piratessa - Исповедь

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

piratessa - Исповедь

#1 Сообщение piratessa » Вс авг 08, 2010 8:48 pm

Исповедь


Название: Исповедь
Автор: piratessa
Рейтинг: PG-13
Статус: закочен
Примечание: Повествование ведется от первого лица, но как вы поймете с первых строк фанфика, я лично никакого отношения не имею к этой истории.)))
Фанфик занесен в путеводитель по фанфикам (пейринг) - прим. Ekaterina



***
Мне всегда казалось, что моя бабушка была из тех людей, которые хранят в себе какую-то тайну. Ее прошлое было окутано множеством легенд и небылиц, которые я слышала от других людей, поскольку в нашей семье было не принято об этом говорить, и тот факт, что мой отец категорически запрещал мне приставать к ней с расспросами о ее прошлом, еще больше разжигал мое любопытство.
Она жила за пределами нашего городка, всегда сторонилась толпы и шумных улиц и любила тишину и покой. Но, несмотря на ее нелюдимость, одиночество она не переносила, и радовалась, когда я прибегала в ее маленький домик на берегу. Стоило мне появиться на пороге, как в ее печальных карих глазах я замечала еле заметный блеск. "Одиночество - это самая страшная вещь", - однажды сказала мне она. Хотя и категорически отказывалась переселяться к нам, а ведь мои родители не раз уговаривали ее. Но она оправдывалась тем, что из окон нашего дома не видно моря.

Я тоже любила проводить время в ее молчаливой компании и мне никогда не было скучно вместе с ней, даже если со мной она была не более разговорчива, чем с кем-либо другим. Мои попытки узнать побольше о ее прошлом, всегда заканчивались неудачей. Она либо делала вид, что не слышала меня, либо отшучивалась: "Это долгая история".

Каждый раз, когда я навещала ее, мы спускались к самой воде. Бабушка садилась на свой любимый камень, прислонившись спиной к гладкой скале, которая защищала ее от палящего солнца, а я ложилась рядом на теплый песок либо бродила по пляжу в поисках ракушек, выброшенных на берег за прошедшую ночь. В очень жаркие дни я не вылазила из воды и играла с разноцветными рыбками, пытаясь их поймать. Когда я оглядывалась на бабушку, то замечала, что она смотрела на меня, а на ее тонких губах появлялась слабая улыбка.

В тот день мне удалось поймать маленького зазевавшегося крабика и я с восторгом выскочила из воды, чтобы показать его бабушке, но, подбегая к ней, увидела, что она сосредоточенно смотрела на море. Оглянувшись, я увидела на самом горизонте парусник. Обычное явление, надо сказать, учитывая, что наш городок был, хоть и небольшим, но довольно часто посещаемым портом. Но я давно отметила, что моя бабушка не могла смотреть равнодушно на корабли. Плюхнувшись рядом с ней на песок и отпустив незадачливого крабика на волю, я молча стала наблюдать за ней, пытаясь понять о чем она думает.
-Правда, что мой дедушка - капитан? - осмелилась спросить я, заранее предполагая, что, как обычно, не услышу никакого ответа.
Но на этот раз удача улыбнулась мне. Бабушка кивнула головой. И хотя она даже не взглянула на меня, не спуская глаз с горизонта, этот кивок можно было уже считать началом разговора.

О моем дедушке я знала очень мало, а точнее сказать ничего. То, что я слышала из уст соседей, было слишком невероятным, чтоб в это поверить. Поговаривали, что он был очень злым, очень страшным и беспощадным капитаном пиратского судна. По неизвестной мне причине, мне с детства было запрещено спрашивать про него у кого-либо, а тем более у бабушки.
А однажды, когда мне было лет шесть, произошло событие, которое - я была убеждена в этом - было связано с ним. Ранним утром, когда мы с отцом находились в порту, я увидела странный корабль. Странен он был тем, что паруса на нем не были белые как на всех кораблях, которые мне довелось до этого видеть. Но, к сожалению, ничего, кроме его темных парусов, такого же темного корпуса и трех мачт, разглядеть было невозможно. С него был брошен якорь вдали от городка, так далеко, что шлюпка, спущенная на воду, казалась маленькой точкой. Я заметила, что и мой отец с напряжением и с тщательно скрываемым волнением наблюдал, как она приближалась к берегу, как раз в том месте, где находился домик моей бабушки. А потом он увел меня домой и на мои распроссы я не получила ни одного однозначного ответа. Больше я никогда не видела того корабля.

Вот почему с детства я была уверена, что мой дедушка - пират, и что он именно поэтому никогда не навещает нас, а тайно видится с бабушкой. Вобщем я нафантазировала себе много невероятных историй про него, хотя никогда не могла себе представить его злым и беспощадным головорезом. Глядя на мою бабушку, которая для меня была ангелом во вплоти, в это верилось с трудом.

-А корабль у него большой? - продолжила расспрашивать я.
-Большой, - последовал неопределенный ответ.
-Трехмачтовый?
-Трехмачтовый.

Я не знала что больше спросить, боясь, что мое излишнее любопытство вновь заставить ее замкнуться в себе. Но потом все-таки рискнула:
-А почему ты не плаваешь с ним?
Она не сразу ответила, а медленно и тяжело вздохнула и, взглянув на меня, тихо проговорила:
-Не могу.
-Ты не можешь быть пираткой? - спросила я и тут же прикусила язык за столь дерзкий вопрос. Теперь она точно мне не ответит.
Но с удивлением я вдруг заметила улыбку на ее губах.
-Когда я стала пираткой, я была едва ли на пару лет старше тебя.
-Неужели?! - не удержалась я.

Бабушка вдруг отстранилась от скалы и попробовала подняться, опираясь на камень, на котором сидела. Я тут же вскочила, чтобы помочь ей, но она отмахнулась и потихоньку встала сама. Подойдя к кромке воды, она остановилась. Я не смела больше тревожить ее, поняв, что лучше оставить ее одну, наедине со своими мыслями.
With just one foot on just one tiny rope
We set the sails for freedom
Unbending in our determination
And, ho, so squarely rigged
We sail to our infinity...

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: piratessa - Исповедь

#2 Сообщение piratessa » Вс авг 08, 2010 8:48 pm

Солнце клонилось к горизонту, ветер совсем утих, и облачка замерли и повисли над оранжевым диском. Казалось и волны приостановили свой бег, подготавливаясь ко сну. Лишь пара чаек своим пронзительным криком нарушала воцарившуюся тишину, медленно паря над спокойным морем и поднимаясь все выше и выше к далекому небу. Любуясь на закат, я почти забыла про бабушку, и обратила на нее внимание только когда она вернулась ко мне и, сев на прежнее место, с улыбкой тихо сказала:
-Ты, как и я, очень любишь море.
Я кивнула:
-Как можно его не любить?
-Тебе хотелось бы отправиться в дальнее плавание? Далеко-далеко... на самый край света.
-Ты еще спрашиваешь!
-Придет и твое время и ты многое повидаешь в жизни, - ласково сказала она, а потом вдруг задумчиво посмотрела на меня, слегка прищурившись, и загадочно проговорила, - странно, но ты мне очень напоминаешь его... даже не знаю чем.
-Напоминаю дедушку? - тут же спросила я.
Ответом на мой вопрос была насмешливая улыбка.
-Что у вас общего, так это дерзость и упрямство... Вот тебе тоже, как взбредет что-то в голову, ты не успокоишься, пока своего не добьешься.
Был ли это намек на мои непрекращающиеся попытки узнать о ее прошлом, я не знала, но на всякий случай постралась изобразить у себя на лице понимающую улыбку. А поскольку между нами завязался дружеский разговор, то я решила оправдать мой дерзкий характер и, набравшись храбрости, прямо спросила:
-Ты его очень сильно любила?
Тут же подумав, что мне не помешает извиниться при этом, я быстро добавила:
-В шестнадцать лет простительно все разговоры сводить к сердечным тайнам.
Бабушка лукаво взглянула на меня, ведь я повторила ее собственные слова, которые она мне сказала на днях.
Ободренная ее улыбкой, я обрадовалась, и, уже не боясь, что мои слова воспримутся как наглость, стала уговаривать ее:
-Ну, расскажи мне о нем. Ну, пожалуйста! Ведь ты очень любила его? Ведь любила? Да? Ведь правда же?
Моя девичья настойчивость заставила ее тихонько рассмеяться.
-Хорошо, - ответила она, - расскажу.
Впервые на ее лице я заметила смущение, которое она не смогла сдержать. Повернувшись к морю, словно стараясь скрыть от меня румянец на своих щеках, она тихонько начала свой рассказ.

-Я далеко не сразу разобралась в своих чувствах, - не спеша заговорила она, - а может и до сих пор не разобралась... Когда я с ним познакомилась, я любила другого, и все мои мечты были только о другом... А его я не замечала, впрочем как и других моих ухажеров. Меня не интересовало, говорили ли они мне искренние комплименты или лесть, волочились ли за мной или предлагали мне руку и сердце. Мои мысли были заняты только Уиллом, поэтому намерения всех остальных мужчин меня нисколько не интересовали, и Джек не был исключением.

Она замолчала, продолжая смотреть на волны, плавно накатывающиеся на пляж, а я постаралась сделать вид, что не обратила внимания на имя, о котором слышала впервые. Но не трудно было представить каково же было мое удивление. Откуда взялся какой-то Джек?! Разве моего дедушку звали не Уилл?! Или я что-то не понимаю... или это она не поняла, что я спрашивала про дедушку и стала мне рассказывать о каком-то другом мужчине, который был у нее в прошлом? Стоп, а вдруг я - внучка этого загадочного Джека, а вовсе не Уилла?! Мое желание в любом ординарном событии увидеть хитросплетенную интригу привело меня к тому, что в одно мгновение я нафантазировала себе сотни версий истории жизни моей бабушки. С восторженным энтузиазмом я стала представлять себе невероятные приключения: вроде того как ее украли пираты или как она попала в гарем. Но, посмеявшись сама над собой, я решила все-таки, что на самом же деле ее судьба была намного банальней: скорей всего ее насильно выдали замуж за благочестивого Уилла, дабы она не сбежала с непутевым любовником.

Я приготовилась терпеливо слушать дальше. Но бабушка молчала. Сгорая от нетерпения узнать, какую роль в ее жизни сыграли эти двое мужчин, я решила, что нечестно подобным образом разжигать любопытство, не объясняя ничего. Осмелившись прервать мысли моей бабушки, задумавшейся о чем-то своем, я спросила:
-А что произошло потом?
Словно очнувшись от воспоминаний, она мельком взглянула на меня.
-Потом?... Потом много чего произошло... После того как я стала невестой Уилла, наши пути разошлись. Я вовсе забыла про Джека и вновь встретилась с ним только по прошествии года... Знаешь, попав к нему на корабль, я вспомнила слова, которые он мне однажды сказал... Это были его сокровенные мечты, которыми он со мной поделился, - она улыбнулась, - будучи в не совсем вменяемом состоянии.
Я удивленно взглянула на нее:
-И что это были за слова?
-Ничего особенного... Желание быть свободным и плыть куда глаза глядят.
Она вновь прервала свой рассказ и, вспоминая, закрыла глаза, словно окунувшись в атмосферу того далекого дня:
-Я никогда не задумывалась над этими словами в течении года, что мы не виделись, но тогда... как сейчас помню, я стояла на баке... сильный ветер, дувший мне в спину, не только позволял Черной Жемчужине идти на всех парусах, но словно подталкивал и меня вперед... Я держалась за снасти, смотрела на бескрайнее море и мне захотелось... Вобщем, я подумала, что можно действительно жить так, как хочешь, плыть куда тебе захочется, можно действительно реализовать свои мечты, которые лишь в детстве воспринимаешь серьезно, но, повзрослев, смеешься над ними... Можно себя действительно почувствовать вольной птицей, летящей навстречу солнцу.

Взглянув на меня, она смущенно улыбнулась.
-Тебе, наверное, смешно слушать подобный бред от выжившей из ума бабушки?
-Это не бред, - совершенно серьезно ответила я.
Она опустила глаза, уголки ее губ дрогнули, потом, подняв голову и глядя на море, а не на меня, она не спеша продолжила.
-Тогда мне это тоже не казалось бредом, наоборот, я видела, что Джек так живет, что он-то как раз волен поступать как хочет, идти по тому пути, который он выбрал сам... Если б ты знала, как я ему позавидовала в тот момент, когда поняла это, - тихонько вздохнув, она выдержала небольшую паузу, - Я уже не помню сколько дней мы находились в плавании... но не буду утруждать тебя подробностями, да и многого я не помню... Помню только, что, подтрунивая над Джеком и смеясь над его убеждениями в том, что мы с ним одного и того же хотим от жизни, я, однажды, поддавшись чувству авантюризма, которым он меня заразил, подумала: "А почему бы и нет?... Что и кто меня держит на суше?"
-Уилл? - не вытерпев, спросила я.
-Нет, не Уилл меня держал, несмотря на то, что я не переставала его любить.
-Как это?
Пожав плечами, она ничего не ответила, вновь задумавшись.
Сгорая от нетерпения, я не выдержала:
-Так ты значит не уплыла вместе с Джеком тогда?
-Нет, тогда нет.
-А когда? - спросила я, но тут же прикусила язык, ругая себя за излишнее любопытство. Но я ничего не могла с собой поделать, мне не давало покоя желание узнать что же произошло в жизни моей бабушки и чем закончится ее рассказ о моем дедушке и о незнакомце, имя которого я слышала впервые из ее уст. Я хотела поскорее услышать продолжение этой интригующей истории и мне стоило немалых усилий сдерживать себя и спокойно ждать пока бабушка не решит сама продолжить разговор. Я не осмеливалась взглянуть на нее, боясь, что она спохватится и поймет, что слишком разоткровенничалась со мной и зашла слишком далеко, раскрывая передо мной свою душу.
With just one foot on just one tiny rope
We set the sails for freedom
Unbending in our determination
And, ho, so squarely rigged
We sail to our infinity...

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: piratessa - Исповедь

#3 Сообщение piratessa » Вс авг 08, 2010 8:49 pm

Я и не заметила как на землю спустилась ночь. Солнце уже давно село. Сквозь тонкую пелену облаков, затянувших все небо, мерцали тусклые звезды. Повисшую в воздухе тишину нарушал слабый плеск волн. Атмосфера спокойной и тихой ночи и ощущение того, что кроме нас двоих никого не существовало на этом острове, возможно способствовали тому, что моя бабушка не прервала свой рассказ, а заговорила, медленно и не спеша, часто останавливаясь и раздумывая, порой задавая вопросы и тут же отвечая на них, словно обращалась вовсе не ко мне, а к кому-то другому. Она словно хотела понять свое прошлое и разобраться в нем, словно хотела доказать кому-то, а скорее всего самой себе, что она не ошиблась, что она правильно поступила, что по-другому и быть не могло. Я могла только догадываться, какие чувства она испытывала, вспоминая далекие события своей молодости, которые беспорядочными отрывками прошлого всплывали в ее памяти, вызывая у нее вереницу эмоций: несомненно грусть, а также радость, а возможно и боль от разочарования и бессилия повернуть время вспять и все изменить. Но скорее всего и спокойствие от понимания того, что все равно все было бы так, как было, что ничего изменить в своей судьбе она не смогла бы.

Мне казалось, что она вовсе забыла обо мне, и, не замечая моего присутствия, говорила с кем-то посторонним, ища сочувствия и понимания со стороны и ничуть не опасаясь, что ее откровения могут вызвать усмешку или презрение. Не смея произнести ни слова, я слушала ее как завороженная.

-Я не помню как и когда это произошло, на какой день моего плавания на Черной Жемчужине... И я не знаю как так получилось, что безобидные шутки и заигрывания превратились для меня в опасную игру. Да, я тогда по-настоящему испугалась своим мыслям, своим желаниям... Я не узнавала саму себя, я не могла поверить, что это происходит именно со мной. Это был какой-то бред. Я смеялась над собой, над безумными идеями, что мне приходили в голову, над своими снами, что преследовали меня и днем. Я убеждала себя, что стоит мне сойти на берег, стоит мне увидеть Уилла, вернуться к прежней жизни и все станет по-прежнему... Я убеждала себя, что не хочу, что я не могу хотеть... Но как можно не хотеть жизни, полной соблазна и обещающей что-то невероятное и невозможное? Джек словно понимал, что со мной происходит и посмеивался надо мной. И, глядя на него, я не сомневалась, что все невозможное возможно... Как я ни старалась убедить себя в обратном, как я ни злилась на себя, твердя себе с утра до вечера, что это не для меня и не про меня, что я не хочу... Не хочу! Не хочу! Не могу хотеть!...Все было тщетно... Дошло до того, что я сдалась. Я перестала бороться и тогда я взглянула на вещи с другой точки зрения: не с точки зрения обыденного человека, выросшего среди определенных правил. Я попробовала рассуждать как Джек, посмотреть на жизнь его глазами. И что ты думаешь? Стоило мне отбросить все предрассудки, как я освободилась от сковывающего меня страха, который сдерживал меня и говорил мне, что "это - нельзя"... Вот тогда я почувствовала, что "все, что я хочу - все это можно!"... Поверь мне, это очень опасное ощущение, когда понимаешь, что ничто тебя не сдерживает и ничто тебя не остановит перед целью заполучить желаемое! Муки сомнений и бессонных ночей в один миг превратились для меня в безумную эйфорию, от которой дух захватывало. Я поняла, что могу жить такой жизнью, о которой даже не смела мечтать! Я поняла, что это настолько реально, что мне стало страшно. Я испытывала чувство человека, стоящего на краю пропасти, которому достаточно было одного шага, чтобы оторваться от земли и полететь! А если полететь не удастся? Может лучше не рисковать? Может лучше остаться на твердой земле? Ведь назад пути не будет! Но ведь так хочется попробовать, так хочется рискнуть! Так хочется плюнуть на все убеждения, вбиваемые мне в голову с детства, плюнуть на здравый смысл и сделать шаг вперед, в неизведанное, но несомненно головокружительное, будущее.

-И вот когда я решилась сделать этот шаг, когда я позволила признаться самой себе в том, что я хотела остаться на Черной Жемчужине, что я хотела невероятных приключений, хотела бесшабашной непредсказуемой жизни... когда я позволила признаться самой себе в том, что я хотела быть с Джеком... тогда мне вдруг пришла в голову одна мысль, которая мгновенно спустила меня с небес на землю. А Джек этого хотел? Или его мысли обо мне распространялись на весьма недалекое будущее, заканчивающее брачной ночью, после которой он намеревался сплавить меня уже бывшему моему жениху? И мои убеждения насчет того, что он - добряк и что он не мог со мной так поступить, нисколько не помогали развеять мои сомнения... Пылкой и безотверженной любви с его стороны я не видела, даже если и пыталась ее увидеть...
Вот тогда мои терзания и мучения о том, хочу ли я быть с Джеком, показались мне ничем по-сравнению с моими сомнениями по поводу того, хочет ли он того же.

-То мне казалось, что он лишь тщательно скрывает от меня серьезность своих намерений и свои чувства, боясь быть высмеянным. То я ясно видела, что скрывать ему абсолютно нечего, и он без смущения говорит мне напрямую, чего он хочет от меня.
Я была в отчаянии... я запуталась... я начинала ненавидеть его и проклинать его двусмысленные намеки насчет того, что мы с ним похожи и что наши желания одинаковы и сводятся к одному и тому же. Мысли о том, что его намерения по отношению ко мне были несерьезны, что я для него ничего не значила, что он забудет обо мне, стоило мне сойти с его корабля на берег... эти мысли сводили меня с ума! Но хуже всего было осознавать, что, вернувшись в Порт-Роял, я не смогла бы забыть, я продолжала бы думать о том, что он-то свободен, продолжала бы завидовать ему и его жизни, продолжала бы думать о нем...

-Любила ли я его по-настоящему?... Не знаю. Я настолько была одержима сомнениями насчет того любят ли меня, что не задумывалась в искренности и в силе моих чувств. Несмотря на это, мне казалось, что предложи мне тогда Джек уплыть вместе с ним, я была бы самой счастливой девчонкой на свете... Но потом я поняла, что все мои надежды смешны... Я поняла, что он никогда не променяет свою свободу на меня.

Она вновь замолчала, а потом почему-то шепотом медленно повторила:
-Он никогда бы не променял свою свободу на меня...

Я не шевелилась, боясь нарушить тишину, и, затаив дыхание, ждала. И уже было думала, что это конец истории, когда бабушка вновь заговорила:
-Когда я поняла это, я... у меня мелькнула в голове мысль, ужасная мысль... мне предоставилась возможность прекратить мои сомнения и мучения и сжечь все мосты. В тот момент у меня не было времени на размышления, надо было либо действовать либо... Да что я оправдываюсь? Я совершила ужасную ошибку!
Да, я отомстила ему за его безразличие ко мне, я приговорила его к смерти, наивно полагая, что таким образом облегчу себе жизнь, что таким образом искушение и соблазн больше не потревожат меня, что я смогу забыть глупые мечты, что я смогу забыть его, вычеркнув из своей жизни...

-Я совершила ужасную ошибку! - вновь повторила она, а потом усмехнулась с горькой иронией,- Я поняла это сразу же после того, как защелкнулись наручники. Но назад пути не было. Что сделано, то сделано... А он все понял, и без слов смеялся мне в лицо...
With just one foot on just one tiny rope
We set the sails for freedom
Unbending in our determination
And, ho, so squarely rigged
We sail to our infinity...

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: piratessa - Исповедь

#4 Сообщение piratessa » Вс авг 08, 2010 8:49 pm

-Прошло много месяцев прежде чем мы вновь встретились. Честно говоря, я уже не надеялась когда-либо увидеть его живым, не надеялась когда-либо загладить мою вину перед ним. А потом... потом я запуталась еще больше. Его безразличие ко мне было очевидно. Он намеренно меня избегал и лишь потом я поняла, что скрывалось за этим стремлением быть как можно подальше от меня. Но тогда я и не задумывалась над этим. Тогда мне было уже наплевать. Мне было даже наплевать простил ли он меня. А что и говорить про желание уплыть с ним куда глаза глядят. Об этом было даже смешно думать. Не до этого мне было в те дни. Мои детские мечты о пиратской жизни, полной захватывающих событий, превратились в жестокую реальность, где не было приключений, а было много смерти. Я потеряла близких мне людей... Много чего произошло тогда. Странно, но за те долгие месяцы нашего плавания у нас даже не нашлось времени поговорить. А возможно я и не хотела с ним говорить. Я ведь даже не хотела говорить и с Уиллом, что либо объяснять ему. Я ничего тогда не хотела. Я запрятала глубоко все свои чувства и свои мечты и желания, и мне было абсолютно безразлично, что мое равнодушие причиняет боль Уиллу. Сказать, что я очерствела?... Возможно так оно и было. Я больше не задумывалась о своем будущем, мечтая о нем, как все девчонки, а жила настоящим, сражалась наравне с мужчинами, претерпевала с ними все невзгоды, у нас была одна общая цель: победить. Победить в бою с флотилией Ост-Индской компании, чтобы гарантировать себе свободное существование. Все остальное стало незначительным, все остальное осталось в прошлом... А когда мы наконец-то добились своего, когда мы одержали победу, для меня пришло время возвращаться на сушу. Мне больше не было места среди мужчин и я должна была сойти на берег.

-Тот день я запомнила до самых мелочей, каждое мгновение. Тот день разделил мою жизнь на до и после. Вся моя жизнь была до этого дня... после уже ничего не было.
Я знала в то утро, что должна была не только покинуть Жемчужину. Я знала, что должна была проститься с Уиллом, проститься навсегда. Но я старалась выбросить из головы мысли о том, что будет завтра, ведь я научилась к тому времени жить настоящим, и думала только, что впереди у нас еще целый день. Я не хотела показать всей команде Черной Жемчужины что у меня творилось на душе, собираясь с беспечной легкостью проститься с теми, с кем мне довелось пережить столько радостей и невзгод... Как сейчас помню... Гиббс со смущением сказал что-то вроде того, что карета подана, указывая на шлюпку... Я повернулась к мужчинам, с улыбкой спустилась на палубу... Но вид Джека, разглядывающего носки своих сапог, поразил меня. Я шла вдоль выстроившихся матросов, кивая и улыбаясь им и украдкой поглядывая на Джека, по которому было прекрасно видно, что он боится поднять голову и взглянуть на меня. Что и говорить, я не меньше его боялась... боялась подойти к нему, не зная как прощаться с ним, не зная, что он скажет, теряясь в догадках насчет того как объяснить его столь удрученный вид... Никогда я не видела его таким... Когда я подошла к нему, он все-таки посмотрел на меня и от его взгляда мне стало не по себе. Я поняла, что все это время он тщательно скрывал от меня то, что было у него на душе, делая вид, что я для него значу не больше, чем любой матрос на его корабле. От таких мыслей я растерялась. Что мне еще оставалось делать как не подшутить над ним как он когда-то подшутил надо мной? "Между нами все равно бы ничего не вышло", - сказала я. Если бы ты видела, как он в ответ посмотрел на меня, как он улыбнулся мне, насмехаясь то ли надо мной, а может и над самим собой. Мне так захотелось кинуться к нему на шею, расцеловать его и обнять крепко-крепко. Мне было наплевать на всех мужчин, что смотрели на нас, наплевать даже на Уилла, который все прекрасно видел. Я не знаю, что я сказала бы Джеку... да наверняка ничего бы не сказала... не знаю... Но он не дал себя поцеловать. Он отстранился от меня, отшутившись, что одного раза ему было достаточно... Никогда я не видела его таким смущенным... Я понимала, что все кончено, что ничего уже не изменишь... А может это было и к лучшему... И я сказала ему на прощание спасибо, спасибо за все.. за все, что между нами было... и чего не было...

После долгой паузы она печально произнесла:
-В тот день я больше не сомневалась, что Джек и Уилл оба любили меня... В тот день я потеряла их обоих.

Она замолчала, но я не могла и не хотела поверить в то, что это был конец истории.
-Почему ты не могла быть с ними?... С одним из них? - непонимающе спросила я.
-Уилла я могла видеть всего лишь один день... раз в десять лет.
-А Джек?... Ты никогда не пыталась найти его?
-Нет, - ответила она тихо, а потом добавила, - Джек должен быть свободным, только тогда он будет по-настоящему счастлив.

Я не видела в темноте ее лица, но прекрасно представила ее четко очерченный профиль, плотно поджатые губы, ее задумчивый и сосредоточенный взгляд. Ведь я с детства видела ее такой, когда она часами сидела на берегу, не спуская глаз с горизонта, словно ожидая кого-то. Теперь я поняла, что все ее мысли были о давно прошедших днях, о которых она не хотела говорить ни с кем, даже с самыми близкими ей людьми.
Мне трудно было представить как можно было прожить так, не думая о настоящем и будущем, а живя только воспоминаниями о прошлом? А может она вовсе не думала о нем, не терзалась сомнениями из-за того, что ее жизнь сложилась бы по-другому, не соверши она ту ужасную ошибку? Может она уже давно смирилась со своей судьбой и лишь сегодня вспомнила об этом?

Слушая шелест волн, думая о только что услышанном рассказе и глядя на звезды, отражающиеся на гладкой черной поверхности моря, я и сама не заметила как уснула.

****

Ранним утром меня разбудил крик чаек. Поежившись от холода, я открыла глаза и увидела, что солнце вот-вот взойдет. Не сразу сообразив, почему я провела ночь на пляже, я оглянулась по сторонам. Заметив мою бабушку, я все вспомнила. Она сидела в той же самой позе, что и вчера вечером: прислонившись спиной к скале, сложив руки на коленях и не сводя глаз с горизонта. Но что-то чужое и пугающее было в том, насколько тихо и неподвижно она смотрела перед собой, и тогда я поняла, что это был ее последний взгляд на море. Я поднялась и закрыла ее веки, а потом вновь опустилась на песок, прислонившись щекой к прохладному камню, на котором она сидела.

Мне стало холодно, непривычно одиноко и тоскливо, и даже показавшееся солнце не обрадовало и не согрело меня. Не думая абсолютно ни о чем и глядя, как огненный диск медлено поднимается над волнами, я не сразу заметила величественный парусник, направляющийся в сторону нашего острова. Достаточно было одного взгляда на него, чтобы понять, что это был тот самый корабль, который я видела десять лет назад.

Я тут же вскочила на ноги. Нет, я вовсе не испугалась. Я поняла, что мне надо было уйти. Мне надо было оставить их наедине. Последний раз взглянув на мою бабушку, я повернулась и не спеша пошла прочь. Я знала, что на этот раз он заберет ее с собой.
With just one foot on just one tiny rope
We set the sails for freedom
Unbending in our determination
And, ho, so squarely rigged
We sail to our infinity...

Серена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2017 5:39 pm

piratessa - Исповедь

#5 Сообщение Серена » Ср июн 07, 2017 11:29 am

Очень крутой фанфик 😍😍😍😍😘 спасибо огромное 😍😘💖

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

piratessa - Исповедь

#6 Сообщение piratessa » Ср июн 07, 2017 9:36 pm

Серена, спасибо за комментарий.
Приятно познакомиться! :wink2:

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей