Возвращение

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Ответить
Сообщение
Автор
Tara Aviniony
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 2:58 pm

Возвращение

#1 Сообщение Tara Aviniony » Вт сен 28, 2010 3:12 pm

Фик писался для участия в конкурсе "В порисках сокровищ" на сайте "ПКМ-русские файлы", где разделил с клипом Риетты "Самая" приз в номинации "Раскрытие темы конкурса".

Конкурс: «В поисках сокровищ».
Автор: Тара Авиньони
Название: «Возвращение»
Произведение: «Пираты Карибского моря».
Рейтинг: G
Жанр: размышлизмы
Размер: мини, драббл
Персонажи: Капитан Уильям Тернер (это он размышляет и вспоминает).
Статус: закончено. Вычеркнутый эпизод из незавершенного фика.
Авторские права: все герои принадлежит Диснею.
Предупреждение: есть в незначительной мере AU&AU (Alternative Universum & Authour’s Universum), а также авторские персонажи.
Содержание: каждому из нас может выпасть Великое Сокровище, и так важно правильно им распорядиться.
Благодарности: спасибо Ксюнель за бета-ридинг.

Фанфик добавлен в путеводитель по фанфикам (пейринг) - прим. Briza



Бакштаг – любимый курс моряков. Добрый зюйд-ост надувает паруса моего «Настойчивого». Восток сияет золотистой зарей. Несколько часов, и все мы будем в родной гавани. Я возвращаюсь, любимая моя Элизабет, возвращаюсь как всегда на рассвете. Кто-то смеется над этой моей привычкой, кто-то считает милым чудачеством, команда принимает безоговорочно. Но мало кто догадывается о причине. Только мы с тобой знаем, радость моя, нам с тобой никогда не придется напоминать друг другу эту дату. Это было ровно двадцать три года назад, мое самое первое, самое главное возвращение...

Весь тот день встает в моей памяти вспышками. Помню, как сквозь туман боли впервые увидел ослепительно белую башню маяка. Помню, как шлюпка отчаливала от «Голландца», как кто-то крикнул вслед «Держись, Капитан!»

Жители городка собрались в то утро у церкви, готовясь приветствовать местного святого покровителя в день его праздника, и я сразу заметил среди них тебя, тоненькую, с огромными глазами, ты тоже обернулась, сдавлено вскрикнула и шагнула в мою сторону. Кто-то пытается остановить тебя, ты вырываешься и бежишь ко мне. Я тоже иду к тебе, но воздух будто стал густым как смола, и каждый шаг дается с трудом, а потом и вовсе все темнеет в глазах, земля начинает качаться под ногами, подгибаются колени и я теряю сознание. А когда прихожу в себя, моя голова покоится у тебя на коленях, и мы смотрим неотрывно друг на друга и не можем наглядеться.

А вокруг нас люди, счастливые чужим счастьем. Слезы на лице моего отца, который утром почти смирился с тем, что потеряет сына уже бесповоротно и непоправимо, но вместо этого к полудню обрел его вновь. Ты, моя любимая, потрясенная, снова и снова осторожно касаешься моей груди, чтобы еще раз почувствовать удары сердца, и смеешься безумно-счастливым смехом... Льнешь ко мне доверчивым зверьком. Недетский ум в глазах нашего ребенка... А я обнимаю вас обоих, и от этого мне так тепло, спокойно и уютно, что не хочется разжимать руки. И сам вдруг замечаю, что боль в груди, терзавшая меня уже много месяцев, исчезла, как будто и не было ее совсем.

- А что же тогда теперь сундке-то твоем, Лилибет? – спросила вдруг стоявшая рядом с нами седая женщина, лишь на следующий день я узнал ее имя – Матушка Джесс.
Двое подмастерьев в мгновение ока притащили сундучок, я достал ключ, вставил его в замочную скважину, осторожно повернул... Мне самому стало вдруг тревожно – что-то окажется там, внутри? А потом откинул крышку. Ничего особенного. Множество мелких ракушек, не крупнее моего ногтя. Удивительным могло показаться только то, что их действительно было слишком много, в два, даже в три раза больше, чем по здравом размышлении могло бы поместиться в сундучке.
- Дар Морской Богини... – тихо произнес я тогда.
А потом... Это был какой-то странный порыв, которого я и сейчас не могу объяснить. Я взял небольшую горсть ракушек и протянул Матушке Джесс. Крепкая рука обхватывает меня за шею, шершавые губы касаются щеки.
- Спасибо, сынок!
Хватило на всех, пусть совсем понемногу, чуть больше дюжины каждому. Одну, последнюю, я оставил себе - на память.

Но вот уже новый капитан уводит «Голландца» к горизонту, и я смотрю ему вслед со странной тоской. Там было трудно. Хотя уже немало лет прошло, я сам не обо всем готов рассказывать. Нет, я не считаю те годы вычеркнутыми из жизни. Мне по живому вырезали сердце, я видел берега Острова Блаженных, дельфины приветствовали меня танцами, шторма и ураганы стихали по моему повелению, из рыб людьми стали мои матросы, из черных белыми стали мои паруса. Мне приходилось грозить и карать, но больше, к счастью, я защищал, миловал и одаривал. Что-то, какая-то неведомая сила, хранит меня с этих пор. Меня, и что многократно важнее – все, что есть у меня дорогого. Тебя, любимая моя, и наших детей. Маленький городок, который когда-то принял, отогрел и сберег тебя. Отца, который был рядом в трудную минуту. Моих друзей. Мой корабль.

Последнее воспоминание - как на следующее утро мы все разом вскочили от стука в дверь.
- Лилибет, Капитан, диво-то какое! – тараторила запыхавшаяся Матушка Джесс. - Положила я, значит, вчера ракушки те, ну, из сундука которые, в карман на фартуке, вечером, как спать ложиться, фартук, конечно, сняла. А как утром стала одеваться – поднять не могу, глянула – а там смотрите-ка что теперь! – в натруженной, морщинистой ладони лежали полновесные дублоны. Я осторожно опустил руку в карман куртки и достал такую же монету.
- Дар Морской Богини...
- Сделаем себе кольца, - предложила тогда ты.
Вот оно, это колечко, у меня на руке. Необычное, работа нарочито грубая, а сверху выдавлен узор в форме ракушек. Во всем мире такие только у нас с тобой. «А ежели ты, Капитан, коснешься своего кольца губами, - нахваливал свою работу Джеральд Медник, - то получит поцелуй женушка твоя, будь ты сам хоть на краю света!» Я осторожно подношу руку к губам, и через несколько мгновений как будто теплая волна окутывает меня с головы до ног. Шут его знает, этого Джеральда, может, и правда он знал какой секрет...

Небо на востоке все ярче и ярче. Шелестят паруса, ванты поют под ветром. Вот уже мимо маяка проходим, а смотритель машет нам с балкона фонаря, дурашливо раскланивается и что-то кричит. Но ветер с моей стороны, не слышно ни слова, и я жестами отвечаю, что заскочу завтра в гости, все расскажу, выпьем по стаканчику...
«Настойчивый» возвращается в родную гавань. Взойдет солнце, и я буду с тобой, моя Элизабет, счастье мое, сердце мое, мой самый ценный клад, самое дорогое мое сокровище, мое благословение.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Возвращение

#2 Сообщение Алиса » Чт дек 16, 2010 1:03 pm

Очень светло, романтично и нежно.

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение

#3 Сообщение Briza » Чт дек 16, 2010 10:06 pm

Да, очень приятно читать такие фанфики, где ничего плохого не происходит, а добро побеждает зло. И Тиа Дальма (ну, то есть, Калипсо), оказалась очень даже положительной героиней, и Лиззи тоже. Ну, а Уилл-то как изменился! Просто не узнать. То был себе на уме, а то прям такой добрый стал! Или, это он из-за "Голландца" так изменился? Переосмыслил там всю свою жизнь, ну стал вести себя по-другому?

Как бы там ни было, фанфик чудесный. Спасибо огромное, буду перечитывать его ещё не один раз. Это как раз то произведение, прочитав которое, понимаешь: не всё в жизни плохо, и даже если сейчас выдалась чёрная полоса, то завтра непременно всё наладится.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение

#4 Сообщение piratessa » Чт дек 16, 2010 10:22 pm

Очень романтичный фик, сразу стало грустно, что на самом деле не было такого хеппи-энда((((.
А почему Лилибет?)))
Tara Aviniony, хотелось бы познакомиться с тобой. Если ты не против, расскажи тут пару слов о себе

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Возвращение

#5 Сообщение Алиса » Сб дек 18, 2010 12:35 am

piratessa
я Таре через дайри передам, что мы ее тут активно комментируем :smile:

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение

#6 Сообщение piratessa » Вс дек 19, 2010 12:21 am

спасибо!!! :)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей