Минуты тишины

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Ответить
Сообщение
Автор
Tara Aviniony
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 2:58 pm

Минуты тишины

#1 Сообщение Tara Aviniony » Чт окт 07, 2010 11:08 am

Фик написан для участия в несостоявшемся конкурсе.

тема для комментариев http://www.pirates-zone.com/viewtopic.php?f=4&t=878

Фэндом: Пираты Карибского моря
Конкурс: «Взгляд с другой стороны».
Автор: Тара Авиньони
Название: Минуты тишины
Категория: драббл, мини
Рейтинг: G
Жанр: размышлизмы
Дискламер: все известные герои принадлежат фантазии создателей кинотрилогии «Пираты Карибского моря», все неизвестные герои принадлежат моей фантазии.
Саммари: минуты покоя и тишины на «Голландце»
Комментарии автора: я не скоро пришла к мнению, что и на «Голландце» можно просто жить и даже находить какой-то смысл в этой жизни

Фанфик добавлен в путеводитель по фанфикам (пейринг) - прим. Briza



Минуты тишины


Океан спокоен, огромное солнце величественно опускается в его воды. Тишина.
Люблю эти минуты, когда кажется, что в мире есть только небо и море, а между ними – наш корабль.
Я обхожу свои владения, проверяя корабельное хозяйство. Гуннар и Джордан говорят, что один из рифовых бантов на грот-брамселе вот-вот перетрется. Даю добро немедленно заняться ремонтом.
Быстро оборачиваюсь в сторону полуюта – хорошо, Пьер надежный рулевой, хоть и француз.
Арсений и Теодорас устроились на полубаке – значит, будут петь. Обычно один из них запевает, а другой подтягивает мотив. Так и поют они вдвоем что-то протяжное и печальное, хорошо грустить и вспоминать ушедшее под их песни. Вот и мои мысли уносятся куда-то далеко.
Не сразу замечаю, что свободные от вахты матросы уже не грустят молча, слушая песни, а задирают колкими репликами рассказчика. Странно вроде бы – в море слушать истории про море, но когда рассказывает Мигель, сам с трудом могу оторваться. Что ж, раз дела сделаны, можно немного развлечься, и я присаживаюсь на бухту каната. Джовани, наш юнга, устраивается рядом.
Смышленый он парнишка, все схватывает на лету. Кажется, пройдет недолгое время и не будет для него неизвестного в корабельной премудрости. Иногда, забывшись, я удивляюсь тому, что он не растет, что ему все также двенадцать, как и три года назад. Но потом вспоминаю, на каком корабле мы все служим, и неприятный холод разливается в груди.

Наш корабль – «Летучий Голландец», защитник и покровитель всех, кто погиб в море. Наша работа – отыскать их напуганные души среди океана и показать им дорогу к Островам Блаженных.
Вот как это происходит.
Из морской дали прилетает первый огонек – крохотный, с горошину. Такими видим мы души погибших в волнах в этом мире. Огоньки появляются еще и еще, они будто парят рядом с кораблем. Иногда какие-то из них спускаются почти к самой палубе. Протянешь руку – и они запляшут вокруг твоей ладони.
А потом эти огоньки вдруг начинают безумный танец среди снастей, кружатся, то уносясь от корабля, то приближаясь снова. Откуда-то возникает нездешний хрустальный звон, он нарастает и нарастает. В миг, когда начинает казаться что еще чуть-чуть – и сердце твое разорвется, леденящее безмолвие внезапно окутывает все вокруг. И вот уже наш корабль в Запретных морях, где не бывает ветра, где воды гладки, как зеркало, и неведомые звезды отражаются в их черной глади.
И снова происходит дивное – души-огоньки на краткий срок вновь возвращают себе тела. Десятки лодочек с маленькими фонариками скользят вокруг корабля. Самые разные люди сидят в них – молодые и старые, мужчины и женщины, в щегольских нарядах с иголочки и в латаных одеженках.
Можно позвать их, но они не откликнутся. Все они молчаливы, задумчивы, все готовятся к встрече со Всесправедливым и Всемилосердным Судией, вспоминают, что будут отвечать на его вопросы.
Где-то далеко впереди возникает бледный свет, мы движется к нему, сияние все заметнее и заметнее. И наконец стена бледно-серебристого тумана встает прямо по курсу. Ход нашего корабля замедляется, а маленькие лодочки, наоборот, идут быстрее и вот уже силуэты людей растворяются в призрачной завесе, что отмечает грань, запретную даже для нас.
А потом опять звучит хрустальный звон, и вот уже мы все снова видим солнце и чувствуем ветер. Кажется, будто прошла не одна неделя, но на самом деле нас не было всего лишь несколько минут – даже облака, случается, не успевают изменить форму за время нашего отсутствия.

Так было много раз, так будет и ныне. Пройдет больше или меньше времени, и начнут появляться первые огоньки.
И тогда к штурвалу снова встанет ОН. ОН, который будто не ведает ни страха, ни усталости, ни сомнений. ОН, которому слышен всякий зов о помощи, что раздается над морями. ОН, повинуясь приказу которого, корабль за мгновение преодолевает расстояния в тысячи миль или идет против ветра. ОН, который поведет «Голландец» по Запретным морям.
Наш Капитан.
Мой сын.

Но пока… Пока у нас есть несколько часов покоя, несколько минут тишины.
Мигель неожиданно прерывает свой рассказ на полуслове, и я вместе со всеми оборачиваюсь.
Капитан вышел на палубу, оторвавшись от карт, над которыми он уже много месяцев работает, не разгибаясь.
Я поднимаюсь и кратко докладываю, что все в порядке.
- Хорошо, - улыбается в ответ он.
И правда – хорошо.
Сейчас все так хорошо, что даже ОН улыбается.
Наш Капитан.
Мой сын.

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей