Dezzy - Глаз Бога

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Dezzy - Глаз Бога

#13 Сообщение Li Nata » Пт окт 22, 2010 5:07 pm

12
Ты слышишь, как ветер в курганах поет?
В курганах живет позабытый народ.
Ты знаешь? Потомки они королей
И в полночь выходят из серых камней.
Их скорбные песни летят в вышину,
Краса их, красою затмила луну.
Но бойся их, смертный, их рок не для нас,
Восход наступает, проходит их час.
Лишь в серых курганах с поникшей травой,
Беседует дождь молчаливо с собой.

-Кажется мы тут немного застряли… - издевательски заметил Джек.
-Все из-за тебя! - накинулась на него Элизабет. - Из-за твоего проклятого камня!
-Не оставлять же тут бесхозной такую замечательную вещь! Тем более она никому бы не принесла счастья, даже этой милой зверюшке внизу, хотя она наверное очень опечалена разлукой с ним….
-Джек! - Гиббс прервал словесный поток капитана, - Как вы там?
-О! Все просто отлично, мистер Гиббс. Не стоит беспокоиться!
Боцман подошел к краю площадки, присвистнув заметил:
-Эээ…, кэп! Я должен сходить за подмогой. Вам тут не перебраться.
-Какая замечательная идея посетила тебя, после удара головой! - восхитился тот, - Тебе надо больше тренироваться и еще придумаешь много чего интересного!
-Смотри, здесь остался уступ, если удастся чего-нибудь положить на него, то…
-А если не удастся, то падать больно высоко! -прервал его Джек
-Мы должны попробовать! Или ты предлагаешь сидеть тут и ждать, когда остальные хватятся нас и придут спасать?! - язвительно заметила Элизабет.
-Вот я и говорю, пойду схожу за ребятами, мы быстро!
-О! - капитан задумчиво склонил голову набок, - А это мысль! Когда-нибудь они задумаются что это мы так долго отсутствуем и решат что мы нашли несметные богатства, прихватили все себе и не собираемся делиться.
-И сколько времени, по твоему, они будут додумывать эту мысль?
- Не имею ни малейшего понятия! Но это все же лучший вариант из всех возможных. Хотя… сидеть здесь с тобой, цыпа, и слушать как ты перемываешь мне кости… мистер Гиббс!
- Да, Джек?!
-Ступайте и приведите хоть самого черта, только быстрее! Еще одной душеспасительной беседы я точно не переживу!
- Это точно, кэп! - Гиббс ухмыляясь, поднял фонарь, собираясь отчалить в направлении выхода.
-Э, Мистер Гиббс! - Джек помахал рукой боцману. - Надеюсь, вы не будете сильно распространяться о причинах, приведших к столь печальным последствиям?
Боцман непонимающе вытаращился на капитана.
-Боюсь я не совсем….
-Молчание - золото! Я понятно говорю? Это к тому, что не надо много болтать о том, что мы тут видели, смекаете? Я так и думал! - Джек замахал руками. - Давайте-давайте! Нечего тут стоять!
-Оставайтесь тут, я скоро вернусь! - крикнул боцман и, развернувшись, почти побежал в тоннель. Пятно света перебегало по стенам делаясь все меньше, наконец свет исчез. Они остались в полной темноте.
- Никуда не уходите! - издевательски передразнил его Джек, - Можно подумать, пока он ищет неведомо что, мы совершим кругосветку! Ты как насчет прогуляться по этим чудным местам, а? Только не видно ни черта, ну это не беда, главное чтобы ветер попутный!
- Я не хочу вообще разговаривать с тобой! - Элизабет села на пандус, уперевшись спиной в стену.
-Ты все еще дуешься на меня из-за того маленького происшествия?! Помилуй, я уже тысячу раз извинился, нельзя быть такой злопамятной, цыпа! Тем более нам больше нечем заняться, кроме как дружески поболтать.
-Как ты мог?! Я верила тебе, понимаешь? Верила!!!! А ты чуть не отправил меня на тот свет!
-Чуть не считается! Ты же именно отправила меня на тот свет, а я как видишь, разговариваю с тобой! -Джек сел рядом, шаря в карманах. - Как джентльмен, я бы конечно же спас тебя, тут и сомнений быть не может. Да где он есть?!
- Потерял сокровище?
Джек яростно дернул запутавшийся в мишуре побрякушек кристалл. Холодный и безмолвный.
-Почему это интересно он больше не горит? - Он покрутил в пальцах камень, переворачивая его в разные стороны.
- Потому что он тебе не по зубам! И вообще, ты говорил, что сделали его не люди, может он подчиняется только их воле?
-А может, ему еще время не пришло. Хочешь пожелать чего-нибудь, цыпа?
-Сейчас я могу пожелать тебе только одно - проваливать ко всем чертям, но боюсь мое пожелание исполниться буквально!
-Эй-эй-эй! - Джек отодвинулся от девушки, - Я бы не советовал кидаться такими словами! Лучше пожелай чего-нибудь мирного, например чтобы у нас был свет!
-Я слишком зла на тебя чтобы желать, как ты говоришь, мирного! Займись этим сам! - Элизабет демонстративно сползла ниже по пандусу.
- Ну как знаешь. А я хотел сделать тебе подарок.
- Не подмазывайся!
- И не думал даже! Если бы тут был свет, ты смогла бы оценить всю его прелесть!
-Кого его? -девушке стало любопытно.
-Ожерелья, что я прихватил с собой. Случайно.
-Джек, ты случайно ничего не делаешь!
-Даже подарки?
-Даже. А если мы вместе сильно захотим… может тогда твой камень зажжется?
- Хочешь попробовать? Хорошо. Тогда иди поближе.
Элизабет стала двигаться в обратную сторону, пока не коснулась рукой его руки. Пальцы Джека сжимали камень.
-Положи на него руки, - сказал он. - И думай о том, чтобы он опять загорелся.
Элизабет послушно закрыла глаза, представляя, как сначала слабый, а потом все более интенсивный огонек разгорается внутри камня, зажигая одну за другой его грани. Как растет и ширится сияние, охватывая пожаром всю сферу, разгоняя мрак по углам. Сначала ничего не происходило. Камень оставался все таким же безмолвным и потухшим, но постепенно их силы напитывали кристалл, проникали в его глубину, что-то затрагивая в структуре. Бледно- алый вначале огонек рос, ширился. Джек, приоткрыв один глаз, внимательно следил за ним. Кристалл потеплел, набирая силу, и вдруг вспыхнул ярким ослепляющим глаза, после обсидианово черной ночи, блеском.
-Мы сделали это! - прошептал капитан, точно боясь спугнуть хрупкий свет, дрожащий в их руках. Элизабет впервые слабо улыбнулась.
-Можешь ведь, когда сильно захочешь!
К чему это относилось, она и сама не знала. К тому, что она все еще верила Джеку, или к тому, что ему тоже не всегда были свойственны эгоистичные поступки.
-Держи, цыпа, свой подарок. - В руке покачивался маятником зеленый изумруд в оправе черных камней, необыкновенной неземной красоты.
Она ахнула.
- Это, надеюсь, поможет разрешить наши разногласия в вопросе о чести и совести. А?! - Он радостно улыбнулся. -Я же говорил - жизнь прекрасна!
А мистер Гиббс быстро, насколько позволяли гудящие ноги, шел по коридору. Еще издалека слух уловил доносящиеся из основного зала крики. Однако, разобрать что там происходит пока было невозможно. Он вылетел на гладкий каменный пол зала, едва не растянувшись на мозаике плит. Факелы светили ярко, отражаясь в блеске того, чего раньше здесь не было. Золота. Целого холма золота. Сложенного в кучу посреди зала, около статуи Нагоса. Монеты, украшения, оружие, инкрустированное камнями, в золотой же оправе. И даже крышка от древнего саркофага, изображающая царя людей-змей умершего много тысяч лет назад. Боцман с интересом воззрился на нее, прикидывая как можно использовать этот артефакт. Крышка была длиной футов в десять, отделанная золотыми пластинами. Точный, правильный силуэт живо подчеркивал высокое искусство древних.
-Эй! - рявкнул за его спиной Пинтель, - Где тебя носило?! Смотри, что мы здесь нашли!
-Уже вижу. - он приподнял крышку саркофага. - И где это вы сподобились обрести это сокровище?
-Да в дальней галерее. Ребята раскопали комнату, битком набитую золотом. Где, черт побери, Джек?!
-Вот это-то я и хочу сообщить. Джек с Элизабет попались. Нужно их спасать.
-Куда попались?
- Да сидят они там, - боцман махнул рукой в направлении галереи, откуда пришел - Шли мы значит, тоже золото искать, а мост возьми и обвались! И мистер Гиббс вкратце поведал ему про злоключения Джека Воробья.
-Что опять такое нашло на капитана? -Пинтель нахмурился.
Гиббс Долго молчал. Потом и ему в голову пришла идея.
-Хватай эту штуку, и потащили! - Приказал он.
-Да, я тоже присматривался к ней. Как это ты догадался?!
-Так больше ничего нет! - констатировал боцман. - Думаю вдвоем мы отлично справимся!
Крышка саркофага, к счастью была из дерева, иначе они не смогли бы ее поднять. Позолоченное дерево, сухое и легкое, могло послужить отличным мостом. Ухватив одной рукой факелы, а другой крышку, парочка двинулась обратно по коридору. Алое сияние достигло их глаз еще когда они заворачивали за угол.
-Что это? - вопросил Пинтель.
-То, за чем наш капитан гонялся все это время, - ответил боцман.
-Так он опять принялся за свое?
- Если ты имеешь в виду его привычку собирать странные вещи, приносящие несчастия, то совершенно точно.
Свет притягивал. Казалось, в голове рождались странные, неведомые образы. Заставляющие задуматься о смысле жизни. Как маяк. Как путеводная звезда. Притомившись, они опустили свою ношу на пол.
-Джек?! - позвал боцман.
-Да, мистер Гиббс?! - откликнулся капитан.
-Как видишь, мы пришли.
-Кэп? - подхватил Пинтель. - Как вы там?
-Прекрасно, насколько можно тут вообще так думать.
-Сейчас, подождите. - Гиббс подтянул крышку к пролому. - Давай, не стой столбом. Помоги мне!
Вместе они медленно, держа необычный золотой мост за край, продвигали ее вперед. Если бы крышка была из камня, из их затеи не получилось бы ничего. Но поскольку она была деревянная, то продвигалась вперед дюйм за дюймом. Наконец ее край стукнулся об осколок моста.
-Порядок! - возгласил Гиббс.
-Спасибо, друзья! - Джек подтянул мост поближе, попробовав его ногой. - Кажется, держит.
-Точно, кэп! Не сомневайся!
-Дамы вперед! - Джек галантно сделал рукой приглашающий жест. Элизабет, поморщившись, все же решила. что ничего страшного не случиться. Помедлив на краю, девушка медленно пошла вперед, шаг за шагом приближаясь к противоположному краю площадки, пока не нащупала руку боцмана. Джек, элегантно балансируя, покачиваясь из стороны в сторону, как во время качки быстро перепорхнул вслед за ней.
-Вот и все, цыпа! Так просто!
-Кэп, мы нашли клад!!! - обрадовал Джека Пинтель.
-Я рад за вас! Но думаю, то, что я видел внизу не идет ни в какое сравнение с вашей находкой.
-А что ты видел, кэп?
-Да не все ли равно что? Достать это мы никогда не сможем. Мистер Гиббс, объясните нашему другу, что там за милая тварь сторожит сокровища.
Тот передернул плечами.
-Змей! Дракон! Называйте это как хотите! Сожрет любого, кто сунется туда!
-Тогда, кэп, удовольствуемся малым.
-Кому как. А я свое уже нашел. - Джек покрутил перед носом помощника кристаллом.
-Это рубин? - предположил Гиббс.
-Нет. Не похоже. Это кристалл. Может и драгоценный, точно не знаю. Пока он только светится в темноте.
-Ну и какая из этого нам польза? - подозрительно осведомился боцман.
-Вам точно никакой. А я кажется обрел то, что искал. - Джек, любовно огладив кристалл, спрятал его в карман. - Пойдемте посмотрим, джентльмены, что вы там насобирали такого что нам и привидеться не могло! Они двинулись обратно по тоннелю, не спеша, словно на прогулке. Пока не достигли его горловины, соединяющей коридор с пещерой. Крики, вопли и стоны пиратов, доносящиеся из зала насторожили четверку.
-Что бы это могло быть? - задумчиво пробормотал боцман. - Когда мы уходили, был полный порядок.
-Не нравиться мне все это, - закончил за него мысль Пинтель. - Говорил же, что тут не все так просто!
Приостановившись у выхода, Гиббс и капитан выглянули в главный зал и тут же отшатнулись. Монстры, словно сошедшие с древних забытых фресок, вооруженные неведомым оружием, изрыгающим молнии, напали на пиратов. Те, сгрудившись в кучу возле собранных сокровищ, яростно отбивали атаки. Но чудовищные твари из преисподней, черные, как застывшая лава, с синими пятнами, светящимися тусклым светом от факелов на коже молча наступали. И этот их безмолвный натиск был страшнее криков самых отъявленных дикарей. Пираты были в панике. Отступая фут за футом к дверям, ведущим наружу. Исчадия Ада, вырвавшиеся из глубин не знали пощады. Казалось, их сверхъестественная сила управлялась самим дьяволом. Вскоре пираты, с криками побросав остатки оружия бросились вон, завывая в страхе. Твари кинулись за ними в погоню. И только четверо наблюдали это зрелище из коридора невидимые и не слышимые в пылу битвы. Все смолкло. Они остались одни возле груды покинутых сокровищ.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Dezzy - Глаз Бога

#14 Сообщение Li Nata » Сб окт 23, 2010 6:39 pm

13
-Матерь божья!!!! - шепотом всхлипнул Гиббс. - Что за чертовщина происходит?!
-Как я и говорил, пожаловали названные гости, - констатировал капитан. - И как всегда не вовремя! - Где-то здесь должен быть еще один выход из этого места.
-Ты уверен?
-Нет. Но стоит попробовать. Я сыт "заигрыванием" со смертью сегодня по горло. Если кто-то против, может идти вслед за ними. - Джек указал на тот проход, по которому убежали твари, преследуя пиратов. - А кто согласен, милости прошу за мной.
Несогласных не наблюдалось.
-Вот и прекрасно! - Джек удовлетворенно огляделся. - Надеюсь, наши молодцы разберутся с этими порождениями сатаны. А мы пока приберемся тут! - он торопливо пробежал по направлению к куче, сваленных в беспорядке ценностей.
-И постараемся унести, что сможем, что не сможем…. то не унесем! - философски изрек он.
Разворошив брошенные здесь же мешки, повыбрасывав из них все ненужное, четверка принялась лихорадочно запихивать все что входило, внутрь. А входило весьма хорошо. Скоро на полу остались только несколько больших золотых щитов, круглой и каплевидной формы, украшенных кусками необработанных камней больше кулака размером, да огромной длины копья, с позолоченными наконечниками, которые унести было просто невозможно. Элизабет, как дама несла груз значительно меньший, но все же несла. Ну не бросать же то, что может пригодиться! Взвалив на плечи по весьма увесистому тюку, компания быстро, насколько позволяла ноша, ринулась в переход, указанный на карте крестом. Схватка пиратов с неизвестными монстрами продолжалась уже снаружи. И очевидно, что перевес был на стороне последних. Забрав из каменной подставки факел, Джек шел впереди, освещая дорогу остальным. Замыкал процессию Пинтель, попеременно оглядывающийся назад. Коридор изогнулся и пошел под уклон, повеяло сырым запахом затхлой воды и еще чего-то малоприятного.
-Джек, ты знаешь, куда мы должны выйти? - Спросила Элизабет.
-Подальше отсюда, цыпа! И чем дальше от этого места мы будем, тем лучше!
Внезапно коридор раздвоился. Основная ветка все так же уходила чуть вниз, а боковая под прямым углом заворачивала в сторону в глубокий нетронутый мрак. Запах оттуда доносился ощутимее.
-Прямо! - скомандовал капитан, кивая на тот же проход, по которому они шли.
Коридор сужался, стены и потолок становились все ниже и ниже. Скоро идти можно было только пригнувшись.
-Если так пойдет и дальше, то мы тут не пролезем! - запыхтел боцман.
-Попытаемся, мистер Гиббс, если вы не хотите познакомиться поближе с этими…. моквами.
-Моквы?!
-Те твари из подземелий, слуги змей, охраняющие сокровища.
-Это тебе тоже рассказали пьяные матросы в тавернах?! - подозрительно пробормотала Элизабет
-Точно, цыпа! Как всегда в яблочко! Иногда, как ты знаешь, сбываются самые жуткие фантазии, если их достаточно потревожить!
Элизабет поежилась, вспомнив свой сон. Страшная богиня, на алтарь которой приносят кровавые жертвы. Не думать об этом! Но червь сомнения все грыз и грыз внутри. А что если сон вещий?! Она решительно стала пробираться вперед, запретив себе даже думать об этом. Лаз, в который превратился тоннель, больше не уменьшался к их вящей радости. Через некоторое время они узрели впереди странный синеватый свет, совсем не похожий на свет пещеры.
-Куда это нас занесло? - подозрительно поинтересовался Пинтель.
- Куда бы не занесло, все лучше чем оставаться в той теплой компании.
Перед ними была пещера, но значительно меньше той, в которой стоял храм. Как определила Элизабет, сейчас они находились еще глубще, чем заброшеный город. Синеватые "сумерки" обрисовывали развалины строений, похожих на большие соты. Здесь свечение исходило от возвышающихся около руин столбов. Потусторонний, чуждый всякому человеческому разуму свет переливался, становяь то слабее, то сильнее.
-Что это за дьявольское место, Джек? - Гиббс с опаской огляделся вокруг.
-Не знаю. Я, видете ли, не сильно знаком с этими местами. Но мы можем позвать тех, кто знает гораздо больше моего. Они я думаю, с радостью согласятся нам помочь!
-Упаси нас бог от этого! - Пинтель судорожно перекрестился.
-А дальше? Куда дальше? - Элизабет осторожно ступая пошла вперед. - Здесь не видно другого выхода.
-Если хорошенько поискать, то выход всегда найдется, цыпа!
Джек обошел камни, наваленные около одного из странных столбов. - Тут есть лестница.
-Може достаточно на сегодня лестниц, кэп?! - мы и так...
-Мистер Гиббс! Если вы не хотите идти вперед, то милости прошу назад. Я никого не держу! - капитан сделал приглашающий жест. - Прошу! Я думаю мы как раз успеем к концу того, что происходит наверху.
-Ты думаешь эти твари всех уже убили? - просипел боцман.
-Нет. Я думаю что кое-кто все же убежал. Иначе, где я буду набирать новую команду?
Лестница была узкой с осклизлыми ступенями, уходящими вниз. Все те же столбы, только обломанные и в большинстве своем потухшие, стояли по обе ее стороны.
-Джек! ты уверен, что нам надо именно туда? Мы идем вниз!
-О! Как хорошо, что ты мне это сказала, дорогуша, сам бы я точно не заметил! И верно, идем вниз. Раз больше идти некуда.
-Здесь должны водиться жуткие чудища, похлеще этого внизу... - прошептал боцман. осторожно пробираясь вслед за Джеком.
-Ну если мы найдем еще парочку, кричите громче, может они испугаются?
Лестница внезапно кончилась площадкой, продолжающейся тесным лазом. У Элизабет возникла мысль, что змей, обитающий в глубинах озера, когда-то давным давно жил здесь, прокладывая норы в толще камня. Или кто-то очень на него похожий и от того не менее жуткий. Ход петлял, изворачивался, уводя все дальше и дальше в бездонную глубь земли. Сколько они уже шли? Час? День? Она не могла бы сказать. Ноги ныли, тело ломило от усталости. Но оставаться здесь, в беззвездной вечной тьме она бы не захотела ни за что. Уж лучше идти вперед, что бы ни ждало их там. Лаз расширился.
-Вот видите, господа и дамы, мы почти у цели! Надо только... - капитан оборвал речь на полуслове.
-Что там опять такое? Очередной тупик? - Элизабет прошла вперед.
-Что-то вроде, цыпа.
Ход закончился, резко обрываясь вниз. Дальше дороги не было.
-Это Ад! - прохрипел Пинтель. - Как есть Ад!
Он был недалек от истины. Внизу, в мерцающих алых бликах текла и светилась огненная река, в которой отражались причудливые выросты пещеры, свиваясь в станном танце. Принимая в этих слабых бликах очертания уродливых монстров и порождения кошмаров больного воображения. Или это тоже была работа древних людей-змей? Кто теперь мог это рассказать.
-Джек, матерь божья! Ты притащил нас в самое пекло! - Гиббс в ужасе воззрился вниз.
-Точно. Только чертей не хватает, но это поправимо.
-Типун тебе на язык! - возопил боцман в праведном негодовании. - Накличешь беду!
-Нам, если вы заметили, нужно спускать вниз, чтобы выйти потом вверх.
-Вниз?!!! Да ты совсем сошел с ума! Как мы спустимся?
-Если бы вы были повнимательнее, мистер Гиббс, то увидели бы вон те уступы. По которым, при известной ловкости можно спустить.
-Джек! - Элизабет тронула его за руку. - Нам точно нужно туда?
-Успокойся, цыпа! Мы тихонечко проберемся мимо этого места, а дальше вон видишь - путь наверх! - Джек указал пальцем на темную черту, уходящую вверх за пределы видимости.
-Ты сумасшедший! - она покачала головой.
-Правильно, нормальный такое бы и не придумал. А я никогда и не говорил, что являюсь нормальным. Так что спускаемся вниз, чтобы потом подняться наверх!
Путь по уступам оказался не так уж и сложен. Если не смотреть вниз. Элизабет казклось, что пальцы вот-вот соскользнут и тогда... воображение услужливо показывало ее тело, кувыркающееся и падающее в эту кипящую и бурлящую огненную реку. Тогда она крепче вцеплялась в камень, отгоняя от себя наважденье. Наконец, ноги коснулись дна этой гиганской ямы. Они стояли на берегу реки. А дорога была на другой стороне.
-Ну? И что дальше?
- Как видите, нам надо туда! - Джек махнул рукой в направлении лестницы.
-Это мы и сами видим? Ты предлагаешь перебраться вплавь? -Элизабет опасливо отошла о края бурлящей жижи.
-Оригинальности тебе не занимать, моя прелесть. Если бы еще чуть-чуть сообразительности, просто цены бы тебе не было! Вон там! - капитан показал чуть в сторону от реки. Куски камней, нагромождали своеобразную "лестницу", по которой можно было пройти вперед.
-Чего ждем. друзья мои?
Они неуверенно, опасливо шарахаясь от вскипающих в лаве пузырей, направились к мосту. Камни лежали довольно устойчиво, чтобы перебраться к лестнице. Элизабет окинула ее взглядом. Великаны или силы Ада лепили это сооружение, сказать было трудно. Но ступени, высеченные в камне впечатляли. Девушка поняла, что забраться наверх будет проблематично. Но совершенно необходимо. быть здесь дольше означало сумасшествие. Своды пещеры давили, порождая в воображении картины адских мук грешников, посмевших забраться в пекло по собственному желанию. Она прикрыла глаза, вспоминая солнечный свет, пение птиц и Уила, стоявшего на носу корабля, разрезающего пенные волны. Это помогло но ненадолго. Вновь перед ней были мрачные своды и адские блики, пляшущие свой непонятный смертным танец.
-Ты так и будешь любоваться чудесным пейзажем, или все таки соизволишь присоединиться к нам? - Джек неслышно подошел сзади, так что она вздрогнула.
-Не подкрадывайся! Мне и без твоих штучек здесь неуютно!
-Так кто бы спорил. Поэтому поспешим из этих навевающих скорбь мест к живым людям!
Джек начал карабкаться вверх по этой чудовищной лестнице. Остальным осталось только последовать за своим капитаном. Подъем изматывал. тяжелые тюки за спинами тянули назад. Элизабет хотелось бросить все ко всем чертям. Казалось само место не хочет отпускать свои невольные жертвы, точно чуя, что сокровища забытого богами народа не должно покидать подземелья. Но постепенно шаг за шагом тени внизу уменьшались, а конец пути, уходящий в тоннель, приближался. Элизабет подтянулсь из последних сил, цепляясь за скользкий уступ. Рука Джека подхватила ее, поставив на относительно ровный пол перед выходом. Следом, пыхтя, вылезли Пинтель и боцман.
-Мы почти пришли! - Джек огляделся. - Поднажмем, дабы узреть лица наших друзей, покинутых нами в недобрый час!
-Ты это о чем, кэп?
-Моквы, мистер Гиббс, не дадут пощады моим ребятам. И лучше бы нам успеть унести ноги, пока они не обнаружили и нас!
Проход освещал серый свет, через выступы камней в конце тоннеля. Они буквально вывалились наружу, сбоку от уходящей к водопаду дороги.
-Фуу… Пронесло! - Гиббс вытер выступивший на лбу пот. - Как там наши молодцы, интересно?
Не сговариваясь, они обернулись назад. Зрелище, представшее их глазам, было бы забавным, если бы не было столь жутким. Молодцы со всех оставшихся ног улепетывали от навевающих суеверный ужас мокв, по направлению к тому месту, где оказалась компания. Кое-кого твари нагоняли, и тогда одной неподвижной фигурой на полу пещеры прибавлялось. Но у пиратов было преимущество в скорости. Бегали моквы медленнее. Не то отвыкли, сидя века под землей, не то надеялись загнать свои жертвы в тупик, откуда не будет выхода. С душераздирающими криками доблестные пираты все дальше и дальше отдалялись от преследователей, яростно работая локтями.
-Кажется нам пора! Не стоит тут больше задерживаться, погостили и будет! - Джек подавая пример, поудобнее забросил мешок за спину и что было силы направил стопы в главный коридор. Остальные, вдохновленные примером, не преминули последовать за вожаком. Бежали быстро. Достаточно чтобы существенно оторваться от своих соратников и от их преследователей. Пока тоннель не кончился. Но выбежать они не успели. В конце пути их уже ждали те, кто приплыл на «Царевне морей» во главе со своим вожаком, который стоял в небрежной позе, прикрыв глаза и издевательски улыбался. Путь был отрезан.
-Зараза!!! Дважды зараза! - выругался Джек
-Куда-то торопитесь, господа? - голос был знакомый. Элизабет удивленно ахнула, встретив холодный взгляд их обладателя. Две пары глаз встретились в безмолвном поединке.
-Этого не может быть! - прошептала девушка.
-И, тем не менее, это так.
Блеснули яркие блики на металле шпаг, тихо щелкнули курки на пистолетах. В неверном свете факелов все казалось нереальным сном. Но почему-то оказалось тяжелой правдой.
-А-ааа! Мистер Бэккет! - язвительно улыбнулся пират. - Как вам удалось спастись? Ваш флагман затонул, если я ничего не путаю! И Вы пошли на дно, в гости к Дейви Джонсу!
-Лорд, Бэккет, к вашему сведению, мистер Воробей!
-Капитан, - погрозил пальцем Джек, - Капитан Воробей! Попрошу этого не забывать!
-Ах, ну как же, КАПИТАН Джек Воробей! Собственной персоной, вместе со своими верными соратниками, как я погляжу! Иногда провидение творит чудеса. Я как видите, выжил, и мне удалось добраться до суши, к счастью. А теперь судьба посылает грязного негодяя, который испортил мою карьеру, прямо ко мне в руки, прямо на нок-рею!
-Судьба иногда так шутит… - скривился Джек. - Я думал, Вас уже сожрали рыбы на дне моря! Но как я вижу, по Вашему лицу, не доели. Это надо срочно исправить!
-А я думаю, Вам еще это только предстоит! Взять их! - скомандовал Бэккет. Но приказ запоздал. Сзади на них напирала толпа пиратов, подхлестываемая безмолвными монстрами преисподней. Люди Бэккета в ужасе уставились на неуправляемую, ревущую орду пиратов, с перекошенными лицами и саблями наперевес.
-А вот и подкрепление! - возрадовался капитан, выхватывая саблю из-за пояса. - Кажется сегодня на ваш день, ЛОРД Бэккет! - издевательски отсалютовав клинком передернувшемуся от злобы лицу последнего, Джек отступил к стене пещеры. Вал обезумевших пиратов смел со своего пути людей Бэккета, как прибой сметает жалкие щепки в океан. Сопротивления пиратам почти не возникло, только стоящие сзади попытались вступить в бой, но тут же пожалели о своем решении, когда головорезы, подстегиваемые страхом оказаться в лапах еще худшего врага отчаянно прорубились сквозь неплотный строй. Гиббс, стоящий до сих пор соляным столбом, наконец, отмер. - Джек, Элизабет! Давайте к лодкам! Живо! Там сзади…
Медлить действительно было больше нельзя. Мрачные моквы, еще более зловещие, чем в сером сумраке пещеры хлынули в коридор, затопляя его черной волной.
-Боже! - всхлипнул кто-то в толпе, - Демоны Ада!!!
-Трусы! - презрительно крикнул Бэккет, - Испугались дикарей, размалеванных краской! На что вы вообще годитесь?!!! Вперед! Покажем этим отродьям!!!
Воодушевленные его примером несколько человек бросились на стражей подземелья, остальные пальнули в них их пистолетов. Лица тварей не отражали ничего. В тусклых белесых, как рыбье брюхо глазах не вспыхнуло даже искры удивления, когда их соплеменники падали рядом, дергаясь в судорогах, а потом замирая. Они просто шли дальше. Без страха. Без эмоций.
-Мистер Гиббс! - позвал капитан убегающего боцмана. - Ловите! Да присмотрите за ним, пока я не разберусь тут с небольшой проблемкой! - сорвав с плеча свой мешок, капитан перебросил его Гиббсу. Тот охнув, подхватил тяжеленный тюк.
-Что ты туда запихах, Джек?! Камни?!
- Драгоценные камни! Маленькие сувениры в память о нашем маленьком путешествии!
Джек Воробей, прикрывая отход, сцепился с одним из людей Бэккета, которым теперь пришлось сражаться на два фронта, помятуя об убежавших вперед пиратах. Кое-кто из команды Джека тоже задержался, помогая решить эту проблему. Капитан надеялся, что моквы перебьют людей Бэккета и дадут им спокойно уйти прочь. Выбив шпагу из рук солдата, Джек усмехнулся, разведя руками.
-В следующий раз, сэр!
Выскочив из пещеры на пандус, ведущий к воде, Джек обнаружил свою команду за торопливыми попытками спускания лодок на воду. Но тут раздался чей-то крик, полный разочарования. У двух пиратских лодок, брошенных около самой кромки каменного уступа, днища были пробиты насквозь. Плыть стало невозможно.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Dezzy - Глаз Бога

#15 Сообщение Li Nata » Вс окт 24, 2010 12:34 pm

14
На ясной лазури, при блеске луны,
Мотив неземной достигал вышины.
И горы дрожали от сладкой тоски,
И таяли росы, ложась на пески,
А море, что глухо плескалось вдали,
Как в бурю топило людей корабли.
Сиянье погасло, и скрылся костер,
Нелория тихо спала между гор,
Молчали курганы и ветер затих,
Все тихо …Лишь мертвый лежал среди них.

-Тысяча чертей!!!! - надрывался Гиббс. Эти проклятые ублюдки вздумали заманить нас в ловушку!!!
Солдаты с «Царевны морей», теснимые молчаливыми моквами, отступали из коридора к реке. Капитан вместе с Пинтелем и Рагетти, помогали отправиться в последний путь по темным водам попеременно то одной, то другой стороне. Джек, забравшись повыше, увлеченно рубился с очередным исчадием Ада, совсем забыв, что за спиной у него еще оставались враги. Резкая боль в левом боку отвлекла его от этого занятия. Тварь, пыталась воспользоваться своим преимуществом, но Пинтель, подобравшись сзади, что было силы треснул моква веслом по голове. Темное тело скрылось в холодных водах реки. Джек стремительно обернулся, натолкнувшись на холодный взгляд и радостную ухмылку Бэккета.
-Кажется, мы не закончили наш разговор?!- кончик его шпаги смотрел в грудь пирата.
-Кажется, наши друзья, - Джек кивнул в сторону мокв, яростно дерущихся ниже по уступу, - Плохо старались, не успев отправить Вас на тот свет!
-Не беспокойся, скоро ты присоединишься к ним! - Бэккет сделал резкий выпад, который капитан блокировал саблей.
-Не обольщайся, рыбы еще не доели твои кости, так что только после Вас! - Джек опрыгнул в сторону, оказываясь еще выше. Над водопадом шел узкий каменный бордюр, фута в два шириной, мокрый от висящей в воздухе влаги. Отступая все дальше от нижнего пандуса две фигуры ожесточенно сражались друг с другом. Один неверный шаг - роковая ошибка и над побежденным навсегда сомкнуться с ревом потоки бурлящей воды. Джек понимал, что с его раной, пусть и незначительной, преимущество было на стороне Бэккета. Элизабет искала в месиве драки Джека, Попеременно отражая сыплющиеся на нее со всех сторон удары. Она уже не понимала где свои, где чужие, важно было только не упасть, не потерять опору под ногами, иначе - конец. Вывернувшись из толпы кричащих пиратов, она почти ползком забралась в более спокойное место возле стены. Здесь можно было перевести дыхание и оглядеться. Путаница голов, рук, конечностей наносящих беспорядочные удары, как море колыхалась то в одну, то в другую сторону, мокв теснили к краю, рубя и кромсая нечеловеческую плоть изо всех сил. Здесь пираты и люди Бэккета были солидарны. Лучше сражаться с привычным противником из плоти и крови, чем с неизведанными тварями подземелий. Девушку привлек металлический лязг, идущий откуда-то сверху. Она посмотрела туда и вздрогнула. Над пропастью водопада две фигуры танцевали танец смерти.
-Наконец-то мы выясним наши отношения, капитан! Раз и навсегда! - Бэккет, растеряв весь свой лоск, судорожно кривя рот, пытался достать пирата острием шпаги.
-Тебе еще не надоело выяснять что бы то ни было со мной? - Джек ловко отбивался, почти не напрягаясь, словно танцуя, казалось, рана не беспокоила его. - Я не приношу тебе удачу, пора бы отказаться от этой мысли!
-Не надейся, мерзавец, сегодня ты от меня не уйдешь!
-Слова, только слова! Пустая болтовня! Как тебе удалось найти меня здесь? Не расскажешь, пока мы так мило развлекаемся, А?!
-Твой корабль слишком заметен, КАПИТАН, а у людей есть глаза.
-В чем я и не сомневался! Всегда говорил, слишком много лишних ушей и глаз! Итак, это был…
-Кейптаун.
-Я так и думал. Подозрения были не беспочвенны. Тот корабль в бурю…
-Мерсёр послал мне письмо, где говорилось о том, куда вы направляетесь.
-Ничего не скроешь от недреманного ока вашей компании! Я просто восхищен!!!
-Что ты искал здесь? Золото? - Бэккет еще раз попробовал найти слабину в защите Джека, - Или кое-что более ценное, чем простые побрякушки?
-Полегче, милорд! Как же я смогу ответить на Ваш вопрос, если вы проткнете меня сейчас этой железкой?!!!
-Я все равно узнаю что это, обыскав твой хладный труп!
-Ну, до этого еще очень далеко! - Джек резко отскочил в сторону. - Ваши аргументы не убедительны!
Противники ускорили темп. Удары слились в один сверкающий круг. Выдержать такой напор долго было просто невозможно. Рано или поздно кто-то должен был сдаться. И возможно, что это был бы Джек Воробей.
Попугай мистера Коттона, еще когда завидел мрачных тварей, гонящихся за пиратами, с воплями улетел вперед. Теперь он кружил где-то под потолком пещеры, подбадривая дерущихся воплями «На абордаж!» и «Смерть негодяям!». Макаки вообще не было видно. Наверное, затерялась в лабиринтах подземного храма. А может спряталась от греха подальше. Завидя парочку, выясняющую отношения отдельно от других, попугай спикировал прямо к ним, надрываясь в крике. Заметавшись перед ними, птица, уворачиваясь от удара капитана, метнулась прямо в лицо Бэккета. Он не успел отразить выпад Джека, направленный точно в сердце. Выверенно-точный. Кончик сабли погрузился в тело противника, окрасив его мундир ярко-алым, разбежавшимся ручейками, подобно раскрывающемуся цветку. На мгновение в холодных глазах мелькнуло удивление, сменившееся непониманием, а потом, оседая на мокром камне, тело лорда Катлера Бэккета, медленно полетело вниз. В водопад. От неосторожного движения или от удара Бэккета, а может быть просто потому, что вода точила каменный уступ много веков, последний не выдержал и треснул почти посредине. И капитан Джек Воробей полетел вслед за своим неудачным соперником. В последний момент его пальцы зацепились за холодный край скола. Удерживая от падения. Ненадолго. Элизабет, заморожено наблюдавшая за схваткой, была почти рядом. Тело реагировало быстрее головы, когда девушка кинулась к краю площадки, вцепившись в руку капитана.
- Кажется я попал в переделку, цыпа! - прохрипел Джек, болтаясь над грохочущей прорвой воды. - Попрощайся со стариной Джеком и не поминай меня лихом!
-Молчи! Я попытаюсь вытащить тебя!
- Это вряд ли получиться! У тебя не хватит сил!
-Я не позволю тебе просто так грохнуться в этот чертов водопад! Ты мне еще много чего должен объяснить!
-У тебя есть прекрасный момент, цыпа, чтобы избавиться от соблазна по имени Капитан Воробей! Раз и навсегда, как говорил покойный мистер Бэккет!
-Не болтайте лишнего, мистер Воробей! А не то моих сил действительно не хватит!
-Капитан, крошка! Капитан, не забывай об этом!
Она усмехнулась. - Даже перед смертью ты не можешь думать ни о чем другом. Это так важно?
-Я хочу умереть самим собой, хотя если честно, то я вообще не хочу умирать! Это не слишком-то справедливо!
-Тогда пожелай остаться в живых, ведь камень еще у тебя?!
Он закрыл глаза, отчаянно ухватившись за эту надежду. Возможно самую последнюю в его жизни. Рана давала о себе знать, он не смог бы долго продержаться на краю, даже с помощью Элизабет. И тут она почувствовала чьи-то руки, схватившие руки капитана. Как раз вовремя.
-Митер Гиббс! Хвала всем богам! Вы как раз успели к финалу!
-Не болтай глупости, Джек! – боцман, кряхтя, уперевшись сапогами в неровность уступа, медленно подтягивал своего капитана вверх. Последний, подвешенный как пойманная рыба, старался не трепыхаться еще больше. Карниз, удерживаемый ненадежной опорой, мог в любой момент рухнуть, вместе со всеми ко всем чертям. Наконец Гиббс с Элизабет выволокли Воробья из пропасти. При этом рука девушки совсем случайно нырнула в карман его ободранного камзола. Джек этого не заметил. Несколько минул, все молча переводили дыхание.
-Это… просто неудачный день, как я уже говорил. – Просипел Джек, оглядываясь вниз, где водопад точил камни с дикой яростной силой.
- Точно, кэп. Главное ты жив, а остальное – поправимо! Как же твоя «Жемчужина» и без капитана, а? – боцман ухмыльнулся.
-Вот в этом, вы абсолютно правы! Ради нее стоит жить! Всегда!
Схватка внизу подходила к концу. Преимущество было на стороне пиратов, которые отбив последнюю атаку мокв, оставшихся в меньшинстве, теперь дрались против людей Бэккета, находящихся в еще более плачевном состоянии, чем последние. Джек, поддерживаемый боцманом, на все еще дрожащих ногах направился вниз. Мистер Коттон, отдыхающий после праведных трудов в уголке, попытался встать, завидя капитана.
-Мистер Коттон, - поведал задушевно Джек, - Я всегда верил, что от Вашей птицы должна быть какая-то польза! И вот этот момент наконец настал!
Оставив немого в недоумении разевать рот, они отправились дальше.
-Джентльмены! - окликнул оставшихся пиратов капитан, - Сегодня наш знаменательный день! Мы нашли несметные сокровища древних!!!! И пора бы отсюда делать ноги, пока больше никто не заявил на них права!
-Кэп! - Рагетти, раненый в руку, в порванной рубашке и прихрамывая на левую ногу, вопросительно оскалился. - О каких таких сокровищах ты вещаешь? Ведь все золото, что мы награбили, осталось там, в храме, если ты не в курсе!
Джек выразительно глянул на обнаглевшего пирата.
-Ну как же! Если бы Вы не были так заняты тем, что со всех ног улепетывали от разных малоприятных исчадий подземелья, то наверно бы озаботились спасением реквизированной добычи. Но так как Вы выполняли важную миссию, мне самому пришлось побеспокоиться об оставленной добыче.
Минута ушла на размышление над его словами. Потом грянул дружный рев пиратов, полностью одобряющий действия своего капитана.
-Где-то здесь, должны быть лодки, на которых приплыли эти молодчики! Постарайтесь их найти поскорее. Не то кто знает, что еще вылезет из этого богом проклятого места!
Команду не нужно было просить дважды, люди кинулись врассыпную, обшаривая весь карниз. И вскоре их старания были вознаграждены. В самом краю, на нижней ступени, словно бы выдолбленной в скале, они нашли уложенные рядком три лодки в целостности и сохранности. Оставшихся людей Бэккета, обезоружили и связали. Их набралось человек восемь из всего отряда.
-Что с ними, кэп? - поинтересовался боцман. - Может туда же? - выразительно кивнув, он указал на реку, уже несущую свой мертвый груз дальше в море. Пленные побледнели.
-Оставь их, Гиббс, - встрял Рагетти, - Может здешним богам угодна жертва? Тогда мы откупимся за то, что взяли без спроса.
Джек внимательно осмотрел пробоины на собственных лодках пиратов.
-Кажется, где-то в храме была смола, если я не ошибаюсь?
-Точно подмечено! - восхитился Пинтель.
-Ну так пусть они сами законопатят то, что испортили! А дальше не наши проблемы!
Пираты согласились со своим вожаком, быстро перетащив весла в захваченные лодки. Мешки с увесистым содержимым были внимательным образом рассмотрены и одобрены всеми оставшимися членами команды. Пора было отчаливать от этих негостеприимных берегов. Ибо каждый получил то, что хотел или на что надеялся. А впереди был долгий путь. Только на этот раз домой.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Dezzy - Глаз Бога

#16 Сообщение Li Nata » Вс окт 24, 2010 12:34 pm

15
Плыть по течению было все же гораздо легче, чем против. Тем более, что вес лодок почти наполовину облегчился из-за потерь среди пиратов, хотя сокровище, добытое из подземного храма с лихвой окупало эти потери. Отчаливая от негостеприимного входа в иной мир, они радостно предвкушали вновь увидеть солнце, вдохнуть полной грудью свежий ветер, вместо затхлых сырых сквозняков вечного сумрака и если повезет увидеть наконец долгожданное море. Оставшиеся в живых люди Бэккета мрачно глядели на уплывающих пиратов. Им еще только предстояло найти способ самим выбираться на волю. Но, разумеется, таким соседством никто не был доволен. Вместо обещанной награды солдаты были вынуждены греться надеждой на хотя бы призрачный шанс выбраться наверх к ожидающему их кораблю. Обезьяна, прискакавшая откуда-то из темноты переходов, с радостным криком бросилась прямиком в лодку.
-О-о-о, проклятье!!! А я еще надеялся на то, что она там нашла себе родню! - выдохнул Джек.
-Да, кэп! Видно Барсбосса велел ей неотлучно быть при Вас, раз у него самого это не получается! - оскалился боцман.
-Ад и преисподняя! Это худшее, что он мог пожелать!!! Хотя, мистер Гиббс, я думаю, еще не все потеряно! - капитан плотоядно покосился на мартышку, вмиг сообразившую, что дело нечисто и перепрыгнувшую с кормы на нос задней лодки. Джек, выхватив пистолет из-за пояса, азартно пальнул вслед удирающей обезьяне. Завизжав, она сделала гигантский скачок, отбегая подальше. Но как обычно без существенного ущерба для своей персоны.
-Эй, кто-нибудь! - крикнул Джек назад, - Утопите эту чертову тварь!!! А то пули тратить жалко!!!
-Не надо так волноваться, капитан, - прогнусил Рагетти, - Может она в лесу отвяжется?! Соскучилась поди по свежему воздуху!
-Да и все дьяволы бы с ней, лишь бы не лезла мне на глаза!
Быстрый поток, крутясь и бурля, вынес лодки на стремнину, унося прочь из под низко нависших сводов пещеры. Отступали темные тени, залегшие у входа, сменяясь лазурью и аквамарином чистой холодной воды. Сколько они были здесь? Элизабет думала, что прошла уже вечность, с тех пор как они спустились под землю. Время замедлилось. Застыло. Как муха в капле янтаря. Может день… может год. После неизменной и вечной тишины черной глуби мертвых древних вод этот стремительный поток был сама жизнь, несущаяся от начала к концу с неизбежностью времени. Девушка опустила пальцы в воду, ощущая всей кожей прохладные струи, убегающие вперед. Нужно было задаться вопросом - а что же дальше? Как повернется ее дальнейшее существование, после всего того, что случилось там, внизу… Может это был просто дурной сон? Может морок, принесшийся на крыльях ночного ветра? Может просто очередной виток реки, под названием жизнь. Не хотелось думать ни о чем, песок под тяжелыми веками, вместо слез, вытекающий по крупинкам. Хотелось только одного: упасть и забыться сном, забыться навсегда, никогда не просыпаться, не вспоминать, и не чувствовать опять того ощущения потери, сосущего в груди, выедающего что-то безвозвратно. Пустота. Только маленькая искра горела и грела внутри, отгоняя эту, ставшую в последнее время ее постоянной спутницей пустоту - камень, исполняющий желания. Надежда.
Ослепительно-голубое небо отразилось в глазах осколками яркого до боли света. Солнце уже клонилось к закату, золотя зеленоватые воды. Даже коричневый камень скал, резкими трещинами уходящий вверх, отсвечивал старой бронзой. Никогда после пыльного света подземелья это разнообразие так не радовало глаза, как сейчас. Веревки из лиан все так же раскачивались над пропастью. Неверный мостик наверх, к густому покрывалу джунглей, к липкой влаге реки, где их ждал корабль. Осторожно одну за другой подводя лодки к веревкам пираты один за другим карабкались наверх. Скрываясь за кромкой карниза. На это раз подъем прошел вполне благополучно, в сравнении со спуском. Хотя если бы и случилось чего, пираты больше бы беспокоились о мешках с золотом, чем о каком-нибудь неудачнике, свалившемся вниз. Его доля была бы прибавкой при дележе.
-Можно почти поздравить нас с удачей! - пропыхтел Джек, взобравшись на стену.
-Точно, кэп, на этот раз все вышло по-нашему! - боцман помогал доставать груз из лодок, а потом и сами лодки из реки. - Скорее бы на корабль и в море! Соскучился я по морю! Прям тоска… Лучше уж на воде, чем под землей!
-Да… море… - Джек задумчиво почесал голову. - Где-то рядом должен быть еще один корабль, мистер Гиббс, не считая наших. Если конечно Бэккет не пришел сюда пешком, чтобы только отыскать меня, что, зная его, нетрудно предположить.
-И он очевидно пуст! - восхитился Гиббс. - Теперь у нас будет три корабля!!!! Целая эскадра!
-Мистер Гиббс! - Джек страдальчески, как на умалишенного посмотрел на боцмана, - Вынужден Вас разочаровать. Зачем нам еще один корабль и что мы с ним будем делать, когда людей не набирается даже на два?!
-И то правда, кэп, не подумал. - Гиббс разочарованно пожевал губами. - Но идея была заманчивой. - Может, там у них чего осталось, а? Пошарить по трюмам…
-Жадность, мистер Гиббс до добра не доведет. Хотя конечно посмотреть не мешает…
Они понимающе переглянулись.
Ночь наступила сразу, как это бывает на юге, лишь только они зашли под тень деревьев. Словно разом загасили солнце. Бархатная темнота, наполненная звуками и запахами леса. Крики ночных птиц. Они уже успели забыть какой густой и пряный здесь воздух. Покинутый город встретил их безмолвным молчанием разрушенных руин и позеленевших статуй. Все так же плавали лепестки цветов в мутной воде бассейна. Все так же танцевали в воздухе над бледным куполом древнего храма рои ночных бабочек. Элизабет больше не прельщали грезы о волшебных замках и сказочных принцах. Такова обратная сторона счастья. За романтическим порывом всегда идет острое как лезвие клинка разочарование. Нет ничего постоянного в этой жизни. Только вечный запах цветов, распускающихся и опадающих с незапамятных дней, да бурное стремление всего живого жить и расти, не смотря ни на что. Проваливаясь в сон, девушка успела подумать о том, как непохожи все-таки их желания. И как призрачна ее мечта, в отличие от мечты капитана. Жемчужина. Море. Свобода.
Еще до рассвета пираты, взвалив мешки и лодки на плечи, двинулись к прорубленной стене джунглей. Утренний туман, расползающийся от воды, накрывал лес белесой взвесью, от которой вмиг намокала одежда. Он глушил звуки и запахи, обвивал темные стволы и растекался под ногами холодным мороком.
-И как это люди живут в такой сырости? Черт! - выругался капитан, когда одна особо крупная капля, свалилась с листа ему за шиворот.
-Тут живут только змеи, да эти макаки! - кивнул Гиббс. -А они уже привычные.
Лодки с негромким плеском погрузили в воду, стараясь разглядеть сквозь белую муть стволы упавших деревьев или коряги, чтобы не напороться ненароком на что-нибудь. Фонарей не зажигали, да и смысла не было. Блеклый кружок света гас в тумане, поглощенный им. Они плыли, словно в жидком молоке, из которого внезапно выступали силуэты причудливых деревьев с космами синего мха. Боцман, сидящий на носу первой лодки, вдруг напрягся и тронул Джека за рукав.
-Смотри, Джек, что это там?
Капитан глянул. Из тумана медленно им навстречу выплывал бок корабля.
-Кажется мы нашли их посудину! - тихо ответил Джек. Мистер Гиббс, нужно нанести визит вежливости бывшим хозяевам!
-А что если там кто есть? - подал голос сзади Рагетти.
-Тогда мы объясним, какая прискорбная доля постигла их товарищей. И если они вздумают мешать возмещению ущерба, который их друзья причинили нам, то очень сильно об этом пожалеют.
-Дело ясное, кэп. Гребем потихоньку туда!
Лодки, слегка развернувшись, обогнули борт «Царевны морей», заходя со стороны берега. На палубе не наблюдалось ни души.
- Спят наверно! - выразил за всех мнение Пинтель. - А мы их тепленькими!
Через несколько минут пираты, бесшумно как тени, уже карабкались на борт. Туман глушил звуки, впитывал их в себя. Джек остался на палубе, когда его люди тихо прошмыгнули вниз. Вскоре оттуда донеслись приглушенные крики и невнятное мычание. Капитан удовлетворенно улыбнулся. Если там кто и был, то особого сопротивления они не оказали. Вскоре довольные Гиббс и Пинтель приволокли ошарашенного, ничего не понимающего капитана шхуны. Полуодетого с растрепанными волосами, но презрительно кривящего рот при виде толпы хозяйничающих на его корабле пиратов.
-Как Вы посмели?!!! - едва придя в себя прохрипел он. - Мерзкие отродья!!!! Я не позволю…
-Мне тоже очень приятно познакомиться с вами, мистер! - Джек отсалютовал капитану своей изрядно помятой шляпой. - Мы так, мимо проплывали и решили, раз уж здесь есть наши соотечественники, нанести Вам визит вежливости!
-Негодяй!!! Что ты сделал с моими людьми?!!!
-Аааа!!! Так это были Ваши люди. Премного извиняюсь. Они нам не представились, когда напали на нас там внизу. Но одного я знал… -театрально склоненная голова отнюдь не говорила о искренности его скорби.
-Лорд Бэккет?! Ты убил его?!!! Грязный ублюдок!!!
-Если бы нам не мешали, мы бы вряд ли совершили столь ужасный поступок! Но обстоятельства вынудили меня применить крайние меры! И да, он мертв. Хотя кое-кто из вашей доблестной команды еще сидит там, в подземелье, ожидая у моря погоды. Можете им помочь, я не против. Как видите. - Джек развел руками. - Только лодки извините, мы у вас реквизируем, вместе с тем, что найдем на этой посудине.
-Конечно, нападать на спящих людей и издеваться над безоружными у Вас хватает смелости! - капитан попытался обрести былое достоинство.
-А то как же, если не мы вас, то вы нас. Тем более, что честность не мой конек, - он усмехнулся своей неповторимой ухмылкой, -Я же пират!
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Dezzy - Глаз Бога

#17 Сообщение Li Nata » Вс окт 24, 2010 12:36 pm

16
И море раскроет объятья волн
И примет далеких сынов земли,
Туманы и сумрак отпустят челн
И парус растает в закатной дали.
Лишь след, что останется на воде,
Как слабый мерцающий лунный луч.
Звеня у подножия скал в темноте,
Споет эту песню для северных туч.
И горы услышат печальный мотив,
И вздрогнет равнина в молчанье лесов,
А ветер восточный, ту песнь подхватив,
Укроет ее среди вечных снегов.

В скором времени корабль обыскали от носа до кормы. Все более или менее ценное свалили в кучу на палубе шхуны. Добыча была так себе: корабль перевозил пряности, но очевидно, поведясь на удочку Бэккета, сгрузил все товары в порту, чтобы налегке преследовать «Жемчужину». Поэтому особого навара не намечалось. Да и после награбленного в подземном городе жалкие крохи, найденные в каюте капитана не вдохновляли. Джек милостиво, с издевательским поклоном вручил капитану его шпагу.
-Думаю, это единственная вещь, которую я Вам оставлю, на память. Только не вздумайте сейчас же воспользоваться моей добротой, а то я ведь могу и обидеться!
Рассовав по карманам остальное добро, а что не вошло, сбросив в лодки, пираты с гиканьем, отвешивая непристойные шуточки бледному капитану и оставшейся части его команды, ретировались с «Царевны морей». Туман понемногу отступал, растворяясь в розовых лучах восходящего солнца. Они проникали сквозь кроны деревьев, бледно золотыми копьями, высвечивая на зеленой глади воды черные штрихи упавших деревьев, купающиеся лианы, усыпанные крупными разноцветными гроздьями орхидей. И почти не различимые на фоне бушующей растительности корпуса «Черной Жемчужины» и «Ласточки». Подогнав лодки к борту, пираты с неуемным энтузиазмом принялись выгружать мешки с добычей. Капитан, не обращая ни на кого внимания, с затуманенным взором прошествовал к штурвалу, нежно обняв его пальцами.
-Ну здравствуй…, -дерево еще было прохладным и влажным от уходящей ночи, - Я соскучился…
Элизабет, стоя на шкафуте, не могла слышать, что он говорит. Но это было и не важно. Джек вернулся на свой корабль, как возвращаются из долгого плавания моряки, давно не видевшие своих жен и любимых. Он же вернулся к своей мечте, бывшей ему всем на свете, которую не мог заменить никто другой. Она вздохнула. Тут уж ничего не поделаешь, корабль для капитана Джека Воробья всегда будет на первом и самом главном месте в его сердце. Девушка отвернулась, глядя на изумрудную воду и отражающиеся в ней ветви деревьев, крепко сжав в кулаке сворованный у капитана Воробья Глаз Бога. А Джек уже отдавал команды, чтобы поскорее плыть обратно на широкий лазурный простор моря.
В порту Сурата, в его шумной пестроте можно было почти забыться, почти забыть о том остром, не проходящем волнении, что терзало ее с самого возвращения из мертвого города под землей. Индия. Все-таки что-то волшебно-сладкое было разлито в воздухе, почти осязаемыми капельками оседало на языке. Впитывалось в кожу. Может резкий запах пряностей, а может тяжелый аромат сандала… Кто знает? Элизабет шла вдоль берега, закинув за плечи мешок, в котором была ее доля ценностей, честно разделенных между командой, теребя в руке крупный красный цветок. Пираты разбрелись в немногие кабаки, которые были здесь открыты. А Джек с утра закрылся у себя в каюте, не выходя и никого туда не пуская. Элизабет поспешила воспользоваться моментом, и незаметно сошмыгнув с корабля на берег, украдкой поспешила туда, где капитан не сможет ее найти. Стена леса, вычищенная возле порта и поселения, дальше становилась густой и плотной. Элизабет, сжимая камень, почти бежала прочь, движимая только одним желанием – спрятаться и сделать то, о чем думала все это время. Уилл. Камень пульсировал в такт с ударами ее сердца, успокаивая. Она взглянула на далекий мыс, над которым с криками летали птицы. Волны мягко облизывали берег, торопливо, как будто боясь быть пойманными набегали и тут же отступали назад, увлекая за собой песок и ракушки. Совсем как она. Пробравшись между стволами, оплетенными лианами, она нашла упавшее дерево и почти без сил упала на него. Невеселое сравнение, Элизабет выкинула из головы. В конце-концов как поступил бы Джек? Наверное так же. Поэтому они теперь квиты. Но неприятное чувство все же сосало где-то под ложечкой, мешало, как надоедливая соринка, попавшая в глаз. Девушка решительно достала камень. Густая винная глубина сразу заискрилась миллионами разноцветных искорок. Она залюбовалась. Камень, словно живой переливался и пульсировал, лежа у нее в ладонях. Кто сделал его? Какая раса? Каких неведомых существ? Или в темноте ушедших веков, где-то в неведомой глубине, он вырос сам, питаясь отблесками крови земли, что течет в жилах гор? Кто смог бы дать ответ. И какой странной магией наделили его создатели. Что хотели донести они до своих возможных потомков. Возможно они поняли, что приносят в мир Зло. И поэтому, замуровав камень навеки под землю, со спокойной душой отошли в иные миры. «А мы выпустили его». – подумала она, печально усмехнувшись. В конце концов, что люди, что неизвестные твари – все созданы Богом и всем свойственно желать себе большего, чем у них есть. Такова природа. Погрузившись в свои невеселые мысли она не заметила, как совсем рядом хрустнула под чьей-то уверенной поступью, ветка.
-Цыпа! Вот я и нашел тебя!
- Джек?! – Она подскочила, выронив Глаз, который мягко скатился на рыхлую землю.
-О! Эта вещь кажется мне знакомой! – капитан протянул руку, хватая кристалл. –И как это он здесь очутился, а?
-Не поверишь, наверно выпал у тебя из кармана!
-Не хорошо хватать чужое, цыпа! Тебя разве этому не учили?
-Не помню, - Элизабет язвительно усмехнулась, - Я же пиратка! А пиратам это как раз свойственно!
-Приношу свои извинения. Я думал, что говорю с благородной леди! – Джек театрально поклонился.
-Хватит! – оборвала она его. – Да, я взяла камень. Потому, что он был мне нужен. А ты его даже не хватился. Я бы вернула его обратно, потом…
-Ой ли?! – капитан насмешливо приподнял бровь. – Знаешь, когда сокровище попадает тебе в руки, довольно трудно от него отказаться. Тем более ТАКОЕ сокровище, смекаешь? А что не хватился… На корабле бы тебя за это вздернули на нок-рею, несмотря на то, что ты теперь КАПИТАН, дорогая! Я, считай, спас тебе жизнь. Так что ты обязана быть мне благодарной.
-Я взяла его еще до того, – почти прошептала она. – Да к чему теперь все это? Теперь мы действительно квиты! – она вяло махнула рукой, перешагивая через упавшее бревно и направляясь обратно.
- Элизабет! – Джек догнал ее и пошел рядом.
-Да?
Теперь его глаза были серьезными.
-Неужели ты не поняла, что я догадался? Глупо с твоей стороны. Я понял, что его нет еще когда взошел на борт «Жемчужины». Я знал, что кроме тебя его взять было некому. И неужели я не знаю, зачем тебе мой камень?
-Раз знаешь, зачем спрашивать? - тихо ответила девушка.
-Чего ты хочешь от этого мира, Элизабет Тёрнер? Давай я догадаюсь?! – ухмылка заиграла на его губах.
Она молчала. Джек не раз и не два поступал с ней так, как хотелось ему. Или было выгодно. Но каждый раз ему удавалось выкрутиться и они оставались друзьями. Всегда и несмотря ни на что. Элизабет поняла поступок Джека. Почувствовала, что значит быть на его месте. В его шкуре. Но вот простила ли? Сможет ли быть дальше так, как до всего этого? Эти вопросы она задавала себе еще на Тортуге и так и не нашла ответа.
-Хороший вопрос! Правда?! Так где наш Уил? Бороздит полным ходом просторы океана?
Джек внезапно оказался рядом с ней и буквально всунул камень в руку девушки.
-Я подумал, цыпа, что действительно в жизни самое главное знать чего ты хочешь. Желания исполняются и без всяких амулетов и талисманов. Самое главное - захотеть, смекаешь?
Она облизала враз пересохшие губы.
-Джек… Ты сам-то в это веришь?
-Какая разница во что я верю, цыпа? Главное, что я делаю, для достижения того, во что я верю!
Элизабет сжала пальцами потеплевшие грани кристалла.
-Джек?
-Да.
-А ты нашел, то что искал все это время?
Капитан прикрыл глаза, чуть улыбнувшись.
-Знаешь… ты начинаешь ценить что-либо только тогда, когда потеряешь. Как я когда-то потерял «Жемчужину». Потом долгие десять лет я мог мечтать только об этом. А теперь я понял, что все, что мне надо, у меня уже есть. К чему желать большего?
-Море?
-Свобода!
-«Жемчужина»…У каждого из нас свой путь, Элизабет. Это судьба.
-Ну?! Чего же ты ждешь? Давай. Я же говорил – обмануть можно даже смерть!
-Уильям Тёрнер! Я хочу чтобы ты был со мной, всегда и… прямо сейчас!
Оба невольно посмотрели на отблескивающее яркой голубизной море.
-Глупо! – Элизабет развернулась. – Я никогда в это особо не верила!
-Смотри! – прошептал капитан.
Вода на убегающей солнечной дорожке вспенилась, взметнулась казалось до неба и иззубренный нос проклятого корабля разрезал ее, устремляясь вверх.
-Уил! – она все еще не могла поверить, - Уильям! – крик унесло ветром куда-то вдаль. Элизабет счастливо улыбаясь, побежала вперед, туда, где прибой радостно катился ей навстречу, неся на гребне волны «Летучий Голландец», вместе с ее капитаном.
-Береги его! – крикнул он ей вдогонку. И непонятно к чему относилось это пожелание к его камню или к Уильяму Тёрнеру. Но она его вряд ли услышала.
-Прощай, цыпа! Постарайся быть счастливой… -прошептал капитан Джек Воробей, разворачиваясь и направляясь обратно, туда где его ждала единственная судьба и единственная любовь – его «Жемчужина».
А ветер играл с листьями деревьев, осыпая цветы на прибрежный песок. Ветер ласкал гребни волн, причесывая их на свой манер и гнал далеко в безбрежный океан, туда, где на горизонте радостно разворачивались, наполненные им полночные паруса, уплывающие за окоем мира, к вечной своей свободе… на восход.
К О Н Е Ц
18.06.07 г.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Tinen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2014 9:27 pm

Re: Dezzy - Глаз Бога

#18 Сообщение Tinen » Пт май 02, 2014 5:52 pm

:biggrin: yahoo :pirate: :norik: :pir: Прекрасная работа))

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей