«Служить бы рад...»

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Ответить
Сообщение
Автор
Tara Aviniony
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 2:58 pm

«Служить бы рад...»

#1 Сообщение Tara Aviniony » Вт сен 28, 2010 4:44 pm

Фик писался для участия в конкурсе «На службе Ее Величества» на сайте "ПКМ-русские файлы".

Конкурс: «На службе Ее Величества».
Название: «Служить бы рад...»
Произведение: «Пираты Карибского моря».
Рейтинг: G
Жанр: претензия на юмор
Размер: мини, драббл
Персонажи: Джеймс Норрингтон – капитан «Разящего», Теодор Грувз и Эндрю Джиллет – офицеры «Разящего», Иоахим Гиббс – боцман «Разящего», Мертог и Малрой – вот в этом то и проблема.
Статус: закончено
Авторские права: все герои принадлежит Диснею. Личные имена Грувза и Джиллета заимствованы у Antoni'и
Содержание: «Служить бы рад...» (Ц). Но в иной компании служба становится удовольствием весьма специфическим...
Благодарности: спасибо Ксюнель за бета-ридинг

Фанфик добавлен в путеводитель по фанфикам (пейринг) - прим. Briza


Фрегат «Разящий», краса и гордость королевского флота, готовился к отплытию. Матросы проверяли, надежно ли закреплены ванты и штаги, достаточно хорошо ли проконопачена обшивка, палубу полировали брусами песчаника, устанавливали орудия.
- Вира! – зычным голосом командовал боцман Гиббс, и пушка поднималась над палубой, - Майне! – и вот уже канониры под присмотром лейтенанта Эндрю Джиллета устанавливают тяжелый ствол на заранее приготовленный лафет. Палубные люки были открыты, и все хорошо слышали смех лейтенанта Теодора Грувза, следившего за работами в трюме. Капитан Джеймс Норринтон любовался с юта за этой веселой суетой.
Два новобранца, закадычные приятели Мертог и Малрой, старательно следя за тем, что после той или иной команды начинают делать их товарищи, тоже участвовали в работах, обмениваясь пространными комментариями. Точнее, говорил больше Мертог.
- Так вот и значит, что мы с тобой теперь матросы, а не сухопутные крысы. А ты вот знаешь, как вон та веревка называется? – вопрошал он Мертога, который недоуменно пожимал плечами в ответ.
- А хороший матрос от сухопутной крысы тем и отличается что, знает как что называется и когда что тянуть. Думаешь, я имею в виду, что мы с тобой все-таки сухопутные крысы, раз не знаем, что как называется? Нет, я то имею в виду, что мы ведь только что стали матросами, и нам простительно, что мы еще что-то не знаем. Ведь мы будем все учить, и будем знать как что называется и когда его тянуть, и значит, будем хорошими матросами! – закончил Малрой и с чувством дернул трос, что держал руках. Против такой тирады было трудно что-либо возразить, и Мертог кивнул.
А тем временем поднятый на талях ствол орудия угрожающе накренился.
- Трави! – раздался крик Гиббса. Малрой изо всех сил лихорадочными рывками потянул трос на себя. Пушка перекосилась еще сильнее.
- Трави, черт вас обоих побери! – еще громче крикнул Гиббс. Мертог тем временем с похвальной готовностью пришел на помощь приятелю.
Тяжелый ствол выскользнул из веревочных петель, истошный вопль «Полундра!» заставил всех шарахнуться в стороны. Пушка с грохотом каталась по отполированным доскам, кроша и ломая все, что попадалось на пути, заставляя людей с не свойственной им обычно резвостью взбираться на все, что хоть на фут возвышалось над палубой.
Шум и крики на палубе не могли не привлечь внимание тех, кто работал внизу. Теодор Грувз высунулся из люка, оценивающе осмотрелся, а потом исчез, чтобы через мгновение возникнуть снова, без мундира, но зато с тяжелым абордажным багром наперевес и криком:
- Эндрю, заходи справа! Гони ее на меня! Мистер Гиббс, слева!
Подпрыгнув на каком-то обломке, пушка резко развернулась и угрожающе направилась в сторону Эндрю Джиллета. Неловко увернувшись, лейтенант Джиллет взвизгнул и грохнулся навзничь. А чугунная тварь, точно в насмешку, снова изменила направление, но, видимо, что-то не рассчитала и налетела на мачту.
Раздался глухой удар, орудие завертелось, как будто выбирая, кто будет следующим объектом его дурачеств. И видимо, решив, что Грувз выглядит слишком по-боевому, а вот Гиббса с его седыми бакенбардами можно попробовать напугать, медленно покатилось в сторону боцмана.
- Гиббс, на меня! – скомандовал Грувз, стукнув багром, который держал в руках, по брошенному на палубе увесистому брусу песчаника.
Угадав задумку лейтенанта, Гиббс подставил на пути орудия свой багор. Боцман едва устоял на ногах после сильнейшего удара, но сумел направить натворивший уже немало бед ствол в сторону Грувза. Налетев на полировальный брус пушка замедлила движение, и лейтенант бросился на нее сверху, как будто укрощая норовистого скакуна. Черный ствол еще несколько раз крутанулся, сбросил Грувза на отполированные доски, и замер, угомонившись.
Раздался общий вздох облегчения. Несколько пар рук заботливо помогли офицеру подняться на ноги.
- Господин лейтенант? Мистер Грувз?
- Спасибо, ребята, я в порядке! – улыбаясь, Грувз присел на усмиренную пушку и чуть ли не с одобрением оглядел царящий на палубе разгром.
Работа на «Разящем» возобновилась. Гиббс энергично отдавал распоряжения матросам, периодически привычным жестом прикладываясь к фляжке.
Эндрю Джиллет выглядел как человек, который понимает, что выставил себя перед всеми полным идиотом, но никак не может решить, что ему предпринять. Стоит ли сделать вид, что ничего особенного не произошло; или наброситься на кого-нибудь с кулаками и отвести душу; или ретироваться подальше, пока твой конфуз не забудется, закрытый новым происшествием; или посмеяться над собой вместе со всем обществом.
А Теодор Грувз, сияющий, точно новенький серебряный шиллинг, искренне и непритворно наслаждался тем, что принял в творившемся только что бедламе деятельное и эффективное участие.
Джеймс Норрингтон стоял на капитанском мостике, закусив губу.
Вся буря чувств капитана выразилась в яростной и отчаянной фразе:
- Боже, храни Королеву!

* * *

- Вот и я то же самое говорю. У хорошего капитана все в идеальном порядке, а раз у капитана Норрингтона все в идеальном порядке, то капитан Норрингтон – хороший капитан, - с чувством собственной значимости разглагольствовал Малрой.
- Это ты правильно сказал! – кивнул Мертог.

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: «Служить бы рад...»

#2 Сообщение Serpens Subtruncius » Вт сен 28, 2010 6:18 pm

Помним-читали! Но все же как мило :biggrin: !
Tara Aviniony писал(а):Вся буря чувств капитана выразилась в яростной и отчаянной фразе: - Боже, храни Королеву!
Королеву с трудом откачали после приступа икоты...
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: «Служить бы рад...»

#3 Сообщение Алиса » Чт дек 16, 2010 12:24 pm

Tara Aviniony
чудесно :biggrin:
с такими соратниками никаких врагов не надо :biggrin:

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: «Служить бы рад...»

#4 Сообщение Ekaterina » Пт фев 03, 2012 12:23 am

Tara Aviniony писал(а):Раздался глухой удар, орудие завертелось, как будто выбирая, кто будет следующим объектом его дурачеств.
:sarcastic:
забавная история comment
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
KROKIZOKI
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 3:33 pm
Реальное имя: Бэлла
Откуда: Не из мира сего, это точно.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: «Служить бы рад...»

#5 Сообщение KROKIZOKI » Вс фев 12, 2012 2:24 pm

Хоть ничего не поняла, всё равно понравилось. :)
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей