впереди - нет ничего, кроме серой, туманной равнины, тёмных, но уже нестрашных джунглей, и бесконечной, бескрайней дали, которая начинается там, за ветвистыми, высокими деревьями. Там, куда сможет пойти всякий, но куда не всякий захочет пойти.
-Помнишь ту лунную ночь, когда мы сидели на мачте?.. - вдруг негромко спросил Джек.
-Помню. Сейчас почти то же... только луны нет, и ночь не такая уж поздняя.
-Я говорю тебе, что будут сотни таких ночей - ты потеряешь им счет. И будут сотни ранних утренних часов, когда восходит солнце, и сотни веселых дней, и сотни безумно красивых вечеров с горящим закатом, - голос капитана был странно протяжен. Я посмотрела на него. Джек задрал голову вверх и прикрыл глаза, чему-то тихонько улыбаясь. - И каждое дуновение солёного ветра, каждый плеск волны за бортом, каждый крик чайки в небе будут восприниматься тобой точно также, как лай соседской собаки, разговор двух булочниц за углом и гул толпы на улице. Ты привыкнешь к этому, как к своей интересной, полной опасностей и перемен, жизни, порой нелёгкой. В этой жизни слишком много режущей глаз правды, - я увидела, как пират поморщился, - и слишком мало сказки, мечты и фантазии. Иные люди говорят, что сказка и фантазия - ложь, - его голос несколько обидчиво дрогнул, но Джек тут же усмехнулся, - они по-своему правы... Но я к тому, что со временем море, которое мы лицезреем каждый день, нанесет тебе свой удар. Роковым он станет, этот удар. И однажды ты почувствуешь, что не сможешь без этого моря обойтись, как ни крути. Ветер дальних странствий заронит в твоё сердце дух скитаний. Это произойдет, хочешь ты или не хочешь.
-Почему?.. Откуда ты знаешь?.. Мне не услышать зов бродяжничества, Джек. Я знаю себя. Я жажду порой путешествий в неведомые земли, неизвестные моря, да хоть на Край Света!.. Но проходит время, и я устаю от этого, мне хочется обратно, в мирную гавань. Порой я жажду перемен. А потом... боюсь этих перемен - как бы чего не случилось. Словом, я постоянно сомневаюсь - а нужно ли это мне?.. Иногда... я просто пугаюсь порывов своей души. Они... странны. А я живу среди людей, в обществе, где нельзя быть странной, - выговорила я.
Джек молчал. Потом буркнул:
-Извини, дорогуша. Я...
-Джек, Джек... - прошептала я, касаясь его руки. - Всё в порядке, это ночь виновата... Ночь...
-Это ночные запахи, - тихо ответил капитан, потянувшись. - Ночь, да, ты права, ночь наводит на размышления... на философские размышления, чёрт бы их побрал... Раз так, мы не будем больше с тобой находиться под покровом ночи, - шутливо усмехнулся пират. - Наверно, такая обстановка на нас плохо влияет, милая.
-Всё бывает, - хмыкнула я.
В это мгновение за нашими спинами раздались громкие и, кажется, слегка пьяные мужские голоса.
-Матросы вернулись, - сказала я.
-Хорошо, - ответил Джек и поднялся на ноги. Мы зашагали к костру.
-Неужели они напились?.. - спросила я по дороге.
-Разумеется, напились, - невозмутимо произнес капитан. - Ребятам нужно как-то развеяться.
Я промолчала.


...Напились, действительно, почти все. Вернее, не то чтобы сильно и вдрызг, а так... матросы были под хмельком. Они приволокли ящики с рыбой, с фруктами, с новой выпивкой и пресной водой, мешки со свежей мукой - здесь было всего очень много, но мы прекрасно знали, что скоро, уже в плавании, кое-что из съестного придется выбросить - еда портится моментально.
У костра теперь царила суматоха. Пираты переругивались друг с другом, перетаскивали ящики и мешки, и в общем гвалте ничего не было слышно. Наконец Джек обратил на себя внимание, громко крикнув:
-Други! В связи с тем, что уже глубокая ночь, предлагаю хорошенько выспаться, а завтра утром вернуться на корабль!.. Что толку, если мы потащимся через все джунгли в такой темноте?..
На миг все умолкли, но потом раздались нетрезвые возгласы:
-Зачем нам ждать утра?..
-Мы быстро... дойдем до "Жемчужины", и никаких проблем!..
-Если что - заночуем в джунглях, что нам сделается?..
Джек хотел что-то колко ответить своим неразумным подчиненным, но тут к нему приблизился абсолютно трезвый Пит Мартин и проговорил:
-Капитан, нам на самом деле не стоит здесь задерживаться... Дело в том, что сегодня произошла... небольшая стычка между нашими и... власть имущими, так скажем. Еле ноги унесли... Возможно, что... власть имущие до сих пор нас ищут.
Джек нахмурился, затем кивнул:
-Ладно, пойдем через джунгли. Но сегодня нам точно не достигнуть корабля. Придется, как видно, дрыхнуть в лесу. Приятели!!! - обратился он к морякам. - Складывайте вещички и пошли!..
Матросы оживились и засуетились, выполняя приказ...
...Тьма сгустилась над нами, едва мы достигли джунглей. Причудливые, порой жуткие очертания деревьев и кустов я иногда принимала за диких зверей. Но не боялась, поскольку шла со своими товарищами. Пираты зажгли несколько факелов, и тени метались вокруг, прыгая по крупным, тёмным листьям тропических растений. К тому же, матросы начали петь какую-то песню, и была эта песня настолько громкая, бесшабашная и залихватская, что страх окончательно отступил. Потом, когда моряки устали петь, Арин вызвалась прочитать вслух несколько отрывков из "Ромео и Джульетты" Вильяма Шекспира. Все высказались "за", хотя многие матросы и не подозревали о существовании этой трагедии. Они притихли, и Арин торжественно начала:

-В Вероне древней и прекрасной,
Где этой повести ужасной
Свершилось действие давно, -
Два уважаемых равно,
Два славных и высоких рода,
К прискорбию всего народа,
Старинной, лютою враждой
Влеклись - что день - то в новый бой...


Слушали внимательно. Даже очень внимательно, чему я удивилась - чтобы пьяные пираты да трагедию Шекспира?.. Тем не менее, ирландка читала выразительно - может, именно поэтому завладела вниманием слушателей?..
...Уже прошло, наверно, час или два - а мисс О`Коннал не уставала читать, и мы не уставали внимать ей. Уже прозвучали последние, заключительные строки:

Печальнее не слыхано на свете
Сказанья о Ромео и Джульетте...

Арин замолчала, и вдруг послышался странный звук - как будто кто-то спрыгнул с дерева и почти бесшумно приземлился... Так прыгают кошки.
Что-то хрустнуло где-то неподалеку... Похоже, это услышали все и насторожились... И тут, в неверном свете факела мы увидели в десяти шагах от себя смутные очертания стройного, сильного, мощного и в то же время гибкого тела какого-то существа. Существо стояло на четырех лапах, и мрачно горели во тьме зеленые зрачки...
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Ветер Дальних Странствий

#39 Сообщение Морская » Сб мар 05, 2011 4:52 pm

На секунду воцарилось глубокое молчание, прерываемое нашим дыханием, шепотом ветра в листве и ударами сердца... Моё сердце стучало так оглушительно, что казалось - это слышат все...
-Ягуар... - прошелестел кто-то.
Да, то был ягуар - сильный и свирепый хищник джунглей и американских степей с великолепной тёмно-жёлтой шкурой, усеянной крупными чёрными пятнами-розочками. Голодные глаза дикого зверя сверкали в темноте, он оскалился, но пока не решался нападать*. Его хвост метался по земле, он весь выгнулся, выставив вперед мощные передние лапы. Из пасти ягуара вырывался приглушенный рык.
"Если сразу не порвет на части, то всё равно царапиной не отделаешься", - решила я, со страхом глядя на громадного хищника.
Матросы, как видно, протрезвели уже при одном виде дикого зверя и замерли подобно каменным статуям. Рядом со мной застыли в неподвижных позах Пинтел, Раджетти, Питер и Арин. Джек стоял немного в стороне, остальных я так и не смогла увидеть - не хватило духу отвести взгляд от ягуара.
-Отходите! - крикнул где-то поблизости карлик Марти, выйдя наконец из оцепенения. Ряд матросов с криками ужаса подался назад, всё смешалось, я не успела отскочить, как вдруг раздался короткий, но оглушительный рёв, желтое гибкое тело взвилось в воздух, и я, оглохнув от неожиданного удара и безотчетного страха, отлетела шагов на пять и грохнулась об землю.
Острая боль пронзила левое плечо, голова гудела, перед глазами поплыло; одновременно я услышала дикий вой зверя, полный отчаяния и злобы, и съежилась, готовясь к смерти, но тут раздался грохот выстрелов, от которого на миг заложило уши, и всё умолкло. Слышались только чьи-то странные хрипы, и я смутно осознала, что это дышит смертельно раненый ягуар. Прозвучал еще один выстрел. Снова тихо.
Плечо горело нестерпимо, словно охваченное огнем. Не выдержав, я застонала, мысленно прокручивая в мозгу все проклятия, которые мне вспомнились. Подняв голову, я увидела, что надо мной склонились Арин и Джек, причем последний с усмешкой, хотя в ней сквозило облегчение, произнес:
-Живая. Ну, драгоценная, как настроение?
-Голова... раскалывается просто, - прошипела я, осторожно протягивая Арин правую руку и чуть-чуть приподнимаясь. Но боль, словно стрела, вонзилась в левое плечо с новой силой, и я замерла, боясь двинуться и морщась.
-Ну давай-давай, вставай... - мягко уговаривала Арин, но я не шевелилась, застыв в очень глупой позе, с каменным лицом.
-Так, мне что, на руках тебя нести, прелесть моя? - язвительно поинтересовался Джек. Наконец, видя, что я по-прежнему неподвижна, пират бесцеремонно обхватил моё туловище руками и вздернул на воздух, поставив на ноги. Рана отозвалась легкой болью, голова закружилась, я пошатнулась и почувствовала, что меня поддерживает Арин.
Мистер Воробей отступил на шаг от меня, осматривая моё плечо, из которого сочилась кровь. Рубашка в том месте приобрела бордовый оттенок.
Придерживая левую руку правой, я сквозь зубы спросила:
-Джек, а это он меня ранил?.. Ягуар?
-Разумеется, дорогуша. Ты, видно, и понять ничего не успела, - вновь усмехнулся капитан. - Да, ягуары нападают быстро, как и все дикие кошки... Чёрт, честно говоря, я думал, он отступит... Я вообще думал, что он нам не встретится.
-В Парамарибо тоже водятся ягуары, - ответила Арин. - Просто нужно было осторожней идти - тогда бы мы не очутились с ним лицом к лицу и сразу бы прогнали, выстрелив из мушкетов... И никто бы не пострадал, - она бросила беглый взгляд на меня.
Джек перехватил этот взгляд и сумрачно проговорил:
-Глупости. Рана неопасна, так что Джесс в скором времени поправится и вновь будет лазать по мачтам, как мартышка Барб... - он задохнулся от смеха, увидев выражение моего лица.
Дождавшись, пока капитан отсмеется, я спросила:
-Как же получилось так, что ягуар не кинулся на меня сразу?
-Как только он сшиб тебя с ног, - объяснила Арин, - и ты упала, Коттон метнул в ягуара топор и попал ему в спину.
-Ну, а дальше зверя прикончили залпом из мушкетов, - развел руками Джек. - Жаль, конечно, но ничего не поделаешь - сам напал.
Я вздохнула. Да, не видать бы мне больше ни утра, ни ночи, если бы не немой Коттон... Впрочем, и если бы не Джек - тоже было бы не видать... Ведь он тоже спас меня - тогда, в море... В шторм. Как бывает на свете - принимаешь помощь и спасение от людей, которых общество уже давно не признает...


...После происшествия с ягуаром мы решили сделать привал, расположившись на ближайшей поляне, окруженной зарослями. Пираты развели большой костер, и побросали вещи рядом. Многие улеглись на тюках, положив голову на мешки. Остальные распивали ром и ели сухари с солониной. Пока Арин перевязывала мою рану, Джек, Питер Мартин, Раджетти и Пинтел наскоро строили шалаш из веток и листьев деревьев. Так как в составе экспедиции оказались две девушки, причем одна из них была ранена, ночевать под открытым небом стало затруднительно и опасно, и капитан разрешил нам спать отдельно ото всех, в укрытии. Шалаш должен был послужить убежищем и защитой от хищников и разных ядовитых змей и насекомых, которых я откровенно боялась, а Арин тоже не терпела. Ладно бы какие-нибудь маленькие безобидные паучки, а то нет уверенности, что сюда не приползет многоножка или кобра... или какая-то другая живность.
Плотный тёплый воздух, казалось, обхватывал всю дикую поляну. Ветер стих, неподвижные чёрные джунгли обступили нас со всех сторон. Отблески костра ложились на стебли трав и кустарников, причудливые тени расстилались по земле. Пока Арин с силой затягивала белую повязку на моём плече, я, то и дело морщась от запаха крови и ощущения боли, смотрела по сторонам, надеясь заметить в темноте горящие глаза какого-нибудь хищника, если тот решит напасть на нас. Но вокруг было спокойно - никакие ягуары не выпрыгивали из кустарников, никакие опасности не подстерегали путников, остановившихся на ночлег.
-...Пойдем, - проговорила ирландка, слегка потянув меня за руку. Я очнулась от раздумий и встала вслед за ней. - Шалаш уже готов. У нас дровосеки в Парамарибо спали именно в таких. Не роскошь, но лучше, чем на мешках или на траве, - она двинулась к небольшой остроконечной хижине из веток и листьев, отдаленно напоминающей индейский типи**. Я пошла за ней.
Джек и Пит куда-то ушли, а около входа в укрытие сидели Пинтел и Раджетти. Они о чём-то горячо спорили, их загорелые лица уже приняли бессмысленное выражение - в руках они держали по бутылке с ромом.
Мы с Арин влезли в шалаш, встав на четвереньки. Внутри было тёмно и довольно уютно. Мисс О`Коннал велела мне оставаться здесь, а сама вскоре притащила сюда несколько плотных кожаных тюков, набитых какими-то вещами. Один из них она ловко раскрыла и извлекла из него нечто вроде ковра - толстого и жесткого. Я посторонилась, и Арин разосталала грубую ткань по земле, чтобы стало удобней спать. В хижине оказалось невозможно вытянуть ноги, встать в полный рост - когда мы сидели, можно было дотронуться рукой до сужающегося вверх "потолка".
Тем не менее мы хорошо устроились, лёжа на ковре, который непонятно для чего пираты раздобыли в Белене. Но нет - пригодился!..
-Хорошо тут, - сонно заметила ирландка, ворочаясь в стороне.
-Ага, - протянула я. Глаза смыкались. Мне хотелось есть.
-Ты испугалась, когда ягуар набросился на тебя? - сочувственно спросила Арин.
-Спрашиваешь!.. Конечно... Только я ведь сначала, в первую секунду, на самом деле не поняла, что произошло, а уж потом...
-Понятно. Я бы тоже испугалась.
-Любой бы испугался, - произнесли у входа, и показалась взлохмаченная голова Питера. Он держал в руках два круглых бледно-жёлтых плода гуавы***: - Это вам, дамы.
-Спасибо, - хором ответили мы, протягивая руки к фруктам - голодный желудок напоминал о том, что о материальной стороне существования тоже забывать не стоит.
Повар скрылся. Снаружи всё еще доносились голоса - но теперь тише, глуше. Среди них выделялся говор Пинтела и Раджетти - оба пирата находились близ шалаша. Тем временем мы с жадностью уплетали за обе щеки еду, которую принёс Пит. Насытившись гуавой, я легла. Веки сковал сон. Рана больше не причиняла неудобства, и я задремала.

***
Разбудил меня дождь. Он барабанил по ветхим, сложенным из прутьев, стенкам, крупные холодные капли просачивались сквозь дырчатую остроконечную крышу и падали на кожу рук и ног. До меня доносился шум недовольных и сердитых голосов, звяканье какой-то посуды и оружия, на редкость громкий шорох и скрежет - пираты собирались в путь.
Я потянулась, почувствовав холодок ветра, ворвавшегося внутрь хижины. Арин рядом не было. Я приподнялась и, щурясь от серого утреннего света, выползла наружу. Дождь ударил в лицо, и я, чувствуя, как быстро намокает холщовая одежда, встала на ноги. Вокруг царило хмурое оживление - матросы протрезвели окончательно, перетаскивали вещи, но настроение у них было плохое, поэтому всюду слышались неразборчивые ругательства.
Ливень хлестал, как из ведра, солнце ушло за тёмные облака. Неподалеку я увидела Джека - он весь промок, но не обращал внимание на то, что капли стекают по его лицу, по длинным лохматым волосам, срываются с краев камзола. Капитан смотрел на компас.
Я подошла к нему:
-А почему вы меня не разбудили? Ведь так и забыть могли!..
Он вскинул на меня хитрые глаза:
-А это мысль, дорогая!.. Хорошо сделала, что проснулась вовремя.
-У нас законы строгие - отставших не ждать! - буркнул кок Мартин, появляясь рядом. За ним шла Арин.
-Вот именно, - усмехнулся Джек. - Мистер Мартин дело говорит. Учитесь рассчитывать только на себя - пригодится.
-Тогда зачем друзья? - возмутилась ирландка, вставая на мою сторону.
Я улыбнулась ей в ответ:
-Да уж, зачем тогда друзья?
-Драгоценные мои, друзей может и не оказаться в нужную минуту в нужном месте, - заявил капитан.
-Окажутся, - уверенно произнесла Арин.


... Мы отправились дальше. Небо продолжало щедро поливать нас потоками дождя, точно растения в оранжереях. Джунгли словно оделись во всё новое - стали ещё зеленей и свежее, но яркие, порой ядовитые краски уже не бросались в глаза.
Моё плечо по-прежнему отзывалось болью, если я задевала рукой обо что-то. Но остальным было тяжелей - нам предстояло проделать долгое, утомительное путешествие по густым зарослям да еще и с тяжелой ношей - запасами провизии, добытыми в Белене. Зато жара и насекомые теперь не донимали - шёл дождь...
Несколько раз мы останавливались, чтобы передохнуть, а затем вновь рвались вперед, мечтая поскорей дойти до корабля. Но лишь когда солнце уже стояло в зените ( а ливень кончился), карлик Марти увидел, что джунгли расступились и что впереди чернеет силуэт "Жемчужины", и сверкает синее море под солнечными лучами. И только когда карлик возвестил об этом, на лицах заиграли улыбки, и все закричали "Ура!"...


-----------------------------------------------------------------------
* - случаев, когда ягуары нападали на людей, известно очень мало. Когда ягуар нападает на человека, это может обуславливаться либо голодом, либо попыткой защититься.
** - Типи (на языке дакота) — традиционное переносное жилище кочевых индейцев Великих равнин и Центральной Америки с очагом, расположенным внутри (в центре).
*** - у плодов гуавы очень тонкая зеленовато–желтая кожура и белая, желтовато-розовая или красная сочная мякоть, наполненная маленькими жесткими семенами до 3 мм длиной. Плоды обычно едят в сыром виде.
Последний раз редактировалось Морская Сб май 21, 2011 9:03 pm, всего редактировалось 2 раза.
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Ветер Дальних Странствий

#40 Сообщение Морская » Вс мар 13, 2011 10:40 am

***
Мы снова отправились в путь, ведомые Ветром Дальних Странствий, который объединял всех мореходов и пиратов - мы вновь вышли в океан и поплыли к Источнику Вечной Юности. И, странно, я вдруг очень обрадовалась знакомым тёмно-синим просторам и громкому хлопанью надутых чёрных парусов. После жарких, влажных и в то же время очень душных джунглей это было как... как свободный полёт птицы, вырвавшейся из клетки. В последние дни мне на ум всё чаще приходило именно такое сравнение. Да что уж там... все мы порой о свободе мечтаем, только не каждый осуществить мечту решится...
Моя кожа загорела сильней прежнего и даже начала приобретать бронзовый оттенок, совсем как у моряков. Тёмные волосы я иногда распускала, но чаще просто затягивала в растрёпанную косу. И уже не думала об аккуратной, чистой одежде - всё кануло в небытие: и платья со скромными, но пышными оборками, и туфли с пряжками, и новые дамские шляпки, украшенные искусственными цветами. Осталась лишь поношенная матросская блуза, короткие бриджи, тяжёлые неуклюжие сапоги и чёрная широкополая шляпа с отвисшим краем, надвинутая на лоб. Ладони стали грубей, руки и ноги - крепче и ловчее, движения - более быстрыми, а боль разлуки с домом и родными - глуше. Я настолько привыкла к тому, что за бортом привычно шумят волны, что скрипят доски и балки корабля, что впереди - горизонт, вверху - пушистые облака, а вокруг - лазурные воды, что мне эта жизнь начала казаться очень красочной и простой. Сбывалось предсказание пиратов: "Наступит день, когда море покажется тебе чуть ли не главной частью вселенной, а судно – домом".
... Арин и Питер будто куда-то исчезли, ничего им было не нужно, кроме них самих. Они уходили подальше ото всех, изредка появляясь на палубе. Матросы добродушно посмеивались, видя счастливую парочку, но не зубоскалили. Я хоть и была рада за Арин и за повара, но всё же ощущала лёгкую досаду и грусть: ведь с ирландкой мы успели крепко подружиться за последнее время, она являлась моей постоянной собеседницей и союзницей во всём, а теперь девушка целиком посвящала себя общению с Питером Мартином. То, что они полюбили друг друга, было очевидно, но их отношения словно приостановились - они не пытались, а может быть, не хотели заходить дальше. Но оставались неразлучны. Их, казалось, не интересовала туманная цель нашего путешествия, не интересовал Джек с его шутками, обезоруживающей улыбкой и ужимками, не интересовали товарищи по судну, не интересовало будущее. Они жили сегодняшним днём, наслаждаясь обществом друг друга. Для влюблённых существуют лишь они сами, и мы понимаем, что им нет дела до нас - отсюда и досада.
Часто я присоединялась к шумной компании матросов, которые усаживались в душном кубрике или на просторной палубе слушать рассказы мистера Гиббса. Рассказывал он подробно и интересно - о великих пиратах и об их "подвигах", о легендах Испанского моря*, о таинственных кладах и мертвецах, стерегущих их, причем каждый раз он менял интонацию повествования - это зависело от того, какая была история: грустная или веселая, страшная или романтичная. Если веселая, то корабль дрожал от хохота, если жуткая - мороз продирал по коже. Так мы проводили свободное время. Матросы слушали старпома, глотая ром из бутылок, некоторые играли в кости, реже - в карты, а кто-то сидел в стороне от развлечений.
Джек иногда тоже сидел с нами, но чаще уходил на капитанский мостик или на бак - стоял там полдня и, насвистывая беззаботную пиратскую песенку себе под нос, шёл в каюту или на камбуз - прихватить выпивку или что-то съестное. В последнее время мне очень хотелось поговорить с ним, но он довольствовался лишь свежим солёным ветром, рокотом волн, прохладными брызгами, громадными чёрными парусами над головой, гладким шероховатым деревом штурвала, тонкой линией горизонта и крепким, обжигающим ромом. И я думала, что, когда Джек спит ночью, он наверняка видит Источник. Бессмертие. И, наверное, бормочет во сне: "Хочу вечно бороздить моря..." - подобную фразу я часто слышала от него.
После нападения ягуара я окончательно оправилась, плечо благополучно заживало и уже не болело. Коттон, который тогда метнул в хищника топор и тем самым спас мне жизнь, теперь стал моим другом, равно как и Марти. Они решили научить меня стрельбе из пистолета. Я долго не соглашалась, но потом всё-таки взяла оружие. Направив мою руку вверх, Коттон сам нажал на курок. Последовал оглушительный выстрел, что-то зазвенело у меня в ушах, а рука слегка дернулась из-за отдачи, но Коттон удержал мою руку. Его попугай радостно крикнул: "Промазал!", а я устало опустила пистолет. В самом деле - вот так стрелять во что-то живое?!
"А если будет враг, который убьёт тебя?" - прошелестел внутренний голос.
Я немного успокоилась. В конце концов, не война - может, нам никто, враждебно настроенный, и не встретится в пути. Чего зря паниковать?.. Поживём - увидим.
Сначала я очень боялась стрелять самостоятельно, но потом стала привыкать - после долгих тренировок. Но каждый раз, во время выстрела, я непроизвольно съеживалась, нажимая на курок. Иногда дрожь пробегала по рукам, иногда подгибались колени. Но затем всё прошло, и страх перед огнестрельным оружием у меня начал испаряться. Порой вокруг нас собирались и остальные пираты и давали мне пару советов - как правильней держать ствол пистолета, как быстрей перезарядить своё оружие, как научиться метко стрелять. Я попробовала предложить Арин заняться тем же, чем и я, но она ответила, что её этому обучит Питер. Ведь он не только готовить умеет.
Конечно, Питер... Теперь только он и был у неё на уме. Я слегка грустно посмотрела Арин вслед - она уже отправилась на камбуз, - и принялась за свои дела. Кажется, я обещала Гиббсу заняться наконец чисткой кают...

***
Медленно текли дни. Сменялись розовые рассветы и алые закаты, за светлым днём наступала бархатная ночь, рассыпая по небу звезды-алмазы, и волны шептали что-то за бортом. Матросы в шутку объясняли мне, что море "любит поговорить", общается с помощью волн, ветра и чаек. Я улыбалась. Море порой действительно как живое существо, и кажется, что оно умеет любить, ненавидеть, радоваться и злиться, грустить, размышлять, ждать... Посмотрите на море - и вы поймете, почему так кажется.
В шторм - тёмное, свирепое, клокочущее. Утром, при штиле - мягкое, ласковое и светлое. Вечером, на закате - задумчивое, подернутое фиолетовой дымкой. Тихой ночью, когда непокорные волны гонят судно вперед, - чёрное, немного беспокойное, свободное, готовое поднять мятеж, но... мирное. Да, много масок у моря. Теперь я понимаю, почему Джека Воробья некоторые называют человеком-хамелеоном. Море ведь его мир. Его свобода и жизнь.

... Было семь часов тёплого вечера, когда я, стоя у фальшборта рядом с капитаном Воробьем, вдруг спросила его:
-Джек, скажи - а что для тебя свобода?
Он усмехнулся, глядя вдаль и негромко ответил, переводя взгляд лукавых тёмных глаз на меня:
-Свобода - это горизонт, море, "Жемчужина" и... ром.
-И это всё, чего тебе хочется? - протянула я. - Ты вечно чем-то занят - я думала, что тебе нужно что-то еще.
-Ну, - Джек неопределенно взмахнул рукой по направлению к морю, - свобода - это когда можно делать то, чего хочешь, и когда никто не запрещает тебе этого и не указывает, как правильно. Свобода - это когда твои поступки тебе нравятся, и когда ты не боишься, что пожалеешь о них. Свобода делать что-то запретное, то, о чём мечтал - это сладко...
Загорелое лицо капитана заметно оживилось, глаза заблестели, улыбка коснулась губ. Я внимательно слушала его и думала о том, что для меня есть свобода. Прежде всего свобода в душе.
Моя свобода немного отличалась от свободы Джека.

***
...Бекки была хмурой, гордой и упрямой девочкой, дочерью мещанина. Она всегда и во всём доказывала свою независимость, говоря: "Я не хочу быть такой, как все". И презирала тех, кто так не говорил. В том числе и меня.
Тогда мне было тринадцать лет, ей - четырнадцать. Обида закипала на сердце горячей смолой. Бекки делала всё, чтобы как-то задеть меня - а в то время это было очень легко сделать.
Когда-то я считала её своей лучшей подругой. Мы очень крепко дружили. Потом... всё вдруг стало меняться. Она была сильной, волевой натурой, прямолинейной - и это мне нравилось: я не любила интриг. Но её грубость, её резкость, её избалованность, её постоянные обзывательства и насмешки надо мной (я не понимала повода к ним) постепенно отталкивали меня от неё. Тем не менее я терпела. Я очень, очень, очень долго терпела. Терпела потому, что в детстве я была нерешительной, можно сказать, была "размазней" и абсолютно не умела защитить себя - не знала, как. В отличие от Бекки я боялась обидеть человека словом или поступком. И получила соответственную оценку из уст бывшей подруги: "Она глупа, потому что молчит. Всё время молчит. Она слаба".
Потом я поняла, что таким людям, как Бекки, нужен постоянный друг-враг, соперник, с которым можно было бы бороться. А пока ей доставляло удовольствие обзывать меня. Я тогда не могла понять этого, смутно ощущая неясность, неизвестность завтрашнего дня, который проведу с "подругой". И липкий, противный страх окутывал сердце, когда я разговаривала с ней. Меня напрягало её присутствие, потому что каждый миг я боялась услышать очередную насмешку, злую шутку, обидную дразнилку. Но я молчала, чётко осознавая, что с этим безнадежным состоянием надо что-то делать. Немедленно.
Долго останавливало меня то, что Бекки всё-таки являлась мне когда-то лучшей подругой, и я не могла просто так порвать дружбу с ней. Хотя о какой дружбе могла идти речь?.. Тем не менее, нужен был повод.
Как-то раз она дошла до того, что обозвала мою мать. Это не было ругательством, но это являлось не-до-пус-ти-мым. Для меня.
"Калоша, размазня, неужели ты и сейчас будешь молча терпеть?!" - внутри поднялась горячая волна гнева. Она не могла не подняться. После стольких унижений.
Нет, я не стану терпеть.
Чувствуя, что на глаза набегают жгучие слёзы, я повернулась к Бекки спиной, вымученно, но свободно улыбнувшись краешком рта, и молча ушла. Ушла, не проронив ни слова - ни о её родителях, ни о ней самой. Это всё было уже ненужно, потому что вместе с этим уходом - со слезами, с обидой, - я стала свободной. И узнала, насколько приятно оставаться собой, когда никто не комментирует тебя так, как это делала Бекки. А саму Бекки я потом не увидела ни разу, потому что моя семья вскоре переехала в Лондон.
И с той поры я научилась спорить и не бояться таких споров. И свобода заключалась не в желании делать что-то запретное, а в отсутствии страха и принуждения. На то она и свобода - не надо бояться, стесняться и думать, что ты хуже и слабее других. Надо просто жить.

***
То было в детстве. Разумеется, ничего этого я Джеку не рассказала - стыдно и неудобно стало от воспоминаний. Но капитан, словно прочитав мои мысли, спросил:
-А что же для тебя свобода?
Я, слегка замявшись, сказала то, что чувствовала:
-Свобода - отсутствие страха перед своими недостатками и перед другими людьми, отсутствие принуждения.
-Интересно, - произнес Джек.
"Еще бы", - хотела ответить я, но не успела: с бака донёсся радостный крик карлика Марти:
-Земля!
Мы с Джеком обернулись и увидели небольшой остров. Он приближался к нам, а вернее - мы приближались к нему. Позади острова виднелась еще пара таких же островков, только более мелких.
Загрохотали сапоги - это матросы с восторженными воплями бежали на носовую оконечность судна. Джек с горящими от любопытства и предвкушения глазами уверенно зашагал вперед. Я поспешила за ним.
На баке собралась вся команда. Мистер Гиббс достал маленькую подзорную трубу и изучал остров. Матросы расступились, и Джек подошёл к старпому:
-Это Фернанду-ди-Норонья?
-Да, кэп, - ответил Гиббс. - Если взять западное направление, то мы обнаружим еще множество таких островов.
-А на каком из них Источник? - спросил Пинтел.
Джек поморщился, но проговорил:
-Скорее всего - на самом большом, то есть - на том, который мы сейчас лицезреем.
-А если там ничего не окажется? - послышался голос Арин О`Коннал, которая вышла на палубу.
-Тогда нам придется искать на других островах, - картинно вздохнул мистер Воробей. - Ведь ты же понимаешь, дорогуша, что если бессмертия не окажется здесь, то мы начнем искать его в другом месте. Иначе быть не может.
-На это уйдет много времени, капитан, - возразил Пит Мартин, появляясь рядом.
-Хоть год, - буркнул Раджетти. - Зря мы плыли сюда, что ли?
-Какой умный довод! - восхищенно протянул Джек и зааплодировал.
Тогда захлопали в ладоши все. Раджетти стоял, весьма польщенный общим вниманием...

...Решено было сегодня же отправиться на берег и приступить к поискам, взяв с собой продовольствие, оружие и другие необходимые вещи. Остров рос на глазах, и я уже могла различить прибрежные скалы, желтый песок и множество холмов, поросших густой травой. Кое-где виднелись рощи деревьев.
Когда я думаю о пиратских сокровищах - о кладах или, к примеру, о том же Источнике - мне всегда кажется, что место, где всё это хранится, обязательно должно быть мрачным и опасным. Но Фернанду-ди-Норонья показался (или показались - я знала, что здесь несколько островов) мирной землей. Никаких Робертсов и Барбосс тут не будет.

----------------------------------------------------------
* - Испанское море - старое название юго-восточной части Карибского моря.
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Ветер Дальних Странствий

#41 Сообщение Морская » Ср мар 16, 2011 6:32 pm

... На "Черной Жемчужине" осталось семеро человек, другие должны были вместе с капитаном пойти разыскивать Источник. За порядком, как всегда, остался присматривать мистер Гиббс. Под его руководством матросы спустили на воду несколько шлюпок, а Джек стоял рядом, с бутылкой рома в руках и, время от времени прикладываясь к ней, говорил:
-Скорее всего, на острове мы пробудем несколько дней. Крайний случай - две недели. Если столько времени нас не будет, отправитесь на поиски. В случае приближения неприятельских кораблей, если такие появятся - палите из пушки, и мы вернемся на корабль... наверное, - капитан, прищурившись, отвел глаза в сторону и продолжал: - Ждите. Через три-четыре дня меня будут звать бессмертным капитаном Воробьем!
Все радостно завопили: "Да!". Настроение у команды было отличное. Солнце клонилось к закату, и красноватые отблески уже ложились на беспокойное море. В небе, что-то восторженно и пронзительно крича, кружились морские птицы.
Пираты начали спускаться по забортному трапу в лодки. Гиббс подошёл к Джеку и вполголоса спросил:
-Капитан, а что в случае близкой опасности?
-На сей раз Кодекс вспоминать не нужно, - усмехнулся тот. - Ждите, ждите во что бы то ни стало. За верность награда - бессмертие, - мистер Воробей щёлкнул двумя пальцами и проворно перелез через фальшборт.
Старпом вздохнул и обратился ко мне, Арин и Питеру (мы находились рядом):
-Расскажете потом - как там да что?.. А то наш кэп обычно рассказывает только про свои удачные похождения, а про неудачные - молчит...
-Надеюсь, всё окончится удачно, - ответила Арин, правда, не слишком уверенно. - Но мы вам всё поведаем после того, как вернемся, честное слово!
-Ну и хорошо! - улыбнулся Гиббс и добавил: - Храни вас Господь, идите!..
Мы сели в шлюпку и отчалили от корабля. Вёсла с шумом поднимались и опускались, взмётывая брызги, течение было сильным, и нас постоянно сносило в сторону, берег отдалялся. Матросы упорно гребли, пот стекал по их коричневым от загара лицам. Иногда ветер, срывая с верхушек светлых волн горсть прохладной воды, швырял её прямо в нас, или шлюпка зарывалась носом в очередной водяной гребень, и снова солёные брызги летели в пассажиров.
Но всё же вскоре мы достигли песчаного берега. Поставив шлюпки так, чтобы их не унесло в море, матросы разбрелись в разные стороны, с интересом и нетерпением осматривая тёмные холмы, возвышающиеся вдали. Вперед уходила широкая тропа, петляя между деревьев и пропадала из глаз.
-Куда мы отправимся, капитан? - спросил наконец Марти.
Джек не ответил. Он, забавно нахмурившись, с серьезным видом изучал карту. Через его плечо с любопытством заглядывали Арин и Питер, уже вышедшие, как видно, из своего собственного мира грез и любви.
Все, в том числе и я, столпились вокруг капитана Воробья. На карте виднелись всё те же загадочные письмена и рисунки, но их смысла было не понять. Вдруг я заметила рядом с чашей, изображавшей сам Источник, маленький холм с каким-то странным сооружением, состоящим из больших ступенек и двери наверху.
-Может, вот тут?.. - я ткнула пальцем в холм с сооружением из ступенек. - Джек, ты взял с собой компас?
-Всегда при мне! - гордо усмехнулся он, хлопнув ладонью по заветной коробочке, болтающейся на поясе.
-Тогда - вперед?.. - робко предложила Арин.
-Держу пари, что компас укажет на тропу! - заявил Питер Мартин.
Так оно и оказалось. Рука Джека крепко сжимала прибор, стрелка которого показывала на широкую дорожку, уходящую вдаль. Мы двинулись в путь.
Идти было легко, если сравнивать с непроходимыми джунглями. Здесь, конечно, росли и деревья, и густые кустарники, но гораздо в меньшей степени - не нужно стало продираться сквозь лианы, сквозь тропическую чащу и лес. Нам встретилось множество камней и валунов, обломков скал. Тёплый воздух пропитался пылью и вечерней жарой. Солнце загородили холмы и деревья, но его лучи всё равно прорывались сквозь листву и ложились на тропу, по которой мы шли.
Кругом царило умиротворенное спокойствие и странная, удивительная... тишина. Иногда раздавалось пение какой-нибудь птицы. Даже шумные и беспокойные, как само море, пираты притихли и почти не разговаривали.
Джек шёл впереди, держа компас, за ним брели остальные. Я находилась в середине шествия, а ирландка с корабельным поваром немного отстали - оказались позади. Они неторопливо шагали и о чём-то тихонько говорили.
За капитаном Воробьем двигались Пинтел и Раджетти. Они без церемоний нарушали всеобщую тишь своим возбужденным разговором.
-Как ты думаешь, - спросил Раджетти, - что из себя представляет Источник?
-Чашу, - ответил Пинтел. - Чашу, как показано на карте. Из неё нужно выпить.
-А может быть, это вовсе и не чаша.
-А что тогда?
-А может быть, это озеро! Или, например, ручей!
-Какой ручей?! - сердился Пинтел. - Говорят тебе - чаша!
-Ручей! - кипятился Раджетти.
-Да как ты из ручья будешь пить?! Встанешь на четвереньки и будешь лакать, как собака или кошка?
-Причем тут кошка!.. Я говорю теоретически... на практике совсем другое - я наберу живительной воды во флягу из-под рома и вот тогда выпью!
-Ну, ты, теоретик, - ворчал Пинтел, - с ручьем-то хорошо придумал, а если там какая-нибудь сомнительного вида канавка или лужица? А?.. Что тогда будешь делать?
Команда захохотала. Испуганные птицы тучами поднялись в небо.
Раджетти буркнул:
-Нет там никакой канавки. Там ручей или озеро. Это я точно знаю, - он обиженно замолчал.

***
Через час мы устроили привал вблизи небольшой реки. Далеко-далеко горело пламя заката, почему-то навевая грустные мысли. Матросы жадно тянули ром из бутылок - его оставалось очень мало, и несколько пиратов отправились к речке набрать воды. Всем очень хотелось пить.
Запасливая Арин взяла с собой полную бутылку рома "на всякий случай", и теперь этот случай настал. Она дала и мне пригубить пиратское пойло, так как жажда мучила меня. Выпив, я достала из кармана яблоко и начала его грызть. У Арин оказалась пара сухарей, которыми она и подкрепилась.
Пока все утоляли голод и жажду, прошло минут десять. Внезапно у реки послышались крики страха и отчаяния. Моряки замерли. Джек настороженно прислушивался. Ужасные вопли, казалось, неслись прямо к нам, не утихая. Пираты стали спешно подниматься на ноги; я тоже вскочила, в первый раз схватившись за кинжал.
Затрещали кусты, и перед нами возникли взлохмаченные, перепуганные насмерть матросы - Пинтел, Раджетти, Коттон и Генри Скотт - отважный моряк с серьгой в ухе, которого трудно напугать. Но это были далеко не все, кто ушёл к речке за водой. Два человека куда-то пропали.
-Что случилось? - спросил карлик Марти.
Четверо матросов, дрожа, указали на реку, а Раджетти слабо простонал:
-Т-там...
-Что - "там"?.. - сказал Питер, подходя к одноглазому пирату и пытаясь его как-то успокоить.
-Т-там... - снова выдохнул Раджетти и продолжил, заикаясь: - Т-там... русалки...
-Русалки?.. - послышались отовсюду удивлённые возгласы.
Тут вмешался Пинтел - он быстро заговорил испуганным голосом:
-Там русалки... молодые утопленницы... холодные и мокрые, с рыбьим хвостом или в белой одежде... не помню... но они ут-тащили под воду наших... наших - Тома Маджа и Роджера...
Я вздрогнула. То, что рассказывал Пинтел, было сверхъестественным и жутким. Он, как и его товарищи, казался настолько перепуганным, что я не сомневалась в правдивости его слов. Галлюцинации, бред?.. Но не может же быть бред сразу у нескольких человек!..
Все молчали, пораженные услышанным. Лицо Джека слегка побледнело, несмотря на загар. Он сглотнул и произнес, пытаясь привычно усмехнуться:
-Мне говорили о русалках, стерегущих эти места.
Матросы взглянули на него. Арин, нервно кусая губы, предложила:
-Может, вернемся на корабль?..
Ответом было гробовое молчание. Я тихо поддержала ирландку:
-Да, может, вернемся?.. К чему нам сокровища и бессмертие ценой нашей же жизни?
Но мнение Арин и моё никто больше не разделил. В толпе послышались вполне бодрые крики:
-Да что нам русалки?.. Тем, кто видел кракена и живых мертвецов, неведом страх! Вперед!..
-Подождите! - рявкнул повар Мартин. - Надо проверить, не лгут ли эти четверо! - он указал на Пинтела, Раджетти, Коттона и Скотта. - Надо сходить к реке! - и Питер, схватив тесак, бросился к зарослям.
-Стой! - закричала Арин, пытаясь его удержать. - Безумец, вернись!.. А вдруг там...
Она хотела кинуться за ним, но я успела схватить её за рукав:
-Ты что - с ума сошла?.. Он вооружен, с ним ничего не случится!
Пока ирландка старалась вырваться, несколько пиратов - кто похрабрее, - быстро ушли вслед за Мартином. Джек привстал на цыпочки и делал вид, что пытается разглядеть что-то в кустах.
Наконец Пит Мартин и остальные вернулись обратно. Арин облегченно вздохнула.
-Ну что? - спросил Джек, чуть разведя руки в стороны.
-Ничего, - ответил повар. - Никаких следов Тома и Роджера, и никаких русалок. Чертовщина...
-Жаль, - я почувствовала, как нежданно защемило в сердце. - Только мы прибыли на Фернанду-ди-Норонья, как уже лишились двух товарищей...
Джек бросил на меня взгляд - в нем читалось сочувствие, - и спросил у Питера:
-Что - там совсем-совсем никаких следов?
-Да нет, не то чтобы совсем - судя по траве и по песку, там происходила короткая борьба. Но и только... Эй, Раджетти, - обратился кок к одноглазому матросу, - а каким образом русалки утащили наших под воду?.. Расскажи подробней.
Раджетти замигал и проговорил:
-Мы набирали воду. Том и Роджер набирали последними... Мы - то есть я, Пинтел, Коттон и Генри, - уже собрались уходить, как вдруг услышали громкий плеск и крик Роджера. Мы обернулись и увидели, что Том исчез, а на воде - крупная рябь... Мы подбежали, как вдруг из воды высунулась... эта жуткая, мокрая... словом, высунулась девичья голова с бледным лицом и тусклыми, будто стеклянными... г-глазами и... и бледные, мертвые руки девы схватили Роджера и сдернули вниз!.. Мы не успели ничего сделать, только видели, как бедняга пытался вырваться, но она... она его утаскивала под воду... Она была хоть и неживая, но очень... очень красивая. То была мертвая красота... Затем мы увидели, что к этой русалке подплыла еще одна, такая же, и тоже вцепилась в Роджера... А дальше - мы в ужасе бежали... - пират замолчал, всё еще содрогаясь.
Мы не говорили ни слова - так потряс всех страшный рассказ. Ветер тихо шуршал листвой, и звонко пели птицы...
Наконец Джек очнулся и крикнул:
-Эй! Мы тут сборище мертвецов или как?.. Жаль Роджера и Тома - хорошие были пираты, - но нас ждет Источник. К тому же, я бы не хотел провести ночь рядом с русалками. А вы?
Все промычали что-то нечленораздельное, соглашаясь с капитаном. Мы отправились дальше, бросая боязливые и грустные взгляды на реку, отобравшую у нас двух спутников...
Капитан Воробей не мог вернуться на корабль, потому что уже давно принял решение - найти Источник и выпить из него. После отчаянной борьбы не на жизнь, а на смерть с Робертсом и Барбоссой, после продолжительного плавания Джек уже не мог отступить от цели и мечты. Он, без сомнения, остерегался опасностей, но тем заманчивей для него было исполнение желания и тем слаще запретный плод. Джек вряд ли бы смог вообще жить без авантюр, приключений и вечного поиска.

***
Ночь провели на открытом холме, вдали от водоемов. Долго я не могла сомкнуть глаз, видя, что остальные тоже мучаются бессонницей. Наконец, когда перевалило за полночь, я задремала, лежа на самодельной постели из полотняного тюка, который мы взяли с собой для нужных вещей, и сваленных в кучу веток. Спать было неудобно, но усталость и переживания нахлынули, как исполинская волна, и поэтому я погрузилась в небытие и ни разу не проснулась до самого утра...

...Утром нас всех разбудил Джек - он встал первым. Подгоняя заспанных и недовольных пиратов, капитан довольно бодро заявил, что курс есть, и вновь зашагал вперед с компасом в руке.
Вчерашнее событие всё еще угнетало - и меня, и матросов, и кока, и ирландку, и мистера Воробья, хоть последний и делал непринужденный вид. Если бы мне в то время, когда я жила на Ямайке, сказали бы, что на свете существуют русалки, охраняющие Источник Юности, я бы только рассмеялась. Но теперь приходилось верить Пинтелу, Раджетти, Скотту и Коттону, а также всем участникам нашей экспедиции. Про Арин и Питера я говорить не стану, так как не знаю - верили ли они на тот момент в легенду об этих островах?.. Скорее всего, Питер был единственным человеком на "Жемчужине", у которого честолюбие оказалось развито в меньшей степени, чем у других - он не гнался за бессмертием, за сокровищами, а просто принял бы это с тем равнодушием, с каким ребенок принимает от родителей, скажем, яблоко или пряник. Он поверил четверым матросам - невозможно было не поверить, - но бессмертие не являлось для него основной целью. Арин же попала к нам хоть и по своей воле, но тоже совершенно не интересовалась Источником. Ирландка присоединилась к нам только потому, что ей тогда некуда было идти и не с кем оставаться в Парамарибо, а теперь, когда в её жизни появился Питер Мартин и друзья... Словом, она перестала быть одинокой.
Что касается меня, то я попала в пиратский мир случайно и не по своему желанию, но... теперь я верила в Источник Вечной Юности. Не очень твердо, но ничего не поделаешь - вчера были предъявлены доказательства...

... Мы разговаривали негромко и редко, постоянно прислушиваясь к чему-то. Вокруг было спокойно и тихо - яркое, голубое небо, освещенные утренним солнцем холмы и тропинки, деревья и кусты. И казалось даже порой, что вчера мы просто перепили рома, и всё только почудилось кое-кому, а другие испугались... Но - нет, нет!.. Не почудилось, и Роджер и Том были мертвы. А если и не были, то их исчезновение стало реальностью.
Мои мрачные размышления прервал изумленный и несколько восторженный крик Пинтела:
-Глядите! Это оно!
Впереди возвышалась массивная каменная постройка, очертаниями напоминающая конус. Это было то самое сооружение, изображенное на карте. Широкие, поросшие травой ступени уходили вверх - к большой, каменной площадке. Там виднелась огромная дверь, которую справедливо можно назвать воротами.
Все задрали головы, разглядывая сооружение. Кто его построил? Когда? А может, оно вечно и старо, как мир?..
Вот наша цель. Остается только подняться наверх по ступеням и открыть большую дверь. Но что ждет нас внутри?..
Матросы медленно подошли к первой ступени, кто-то уже поставил на неё одну ногу и готовился шагнуть дальше. Джек тоже приблизился и осторожно погладил широкую серую каменную плиту в стене древнего "храма". Взглянул вверх, щуря тёмно-карие глаза.
-Ну что? - почему-то шепотом спросила я, но меня слышали все. - Пойдем?..
-Пойдем... - отозвались из толпы.
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Ветер Дальних Странствий

#42 Сообщение Морская » Чт мар 24, 2011 7:24 pm

Переборов секундный страх и нерешительность, мы поднялись наверх по ступеням. Кто-то из матросов изо всей силы дёрнул массивную каменную ручку большой двери на себя. Она не поддавалась. Долго бились мы над этой дверью, пока наконец Марти и Коттон не толкнули её внутрь - она сразу же легко отошла и, с грохотом упав, застыла в горизонтальном положении. Пыль взвилась столбом, застилая глаза.
Пираты осторожно заглядывали внутрь, потом Джек осторожно, как тень, прокрался вперед, прямо по двери, точно по маленькой террасе. Он дошёл до края, за котором сгущался полумрак, глянул вниз, забавно всплеснул руками, словно хотел сказать "Ой, мама родная, вот так штука!.." и обернулся к нам с нарочито счастливой улыбкой:
-Други! Не бойтесь - там никакой опасности нет! Здесь ступеньки. За мной! - и наш бравый капитан, тряхнув многочисленными тёмными косичками и бренчащими амулетами, развернулся обратно и бесстрашно ступил в пропасть. Но, как видно, действительно ступил на твердую опору и начал спускаться...
Один за другим матросы следовали его примеру. Последними оказались я, Раджетти с Пинтелом и Арин с Мартином. Мы спустились в глубокое подземелье, куда впервые за много лет, возможно, проник свет с нашим приходом. Каменные своды нависали над нами, а вокруг - прохлада, безмолвие, мрачность. Подходящее место для бессмертия и вечности.
Я сначала удивилась - странный храм в виде конуса был не такой уж громадный, чтобы в нём поместилась обширная пещера, - а потом догадалась, что древнее сооружение существовало лишь как "верхняя часть", прикрытие, можно сказать, а сама пещера никак не зависела от него.
Шаги гулко отзывались в подземелье, где-то отчетливо слышался звук падающих капель воды. Все сбились в кучу и с опаской озирались по сторонам. Мы увидели, что немного поодаль подземелье значительно сужается. Там был широкий лаз, тоннель. Понизив голос до шепота (настолько угнетала обстановка) самые храбрые двинулись к нему, а за смельчаками потянулись остальные. Руки моряков лежали на рукоятках пистолетов и сабель, и никакая сила не смогла бы заставить их оттуда снять. Я тоже инстинктивно нащупывала кинжал на поясе, хотя вряд ли пустила бы его в дело в случае напасти; я замечала также, что Питер Мартин не отпускает Арин от себя, держит её за руку - ну, это понятно, переживает; замечала, что матросы тоже идут чуть ли не парами, стараясь не упустить друг друга из виду.
Мы проникли в лаз. Каменный потолок приблизился к нам, а вместе с ним приблизилась и тьма.
-Зажёг бы кто-нибудь факел, - донёсся недовольный голос Джека, - темно, как в брюхе у кракена...
С огнём провозились недолго, и вскоре запылали головни в руках у пиратов, освещая проход. Сырость и темнота отступили. Мы отправились дальше. То там, то тут, испуганно и злобно пища, выпархивали из своих укрытий летучие мыши, метались под сводами пещерки. Каждый раз, вздрогнув от неожиданности, я прикрывала голову руками, и мне очень хотелось позвать на помощь Джека, но он ушёл вперед и не услышал бы, а если и услышал, то наверняка бы рассердился. Почему именно Джека?.. Да потому, что больше мной и моими страхами пока никто не интересовался - кок Пит был занят молодой ирландкой, матросам было вообще глубоко наплевать, а капитан Воробей... он как-то умел невзначай в нужный момент обратить на меня внимание, и я, признаться, была этому рада. А сейчас Джек словно забыл про меня, но это объяснимо - Источник совсем рядом, если верить карте.
Ход между тем всё сужался, потолок оказался над самыми нашими головами, и вскоре уже пришлось сильно нагибаться, чтобы пройти. Хватаясь за холодные каменные стены руками, я двигалась за Раджетти, который был впереди. Через некоторое время лаз вдруг расширился, и мы скопом вывалились в другое каменное подземелье, более огромное, чем первое. Я быстро осмотрелась.
Чуть поодаль виднелись глубокие впадины, наполненные водой. Откуда-то сверху срывались и падали капли воды, и их частый стук гулко раздавался в пещере. Через одну из канав, каким-то полукругом окружавшую подземелье, был перекинут старый, полусгнивший мост... Значит, сюда когда-то приходили люди, это очевидно... За мостом пещера вновь сужалась - там оказался очередной лаз, еще более узкий, чем первый.
Голые серые камни, ни одной травинки. Высоко над сводами - та же темнота, которую не может разогнать свет наших факелов. Сыро, холодно, тихо. Временами слышится странный плеск воды. Возможно, это какая-нибудь рыба.
-Ну, чего встали? - громким шепотом осведомился Джек.
Все шумно выдохнули (только сейчас заметили, что до того не двигались совсем) и пошли к мосту, с удивлением, любопытством и опаской глядя по сторонам.
В глубокой канаве синела вода, дна не было видно. Шаткий старый мост заскрипел под ногами. Перебирались осторожно, боясь, что вот-вот рухнут гнилые доски, и мы упадем вниз. Невысоко, а возиться всё равно не хотелось.
Когда вся команда уже была на середине моста, опять послышался странноватый плеск, только теперь - слишком явственный, чтобы сказать с усмешкой "показалось".
Все так и замерли - ожили воспоминания о русалках. А через секунду мы убедились, что ожили не просто воспоминания, и вообще не о воспоминаниях речь...
-А-а-а-а-а-а-а-а!!! - донеслось сзади, и раздался всхлип, какой издает дерево, когда его ломают, и спустя мгновение - шум упавшего в воду тела.
Обернувшись, я краем глаза увидела, что внизу воду кто-то "взбаламутил", по ней шли большие круги, а в глубине - смутные очертания двух тел, одно из них имело длинный рыбий хвост...
-Мама!.. - взвизгнула Арин рядом и вцепилась в меня. Я не шелохнулась, словно потеряв голос, ощущая, как в колени пробирается предательская дрожь и как сердце начинает холодеть.
-Бежим! - заорали матросы впереди и кинулись прочь с моста. Питер Мартин дернул ирландку, увлекая за собой, а та крепко держала меня за руку, не давая возможности остаться неподвижно стоять на месте.
Но добежать до другого берега канавы мы не успели, так как наткнулись на самую настоящую русалку - уже вживую, вблизи. Она разлеглась прямо на мосту, свесив покрытый блестящей чешуей хвост вниз. Длинные светлые растрепанные волосы полностью скрывали верхнюю часть туловища, а мёртвые глаза русалки уставились на нас. Вдруг она улыбнулась - мороз пробежал по коже от такой улыбки. Она начала подползать к нам. Мы стали пятиться, не в силах пуститься галопом.
-Эй, - проговорила она обычным человеческим голосом, но жутким и немного с хрипотцой, - кто составит одинокой девушке компанию?..
Тут всех словно прорвало: завопили дурными голосами, причем разом, хором, вместе - эхо заметалось под сводами пещеры, - и мы бросились в обратную сторону, толкая друг друга.
Внезапно под ногами громко затрещало, опора исчезла - как испарилась, - и я почувствовала, что лечу в бездну под крики своих товарищей... У самой вырвался непроизвольный сиплый писк, смешавшись в общем шуме.
"Мост рухнул!.." - пронеслось в мозгу.
При погружении в воду меня обдало ледяным холодом. Вынырнув, я жадно глотнула воздуха, и в ту же секунду чьи-то неживые пальцы царапнули по ноге... Я бешено дернулась, преодолевая сковывающий тело страх. Рядом отчаянно барахтались матросы, кого-то уже утягивали вниз...
Я, изо всех сил работая руками и ногами, бросилась вплавь к берегу (уже сама не осознавая, к какому). Оказавшись у огромного чёрного выступа, я уткнулась в чью-то протянутую ладонь, вздернула голову вверх - надо мной возвышался мокрый, потрёпанный Питер. Он лихорадочно схватил мою руку и потянул на себя, пытаясь помочь мне выбраться. Но тут меня очень жестко и сильно потащили вниз, под воду... Я забила ногами, желая лишь одного - освободиться от мёртвой хватки. Но хватка только крепла. Мне бы разжать пальцы Пита - но я эгоистично, испытывая безумную жажду жизни и не собираясь тратиться на благородство, держалась за ладонь Мартина. Он не отпускал, а по-прежнему пытался втащить меня на берег.
Захлёбываясь в воде, я из последних сил дёрнулась вперед - напрасно!.. Снова утянули назад, то есть вниз, и на этот раз я разжала ослабевшие пальцы и ушла в глубину, продолжая сопротивляться. Я задыхалась, я рвалась вверх, но меня всё тянули и тянули вниз беспощадные русалки. Я разлепила глаза - передо мной проносились зловещие силуэты с рыбьими хвостами... Страх заглушил во мне всё - хотелось наверх, на воздух, к свету!.. О, зачем я отправилась к этому Источнику!..
Но в вереницу сверхъестественных фигур вдруг ворвалась одна - знакомая уже по тому, что у неё не было никакого хвоста, а нормальные, человеческие ноги. Но что началось дальше - я не увидела и не почувствовала.

***
-Она точно жива?..
-Да. Сейчас очнётся.
-Ох, что за чертовщина сегодня была... - этот голос показался мне смутно знакомым. Но я не могла заставить себя даже пошевельнуться. - И куда подевались остальные?.. Капитан, Пинтел, Марти с Коттоном, молоденькая ирландка?..
-Не знаю, - второй голос, также знакомый, звучал теперь глуше. В нём чувствовалась боль. - Если повезло, вскарабкались куда-нибудь, как мы... Но с пещерой случилось что-то странное - канавы раздались, и теперь почти всё пространство заполнила вода. Этим фуриям раздолье.
-Да уж... - вздохнул первый голос.
Я закашлялась, перевернувшись на живот, и кашляла долго. Кто-то осторожно дотронулся до плеча. Раскрыв веки и повернув голову, я увидела, как в мутном облаке, склонившегося надо мной кока Питера Мартина. Он усадил меня, я протерла глаза и поёжилась. Рядом сидел Раджетти - грязная рубаха промокла насквозь, равно как и штаны, с волос капало. Он протянул мне невесть откуда взятую бутылку:
-На, выпей рому, милочка. Легче станет, - вдруг улыбнулся почти по-доброму. Краешком рта, несколько вымученно, но улыбнулся.
Судорожно выдохнув, я приняла бутыль и, зажмурившись, отпила. Потом прошептала:
-Значит, нас остается пока трое?.. - глаза слегка защипало. Сердце заныло - и от ужаса, и от безысходности, и от тоски.
-Пока трое, - глухо подтвердил Пит, отвернувшись.
Раджетти тоже смотрел в сторону. Затем подсел ко мне, взял обратно свою бутылку, заморгал своим одним глазом. Замолчали.
Мы находились на каком-то выступе, а под нами темнела спокойная вода. Русалок не было. Обстановка показалась мне незнакомой и удручающей.
-Нам просто удалось уплыть подальше, - объяснил Раджетти. - Тебя еле-еле дотащили. Из той пещеры, в которой на нас напали морские девы, как оказалось, вёл еще один ход, помимо того, что мы увидели вначале... Остальные уже тогда были слишком далеко, и их оставалось мало - многих прикончили русалки... Пинтела я нигде не увидел, - тут голос тощего матроса дрогнул.
Мне захотелось его утешить, но все слова вылетели из головы. Я выдавила:
-Может, всё не так плохо...
Что?.. Что - "не так плохо"? Но мои товарищи ничего не сказали, не спросили. Я взглянула на Питера.
-Арин тоже пропала, - голос кока был словно чужой. И взгляд - будто стеклянный...
... Раздавался частый стук капель, падающих сверху. Путь оказался отрезан водой. В душе - горечь и сознание собственного бессилия. В глазах друзей - пустота. И нет других пиратов - общества, к которому я привыкла. Нет моей подруги. Нет немого Коттона. Нет неунывающего Джека Воробья (где он-то?.. Неужели...). Нет их рядом.
Холод.
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Ветер Дальних Странствий

#43 Сообщение Морская » Вс мар 27, 2011 9:15 pm

***
Времени словно не было. В пещере царил мрак, в котором различить можно только гладь воды, тускло поблёскивающую внизу, и очертания изломанных выступов и уступов подземелья. Холод начал пронизать тело, и вскоре зубы стали стучать, пальцы - дрожать от этого холода. Ёжась в мокрой и неудобной одежде, я уселась поудобней, поджав ноги под себя.
Чёрт, безысходность... Опять она... Зачем - сейчас...
-Пит, - я протянула руку и коснулась плеча молодого повара. - Питер!..
-А?.. - он будто очнулся от сна и теперь глядел на меня, не мигая.
-Надо выбираться отсюда, - придав своему голосу решимость, сказала я. - Нельзя так сидеть... Пойдем...
-Куда? - буркнул он. - Мне тяжело сейчас, Джесс - на самом деле, не шучу... А ты болтаешь глупости. Не занимайся чепухой...
-Но нужно что-то делать! - настаивала я, правда, без энтузиазма. - Нам всем тяжело... Где сейчас Арин?.. Где сейчас Джек? Где Пинтел, где Марти и Коттон, где они все?..
-Откуда я знаю! - Пит сердито отодвинулся, насколько было возможно.
-Я просто так спросила... Пойми, я... мы все жить хотим. А для этого нужно либо пробраться к выходу, либо разыскать остальных... - комок в горле помешал говорить дальше, и я замолчала, сжав губы.
-Если они живы, - подал голос Раджетти, лязгая зубами от холода. - Русалки тащили всех под воду без разбора. Ума ни приложу - зачем им это надо?
-Они охраняют Источник, - ответил кок Мартин. - По легенде, ни один из смертных отсюда не вернулся... не должен был вернуться. Все, кто ищет бессмертие, не найдут дороги домой - говорит предание.
-А пытались?.. - спросила я. - Пытались уже искать Источник на Фернанду-ди-Норонья?
-Об этом я не слышал.
Мы снова замолчали. Тишина, прерываемая звуком падающих с потолка пещеры капель... Кажется, что русалки - это бред, фантазия, что всё мне лишь приснилось...
Не приснилось. С реальностью не поспоришь. Но что же делать?.. Как выйти из этого подземелья? Плыть к выходу? Доплыть-то можно, не устанем, но если вновь появятся морские девы? Тогда уж не спастись. Карабкаться по камням и скалам?.. Не получится, это надо стать обезьяной, чтобы лазать по почти отвесным уступам...
-Да, - проговорил вдруг Раджетти, выведя меня из чащи раздумий, - нужно как-то выбираться, мистер Мартин. Сидеть сложа руки нельзя. Ну, день продержимся, ночь... А голод? Жажда? Холод, в конце концов!.. Нет, я тут оставаться не намерен! - одноглазый пират замотал головой. - К тому же, вдруг мы найдем Пинтела... Арин найдем, капитана Джека... Всё-таки хоть какая-то надежда!..
Пит сумрачно взглянул на него, но через секунду глаза повара снова потухли:
-Да мне-то что... Умирать так умирать... Терять всё равно нечего.
-Мы не умрём, - упрямо возразила я, хотя внутренне слабо верила в то, что сказала. - Мы будем жить и найдем всех... многих. Только плыть опасно...
-А что делать? - усмехнулся повар. - Долететь мы не сможем - крыльев нет, увы, долезть тоже никак. Придется вплавь.
-Придется, - подтвердил Раджетти.
Мы подползли к краю нашего выступа. Глянули вниз. В тёмной воде ничего не было видно. И помыслить страшно, что может таиться там, на дне... И это что-то может вынырнуть, подплыть и утащить в бездну...
-Тихо! - шепотом скомандовал Раджетти, потому что я и Питер молчали. - Мне рассказывали, что у русалок слух хороший, они слышат писк летучей мыши на большом расстоянии... Поэтому - тихо... Спускаемся вниз, стараемся плыть осторожно и неслышно, не плескаться и не брызгаться... А главное - побыстрей. Ясно?
-Ясно, - также шепотом ответили мы с коком.
И, крепко ухватившись за неровный край выступа, Раджеттти практически бесшумно махнул вниз, повис на скале и начал аккуратно спускаться, нащупывая ногами опору. Я слезла с помощью Питера. Получилось - причем почти беззвучно. Через несколько минут мы уже держались на поверхности воды, стараясь не шуметь и более плавно двигать руками и ногами. Затем поплыли к выходу их пещерки. Впереди всё время находился Раджетти.
Каждую секунду мы боялись, что нас заметят, и нервно оглядывались назад. Каждую секунду чудилось, что в воде мелькнул силуэт с рыбьим хвостом. Страх сковывал движения, даже дышалось с трудом. Временами мне казалось, что кто-то дотронулся ледяной рукой до моей ноги, и я отчаянно рвалась вперед, оглохнув от ужаса и поднимая фонтан мелких брызг. Мартин оборачивался ко мне и сердито шептал: "С ума сошла?.. Потише нельзя?". Раджетти на сей раз был более великодушен: "Успокойся, милочка, никого нет".
Наконец мы пересекли вплавь еще одну пещеру, и перед нами возник тот самый лаз, который вёл в "главное подземелье", откуда можно было выбраться наверх, к свету.
Уставшие, но уже начинающие надеяться на спасение, мы подплывали всё ближе. Мы не могли выручить товарищей, потому что не знали, живы ли те и где находятся. Хотя душа болезненно ныла при мысли о том, что люди, с которыми мы проводили так много времени, погибли, но сейчас нам необходимо было выбраться самим, а потом уж что-то предпринимать.
... Раджетти первым добрался до лаза и навалился, пытаясь отдышаться, на камень, выступающий из воды. Капли стекали по его худому загорелому лицу и срывались с грязно-жёлтых волос.
Внезапно чья-то холодная мокрая рука легла мне на плечо... Я тихо вскрикнула, оборачиваясь, - передо мной возникло бледное женское лицо в веснушках, обрамлённое светло-рыжими локонами. Синие, точно стеклянные, глаза смотрели на меня в упор...
-Тише! - свистящим шепотом произнесла русалка (а это была она - в тёмной воде виднелся длинный хвост), зажав мне рот ладонью. Я от удивления перестала дышать. Мартин и Раджетти, видимо, тоже застыли - сзади не донеслось ни единого звука.
Русалка отняла свою руку от моего лица и быстро проговорила, блестя холодными синими глазами:
-Вам нужно уходить. Я - на вашей стороне, не бойтесь. Подземелье было затоплено по приказу старшей из нас, русалок... Мы можем вызывать подземные воды и устраивать наводнения... Нам это было нужно для того, чтобы никто не ушёл живым... Но я видела ваших товарищей...
-Они живы? - тревожно спросила я, оправляясь от изумления и испуга.
-Кто-то погиб - мои сёстры-русалки топили всех без разбора. Но половину хотят превратить в странствующих мертвецов...
-В каком смысле? - раздался из-за моей спины голос Питера.
-В прямом, - ответила морская дева. - Если человек день и ночь проведет в нашем Русалочьем Озере - волшебном озере, неподалеку от Источника, - он становится странствующим мертвецом, если это мужчина, а если женщина, то - русалкой. Он или она - уже не сможет вернуться в мир живых и навечно останется сторожить бессмертие. Ваших друзей ждала бы такая участь, но я сумела отвлечь своих сестёр - они уплыли, но скоро вернутся... Поэтому - плывите через лаз, выбирайтесь наверх и ждите. Скоро я приведу ваших товарищей.
Она всё с тем же ледяным синим взором, равнодушным лицом ринулась назад, бесшумно ударила хвостом по воде и скрылась в бездне... Через минуту мы увидели её, уплывающую в сводчатый грот...
-Спасибо, - запоздало пробормотал Пит Мартин.
Мы секунду помолчали, не в силах сбросить оцепенение. Наконец я сказала:
-Будто привиделось... Интересно, а с чего это ей взбрело в голову помогать нам?
-Думаю, мы это потом узнаем, - запинаясь, ответил Раджетти. - А сейчас - надо выбираться!..
... В лазе вода доставала почти до потолка, поэтому приходилось надолго задерживать дыхание или прижиматься головой, лицом к камню. Но в конце концов мы выплыли из тоннеля в последнее подземелье - туда, откуда и пришли. Сердце отчаянно колотилось, мысли в голове путались от волнения, я рывками добралась до уходящих вверх, к застывшей в горизонтальном положении двери, ступеней. Движение, ещё, ещё - и мы уже карабкаемся по ним, взметывая столбы брызг...
Мы вышли из тёмного, холодного, страшного древнего храма и спустились вниз, на землю. Вдали горел закат. Яркое голубое небо, пушистые облака, уютные редкие перелески, деревья, кусты, холмы - всё это показалось таким знакомым, почти родным и в то же время очень далёким, потерянным, но вновь обретенным... Не замечая, что с одежды и растрепанных, распустившихся волос льется вода, я устало присела на нижнюю ступень постройки... Моему примеру последовали измученные приключениями в подземелье Раджетти и повар Мартин.
Лучи солнца грели лицо, а просторные холмы успокаивали душу. Посидев так некоторое время, я вдруг услышала легкий шум наверху.
Мы оглянулись. К нам спускались, один за другим, пираты из команды Джека Воробья - мокрые, усталые, побледневшие.
Краем глаза я заметила, что кого-то здесь нет, и это было очень тяжело осознавать. Надо же - жили рядом, были рядом - а теперь вдруг нет. Почему так? Зачем смерть?..
... Матросы спускались, со вздохом облегчения расправляя плечи, отчужденно как-то улыбаясь солнцу и холмам. Я увидела Арин. Она шла одной из последних - в промокшей насквозь одежде, на щеках - грязные разводы, с каштановых волос срываются частые капли... Питер с тихим восклицанием кинулся к ней, подхватил на руки, прижал к себе... Она устало гладила его по волосам.
-Пинтел! - завопил Раджетти и бросился к своему приятелю.
-Раджетти! - был ответный радостный крик.
Тут оба пирата в порыве самого настоящего восторга и счастья налетели на друг друга и обнялись. Как ни смешон был вид этой парочки - никто из моряков не засмеялся.
"Да, вот это - пиратская дружба, - подумала я. - Друг без друга они - никуда".
Все сгруднились в одну кучу, стали как-то ближе, и почувствовалось - команда. Пусть и разбойничья.
... Ну а где же Джек?..
Я в беспокойстве глянула вверх. Видимо, мой вопрос не нужно было задавать вслух - среди матросов послышалось:
-Где капитан Джек?
-Он плыл за нами...
-Где же он?..
-Сходите, посмотрите...
Мы поднялись на площадку, заглянули внутрь древнего храма...
Внизу, в полумраке что-то барахталось... Вскоре это "что-то" выбралось в полосу света, и я, как и все, увидела ту самую веснушчатую русалку, что нагнала нас у лаза. Русалка держала за шиворот самого капитана Воробья, который был словно пьян и бормотал что-то невразумительное.
Морская дева раздраженно крикнула нам:
-Возьмите его! Спуститесь сюда, недотёпы! Или вы думаете - я зря тащила его сюда на себе?! Быстро хватайте вашего капитана под руки и - брысь!.. Чтоб неповадно было бессмертие искать! Берите же его!..
-Спасибо, не надо, я сам дойду!.. - проговорил Джек заплетающимся языком и, размахивая руками, начал взбираться к нам.
Наконец он достиг площадки, вывалился на воздух - мокрый, помятый и почему-то пьяный - неизвестно, где и успел...
-Капитан! - сказал кто-то из толпы. - Мы рады, что всё благополучно закончилось, а теперь нам следует вернуться на корабль!
-Да! Да! - закричали все.
-Отлично, други! - громогласно ответил Джек, покачнувшись. - Идем на "Жемчужину"!
Он начал спускаться вниз, на землю. Команда с шумом последовала за ним...
"Как-то быстро всё кончилось... - ошарашенно подумала я. - Мы не нашли Источника и с пустыми руками возвращаемся..."
-Эй, дорогуша! - раздался из подземелья голос русалки. - О чём задумалась? Иди, что ж не идешь со всеми!..
-Сейчас пойду, - я развернулась и осторожно присела у порога так, чтобы видеть бледное лицо морской девы внизу, в подземелье. Русалка прилегла на ступенях, вытянув блестящий чешуйчатый хвост, и смотрела на меня своими пронзительными глазами. - Скажи... Скажите мне, а для чего вы нам помогли?
Она лениво усмехнулась:
-Ну, я не настолько кровожадна, как мои сёстры... Сострадание тоже надо иметь. Это во-первых, а во-вторых - я испытала особенную жалость к юной Арин О`Коннал, она слишком мало знает жизнь, чтобы пропасть так... Словом, считай, что это первая в истории безвозмездная помощь русалки людям... К тому же, под конец меня очень утомил Джек Воробей, и я рада, что сбыла его с рук.
Я понимающе улыбнулась и спросила:
-Значит, к Источнику путь отрезан?..
Она сверкнула своими глазами-льдинками и поманила меня пальцем:
-Не бойся, спустись, я кое-что скажу тебе, милочка...
Я, затаив дыхание, расплескивая воду, спустилась вниз по ступеням к русалке. Она положила руку мне на плечо и прошептала:
-Знай, дорогая, что одному из вашей команды удалось выпить из Источника Вечной Юности.
Я вытаращила глаза:
-Да?.. Одному человеку?..
-Да.
-А кто он?..
-А вот об этом, милочка, никто не должен знать... - русалка многозначительно подмигнула мне и, таинственно хихикнув, отплыла от ступеней прочь. Мелькнул длинный хвост, и я услышала её негромкий крик:
-Прощай, Джесс Кроссли!
"Откуда имя-то успела узнать?" - я поднялась обратно, наверх, и пустилась догонять своих товарищей-пиратов. Благо, ушли они недалеко.
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Ветер Дальних Странствий

#44 Сообщение Морская » Вт апр 19, 2011 8:49 pm

Идя вперед по пыльной дороге и ускоряя шаг, я вновь погрузилась в размышления. Негромкий, но оживленный говор пиратов долетал до меня, но не отвлекал от мыслей. Никакого душевного потрясения после всей этой чертовщины с русалками и их непонятной, мистической силой у меня не было, как ни странно. Было лишь какое-то опустошение, безмерная усталость и ворох нерадостных дум в голове.
Не нашли мы Источника... Точнее, нашли, но не выпили. А надо ли было?.. Вот если бы я стояла рядом с фонтаном или с ручьем (неважно!) бессмертия, то стала бы я пить из него?.. Если учесть, что мы преодолели все преграды и несколько раз уходили от врагов, потратили время и силы на путь к островам Фернанду-ди-Норонья, - да еще прибавить к этому вечную юность! - то я бы, скорей всего, выпила. Выпили бы и остальные.
Ну, если верить словам нашей добровольной спасительницы-русалки, один человек выпил из Источника. Но кто, кто?
Спросить, что ли, у команды - кто это сделал?.. Или загадочный "кто-то" сам признается? А может, выяснить всё самой, не вдаваясь в расспросы?.. Но как?.. Да и время, конечно, потребуется...
Плетясь в конце общего шествия, я наконец заметила, что Джек Воробей, еще неокончательно протрезвевший, что-то оживленно рассказывает матросам, а те примолкли и внимательно слушают. Как оказалось, капитан предался чудесным воспоминаниям о той самой веснушчатой, синеглазой русалочке:
-...И вот открываю я глаза - вижу: надо мной склонилась дама - ну, само очарование, если бы не портили её рыжие веснушки на лице. Вы, други, её сами видели - хороша, ничего не скажешь... Так вот, я ей - улыбочку, рот до ушей, говорю: "Вам запомнится этот день, когда вы спасли капитана Джека Воробья". А она на меня не глядит, говорит кому-то в сторону: "Болтает - значит, живой, всё в порядке". Оказывается, она эту реплику адресовала нашей милейшей Арин О`Коннал!..
-Я вообще-то переживала, что ты умер, - донесся голос Арин из толпы. - Русалка по моей просьбе привела тебя в чувство, капитан Джек Воробей. Промедление грозило тебе гибелью.
-Ну ладно-ладно, - отмахнулся капитан. - И вот, други, мы с Арин и прелестной синеглазой нимфой отправились к вам, чтобы освободить из пещеры, в которую вас загнали эти фурии... Ума ни приложу, как прелестная нимфа могла жить со своими сестрицами!.. Это же исчадия ада!.. Сущий кошмар по сравнению с этой прекрасной девой! - заливался Джек, описывая русалочку. - Она бы не уступила красоткам, которых я знал до этого, не будь у неё рыбьего хвоста!.. А теперь бедная нимфа вынуждена влачить свои дни на забытых Богом островах в компании сестер.
-Судя по ней самой, она вовсе не несчастна, - заявил Пинтел, но негромко. Я тайно разделяла его мнение. В конце концов, мы все - вся команда, включая и меня, - могли запросто погибнуть, а Джек тут грезит о русалке с ледяным взором!.. Нет, смешно!.. И грустно.
Между тем Джек фыркнул, возразив Пинтелу:
-А если судить по тебе, приятель, то ты совсем не разбираешься в женщинах! Разве может гордая морская дева позволить себе выказать слабость и сетовать на горькую судьбу? - капитан театральным жестом вскинул руки вверх, покачнулся и, оперевшись на плечо вечно молчаливого Коттона, сам себе ответил, мотнув головой (амулеты и бусинки в волосах звякнули): - Конечно, нет!
Пинтел ничего не сказал, только переглянулся с Раджетти, пожав плечами и слегка улыбнувшись. Мистер Воробей этого не заметил, погруженный, как видно, в свои мутные, хмельные думы о русалке.
"Да-а, русалочка-то была счастлива, что избавилась от Джека, а он себе вообразил..." - думала я, внутренне усмехаясь. Но мне, естественно, было не по себе, а усталость плохо действовала на моё настроение, и поэтому меня терзали сомнения насчёт Джека Воробья: все пираты если и говорили, то тихо, мало и неохотно - вспоминалась жуткая, затопленная водой пещера с русалками, - а Джек словно забыл про это и болтал без умолку. Конечно, это спокойно можно приписать тому, что Джек был пьян. Но опять же: где успел напиться? Как?.. Матросы об этом - ни слова, Арин, которая, как выяснилось, находилась с Джеком рядом почти всё время - тоже молчит... Почему?.. Что за тайны? И Пит Мартин и Раджетти, не участвовавшие в общих злоключениях, как назло, не поинтересовались, почему их командир явился в таком состоянии...
Ну хорошо - выспросить всё у Арин я всегда успею... Подруга она мне или нет?.. То-то же.
И еще меня настораживал взгляд капитана Воробья. Его тёмные глаза, в которых обыкновенно ничего нельзя прочесть, были мутными, блестели, но в какие-то секунды я могла поручиться, что они - абсолютно трезвые, несколько беспокойные и... ищущие кого-то или что-то. Не знаю, могло и показаться.
Но если не кто-то иной, а именно Джек выпил из Источника?.. Он один-единственный вышел из подземелья в пьяном виде, остальные - нет. Что тогда-то?.. Хотя... разве что-то изменилось в нём? Или изменится в скором будущем? Разве то, что он стал бессмертным (допустим...), - обязательно плохо или, наоборот, хорошо?
Однако мои догадки о Джеке развеяла его собственная фраза:
-Так что, други, никто из нас не вкусил Вечности?.. Зазря всё, что ли? - голос его был серьезным, но на губах - такая пиратская ухмылочка... Несколько отчужденная.
Матросы промычали что-то невнятное, иные ничего не ответили. Отводили взгляды, смотрели на высокие холмы. Тоска... Не нашли ведь того, ради чего поставили на карту многое...
-Бессмертие - не самое главное в жизни, - мягко сказала Арин. Она медленно брела, опираясь на руку Питера. - Важно то, что мы живы.
-И смертны, как всегда, - подвел итог Марти.
Все замолкли. Ветер шумел в листве редких деревьев, колыхалась трава на холмах и лугах. Воздух был пропитан зноем, хотя солнце уже садилось. Запахло морем, - и сразу же послышались облегченные вздохи пиратов.
-Ладно, - произнес Джек бодрей, - снова поплывем к горизонту. По чарке - йо-хо!..
Приглушённо раздалось: "Да...". Мы продолжали путь. Страшное подземелье, в котором Источник Юности стерегли русалки и какие-то там странствующие мертвецы, осталось позади. И слава Богу, потому что туда я не вернусь нипочём. Даже ради бессмертия. Зачем оно мне ценой таких трудностей и страхов?.. Я ведь не Джек...

***
Нам хотелось поскорей попасть на "Черную Жемчужину", но ночь нагнала нас раньше, чем мы предполагали, а добираться в темноте никто не желал. Пришлось устраиваться на ночлег.
Матросы собрали хворост, и вскоре запылал большой костер, обдавая всех жаром. Всё еще влажная одежда начала подсыхать, мы стаскивали с себя разбухшие сапоги и бросали их в сторону. Кто-то располагался рядом с костром, а кто-то уходил подальше, но всё равно старались держаться кучками и не терять друг друга из виду.
Стянув с себя потрёпанный вытянутый жилет, я разостлала его по жёсткой, сухой траве и улеглась лицом вверх, подложив под голову свою серую широкополую шляпу.
В чёрном небе мерцали звёзды. Где-то далеко гудел океанский прибой, волнуя душу... Ждут ли нас на корабле?.. Или подняли якорь и уплыли?
Ждут, конечно ждут... Там Гиббс - на этот раз он сможет сохранить дисциплину на судне...

...Глаза смыкались, усталость разливалась по телу, но прежде чем я попала в царство снов, кто-то тронул меня за плечо:
-Джесс!
Я распахнула веки и обалдело вскинулась, встретившись с черными глазами капитана Воробья, - он присел рядом со мной на корточки.
-Что случилось, Джек? - я всматривалась в его тёмное лицо, на котором уже не осталось признаков хмеля.
Он усмехнулся, придвинулся ближе и слегка толкнул меня в бок:
-Двинься, дай место старине кэпу!
-Еще чего! - буркнула я, зевая. - Я хочу спать, Джек, имей совесть!..
-Вот так всегда: я для неё - всё, она мне - ничего! - возмутился Джек - не разобрать, искренне или шутя, смеясь.
-Не ври! - проворчала я, однако всё же отодвинулась и освободила ему место. Джек уселся на разостланном жилете. - Из-за тебя я регулярно подвергаюсь опасностям. Тот же Источник - твоя затея!.. Ладно бы, если наши поиски увенчались успехом, а то ведь мы ничего не нашли!.. Нет, ты точно когда-нибудь поплатишься своей гривой! - промолчав всю обратную дорогу, я наконец вылила накопившееся недовольство и горечь на Джека.
Тот и ухом не повёл, но лицо его - заметно было даже в темноте, - показалось словно высеченным из мрамора, спокойным-спокойным, ровным-ровным, таким, что я даже испугалась, потому что привыкла к тому, что Джек почти всегда гримасничает - то улыбнется, то брови вскинет, то нос сморщит, то рот приоткроет, а то и, чего доброго, язык высунет. Сейчас - ничего подобного, сама естественность, сама серьёзность, сама суровость, само... спокойствие, оледенение.
Мы молчали; до нас доносился храп спящих матросов, тихие разговоры бодрствовавших, потрескиванье костра, крики ночных птиц и глухой рокот далекого моря. Я лежала, глядя на стебельки и пучки травы перед собой. Джек сидел рядом - привычный, знакомый, как часть моего мира... И вдруг возникли мысли-воспоминания о другом мире - о доме, который я, казалось, давно покинула... Боли не было. Была грусть и нечто, напоминающее тоску, но не такое сильное... Что со мной?.. Почему душевная связь с домом ослабла настолько?
Но... что теперь? После этого плавания капитан обещал доставить меня на Ямайку. Я должна вернуться к той жизни. Я хочу этого? Да. Но не сразу, не так быстро... Потому что жалко расставаться с теми, к кому привыкла. Не смогу уже так легко отбросить это всё - пиратское...
-Джек, - я дернула его за рукав. - Джек!
-А? - он наклонился ко мне. Спокойное выражение исчезло с его лица, уступив место легкой тревоге и немому вопросу.
-Джек, - я продолжала сжимать в руке прохладную, чуть влажную ткань его рубашки. - Ты сможешь теперь отвезти меня домой? - я взглянула ему в глаза.
-Э-э... Да. Почему бы и нет, дорогая? - прищурился он, придав голосу обычный шутливый тон. - Так ты решилась ехать обратно?
-Я не решилась, - прошептала я, пытаясь улыбнуться, - я просто уже давно решила. Мне надо вернуться домой. Я скучаю по тёте и дяде и...
-Понятно, - кивнул он. - Думаю, мне не составит труда забросить тебя на Ямайку - учитывая то, что ты не раз оказывала мне помощь в делах. А теперь - спи. Дело за полночь, - проговорил он, глядя на звездное небо и вдыхая запах морского ветра. - Ни о чём ни думай - ни о каком доме, ни о какой тёте, это всё потом, - просто спи...
Я подумала, что это очень здравая мысль, и свернулась уютным клубочком, поджав ноги под себя. Джек то ли продолжал сидеть, то ли уже ушёл, - я провалилась в темноту, без мыслей, тревог и забот.
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Ветер Дальних Странствий

#45 Сообщение Морская » Пт май 13, 2011 9:05 pm

***
...Шёл дождь. Небо хмурилось. Дул сильный ветер, норовя стащить с головы шляпу и унести прочь.
Пираты собрали всё своё "добро" и отправились дальше - не терпелось поскорей попасть на корабль и отплыть прочь от этих островов, еще так недавно казавшихся нам тихими и мирными.
Птицы стаями кружили в небе, что-то испуганно крича. Я, щурясь, смотрела на препирающихся друг с другом Пинтела и Раджетти, которые стояли на тропе под развесистым деревом. Они о чём-то спорили и спорили до тех пор, пока наконец Джек не сказал им, что пора уже идти.
Притихшая толпа двигалась вперед, продиралась сквозь редкие кусты, вываливалась на узкую дорожку, петлявшую среди серых холмов. Матросы разговаривали негромко, вполголоса, изредка озираясь назад. Дождь всё лил и лил...
Ко мне приблизилась Арин - лицо бледное, осунувшееся, несмотря на загар, - пошла рядом, нога в ногу, а затем тихо и осторожно спросила:
- Не знаешь, что с Джеком?..
- А что? - до меня не сразу дошло, о чём она говорит, но когда дошло, я замедлила шаг и произнесла: - Я думала, ты знаешь, что с ним. Почему он был пьян? И смотрел и говорил как-то странно...
- Я знаю не больше твоего, Джесс. Меня саму вытащила из воды та русалка - я была без сознания... Потом я спросила её, где остальные, попросила помочь. Она уплыла и вскоре вернулась с Джеком, который тоже находился без сознания!.. Когда русалка привела его в чувство, он уже был... странным... как будто пьяным. Так что я не знаю, где и когда он успел...
- А у русалки ты не спросила об этом?
- Не было времени. Мы тут же поплыли выручать остальных.
- Значит, Джек всё-таки смог нахлебаться из Источника!.. - я шумно вздохнула, не то досадуя, не то удивляясь, не то радуясь - сама не представляла, как на это реагировать. - Просто поразительное везение!
- Ты в каком смысле? - проговорила Арин.
- В самом обыкновенном. И что же - Джек теперь бессмертен?
- Лучше пока не говорить об этом - ни с ним, ни с другими...
- Другие не знают?
- Не знают, но догадываются, думаю...
- А Джек сам-то о своей удаче нам скажет?
- Откуда я знаю? Слишком много вопросов задаёшь! Поживём - увидим, - Арин пожала плечами и замолчала. Потом добавила: - К тому же - это наши предположения. Нужны доказательства. Ну и что, что Джек страннее обычного?.. Подумаешь... Может, это на него так русалки повлияли, вот и всё...
- Н-да... - протянула я. - Ясно...
- Да, ясно, - мотнула головой ирландка, - что ничего пока не ясно.


...За разговором мы не заметили, как выбрались на берег. Холмы остались позади, кустарники и рощи - тоже. Перед нами раскинулась знакомая песчаная полоса берега. Волны с грохотом бились о камни...
Вдруг все остановились, как громом поражённые. Я нечаянно натолкнулась на шедшего впереди пирата, но тот не обратил внимание.
Карлик Марти свистнул:
- Ну, ничего себе...
Я из-за спин матросов не могла увидеть это "ничего себе" и потому пролезла вперёд, очутившись рядом с капитаном Воробьём. И онемела.
"Чёрной Жемчужины" нигде не было.
Горизонт опустел. Только бескрайнее дикое море кругом. Чайки истошно кричат. Пустынный берег. Дождь.
- Куда они делись? Ведь мы на острове пробыли совсем недолго... Почему не дождались?.. - возмутился Пит Мартин.
Ему никто не ответил. Все молчали, глядя - кто-то потерянно, кто-то со злостью, - на океан.
- Что же делать? - спросил Раджетти, кося на всех одним-единственным глазом.
Внезапно воздух разорвал чей-то пронзительный, звериный визг - я обернулась и увидела, что на Джека прыгнула невесть откуда взявшаяся мартышка и, нагло стянув с него треуголку, бросилась прочь с победным воплем.
Капитан с досадой крикнул ей вслед:
- Поймаю - хвост оторву!
Обезьянка радостно оскалилась, размахивая украденной шляпой.
- Стоп... - произнёс Пинтел, всматриваясь в мартышку. - Это случайно не Джек, питомец Барбоссы?..
Мистер Воробей нахмурился и повернулся к Пинтелу:
- Точно. Это та самая гадкая мартышка... Ну как же я мог сразу не узнать - ведь только она любит красть мою шляпу! Но что она тут делает? Тем более - без хозяина?
- С хозяином, Джек, с хозяином, - послышался знакомый голос, насмешливо тянущий слова.
Мы оглянулись - справа, в нескольких шагах от нас, стоял Гектор Барбосса. Отчуждённо улыбался, щурил глаза. Он нисколько не изменился, остался таким, каким я его видела в последний раз - разве что одежда стала грязней и оборванней.
Мы, потрясённые неожиданной встречей, не двигались. Наконец рыжий Гектор шагнул вперёд, протянул руку:
- Ну, здравствуй, Джек Воробей.
- Приветствую, - произнёс тот, не отвечая на рукопожатие. - Уж не на морских ли черепахах ты сюда добирался?
- Конечно, на морских, - усмехнулся Гектор, сложив руки на груди. - Связал двух и - дело с концом. Кстати, тебе передаёт привет Бартоломью Робертс.
- Приятно, что обо мне помнят, - натянуто улыбнулся Джек, блеснув золотыми коронками. - Передай и ему мой привет.
- К сожалению, не могу этого сделать, - с наигранной грустью покачал головой Гектор. - Он сейчас находится сравнительно далеко отсюда.
- Ну, увидишь - передай, - Джек вдруг развернулся и, помахав рукой Барбоссе, зашагал вдоль берега.
- Эй, Джек, стой! - крикнул Гектор.
- Ну, чего еще?
- Подожди, - Барбосса как-то по-особому цокнул языком - и мартышка подбежала к нему. Он забрал у неё шляпу Джека и с насмешливой улыбкой протянул последнему: - Держи. Нельзя же допустить, чтобы столь славный пират Карибского моря бегал по острову за обезьяной!
Среди матросов кто-то неуверенно хихикнул. Джек пристально оглядел толпу и, сердито вырвав у Барбоссы свою шляпу, нахлобучил её на голову. Но прежняя его смешливость, воробьёвская смешливость, вернулась к нему:
- А кто же допустил то, что ты теперь в отшельниках, а, Гектор? Или ты уединиться специально решил, чтобы быть вдали от мирской суеты?..
Улыбка Барбоссы угасла. Старый пират огладил жидкую рыжую бороду и произнёс:
- Ну что, Джек, вижу, туго тебе?.. Пока бессмертие искал, корабль потерял?
- Тебе ведь не легче, шкипер. Ты уже давно без корабля. Или хочешь сказать, у тебя где-то припрятано судно? - усмехнулся капитан Воробей.
- Нет, такого я тебе не скажу. Но ты мне вот что скажи: нашли вы Источник?
Увидев унылые лица пиратов, Барбосса ошарашенно проговорил:
-Не нашли?..
Матросы отрицательно покачали головами. Джек молчал.
- Как же так... - выдавил из себя Гектор, и глаза его потемнели. - Ведь всё должно быть правильно... Ведь Источник здесь!
- Здесь, - подтвердил Пинтел. - Но его стерегут русалки. Они губят всех, кто ищет бессмертие. Мы пытались найти, но... всё зря.
Лицо Гектора побледнело от злобы. Он подошёл к Джеку, тряхнул его за плечо:
- Воробей, в какой стороне Источник? Где он? Говори! Я пойду...
Джек, вновь усмехаясь, сунул руку в карман камзола и вынул оттуда измятую китайскую карту. Устало и просто сказал:
- Бери.
- Чего?..
- Бери, говорю. Это то, чего ты хотел и хочешь. Источник вон там, - Джек махнул рукой в ту сторону, откуда мы только что пришли. - Ищи. Шкипер...
Барбосса постоял, посмотрел на своего недруга, молча взял карту и пошёл. Его мартышка уселась ему на плечо.
- Джек... - изумлённо произнесла я, схватив капитана за руку. - Джек, ты зачем?.. Он же погибнет, это наверняка. А карта...
- Чепуха, - поморщился тот. - Карта нам больше не нужна. А Барбосса - чёрт с ним.
- Нет, так нельзя! Скажи ему, скажи ему, что там опасно, он же не знает, на что идёт... Это нечестно с нашей стороны...
- Он сам захотел! - мистер Воробей раздражённо отмахнулся.
- Но, Джек... - я не думала, что стану испытывать жалость к Гектору Барбоссе, но, вспомнив ужасы русалочьей пещеры, я пожалела бы кого угодно.
Капитан Воробей с досадой отодвинулся от меня и всё-таки крикнул:
- Гектор!
Барбосса обернулся.
- Не ходи... Не выживешь. С русалками шутки плохи - утопят сразу.
- Пошёл ты к чёрту, Воробей! - огрызнулся Барбосса и направился дальше.
- Капитан Барбосса! - закричала я. - Лучше не ходите!..
- Вы умрёте, если пойдёте, это точно! - поддержал меня Питер. - Нет резона!.. Сейчас не до бессмертия! У вас всё равно нет шансов его найти, а нам надо выбираться отсюда!..
Барбосса нерешительно остановился. Потом своей размеренной походкой направился обратно, к нам. Помолчал. Потом деланно, с расстановкой спросил, ухмыляясь:
- Вы не знаете, куда делась "Чёрная Жемчужина", верно?
- Хотели бы узнать, - в тон ему ответил Джек, чуть улыбнувшись.
Барбосса сощурил голубые глаза, затем вынул из кармана зелёное яблоко, откусил и, смачно жуя, сказал:
- Охотно расскажу.
Мартышка на его плече снова начала скалиться.
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей